Die Dokumentklasse jura^{∗}

Felix Braun

1996/08/30

Inhaltsverzeichnis

1 Einleitung 2

2 Verwendung 2 2.1 Einbindung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 2.2 neue Befehle . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

2.2.1 Dokumentstruktur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 2.2.2 Gliederung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

2.3 Literaturverzeichnis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 2.4 Wunschliste . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

3 Quelltext 4 3.1 Kopf . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 3.2 Optionen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 3.3 Seitenschnitt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 3.4 neue Macros . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6

3.4.1 griechische Buchstaben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 3.4.2 Fußnoten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 3.4.3 Zähler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 3.4.4 Überschriften . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 3.4.5 Dokumentstruktur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

3.5 Umgebungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 3.5.1 Deckblatt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 3.5.2 Literaturverzeichnis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 3.5.3 Sachverhalt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11

3.6 Testdokument . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12

Zusammenfassung

Dies ist eine Dokumentklasse für L^{A}TEX 2ε zum Schreiben von juristischen Hausarbeiten. Sie benutzt die dafür übliche Seitenaufteilung mit 7 cm Rand.

Darüberhinaus werden die Überschriften automatisch nach dem alphanummerischen System nummeriert und in das Inhaltverzeichnis aufgenommen. Dort werden sie entsprechend ihrer Gliederungsebene eingerückt.

∗Version v3.8 vom 1996/08/30

1 Einleitung

Im Laufe des Jurastudiums an einer deutschen Universität müssen mindestens sechs Hausarbeiten angefertigt werden, an deren Form bestimmte Anforderungen gestellt werden. Um diese zu erfüllen, eignet sich ein Textsatzprogramm wie L^{A}TEX in besonderer Weise.

Allerdings ist L^{A}TEX nicht auf die speziellen Anforderungen, die an eine juristische Hausarbeit gestellt werden ausgelegt. Insbesondere verwendet L^{A}TEX standardmäßig eine rein nummerische Gliederung, die nicht den Gewohnheiten in der Rechtswissenschaft entspricht. Weiterhin werden die Überschriften in verschiedenen Größen gesetzt, was bei juristischen Gutachten, die typischerweise stark untergliedert sind, den Text mehr zerreißt, als daß es seine Lesbarkeit erhöht.

Diese L^{A}TEX 2ε-Dokumentklasse dient dazu, diese Probleme zu beheben, ohne auf den Komfort der automatischen Erstellung des Inhaltsverzeichnisses verzichten zu müssen.

2 Verwendung

Soweit nachstehend nichts Besonderes angegeben ist, erfolgt die Bedienung ohne jede Änderung.

Ab Version 3.5 können, wie bei den L^{A}TEX-Befehlen auch Querverweise mit \label{⟨Kürzel⟩}, \ref{⟨Kürzel⟩} und \pageref{⟨Kürzel⟩} benutzt werden. Da dabei alle übergeordneten Gliederungsebenen mit angegeben werden, kann ein Verweis mit \ref recht lang und unübersichtlich werden (z.B. B IV 2 a cc α γγ) ).

2.1 Einbindung

Um die jura-Dokumentenklasse benutzen zu können, muß eine Datei jura.cls erzeugt werden. Dazu ruft man einfach TEX mit der Datei jura.ins auf. Die so erzeugte Datei jura.cls legt man dann in ein Verzeichnis, in dem L^{A}TEX sie später findet.

Dann teilt man L^{A}TEX mit, daß man die jura Dokumentklasse benutzen möchte, indem man einfach am Anfang des Dokuments

     \documentclass[⟨Optionen⟩]{jura}

angibt. Optionen können dabei sein:

twoside: für einen doppelseitigen Ausdruck. Bei Seiten mit geraden Nummern ist der Rand auf der rechten Seite.

draft: Zeilen, bei denen L^{A}TEX Probleme mit der Formatierung hatte, werden mit einem schwarzen Balken markiert.

widefront: der Kopfteil der Arbeit bekommt ein anderes Layout mit weniger Rand und dafür breiteren Text (s.u. 2.2.1).

normalfront: auch der Kopfteil behält das Layout mit 7cm Rand links.

Beim Ausdruck sind Schriftgröße 12pt und DIN A4 Papier fest eingestellt.

2.2 neue Befehle

2.2.1 Dokumentstruktur

Die grobe Struktur des Dokuments wird wie auch bei der Standard-Dokumentklas-

se book durch die Befehle \frontmatter, \mainmatter und \backmatter be-

\frontmatter stimmt.Dabei wird der Kopfteil der Arbeit, welcher z.B. Inhaltsverzeichnis, Sach-

\mainmatter
\backmatter

verhalt oder Literaturverzeichnis enthält, mit römischen Zahlen paginiert. Die einzelnen Abschnitte beginnen jeweils auf einer neuen Seite.

2.2.2 Gliederung

\toc Durch den Befehl \toc[⟨Inhaltverzeichnis⟩]{⟨Überschrift⟩} wird ein neuer Gliederungspunkt auf der aktuellen Ebene eingefügt. Er wird automatisch nummeriert. Wird ein optionales Argument angegeben, wird dieses, sonst die ⟨Überschrift⟩ ins Inhaltsverzeichnis aufgenommen. Es existiert auch eine *-Version des Befehls (also \toc*{⟨Überschrift⟩}), die in den Fließtext nur die Gliederungsnummer aufnimmt. ⟨Überschrift⟩ findet sich dann nur noch im Inhaltsverzeichnis.

\sub Mit dem Kommando \sub[⟨Inhaltsverzeichnis⟩]{⟨Überschrift⟩} wird zusätzlich auf die nächsttiefere Ebene gewechselt. Es wird also ⟨Überschrift⟩ als Unterpunkt zum gerade bearbeiteten Titel eingefügt. Die Überschriften werden wie bereits gesagt nach dem üblichen alphanummerischen System nummeriert. Dabei tragen die einzelnen Ebenen folgende Bezeichnungen:

A. I. 1. a) aa) α) αα) (1) (a) (aa) (α) (αα)

Es stehen somit 12 Gliederungsebenen zur Verfügung. Das sollte auch für die aufwendigsten Arbeiten ausreichen. Auch hier erzeugt die *-Form nur die Gliederungsnummer, nimmt aber auch ⟨Überschrift⟩ in das Inhaltsverzeichnis auf.

\levelup Mit \levelup wird die aktuelle Tiefe beendet und es wird auf die nächsthöhere Ebene zurückgekehrt.

2.3 Literaturverzeichnis

jurabibliography Auch die L^{A}TEX-Standardumgebung für das Literaturverzeichnis ist nicht auf die besonderen Bedürfnisse juristischer Arbeiten zugeschnitten. Es wird also die neue Umgebung jurabibliography zur Verfügung gestellt. Das Literaturverzeichnis wird mit

     \begin{jurabibliography}

anders als die L^{A}TEX-Umgebung also ohne Argument begonnen und entsprechend auch mit

     \end{jurabibliography}

\jbibitem wieder beendet. Dazwischen werden die einzelnen Einträge mit dem Befehl

\jbibitem{⟨Autor⟩}{⟨Kurztext⟩}{⟨Kürzel⟩}… ⟨Eintrag⟩…

erzeugt. Dabei ist ⟨Autor⟩ der Name des Autors, so wie er im Literaturverzeichnis erscheinen soll; ⟨Kurztext⟩ enthält den Text, der bei Bezügen in der Arbeit erzeugt wird; ⟨Kürzel⟩ schließlich ist eine beliebige Zeichenfolge, die im Text nicht

\cite erscheint, die aber zum Zitieren mit dem Befehl \cite[⟨Fundstelle⟩]{⟨Kürzel⟩} gebraucht wird.

Dieser erzeugt im eigentlichen Text (oder in den Fußnoten) den ⟨Kurztext⟩ des Literatureintrages mit dem Kürzel ⟨Kürzel⟩, gefolgt von der genauen ⟨Fundstelle⟩ sofern diese angegeben wird. So erzeugt bei einem Literaturverzeichnis mit folgendem Eintrag

 \begin{jurabibliography}
 ...
 \jbibitem{Maurer, Hartmut}{\emph{Maurer} AVwR }{Maurer}"`Allgemeines...
 ...
 \end{jurabibliography}

der Befehl \cite[\S~3 Rn.5]{Maurer} dieses Ergebnis: Maurer AVwR § 3 Rn.5.

sachverhalt Für den Sachverhalt wird eine eigene Umgebung bereitgestellt. Sie wird durch

\begin{sachverhalt} und \end{sachverhalt} aufgerufen.

2.4 Wunschliste

Früher oder später (wahrscheinlich eher später) kann mit weitern tollen Features gerechnet werden. Insbesondere zerbreche ich mir gerade den Kopf über:

• kürzere Verweise mit Gliederungsnummern

• besseren Seitenschnitt für widefront

Die jeweils neueste Version dieser Dokumentklasse findet sich auf den ftp-Servern des TEX-Archivs in dem Verzeichnis

     CTAN: macros/latex/contrib/supported/jura/

Sollten Sie einen Fehler finden, einen Verbesserunsvorschlag haben oder sonst das dringende Bedürfnis verspüren, ein Lebenszeichen von sich zu geben, bin ich erreichbar unter:

Felix Braun

Kaiser-Friedrich-Str.7 D – 10585 Berlin

     E-Mail:fbraun@rz.uni-potsdam.de hcl@lbcmbx.in-berlin.de

3 Quelltext

Der Quelltext mag kein Lehrbeispiel für saubere Programmiertechnik sein, vieles ist nur im tiral-and-error-Verfahren entstanden, aber immerhin erfüllt er seine Aufgabe. Für Verbesserungsvorschläge in jeder Hinsicht bin ich stets dankbar.

3.1 Kopf

Jetzt folgt der Code, der es ermöglicht, dieses Dokumentation zu setzen.

1 ⟨∗driver⟩

 2 \documentclass{ltxdoc}
 3 \usepackage{german}

 4 %\OnlyDescription       %nur Anleitung (ohne Index und History)
 5 \CodelineIndex        %kein Index wenn auskommentiert
 6 \EnableCrossrefs      %kein Index wenn auskommentiert
 7 \RecordChanges         %kein History wenn auskommentiert
 8 \begin{document}
 9 \DocInput{jura.dtx}
10 \end{document}

11 ⟨/driver⟩

3.2 Optionen

Optionen twoside und draft werden deklariert. Wenn sie angegeben werden, übergeben wir sie einfach an report. Dort werden sie dann benutzt.

12 ⟨∗class⟩

13 \DeclareOption{twoside}{\PassOptionsToClass{twoside}{report}}
14 \DeclareOption{draft}{\PassOptionsToClass{draft}{report}}

widefront setzt die Textbreite auf 15,77cm; links und rechts bleibt je ein Zoll Rand. normalfront behlt den selben Seitenschnitt wie im Hauptteil des Textes. Voreingestellt ist normalfront

15 \newlength\frontwidth\newlength\ofrontmargin\newlength\efrontmargin
16 \DeclareOption{widefront}{\setlength{\frontwidth}{15,77cm}
17 \setlength{\efrontmargin}{0,75mm}\setlength{\ofrontmargin}{0,75mm}}
18 \DeclareOption{normalfront}{\setlength{\frontwidth}{12,2cm}
19 \setlength{\ofrontmargin}{4,46cm}\setlength{\efrontmargin}{-7,4mm}}
20 \ExecuteOptions{normalfront}
21 \ProcessOptions\relax
22 \LoadClass[a4paper,12pt]{report}

3.3 Seitenschnitt

Seitenschnitt Jetzt folgen die Änderungen in der Seitenaufteilung. Das wichtigste ist der große Rand links und der anderhalbfache Zeilenabstand. Der Text wird auch mit weniger Zeilen pro Seite zentriert, so daß ein vorhandener Text auch auf mehr Seiten verteilt werden kann. Auch ein größerer Zeilenabstand wird verkraftet.

23 \setlength{\parskip}{0ex}
24 \setlength{\parindent}{1,3em}
25 \setlength{\textwidth}{12,2cm}
26 \setlength{\oddsidemargin}{4,46cm}
27 \setlength{\evensidemargin}{-7,4mm}
28 \setlength{\marginparwidth}{3,5cm}
29 \reversemarginpar
30 \linespread{1.3}
31 \setlength{\textheight}{34\baselineskip}
32 \setlength{\textheight}{\baselinestretch\textheight}
33 \setlength\topmargin{\paperheight}
34 \addtolength\topmargin{-2in}
35 \addtolength\topmargin{-\headheight}
36 \addtolength\topmargin{-\headsep}
37 \addtolength\topmargin{-\textheight}
38 \addtolength\topmargin{-\footskip}
39 \addtolength\topmargin{-\topskip}
40 \addtolength\topmargin{-.5\topmargin}

41 \@settopoint\topmargin

3.4 neue Macros

Hier folgt der eigentlich interessante Teil, die Definition der Makros.

3.4.1 griechische Buchstaben

\greek Wir wollen einfach griechische Buchstaben erzeugen. Deswegen hier ein Makro, daß analog zu \alph{⟨Zähler⟩} griechische Kleinbuchstaben erzeugt.

42 \newcommand*{\greek}[1]{\ifcase\value{#1}\or$\alpha$\or$\beta$\or
43 $\gamma$\or$\delta$\or$\varepsilon$\or$\zeta$\or$\eta$\or$\vartheta$\or
44 $\iota$\or$\kappa$\or$\lambda$\or$\mu$\or$\nu$\or$\xi$\or$o$\or$\pi$\or
45 $\rho$\or$\sigma$\or$\tau$\or$\upsilon$\or$\varphi$\or$\chi$\or$\psi$\or
46 $\omega$\else\@ctrerr\fi}

3.4.2 Fußnoten

\@footnotetext Im Gegensatz zum restlichen Text sollen die Fußnoten mit nur einfachem Zeilenabstand gesetzt werden. Dazu muß der L^{A}TEX-interne Befehl \@footnotetext umdefiniert werden. Die Idee dazu stammt aus dem setspace-pacakge von Geoffrey Tobin (G.Tobin@latrobe.edu.au). Der Code ist, bis auf das \linespread, identisch mit dem L^{A}TEX-Befehl^{1}.

47 \renewcommand{\@footnotetext}[1]{\insert\footins{%
48 \linespread{1}\reset@font\footnotesize
49  \interlinepenalty\interfootnotelinepenalty
50  \splittopskip\footnotesep
51  \splitmaxdepth \dp\strutbox \floatingpenalty \@MM
52  \hsize\columnwidth \@parboxrestore
53  \protected@edef\@currentlabel{%
54  \csname p@footnote\endcsname\@thefnmark
55  }%
56  \color@begingroup
57  \@makefntext{%
58  \rule\z@\footnotesep\ignorespaces#1\@finalstrut\strutbox}
59  \color@endgroup}}

3.4.3 Zähler

Nun werden die Zähler für die zwölf Ebenen deklariert. Sobald sich einer bewegt, wird der Nächsthöhere auf Null zurückgesetzt.

60 \newcounter{lvla}
61 \newcounter{lvlb} [lvla]
62 \newcounter{lvlc} [lvlb]
63 \newcounter{lvld} [lvlc]
64 \newcounter{lvle} [lvld]
65 \newcounter{lvlf} [lvle]
66 \newcounter{lvlg} [lvlf]
67 \newcounter{lvlh} [lvlg]
68 \newcounter{lvli} [lvlh]
69 \newcounter{lvlj} [lvli]

1siehe ltfload.dtx.

70 \newcounter{lvlk} [lvlj]
71 \newcounter{lvll} [lvlk]

\thelvla Die Ausgabe der Zähler erfolg zentral über ein eigenes Macro. Dadurch müssen Änderungen an der Bezeichnung der Gliederungsebenen nur an einer Stelle vorgenommen werden.

72 \renewcommand*{\thelvla}{\Number}
73 \renewcommand*{\thelvlb}{\Number}
74 \renewcommand*{\thelvlc}{\Number}
75 \renewcommand*{\thelvld}{\Number}
76 \renewcommand*{\thelvle}{\Number}
77 \renewcommand*{\thelvlf}{\Number}
78 \renewcommand*{\thelvlg}{\Number}
79 \renewcommand*{\thelvlh}{\Number}
80 \renewcommand*{\thelvli}{\Number}
81 \renewcommand*{\thelvlj}{\Number}
82 \renewcommand*{\thelvlk}{\Number}
83 \renewcommand*{\thelvll}{\Number}

\lvlamark Bei doppelseitigen Dokumenten stehen in der linken Kopfzeile die beiden obersten Gliederungsebenen; in der rechten die dritte Ebene.

84 \if@twoside
85 \newcommand*{\lvlamark}[1]{\SetCurrent%
86 \@mkboth{\NumberRoot1\NumberEnd1\ #1}{\NumberRoot1\NumberEnd1\ #1}}
87 \newcommand*{\lvlbmark}[1]{\SetCurrent%
88 \@mkboth{\NumberRoot1\,\NumberRoot2\NumberEnd2\ #1}%
89 {\NumberRoot1\,\NumberRoot2\NumberEnd2\ #1}}
90 \newcommand*{\lvlcmark}[1]{\SetCurrent\markright{\Number\ #1}}

Bei einseitigen Dokumenten müssen sich die ersten drei Gliederungsebenen notgedrungen die Kopfzeile teilen. Dabei erscheint jeweils nur die Überschrift der untersten belegten Ebene.

91 \else
92 \newcommand*{\lvlamark}[1]{\SetCurrent%
93 \markright{\NumberRoot1\NumberEnd1\ #1}}
94 \newcommand*{\lvlbmark}[1]{\SetCurrent%
95 \markright{\NumberRoot1\,\NumberRoot2\NumberEnd2\ #1}}
96 \newcommand*{\lvlcmark}[1]{\SetCurrent%
97 \markright{\NumberRoot1\,\NumberRoot2\,\Number\ #1}}
98 \fi

Die anderen Gliederungsebenen bleiben unberücksichtigt. Hier wird lediglich der Marker \@currentlabel aktualisiert.

99 \newcommand*{\lvldmark}{\SetCurrent\@gobble}
100 \let\lvlemark\lvldmark
101 \let\lvlfmark\lvldmark
102 \let\lvlgmark\lvldmark
103 \let\lvlhmark\lvldmark
104 \let\lvlimark\lvldmark
105 \let\lvljmark\lvldmark
106 \let\lvlkmark\lvldmark
107 \let\lvllmark\lvldmark

Schließlilch brauchen wir noch einen Zähler für die aktuelle Tiefe, den wir auch initialisieren.

108 \newcounter{tiefe}\setcounter{tiefe}{1}

Die folgenden Zähler definieren, bis zu welcher Ebene die Überschriften mit einer Gliederungsnummer versehen und in das Inhaltsverzeichnis aufgenommen werden sollen. Wir wollen, daß alle zwölf Ebenen im Verzeichnis erscheinen und auch im Text nummeriert werden.

109 \setcounter{tocdepth}{12}\setcounter{secnumdepth}{12}

3.4.4 Überschriften

\Number \NumberEnd \NumberRoot Die folgenden Befehle erzeugen abhängig vom aktuellen Wert des Zählers tiefe die Nummerierung.

110 \newcommand*{\Number}{%
111 \NumberRoot{\value{tiefe}}\NumberEnd{\value{tiefe}}}
112 \newcommand*{\NumberRoot}[1]{%
113 \ifcase#1\or
114 \Alph{lvla}\or
115 \Roman{lvlb}\or
116 \arabic{lvlc}\or
117 \alph{lvld}\or
118 \alph{lvle}\alph{lvle}\or
119 \greek{lvlf}\or
120 \greek{lvlg}\greek{lvlg}\or
121 (\arabic{lvlh})\or
122 (\alph{lvli})\or
123 (\alph{lvlj}\alph{lvlj})\or
124 (\greek{lvlk})\or
125 (\greek{lvll}\greek{lvll})\fi}

Hinter den Nummern der Gliederungsebenen 8–12 (die schon von sich aus geklammert sind) folgt nur ein Leerzeichen. Nach den ersten drei Ebenen steht – dudenkonform – ein Punkt; sonst folgt eine runde Klammer.

126 \newcommand*{\NumberEnd}[1]{\ifnum#1<8\ifnum#1<4.\else)\fi\fi}

Die folgenden internen Kommandos werden zur Erzeugung des Inhaltsverzeichnisses gebraucht. Für jede Gliederungsebene gibt es einen \l@lvl*-Befehl. \@dottedtocline ist ein internes L^{A}TEXKommando, das grob folgende Syntax hat^{2}

\@dottedtocline{⟨Ebene⟩}{⟨Indent erste Zeile⟩}{⟨Indent folgende Zeilen⟩}

127 \newcommand*\l@lvla{\@dottedtocline{1}{0em}{2,5em}}
128 \newcommand*\l@lvlb{\@dottedtocline{2}{1em}{2,5em}}
129 \newcommand*\l@lvlc{\@dottedtocline{3}{2em}{2,5em}}
130 \newcommand*\l@lvld{\@dottedtocline{4}{3em}{2,5em}}
131 \newcommand*\l@lvle{\@dottedtocline{5}{4em}{2,5em}}
132 \newcommand*\l@lvlf{\@dottedtocline{6}{5em}{2,5em}}
133 \newcommand*\l@lvlg{\@dottedtocline{7}{6em}{2,5em}}
134 \newcommand*\l@lvlh{\@dottedtocline{8}{7em}{2,5em}}
135 \newcommand*\l@lvli{\@dottedtocline{9}{8em}{2,5em}}
136 \newcommand*\l@lvlj{\@dottedtocline{10}{9em}{2,5em}}
137 \newcommand*\l@lvlk{\@dottedtocline{11}{10em}{2,5em}}
138 \newcommand*\l@lvll{\@dottedtocline{12}{11em}{2,5em}}

2für eine genauere Beschreibung siehe ltsect.dtx

\SetCurrent \SCNum Hier wird die die Variable für Textbezüge \@currentlabel entsprechend der aktuellen Gliederungsnummer gesetzt.

139 \newcommand*{\SetCurrent}{\edef\@currentlabel{\SCNum1\SCNum2\SCNum3%
140 \SCNum4\SCNum5\SCNum6\SCNum7\SCNum8\SCNum9\SCNum{10}\SCNum{11}\Number}}
141 \newcommand*{\SCNum}[1]{\ifnum#1<\value{tiefe}\NumberRoot#1\,\fi}

\toc Wir wollen in der aktuellen tiefe eine Überschrift schreiben und diese dann in das Inhaltsverzeichnis eintragen lassen. Je nachdem, ob ein * folgt wird es eine lange oder kurze Überschrift.

142 \newcommand*{\toc}{\secdef\LongToc\ShortToc}

\ShortToc Kurze Überschriften erscheinen im Text einfach als die Gliederungsnummer.

143 \newcommand*{\ShortToc}[1]{\stepcounter{lvl\alph{tiefe}}\Number\ %

Der Titel wird auf der aktuellen Ebene ins Inhaltsverzeichnis übernommen.

144 \addcontentsline{toc}{lvl\alph{tiefe}}{\protect\numberline{\Number}#1}%

Die Kopfzeilen werden aktualisiert, Ein eventuell folgender Zeilenwechsel wird ignoriert.

145 \csname lvl\alph{tiefe}mark\endcsname{#1}\@gobblecr}

\LongToc Da wir den L^{A}TEX-internen Befehl \@startsection benutzen, ist uns viel Arbeit abgenommen. Wir müssen diesen lediglich mit geeigneten Werten füttern^{3}.

146 \newcommand*{\LongToc}[2][]{%
147 \@startsection{lvl\alph{tiefe}}{\value{tiefe}}{0pt}

Vor Überschriften in der ersten Gliederungsebene lassen wir 4ex Raum. Vor allen anderen lediglich 2,7ex.

148 {\ifnum\value{tiefe}=1 -4ex plus-1,5ex minus-0,ex\else
149 -2,7ex plus-0,8ex minus-0,2ex\fi}

Nach Überschriften der Ebenen 8–12 folgt kein Zeilenwechsel, sondern es wird lediglich 1em Abstand gelassen. Ansonsten folgt nach der Überschrift ein Abstand von 0,6ex.

150 {\ifnum\value{tiefe}>7 -1em plus-0,5em\relax\else
151 0,6ex plus0,3ex minus0,1ex\fi}

Überschriften der Ebene 1 werden größer, solche der Ebenen 8–12 werden kursiv gesetzt. Der Rest ist einfach nur fett.

152 {\normalfont%
153 \ifnum\value{tiefe}=1\large\else\normalsize\fi
154 \ifnum\value{tiefe}>7\itshape\else\bfseries\fi}[#1]{#2}}

\@seccntformat numberline Da wir zum Erzeugen der Überschriften L^{A}TEX-Routinen verwenden, müssen hier einige Befehle umdefiniert werden. In Überschriften soll nach der Gliederungsnummer sowohl im Text (\@seccntformat) als auch im Inhaltsverzeichnis (\numberline) nur ein Leerzeichen folgen.

155 \renewcommand*{\@seccntformat}[1]{\csname the#1\endcsname\ }
156 \renewcommand*{\numberline}[1]{#1\ }

3Argumente siehe ltsect.dtx.

\sub In diesem Makro werden lediglich einige Fehler überprüft. Ansonsten wird nur tiefe um eins erhöht und die weitere Bearbeitung an \toc übergeben.

157 \newcommand*{\sub}{%
158 \ifnum\value{lvla}=0
159 \ClassWarning{jura}{\protect\sub\space without \protect\toc\space}\fi
160 \ifnum\value{tiefe}=12
161 \ClassWarning{jura}{too many sublevels!! Ignored \protect\sub.
162 \MessageBreak There will probably be an \protect\levelup\space
163 without \protect\sub\space warning later on}
164  \setcounter{tiefe}{11}\fi
165 \stepcounter{tiefe}\toc}

\levelup Auch hier werden einige Fehler abgefangen.

166 \newcommand*{\levelup}{%
167 \ifnum\value{tiefe}=1
168 \ClassWarning{jura}{\protect\levelup\space without\protect\sub}
169 \stepcounter{tiefe}\fi
170 \ifnum\value{lvl\alph{tiefe}}=1
171 \ClassWarning{jura}{only one subitem in level "\Number" ending}\fi

Ansonsten wird tiefe um eins verringert, der Absatz beendet und ein wenig Zwischenraum gelassen, falls nicht direkt eine neue Überschrift folgt.

172 \addtocounter{tiefe}{-1}\par\addvspace{2,7ex plus0,8ex minus1ex}}

3.4.5 Dokumentstruktur

\frontmatter \mainmatter \backmatter Die Dokumentteile beginnen jeweils auf einer neuen Seite. Textbreite, und -rnder werden entsprechend der gewählten Option gesetzt.

173 \newcommand*{\frontmatter}{\cleardoublepage\pagenumbering{Roman}%
174 \oddsidemargin\ofrontmargin\evensidemargin\efrontmargin%
175 \hsize\frontwidth\columnwidth\hsize\linewidth\hsize\textwidth\hsize}
176 \newcommand*{\mainmatter}{\cleardoublepage\pagenumbering{arabic}%
177 \hsize12,2cm\columnwidth12,2cm\linewidth12,2cm\textwidth12,2cm%
178 \oddsidemargin4,46cm\evensidemargin-7,4mm}
179 \newcommand*{\backmatter}{\clearpage}

3.5 Umgebungen

Hier folgen die Umgebungen, die an die Gebräuche bei rechtswissenschaftlichen Arbeiten angepasst sind

3.5.1 Deckblatt

titlepage Als Folge der geringen Textbreite muß die titlepage-Umgebung für die Titelseite neu definiert werden, so daß dort mehr Platz zur Verfügung steht.

180 \renewenvironment*{titlepage}{%
181 \thispagestyle{empty}\setcounter{page}{1}%
182 \setlength{\oddsidemargin}{0,75mm}\setlength{\parindent}{0cm}%
183 \hsize15,77cm\columnwidth15,77cm\linewidth15,77cm\textwidth15,77cm}%
184 {\newpage\if@twoside\thispagestyle{empty}\null\clearpage\fi}

\and \maketitle \maketitle bekommt ein neues Layout. Der Name des Autors / der Autoren erscheint linksbündig am oberen Rand. So können auch Matrikelnummer und Adresse ansehnlich hinzugefügt werden.

185 \renewcommand{\maketitle}{\begin{titlepage}%
186 \let\footnotesize\small\let\footnoterule\relax\let\footnote\thanks
187 \begin{tabular}[t]{l}%
188 \@author
189 \end{tabular}\par%
190 \null\vfill
191 \begin{center}%
192 {\LARGE\@title\par}\vspace{8ex}%
193 {\@date\par}%
194 \end{center}\par
195 \@thanks
196 \vfill\vfill\null
197 \end{titlepage}%
198 \setcounter{footnote}{0}\global\let\thanks\relax
199 \global\let\maketitle\relax\global\let\@thanks\@empty
200 \global\let\@author\@empty\global\let\@date\@empty
201 \global\let\@title\@empty\global\let\title\relax
202 \global\let\author\relax\global\let\date\relax
203 \global\let\and\relax}
204 \renewcommand*{\and}{\end{tabular}\hspace{1em}\hfill%
205 \begin{tabular}[t]{l}}

3.5.2 Literaturverzeichnis

jurabibliography Zuerst wird die neue Umgebung jurabibliography definiert. Dafür wird im wesentlichen die Standardumgebung description benutzt. Vorher wird allerdings noch die Überschrift erzeugt, sowie die Kopfzeilen gesetzt.

206 \newenvironment*{jurabibliography}
207 {\chapter*{\bibname
208 \@mkboth{\bibname}{\bibname}}%
209 \begin{description}\sloppy}{\end{description}}

\@cite Jetzt wird der Befehl \@cite, auf den \cite zurückgreift, so verändert, daß nicht immer die lästigen eckigen Klammern erzeugt werden. Außerdem wird zwischen dem Kurztext und dem optionalen Argument kein Komma mehr gesetzt. So lässt sich das Kommando flexibler einsetzen.

210 \renewcommand*{\@cite}[2][]{#1#2}

\jbibitem Jetzt brauchen wir nur noch den eigentlichen Eintrag in die .aux-Datei und in den Text vorzunehmen. Das Makro ist im Wesentlichen von \@lbibitem aus ltbibl.dtx abgeschrieben, insoweit habe ich es einfach als gegeben akzeptiert und vermag die Einzelheiten nicht zu erklären.

211 \def\jbibitem#1#2#3{\item[#1]\if@filesw
212 {\let\protect\noexpand\immediate
213 \write\@auxout{\string\bibcite{#3}{#2}}}\fi\ignorespaces}

3.5.3 Sachverhalt

sachverhalt Die Umgebung für den Sachverhalt behält das normale Seitenlayout bei. Es wird lediglich ”Sachverhalt“ als Überschrift eingefügt. Am Ende wird die aktuelle Seite beendet.

214 \newenvironment{sachverhalt}{\chapter*{Sachverhalt}%
215 \@mkboth{Sachverhalt}{Sachverhalt}}{\clearpage}

216 ⟨/class⟩

3.6 Testdokument

Jetzt kommt noch ein Dokument, das einige Möglichkeiten der jura-Dokument-klasse demonstriert.

217 ⟨∗test⟩

218 \documentclass[draft]{jura}
219 \usepackage{german}
220 \begin{document}
221 \frontmatter
222 \author{Kai Musterer\\
223 Beispielplatz 3a\\
224 54321 Eutern\\
225 2. Fachsemester\\
226 Matr.-Nr.: 132435\and
227 Valeska Nachspeise\\
228 Suarezstr. 23\\
229 10528 Berlin\\
230 4. Fachsemester\\
231 Matr.-Nr.: 345675}
232 \title{"Ubungen im "offentlichen Recht f"ur Fortgeschrittene}
233 \date{Wintersemester 1996/97\\
234 Prof. Dr. Guntram B"osartig\\
235 1. Hausarbeit}
236 \maketitle
237 \begin{sachverhalt}
238 V ist Eigent"umer eines Grundst"ucks hinsichtlich dessen zugunsten von D
239 ein Vorkaufsrecht im Grundbuch eingetragen ist. V ver"au"sert das
240 Grundst"uck an K, der das Grundbuch nicht einsieht und von dem
241 Vorkaufsrecht nichts wei"s. Nach dem Eigentumserwerb errichtet K auf dem
242 Grundst"uck ein Wohnhaus. Erst danach wird D der Verkauf mitgeteilt.
243 Dieser erkl"art umgehend, er "`steige in den Vertrag mit K ein"'.\par
244 \bigskip Wie ist die Rechtslage?
245 \end{sachverhalt}
246 \tableofcontents
247 \begin{jurabibliography}
248 \jbibitem{Kodal, Kurt/Kr"amer,
249 Joachim}{Kodal/Kr"amer/}{KKStrR}"`Stra"senrecht"' 5.~Auf"|lage M"unchen:
250 Beck, 1995
251 \jbibitem{Kopp, Ferdinand O.}{\emph{Kopp} VwGO
252 }{Kopp}"`Verwaltungsgerichtsordnung"' 10.~Auf"|lage M"unchen:  Beck,
253 1994
254 \end{jurabibliography}
255 %%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%
256 \mainmatter
257 \renewcommand{\thefootnote}{\fnsymbol{footnote}}
258 \toc[Einleitung]{Einleitung\footnotemark[1]}%
259 \footnotetext[1]{Dies war eine "Uberschrift.}%
260 \renewcommand{\thefootnote}{\arabic{footnote}}%

261 Da das Gericht zuvor eine R"uckwirkung au"serhalb des Strafrechts f"ur
262 zul"assig gehalten hatte (s.o.), war es auch nicht gezwungen, den
263 Begriff der R"uckwirkung genau zu umrei"sen, die fr"uheren Urteile
264 besch"aftigten sich daher nur mit den Ausnahmen\footnote{\cite[\S~3
265 Rn.~4]{Kopp}.} vom Grundsatz der Zul"assigkeit.

266

267 In einem auf die freie Entfaltung der\marginpar{\footnotesize
268 Rechtssicherheit dient der Handlungsfreiheit} Pers"onlichkeit angelegten
269 Staat mu"s der Rechtssicherheit im besonderen Ma"se Bedeutung zukommen.
270 Sie ist wesentliche Voraussetzung daf"ur, da"s der B"urger
271 eigenverantwortlich planen und entscheiden kann, denn nur wenn absehbar
272 ist, in welche Richtung und in welcher Weise das Recht auf seine
273 Handlungen reagiert, kann der B"urger sinnvoll einen Lebensplan
274 gestalten.

275

276 \sub{Alle meine Entchen schwimmen auf dem See, K"opfchen in das Wasser
277 Schw"anzchen in die H"oh' \S~1 HGB}
278 Abgesehen davon, da"s eine solche Handhabung praktisch wohl nicht
279 durch"-f"uhrbar w"are\footnote{BVerfGE 12, 13 (14); \cite[Art.  20
280 Rn.3]{Kopp}.}, widerspr"ache sie zum einen der
281 Entscheidung des Grundgesetzes f"ur die Demokratie, weil sie einem neuen
282 Parlament mit ge"anderten Mehrheiten die M"oglichkeit nimmt, Gesetze zu
283 erlassen.\footnote{Siehe zum ganzen:  \cite[\S~12 Rn.~10]{Kopp}.}

284

285 \toc*{Ausweitung des Ansatzes}
286 Die in diesem Urteil begr"undete Rechtsprechung, hat sich in weiteren
287 Urteilen zur Berufsfreiheit und der Eigentumsgaratie
288 verfestigt\footnote{BVerfGE 25, 236 (248f.); 32, 1 (22ff.); 50, 265
289 (275ff.); \cite[\emph{Bassenge} \S~26 Rn.  13]{KKStrR}.} und wurde
290 sp"ater auch auf andere Grundrechte ausgeweitet.
291 \end{document}

292 ⟨/test⟩

Index

Numbers written in italic refer to the page where the corresponding entry is described, the ones underlined to the code line of the definition, the rest to the code lines where the entry is used.

Symbols

\, … 88, 89, 95, 97, 141 \@MM . . . . . . . . . . . . . 51 \@author . . . . . 188, 200 \@auxout . . . . . . . . . 213 \@cite . . . . . . . . . . . \underline{210} \@ctrerr . . . . . . . . . 46

 \@currentlabel . 53, 139

\@date . . . . . . . 193, 200

 \@dottedtocline 127–138

\@empty . . . . . . 199–201

 \@finalstrut . . . . . . 58
 \@footnotetext . . . . \underline{47}

\@gobble . . . . . . . . . 99

                           \@gobblecr . . . . . . . 145
                           \@makefntext . . . . . . 57

\@mkboth 86, 88, 208, 215

                           \@parboxrestore . . . 52
                           \@seccntformat . . . . \underline{155}
                           \@settopoint . . . . . . 41
                           \@startsection . . . . 147

\@thanks . . . . . 195, 199

                           \@thefnmark . . . . . . . 54

\@title . . . . . . 192, 201 \\ . . . . . . . 222–225,

227–230, 233, 234 \␣ … 86, 88–90, 93,

95, 97, 143, 155, 156

A

                                                    \addcontentsline . . 144
                                                    \addtocounter . . . . . 172
                                                    \addtolength . . . . 34–40
                                                    \addvspace . . . . . . . 172

\Alph . . . . . . . . . . . . 114 \alph . . . . . . . . 117,

118, 122, 123, 143–145, 147, 170

\alpha . . . . . . . . . . . 42 \and . . . . . . . . . \underline{185}, 226 \arabic … 116, 121, 260 \author . . . . . . 202, 222

B

\backmatter . . . . . 3, \underline{173}
\baselineskip . . . . . 31
\baselinestretch . . 32

\begin . . . . . . 8, 185, 187, 191, 205, 209, 220, 237, 247

\beta . . . . . . . . . . . . 42 \bfseries . . . . . . . . 154 \bibcite . . . . . . . . . 213 \bibname . . . . . 207, 208 \bigskip . . . . . . . . . 244

C

\chapter . . . . . 207, 214 \chi . . . . . . . . . . . . . 45 \cite 3, 264, 279, 283, 289

\ClassWarning . . . . .

. 159, 161, 168, 171

\cleardoublepage . .

. . . . . . . . 173, 176 \clearpage 179, 184, 215

\CodelineIndex . . . . . 5
\color@begingroup . 56
\color@endgroup . . . 59
\columnwidth . . . . . .

. 52, 175, 177, 183 \csname … 54, 145, 155

D

\date . . . . . . . . 202, 233

\DeclareOption . . . .

…. 13, 14, 16, 18 \def . . . . . . . . . . . . . 211 \delta . . . . . . . . . . . 43 \DocInput . . . . . . . . . 9

\documentclass . . 2, 218

\dp . . . . . . . . . . . . . 51

E

\edef . . . . . . . . . . . . 139

\efrontmargin . . . . .

… 15, 17, 19, 174

Seitenschnitt . . . . . \underline{23}

\else … 46, 91, 126,

148, 150, 153, 154 \emph . . . . . . . . 251, 289

\EnableCrossrefs . . . 6

\end . . . . . . . 10, 189, 194, 197, 204, 209, 245, 254, 291

\endcsname 54, 145, 155

environments:

jurabibliography

. . . . . . . . . . 3, \underline{11}

sachverhalt . . . 4, \underline{11}
titlepage . . . . . . \underline{10}

\eta . . . . . . . . . . . . . 43

\evensidemargin . . .

. . . . . 27, 174, 178

\ExecuteOptions . . . 20

F

\fi . . . . . . . . 46, 98, 125, 126, 141, 149, 151, 153, 154, 159, 164, 169, 171, 184, 213

\floatingpenalty . . 51

\fnsymbol . . . . . . . . 257 \footins . . . . . . . . . 47

\footnote . . . . 186,

264, 279, 283, 288

\footnotemark . . . . . 258
\footnoterule . . . . . 186
\footnotesep . . . . 50, 58
\footnotesize . . . . .

. . . . . 48, 186, 267

\footnotetext . . . . . 259

\footskip . . . . . . . . 38

\frontmatter 3, \underline{173}, 221

\frontwidth 15, 16, 18, 175

G

\gamma . . . . . . . . . . . 43 \global . . . . . . 198–203 \greek . . . . . . . . \underline{42},

119, 120, 124, 125

H

\headheight . . . . . . . 35

\headsep . . . . . . . . . 36 \hfill . . . . . . . . . . . 204 \hsize . 52, 175, 177, 183 \hspace . . . . . . . . . . 204

I

\if@filesw . . . . . . . 211
\if@twoside . . . . 84, 184

\ifcase . . . . . . . 42, 113 \ifnum 126, 141, 148,

150, 153, 154, 158, 160, 167, 170

\ignorespaces . . 58, 213
\immediate . . . . . . . 212

\insert . . . . . . . . . . 47

\interfootnotelinepenalty

. . . . . . . . . . . . 49

\interlinepenalty . 49

\iota . . . . . . . . . . . . 44 \item . . . . . . . . . . . . 211 \itshape . . . . . . . . . 154

J

\jbibitem 3, \underline{211}, 248, 251

jurabibliography (en-

vironment) 3, \underline{206}

K

\kappa . . . . . . . . . . . 44

L

\l@lvla . . . . . . . . . . 127 \l@lvlb . . . . . . . . . . 128 \l@lvlc . . . . . . . . . . 129 \l@lvld . . . . . . . . . . 130 \l@lvle . . . . . . . . . . 131 \l@lvlf . . . . . . . . . . 132 \l@lvlg . . . . . . . . . . 133 \l@lvlh . . . . . . . . . . 134 \l@lvli . . . . . . . . . . 135 \l@lvlj . . . . . . . . . . 136 \l@lvlk . . . . . . . . . . 137 \l@lvll . . . . . . . . . . 138 \lambda . . . . . . . . . . 44 \LARGE . . . . . . . . . . . 192 \large . . . . . . . . . . . 153 \let . . . . . . 100–107,

186, 198–203, 212 \levelup … 3, 162, \underline{166}

\linespread . . . . . 30, 48

\linewidth 175, 177, 183

\LoadClass . . . . . . . 22

\LongToc . . . . . 142, \underline{146} \lvlamark . . . . . . . . \underline{84} \lvlbmark . . . . . . 87, 94 \lvlcmark . . . . . . 90, 96 \lvldmark . . . . . 99–107 \lvlemark . . . . . . . . 100 \lvlfmark . . . . . . . . 101 \lvlgmark . . . . . . . . 102 \lvlhmark . . . . . . . . 103 \lvlimark . . . . . . . . 104 \lvljmark . . . . . . . . 105 \lvlkmark . . . . . . . . 106 \lvllmark . . . . . . . . 107

M

\mainmatter . 3, \underline{173}, 256
\maketitle . . . \underline{185}, 236
\marginpar . . . . . . . 267

\marginparwidth . . . 28

\markright 90, 93, 95, 97

\MessageBreak . . . . . 162

\mu . . . . . . . . . . . . . 44

N

\newcommand . . 42, 85,

87, 90, 92, 94, 96, 99, 110, 112, 126–139, 141– 143, 146, 157, 166, 173, 176, 179

\newcounter . 60–71, 108
\newenvironment 206, 214
\newlength . . . . . . . 15

\newpage . . . . . . . . . 184 \noexpand . . . . . . . . 212

\normalfont . . . . . . . 152
\normalsize . . . . . . . 153

\nu . . . . . . . . . . . . . 44 \null . . . . . 184, 190, 196 \Number . . . . . . . 72–

83, 90, 97, \underline{110}, 140, 143, 144, 171

\NumberEnd . . . . 86,

88, 89, 93, 95, \underline{110}

\numberline . . . 144, 156
\NumberRoot 86, 88, 89,

93, 95, 97, \underline{110}, 141

O

\oddsidemargin . . . .

. 26, 174, 178, 182

\ofrontmargin . . . . .

… 15, 17, 19, 174 \omega . . . . . . . . . . . 46

\OnlyDescription . . . 4

\or …. 42–45, 113–124

P

\pagenumbering 173, 176
\paperheight . . . . . . 33

\par 172, 189, 192–194, 243

\parindent . . . . 24, 182

\parskip . . . . . . . . . 23

\PassOptionsToClass

. . . . . . . . . 13, 14 \pi . . . . . . . . . . . . . 44

\ProcessOptions . . . 21

\protect . . 144, 159,

161–163, 168, 212

\protected@edef . . . 53

\psi . . . . . . . . . . . . . 45 Optionen . . . . . . . . . \underline{12}

R

\RecordChanges . . . . . 7

\relax . 21, 150, 186,

198, 199, 201–203

\renewcommand . . . . .

…. 47, 72–83, 155, 156, 185, 204, 210, 257, 260

\renewenvironment . 180
\reset@font . . . . . . . 48
\reversemarginpar . 29

\rho . . . . . . . . . . . . . 45 \Roman . . . . . . . . . . . 115 \rule . . . . . . . . . . . . 58

S

\S … 264, 277, 283, 289

sachverhalt (environ-

ment) …. 4, \underline{214} \SCNum . . . . . . . . . . . \underline{139} \secdef . . . . . . . . . . 142

\setcounter . . . 108,

109, 164, 181, 198

\SetCurrent 85, 87, 90,

92, 94, 96, 99, \underline{139}

\setlength . . 16–19,

23–28, 31–33, 182 \ShortToc …. 142, \underline{143} \sigma . . . . . . . . . . . 45 \sloppy . . . . . . . . . . 209 \small . . . . . . . . . . . 186 \space 159, 162, 163, 168

\splitmaxdepth . . . . 51
\splittopskip . . . . . 50
\stepcounter . . . . . .

…. 143, 165, 169 \string . . . . . . . . . . 213 \strutbox . . . . . . 51, 58 \sub …. 3, \underline{157}, 168, 276

T

\tableofcontents . . 246

\tau . . . . . . . . . . . . . 45

\textheight . . 31, 32, 37

                          \textwidth . . . . . . .

. 25, 175, 177, 183 \thanks . . . . . . 186, 198

                          \thefootnote . . 257, 260

\thelvla . . . . . . . . . \underline{72} \thelvlb . . . . . . . . . 73 \thelvlc . . . . . . . . . 74 \thelvld . . . . . . . . . 75 \thelvle . . . . . . . . . 76 \thelvlf . . . . . . . . . 77 \thelvlg . . . . . . . . . 78 \thelvlh . . . . . . . . . 79 \thelvli . . . . . . . . . 80 \thelvlj . . . . . . . . . 81 \thelvlk . . . . . . . . . 82 \thelvll . . . . . . . . . 83

                          \thispagestyle 181, 184

\title . . . . . . . 201, 232

                          titlepage (environ-

ment) . . . . . . \underline{180} \toc . . . . . . . . 3, \underline{142},

159, 165, 258, 285

                          \topmargin . . . . . 33–41

\topskip . . . . . . . . . 39

U

                          numberline . . . . . . . \underline{155}

\upsilon . . . . . . . . . 45

                          \usepackage . . . . . 3, 219

V \value . . . . . 42, 111,

141, 147, 148, 150, 153, 154, 158, 160, 167, 170

                          \varepsilon . . . . . . . 43

\varphi . . . . . . . . . . 45 \vartheta . . . . . . . . 43 \vfill . . . . . . . 190, 196 \vspace . . . . . . . . . . 192

W \write . . . . . . . . . . . 213

X \xi . . . . . . . . . . . . . 44

Z \z@ . . . . . . . . . . . . . 58 \zeta . . . . . . . . . . . . 43