[figure]

Figure 1: Schematischer Aufbau eines Diodenlasers. Ober- und Unterseite des Kristalls sind metallisch kontaktiert, die Vorder- und Rückseite verspiegelt. Die Dicke der aktiven Zone (pn-Übergang) liegt in der Größenordnung von 5 μm.

text area (odd page) margin area

Figure 2: Schematischer Aufbau eines Diodenlasers. Ober- und Unterseite des Kristalls sind metallisch kontaktiert, die Vorder- und Rückseite verspiegelt. Die Dicke der aktiven Zone (pn-Übergang) liegt in der Größenordnung von 5 μm.

margin area text area (even page)

Figure 3: Schematischer Aufbau eines Diodenlasers. Ober- und Unterseite des Kristalls sind metallisch kontaktiert, die Vorderund Rückseite verspiegelt. Die Dicke der aktiven Zone (pn-Übergang) liegt in der Größenordnung von 5 μm.

text area (odd page) margin area

Figure 4: Schematischer Aufbau eines Diodenlasers. Ober- und Unterseite des Kristalls sind metallisch kontaktiert, die Vorder- und Rückseite verspiegelt. Die Dicke der aktiven Zone (pn-Übergang) liegt in der Größenordnung von 5 μm.

margin area text area (even page)

Figure 5: Schematischer Aufbau eines Diodenlasers. Ober- und Unterseite des Kristalls sind metallisch kontaktiert, die Vorder- und Rückseite verspiegelt. Die Dicke der aktiven Zone (pn-Übergang) liegt in der Größenordnung von 5 μm.

text area (odd page) margin area