Geschäftsbriefe mit L^{A}TEX 2ε – der g-brief^{∗}–

Michael Lenzen Zur Belsmühle 15 D–53347 Alfter

              michael@theory.cs.uni-bonn.de

Version 1.4b

1 Kurzinformation

Der g-brief dient zur Formatierung vordruckloser Briefe im A4-Format unter L^{A}TEX 2εund dem L^{A}TEX 2.09 Kompabilitätsmodus von L^{A}TEX 2ε. Unterstützt werden dabei sowohl die deutsche als auch die englische Sprache. Soweit in dieser Beschreibung nicht anders angegeben, gelten die im L^{A}TEX-Manual von Lamport beschriebenen Regeln und Befehle für L^{A}TEX, bzw. die im L^{A}TEX 2εfor authors vom L^{A}TEX3 Project Team für L^{A}TEX 2ε.

2 System-Voraussetzungen

Erstellt wurde der g-brief für L^{A}TEX 2ε und den Kompabilitäts-Modus vom 1. Dezember 1994 (patchlevel 1). Das .cls-File ist für die Benutzung unter L^{A}TEX 2εund das .sty-File für die Benutzung unter dem Kompabilitätsmodus. Für Briefe in deutscher Sprache wird entweder Babel ab der Version 3.4d (patchlevel 1) vom 5. Juni 1994 oder der german.sty ab der Version 2.4a vom 12. April 1992 benötigt und vorausgesetzt. Sollte beides auf Ihrem System installiert sein, wird automatisch Babel verwendet.

Die Marken für Sichtfensterhüllen werden nicht mehr durch AMS-Fonts, sondern durch eine picture-Umgebung realisiert. Die Verwendung der AMS-Fonts ist daher nicht mehr zwingend erforderlich.

∗Diese Datei hat die Versionsnummer 1.4b – letzte Überarbeitung 1995/02/22.

3 Benutzung des g-brief

3.1 Aufruf

für L^{A}TEX 2ε:

   \documentclass[<optionen>]{g-brief}

für den L^{A}TEX 2.09 Kompabilitätsmodus :

   \documentstyle[<optionen>]{g-brief}

3.2 Optionen für documentclass und documentstyle

10pt, 11pt, 12pt 11pt entspricht einer Schreibmaschinenschrift mit Zeilenschaltung 1 und ist voreingestellt

german, english, german veranlaßt L^{A}TEX, die deutschen Trennusenglish muster zu verwenden, lädt Babel oder den

german.sty, definert die deutschen Überschriften wie z.B. Ihr Zeichen und ist voreingestellt; english aktiviert das US-englische Trennmuster, das britische Datumsformat und definiert die Überschriften in englischer Sprache; usenglish verhält sich wie english, jedoch wird das US-englische Datumsformat verwendet;

3.3 Befehle

Befehle, die leer sind, d.h. auch keine Leerzeichen enthalten, werden vom g-brief so behandelt, als wären sie nicht benutzt. Nicht benutzte Befehle sind grundsätzlich als leer definiert.

\Name{ } einzeilig Ihr Vorname und Name

\Strasse{ } einzeilig Ihre Straße und Ihre Hausnummer

\Zusatz{ } einzeilig ein für einen Zusatz zur Adresse \Ort{ } einzeilig Ihre Postleitzahl und Ihre Stadt

\RetourAdresse{ } einzeilig für ihre Adresse im Sichtfenster; bleibt dieser Befehl leer, wird die Retouradresse aus den Angaben aus \Name{ }, \Strasse{ } und \Ort{ } zusammengesetzt

\Unterschrift{ } einzeilig Ihr Name, wie er am Ende des Briefes unter Ihrer Unterschrift stehen soll

Die nachfolgenden fünf Befehle dienen dazu, Ihre fernmündliche, fernschriftliche und elektronische Adresse anzugeben. Wie oben schon beschrieben, werden leere Befehle nicht ausgegeben. Die BTX-Teilnehmernummer wird nur in Briefen mit der Option german ausgegeben.

\Telefon{ } einzeilig Ihre Telefonnummer

\Telefax{ } einzeilig Ihre Telefaxnummer

\Telex{ } einzeilig Ihre Telexnummer

\BTX{ } einzeilig Ihre BTX-Teilnehmernummer

\EMail{ } einzeilig Ihre EMail-Adresse

Die nachfolgenden Angaben müssen vollständig ausgefüllt sein, damit die Bankverbindung erscheint. Entfällt eine Angabe oder bleibt sie leer, wird keine Bankverbindung ausgegeben.

\Bank{ } einzeilig der Name Ihrer Bank

\BLZ{ } einzeilig die Bankleitzahl Ihrer Bank

\Konto{ } einzeilig Ihre Kontonummer

Überschriften für Referenzen wie z.B. Ihr Zeichen, auf die sich Ihr Schreiben bezieht, werden nur dann ausgegeben, wenn mindestens ein Befehl aus

\IhrZeichen, \IhrSchreiben oder \MeinZeichen verwendet wurde. Aus-

genommen davon ist die Überschrift des Datums.

\Postvermerk{ } für postalische Vermerke wie Einschreiben, Drucksache, etc.

\Adresse{ } mehrzeilig die Anschrift des Empfängers

\Datum{ } einzeilig für das Datum Ihres Schreibens. Voreingestellt ist das Tagesdatum in der gewählten Sprache

\IhrZeichen{ } einzeilig für das Zeichen des Adressaten, auf das Sie sich beziehen.

\IhrSchreiben{ } einzeilig für das Datum des Schreibens, auf das Sie sich beziehen

\MeinZeichen{ } einzeilig für Ihr Zeichen

\unserzeichen logischer Schalter, um die Überschrift der \MeinZeichen{ }-Angabe von Mein Zeichen auf Unser Zeichen umzuschalten

\trennlinien logischer Schalter, um die Trennlinien zwischen Kopf und Textrumpf, bzw. Textrumpf und Fuß zu setzen; die Retouradresse im Sichtfenster wird durch eine Unterstreichung von der Empfängeradresse abgehoben

\faltmarken logischer Schalter, um die Faltmarken auf der ersten Seite zu setzen

\fenstermarken logischer Schalter, um die Begrenzungsmarken des Sichtfensters auf der ersten Seite zu setzen

\klassisch logischer Schalter, um auf das alte Kopfzeilenformat in \textrm{ } zurückzuschalten

\Betreff{ } einzeilig für Betreff; ist kein Betreff definiert, beginnt die Anrede in dieser Zeile

\Anrede{ } einzeilig für die Anrede im Brief

\Gruss{ }{ } einzeilig für die Grußformel am Ende des Briefes; der zweite Parameter gibt den horizontalen Vorschub zwischen Text und Grußformel mit einer Einheit an (z.B. {1.5cm})

\Anlagen{ } ein- oder mehrzeilig für Anlagen; erzeugt selbst keinen Text

\Verteiler{ } ein- oder mehrzeilig für Verteiler; erzeugt selbst keinen Text

4 Druckeranpassung

Stimmt der anhand der Faltmarken gefaltete Brief nicht mit dem Sichtfenster des Fensterumschlages überein, so sollte die Nullpunkteinstellung des Druckers bzw. des DVI-Treibers mit Hilfe des Files testpage.tex, welches Bestandteil der L^{A}TEX 2ε-Distribution ist, überprüft und gegebenfalls justiert werden. Steht Ihnen dieser Weg nicht offen, dann sollten Sie in dem Class-File des g-brief den Parametern \VorschubH und \VorschubV die geeigneten Werte zuweisen: Unter Verwendung von \VorschubH=x, \VorschubV=y wird der Ausdruck um x nach rechts und y nach unten verschoben.

5 Beschreibung der Dateien

g-brief.ins Installationsskript für L^{A}TEX 2ε

g-brief.dtx g-brief Archiv

g-brief.drv Dokumentation

g-brief.cls Class-File für L^{A}TEX 2ε

g-brief.sty Package-File für den Kompabilitätsmodus

beispiel.tex Beispiel-Datei

6 Installation

Kopieren Sie die Dateien g-brief.cls und g-brief.sty in ein Verzeichnis, in dem TEX automatisch nach Input-Dateien sucht.

7 Bugs

Wird bei \Adresse{ } eine Leerzeile eingefügt, gibt L^{A}TEX eine Underfull \hbox (badness 10000) -Warnung aus. Diese Warnung kann ignoriert werden.

8 Bugfixes

Version 1.4b: Bei Briefen mit einer Länge von über einer Seite wurde auf den folgenden Seiten der Stil der ersten Seite beibehalten. Der Stil für Folgeseiten findet jetzt ab der zweiten Seite Anwendung. Auf der ersten Seite wurde kein Abstand zwischen Textrumpf und Fußzeilen gelassen. Der Abstand beträgt jetzt eine Zeile, wodurch sich jedoch der Textrumpf von 57 auf 56 Zeilen verkürzt.

9 Änderungen

Version 1.4b: Trennlinien, Faltmarken und Sichtfenstermarken werden nur noch gesetzt, wenn die entsprechenden Schalter \trennlinien,

\faltmarken und \fenstermarken benutzt werden.

Das Layout der Kopfzeilen wurde von \textrm auf \textsc geändert. Das alte klassische Layout ist nach wie vor über den logischen Schalter \klassisch erreichbar.