A. A. als Probetext

A. Xiy

April 29, 1996

Contents

List of Figures

1 Erster Abschnitt

Herr^{1} Dr. med. Richard Wenger, Leiter der Roentgen-Abteilung einer Klinik in Davos, und seine Tochter Thérèse kamen gegen elf Uhr vormittags in Calais an. Sie hatten den Schnellzug genommen, der Basel um null Uhr fuenfzig verlaesst, und die Nacht in einem Liegewagen-Abteil verbracht. Aus Sparsamkeit, aus erzieherischen Gruenden und weil Thérèse in den Weihnachtsferien mit dem gleichen Zug und in der gleichen Klasse reisen, Strecke und Art des Reisens also kennenlernen sollte, hatte Dr. Wenger kein Schlafwagenabteil erster Klasse bestellt. uebrigens hatten sie Glueck gehabt, nur ein einziger Fahrgast war waehrend der Nacht zugestiegen, in Metz, hatte sich, ohne das Licht anzuzuenden und so leise wie moeglich, auf eine der oberen Baenke gelegt und den Zug bereits in Lille wieder verlassen. Nach der Abfahrt hatte

Fl-Fig. 1

Figure 1: Irgendwelcher Text, der die Abb. erlaeutert.

Dr. Wenger noch eine Weile die ‘Times’ gelesen. Er hatte das Blatt im Basler Bahnhof gekauft, um nachzusehen, was in London ... Herr^{2} Dr. med. Richard Wenger, Leiter der Roentgen-Abteilung einer Klinik in Davos, und seine Tochter Thérèse kamen gegen elf Uhr vormittags in Calais an. Sie hatten den Schnellzug genommen, der Basel um null Uhr fuenfzig verlaesst, und die Nacht in einem Liegewagen-Abteil verbracht. Aus Sparsamkeit, aus erzieherischen Gruenden und weil Thérèse in den Weihnachtsferien mit dem gleichen Zug und in der gleichen Klasse reisen, Strecke und Art des Reisens also kennenlernen sollte, hatte Dr. Wenger kein Schlafwagenabteil erster Klasse bestellt. uebrigens hatten sie Glueck gehabt, nur ein einziger Fahrgast war waehrend der Nacht zugestiegen, in Metz, hatte sich, ohne das Licht anzuzuenden und so leise wie moeglich, auf eine der oberen Baenke gelegt und den Zug bereits in Lille wieder verlassen. Nach der Abfahrt hatte Dr. Wenger noch eine Weile die ‘Times’ gelesen. Er hatte das Blatt im Basler Bahnhof gekauft, um nachzusehen, was in London ... Herr^{3} Dr. med. Richard Wenger, Leiter der Roentgen-Abteilung einer Klinik in Davos, und seine Tochter Thérèse kamen gegen elf Uhr vormittags in Calais an. Sie hatten den Schnellzug genommen, der Basel um null Uhr fuenfzig verlaesst, und die Nacht in einem Liegewagen-Abteil verbracht. Aus Sparsamkeit, aus erzieherischen Gruenden und weil Thérèse in den Weihnachtsferien mit dem gleichen Zug und in der gleichen Klasse reisen, Strecke und Art des Reisens also kennenlernen sollte, hatte Dr. Wenger kein Schlafwagenabteil erster Klasse bestellt. uebrigens hatten sie Glueck gehabt, nur ein einziger Fahrgast war waehrend der Nacht zugestiegen, in Metz, hatte sich, ohne das Licht anzuzuenden und so leise wie moeglich, auf eine der oberen Baenke gelegt und den Zug bereits in Lille wieder verlassen. Nach der Abfahrt hatte Dr. Wenger noch eine Weile die ‘Times’ gelesen. Er hatte das Blatt im Basler Bahnhof gekauft, um nachzusehen, was in London ... Herr^{4} Dr. med. Richard Wenger, Leiter der Roentgen-Abteilung einer Klinik in Davos, und seine Tochter Thérèse kamen gegen elf Uhr vormittags in Calais an. Sie hatten den Schnellzug genommen, der Basel um null Uhr fuenfzig verlaesst, und die Nacht in einem Liegewagen-Abteil verbracht. Aus Sparsamkeit, aus erzieherischen Gruenden und weil Thérèse in den Weihnachtsferien mit dem gleichen Zug und in der gleichen Klasse reisen, Strecke und Art des Reisens also kennenlernen sollte, hatte Dr. Wenger kein Schlafwagenabteil erster Klasse bestellt. uebrigens hatten sie Glueck gehabt, nur ein einziger Fahrgast war waehrend der Nacht zugestiegen, in Metz, hatte sich, ohne das Licht anzuzuenden und so leise wie moeglich, auf eine der oberen Baenke gelegt und den Zug bereits in Lille wieder verlassen. Nach der Abfahrt hatte Dr. Wenger noch eine Weile die ‘Times’ gelesen. Er hatte das Blatt im Basler Bahnhof gekauft, um nachzusehen, was in London ... Herr^{5} Dr. med. Richard Wenger, Leiter der Roentgen-Abteilung einer Klinik in Davos, und seine Tochter Thérèse kamen gegen elf Uhr vormittags in Calais an. Sie hatten den Schnellzug genommen, der Basel um null Uhr fuenfzig verlaesst, und die Nacht in einem Liegewagen-Abteil verbracht. Aus Sparsamkeit, aus erzieherischen Gruenden und weil Thérèse in den Weihnachtsferien mit dem gleichen Zug und in der gleichen Klasse reisen, Strecke und Art des Reisens also kennenlernen sollte, hatte Dr. Wenger kein Schlafwagenabteil erster Klasse bestellt. uebrigens hatten sie Glueck gehabt, nur ein einziger Fahrgast war waehrend der Nacht zugestiegen, in Metz, hatte sich, ohne das Licht anzuzuenden und so leise wie moeglich, auf eine der oberen Baenke gelegt und den Zug bereits in Lille wieder verlassen.

Nach der Abfahrt hatte Dr. Wenger noch eine Weile die ‘Times’ gelesen. Er hatte das Blatt im Basler Bahnhof gekauft, um nachzusehen, was in London ... Herr^{6}

Fl-Fig. 2

Figure 2: Hier steht ausnahmsweise mal ein anderer Abbildungstext; man wird sehen wie TEX damit zurecht kommen wird.

Dr. med. Richard Wenger, Leiter der Roentgen-Abtei-lung einer Klinik in Davos, und seine Tochter Thérèse kamen gegen elf Uhr vormittags in Calais an. Sie hatten den Schnellzug genommen, der Basel um null Uhr fuenfzig verlaesst, und die Nacht in einem Liegewagen-Abteil verbracht. Aus Sparsamkeit, aus erzieherischen Gruenden und weil Thérèse in den Weihnachtsferien mit dem gleichen Zug und in der gleichen Klasse reisen, Strecke und Art des Reisens also kennenlernen sollte, hatte Dr. Wenger kein Schlafwagenabteil erster Klasse bestellt. uebrigens hatten sie Glueck gehabt, nur ein einziger Fahrgast war waehrend der Nacht zugestiegen, in Metz, hatte sich, ohne das Licht anzuzuenden und so leise wie moeglich, auf eine der oberen Baenke gelegt und den Zug bereits in Lille wieder verlassen. Nach der Abfahrt hatte Dr. Wenger noch eine Weile die ‘Times’ gelesen. Er hatte das Blatt im Basler Bahnhof gekauft, um nachzusehen, was in London ... Herr^{13} Dr. med. Richard Wenger, Leiter der Roentgen-Abteilung einer Klinik in Davos, und seine Tochter Thérèse kamen gegen elf Uhr vormittags in Calais an. Sie hatten den Schnellzug genommen, der Basel um null Uhr fuenfzig verlaesst, und die Nacht in einem Liegewagen-Abteil verbracht. Aus Sparsamkeit, aus erzieherischen Gruenden und weil Thérèse in den Weihnachtsferien mit dem gleichen Zug und in der gleichen Klasse reisen, Strecke und Art des Reisens also kennenlernen sollte, hatte Dr. Wenger kein Schlafwagenabteil erster Klasse bestellt. uebrigens hatten sie Glueck gehabt, nur ein einziger Fahrgast war waehrend der Nacht zugestiegen, in Metz, hatte sich, ohne das Licht anzuzuenden und so leise wie moeglich, auf eine der oberen Baenke gelegt und den Zug bereits in Lille wieder verlassen. Nach der Abfahrt hatte Dr. Wenger noch eine Weile die ‘Times’ gelesen. Er hatte das Blatt im Basler Bahnhof gekauft, um nachzusehen, was in London ...

Herr^{14} Dr. med. Richard Wenger, Leiter der Roentgen-Abteilung einer Klinik in Davos, und seine Tochter Thérèse kamen gegen elf Uhr vormittags in Calais an. Sie hatten den Schnellzug genommen, der Basel um null Uhr fuenfzig verlaesst, und die Nacht in einem Liegewagen-Abteil verbracht. Aus Sparsamkeit, aus erzieherischen Gruenden und weil Thérèse in den Weihnachtsferien mit dem gleichen Zug und in der gleichen Klasse reisen, Strecke und Art des Reisens also kennenlernen sollte, hatte Dr. Wenger kein Schlafwagenabteil erster Klasse bestellt. uebrigens hatten sie Glueck gehabt, nur ein einziger Fahrgast war waehrend der Nacht zugestiegen, in Metz, hatte sich, ohne das Licht anzuzuenden und so leise wie moeglich, auf eine der oberen Baenke gelegt und den Zug bereits in Lille wieder verlassen.

Nach der Abfahrt hatte Dr. Wenger noch eine Weile

Fl-Fig. 3

Figure 3: Abbildung vor 14. Wiederholung die ‘Times’ gelesen. Er hatte das Blatt im Basler Bahnhof gekauft, um nachzusehen, was in London ...

2 Zweiter Abschnitt

Herr^{15} Dr. med. Richard Wenger, Leiter der Roentgen-Abteilung einer Klinik in Davos, und seine Tochter Thérèse kamen gegen elf Uhr vormittags in Calais an. Sie hatten den Schnellzug genommen, der Basel um null Uhr fuenfzig verlaesst, und die Nacht in einem Liegewagen-Abteil verbracht. Aus Sparsamkeit, aus erzieherischen Gruenden und weil Thérèse in den Weihnachtsferien mit dem gleichen Zug und in der gleichen Klasse reisen, Strecke und Art des Reisens also kennenlernen sollte, hatte Dr. Wenger kein Schlafwagenabteil erster Klasse bestellt. uebrigens hatten sie Glueck gehabt, nur ein einziger Fahrgast war waehrend der Nacht zugestiegen, in Metz, hatte sich, ohne das Licht anzuzuenden und so leise wie moeglich, auf eine der oberen Baenke gelegt und den Zug bereits in Lille wieder verlassen. Nach der Abfahrt hatte Dr. Wenger noch eine Weile die ‘Times’ gelesen. Er hatte das Blatt im Basler Bahnhof gekauft, um nachzusehen, was in London ... Herr^{16} Dr. med. Richard Wenger, Leiter der Roentgen-Abteilung einer Klinik in Davos, und seine Tochter Thérèse kamen gegen elf Uhr vormittags in Calais an. Sie hatten den Schnellzug genommen, der Basel um null Uhr fuenfzig verlaesst, und die Nacht in einem Liegewagen-Abteil verbracht. Aus Sparsamkeit, aus erzieherischen Gruenden und weil Thérèse in den Weihnachtsferien mit dem gleichen Zug und in der gleichen Klasse reisen, Strecke und Art des Reisens also kennenlernen sollte, hatte Dr. Wenger kein Schlafwagenabteil erster Klasse bestellt. uebrigens hatten sie Glueck gehabt, nur ein einziger Fahrgast war waehrend der Nacht zugestiegen, in Metz, hatte sich, ohne das Licht anzuzuenden und so leise wie moeglich, auf eine der oberen Baenke gelegt und den Zug bereits in Lille wieder verlassen. Nach der Abfahrt hatte Dr. Wenger noch eine Weile die ‘Times’ gelesen. Er hatte das Blatt im Basler Bahnhof gekauft, um nachzusehen, was in London ... (Abschnitt 17 bis 23 geloescht). Herr^{24} Dr. med. Richard Wenger, Leiter der Roentgen-Abteilung einer Klinik in Davos, und seine Tochter Thérèse kamen gegen elf Uhr vormittags in Calais an. Sie hatten den Schnellzug genommen, der Basel um null Uhr fuenfzig verlaesst, und die Nacht in einem Liegewagen-Abteil verbracht. Aus Sparsamkeit, aus erzieherischen Gruenden und weil Thérèse in den Weihnachtsferien mit dem gleichen Zug und in der gleichen Klasse reisen, Strecke und Art des Reisens also kennenlernen sollte, hatte Dr. Wenger kein Schlafwagenabteil erster Klasse bestellt. uebrigens hatten sie Glueck gehabt, nur ein einziger Fahrgast war waehrend der Nacht zugestiegen, in Metz, hatte sich, ohne das Licht anzuzuenden und so leise wie moeglich, auf eine der oberen Baenke gelegt und den Zug bereits in Lille wieder verlassen. Nach der Abfahrt hatte Dr. Wenger noch eine Weile die ‘Times’ gelesen. Er hatte das Blatt im Basler Bahnhof gekauft, um nachzusehen, was in London ... Herr^{25} Dr. med. Richard Wenger, Leiter der Roentgen-Abteilung einer Klinik in Davos, und seine Tochter Thérèse kamen gegen elf Uhr vormittags in Calais an. Sie hatten den Schnellzug genommen, der Basel um null Uhr fuenfzig verlaesst, und die Nacht in einem Liegewagen-Abteil verbracht. Aus Sparsamkeit, aus erzieherischen Gruenden und weil Thérèse in den Weihnachtsferien mit dem gleichen Zug und in der gleichen Klasse reisen, Strecke und Art des Reisens also kennenlernen sollte, hatte Dr. Wenger kein Schlafwagenabteil erster Klasse bestellt. uebrigens hatten sie Glueck gehabt, nur ein einziger Fahrgast war waehrend der Nacht zugestiegen, in Metz, hatte sich, ohne das Licht anzuzuenden und so leise wie moeglich, auf eine der oberen Baenke gelegt und den Zug bereits in Lille wieder verlassen. Nach der Abfahrt hatte Dr. Wenger noch eine Weile die ‘Times’ gelesen. Er hatte das Blatt im Basler Bahnhof gekauft, um nachzusehen, was in London ... Herr^{29} Dr. med. Richard Wenger, Leiter der Roentgen-Abteilung einer Klinik in Davos, und seine Tochter Thérèse kamen gegen elf Uhr vormittags in Calais an. Sie hatten den Schnellzug genommen, der Basel um null Uhr fuenfzig verlaesst, und die Nacht in einem Liegewagen-Abteil verbracht. Aus Sparsamkeit, aus erzieherischen Gruenden und weil Thérèse in den Weihnachtsferien mit dem gleichen Zug und in der gleichen Klasse reisen, Strecke und Art des Reisens also kennenlernen sollte, hatte Dr. Wenger kein Schlafwagenabteil erster Klasse bestellt. uebrigens hatten sie Glueck gehabt, nur ein einziger Fahrgast war waehrend der Nacht zugestiegen, in Metz, hatte sich, ohne das Licht anzuzuenden und so leise wie moeglich, auf eine der oberen Baenke gelegt und den Zug bereits in Lille wieder verlassen. Nach der Abfahrt hatte Dr. Wenger noch eine Weile die ‘Times’ gelesen. Er hatte das Blatt im Basler Bahnhof gekauft, um nachzusehen, was in London ... Herr^{30} Dr. med. Richard Wenger, Leiter der Roentgen-Abteilung einer Klinik in Davos, und seine Tochter Thérèse kamen gegen elf Uhr vormittags in Calais an. Sie hatten den Schnellzug genommen, der Basel um null Uhr fuenfzig verlaesst, und die Nacht in einem Liegewagen-Abteil verbracht. Aus Sparsamkeit, aus erzieherischen Gruenden und weil Thérèse in den Weihnachtsferien mit dem gleichen Zug und in der gleichen Klasse reisen, Strecke und Art des Reisens also kennenlernen sollte, hatte Dr. Wenger kein Schlafwagenabteil erster Klasse bestellt. uebrigens hatten sie Glueck gehabt, nur ein einziger Fahrgast war waehrend der Nacht zugestiegen, in Metz, hatte sich, ohne das Licht anzuzuenden und so leise wie moeglich, auf eine der oberen Baenke gelegt und den Zug bereits in Lille wieder verlassen.

Nach der Abfahrt hatte Dr. Wenger

Fl-Fig. 4

Figure 4: Irgendwelcher Text, der die Abb. erlaeutert. Irgendwelcher Text, der die Abb. erlaeutert. noch eine Weile die ‘Times’ gelesen. Er hatte das Blatt im Basler Bahnhof gekauft, um nachzusehen, was in London ...

3 Dritter Abschnitt

Herr^{31} Dr. med. Richard Wenger, Leiter der Roentgen-Abteilung einer Klinik in Davos, und seine Tochter Thérèse kamen gegen elf Uhr vormittags in Calais an. Sie hatten den Schnellzug genommen, der Basel um null Uhr fuenfzig verlaesst, und die Nacht in einem Liegewagen-Abteil verbracht. Aus Sparsamkeit, aus erzieherischen Gruenden und weil Thérèse in den Weihnachtsferien mit dem gleichen Zug und in der gleichen Klasse reisen, Strecke und Art des Reisens also kennenlernen sollte, hatte Dr. Wenger kein Schlafwagenabteil erster Klasse bestellt. uebrigens hatten sie Glueck gehabt, nur ein einziger Fahrgast war waehrend der Nacht zugestiegen, in Metz, hatte sich, ohne das Licht anzuzuenden und so leise wie moeglich, auf eine der oberen Baenke gelegt und den Zug bereits in Lille wieder verlassen. Nach der Abfahrt hatte Dr. Wenger noch eine Weile die ‘Times’ gelesen. Er hatte das Blatt im Basler Bahnhof gekauft, um nachzusehen, was in London ... Herr^{32} Dr. med. Richard Wenger, Leiter der Roentgen-Abteilung einer Klinik in Davos, und seine Tochter Thérèse kamen gegen elf Uhr vormittags in Calais an. Sie hatten den Schnellzug genommen, der Basel um null Uhr fuenfzig verlaesst, und die Nacht in einem Liegewagen-Abteil verbracht. Aus Sparsamkeit, aus erzieherischen Gruenden und weil Thérèse in den Weihnachtsferien mit dem gleichen Zug und in der gleichen Klasse reisen, Strecke und Art des Reisens also kennenlernen sollte, hatte Dr. Wenger kein Schlafwagenabteil erster Klasse bestellt. uebrigens hatten sie Glueck gehabt, nur ein einziger Fahrgast war waehrend der Nacht zugestiegen, in Metz, hatte sich, ohne das Licht anzuzuenden und so leise wie moeglich, auf eine der oberen Baenke gelegt und den Zug bereits in Lille wieder verlassen. Nach der Abfahrt hatte Dr. Wenger noch eine Weile die ‘Times’ gelesen. Er hatte das Blatt im Basler Bahnhof gekauft, um nachzusehen, was in London ... Herr^{33} Dr. med. Richard Wenger, Leiter der Roentgen-Abteilung einer Klinik in Davos, und seine Tochter Thérèse kamen gegen elf Uhr vormittags in Calais an. Sie hatten den Schnellzug genommen, der Basel um null Uhr fuenfzig verlaesst, und die Nacht in einem Liegewagen-Abteil verbracht. Aus Sparsamkeit, aus erzieherischen Gruenden und weil Thérèse in den Weihnachtsferien mit dem gleichen Zug und in der gleichen Klasse reisen, Strecke und Art des Reisens also kennenlernen sollte, hatte Dr. Wenger kein Schlafwagenabteil erster Klasse bestellt. uebrigens hatten sie Glueck gehabt, nur ein einziger Fahrgast war waehrend der Nacht zugestiegen, in Metz, hatte sich, ohne das Licht anzuzuenden und so leise wie moeglich, auf eine der oberen Baenke gelegt und den Zug bereits in Lille wieder verlassen. Nach der Abfahrt hatte Dr. Wenger noch eine

Fl-Fig. 5 Weile die ‘Times’ gelesen. Er hatte das Blatt im Basler Bahnhof gekauft, um nachzusehen, was in London ... Herr^{34} Dr. med. Richard Wenger, Leiter der Roentgen-Abteilung einer Klinik in Davos, und seine Tochter Thérèse kamen gegen elf Uhr vormittags in Calais an. Sie hatten den Schnellzug genommen, der Basel um null Uhr fuenfzig verlaesst, und die Nacht in einem Liegewagen-Abteil verbracht. Aus Sparsamkeit, aus erzieherischen Gruenden und weil Thérèse in den Weihnachtsferien mit dem gleichen Zug und in der gleichen Klasse reisen, Strecke und Art des Reisens also kennenlernen sollte, hatte Dr. Wenger kein Schlafwagenabteil erster Klasse bestellt. uebrigens hatten sie Glueck gehabt, nur ein einziger Fahrgast war waehrend der Nacht zugestiegen, in Metz, hatte sich, ohne das Licht anzuzuenden und so leise wie moeglich, auf eine der oberen Baenke gelegt und den Zug bereits in Lille wieder verlassen. Nach der Abfahrt hatte Dr. Wenger noch eine Weile die ‘Times’ gelesen. Er hatte das Blatt im Basler Bahnhof gekauft, um nachzusehen, was in London ... Herr^{52} Dr. med. Richard Wenger, Leiter der Roentgen-Abteilung einer Klinik in Davos, und seine Tochter Thérèse kamen gegen elf Uhr vormittags in Calais an. Sie hatten den Schnellzug genommen, der Basel um null Uhr fuenfzig verlaesst, und die Nacht in einem Liegewagen-Abteil verbracht. Aus Sparsamkeit, aus erzieherischen Gruenden und weil Thérèse in den Weihnachtsferien mit dem gleichen Zug und in der gleichen Klasse reisen, Strecke und Art des Reisens also kennenlernen sollte, hatte Dr. Wenger kein Schlafwagenabteil erster Klasse bestellt. uebrigens hatten sie Glueck gehabt, nur ein einziger Fahrgast war waehrend der Nacht zugestiegen, in Metz, hatte sich, ohne das Licht anzuzuenden und so leise wie moeglich, auf eine der oberen Baenke gelegt und den Zug bereits in Lille wieder verlassen. Nach der Abfahrt hatte Dr. Wenger noch eine Weile die ‘Times’ gelesen. Er hatte das Blatt im Basler Bahnhof gekauft, um nachzusehen, was in London ...

Herr^{53} Dr. med. Richard Wenger, Leiter der Roentgen-Abteilung einer Klinik in Davos, und seine Tochter Thérèse kamen gegen elf Uhr vormittags in Calais an. Sie hatten den Schnellzug genommen, der Basel um null Uhr fuenfzig verlaesst, und die Nacht in einem Liegewagen-Abteil verbracht. Aus Sparsamkeit, aus erzieherischen Gruenden und weil Thérèse in den Weihnachtsferien mit dem gleichen Zug und in der gleichen Klasse reisen, Strecke und Art des Reisens also kennenlernen sollte, hatte Dr. Wenger kein Schlafwagenabteil erster Klasse bestellt. uebrigens hatten sie Glueck gehabt, nur ein einziger Fahrgast war waehrend der Nacht zugestiegen, in Metz, hatte sich, ohne das Licht anzuzuenden und so leise wie moeglich, auf eine der oberen Baenke gelegt und den Zug bereits in Lille wieder verlassen. Nach der Abfahrt hatte Dr. Wenger noch eine Weile die ‘Times’ gelesen. Er hatte das Blatt im Basler Bahnhof gekauft, um nachzusehen, was in London ... Herr^{54} Dr. med. Richard Wenger, Leiter der Roentgen-Abteilung einer Klinik in Davos, und seine Tochter Thérèse kamen gegen elf Uhr vormittags in Calais an. Sie hatten den Schnellzug genommen, der Basel um null Uhr fuenfzig verlaesst, und die Nacht in einem Liegewagen-Abteil verbracht. Aus Sparsamkeit, aus erzieherischen Gruenden und weil Thérèse in den Weihnachtsferien mit dem gleichen Zug und in der gleichen Klasse reisen, Strecke und Art des Reisens also kennenlernen sollte, hatte Dr. Wenger kein Schlafwagenabteil erster Klasse bestellt. uebrigens hatten sie Glueck gehabt, nur ein einziger Fahrgast war waehrend der Nacht zugestiegen, in Metz, hatte sich, ohne das Licht anzuzuenden und so leise wie moeglich, auf eine der oberen Baenke gelegt und den Zug bereits in Lille wieder verlassen.

4 Vierter Abschnitt

Irgendwelcher Text, der die Abb. erlaeutert. Irgendwelcher Text, der die Abb. erlaeutert./ Nach der Abfahrt hatte Dr. Wenger noch eine Weile die ‘Times’ gelesen. Er hatte das Blatt im Basler Bahnhof gekauft, um nachzusehen, was in London ... Herr^{55} Dr. med. Richard Wenger, Leiter der Roentgen-Abteilung einer Klinik in Davos, und seine Tochter Thérèse kamen gegen elf Uhr vormittags in Calais an. Sie hatten den Schnellzug genommen, der Basel um null Uhr fuenfzig verlaesst, und die Nacht in einem Liegewagen-Abteil verbracht. Aus Sparsamkeit, aus erzieherischen Gruenden und weil Thérèse in den Weihnachtsferien mit dem gleichen Zug und in der gleichen Klasse reisen, Strecke und Art des Reisens also kennenlernen sollte, hatte Dr. Wenger kein Schlafwagenabteil erster Klasse bestellt. uebrigens hatten sie Glueck gehabt, nur ein einziger Fahrgast war waehrend der Nacht zugestiegen, in Metz, hatte sich, ohne das Licht anzuzuenden und so leise wie moeglich, auf eine der oberen Baenke gelegt und den Zug bereits in Lille wieder verlassen. Nach der Abfahrt hatte Dr. Wenger noch eine Weile die ‘Times’ gelesen. Er hatte das Blatt im Basler Bahnhof gekauft, um nachzusehen, was in London ... Herr^{56} Dr. med. Richard Wenger, Leiter der Roentgen-Abteilung einer Klinik in Davos, und seine Tochter Thérèse kamen gegen elf Uhr vormittags in Calais an. Sie hatten den Schnellzug genommen, der Basel um null Uhr fuenfzig verlaesst, und die Nacht in einem Liegewagen-Abteil verbracht. Aus Sparsamkeit, aus erzieherischen Gruenden und weil Thérèse in den Weihnachtsferien mit dem gleichen Zug und in der gleichen Klasse reisen, Strecke und Art des Reisens also kennenlernen sollte, hatte Dr. Wenger kein Schlafwagenabteil erster Klasse bestellt. uebrigens hatten sie Glueck gehabt, nur ein einziger Fahrgast war waehrend der Nacht zugestiegen, in Metz, hatte sich, ohne das Licht anzuzuenden und so leise wie moeglich, auf eine der oberen Baenke gelegt und den Zug bereits in Lille wieder verlassen. Nach der Abfahrt hatte Dr. Wenger noch eine Weile die

Fl-Fig. 6

Figure 5: Letzte Abbildung !

‘Times’ gelesen. Er hatte das Blatt im Basler Bahnhof gekauft, um nachzusehen, was in London ... Herr^{57} Dr. med. Richard Wenger, Leiter der Roentgen-Ab-teilung einer Klinik in Davos, und seine Tochter Thérèse kamen gegen elf Uhr vormittags in Calais an. Sie hatten den Schnellzug genommen, der Basel um null Uhr fuenfzig verlaesst, und die Nacht in einem Liegewagen-Abteil verbracht. Aus Sparsamkeit, aus erzieherischen Gruenden und weil Thérèse in den Weihnachtsferien mit dem gleichen Zug und in der gleichen Klasse reisen, Strecke und Art des Reisens also kennenlernen sollte, hatte Dr. Wenger kein Schlafwagenabteil erster Klasse bestellt. uebrigens hatten sie Glueck gehabt, nur ein einziger Fahrgast war waehrend der Nacht zugestiegen, in Metz, hatte sich, ohne das Licht anzuzuenden und so leise wie moeglich, auf eine der oberen Baenke gelegt und den Zug bereits in Lille wieder verlassen. Nach der Abfahrt hatte Dr. Wenger noch eine Weile die ‘Times’ gelesen. Er hatte das Blatt im Basler Bahnhof gekauft, um nachzusehen, was in London ... Herr^{58} Dr. med. Richard Wenger, Leiter der Roentgen-Ab-teilung einer Klinik in Davos, und seine Tochter Thérèse kamen gegen elf Uhr vormittags in Calais an. Sie hatten den Schnellzug genommen, der Basel um null Uhr fuenfzig verlaesst, und die Nacht in einem Liegewagen-Abteil verbracht. Aus Sparsamkeit, aus erzieherischen Gruenden und weil Thérèse in den Weihnachtsferien mit dem gleichen Zug und in der gleichen Klasse reisen, Strecke und Art des Reisens also kennenlernen sollte, hatte Dr. Wenger kein Schlafwagenabteil erster Klasse bestellt. uebrigens hatten sie Glueck gehabt, nur ein einziger Fahrgast war waehrend der Nacht zugestiegen, in Metz, hatte sich, ohne das Licht anzuzuenden und so leise wie moeglich, auf eine der oberen Baenke gelegt und den Zug bereits in Lille wieder verlassen. Nach der Abfahrt hatte Dr. Wenger noch eine Weile die ‘Times’ gelesen. Er hatte das Blatt im Basler Bahnhof gekauft, um nachzusehen, was in London ...

Herr^{59} Dr. med. Richard Wenger, Leiter der Roentgen-Abteilung einer Klinik in Davos, und seine Tochter Thérèse kamen gegen elf Uhr vormittags in Calais an. Sie hatten den Schnellzug genommen, der Basel um null Uhr fuenfzig verlaesst, und die Nacht in einem Liegewagen-Abteil verbracht. Aus Sparsamkeit, aus erzieherischen Gruenden und weil Thérèse in den Weihnachtsferien mit dem gleichen Zug und in der gleichen Klasse reisen, Strecke und Art des Reisens also kennenlernen sollte, hatte Dr. Wenger kein Schlafwagenabteil erster Klasse bestellt. uebrigens hatten sie Glueck gehabt, nur ein einziger Fahrgast war waehrend der Nacht zugestiegen, in Metz, hatte sich, ohne das Licht anzuzuenden und so leise wie moeglich, auf eine der oberen Baenke gelegt und den Zug bereits in Lille wieder verlassen. Nach der Abfahrt hatte Dr. Wenger noch eine Weile die ‘Times’ gelesen. Er hatte das Blatt im Basler Bahnhof gekauft, um nachzusehen, was in London ... Letzte Zeile des Test-Textes!