This is a sample L^{A}TEX-file for the Parallel-environment.

It is typesetted with \linespread{1.9}, \textheight15cm,

\textwidth10.5cm, for that we need more space on the pages and some pagebreaks are visible. This really is no masterpiece of typesetting, but the user should see, what the package is able to do and what not.

The following text is from St. Augustin, De corr. et gratia XII, 34^{1}, latin and german.

Itemque ipsa adiu- Und ebenso muß man die toria distinguenda sunt. Gnadenhilfen selbst unter-Aliud est adiutorium scheiden. Etwas anderes ist sine quo aliquid non fit, eine Hilfe, ohne die etwas et aliud est adiutorium nicht geschieht, und etwas anquo aliquid fit. … deres eine Hilfe, durch die et-

was geschieht.. . .

1De corr. et gratia XII, 34, ALG VII, 214f.

Primo itaque ho- Dem ersten Menschen, mini, qui in eo bono der in dem Gute, worin er quo factus fuerat rec- gerecht erschaffen war, die tus acceperat posse Fähigkeit empfangen hatte, non peccare, posse non nicht zu sündigen, nicht zu mori, posse ipsum bonum sterben und vom Guten selbst non deserere, datum est nicht abzufallen, ist demadiutorium persever- nach die Gnade der Beharantiae, non quo fieret rlichkeit verliehen worden, ut perseveraret, sed nicht jene, wodurch seine sine quo per liberum Beharrlichkeit bewirkt worarbitrium perseverare den wäre, sondern jene, ohne non posset. Nunc die er nicht imstande gewevero sanctis in regnum sen wäre, mit seinem freien Dei per gratiam Dei Willen auszuharren. Jetzt praedestinatis non tale aber wird den Heiligen, die adiutorium perseveran- durch die Gnade Gottes für tiae datur, sed tale ut das Reich Gottes vorhereis perseverantia ipsa bestimmt sind, nicht eine donetur; non solum ut solche Gnade der Beharrlichkeit sine isto dono persever- gegeben, sondern eine deantes esse non possint, rartige, daß ihnen die Beverum etiam ut per hoc harrlichkeit selbst geschenkt donum non nisi perse- wird; daher sind sie ohne verantes sunt. dieses Gnadengeschenk nicht

nur unfähig zur Beharrlichkeit, sondern sind auch durch dieses Geschenk Nurbeharrende.