Mein Name

Meine Straße 1 12345 Meindorf

Mein Name · Meine Straße 1 · D–12345 Meindorf

DANTE e.V. Postfach 101840 69120 Heidelberg

A. Kielhorn

Telephone: 49–40–44 17 77 Telefax: 49–40–44 17 77 e-mail Kein Mehl

Subject: LaTeX2e Letter-style 3/6/1996

Dear friends, this is a demonstration-letter for my new myletter-class. It is based on letter.cls and liletter (Stefan Lindner Letter Style, distributed with Atari TEX) with some additions from script l.sty. (Now scrlettr.cls) It supports everything needed like your-ref, your-mail, my-ref, my-mail, subject and of course configurable name and signature. (Version 1.3g: Layout changed) Everything site-depending like header, footer or returnaddress went into a .cfg-file. The \usename command selects a configuration file and enables you do have different information for business and privat letters. You may even set up a .cfg-file for your husband. Obsolete Commands:

The \address and \locations commands which used to set \fromaddress and fromlocation

are no longer defined because they were never used. Define your address and location in the .cfg file which is more flexible. Someone showed me how to use \makelabels and now they are supported. They are hardcoded to the labels I’m using, but you may change them in the cfg-file Language-dependend captions are now available in English, German and French. Other languages are supported using the cfg-file. Deficiencies: Only DIN A4 paper is supported now. This may change in future versions.

Keep TEXing A. Kielhorn

cc: de.comp.tex comp.text.tex

encl: myletter.cls default.cfg

P.S. see default.cfg for more information

Mein Name

Meine Straße 1 12345 Meindorf

Mein Name · Meine Straße 1 · D–12345 Meindorf

Einschreiben

DANTE e.V. Postfach 101840 69120 Heidelberg

Sachbearbeiter: A. Kielhorn Telefon: 0531 / 89 34 39 FAX: 040 / 44 17 77 e-mail: i0080108@ws.rz.tu-bs.de Bankverbindung: Undeutsche Landesbank Frankfurt, BLZ 123 456 78, Konto 1 111 007 Die Sparkasse Lüneburg, BLZ 007 123 10, Konto 08 15

LaTeX2e Letter-class 6. 3. 1996

Liebe TEX-Gemeinde,

dies ist ein Demonstrationsbrief für meine neue Letter-Klasse für L^{A}TEX 2ε. Sie basiert auf letter.cls und liletter.sty (Stefan Lindner) sowie einigen Erweiterungen aus scrlettr.cls.

Unterstützt werden folgende Einstellungen:

• Ihre Zeichen \yref{}

• Ihr Schreiben vom \ymail{}

• Unsere Zeichen \myref{}

• Unser Schreiben vom \mymail{}

• Sachbearbeiternamen \name{}

• Unterschrift \signature{}

Im Gegensatz zu älteren Stilen wurde alles veränderliche in eine .cfg-Datei ausgelagert. Somit ist ein Update der Klasse möglich ohne alles neu anpassen zu müssen.^{1} Ich rate daher von einer Veränderung der Datei myletter.cls ab. Begründete Ergänzungs- bzw. Änderungswünsche werden in spätere Versionen übernommen und stehen damit allen Anwendern zur Verfügung.

Es können mehrere Konfigurationdateien angelegt werden. Sie werden durch den Befehl \usename{} im Vorspann ausgewählt. (z.B. für interne Schreiben, private Post etc.)

Einige Befehle der letter-Klasse wurden entfernt, da die Lösung mit Konfigurationsdatein flexibler ist. Es handelt sich dabei um die Befehle \address und \location.

Da die Bundespost inzwischen nur noch Umschläge im Format DIN 680 und DIN A4 transportiert und letztere in der Fenster-Ausführung selten sind, habe ich auch den \makelabels-Befehl überarbeitet. Geplant ist noch eine Anpassung an verschiedene Etikettenformate.

1Zumindest in der Theorie:-)

Neben Deutsch wird auch Englisch und Französich unterstützt. Weiter Sprachen lassen sich in der Konfigurationdatei zufügen.

Mit TEXnischen Grüßen

Anlagen: myletter.cls default.cfg

P.S. Weitere Informationen in der Datei default.cfg

Mein Name

Meine Straße 1 12345 Meindorf

Mein Name · Meine Straße 1 · D–12345 Meindorf

Erika Mustermann Um die Ecke 2 27182 Berlin

Sachbearbeiter: A. Kielhorn Telefon: 040 / 44 17 77

FAX: 040 / 44 17 77

e-mail Kein Mehl

Bankverbindung:

Undeutsche Landesbank Frankfurt, BLZ 123 456 78, Konto 1 111 007 Die Sparkasse Lüneburg, BLZ 007 123 10, Konto 08 15

Dummy Brief 6. 3. 1996

Hallo Erika,

dies ist ein Test-Brief.

Bleib mustergültig

Extra large Sig. Could be a picture with your real signature. (Axel Kielhorn)

Mein Name · Meine Straße 1 · D–12345 Meindorf

DANTE e.V. Postfach 101840 69120 Heidelberg

Mein Name · Meine Straße 1 · D–12345 Meindorf

Einschreiben

DANTE e.V. Postfach 101840 69120 Heidelberg

Mein Name · Meine Straße 1 · D–12345 Meindorf

Erika Mustermann Um die Ecke 2 27182 Berlin