Script News

Ausgabe 11, Februar 1996

Die Script News

Zweck dieser Informationsschrift ist es, über die Neuerungen des Koma-Script-Pakets zu informieren. In der Regel werden hier jeweils die wichtigsten Änderungen gegenüber der jeweils letzten öffentlichen Version von Koma-Script aufgeführt.

Aktuell ist nun Version 2.4.

Das Koma-Script-Paket

Das Koma-Script-Paket besteht aus mehreren classes und packages. Prinzipiell ist zu jeder Standard-class eine Äquivalent als Koma-Script-class vorhanden

(siehe scr new5.tex).

Außer dem package typearea, das von Koma-Script zwingend benötigt wird, sind alle anderen packages mehr oder weniger nützliche Beigaben. Enstanden sind sie hauptsächlich aufgrund von Nachfragen. Alle packages sollten auch mit den Standard-classes verwendet werden können.

Darüber hinaus sind nun auch drei styles für den Kompatibilitätsmodus vorhanden (siehe scr new5.tex).

Installation

Seit der Version 2.1 werden dtx- und ins-Dateien verwendet. Diese sind ähnlich zu behandeln, wie das L^{A}TEX 2ε-Installationspaket selbst bzw. die meisten anderern Zusatzpakete zu L^{A}TEX 2ε. In der Version 2.2 wurde die Installation mit Hilfe eines zusätzlichen Installationstreibers noch einmal vereinfacht:

1. Alle Teile zusammen in ein Bearbeitungsverzeichnis kopieren.

2. komascr.ins mit L^{A}TEX 2ε bearbeiten.

3. Die erzeugten cls-, sty-, cfg-, def- u.ä. Dateien in ein TEX-Input-Verzeichnis kopieren.

4. scrguide.tex mit L^{A}TEX 2ε bearbeiten.

Das ist bereits alles. Alle anderen ins-Dateien werden automatisch von komascr.ins aufgerufen. Eine detailiertere Installationsanleitung finden Sie in

liesmich.txt bzw. readme.txt.

Ab Version 2.3g wird docstrip ab Version 2.2 benötigt. Grund dafür ist, daß so besser sichergestellt wird, daß Koma-Script mit einer neueren L^{A}TEX-Version verwendet wird.

Neuerungen der aktuellen Version

In scrclass.dtx wurde diesmal nur ein Fehler behoben. Kompatibilität zu classes.dtx Version 1.3q bestand bereits, da der einzige von 1.3p nach 1.3q behobene Fehler in Koma-Script längst behoben war.

In allen classes gab es diverse Änderungen, die hauptsächlich Erweiterungen darstellen. Es lohnt sich also die Anleitung mal wieder anzuschauen. Implementiert wurde eine Reihe von Optionen, über die z. B. eingestellt werden kann, ob Index, Tabellen-, Abbildungs- und Literaturverzeichnis im Inhaltsverzeichnis erscheinen sollen. Darüber hinaus stehen nun drei verschiedene Abstufungen bei den Überschriftgrößen zur Verfügung, die ebenfalls über Optionen ausgewählt werden können.

Alle Überschriften werden nun mit \raggedright linksbündig gesetzt. Das kann aber einfach geändert werden, indem man den Befehl \raggedsection umdefiniert. Damit sind grundsätzlich auch rechtsbündige oder zentrierte Überschriften möglich.

Fehler

Ich habe mich zwar bemüht, das ganze Paket möglichst fehlerfrei zu erstellen, aber ich konnte auch nicht alles austesten. Sollte jemand Fehler finden, die er eindeutig auf das Koma-Script-Paket zurückführen kann, so möge er mir diese möglichst kurz und genau schildern. Ich bin derzeit folgendermaßen zu erreichen:

MausNet^{1}: Markus Kohm @ KA2

Briefpost:

Markus Kohm Augartenstraße 29 76137 Karlsruhe

Dank

Ich bedanke mich für die aufmunternden Worte der letzten Tage, die mich letztlich dazu gebracht haben, die aktuellen Version rasch zu einem neuen Paket zusammenzupacken.

1Bitte nur Mails bis zu einer Maximalgröße von 32KByte und davon höchstens eine pro Tag. Alles andere kommt bei mir vermutlich nie an.

Copyright \begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix} Markus Kohm, 1996