A Complete Bibliography of Publications in NTM Zeitschrift für Geschichte der

Wissenschaften, Technik und Medizin == NTM Journal of the History of Science,

Technology and Medicine

Nelson H. F. Beebe University of Utah

Department of Mathematics, 110 LCB

155 S 1400 E RM 233 Salt Lake City, UT 84112-0090

USA

Tel: +1 801 581 5254 FAX: +1 801 581 4148

E-mail: beebe@math.utah.edu, beebe@acm.org,
beebe@computer.org (Internet)
WWW URL: https://www.math.utah.edu/~beebe/

20 June 2024 Version 1.22

Title word cross-reference

$ [870]. ^{th} [311]. C_{60} [296].

. [794].

/Max [231]. /Reviews [407, 412, 418, 424, 430, 438, 443, 449, 454, 460, 483, 491, 497].

033 [827].

1 [476]. 1. [11]. 100 [189]. 100jährigen [417]. 100th [417, 362, 117, 85]. 105th [263]. 10th [13]. 12th [13]. 1420 [166]. 15 [177]. 150 [111]. 1500 [178]. 16 [476]. 16/1 [476, 476]. 1650 [317]. 1678 [26]. 16th [351]. 1700 [558]. 1785 [337]. 1785/87 [337, 337]. 17th [857]. 1831 [27]. 1848/49 [451]. 1851 [143]. 1854/55 [380]. 1857 [415]. 1880 [827]. 1880er [873]. 1880s [873]. 1896 [180]. 18th [20, 515, 125, 265, 314, 304, 258, 704]. 19 [774, 736, 741]. 19. [768]. 1900 [432, 726, 416]. 1910 [202]. 1911 [640]. 1920s [154, 734, 788, 658]. 1921 [863]. 1930s [734, 788]. 1939 [794]. 1945 [38, 45, 455]. 1949 [796]. 1950 [811]. 1950er [701]. 1950s [701]. 1960er [828, 830, 829, 701]. 1960s [830, 829, 701, 815, 828]. 1968 [642]. 1970er [859]. 1970s [819, 816, 846, 859]. 1975 [278]. 1980er [859]. 1980s [859]. 1985 [641]. 1989/90 [878]. 1990 [770]. 1992 [13]. 1993 [90]. 1994 [87]. 1996 [183, 171]. 1997 [177, 174, 197]. 1997. [177]. 19th [20, 294, 392, 150, 119, 265, 314, 427, 242, 676]. 1st [11].

2 [740]. 200 [331]. 2000 [266, 284, 875, 298, 408, 297]. 200th [331]. 2018 [794]. 2020 [739]. 20er [154]. 20th [392, 434, 858, 332, 704, 312, 756]. 21st [293, 297]. 23th [79]. 24.10.1992 [20]. 26th [163]. 28th [79]. 29th [163]. 2nd [872].

3. [121]. 30.1.2006 [429]. 30th [297]. 3rd [121].

411 [16]. 440. [253]. 440th [253].

5 [296]. 50 [386, 527]. 500th [76]. 50th [527]. 5th [162].

60th [453, 442, 320, 307, 214, 52, 356]. 65th [437, 273, 96]. 6th [313].

7 [870]. 70 [290]. 70th [177, 252, 213, 181]. 75th [341, 388]. 76. [33]. 76th [33]. 7th [162].

80th [459, 141, 251]. 87 [337].

90 [146]. 90th [201]. 978 [827, 870]. 978-0-262-04425-7 [870]. 978-1-4-21440-033 [827].

= [850].

Abb [827, 870]. Abbildung [337]. Abdruck [345]. Abel [324]. Abgestaubt [709]. Abraham [16, 220, 16]. Abriss [463]. absence [662]. Absent [869]. abuse [405, 503]. Abwesenheit [662]. Abwicklungen [81]. Academia [855]. Academic [572, 305, 48, 354]. Academy [355, 399, 240]. Acceptance [806]. accessability [211]. accident [683]. according [124, 130, 142]. Achim [113]. Achromatic [801]. acoustic [561]. acoustics [317, 413].

Across [855]. Act [805]. action [456]. Activism [819, 828, 833]. Activists [830, 601]. activity [210]. AD [753]. Adam [545, 299, 755, 253, 545, 299, 253]. Adam-Ries [299]. aDNA [663]. aDNA-Forschung [663]. Adolescent [788]. Adol’f [78, 78]. Adventures [844]. aerodynamicist [318]. aerodynamics [271]. aerodynamik [271]. Aerodynamiker [318]. aesthetics [94, 167]. Aesthetik [167]. affinities [539]. Africa [659]. African [547]. Afrikanische [547]. after [878, 636]. Against [822, 873]. age [759, 397, 847]. Agency [814]. Ages [104]. ago [259]. Agricola [75, 46, 47, 76, 75, 46]. ahead [524]. aid [202]. Akademie [355, 240]. Akademiepräsident [399]. akademische [48]. akademischer [305]. Aktivismus [833]. Aktivisten [601, 830]. Akustik [317]. Akustischer [561]. Alban [60, 60]. albatros [271]. albatross [271]. Albert [152]. Alchemie [840]. alchemy [840]. Alexander [798, 798, 190, 801, 403, 348]. Alexandre [223]. Alexandria [563]. Alexandroff [353]. Alfred [635]. Algebra [37]. algebraic [56]. aller [420]. alles [591]. Allison [871]. Allographic [566]. allumfassende [739]. alone [514]. Alphabet [515]. Alsdorf [854]. Alt [834, 113]. alternative [835]. Alternativen [835]. am [177, 714, 410, 573, 397, 693, 434, 692, 800, 28]. Ambivalences [535]. Ambivalenzen [535]. American [172, 334]. amerikanischen [334]. among [116]. Amtsarzt [387]. Analogieschlüsse [55]. Analogy [55]. Analyse [546, 272, 393]. Analysen [840]. Analysis [118, 546, 272, 393, 352, 153, 352, 153]. analytic [56]. Analytical [786, 637]. Analytischen [637]. analyzes [840]. Anatom [238]. Anatomies [810]. anatomist [238]. Ancient [563, 879, 751, 381]. Anderen [848]. anderer [332]. Andreas [793, 380, 380]. Andrew [879, 811]. Anfänge [624, 105]. Anfängen [249, 119]. Anfassen [496]. Angriffsorte [456]. animal [125, 125]. animals [666, 167, 471]. Ankündigung [299]. Anlaß [76]. anlässlich [138, 85]. Anmerkungen [40, 257]. Annäherung [828]. anniversary [331, 417, 85, 253]. Annotations [793]. Announcement [12, 71, 137, 32, 299]. Announcements [296]. Announcing [266]. Annual [33, 172, 11, 138]. Anregungen [535]. Ansehung [306]. Ansteckenden [737]. answer [447]. Anthropocene [759, 652]. anthropological [83, 432]. Anthropologie [858, 799, 83, 219, 478]. anthropologische [432]. anthropologischer [83]. anthropology [478, 858, 799, 83, 219]. Anthropometrische [727]. Anthropomorphic [752]. Anthropozän [759]. Anti [821, 829, 854]. Anti-Colonialism [854]. Anti-Psychiatrie [829]. anti-psychiatry [829]. Antike [381]. Antonie [877]. Antonio [289]. Antwort [740, 447]. Anwendungsgebiete [551]. any [620]. apparativen [202]. apparatus [202]. apparently [620]. appeal [109]. Appetite [811]. applications [551, 327]. applied [354]. appointment [403]. Apprentice [421]. approach [828, 56]. April [52]. Arbeit [771]. Arbeiten [662, 427]. Arbeitsarm [595]. Arbeitsgruppe [231, 158]. Arbeitskreis [41]. Arbeitskreises [850]. archaeologies [632]. Archaeology [879]. Archäologien [632]. Architecture [722, 42, 59]. Architektur [42, 59].

Archiv [677, 591]. Archive [219, 677, 591]. argue [845]. Argumentationen [125]. arguments [125]. Aristotle [837]. arithmetic [545]. arm [595]. Arnold [152]. Arredondo [871]. arrival [354]. Art [848, 870, 127, 147, 541, 611, 363, 326, 856]. article [40]. artificial [485, 471]. Artisan [857]. artist [469]. Artists [870]. arts [250]. Aryanism [851]. Arzt [397, 154, 15]. Ärzte [636]. Arztes [83]. Ash [878]. Asian [753]. Asot [196, 196]. Assessment [758, 295]. Association [19, 21, 100, 172, 338]. Ästhetik [94]. Astral [749]. Astrolab [166]. astrolabe [166]. Astronomical [41, 755, 325]. Astronomiegeschichte [41]. Astronomischen [41]. Astronomy [41]. Astrophysics [725]. Athanasius [317]. Athene [850]. Atlantic [338]. Atlantischen [338]. Atmosphäre [771]. Atmosphärenwissenschaften [642]. Atmosphere [869, 771]. atmospheric [642]. Atomic [814, 815]. attempt [661]. attention [548]. Aufbau [642, 25]. Aufbaus [24]. Aufbruch [611, 439]. Aufforderung [428]. aufgefundener [410]. aufgeklärtem [394]. Aufklärung [173]. Auflage [872]. Aufmerksamkeitsmagnet [548]. Aufsatz [40]. Aufzeichnung [292]. Aufzeichnungspraxis [258]. Auge [610]. August [91, 298, 24]. Augusts [807]. Augustus [807]. Ausdehnungslehre [79]. Ausgangspunkt [858]. Auskünfte [235]. Ausstellen [517]. Ausstellung [609]. Austrian [158, 572]. Auswirkungen [863]. Auszeichnung [428]. Authorial [566]. Authority [566]. Autographen [6]. Automobilzeitalters [397]. automotive [397]. AvH [211]. AvH-fellowship [211]. awakening [439]. Award [90, 97, 428]. Axiomatik [93]. axioms [93].

B [383]. Babylonia [37]. back [312]. background [49]. backlash [620]. bacteriological [794]. Baer [143, 6, 27, 143, 6, 27]. bakteriologisches [794]. balance [104]. Ballet [856]. Ballett [856]. Balloons [869]. balls [24]. Baltimore [827]. Bannerjea [855]. barber [857]. Barbiers [857]. Bartel [66]. base [386]. basic [68]. Basin [844]. basis [863, 832]. battle [48]. Bau [195, 206]. Bauer [860, 871]. Bd [794, 850, 847]. Be [814, 759, 551]. become [733]. Bedeutung [94]. Bedeutung“ [109]. been [601]. befähigte [456]. Before [748, 266, 558, 455]. befragt [66]. Beginn [293, 410, 415, 397, 28]. Beginning [28, 293, 249, 410, 415, 397, 118]. beginnings [624, 105]. Begriff [635]. Begriffsgeschichte [631]. Begriffskarriere [546]. Begründer [46]. Behandlung [229, 160]. Behende [545]. behind [594]. Behindertenhilfe [867]. Beine [807]. Being [770]. Beispiel [800]. Beitrag [630, 400, 6, 325, 529]. Beiträge [799, 259, 352, 413, 123]. Beiträgen [546]. bekannt [524]. Bekannte [513]. Belagerung [26]. belebten [202]. bell [165, 755]. Bemerkungen [83, 304, 606, 128, 369]. Bergbeamter [383]. Bergrat [544]. Bericht [180, 76, 313, 163]. Berichte [183, 171]. Berichtigung [476]. Berlin [106, 266, 106, 202, 86, 6, 801, 30, 290, 835, 163]. Berliner [202, 801]. Berufung [403, 109]. berühmten [165]. Besetzung [305]. Besonderes [864]. Bessel [40, 40]. best [177, 551]. besten [177]. bestimmte [551]. Beteiligung [170]. Bettina [801]. Between [89, 350, 819, 806, 580, 143, 334, 546, 798, 210, 74, 187, 224, 419, 640, 646, 335, 48, 557, 556, 499, 103, 787, 394, 494, 416, 160]. Bevölkerungsbedarf [600]. Bewegung [627]. Bewegungen [832]. Beweistheorie [93]. Bewohner*innen [867]. beyond [498, 739, 875, 502, 729]. Beziehungen [238, 254, 265, 314, 105]. bibliography [136]. Bibliosphere [563]. Bielefeld [873]. Bielefelder [873]. Biermann [251, 251]. Big [679, 648, 675, 678]. Bigelow [871]. Bild [42, 59, 507]. Bilder [408, 335, 472]. Bildpraxis [569]. Bildungsbürgertum [243]. Bildwissenschaft [339]. Binder [453, 453]. bioethical [300]. Bioethics [91, 23]. Bioethik [300]. biografie [877, 800]. Biografik [876]. biographic [168]. biographic-literary [168]. biographical [278, 502]. biographics [876]. Biographies [877]. Biographisch [168]. Biographisch-literarisches [168]. biographischen [502]. biographischer [278]. biography [275, 800]. biological [232, 529]. Biologie [420, 11]. Biologiegeschichte [309]. biologische [232]. biologischen [529]. biologischmedizinischen [53]. Biology [646, 11, 648, 309, 420, 216]. biomedical [53]. Biomedicine [546]. Biomedizin’ [546]. Biotechnologie [408]. biotechnology [408]. Birth [839, 681]. Birthday [252, 437, 453, 459, 442, 141, 320, 527, 362, 213, 117, 201, 273, 307, 181, 341, 388, 96, 214, 251, 263, 356, 177, 76, 52]. bis [249, 873, 27, 216, 163, 52]. bisher [465, 380]. black [26, 550]. black-powder-sample [26]. Blank [322, 322]. Blättern [651]. Blau [801]. Blecher [878]. Blick [332, 312, 236, 614]. blind [433]. blinder [433]. block [334]. Blockdiagramm [334]. blood [800]. bloodless [692]. blue [801, 729]. Blut [862]. Blutdruckforschung [800]. Blüten [302]. blutleeren [692]. Bock [801]. Bodies [754]. body [68, 800]. Boethius [489, 489]. Bohemia [849]. bones [688]. Book [793, 872, 827, 704, 878, 879, 842, 871, 870, 545, 470, 475, 22]. Boris [133, 133]. Born [716]. Bosković [62]. Botaniker [726]. Botanikern [224]. Botanist [726]. botanists [224]. Bottles [480]. bourgeois [294]. Box [860]. Boxes. [860]. Brain [283]. Branch [30]. Brandenburg [26, 26]. Braun [286]. Brauwesens [342]. BRD [642]. BRD0 [52]. BRD0/bei [52]. Brdo [239]. breeding [875]. Breslau [195, 206]. brewing [342]. Bridges [375]. Brief [410, 380]. Briefe [143, 27, 346, 353]. Briefen [279]. Briefwechsel [74, 451]. brisanten [300]. British [658]. brothers [18]. brought [209]. Brücher [224, 224]. Brücken [375]. Brüder [18]. Buchbesprechungen [22]. Buchgeschichte [704]. Buchheim [39, 39]. buchwissenschaftliche [840]. Buddhist [753]. buechlein [545]. Building [722, 816, 769]. Bundes [299]. bundesdeutschen [831]. Bundesrepublik [624, 832, 834]. Burckhardt [362, 362]. bureaucracy [484]. bürgerliche [294]. Burning [656]. Bürokratie [484]. business [25, 488]. busy [202].

C [485, 168, 16, 157, 485]. C. [383]. ca [875, 690]. calculation [545]. calculus [153]. Calendrical [754]. Call [172, 247, 282]. Cambridge [879, 870]. came [579, 702]. Can [749, 436]. Cancer [640]. Cancerogene [456]. Can’t [845]. Cantor [319, 116]. Cantors [116]. capabilities [64]. capable [456]. capsule [465]. car [258]. Caramuel [229]. Caramuels [229]. carcinogens [456]. cardiac [561]. cards [338]. Care [91, 738, 771]. career [546, 188]. Carl [94, 123, 94, 4]. Carlo [724]. Carly [154]. Carolingian [369, 325]. Case [852, 860, 243, 211, 593]. cash [428]. Castagnoli [879, 879]. Catholic [698]. Causality [797]. Causation [646]. causes [272]. Celestial [754, 369]. cellular [456]. Censorship [698]. Censure [671]. Census [793]. Central [874, 488, 753]. Centre [25]. centuries [392, 325, 838, 754]. Century [265, 877, 568, 20, 293, 294, 311, 515, 271, 150, 119, 125, 314, 434, 118, 858, 427, 243, 351, 332, 312, 242, 857, 304, 258, 768, 756, 704, 676]. certain [551]. certainties [350]. Chair [687]. Chałasiński [757]. Challenges [865]. Chancen [865]. Change [717, 533, 209, 304]. Changed [860]. Changes [725, 81, 209]. charcoal [372]. Chemical [786, 118, 55, 456]. Chemie [249, 105, 158, 109, 557]. Chemie“ [123]. Chemiker [383, 158]. chemischen [55]. chemischer [456]. chemist [383]. Chemistry [158, 249, 123, 186, 193, 105, 118, 557, 109]. Chemists [158]. Chicken. [861]. Chickenpox [95]. child [525, 173, 426]. Children [688]. China [566, 657, 750]. Chinese [755]. chirurgicum [49, 49]. Chladni [413]. Chladnis [413]. Chowdranies [805]. Christa [850, 453]. Christian [810]. Christine [298]. Christoph [98, 847, 359, 98]. Circulating [794]. city [202]. Civil [806, 38]. cjuly [162]. class [243]. classical [259]. classification [593, 859]. Clay [578]. Clay-Tablets [578]. cleanliness [771]. Climate [709]. Clinical [796, 799]. clones [505]. Closed [726]. co [230]. co-founder [230]. coal [372]. Cocooning [767]. Codex [16, 16]. Codierung [88]. cognition [64]. cognitive [64]. coke [372]. Cold [870, 624, 817]. Collaboration [647, 503]. collect [688]. Collection [710]. Collective [613, 647, 719, 720, 841]. College [275]. Collegium [49]. Colloquium [10, 28, 31, 72, 99, 61, 112, 98, 126, 145, 376, 50]. Colonial [816, 511, 575, 657, 871, 655]. Colonialism [854]. Colophons [578]. Color [801]. commemorates [297]. Commemorative [85]. Commensalism [602]. commensalisme [602]. commentary [866, 787]. Commenting [837]. comments [304, 83, 369]. Commission [315]. committees [23]. communes [592, 592]. Communication [839, 57]. Community [816, 134, 205, 464]. Companion [879]. comparative [878]. compared [545]. comparison [278]. Competition [649, 646, 644, 647, 712, 645, 358]. Competitive [804]. complement [840]. Complementary [567]. Complex [872]. complications [81]. composites [550]. comprehensive [739]. Computer [721, 400]. Computerization [676]. Computers [744]. Computing [744]. Concept [554, 838, 872, 546, 68, 602, 631, 635, 614]. Concepts [646, 676, 194]. Conceptual [751]. Concern [748]. conclusion [704]. condensing [617]. conditioned [715]. Conference [51, 79, 207, 120, 183, 76, 171, 163, 12, 71, 137, 32, 274]. confirmation [296]. confiscated [345]. conflicts [630]. congratulates [7, 77, 320, 155, 97, 341, 212, 182]. Congress [330]. conjunctures [53].

Connecting [655]. Consolidation [729, 611]. constitution [432]. constraints [211]. Construction [844, 566, 330, 642, 25, 165, 195, 206]. Contagious [805]. contemporary [34, 759, 625]. content [863]. Contested [758]. Context [707, 800, 831, 324, 651]. Contributed [869]. contribution [630, 400, 6, 325, 529]. contributions [546, 799, 259, 352, 413, 123]. control [204, 479]. controversial [300]. controversy [224, 319]. convective [24]. conversion [242]. Cooperation [649, 644, 804, 358]. Cooperations [726]. Coreen [842]. Corona [739]. Corpus [605]. Correction [199]. Correspondence [152, 410, 74, 451, 179, 567]. Corrigendum [476]. Cortison [522]. cortisone [522]. Cosmology [753]. cosmos [348]. Coß [16]. Cossisten [184, 184]. councillor [544]. Counter [818, 821, 819, 586, 834, 832]. counter-knowledge [834, 832]. Counterexperts [833]. counts [385]. CoV [740, 740]. CoV-2 [740, 740]. COVID [736, 774, 736, 741]. COVID-19 [736, 774, 736, 741]. Craig [827]. creation [25]. Creative [870]. creature [306]. Cremation [656]. crime [525]. crimes [188]. criminal [598]. cripple [595]. crisis [17]. criterion [799]. critic [326]. critical [662, 759]. Critique [797]. Crooke [358]. crooked [807]. Crookes [358]. Cross [871, 154]. crossing [617]. crossroads [573]. crown [420]. Cruise [822]. CSR [52]. Cultural [871, 546, 108]. Culture [490, 839, 840, 515, 279, 209, 870]. Culture-historical [209]. cultures [505]. Curatorial [518]. Cures [842]. curru [258]. CVs [523]. Cybernetics [703]. Cycling [819]. Czech [368, 404]. Czecholovak [170]. Czechoslovakia [211]. Czochralski [862].

D [849, 829]. damaged [636]. damned [361]. dangers [831]. Daniel [825, 793]. Dänischen [240]. dänischer [271]. Danish [240, 271]. dark [110]. Darstellungsräume [88]. Darüber [868]. Darüber-Reden.“ [868]. Darwin [875, 216, 490, 216, 473]. Darwinian [414]. daß [306]. Data [679, 678, 754, 858, 675]. Database [680]. Datengeschichte [858]. Datenhybris [678]. Datenstrom [858]. Dawn [69]. days [119, 82]. DDR [878, 235]. Deafness [842]. Dealing [578]. Dearest [346]. death [85, 253]. debate [799, 831]. Debates [319]. Debatte [831]. deceased [157]. December [266]. decline [611]. dedicate [177]. deep [375]. demolition [611]. Demonization [751]. Denken [524, 283]. Denken“ [439]. denkt [619]. Dentistry [452]. dentists [452]. Department [441, 195, 206]. Deregulation [825]. Descriptions [788]. Descriptive [793]. Design [700, 161, 588, 639]. Desirable [600]. Désirée [826]. dessen [27, 859]. Dettmering [147]. Deutsch [265, 314, 205, 134, 20, 254, 218]. Deutsch-Italienische [20]. deutsch-polnische [134, 218]. Deutsch-russische [265, 314, 254]. Deutsche [111, 524, 382]. Deutschen [33, 138, 238, 338, 183, 171, 11, 742, 82, 163, 187, 125, 75, 408, 878]. Deutschland [624, 595, 415, 281, 541, 861]. Deutschsprachige [242]. Deutung [494]. Development [682, 770, 64, 249, 36, 178, 637, 38, 118, 68, 756, 482, 45, 799, 24, 195, 206, 5, 390].

Developmental [646]. developments [81]. Devendra [855]. Dezember [328]. DGGMNT [448]. Diabetic [806]. diagnosis [95]. diagnostics [561, 702]. Diagnostik [95]. diagram [334]. dial [385]. dialogu [877]. Dialogue [877]. Diaries [788]. Diät [303]. Diätetik [382, 381]. Diätschwester [382]. dice [229]. dictatorship [696]. diction [242]. dictionary [168]. did [360]. Didaktik [545]. diese [514]. Diesel [758]. dieses [177]. Diet [382, 303]. dietetics [382, 381]. Dietrich [307, 280, 201, 280]. difference [842]. differences [557, 53]. Different [645]. differentiating [571]. Differenzen [53]. differenzierenden [571]. differing [523]. difficult [399]. Diffusion [673]. Diffusionen [673]. Diktatur“ [696]. Diktion [242]. Dinge [514]. Diophant [440, 445]. Diophants [351]. Diophantus [440, 445, 351]. Diplomatic [814]. Directed [618]. Director [452, 441]. Direktor [441]. Dirk [850, 297, 297, 263]. Dirksen [352]. Dirksens [352]. disability [842]. disabled [595, 867, 636]. Disaster [641, 741]. discharge [415]. Disciplinary [622]. discipline [873, 397, 400]. Disciplines [852]. Discontents [811, 605]. discovered [410, 67]. Discovering [67]. discovery [562, 398]. discuss [275]. discussion [630, 17]. Diseases [805, 859]. Diskussion [630]. Disorders [641, 494]. Distributed [518]. Disziplinäre [622]. Disziplinierung [397]. Dittrich [203]. Diversity [709]. DMV [121, 313]. DNA [735]. DNA-gestützter [735]. do [852]. doch [601, 514]. doctor [742]. doctorate [321]. Documentation [215]. Documents [772]. does [300, 626, 625, 619, 703]. Dold [66]. Dold-Samplonius [66]. Dolezalová [877]. domestic [768]. Doppelte [689]. Doris [848]. Dorothea [429]. Dosimetry [814]. Double [689]. doubts [350]. Doz [321]. Dr [320, 307, 157, 321, 356]. Dr. [322]. Dr.-Margarete-Blank-Preis [322]. draft [521]. Drawing [42, 59]. drei [18, 325]. Dresden [807, 205, 609]. Dresdner [807, 49, 49]. dress [768]. Dritten [347, 188]. Drittes [239]. Drucktechnik [209]. drugs [601]. Dubrovnik [62]. Dummheit“ [660]. durch [26, 68, 800, 209, 160]. Durham [725]. During [838, 846, 769, 815, 624, 595]. Dusty [709]. Duties [230]. dynamical [344]. Dynamics [743, 556, 124]. Dynamik [556, 124]. dynamique [344]. Dynamometrie. [150]. Dynamometry [150].

E. [105, 352]. e.V [33]. e.V. [33, 11, 60]. e.V.“ [11]. each [840]. EAHMH [100]. Early [724, 752, 838, 871, 847, 64, 410, 816, 184, 119, 801, 1, 82, 857, 258, 462, 750, 698, 645]. East [878, 874]. Eastern [211]. Eat [811]. echte [95]. Ecological [774, 834]. écologie [602]. ecology [602]. economic [400]. Economization [487]. economy [484, 811]. ed [801]. Edition [872, 169]. Editions [793]. Editionsgeschichte [451]. editor [177]. Editorial [225, 226, 461, 492, 564, 565, 686, 451, 2, 3]. Edmund [141]. eds [793, 825, 878, 879, 871]. Educated [243]. education [191, 244, 582, 701, 439, 878]. effective [601]. effectiveness [49]. effects [435, 863]. effektive [601]. ehemaligen [235]. Ehren [376]. Ehrende [428]. Ehrendoktorwürde [321]. Ehrung [86]. Ehrungen [139]. eigene [447]. einem [601, 345]. Einführung [603, 466]. Einige [606]. Einleitung [713, 767]. einmal [514]. Einrichtungen [867]. Einsatz [310]. Einstein [101, 849, 363, 346, 496, 152]. Einsteins [346]. Eisengewinnung [372]. Eisenhüttenkunde [516]. Elective [539]. Elector [807, 26]. electric [38]. electrical [337]. Electricity [658, 394]. Electrifying [336]. electrodynamics [380]. electrophysiology [202]. Electroshock [650]. Elektrisieren [336]. Elektrisiermaschine [337]. Elektrizitätsforschung [394]. Elektrodynamik [380]. Elektrofahrzeuge [38]. Elektrophysiologie [202]. Elements [404]. Elisabeth [382, 382]. Elite [850]. Elizabeth [811]. embryological [756]. Emergence [649]. Emergency [338]. Emeritierung [98]. Emissions [758]. Emmy [353, 353]. Empire [658, 655, 439]. Encke [48, 48]. encoding [88]. Encounters [844]. endeavor [109]. Energie [733]. Energy [724, 733, 814, 820]. Engagement [828]. Engelhardt [307, 307]. engineer [469]. engineering [42, 210, 59, 831, 21, 210, 827]. Engineers [870, 334]. ENIAC [723]. enlightened [394]. enlightenment [173]. Entdeckung [562]. Entdeckungsgeschichte [398]. Entkrüppelung [595]. Entomologie [309]. entomology [309]. Entretien [151]. entstand [702]. Entwicklung [249, 178, 38, 68, 482, 45, 799, 770, 24, 195, 206, 36, 390]. Entwicklungen [81]. Entwicklungslinien [637, 5]. Entwurf [521, 588, 639, 700]. Environment [774, 833, 587, 767, 655, 716, 773, 769, 696, 770, 435]. Environmental [717, 714, 702, 771]. environments [768]. epidemic [738]. epidemiological [863]. epidemiologischen [863]. Epigraphical [754]. Epilobium [224]. Epistemic [646]. Epistemological [796, 450, 798]. Epistemologie [769]. Epistemologien [833]. Epistemologies [833]. épistémologiques [450]. Epistemologische [796, 798]. Epistemology [825, 769]. equals [116]. Era [707]. Eras [227]. erdmagnetischer [292]. Erdzeitalter [759]. Erfindung [130, 142]. Erfolg [660]. Erfolgsrezept [303]. erfundenen [325]. ergänzen [840]. Erhard [187, 187]. Erika [370, 370]. Erkenntnis [210]. Erkenntnisfortschritt [826]. Erkenntnisse [436]. Erman [394, 394]. Ernst [255, 452, 224, 6, 27, 197, 224, 640, 60]. Ernst-Alban [60]. Ernst-Alban-Gesellschaft [60]. ernstnehmen [436]. eröffnet [106]. Eröffnung [28]. Erratum [836, 700]. erste [57, 109, 292, 24]. Ersten [595, 636, 417]. erster [452]. Erträge [535]. erweiterte [872]. Essay [611, 627]. establishing [649]. establishment [478]. Etablierung [478]. etc [471]. etc.“ [471]. ethics [23, 125, 230, 103, 21]. Ethik [103, 21]. Ethik-Workshop [21]. Ethnological [848]. Ethnologische [848]. Ettingshausen [380, 380]. Etwas [864]. Euclid [404]. Euclidean [604, 605]. Euclides [446]. eugenics [875, 787]. Eugenik [875, 787]. Euler [130, 142, 359, 562, 130, 142]. Eulers [562]. Europa [120]. Europäischen [576]. Europe [34, 191, 178, 120, 244, 874]. European [100, 19, 91, 838, 576, 211, 869]. Event [724]. ever [591]. everything [591]. Evidence [786, 853, 797, 796, 800, 749, 799]. Evident [786]. Evidenz [797, 800]. Evidenzkriterium [799]. Evidenzpraktiken [796]. evolution [478, 482, 482]. Evolutionary [414, 216]. Evolutionsbiologie [216]. Evolutionslehre [478]. Ewald [115]. Exact [750, 168]. exakten [168]. examination [614]. example [800]. exceptionalism [576]. Exchange [484]. Exclusion [751]. Exhibit [517]. Exhibition [62]. existence [662]. Existenz [662]. Exotic [856]. Expanded [872]. Expansion [850]. Expedition [338, 154, 338]. Expeditionen [848]. Expeditions [848]. Experience [846, 799]. Experiment [814, 800, 380, 434, 257, 1, 880]. Experimental [394, 385, 427, 53]. Experimentalssysteme [53]. experimentation [385]. Experimente [393, 257]. Experimentelle [394, 427]. Experimentes [257]. experiments [393, 257, 880]. Experten [636]. Expertise [818, 821, 667, 786, 819, 518, 667]. experts [636]. explication [531]. Explizierung [531]. explorers [258]. expression [288]. extension [79]. Externalism [457]. Externalismus [457]. extreme [773]. extremen [773]. eye [610].

F [143, 105, 27]. F. [40]. Fabrica [793]. Fachsektion [121, 313]. Fachtagung [79]. facilities [867]. factor [576]. Factory [861]. Failed [605]. Fait [879]. FAKE [724]. Faktor [576]. Fakultät [850]. Fallgeschichte [593]. Fallstricken [95]. false [55]. Fama [130, 142]. Familienplanung [571]. family [571]. famous [165]. far [300]. farming [834]. Farmyard [861]. Faserverbundwerkstoffe [550]. Februar [13]. February [13]. Fechner [294, 68, 18, 294, 68, 18]. Federal [624, 29, 832, 834]. Federation [299]. feelings [374]. Feine [557]. Feinere [202]. Feldfotografie [547]. Felix [180, 199, 236, 180, 199, 236]. fellowship [211]. feminisierte [771]. feminized [771]. Ferdinand [620, 38, 620, 38, 286]. fermentation [119]. fermenting [119]. ferrous [516]. Festival [345]. Festkolloquium [98, 376]. Feynman [276, 276]. fiber [550]. Field [860, 435, 350, 547, 227]. Fifteenth [754]. Fighting [821]. figure [337]. Film [772]. Fincke [373, 373]. finden“ [551]. findings [436]. Finer [202]. finite [56]. firefly [610]. First [755, 417, 57, 109, 116, 292, 24, 595, 636]. fission [269, 295]. fixed [24]. Fixsternen [24]. Fleck [433, 614]. Flecks [614]. Fleischmann [422, 422]. Fliegenlarven [310]. flood [714]. Florey [197]. flowers [302]. Flügel [550]. fly [310]. folk [83]. Folkerts [489, 356, 489, 356]. follow [295]. follow-up [295]. Folta [52]. fondamental [602]. Forged [870]. Forgotten [414]. form [450]. Formal [874]. formation [434, 464]. forme [450]. former [235, 211]. Formierung [434, 464]. Forschen [517, 773]. Forschung [740, 663]. Forschungen [875, 581, 259]. Forschungsarchiv [219]. Forschungskonzeptionen [194]. Forschungslandschaft [486]. Forschungsmethodik [400]. Forschungsreisenden [258]. Forschungstechnologie [637]. Forschungszentrums [25]. Forster [521]. Forsters [521]. Fortpflanzungsgeschwindigkeit [57]. Forum [694, 708, 736, 864]. fossils [635, 635]. Foster [467]. Foucault [662]. Foucaults [662]. found [551]. Foundation [83, 82, 49]. Foundations [266, 352]. founder [230, 46]. founding [315, 541]. Frage [866, 447, 325].

Fragen [300, 149]. France [821]. Frankfurt [649]. Franz [250]. Französische [697]. Frau [321, 320]. Frauen [189]. Frauwallner [853]. freedom [300]. Freiburg [850]. French [697, 151, 344, 450, 602]. Frenkel [175]. frequency [594, 187]. frequens“ [594]. Freundschaft [250]. Freundschafts [198, 284, 264]. FRG [642]. Friedman [174]. Friedrich [26, 128, 4, 117, 70, 128]. friendship [250]. Fritz [629]. Frontiers [743]. Froriep [143, 27, 143, 27]. Frühe [1]. Frühen [462, 698, 184, 857, 258, 847]. früher [410]. frühneuzeitlichen [801]. Frühzeit [82]. Fuge [880]. functional [439]. Functioning [805]. fundamental [602]. funktionalen [439]. funktionierte [360]. further [237]. future [489].

G [79, 878]. gährende [119]. Gährung“ [119]. gain [262]. Galton [875]. Game [679, 679]. games [229]. Ganzheit [17]. Gap [880]. Gärungsforschung [119]. Gas [821, 415, 637, 24]. Gascoigne [826]. Gasentladungsforschung [415]. gases [160]. Gaskugeln [24]. Gastheorie [160]. Gasultrazentrifugen [637]. Gateway [587]. Gauß [489, 489]. GDR [878, 235]. geb [827, 870]. geben“ [601]. geboren“ [716]. Geburt [839]. Geburts [681]. Geburts- [681]. Geburtstag [177, 52, 252, 453, 442, 141, 320, 362, 213, 117, 201, 273, 307, 181, 341, 388, 96, 214, 251, 263]. Geburtstages [76]. Gedanken [374]. Gedankenverkehr [617]. Gedankenwanderung“ [616]. Gedenken [133, 78, 175, 280, 156, 196, 329, 70, 39]. Gedenkkolloquien [85]. gedenkt [297]. geeignete [551]. Geesthacht [25]. Gefahrenpotentiale [831]. Gefühlen [374]. Gegenbewegung [620]. Gegenexpert*innen [833]. Gegenfarbtheorie [115]. Gegenstände [695]. Gegenwart [249]. Gegenwissen. [832]. Gegenwissens [834]. Gehirn [283]. geholfen [868]. Geiger [586, 586]. Geiger-Müller [586]. Geißler [415, 358, 415]. Geißlers [358]. Geistes [736, 604]. Geistes- [736]. Geisteswissenschaften [499]. Geldbeitrages“ [428]. Gemeinschaft [464]. Gemeinschaftstagung [205, 134]. gemeyn [545]. Gender [435, 767, 431, 434, 436, 667, 431]. Gene [217, 435]. Genealogie [757]. genealogy [757]. Generators [724]. genes [435]. genèse [450]. genesis [450]. Genetic [694, 708, 702, 831]. Genetics [646, 69]. genetische [702]. Genomforschung [435]. Genomics [480, 435]. Gentechnologie [831]. Geoffroy [105]. Geoffroys [105]. geological [759]. Geologie [47]. Geology [90, 47]. geomagnetic [292]. Geometria [373]. geometric [604]. Geometrie [604]. Geometries [605]. geometrischen [604]. Geometry [605, 373, 604]. Geophysical [138, 259]. Geophysik [233]. Geophysikalischen [138]. geophysikalischer [259]. Georg [451, 521, 255, 451]. Georgius [76, 76, 75, 46]. Gerhard [329, 329]. Gerichtetes [618]. German [338, 265, 880, 121, 313, 82, 878, 879, 709, 624, 41, 20, 21, 13, 33, 31, 43, 7, 8, 9, 12, 42, 72, 63, 77, 71, 111, 99, 106, 139, 133, 127, 138, 137, 177, 220, 215, 221, 198, 207, 233, 252, 283, 276, 284, 293, 342, 331, 417, 437, 453, 459, 442, 466, 489, 521, 543, 643, 654, 710, 719, 720, 731, 732, 745, 746, 841, 294, 866, 81, 519, 826, 485, 143, 601, 440, 445, 714, 435, 618, 264, 83, 315, 249, 287, 278, 392, 595, 141, 300, 95, 334, 594]. German [410, 740, 507, 573, 386, 663, 505, 713, 370, 36, 672, 807, 80, 102, 558, 512, 546, 662, 540, 178, 115, 667, 484, 525, 524, 372, 494, 447, 78, 547, 40, 774, 202, 679, 66, 673, 288, 358, 415, 241, 798, 281, 737, 390, 633, 632, 463, 617, 629, 219, 255, 320, 728, 161, 668, 131, 527, 630, 135, 537, 61, 120, 759, 661, 873, 397, 362, 477, 840, 626, 545, 666, 715, 184, 299, 683, 26, 123, 147, 625, 828, 875, 515, 65, 478, 502, 678, 310, 176, 272, 684, 716, 92, 308, 833, 845]. German [306, 10, 113, 162, 238, 232, 550, 522, 432, 213, 210, 541, 620, 532, 536, 124, 393, 452, 377, 773, 400, 830, 637, 117, 409, 569, 553, 552, 733, 74, 593, 590, 474, 660, 271, 500, 611, 150, 187, 797, 796, 268, 32, 70, 175, 363, 610, 338, 431, 548, 201, 224, 119, 677, 346, 229, 125, 419, 6, 309, 528, 104, 144, 863, 619, 186, 193, 768, 208, 204, 355, 399, 59, 112, 183, 231, 273, 420, 801, 30, 794, 134, 170, 154, 254, 250, 265, 305, 340, 314, 441, 425, 57, 613, 105, 476, 462, 544, 98]. German [122, 222, 360, 391, 428, 501, 49, 693, 434, 600, 657, 486, 94, 167, 326, 640, 38, 261, 586, 168, 591, 155, 516, 579, 538, 858, 533, 246, 627, 695, 239, 245, 256, 582, 642, 621, 68, 205, 829, 260, 622, 825, 347, 757, 421, 551, 307, 571, 769, 848, 756, 561, 157, 47, 534, 588, 542, 696, 269, 295, 27, 482, 508, 371, 481, 726, 382, 76, 702, 17, 173, 616, 465, 171, 335, 128, 44, 736, 738, 468, 581, 555, 872, 93, 427, 48, 129, 403, 469, 576, 243, 692, 108, 200, 367, 318]. German [351, 464, 557, 603, 35, 73, 97, 158, 839, 739, 25, 1, 11, 302, 146, 148, 234, 303, 45, 535, 800, 799, 854, 742, 735, 701, 698, 859, 165, 405, 583, 631, 188, 159, 332, 15, 598, 479, 697, 868, 126, 145, 181, 235, 240, 285, 341, 376, 388, 436, 374, 85, 375, 767, 770, 831, 704, 203, 503, 109, 517, 280, 290, 387, 451, 212, 218, 531, 75, 209, 373, 446, 585, 408, 639, 700, 116, 121, 149, 291, 313, 312, 316, 339, 384, 18, 28, 82, 96, 107, 242, 357, 259, 292]. German [369, 22, 79, 140, 352, 439, 523, 878, 556, 689, 24, 788, 604, 185, 214, 262, 60, 257, 496, 114, 180, 199, 192, 251, 323, 333, 343, 365, 379, 322, 55, 864, 865, 39, 712, 867, 876, 703, 835, 651, 84, 166, 381, 641, 741, 681, 164, 495, 592, 857, 230, 635, 153, 216, 277, 163, 156, 189, 236, 248, 297, 321, 353, 455, 274, 195, 206, 729, 50, 325, 317, 413, 567, 688, 562, 433, 52, 196, 329, 416, 473, 54, 53, 88, 304, 606, 383, 513, 671, 46, 506, 487]. German [539, 422, 472, 499, 194, 348, 615, 471, 398, 380, 337, 847, 103, 160, 636, 456, 16, 182, 253, 263, 356, 457, 530, 787, 223, 394, 279, 5, 14, 130, 142, 614, 258, 336, 488, 345, 426, 4, 514, 771, 58, 529, 676, 493, 832, 834]. German-language [242]. German-Russian [265]. German-Speaking [788]. German/Greek [537]. German/Latin [373, 488]. Germany [624, 595, 415, 281, 851, 852, 855, 541, 838, 758, 806, 734, 856, 869]. Geschichte [709, 33, 31, 9, 72, 99, 826, 662, 372, 774, 123, 550, 400, 637, 553, 104, 170, 425, 872, 158, 11, 405, 126, 145, 290, 218, 121, 313, 439, 741, 50, 103, 231, 127, 233, 342, 281]. Geschichtsschreibung [695]. Geschichtswissenschaft [729]. Geschlecht [432, 767]. Geschlechterforschung [436, 431]. Geschlechternormen [667]. geschlossene [726]. Geschmack [845]. Geschriebene [591]. Geschwindigkeit [374]. Gesellschaft [33, 294, 519, 425, 57, 158, 11, 218, 82, 878, 41, 111, 138, 231, 60]. Gesellschaften [558]. gesellschaftlicher [533]. Gestalt [474, 614, 613]. Gestaltbegriff [614]. Gestaltpsychologie [614]. gestressten [715]. gestützter [735]. Gesundheitsaufklärung [701]. Gesundheitserziehung [701]. Gesundheitspolitiker [387]. gewesen [759]. Gigantic [408]. Giordano [130, 142, 130, 142]. Giseh [144]. Gisela [39]. given [601]. Giza [144]. GKSS [25, 25]. Glazing [500]. Global [817, 511, 814, 827, 869, 858]. globaler [858]. Glocke [165]. ,,Alexander [801]. ,,Bettina [801]. ,,Blue [729]. ,,Der [733]. ,,Dritten [787]. ,,Einheit“ [757]. ,,Erfahrung [799]. ,,erlaubten [757]. ,,Herrn [733]. ,,historische [740]. ,,interatomarer [733]. ,,medizinisch [787]. ,,medizinisch-juristische [787]. ,,mit [716]. ,,naturwissenschaftlicher [798]. ,,partizipatorischen [696]. ,,radical [829]. ,,Rasse“ [858]. ,,Reform [799]. ,,Selbstbehauptung“ [850]. ,,Und [868]. ,,verstehenden [799]. ,,Was [859]. ,,Wettstreit [712]. ,,Wider [873]. ,,Zusammenwirken“ [712]. Gnedenko [133]. goal [420]. Goethe [305]. Goethes [305]. Goetz [429]. gold [550]. Gold“ [550]. Gomastahs [805]. Gordin [849]. Gottfried [74, 74]. Gotthilf [110]. Göttingen [850, 756]. Gottlieb [250]. Gottlob [220]. Gräben [375]. Graphen [276]. graphic [42]. graphics [59]. Graphik [42, 59]. Graphology [734]. graphs [276]. Graßmann [523, 79, 523]. Graßmanns [79]. Grassroots [820]. gratuliert [320, 97, 341, 7, 77, 155, 212, 182]. great [661, 144]. Greater [202]. Greek [537, 605]. Gregory [230, 230]. Grenzen [300]. Grigor’jan [196]. Großen [144, 440, 445, 661]. großer [337]. Großstadtverkehr [202]. Groundtime. [835]. Group [41, 89, 231, 158, 29, 731, 732, 745, 746]. Gründerzeit. [835]. Grundkonzeptes [68]. Grundlage [83, 863]. Grundlagen [352, 832]. Grundschicht [386]. Gründung [49, 25, 82, 315]. Gründungsjubiläum [417]. Gründungsschrift [541]. Grütter [825]. Guide [860]. Guldin [179]. Guntau [245, 245]. Gustav [68, 18, 294, 18]. Güttler [825].

H [57, 414, 352, 157]. habil [157]. Habit [557]. Habitus [557]. Hahn [269, 295, 269]. half [434, 756, 427]. Hälfte [434, 427, 756]. Haller [392]. Hallers [392]. Hamburg [858]. Hamburger [858]. Handbook [684]. Handbuchwissenschaft [684]. hands [496]. hands-on [496]. Handwerkschirurgie [857]. Handwörterbuch [168]. Hans [177, 880, 341, 156, 177, 459, 880, 181, 235, 341, 156]. Happiness [842]. Harig [329]. harness [807]. Harnischinstrument [807]. hatte [620]. Häufigkeitstheorie [187]. häuslich [768]. häuslich-textiler [768]. healing [127, 336]. Health [100, 91, 816, 813, 701, 387, 19, 701]. hearing [5, 842]. heart [692]. heat [409]. Heaven [116]. Heavenly [754]. Heavens [748]. Hebammenschülerin [421]. Heft [177, 476]. Heftes [345]. Heidegger [610, 610]. Heil [405]. Heilen [336]. Heilkunst [127]. Heinrich [415, 110, 250, 243, 415, 243, 839]. Heinz [224, 224]. heisst [859]. held [76]. Helen [346]. helenchen [346]. Helene [346, 346]. Helferich [243]. Helmholtz [57, 86, 57, 85, 160]. helped [868]. Henry [67]. Hentschel [872]. her [320]. Herausforderungen [865]. Herausgeber [177]. Hering [115, 115]. Hermann [85, 79, 160, 85, 79, 523, 160]. Herneck [70, 70]. Herodot [537]. Herodotus [537]. Herrn [307]. Herrschaft [131]. Herzallerliebstes [346]. Herzdiagnostik [561]. Herzen [692]. heute [216]. Hexa [495]. Hexa-Sabbat [495]. Hg [801, 825, 878, 879]. Hierarchien [557]. hierarchies [557]. Hiersemann [96, 96]. High [724, 835, 801]. High-tech [835, 801]. higher [878]. highest [420, 109]. Hightech [801, 835]. Hightech-Material [801]. hiking [616]. Hilbert [169, 93, 153]. Hilbert-Edition [169]. Hilberts [153, 93]. Hilfsmittel [202]. Hillam [298]. Himmel [116]. Himmelsbeobachtung [325]. Himmelsbeobachtungen [369]. hinaus [739]. hinge [787]. hinterm [594]. Hirszfeld [862]. Historia [593]. historian [123]. historians [278, 183, 239, 171, 163]. historic [26, 529]. Historical [554, 721, 875, 743, 794, 769, 772, 207, 392, 740, 36, 463, 840, 310, 272, 162, 569, 134, 205, 209, 242, 138]. Historicity [676]. Histories [690, 647, 871]. historikertag [183, 171]. Historiograph [535]. Historiographer [535]. Historiographie [558, 149]. Historiography [852, 61, 695, 839, 558, 149]. Historische [794, 26, 769, 138]. historischen [272]. historischer [310, 569, 529]. Historizität [676]. History [709, 41, 19, 33, 31, 9, 72, 100, 89, 99, 106, 136, 172, 191, 267, 694, 708, 866, 315, 663, 748, 774, 511, 10, 861, 244, 231, 30, 330, 750, 726, 751, 872, 158, 11, 742, 650, 126, 145, 704, 290, 218, 878, 60, 864, 865, 867, 749, 609, 874, 274, 729, 50, 52, 568, 127, 417, 489, 543, 826, 228, 714, 368, 350, 662, 525, 372, 633, 630, 626, 123, 147, 625, 275, 550, 541, 377, 400, 637, 553, 593, 590, 611, 309, 104, 768, 170, 227, 425, 858, 825, 508, 481, 738]. history [555, 108, 603, 45, 631, 235, 451, 439, 327, 741, 433, 606, 398, 103, 29, 258, 90, 233, 342, 281, 684, 405, 631, 121, 313, 842]. Hitler [405, 405]. Hlawka [141, 141]. Hochschulumbau [878]. Hochschulwesens [878]. höchste [420]. höchster [109]. Hohenemser [318]. Hole [729]. Hole“ [729]. Holzkohle [372]. Holzschnitt [276]. Homeopathy [127]. homeostasis [522]. Homöopathie [127]. Homöostase [522]. honor [376]. Honorary [321]. Honors [139]. Honourable [428]. Hopkins [827]. hormone [681]. Horst [188, 188]. hört [703]. Hörtheorie [5]. hospital [281]. Hospitals [805, 838, 771]. HPM [89]. Hubert [273]. hubris [678]. hubsche [545]. Hufeland [303]. Hufelands [303]. Hugo [444]. Human [774, 69, 875, 385, 756]. Humanembryologische [756]. humanist [75]. humanistischer [75]. Humanities [736, 499]. Humanmedizin [774]. Humboldt [30, 403, 290, 348, 190, 30, 403, 348]. Hund [117, 117, 128]. Hybrid [467]. hydrogen [160]. Hygiene [238, 609]. hygienic [771]. Hygieniker [387]. Hygienische [771]. hygienist [387].

Iberian [871]. Ich [524]. ICHM [315]. iconography [337]. Idea [844]. ideal [271]. idealen [271]. Ideals [659]. Ideology [825]. idiographic [635]. Idiographischen [635]. If [498]. ihr [6]. ihre [127, 272, 393]. ihrem [304]. ihrer [832]. II [708, 826, 445, 193]. III [850, 170]. III. [170]. Ikonographie [337]. Illusion [502]. Illustrated [725]. illustration [211]. Ilse [321]. im [624, 20, 294, 519, 435, 278, 392, 525, 545, 515, 861, 150, 187, 119, 6, 104, 619, 768, 250, 347, 862, 757, 588, 581, 243, 351, 800, 742, 188, 831, 639, 700, 439, 878, 651, 857, 304, 499, 787, 223, 258, 771, 58, 676]. Image [751, 706, 42, 59, 339, 507]. Imagery [752]. Images [408, 755, 472, 335]. Imagination [467, 706]. impact [79, 832]. Imperial [566, 750]. Implicit [725, 531]. Impliziten [531]. importance [94, 237, 109]. Important [458]. impression [345]. Imre [604]. Incineration [656]. Inclusion [751]. income [535]. Incorporate [749]. India [656, 851, 752, 854]. Indian [856, 805, 854]. Indianization [575]. Indigenous [871]. Indisches [856]. individual [619, 756]. Individualentwicklung [756]. Individuum [619]. Indology [851, 852, 854]. industrial [455]. Industrialisierung [331, 576]. industrialization [331, 576]. Industrieforschung [455]. infancy [64]. Infectious [737]. infinite [287]. infinity [319]. Informal [874]. Information [722, 123, 235, 863]. Informationsgehalt [863]. Infrastructure [657, 714, 873]. Infrastructures [818, 655, 728]. Infrastruktur [873]. Infrastrukturen [728]. Infrastrukturgeschichte [714]. Ingenieurs [469]. Ingenieurtätigkeit [210]. Ingenieurtechnischen [21]. Ingolstadt [742]. Ingrid [320]. inheritance [494]. innen [455]. Inner [810, 632]. Innere [632]. Innovation [659]. Inquest [272]. ins [513]. Inscriptions [754]. Instinct [769]. Institut [146, 290, 106, 215]. Institute [106, 136, 649, 146, 417, 215, 290]. Institutes [417]. Institutionalisierung [640]. Institutionalization [640]. Institutions [227]. Instituts [195, 206]. Instrument [587, 854, 807, 481]. Instrumentengeschichten [481]. insurance [683]. inszenierte [666]. Inszenierungsstrategien [831]. integral [67, 67]. integrated [800]. integrating [636]. Integration [859, 636, 661, 400, 56, 661]. Integrationsdisziplin [400]. integrierte [800]. Integrity [458]. Intelektuální [877]. Intellectual [877]. inter [116]. Interaction [712]. interactions [367]. interactive [496]. Interaktion [367]. interaktiv [496]. Interatomic [733]. Interconnectedness [874]. interdisciplinarity [82, 639, 700]. Interdisziplinarität [700, 639, 82]. interface [187, 556]. internalism [457]. Internalismus [457]. International [89, 267, 315, 170, 859, 13, 330, 814, 79]. internationale [859, 79, 609]. internationaler [170]. Internationales [13]. Internet [425]. Internets [425]. interpretation [494, 788]. Interpretations [758]. intersection [714]. Intersexualität [434]. intersexuality [434]. Interview [128, 151]. interviewed [66]. Interviews [867, 867]. interwar [842]. Introduction [721, 851, 644, 603, 466, 713, 767]. invented [325]. invention [130, 142]. inventions [130, 142]. Invitation [851, 428]. involvement [305]. Iran [751]. Iranian [751]. irgendwelche [620]. iron [372]. Irritation [673, 57]. Irritationen [673]. Irrwege [55]. ISBN [827, 870]. Isis [345, 345]. Islamic [350, 558]. islamischen [558]. ISSPIC [296]. ISSPIC-5 [296]. Issue [814, 177, 345]. Issues [91, 656, 300]. Italian [20]. Italienische [20]. Italy [23, 838]. Ivo [214].

J [175, 98, 383]. J. [168]. Jacob [403, 403]. Jacobi [410, 48, 403, 48]. Jacobis [403]. Jahn [321]. Jahr [166]. Jahre [111, 331, 386, 527, 873, 113, 204, 146, 290, 79, 180, 189, 437, 459, 830, 245, 356]. Jahren [143, 27, 859, 828, 154, 829, 701, 259]. Jahrestagung [33, 138]. Jahresversammlung [11]. Jahrhundert [20, 242, 857, 294, 392, 515, 150, 119, 768, 351, 332, 704, 312, 304, 258, 676, 862]. Jahrhunderte [325]. Jahrhunderts [858, 293, 125, 434, 756, 427]. Jahrhunderts“ [265, 314]. Jahrhundertwende [243, 271]. Jaime [871]. Jaipreet [842]. Jakob [362]. Jan [198, 862, 97, 297, 198, 97]. Januar [298]. Japan [621]. Japaner [668]. Japanese [668]. Jaroslav [52, 52]. Jean [393]. jemals [591]. Jenemann [156]. Jens [878]. Jenseits [875, 502, 729]. Jesuits [179]. Jetzler [359]. Jimenez [289]. Joan [389]. JoAnne [827]. Joffe [793]. Johann [362, 441, 755]. Johannes [698]. John [878, 230, 826, 230]. Johns [827]. joint [880]. Jörg [880]. Josephson [861]. Joule [257, 257]. journal [857]. journey [794]. Józef [757]. Juan [229]. Judgment [853, 58]. Judicial [786]. Juli [162]. Julius [415, 415]. jüngeren [630]. Jungfernheide [594, 594]. Jürg [799]. Jürgen [878]. juristische [787]. Jushkevich [78]. Just [458].

K. [143, 40]. Kahn [629]. Kahns [629]. Kaiser [519, 231, 231]. Kaiser-Wilhelm- [231]. Kaiser-Wilhelm-/Max-Planck-Gesellschaft [231]. Kaiserreich [439]. Kalten [624]. kamen [579]. Kann [436]. Kant [261]. Karin [437]. Karl [6, 326, 27, 146, 635, 6, 167, 326, 27, 146, 635]. Karl-Sudhoff [146]. Karl-Sudhoff-Institut [146]. Karlheinz [157]. karolingischer [369, 325]. Karriere [188]. Karsten [383, 383]. Karten [338]. Kästner [320, 320]. Kasuistik [243]. Katastrophenforschung [641, 741]. Katharina [794]. katholischen [698]. Katrin [862]. Kaufmann [848]. Kausalität [797]. KDT [21]. Keine [84]. Keineswegs [610]. Kenneth [43]. Kenntnis [123]. Keogh [860]. Kepler [179]. Kernphysiker [422]. Kernspaltung [269, 295]. Kind [173, 426]. Kinder [688]. Kinderkrimi [525]. kinetic [160]. kinetics [118]. kinetischer [160]. Kirch [74]. Kircher [317, 317]. Klassifikation [859, 593]. klassischen [259]. Klaus [872]. Kleid [768]. Klein [850, 180, 199, 236]. Kleinbub [810]. Kleins [180, 236, 199]. Klimaforschung [709]. Klimakonstruktionen [500]. Klinik [441]. Klinische [799]. klinischen [796]. Klons“ [505]. Knife [837]. Knochen [688]. Knowledge [819, 851, 751, 854, 822, 871, 826, 683, 875, 210, 768, 794, 693, 433, 606, 832, 834, 846, 588, 696, 651, 801, 825]. Knowledge“ [801]. known [524, 513]. Kohlrausch [380, 380]. Kollaborationsverhältnisse [503]. Kollektiv [613]. Kolloquia [31, 72, 99, 126, 145, 50]. Kolloquium [10, 61, 112]. Kolloquiums [28]. Kommentar [866, 787]. Kommunikation [850]. Komplementäre [567]. komplexen [872]. konditionierten [715]. Konferenz [120, 76]. konfiszierten [345]. Königlich [240]. Konitz [387]. Konitzer [387]. Konjunkturen [53]. Konkurrenz [358]. Konsolidierung [729, 611].

Konstanz [296]. Konstitution [432]. Konstitutionsforschung [727]. Konstruktion [165]. kontemporären [759]. Kontext [800, 831, 651]. Kontrolltechnologien [479]. Kontroverse [224]. konvektive [24]. Konzepte [676]. Konzepts [872]. Kooperation [358]. Kooperationen [726]. Korea [816]. Korean [816]. Körper [800]. Körpergeschichte [737]. Körperkraft [150]. Korrektur [199]. Korrespondenz [410, 567]. Kosmos [348]. Koyré [223, 223]. Kraft [801]. Kraftfahrzeug [397]. kranke [426]. Krankenhaus [771]. Krankenhauses [281]. Krankheiten [859]. Krauße [370]. Krebsforschung [640]. Kreuder [794]. Kreuz [154]. Kreuz-Expedition [154]. Kreuzung [617]. Krieg [232]. Krieges [624]. Kriegsbeschädigter [636]. Kriegsinvalidenfürsorge [595]. Kriegsversehrter [636]. Krise [850]. Krisendiskussion [17]. Kritik [397]. kritische [662]. kritischer [759]. Krone [420]. Krüger [87]. krummer [807]. Krüppel“ [595]. Kuhn [132]. Kultur [840, 515]. Kulturen [505]. Kulturgeschichte [108]. Kulturgeschichtliche [209]. kulturwissenschaftlichen [546]. Kummer [410]. Kummers [410]. Kunst [848, 363, 250]. Kunstkammer [807, 807]. Kunstkritiker [326]. Künstler [469]. Künstliche [471]. künstliches [485]. Kurfürst [807, 26]. Kurt [318, 399, 318, 251]. Kurt-Reinhard [251]. Kybernetik [703].

L [143, 27]. L. [143, 27, 237]. Laboratorien [462]. laboratories [462]. Lächerliche [436]. Laing [829]. Laings [829]. Laitko [273, 273]. Landbau [834]. Lands [404]. landscape [486]. Landwirtschaftliche [861]. langen [830]. Language [871, 524, 446, 242]. large [337]. larvae [310]. laser [624]. Laserforschung [624]. Lasertechnik [624]. lasse [514]. lässt [845]. Late [568, 354, 566]. Latin [847, 373, 488]. Lavrinovic [40]. law [787]. layer [386]. leave [514]. Leben [629, 187, 260, 419]. Lebende [666]. Lebensläufe [523]. Lebensweise [381]. Lebesgue [67]. Lecture [158]. Lectures [230, 83, 180]. Leendert [66]. Legacy [572]. legal [787]. Legein [537]. legend [269, 295, 270]. Legende [269, 295]. Legendenbildung [288]. legends [288]. Legitimacy [566]. Legitimationsstrategien [630]. legitimization [630]. legomena [537]. legs [807]. Lehmann [224]. Lehren [517]. Lehrende [544]. Lehrtochter [421]. Leib [68]. Leibniz [124, 74]. Leichenschau [272]. Leipzig [417, 294, 10, 238, 355, 399, 154, 441, 427, 146, 286, 4]. Leipziger [294, 238, 399, 154, 427]. Leistung [428]. Lenard [288, 288]. Leonhard [359, 130, 142, 130, 142]. Leopoldina [378]. Leopoldina-meeting [378]. Leserzuschrift [221, 246]. letter [221, 410, 246, 380]. letters [143, 346, 94, 27, 279, 353]. Leuchtkäfers [610]. level [204]. leycht [545]. Leyden [640, 640]. Liberalism [572]. Library [30]. Lichtgeschwindigkeit [380]. Lichtmühle [358]. Lichtquanten. [872]. Liebe [135]. Liebig [198, 284, 264, 284]. Lies [361]. Lieschow [79]. Lieschow/Rügen [79]. Life [855, 706, 568, 187, 260, 237, 381, 419, 629]. Lifestyle [571]. light [380, 872]. lighting [873]. like [601, 591]. limits [300]. Lineal [79]. Lineale [79]. lines [637, 5]. Linie [452]. Liouville [56]. Lise [295, 269]. literarisches [168]. literary [840, 168]. Literatur [759, 125, 242, 416, 426, 108]. Literature [811, 759, 125, 242, 354, 416, 426, 108]. little [346]. Live [666]. Lives [568]. Local [817]. Loci [592, 592]. Lock [805]. Lodestone [847]. Logic [879, 93, 879]. logical [524]. Logik [93]. logisches [524]. Lohs [157, 157]. Long [830]. look [312]. loose [651]. Lord [733]. Lorenz [87, 345]. losen [651]. Lost [670]. Lösungsvariante [68]. Lothar [96]. lottery [229]. love [135]. Lübeck [20, 33, 20, 33]. Luca [879]. Luchs [501]. Ludwig [414, 854]. Ludwik [862, 614]. Luke [860]. Lummer [195, 206]. lunar [562]. L’unité [344]. Lust [135].

MA [870]. Macedonio [409]. mach [834]. machine [360, 337]. Macht [672, 662]. Macrobiotics [303]. madness [662]. Madrid [330]. magazine [594]. magazines [408]. Magdalenen [714]. Magdalenenflut [714]. magic [615]. Magie [615]. Magnes [847]. magnet [548]. Magnetism [847]. Magnetismus [847]. Magnetstein [847]. Mai [79]. make [834]. maker [387]. Making [786, 819, 870]. Makrobiotik [303]. Man [514, 217, 521, 626, 625, 306, 620, 794, 17, 436, 629, 433]. Mandelstam [237]. Manetin [52]. Mängel [272]. Mangham [811]. Man“ [607]. Mann [433]. Manoeuvring [855]. manuscript [123]. manuscripts [6]. Manuskripts [123]. Mapping [722]. Marat [393]. Marats [393]. Marburg [668]. Margaret [871]. Margarete [322]. marginalization [671]. Margócsy [793]. Maria [860]. Mark [793]. marked [250]. Markov [458]. Marroquín [871]. Martens [250, 250]. Martin [610, 610, 245]. Martina [860]. Martini [797]. Martinis [797]. Marum [97]. März [328]. mask [742]. Mason [389]. Maß [187]. Maß- [187]. Material [750, 650, 801, 840, 105, 801]. Materialforschung [553]. Materialität [257]. materiality [257]. Materials [554, 552, 751, 553, 551, 606]. materielle [840]. Materien [606]. Mathematical [121, 313, 605, 36, 693, 180, 131]. mathematical-historical [36]. mathematician [187]. mathematicians [455]. Mathematics [31, 9, 72, 89, 99, 311, 578, 839, 126, 145, 121, 313, 28, 274, 50, 52, 228, 368, 178, 377, 319, 108, 367, 149, 439, 354, 324, 455, 223, 29, 839]. Mathematik [31, 9, 72, 99, 178, 367, 126, 145, 121, 313, 28, 455, 50, 108, 839, 149]. Mathematiker [455]. Mathematiker/innen [455]. Mathematikers [187]. Mathematikgeschichte [377, 274]. Mathematikgeschichtsschreibung [839]. mathematikhistorischer [36]. Mathematik“ [223]. Mathematikunterrichts [439]. mathematischen [693, 180]. Mauritz [203, 203]. Max [231, 825, 878, 106]. Max-Planck-Gesellschaft [231]. Max-Planck-Institut [106]. May [43, 79, 43]. McCray [870]. McGuire [842]. me [601, 868]. means [873, 610, 859]. measure [187]. measured [501]. measurements [202]. Measuring [150, 842]. Mecca [223]. Mecklenburg [61, 61, 120]. Mecklenburger [120]. Mecklenburgian [60]. Mecklenburgian-Pomeranian [60]. Mecklenburgisch [60]. Medaille [355, 97, 43, 97]. Medal [174, 355, 43, 97]. media [425, 582]. mediale [735]. medias [488]. mediation [477]. Medical [566, 742, 417, 278, 392, 397, 272, 162, 227, 45, 405, 387, 18, 230, 433, 787, 683, 10, 134, 205, 592, 451]. medical-historical [392, 272, 162, 134, 205]. medical-legal [787]. Medicine [19, 33, 100, 172, 748, 774, 511, 575, 797, 796, 441, 811, 707, 290, 864, 865, 866, 798, 630, 397, 794, 170, 254, 250, 265, 314, 17, 799, 503, 381, 304, 422, 103, 58, 136, 218]. medicinisch [83]. medicinisch-anthropologischer [83]. medicinische [451]. medico [83, 49, 49]. medico-anthropological [83]. medico-chirurgicum [49, 49]. Medien [425, 582]. Medieval [847]. Medikamente [601]. Mediterranean [94]. Medium [108, 306]. Medizin [33, 866, 796, 794, 170, 250, 265, 314, 17, 290, 864, 865, 230, 304, 422, 58, 799, 798, 797, 254, 218, 381, 103]. Medizin- [230]. Mediziner [427]. Medizingeschichte [630, 45, 774]. medizingeschichtlicher [272]. Medizinhistorikern [278]. Medizinhistorische [162, 134, 205]. medizinhistorischem [392]. Medizinhistorischen [742, 417]. Medizinhistorisches [10]. Medizinische [592]. medizinischem [392]. Medizinischen [441, 397, 405, 18]. medizinisches [433, 683]. Medizin“ [503]. Meere [729]. Meeting [33, 89, 158, 11, 313, 138, 710, 719, 720, 731, 732, 745, 746, 841, 134, 239, 205, 121, 172, 377, 378]. mehr [505]. Meitner [269, 295, 269]. Mekka [223]. Melancholie [367]. melancholy [367]. Meldepflicht [863]. Meldepraxis [863]. Melloni [409, 409]. Membran [130, 142]. membranes [130, 142]. memoriam [132, 429, 70, 289, 39]. Memory [280, 133, 78, 175, 156, 196, 329]. Menaka [856, 856]. Mengenlehre [116]. Mensch [306]. Menschen [150, 17, 57, 629]. Menschen“ [521]. Menschenmaterial“ [727]. Menschenpocken [95]. Menschenzucht [875]. Menso [356, 489]. Mental [872, 494]. mentalen [872]. Merits [458, 347]. Mesopotamia [749]. Mesopotamian [578]. messende [501]. Messung [150]. Messungen [202]. Metall [862]. Metallurge [383]. Metallurgie [105]. metallurgist [383]. Metallurgy [871, 105, 516]. Metamorphose [472]. metamorphosis [472]. Metapher [405]. metaphor [405]. Meteorologie [709]. Meteorology [709, 315, 707, 315]. methematische [131]. method [393, 571]. Methoden [695, 557]. Methodenkritik [797]. Methodik [800, 798]. Methodologie [529]. methodology [798, 400, 800, 529]. Methods [786, 797, 695, 56, 557]. Mexico [817]. mich [601]. Michael [849]. Michel [662, 662]. Michelangelo [810]. microbes [794, 579]. middle [202, 243, 104]. midwives [421]. Migrations [717]. Mikroben [794, 579]. Mikulás [877, 877]. Mileva [346, 346]. Militärischen [624]. militärischer [38]. military [624, 38]. mind [68]. Minerva [444]. mining [46, 871]. Minister [544]. ministers [544]. mir [868]. mirror [6, 243]. Missbrauch [503, 405]. Mitbegründer [230]. Mitchell [878]. Mitscherlich [798, 798]. Mitte [202]. Mitteilung [57]. Mitteilungen [63, 406, 411, 423, 395, 401]. Mitteilungen/News [406, 411, 423, 395, 401]. Mittel [873, 571]. Mittelalter [104]. Mittelgeschöpf [306]. Mittellateinische [847]. Mittelmeer [94]. Mitwirkung [305]. mobile [360]. Mobilität [633]. Mobility [633]. mobilization [581, 503]. Mobilizations [821]. Möbius [167, 326, 167, 326].

Model [725, 872]. Modeled [756]. Modeling [722]. Modelle [36]. Modellierte [756]. Modells [872]. Models [751, 36]. Modern [656, 647, 839, 698, 28, 871, 645, 847, 34, 826, 184, 801, 105, 462, 444, 259, 230, 426, 672]. Moderne [672, 131, 474]. modernen [826, 801, 839, 259, 230]. Modernity [659, 131, 474]. Modes [645]. Moje [877]. Molecular [695]. Mondtafeln [562]. Monika [825]. monkey [444]. Montanwissenschaften [46]. Monte [724]. mood [618, 499]. Moral [853, 261, 697, 689]. moralische [261]. moralischer [697]. morality [689]. Morbid [672]. Morbiditätsstatistiken [863]. morbidity [863]. Moses [473, 473]. mother [84]. Motherhood [770]. motion [360]. Motivational [830]. Motivationspsychologen [830]. motor [64, 397]. mountain [383]. Moved [860]. Movement [846, 627]. Movements [818, 832]. Mr [680]. Mr. [307]. Mrs. [320, 321]. Müller [288, 586, 288, 586]. multiplier [435]. Multiplikationseffekte [435]. Münster [857]. Münsteraner [857]. Murphy [827]. Museologie [162]. museology [162]. Museum [742, 518, 238, 6]. Museums [6]. muß [601]. Mutter [84]. Mutterschaft [770]. My [877]. Mysterious [607].

N [793, 827]. nach [154, 579, 757, 727, 878, 636]. Nachbetrachtung [295]. Nachdruck [540, 532, 536, 528, 538, 534, 542, 530]. Nacherfindung [130, 142]. Nachkriegsdebatte [799]. Nachkriegspolen [757]. Nachkriegszeit [334]. Nachruf [370, 340, 203]. nächtlichen [873]. Nanotechnologie [556]. Nanotechnology [556]. Narrative [866, 621]. nat [157]. Nath [855]. nation [34, 677, 677]. National [519, 855, 581]. Nationalsozialismus [519, 581]. Nationen“ [712]. Nations [712, 682]. Natur [515, 499, 666]. Natur- [499]. Natural [31, 9, 72, 99, 126, 145, 50, 147, 110, 314, 262, 236, 394, 58, 485, 508, 258]. naturalist [326, 27, 15, 75]. Nature [871, 666, 515, 434]. Naturexperiment [434]. Naturforscher [326, 15, 75]. Naturforschers [27]. Naturforschung [58]. Naturgeschichte [508, 258]. Natürliches [485]. Naturphilosophie [262, 394]. Naturwissenschaft [33, 416]. Naturwissenschaften [314, 31, 9, 72, 99, 168, 126, 145, 236, 50]. Naturwissenschafts [147]. Naturwissenschafts- [147]. Nazi [851, 852, 854]. needs [600]. Negative [440, 445]. Negotiations [682]. Nerven [57]. nerves [57]. nervöser [243]. nervous [243]. Nest [769]. Nestbauinstinkts [769]. Netherlands [91, 819]. network [479]. networked [425]. Networks [817, 819, 820, 450]. Netzwerk [479]. Neu [834]. neue [709, 759, 733, 695, 556, 425]. Neuen [832, 695]. Neuere [581]. neueren [555]. neues [633]. Neumann [376]. Neupositionierungen [798]. Neuzeit [847, 184, 462, 698, 426]. Neuzeit“ [28]. neuzeitlichen [105]. Newnham [275]. News [63, 406, 411, 423, 395, 401]. nicht [845, 703]. Nichtärzte“ [83]. Nichtkonsolidierung [622]. Niedergang [611]. Niedersachsen [850]. Nijmegen [91]. Nils [825]. Nimble [545]. No [853, 610, 84]. Nobel [620]. Nobelpreis [620]. nocturnal [873]. Noether [353]. Noethers [353]. Non [605, 83]. non-physicians [83]. Nonconsolidation [622]. nonsense [873].

Nordpol [548]. normal [842]. Normalkörper [727]. North [548, 752]. Notes [40, 257]. Notgemeinschaft [338]. nothing [498]. NTM [177, 7, 77, 177, 448, 320, 527, 155, 97, 341, 212, 297, 182]. Nuance [670]. Nuclear [815, 269, 295, 422]. Nuclearmill [836, 820]. number [229]. numbering [842]. numerology [144]. Nuñez [289]. nur [524, 306, 452]. Nützlichkeit [826].

O [43]. Obituary [370, 340, 203, 389]. object [433]. objective [600]. objectivity [831]. objects [695, 53]. Objekte [53]. objektiver [600]. Objektivität [831]. obligation [863]. Obscurities [486]. observations [369]. occasion [76, 85]. Ocean [94]. October [177, 297]. offenbar [620]. Offene [726, 149]. Öffentliche [831, 393]. Öffentlichkeit [334, 335, 304, 556]. officer [387]. official [383]. officially [106]. offiziell [106]. Oken [345, 345]. Ökologischen [834, 774]. Ökonomisierung [487]. Oktober [177, 87, 297]. Olaf [376, 376]. Old [414, 113, 37, 834, 480]. Old-Darwinian [414]. Omodeo [825]. once [514]. one [626, 625]. Online [136]. only [524, 306, 452]. Open [726, 149]. opened [106]. opening [28]. Operating [692]. operations [81]. Operieren [692]. Oppolzer [441, 441]. opponent [115]. Opportunities [865]. optics [124]. Optik [124]. Oral [864, 866, 865, 867]. Organ [448]. Organe“ [306]. organic [498]. Organising [609]. organism [287]. Organismus [287]. organs [306]. orientation [1]. Orientierung [1]. origin [118]. origins [319]. Ornament [848]. Ornamentwelten [848]. orthopädisches [807]. orthopedic [807]. Ost [878]. Österreichischer [158]. Ostwald [204, 355]. Ostwald-Medaille [355]. Ostwaldsche [204]. Other [848, 143, 840]. Otto [269, 295, 195, 206, 269, 195, 206]. our [269, 295]. outcome [319]. overview [662, 463]. Owl [444]. own [447]. Ownership [793]. Owsei [340, 340]. Oxytocin [681].

P [353]. P. [353]. painters [385]. Paintings [753]. Paläontologie [635]. paleontology [635]. Palestine [658]. Pallas [6, 850, 6]. Pandemic [739, 740, 738]. Pandemie [739, 740, 738]. Pandemie- [738]. Panorama [583]. Paolo [879]. Paper [726, 863, 591, 590]. paper-like [591]. papers [172, 247, 282]. Papiergeschichte [726]. papiernes [591]. Paracelsus [15, 58]. paradigm [633]. Paradigma [633]. Paradise [262]. paradox [354]. parallelism [506]. Parallelismus [506]. Paraná [29]. pares [116]. Paris [725]. part [118, 440, 445, 186, 193]. participation [170]. Participatory [518, 696]. Parting [468]. Pass [853]. Past [772, 55]. Patente [194]. patents [194]. paths [55]. Patients [806, 867]. Patrick [870]. Paul [393, 861, 797, 154, 83, 797, 154, 387, 179, 394]. Paulus [83]. Pavlovich [78]. payment [428]. PDF [704]. Pedagogy [89]. Peons [805]. people [150, 57]. Perception [618]. Peregrinus [360, 360]. period [278, 334, 184, 237, 369, 325, 698, 842]. Perish [366, 596]. permitted [757]. perpetual [360]. Perpetuum [360]. Perspective [554, 511, 723, 255, 272, 569, 878]. Perspectives [736, 655, 23, 190, 450]. Perspektive [569, 878]. Perspektiven [555, 736]. Peru [249, 249]. Pestarztmaske [742]. Pesticides [690]. Peter [6, 360]. Petit [344]. Petra [850]. Petrus [360]. Pflänzchen [119]. Pflegegeschichte [738]. Phänomene [561]. Phänomenologie [880, 604]. pharmacology [83, 265]. pharmacy [170, 105]. Pharmazie [170, 265, 105]. Phenomena [754, 561]. phenomenological [118]. phenomenology [880, 604]. Philosophical [605, 125, 68]. Philosophie [233, 662, 447]. philosophisch [68]. Philosophischen [850, 125]. philosophizing [444]. Philosophy [233, 662, 262, 394, 543, 447]. photographic [292]. photographische [292]. photography [547]. Photonen [872]. Photons [872]. Physical [111, 82, 150, 118, 109, 207, 57]. Physical-historical [207]. physician [83, 154, 15, 387, 230, 230]. physicians [83, 427, 636]. physicist [422]. Physics [233, 266, 724, 816, 869, 557, 18, 242, 259, 160, 195, 206]. physics-historical [242]. Physik [557, 259, 160, 18]. Physikalische [111, 57, 109]. Physikalischen [82, 195, 206]. Physikhistorische [207, 242]. Physiology [597]. Pickering [573]. picture [859, 569]. pietism [173]. Pietismus [173]. Pietro [825]. Pigment [801]. pigs [408]. pill [135]. Pille [135]. pioneer [382]. pipe [288]. pitfalls [95]. place [350]. Plague [737, 742]. Planck [106, 231, 878]. Planck-Gesellschaft [878]. Planets [751]. planning [571]. plant [344]. Plants [860, 119]. Plate [414]. Plücker [415, 415]. Plural [511]. Pluralisierung [876]. Pluralistic [91]. Pluralization [876]. Pockenimpfung [261]. Poggendorff [168, 168]. point [858]. Poisoning [690]. Poland [821, 281, 757]. Pole [548]. polemics [546]. Polemik [546]. Polen [281]. Police [805]. policy [387]. Polish [218, 794, 134, 205]. Political [828, 830, 811, 878, 81, 825, 825, 337]. politician [535]. Politics [830, 812, 854, 25]. Politik [830, 25]. Politiker [535]. politische [830, 825, 878, 337]. politischem [828]. politischer [81]. Pollution [690]. Polnische [205, 794, 134, 218]. Polyfluorethylene [398]. polyfluoroethylene [398]. Polyhistor [62]. Pomerania [61, 120]. Pomeranian [60]. Pommern [120]. Pommersche [60]. popular [94]. populärwissenschaftlichen [94]. population [600]. Porsche [38]. Porsches [38]. Porter [328]. Portraits [788]. Position [455]. Positionen [305]. Positionierungen [796]. Positions [796, 305]. positivism [632]. Positivismus [632]. Post [816, 655, 757, 799]. Post-Colonial [816]. post-war [757, 799]. Postcolonial [682]. Postmoderne [262]. postmodernism [262]. Postulat [17]. postulate [17]. postwar [334]. potential [831]. powder [594, 26]. powder-magazine [594]. Power [664, 672, 662]. Prächtiges [727]. practical [693, 867, 857]. Practice [838, 334, 569, 863, 335, 598, 635, 258]. Practices [796, 815, 676, 756]. Praktiken [756, 676]. praktisch [693]. Praktische [262]. Pränataldiagnostik [702]. Präparat [571]. Präsenz [735]. Prävention [739]. Praxis [635, 335, 598]. Praxisbericht [867]. Praxisjournal [857]. pre [604]. pre-Euclidean [604]. Precarious [493]. Prefaces [566].

Pregnancy [769]. Preis [198, 284, 264, 147, 322]. Prekäre [493]. prenatal [702]. preparation [571, 296]. Present [772, 249, 23]. presented [446]. President [399]. Press [827, 870, 8, 856]. Pressenotiz [8]. pressure [800]. Pretence [723]. pretty [545]. prevention [739]. previously [465, 380]. previously-unknown [465]. prima [116]. Primarily [452]. printing [209]. Prioritäten [194]. priorities [194]. Prize [284, 364, 198, 264, 147, 620, 322]. Probability [187]. Probe [26]. Problem [825, 463, 68]. problem-historical [463]. Probleme [558]. problemhistorischer [463]. Problems [68, 558]. Process [751, 115, 878]. Procreation [482]. producers [728]. Production [821, 372]. products [728]. Produkte [728]. Produzenten [728]. Prof [307, 320]. Prof. [157, 356]. Professor [320, 307]. Profile [338]. Profilgewinn. [338]. Program [724]. progress [826]. project [368]. projection [271]. Prominenz [735]. Promise [580]. proof [93]. propagation [57]. prospects [555]. Protection [812]. protein [1]. Proteinbiosynthese [1]. Protest [818, 819, 822, 820]. Proved [814]. Prozess [878]. psychiatric [867, 799]. Psychiatrie [621, 829, 662]. Psychiatriepatient*innen [867]. Psychiatrieverbrechen [188]. Psychiatrische [799]. psychiatry [662, 621, 829, 188]. Psychische [641]. psychischer [494]. Psycho [18, 397]. Psycho- [18]. psycho-technical [397]. Psychoanalyse [798]. psychoanalysis [798]. psychological [18, 641]. Psychologie [770]. Psychologists [830]. Psychology [770, 788, 614]. Psychophysical [506]. psychophysics [68]. Psychophysik [68]. psychophysische [506]. Psychosomatic [797, 798]. Psychosomatischen [797]. Psychosomatischer [798]. psychotechnischen [397]. Public [831, 334, 393, 335, 556, 304]. Publish [366, 596]. publisher [177, 451]. Pulsationen [292]. pulsations [292]. Pulvermagazin [594]. put [524]. Pyramid [144]. Pyramide [144].

Qingdao [657]. Qualifications [230]. quanta [872]. Quantum [266]. question [866, 447, 325]. questions [149].

R [143, 861]. Race [480, 432, 858]. Racial [871]. racialization [858]. radiant [409]. Radiation [817, 812]. Radical [717, 829]. Radiometer [358]. radium [385]. Ralph [871]. Randerscheinung [671]. Rasse [432]. Rassifizierung [858]. rationalism [394]. Rationalismus [394]. Rationalität [598]. rationality [598]. rats [715]. Ratten [715]. Raumakustik [413]. Re [649, 562]. Re-establishing [649]. reach [300]. Reader [221, 246]. Reading [578]. really [436]. Reassessment [721]. reception [392, 351]. Rechenbuch [545]. Rechenmeister [184]. Rechenung“ [545]. Recht [787]. recipe [303]. recklessness [261]. Reckoner [184]. Reconstruction [878]. record [292]. recording [258]. Records [838]. rector [347]. Red [154]. Reden.“ [868]. Rederfreiheit [300]. Reflections [227, 750]. Reform [451, 799, 451]. Regeln [516]. region [112]. Regional [833]. regionalen [833]. Region“ [112]. Regulation [830, 600]. Reich [437, 188, 437, 347, 188, 787]. Reich“ [787]. Reichsuniversität [422]. Reichszahnärzteführer [452]. reicht [300]. Reihe [850]. Reimer [451]. reinforcement [618]. Reinhard [251]. Reise [513]. Reisebericht [199]. Reisebriefen [94]. Reisen [794]. Reizung [57]. Rektors [347]. relation [179]. Relations [89, 20, 238, 254, 265, 314, 105, 503]. relationship [828, 829, 48, 103]. Relativitätstheorie [84]. relativity [84]. release [8]. Reliable [853]. remarks [606, 128]. Renaissance [75]. Renate [442]. René [151, 151]. Rentetzi [860]. replacement [327]. Replica [687]. replication [393]. replications [840]. Replikationen [840]. Replikationsmethode [393]. Report [274, 243, 180, 867, 76, 313, 163]. reporting [863]. Reports [183, 171]. repositioning [798]. Repräsentation [88]. representation [416, 88, 88]. Reprint [540, 532, 536, 528, 538, 534, 542, 530]. reproducing [456]. Republic [624, 647, 17, 832, 834]. Republik [17]. reputation [484]. Reputationsökonomie [484]. rer [157]. res [488]. Research [709, 663, 816, 851, 640, 649, 25, 641, 655, 624, 740, 415, 390, 875, 637, 553, 552, 431, 119, 794, 486, 702, 581, 800, 517, 741, 455, 394, 29, 219, 773, 400, 194]. researches [259]. Réseaux [450]. residents [867]. Resistance [833, 822]. Resource [743, 503]. respect [306]. response [740]. Ressourcenmobilisierung [503]. Restauration [825]. Restoration [825]. Results [758]. retirement [98]. Retorten [408]. retorts [408]. retrospective [95]. retrospektiven [95]. return [469]. Reuses [772]. Review [718, 730, 747, 765, 766, 779, 780, 781, 782, 783, 784, 785, 795, 803, 808, 809, 843, 793, 611, 848, 872, 827, 842, 871, 870, 759, 397, 310, 627, 674, 705, 847]. Reviews [685, 691, 699, 711, 22, 878, 856, 879, 396, 402, 407, 412, 418, 424, 430, 438, 443, 449, 454, 460, 470, 475, 483, 491, 497, 504, 509, 510, 520, 526, 549, 559, 560, 570, 574, 577, 584, 589, 599, 608, 612, 628, 634, 638, 643, 654, 665, 669, 80, 102, 241, 65, 176, 92, 308, 268, 623, 208, 122, 222, 391, 256, 371, 44, 129, 200, 301, 35, 73, 148, 234, 349, 159, 285, 291, 316, 384, 107, 357, 140, 185, 114, 192, 323, 333, 343, 365, 379, 164, 277, 248, 54]. Reviews [14]. Revisited [755]. Revival [631]. Revolution [826, 678, 533, 697, 508, 373, 861, 508, 697]. Reyher [446, 446]. Rezension [808, 809, 848, 880, 674, 718, 705, 730, 747, 765, 766, 779, 780, 781, 782, 783, 784, 785, 803, 843, 849, 850, 847]. Rezension/ [765, 766, 779, 780, 781, 782, 783, 784, 785, 803, 843]. Rezension/Review [808, 809, 674, 705, 718, 730, 747]. Rezensionen [396, 402, 407, 412, 418, 424, 430, 438, 443, 449, 454, 460, 470, 475, 483, 491, 497, 504, 509, 510, 520, 526, 549, 559, 560, 570, 574, 577, 584, 589, 599, 608, 612, 628, 634, 638, 643, 654, 665, 669, 685, 691, 699, 711, 795, 80, 102, 241, 65, 176, 92, 308, 268, 623, 208, 122, 222, 391, 256, 371, 44, 129, 200, 301, 35, 73, 148, 234, 349, 159, 285, 291, 316, 384, 107, 357, 140, 185, 114, 192, 323, 333, 343, 365, 379, 164, 277, 248, 54, 14]. Rezensionen/ [699, 711, 795]. Rezensionen/Book [470, 475]. Rezensionen/Reviews [396, 402, 504, 509, 510, 520, 526, 549, 559, 560, 570, 574, 577, 584, 589, 599, 608, 612, 628, 634, 638, 665, 669, 623, 301, 349, 685, 691]. Rezensionsessay [627]. Rezente [272]. Rezeption [392, 351]. Rheinberger [880]. Rheinhold [444]. rhetoric [831]. Rhetorik [831]. Riccati [130, 142, 130, 142]. Richard [156]. Ridiculous [436]. Rie [545]. Ries [299, 16, 545, 299, 16, 253]. Riesenschweine [408]. Right [813]. rigid [651]. Risk [817, 758]. Ritter [24, 24]. Ritus [613]. Rivalries [645]. River [844]. road [258]. Rohr [288]. Role [805, 38]. Rolf [213]. Rolle [38]. Romantic [219, 394, 58, 707]. Romantik [58]. Romantische [219]. romantischer [394]. Ronald [829]. rooms [88]. roots [635]. Rostock [120]. Rot [154]. rotundi [373]. Roy [328]. Royal [240]. Rückblick [310]. Rückkehr [469]. Ruder [62]. Rudolf [451, 422, 380, 451, 422, 380]. Rügen [79]. Rule [658, 131]. Rules [827, 516]. rumor [130, 142]. Russia [154, 305]. Russian [265, 40, 254, 314, 427]. russische [40, 265, 314, 254]. russischer [427]. Rußland [154, 305].

S [827, 353, 870, 723]. Sūrya [752]. Sabbat [495]. sabbath [495]. Sachsen [807]. Sachsenburg [232, 232]. Sächsischen [355]. Sacrobosco [698, 698]. Safety [815]. said [514]. Salinist [383, 383]. same [325]. Sammelbesprechung [731, 732, 745, 746, 823, 824, 710, 719, 720, 760, 761, 762, 763, 764, 775, 777, 789, 790, 791, 792, 802, 841]. Sammelrezension [776, 778]. sammelt [688]. sample [26]. Sampling [327]. Samplonius [66]. Samuel [132, 446]. Sanctorius [687]. Sander [847]. SARS [740, 740]. Sarton [97, 97]. Sauberkeit [771]. Sauerbruch [620, 620]. Savić [346]. Saxon [355]. Saxony [807]. scene [834]. Schall [755]. Scharnier [787]. Schauz [826]. Scheideweg [573]. schickt [794]. schizophrenia [859]. Schizophrenie [859]. Schizophreniebild [859]. Schlacht [48]. Schlünder [860]. Schluss [704]. Schneider [214, 214]. Schnittpunkt [714]. Schnittstelle [556]. Schock [697]. Scholarly [874]. scholars [364, 211]. Schönberg [152]. School [267, 37, 649]. Schools [37]. Schorlemmer [123, 123]. schreibt [626, 625]. Schreier [252, 388, 252, 388]. Schriftleiterin [177]. Schubert [110]. Schuckert [595, 595]. Schumann [850, 879, 188, 879]. Schumanns [188]. Schwabe [399, 399]. Schwangerschaft [769]. Schwarzem [550]. Schwarzpulver [26]. Schweiz [331]. Schweizer [83]. schwieriger [399]. schwingenden [130, 142]. Science [33, 106, 215, 682, 663, 748, 821, 61, 684, 796, 231, 801, 30, 825, 811, 563, 647, 839, 60, 641, 42, 191, 489, 521, 543, 334, 507, 350, 558, 525, 40, 123, 147, 828, 275, 110, 541, 400, 552, 590, 431, 244, 677, 112, 183, 420, 94, 239, 829, 171, 237, 603, 631, 235, 831, 339, 556, 211, 835, 741, 163, 189, 433, 416, 487, 499, 337, 58, 267, 81, 826, 525, 161, 552, 338, 801, 295, 25, 704, 878, 871, 304, 615]. Sciences [31, 9, 72, 99, 355, 750, 726, 644, 736, 126, 145, 706, 749, 50, 847, 568, 210, 59, 314, 168, 642, 581, 236, 53, 88, 46, 529, 240]. Scientific [826, 758, 458, 20, 546, 798, 255, 120, 840, 462, 508, 76, 335, 464, 109, 230, 828, 533, 598, 279]. scientific-historical [840]. scientification [701]. Scientism [585]. Scientist [568]. Scriba [98]. scribal [37]. Sea [94]. Search [605, 757]. Seas [729]. sechs [544]. Sechste [162]. sechzig [356]. Second [636, 545, 434, 756, 427]. Section [818, 121, 313]. securitizing [873]. Seeing [561]. Seele [68, 303]. Seele-Problems [68]. Seen [753]. sehen [561]. sein [759, 446, 635, 348, 614, 4]. Sein. [770]. seine [220, 774, 238, 180, 230, 195, 206]. seinem [177, 451]. seiner [410, 716, 306, 614]. seines [123]. seit [828, 796, 642, 45]. selber [514]. Selbstbehauptung [850]. Selbstdarstellung [288]. Selbstdisziplinierung [873]. Selbstmobilisierung [581]. Selbstreproduktion [456]. Selbststeuerung [830]. Self [830, 788, 873, 581, 456, 288, 772]. Self-Descriptions [788]. self-discipline [873]. Self-expression [288]. self-mobilization [581]. Self-Regulation [830]. self-reproducing [456]. Self-testimony [772]. Seminar [91, 9]. send [794]. Sensation [856, 64]. sensiblen [57]. sensory [64, 57]. September [87, 163, 297]. seriously [436]. Servants [806]. Session [138]. Set [116]. Settele [861]. Setting [827, 842]. setze [524]. Seuche [737]. Seuchengeschichte [738]. Seven [27]. Seventeenth [838, 754]. Seventh [267]. sex [432, 582]. Sexualaufklärung [582]. Seyfarth [154, 154]. sgeschichte [525]. Shale [821]. shape [474, 613]. sheets [651]. Ships [822]. Shock [725, 697]. shortcomings [272]. sich [840, 845, 523]. Sicht [255, 272]. sick [426]. side [110]. Sieben [27]. siege [26]. Siemens [595, 595]. Siemens-Schuckert-Arbeitsarm [595]. signature [541]. signposts [55]. Silhouetten [547]. silhouettes [547]. Simon [6]. Simple [860]. Simulation [722, 723, 512, 512]. Simulations [721]. Since [819, 828, 796, 642, 45, 827]. sister [382]. sites [456]. situation [23]. six [544]. Sixteenth [838]. sixth [162, 495]. sizes [440, 445]. slowakisches [170]. Small [852]. smallpox [95, 261]. Social [649, 736, 822, 641, 618, 546, 533, 800, 701, 387, 209, 556, 741, 681, 832]. Socialism [519, 581]. Socialist [855, 874, 601]. Socialization [737]. Societies [91, 350, 558]. Society [33, 816, 11, 744, 218, 878, 60, 294, 425, 41, 111, 138, 519, 231, 57, 158, 82]. sociology [757]. Sohn [27]. solar [390]. SOLIDARITY [740, 740]. solution [68]. Solutions [758]. Some [606]. Something [864]. Somos [793]. son [27]. Sonderwegs [576]. Sonnemmann [213, 213]. Sonnen [794]. Sonnenforschung [390]. soul [125, 303, 788]. sounds [561]. Sources [750]. South [816]. Soviet [859]. sowjetische [859]. sozial [546, 701]. sozial- [546]. soziale [618, 209, 556]. Sozialen [832]. sozialer [800]. Sozialhormon [681]. sozialistischen [601]. Sozialmediziner [387]. sozialwissenschaftliche [736, 641]. sozialwissenschaftlichen [741]. Soziologie [757]. Spain [228, 838, 820, 815]. Spalt [880]. Spalteholz [238, 238]. Spannungen [630]. Spannungsfeld [187, 499]. Spatial [822]. Speaking [788, 537]. Special [818, 68, 864]. specific [416]. speech [300]. speed [374, 380]. spezielle [68]. Spezifischen [416]. Sphaera [698]. Spiegel [6, 243]. spirit [243, 604]. Spirituality [846]. spot [433]. Sprache [524, 446]. sprechen“ [514]. Spronsen [97, 198, 97]. Spur [88]. Staat [601, 677]. Staaten [180]. Stadler [825]. Stadt [202, 112]. Stadt/Region“ [112]. staged [666]. staging [831]. Stahl [255, 255]. Stall [861]. Stand [852, 611, 555]. Standard [827]. standards [842]. Starck [201, 201]. starrer [651]. stars [24]. starting [858]. Starving [811]. State [34, 826, 659, 601, 677, 452, 422]. States [758, 180, 354]. Statistics [796, 863, 361]. Statistik [796, 863]. statistischen [727]. Status [555]. Steffen [862]. Steinkohlenkoks [372]. Stephen [793]. Stigmatization [806]. Stimmung [499]. Stimmung“ [618]. Stockholm [620, 620]. Stoff [260]. Stoffe [493]. stofflicher [105]. století [877]. Stone [752]. stop [703]. Störungen [641, 494]. strahlende [409]. Stralsund [26]. Stralsunds [26]. Strasbourg [237, 422]. Straßburg [422]. Straßenbeleuchtung [873]. Strategien [850]. strategies [630, 831]. stream [858]. Strebepunct [420]. Strecken [807]. street [873]. streiten [845]. strength [150]. Stress [522]. stressed [715]. stretching [807]. structure [82, 242, 24, 296]. Struik [297, 263, 263]. Struktur [82, 242]. Stuck [452, 452]. student [421]. Studie [740]. Studien [847]. Studies [847, 489, 431, 436, 18, 325, 4, 825]. Studium [4]. Studiums [489]. Study [723, 740, 179, 89]. Stufenregel“ [204]. stuff [260]. stupidity [660]. Subject [796]. Subjectivity [797]. subjects [385]. Subjekt [796]. Subjektivität [797]. Subordinate [805]. substances [456, 493]. Substanzen [456]. Subtle [557]. success [660, 303]. Suche [757, 727]. Sudhoff [146, 146]. Sue [174]. suggestions [535]. suitable [551]. Sumeru [753]. Summer [267]. Sun [752]. Surgery [838, 857]. Susanne [860]. suspicion [512]. Swiss [83]. Switzerland [331]. symbol [131]. Symbolik [416]. symbolism [416]. symposia [85]. Symposium [13, 266, 162, 170, 240, 204, 231, 314, 52]. Synthesis [414, 1]. syphilis [416]. Syphilisdarstellung [416]. system [334, 878]. systematic [415]. systematischer [415]. Systeme [1]. Systemingenieure [334]. Systems [659, 500, 1, 53]. Szene [834]. Szientismus [585].

tabelle [105]. table [105]. tables [562]. Tablets [578]. Tagen [269]. Tagen“ [295]. Tagung [121, 313, 207, 377]. Tagungsankündigung [12, 71, 137, 32]. Tagungsbericht [274]. take [436]. Tales [690]. talking [868]. Tamil [754]. taste [845]. Taton [151]. Tauschwirtschaft [484]. Tausend [302]. teachers [544]. Teaching [52, 545, 517, 79]. tech [801, 835]. Technical [818, 397, 474, 464, 18]. Technik [33, 576]. Technikdokumentation [215]. Techniken [477]. Technikgeschichte [60, 147, 611]. Technikhistoriographie [61]. Technikwissenschaften [42, 59, 210]. Technikwissenschaftsgeschichte [541]. Techniques [477]. technischen [474, 464, 18]. Techno [814]. Techno-Diplomatic [814]. Technological [758, 462]. technological-scientific [462]. Technologies [820, 815, 479, 863]. Technology [21, 33, 215, 682, 748, 61, 590, 60, 624, 191, 637, 244, 209, 576]. Technopolitical [844]. technowissenschaftlichen [462]. Teich [877]. Teil [440, 445]. Telescope [755]. Temkin [340]. Temporality [834]. Ten [143]. tension [499]. Tensions [630]. Terhoeven [850]. terminals [621]. Termini [621]. terms [56]. testimony [772]. Teutscher [446]. text [816]. Texte [847]. “ [859]. textile [768]. textiler [768]. Texts [847]. Teyler [337]. Teylers [337]. Their [751, 645, 393, 6, 304, 832]. Theodor [294, 68, 18]. theoretical [210]. theoretischer [210]. Theoria [116]. Theorie [494, 11, 24, 130, 142]. Theorien [651]. theories [651]. Theorization [788]. Theory [724, 414, 11, 494, 478, 187, 93, 116, 24, 160, 5, 130, 142, 116]. therapeutic [310]. therapeutischen [310]. Therapy [650]. there [620, 498, 853]. thermal [160]. these [514]. theses [354]. things [514]. think [619]. Thinking [871, 524]. Third [239, 347, 188, 787]. Thom [113, 113]. Thomas [132, 373]. Thomson [257, 257]. Thomson-Experimente [257]. Thouars [344, 344]. thought [283, 439, 616]. thoughts [617, 374]. thousand [302]. Threat [580]. three [18, 325]. Thure [800, 800]. Tiere [666, 167, 471]. tierethische [125]. Tierhaltung [861]. Tierseele [125]. Tigranovic [196]. Tilesius [250, 250]. Tilting [820, 836]. time [220, 728, 269, 295, 17, 465, 325, 614]. Times [28, 81, 399, 243]. Tobies [442, 442]. today [216]. Todestag [253]. Todestages [85]. tolerance [300, 300]. Toleranz [300, 300]. Toleranz-Grenzen [300]. Töne [561]. Tools [724, 676]. Tornier [187, 187]. totality [17]. Tóth [604]. Tóths [604]. Tour [856]. town [112, 544]. town/region [112]. Toxic [690]. track [88]. tradierten [68]. Tradition [698]. traditional [68]. Traditions [646]. Traffic [617]. training [191, 244]. transcultural [621]. Transfer [621]. Transformation [878]. Transforming [786]. transition [259]. transkulturelle [621]. Translating [871]. Translation [670]. Transmission [753]. Transnational [818]. transnationalen [862]. transport [633]. travel [94]. travelogue [199]. Treatise [755]. treatment [229, 160]. trenches [375]. Trennungsarbeit [468]. trip [829, 513]. trip“ [829]. Troposphäre [386]. troposphere [386]. true [95]. Tschechisch [170]. Tschechisch-slowakisches [170]. tube [586]. Turbulence [463]. Turbulenz [463]. Turkey [844]. türkischen [382]. Turkish [382]. turn [271]. Tutzke [280, 280]. TVA [844]. Twentieth [568]. Two [227, 647, 505, 544, 523, 637]. Tyler [174]. typological [878]. typological-comparative [878]. typologisch [878]. typologisch-vergleichender [878].

Überblick [759]. Übersicht [662]. Uexküll [800]. ultracentrifugation [637]. ultracentrifuge [637]. Ultrazentrifugen [637]. Umbruch [259]. Umbruchs [583]. Umfeld [435]. Umgebungen [768]. Umwälzungen [81]. Umwelt [714, 774, 716, 833, 769, 696, 767, 435, 773, 770]. Umwelt- [714]. Umwelt-Sein. [770]. Umweltforschung [702]. Umweltfürsorge [771]. Un- [513]. unbekanntes [465]. uncommonly [337]. Uncrippling [595]. Undermined [659]. understanding [799, 826]. unendlicher [287]. unexplained [831]. Unfallversicherung [683]. unfinished [123]. Unfug [873]. ungeklärten [831]. ungemein [337]. unification [878]. Union [121, 313]. unit [757]. United [682, 758, 180, 354]. unity [344]. Universität [30, 441, 850, 427, 146, 290, 195, 206, 756, 403]. Universitätsgeschichte [626, 625, 555]. Universities [645]. University [30, 441, 146, 827, 290, 195, 206, 422, 29, 626, 625, 555, 756, 427, 403, 878]. Unkel [288]. Unkelsche [288]. unknown [465]. unpublished [6, 27, 380]. uns [859]. Unseeing [659]. unseren [269, 295]. Unterfangen [109]. unterscheidende [523]. Unterschiede [557]. Untersuchungen [18]. Unübersichtlichkeiten [486]. unveröffentlichte [27]. unveröffentlichter [6, 380]. unvollendeten [123]. upheaval [81, 583]. Urban [819, 659]. Urge [811]. Ursachen [272]. Urteil [58]. US$ [827]. US-amerikanischen [334]. USA [830]. Use [818, 310, 863]. Useful [262]. Usefulness [826]. User [819]. Uses [725]. using [800]. Usteri [83].

v [143, 877, 380]. V. [134]. vaccination [261]. variant [68]. variations [153]. Variationsrechnung [153]. Varioloiden [95]. végétal [344]. Vegetating [419]. Vegetativ [419]. Vegetative [419]. Vegetieren“ [419]. vehicles [397, 38]. velocity [57]. Venice [822]. Ver [701]. Veränderungen [209]. Verbandes [21]. verbrecherische [598]. Verdacht [512]. Verdatung [676]. Verdichtung [617]. Verdienste [347]. Vereinigten [180]. Vereinigung [878]. Vererbung [494]. Vergangenheit [55]. Vergangenheitsforschung [735]. Vergangenheitspolitische [850]. Vergesellschaftung [737]. Vergleich [278, 545]. vergleichender [878]. Verhältnis [829, 48, 103, 828]. Verkehrsgeschichte [633]. Verlag [177]. Verleger [451]. Verleihung [97]. Vermittlung [477]. vernetzten [425]. Veröffentlichungen [850]. Veronese [319]. Veronika [861]. versicherheitlichende [873]. Verstärkung“ [618]. verstorben [157]. Versuch [661]. Verwendung [863]. Verwicklungen [81]. Vesalius [793]. veterans [595, 636]. Veterinärmedizin [170]. veterinary [170]. VI [205]. VI. [205]. via [258]. vibrating [130, 142]. Victorian [811, 478]. viele [375]. Vielfalt [709]. Vienna [403]. view [332, 236]. VIII [207]. VIII. [207]. Viktor [175, 175]. Viktorianischen [478]. Vintage [597]. Virchow [451]. Virchows [451]. Virdi [842]. Visual [750, 490, 751, 749]. Visualisierung [561]. Visualisierungspraxis [334]. visualization [334, 561]. Visualizations [748]. Visualizing [801]. Vitamin [485]. vitro [1]. Vladimirovic [133]. vnd [545]. Vogt [94]. Vogts [94]. Vol [847, 794]. Völkisch [856]. Volksarzneikunde [83]. Volksseuche“ [671]. volume [476]. Vom [801, 116, 681, 521, 183, 171, 163, 276, 271, 571]. vor [558, 259, 455]. voraus [524]. voreuklidischen [604]. Vorgeschichte [49]. vorgestellter [446]. Vorlesungen [83]. Vorpommern [61]. Vorreiterin [382]. vorsprung [271]. Vorträge [180]. Vortragstagung [158]. vs [647]. Vulnerabilität [866]. vulnerability [866].

W [198, 40, 97]. W. [870]. Waage [104]. Waerden [66, 66]. Waghälsigkeit“ [261]. Wahlverwandtschaften [539]. Wahnsinns [662]. während [595]. Wahrnehmen“ [618]. Wahrscheinlichkeitsrechnung [187]. Wandel [209, 304, 533]. Wandlung [242]. War [826, 817, 870, 232, 757, 799, 636, 624, 595, 636]. Wardian [860]. Wärme [160, 409]. Wärmestoff [160]. Wars [846]. Warsaw [579]. Warschau [579]. Wartburg [345]. Wartburgfest [345]. was [759, 620, 759, 619, 693, 339]. Water [657, 659]. Waterloo [48, 48]. Way [733, 757]. Web [425]. Weber [18, 380, 18, 380]. Weber-Experiment [380]. Webers [380]. weekly [451]. Weg [757, 733]. Wegweiser [55]. Wehe [452]. Weighing [687]. Weimar [17, 839]. Weimarer [17, 839]. weit [300]. weitere [143]. weiteres [768]. Weizsäcker [4]. welfare [595, 452]. Wellcome [136]. Welt [417, 287, 120, 733]. Weltgestaltung [161]. Weltkrieg [636]. Weltkrieges [595]. Welt“ [447]. werden [733]. Werk [392, 79, 187]. Werken [153]. Werkstoffe [551]. Werkstoffforschung [552]. Werktätigen [715]. Werkzeuge [676]. Werner [220, 238, 220, 238]. Wessel [240]. West [835, 758, 806]. Western [61, 178]. Westeuropa [178]. Where [852]. which [260]. WHO [813]. Whose [270]. Wide [425]. Widerstandes [833]. Widmann [545]. Widmanns [545]. widmen [177]. Wie [300, 840, 601, 626, 625, 794, 360, 579, 702]. Wieder [562]. Wieder- [562]. Wieleitner [839, 839]. Wiener [403]. Wilhelm [519, 26, 74, 355, 231, 250, 380, 147, 250, 380]. Wilhelm-Dettmering-Preis [147]. Wilhelm-Gesellschaft [519]. Wilhelm-Ostwald [355]. Wilhelm/Max [231]. will [759]. William [67]. Williams [811]. Wind [820]. windmill [271]. windmühle [271]. Windpocken [95]. Wine [480]. Wings [550]. winning [338]. wird [759]. Wirken [243]. wirklich [436]. Wirksamkeit [49]. Wirkung [79, 832]. Wirtschaft [25]. Wirtschaftsinformatik [400]. wishes [177]. Wissen [683, 794, 693, 588, 696, 651]. Wissenschaft [521, 334, 40, 828, 796, 677, 112, 829, 831, 556, 835, 337, 507, 525, 161, 338, 295, 25, 189, 304, 487, 615]. Wissenschaften [558, 355, 726, 581, 53, 88, 847, 240, 529]. Wissenschaften“ [420]. wissenschaftlich [464]. wissenschaftlich-technischen [464]. Wissenschaftliche [76, 120, 508, 533, 598]. wissenschaftlicher [255, 335, 109]. wissenschaftlichung [701]. Wissenschafts [215, 61, 183, 231, 171, 704, 60]. Wissenschafts- [215, 61, 704, 60]. Wissenschafts-geschichte [231]. Wissenschafts-historikertag [183, 171]. Wissenschaftsbeziehungen [20]. Wissenschaftsethik [230]. Wissenschaftsforschung [431]. Wissenschaftsgeschichte [106, 663, 30, 235, 543, 684, 603, 631, 878, 433]. wissenschaftsgeschichtliche [840]. Wissenschaftshistoriker [123]. Wissenschaftshistorikertag [163]. Wissenschaftshistorikertreffen [239]. wissenschaftshistorischen [489]. Wissenschaftskommunikation [839]. Wissenschaftskultur [279]. Wissenschaftskulturen [850]. Wissenschaftstheorie [543]. Wissenschaftsverständnisses [826]. Wissenschaftswandel [81]. Wissensforschung [794]. Wissensgeschichte [768, 606, 590, 825]. Wissenshistorische [875]. Wissensobjekt [433]. Wissensräume [862]. Witches [846]. within [350]. without [327]. Wochenschrift [451]. Wohl [452]. Wöhler [198, 284, 264]. Wolff [382]. Wolfgang [252, 388]. Women [275, 846, 186, 193, 385, 189]. woodcuts [276]. Words [653, 537]. Work [855, 870, 392, 662, 360, 468, 237, 427, 243, 79, 771]. workers [715]. Working [231, 595, 41, 158]. works [187, 153]. Workshop [21, 217, 21, 265]. World [826, 595, 753, 425, 636, 655, 417, 287, 447, 161, 120, 682, 733, 425, 860, 871]. Worlds [848, 217]. Worldwide [793]. Worth [653]. write [626, 625]. Writer [566]. written [591]. Wrocław [195, 206]. Wülfingen [801, 801]. Wulz [825]. Wünschen [177]. Wunschverordnung [600]. Würfelspiele [229]. Wurzeln [635]. Wußing [177, 459, 181, 235, 341, 177, 235, 459, 181, 341].

XIXth [118]. XXth [118].

Yates [827]. years [111, 143, 386, 113, 204, 27, 146, 290, 259, 79, 189]. Young [67, 364]. Youth [788]. Yvonne [66].

Zahlenlottos [229]. Zahlenmystik [144]. Zählrohr [586]. Zahnärzte [452]. Zehn [143]. Zeichen [250, 131]. Zeichnung [42, 59]. Zeit [17, 325, 317, 728, 399, 839, 614, 220]. Zeitalter [624]. Zeiten [81]. Zeitgeist [243]. zeitgemäße [625]. Zeitgeschichtlichen [850]. Zeit“ [369]. Zeitlichkeit [834]. Zeitraum [278]. Zeitschriften [408]. Zeitzeugnis [465]. zelluläre [456]. Zensur [698]. Zeugung [482]. Zielkonflikte [630]. Zirkulierendes [794]. Zittel [635]. Zittels [635]. ziviler [38]. Zoological [6]. Zoologie [6]. Zoologischen [6]. zoology [6]. Zugleich [325]. Zukunft [489]. Zum [271, 829, 48, 243, 416, 252, 276, 453, 442, 141, 807, 40, 320, 759, 362, 238, 213, 117, 733, 611, 70, 201, 273, 801, 307, 571, 128, 181, 341, 388, 96, 259, 439, 214, 496, 199, 251, 39, 681, 52, 263, 133, 293, 417, 78, 74, 175, 642, 621, 280, 156, 196, 329, 103]. Zur [545, 123, 550, 830, 637, 150, 768, 425, 561, 729, 456, 31, 9, 72, 99, 866, 83, 249, 662, 630, 397, 400, 552, 271, 6, 309, 231, 98, 428, 757, 17, 581, 93, 97, 126, 145, 235, 116, 18, 259, 257, 153, 274, 50, 325, 413, 606, 16, 529, 392, 663, 372, 553, 49, 94, 367, 603, 165, 28, 455, 130, 142]. Zürich [162]. zurück [312]. Zutts [799]. zwei [505, 544, 523, 637]. Zweigbibliothek [30]. zweitem [545]. Zweiten [636, 434, 756, 427]. zwischen [143, 334, 546, 178, 798, 210, 74, 224, 419, 640, 38, 335, 48, 557, 556, 499, 787, 394, 494, 416, 160].

References

Rheinberger:1993:EOF

[1] Hans-Jörg Rheinberger. Experiment und Orientierung: Frühe Systeme der in vitro Proteinbiosynthese. (German) [Experiment and orientation: early systems of in vitro protein synthesis]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):??, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

     link.springer.com/article/10.1007/BF02914124.

Anonymous:1993:Ea

[2] Anonymous. Editorial. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):1, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914087.

Anonymous:1993:Eb

[3] Anonymous. Editorial. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):2, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914088.

vWeizsacker:1993:CFW

[4] C. F. Freiherr v. Weizsäcker and Konrad Lindner. Carl Friedrich von Weizsäcker über sein Studium in Leipzig. (German) [Carl Friedrich von Weizsäcker on his studies in Leipzig]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):3–18, December 1993. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914089.

Zimmermann:1993:EHO

[5] Peter Zimmermann. Entwicklungslinien der Hörtheorie. (German) [Lines of development of the theory of hearing]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):19–36, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914090.

Jahn:1993:PSP

[6] Ilse Jahn. Peter Simon Pallas und Karl Ernst von Baer — ihr Beitrag zur Zoologie im Spiegel unveröffentlichter Autographen des Zoologischen Museums Berlin. (German) [Peter Simon Pallas and Karl Ernst von Baer — their contribution to zoology in mirror of unpublished manuscripts of the Berlin Zoological Museum]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):37–55, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914091.

Anonymous:1993:NG

[7] Anonymous. NTM gratuliert. (German) [NTM congratulates]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1 (1):57–64, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02914092.

Anonymous:1993:P

[8] Anonymous. Pressenotiz. (German) [Press release]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):65, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914093.

Anonymous:1993:SGM

[9] Anonymous. Seminar zur Geschichte der Mathematik und Naturwissenschaften. (German) [Seminar on the history of mathematics and natural sciences]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):65–66, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02914094.

Hahn:1993:MKL

[10] S. Hahn. Medizinhistorisches Kolloquium in Leipzig. (German) [Medical history colloquium in Leipzig]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):67, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914095.

Rheinberger:1993:JGD

[11] Hans-Jörg Rheinberger. 1. Jahresversammlung der ,,Deutschen Gesellschaft für Geschichte und Theorie der Biologie e.V.“. (German) [1st annual meeting of the “German Society for History and Theory of Biology e.V.”]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1): 68–69, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02914096.

Anonymous:1993:TU

[12] Anonymous. Tagungsankündigung. (German) [Conference announcement]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):69, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02914097.

Anonymous:1993:ISF

[13] Anonymous. Internationales Symposium 10.–12. Februar 1992. (German) [International Symposium 10th–12th February 1992]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):70, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914098.

Zimmermann:1993:R

[14] P. Zimmermann and W. Schreier. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1): 71–72, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02914099.

Schipperges:1993:PNA

[15] Heinrich Schipperges. Paracelsus — Naturforscher und Arzt. (German) [Paracelsus — naturalist and physician]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):73–81, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914100.

Wussing:1993:CCA

[16] Hans Wußing. Über den Codex C 411 von Abraham Ries zur Coß. (German) [On Codex C 411 of Abraham Ries to Coß]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):83–99, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02914101.

Neumann:1993:PGM

[17] Josef N. Neumann. Das Postulat der Ganzheit des Menschen in der Krisendiskussion der Medizin zur Zeit der Weimarer Republik. (German) [The postulate of the totality of man in the crisis discussion of medicine at the time of the Weimar Republic]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):101–109, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914102.

Schreier:1993:DBU

[18] Wolfgang Schreier. Die drei Brüder Weber und Gustav Theodor Fechner — Untersuchungen zur medizinischen, Psycho- und technischen Physik. (German) [The three Weber brothers and Gustav Theodor Fechner — studies on medical, psychological and technical physics]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):111–116, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02914103.

Anonymous:1993:EAH

[19] Anonymous. The European Association for the History of Medicine and Health. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):117, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02914104.

Anonymous:1993:DIW

[20] Anonymous. Deutsch-Italienische Wissenschaftsbeziehungen im 18. und 19. Jahrhundert, Lübeck, 22.–24.10.1992. (German) [German–Italian scientific relations in the 18th and 19th century, Lübeck, 22.–24.10.1992]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):118, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02914105.

Anonymous:1993:EWI

[21] Anonymous. Ethik-Workshop des Ingenieurtechnischen Verbandes KDT. (German) [Ethics workshop of the Engineering Technology Association KDT]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):118–119, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02914106.

Schubring:1993:B

[22] Gert Schubring, U. Krengel, R. Tobies, J. Hamel, H. Remane, G. Eisenreich, and W. Schreier. Buchbesprechungen. (German) [Book reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1): 121–127, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02914107.

Cattorini:1993:BEC

[23] Paolo Cattorini. Bioethics and ethics committees in Italy. The present situation and the perspectives. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):129–136, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914108.

Schwarz:1993:ARE

[24] Oliver Schwarz. August Ritter und die erste Theorie des Aufbaus und der Entwicklung von Fixsternen als konvektive Gaskugeln. (German) [August Ritter and the first theory of the structure and development of fixed stars as convective gas balls]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):137–145, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914109.

Renneberg:1993:WWP

[25] Monika Renneberg. Wissenschaft, Wirtschaft und Politik — Gründung und Aufbau des GKSS–Forschungszentrums in Geesthacht. (German) [Science, business and politics — creation and construction of the GKSS– Research Centre in Geesthacht]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):147–159, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914110.

Gelius:1993:HSP

[26] Rolf Gelius and Burkhart Günther. Eine historische Schwarzpulver–Probe von der Belagerung Stralsunds durch Kurfürst Friedrich Wilhelm von Brandenburg 1678. (German) [A historic black-powder-sample of the siege of Stralsund by Elector Friedrich Wilhelm of Brandenburg in 1678]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1): 161–165, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02914111.

Muller-Dietz:1993:SUO

[27] Heinz E. Müller-Dietz. Sieben unveröffentlichte Briefe des Naturforschers Karl Ernst von Baer an L. F. Froriep und dessen Sohn aus den Jahren 1823 bis 1831. (German) [Seven unpublished letters of the naturalist Karl Ernst von Baer to L. F. Froriep and his son from the years 1823 to 1831]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1): 167–179, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02914112.

Schreier:1993:OKG

[28] Wolfgang Schreier. Zur Eröffnung des Kolloquiums ,,Mathematik am Beginn der Neuzeit“. (German) [On the opening of the colloquium “Mathematics at the Beginning of Modern Times”]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):181–183, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02914113.

daSilva:1993:RGH

[29] Clóvis Pereira da Silva. The research group of history of mathematics at the Federal University of Paraná. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):184–185, December 1993. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914114.

Kasbohm:1993:ZWH

[30] A. Kasbohm. Zweigbibliothek Wissenschaftsgeschichte der Humboldt– Universität Berlin. (German) [Branch library of history science of Humboldt University Berlin]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):185–186, December 1993. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914115.

Anonymous:1993:KGM

[31] Anonymous. Kolloquia zur Geschichte der Mathematik und Naturwissenschaften. (German) [Colloquium on the history of mathematics and natural sciences]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):186, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02914116.

Hoffmann:1993:TU

[32] Dieter Hoffmann and Harald Witthöft. Tagungsankündigung. (German) [Conference announcement]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):187, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914117.

Anonymous:1993:JDG

[33] Anonymous. 76. Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Geschichte der Medizin, Naturwissenschaft und Technik e.V. in Lübeck. (German) [76th annual meeting of the German Society for the History of Medicine, Science and Technology e.V. in lübeck]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):187, December 1993. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914118.

Anonymous:1993:SNM

[34] Anonymous. State and nation in modern and contemporary Europe. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):

188, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02914119.

Remane:1993:R

[35] H. Remane, Siegfried Gottwald, and K. Sühnel. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):189–192, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02914120.

Breidert:1993:MME

[36] Wolfgang Breidert. Modelle mathematikhistorischer Entwicklung. (German) [Models of mathematical-historical development]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):193–199, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02914121.

Hoyrup:1993:ASS

[37] Jens Høyrup. Algebra in the scribal school — schools in old Babylonia algebra? NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):201–218, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02914122.

Koppen:1993:RFP

[38] Thomas Köppen. Die Rolle Ferdinand Porsches bei der Entwicklung ziviler und militärischer Elektrofahrzeuge zwischen 1900 und 1945. (German) [The role of Ferdinand Porsche in the development of civil and military electric vehicles 1900–1945]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):219–236, December 1993. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914123.

Sonnemann:1993:GBG

[39] Rolf Sonnemann. Gisela Buchheim zum Gedenken. (German) [In memoriam: Gisela Buchheim]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):255–259, December 1993. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914125.

Dick:1993:FWB

[40] W. R. Dick. F. W. Bessel und die russische Wissenschaft — Anmerkungen zum Aufsatz von K. K. Lavrinovič. (German) [F. W. Bessel and Russian science — notes on the article by K. K. Lavrinovič]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1 (1):259–262, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02914126.

Anonymous:1993:AAA

[41] Anonymous. Arbeitskreis Astronomiegeschichte in der Astronomischen Gesellschaft. (German) [Working Group on the History of Astronomy in the Astronomical Society]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):262–263, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914127.

Anonymous:1993:ZGB

[42] Anonymous. Zeichnung, Graphik, Bild in Technikwissenschaften und Architektur. (German) [Drawing, graphic, image in engineering science and architecture]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):263–264, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02914129.

Anonymous:1993:KMM

[43] Anonymous. Kenneth O. May–Medaille. (German) [Kenneth O. May medal]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):263, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02914128.

Nobre:1993:R

[44] Sergio Nobre, S. Köhler, K. Schmüdgen, P. Schreiber, G. Wiemers, R. Tobies, W. Schreier, H. Kegler, and Hans-Uwe Lammel. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 1(1):265–272, December 1993. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF02914130.

Roelcke:1994:EMS

[45] Volker Roelcke. Die Entwicklung der Medizingeschichte seit 1945. (German) [The development of medical history since 1945]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):??, December 1994. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02915020.

Weber:1994:GAB

[46] Wolfhard Weber. Georgius Agricola, Begründer der Montanwissenschaften. (German) [Georgius Agricola, the founder of mining sciences]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):1–12, December 1994. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02914992.

Mathe:1994:AG

[47] Gerhard Mathé. Agricola und die Geologie. (German) [Agricola and geology]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):13–26, December 1994. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02914993.

Pieper:1994:GAS

[48] Herbert Pieper. ,,Die akademische Schlacht bei Waterloo” — Zum Verhältnis zwischen Encke und Jacobi. (German) [“The academic battle of Waterloo” — the relationship between Encke and Jacobi]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2 (1):27–38, December 1994. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02914994.

Klimpel:1994:VGU

[49] Volker Klimpel. Zur Vorgeschichte, Gründung und Wirksamkeit des Dresdner Collegium medico-chirurgicum (1748–1813). (German) [On the background, foundation and effectiveness of Dresdner Collegium medicochirurgicum (1748–1813)]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):39–50, December 1994. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914995.

Trohler:1994:KGM

[50] U. Tröhler. Kolloquia zur Geschichte der Mathematik und Naturwissenschaften. (German) [Colloquium on the history of mathematics and natural sciences]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):51–52, December 1994. CODEN NTMSBJ.

ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF02914996.

Anonymous:1994:C

[51] Anonymous. Conference. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):52–53, December 1994. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914997.

Vogt:1994:SHM

[52] Annette Vogt. Symposium “History of Mathematics and Mathematics Teaching” zum 60. Geburtstag von Jaroslav Folta, 2. bis 4. April 1993 in BRD0/bei Manetin (CSR). (German) [Symposium “History of Mathematics and Mathematics Teaching” for the 60th birthday of Jaroslav Folta, 2 to 4 April 1993 Brd0 at Manetin (CSR)]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):53–55, December 1994. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914998.

Wahrig-Schmidt:1994:EBW

[53] Bettina Wahrig-Schmidt and Michael Hagner. Experimentalssysteme in den biologischmedizinischen Wissenschaften: Objekte, Differenzen, Konjunkturen. (German) [Experimental systems in the biomedical sciences: objects, differences, conjunctures]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):55–56, December 1994. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914999.

Wagenbreth:1994:R

[54] Otfried Wagenbreth, Sergio Nobre, and H. Remane. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):57–64, December 1994. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF02915000.

Snelders:1994:AUC

[55] Henricus A. M. Snelders. Analogieschlüsse in der chemischen Vergangenheit: Irrwege und Wegweiser. (German) [Analogy in the chemical past: false paths and signposts]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):65–75, December 1994. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02915001.

Lutzen:1994:AAM

[56] Jesper Lützen. From analytic to algebraic methods. Liouville’s approach to integration in finite terms. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):77–88, December 1994. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02915002.

Klauss:1994:EMH

[57] Klaus Klauß. Die erste Mitteilung von H. Helmholtz an die Physikalische Gesellschaft über die Fortpflanzungsgeschwindigkeit der Reizung in den sensiblen Nerven des Menschen. (German) [The first communication of Helmholtz to the Physical Society on the propagation velocity of irritation in the sensory nerves of the people]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):89–96, December 1994. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02915003.

vonEngelhardt:1994:PIU

[58] Dietrich von Engelhardt. Paracelsus im Urteil der Naturforschung und Medizin der Romantik. (German) [Paracelsus in the judgment of the natural science and medicine the romantic]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):97–116, December 1994. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02915004.

Kahlow:1994:ZGB

[59] A. Kahlow and K.-E. Kurrer. Zeichnung, Graphik, Bild in Technikwissenschaften und Architektur. (German) [Drawing, graphics, image in engineering sciences and architecture]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):117–118, December 1994. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02915005.

Sens:1994:EAG

[60] I. Sens. Ernst-Alban-Gesellschaft für Mecklenburgisch–Pommersche Wissenschafts- und Technikgeschichte e.V.. (German) [Ernst-Alban Society for Mecklenburgian-Pomeranian Science and Technology History e.V.]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):118–119, December 1994. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02915006.

Fleischhauer:1994:KWT

[61] Elisabeth Fleischhauer. Kolloquium: Wissenschafts- und Technikhistoriographie in Mecklenburg–Vorpommern. (German) [Colloquium: Science and technology historiography in Mecklenburg–Western Pomerania]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):120, December 1994. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02915007.

Martinovic:1994:EPR

[62] Ivica Martinovic. Exhibition on the polyhistor Ruder Bošković in Dubrovnik. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):121, December 1994. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02915008.

Anonymous:1994:M

[63] Anonymous. Mitteilungen. (German) [News]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):122, December 1994. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/article/10.1007/BF02915010.

Anonymous:1994:DSC

[64] Anonymous. The development of sensory, cognitive and motor capabilities in early infancy: From sensation to cognition. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):122, December 1994. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/article/10.1007/BF02915009.

Girlich:1994:R

[65] Hans-Joachim Girlich, R. Tobies, and R. Zott. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):123–127, December 1994. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02915011.

Dold-Samplonius:1994:BLV

[66] Yvonne Dold-Samplonius. Bartel Leendert van der Waerden befragt von Yvonne Dold-Samplonius. (German) [Bartel Leendert van der Waerden interviewed by Yvonne Dold-Samplonius]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):129–147, December 1994. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02915012.

Muhlhausen:1994:DDI

[67] Elisabeth Mühlhausen. Discovering the discovered integral: William Henry Young und das Lebesgue–Integral. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):149–158, December 1994. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02915013.

Lennig:1994:EGP

[68] Petra Lennig. Die Entwicklung des Grundkonzeptes der Psychophysik durch Gustav Theodor Fechner — eine spezielle Lösungsvariante des philosophisch tradierten Leib–Seele-Problems?. (German) [The development of the basic concept of psychophysics by Fechner — a special variant of the solution of the philosophical traditional mind–body problem?]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):159–174, December 1994. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02915014.

Czihak:1994:DHG

[69] G. Czihak and Th Rassem. Dawn of human genetics. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):175–182, December 1994. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02915015.

Hoffmann:1994:FHG

[70] D. Hoffmann and D. B. Herrmann. Friedrich Herneck zum Gedenken. (German) [In memoriam Friedrich Herneck]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):183–184, December 1994. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02915016.

Anonymous:1994:TU

[71] Anonymous. Tagungsankündigung. (German) [Conference announcement]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):184, December 1994. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02915017.

Anonymous:1994:KGM

[72] Anonymous. Kolloquia zur Geschichte der Mathematik und Naturwissenschaften. (German) [Colloquium on the history of mathematics and natural sciences]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):185–186, December 1994. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF02915018.

Remane:1994:R

[73] H. Remane, R. Klötzler, R. Tobics, Martin Guntau, W. Schreier, Thomas Nickol, and V. Klimpel. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2 (1):187–191, December 1994. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02915019.

Herbst:1994:BZG

[74] Klaus-Dieter Herbst. Zum Briefwechsel zwischen Gottfried Kirch und Gottfried Wilhelm von Leibniz. (German) [On the correspondence between Gottfried Kirch and Gottfried Wilhelm von Leibniz]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):217–228, December 1994. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02915021.

Schonbeck:1994:GAH

[75] Charlotte Schönbeck. Georgius Agricola — ein humanistischer Naturforscher der deutschen Renaissance. (German) [Georgius Agricola — a humanist naturalist of the German Renaissance]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):229–242, December 1994. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02915022.

Naumann:1994:BWK

[76] Friedrich Naumann. Bericht über die Wissenschaftliche Konferenz aus Anlaß des 500. Geburtstages von Georgius Agricola. (German) [Report on the scientific conference held on the occasion of the 500th birthday of Georgius Agricola]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):243–244, December 1994. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02915023.

Anonymous:1994:NG

[77] Anonymous. NTM gratuliert. (German) [NTM congratulates]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2 (1):245–250, December 1994. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02915024.

Demidov:1994:GAP

[78] Sergej Sergeevich Demidov and Annette Vogt. Zum Gedenken an Adol’f Pavlovich Jushkevich. (German) [In memory of Adol’f Pavlovich Jushkevich]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):250–252, December 1994. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02915025.

Schubring:1994:IFJ

[79] Gen Schubring. Internationale Fachtagung: 150 Jahre ,,Lineale Ausdehnungslehre” — Werk und Wirkung Hermann G. Graßmanns, 23.– 28. Mai 1994, Lieschow/Rügen. (German) [International conference: 150 years of “lineal extension teaching” — work and impact Hermann G. Grassmann, 23th–28th May 1994 Lieschow/Rügen]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):252–253, December 1994. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02915026.

Brentjes:1994:R

[80] Sonja Brentjes, Martin Guntau, and H. J. Ilgauds. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 2(1):255–270, December 1994. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02915027.

Ash:1995:WZP

[81] Mitchell G. Ash. Wissenschaftswandel in Zeiten politischer Umwälzungen: Entwicklungen, Verwicklungen, Abwicklungen. (German) [Science changes in times of political upheaval: developments, complications, operations]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1):1–21, December 1995. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02913687.

Schreier:1995:FUD

[82] Wolfgang Schreier. Aus der Frühzeit der (Deutschen) Physikalischen Gesellschaft: Gründung, Struktur, Interdisziplinarität. (German) [From the early days of the (German) Physical Society: Foundation, structure, interdisciplinarity]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1):23–34, December 1995. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF02913688.

Benzenhofer:1995:AVB

[83] Udo Benzenhöfer. Anthropologie und Volksarzneikunde. Bemerkungen zur ,,Grundlage medicinisch-anthropologischer Vorlesungen für Nichtärzte“(1791) des Schweizer Arztes Paulus Usteri. (German) [Anthropology and folk pharmacology. Comments for “foundation medicoanthropological lectures for non-physicians” (1791) of the Swiss physician Paul Usteri]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1):35–44, December 1995. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02913689.

Staudner:1995:KMR

[84] Frank Stäudner. Keine Mutter der Relativitätstheorie. (German) [No mother of relativity]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1):45–54, December 1995. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF02913690.

Schmidt:1995:GAA

[85] Hans-Jürgen Schmidt. Gedenkkolloquien anläßlich des 100. Todestages von Hermann von Helmholtz. (German) [Commemorative symposia on the occasion of the 100th anniversary of the death of Hermann von Helmholtz]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1):55, December 1995. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02913691.

Hoffmann:1995:HEB

[86] Dieter Hoffmann. Helmholtz Ehrung in Berlin. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1):56–57, December 1995. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02913692.

Steinle:1995:LKU

[87] Friedrich Steinle. Lorenz Krüger 3. Oktober 1932–29. September 1994. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1):57–58, December 1995. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02913693.

Wahrig-Schmidt:1995:DAW

[88] Bettina Wahrig-Schmidt. Darstellungsräume in den Wissenschaften: Spur, Codierung, Repräsentation. (German) [Representation rooms in the sciences: track, encoding, representation]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1):58–59, December 1995. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02913694.

Anonymous:1995:IMS

[89] Anonymous. International meeting of the Study Group on the Relations Between History and Pedagogy of Mathematics — HPM. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1): 59, December 1995. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02913695.

Anonymous:1995:HGA

[90] Anonymous. History of Geology Award 1993. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1):60, December 1995. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/article/10.1007/BF02913696.

Anonymous:1995:EBS

[91] Anonymous. European Bioethics Seminar: Health Care Issues in Pluralistic Societies. August 7–11, 1995, Nijmegen, The Netherlands. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1): 60, December 1995. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02913697.

Guntau:1995:R

[92] Martin Guntau, H. J. Ilgauds, and Ilse Jahn. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1):61–64, December 1995. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02913698.

Peckhaus:1995:HLA

[93] Volker Peckhaus. Hilberts Logik. Von der Axiomatik zur Beweistheorie. (German) [Hilbert’s logic. From axioms to proof theory]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3 (1):65–86, December 1995. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02913699.

Kockerbeck:1995:BAC

[94] Christoph Kockerbeck. Zur Bedeutung der Ästhetik in Carl Vogts populärwissenschaftlichen Reisebriefen Ocean und Mittelmeer (1848). (German) [On the importance of aesthetics in Carl Vogt’s popular science travel letters Ocean and Mediterranean Sea (1848)]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1):87–96, December 1995. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02913700.

Bleker:1995:WVE

[95] Johanna Bleker and Eva Brinkschulte. Windpocken, Varioloiden oder echte Menschenpocken? — Zu den Fallstricken der retrospektiven Diagnostik. (German) [Chickenpox, varioloiden, or true smallpox? — On the pitfalls of retrospective diagnosis]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1):97–116, December 1995. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02913701.

Schreier:1995:LHG

[96] W. Schreier and K.-H. Schlote. Lothar Hiersemann zum 65. Geburtstag. (German) [Lothar Hiersemann’s 65th birthday]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1):117, December 1995. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/article/10.1007/BF02913702.

Remane:1995:NGJ

[97] H. Remane. NTM gratuliert Jan W. van Spronsen zur Verleihung der Sarton–Medaille und der van Marum–Medaille. (German) [NTM congratulates Jan W. van Spronsen on the award of the Sarton Medal and the van Marum Medal]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1):118, December 1995. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02913703.

Kleinert:1995:FEC

[98] Andreas Kleinert. Festkolloquium zur Emeritierung von Christoph J. Scriba. (German) [Colloquium for the retirement of Christoph J. Scriba]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1):118–119, December 1995. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02913704.

Anonymous:1995:KGM

[99] Anonymous. Kolloquia zur Geschichte der Mathematik und Naturwissenschaften. (German) [Colloquium on the history of mathematics and natural sciences]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1):120, December 1995. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02913705.

Anonymous:1995:EAH

[100] Anonymous. The European Association for the History of Medicine and Health (EAHMH). NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1):120–121, December 1995. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF02913706.

Anonymous:1995:E

[101] Anonymous. Einstein. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1):121, December 1995. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02913707.

Brentjes:1995:R

[102] Sonja Brentjes, Wolfgang Schreier, R. Tobies, O. Wagenbreth, T. Nickol, Axel Bauer, and V. Klimpel. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1): 122–128, December 1995. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02913708.

Wiesing:1995:VAG

[103] Urban Wiesing. Zum Verhältnis von Geschichte und Ethik in der Medizin. (German) [On the relationship between history and ethics in medicine]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1):129–144, December 1995. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02913709.

Jenemann:1995:GWI

[104] Hans R. Jenemann. Die Geschichte der Waage im Mittelalter. (German) [The history of the balance in the Middle Ages]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1):145–166, December 1995. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02913710.

Klein:1995:AAN

[105] Ursula Klein. Die Anfänge der neuzeitlichen Chemie in der Pharmazie und Metallurgie. Zu E. F. Geoffroys tabelle stofflicher Beziehungen. (German) [The beginnings of modern chemistry in pharmacy and metallurgy. On E. F. Geoffroy’s table of material relations]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1):167–191, December 1995. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02913711.

Anonymous:1995:MPI

[106] Anonymous. Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte Berlin offiziell eröffnet. (German) [Max Planck Institute for the History of Science in Berlin officially opened]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1):193–194, December 1995. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02913712.

Schreier:1995:R

[107] Wolfgang Schreier, Martin Guntau, and V. Klimpel. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1):195–200, December 1995. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF02913713.

Radbruch:1995:LMK

[108] Knut Radbruch. Literatur als Medium einer Kulturgeschichte der Mathematik. (German) [Literature as a medium of cultural history of mathematics]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1):201–226, December 1995. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02913714.

Schmithals:1995:EBF

[109] Friedemann Schmithals. Die erste Berufung für physikalische Chemie: ,,Ein Unterfangen von höchster wissenschaftlicher Bedeutung“. (German) [The first appeal of physical chemistry: “An endeavor of the highest scientific importance”]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1):227–253, December 1995. CODEN NTMSBJ.

ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF02913715.

Gregory:1995:GHS

[110] Frederick Gregory. Gotthilf Heinrich Schubert and the dark side of natural science. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1):255–269, December 1995. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02913716.

Anonymous:1995:JDP

[111] Anonymous. 150 Jahre Deutsche Physikalische Gesellschaft. (German) [150 years of the German Physical Society]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1):271–272, December 1995. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02913717.

Kant:1995:KWS

[112] Horst Kant. Kolloquium ,,Wissenschaft und Stadt/Region“. (German) [Colloquium “science and town/region”]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1):272–273, December 1995. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02913718.

Hahn:1995:ATJ

[113] Susanne Hahn. Achim Thom 60 Jahre alt. (German) [Achim Thom is 60 years old]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1):273–275, December 1995. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02913719.

Siegmund-Schultze:1995:R

[114] Reinhard Siegmund-Schultze, H.-J. Rheinberger, Ilse Jahn, and Achim Thom. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 3(1):276–279, December 1995. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02913720.

Busse:1996:EHG

[115] Michael Busse and Änne Bäumer-Schleinkofer. Ewald Hering und die Gegenfarbtheorie. (German) [Ewald Hering and the opponent process]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4(1):??, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02913790.

Schreiber:1996:MHC

[116] Peter Schreiber. Mengenlehre — Vom Himmel Cantors zur Theoria prima inter pares. (German) [Set Theory — from Cantor’s Heaven to theory of first among equals]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4(1):??, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02913788.

Hentschel:1996:FHG

[117] Klaus Hentschel and Renate Tobies. Friedrich Hund zum 100. Geburtstag. (German) [Friedrich Hund’s 100th birthday]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4(1):1–18, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/article/10.1007/BF02913775.

Kritsman:1996:CKP

[118] Viktor A. Kritsman. Chemical kinetics as part of physical chemistry in the XIXth century and at the beginning of the XXth century: Analysis of the origin and development of phenomenological kinetics. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4(1):19–30, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/article/10.1007/BF02913776.

Hoxtermann:1996:GGA

[119] Ekkehard Höxtermann. Über ,,Gährung“und ,,gährende Pflänzchen”: Aus den Anfängen der Gärungsforschung im 19. Jahrhundert. (German) [On “fermentation” and “fermenting plants”: From the early days of fermentation research in the 19th century]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4(1):31–51, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02913777.

Fleischhauer:1996:MPE

[120] E. Fleischhauer. Mecklenburger und Pommern in Europa und der Welt — eine wissenschaftliche Konferenz in Rostock. (German) [Mecklenburg and Pomerania in Europe and the world — a scientific conference in Rostock]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4(1):53, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02913778.

Schreiber:1996:TFG

[121] Peter Schreiber. 3. Tagung der Fachsektion Geschichte der Mathematik in der DMV. (German) [3rd meeting of the section History of Mathematics in the German Mathematical Union]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4(1):54–55, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02913779.

Kleinert:1996:R

[122] Andreas Kleinert, H. Wußing, and V. Klimpel. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4(1):56–64, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02913780.

Gelius:1996:CSW

[123] Rolf Gelius. Carl Schorlemmer als Wissenschaftshistoriker: Zur Kenntnis seines unvollendeten Manuskripts ,,Beiträge zur Geschichte der Chemie“. (German) [Carl Schorlemmer as historian of science: Information about an unfinished manuscript “Contributions to the history of chemistry”]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4(1): 65–81, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02913781.

Hecht:1996:DOL

[124] Hartmut Hecht. Dynamik und Optik bei Leibniz. (German) [Dynamics and optics according to Leibniz]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4(1):83–102, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02913782.

Ingensiep:1996:TTA

[125] Hans Werner Ingensiep. Tierseele und tierethische Argumentationen in der deutschen philosophischen Literatur des 18. Jahrhunderts. (German) [Animal soul and animal ethics arguments in the German philosophical literature of the 18th century]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4(1):103–118, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02913783.

Schlote:1996:KGMa

[126] K. H. Schlote. Kolloquia zur Geschichte der Mathematik und Naturwissenschaften. (German) [Colloquium on the history of mathematics and natural sciences]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4(1):119, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02913784.

Anonymous:1996:HOH

[127] Anonymous. Homöopathie 1796–1996. Eine Heilkunst und ihre Geschichte. (German) [Homeopathy 1796–1996. A healing art and its history]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4(1):119–120, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02913785.

Noack:1996:BIF

[128] Dieter Noack. Bemerkungen zum Interview mit Friedrich Hund. (German) [Remarks on the interview with Friedrich Hund]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4(1):120, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/article/10.1007/BF02913786.

Pieper:1996:R

[129] Herbert Pieper, K. H. Schlote, Dieter Hoffmann, R. Tobies, Ilse Jahn, Ursula Klein, and Norbert Klatt. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4(1): 121–128, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02913787.

Zimmermann:1996:TSMa

[130] Peter Zimmermann. Zur Theorie der schwingenden Membran bei Leonhard Euler und Giordano Riccati: Erfindung, Nacherfindung, Fama. (German) [On the theory of vibrating membranes according to Leonhard Euler and Giordano Riccati: invention, more inventions, rumor]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4 (1):145–158, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02913789.

Epple:1996:MMH

[131] Moritz Epple. Die methematische Moderne und die Herrschaft der Zeichen. (German) [Mathematical modernity and the rule of the symbol]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4(1):173–180, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02913791.

Anonymous:1996:MTS

[132] Anonymous. In memoriam Thomas Samuel Kuhn (1922–1996). NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4 (1):181, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02913792.

Anonymous:1996:GBV

[133] Anonymous. Zum Gedenken an Boris Vladimirovič Gnedenko. (German) [In memory of Boris Vladimirovič Gnedenko]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4(1):182– 184, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02913793.

Kastner:1996:VMD

[134] Ingrid Kästner. V. Medizinhistorische deutsch-polnische Gemeinschaftstagung. (German) [Medical-historical German–Polish community meeting]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4(1):185, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02913794.

Fischer:1996:PLL

[135] S. Fischer. Die Pille. Von der Lust und von der Liebe. (German) [The pill. From lust and from love]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4(1):186, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02913795.

Anonymous:1996:WIH

[136] Anonymous. Wellcome Institute for the History of Medicine: Online bibliography. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4(1):187, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02913796.

Anonymous:1996:TU

[137] Anonymous. Tagungsankündigung. (German) [Conference announcement]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4(1):187, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02913797.

Anonymous:1996:HSA

[138] Anonymous. Historische Session anlässlich der Jahrestagung der Deutschen Geophysikalischen Gesellschaft. (German) [Historical session at the annual meeting of the German Geophysical Society]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4(1):188, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/article/10.1007/BF02913798.

Anonymous:1996:E

[139] Anonymous. Ehrungen. (German) [Honors]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4(1):188, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/article/10.1007/BF02913799.

Schubring:1996:R

[140] Gert Schubring and Andreas Kleinert. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4(1):189–200, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02913800.

Binder:1996:EHG

[141] Christa Binder. Edmund Hlawka zum 80. Geburtstag. (German) [Edmund Hlawka’s 80th birthday]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4(1):201–213, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02913801.

Zimmermann:1996:TSMb

[142] Peter Zimmermann. Zur Theorie der schwingenden Membran bei Leonhard Euler und Giordano Riccati: Erfindung, Nacherfindung, Fama. (German) [On the theory of vibrating membranes according to Leonhard Euler and Giordano Riccati: invention, more inventions, rumor]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4 (1):214–230, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02913802.

Bader:1996:ZWB

[143] Bernd Bader. Zehn weitere Briefe zwischen K. E. v. Baer und L. F. und R. Froriep aus den Jahren 1825–1851. (German) [Ten other letters between K. E. v. Baer and L. F. and R. Froriep from the years 1825–1851]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4 (1):231–248, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02913803.

Jenemann:1996:ZGP

[144] Hans R. Jenemann. Über die Zahlenmystik an der Großen Pyramide zu Giseh. (German) [On the numerology of the Great Pyramid at Giza]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4(1):249–268, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02913804.

Schlote:1996:KGMb

[145] K. H. Schlote. Kolloquia zur Geschichte der Mathematik und Naturwissenschaften. (German) [Colloquium on the history of mathematics and natural sciences]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4(1):269, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02913805.

Riha:1996:JKS

[146] Ortrun Riha. 90 Jahre Karl-Sudhoff-Institut an der Universität Leipzig. (German) [90 years of the Karl-Sudhoff Institute at the University of Leipzig]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4(1):269–270, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02913806.

Georg-Agricola-Gesellschaft:1996:WDP

[147] Georg-Agricola-Gesellschaft. Wilhelm-Dettmering-Preis für Naturwissenschaftsund Technikgeschichte. (German) [Wilhelm Dettmering Prize for natural science and art history]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4(1):270, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02913807.

Riha:1996:R

[148] Ortrun Riha and R. Tobies. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 4 (1):271–272, March 1996. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02913808.

Schreiber:1997:OFH

[149] Peter Schreiber. Offene Fragen in der Historiographie der Mathematik. (German) [Open questions in the historiography of mathematics]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1): ??, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02913672.

Hirschmuller:1997:DMK

[150] Albrecht Hirschmüller. Dynamometrie. Zur Messung der Körperkraft des Menschen im 19. Jahrhundert. (German) [Dynamometry. Measuring the physical strength of people in the 19th century]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1):??, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/article/10.1007/BF02913651.

Peiffer:1997:EAR

[151] Jeanne Peiffer. Entretien avec René Taton. (French) [Interview with René Taton]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1):??, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02913649.

Tonietti:1997:AEA

[152] Tito M. Tonietti. Albert Einstein and Arnold Schönberg correspondence. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1):1–22, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02913641.

Thiele:1997:VHW

[153] Rüdiger Thiele. Über die Variationsrechnung in Hilberts Werken zur Analysis. (German) [On the calculus of variations in Hilbert’s works on analysis]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1):23–42, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02913642.

Kastner:1997:LAP

[154] Ingrid Kästner and Natalja Decker. Der Leipziger Arzt Paul Carly Seyfarth (1890–1950) und die Rot–Kreuz-Expedition nach Rußland in den 20er Jahren. (German) [The Leipzig physician Paul Carly Seyfarth (1890– 1950) and the Red Cross expedition to Russia in the 1920s]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5 (1):43–54, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02913643.

Krausse:1997:NG

[155] Erika Krauße. NTM gratuliert. (German) [NTM congratulates]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5 (1):55–59, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02913644.

Tobies:1997:GHR

[156] Renate Tobies. Zum Gedenken an Hans Richard Jenemann. (German) [In memory of Hans Richard Jenemann]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1):59–60, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02913645.

Martinetz:1997:PDR

[157] Dieter Martinetz. Prof. Dr. rer. nat. habil. Dr. h. c. Karlheinz Lohs verstorben. (German) [Prof. Dr. rer. nat. habil. Dr. h. c. Karlheinz Lohs deceased]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1):60–61, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02913646.

Remane:1997:VAG

[158] H. Remane. Vortragstagung der Arbeitsgruppe Geschichte der Chemie der Gesellschaft Österreichischer Chemiker. (German) [Lecture meeting of the Working Group on the History of Chemistry of the Austrian Chemists Society]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1):61–62, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02913647.

Schimming:1997:R

[159] Rainer Schimming and Ernst Winkelmann. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1):63–64, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02913648.

Wolff:1997:ZWA

[160] Stefan L. Wolff. Zwischen Wärmestoff und kinetischer Gastheorie — Die Behandlung der Physik der Wärme durch Hermann Helmholtz. (German) [Between hydrogen and the kinetic theory of gases — the treatment of thermal physics by Hermann Helmholtz]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1):90–103, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02913650.

Engfer:1997:WW

[161] Hans-Jürgen Engfer, Kurt Nowak, and Karl-Heinz Schlote. Wissenschaft und Weltgestaltung. (German) [Science and world design]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1): 119–122, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02913652.

Hahn:1997:SSM

[162] Susanne Hahn. Das Sechste Symposium Medizinhistorische Museologie 5.–7. Juli 1996 in Zürich. (German) [The sixth symposium on medicalhistorical museology 5th–7th cjuly 1996 in Zürich]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1):123–124, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02913653.

Tobies:1997:BDW

[163] R. Tobies. Bericht vom Deutschen Wissenschaftshistorikertag 26. bis 29. September 1996 in Berlin. (German) [Report from the German science historians conference 26th to 29th September 1996 Berlin]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5 (1):124, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02913654.

Steinle:1997:R

[164] Friedrich Steinle and Andreas Guthmann. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1):125–128, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02913655.

Schad:1997:KBU

[165] Carl-Rainer Schad. Zur Konstruktion einer berühmten Glocke. (German) [On the construction of a famous bell]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1):129–141, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02913656.

Stautz:1997:AJ

[166] Burkhard Stautz. Ein Astrolab aus dem Jahr 1420. (German) [An astrolabe from 1420]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1):142–159, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF02913657.

Kockerbeck:1997:KMO

[167] Christoph Kockerbeck. Karl Möbius: Aesthetik der Tiere (1905). (German) [Karl Möbius: aesthetics of animals (1905)]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1):160–173, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02913658.

Kostler:1997:JCP

[168] Margot Köstler. J. C. Poggendorff, Biographisch-literarisches Handwörterbuch der exakten Naturwissenschaften. (German) [J. C. Poggendorff, biographicliterary dictionary of the exact sciences]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1):174–176, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02913659.

Anonymous:1997:HE

[169] Anonymous. Hilbert-Edition. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1):176, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02913660.

Kastner:1997:ITS

[170] Ingrid Kästner. III. Tschechisch-slowakisches Symposium der Geschichte der Medizin, Pharmazie und Veterinärmedizin mit internationaler Beteiligung. (German) [III. Czecholovak symposium of the history of medicine, pharmacy and veterinary medicine with international participation]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1): 177, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02913661.

Nikolow:1997:BDW

[171] Sybilla Nikolow, Hubert Laitko, and Annette Vogt. Berichte vom Deutschen Wissenschafts-historikertag 1996. (German) [Reports from the German science historians conference 1996]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1):177–182, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02913662.

Anonymous:1997:CPA

[172] Anonymous. Call for papers. American Association for the History of Medicine, 1998 Annual Meeting. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1):182, December 1997. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02913663.

Neumann:1997:KPA

[173] Josef N. Neumann. Das Kind in Pietismus und Aufklärung. (German) [The child in pietism and enlightenment]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1):182–183, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02913664.

Anonymous:1997:STF

[174] Anonymous. Sue Tyler Friedman Medal 1997. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1):183, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/article/10.1007/BF02913665.

Hoffmann:1997:GVJ

[175] Dieter Hoffmann. Zum Gedenken an Viktor J. Frenkel (1930–1997). (German) [In memory of Viktor J. Frenkel (1930–1997)]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1):184, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/article/10.1007/BF02913666.

Grau:1997:R

[176] Conrad Grau and Hans-Uwe Lammel. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1):185–208, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02913667.

Anonymous:1997:HSV

[177] Anonymous. Herausgeber, Schriftleiterin und Verlag widmen dieses NTM– Heft Hans Wußing mit den besten Wünschen zu seinem 70. Geburtstag am 15. Oktober 1997.. (German) [The publisher and editor dedicate this NTM issue to Hans Wussing with best wishes on his 70th birthday on 15 October 1997]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1):209, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02913668.

Busard:1997:EMW

[178] H. L. L. Busard. Über die Entwicklung der Mathematik in Westeuropa zwischen 1100 und 1500. (German) [On the development of mathematics in Western Europe 1100–1500]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1):211–235, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02913669.

Schuppener:1997:KRJ

[179] Georg Schuppener. Kepler’s relation to the Jesuits — a study of his correspondence with Paul Guldin. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1):236–244, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02913670.

Siegmund-Schultze:1997:BFK

[180] Reinhard Siegmund-Schultze. Ein Bericht Felix Kleins aus dem Jahre 1902 über seine mathematischen Vorträge in den Vereinigten Staaten 1893 und 1896. (German) [A report of Felix Klein in 1902 about his mathematical lectures in the United States in 1893 and 1896]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1): 245–252, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.

1007/BF02913671. See correction [199].

Schlote:1997:HWG

[181] Karl-Heinz Schlote. Hans Wußing zum 70. Geburtstag. (German) [Hans Wußing’s 70th birthday]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1):261–265, December 1997. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02913673.

Wussing:1997:NG

[182] Hans Wußing. NTM gratuliert. (German) [NTM congratulates]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1): 265–266, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02913674.

Kant:1997:BDW

[183] Horst Kant, Martin Guntau, Ingrid Kästner, Johanna Bleker, and Annette Vogt. Berichte vom Deutschen Wissenschafts-historikertag 1996. (German) [Reports from the German science historians conference 1996]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1): 267–270, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02913675.

Gebhardt:1997:RCF

[184] Rainer Gebhardt. Rechenmeister und Cossisten der frühen Neuzeit. (German) [Reckoner and Cossisten of the early modern period]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5 (1):270, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02913676.

Seising:1997:R

[185] Rudolf Seising and Reinhard Bölling. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 5(1):271–286, December 1997. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02913677.

Johnson:1998:GWCa

[186] Jeffrey A. Johnson. German women in chemistry, 1895–1925 (Part I). NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1):1–21, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02914200.

Hochkirchen:1998:WIS

[187] Thomas Hochkirchen. Wahrscheinlichkeitsrechnung im Spannungsfeld von Maß- und Häufigkeitstheorie — Leben und werk des ,,Deutschen“ Mathematikers Erhard Tornier (1894–1982). (German) [Probability theory at the interface between measure and frequency theory — life and works of “German” mathematician Erhard Tornier (1894–1982)]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6 (1):22–41, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02914201.

Schilter:1998:PID

[188] Thomas Schilter. Psychiatrieverbrechen im Dritten Reich. Die Karriere Horst Schumanns. (German) [Psychiatry crimes of the Third Reich. The career of Horst Schumann]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1):42–55, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914202.

Tobies:1998:JFW

[189] Renate Tobies and Annette Vogt. 100 Jahre Frauen in der Wissenschaft. (German) [100 years of women in science]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1):56–59, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914203.

Finkelstein:1998:NPA

[190] Gabriel Finkelstein. New perspectives on Alexander von Humboldt. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1): 60, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02914205.

Anonymous:1998:HST

[191] Anonymous. History of science and technology in education and training in Europe. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1):60, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02914204.

Siegmund-Schultze:1998:R

[192] Reinhard Siegmund-Schultze, Ilse Jahn, Achim Thom, and Renate Tobies. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1):61–64, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914206.

Johnson:1998:GWCb

[193] Jeffrey A. Johnson. German women in chemistry, 1925–1945 (Part II). NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1):65–90, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02914207.

Werner:1998:FPA

[194] Petra Werner. Forschungskonzeptionen, Prioritäten und Patente. (German) [Research concepts, priorities and patents]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1):91–103, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02914208.

Torge:1998:BPIa

[195] Reimund Torge. Der Bau des physikalischen Instituts der Universität Breslau und seine Entwicklung unter Otto Lummer. (German) [Construction of the Physics Department of the University of Wrocław and its development under Otto Lummer]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1):104–121, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914209.

Vogt:1998:GAT

[196] Annette Vogt. Zum Gedenken an Ašot Tigranovič Grigor’jan (21.3.1910– 14.6.1997). (German) [In memory of Ašot Tigranovič Grigor’jan (21.3.1910–14.6.1997)]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1):122–123, December 1998. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914210.

Anonymous:1998:EF

[197] Anonymous. Ernst Florey, 1927–1997. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1):123, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914211.

Anonymous:1998:LWO

[198] Anonymous. Liebig–Wöhler–Freundschafts–Preis an Jan W. van Spronsen. (German) [Liebig Wöhler Freundschafts Prize to Jan W. van Spronsen]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1):124, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02914213.

Siegmund-Schultze:1998:KRF

[199] Reinhard Siegmund-Schultze. Korrektur zum Reisebericht Felix Kleins. (German) [Correction to the travelogue of Felix Klein]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1):124, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
BF02914212.pdf. See [180].

Radbruch:1998:R

[200] K. Radbruch, Renate Tobies, Kai Handel, and Ilona Marz. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1):125–128, December 1998. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914214.

Hossfeld:1998:DSG

[201] Uwe Hoßfeld and Thomas Junker. Dietrich Starck zum 90. Geburtstag. (German) [Dietrich Starck’s 90th birthday]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1):129–147, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02914215.

Dierig:1998:GFM

[202] Sven Dierig. ,,Feinere Messungen in der Mitte einer belebten Stadt“ — Berliner Großstadtverkehr und die apparativen Hilfsmittel der Elektrophysiologie, 1845–1910. (German) [“Finer measurements in the middle of a busy city” — Greater Berlin and the aid apparatus for electrophysiology, 1845–1910]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1):148–169, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02914216.

Schmiedebach:1998:NMD

[203] H.-P. Schmiedebach. Nachruf auf Mauritz Dittrich. (German) [Obituary for Mauritz Dittrich]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1):170–172, December 1998. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914217.

Kaden:1998:SJO

[204] H. Kaden. Symposium ,,100 Jahre Ostwaldsche Stufenregel“. (German) [Symposium “100 years of the Ostwald level control”]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1):172–173, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02914218.

Lienert:1998:VMD

[205] Marina Lienert. VI. Medizinhistorische Deutsch–Polnische Gemeinschaftstagung in Dresden. (German) [VI. Medical-historical German–Polish community meeting in Dresden]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1):173–174, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914219.

Torge:1998:BPIb

[206] Reimund Torge. Der Bau des physikalischen Instituts der Universität Breslau und seine Entwicklung unter Otto Lummer. (German) [Construction of the Physics Department of the University of Wrocław and its development under Otto Lummer]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1):174, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/BF02914221.pdf.

Anonymous:1998:VPT

[207] Anonymous. VIII. Physikhistorische Tagung. (German) [VIII. Physicalhistorical conference]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1):174, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914220.

Jurss:1998:R

[208] Fritz Jürß and Hans-Werner Schütt. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1):175–192, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02914222.

Schonbeck:1998:KSV

[209] Charlotte Schönbeck. Kulturgeschichtliche und soziale Veränderungen durch den Wandel in der Drucktechnik. (German) [Culture-historical and social changes brought about by the change in printing technology]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1): 193–216, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02914223.

Hanseroth:1998:TZT

[210] Thomas Hänseroth and Klaus Mauersberger. Technikwissenschaften zwischen theoretischer Erkenntnis und Ingenieurtätigkeit. (German) [Engineering sciences between theoretical knowledge and engineering activity]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1):217–237, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02914224.

Slamina:1998:FCE

[211] Zdeněk Slamina. On the former constraints on Eastern European science: A case illustration of the AvH-fellowship accessability to scholars of the former Czechoslovakia. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1):238–244, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914225.

Schneider:1998:NG

[212] Ivo Schneider. NTM gratuliert. (German) [NTM congratulates]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1): 245–246, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02914226.

Hanseroth:1998:RSG

[213] Th. Hänseroth and K. Mauersberger. Rolf Sonnemmann zum 70. Geburtstag. (German) [Rolf Sonnemmann’s 70th birthday]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1):247–249, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02914227.

Seising:1998:ISG

[214] Rudolf Seising. Ivo Schneider zum 60. Geburtstag. (German) [Ivo Schneider’s 60th birthday]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1):250–251, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF02914228.

Anonymous:1998:IFU

[215] Anonymous. Institut für Wissenschafts- und Technikdokumentation. (German) [Institute for Science and Technology Documentation]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6 (1):252, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02914229.

Thiele:1998:EDB

[216] Julia Thiele. Evolutionsbiologie von Darwin bis heute. (German) [Evolutionary biology from Darwin to today]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1):253, December 1998. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914230.

Anonymous:1998:GWW

[217] Anonymous. Gene worlds — workshop man? NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1):254, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914231.

Scholz:1998:DPG

[218] A. Scholz. Deutsch-polnische Gesellschaft für Geschichte der Medizin. (German) [German–Polish Society for the History of Medicine]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6 (1):255, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02914232.

Engel:1998:FFU

[219] Manfred Engel. Forschungsarchiv für Romantische Anthropologie. (German) [Research Archive for Romantic Anthropology]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1):255–256, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02914233.

Anonymous:1998:AGW

[220] Anonymous. Abraham Gottlob Werner (1749–1817) und seine zeit. (German) [Abraham Gottlob Werner (1749–1817) and his time]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6 (1):256, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02914234.

Anonymous:1998:L

[221] Anonymous. Leserzuschrift. (German) [Reader’s letter]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1):257, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02914235.

Kleinert:1998:R

[222] Andreas Kleinert and K. Mauersberger. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 6(1):258–272, December 1998. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02914236.

Zambelli:1999:AKI

[223] Paola Zambelli. Alexandre Koyré im ,,Mekka der Mathematik“. (German) [Alexandre Koyré in “Mecca of mathematics”]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7(1):??, December 1999. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914157.

Hossfeld:1999:EKZ

[224] Uwe Hoßfeld. Die Epilobium–Kontroverse zwischen den Botanikern Heinz Brücher und Ernst Lehmann. (German) [The epilobium controversy between the botanists Heinz Brücher and Ernst Lehmann]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7(1): ??, December 1999. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02914149.

Anonymous:1999:Ea

[225] Anonymous. Editorial. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7(1):1, December 1999. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914132.

Anonymous:1999:Eb

[226] Anonymous. Editorial. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7(1):1, December 1999. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914131.

Kastner:1999:TIT

[227] Ingrid Kästner. Two institutions and two eras: Reflections on the field of medical history. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7(1):2–12, December 1999. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02914133.

Ausejo:1999:HMS

[228] Elena Ausejo and Mariano Hormigón. The history of mathematics in Spain. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7(1):13–20, December 1999. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02914134.

Ineichen:1999:JCB

[229] Robert Ineichen. Juan Caramuels Behandlung der Würfelspiele und des Zahlenlottos. (German) [Juan Caramuel’s treatment of dice games and the number lottery]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7(1):21–30, December 1999. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF02914135.

Stratling:1999:MUM

[230] Meinolfus Strätling. Ein Mitbegründer der modernen Medizin- und Wissenschaftsethik: John Gregory (1724–1773) und seine Lectures on the Duties and Qualifications of a Physician. (German) [A co-founder of modern medical and scientific ethics: John Gregory (1724–1773) and his lectures on the duties and qualifications of a physician]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7(1):31–41, December 1999. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02914136.

Kant:1999:SAW

[231] Horst Kant. Symposium der Arbeitsgruppe Wissenschafts-geschichte zur Geschichte der Kaiser-Wilhelm-/Max-Planck-Gesellschaft. (German) [Symposium of the Working Group for the History of Science History of the Kaiser Wilhelm/Max Planck Society]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7(1):42–43, December 1999. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914137.

Hahn:1999:SBK

[232] Susanne Hahn. Die Sachsenburg und der biologische Krieg. (German) [The Sachsenburg and biological war]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7(1):43–44, December 1999. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914138.

Anonymous:1999:GPG

[233] Anonymous. Geschichte und Philosophie der Geophysik. (German) [History and philosophy of physics]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7(1):44, December 1999. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914139.

Riha:1999:R

[234] Ortrun Riha and Georg Schuppener. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7(1):45–64, December 1999. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02914140.

Schlote:1999:HWA

[235] Karl-Heinz Schlote. Hans Wußing — Auskünfte zur Wissenschaftsgeschichte in der ehemaligen DDR. (German) [Hans Wussing — information on the history of science in the former GDR]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7(1):65–82, December 1999. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02914141.

Tobies:1999:BFK

[236] Renate Tobies. Der Blick Felix Kleins auf die Naturwissenschaften. (German) [Felix Klein’s view of the natural sciences]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7(1):83–92, December 1999. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02914142.

Pechenkin:1999:ISP

[237] A. A. Pechenkin. The importance of the Strasbourg period in L. I. Mandelstam’s life for his further work in science. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7(1):93–104, December 1999. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914143.

Hahn:1999:LAW

[238] Susanne Hahn. Der Leipziger Anatom Werner Spalteholz (1861–1940) und seine Beziehungen zum Deutschen Hygiene–Museum. (German) [The Leipzig anatomist Werner Spalteholz (1861–1940) and his relations with the German Hygiene Museum]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7(1):105–117, December 1999. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914144.

Laitko:1999:DWB

[239] Hubert Laitko. Drittes Wissenschaftshistorikertreffen in Brdo. (German) [Third science historians meeting in Brdo]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7(1):118–119, December 1999. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914145.

Schlote:1999:WSK

[240] Karl-Heinz Schlote. Wessel Symposium der Königlich Dänischen Akademie der Wissenschaften. (German) [Wessel Symposium of the Royal Danish Academy of Sciences]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7(1):119–120, December 1999. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914146.

Doring:1999:R

[241] Detlef Döring, Hubert Goenner, and Renate Tobies. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7(1):121–128, December 1999. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF02914147.

Schreier:1999:DPL

[242] Wolfgang Schreier. Deutschsprachige physikhistorische Literatur aus dem 19. Jahrhundert: Struktur, Diktion, Wandlung. (German) [Germanlanguage physics-historical literature of the 19th century: structure, diction, conversion]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7(1):129–139, December 1999. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF02914148.

Portwich:1999:BUN

[243] Philipp Portwich. Bildungsbürgertum und ,,nervöser“ Zeitgeist der Jahrhundertwende im Spiegel einer Kasuistik — Zum Wirken von Heinrich Helferich. (German) [Educated middle class and “nervous” spirit of the times of the century in the mirror of a case report — on the work by Heinrich Helferich]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7(1):161–169, December 1999. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02914150.

Hoxtermann:1999:HST

[244] Ekkehard Höxtermann. History of science and technology in education and training in Europe. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7(1):170–173, December 1999. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914151.

Laitko:1999:MGJ

[245] Hubert Laitko. Martin Guntau 65 Jahre. (German) [Martin Guntau is 65]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7(1):173–174, December 1999. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02914152.

Kuczynski:1999:L

[246] Thomas Kuczynski. Leserzuschrift. (German) [Reader’s letter]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7 (1):174, December 1999. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02914153.

Anonymous:1999:CP

[247] Anonymous. Call for papers. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7(1):175, December 1999. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914154.

Tobies:1999:R

[248] Renate Tobies and Günther Oestmann. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7(1):176–192, December 1999. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02914155.

Beyer:1999:ECP

[249] Lothar Beyer, Vicente Fernández Herrero, and Gaston Pons Muzzo. Die Entwicklung der Chemie in Peru von den Anfängen bis zur Gegenwart. (German) [The development of chemistry in Peru from the beginning to the present]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7(1):193–207, December 1999. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02914156.

Kastner:1999:FHM

[250] Ingrid Kästner and Susanne Hahn. Franz Heinrich Martens (1780–1805) und Wilhelm Gottlieb Tilesius (1769–1857) — eine Freundschaft im Zeichen von Medizin und Kunst. (German) [Franz Heinrich Martens (1780– 1805) and Wilhelm Gottlieb Tilesius (1769–1857) — a friendship marked by medicine and the arts]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7(1):231–243, December 1999. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914158.

Siegmund-Schultze:1999:KRB

[251] Reinhard Siegmund-Schultze. Kurt-Reinhard Biermann zum 80. Geburtstag. (German) [Kurt-Reinhard Biermann’s 80th birthday]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7 (1):244–245, December 1999. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02914159.

Anonymous:1999:WSG

[252] Anonymous. Wolfgang Schreier zum 70. Geburtstag. (German) [Wolfgang Schreier’s 70th birthday]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7(1):245–246, December 1999. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914160.

Wussing:1999:TAR

[253] H. Wußing. 440. Todestag von Adam Ries. (German) [440th anniversary of the death of Adam Ries]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7(1):246–247, December 1999. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914161.

Kastner:1999:DRB

[254] Ingrid Kästner. Deutsch-russische Beziehungen in der Medizin. (German) [German–Russian relations in medicine]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7(1):247–248, December 1999. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914162.

Engelhardt:1999:GES

[255] Engelhardt and Alfred Gierer. Georg Ernst Stahl in wissenschaftlicher Sicht. (German) [Georg Ernst Stahl in a scientific perspective]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7 (1):248, December 1999. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02914163.

Laitko:1999:R

[256] Hubert Laitko and Sybilla Nikolow. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 7(1):249–271, December 1999. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02914164.

Sichau:2000:JTE

[257] Christian Sichau. Die Joule–Thomson-Experimente — Anmerkungen zur Materialität eines Experimentes. (German) [The Joule–Thomson experiments — notes on the materiality of an experiment]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8(1):??, March 2000. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914195.

teHeesen:2000:NCA

[258] Anke te Heesen. Naturgeschichte in curru et via: die Aufzeichnungspraxis eines Forschungsreisenden im frühen 18. Jahrhundert. (German) [Natural history in curru et via [in the car and the road]: recording practice of explorers in the early 18th century]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8(1):??, March 2000. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914186.

Schroder:2000:BAG

[259] Wilfried Schröder and Karl-Heinrich Wiederkehr. Über Beiträge geophysikalischer Forschungen zum Umbruch der klassischen zur modernen Physik vor 100 Jahren. (German) [On contributions of geophysical researches in the transition from classical to modern physics 100 years ago]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8(1):1–10, March 2000. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02914165.

Lindner:2000:SL

[260] Martin Lindner. Der Stoff, aus dem das Leben ist. (German) [The stuff from which life is]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8(1):11–21, March 2000. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02914166.

Kordelas:2000:KGM

[261] Lambros Kordelas and Caspar Grond-Ginsbach. Kant über die ,,moralische Waghälsigkeit“der Pockenimpfung. (German) [Kant on the “moral recklessness” of smallpox vaccination]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8(1):22–33, March 2000. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914167.

Seising:2000:PGP

[262] Rudolf Seising. Paradise to gain: Praktische Naturphilosophie für die Postmoderne. (German) [Paradise to gain: Useful natural philosophy postmodernism]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8(1):34–43, March 2000. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02914168.

Wussing:2000:DSG

[263] Hans Wussing. Dirk Struik zum 105. Geburtstag. (German) [Dirk Struik’s 105th birthday]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8(1):44, March 2000. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02914169.

Beer:2000:LWO

[264] Günther Beer. Liebig–Wöhler–Freundschafts–Preis. (German) [Liebig– Wöhler–Freundschafts Prize]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8(1):45, March 2000. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914170.

Kastner:2000:WGD

[265] Ingrid Kästner. Workshop ,,Deutsch-russische Beziehungen in der Medizin und Pharmazie des 18. und 19. Jahrhunderts“. (German) [Workshop on “German-Russian relations in medicine and pharmacology of the 18th and 19th Century”]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8(1):45–46, March 2000. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02914171.

Anonymous:2000:ASF

[266] Anonymous. Announcing a symposium on “The Foundations of Quantum Physics before 1935”, Berlin, 14–16 December 2000. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8(1):46, March 2000. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914172.

Anonymous:2000:SIS

[267] Anonymous. Seventh International Summer School in History of Science. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8(1):47, March 2000. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02914173.

Hoffman:2000:R

[268] Dieter Hoffman, R. Schimming, Karl-Heinz Schlote, Michael Segre, F. Schmeidler, Klaus Hentschel, Andrea Loettgers, W. Purkert, Horst Kant, Dieter Hoffmann, Renate Tobies, H. Remane, U. Kutschera, Christoph Kockerbeck, Christoph Gradmann, and et al. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8(1):48–64, March 2000. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02914174.

Morgenweck-Lambrinos:2000:LMO

[269] Vera Morgenweck-Lambrinos and Martin Trömel. Lise Meitner, Otto Hahn und die Kernspaltung: eine Legende aus unseren Tagen. (German) [Lise Meitner, Otto Hahn and nuclear fission: a legend of our time]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8(1): 65–76, March 2000. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02914175.

Sime:2000:WL

[270] Ruth Lewin Sime. Whose legend? NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8(1):77–84, March 2000. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914176.

Heymann:2000:AGI

[271] Matthias Heymann. Vom albatros zur ,,idealen windmühle”: Zum vorsprung dänischer aerodynamik um die jahrhundertwende. (German) [From albatross to “ideal windmill”: projection of Danish aerodynamics around the turn of the century]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8(1):85–102, March 2000. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914177.

Gross:2000:RMA

[272] Dominik Groß. Rezente Mängel der Leichenschau und ihre historischen Ursachen: Eine Analyse aus medizingeschichtlicher Sicht. (German) [Recent shortcomings of the Inquest and its historical causes: An analysis of medical-historical perspective]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8(1):103–115, March 2000. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914178.

Kant:2000:HLG

[273] Horst Kant. Hubert Laitko zum 65. Geburtstag. (German) [Hubert Laitko’s 65th birthday]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8(1):116–117, March 2000. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914179.

Toepell:2000:TM

[274] Michael Toepell. Tagungsbericht zur Mathematikgeschichte. (German) [Conference report on mathematics history]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8(1):117– 120, March 2000. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02914180.

Govoni:2000:WHS

[275] Paola Govoni. Women in the history of science discuss biography at Newnham College. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8(1):120–122, March 2000. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02914181.

Anonymous:2000:HFG

[276] Anonymous. Vom Holzschnitt zum Feynman–Graphen. (German) [From woodcuts to Feynman graphs]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8(1):122, March 2000. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914182.

Thom:2000:R

[277] Achim Thom, Ortrun Riha, Renate Tobies, Hubert Laitko, Wolfgang Schreier, and Peter Schreiber. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8 (1):123–127, March 2000. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02914183.

Bickel:2000:BVM

[278] Marcel H. Bickel. Ein biographischer Vergleich von Medizinhistorikern im Zeitraum 1825–1975. (German) [A biographical comparison of medical historians in the period 1825–1975]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8(1):129–148, March 2000. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914184.

Ziche:2000:WB

[279] Paul Ziche and Peter Bornschlegell. Wissenschaftskultur in Briefen. (German) [Scientific culture in letters]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8(1):149–169, March 2000. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914185.

Schneck:2000:GDT

[280] Peter Schneck. Zum Gedenken an Dietrich Tutzke (1920–1999). (German) [In memory of Dietrich Tutzke (1920–1999)]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8(1):190– 191, March 2000. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02914187.

Dross:2000:GKP

[281] Fritz Dross. Geschichte des Krankenhauses in Polen und Deutschland. (German) [History of the hospital in Poland and Germany]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8 (1):191–192, March 2000. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02914188.

Anonymous:2000:CP

[282] Anonymous. Call for papers. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8(1):192–193, March 2000. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914189.

Anonymous:2000:GD

[283] Anonymous. Gehirn und Denken. (German) [Brain and thought]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8 (1):193, March 2000. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02914191.

Anonymous:2000:LWO

[284] Anonymous. Liebig–Wöhler–Freundschafts–Preis 2000. (German) [Liebig– Wöhler–Freundschafts Prize 2000]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8(1):193, March 2000. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914190.

Schlote:2000:R

[285] Karl-Heinz Schlote and Christiane Tammer. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8(1):194–200, March 2000. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02914192.

Schreier:2000:FBL

[286] Wolfgang Schreier. Ferdinand Braun in Leipzig. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8(1):201– 208, March 2000. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02914193.

Bialas:2000:WUO

[287] Volker Bialas. Die Welt als ein unendlicher Organismus. (German) [The world as an infinite organism]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8(1):209–221, March 2000. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914194.

Dorfel:2000:SLM

[288] Günter Dörfel. Selbstdarstellung und Legendenbildung um das Müller– Unkelsche Lenard–Rohr. (German) [Self-expression and legends around the Müller–Unkel Lenard pipe]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8(1):244–258, March 2000. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02914196.

Schroder:2000:MAN

[289] Wilfried Schröder. In memoriam Antonio Nuñez Jimenez. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8(1):259, March 2000. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/article/10.1007/BF02914197.

Schneck:2000:JIF

[290] Peter Schneck. 70 Jahre Institut für Geschichte der Medizin an der Humboldt–Universität zu Berlin. (German) [70 years of the Institute for the History of Medicine at the Humboldt University of Berlin]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8 (1):260, March 2000. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02914198.

Schreiber:2000:R

[291] Peter Schreiber, Reinhard Siegmund-Schultze, Wolfgang R. Dick, Wolfgang Schreier, Gerhard Rammer, Reinhard Mocek, Erhard Scholz, Paul Ridder, and Renate Strohmeier. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 8 (1):261–272, March 2000. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02914199.

Schroder:2001:EPA

[292] Wilfried Schröder and Karl Heinrich Wiederkehr. Die erste photographische Aufzeichnung erdmagnetischer Pulsationen. (German) [The first photographic record of geomagnetic pulsations]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 9(1):??, March 2001. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/article/10.1007/BF02911845.

Anonymous:2001:BJ

[293] Anonymous. Zum Beginn des 21. Jahrhunderts. (German) [At the beginning of the 21st century]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 9(1):1, March 2001. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF02911843.

Arendt:2001:GTF

[294] Hans-Jürgen Arendt. Gustav Theodor Fechner (1801–1887) und die Leipziger bürgerliche Gesellschaft im 19. Jahrhundert. (German) [Gustav Theodor Fechner (1801–1887) and the Leipzig bourgeois society in the 19th century]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 9(1):2–14, March 2001. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02911844.

Morgenweck-Lambrinos:2001:WLN

[295] Vera Morgenweck-Lambrinos and Martin Trömel. Wissenschaft und Legende: eine Nachbetrachtung zu ,,Lise Meitner, Otto Hahn und die Kernspaltung: eine Legende aus unseren Tagen“. (German) [Science and legend: a follow-up assessment to “Lise Meitner, Otto Hahn and nuclear fission: a legend of our time”]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 9(1):29–40, March 2001. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02911846.

Slanina:2001:IKA

[296] Zdeněk Slanina. ISSPIC-5 in Konstanz in 1990: Announcements of the C_{60} preparation and its structure confirmation. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 9(1):41–46, March 2001. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/article/10.1007/BF02911847.

Tobies:2001:NGD

[297] Renate Tobies and Hans Wußing. NTM gedenkt — Dirk Jan Struik 30. September 1894–21. Oktober 2000. (German) [NTM commemorates Dirk Jan Struik 30th September 1894–21st October 2000]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 9(1):47, March 2001. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/article/10.1007/BF02911848.

Marz:2001:CHA

[298] Ilona Marz and Thomas Nickol. Christine Hillam 13. August 1941–24. Januar 2000. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 9(1):47–48, March 2001. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02911849.

Gebhardt:2001:AUA

[299] Rainer Gebhardt. Ankündigung des Adam Ries–Bundes. (German) [Announcement of the Adam-Ries Federation]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 9(1):48–49, March 2001. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/article/10.1007/BF02911850.

Birnbacher:2001:TGT

[300] Dieter Birnbacher. Toleranz-Grenzen der Toleranz. Wie weit reicht die Rederfreiheit in brisanten Fragen der Bioethik?. (German) [Tolerance limits of tolerance. How far does freedom of speech reach in controversial bioethical issues?]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 9(1):49–50, March 2001. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02911851.

Radbruch:2001:RR

[301] Knut Radbruch, Paul Ziche, Tilman Sauer, Karl-Heinz Schlote, Eberhard Knobloch, Klaus Hentschel, Rainer Schimming, Wolfgang Kokott, Hedwig Herold-Schmidt, Ortrun Riha, Rainer Schimming, and Achim Thom. Rezensionen/Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 9(1):51–63, March 2001. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02911852.

Rheinberger:2001:TBU

[302] Hans-Jörg Rheinberger. Tausend Blüten. (German) [A thousand flowers]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 9(2):65–79, May 2001. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02908596.

Riha:2001:FUS

[303] Ortrun Riha. Diät für die Seele. Das Erfolgsrezept von Hufelands Makrobiotik. (German) [Diet for the soul. The recipe for success of Hufeland Macrobiotics]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 9(2):80–89, May 2001. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02908597.

Wahrig-Schmidt:2001:WMO

[304] Bettina Wahrig-Schmidt. Wissenschaft, Medizin und Öffentlichkeit — Bemerkungen zu ihrem Wandel im 18. Jahrhundert. (German) [Science, medicine and public — comments on their change in the 18th century]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 9(2):90–104, May 2001. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02908598.

Kastner:2001:GMB

[305] Ingrid Kästner. Goethes Mitwirkung bei der Besetzung akademischer Positionen in Russland. (German) [Goethe’s involvement in academic positions in Russia]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 9(2):105–117, May 2001. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02908599.

Hagner:2001:TDM

[306] Michael Hagner. ,,… daß der Mensch nur ein Mittelgeschöpf in Ansehung seiner Organe“. (German) [“That man is only a medium creature in respect of its organs”]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 9(2):118–124, May 2001. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02908600.

Maio:2001:HPD

[307] Giovanni Maio. Herrn Prof. Dr. Dietrich von Engelhardt zum 60. Geburtstag. (German) [Mr. Professor Dr. Dietrich von Engelhardt’s 60th birthday]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 9(2):125–129, May 2001. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02908601.

Guntau:2001:R

[308] Martin Guntau, Carola Dietze, Renate Strohmeier, and Achim Thom. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 9(2):130–136, May 2001. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02908602.

Jahn:2002:EB

[309] Ilse Jahn. Von der Entomologie zur Biologiegeschichte. (German) [From entomology to history of biology]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(1–3):1–12, September 2002. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF03033094.

Grassberger:2002:HRU

[310] Martin Grassberger. Ein historischer Rückblick auf den therapeutischen Einsatz von Fliegenlarven. (German) [A historical review of the therapeutic use of fly larvae]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(1–3):13–24, September 2002. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF03033095.

Atiyah:2002:MC

[311] Sir Michael Atiyah. Mathematics in the 20^{th} century. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(1–3):25–39, September 2002. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/

BF03033096. This article is based on the transcript of a recording of the author’s Fields Lecture at the World Mathematical Year 2000 Symposium, Toronto, June 7–9, 2000.

Schreiber:2002:BUJ

[312] Peter Schreiber. Ein Blick zurück auf das 20. Jahrhundert. (German) [A look back at the 20th century]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(1–3):40–48, September 2002. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF03033097.

Schreiber:2002:BTF

[313] Peter Schreiber. Bericht über die 6. Tagung der Fachsektion Geschichte der Mathematik der DMV. (German) [Report on the 6th meeting of the section History of Mathematics of the German Mathematical Union]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(1– 3):49–50, September 2002. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF03033098.

Kastner:2002:SDR

[314] Ingrid Kästner. Symposium ,,Deutsch-russische Beziehungen in der Medizin und den Naturwissenschaften des 18. und 19. Jahrhunderts“. (German)

[Symposium “German–Russian relations in medicine and natural sciences of the 18th and 19th century”]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(1–3):51, September 2002. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF03033099.

Bernhardt:2002:GUI

[315] Karl-Heinz Bernhardt. Gründung einer ,,International Commission on History of Meteorology“ (ICHM). (German) [The founding of an “International Commission on History of Meteorology” (ICHM)]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10 (1–3):52, September 2002. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF03033100.

Schreiber:2002:R

[316] Peter Schreiber and Reinhard Siegmund-Schultze. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(1–3):53–64, September 2002. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF03033101.

Ullmann:2002:AKA

[317] Dieter Ullmann. Athanasius Kircher und die Akustik der Zeit um 1650. (German) [Athanasius Kircher and acoustics around 1650]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(1– 3):65–77, September 2002. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF03033102.

Rammer:2002:AKH

[318] Gerhard Rammer. Der Aerodynamiker Kurt Hohenemser. (German) [The aerodynamicist Kurt Hohenemser]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(1–3):78–101, September 2002. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF03033103.

Laugwitz:2002:DAI

[319] Detlef Laugwitz. Debates about infinity in mathematics around 1890: The Cantor–Veronese controversy, its origins and its outcome. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(1–3):102– 126, September 2002. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF03033104.

Engelhardt:2002:NGF

[320] Engelhardt. NTM gratuliert frau prof. Dr. Ingrid Kästner zum 60. Geburtstag. (German) [NTM congratulates Mrs. Professor Dr. Ingrid Kästner on her 60th birthday]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(1–3):127–128, September 2002. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF03033105.

Tobies:2002:EUF

[321] Renate Tobies. Ehrendoktorwürde für Frau Doz. Dr. Ilse Jahn. (German) [Honorary doctorate for Mrs. Doz. Dr. Ilse Jahn]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(1–3):128– 129, September 2002. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF03033106.

Sigerist:2002:DMB

[322] Ihr He Sigerist and Ingrid Kästner. Dr. Margarete Blank (1901–1945) und der Dr.-Margarete-Blank-Preis. (German) [Dr. Margarete Blank (1901– 1945) and the Dr. Margarete Blank Prize]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(1–3):129–130, September 2002. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/article/10.1007/BF03033107.

Siegmund-Schultze:2002:Ra

[323] Reinhard Siegmund-Schultze and Peter Schreiber. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(1–3):131–136, September 2002. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF03033108.

Sorensen:2002:AHM

[324] Henrik Kragh Sørensen. Abel and his mathematics in context. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(1– 3):137–155, September 2002. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF03033109.

Tromel:2002:HKZ

[325] Martin Trömel. Himmelsbeobachtung in karolingischer Zeit. Zugleich ein Beitrag zur Frage der drei erfundenen Jahrhunderte. (German) [Astronomical studies in the Carolingian period. At the same time a contribution to the question of the three invented centuries]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(1–3):156– 171, September 2002. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF03033110.

Kockerbeck:2002:NKM

[326] Christoph Kockerbeck. Der Naturforscher Karl Möbius als Kunstkritiker. (German) [The naturalist Karl Möbius as art critic]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(1–3):172– 180, September 2002. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF03033111.

Sheynin:2002:SRH

[327] Oscar Sheynin. Sampling without replacement: history and applications. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(1–3):181–187, September 2002. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF03033112.

Hagner:2002:RPD

[328] Michael Hagner. Roy Porter (31. Dezember 1946–4. März 2002). NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(1– 3):188–189, September 2002. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF03033113.

Voss:2002:GGH

[329] Julia Voss. Zum Gedenken an Gerhard Harig (1902–1966). (German) [In memory of Gerhard Harig (1902–1966)]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(1–3):189–192, September 2002. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/article/10.1007/BF03033114.

Kurrer:2002:ICC

[330] Karl-Eugen Kurrer. International Congress on Construction History in Madrid. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(1–3):193–194, September 2002. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF03033115.

Anonymous:2002:JIS

[331] Anonymous. 200 Jahre Industrialisierung der Schweiz. (German) [200th anniversary of the industrialization of Switzerland]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(1–3):194, September 2002. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF03033116.

Schimming:2002:ABJ

[332] Rainer Schimming. Ein anderer Blick auf das 20. Jahrhundert. (German) [Another view of the 20th century]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(1–3):194–195, September 2002. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF03033117.

Siegmund-Schultze:2002:Rb

[333] Reinhard Siegmund-Schultze, Volker Remmert, Martin Guntau, Ilse Jahn, and Erich Donnert. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(1–3):196– 200, September 2002. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF03033118.

Bluma:2002:BBS

[334] Lars Bluma, M.A. Das Blockdiagramm und die ,,Systemingenieure“. Eine Visualisierungspraxis zwischen Wissenschaft und Öffentlichkeit in der USamerikanischen Nachkriegszeit. (German) [The block diagram and “system engineers”. A visualization practice between science and the public in US American postwar period]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(4):??, December 2002. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02908785.

Nikolow:2002:BZO

[335] Sybilla Nikolow and Lars Bluma. Bilder zwischen. Öffentlichkeit und wissenschaftlicher Praxis. (German) [Images between public and scientific practice]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(4):201–208, December 2002. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02908781.

teHeesen:2002:EH

[336] Anke te Heesen. Elektrisieren und Heilen. (German) [Electrifying and healing]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(4):209–221, December 2002. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02908782.

Wiesenfeldt:2002:PIW

[337] Gerhard Wiesenfeldt. Politische Ikonographie von Wissenschaft: Die Abbildung von Teylers ,,ungemein großer“ Elektrisiermaschine, 1785/87. (German) [Political iconography of science: The figure of Teyler’s “uncommonly large” electrical machine, 1785/87]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(4):222–233, December 2002. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02908783.

Hohler:2002:PKA

[338] Sabine Höhler. Profilgewinn. Karten der Atlantischen Expedition (1925– 1927) der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft. (German) [Profile winning cards of the Atlantic Expedition (1925–1927) of the Emergency Association of German Science]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(4):234–246, December 2002. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02908784.

Schreiber:2002:WB

[339] Peter Schreiber. Was ist Bildwissenschaft?. (German) [What is image science?]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(4):261–262, December 2002. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02908786.

Kastner:2002:NOT

[340] Ingrid Kästner. Nachruf auf Owsei Temkin. (German) [Obituary for Owsei Temkin]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(4):262–263, December 2002. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02908787.

Schlote:2002:NGH

[341] Karl-Heinz Schlote. NTM gratuliert Hans Wußing zum 75. Geburtstag. (German) [NTM congratulates Hans Wußing on his 75th birthday]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10 (4):263–266, December 2002. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02908788.

Anonymous:2002:GB

[342] Anonymous. Geschichte des Brauwesens. (German) [History of brewing]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(4):266, December 2002. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02908789.

Siegmund-Schultze:2002:Rc

[343] Reinhard Siegmund-Schultze and Renate Tobies. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 10(4):267–272, December 2002. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02908790.

Perru:2003:LDD

[344] Olivier Perru. L’unité dynamique du végétal: Du Petit Thouars (1758– 1831). (French) [The dynamical unity of the plant: Du Petit Thouars (1758–1831)]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 11(1):??, March 2003. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02908583.

vEngelhardt:2003:LOW

[345] Dietrich v. Engelhardt. Lorenz Oken und das Wartburgfest 1817 mit einem Abdruck des konfiszierten Heftes 195 der Isis. (German) [Lorenz Oken and the Wartburg Festival in 1817 with an impression of the confiscated issue 195 of Isis]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 11(1):1–12, March 2003. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02908582.

Ilic:2003:HHM

[346] Mirjana Ilić and Andreas Kleinert. “Herzallerliebstes helenchen”. Mileva Einsteins briefe an Helene Savić. (German) [“Dearest little Helen”. Mileva Einstein’s letters to Helene Savić]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 11(1):29–33, March 2003. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02908584.

Litten:2003:VRI

[347] Freddy Litten. Die ,,Verdienste“ eines Rektors im Dritten Reich. (German) [The “merits” of a rector in the Third Reich]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 11(1):34–46, March 2003. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/article/10.1007/BF02908585.

Werner:2003:AHS

[348] Petra (Gentz-) Werner. Alexander von Humboldt und sein Kosmos. (German) [Alexander von Humboldt and his cosmos]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 11(1):47–53, March 2003. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/article/10.1007/BF02908586.

Sauer:2003:RR

[349] Tilman Sauer, Volker Remmert, Reinhard Siegmund-Schultze, Karl-Heinz Bernhardt, Renate Tobies, Martin Guntau, Peter Schreiber, Ilse Jahn, and Renate Strohmeier. Rezensionen/Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 11(1):54–64, March 2003. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/article/10.1007/BF02908587.

Brentjes:2003:BDC

[350] Sonja Brentjes. Between doubts and certainties: on the place of history of science in Islamic societies within the field of history of science. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 11 (2):65–79, June 2003. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02908588.

Reich:2003:RDI

[351] Karin Reich. Die Rezeption Diophants im 16. Jahrhundert. (German) [The reception of Diophantus in the 16th century]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 11(2):80–89, June 2003. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/article/10.1007/BF02908589.

Schubring:2003:HDB

[352] Gert Schubring. E. H. Dirksens Beiträge zu den Grundlagen der Analysis. (German) [E. H. Dirksen’s contributions to the foundations of analysis]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 11(2):90–99, June 2003. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02908590.

Tobies:2003:BEN

[353] Renate Tobies. Briefe Emmy Noethers und P. S. Alexandroff. (German) [Letters of Emmy Noether and P. S. Alexandroff]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 11(2):100–115, June 2003. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/article/10.1007/BF02908591.

Siegmund-Schultze:2003:LAA

[354] Reinhard Siegmund-Schultze. The late arrival of academic applied mathematics in the United States: a paradox, theses, and literature. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 11 (2):116–127, June 2003. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02908592.

Kaden:2003:WOM

[355] Heiner Kaden and Karl-Heinz Schlote. Die Wilhelm–Ostwald-Medaille der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig. (German) [The Wilhelm-Ostwald Medal of the Saxon Academy of Sciences in Leipzig]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 11(2):128–136, June 2003. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF02908593.

Wussing:2003:PDM

[356] Hans Wußing. Prof. Dr. Menso Folkerts sechzig Jahre. (German) [Prof. Dr. Menso Folkerts 60th birthday]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 11(2):137–139, June 2003. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02908594.

Schreier:2003:R

[357] Wolfgang Schreier and Andreas Kleinert. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 11(2):140–144, June 2003. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02908595.

Dorfel:2003:CRG

[358] Günter Dörfel and Falk Müller. Crookes’ Radiometer und Geißlers Lichtmühle — Kooperation oder Konkurrenz?. (German) [Crookes’ radiometer and Geissler’s radiometer — cooperation or competition?]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 11 (3):??, September 2003. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-003-0160-0.

Fellmann:2003:CJL

[359] Emil A. Fellmann. Christoph Jetzler und Leonhard Euler. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 11 (3):145–154, September 2003. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-003-0167-6.

Kleinert:2003:WFP

[360] Andreas Kleinert. Wie funktionierte das Perpetuum mobile des Petrus Peregrinus?. (German) [How did Peter Peregrinus’s perpetual motion machine work?]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 11(3):155–170, September 2003. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/s00048-003-0168-5.

Sheynin:2003:LDL

[361] Oscar Sheynin. Lies, damned lies and statistics. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 11(3):191–193, September 2003. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
s00048-003-0184-5.

Frei:2003:JJB

[362] Günther Frei. Johann Jakob Burckhardt zum 100. Geburtstag. (German) [Johann Jakob Burckhardt’s 100th birthday]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 11(3):194–195, September 2003. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
s00048-003-0177-4.

Hoffmann:2003:EK

[363] Dieter Hoffmann. Einstein und die Kunst. (German) [Einstein and art]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 11(3):196, September 2003. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF03004118.

Meinel:2003:PYS

[364] Christoph Meinel. Prize for young scholars (2005). NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 11(3):197, September 2003. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF03004119.

Siegmund-Schultze:2003:R

[365] Reinhard Siegmund-Schultze and Peter Schreiber. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 11(3):198–208, September 2003. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/s00048-003-0172-9.

Frercks:2004:PP

[366] Jan Frercks. Publish and perish. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 12(1):??, March 2004. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/s00048-003-0186-3.

Radbruch:2004:IMM

[367] Knut Radbruch. Zur Interaktion von Mathematik und Melancholie. (German) [On interactions of mathematics and melancholy]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 12(1):1–17, March 2004. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
003-0185-4.

Becvarova:2004:CPH

[368] Martina Bečvářová. Czech project in history of mathematics. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 12 (1):40–48, March 2004. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
s00048-003-0169-4.

Schroder:2004:BHK

[369] Wilfried Schröder. Bemerkungen zu ,,Himmelsbeobachtungen in karolingischer Zeit“. (German) [Comments on celestial observations in the Carolingian period]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 12(1):49–50, March 2004. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/s00048-003-0176-5.

Breidbach:2004:NEK

[370] Olaf Breidbach. Nachruf auf Erika Krauße. (German) [Obituary for Erika Krauße]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 12(1):51–59, March 2004. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/s00048-003-0187-2.

Muller:2004:R

[371] Falk Müller and Klaus Hentschel. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 12 (1):60–64, March 2004. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
s00048-003-0188-1.

Collin:2004:GEH

[372] Gerd Collin and Walter Wetzel. Zur Geschichte der Eisengewinnung mit Holzkohle und Steinkohlenkoks. (German) [On the history of iron production with charcoal and coal coke]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 12(2):65–79, June 2004. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/s00048-004-0189-8.

Schonbeck:2004:TFG

[373] Jürgen Schönbeçk. Thomas Fincke und die Geometria rotundi. (German/ Latin) [Thomas Fincke and the geometry of revolution]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 12(2):80–99, June 2004. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
004-0191-1.

Schmidgen:2004:GGU

[374] Henning Schmidgen. Die Geschwindigkeit von Gefühlen und Gedanken. (German) [The speed of feelings and thoughts]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 12(2):100–115, June 2004. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
004-0190-2.

Schmidt:2004:BUV

[375] Werner H. Schmidt. Brücken über viele Gräben. (German) [Bridges over deep trenches]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 12(2):116–117, June 2004. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/s00048-003-0192-0.

Schlote:2004:FEO

[376] Karl-Heinz Schlote and Peter Ullrich. Festkolloquium zu Ehren von Olaf Neumann. (German) [Colloquium in honor of Olaf Neumann]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 12 (2):117–120, June 2004. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF03004135.

Hein:2004:TM

[377] Wolfgang Hein. Tagung Mathematikgeschichte. (German) [Meeting on mathematics history]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 12(2):120–121, June 2004. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF03004136.

Bohley:2004:LM

[378] Johanna Bohley. Leopoldina-meeting. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 12(2):122–123, June 2004. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF03004137.

Siegmund-Schultze:2004:R

[379] Reinhard Siegmund-Schultze and Tilman Sauer. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 12(2):124–128, June 2004. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/s00048-004-0l93-z.

Wiederkehr:2004:BUO

[380] Karl Heinrich Wiederkehr. Ein bisher unveröffentlichter Brief von Rudolf Kohlrausch und Andreas v. Ettingshausen von 1854, das Kohlrausch– Weber-Experiment von 1854/55 und die Lichtgeschwindigkeit in Wilhelm Webers Elektrodynamik. (German) [A previously unpublished letter from Rudolf Kohlrausch and Andreas von Ettingshausen of 1854, the Kohlrausch–Weber experiment of 1854/55 and the speed of light in Wilhelm Weber’s electrodynamics]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 12(3):129–145, September 2004. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-004-0194-y.

Steger:2004:AAL

[381] Florian Steger. Antike Diätetik — Lebensweise und Medizin. (German) [Ancient dietetics — life and medicine]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 12(3):146–160, September 2004. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
004-0195-x.

Namal:2004:DVU

[382] Arin Namal. Eine deutsche Vorreiterin in der türkischen Diätetik: Diätschwester Elisabeth Wolff. (German) [A German pioneer in Turkish dietetics: Diet sister Elisabeth Wolff]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 12(3):161–181, September 2004. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-003-0196-9.

Walter:2004:CJB

[383] Hans-Henning Walter. C. J. B. Karsten — Chemiker, Metallurge, Salinist und Bergbeamter. (German) [C. J. B. Karsten — chemist, metallurgist, Salinist and mountain official]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 12(3):182–184, September 2004. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-004-0197-8.

Schreiber:2004:R

[384] Peter Schreiber and Karl-Heinz Schlote. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 12(3):185–200, September 2004. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/s00048-004-0198-7.

Rentetzi:2004:WRD

[385] Maria Rentetzi. The women radium dial painters as experimental subjects (1920–1990) or what counts as human experimentation. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 12 (4):??, September 2004. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-004-0201-3.

Borngen:2004:JGT

[386] Michael Börngen, Thomas Foken, and Peter Hupfer. 50 Jahre Grundschicht der Troposphäre. (German) [50 years of the base layer of the troposphere]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 12(4):201–212, September 2004. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/s00048-004-0199-6.

Schneck:2004:PKH

[387] Peter Schneck. Paul Konitzer (1894–1947): Hygieniker, Amtsarzt, Sozialmediziner, Gesundheitspolitiker. (German) [Paul Konitz (1894– 1947): hygienist, medical officer, social physician, health policy maker].

NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 12(4):213–232, September 2004. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/s00048-004-0200-4.

Schlote:2004:WSG

[388] Karl-Heinz Schlote. Wolfgang Schreier zum 75. Geburtstag. (German) [Wolfgang Schreier’s 75th birthday]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 12(4):249–250, September 2004. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-004-0202-2.

Stamhuis:2004:JMO

[389] Ida H. Stamhuis and Annette B. Vogt. Joan Mason (1923–2004) — Obituary. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 12(4):250–251, September 2004. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF02911809.

Duerbeck:2004:ES

[390] Hilmar W. Duerbeck. Entwicklung der Sonnenforschung. (German) [Development of solar research]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 12(4):251–253, September 2004. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02911810.

Kleinert:2004:R

[391] Andreas Kleinert, Peter Schreiber, Michael Friedwald, Karl-Heinz Schlote, Eckart Menzler-Trott, Uwe Hoßfeld, Ilse Jahn, Erhard Scholz, and Thomas Neunert. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 12(4):254–264, September 2004. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
s00048-004-0203-1.

Bickel:2005:RHM

[392] Marcel H. Bickel. Zur Rezeption von Hallers medizinischem und medizinhistorischem Werk im 19. und 20. Jahrhundert. (German) [On the reception of Haller’s medical and medical-historical work in the 19th and 20th centuries]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 13(1):1–16, March 2005. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/s00048-005-0204-8.

Heering:2005:JPM

[393] Peter Heering. Jean Paul Marats öffentliche Experimente und ihre Analyse mit der Replikationsmethode. (German) [Jean Paul Marat’s public experiments and their analysis with the replication method]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 13(1):17–32, March 2005. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
005-0205-7.

Zaun:2005:PEE

[394] Jörg Zaun. Paul Erman: Experimentelle Elektrizitätsforschung zwischen romantischer Naturphilosophie und aufgeklärtem Rationalismus. (German) [Paul Erman: Experimental electricity research between romantic natural philosophy and enlightened rationalism]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 13(1):33–43, March 2005. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
005-0206-6.

Authors:2005:MNa

[395] Various Authors. Mitteilungen/News. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 13(1):44–48, March 2005. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/s00048-005-0207-5.

Anonymous:2005:RRa

[396] Anonymous. Rezensionen/Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 13(1):49–64, March 2005. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/s00048-005-0208-4.

Fraunholz:2005:MKP

[397] Uwe Fraunholz. Von der medizinischen Kritik zur psychotechnischen Disziplinierung: Arzt und Kraftfahrzeug am Beginn des Automobilzeitalters. (German) [From the medical review for psycho-technical discipline: medicine and motor vehicles at the beginning of the automotive age]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 13(2):65–78, May 2005. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-005-0209-3.

Wetzel:2005:EP

[398] Walter Wetzel. Entdeckungsgeschichte der Polyfluorethylene. (German) [Discovery history of polyfluoroethylene]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 13(2):79–91, May 2005. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-005-0210-x.

Kaden:2005:KSL

[399] Heiner Kaden and Karl-Heinz Schlote. Kurt Schwabe — Ein Leipziger Akademiepräsident in schwieriger Zeit. (German) [Kurt Schwabe — a Leipzig Academy President in difficult times]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 13(2):92–103, May 2005. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
005-0212-8.

Heinrich:2005:FIB

[400] Lutz J. Heinrich. Forschungsmethodik einer Integrationsdisziplin: Ein Beitrag zur Geschichte der Wirtschaftsinformatik. (German) [Research methodology of integration discipline: a contribution to the history of economic computer science]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 13(2):104–117, May 2005. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/s00048-005-0211-9.

Authors:2005:MNb

[401] Various Authors. Mitteilungen/News. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 13(2):118–124, May 2005. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/s00048-005-0213-7.

Anonymous:2005:RRb

[402] Anonymous. Rezensionen/Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 13(2):125–136, May 2005. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/s00048-005-0214-6.

Pieper:2005:AHB

[403] Herbert Pieper. Alexander von Humboldt und die Berufung Jacob Jacobis an die Wiener Universität. (German) [Alexander von Humboldt and the appointment of Jacob Jacobi at the University of Vienna]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 13 (3):137–155, July 2005. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
s00048-005-0215-5.

Becvarova:2005:EEC

[404] Martina Bečvářová. Euclid’s Elements in the Czech Lands. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 13 (3):156–167, July 2005. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
s00048-005-0216-4.

Schafer:2005:HHG

[405] Daniel Schäfer. Heil bei Hitler. Geschichte und Mißbrauch einer medizinischen Metapher. (German) [Heil Hitler. History and abuse of a medical metaphor]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 13(3):168–184, July 2005. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/s00048-005-0217-3.

Anonymous:2005:MNa

[406] Anonymous. Mitteilungen/News. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 13(3):185–192, July 2005. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/s00048-005-0218-2.

Anonymous:2005:RRc

[407] Anonymous. Rezensionen /Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 13(3):193–200, July 2005. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/s00048-005-0219-1.

Schramm:2005:RRB

[408] Manuel Schramm. Riesenschweine und Retorten: Bilder der Biotechnologie in deutschen Zeitschriften 1980–2000. (German) [Gigantic pigs and retorts: Images of biotechnology in German magazines 1980–2000]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 13 (4):201–215, November 2005. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-005-0220-8.

Hentschel:2005:MMS

[409] Klaus Hentschel. Macedonio Melloni über strahlende Wärme. (German) [Macedonio Melloni on radiant heat]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 13(4):216–237, November 2005. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-005-0221-7.

Bolling:2005:AFU

[410] Reinhard Bölling. Ein aufgefundener früher Brief Kummers am Beginn seiner Korrespondenz mit Jacobi. (German) [A discovered early letter of Kummer at the beginning of his correspondence with Jacobi]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 13 (4):238–257, November 2005. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-005-0222-6.

Anonymous:2005:MNb

[411] Anonymous. Mitteilungen/News. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 13(4):258–263, November 2005. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-005-0231-5.

Anonymous:2005:RRd

[412] Anonymous. Rezensionen /Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 13(4):264–272, November 2005. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-005-0232-4.

Ullmann:2006:CBA

[413] Dieter Ullmann. Chladnis Beiträge zur Raumakustik. (German) [Chladni contributions to acoustics]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 14(1):1–8, February 2006. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/s00048-005-0224-4.

Levit:2006:FOD

[414] Georgy S. Levit and Uwe Hoßfeld. The forgotten “old-Darwinian” synthesis: The evolutionary theory of Ludwig H. Plate (1862–1937). NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 14 (1):9–25, February 2006. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-005-0233-3.

Dorfel:2006:JPU

[415] Günter Dörfel and Falk Müller. 1857 — Julius Plücker, Heinrich Geißler und der Beginn systematischer Gasentladungsforschung in Deutschland.

(German) [1857 — Julius Plücker, Heinrich Geissler and the beginning of systematic gas discharge research in Germany]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 14(1):26–45, February 2006. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
005-0225-3.

Voss:2006:ZNS

[416] Hendrik Voss. Zwischen Naturwissenschaft und Symbolik: Zum Spezifischen der Syphilisdarstellung in der Literatur um 1900. (German) [Between science and symbolism: on specific syphilis representation in literature in 1900]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 14(1):46–50, February 2006. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/s00048-005-0226-2.

Anonymous:2006:AGU

[417] Anonymous. Zum 100jährigen Gründungsjubiläum des ersten medizinhistorischen Institutes der Welt in Leipzig. (German) [On the 100th anniversary of the first medical history institute in the world in Leipzig]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 14 (1):51–57, February 2006. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-005-0234-2.

Anonymous:2006:RRa

[418] Anonymous. Rezensionen /Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 14(1):58–64, February 2006. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-005-0235-1.

Ingensiep:2006:LZV

[419] Hans Werner Ingensiep. Leben zwischen ,,Vegetativ“ und ,,Vegetieren“. (German) [Life between “vegetative” and “vegetating”]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 14(2):65–76, May 2006. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
005-0228-0.

Kanz:2006:BLB

[420] Kai Torsten Kanz. ,,… die Biologie als die Krone oder der höchste Strebepunct aller Wissenschaften“. (German) [“… biology as the crown or the highest goal of all science”]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 14(2):77–92, May 2006. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/s00048-006-0236-8.

Loytved:2006:LHU

[421] Christine Loytved. Lehrtochter oder Hebammenschülerin?. (German) [Apprentice or student midwives?]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 14(2):93–106, May 2006. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/s00048-005-0229-z.

Weiss:2006:KRF

[422] Burghard Weiss. Der Kernphysiker Rudolf Fleischmann und die Medizin an der Reichsuniversität Straßburg (1941–1944). (German) [The nuclear physicist Rudolf Fleischmann and medicine at the State University of Strasbourg (1941–1944)]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 14(2):107–118, May 2006. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/s00048-005-0230-6.

Anonymous:2006:MN

[423] Anonymous. Mitteilungen/News. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 14(2):119–124, May 2006. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/s00048-006-0237-7.

Anonymous:2006:RRb

[424] Anonymous. Rezensionen /Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 14(2):125–136, May 2006. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/s00048-006-0238-6.

Kirpal:2006:NMV

[425] Alfred Kirpal and Andreas Vogel. Neue Medien in einer vernetzten Gesellschaft: Zur Geschichte des Internets und des World Wide Web. (German) [New media in a networked society: on the history of the Internet and the World Wide Web]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 14(3):137–147, August 2006. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-006-0239-5.

vEngelhardt:2006:KKL

[426] Dietrich v. Engelhardt. Das kranke Kind in der Literatur der Neuzeit. (German) [The sick child in the modern literature]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 14(3):148–161, August 2006. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
006-0245-7.

Pfrepper:2006:EAR

[427] Regine Pfrepper and Gerd Pfrepper. Experimentelle Arbeiten russischer Mediziner an der Leipziger Universität in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. (German) [Experimental work of Russian physicians at Leipzig University in the second half of the 19th century]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 14 (3):162–173, August 2006. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-005-0223-5.

Kleinert:2006:BEA

[428] Andreas Kleinert. ,,Ehrende Auszeichnung“ oder ,,Aufforderung zur Leistung eines Geldbeitrages“ ?. (German) [“Honourable Award” or “Invitation to a payment of cash”?]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 14(3):174–177, August 2006. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/s00048-006-0249-3.

Anonymous:2006:MDG

[429] Anonymous. In memoriam Dorothea Goetz, 14.2.1925–30.1.2006. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 14 (3):178–186, August 2006. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-006-0250-x.

Anonymous:2006:RRc

[430] Anonymous. Rezensionen /Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 14(3):187–200, August 2006. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-006-0251-9.

Hohler:2006:GWW

[431] Sabine Höhler and Bettina Wahrig. Geschlechterforschung ist Wissenschaftsforschung– Wissenschaftsforschung ist Geschlechterforschung. (German) [Gender research is science research — science research is gender studies]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 14 (4):201–211, November 2006. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-006-0252-8.

Hanke:2006:AKR

[432] Christine Hanke. Die anthropologische Konstitution von ‘Rasse’ und ‘Geschlecht’ um 1900. (German) [The anthropological constitution of ‘race’ and ‘sex’ in 1900]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 14(4):212–221, November 2006. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-006-0253-7.

Vienne:2006:MMW

[433] Florence Vienne. Der Mann als medizinisches Wissensobjekt: Ein blinder Fleck in der Wissenschaftsgeschichte. (German) [Man as a medical knowledge object: a blind spot in the history of science]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 14(4):222–230, November 2006. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
s00048-006-0254-6.

Kloppel:2006:FGN

[434] Ulrike Klöppel. Die Formierung von gender am ,,Naturexperiment“ Intersexualität in der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts. (German) [The formation of gender in “nature experiment” intersexuality in the second half of the 20th century]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 14(4):231–240, November 2006. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-006-0256-4.

Bauer:2006:UGG

[435] Susanne Bauer. Umwelt, Gene, Gender: Multiplikationseffekte im Umfeld der Genomforschung. (German) [Environment, genes, gender: multiplier effects in the field of genomics]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 14(4):241–250, November 2006. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-006-0257-3.

Schlunder:2006:AEK

[436] Martina Schlünder. Lächerliche Erkenntnisse?! Kann man Geschlechterforschung wirklich ernstnehmen?. (German) [Ridiculous findings?! Can you really take gender studies seriously?]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 14(4):251–260, November 2006. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-006-0255-5.

Anonymous:2006:KRJ

[437] Anonymous. Karin Reich 65 Jahre. (German) [Karin Reich’s 65th birthday]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 14(4):261–263, November 2006. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/s00048-006-0258-2.

Anonymous:2006:RRd

[438] Anonymous. Rezensionen /Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 14(4):264–272, November 2006. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-006-0259-1.

Schubring:2007:AGF

[439] Gert Schubring. Der Aufbruch zum ,,funktionalen Denken“: Geschichte des Mathematikunterrichts im Kaiserreich. (German) [The awakening of “functional thought”: history of mathematics education in the Empire]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 15(1):1–17, February 2007. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-006-0260-8.

Barner:2007:NGOa

[440] Klaus Barner. Negative Größen bei Diophant? Teil I. (German) [Negative sizes in Diophantus? Part I]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 15(1):18–49, February 2007. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-006-0240-z.

Kastner:2007:JOD

[441] Ingrid Kästner. Johann von Oppolzer (1808–1871) als Direktor der Medizinischen Klinik an der Universität Leipzig. (German) [Johann von Oppolzer (1808–1871) as Director of the Department of Medicine at the University of Leipzig]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 15(1):50–61, February 2007. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/article/10.1007/s00048-006-0227-9.

Anonymous:2007:RTG

[442] Anonymous. Renate Tobies zum 60. Geburtstag. (German) [Renate Tobies’s 60th birthday]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 15(1):62–65, February 2007. CODEN NTMSBJ.

ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/article/10.1007/s00048-006-0261-7.

Anonymous:2007:RRa

[443] Anonymous. Rezensionen /Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 15(1):66–80, February 2007. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-006-0262-6.

Richter:2007:HRP

[444] Jochen Richter and Axel Schmetzke. Hugo Rheinhold’s philosophizing monkey — a modern Owl of Minerva. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 15(2):81–97, May 2007. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/s00048-006-0247-5.

Barner:2007:NGOb

[445] Klaus Barner. Negative Größen bei Diophant? Teil II. (German) [Negative sizes in Diophantus? Part II]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 15(2):98–117, May 2007. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/s00048-006-0241-y.

Schonbeck:2007:SRS

[446] Jürgen Schönbeck. Samuel Reyher und sein In Teutscher Sprache vorgestellter Euclides. (German) [Samuel Reyher and his Euclides presented in the German language]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 15(2):118–136, May 2007. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-006-0243-9.

Dathe:2007:GPE

[447] Uwe Dathe. ,,Philosophie als eigene Antwort auf die Frage Welt“. (German) [Philosophy as its own answer to the world question]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 15 (2):137–147, May 2007. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
s00048-007-0263-0.

Anonymous:2007:NOD

[448] Anonymous. NTM —- Organ der DGGMNT. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 15(2):148–151, May 2007. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
007-0264-z.

Anonymous:2007:RRb

[449] Anonymous. Rezensionen /Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 15(2):152–160, May 2007. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/s00048-007-0265-y.

Perru:2007:RGF

[450] Olivier Perru. Réseaux et genèse de la forme: perspectives épistémologiques. (French) [Networks and genesis of the form: epistemological perspectives]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 15(3):161–178, August 2007. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-006-0246-6.

Schneck:2007:EWM

[451] Peter Schneck. Die Editionsgeschichte der Wochenschrift Die medicinische Reform (1848/49) und der Briefwechsel Rudolf Virchows mit seinem Verleger Georg Reimer. (German) [The editorial history of the weekly Medical Reform (1848/49) and the correspondence of Rudolf Virchow with his publisher Georg Reimer]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 15(3):179–197, August 2007. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/s00048-006-0244-8.

Heidel:2007:GLE

[452] Caris-Petra Heidel. ,,… in erster Linie nur um das Wohl und Wehe der Zahnärzte“ — ,,Reichszahnärzteführer“ Ernst Stuck (1893–1974). (German) [“Primarily only for the welfare of dentists” — State Dentistry Director Ernst Stuck (1893–1974)]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 15(3):198–219, August 2007. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/s00048-006-0242-x.

Anonymous:2007:CBG

[453] Anonymous. Christa Binder zum 60. Geburtstag. (German) [Christa Binder’s 60th birthday]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 15(3):220–226, August 2007. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/s00048-007-0266-x.

Anonymous:2007:RRc

[454] Anonymous. Rezensionen /Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 15(3):227–240, August 2007. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-007-0267-9.

Tobies:2007:PMM

[455] Renate Tobies. Zur Position von Mathematik und Mathematiker/innen in der Industrieforschung vor 1945. (German) [On the position of mathematics and mathematicians — inside industrial research before 1945]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 15 (4):241–270, October 2007. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-007-0268-8.

Wunderlich:2007:GSB

[456] Volker Wunderlich. ,,Zur Selbstreproduktion befähigte Substanzen“ als zelluläre Angriffsorte chemischer Cancerogene. (German) [“On selfreproducing capable substances” as cellular sites of action of chemical carcinogens]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 15(4):271–283, October 2007. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/s00048-007-0269-7.

Wussing:2007:EI

[457] Hans Wußing. Externalismus — Internalismus. (German) [Externalism — internalism]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 15(4):284–288, October 2007. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/s00048-007-0270-1.

Sheynin:2007:MIJ

[458] Oscar Sheynin. Markov: Integrity is just as important as scientific merits. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 15(4):289–294, October 2007. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-007-0271-0.

Anonymous:2007:HWJ

[459] Anonymous. Hans Wußing 80 Jahre. (German) [Hans Wußing’s 80th birthday]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 15(4):295–302, October 2007. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/s00048-007-0272-z.

Anonymous:2007:RRd

[460] Anonymous. Rezensionen /Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 15(4):303–320, October 2007. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-007-0273-y.

Anonymous:2008:E

[461] Anonymous. Editorial. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 16(1):1–4, March 2008. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/s00048-007-0283-9.

Klein:2008:TLF

[462] Ursula Klein. Die technowissenschaftlichen Laboratorien der Frühen Neuzeit. (German) [Early modern technological-scientific laboratories]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 16(1):5–38, March 2008. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/
10.1007/s00048-007-0279-5.pdf.

Eckert:2008:TPA

[463] Michael Eckert. Turbulenz — ein problemhistorischer Abriss. (German) [Turbulence — a problem-historical overview]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 16(1):39–71, March 2008. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
007-0278-6.

Reinhardt:2008:FWT

[464] Carsten Reinhardt and Thomas Steinhauser. Formierung einer wissenschaftlichtechnischen Gemeinschaft. (German) [Formation of a scientific and technical community]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 16(1):73–101, March 2008. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/s00048-007-0280-z.

Nickelsen:2008:BUZ

[465] Kärin Nickelsen. Ein bisher unbekanntes Zeitzeugnis. (German) [A previously-unknown time capsule]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 16(1):103–115, March 2008. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-007-0277-7.

Anonymous:2008:EU

[466] Anonymous. Einführung. (German) [Introduction]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 16(1):117, March 2008. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
007-0282-x.

Jamison:2008:FHI

[467] Andrew Jamison. To foster a hybrid imagination. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 16(1):119–125, March 2008. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
007-0276-8.

Nordmann:2008:T

[468] Alfred Nordmann. Trennungsarbeit. (German) [Parting work]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 16 (1):127–132, March 2008. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-007-0274-x.

Popplow:2008:RUK

[469] Marcus Popplow. Die Rückkehr des Künstler–Ingenieurs. (German) [The return of the artist–engineer]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 16(1):133–144, March 2008. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/s00048-007-0275-9.

Anonymous:2008:RBRa

[470] Anonymous. Rezensionen/Book Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 16(1):145–151, March 2008. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-007-0281-y.

Wessely:2008:GKU

[471] Christina Wessely. ,,Künstliche Tiere etc.“. (German) [“Artificial animals, etc.”]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 16(2):153–182, June 2008. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/s00048-008-0284-3.

Wellmann:2008:MB

[472] Janina Wellmann. Die Metamorphose der Bilder. (German) [The metamorphosis of images]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 16(2):183–211, June 2008. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/s00048-008-0285-2.

Voss:2008:DM

[473] Julia Voss. Darwin oder Moses?. (German) [Darwin or Moses?]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 16 (2):213–243, June 2008. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-008-0286-1.

Hessler:2008:GTM

[474] Martina Heßler. Die Gestalt der technischen Moderne. (German) [The shape of technical modernity]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 16(2):245–258, June 2008. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/s00048-008-0287-0.

Anonymous:2008:RBRb

[475] Anonymous. Rezensionen/Book Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 16(2):259–276, June 2008. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-008-0289-y.

Klein:2008:BH

[476] Ursula Klein. Berichtigung zu Heft 16/1. (German) [Corrigendum to volume 16/1]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 16(2):277–278, June 2008. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

content/pdf/10.1007/s00048-008-0306-1.pdf.

Frercks:2008:TV

[477] Jan Frercks. Techniken der Vermittlung. (German) [Techniques of mediation]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 16(3):279–308, August 2008. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

content/pdf/10.1007/s00048-008-0307-0.pdf.

Gondermann:2008:EEV

[478] Thomas Gondermann. Die Etablierung der Evolutionslehre in der Viktorianischen Anthropologie. (German) [The establishment of the theory of evolution in Victorian anthropology]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 16(3):309–331, August 2008. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-008-
0297-y.pdf.

Schlich:2008:NK

[479] Thomas Schlich. Ein Netzwerk von Kontrolltechnologien. (German) [A network of control technologies]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 16(3):333–361, August 2008. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-008-0298-x.pdf.

Muller-Wille:2008:RGO

[480] Staffan Müller-Wille and Hans-Jörg Rheinberger. Race and genomics. Old wine in new bottles? NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 16(3):363–386, August 2008. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-008-0301-6.pdf.

Muller:2008:I

[481] Falk Müller. Instrumentengeschichten. (German) [Instrument history]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 16(3):387–397, August 2008. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/
10.1007/s00048-008-0299-9.pdf.

Muller-Wille:2008:ZEE

[482] Staffan Müller-Wille. Zeugung, Entwicklung, Evolution. (German) [Procreation, development, evolution]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 16(3):399–404, August 2008. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-008-
0300-7.pdf.

Anonymous:2008:RRa

[483] Anonymous. Rezensionen /Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 16(3):405–412, August 2008. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-008-
0303-4.pdf.

Ceranski:2008:TRO

[484] Beate Ceranski. Tauschwirtschaft, Reputationsökonomie, Bürokratie. (German) [Exchange economy, reputation economy, bureaucracy]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 16 (4):413–443, November 2008. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/
10.1007/s00048-008-0308-z.pdf.

Bachi:2008:NUK

[485] Beat Bächi. Natürliches oder künstliches Vitamin C?. (German) [Natural or artificial vitamin C?]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 16(4):445–470, November 2008. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-008-
0309-y.pdf.

Knie:2008:UF

[486] Andreas Knie and Dagmar Simon. Unübersichtlichkeiten in der Forschungslandschaft. (German) [Obscurities in the research landscape]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 16(4):471–476, November 2008. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

content/pdf/10.1007/s00048-008-0310-5.pdf.

Weingart:2008:OW

[487] Peter Weingart. Ökonomisierung der Wissenschaft. (German) [Economization of science]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 16(4):477–484, November 2008. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-008-0311-4.pdf.

teHeesen:2008:MR

[488] Anke te Heesen. In medias res. (German/Latin) [In the central business]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 16(4):485–490, November 2008. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

content/pdf/10.1007/s00048-008-0312-3.pdf.

Anonymous:2008:MFB

[489] Anonymous. Menso Folkerts über Boethius, Gauß und die Zukunft des wissenschaftshistorischen Studiums. (German) [Menso Folkerts on Boethius, Gauss, and the future of the history of science studies]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 16 (4):491–498, November 2008. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/
10.1007/s00048-008-0313-2.pdf.

Nyhart:2008:DVC

[490] Lynn K. Nyhart. Darwin and visual culture. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 16(4):499–503, November 2008. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-008-0314-1.pdf.

Anonymous:2008:RRb

[491] Anonymous. Rezensionen /Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 16(4):505–526, November 2008. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-008-
0315-0.pdf.

Anonymous:2009:E

[492] Anonymous. Editorial. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 17(1):1–4, February 2009. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-008-0323-0.pdf.

vonSchwerin:2009:PS

[493] Alexander von Schwerin. Prekäre Stoffe. (German) [Precarious substances]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 17(1):5–33, February 2009. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

content/pdf/10.1007/s00048-008-0324-z.pdf.

Cottebrune:2009:ZTD

[494] Anne Cottebrune. Zwischen Theorie und Deutung der Vererbung psychischer Störungen. (German) [Between theory and interpretation of the inheritance of mental disorders]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 17(1):35–54, February 2009. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-008-0325-y.pdf.

Stoff:2009:HS

[495] Heiko Stoff. Hexa-Sabbat. (German) [Sixth sabbath]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 17(1):55–83, February 2009. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-008-0326-x.pdf.

Sichau:2009:EIA

[496] Christian Sichau. Einstein, interaktiv und zum Anfassen. (German) [Einstein, interactive and hands-on]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 17(1):85–92, February 2009. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-008-0327-9.pdf.

Anonymous:2009:RRa

[497] Anonymous. Rezensionen /Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 17(1):93–106, February 2009. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-008-
0328-8.pdf.

Kronfeldner:2009:ITN

[498] Maria E. Kronfeldner. “If there is nothing beyond the organic … ”. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 17 (2):107–133, May 2009. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.
1007/s00048-009-0333-6.pdf.

Welsh:2009:GSI

[499] Caroline Welsh. Die ,,Stimmung“ im Spannungsfeld zwischen Naturund Geisteswissenschaften. (German) [The “mood” in the tension between science and humanities]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 17(2):135–169, May 2009. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-009-0337-2.pdf.

Heymann:2009:K

[500] Matthias Heymann. Klimakonstruktionen. (German) [Glazing systems]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 17(2):171–197, May 2009. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/
10.1007/s00048-009-0336-3.pdf.

Kleinert:2009:ML

[501] Andreas Kleinert. Der messende Luchs. (German) [The measured Luchs]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 17(2):199–206, May 2009. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/
10.1007/s00048-009-0335-4.pdf.

Gradmann:2009:JBI

[502] Christoph Gradmann. Jenseits der biographischen Illusion?. (German) [Beyond biographical illusion?]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 17(2):207–218, May 2009. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-009-0334-5.pdf.

Schmiedebach:2009:KAR

[503] Heinz-Peter Schmiedebach. Kollaborationsverhältnisse, Ressourcenmobilisierung und der ,,Missbrauch der Medizin“. (German) [Collaboration relations, resource mobilization and the “abuse of medicine”]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 17 (2):219–233, May 2009. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/
10.1007/s00048-009-0341-6.pdf.

Anonymous:2009:RRb

[504] Anonymous. Rezensionen/Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 17(2):235–242, May 2009. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-009-0338-1.pdf.

Brandt:2009:ZMK

[505] Christina Brandt. Die zwei (und mehr) Kulturen des ,,Klons“. (German)‘ [The two (or more) cultures of “clones”]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 17(3):243–275, August 2009. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-009-0343-4.pdf.

Wegener:2009:PP

[506] Mai Wegener. Der psychophysische Parallelismus. (German) [Psychophysical parallelism]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 17(3):277–316, August 2009. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-009-0344-3.pdf.

Borck:2009:BW

[507] Cornelius Borck. Bild der Wissenschaft. (German) [Image of science]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 17(3):317–327, August 2009. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/
10.1007/s00048-009-0345-2.pdf.

Muller-Wille:2009:NWR

[508] Staffan Müller-Wille. Naturgeschichte und wissenschaftliche Revolution. (German) [Natural history and scientific revolution]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 17(3):329–338, August 2009. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-009-0346-1.pdf.

Anonymous:2009:RRc

[509] Anonymous. Rezensionen/Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 17(3):339–355, August 2009. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-009-
0347-0.pdf.

Anonymous:2009:RRd

[510] Anonymous. Rezensionen/Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 17(4):??, November 2009. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/s00048-009-0358-x.

Ernst:2009:HCM

[511] Waltraud Ernst and Projit B. Mukharji. From history of colonial medicine to plural medicine in a global perspective. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 17(4):??, November 2009. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-009-0359-9.

Bretthauer:2009:VS

[512] Annett Bretthauer and Volker Hess. Der Verdacht der Simulation. (German) [The suspicion of simulation]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 17(4):??, November 2009. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/s00048-009-0357-y.

Walter:2009:RIB

[513] Tilmann Walter. Eine Reise ins (Un-)Bekannte. (German) [A trip to the (un)known]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 17(4):??, November 2009. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/s00048-009-0355-0.

vanBeek:2009:GML

[514] Viola van Beek. ,,Man lasse doch diese Dinge selber einmal sprechen“. (German) [“You leave these things alone once said”]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 17(4):387–414, November 2009. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-009-0356-z.pdf.

Gierl:2010:ANA

[515] Martin Gierl. Das Alphabet der Natur und das Alphabet der Kultur im 18. Jahrhundert. (German) [The alphabet of nature and the alphabet of culture in the 18th century]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18(1):1–27, May 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-009-0007-4.pdf.

Krebs:2010:REU

[516] Stefan Krebs. Die Regeln der Eisenhüttenkunde. (German) [The rules of ferrous metallurgy]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18(1):29–60, May 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/content/pdf/10.1007/s00048-009-0008-3.pdf.

Schnalke:2010:AFL

[517] Thomas Schnalke. Ausstellen, Forschen, Lehren. (German) [Exhibit, research, teaching]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18(1):61–67, May 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/content/pdf/10.1007/s00048-009-0009-2.pdf.

Soderqvist:2010:PMD

[518] Thomas Söderqvist. The participatory museum and distributed curatorial expertise. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18(1):69–78, May 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

content/pdf/10.1007/s00048-009-0010-9.pdf.

Ash:2010:KWG

[519] Mitchell G. Ash. Die Kaiser–Wilhelm-Gesellschaft im Nationalsozialismus. (German) [The Kaiser–Wilhelm Society under National Socialism]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18 (1):79–118, May 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.
1007/s00048-009-0011-8.pdf.

Anonymous:2010:RRa

[520] Anonymous. Rezensionen/Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18(1):119–136, May 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-009-0012-7.pdf.

Anonymous:2010:GFE

[521] Anonymous. Georg Forsters Entwurf einer ,,Wissenschaft vom Menschen“. (German) [Georg Forster’s draft of a “science of man”]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18(2):137–167, August 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-010-0014-5.pdf.

Haller:2010:SCH

[522] Lea Haller. Stress, Cortison und Homöostase. (German) [Stress, cortisone and homeostasis]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18(2):169–195, August 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-010-0017-2.pdf.

Schubring:2010:HGZ

[523] Gert Schubring. Hermann Graßmann — zwei sich unterscheidende Lebensläufe. (German) [Hermann Grassmann — two differing CVs]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18 (2):197–230, August 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/
10.1007/s00048-010-0018-1.pdf.

Charpa:2010:GIS

[524] Ulrich Charpa. ,,Ich setze nur logisches Denken und die deutsche Sprache als bekannt voraus.“. (German) [“I put only logical thinking and the German language as known ahead”]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18(2):231–243, August 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-010-0016-3.pdf.

Ceranski:2010:WSI

[525] Beate Ceranski. Wissenschaft(sgeschichte) im Kinderkrimi. (German) [Science and history of science in child crime]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18(2):245–249, August 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-010-0015-4.pdf.

Anonymous:2010:RRb

[526] Anonymous. Rezensionen/Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18(2):251–267, August 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-010-
0013-6.pdf.

Epple:2010:JN

[527] Moritz Epple, Mikael Hård, and Sybilla Nikolow. 50 Jahre NTM. (German) [50th birthday of NTM]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18(3):269–274, September 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-010-
0036-z.pdf.

Jahn:2010:N

[528] Ilse Jahn. Nachdruck. (German) [Reprint]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18(3):275–285, September 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-010-0022-5.pdf.

vonEngelhardt:2010:HBM

[529] Dietrich von Engelhardt. Ein historischer Beitrag zur Methodologie der biologischen Wissenschaften. (German) [A historic contribution to the methodology of biological sciences]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18(3):287–291, September 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-010-
0023-4.pdf.

Wussing:2010:N

[530] Hans Wußing. Nachdruck. (German) [Reprint]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18(3):293–309, September 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-010-0024-3.pdf.

Scholz:2010:EI

[531] Erhard Scholz. Die Explizierung des Impliziten. (German) [The explication of the implicit]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18(3):311–318, September 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-010-0025-2.pdf.

Harig:2010:Na

[532] Gerhard Harig. Nachdruck. (German) [Reprint]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18(3):319–328, September 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-010-0019-0.pdf.

Krohn:2010:WRG

[533] Wolfgang Krohn. Wissenschaftliche Revolution und gesellschaftlicher Wandel. (German) [Scientific revolution and social change]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18 (3):329–335, September 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/
10.1007/s00048-010-0020-7.pdf.

Mette:2010:N

[534] Alexander Mette. Nachdruck. (German) [Reprint]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18(3):337–355, September 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-010-0026-1.pdf.

Roelcke:2010:HPA

[535] Volker Roelcke. Der Historiograph als Politiker. Ambivalenzen, Erträge, Anregungen. (German) [Historiographer as a politician. Ambivalences, income, suggestions]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18(3):357–363, September 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-010-0027-0.pdf.

Harig:2010:Nb

[536] Georg Harig and Jutta Kollesch. Nachdruck. (German) [Reprint]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18 (3):365–375, September 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/
10.1007/s00048-010-0028-z.pdf.

Fischer:2010:GLL

[537] Klaus-Dietrich Fischer. ,,Legein ta legomena“ (Herodot). (German/ Greek) [“Speaking the words” (Herodotus)]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18(3):377–382, September 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-010-0029-y.pdf.

Krober:2010:N

[538] Günter Kröber, Eginhard Fabian, and Hubert Laitko. Nachdruck. (German) [Reprint]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18(3):383–392, September 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-010-0030-5.pdf.

Weingart:2010:W

[539] Peter Weingart. Wahlverwandtschaften. (German) [Elective affinities]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18(3):393–399, September 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

content/pdf/10.1007/s00048-010-0031-4.pdf.

Buchheim:2010:N

[540] Gisela Buchheim. Nachdruck. (German) [Reprint]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18(3):401–408, September 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-010-0032-3.pdf.

Hanseroth:2010:GUT

[541] Thomas Hänseroth. Eine Gründungsschrift der Technikwissenschaftsgeschichte in Deutschland. (German) [A founding signature of the art history of science in Germany]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18(3):409–420, September 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-010-
0033-2.pdf.

Mocek:2010:N

[542] Reinhard Mocek. Nachdruck. (German) [Reprint]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18(3):421–430, September 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-010-0034-1.pdf.

Anonymous:2010:WW

[543] Anonymous. Wissenschaftstheorie und Wissenschaftsgeschichte. (German) [Philosophy and history of science]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18(3):431–436, September 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-010-
0035-0.pdf.

Klein:2010:BZM

[544] Ursula Klein. Ein Bergrat, zwei Minister und sechs Lehrende. (German) [A town councillor, two ministers and six teachers]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18(4):437–468, December 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-010-0037-y.pdf.

Gabriel:2010:GLB

[545] Peter Gabriel. Ein gemeyn leycht buechlein: Zur Didaktik in Adam Ries’ zweitem Rechenbuch im Vergleich zu Widmanns ,,Behende vnd hubsche Rechenung“. (German) [????: On teaching Adam Ries’ second book on arithmetic compared to Widmann’s Nimble and pretty calculation]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18 (4):469–496, December 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/
10.1007/s00048-010-0038-x.pdf.

Bruchhausen:2010:QBS

[546] Walter Bruchhausen. ,Biomedizin’ in sozial- und kulturwissenschaftlichen Beiträgen: Eine Begriffskarriere zwischen Analyse und Polemik. (German) [‘Biomedicine’ in social and cultural scientific contributions: a concept career between analysis and polemics]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18(4):497–522, December 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-010-0039-9.pdf.

Despoix:2010:ASF

[547] Philippe Despoix. Afrikanische Silhouetten und Feldfotografie. (German) [African silhouettes and field photography]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18(4):523–535, December 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-010-0040-3.pdf.

Holtorf:2010:NA

[548] Christian Holtorf. Der Nordpol als Aufmerksamkeitsmagnet. (German) [The North Pole as attention magnet]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18(4):537–544, December 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-010-
0041-2.pdf.

Anonymous:2010:RRc

[549] Anonymous. Rezensionen/Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 18(4):545–568, December 2010. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-010-
0042-1.pdf.

Haka:2011:FUG

[550] Andreas Haka. Flügel aus ,,Schwarzem Gold“: Zur Geschichte der Faserverbundwerkstoffe. (German) [Wings from “black gold”: on the history of fiber composites]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 19(1):??, February 2011. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-011-0047-4.pdf.

Luxbacher:2011:GFU

[551] Günther Luxbacher. ,,Für bestimmte Anwendungsgebiete best geeignete Werkstoffe … finden“. (German) [“For certain applications the best suitable materials … to be found”]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 19(1):??, February 2011. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-010-0044-z.pdf.

Hentschel:2011:WMS

[552] Klaus Hentschel. Von der Werkstoffforschung zur Materials Science. (German) [From materials research to materials science]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 19(1):??, February 2011. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-010-
0046-x.pdf.

Hentschel:2011:GM

[553] Klaus Hentschel and Carsten Reinhardt. Zur Geschichte der Materialforschung. (German) [On the history of materials research]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 19 (1):1–3, February 2011. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/
10.1007/s00048-010-0045-y.pdf.

Bensaude-Vincent:2011:CMH

[554] Bernadette Bensaude-Vincent. The concept of materials in historical perspective. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 19(1):107–123, February 2011. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/content/pdf/10.1007/s00048-010-0043-0.pdf.

Paletschek:2011:SPN

[555] Sylvia Paletschek. Stand und Perspektiven der neueren Universitätsgeschichte. (German) [Status and prospects of recent university history]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 19(2):??, June 2011. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/
10.1007/s00048-011-0051-8.pdf.

Schummer:2011:NNS

[556] Joachim Schummer. Nanotechnologie: Eine neue soziale Dynamik an der Schnittstelle zwischen Wissenschaft und Öffentlichkeit. (German) [Nanotechnology: a new social dynamics at the interface between science and the public]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 19(2):??, June 2011. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

content/pdf/10.1007/s00048-011-0052-7.pdf.

Reinhardt:2011:HHM

[557] Carsten Reinhardt. Habitus, Hierarchien und Methoden: ,,Feine Unterschiede“ zwischen Physik und Chemie. (German) [Habit, hierarchies and methods: “subtle differences” between physics and chemistry]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 19 (2):125–146, June 2011. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/
10.1007/s00048-011-0048-3.pdf.

Brentjes:2011:PHW

[558] Sonja Brentjes. Probleme der Historiographie der Wissenschaften in islamischen Gesellschaften vor 1700. (German) [Problems of historiography of science in Islamic societies before 1700]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 19(2):191–200, June 2011. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-011-
0049-2.pdf.

Anonymous:2011:RRa

[559] Anonymous. Rezensionen/Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 19(2):201–234, June 2011. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-011-0050-9.pdf.

Anonymous:2011:RRb

[560] Anonymous. Rezensionen/Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 19(3):??, September 2011. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-011-0054-5.pdf.

Martin:2011:OSV

[561] Michael Martin and Heiner Fangerau. Töne sehen? Zur Visualisierung Akustischer Phänomene in der Herzdiagnostik. (German) [Seeing sounds? On visualization of acoustic phenomena in cardiac diagnostics]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 19 (3):??, September 2011. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/
10.1007/s00048-011-0055-4.pdf.

Verdun:2011:WEE

[562] Andreas Verdun. Die (Wieder-)Entdeckung von Eulers Mondtafeln. (German) [The (re)discovery of Euler’s lunar tables]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 19(3):??, September 2011. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-011-
0053-6.pdf.

Netz:2011:BAS

[563] Reviel Netz. The bibliosphere of ancient science (outside of Alexandria). NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 19(3):??, September 2011. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/
10.1007/s00048-011-0057-2.pdf.

Anonymous:2011:Ea

[564] Anonymous. Editorial. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 19(3):??, September 2011. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-011-0056-3.pdf.

Anonymous:2011:Eb

[565] Anonymous. Editorial. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 19(3):??, September 2011. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-011-0058-1.pdf.

Bretelle-Establet:2011:CMW

[566] Florence Bretelle-Establet. The construction of the medical writer’s authority and legitimacy in Late Imperial China through authorial and allographic prefaces. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 19(4):349–390, December 2011. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-011-0062-5.pdf.

Vagt:2011:KK

[567] Christina Vagt. Komplementäre Korrespondenz. (German) [Complementary correspondence]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 19(4):391–406, December 2011. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-011-0060-7.pdf.

deChadarevian:2011:SLH

[568] Soraya de Chadarevian. Scientists’ lives and the history of late twentieth century life sciences. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 19(4):407–412, December 2011. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-011-0059-0.pdf.

Hentschel:2011:BHP

[569] Klaus Hentschel. Bildpraxis in historischer Perspektive. (German) [Picture practice in historical perspective]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 19(4):413–424, December 2011. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-011-
0063-4.pdf.

Anonymous:2011:RRc

[570] Anonymous. Rezensionen/Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 19(4):425–440, December 2011. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-011-
0061-6.pdf.

Malich:2012:MFD

[571] Lisa Malich. Vom Mittel der Familienplanung zum differenzierenden Lifestyle–Präparat. (German) [From a method of family planning to differentiating lifestyle preparation]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 20(1):1–30, February 2012. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-012-0067-8.pdf.

Hofer:2012:WLA

[572] Veronika Hofer and Michael Stöltzner. What is the legacy of Austrian Academic Liberalism? NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 20(1):31–42, February 2012. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-011-0066-1.pdf.

Borck:2012:PS

[573] Cornelius Borck. Pickering am Scheideweg. (German) [Pickering at the crossroads]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 20(1):43–48, February 2012. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

content/pdf/10.1007/s00048-011-0065-2.pdf.

Anonymous:2012:RRa

[574] Anonymous. Rezensionen/Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 20(1):49–59, February 2012. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-011-
0064-3.pdf.

Ernst:2012:ICM

[575] Waltraud Ernst. The Indianization of colonial medicine. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 20(2):61–89, June 2012. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-012-0068-7.pdf.

Popplow:2012:TFE

[576] Marcus Popplow. Technik als Faktor des Europäischen Sonderwegs in die Industrialisierung. (German) [Technology as a factor of European exceptionalism in industrialization]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 20(2):91–105, June 2012. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-012-0069-6.pdf.

Anonymous:2012:RRb

[577] Anonymous. Rezensionen/Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 20(2):107–122, June 2012. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-012-0070-0.pdf.

Proust:2012:RCM

[578] Christine Proust. Reading colophons from Mesopotamian clay-tablets dealing with mathematics. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 20(3):123–156, September 2012. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-012-
0071-z.pdf.

Kreuder-Sonnen:2012:WMN

[579] Katharina Kreuder-Sonnen. Wie die Mikroben nach Warschau kamen. (German) [As microbes to Warsaw came]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 20(3):157–180, September 2012. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-012-
0077-6.pdf.

Thoms:2012:BPT

[580] Ulrike Thoms. Between promise and threat. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 20(3):181–214, September 2012. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-012-0073-x.pdf.

Orth:2012:NFS

[581] Karin Orth. Neuere Forschungen zur Selbstmobilisierung der Wissenschaften im Nationalsozialismus. (German) [Recent research on the self-mobilization of sciences in National Socialism]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 20(3):215–224, September 2012. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-012-0076-7.pdf.

Laukotter:2012:MSA

[582] Anja Laukötter. Medien der Sexualaufklärung. (German) [Media of sex education]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 20(3):225–232, September 2012. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/content/pdf/10.1007/s00048-012-0075-8.pdf.

Schappacher:2012:PU

[583] Norbert Schappacher. Panorama eines Umbruchs. (German) [Panorama of upheaval]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 20(3):233–238, September 2012. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/content/pdf/10.1007/s00048-012-0072-y.pdf.

Anonymous:2012:RRc

[584] Anonymous. Rezensionen/Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 20(3):239–243, September 2012. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-012-
0074-9.pdf.

Schottler:2012:S

[585] Peter Schöttler. Szientismus. (German) [Scientism]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 20(4):245–269, December 2012. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-012-0078-5.pdf.

Korff:2012:GMU

[586] Sebastian Korff. Das Geiger–Müller–Zählrohr. (German) [The Geiger-Müller counter tube]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 20(4):271–308, December 2012. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-012-0080-y.pdf.

Reiss:2012:GIE

[587] Christian Reiß. Gateway, instrument, environment. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 20(4):309–336, December 2012. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-012-0079-4.pdf.

Meyer-Krahmer:2012:WIE

[588] Benjamin Meyer-Krahmer. Wissen im Entwurf. (German) [Knowledge in design]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 20(4):337–345, December 2012. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/content/pdf/10.1007/s00048-012-0081-x.pdf.

Anonymous:2012:RRd

[589] Anonymous. Rezensionen/Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 20(4):347–356, December 2012. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-012-
0082-9.pdf.

Hess:2013:PTW

[590] Volker Hess and J. Andrew Mendelsohn. Paper Technology und Wissensgeschichte. (German) [Paper technology and science history]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 21 (1):1–10, February 2013. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/
10.1007/s00048-013-0085-1.pdf.

Kramer:2013:PAF

[591] Fabian Krämer. Ein papiernes Archiv für alles jemals Geschriebene. (German) [A paper-like (??) archive for everything ever written]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 21 (1):11–36, February 2013. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/
10.1007/s00048-013-0087-z.pdf.

Stolberg:2013:MLC

[592] Michael Stolberg. Medizinische Loci communes. (German) [Medical Loci communes]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 21(1):37–60, February 2013. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

content/pdf/10.1007/s00048-012-0084-7.pdf.

Hess:2013:FHK

[593] Volker Hess and J. Andrew Mendelsohn. Fallgeschichte, Historia, Klassifikation. (German) [Case history, history, classification]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 21(1):61–92, February 2013. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-013-0086-0.pdf.

Bohme:2013:GJH

[594] Katrin Böhme and Staffan Müller-Wille. ,,In der Jungfernheide hinterm Pulvermagazin frequens“. (German) [In the Jungfernheide behind powder-magazine frequency]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 21(1):93–106, February 2013. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-012-0083-8.pdf.

Bihr:2013:GEU

[595] Simon Bihr. ,,Entkrüppelung der Krüppel“: Der Siemens-Schuckert-Arbeitsarm und die Kriegsinvalidenfürsorge in Deutschland während des Ersten Weltkrieges. (German) [“Uncrippling the cripple: The Siemens– Schuckert working arm and disabled veterans welfare in Germany during the First World War]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 21(2):107–141, June 2013. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/content/pdf/10.1007/s00048-013-0092-2.pdf.

Tanner:2013:PP

[596] Ariane Tanner. Publish and perish. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 21(2):143–170, June 2013. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-013-0091-3.pdf.

Grote:2013:VP

[597] Mathias Grote. Vintage physiology. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 21(2):171–185, June 2013. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-013-0089-x.pdf.

Schleiermacher:2013:WRV

[598] Sabine Schleiermacher. Wissenschaftliche Rationalität und verbrecherische Praxis. (German) [Scientific rationality and criminal practice]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 21 (2):187–195, June 2013. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/
10.1007/s00048-013-0088-y.pdf.

Anonymous:2013:RRa

[599] Anonymous. Rezensionen/Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 21(2):197–211, June 2013. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-013-0090-4.pdf.

Kloppel:2013:GWO

[600] Ulrike Klöppel and Matthias Hoheisel. ,,Wunschverordnung“ oder objektiver ,,Bevölkerungsbedarf“ ?. (German) [“Desirable regulation” or objective “population needs”?]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 21(3):213–244, September 2013. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-013-
0101-5.pdf.

Balz:2013:GFU

[601] Viola Balz. ,,Für einen Aktivisten wie mich muß es in einem sozialistischen Staat doch effektive Medikamente geben“. (German) [“For activists like me, we have been given effective drugs in a socialist state”]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 21 (3):245–271, September 2013. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/
10.1007/s00048-013-0094-0.pdf.

Poreau:2013:CCF

[602] Brice Poreau. Le commensalisme: un concept fondamental en écologie ?. (French) [Commensalism: a fundamental concept in ecology?]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 21 (3):273–284, September 2013. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/
10.1007/s00048-013-0095-z.pdf.

Reinhardt:2013:EUF

[603] Carsten Reinhardt. Zur Einführung für die Wissenschaftsgeschichte. (German) [Toward an introduction to the history of science]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 21(3):285–291, September 2013. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-013-0093-1.pdf.

Sefrin-Weis:2013:ITP

[604] Heike Sefrin-Weis. Imre Tóths Phänomenologie des geometrischen Geistes in der voreuklidischen Geometrie. (German) [Imre Tóth’s phenomenology of geometric spirit in pre-Euclidean geometry]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 21(3):293–298, September 2013. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-013-0100-6.pdf.

Unguru:2013:GGD

[605] Sabetai Unguru. Greek geometry and its discontents: The failed search for non–Euclidean geometries in the Greek philosophical and mathematical corpus. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 21(3):299–311, September 2013. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

content/pdf/10.1007/s00048-013-0096-y.pdf.

Wahrig:2013:EBW

[606] Bettina Wahrig. Einige Bemerkungen zur Wissensgeschichte der Materien. (German) [Some remarks on the history of knowledge of materials]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 21 (3):313–321, September 2013. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/
10.1007/s00048-013-0099-8.pdf.

Hashagen:2013:GMM

[607] Ulf Hashagen. ,,He is a mysterious man“. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 21(3):323–331, September 2013. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-013-
0098-9.pdf.

Anonymous:2013:RRb

[608] Anonymous. Rezensionen/Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 21(3):333–353, September 2013. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-013-
0097-x.pdf.

Stein:2013:OHH

[609] Claudia Stein. Organising the history of hygiene at the Internationale Hygiene–Ausstellung in Dresden in 1911. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 21(4):355–387, December 2013. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-014-
0109-5.pdf.

Hoffmann:2013:K

[610] Christoph Hoffmann. Keineswegs: Martin Heidegger über das Auge des Leuchtkäfers. (German) [By no means: Martin Heidegger on the eye of the firefly]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 21(4):389–401, December 2013. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/content/pdf/10.1007/s00048-014-0112-x.pdf.

Heymann:2013:KAN

[611] Matthias Heymann. Konsolidierung, Aufbruch oder Niedergang? Ein Review–Essay zum Stand der Technikgeschichte. (German) [Consolidation, demolition or decline? A review essay on art history]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 21 (4):403–427, December 2013. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/
10.1007/s00048-014-0110-z.pdf.

Anonymous:2013:RRc

[612] Anonymous. Rezensionen/Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 21(4):429–440, December 2013. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-014-
0111-y.pdf.

Kleeberg:2014:GRK

[613] Bernhard Kleeberg and Sylwia Werner. Gestalt–Ritus–Kollektiv. (German) [Shape–ritus–collective]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 22(1–2):1–7, February 2014. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/s00048-013-0108-y.

Zittel:2014:LFG

[614] Claus Zittel. Ludwik Flecks Gestaltbegriff und sein Blick auf die Gestaltpsychologie seiner Zeit. (German) [Ludwik Fleck’s gestalt concept and its examination of the gestalt psychology of his time]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 22 (1–2):9–29, February 2014. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-013-0106-0.

Werner:2014:WM

[615] Sylwia Werner. Wissenschaft und Magie. (German) [Science and magic]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 22(1–2):31–48, February 2014. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/s00048-013-0103-3.

Neumann:2014:GG

[616] Michael Neumann. ,,Gedankenwanderung“. (German) [Thought hiking]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 22(1–2):49–68, February 2014. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/s00048-013-0104-2.

Egloff:2014:GKV

[617] Rainer Egloff. Gedankenverkehr, Kreuzung und Verdichtung. (German) [Traffic thoughts, crossing, and condensing]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 22(1–2):69– 85, February 2014. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-

9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
s00048-013-0105-1.

Bauer:2014:GGW

[618] Julian Bauer. ,,Gerichtetes Wahrnehmen“, ,,Stimmung“, ,,soziale Verstärkung“. (German) [“Directed perception”, “mood”, “social reinforcement”]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 22(1–2):87–109, February 2014. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/s00048-013-0107-z.

Johach:2014:WDI

[619] Eva Johach. Was denkt im Individuum?. (German) [What does the individual think?]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 22(1–2):111–132, February 2014. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/article/10.1007/s00048-013-0102-4.

Hansson:2014:GSM

[620] Nils Hansson and Udo Schagen. ,,In Stockholm hatte man offenbar irgendwelche Gegenbewegung” — Ferdinand Sauerbruch (1875–1951) und der Nobelpreis. (German) [“In Stockholm there was apparently any backlash” — Ferdinand Sauerbruch (1875–1951) and the Nobel Prize]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 22 (3):133–161, September 2014. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-014-0114-8.

Leitner:2014:TPN

[621] Bernhard Leitner. Zum Transfer von Psychiatrie: Narrative, Termini und transkulturelle Psychiatrie in Japan. (German) [On transfer of psychiatry: narrative, terminals and transcultural psychiatry in Japan]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 22 (3):163–180, September 2014. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-014-0113-9.

Link:2014:DN

[622] Fabian Link. Disziplinäre Nichtkonsolidierung. (German) [Disciplinary nonconsolidation]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 22(3):181–215, September 2014. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/article/10.1007/s00048-014-0116-6.

Huntelmann:2014:RR

[623] Axel Hüntelmann. Rezensionen/Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 22(3):217–233, September 2014. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
014-0115-7.

Albrecht:2014:AAM

[624] Helmuth Albrecht. Die Anfänge der Militärischen Laserforschung und Lasertechnik in der Bundesrepublik Deutschland im Zeitalter des Kalten Krieges. (German) [The beginnings of military laser research and laser technology in the Federal Republic of Germany during the Cold War]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 22(4):235–275, December 2014. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

article/10.1007/s00048-015-0122-3.

Gerber:2014:WSM

[625] Stefan Gerber. Wie schreibt man ,,zeitgemäße“ Universitätsgeschichte?. (German) [How does one write “contemporary” university history?]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 22 (4):277–286, December 2014. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-015-0119-y.

Fussel:2014:WSM

[626] Marian Füssel. Wie schreibt man Universitätsgeschichte?. (German) [How does one write university history?]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 22(4):287–293, December 2014. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-015-0118-z.

Labisch:2014:BR

[627] Alfons Labisch. Bewegung — ein Rezensionsessay. (German) [Movement — a review essay]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 22(4):295–307, December 2014. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/article/10.1007/s00048-015-0120-5.

Anonymous:2014:RR

[628] Anonymous. Rezensionen/Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 22(4):309–317, December 2014. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-015-0121-4.

Eilers:2015:FKL

[629] Miriam Eilers. Fritz Kahns Das Leben des Menschen. (German) [Fritz Kahn’s Man’s life]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 23(1–2):1–31, September 2015. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/article/10.1007/s00048-015-0126-z.

Fangerau:2015:SJU

[630] Heiner Fangerau and Mariacarla Gadebusch Bondio. Spannungen in der jüngeren Medizingeschichte: Legitimationsstrategien und Zielkonflikte — ein Beitrag zur Diskussion. (German) [Tensions in the recent history of medicine: legitimization strategies and conflicts — a contribution to the discussion]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 23(1–2):33–52, September 2015. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/s00048-015-0125-0.

Schauz:2015:WRB

[631] Désirée Schauz. Wissenschaftsgeschichte und das Revival der Begriffsgeschichte. (German) [History of science and the revival of the concept of history]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 23(1–2):53–63, September 2015. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/s00048-015-0127-y.

Ebke:2015:IAA

[632] Thomas Ebke. Innere Archäologien des Positivismus?. (German) [Inner archaeologies of positivism?]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 23(1–2):65–85, September 2015. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-015-0124-1.

Ebert:2015:MNP

[633] Anne-Katrin Ebert. Mobilität(en)- ein neues Paradigma für die Verkehrsgeschichte?. (German) [Mobility — a new paradigm for the history of transport?]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 23(1–2):87–107, September 2015. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/s00048-015-0129-9.

Anonymous:2015:RRa

[634] Anonymous. Rezensionen/Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 23(1–2):109–115, September 2015. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-015-0128-x.

Tamborini:2015:WIP

[635] Marco Tamborini. Die Wurzeln der Idiographischen Paläontologie: Karl Alfred von Zittels Praxis und sein Begriff des Fossils. (German) [The roots of idiographic paleontology: Karl Alfred von Zittel’s practice and his concept of fossils]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 23(3–4):117–142, December 2015. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/article/10.1007/s00048-015-0130-3.

Wolters:2015:AEI

[636] Christine Wolters. Ärzte als Experten bei der Integration Kriegsbeschädigter und Kriegsversehrter nach dem Ersten und Zweiten Weltkrieg. (German) [Physicians as experts in integrating war damaged and disabled veterans after the First and Second World War]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 23(3– 4):143–176, December 2015. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-015-0131-2.

Helmbold:2015:ZEF

[637] Bernd Helmbold and Christian Forstner. Zwei Entwicklungslinien einer Forschungstechnologie: Zur Geschichte der Analytischen Ultrazentrifugen und Gasultrazentrifugen. (German) [Two lines of development of research technology: On the history of analytical ultracentrifugation and gas ultracentrifuge]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 23(3–4):177–201, December 2015. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/s00048-015-0132-1.

Anonymous:2015:RRb

[638] Anonymous. Rezensionen/Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 23(3–4):203–226, December 2015. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/s00048-015-0133-0.

Schregel:2016:IIE

[639] Susanne Schregel. Interdisziplinarität im Entwurf. (German) [Interdisciplinarity in design]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 24(1):1–37, March 2016. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). See errata [700, 700].

Kohl:2016:ELI

[640] Thorsten Kohl. Ernst von Leyden und die Institutionalisierung der Krebsforschung zwischen 1896 und 1911. (German) [Ernst von Leyden and the institutionalization of cancer research between 1896 and 1911]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 24 (1):39–60, March 2016. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Stehrenberger:2016:PSO

[641] Cécile Stephanie Stehrenberger. Psychische Störungen und sozialwissenschaftliche Katastrophenforschung, 1949–1985. (German) [Psychological disorders and social science disaster research, 1949–1985]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 24 (1):61–79, March 2016. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Lax:2016:AAA

[642] Gregor Lax. Zum Aufbau der Atmosphärenwissenschaften in der BRD seit 1968. (German) [On the construction of atmospheric sciences in the FRG since 1968]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 24(1):81–107, March 2016. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

content/pdf/10.1007/s00048-016-0137-4.pdf.

Anonymous:2016:Ra

[643] Anonymous. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 24(1):109–118, March 2016. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Nickelsen:2016:ICC

[644] Kärin Nickelsen and Fabian Krämer. Introduction: Cooperation and competition in the sciences. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 24(2):119–123, June 2016. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-016-0145-4.pdf.

Wiesenfeldt:2016:DMC

[645] Gerhard Wiesenfeldt. Different modes of competition? Early modern universities and their rivalries. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 24(2):125–139, June 2016. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Meunier:2016:ECB

[646] Robert Meunier. Epistemic competition between developmental biology and genetics around 1900: Traditions, concepts and causation. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 24 (2):141–167, June 2016. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Nye:2016:RVC

[647] Mary Jo Nye. The republic vs. the collective: Two histories of collaboration and competition in modern science. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 24(2):169–194, June 2016. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Vermeulen:2016:BB

[648] Niki Vermeulen. Big biology. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 24(2):195–223, June 2016. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-016-0141-8.pdf.

Link:2016:CCR

[649] Fabian Link. Cooperation and competition: Re-establishing the institute of social research and the emergence of the “Frankfurt School”. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 24 (2):225–249, June 2016. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Rzesnitzek:2016:MHE

[650] Lara Rzesnitzek and Sascha Lang. A material history of electroshock therapy. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 24(3):251–277, September 2016. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Stahl:2016:WLB

[651] Dorina Stahl. Wissen auf losen Blättern im Kontext starrer Theorien. (German) [Knowledge on loose sheets in the context of rigid theories]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 24(3):279–308, September 2016. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Trischler:2016:A

[652] Helmuth Trischler. The Anthropocene. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 24(3):309–335, September 2016. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Fleischer:2016:WWW

[653] Alette Fleischer. What are words worth? NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 24(3):337–345, September 2016. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Anonymous:2016:Rb

[654] Anonymous. Rezensionen. (German) [Reviews]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 24(3):347–354, September 2016. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

vanderStraeten:2016:CEN

[655] Jonas van der Straeten and Ute Hasenöhrl. Connecting the empire: New research perspectives on infrastructures and the environment in the (post)colonial world. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 24(4):355–391, December 2016. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Arnold:2016:BIC

[656] David Arnold. Burning issues: Cremation and incineration in modern India. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 24(4):393–419, December 2016. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

content/pdf/10.1007/s00048-017-0158-7.pdf.

Kneitz:2016:GWI

[657] Agnes Kneitz. German water infrastructure in China: Colonial Qingdao 1898–1914. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 24(4):421–450, December 2016. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/content/pdf/10.1007/s00048-017-0159-6.pdf.

Shamir:2016:EEP

[658] Ronen Shamir. Electricity and empire in 1920s Palestine under British rule. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 24(4):451–480, December 2016. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Nilsson:2016:USH

[659] David Nilsson. The unseeing state: How ideals of modernity have undermined innovation in Africa’s urban water systems. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 24(4):481–510, December 2016. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-017-0160-0.pdf.

Hessler:2017:EGD

[660] Martina Heßler. Der Erfolg der ,,Dummheit“. (German) [The success of “stupidity”]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 25(1):1–33, March 2017. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Forsbach:2017:VGI

[661] Ralf Forsbach and Hans-Georg Hofer. Der Versuch einer großen Integration. (German) [The attempt of a great integration]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 25(1):35–68, March 2017. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Bruckner:2017:EAM

[662] Burkhart Brückner, Lukas Iwer, and Samuel Thoma. Die Existenz, Abwesenheit und Macht des Wahnsinns. Eine kritische Übersicht zu Michel Foucaults Arbeiten zur Geschichte und Philosophie der Psychiatrie. (German) [The existence, absence, and power of madness. A critical overview of Michel Foucault’s work on the history and philosophy of psychiatry]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 25(1):69–98, March 2017. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Bosl:2017:WAF

[663] Elsbeth Bösl. Zur Wissenschaftsgeschichte der aDNA-Forschung. (German) [The history of science of aDNA research]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 25(1):99–142, March 2017. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Kupper:2017:P

[664] Patrick Kupper, Odinn Melsted, and Irene Pallua. On power. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 25 (1):143–158, March 2017. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/
10.1007/s00048-017-0165-8.pdf.

Anonymous:2017:RRa

[665] Anonymous. Rezensionen/Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 25(1):159–168, March 2017. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Gall:2017:LTI

[666] Alexander Gall. Lebende Tiere und inszenierte Natur. (German) [Live animals and staged nature]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 25(2):169–209, June 2017. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Carrier:2017:GE

[667] Marcus B. Carrier. Geschlechternormen und Expertise. (German) [Gender and expertise]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 25(2):211–236, June 2017. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Enke:2017:JM

[668] Ulrike Enke and Aeka Ishihara. Ein Japaner in Marburg. (German) [A Japanese in Marburg]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 25(2):237–256, June 2017. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Anonymous:2017:RRb

[669] Anonymous. Rezensionen/Reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 25(2):257–279, June 2017. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Michael:2017:NLT

[670] John S. Michael. Nuance lost in translation. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 25(3):281–309, September 2017. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Walter:2017:GVR

[671] Hannes Walter. ,,Volksseuche“oder Randerscheinung?. (German) [“Censure” or marginalization?]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 25(3):311–348, September 2017. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Brendel:2017:MMM

[672] Benjamin Brendel. Moderne — macht — morbid. (German) [Modern — power — morbid]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 25(3):349–382, September 2017. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Dommann:2017:DI

[673] Monika Dommann. Diffusionen und irritationen. (German) [Diffusion and irritation]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 25(3):383–394, September 2017. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Anonymous:2017:RR

[674] Anonymous. Rezension/Review. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 25(3):395–397, September 2017. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Borck:2017:BD

[675] Cornelius Borck. Big Data. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 25(4):399–405, December 2017. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-017-
0182-7.pdf.

vonOertzen:2017:HVK

[676] Christine von Oertzen. Die Historizität der Verdatung: Konzepte, Werkzeuge und Praktiken im 19. Jahrhundert. (German) [The historicity of computerization: Concepts, tools and practices in the 19th Century]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 25(4):407–434, December 2017. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

content/pdf/10.1007/s00048-017-0183-6.pdf.

Hupfer:2017:AFU

[677] Franziska Hupfer. Ein Archiv für Wissenschaft, Staat und Nation. (German) [An archive for science, state and nation]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 25(4):435–457, December 2017. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic). URL https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
017-0178-3.

Gramelsberger:2017:BDR

[678] Gabriele Gramelsberger. Big Data — Revolution oder Datenhybris?. (German) [Big data — revolution or data hubris?]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 25(4):459–483, December 2017. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic). URL https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
017-0179-2.

Dippel:2017:BDG

[679] Anne Dippel. Das Big Data Game. (German) [The big data game]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 25 (4):485–517, December 2017. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-017-0181-8.

Hanwahr:2017:MD

[680] Nils C. Hanwahr. “Mr. Database”. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 25(4):519–542, December 2017. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-017-0180-9.

Steinbach:2018:OGS

[681] Xenia Steinbach and Sabine Maasen. Oxytocin: Vom Geburts- zum Sozialhormon. (German) [Oxytocin: From birth to social hormone]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 26 (1):1–30, March 2018. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Borowy:2018:STD

[682] Iris Borowy. Science and technology for development in a Postcolonial World. Negotiations at the United Nations, 1960–1980. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 26(1):31–62, March 2018. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Geisthovel:2018:MWU

[683] Alexa Geisthövel. Medizinisches Wissen in der Unfallversicherung. (German) [Medical knowledge in accident insurance]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 26(1):63–90, March 2018. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Grote:2018:WH

[684] Mathias Grote. Wissenschaftsgeschichte als Handbuchwissenschaft. (German) [History of science as handbook science]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 26(1):91–101, March 2018. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Anonymous:2018:RRa

[685] Anonymous. Rezensionen/reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 26(1):103–117, March 2018. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Anonymous:2018:Eb

[686] Anonymous. Editorial. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 26(2):119–120, June 2018. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Hollerbach:2018:WCS

[687] Teresa Hollerbach. The weighing chair of Sanctorius Sanctorius: a replica. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 26(2):121–149, June 2018. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/
10.1007/s00048-018-0193-z.pdf.

Vaupel:2018:KSK

[688] Elisabeth Vaupel and Florian Preiß. Kinder, sammelt Knochen!. (German) [Children, collect bones!]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 26(2):151–183, June 2018. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-018-0194-y.pdf.

Schutz:2018:DM

[689] Mathias Schütz. Doppelte Moral. (German) [Double morality]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 26 (2):185–212, June 2018. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Kirchhelle:2018:TTR

[690] Claas Kirchhelle. Toxic tales — recent histories of pollution, poisoning, and pesticides (ca. 1800–2010). NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 26(2):213–229, June 2018. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-018-0190-2.pdf.

Anonymous:2018:RRb

[691] Anonymous. Rezensionen/reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 26(2):231–236, June 2018. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Prinz:2018:OBH

[692] Benjamin Prinz. Operieren am blutleeren Herzen. (German) [Operating on the bloodless heart]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 26(3):237–266, September 2018. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-018-
0195-x.pdf.

Klinger:2018:WPM

[693] Kerrin Klinger and Thomas Morel. Was ist praktisch am mathematischen Wissen?. (German) [What is practical about mathematical knowledge?].

NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 26(3):267–299, September 2018. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Anonymous:2018:FGH

[694] Anonymous. Forum: Genetic history. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 26(3):301–350, September 2018. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Labisch:2018:MHN

[695] Alfons Labisch. Molecular Historiography — neue Gegenstände und neue Methoden einer neuen Geschichtsschreibung?. (German) [Molecular historiography — new objects and new methods of new historiography?]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 26(3):351–366, September 2018. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Moller:2018:WUG

[696] Christian Möller. Wissen und Umwelt in der ,,partizipatorischen Diktatur“. (German) [Knowledge and environment in the “participatory dictatorship”]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 26(4):367–403, December 2018. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Schlicht:2018:FOR

[697] Laurens Schlicht. Die Französische Revolution als moralischer Schock. (German) [The French Revolution as a moral shock]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 26(4):405–436, December 2018. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Sander:2018:JSS

[698] Christoph Sander. Johannes de Sacrobosco und die Sphaera–Tradition in der katholischen Zensur der Frühen Neuzeit. (German) [Johannes de Sacrobosco and the sphaera — tradition in Catholic censorship of the Early Modern Period]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 26(4):437–474, December 2018. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-018-0199-6.pdf.

Anonymous:2018:RRd

[699] Anonymous. Rezensionen/ reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 26(4):475–478, December 2018. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Schregel:2018:EII

[700] Susanne Schregel. Erratum zu: Interdisziplinarität im Entwurf. (German) [Erratum on: Interdisciplinarity in design]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 26(4):479–480, December 2018. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-016-0144-5.pdf. See [639].

Sammer:2019:GVS

[701] Christian Sammer. Gesundheitserziehung — die Ver(sozial)wissenschaftlichung der Gesundheitsaufklärung in den 1950er und 1960er Jahren. (German) [Health education —- the (social) scientification of health education in the 1950s and 1960s]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 27(1):1–38, March 2019. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Nemec:2019:WUG

[702] Birgit Nemec and Fabian Zimmer. Wie aus Umweltforschung die genetische Pränataldiagnostik entstand. (German) [How genetic prenatal diagnostics came about from environmental research]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 27(1):39–78, March 2019. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Stadler:2019:KHG

[703] Max Stadler. Die Kybernetik hört nicht auf. (German) [Cybernetics does not stop]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 27(1):79–93, March 2019. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Schmidtke:2019:PSW

[704] Alrun Schmidtke. PDF und Schluss? Wissenschafts- und Buchgeschichte, 18.–20. Jahrhundert. (German) [PDF and conclusion? Science and book history, 18th–20th Century]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 27(1):95–106, March 2019. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Anonymous:2019:RRa

[705] Anonymous. Rezension/Review. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 27(1):107–108, March 2019. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Simon-Stickley:2019:IIL

[706] Anna Simon-Stickley. Image and imagination of the life sciences. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 27 (2):109–144, June 2019. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Richter:2019:MMR

[707] Linda Richter. The meteorology and medicine of the Romantic Era in context. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 27(2):145–163, June 2019. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Anonymous:2019:FGH

[708] Anonymous. Forum genetic history II. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 27(2):165–199, June 2019. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Achermann:2019:ANV

[709] Dania Achermann. Abgestaubt: Die neue Vielfalt in der Geschichte der Meteorologie und Klimaforschung. (German) [Dusty: The new diversity in the history of meteorology and climate research]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 27(2):201–214, June 2019. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Anonymous:2019:SGC

[710] Anonymous. Sammelbesprechung. (German) [Collection meeting]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 27 (2):215–220, June 2019. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Anonymous:2019:RRb

[711] Anonymous. Rezensionen/ reviews. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 27(2):221–227, June 2019. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Soutschek:2019:GZG

[712] Liza Soutschek and Kärin Nickelsen. ,,Zusammenwirken“ oder ,,Wettstreit der Nationen“. (German) [“Interaction” or “competition of nations”]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 27(3):229–263, September 2019. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Brandt:2019:E

[713] Christina Brandt, Helmut Maier, and Helmut Pulte. Einleitung. (German) [Introduction]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 27(3):265–271, September 2019. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-019-00222-x.pdf.

Bauch:2019:MSU

[714] Martin Bauch. Die Magdalenenflut 1342 am Schnittpunkt von Umweltund Infrastrukturgeschichte. (German) [The Magdalenen flood of 1342 at the intersection of environmental and infrastructure history]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 27 (3):273–309, September 2019. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Gausemeier:2019:KRG

[715] Bernd Gausemeier. Von konditionierten Ratten und gestressten Werktätigen. (German) [From conditioned rats and stressed workers]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 27(3):311–341, September 2019. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Gruevska:2019:GSU

[716] Julia Gruevska. ,,mit und in seiner Umwelt geboren“. (German) [“Born with and in his environment”]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 27(3):343–375, September 2019. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Westermann:2019:MRE

[717] Andrea Westermann. Migrations and radical environmental change. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 27 (3):377–389, September 2019. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Anonymous:2019:RR

[718] Anonymous. Rezension/review. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 27(3):391–394, September 2019. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Anonymous:2019:Sa

[719] Anonymous. Sammelbesprechung. (German) [Collective meeting]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 27 (3):395–400, September 2019. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Anonymous:2019:Sb

[720] Anonymous. Sammelbesprechung. (German) [Collective meeting]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 27 (3):401–405, September 2019. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Borrelli:2019:CST

[721] Arianna Borrelli and Janina Wellmann. Computer simulations then and now: an introduction and historical reassessment. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 27(4):407–417, December 2019. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-019-00227-6.pdf.

Bredella:2019:SAM

[722] Nathalie Bredella. Simulation and architecture: Mapping building information modeling. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 27(4):419–441, December 2019. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Mol:2019:PWS

[723] Liesbeth De Mol. ‘A pretence of what is not’? A study of simulation(s) from the ENIAC perspective. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 27(4):443–478, December 2019. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Borrelli:2019:PFM

[724] Arianna Borrelli. Program FAKE: Monte Carlo event generators as tools of theory in early high energy physics. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 27(4):479–514, December 2019. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Anderl:2019:ICM

[725] Sibylle Anderl. Implicit changes of model uses in astrophysics, illustrated on the Paris–Durham shock model. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 27(4):515–546, December 2019. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Musil-Gutsch:2020:BPO

[726] Josephine Musil-Gutsch and Kärin Nickelsen. Ein Botaniker in der Papiergeschichte: Offene und geschlossene Kooperationen in den Wissenschaften um 1900. (German) [A botanist in paper history: Open and closed cooperations in the sciences around 1900]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28(1):1–33, March 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-020-
00239-7.pdf.

Metzger:2020:GPA

[727] Nadine Metzger. ,,Prächtiges Menschenmaterial“—- Anthropometrische Konstitutionsforschung auf der Suche nach dem statistischen Normalkörper (1914–1922). NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28(1):35–68, March 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-020-00240-0.pdf.

Engels:2020:IPP

[728] Jens Ivo Engels. Infrastrukturen als Produkte und Produzenten von Zeit. (German) [Infrastructures as products and producers of time]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28 (1):69–90, March 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Torma:2020:JGB

[729] Franziska Torma. Jenseits des ,,Blue Hole“: Zur Konsolidierung der Meere in der Geschichtswissenschaft. (German) [Beyond the “Blue Hole”: Consolidation of the seas in history]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28(1):91–103, March 2020. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Anonymous:2020:RRa

[730] Anonymous. Rezension/review. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28(1):105–106, March 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Anonymous:2020:Sa

[731] Anonymous. Sammelbesprechung. (German) [Group meeting]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28 (1):107–112, March 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Anonymous:2020:Sb

[732] Anonymous. Sammelbesprechung. (German) [Group meeting]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28 (1):113–119, March 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Hentschel:2020:GNW

[733] Klaus Hentschel. ,,Der neue Weg“: Mit ,,interatomarer Energie“ zum ,,Herrn der Welt“ werden. (German) [“The new way”: with “interatomic energy” become the “Lord of the World”]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28(2):121–147, June 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-020-
00241-z.pdf.

Schlicht:2020:GG

[734] Laurens Schlicht. Graphology in Germany in the 1920s and 1930s. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28 (2):149–179, June 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/
10.1007/s00048-020-00246-8.pdf.

Samida:2020:MPA

[735] Stefanie Samida. Über mediale Präsenz und Prominenz DNA-gestützter Vergangenheitsforschung. (German) []. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28(2):181–192, June 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-020-
00249-5.pdf.

Nolte:2020:FCG

[736] Karen Nolte. Forum COVID-19: Geistes- und sozialwissenschaftliche Perspektiven. (German) [Forum COVID-19: Humanities and social sciences perspectives]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28(2):193–194, June 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/content/pdf/10.1007/s00048-020-00251-x.pdf.

Dross:2020:VAF

[737] Fritz Dross. Vergesellschaftung unter Ansteckenden — für eine Körpergeschichte der Seuche. (German) [Infectious socialization — for a plague]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28(2):195–202, June 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/content/pdf/10.1007/s00048-020-00253-9.pdf.

Nolte:2020:PSP

[738] Karen Nolte. Pandemie- und Seuchengeschichte als Pflegegeschichte?. (German) [Pandemic and epidemic history as care history?]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28 (2):203–210, June 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/
10.1007/s00048-020-00252-w.pdf.

Rengeling:2020:CPA

[739] David Rengeling. Die Corona–Pandemie 2020 — über eine allumfassende Prävention hinaus. (German) [The Corona Pandemic 2020 — beyond comprehensive prevention]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28(2):211–217, June 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-020-00256-6.pdf.

Bondio:2020:GHS

[740] Mariacarla Gadebusch Bondio and Maria Marloth. Die ,,historische Studie“ SOLIDARITY als Antwort der Forschung auf die SARS–CoV-2 Pandemie. (German) [The “historical study” SOLIDARITY as research response to the SARS–CoV-2 pandemic]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28(2):219–225, June 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-020-
00257-5.pdf.

Stehrenberger:2020:CGS

[741] Cécile Stephanie Stehrenberger. COVID-19 und die Geschichte der sozialwissenschaftlichen Katastrophenforschung. (German) [COVID-19 and the history of social science disaster research]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28(2):227–233, June 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-020-
00254-8.pdf.

Ruisinger:2020:PID

[742] Marion Maria Ruisinger. Die Pestarztmaske im Deutschen Medizinhistorischen Museum Ingolstadt. (German) [The plague doctor mask in the German Medical History Museum in Ingolstadt]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28(2):235–252, June 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-020-
00255-7.pdf.

Hogselius:2020:HDR

[743] Per Högselius. The historical dynamics of resource frontiers. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28 (2):253–266, June 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/
10.1007/s00048-019-00237-4.pdf.

Schafer:2020:CCS

[744] Valérie Schafer. Computers and computing in society. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28(2):267–278, June 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Anonymous:2020:Sc

[745] Anonymous. Sammelbesprechung. (German) [Group meeting]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28 (2):279–283, June 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Anonymous:2020:Sd

[746] Anonymous. Sammelbesprechung. (German) [Group meeting]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28 (2):285–289, June 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Anonymous:2020:RRb

[747] Anonymous. Rezension/review. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28(2):291–294, June 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Brentjes:2020:VHB

[748] Sonja Brentjes and Dagmar Schäfer. Visualizations of the heavens before 1700 as a concern of the history of science, medicine and technology. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28 (3):295–304, September 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/
10.1007/s00048-020-00266-4.pdf.

Steele:2020:HCW

[749] John Steele. How can we incorporate visual evidence into the history of the astral sciences in Mesopotamia? NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28(3):305–324, September 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Morgan:2020:RVM

[750] Daniel Patrick Morgan. Reflections on visual and material sources for the history of the exact sciences in Early Imperial China. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28(3):325–357, September 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Panaino:2020:CIP

[751] Antonio Panaino. The conceptual image of the planets in Ancient Iran and the process of their demonization: Visual materials and models of inclusion and exclusion in Iranian history of knowledge. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28(3):359–389, September 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Frenger:2020:SSE

[752] Marion Frenger. The Sun in stone — early anthropomorphic imagery of Sūrya in North India. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28(3):391–410, September 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Hiyama:2020:TWS

[753] Satomi Hiyama. Transmission of the “world”: Sumeru cosmology as seen in Central Asian Buddhist paintings around 500 AD. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28(3):411–429, September 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Venkateswaran:2020:HBC

[754] T. V. Venkateswaran. Heavenly bodies, celestial phenomena and calendrical data in Tamil epigraphical inscriptions (Fifteenth to Seventeenth Centuries). NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28(3):431–449, September 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Shi:2020:AIF

[755] Yunli Shi. The astronomical images in the first Chinese treatise on the telescope by Johann Adam Schall von Bell revisited. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28(3):451–479, September 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Markert:2020:MIH

[756] Michael Markert. Modellierte Individualentwicklung. Humanembryologische Praktiken an der Universität Göttingen in der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts. (German) [Modeled individual development. Human embryological practices at the University of Göttingen in the second half of the 20th Century]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28(4):481–517, December 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-020-00275-3.pdf.

Lokhmatov:2020:WGE

[757] Aleksei Lokhmatov. Auf dem Weg zur ,,Einheit“: Józef Chałasiński und die Suche nach einer ,,erlaubten“ Genealogie der Soziologie im Nachkriegspolen (1945–1951). (German) [On the way to the “unit”: Józef Chałasiński and the search for a “permitted” genealogy of sociology in post-war Poland (1945–1951)]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28(4):519–546, December 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-020-
00267-3.pdf.

Neumaier:2020:TSC

[758] Christopher Neumaier. Technological solutions and contested interpretations of scientific results: Risk assessment of diesel emissions in the United States and in West Germany, 1977–1995. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28(4):547–588, December 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-020-00276-2.pdf.

Folkers:2020:WAW

[759] Andreas Folkers. Was ist das Anthropozän und was wird es gewesen sein? Ein kritischer Überblick über neue Literatur zum kontemporären Erdzeitalter. (German) [What is the Anthropocene and what will it be? A critical review of new literature on the contemporary geological age]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28 (4):589–604, December 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/
10.1007/s00048-020-00269-1.pdf.

Anonymous:2020:Se

[760] Anonymous. Sammelbesprechung. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28(4):605–610, December 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Anonymous:2020:Sf

[761] Anonymous. Sammelbesprechung. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28(4):611–615, December 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Anonymous:2020:Sg

[762] Anonymous. Sammelbesprechung. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28(4):617–621, December 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Anonymous:2020:Sh

[763] Anonymous. Sammelbesprechung. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28(4):623–627, December 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Anonymous:2020:Si

[764] Anonymous. Sammelbesprechung. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28(4):629–634, December 2020. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Anonymous:2020:RRc

[765] Anonymous. Rezension/ review. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28(4):635–637, December 2020. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Anonymous:2020:RRd

[766] Anonymous. Rezension/ review. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 28(4):639–640, December 2020. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

Schmidt:2021:CUG

[767] Susanne Schmidt and Lisa Malich. Cocooning: Umwelt und Geschlecht. Einleitung. (German) [Cocooning: Environment and gender. Introduction]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(1):1–10, March 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

content/pdf/10.1007/s00048-020-00284-2.pdf.

Jurjens:2021:WKW

[768] Kira Jürjens. Ein weiteres Kleid — Zur Wissensgeschichte häuslichtextiler Umgebungen im 19. Jahrhundert. (German) [Another dress — on the history of knowledge of domestic textile environments in the 19. Century]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(1):11–43, March 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/

content/pdf/10.1007/s00048-020-00290-4.pdf.

Malich:2021:NUH

[769] Lisa Malich. Das Nest als Umwelt. Eine historische Epistemologie des Nestbauinstinkts in der Schwangerschaft. (German) [The nest as an environment. A historical epistemology of the nest building instinct during pregnancy]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(1):45–75, March 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.

com/content/pdf/10.1007/s00048-020-00285-1.pdf.

Schmidt:2021:USM

[770] Susanne Schmidt. Umwelt-Sein. Mutterschaft, Entwicklung und Psychologie, 1930–1990. (German) [Being environment. Motherhood, development, and psychology, 1930–1990]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(1):77–112, March 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://

link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-020-00277-1.pdf.

vonBose:2021:UUI

[771] Käthe von Bose. Umweltfürsorge im Krankenhaus: Hygienische Sauberkeit und die feminisierte Arbeit an der Atmosphäre. (German)

[Environmental care in hospitals: hygienic cleanliness and feminized work on the atmosphere]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(1):113–141, March 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL http://link.

springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-020-00289-x.pdf.

Sattelmacher:2021:STP

[772] Anja Sattelmacher. “Self-testimony of a past present”: Reuses of historical film documents. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(2):143–170, June 2021. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-020-
00289-x.pdf;   https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
021-00300-z.

Heine:2021:FEU

[773] Eike-Christian Heine. Forschen in einer extremen Umwelt. (German) [Research in an extreme environment]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(2):171–202, June 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-020-00289-x.pdf;   https://link.springer.com/article/
10.1007/s00048-021-00298-4.

Diener:2021:CSU

[774] Leander Diener. COVID-19 und seine Umwelt: Von einer Geschichte der Humanmedizin zu einer ökologischen Medizingeschichte?. (German) [COVID-19 and its environment: From a history of human medicine to an ecological history of medicine?]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(2):203–211, June 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-020-00289-x.pdf;   https://link.springer.com/article/
10.1007/s00048-021-00299-3.

Anonymous:2021:Sa

[775] Anonymous. Sammelbesprechung. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(2):213–217, June 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-020-
00289-x.pdf;   https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
021-00297-5.

Anonymous:2021:Sb

[776] Anonymous. Sammelrezension. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(2):219–224, June 2021. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-020-
00289-x.pdf;   https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
021-00295-7.

Anonymous:2021:Sc

[777] Anonymous. Sammelbesprechung. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(2):225–230, June 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-020-
00289-x.pdf;   https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
020-00287-z.

Anonymous:2021:Sd

[778] Anonymous. Sammelrezension. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(2):231–234, June 2021. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-020-
00289-x.pdf;   https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
020-00280-6.

Anonymous:2021:RRa

[779] Anonymous. Rezension/ review. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(2):235–237, June 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-020-
00289-x.pdf;   https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
020-00264-6.

Anonymous:2021:RRb

[780] Anonymous. Rezension/ review. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(2):239–241, June 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-020-
00289-x.pdf;   https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
020-00283-3.

Anonymous:2021:RRc

[781] Anonymous. Rezension/ review. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(2):243–244, June 2021.

CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-020-
00289-x.pdf;   https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
020-00278-0.

Anonymous:2021:RRd

[782] Anonymous. Rezension/ review. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(2):245–247, June 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-020-
00289-x.pdf;   https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
020-00279-z.

Anonymous:2021:RRe

[783] Anonymous. Rezension/ review. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(2):249–251, June 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-020-
00289-x.pdf;   https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
020-00288-y.

Anonymous:2021:RRf

[784] Anonymous. Rezension/ review. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(2):253–255, June 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-020-
00289-x.pdf;   https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
021-00291-x.

Anonymous:2021:RRg

[785] Anonymous. Rezension/ review. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(2):257–259, June 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic).

URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/s00048-020-
00289-x.pdf;   https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
020-00281-5.

Carrier:2021:MEE

[786] Marcus B. Carrier. The making of evident expertise: Transforming chemical analytical methods into judicial evidence. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(3):261–284, September 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/

s00048-020-00289-x.pdf;   https://link.springer.com/article/
10.1007/s00048-021-00306-7.

Yurdakul:2021:SZE

[787] Vivian Yurdakul. Ein Scharnier zwischen Eugenik und Recht — der ,,medizinisch-juristische“ Kommentar im ,,Dritten Reich“. (German) [A hinge between eugenics and law — the “medical-legal” commentary in the “Third Reich”]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(3):285–318, September 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-020-00289-x.pdf;   https://link.springer.com/article/
10.1007/s00048-021-00307-6.

Seemann:2021:DSP

[788] Carla Seemann. Diaries as “Soul Portraits”? Interpretation and theorization of adolescents’ self-descriptions in the German-speaking youth psychology of the 1920s and 1930s. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(3):319–345, September 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-020-00289-x.pdf;   https://link.springer.com/article/
10.1007/s00048-021-00308-5.

Anonymous:2021:Se

[789] Anonymous. Sammelbesprechung. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(3):347–351, September 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-020-00289-x.pdf;   https://link.springer.com/article/
10.1007/s00048-021-00294-8.

Anonymous:2021:Sf

[790] Anonymous. Sammelbesprechung. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(3):353–358, September 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-020-00289-x.pdf;   https://link.springer.com/article/
10.1007/s00048-021-00303-w.

Anonymous:2021:Sg

[791] Anonymous. Sammelbesprechung. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(3):359–361, September 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-020-00289-x.pdf;   https://link.springer.com/article/
10.1007/s00048-020-00270-8.

Anonymous:2021:Sh

[792] Anonymous. Sammelbesprechung. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(3):363–366, September 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-020-00289-x.pdf;   https://link.springer.com/article/
10.1007/s00048-020-00282-4.

Bigotti:2021:BRD

[793] Fabrizio Bigotti. Book review: Dániel Margócsy, Mark Somos, and Stephen N. Joffe (eds.) 2018: The Fabrica of Andreas Vesalius: A Worldwide Descriptive Census, Ownership, and Annotations of the 1543 and 1555 Editions. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(3):367–369, September 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-020-00289-x.pdf;   https://link.springer.com/article/
10.1007/s00048-021-00304-9.

Kassner:2021:KKS

[794] Elzbieta Kassner. Katharina Kreuder–Sonnen 2018: Wie man Mikroben auf Reisen schickt. Zirkulierendes bakteriologisches Wissen und die polnische Medizin 1885–1939 (Historische Wissensforschung, Bd. 9).. (German) [Katharina Kreuder–Sonnen 2018: How to send microbes on a journey. Circulating bacteriological knowledge and Polish medicine 1885– 1939 (historical knowledge research, vol. 9)]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(3):371–373, September 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-020-00289-x.pdf;   https://link.springer.com/article/
10.1007/s00048-021-00309-4.

Anonymous:2021:RRh

[795] Anonymous. Rezensionen/ review. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(3):375–377, September 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-020-00289-x.pdf;   https://link.springer.com/article/
10.1007/s00048-020-00271-7.

Hofer:2021:SSW

[796] Hans-Georg Hofer and Volker Roelcke. Subjekt, Statistik, Wissenschaft: Epistemologische Positionierungen und Evidenzpraktiken in der klinischen Medizin seit 1949. (German) [Subject, statistics, science: Epistemological positions and evidence practices in clinical medicine since 1949]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29 (4):379–386, December 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/
10.1007/s00048-020-00289-x.pdf;   https://link.springer.com/
article/10.1007/s00048-021-00317-4.

Hofer:2021:KES

[797] Hans-Georg Hofer. Kausalität, Evidenz und Subjektivität: Paul Martinis Methodenkritik der Psychosomatischen Medizin. (German) [Causality, evidence and subjectivity: Paul Martini’s critique of methods of psychosomatic medicine]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(4):387–416, December 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic).  URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-020-00289-x.pdf;   https://link.springer.com/article/
10.1007/s00048-021-00316-5.

Dorre:2021:ENA

[798] Steffen Dörre. Epistemologische Neupositionierungen. Alexander Mitscherlich zwischen ,,naturwissenschaftlicher Methodik“, Psychoanalyse und Psychosomatischer Medizin. (German) [Epistemological repositioning. Alexander Mitscherlich between “scientific methodology”, psychoanalysis and psychosomatic medicine]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(4):417–446, December 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic).  URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-020-00289-x.pdf;   https://link.springer.com/article/
10.1007/s00048-021-00318-3.

Rotzoll:2021:KGE

[799] Maike Rotzoll. Klinische ,,Erfahrung“ als Evidenzkriterium? Psychiatrische Beiträge zu einer Nachkriegsdebatte um eine ,,Reform der Medizin“ und die Entwicklung der ,,verstehenden Anthropologie“ Jürg Zutts. (German) [Clinical “experience” as evidence criterion? Psychiatric contributions to a post-war debate about a “reform of medicine” and the development of “understanding anthropology” Jürg Zutts]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(4):447–473, December 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-020-00289-x.pdf;   https://link.springer.com/article/
10.1007/s00048-021-00319-2.

Roelcke:2021:BSK

[800] Volker Roelcke. Biografie, sozialer Kontext und Körper im Experiment: Evidenz durch integrierte Methodik am Beispiel der Blutdruckforschung bei Thure von Uexküll. (German) [Biography, social context and body in experiment: Evidence through integrated methodology using the example of Thure von Uexküll’s blood pressure research]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(4):475–506, December 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144

(electronic). URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-020-00289-x.pdf;   https://link.springer.com/article/
10.1007/s00048-021-00315-6.

Karliczek:2021:GAK

[801] André Karliczek. ,,Alexander Kraft 2019: Berliner Blau. Vom frühneuzeitlichen Pigment zum modernen Hightech-Material“ und ,,Bettina Bock von Wülfingen (Hg.) 2019: Science in Color. Visualizing Achromatic Knowledge“. (German) [Alexander Kraft 2019: Berlin blue. From the early modern pigment to the modern high-tech material and Bettina Bock von Wülfingen (ed.) 2019: Science in Color. Visualizing Achromatic Knowledge]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(4):507–512, December 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic).  URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-020-00289-x.pdf;   https://link.springer.com/article/
10.1007/s00048-021-00311-w.

Anonymous:2021:Si

[802] Anonymous. Sammelbesprechung. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(4):513–516, December 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic).  URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/
s00048-020-00289-x.pdf;   https://link.springer.com/article/
10.1007/s00048-021-00293-9.

Anonymous:2021:RRi

[803] Anonymous. Rezension/ review. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 29(4):517–519, December 2021. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic).  URL http://link.springer.com/content/pdf/10.1007/

s00048-020-00289-x.pdf;   https://link.springer.com/article/
10.1007/s00048-021-00302-x.

Osganian:2022:CC

[804] Vanessa Osganian. Competitive cooperation. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30(1):1–27, March 2022. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic). URL https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
022-00322-1.

Gopalakrishnan:2022:GPP

[805] Divya Rama Gopalakrishnan. Gomastahs, peons, police and chowdranies: The role of Indian subordinate in the functioning of the Lock hospitals and the Indian Contagious Diseases Act, 1805 to 1889. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30(1):29–61, March 2022. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic). URL https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
022-00324-z.

Prull:2022:BSA

[806] Livia Prüll. Between stigmatization and acceptance: Diabetic patients as civil servants in West Germany, 1950—1970. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30(1):63–88, March 2022. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic). URL https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
022-00325-y.

Brenker:2022:OHS

[807] Fabian Brenker. Ein orthopädisches Harnischinstrument zum Strecken krummer Beine aus der Dresdner Kunstkammer Kurfürst Augusts von Sachsen (1526—1586). (German) [An orthopedic harness instrument for stretching crooked legs from the Dresden Kunstkammer of Elector Augustus of Saxony (1526—1586)]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30(1):89–107, March 2022. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL https:/

/link.springer.com/article/10.1007/s00048-022-00323-0.

Anonymous:2022:RRa

[808] Anonymous. Rezension/review. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30(1):109–110, March 2022. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL https:/

/link.springer.com/article/10.1007/s00048-020-00286-0.

Anonymous:2022:RRb

[809] Anonymous. Rezension/review. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30(1):111–113, March 2022. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL https:/

/link.springer.com/article/10.1007/s00048-021-00296-6.

Bigotti:2022:CKK

[810] Fabrizio Bigotti. Christian K. Kleinbub 2020: Michelangelo’s Inner Anatomies. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30(1):115–117, March 2022. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.

com/article/10.1007/s00048-021-00305-8.

Mackert:2022:AMS

[811] Nina Mackert. Andrew Mangham 2020: The Science of Starving in Victorian Literature, Medicine, and Political Economy und Elizabeth A. Williams 2020: Appetite and Its Discontents. Science, Medicine, and the Urge to Eat, 1750—1950. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30(1):119–123, March 2022. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL https:/

/link.springer.com/article/10.1007/s00048-021-00312-9.

Rentetzi:2022:PRP

[812] Maria Rentetzi. The politics of radiation protection. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30(2):125–135, June 2022. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic). URL https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
022-00332-z.

Richards:2022:WRH

[813] Linda M. Richards. 1945—1964 WHO’s right to health? NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30(2):137–165, June 2022. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic). URL https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
022-00333-y.

Rentetzi:2022:GEH

[814] Maria Rentetzi. The global experiment: How the International Atomic Energy Agency proved dosimetry to be a techno-diplomatic issue. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30 (2):167–195, June 2022. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-022-00336-9.

dePablos:2022:ATN

[815] Ana Romero de Pablos. Atomic technologies and nuclear safety practices in Spain during the 1960s. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30(2):197–221, June 2022. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL https:/

/link.springer.com/article/10.1007/s00048-022-00335-w.

DiMoia:2022:HPK

[816] John P. DiMoia. Health physics ([Korean text]) in South Korea: Building a research community in a post-colonial society, 1959—early 1970s. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30 (2):223–244, June 2022. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-022-00334-x.

Barahona:2022:RRC

[817] Ana Barahona. Radiation risk in Cold War Mexico: Local and global networks. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30(2):245–270, June 2022. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.com/

article/10.1007/s00048-022-00331-0.

Buck:2022:SST

[818] Maria Buck and Kira J. Schmidt. Special section: Technical infrastructures, transnational protest movements and the use of counter–expertise. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30(3):271–279, September 2022. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.com/

article/10.1007/s00048-022-00339-6.

Dekker:2022:BPC

[819] Henk-Jan Dekker. Between protest and counter–expertise: User knowledge, activism, and the making of urban cycling networks in the Netherlands since the 1970s. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30(3):281–309, September 2022. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL https://link.

springer.com/article/10.1007/s00048-022-00341-y.

Valentines-Alvarez:2022:TNW

[820] Jaume Valentines-Álvarez. Tilting at ‘nuclearmills’? Wind energy, grassroots networks and technologies of protest in Spain, 1976–1984. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30 (3):311–344, September 2022. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-022-00343-w. See erratum [836].

Cantoni:2022:FSS

[821] Roberto Cantoni. Fighting science with science: Counter–expertise production in anti–shale gas mobilizations in France and Poland. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30 (3):345–375, September 2022. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-022-00342-x.

Schemmer:2022:SRS

[822] Janine Schemmer. Social resistance and spatial knowledge: Protest against cruise ships in Venice. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30(3):377–406, September 2022. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-022-00340-z.

Anonymous:2022:S

[823] Anonymous. Sammelbesprechung. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30(3):407–412, September 2022. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-022-00338-7.

Imhausen:2022:S

[824] Annette Imhausen. Sammelbesprechung. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30(3):413–417, September 2022. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic). URL https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
022-00326-x.

Link:2022:PDO

[825] Fabian Link. Pietro Daniel Omodeo 2019: Political Epistemology. The Problem of Ideology in Science Studies und Monika Wulz, Max Stadler, Nils Güttler und Fabian Grütter (Hg.) 2021: Deregulation und Restauration. Eine politische Wissensgeschichte. (German) [Pietro Daniel Omodeo 2019: Political Epistemology. The Problem of Ideology in Science Studies and Monika Wulz, Max Stadler, Nils Güttler and Fabian Grütter (eds.) 2021: Deregulation and Restoration. A political history of knowledge]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30(3):419–423, September 2022. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.com/

article/10.1007/s00048-022-00329-8.

Ash:2022:JGS

[826] Mitchell G. Ash. John Gascoigne 2019: Science and the State: From the Scientific Revolution to World War II und Désirée Schauz 2020: Nützlichkeit und Erkenntnisfortschritt. Eine Geschichte des modernen Wissenschaftsverständnisses. (German) [John Gascoigne 2019: Science and the State: From the Scientific Revolution to World War II and Désirée Schauz 2020: Usefulness and progress in knowledge. A history of modern scientific understanding]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30(3):425–429, September 2022. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-022-00328-9.

Schadler:2022:BRJ

[827] Jonas Schädler. Book review: JoAnne Yates, Craig N. Murphy 2019: Engineering Rules. Global Standard Setting since 1880. Baltimore: Johns Hopkins University Press, geb., 440 S., 26 Abb., 39,95 US$, ISBN: 978-1-4-21440-033. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30(3):431–433, September 2022. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.

com/article/10.1007/s00048-022-00330-1.

Germann:2022:SPA

[828] Pascal Germann, Lukas Held, and Monika Wulz. Scientific Political Activism — eine Annäherung an das Verhältnis von Wissenschaft und politischem Engagement seit den 1960er Jahren. (German) [Scientific Political Activism — an approach to the relationship of science and political engagement since the 1960s]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30(4):435–444, December 2022. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-022-00345-8.

Lienhard:2022:RDL

[829] Marina Lienhard. Ronald D. Laings ,,radical trip“. Zum Verhältnis von Psychiatrie, Anti-Psychiatrie und Wissenschaft in den 1960er Jahren. (German) [Ronald D. Laing’s “radical trip”. On the relationship of psychiatry, anti-psychiatry and science in the 1960s]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30(4):445–471, December 2022. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic). URL https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
022-00347-6.

Held:2022:MPA

[830] Lukas Held. Motivationspsychologen als politische Aktivisten: Zur Politik der Selbststeuerung in den USA der langen 1960er Jahre. (German) [Motivational psychologists as political activists: On the politics of selfregulation in the US of the long 1960s]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30(4):473–499, December 2022. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-022-00348-5.

Schmidt:2022:GUG

[831] Anna Maria Schmidt. ,,Die ungeklärten Gefahrenpotentiale der Gentechnologie“. Öffentliche Wissenschaft, Inszenierungsstrategien und Rhetorik der Objektivität im Kontext der bundesdeutschen Gentechnologie– Debatte. (German) [The unexplained potential dangers of genetic engineering. public science, staging strategies and rhetoric of objectivity in the context of the German genetic engineering debate]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30(4):501–527, December 2022. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic). URL https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
022-00346-7.

vonSchwerin:2022:GNS

[832] Alexander von Schwerin. Gegenwissen. Die Neuen Sozialen Bewegungen in der Bundesrepublik und die Grundlagen ihrer Wirkung. (German) [Counter-knowledge. The new social movements in the Federal Republic and the basis of their impact]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30(4):529–540, December 2022. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-022-00349-4.

Guttler:2022:GUA

[833] Nils Güttler. Gegenexpert*innen: Umwelt, Aktivismus und die regionalen Epistemologien des Widerstandes. (German) [Counterexperts: Environment, activism, and the regional epistemologies of resistance]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30 (4):541–567, December 2022. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-022-00350-x.

vonSchwerin:2022:ZGO

[834] Alexander von Schwerin. Zeitlichkeit des Gegenwissens in der Ökologischen Landbau–Szene der Bundesrepublik (1970–1999): aus Alt mach Neu!.

(German) [Temporality of counter-knowledge in the ecological farming scene in the Federal Republic (1970–1999): make new from old!]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30 (4):569–598, December 2022. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-022-00351-w.

Stadler:2022:GHA

[835] Max Stadler. Gründerzeit. Hightech und Alternativen der Wissenschaft in West–Berlin. (German) [Groundtime. High-tech and alternative science in West–Berlin]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30(4):599–632, December 2022. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.

com/article/10.1007/s00048-022-00352-9.

Valentines-Alvarez:2022:ETN

[836] Jaume Valentines-Álvarez. Erratum to: Tilting at ‘Nuclearmills’? NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 30 (4):633, December 2022. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-022-00353-8. See [820].

Bigotti:2023:CAK

[837] Fabrizio Bigotti. Commenting on Aristotle with a knife. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 31(1):1–25, March 2023. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic). URL https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
022-00354-7.

Kinzelbach:2023:NCS

[838] Annemarie Kinzelbach and Florian Wieser. A new concept for surgery in European hospitals? Records of practice in Germany, Italy, and Spain during the Sixteenth and Early Seventeenth Centuries. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 31(1):27–49, March 2023. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic). URL https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
022-00355-6.

Remenyi:2023:HWG

[839] Maria M. Remenyi. Heinrich Wieleitner (1874–1931) und Die Geburt der modernen Mathematik — Wissenschaftskommunikation und Mathematikgeschichtsschreibung in der Weimarer Zeit. (German) [Heinrich Wieleitner (1874–1931) and The Birth of Modern Mathematics — science communication and the historiography of mathematics in the Weimar culture]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 31(1):51–82, March 2023. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.com/

article/10.1007/s00048-022-00356-5.

Frietsch:2023:MKA

[840] Ute Frietsch. Die materielle Kultur der Alchemie oder Wie sich wissenschaftsgeschichtliche Replikationen und buchwissenschaftliche Analysen ergänzen. (German) [The material culture of alchemy or how scientifichistorical replications and literary analyzes complement each other]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 31 (1):83–96, March 2023. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-022-00337-8.

Anonymous:2023:SGC

[841] Anonymous. Sammelbesprechung. (German) [Collective meeting]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 31 (1):97–100, March 2023. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-021-00301-y.

Stock:2023:CMM

[842] Robert Stock. Book review: Coreen McGuire 2020: Measuring difference, numbering normal. Setting the standards for disability in the interwar period und Jaipreet Virdi 2020: Hearing Happiness. Deafness Cures in History. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 31(1):101–105, March 2023. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.com/

article/10.1007/s00048-021-00321-8.

Anonymous:2023:RR

[843] Anonymous. Rezension/ review. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 31(1):107–109, March 2023. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL https:/

/link.springer.com/article/10.1007/s00048-021-00292-w.

Alkan:2023:TCR

[844] Aybike Alkan. Technopolitical construction of a river basin: Turkey’s encounters and adventures with the “TVA Idea”. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 31(2):111–142, June 2023. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic). URL https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
023-00357-y.

Haars:2023:GLS

[845] Maximilian Haars. Über geschmack lässt sich nicht streiten?. (German) [Can’t argue with taste?]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 31(2):143–169, June 2023. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL https:/

/link.springer.com/article/10.1007/s00048-023-00358-x.

Kwaschik:2023:WWK

[846] Anne Kwaschik. “We Witches.” Knowledge wars, experience and spirituality in the women’s movement during the 1970s. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 31(2):171–199, June 2023. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic). URL https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
023-00359-w.

Wiesenfeldt:2023:RCS

[847] Gerhard Wiesenfeldt. Rezension: Christoph Sander 2020: Magnes: Der Magnetstein und der Magnetismus in den Wissenschaften der Frühen Neuzeit (Mittellateinische Studien und Texte, Bd. 53). (German) [Review: Christoph Sander 2020: Magnes: The Lodestone and Magnetism in the Sciences of the Early Modern Age (Medieval Latin Studies and Texts, Vol. 53)]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 31(2):201–203, June 2023. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.com/

article/10.1007/s00048-021-00310-x.

Marchand:2023:RDK

[848] Suzanne Marchand. Rezension: Doris Kaufmann 2020: Ornamentwelten: Ethnologische Expeditionen und die Kunst der ‘Anderen’ (1890–1930). (German) [review: Doris Kaufmann 2020: Ornament Worlds: Ethnological Expeditions and the Art of the ‘Others’ (1890–1930)]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 31(2):205–207, June 2023. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic). URL https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
021-00314-7.

Hall:2023:RMD

[849] Karl Hall. Rezension: Michael D. Gordin 2020: Einstein in Bohemia. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 31(2):209–211, June 2023. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-021-00313-8.

Mayer:2023:RPT

[850] Alexander Mayer. Rezension: Petra Terhoeven und Dirk Schumann 2021: Strategien der Selbstbehauptung. Vergangenheitspolitische Kommunikation an der Universität Göttingen (1945–1965) (= Veröffentlichungen des Zeitgeschichtlichen Arbeitskreises Niedersachsen, Bd. 36) und Christa Klein 2020: Elite und Krise. Expansion und ,,Selbstbehauptung“ der Philosophischen Fakultät Freiburg 1945–1967 (= Wissenschaftskulturen. Reihe III: Pallas Athene, Bd. 54). NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 31(2):213–217, June 2023. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-021-00320-9.

Epple:2023:IIA

[851] Moritz Epple, Maria Framke, Eli Franco, Horst Junginger, and Baijayanti Roy. Introduction: Indology and Aryanism: Knowledge of India in Nazi Germany — an invitation for new research. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 31(3):219– 231, September 2023. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-023-00367-w.

Epple:2023:WDW

[852] Moritz Epple, Maria Framke, Eli Franco, Horst Junginger, and Baijayanti Roy. Where do we stand in the historiography of small disciplines in Nazi Germany? The case of Indology. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 31(3):233–243, September 2023. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-023-00365-y.

Franco:2023:TNR

[853] Eli Franco. “There is no reliable evidence to pass moral judgment on Frauwallner.”. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 31(3):245–274, September 2023. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL https://link.

springer.com/article/10.1007/s00048-023-00366-x.

Roy:2023:KII

[854] Baijayanti Roy. Knowledge of India as an instrument of Nazi politics: Ludwig Alsdorf, German Indology and Indian anti-colonialism. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 31 (3):275–306, September 2023. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-023-00364-z.

Framke:2023:MAA

[855] Maria Framke. Manoeuvring across academia in National Socialist Germany: The life and work of Devendra Nath Bannerjea. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 31(3):307– 332, September 2023. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-023-00363-0.

Schwaderer:2023:ESV

[856] Isabella Schwaderer. “Exotic sensation” or “Völkisch Art”? Press reviews of the Indisches Ballett Menaka (Menaka Indian Ballet) on tour through Germany, 1936—1938. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 31(3):333–356, September 2023. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-023-00362-1.

Stolberg:2023:HIF

[857] Michael Stolberg. Handwerkschirurgie im frühen 17. Jahrhundert. Das Praxisjournal eines Münsteraner Barbiers. (German) [Artisan surgery in the early 17th century. The practical journal of a Münster barber]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 31 (4):357–385, December 2023. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-023-00372-z.

Kroger:2023:GRG

[858] Philipp Kröger. ,,Rasse“ als globaler Datenstrom: Die Hamburger Anthropologie des 20. Jahrhunderts als Ausgangspunkt einer Datengeschichte der Rassifizierung. (German) [“Race” as a global data stream: Hamburg anthropology of the 20th century as a starting point for a data history of racialization]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 31(4):387–420, December 2023. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.

com/article/10.1007/s00048-023-00370-1.

Schacht:2023:GWU

[859] Anastassiya Schacht. ,,Was uns Schizophrenie heisst “ — Das sowjetische Schizophreniebild in den 1970er und 1980er Jahren und dessen Integration in die internationale Klassifikation der Krankheiten. (German) [“What schizophrenia means to us … — the Soviet picture of schizophrenia in the 1970s and 1980s and its integration into the international classification of diseases]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 31(4):421–455, December 2023. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.

com/article/10.1007/s00048-023-00371-0.

MacKinney:2023:LKW

[860] Anne Greenwood MacKinney. Luke Keogh 2020: The Wardian Case: How a Simple Box Moved Plants and Changed the World und Susanne Bauer, Martina Schlünder, Maria Rentetzi 2020: Boxes. A Field Guide. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 31 (4):457–460, December 2023. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-022-00327-w.

Heitholt:2023:VSR

[861] Ulrike Heitholt. Veronika Settele 2020: Revolution im Stall. Landwirtschaftliche Tierhaltung in Deutschland und Paul R. Josephson 2020: Chicken. A History from Farmyard to Factory. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 31(4):461–465, December 2023. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (elec-

tronic). URL https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
022-00344-9.

Lochmatow:2023:KSB

[862] Alexej Lochmatow. Katrin Steffen 2021: Blut und Metall. Die transnationalen Wissensräume von Ludwik Hirszfeld und Jan Czochralski im 20. Jahrhundert. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 31(4):467–470, December 2023. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.

com/article/10.1007/s00048-023-00360-3.

Jochum:2024:MGE

[863] Henrik Jochum. Die Meldepflicht als Grundlage der epidemiologischen Statistik: Die Auswirkungen der Meldepraxis und der Verwendung von paper technologies auf den Informationsgehalt von Morbiditätsstatistiken 1886—1921. (German) [The reporting obligation as the basis of epidemiological statistics: The effects of reporting practice and the use of paper technologies on the information content of morbidity statistics 1886—1921]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 32(1):1–33, March 2024. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.com/

article/10.1007/s00048-024-00375-4.

Sohner:2024:FOH

[864] Felicitas Söhner, Agnès Arp, Thorsten Halling, Nils Hansson, Uta Hinz, Nils Löffelbein, Constanze Schliwa, and Frank Sparing. Forum: Oral History in der Medizin. Etwas Besonderes?. (German) [Forum: Oral history in medicine. Something special?]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 32(1):35–37, March 2024. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL https:/

/link.springer.com/article/10.1007/s00048-024-00380-7.

Sohner:2024:OHM

[865] Felicitas Söhner, Nils Hansson, and Thorsten Halling. Oral History in der Medizin — Herausforderungen und Chancen. (German) [Oral history in medicine — challenges and opportunities]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 32(1):39–51, March 2024. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-024-00376-3.

Arp:2024:OHM

[866] Agnès Arp. Oral History in der Medizin und Narrative Medizin — ein Kommentar zur Frage der Vulnerabilität. (German) [Oral history in medicine and narrative medicine — a commentary on the question of vulnerability]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 32(1):53–60, March 2024. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.com/

article/10.1007/s00048-024-00377-2.

Sparing:2024:OHI

[867] Frank Sparing, Nils Löffelbein, and Uta Hinz. Oral History. Interviews mit Psychiatriepatient*innen und Bewohner*innen von Einrichtungen der Behindertenhilfe — ein Praxisbericht. (German) [Oral history. Interviews with psychiatric patients and residents of facilities for the disabled — a practical report]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 32(1):61–69, March 2024. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.

com/article/10.1007/s00048-024-00378-1.

Schliwa:2024:GMG

[868] Constanze Reila Schliwa. ,,Und das hat mir geholfen, das Darüber-Reden.“. (German) [“And that helped me, talking about it”]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 32 (1):71–79, March 2024. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print),

1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-024-00379-0.

Wille:2024:ABH

[869] Robert-Jan Wille. Absent balloons? How a global Germany contributed to a European physics of the atmosphere. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 32(1):81–92, March 2024. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL https:/

/link.springer.com/article/10.1007/s00048-023-00373-y.

Wolff:2024:BRW

[870] Vera Wolff. Book review: W. Patrick McCray 2020: Making Art Work. How Cold War Engineers and Artists Forged a New Creative Culture. Cambridge, MA: MIT Press, geb., 384 S., 52 Abb., 45 US $, ISBN: 978-0-262-04425-7. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 32(1):93–95, March 2024. CODEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL https://link.springer.com/

article/10.1007/s00048-023-00368-9.

Velez-Posada:2024:BRJ

[871] Andrés Vélez-Posada. Book review: Jaime Marroquín Arredondo and Ralph Bauer (eds.) 2019: Translating Nature. Cross–Cultural Histories of Early Modern Science and Allison Margaret Bigelow 2020: Mining Language. Racial Thinking, Indigenous Knowledge, and Colonial Metallurgy in the Early Modern Iberian World. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 32(1):97–101, March 2024. CO-DEN NTMSBJ. ISSN 0036-6978 (print), 1420-9144 (electronic). URL

https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-023-00369-8.

Passon:2024:BRK

[872] Oliver Passon. Book review: Klaus Hentschel 2023: Lichtquanten. Die Geschichte des komplexen Konzepts und mentalen Modells von Photonen (erweiterte 2. Auflage). (German) [Klaus Hentschel 2023: Light quanta. The History of the Complex Concept and Mental Model of Photons (expanded 2nd edition)]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 32(1):103–105, March 2024. CODEN ???? ISSN

???? URL https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-
023-00374-x.

Franke:2024:GWN

[873] Paul Franke. ,,Wider den nächtlichen Unfug“ — Die Bielefelder Straßenbeleuchtung von 1853 bis in die 1880er Jahre als versicherheitlichende Infrastruktur und Mittel der Selbstdisziplinierung. (German) [“Against the nocturnal nonsense” — the Bielefeld street lighting from 1853 to the 1880s as a securitizing infrastructure and means of selfdiscipline]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 32(2):107–136, June 2024. CODEN ???? ISSN ???? URL

https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-024-00386-1.

Surman:2024:FIH

[874] Jan Surman and Tomáš W. Pavlíček. The formal and the informal in the history of socialist scholarly interconnectedness in East Central Europe. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 32(2):137–166, June 2024. CODEN ???? ISSN ???? URL https://link.

springer.com/article/10.1007/s00048-024-00387-0.

Germann:2024:JDG

[875] Pascal Germann. Jenseits von Darwin und Galton? Wissenshistorische Forschungen zu Menschenzucht und Eugenik, ca. 1600–2000. (German) [Beyond Darwin and Galton? Historical knowledge research on human breeding and eugenics, ca. 1600–2000]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 32(2):167–180, June 2024. CODEN

???? ISSN ???? URL https://link.springer.com/article/10.1007/
s00048-023-00361-2.

Splinter:2024:PBG

[876] Susan Splinter. Pluralisierung der Biografik. (German) [Pluralization of biographics]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 32(2):181–192, June 2024. CODEN ???? ISSN ???? URL

https://link.springer.com/article/10.1007/s00048-024-00383-4.

Surman:2024:ADM

[877] Jan Jakub Surman. Antonie Doležalová and Mikuláš Teich 2021. Mikuláš Teich: Moje století (1918–2018). Intelektuální biografie v dialogu Mikuláš Teich: My Century (1918–2018). Intellectual Biographies in Dialogue. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 32(2):193–195, June 2024. CODEN ???? ISSN ???? URL https://link.

springer.com/article/10.1007/s00048-024-00381-6.

Schulze:2024:BRM

[878] Aron Schulze. Book reviews: Mitchell G. Ash 2023: Die Max– Planck-Gesellschaft im Prozess der deutschen Vereinigung 1989–2002. Eine politische Wissenschaftsgeschichte, und Jens Blecher und Jürgen John (Hg.) 2021: Hochschulumbau Ost. Die Transformation des DDR– Hochschulwesens nach 1989/90 in typologisch-vergleichender Perspektive. (German) [Mitchell G. Ash 2023: The Max Planck Society in the process of German unification 1989–2002. A Political History of Science, and Jens Blecher and Jürgen John (eds.) 2021: University Reconstruction East. The transformation of the GDR higher education system after 1989/90 in a typological-comparative perspective]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 32(2):197–202, June 2024. CODEN

???? ISSN ???? URL https://link.springer.com/article/10.1007/
s00048-024-00382-5.

Stelzner:2024:BRS

[879] Werner Stelzner. Book reviews: Schumann, Andrew 2023: Archaeology of Logic und Castagnoli, Luca und Paolo Fait (Hg.) 2023: The Cambridge Companion to Ancient Logic. (German) [Schumann, Andrew 2023: Archaeology of Logic and Castagnoli, Luca and Paolo Fait (eds.) 2023: The Cambridge Companion to Ancient Logic]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 32(2):203–207, June 2024. CO-

DEN ???? ISSN ???? URL https://link.springer.com/article/10.
1007/s00048-024-00385-2.

Meunier:2024:RHJ

[880] Robert Meunier. Rezension: Hans–Jörg Rheinberger 2021: Spalt und Fuge. Eine Phänomenologie des Experiments. (German) [Hans–Jörg Rheinberger 2021: Gap and joint. A phenomenology of experiment]. NTM Zeitschrift für Geschichte der Wissenschaften, Technik und Medizin, 32 (2):209–211, June 2024. CODEN ???? ISSN ???? URL https://link.

springer.com/article/10.1007/s00048-024-00388-z.