Script News

Ausgabe 12, Mai 1996

Die Script News

Zweck dieser Informationsschrift ist es, über die Neuerungen des Koma-Script-Pakets zu informieren. In der Regel werden hier jeweils die wichtigsten Änderungen gegenüber der jeweils letzten öffentlichen Version von Koma-Script aufgeführt.

Aktuell ist nun Version 2.4d.

Das Koma-Script-Paket

Das Koma-Script-Paket besteht aus mehreren classes und packages. Prinzipiell ist zu jeder Standard-class eine Äquivalent als Koma-Script-class vorhanden

(siehe scr new5.tex).

Desweiteren siehe scrnew11.tex.

Installation

Siehe dazu scrnew11.tex.

Neuerungen der aktuellen Version

In scrclass.dtx wurden diverse Fehler im Zusammenhang mit den neuen Möglichkeiten aus Version 2.4 behoben.

scrlettr hat eine Änderung bzgl. der Falzmarken erfahren. Damit dürfte die mittlere Marke nun eher in der Mitte sein.

Roland T. Lichte hat sich zurecht darüber beschwert, daß er bisher nicht erwähnt wurde, obwohl scrlettr auf der von ihm modifizierten Version von script l basiert. Der Verantwortung für diesen Mißstand liegt allerdings nicht bei mir. Ich selbst wußte bis zu Rolands Brief nicht, wer hinter dem Kürzel ”RTL“ steht. An dieser Stelle sei nochmals erwähnt, daß ich zwar scrlettr weiterentwickle, sofern ich Zeit dafür finde, bisher habe ich damit aber nur sehr wenig zu tun (siehe die Kommentare am Anfang von scrlettr.sty).

Fehler

Ich habe mich zwar bemüht, das ganze Paket möglichst fehlerfrei zu erstellen, aber ich konnte auch nicht alles austesten. Sollte jemand Fehler finden, die er eindeutig auf das Koma-Script-Paket zurückführen kann, so möge er mir diese möglichst kurz und genau schildern. Ich bin derzeit folgendermaßen zu erreichen:

MausNet^{1}: Markus Kohm @ KA2

InterNet: unlf@rz.uni-karlsruhe.de Briefpost:

Markus Kohm Augartenstraße 29 76137 Karlsruhe

Schlußbemerkung

Am schnellsten erreicht man mich derzeit per MausNet. Normalerweise bemühe ich mich auch, Briefpost zu beantworten. Da dies jedoch erheblich aufwendiger ist, als mal eben eine Mail in den Rechner zu hauen, bitte ich um Verständnis, wenn ich mich z. T. auf solche Briefe beschränke, die unbedingt einer Antwort bedürfen.

In letzter Zeit habe ich auch vermehrt Briefe mit Disketten mit Beispielen und der Bitte um Hilfe erhalten. Dazu sind ein paar Hinweise notwendig:

• Grundsätzlich kann ich nur 3.5”-DD-Disketten im DOS- oder TOS-Format verarbeiten. Auch wenn man es nicht für möglich halten würde, so verwende ich doch noch immer einen fast zehn Jahre alten Atari-Mega-ST.

• Disketten werden von mir grundsätzlich nicht zurückgeschickt, wenn kein Rückporto beiliegt.

• Auch wenn Rückporto beiliegt, schicke ich Disketten nur dann zurück, wenn es mir sinnvoll erscheint. Ich sehe keinen Sinn darin eine Diskette im Wert von weniger als eine Mark zu verschicken, auf der sich nichts geändert hat.

• Ich bin nicht bereit, Koma-Script per Post zu verschicken. Die jeweils aktuelle Version ist in der Maus KA und i. d. R. auf CTAN zu finden. In Kürze und vorübergehend auch über meine Homepage auf dem WWW-Server des Rechenzentrums der Universität Karlsruhe. Auf einzelnen Verbreitungswegen sind natürlich unterschiedliche Verzögerungen möglich.

• Fehlermeldungen und Verbesserungsvorschläge kann ich nur dann bearbeiten, wenn ich erkennen kann, worum es überhaupt geht. In vielen Fällen fehlen leider immer wieder Angaben zur Version von L^{A}TEX und Koma-Script.

Bitte beachten Sie auch die Hinweise in liesmich.txt

                                                   bzw. readme.txt.

1Bitte nur Mails bis zu einer Maximalgröße von 32KByte und davon höchstens eine pro Tag. Alles andere kommt bei mir vermutlich nie an.

Copyright \begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix} Markus Kohm, 1996