Ejemplo de uso del paquete Gloss

Jose Luis Díaz

January 13, 2000

Abstract

Este documento pretende tan sólo servir de muestra de cómo se usa el paquete gloss para la creación de glosarios. Los términos incluidos en este glosario se han elegido porque plantean problemas de ordenación alfabética.

1 Ejemplo

El código [ASCII??] no previó la necesidad de vocales acentuadas ni de otros caracteres no anglosajones. Por suerte, este código sólo usa 7 bits, por lo que usando el [bit??] que deja libre se dispone de 128 caracteres más, donde acomodar los símbolos no previstos.

No obstante, esto plantea problemas a los programas de alfabetización, que no pueden basarse ya en el sencillo método de comparar los códigos de los caracteres para determinar cuál va antes alfabéticamente. En efecto, la “[egne??]” tendría un código superior a 128, lo cual la situaría alfabéticamente por encima de la “[zeta??]”, cuando en realidad debería ir después de la “[ene??]”.

BibTEX admite caracteres de 8 bits como parte de los nombres de los autores, pero realiza una ordenación incorrecta de los mismos, ya que se basa simplemente en la comparación numérica de los códigos de los caracteres.

[bibtex8??] es una implementación que permite especificar al usuario qué orden alfabético ocupa cada caracter dentro de un juego de caracteres de 8 bits.