A Complete Bibliography of Publications in Berichte zur Wissenschaftsgeschichte [Reports

on the History of Science]

Nelson H. F. Beebe University of Utah Department of Mathematics, 110 LCB 155 S 1400 E RM 233 Salt Lake City, UT 84112-0090 USA

Tel: +1 801 581 5254

       E-mail: beebe@math.utah.edu, beebe@acm.org,
                  beebe@computer.org (Internet)
     WWW URL: https://www.math.utah.edu/~beebe/

17 April 2025 Version 1.36

Title word cross-reference

$ [795]. $12.50 [362]. $17 [237]. $20.50 [251]. $24 [2123, 2151]. $27 [121]. $30 [1959, 2107]. $31 [313]. $32 [2094]. $35 [2136]. $359 [2065]. $38 [2080]. $39 [121]. $45 [1957, 2053, 2162]. $48 [2152]. 49 × 49 [1075, 1142, 1196]. $50 [2124]. $55 [2104, 2065]. $9.75 [251]. $95 [842]. $99 [2052]. < [1380]. > [1380]. ^{1} [358]. ^{∘} [1186, 607, 333]. ′ [738]. ^{th} [1725, 1245]. · [329]. † [407]. × [1152].

-/48 [217]. -/Bd [198]. -/DM [446]. -arbeiten [1201]. -innen [2195]. -Mark [378]. -ÖS [1145]. -praxis [956]. -Schleinkofer [948]. -theoretische [1689].

[?]/JustusKrafft:2004:RJL.

/38 [795]. /48 [217]. /6 [259]. /Bd [198]. /,,Biologie” [952]. /DM [446, 1145]. /Hypolinks [2196]. /Max [762]. /‘orbita [2021]. /Schlüsselwörterregister/Index [2016, 2068, 2126, 1960, 2210].

0 [936, 795, 2076, 2165, 2380, 2107, 2106, 2064]. 0-521-30635-3 [406]. 0-8135-1823-7 [795]. 0-8135-1824-5 [795]. 0-8135-1824-5/0-8135-1823-7 [795]. 0-85991-401-1 [975]. 0-85991-523-9 [975]. 0. [2258]. 00 [773, 565]. 00/EUR [2122]. 0067-7418 [905]. 0067-7418/ISBN [905]. 0303-4003 [370]. 06/56 [359]. 08.10.2005 [1478].

1 [1205, 1198, 1210, 1325, 1400, 1448, 1520, 1536, 1585, 1646, 1699, 1754, 1799, 1850, 1906, 1962, 2018, 2070, 2128, 2212, 2241, 2279, 2310, 2358, 2384, 185, 1586, 778, 2093, 2151, 1955]. 1-2 [2309, 2383, 2310, 2384]. 1-2/2022 [2309, 2310]. 1-2/2024 [2383, 2384]. 1/2002 [1205, 1198, 1210]. 1/2004 [1325]. 1/2005 [1400]. 1/2006 [1448]. 1/2007 [1520, 1536]. 1/2008 [1585, 1586]. 1/2009 [1646]. 1/2010 [1699]. 1/2011 [1754]. 1/2012 [1799]. 1/2013 [1850]. 1/2014 [1906, 1906]. 1/2015 [1961, 1962]. 1/2016 [2017, 2018]. 1/2017 [2069, 2070]. 1/2018 [2127, 2128]. 1/2019 [2211, 2212]. 1/2020 [2240, 2241]. 1/2021 [2278, 2279]. 1/2023 [2357, 2358]. 1/Juni [157]. 10./11.12 [782]. 10.10.1982 [183]. 100 [1150]. 11 [1332]. 112 [665, 1010]. 116 [721]. 118 [1019]. 118.- [1145]. 118.-/DM [1145]. 12 [738]. 12.6.1987 [421]. 120 [1051]. 128 [645, 586]. 13 [1331, 2107]. 13-978-03226-02086-0 [2107]. 13. [1355]. 13./14 [368]. 13.XII.1915 [141]. 13th [1355]. 14.99 [1007]. 140 [588, 517, 1054]. 148 [722, 1021, 694, 814]. 1483 [591, 716]. 1496 [963]. 15.00 [448]. 150 [311]. 1540/2 [1462]. 1550 [1978]. 1597 [1051]. 16 [528, 868]. 16. [252]. 16.- [252]. 16.02.01 [1258]. 1600 [2113, 900, 903, 789]. 1610 [743, 2500]. 1610/11 [753]. 1665 [2149]. 1670 [1817]. 1676 [1735, 2457, 2458]. 168 [718]. 1690 [927]. 16th [1913]. 1700 [1804]. 1702 [605]. 1716 [660]. 1720 [1249]. 1727 [474]. 1736 [314]. 1740 [11, 1870]. 175-jährigen [2504]. 1750 [1720, 2380]. 1752 [1843]. 1752/53 [1843]. 175jährigen [1049]. 1764 [839]. 1771 [1493]. 1780” [1073]. 1795 [352]. 1796/1797 [1844]. 17th [1348, 1944, 1391]. 18./19 [1189]. 18.Jahrhundert [1204]. 180 [716]. 1800 [2024, 1886, 1939, 1704, 1383, 2022, 1025, 704, 1886]. 1806 [1505]. 1809 [1515]. 1820 [1783, 2104]. 1820s [2288]. 1822 [1255]. 1830 [1819, 1845]. 1832 [1053]. 1838 [1790]. 1840 [1677]. 1840-1930 [1969]. 1850 [849, 159, 1043, 1602]. 1850/1950 [680]. 1860 [994]. 1860er [1045]. 1863 [1039]. 1866/mit [670]. 1870 [1858]. 188 [924]. 1880er [2073]. 1885-1932 [1998]. 1886 [406]. 1889 [529]. 1890-1970 [1918]. 1899 [2214]. 1899/1900 [2214]. 18th [1350, 1332, 1311, 1914, 1348]. 1900 [1700, 2027, 2135, 2214, 1229, 2092, 1963, 1887, 1055, 2105, 1028, 1650, 1954, 929, 2488, 1689, 1865, 1887]. 1900-1933 [2488]. 1900er [2073]. 1901 [2130]. 1906 [1623]. 1910 [1226, 1837, 2206]. 1910s [2234]. 1911 [2356]. 1914 [2417, 976, 538, 556, 2050, 2028, 1081, 1157]. 1915 [1562]. 1917 [79]. 1918 [1852]. 1918-1945 [1986]. 1919 [340, 1234]. 1919/Ungarländische [1234]. 1920 [930]. 1920-30er [2267]. 1920er [1708, 2036]. 1920s [2036, 2282]. 1923 [752]. 1924 [1971]. 1926 [1747]. 1928 [2049]. 1930 [1801, 851, 1874, 1970, 2042]. 1930s [2234, 203]. 1933 [364, 454, 122, 1723, 1931, 971, 1669, 2488, 1722, 2109, 570, 1900, 1900]. 1933/34 [1900, 1900]. 1935 [1724]. 1938 [461, 1693, 2077]. 1940 [371]. 1942 [2009]. 1945 [2244, 1902, 606, 1635, 1438, 868, 1158, 1381, 1932, 1498, 569, 615, 1067, 222, 2464, 1074, 1738, 231, 1154, 797, 1227, 1902, 1283]. 1945- [777]. 1945/48 [1738]. 1945” [893, 1003]. 1948/49 [1481]. 1949 [1795, 1054, 2499]. 1949’ [777]. 1950 [1530, 1658, 2480, 1748]. 1950er [1559]. 1951 [1917]. 1957 [1822]. 196 [952]. 1960 [2122, 1890, 1156, 655, 1890]. 1960er [1743, 1730]. 1960s [2315, 2332]. 1960s-1970s [2315]. 1962 [2216]. 1964 [1639]. 1966 [1282]. 1968 [1833]. 1969 [1374]. 1970 [1796, 1876, 1851, 2081, 2108, 2012]. 1970er [1745]. 1970” [1605]. 1970s [2315]. 1973 [1744]. 1974 [2059]. 1976 [1609]. 1978 [70, 24]. 1979 [71]. 198 [674, 676]. 1980 [77, 2094, 1175, 76, 110]. 1981 [142, 114, 237, 1934]. 1982 [276, 156]. 1983 [208, 215, 206, 253, 187]. 1984 [296, 232]. 1984ff [381]. 1985 [443, 310, 343, 288, 331, 309]. 1986 [298, 422, 516, 400, 418, 368, 355]. 1987 [564, 489, 423, 385, 397, 637, 470]. 1988 [589, 534, 472, 670, 429, 571, 552]. 1989 [550, 2441, 599, 583, 342, 2115]. 1989/90 [2441, 2441]. 1990 [2503, 577, 630]. 1991 [2437, 1166]. 1992 [736, 710, 714, 636, 712]. 1993 [732, 751, 782, 779, 786, 992]. 1994 [799, 785, 784, 818, 839, 817, 887, 859, 919]. 1995 [827, 1009, 852, 1079, 878, 971, 830, 829]. 1996 [801, 946, 871, 994]. 1997 [940, 941, 1004, 1001]. 1997/1998 [1001]. 1998 [1048, 1166, 1001, 1047]. 1999 [1096, 1084, 2421, 1124, 1083, 1128, 1125]. 1999/2000 [2421, 2422, 2421]. 19th [1026, 844, 2048, 2034, 2463, 1311, 2072, 780, 1930, 2114, 1897, 2243, 2417, 1332, 1404, 461, 1406, 1330, 2469, 2471, 1836, 1866, 848]. 1st [2503, 274].

2 [1211, 1343, 1403, 1469, 1486, 1539, 1599, 1662, 1661, 1713, 1766, 1811, 1863, 1975, 2033, 2083, 2140, 2219, 2250, 2286, 2367, 2123, 2052, 1186, 1189, 2105, 2120, 1089, 2109, 1154, 1956]. 2-3 [2218, 2366, 2219, 2367]. 2-3/2019 [2218, 2219]. 2-3/2023 [2366, 2367]. 2-7071-2192-4 [950]. 2/2002 [1211]. 2/2004 [1343]. 2/2005 [1403]. 2/2006 [1469, 1486]. 2/2007 [1539]. 2/2008 [1599]. 2/2009 [1662, 1661]. 2/2010 [1713]. 2/2011 [1766]. 2/2012 [1811]. 2/2013 [1863]. 2/2014 [1923, 1922]. 2/2015 [1974, 1975]. 2/2016 [2032, 2033]. 2/2017 [2082, 2083]. 2/2018 [2139, 2140]. 2/2020 [2249, 2250]. 2/2021 [2285, 2286]. 2/2022 [2309, 2310]. 2/2024 [2383, 2384]. 2/hbk. [1145]. 20 [456]. 20.9.1992 [766]. 200 [2438, 1022]. 2000 [1182, 2418, 1188, 2421, 1877, 1137, 1638, 1075, 1189, 1191, 1138, 1172, 1123, 1150]. 2000/2001 [1423]. 2001 [1245, 1142, 1368, 1259]. 2002 [1205, 1252, 1198, 1211, 1228, 1241, 1250, 1210, 1276, 1196, 1251]. 2003 [1324, 1307, 1356, 1305, 1533, 1534, 1331]. 2004 [1325, 1343, 1361, 1373, 1304, 1323, 1430]. 2005 [1400, 1403, 1419, 1432, 1431, 1444, 1446, 1415]. 2006 [1448, 1469, 1488, 1502, 1519, 1486, 1500, 1517, 1518, 1565]. 2007 [1487, 1520, 1539, 1558, 1578, 1536, 1575, 1577, 1625]. 2008 [1644, 1585, 1599, 1613, 1629, 1645, 1586, 1605]. 2009 [1662, 1697, 1646, 1661, 1673, 1683, 1698]. 2010 [1752, 1699, 1713, 1728, 1739, 1753]. 2011 [1797, 1754, 1766, 1777, 1787, 1798]. 2012 [1848, 1799, 1811, 1823, 1834, 1849]. 2013 [1904, 1850, 1863, 1878, 1891, 1905, 1969, 1982, 1968, 1986, 2013, 1983, 1973, 2009, 1987, 2206]. 2014 [1960, 1906, 1937, 1948, 2030, 2015, 2040, 2011, 1972, 1981, 2045, 2037, 1989, 2007, 2000, 1985, 1997, 1999, 2029, 1988, 2012, 2028, 2039, 1971, 2014, 1996, 2025, 2023, 1998, 2001, 1984]. 2015 [1991, 2016, 1962, 1975, 2003, 2027, 2024, 2043, 2134, 2038, 2010, 2026, 1995, 2041, 2044, 2008, 2042]. 2016 [2068, 2018, 2033, 2047, 2057, 2056, 2205, 2106]. 2017 [2126, 2070, 2083, 2099, 2112, 2204, 2209, 2207]. 2018 [2210, 2128, 2140, 2156, 2169, 2208]. 2019 [2212, 2219, 2231]. 2020 [2241, 2250, 2260, 2269]. 2021 [2279, 2286, 2295, 2301]. 2022 [2310, 2327, 2349]. 2023 [2376, 2358, 2367]. 2024 [2384, 2393, 2399]. 20th [1026, 2331, 1363, 780, 2114, 2243, 1903, 2418, 1893]. 20th-Century [2331]. 21./22 [286]. 21.11.1992 [750]. 21.12.1996 [965]. 21.4.1994 [819]. 23 [759]. 24 [654, 719]. 24.9.1999 [1085]. 248 [601, 314]. 26./27 [1264, 367]. 27 [1399]. 27.02.02 [1236]. 27.50 [303]. 28 [1447, 863]. 28.5.1982 [152]. 280 [637]. 29 [671]. 29.2.1980 [72]. 298.- [1134]. 2nd [1921, 2381].

3 [1228, 1241, 1361, 1373, 1419, 1488, 1500, 1558, 1575, 1577, 1613, 1673, 1728, 1777, 1823, 1878, 1937, 1991, 2047, 2099, 2156, 2260, 2295, 2327, 2393, 1059, 936, 1024, 745, 2089, 1305, 1038, 980, 1152, 1068, 1052, 1186, 1023, 1958, 691, 978, 962, 1049, 1075, 1142, 1189, 1191, 1196, 1431, 1174, 1036, 1061, 1057, 2066, 2104, 973, 2117, 2121, 1145, 1178, 1115, 979, 1127, 1081, 972, 1089, 981, 1072, 1193, 885, 1192, 1154, 977, 1022]. 3-05-002727-4 [1059]. 3-05-003111-5 [1057]. 3-18-400763-4 [972]. 3-18-401544-0 [982]. 3-335-00477-9 [1023]. 3-406-43507-6 [1068]. 3-428-10038-7 [1166]. 3-447-03699-0 [936]. 3-486-26273-4 [719]. 3-486-56337-8 [1081]. 3-515-07052-4 [1095]. 3-515-07862-2 [1189]. 3-528-05682-7 [1178]. 3-528-06474-9 [977]. 3-528-06644-X [1013]. 3-540-62248-9 [982]. 3-593-35834-4 [1038]. 3-598-11324-2 [1089]. 3-609-20148-7 [1191]. 3-609-65080-X [885]. 3-631-32261-5 [948]. 3-631-48625-1 [1006]. 3-7643-4126-2 [1145]. 3-7643-4126-2/hbk. [1145]. 3-7692-2426-4 [1075]. 3-7692-2782-4 [1142]. 3-7692-2972-X [1196]. 3-7776-0674-X [978]. 3-7868-4079-2 [1027]. 3-7965-1422-7 [1174]. 3-7995-7639-8 [743]. 3-8047-1428-5 [1052]. 3-8047-1440-4 [980]. 3-8047-1524-9 [1022]. 3-8047-1548-6 [1049]. 3-8047-1685-7 [1152]. 3-8171-3280-8 [962]. 3-8185-0195-5 [979]. 3-8253-0138-9 [1054]. 3-8253-0437-X [1018]. 3-8258-4219-3 [1127]. 3-8274-0387-1 [1134]. 3-8274-0388-X [1134].

3-86007-026-6 [691]. 3-87707-491-X [1036]. 3-89241-008-9 [745]. 3-89244-073-5 [1024]. 3-89244-272-X [1061]. 3-89244-320-3 [1072]. 3-89244-421-8 [1191]. 3-89244-423-4 [1193]. 3-89271-702-8 [1040]. 3-89473-637-2 [1016]. 3-89510-054-4 [1126]. 3-89645-309-2 [1154]. 3-900518-91-2 [1186]. 3-927579-08-4 [920]. 3-928186-28-0 [928]. 3-928186-47-7 [1128]. 3-929979-23-3 [973]. 3-932468-07-4 [1192]. 3-9520758-1-7 [981]. 3-9520758-5-X [1115]. 3.11.1996 [945]. 3/2002 [1228, 1241]. 3/2003 [1305]. 3/2004 [1361, 1373]. 3/2005 [1419, 1431]. 3/2006 [1488, 1500]. 3/2007 [1558, 1575, 1577]. 3/2008 [1613]. 3/2009 [1673]. 3/2010 [1728]. 3/2011 [1777]. 3/2012 [1823]. 3/2013 [1878]. 3/2014 [1936, 1937]. 3/2015 [1990, 1991]. 3/2016 [2046, 2047]. 3/2017 [2098, 2099]. 3/2018 [2155, 2156]. 3/2019 [2218, 2219]. 3/2020 [2259, 2260]. 3/2021 [2294, 2295]. 3/2022 [2326, 2327]. 3/2023 [2366, 2367]. 3/2024 [2392, 2393]. 30 [1584]. 30er [2267]. 30s [2267]. 34 [1900, 1900]. 35$ [877]. 36 [458, 1027]. 36.- [261]. 360 [332]. 368/II [1159]. 38 [640].

4 [1252, 1250, 1324, 1307, 1432, 1502, 1519, 1517, 1518, 1578, 1644, 1629, 1645, 1697, 1683, 1698, 1752, 1739, 1753, 1797, 1787, 1798, 1848, 1834, 1849, 1904, 1891, 1905, 1960, 1948, 2016, 2003, 2068, 2057, 2056, 2126, 2112, 2210, 2169, 2231, 2269, 2301, 2349, 2376, 2399, 1059, 949, 2135, 2148, 1038, 980, 607, 2095, 1050, 1075, 1142, 1444, 972, 1251, 1446, 1193, 2163, 2077, 2125, 2154, 1008, 1192, 2152, 2118]. 4.3.1997 [966]. 4/2002 [1252, 1250, 1251]. 4/2003 [1324, 1307]. 4/2005 [1432, 1444, 1446]. 4/2006 [1502, 1519, 1517, 1518]. 4/2007 [1578]. 4/2008 [1644, 1629, 1645]. 4/2009 [1697, 1683, 1698]. 4/2010 [1752, 1739, 1753]. 4/2011 [1797, 1787, 1798]. 4/2012 [1848, 1834, 1849]. 4/2013 [1905, 1904, 1891, 1905]. 4/2014 [1947, 1960, 1948]. 4/2015 [2002, 2016, 2003]. 4/2016 [2056, 2068, 2057, 2056]. 4/2017 [2111, 2126, 2112]. 4/2018 [2168, 2210, 2169]. 4/2019 [2230, 2231]. 4/2020 [2268, 2269]. 4/2021 [2300, 2301]. 4/2022 [2348, 2349]. 4/2023 [2375, 2376]. 4/2024 [2398, 2399]. 40s [2282]. 4186/Dezember [370]. 41st [1371]. 4300a [1159]. 46 [617]. 48 [587, 506, 843, 930, 647, 1017, 1738, 657]. 48. [341, 389]. 48.- [341, 389]. 490 [927]. 490. [1118]. 490.- [1118].

5 [2264, 2147, 1024, 2122, 2134, 1052, 2053, 2166, 2124, 1025, 1057, 2119, 2094, 979, 2150, 2080, 2067]. 5.XI.1981 [141]. 5/0 [795]. 50 [692, 566, 313, 373, 614, 121, 1091, 975]. 50-jährige [420]. 50/VIII [975]. 52 [433]. 53 [1843]. 55 [329]. 58 [682, 602, 590, 804, 658]. 58- [1068]. 59 [592].

6 [934, 1068, 691, 1049, 2054, 2096]. 60.00/$99.50 [409]. 600 [510]. 60s [2173]. 64 [660, 811]. 64. [386]. 64.- [386]. 65 [1006, 322]. 6641 [959]. 68 [504, 752, 874, 986, 579]. 69 [1028, 591].

7 [2031, 2110, 1957, 1152, 2055, 795, 2162, 1191, 1174, 2081, 1178, 981].

7.4.1933 [727]. 7/Interdisziplinäre [360]. 70 [326]. 70th [2496]. 7418/ISBN [905]. 75 [928]. 78 [307, 681, 1013, 1018, 1040, 1012, 1095]. 780/DM [1010]. 79th [248]. 7th [2147]. 7th-Century [2147].

8 [2079, 2090, 962, 2136, 2065, 1081, 1959]. 8. [22]. 8./9 [247]. 8.11.1998 [1002]. 80 [359, 361, 384, 656, 193, 284, 1011, 320, 80, 548, 551, 282, 533, 582, 350]. 82 [925]. 84 [589]. ’86 [369, 580]. 88 [652, 720, 312, 905, 743]. 88-222-4463-X [905]. 89 [1183].

9 [462, 365, 745, 2137, 2164, 1023, 2092, 2149, 2153, 2097, 2108, 2091, 338, 2167, 977, 2078, 2138, 1022]. 9/1986 [338]. 90 [949, 1153, 778, 2441, 1025, 910, 1008]. 90-5235-036-1 [778]. 90-5235-057-4 [949]. 90-5235-096-5 [1025]. 90-5708-004-4 [1008]. 94 [1126]. 95 [1026, 1176]. 951 [934]. 951-710-001-6 [934]. 96 [305, 1073]. 978 [2031, 2147, 2137, 2164, 2079, 2135, 2110, 2123, 2089, 2122, 2134, 2148, 2052, 2093, 1957, 2090, 2055, 1958, 2053, 2092, 2162, 2095, 2149, 2166, 2153, 2124, 2105, 2136, 2081, 2054, 2097, 2066, 2104, 2076, 2119, 2165, 2117, 2121, 2151, 2094, 2065, 2108, 2091, 2150, 2120, 2380, 1955, 2167, 2163, 2109, 2077, 2125, 2096, 1959, 2154, 2080, 1956, 2106, 2064, 2152, 2078, 2138, 2258, 2067, 2118]. 978-0-226-03402-7 [1957]. 978-0-226-04694-5 [2053]. 978-0-226-08020-8 [1959]. 978-0-226-08437-4 [2152]. 978-0-226-20393-5 [2067]. 978-0-226-27554-3 [2104]. 978-0-226-28820-8 [2136]. 978-0-226-32088-5 [2094]. 978-0-226-34732-5 [2124]. 978-0-226-52079-7 [2162]. 978-0-262-03398-5 [2080]. 978-0-691-11927-4 [2065]. 978-0-7456-6984-7 [2110]. 978-1-4008-6577-2 [2123]. 978-1-5036-0017-1 [2151]. 978-1-78238-985-9 [2109]. 978-1-84893-397-2 [2052]. 978-2-503-55251-4 [2149]. 978-2-503-57523-0. [2258]. 978-2-503-57702-9 [2149]. 978-2-7056-9131-8 [2079]. 978-2-7116-2595-6 [2054]. 978-2-7132-2419-5 [2104]. 978-2-84788-931-4 [2154]. 978-3-030-73084-0 [2380]. 978-3-0340-1262-1 [2122]. 978-3-0340-1305-5 [2122]. 978-3-0348-0879-8 [2065]. 978-3-03734-423-1 [1955]. 978-3-05-006339-3 [1958]. 978-3-16-153338-9 [2078]. 978-3-16-153807-0 [2064]. 978-3-16-154279-4 [2095]. 978-3-16-154491-0 [2165]. 978-3-16-154768-3 [2121]. 978-3-205-20200-4 [2077]. 978-3-205-79511-7 [2031]. 978-3-319-25346-6 [2096]. 978-3-319-32398-5 [2150]. 978-3-319-33989-4 [2150]. 978-3-319-65414-0 [2162]. 978-3-412-22504-9 [2092]. 978-3-446-44878-0 [2106]. 978-3-447-10714-3 [2117]. 978-3-465-04230-3 [2089]. 978-3-487-14428-3 [2066]. 978-3-495-48740-2 [2120]. 978-3-515-10633-7 [2081]. 978-3-518-12650-9 [2097]. 978-3-518-12655-4 [2097]. 978-3-518-29717-9 [2138]. 978-3-534-26721-7 [2134]. 978-3-593-50173-4 [2109]. 978-3-7001-7967-2 [2106]. 978-3-7705-5987-9 [2153]. 978-3-7705-6175-9 [2137]. 978-3-7728-2441-8 [2090]. 978-3-7873-2814-7 [2055]. 978-3-8253-6459-5 [2119]. 978-3-8353-1429-0 [2076].

978-3-8353-1559-4 [2118]. 978-3-8353-1863-2 [2109]. 978-3-8353-1950-9 [2108]. 978-3-8353-1958-5 [2134]. 978-3-8353-1959-2 [2105]. 978-3-8353-1997-4 [2135]. 978-3-8353-3000-9 [2164]. 978-3-8353-9095-9 [2167]. 978-3-8376-3657-4 [2125]. 978-3-8376-3970-4 [2163]. 978-3-86225-111-7 [2381]. 978-3-86253-080-9 [2091]. 978-3-940048-27-1 [2093]. 978-3-940384-77-5 [2166]. 978-3-941365-45-2 [1956]. 978-87-7694-217-5 [2147]. 978-90-04-26034-4 [2148]. 98 [753, 728, 851, 948, 1030, 723, 560]. 9th [1368].

= [2409, 446, 157].

A-F [973]. A-G [160]. A-Z [1296]. A.-R [1010]. a.M [669]. Aachen [71, 689, 1128, 123, 1563]. Aachener [1128]. Aant [1454]. Abandoning [1731]. Abb [361, 2031, 1024, 660, 2122, 592, 375, 2093, 2090, 614, 1052, 1023, 607, 1958, 691, 2166, 2153, 1014, 719, 743, 2066, 2117, 2151, 723, 812, 979, 590, 637, 657, 460, 2106, 2067, 611]. Abb. [352]. Abbildung [61]. Abbildungen [982, 656, 1059, 645, 1015, 1011, 1010, 1152, 728, 873, 1186, 795, 843, 80, 913, 978, 1075, 1142, 1191, 930, 1029, 1174, 838, 1081, 1194, 969, 885, 293, 1051, 438, 579, 1155, 474, 646, 542, 1058, 1086, 410, 292, 1043, 992, 1141, 524, 861]. Abderhalden [1365, 1365]. Abdrängung [331]. Abenteuer [1259]. abenteuerliche [2106]. Aberglauben [196]. abgedruckten [185, 340, 432, 507]. Abgrenzungsstrategien [1816]. Abhandlung [982]. Abhandlungen [383, 269, 401, 408, 1016, 402, 1917, 1189, 1423, 1027, 1028, 719, 775, 1916, 431, 637]. Abi [1935]. Abi-Rached [1935]. Abkömmling [1649]. Ablehnung [1377]. Above [1919]. Abraham [1085]. Abriß [808]. abroad [2244]. Abschied [1579]. Abschlusstagung [1605]. Abschnitt [69]. Abstract [1991]. Abstrakten [225]. Abt [914]. Abteilung [1875, 368]. Abtreibungsmittel [763]. Aby [1336]. academia [109]. Academic [882, 2308, 2283, 2182, 2444, 2035, 2217, 534, 1593]. Academica [197]. Academy [934, 2396, 2437, 2184, 1916, 749, 2499, 2447]. Accademia [499, 1978]. accademie [109]. acceptance [2254]. Accompanying [2148]. According [1145, 2470]. Accuracy [2048]. Achim [1380]. Achse [410]. Acht [506]. Acoustics [969]. acque [1360]. acquisition [2214]. Across [2096]. acrostic [1654]. act [1839]. Acta [564, 535, 717, 516, 1023, 433, 2008, 312, 506]. acting [1916]. Action [2080]. actions [1365]. active [1951]. activities [1939]. actors [2441, 2245, 1339]. Acts [1368]. Ad [1913, 1509]. Adademie [378]. Adademie-Verlag [378]. Adam [2148, 1310, 1667]. Adams [2009]. Addison [121]. Addison-Wesley [121]. Adelbert [424]. Adelheid [1957]. Adolf [439, 1291, 1091, 321, 1380]. Adolph [79]. Adriatischen [375]. Advanced [2161, 2200]. adversaries [2430]. Aenne [1369]. aesthetic [1958]. aesthetics [2253]. Affalterbach [2039]. Affe [1882]. Affeldt [360]. Affeldt/Annette [360]. Affenmenschen [1642]. affinities [834]. Affirmation [1677]. Africa [2271, 988, 1830, 2217]. African [1989, 2217]. African-related [2217]. Afrika [556, 1039, 2217].

Afrika-Expedition [1039]. afrikabezogenen [2217]. afrikanischer [1227]. Afrikanistik [2414, 1154]. Afrikas [1858]. Afrikawissenschaften [1153, 1707]. after [2272, 1635, 1222, 971, 2274]. Afterword [2293]. AG [1115]. against [195, 1816]. Age [385, 2273, 1667, 848, 2258, 2334, 2254, 2434, 2435, 461, 2496]. Agent [862, 2405]. Agenten [1984]. Agentenmodelle [1704]. agents [2149]. Age’ [876]. Ages [1368, 1369]. Agnes [1693]. Agnostizismus [528]. ago [2254]. Agrarforschung [1552]. Agrarwissenschaft [2022]. Agricola [1507, 818]. Agricultural [2289]. Ägypten [1439]. ägyptischen [428]. ähnlich [1778]. Ähnlichkeitsvergleich [1067]. Aid [2248]. aim [1326]. Aisch [1036]. Aisthesis. [1829]. Akademie [446, 1059, 504, 269, 408, 1591, 1982, 375, 757, 2437, 1166, 1023, 322, 586, 843, 1958, 1983, 2026, 1056, 927, 1189, 1315, 2184, 1057, 471, 276, 775, 1092, 1505, 915, 2150, 1720, 1869, 1916, 431, 591, 2297, 637, 1054, 2499, 2106, 836]. Akademie-Verlag [591]. Akademie-Verlag/Weinheim [591]. Akademien [1804, 5]. Akademische [348, 156, 1153, 757, 2444, 851, 835, 1115, 1970]. akademischen [2283, 2182, 2035, 2217]. Akademischer [1134]. AKAN [500, 657, 629]. Akavia [1898]. Akten [1368, 339, 1461, 992, 1676]. Akteure [2441, 1610, 1339, 2245]. aktualisierte [640]. Aktualität [285]. aktuelle [1138, 2161, 1664]. aktueller [966]. Akustik [994]. akustischer [1614]. Akzentverschiebung [825]. Akzeptanz [2254]. al [109, 372]. al-Khwarizmi [372]. Alamogordo [868, 868]. Alan [1223, 813, 1808]. Alban [827]. Alber [2120]. Albert [753, 907, 1443, 276, 1609, 723, 906, 1460, 195, 907, 1619, 121, 906]. Albert-Ludwigs-Universität [723]. Albertina [1461]. Albertina/UB [1461]. Alberto [2258]. Albrecht [357, 926, 1052, 1292, 2150, 2486, 141, 1450, 1671]. Albrechts [561]. Album [859]. Alchemical [658, 2500]. Alchemie [518, 2038, 743, 232, 2465, 977, 2500, 130, 742, 901, 1106]. Alchemistengold [547]. Alchemistenlaboratorium [1010]. Alchemistische [743, 2500]. Alchemistisches [1011]. Alchemomedizinische [1051]. Alchemy [1263, 786, 420, 2429, 2465, 2500, 1621]. Alcuin [1329]. Aldrovandi [584, 760, 583]. Aldwych [373]. Aleksandr [571]. Alessandra [1360, 1360]. Alessandro [584]. Alexa [2164, 2009]. Alexander [216, 1656, 1113, 1764, 602, 757, 1159, 1516, 1859, 1945, 1958, 1983, 2026, 1338, 2081, 1706, 1331, 1831, 1945, 2026, 1338, 647, 1760]. Alexander-von [757]. Alexander-von-Humboldt-Forschung [1958, 1983, 2026]. Alexanders [531]. Alexandra [1359, 2206]. Alexei [1899]. Alfons [1467, 971]. Alfred [2015, 72, 2430, 1068, 1943, 1550, 2165, 1693, 1412, 1943]. Alfred-Wegener-Symposium [72]. Algebra [1059, 2147, 372]. algorism [2280]. Algorismus [745, 2280]. Aliens [1780]. Alix [1607]. Alkuin [1329]. Allan [1006, 2485]. alle [1042, 180, 1709]. Allemagne [435, 1157]. allemand [926]. allen [307]. Allergie [1298]. alles [1774]. Allgemeine [1338, 1057, 2471]. Allgemeinen [1382, 1443, 779, 1375]. allmähliche [1977].

Alltag [714, 911]. Alltagserfahrung [1927]. Alltagswissen [1543]. Almost [2013]. Along [2372]. Alpenreisen [1680]. Alpenübergänge [345]. Alpha [601, 676]. Alpha-Omega [601, 676]. Alphabetical [326]. also [480]. Alta [736]. Altägyptische [1253]. altägyptischen [1512]. altägyptischer [2243]. alte [90]. Alten [1619, 1439, 1015, 677, 1531]. Altenstein [1805, 197]. alter [419, 900]. Alterität [1949]. Alternative [2487]. Alternativen [587]. Alters [182]. Altertumskunde [1108]. Altertumskundliche [1141]. Altertumswissenschaft [7]. altgriechischen [467]. Althoff [1433, 413, 1433]. Althoff” [721, 549]. Althusser [2208]. altre [157]. Alzheimer [2102]. Alzheimers [2102]. Am [2010, 414, 454, 297, 456, 680, 892, 815, 1009, 1818, 664, 666, 1417, 287, 782, 831, 1276, 1356, 2172, 399, 1475, 882, 1011, 747, 565, 616, 646, 762, 1006, 217, 868, 2428, 1038, 993, 2052, 750, 2437, 1166, 1896, 539, 1627, 1169, 630, 691, 1103, 2006, 186, 247, 286, 381, 948, 962, 1288, 944, 1563, 418, 986, 914, 398, 344, 719, 1999, 1078, 830, 835, 1980, 2029, 1074, 533, 910, 140, 2478, 1264, 783, 63, 1171, 367, 947, 576, 2483, 1041, 1141, 246, 891, 629, 2102]. Amann [517]. Amateur [406, 328, 2459]. Amateur-Astronomen [328]. Amateurismus [318]. Amateurs [323, 316]. Ambitionen [961]. ambitions [961]. Ambivalence [2328]. Ameisen [1780]. Ameisengesellschaften [1987]. Amélie [1637]. America [251, 785, 2316, 534, 2369, 2460, 203, 1155]. American [1086, 1159, 248, 2215, 2222, 2276, 2062, 1695, 2049]. Amerika [2009, 52]. Amerikanische [2215]. Amerikanischen [1972, 2062, 2167, 1559]. amerikanisches [2049]. Amerikanistik [1126]. Amersfoort [113]. among [2271]. Amos [2094, 711]. Amsterdam [585, 326, 515, 974, 1034, 834, 1008, 352]. Amsterdam/Atlanta [974]. Amsterdam/Philadelphia [834]. Amtliche [606, 1805]. Amtsenthebung [223]. Amtsträgern [2150]. Ana [1352]. Anacapri [577]. Analecta [924]. Analogie [483, 469, 485, 483, 468, 469, 466, 467, 482, 492, 484]. Analogiebildungen [492]. Analogien [485, 468, 467, 484, 482]. Analogy [1004]. Analyse [2200, 437, 1689]. Analysen [952, 2161]. Analysis [2242, 2161, 2120, 2200, 388]. analytische [1800]. Anatomie [891]. anatomischen [1800, 1407]. Anatomy [2396]. Ancient [2147, 2037, 2243, 974]. Andechs [966]. andere [1884, 1190]. anderen [123, 720, 951, 151, 1170, 1072, 1037]. Andersson [552]. Andre [1705, 1636, 304, 2122, 1775, 838, 351]. Andrea [2009, 1141, 2162]. Andreas [407, 1886, 1016, 1659, 81, 1338, 1423, 1468, 1491, 2012, 1930, 2150, 1081, 2109, 2023, 1817, 1751, 553, 1338, 1930]. Andreas-Holger [1751]. Andrew [1058, 1088]. Androids [1957]. Aneignung [1543, 1042]. Anette [1532]. Anfänge [863, 1303, 702, 1014, 283, 1464, 1224, 224, 651]. Anfängen [348, 2055, 1229, 1264, 2482]. Anfangssingularität [1377]. angebliches [463]. Angeles [813]. Angeles/London [813]. Angelis [1514]. angels [1654]. angewandte [243]. angewandten [1231]. angewandter [791, 803]. Angiolo [157]. Anglistik [269]. Anglo [2427, 2446, 975]. Anglo-Norman [2427, 2446, 975]. Angregungen [942]. angriff [2253]. Angst [1331]. anhand [535, 304, 293]. Anhang [1074, 1017, 1091]. Ani [2293]. anima [387]. Animal [2318, 929, 2042]. animalium” [925]. animal” [2005]. Animals [251, 1836, 1835, 1838]. Anita [2000]. Anja [1319]. Anke [2007, 1571]. Anlaß [1071, 1182, 1413, 818]. anlässlich [1301, 284, 539, 820, 1300, 126, 206]. Anleitung [307]. Anmeldung [1445]. Anmerkungen [359, 1714, 1992, 918, 677, 1244, 156, 2129, 741]. Anna [2026, 992, 1857, 676]. Annales [1175]. Anne [1902, 1774, 1287, 948, 1369, 986]. Anne-Charlott [1774, 1287]. Annecy [853]. Annelore [607]. Annette [360, 849, 1296, 1691, 1749]. Anno [157]. Annual [767, 1355, 346, 248, 237]. Anpassung [456]. Anreger [755]. Anregung [1293]. Anregungen [462, 106, 729, 730, 365, 1187, 798, 463, 416, 104, 1509, 575, 417, 366, 627, 105]. Ansätze [277, 705, 1414]. Ansätzen [1816]. Anschauung [1781]. Anschauungen [1417]. Anschauungsmodelle [1893]. Anschein [2113]. Anschlags [1604]. Anschlussfähigkeit [1757]. Anselm [1482]. Ansichten [539, 2179]. Ansprache [87, 58, 316]. Anspruch [1417, 1173, 1315]. Anstalt [1873]. Anstaltspsychiatrie [2010]. Antarctic [1454]. Antarktis [1530]. Antarktisforschung [1476]. Antarktisreisen [2105]. Anteil [798, 60]. Anthelmintics [2402]. Anthony [1490, 1494]. Anthropogenetics [2036]. Anthropogenetik [2036]. anthropological [2243, 1883]. Anthropologie [586, 1303, 1511, 471, 915, 1506, 1471, 761, 1862, 1692]. Anthropologische [1692, 1970, 193, 489]. anthropologischen [1883]. anthropologischer [610, 1970]. anthropologisches [1554]. Anthropology [2246, 2174]. Anthropotechnik [2036]. antiche [157]. Antigüedad [736]. Antiguos [736]. Antike [1214, 1287, 1237, 1461, 765, 242, 1146, 690, 301]. antiken [515]. Antikenrezeption [1103]. Antimykotika [841]. Antiparacelsismus [1473]. antiqua [1017]. Antiquarians [406, 2459]. Antiquity [1387]. Antirassismus [2009]. Antisemitische [1821]. Antisemitismus [722]. Antitrinitarismus [1473, 1451]. Antituberkulotika [618]. Antoine [820]. Antoine-Laurent [820]. Anton [1118, 341, 302, 517, 159]. Antonio [250, 248]. Antoniotti [333]. Antwerp [1913]. Antwort [664]. Antworten [1442]. Anwendung [1212, 437]. Anwendungen [1178, 2487]. anxiety [1331]. Anzahl [1199]. Anzeigevorrichtung [428]. ao [1073]. Apelt [589]. apothecary [2451]. Apotheke [535, 1117, 1351]. Apotheken [535, 1152, 2451, 1398]. Apotheken-Auslucht [1152, 2451]. Apotheken-Kalender [1398]. Apotheken-Museums [535]. Apothekenlaboratorien [592]. Apothekenwesens [981, 2501]. Apotheker [587, 565, 566, 617, 618, 1152, 614, 2444, 2451, 1075, 1142, 1196, 1318, 1238, 1115, 1194, 1273, 1075, 1142, 1196, 1323]. Apotheker-Kalender [1075, 1142, 1196]. Apotheker-Verlag [618, 614]. Apothekerkunst [1152, 2451]. apothekerlichen [1314]. Apothekern [796]. Apothekers [616]. Apothekerverlag [592]. Apparat [1650]. Apparate [1988]. Apparatus [902]. Applications [2487]. approach [2239, 351]. Approaches [2335, 2086, 1195, 1816]. approval [1377]. April [831, 785, 784, 1790, 498, 779, 232, 472, 288, 871, 937, 1264, 1312, 829, 1415]. Aquarien [1867]. Aquarienkunde [1865]. Aquarium [1866, 1865]. aquariums [1867]. aquatilibus [546]. Aqueous [1865]. Ära [652, 1920]. Arabic [1096, 2280]. Arabische [755, 2280]. Arbeit [1804, 75, 1220, 19, 1955, 460, 1220, 2062, 2199]. Arbeiten [541, 1875, 1477, 1092, 1019, 1201]. Arbeitsgemeinschaft [779]. Arbeitsgespräch [115, 819, 1123, 436, 111]. Arbeitsgruppe [944, 871]. Arbeitskreis [734, 500, 1083, 154]. Arbeitskreises [828, 1257, 1333, 620, 1459, 308, 712, 657, 629]. Arbeitslosigkeit [569, 615]. Arbeitsprozess [2325]. Arbeitstagung [1003, 489, 418, 331]. Arbeitstagungen [146]. Arbeitsvermittlung [882]. arbor [401, 402, 493]. Arca [2258]. Arcadia [2040]. Archaeological [2307]. Archaeologist [2214]. Archaeologists [406, 2459]. Archäologe [2214]. Archäologie [437]. archäometrische [1011]. Archetypus [35]. Archimedes [1913]. Architektur [850]. Archiv [792, 291, 508, 913, 1050, 920, 959, 1408, 2184, 658]. Archive [2345, 1509, 288, 1327, 2061, 2184]. Archives [47, 2025]. Archivgespräche [959, 1302, 1320, 1327, 1408]. Archivierung [1768]. Archivio [584]. Archivs [197]. Arctic [2263]. Argument [2396, 2035, 2014]. Argumentationsstrukturen [1757]. Argumenten [1689]. Arguments [2205]. Ariane [2165]. Aristoteles [760, 378, 1313, 1050, 378, 129, 32]. Aristoteles-Gesamtausgabe [378]. Aristotelicum [1267]. aristotelischen [1050, 1378]. Aristotle [251]. Arithmetic [2458]. arithmetica [775]. arithmetice [700]. Arithmetische [2458]. arius [949]. Ark [2258]. Armenfürsorge [913]. Armin [599, 159, 1213, 1317, 1014]. Arnaud [2104]. Arndt [617]. Arno [640, 261, 2055]. Arnold [1747, 2113, 1632, 2113, 1917]. Arolsen [1192]. Árpád [322]. Arrive [2339]. Ars [89, 1204]. arsten [1363]. Art [2146, 2255, 1653, 1898, 2281, 2193, 2254, 728, 2451, 1853, 1927, 1360, 1391]. Arte [1360]. Artefakte [1339]. Artemis [350]. Arten [1746]. artes [925, 1531]. Arthur [193, 386, 121, 814, 1481]. Artibus [1915, 2149]. Articles [1734]. artifacts [1339]. Artificial [2143]. artis [700]. Artisans [1957]. Artistischen [964]. Artistischen/Philosophischen [964]. artists [1958]. Arts [2206]. Arznei [1152, 763, 2451]. Arzneibuch [1078]. Arzneibuch’ [532]. arzneilicher [592]. Arzneimittel [153, 1238]. Arzneimittel-Versorgung [153]. Arzneimittelgesetze [566]. Arzneimittelkommission [1264]. Arzneimittelnarrative [1687]. Arzneimittelregulierung [1743]. Arzneipflanzen [1134, 2439, 2440]. Arzneipflanzenforschung [1340]. Arzt [1020, 1669, 31, 717]. Arztbibliothek [602]. Ärzte [1003, 1721, 580, 569, 615, 930, 494, 1437, 211, 602, 1049, 2504]. Ärzte-Emigration [569, 615]. Ärzteemigration [212]. Ärzte” [1303]. Arztes [963, 453]. Ärzteschaft [1264]. Ärztinnen [392, 1437]. ärztliche [691, 2498]. ärztlichen [1170]. Aschendorffsche [541]. Ascona [964]. Ash [320, 971, 1641]. Ash/Alfons [971]. Ash/Ulfried [320]. Asia [2400]. Asie” [666]. Asklepios [1657]. Asmussen [1944]. aspects [201]. Aspekte [4, 1102, 489, 75, 791, 803, 1122, 1665, 16, 1258, 201]. Assainissement [987]. assessment [798]. Assistance [882, 326, 842]. Association [730, 946, 780, 248]. Associations [1368, 2059]. Assoziationen [2059]. Ästhetik [1604, 66, 1060]. Ästhetik-Überlegungen [66]. ästhetische [1958]. ästhetischer [101]. Astrid [1010, 1301, 1504]. astrolabe [1096, 1654]. Astrolabien [1029]. Astrologie [518, 242]. Astrologisch [291]. Astrologisch-magische [291]. astrologischer [1146]. Astronom [1104]. Astronomen [328]. Astronomia [1441]. Astronomical [1159]. Astronomie [1013, 1844, 322, 900, 1441, 2467, 1103, 96, 962, 2496]. Astronomiegeschichte [734, 1257, 1333, 1393, 1459]. astronomiehistorische [1257, 1459]. Astronomiehistorisches [1333]. astronomischen [1029]. astronomischer [258]. astronomisches [599]. Astronomy [1333, 969, 404, 2467, 2496, 1096]. Astronomy-historical [1333]. Astrophysics [323]. Astrophysik [96, 1459]. Asúa [2040]. Athanasius [624]. atheista [233]. Athen [322]. Athenäum [533]. Äther [1427]. Atlanta [974]. Atlantic [2151]. Atlas [1349, 2407]. Atombombe [2442, 873]. Atome [1809, 2474]. Atomforscher [2381]. Atomic [1263, 2051, 2103, 2322, 2429, 2442, 461]. Atomphysik [652]. Atomphysiker [1917]. atoms [1809, 2474]. Atomzeitalter [461]. attacked [2253]. Attempto [892]. Attempts [2401]. attention [2491]. Atti [333]. Au-delà [2079]. auch [480, 1289, 570]. auctorum [1322, 1397]. audience [1351]. Aufbau [504, 464, 2428, 344, 1999]. Aufbaus [173]. Aufbereitung [1385]. Aufbruch [2134]. Aufenthalt [2356, 746]. Auffassung [9]. Auffindsystem [2102]. Aufgabe [2185]. Aufgaben [1204, 965, 289]. aufgezeigt [747]. aufgrund [189, 727]. Aufhänge [428]. Aufhänge- [428]. Aufklärung [541, 1591, 1982, 1293, 1303, 1384, 2022, 806, 1168, 1123, 2297, 2064, 1187, 1513, 1350, 1691, 243, 1758, 5, 1106, 268]. Aufklärung’ [1037]. Aufklärungshistorie [178]. Auflage [982, 640, 448, 535, 373, 329, 928, 1921, 885, 438]. Auflösung [1895, 99]. Aufrecht [1639]. aufrechte [1883]. Aufruf [604, 173, 1445]. Aufrüstung [1678]. Aufsätze [454, 249]. Aufstieg [1460, 1309]. Auftrag [558]. Auftrage [586]. Aufzeichnung [1672]. Aufzeichnungen [1998, 2502]. Aufzeichnungspraktik [2101]. Augenblicks [1815]. Augenscheins [1868]. Augenzeugenberichte [79]. Augerius [239]. August [665, 535, 732, 2422, 419, 1972, 990, 7, 147, 633, 696, 1394, 1421, 232, 819, 76, 248, 342, 590, 1123, 999, 787]. Auguste [2102]. Auguste-D.-Präparaten [2102]. Augusts [548]. Aulis [361, 405]. Aulis-Verlag [405]. Aumann [1710]. Aumüller [1627]. Ausbau [460]. Ausbildung [2444, 691, 2048, 1170, 1115, 453, 2498]. auscultatie [2455, 773]. auscultation [2455]. Ausdehnungslehre [1145, 2470]. Auseinandersetzung [2073, 1310]. Auseinandersetzungen [1481]. auserlesenen [1769]. Ausgabe [359, 407, 910, 670, 674, 572]. Ausgang [2208]. ausgegeben [158, 1189]. ausgehenden [892, 1471]. Ausgewählt [79, 962]. Ausgewählte [1051, 1726]. ausgewählten [592]. Ausklang [93]. Ausland’ [866]. Auslandsreisen [2244]. Auslandsstudiums [1170]. Auslieferung [322, 920]. Auslucht [1152, 2451]. Aussage [1194]. Aussagen [32]. Außenpolitik [2441]. Außenseiter [218, 328]. Außenwelten [1984]. Äußere [1406]. außerhalb [259, 2229]. außerordentlicher [1785]. Außeruniversitäre [480, 2135]. außeruniversitären [2012]. ausstellen [1229]. Ausstellung [1569, 2007, 843, 590, 1415]. Ausstellungen [1339]. Ausstellungskataloge [590]. Ausstellungsstars [2060]. Ausstrahlung [1001]. Australian [527]. Austrian [1900, 2213]. Auswahl [826, 560, 193]. Auswanderung [2461, 973]. auswärtigen [1801]. Ausweis [29]. Auswirkungen [822, 2062]. Auswurf [1479]. aut [233]. Autarkie [1678, 1552]. Author [2210]. Authority [2303, 2302, 2307, 2308, 1621]. Autobiographien [796]. Autobiographische [193]. autobiographischen [745]. automatique [1652]. Autonomes [866]. Autonomie [1833]. Autoreferat [184]. Autoreferate [189]. Autoren [2016, 2068, 2126, 1988, 1960, 2210, 580]. Autoren- [2016, 2068, 2126, 1960, 2210]. Autoren-/Schlüsselwörterregister/Index [2016, 2068, 2126, 1960, 2210]. Autorität [1457]. Autors [424]. aux [835, 683]. available [2472]. Avantgarde [2153]. award [2387]. away [2050]. Ax [1497]. Axel [874, 1794, 1722]. Axelsson [1734]. Axiomatik [1455]. Axon [2331]. Ayako [2052].

B [515, 541, 2147, 1759, 795, 877, 259, 290, 1319, 914, 1322, 1397, 372, 404, 582, 674, 571]. B.L [1889]. Babelsberg [921]. Bachelard [1810, 2208]. Bachelards [2208]. Bachhiesl [1888]. Bächi [1709]. Bachmann [560]. Back [2159]. Baconismus [613]. Bad [751, 473, 2090, 830, 965, 1171, 1192, 309, 2034, 2200]. Baden [1030, 1054, 2499, 2499]. Baden-Baden [1030]. Baer [262]. Baeumer [1369]. Baeyer [821]. Bagel [360]. Bahn [2021]. Bahr [1952]. Bahrs [1952]. Baier [2038]. Bakterien [1723]. Bakteriologie [858, 1723, 1762, 1483]. Ballerstedt [1376, 1376]. Ballonfahrt [1226]. Baltimore [534]. Baltimore/London [534]. Bamberg [125, 83, 126, 629]. Bamberger [591, 657]. Band [1252, 1324, 1399, 1447, 1519, 1584, 1644, 1697, 1752, 1797, 1848, 1904, 1118, 160, 236, 1059, 1096, 1090, 1079, 2439, 2440, 259, 605, 1735, 927, 381, 863, 959, 1320, 1392, 973, 1127, 804, 1051, 156, 1134]. Bände [348, 2150]. Bänden [951, 2439, 2440, 381, 1134]. Bandes [558]. Bang [1377]. Bank [795, 2431]. Banz [765]. Banz/Staffelstein [765]. Baptiste [2026]. Bärau [74]. Barbara [1670, 1249, 1019, 1531]. Bärbel [1983]. Barock [1818]. Barockzeit [1482]. Baron [1223]. Baroque [2281]. Bartel [886]. Barth [1023, 874]. Bartholomäus [1235, 716, 630]. Bartz [1625]. Based [404, 2487, 2042]. Basel [2027, 1989, 605, 1793, 1174, 838, 1145, 1087, 2065, 839, 840, 2150, 311, 76, 351, 994, 2214]. Basel/Boston/Berlin [605, 839, 840, 994]. BASF [862]. basiert [2487]. Basilisken [239, 267, 1985, 1956, 2008]. Basilisken-Presse [239, 267, 1985, 1956, 2008]. Basiliskenpresse [523]. Basilius [903]. Basingstoke [1997]. Basler [2027, 1989, 2214, 841]. Bassi [993]. Basso [2044]. Bassum [928, 1029, 1043]. Bastian [321]. battle [2035]. Bau [375]. Bauer [874, 1612, 1531]. Baumeister [719, 2483]. Bäumer [948, 986, 1369]. Bäumer-Schleinkofer [1369]. Bäumler [1412]. Baumunk [843]. Baur [447]. Bausch [1288, 1261]. Bausch-Bibliothek [1288]. Bausteine [2092, 2325, 2382]. Bayerischen [1056, 2297]. Bayerisches [1073]. Bayern [1073]. Bayerns [1041]. Bayertz [682, 1679, 177, 177, 1883]. Bayreuth [596, 711, 450]. Bayreuther [647]. Bazillen [858]. BCL [1609]. Bd [454, 496, 359, 360, 665, 407, 587, 681, 640, 720, 122, 194, 193, 261, 312, 378, 357, 446, 515, 541, 753, 934, 401, 936, 1153, 158, 706, 1416, 1016, 1015, 876, 976, 516, 1232, 952, 517, 718, 1010, 565, 566, 617, 618, 592, 1018, 1006, 884, 993, 938, 320, 757, 1152, 1166, 1021, 1040, 614, 1052, 763, 694, 402, 493, 1053, 551, 851, 1056, 599, 700, 159, 198, 290, 962, 1393, 930, 2457, 702, 1014, 2461, 1036, 719, 743, 583, 835, 1092, 1115, 670, 1157, 197, 1091, 1017, 947, 253, 1083, 1128, 1095]. Bd [1072, 841, 601, 676, 716, 924, 925, 1358, 1073, 389, 1141, 1008, 1192, 405, 293, 994, 1022, 1051, 332]. Bd.1 [159]. Bde [974, 952, 1915, 700, 1157, 1193, 975]. ,,A [1105]. ,,Annales” [2078]. ,,Astronomia [544]. ,,Astronomie [734]. ,,Berichte [558]. ,,Bilderbuch [2118]. ,,Biographie [943]. ,,Biologie”-Unterrichts [952]. ,,crise [2054]. ,,Daß [1289]. ,,De [239]. ,,Der [1099, 852, 1039]. ,,Deutsch [1332]. ,,Deutsch-russische [1332]. ,,Die [338, 900, 1407]. ,,Dritten [2043]. ,,Entdecker” [1424]. ,,entscheidenden [365]. ,,Entwicklung [1333]. ,,Ergo [1378]. ,,Erste [565]. ,,falschen [2073]. ,,fides [268]. ,,Finder” [1424]. ,,Forschung [893]. ,,Fremde [1471]. ,,Gehet [1042]. ,,Geschichte [397, 154]. ,,geschichtliche [270]. ,,Gesellschaft [58]. ,,Größere [538]. ,,Haber [508]. ,,Haber-Sammlung” [508]. ,,Halam [233]. ,,Hippokratische [765]. ,,Historia [925]. ,,historischen [268]. ,,International [853]. ,,intima [1132]. ,,Jüdische [1003]. ,,Klassische [7]. ,,Kultur [1093]. ,,Lebensborn [389]. ,,Lenz” [2091]. ,,matematica [250]. ,,Medizingeschichte [965]. ,,Mößing [1073]. ,,Mößing-Werkh [1073]. ,,Natur [281]. ,,On [1505]. ,,Pestilenzen” [911]. ,,Philolog [1108]. ,,Pluralisierung [1457]. ,,Problems [215]. ,,Rasse” [2009]. ,,rassischer” [2009]. ,,reading [2005]. ,,res [1132]. ,,Sacra [2101]. ,,Schwarzen [747]. ,,Siege [382]. ,,Simulanten [1951]. ,,Society [396]. ,,Sprache” [65]. ,,System [549]. ,,The [2074, 1367]. ,,Traditions [946]. ,,Transitzone“ [2049]. ,,Turnierplatz” [1481]. ,,Über [505]. ,,Und [846, 993, 1366]. ,,Uni [193]. ,,Uni-Taschenbuch [193]. ,,Vernünftige [1303]. ,,Versuchs [284]. ,,von [1433]. ,,Vorläufer” [627]. ,,Was [1938]. ,,wissenschaftlichen [2073]. ,,Wissensmessung” [180]. ,,Wörterbuch [1942]. ,,Zweckursache” [129]. Be [2333, 2130, 1952, 1837, 2229, 2051, 1370]. Beach [311]. Beachtung [1038, 2497]. Beagle [1367]. Bearbeitet [605, 927, 159, 433, 1582, 1583, 1581, 716]. Bearbeitung [523]. Beat [1709].

Beate [993]. Beating [2282]. became [2253]. because [2452]. Becher [436]. Beck [218, 1158, 1068, 837, 551]. Becker [722]. Beckers [851]. Beckett [1686]. Beck’sche [551]. Beck’schen [1225]. Becoming [2377]. Bedarfs [1755]. bedeutendsten [1359]. bedeutet [1779]. bedeutsamer [659]. Bedeutung [1700, 196, 280, 1721, 137, 938, 1545, 1046, 2006, 1525, 129, 1853, 1523, 1633, 132, 1286, 1630, 293]. Bedingtheit [2245]. beeinflusst [1851]. Bees [2107]. Befehl [2460, 1126]. Before [2407, 2436, 2274, 1667, 1900, 2041]. Befruchtung [1658]. Befürchtungen [2180]. Begegnung [904]. Begegnungen [2181]. Beginn [1616, 846, 281, 901, 671]. Beglückende [757]. Begr [378]. Begriff [304, 1018, 2454, 1132, 878]. Begriffe [1979, 951, 1204, 1207]. begrifflichen [1994]. Begriffsbildung [1978, 1976, 1979, 2215]. Begriffsgeschichte [1976, 1714, 1712, 2138]. Begriffsverfälschungen [2021]. Begründer [457, 1483]. Begründer/Verächter/Verfechter [457]. Begründet [1398]. begründete [1441]. Begründung [525, 324, 321, 30, 7, 1472, 987, 1182]. Begründungsspezialisten [1956]. Begrüßung [126]. Behavior [2316, 2315]. Behavior* [2318]. Behavioral [2317]. Behn [561]. Behnke [1524]. Behring [2130, 1940, 2130]. Behrings [1940]. beiden [1102, 1126]. Beiheft [291, 1093, 1050, 1055, 2119, 658, 919]. Beihefte [792, 1021, 913]. beim [267, 696, 1014, 2257, 319]. Being [1880]. Beispiel [1009, 1818, 664, 1417, 1231, 882, 747, 616, 2437, 1166, 1169, 1103, 2006, 328, 2021, 1563, 1980, 1041, 2102]. Beispiele [1426, 418, 1027, 2472, 794]. Beispielen [592]. Beitrag [370, 488, 681, 695, 304, 1438, 430, 2283, 2437, 1166, 1186, 1508, 1172, 583, 847, 1256, 1168, 1273, 331, 540, 301]. Beiträge [496, 284, 753, 401, 1024, 158, 1715, 757, 2432, 2433, 1989, 748, 402, 493, 1958, 1983, 2026, 851, 691, 1218, 1303, 1393, 759, 1912, 2012, 814, 530, 1091, 1337, 947, 1128, 1072, 2023, 2498, 1965, 558, 1979, 1926, 1925, 1924, 1879, 1940, 1967, 1939, 2019, 1941, 1908, 1910, 1881, 1977, 1892, 1894, 1911, 2020, 1896, 1963, 1065, 2021, 1964, 1978, 2022, 1895, 1980, 1976, 1938, 1912, 1893, 1927, 1928, 1942, 1909, 1966, 1880]. Beiträgen [44, 1010, 702, 1072]. belasteten [2389]. Belegen [581]. Belehrung [602]. Belgien [1326]. Belgium [2258, 1326]. Belgrad [375]. Below [2350, 1055, 2355, 2351]. Bemerkungen [998, 1778, 2175, 689, 1489, 1600, 1812, 65, 1647]. Benefit [2276]. benefits [1854, 1815]. Benetton [1124]. Benjamin [1554, 2097]. Benjamins [834]. Bennett [1223]. Benno [1315, 1423]. Bensaude [950]. Bensaude-Vincent [950]. Bensaude-Vincent/Isabelle [950]. Benthem [1019]. Benutzer [2076]. Benutzung [605]. Benveniste [1366, 1366]. Benzenhöfer [761]. Beobachten [2072]. beobachtet [424]. Beobachtung [2039]. Beobachtungen [2133, 1853, 1014, 1800]. Beograd [375]. Ber [1960, 1923, 1937, 1948, 1922, 1936, 1947, 1990, 1991, 2016, 1962, 1975, 2003, 1961, 1974, 2002, 2068, 2018, 2033, 2047, 2057, 2056, 2017, 2032, 2046, 2126, 2070, 2083, 2099, 2112, 2069, 2098, 2082, 2111, 2210, 2128, 2140, 2156, 2169, 2127, 2139, 2155, 2168, 2212, 2219, 2231, 2211, 2218, 2230, 2241, 2250, 2260, 2269, 2240, 2249, 2259, 2268, 2279, 2286, 2295, 2301, 2278, 2285, 2294, 2300, 2310, 2327, 2349, 2309, 2326, 2348, 2376, 2358, 2367, 2375, 2357, 2366, 2384, 2393, 2399, 2383, 2392, 2398]. Ber. [1205, 1198, 1210, 2056]. Beratenden [1074]. Berater [862]. Berechnung [655]. Bereich [286, 398]. bereitet [1152, 2451]. Beretta [812, 1387]. Berg [1423, 1734]. Bergdolt [717]. Berger [1074, 1723]. Bergerac [359]. Berghahn [2109]. Bergier [518]. Bergische [1036]. Bergson [2123]. Bericht [946, 815, 852, 1139, 1150, 751, 964, 489, 71, 782, 208, 1475, 736, 146, 766, 943, 945, 750, 828, 1173, 24, 785, 713, 784, 147, 820, 944, 1459, 1138, 418, 779, 1149, 869, 966, 1172, 818, 786, 965, 1151, 397, 817, 780, 1124, 472, 871, 853, 712, 816, 783, 819, 576, 244, 870, 1331, 637, 1125, 1312, 246, 331, 765, 891, 829, 787, 521, 650, 1034, 2061, 1257, 23]. Berichte [383, 1904, 1878, 1891, 1905, 1906, 1917, 719, 338, 462, 1252, 1211, 1228, 1241, 1250, 1324, 1307, 1325, 1343, 1361, 1373, 1400, 1403, 1419, 1432, 1448, 1469, 1488, 1502, 1519, 1486, 1500, 1517, 1518, 1520, 1539, 1558, 1578, 1536, 1575, 1577, 1644, 1585, 1599, 1613, 1629, 1645, 1662, 1697, 1646, 1661, 1673, 1683, 1698, 1752, 1699, 1713, 1728, 1739, 1753, 1797, 1754, 1766, 1777, 1787, 1798, 1848, 1799, 1811, 1823, 1834, 1849, 1904, 1850, 1863, 1905, 1586, 365, 1305, 1431, 1444, 1541, 1580, 1251, 1446, 1521, 1906]. Berichten [1015]. Berichterstattung [807]. Berkeley [362, 343, 813, 2206]. Berkeley/Los [813]. Berlin [458, 297, 384, 801, 982, 2059, 640, 122, 218, 238, 261, 257, 378, 341, 349, 424, 545, 2389, 1059, 504, 1185, 72, 645, 908, 1605, 277, 1090, 305, 1982, 550, 542, 1382, 1804, 757, 2093, 1968, 1166, 79, 2007, 728, 878, 873, 668, 24, 142, 1167, 539, 843, 611, 1958, 1983, 2026, 547, 605, 282, 207, 927, 2166, 45, 69, 58, 107, 249, 296, 443, 920, 959, 1466, 2184, 1057, 2097, 759, 120, 838, 1145, 821, 839, 2207, 397, 421, 2012, 723, 840, 374, 915, 814, 1955, 1091, 1183, 388, 731, 372, 429, 581, 591, 674]. Berlin [671, 1128, 571, 1996, 560, 477, 836, 994, 2138, 1623, 1230, 1707, 2059, 2389, 1475, 2061, 508, 1257, 1173, 814]. Berlin-Dahlem [920]. Berlin-Heidelberg-New [374]. Berlin-Köpenick [821]. Berlin-Pankow [2389, 2389]. Berlin/Boston [2207]. Berlin/Diepholz [1128]. Berlin/Hamburg [384, 545, 539, 120]. Berlin/Heidelberg [878, 571]. Berlin/Heidelberg/New [341, 349, 1090, 305, 873, 282, 372]. Berlin/New [645]. Berliner [1786, 1861, 921, 757, 2061, 1784, 2153, 1122, 1505, 814, 1091, 1869, 1749]. Bermuda [2189]. Bermudadreiecks [2189]. Bern [193, 357, 1139, 474, 548, 1299, 1115, 2444, 1115]. Bern-Stuttgart-Wien [357]. Bern/München/Wien [548]. Bern/Stuttgart [193]. Bern/Stuttgart/Toronto [474]. Bernadette [950]. Bernalism [2354]. Bernard [1549]. Bernd [541, 1783, 834, 1186, 1792, 159, 637, 804, 1336, 1450]. Berne [2444]. Berneck [528]. Bernet [1887]. Bernhard [2027, 1182, 721, 1091, 674, 394, 797, 332]. Bernische [2029]. Bernoulli [605, 1087, 2150, 1087]. Bernoullis [2150]. Bernschneider [1337, 1337]. Bernschneider-Reif [1337, 1337]. Berson [1094]. Bert [2044]. Bertelsmann [579]. Berthold [1027, 2472, 2472]. Bertucci [1290].

Bertuch [1886]. Bertuchs [2118]. Berücksichtigung [1099, 541, 936, 487, 2428, 1999, 2491, 705]. Beruf [1247]. Berufsbeamtentums [727]. Berufskrebses [1745]. Berufspolitik [197]. Berufsverbot [569, 615]. Berufung [1291]. BerWissGesch [69, 107]. Besatzungspolitik [1326, 958]. Besatzungszone [2229]. Beschreiben [1768, 2100]. Beschreibung [744]. Beschriften [2102]. Besichtigungen [2283]. besonderen [1564]. besonderer [1099, 541, 936, 487, 2428, 1038, 1999, 2491, 2497, 705]. besonders [307]. Bessarion [1654]. Best [1789]. Bestand [1185, 1311]. Bestandsaufnahme [1222, 2448, 509, 1193]. Bestandsübersicht [1256]. Bestandteile [1588]. Bestrebungen [375]. Betätigung [67]. Betrachtung [182]. Betrachtungen [1694]. Betroffenen [2109]. Betrug [1265, 1242, 1344]. Betrüger [904]. Betrugs [1348]. Bettina [1656, 1319, 1384, 1227, 1384]. Between [2404, 2178, 1598, 1880, 2244, 2264, 1026, 357, 1733, 2202, 1925, 907, 834, 679, 2400, 2402, 2104, 2387, 2050, 1918, 1331, 1866, 2441, 1384, 1826, 2243, 1888, 1889, 1900]. Beuys [1313]. Bevölkerung [153, 2184]. Bevölkerungswachstum [1730]. bewahre [2415, 979]. Bewahrer [1619]. Bewegung [378, 2463, 1930]. Bewegungen [1389]. bewerkte [949]. Bewertung [942, 826]. Bewertungs [1543]. Bewertungs- [1543]. Beyond [1731, 2239, 1630]. Beyträge [573, 2066]. beziehen [267]. Beziehung [176]. Beziehungen [1804, 171, 1053, 1332, 1168, 1331, 75]. bezüglich [1993]. Bezugspunkte [445]. Bezugsquelle [1194]. Bialas [1485]. Bianchini [599]. Biandrata [1451]. Bibelstellen [951]. biblical [2451]. Bibliografia [292, 905, 157, 905]. bibliografica [499]. Bibliographie [185, 340, 432, 507, 2089, 614, 636, 948, 156, 2409, 562, 1421]. Bibliographien [952, 69, 107, 108, 19]. Bibliographisches [160, 236]. Bibliography [2409, 2410, 2381, 948]. Bibliopolis [387]. Biblioteca [905, 292, 812]. Bibliotheca [792, 792, 158, 292]. Bibliothek [359, 665, 535, 158, 419, 1018, 53, 1288, 1261, 232, 653, 835, 819, 590, 1123, 54, 1769, 224, 787, 1135]. Bibliothek/comparative [835]. bibliothekarische [2062]. Bibliotheken [419, 665]. Bibliothekswesen [158, 2089]. Bibliothèque [835]. Biblische [1152, 2451]. Bickel [1174, 1726]. Bielefeld [489, 660, 418, 2029, 2009, 2163, 2125, 331, 470, 1984, 2208]. Biermann [757]. Biersack [1191]. Biester [1247]. Big [1377]. Bijdragen [585, 326]. Bilanz [829]. Bild [2024, 1313, 1759, 2452, 1127, 1770, 1612]. Bildaussage [1285]. bildenden [1958]. Bilder [706, 1670, 2034, 1165, 1954, 1628]. Bilderhimmel [2153]. Bildern [1860, 2118]. Bildfindung [1409]. Bildkritik [1428]. Bildmedium [1404]. Bildnisse [249]. Bildpraxis [1800]. Bildtatsachen [1892]. Bildung [181, 441, 1102, 2417, 445, 444, 851, 459, 447, 461, 944, 721, 442, 1081, 449, 455, 637, 453, 693]. Bildungsanspruch [459]. Bildungsbegriff [445]. Bildungskonzepten [659]. Bildungskritik [449]. Bildungsprogramm [453]. Bildungsreformer [1902]. Bildungsstätten [957]. Bildungsvorstellungen [455]. Bildwelten [1428]. Bingen [991, 985, 1369, 986, 1369]. Binswangers [1292]. Bio [2081]. Bio- [2081]. biobibliographical [2461]. biobibliographische [2461, 973]. Biochemie [368, 652, 1291]. Biochemische [614]. Biodiversification [1911]. Biodiversifizierung [1911]. Biodiversität [1911]. Biodiversity [1911]. Bioethics [2014]. Biografie [1917]. Biografien [1941]. Biographical [2413, 373]. Biographie [1372, 2474, 1080, 2001, 1809, 1023, 2466, 2489]. Biographien [259, 1940, 290, 381]. biographies [1940, 1941]. Biographische [1450, 1596]. biographischen [329]. Biographisches [2413, 1089]. Biography [1809, 2163, 1917, 2466, 2474, 2489, 571]. Biohistorica [2008]. Bioinformatics [1959]. Biologen [910, 2106]. biologia [510]. Biological [2371, 1609]. Biologie [384, 604, 312, 545, 2428, 2296, 539, 169, 1999, 1855, 338, 2409, 1597, 948, 416, 262, 1711, 1724, 105]. Biologiegeschichte [720, 694, 389, 656]. Biologieunterricht [122, 952]. biologisch [750]. biologisch-medizinischen [750]. Biologischen [2106, 384, 680, 257, 349, 1855, 2077]. Biologisches [1554]. Biologisierung [720]. Biologist [694]. Biologists [2333]. Biology [409, 2202, 2423, 1877, 679, 2162, 1932, 948, 2337, 1771, 2336, 2333, 2342, 2409, 2410, 2428, 1865, 929]. Biology-the [2336]. Biology/Bibliographie [948]. biomedical [1366, 1877, 1817]. Biomedizin [1675]. Biomediziners [1366]. biomedizinischen [1776]. Biomolecular [2334]. Bionomica [553]. Biophilosophie [2201]. Biophilosophy [2201]. Biophysikalisches [1756]. Biopress [692]. Biotechnologie [709]. Biowissenschaften [1411, 1496]. Birkhäuser [605, 838, 1145, 1087, 2065, 839, 840, 2150, 351, 994]. birthday [2496]. bis [1529, 738, 801, 1071, 1048, 1032, 1487, 652, 122, 1470, 673, 1235, 815, 852, 1473, 1451, 72, 149, 227, 2073, 650, 846, 908, 1034, 1438, 348, 646, 951, 1851, 2437, 1166, 2439, 2440, 1173, 556, 1137, 1381, 1837, 785, 435, 80, 689, 1627, 1610, 1641, 2092, 1332, 2095, 784, 147, 207, 107, 159, 381, 443, 433, 863, 1304, 1148, 930, 779, 150, 2460, 1149, 702, 869, 471, 276, 222, 2464, 830, 818, 786, 1669, 1658, 1374, 1070, 1074, 2474, 871, 533, 670, 1039, 853, 1264, 39, 576, 1275, 1255, 637, 1358, 1125, 1312, 797, 460, 765]. bis [1458, 1051, 787, 579, 1126, 1707, 1415]. bisher [546]. bisherigen [19]. Bitte [1187, 1293]. Bittere [1550]. bizantini [577]. Bj [1247]. Blank [1817]. Blasche [160, 236, 394]. Blaschka [1867]. Blaschkas [1867]. Blätter [1075]. Blatt” [442]. Blazing [2142]. bleiben [1941, 2196]. bleibt [1941]. Bleidick [1395]. Bleker [1693]. Blender [1265, 1242, 1344]. Blick [1953, 1039, 2217]. Blicke [1860]. Blickfeld [1366]. Blickwinkel [1825]. Bloch [1175]. blocks [2325, 2382]. blood [1931, 2488]. Bluhm [1693]. Blumenbach [304, 2066]. Blumenberg [1934]. Blumtritt [402]. Blundell [1058]. Blundell/Andrew [1058]. Blut [682, 1931, 2488]. Blütensträuße. [1375]. Blutes [1700]. Blütezeit [1079, 995]. Blutgruppenforschung [1931, 2488]. Blutkreislauf [1451]. Blutspuren. [1700]. Boa [2009]. Boas [2041]. Bochum [1016]. Bodies [1290, 1386]. Bodo [843]. Bodo-Michael [843]. body [2432, 2433]. Boerhaave [2265]. Boethins [1053]. Boethius [1096, 1981, 599, 700, 1095, 1073]. Boghardt [307]. Böhlau [2031, 792, 2030, 888, 2011, 517, 1011, 2010, 884, 2092, 851, 647, 1190, 2077, 1970].

Böhlau-Verlag [517]. Böhm [654, 562, 1089]. Böhme [1623]. Böhme-Kaßler [1623]. Böhmen [1277]. Bohnengel [1637]. Bohr [1090, 2272]. Bois [341]. Bois-Reymond [341]. Bolletino [157]. Bölling [859]. Boltzmann [174, 348, 611, 148, 156]. Boltzmann-Institut [348]. Boltzmann-Tagung [148]. Boltzmannstraße [920]. bomb [2442, 2051, 2103]. Bombay [404]. Bombing [880]. Bombs [2322, 2429, 1263]. Bömelburg [1669]. bone [1838]. bone-sheep [1838]. Bones [2124]. Bonn [197, 893]. Bonnensia [197]. Bonnet [357]. Bont [2042]. Boockmann [1485, 637]. Book [2204, 2147, 2148, 2209, 2000, 2162, 1997, 2136, 1999, 2387, 2151, 2205, 2380, 1995, 404, 2163, 1996, 1998, 2001, 2206, 2152, 2258, 2229, 177, 1929, 1913, 1919, 1915, 1958, 1931, 1917, 1921, 1933, 1920, 1930, 1955, 1916, 1918, 1803, 1914, 1956, 1934]. Books [2109, 1944, 2072]. Borck [1492]. Born [1522, 1433, 776, 1345, 1522, 1433]. Borodin [571]. Bortfeld [423]. Bortfeld/W [423]. Bosch [831, 828, 1137, 620, 1354, 784, 1070, 631, 1124, 712, 1312, 919, 829]. Boschung [474, 1671]. Bose [2093, 2235]. Boston [2040, 2148, 605, 838, 1145, 839, 2207, 840, 351, 994]. Boston/Basel/Berlin [1145]. Boston/Basel/Stuttgart [351]. Botanic [2288]. Botanical [2292]. Botanicus [1452]. Botanik [1529, 558, 587, 60, 1682, 1525, 95, 557]. Botanische [1120, 293, 1383]. Botanischen [558, 293, 515]. Botanischer [1464]. Botany [1527, 2292, 2288]. Bottazzini [388]. Böttger [547]. Boulder [844]. Boundaries [1363, 1942]. bourgeois [2417]. Boussingault [2026]. Boveri [1781]. Boys” [1367]. Br [946, 780]. Br. [1333]. Brain [2213, 2158, 1935, 2421, 2477, 1933, 2472, 2480, 2199]. brains [1933]. Branches [2379]. Brandenburg [2184]. Brandenburgischen [2184]. braucht [2183]. Braun [671]. Brauner [1154]. Braunschweig [407, 195, 1013, 614, 80, 1012, 1509, 368, 1178, 859, 977, 156]. Braunschweig/Wiesbaden [1013, 1012, 859, 977, 156]. Braunschweiger [614]. Breach [976]. Breaking [2304]. Bredekamp [1428, 1392]. Breger [927]. Breidbach [1474]. Breisgau [723]. Bremen [1227]. Brennpunkt [2005]. Brepols [2149, 2258]. Breslau [1458]. Breton [1652]. Breton/Soupault [1652]. Brevern [1860]. brevis [975]. Brewer [975]. Brewing [844]. Breyne [2298]. Brezinka [1208, 1358]. Brian [692, 303]. Bridging [1363]. Briefe [1059, 2415, 79, 329, 927, 1357, 2457, 979, 670, 1693, 1433, 2381, 1051, 407, 616, 580, 1760, 1929]. Briefen [1982, 62, 962, 2496, 1353, 560]. Briefnetz [1720]. Brieftagebuch [1091]. Briefwechsel [1235, 666, 1785, 1090, 1524, 1958, 1983, 605, 599, 927, 1726, 1256, 2150, 1916, 2490, 776, 1934, 341, 1232, 1379, 1831, 1859, 2026, 1087, 431]. Briefwechsel. [1637]. Briefwechsels [616]. Brigitta [1887]. Brigitte [681]. Brill [2040, 2148]. bring [1366]. bringen [1366]. Brinkmann [2093]. Brinner [329]. Briskorn [1227]. Bristol [692]. Britain [1638, 1125, 1206, 221, 2464]. Britische [318]. britischen [2441]. British [409, 1549, 346, 2401, 2441, 527, 2353]. Brock [1372]. Brocke [721]. Brockliss [1195]. Brockliss/Colin [1195]. Brockmeyer [1016]. Brödel [728]. Brömer [1555]. Bronn [1746]. brosch [122, 194, 504, 517, 614, 759, 533]. Brosche [462, 1293, 962]. broschiert [158, 844, 1152, 986, 647, 979, 915, 197, 1091, 1022]. Broschur [360, 617, 592, 259, 235, 582, 523]. Brouwer [1282]. Bruce [658]. Bruch [720, 1985]. Brüche [1890]. Brüchen [1985, 1275]. Bruchzonen [1148]. Brücke [139]. Brücken [1933, 1275]. Brühlmeier [193]. Bruhns [1570]. Bruning [1870]. Bruno [2054, 915, 1264, 506, 1921]. Brunswick [795]. Brush [611, 156]. Brüsseler [434]. Bruttosozialprodukts [1973]. Bryan [1334]. BSB [259, 582, 674]. BSG [290]. ,Aktive [1951]. ,Animal [816]. ,Charlataneria [1348]. ,Contagion [782]. ,Das [777]. ,Deutsche [1412, 881]. ,Die [784]. ,Dritten [825]. ,effektiver’ [1220]. ,Erez [1464]. ,Geschichte [150]. ,Heidelberger [830]. ,History [783]. ,Improvement’ [1206]. ,Inneres [866]. ,Jahrbuchs [807]. ,Kosmos’ [1113]. ,Lorscher [532]. ,Mecklenburger [827]. ,Naturforschenden [1135]. ,Natur’ [1286]. ,New [876]. ,österreichisch [1067]. ,österreichisch-deutsches [1067]. ,Otto [982]. ,Pathology [780]. ,Physiognomik [819]. ,politische [2113]. ,positivistisches’ [1045]. ,Reise [1037]. ,Rettung [1009]. ,Scharlatanerie’ [1346]. ,Scientific [1220]. ,Stadthygiene’ [987]. ,Zitieren’ [850]. Buch [257, 158, 1050, 1288, 1790, 1821, 1261, 2229, 1548, 1334, 177]. Buch- [158]. Buchdahl [588]. Buchdruckerkunst [307]. Bücher [528]. Bücherwelten [1944]. Buches [1413, 338]. Buchgesellschaft [378, 2134, 81]. Buchhandels [2387]. Buchhändlern [307]. Buchheim [2412, 1174]. Buchholz [1982]. Buchingers [1256]. Büchners [2091]. Buchverlag [249]. Buchwesens [665]. Bucks [990]. Budapest [1099, 77, 1167, 149]. Budrich [606]. Buenning [2473]. Bühler [2097, 1554]. Bühne [1391, 1567, 1950]. Bühnen [1925, 1949]. builder [2483]. Building [1732, 1997, 2318, 2492, 2325, 2382]. Bukarest [147]. Bulgakov [2145]. Bulgaria [2304]. Bundesanstalt [423]. Bundesrepublik [20, 322, 45, 69, 107, 296, 1710, 1625, 1522, 477, 1148]. Bundeswehr [1262, 2487]. Bünning [980]. Bunsen [2425, 979, 1192, 2415, 2425]. Bunsens [1065]. Bunte [2097]. burdened [2389]. Bürgerliche [1081, 2417]. bürgerlichen [1806]. Bürgermeisters [645]. Bürgerrecht [1479]. Burghard [640, 261, 1301]. Burkart [1944]. Burke [2110]. Burkhard [1029, 1036]. Burney [1592]. Bursting [1667]. Busard [700]. Büschenfeld [1209]. business [1386]. Bussemas [670]. Bussemas/Günther [670]. bustle [2196]. Butenandt [1380]. Butenandts [1291]. Büttner [1216]. Büttner/Wilhelm [1216]. byzantinischer [1981].

C [1902, 409, 2027, 1349, 1058, 1158, 1877, 1068, 1363, 1145, 1794, 431, 1722, 1054, 1141, 1709]. CA [2151, 307, 348, 1195, 2290, 1837, 842, 318, 381]. Cabinet [2314]. Cabinets [326]. Caduff [2167]. Caesar [1340, 1360]. Cahan [1436]. Cahiers [429]. Cakes [1835]. Caland [1604]. calculation [1329]. calculi [1908, 1912]. Calculus [1145, 388, 2470]. Calendar [1142, 1323]. California [362, 813, 2206]. Calinger [2065]. Call [1576, 1304]. called [2449, 2450]. Callenberg [815]. Calles [1155]. Cambridge [252, 409, 448, 2110, 2045, 1195, 406, 971, 303, 764, 975, 2080, 2206]. Cambridge/London [2080]. Cambridge/London/New [448, 303]. Cambridge/Malden [2110]. Cameralism [1705]. Camille [678]. Camper [585]. Campus [414, 454, 2027, 844, 1038, 993, 2109]. Campus/Westview [844]. Can [2266, 2229]. Canales [2123]. Cancer [1150]. Candies [1835]. Canguilhem [883, 1655]. Canguilhems [1715, 1862]. Canine [2316]. Cannstatt [2090]. Canones [1017]. Canton [2444, 2501]. Cantor [225, 1006, 2485]. Capitalism [1925, 1927]. Captains [1126]. Carbon [2086]. Cardinal [1654]. Cardwell [1012]. Care [2503, 2216, 2172, 778]. Career [2013, 2430]. Caritas [1627]. Carl [1417, 2425, 1382, 1018, 1052, 1859, 851, 282, 1615, 1603, 1060, 1091, 1916, 2486, 1192, 2106, 1016, 1382, 1570, 573, 2479, 1916]. Carlo [157, 2167]. Carmélia [601]. Carmona [992]. Carmona-Cornet [992]. Carmona-Cornet/Francois [992]. Carnap [1702]. Carola [2089]. Carolus [1527]. Carroy [1872]. Carson [1899, 2489, 2001, 2489]. Carsten [496, 1547, 1303, 1262, 1030, 1750]. Carteggio [584]. Cartesian [2394]. Cartesianismus [1840]. cartographic [2074]. Cartographica [1886]. cartography [2071, 2075]. Casanatense [292]. Case [1789, 2350, 2335, 1007, 2062, 1366]. cases [1365]. Caspar [1221, 1441, 928]. Casper [352]. Cassirer [1814, 2055, 1814]. Cassirer-Forschungen [2055]. Cassirers [2055, 2482]. Castaneda [876]. castellated [2451]. Casus [641]. Catalá [1155]. Category [2104]. Catelijne [2045]. Catherine [1933]. Catholic [1377]. Catholicism [1369]. Cathryn [1899]. Cattenius [753]. causality [1816]. Cavendish [2142]. Cay [1026, 1751]. Cay-Rüdiger [1026, 1751]. Cechov [1969]. Ceglia [1841]. Celesti [187]. Cell [694, 2333]. Censorship [2229]. Census [1732]. Centaurus [525]. Centaurus-Verlagsgesellschaft [525]. Center [2030, 1771, 288, 404]. Central [2302]. Centre [683]. Centro [964, 1124, 1472]. Centrosophia [624]. Centuries [1026, 2205, 2114, 2254, 1386, 1311, 2243]. Centuries-Long [2205]. Century [252, 1913, 2147, 844, 1725, 2314, 2052, 902, 534, 1350, 2331, 1363, 1436, 1549, 2048, 2402, 2151, 1824, 1668, 109, 783, 2163, 1914, 183, 1903, 2174, 1527, 2034, 2463, 1830, 2072, 780, 1608, 2396, 2291, 2417, 2418, 1348, 2377, 1332, 2379, 1404, 461, 1391, 1557, 1406, 1330, 2337, 2100, 2469, 2471, 2289, 1836, 2361, 1893, 1176, 1866, 2152, 848, 1813, 1897, 1944, 1930]. Ceranski [993]. CERN [499]. Cerruti [333]. Cesare [1360]. Cesi [499]. Cevolini [2258]. Ch [2341]. chair [2060]. Chakkalakal [2118]. challenges [2181, 1454]. Cham [2162, 2380, 2096]. chamber [1391]. Chamisso [424]. champs [1652]. Chancen [2161]. Chanel [2264]. Change [2345, 1827, 2084, 543, 2447, 2328, 971, 385, 2088, 848, 934]. Changed [2123]. Changing [2061]. Chantal [2149]. Characteristics [2266]. Charakter [2023]. Charakteristik [1750]. Charisma [1593]. Charité [1479]. charlatan [1370]. Charlataneria [1348]. charlatanism [1346]. charlatans [1344]. Charle [835, 683]. Charle/Régine [683]. Charlemagne [1329]. Charlene [571]. Charles [357, 448, 329, 1746, 528, 842]. Charlott [1774, 1287]. Charpa [588]. Chassé [1973]. Chatto [2052]. Chemical [1363, 1364, 812, 658, 2494, 1094, 1744]. Chemie [652, 1979, 1690, 487, 217, 60, 1301, 1357, 1372, 235, 243, 310, 1496, 871, 311, 626, 1871, 731, 1083, 570, 11, 719, 573, 2483]. Chemiegeschichtliche [1011]. Chemie [1216]. Chemie’ [881]. Chemieunterricht [808]. Chemiker [2043, 871, 2043]. Chemikers [1065]. chemisch [617]. chemisch-pharmazeutische [617]. Chemische [2043, 1116, 1689, 811]. Chemischen [808, 565, 1357, 159, 978, 380, 437, 2494]. Chemist [1688, 571]. Chemistry [2265, 679, 786, 812, 2411, 2429, 2483, 1547, 1504, 1515, 813]. Chemistry” [420]. Chemnitz [818]. Chemnitz/Freistaat [818]. Chen [969, 2346]. Cheng [969]. Cheng-Yih [969]. Cheung [1984, 1704]. chez [2456, 2054]. CHF [2122, 2150]. Chicago [2204, 2037, 1957, 2013, 2053, 2162, 2124, 2136, 2104, 2094, 2205, 929, 1959, 2107, 2042, 2152, 2067]. Chicago/London [2204, 2037, 1957, 2013, 2053, 2162, 2124, 2104, 2094, 2205, 929, 1959, 2107, 2042]. Chimia [333]. chimie [2411, 950]. China [666, 2147, 2404, 2402, 1278]. Chinas [540]. Chinese [969, 2401, 2406]. Chirurgia [975, 2427]. Chirurgie [809]. Chladni [994]. Choki [2293]. Chr [284]. Christ [1654]. Christa [1186, 583]. Christel [887, 716]. Christentum [516]. Christentums [1802]. Christian [307, 588, 2027, 2101, 809, 752, 1807, 938, 561, 1793, 447, 1525, 1570, 1888, 1805, 2065, 197, 1083, 2109, 627, 1088, 2425, 1202, 839, 1192]. Christian-Albrechts-Universität [561]. Christiane [341, 1314]. Christina [2137, 1627, 1901]. Christine [1658]. christlichen [1194]. Christmann [269, 408]. Christof [2093]. Christoffel [71]. Christoffel-Symposium [71]. Christoph [1140, 1672, 158, 1093, 1844, 1856, 1108, 443, 1318, 1351, 1434, 1955, 1337, 1914, 1769, 1886, 796, 2148, 1351, 1955, 1337]. Christophe [835, 683]. Christopher [2096]. Christophorus [1879, 1879]. Christus [1482, 1194, 1273, 1280]. Chromosomentheorie [374]. Chronobiologe [980, 2473]. chronobiologist [2473]. Chronos [2122, 2038]. Chur [976]. Church [1377]. Chymie [1690]. Cichocki [1010]. Cie [1115]. Ciencia [1155]. Científicas [1155]. cinematography [1852]. cinquecento [109]. Circle [658, 1933]. Circling [1933]. circuit [2458]. circuits [1837]. Circulation [2368, 2334, 2373]. circuli [775]. circumstance [1105]. circumstantial [1888]. Citizen [2184]. City [29, 1866]. Civiale [1860]. Civil [2087]. civilization [2429]. Civilize [522]. civiltà [157]. Civitas [516]. Civitas-Resultate [516]. CIX [982]. Claims [2303]. Claire [1157]. clairvoyance [2469]. Clapmarius [2113, 2113]. Clarendon [1195]. clarified [1914]. clarity [1366]. Clark [1126, 1593, 1126]. classic [906]. classica [157]. Classical [2214]. Claude [2079]. Claudia [1573, 1115]. Claudine [1636]. Claupein [654]. Claus [414, 1073]. Claus-Dieter [414]. Clavius [1879, 1879]. cleanliness [1386]. Climate [2084, 2088]. clinic [1950]. clinical [1406, 1887]. Clinics [2344]. Clock [2205, 2473]. Cloß [284]. cloth [2258]. Clubhaus [58]. Clusius [1527]. Clutius [239]. cm [1075, 1142, 1196]. CNRS [435]. Co [361, 1772, 2329]. Co-Construction [2329]. Coca [2403, 1687]. Cocain [1687]. Code [2304]. codification [2493]. Cody [728]. coelum [1378]. Coen [1946]. Coerper [1417]. cognizing [1716]. Cohen [837, 1636]. Cohen/Klaus [837]. Cohn [2005, 1483]. Coinventing [2238]. Cold [2013, 2408, 2441, 2276, 2238, 2275]. Colección [1155]. Coleman [498, 524]. Colin [1195]. Collaboration [2270, 1026, 1388, 1389, 1337]. Collected [1929, 674, 2457]. Collection [2314, 2174, 2214, 2062, 2075, 2496]. Collections [1327, 1351, 1360, 1368, 1369, 1384, 1385, 1386, 1388, 1389, 1390, 1391, 2025]. College [385]. Collegium [1844]. Colloque [820]. Colloquium [1356, 1333, 369]. Cologne [512]. Colonial [521, 2271, 2402]. Colonial-Diplomatic [2271]. Colonialism [1830]. Columbia [2460, 1126, 2460]. Columbus [511]. Comenius [613, 711]. comes [2451]. Comet [2148]. comète [2149]. Comment [2308, 2391, 1839, 1912]. Commentaries [1159, 2394]. Commentary [2319, 2146, 2374]. commentiert [775]. comments [2196]. Commercial [1913, 1367]. Commercium [1087, 2065, 2150]. Commission [1430, 733]. Common [2351]. Communication [2096]. Community [2396, 1156, 2370]. Company [834]. Comparative [2362, 835]. Comparatives [835]. compassion [512]. Competition [2271]. Complainer [1952]. complementarity [2468]. Complete [2201]. Complex [388]. Complexity [2215, 2086]. Composite [1817]. Compostela [736]. Computational [2352, 1178]. computativ [716]. Computer [2426, 1933, 1609, 2481, 1128, 2080]. computers [1933, 2426, 1128]. Computing [767, 1877, 1771, 2080, 1908]. Computus [1943]. Concept [1499, 877, 2305, 2454, 1956, 1751]. conceptions [2434, 2435]. Concepts [1352, 2215, 2182, 1368]. Conceptual [2242, 1813]. Conceptualization [2160]. concetto [387]. Concordantiae [676]. conditionality [2245]. conditions [1893]. Conducted [2372]. Conference [767, 275, 237, 288, 346, 187, 183]. Congress [2503, 974, 778, 696]. conjunction [1356]. Connection [2436]. Conrad [546, 583, 925]. Consejo [1155]. Consider [2333]. consideration [2497]. Considerations [1888, 1912, 2479]. consolidation [1851]. Constanze [1939, 1939]. constructing [2391]. Construction [2329, 1826, 1941, 2131, 2453]. contemporaine [435]. Contemporary [2339, 1899, 1816]. contents [2057, 1904, 1878, 1891, 1906, 1937, 2169, 2212]. Context [974, 1527, 2336, 1462, 1939, 2452]. contexte [1157]. Contexts [2263]. contextualization [1912]. Continental [1086]. Continuation [2147]. Continuities [1890]. Continuity [2266, 385]. contra [623, 96]. Contracts [1367]. Contributed [1338, 1339, 1327, 1351, 1360, 1368, 1369, 1384, 1385, 1386, 1388, 1389, 1390, 1391, 1337]. Contribution [1881, 1896, 694, 2236, 2283, 2437, 1879, 1892, 1894, 1895, 1881]. Contributions [1925, 1940, 1939, 1941, 2298, 2432, 2433, 2054, 1938, 2237, 2456, 1912, 2498, 1926, 1924, 1908, 1910, 1911, 1912, 1337, 1927, 1942, 1909]. Control [2371, 988, 2304, 1734, 2086]. Controlling [1352]. Controls [1367]. Controversy [2365]. Convegno [333]. Convergence [2238]. Conversation [2088, 1338]. Convolution [2085]. Cooke [305]. Cooper [1607]. cooperation [1916]. Cooperative [534]. Coopmans [2045]. copernicanischen [1268]. Copernicu [572]. Copernicus [599, 108]. Copernicus-Text [108]. Copyrights [1988]. Coral [2263]. corals [2059]. corde [2101]. Cordus [367]. Cordus-Symposion [367]. Core [1880]. Corinna [1678, 1998]. Cornelia [1382]. Cornelius [1492]. Cornet/Francois [992]. corollarium [775]. Coronavirus [2373]. Corpus [1416, 1267, 716]. Correct [29]. corrected [2051]. Correctoren [307]. Correspondance [1915, 2149, 1915, 2149]. Correspondence [357, 1090, 2065, 2490, 1958, 1916, 1934, 1232]. corrispondenza [584]. Corsini [676]. Corsini/Maria [676]. cosmologists [1377]. cosmology [2467]. Cosmopolitan [2360]. Cosmos [2452]. Costabel [605]. Cotta [1982, 1175, 438, 1831]. Cottebrune [1678]. could [1370]. Council [882]. Count [2500]. Counter [1635]. Counter-Critiques [1635]. Counterpoint [2188]. Country [1733]. cour [2149]. Courage [1367]. Courant [1433, 1433]. Course [812]. Court [658]. Courtesy [2274]. Courtland [1334]. cover [2380, 1936, 1990, 2056, 2168, 2211]. Cowles [2363]. Crafting [1747]. Crämer [1553]. Crawford [764]. creates [2452]. creation [2245]. Creativity [1094, 2497]. Creator [2442]. Crell [159]. Cremer [374]. Crichton [2145]. crimen [2299]. Crimes [2014]. crise [2456]. Crisi [187]. Crisis [2372, 2215, 1744, 2456]. Crispin [2080]. critica [1204]. Critical [2316, 2159, 2201, 2185]. Criticism [2159, 2145, 2254]. Critics [1651]. Critique [2141]. Critiques [1635, 2149]. Critischer [1769]. Crollius [1051]. Crosby [728]. Crosby/John [728]. Cross [2263]. Cross-Cultural [2263]. crucis [462, 365]. Cruveilhiers [1800]. Cryogenics [2408]. cryptologica [492]. Cuban [2059]. Cudworth [387]. cujus [775]. Culmensis [2280, 2280]. Cultural [946, 2263, 2157, 2159, 974, 1527, 1601, 1917, 2062, 522, 1326, 2407, 2405, 1931, 2388, 1953, 2468, 2484, 2488]. Culture [1902, 2159, 2052, 1899, 785, 1474, 2124, 1249, 1630, 2417, 1927]. cultured [1882]. culturels [1157]. Cultures [2352, 2234, 2040, 1957, 2233, 2374, 2237, 1939, 1944, 2385, 2390]. Culturfrage [453]. Cures [2151]. Curing [1124]. Curiosae’ [1818]. curious [1105]. Current [2161, 2308]. Curtain [2096]. Curtius [408]. Cusanus [598]. customers [1865]. cycles [2385, 2497]. Cymorek [1055]. Cyrano [359]. Cytology [1880]. Czech [1381]. Czechoslovak [2274]. Czochralski [2245, 2245].

D [1013, 2013, 920, 1334, 2120, 1194, 571, 975, 1088, 2102, 309]. D-14195 [920]. D-35032 [1194]. D. [2102]. D.-Präparaten [2102]. D.C. [227]. Dachboden [1433]. Dada [1951, 1951]. dadurch [1289]. dahinter [1298]. Dahlem [920, 1327]. Dahlemer [1302, 1320, 1327, 1408, 959]. Daily [12]. dal [109]. Dalen [1282]. dalle [292]. Dammann [2122]. Dämpfung [909]. Dancing [2107]. Dänemark [1548]. Daniel [387, 1890, 2090, 2092, 1485, 1973, 1256, 2150]. Daniela [1443, 1360, 2028, 1337, 1640, 1360, 1337]. Dank [1579]. dans [1499]. D’Aprile [1982]. darf [2229]. Dargestellt [616, 592, 293]. Darmstadt [378, 2134, 809, 81]. Darstellung [60, 80]. Darstellungen [614, 403, 1029]. Darstellungsmodelle [442]. Darwin [528, 842, 1746, 2092, 1900, 843, 1711]. Darwin-Diskurse [2092]. Darwinian [2248]. Darwinism [694, 1746, 694, 2246]. Darwinismus [843, 10, 587, 1555]. Darwinisten [720]. Daseyn [1746]. daß [364, 319]. Daston [2013, 1072]. Data [2338, 2371, 2085, 1959, 2461, 2174]. Data-Driven [1959]. date [2229]. Daten [1628, 2461, 973, 1672]. Datenbank [464]. Datenbank” [1942]. datenbase [1942]. Datensammlung [2174]. Datenschutz [116]. Dattelpalme [523]. Daum [1081, 2109]. Dauser [1682]. David [652, 2030, 1105, 1654, 1104, 1443, 2026, 863, 1436, 1454, 1433, 1781, 1433]. davon [978, 1029]. Day [2307]. days [2487]. DBE [1450]. DDR [1153, 2437, 1166, 2000, 259, 547, 2217, 2453, 960, 2229]. Dealing [2088, 2388]. débat [2456, 2054]. Debate [2123, 2305, 2161, 2073, 2456, 252]. Debatte [2161, 1802, 1449]. Debatten [1410, 1730]. Deborah [1946, 1946]. Debru [2079]. debt [1927]. Debus [1189]. Debus/Franz [1189]. Debye [1433, 1433]. December [461]. deception [1350]. decision [2441]. decision-making [2441]. Deckblatt [1142, 1196]. Declaration [1659]. Decolonization [1989]. Découverte [950]. Dedekind [1994, 674, 225]. Dedication [2232]. deduktiver [1514]. Deep [2085, 2067]. Deerfield [311]. Definition [2193]. Defiziten [1182]. deflection [1370]. degli [584]. Deichmann [910]. Dekane [2020]. Dekonstruktion [1981]. del [333, 187, 1841]. delà [2079]. Delille [2154]. Delisle [666]. dell [250]. della [584, 387, 1654, 157, 905, 1360, 1978, 333, 510, 292]. dell’Accademia [499]. dell’Istituto [499]. DeLuc [304, 1775]. Demarcation [1816]. Demarle [1157]. democracy [1900]. Demografie [1729]. Demographic [1732, 1734]. Demography [1734]. Demokratischen [1743]. demonstrated [1950]. demonstration [1893]. demonstrierte [1950]. denen [307]. Denken [137, 752, 597, 662, 262, 482, 1215, 469]. Denkens [64, 1883]. Denker’ [551]. Denkfigur [1602]. Denkgewohnheiten [195]. Denkschriften [293]. Denkstile [1993, 1828]. Denkstrukturen [175]. Denkweisen [131]. denn [2452, 1127]. Deo [2101]. depths [1953]. Deregulation [2178]. Derek [1058]. deren [1768, 2062, 987]. derjenigen [307]. Derring [2146]. Derring-Do [2146]. Descartes [904, 1243, 1840, 612, 2394]. Describes [2100]. Description [1826]. design [1881, 1561]. Deskription [1826]. Despite [2244]. Despoix [1157, 1758]. destruktivem [1292]. Deszendenztheorie [176]. Detection [2102, 1592]. Detlef [660, 2120]. detonation [868]. d’Études [835]. Deubner [361, 405]. Deut [614, 1039]. Deut-schen [1039]. Deut-scher [614]. Deutsch [962, 1157, 1871, 1099, 1715, 329, 1053, 1247, 847, 1256, 1168, 2418, 487, 1189, 667]. Deutsch-Französische [1157, 1715]. deutsch-französischen [1053, 847]. Deutsch-französischer [1157, 1256]. Deutsch-italienische [667]. deutsch-j [1247]. Deutsch-russischer [1871]. Deutsch-schwedische [487]. deutsch-ungarische [1168]. deutsch-ungarischen [1099]. deutschartigen [881]. Deutsche [414, 378, 2043, 1788, 1158, 1023, 837, 1156, 662, 398, 1678, 1039, 370, 1861, 407, 2417, 1783, 1986, 1056, 1055, 1326, 1081, 204, 2078, 557, 456, 1796, 564, 525, 433, 1450, 1744]. Deutschen [216, 143, 1501, 558, 535, 740, 1150, 1591, 1721, 287, 1004, 1605, 1475, 943, 938, 893, 153, 1833, 843, 23, 1355, 1743, 1315, 1339, 450, 1172, 2081, 2387, 1374, 1720, 2109, 1125, 787, 729, 659, 269, 1139, 1426, 706, 408, 321, 617, 766, 1234, 858, 320, 866, 1851, 1223, 18, 556, 1829, 1628, 1784, 14, 1317, 1434, 1410, 2022, 494, 1691, 1669, 1618, 2012, 1074, 1523, 937, 1264, 935, 1803, 924, 1308, 553, 2381, 184, 693, 559, 1900]. Deutscher [730, 801, 70, 587, 659, 238, 625, 2043, 1721, 565, 566, 617, 592, 1040, 186, 247, 286, 1049, 1075, 1142, 1196, 930, 398, 344, 581, 2504, 2244, 370, 211, 378, 535, 382, 727, 1480, 1109, 231, 908]. Deutsches [383, 1917, 719, 1067, 1458, 1339, 1537]. Deutschland [1801, 496, 897, 587, 652, 1003, 441, 888, 489, 347, 445, 538, 2175, 1723, 893, 1226, 679, 444, 837, 1199, 459, 957, 447, 45, 69, 107, 296, 461, 1840, 144, 418, 779, 1259, 1262, 1625, 1795, 442, 663, 449, 1522, 1971, 2009, 455, 1433, 1414, 453, 797, 331, 477, 686, 1401, 579, 309, 458, 457, 558, 682, 20, 695, 1093, 2438, 15, 1710, 638, 417, 253, 639, 1022]. Deutschland” [538]. Deutschlandreise [1243]. Deutschlands [1204]. Deutschsprachige [230, 569, 615]. deutschsprachigen [430, 1303]. deutschsprachiger [185, 340, 432, 507, 1453, 501, 2461, 222, 2464, 973]. Deutung [1665, 744, 1665]. Deutungen [911, 1286]. Development [2236, 2412, 2132, 1851, 2445, 1887, 1330, 1889, 1333]. Developmental [409, 2160]. Developments [1824]. Deviation [2277]. Dezember [370, 142, 461, 470, 891]. DFG [889, 1475, 2081, 1147, 1744]. DFG-Förderprogramm [889]. DFG-Geschichte [1475]. DFG-Projekt [1147]. Dfl. [902]. DGGMNT [1501]. d’Histoire [429, 435, 2025]. DHS [1537]. Diagnostik [38]. diagnostischer [703]. Diagramme [1038]. diákok [1234]. Dialog [60, 1369]. Dialoge [874]. dialogue [1369]. diaphanes [1968, 1955]. Diaries [329]. Diary [2460]. Dichter [1873]. Dick [1393, 1394]. Dictionary [373, 1549, 1942]. Dictionnaire [1690]. Did [2322]. Didaktik [284, 405]. Didn’t [2370]. Didymos [2039]. Diekmann [849]. Dienst [1627]. Dienste [1285, 1472]. Diepgen [645]. Diepholz [1128, 2381]. dies [1440]. diese [2]. diet [1836, 1835]. dietary [1837]. Dieter [414, 291, 386, 259, 1318, 1351, 1043, 992, 253, 861, 994, 2382, 1351, 2001, 2381]. Diether [2008]. Dietikon [841]. Dietmar [1395]. Dietrich [122, 218, 424, 618, 1221, 159, 443, 1049, 1315, 1092, 1450]. Dietz [1036]. Difference [2142]. Differences [2160, 1949]. Different [2266]. Differenz [2009, 1748]. Differenzen [505, 750, 1535]. Differenzierung [1656]. difficulties [2244]. Digital [1771]. digitaler [1772]. Digitalisierung [2062, 1311]. Digitisation [1311]. digitization [2062]. Digitizing [1877]. Diktatur [1158]. Dilemmas [2157]. Dilemmata [2157]. Dilettantismus [324]. Dilg [1368, 1572]. DiLiscia [2090]. Dilthey [525, 1045]. Dimension [1712, 258, 1640]. Dimensionen [1035, 667, 16]. Dinge [382]. Dinge” [1687].

Dinosaur [1326]. Dinosaurier [1326]. Dinosaurier-Skelette [1326]. Dinter [588, 589]. Dioxide [2086]. Diplomacy [2354, 2270, 2276, 2274, 2275]. Diplomat [2425, 1192]. Diplomatic [2272, 2271]. Diplomats [2270]. Directions [2319]. direkt [267]. Direktor [561, 1291]. Direttore [157]. Dirk [920, 1282]. Dirks [1262]. Dirty [1386]. disappearance [1222]. Disaster [2115]. disasters [2115]. discenda [2101]. dischen [1247]. Discipline [2312, 1851]. Disciplined [1328]. Disciplines [1490, 2330, 1889, 2136]. Discontents [2136]. discontinuities [1890]. Discontinuous [848]. Discourse [2148, 2036]. Discovered [2067]. Discovering [115]. Discovering/Zur [115]. Discovery [1484, 2107, 1443, 461]. discussion [868, 2487]. Disease [2160, 853, 816, 1406, 2454, 2160]. Diseases [2402, 2282]. Diskette [716]. Diskurs [1037, 2036, 1471]. Diskursanalyse [1791]. Diskurse [2092]. diskursive [2023]. diskursiver [1757]. Diskussion [2487, 17, 1178]. Diskussionsbeitrag [16]. Disordered [1705]. Disposition [1116]. Dispositive [1758]. dispute [2389]. Diss [1166, 763, 881, 1128, 797]. Dissertationen [371, 841]. Dißmann [1284]. Dissonanz [1603]. Dissoziation [1649]. Distancing [2373]. Distributed [1839]. Disziplin [541, 1153, 1119, 358, 1795, 1254, 1295, 90]. Disziplinbildung [1328]. Disziplinbildungsprozesse [603]. Disziplinen [1470, 337, 514, 1795, 1889, 576, 1970]. Disziplinen-kultur [1795]. Disziplinentwicklung [230]. Disziplinerneuerung [939]. Disziplingeschichte [460]. Dittrich [607]. Dittrich/Annelore [607]. Diversis [1915, 2149]. Diversity [1827, 2246]. Division [1537]. DKFZ [1150]. DM [458, 454, 359, 361, 384, 360, 456, 665, 982, 307, 407, 558, 588, 606, 589, 587, 681, 640, 652, 659, 656, 669, 682, 720, 722, 1118, 122, 196, 194, 193, 218, 267, 284, 291, 312, 386, 341, 349, 357, 446, 424, 523, 545, 528, 515, 535, 506, 1059, 504, 753, 1024, 1153, 158, 660, 645, 1013, 844, 976, 602, 1134, 277, 305, 952, 348, 517, 718, 1011, 1010, 565, 566, 617, 592, 1018, 1006, 217, 884, 752, 1038, 320, 1152, 1021, 79, 1195, 1040, 1068, 728, 614, 1052]. DM [1023, 322, 329, 874, 539, 586, 654, 694, 843, 80, 493, 913, 423, 548, 580, 551, 851, 1056, 691, 282, 927, 1012, 81, 159, 198, 381, 403, 433, 863, 928, 948, 978, 962, 1075, 1142, 1189, 1191, 930, 986, 235, 811, 1027, 702, 647, 914, 1174, 1036, 1057, 1028, 719, 743, 276, 775, 721, 973, 1030, 759, 881, 120, 838, 1145, 1178, 723, 1074, 840, 979, 374, 533, 910, 1127, 814, 311, 1081, 1194, 197, 1091, 1183, 1089, 1043, 1017, 351, 372, 431, 590, 591, 674, 671, 1095, 1193, 601, 676, 637, 657, 716, 885, 924, 925]. DM [1019, 1073, 1054, 389, 1008, 1192, 560, 405, 293, 804, 977, 658, 1022, 1051, 350, 438, 579, 1126, 332, 160, 236, 239, 261, 257, 666, 618, 938, 1195, 873, 835, 915, 1060, 460]. DM/sFr [1142]. DMG [1172]. DNA [1877, 2200, 2161, 2161]. DNA-Analyse [2200]. DNA-Analysen [2161]. Do [2146]. Döbler [1038]. Döblin [1554]. Doce [1155]. Doctor [1124]. documentaria [499]. documentarie [584]. documentation [215, 216, 115, 116, 117, 233, 680, 227, 208, 112, 113, 205, 679, 207, 114, 215, 206, 532]. Documents [2051]. Doerr [504]. does [1926, 2493]. Dogmengeschichte [1926]. Dogs [1638]. Dohrn [341]. Doing [1598]. Dokumentation [912, 923, 348, 1420, 434, 189, 563, 604, 822, 827, 872, 912, 923, 946, 1071, 1048, 1205, 892, 70, 578, 1003, 77, 273, 226, 272, 181, 815, 852, 1139, 285, 732, 734, 72, 751, 832, 964, 489, 289, 422, 71, 347, 1591, 287, 889, 214, 149, 767, 782, 831, 513, 799, 967, 1002, 1084, 500, 1004, 55, 399, 1605, 419, 1136, 550, 577, 736, 47, 146, 766, 943, 945, 643, 53, 473, 1245, 750, 828, 893, 275, 1620, 153, 48, 75, 710, 1137, 714, 51, 708, 785, 620, 641, 713, 435, 73, 151, 274, 434, 1046, 784]. Dokumentation [147, 820, 50, 46, 186, 247, 286, 21, 944, 1047, 369, 1138, 511, 308, 418, 779, 150, 345, 450, 531, 869, 74, 966, 1510, 398, 344, 471, 49, 310, 385, 343, 644, 510, 512, 188, 232, 830, 890, 549, 818, 786, 368, 965, 821, 1070, 1237, 397, 421, 817, 631, 780, 1124, 472, 288, 871, 437, 109, 853, 190, 530, 712, 816, 783, 819, 346, 396, 420, 367, 576, 603, 76, 248, 110, 621, 52, 244, 731, 870, 245, 342, 733, 154, 187, 1123, 532, 642, 781, 894, 709, 436, 711, 1125, 735, 183, 246, 619]. Dokumentation [331, 54, 470, 765, 891, 629, 1236, 829, 787, 309, 152, 148]. Dokumentationen [1529, 1569, 1568, 1530, 1528]. Dokumente [79, 1421, 670, 2381]. Dokunmentaion [668]. Domenico [1183]. Dommann [1988]. Donald [2147, 1012]. Donau [375, 714]. Donau-Theiß [375]. Donauraum [1099, 375]. done [1370]. Dönhoff [579]. Donkey [2406]. door [949]. Doppelleben [1756]. Doppelsinnigkeit [394]. Doppler [627]. Döring [657]. Doris [1238, 1439, 1193]. Dorn [1186, 583]. Dorothea [290]. Dorothee [2008]. Dorsch [2167]. Dose [1744]. dossier [2149]. Double [2354]. Douglas [2206]. Dr [1016, 1417, 1300]. Drama [2323]. Drayton [1206]. Drei [205, 2181, 2019, 2254]. Dreieinigkeit [1473, 1451]. dreier [1482]. Dreißig [245]. dreißigsten [1521]. Dresden [1556]. Dressendörfer [1075, 1142, 1196, 1323, 1398]. Drift [1086]. Dritte [722, 1153, 775, 431, 637, 960]. Drittel [1690]. Dritten [1158, 928, 1380, 1030, 1283]. drittes [670]. Driven [1959]. Drogen [1134, 2439, 2440]. Dronske [884]. Droste [1890]. Druck [267, 348, 981, 156]. Druck- [348]. Druckfassung [1017]. drug [1751, 1484]. Drugs [2439, 2440, 2400]. Dt [618]. dualism [2420, 1191]. Dualistische [283]. Dubach [1918]. DuBois [2035, 2035]. DuBois-Reymonds [2035, 2035]. Dubravka [884]. Duc [1860]. Duisburg [710]. Dülmen [1465]. Dumont [586]. Duncker [1166, 79, 814]. Dunkle [1689]. Düppenbecker [1264]. Dürbeck [1319]. durch [196, 382, 1182, 1941, 826, 757, 30, 1350, 1377, 1443, 1746, 328, 978, 2021, 2460, 966, 126, 1820, 66, 1496, 99, 1041, 2494, 1126]. durchgeführten [1501]. Durchgesehen [1441]. durchgesehene [982]. durchschnittlichen [51]. Durchsetzung [938]. Durchsetzungsstrategie [701]. Durchstaatlichung [664]. durée’ [1664]. Dürer [926]. during [2272, 2283, 2237, 1836, 2487]. Durkheim [1992]. Durkheim-Test [1992]. Düsseldorf [360, 982, 779, 398, 1092, 972, 186, 247, 286, 344]. Dutch [326, 2434, 2455, 2362]. Dutzend [670]. Dyckerhoff [1844]. dynamic [906]. Dynamica [276]. Dynamics [2312, 1951]. dynamischen [906]. dynastischer [1869]. Dynasty [2406].

e.V [83, 297, 298, 353, 898, 1342, 1501, 1487, 1149]. e.V. [26, 353, 594, 996, 968, 347, 1479]. e.V.” [389, 604]. EAHMH [1026]. Ear [2206]. Early [2266, 239, 2277, 1725, 2148, 2265, 1195, 121, 1341, 1387, 1557, 2315, 2237, 1124, 1607, 783, 1632, 1884, 524, 1376, 1369, 1311, 2469, 1912, 1893, 1522, 532, 2243, 2352, 2419, 2402, 2351, 969]. Early-Modern [2351]. Early-Weimar [1632]. Earth [834, 1086, 2206, 1909, 729, 2085, 2206, 2067, 2203]. East [2059, 2305, 2400]. Eastern [2302]. Eat [2406]. Eberhard [645, 1021, 1983, 2026, 290, 1218, 775, 1375, 590, 591]. Ebers [1237, 1461]. Ebke [1862]. Ebstorfer [511]. Eccles [1191, 2420]. Eccles/Hans [1191]. Eccles/Hans-Jürgen [1191]. ecdotica [577]. Echterhölter [1857]. Eckart [959, 1302, 1320, 1327, 1971, 919, 1327]. Eckart/Robert [919]. Eckert [1917, 1491]. Eclipse [2353]. Ecological [1865]. Ecology [877, 2317, 2431, 1920, 2489, 795]. Ecomed [885, 1191]. Economic [1881, 1928, 1926, 1924, 1908, 2257, 2385, 1912]. Economics [1911, 2334, 1926, 1909, 2209]. economist [1881]. economizing [1886]. Economy [1928, 2283]. Ecosystem [795, 877, 2431]. Écriture [1652]. Ed [584, 357, 611, 237, 429, 2381, 2258]. Edad [736]. Edelsteine [196]. Edgar [1006, 2485, 2485]. Ediciones [1155]. Edited [1140, 1090, 834, 1159, 842, 1636, 974, 1088]. Editeur [429]. Éditeurs [2079]. Editing [288, 237]. Edition [106, 407, 1482, 1972, 1982, 2148, 1943, 1050, 2201, 1452, 721, 2125, 716, 2208, 326, 1921, 2097, 55]. Editionen [1046, 1528]. Editions [326, 926, 950, 683, 2104, 2044, 2154]. Editor [2201]. Editore [584, 905]. Editorial [1660, 2170, 237, 1662, 1586, 1684, 1907, 2311, 2220, 2, 1579]. Editorial. [1521]. Editorische [2201]. Editors [1660]. Editrice [157]. edn [2381]. Eds [409, 778, 2065, 683]. Eduard [1967, 723, 241]. Education [1902, 275, 429, 2275, 2417, 2386, 1328, 461, 2267, 2498]. educational [1902, 1953]. EDV [716]. EDV-gestützte [716]. Edward [505, 2209]. Edwards [2088]. Edwin [835]. eeuw [2434, 352]. Effect [221]. Effects [221, 868, 1368]. Egel [2023]. Eggers [2119]. egina [1682]. Egmond [388]. egyetemeken [1234]. Egyptian [2243]. EHESS [2104, 2044]. Ehlers [1345]. ehren [891, 2391]. ehrende [2389]. Ehrenfest [1433, 1433]. Ehrlich [1896, 2131, 1794, 1896, 2131]. Ehrung [821]. Eichstätt [472]. Eidgenössischen [53]. eigen [2253]. eigenem [1757]. eigenen [798]. eigenes [989]. Eigensinn [1492]. Eighteenth [252, 2100, 1830, 2151, 1824, 1608, 109, 2396, 2291, 2379, 2289, 2361, 1813]. Eighteenth-Century [252, 2151, 1830, 1608, 2396, 2291, 2289]. Eijk [974]. eikones [2153]. Eilhard [719, 2483]. Einakter” [1701]. Einbettung [2215]. Einbildungskraft [1346]. Einblattdrucke [1118, 1383]. einem [384, 370, 307, 1745, 504, 645, 517, 1328, 565, 566, 617, 592, 1186, 863, 1218, 811, 1014, 583, 670, 1017, 591, 1433, 841, 716, 797, 1022, 1590, 579]. Einfluss [1382, 37, 1215, 2460, 222, 120, 1109, 9, 1126, 808, 64]. Einführende [1489, 1600, 1812]. Einführung [267, 341, 441, 521, 650, 1344, 2428, 1597, 1404, 1994, 2, 466, 1212, 1921, 1266, 1999, 933, 316, 1224, 377, 654, 1626]. Eingeleitet [407, 1015, 81]. eingeordnet [979]. Eingesandte [119, 317, 983, 1000, 1031, 1062, 1097, 1129, 82, 192, 359, 361, 362, 360, 931, 983, 1000, 1031, 1062, 1097, 1129, 1160, 1179, 486, 1428, 1272, 1274, 1287, 1318, 1288, 1303, 1301, 1302, 1320, 1292, 1300, 1316, 1315, 1319, 1317, 1338, 1339, 1341, 1327, 1340, 1351, 1352, 1360, 1363, 1364, 1368, 1369, 1384, 1385, 1386, 1387, 1388, 1389, 1390, 1391, 1392, 1393, 1394, 1395, 1396, 1408, 1423, 1434, 1436, 1465, 1466, 1467, 1468, 1474, 1485, 1490, 1491, 1492, 1494, 1511, 1337, 429]. Eingessandte [384, 383]. Einheit [1113, 277, 741, 2468, 283, 1072]. Einhorn [371]. Einige [741, 2196]. einiger [573]. Einladung [56, 83, 123, 161, 687, 738, 898, 1032, 1099, 1501]. Einlegeheft [927]. Einleitende [1647]. einleitenden [982, 1983]. Einleitung [454, 982, 1112, 523, 2157, 1924, 1034, 1908, 1892, 329, 1963, 1441, 1442, 2461, 165, 2066, 973, 1976, 1938, 716, 156, 1740, 1864, 1949, 1729, 2071, 127, 2058, 1767]. einmal [2282]. Einrichtung [197, 460]. Einrichtungsgeschichte [1122]. Einsatz [2170]. einschl [293]. einschließlich [107]. Einschneidende [1021]. Einsendungen [2184]. Einstein [195, 1090, 2123, 907, 1443, 1418, 1619, 121, 906, 1433, 907, 1681, 2235, 906, 2284, 1433]. Einstein” [1433]. Einsteins [1345, 1708]. einstellen [364]. Eintritt [865]. Einverleibung [1479]. Einwurf [2176]. Einzelne [1338]. Eisenhüttenkunde [1563]. Eisenstadt [1048]. Ekkehard [1597, 1985, 1541]. Elective [834]. Electric [1290]. Electricity [2242, 1290]. Electrophoresis [2372]. Electrophoretic [2332]. Elefanten [1347]. Elektricität [156]. elektrisierendes [1569]. Elektrisiermaschinen [1842]. Elektrizität [361, 1503]. Elektrochemie [417, 570, 324]. Elektrodynamik [401, 1415, 625]. elektromagnetischen [402]. elektronenmikroskopischen [1411]. Elektronischen [1617]. Elektrotechnik [976, 358]. Element [36]. Elemente [40, 978, 2494]. Elementen [2465, 977]. elementis [700]. elements [1879, 2465, 2494, 1879]. Elena [1916]. Elephant [1347]. Elfert [1461]. Elisabeth [217, 1604, 1985, 764, 1456]. Elisabetta [2044]. elitär [1244]. Elizabeth [1562, 2117]. Elke [1440]. Ellen [1292]. Ellenberger [2154]. ellipseos [775]. Ellmayrs [1073]. Elsner [1191]. Elsner/Gerd [1191]. Elzinga [1454]. Emanzipation [840, 1693]. Emblemdatenbank [1429]. Embodied [2379]. Embodiments [1653]. Embracing [2328]. Embryologie [600, 1819]. Embryology [252, 409]. Embryos [2053, 2443]. Emergence [121, 1364, 2341, 1851, 1838]. emerging [834]. Emigrantenkreisen [1498]. Emigration [161, 189, 211, 501, 569, 615, 971, 223, 2464, 201, 231, 224, 2461, 230]. Emigré [971]. Émigrés [2109, 203]. emigrierte [726, 204]. emigrierten [430]. emigrierter [222]. Emil [722, 2130, 2035, 1087, 2150, 999, 341, 2130, 2035]. Emmanuel [2154]. Emmy [372]. Empfangs [126]. Empfehlung [1293]. Empfehlungen [462, 106, 729, 730, 1187, 942, 798, 463, 416, 104, 1509, 575, 417, 627, 105]. Empfelhlungen [365, 366]. emphasis [2428]. Empire [2184, 2403, 2246, 1125, 2396, 1621, 961]. Empirie [1037, 1964, 600]. Empirische [2022, 280, 1199]. empirischen [137]. empirischer [169]. Empirismus [1514]. employera [1505]. empty [2449, 2450]. Encke [1945]. encounters [2181]. Encyclopedia [2439, 2440]. encyclopedias [798]. Encyklopädischen [1255]. End [271, 2172, 2441]. Ende [178, 2172, 846, 375, 2441, 497, 140, 1358]. Ends [522]. ENEA [639, 639]. energetische [2165]. Energie [285]. Energies [2206]. energy [639]. Engehausen [1317]. Engel [326, 1694, 1694]. Engelbert [523, 660]. Engelhardt [159, 1049, 1315]. Engine [2258]. engineer [1881, 1773]. Engineering [2087, 1352, 2275, 2036]. engineers [2464, 730]. England [216, 406, 418, 1025, 1249, 2381, 363, 2459, 2462]. englisch [329]. Englische [329]. Englischen [652, 1013, 1012, 882]. English [363]. Englishmen [1638]. Engstrom [1410]. ENIAC [2080]. enigmas [1654]. Enke [1610]. ENKLIMA [322]. enlarged [326, 1921]. Enlightenment [1957, 275, 1384, 2419, 1350, 2065, 2041]. ENS [2154]. enseignement [835, 683]. Entangled [795, 2431]. entanglements [2445]. Entbindungshospital [1845]. Entdeckens” [115]. Entdecker [1359]. Entdeckung [256, 304, 1785, 1443, 493, 461, 918]. Entdeckungsreise [2460, 1758, 1126]. Enterprise [2291]. Entienlehre [504]. Entkernung [2180]. Entlassung [364]. Entlassungswelle [727]. entomological [2050]. Entomologie [1780]. entomologische [2050]. Entropie [1562]. Entscheidende [462]. Entscheidungsprozesse [2441]. Entstehen [17, 131, 6]. Entstehung [257, 976, 485, 1851, 2213, 1508, 402, 1746, 358, 1465, 1887, 243, 955, 1976, 5, 1838, 887, 2245, 1567, 1942, 540, 293, 1781, 16]. Entstehungsgeschichte [8]. Entwicklung [122, 194, 349, 2412, 280, 625, 1417, 445, 1690, 592, 337, 1851, 62, 1246, 153, 2445, 1167, 1627, 837, 363, 64, 1702, 286, 1887, 1172, 1330, 1174, 1976, 1254, 1889, 1043, 626, 1109, 581, 1008, 293, 11, 994, 176, 348, 808, 1459]. Entwicklungen [144, 723]. Entwicklungsgeschichte [618]. Entwicklungslinien [1468, 966, 1625]. Entwicklungsmechanik [2132]. Entwicklungsproblem [34]. Entwicklungsstätte [570]. Entwicklungstheorie [238]. Entwicklungswege [1525]. Entwurf [1769, 1594]. Entwürfe [283]. Enumeration [1731]. Environment [221, 1369]. Environmental [1635, 2228]. Enzyklopädie [1587, 1450, 160, 236]. Enzyklopädieprojekt [1589]. Enzyme [1876]. Ephemeroptera [239]. Epidemiebekämpfung [747]. Epidemiology [524]. epigrams [1654]. Epilog [1653]. Episodes [1290]. Epistêmê [2380]. Epistemata [876]. Epistemic [2338, 1827, 2341, 2048, 1888, 2181]. Epistemische [2208, 1772, 1762, 2181]. epistemischen [2048, 1768, 1888]. epistemischer [1037]. Epistemological [2239, 2085, 2479]. Epistemologie [1839, 2119, 2121, 1626, 1816, 1717, 1862, 2208]. epistemologischen [2202, 1832]. Epistemology [2264, 1827, 2350, 2337, 2332, 1839, 1816, 1928].

Epistolicum [2150, 1087, 2065]. Epitome [2362]. Epoche [548, 1671]. Epochen [381, 1980]. Epochenbildung [1665]. Epochenbruch [2015]. Epos [2203]. Epsilon [2381, 2381]. equations [1443]. er-40 [2282]. Era [1387, 1388, 1920, 1885]. Erasmus [773, 949, 778, 1025]. Erastus [1473]. erbbiologische [399, 1067]. Erbe [711, 1310]. Erben [669, 1175]. Erdbebendiskurs [1595]. Erde [1909, 2203]. Erdenrund” [1039]. Erdmann [2026]. Erdmannsdörffer [1045]. Erdölsuche [1910]. Erdur [2202]. Ereignis [868, 2125]. Ereignisse [1610, 39]. Erfahrung [2113, 623, 258, 705, 2118, 598, 33, 597, 596]. Erfahrungen [2428, 1040, 1368, 1999, 2476]. Erfahrungsraum [235, 1110]. Erfahrungsräumen [1102]. Erfassung [744, 1381]. Erfassungs [399]. Erfassungs- [399]. Erfinder [1640]. Erfindung [2134, 1982, 1973]. Erforscher [540]. Erforschung [382, 936, 347, 1591, 419, 2437, 1166, 1420, 1774, 1530, 2463, 1678, 1930, 2009, 637, 787, 1269, 1567]. Erforschung” [397]. Erfreuliches [319]. Erfüllt [814]. erfülltes [633]. Erfurter [937]. ergänzt [1441, 928, 2381]. ergänzte [1921]. Ergänzungen [162, 334, 107, 162]. Ergebniskonferenz [1475]. Ergebnisse [189, 360, 134, 1138, 144]. Ergebnissen [689]. ergobiographische [947]. Erhaltung [1746]. Erhaltungsgesetz [1427]. Erhard [1071, 545]. Erhellung [1685]. Eric [1410]. Erich [2419, 1036]. Erickson [2013]. Erik [1843]. Erika [1010, 614]. Erinnern [955, 2391]. Erinnerung [2389, 2388, 1264, 2014]. Erinnerungen [329, 249, 1694, 1040, 1213, 2476, 553]. Erinnerungskulturen [2385, 2390]. Erkennen [2119]. Erkennens [235]. Erkenntnis [1740, 598, 1239, 374, 1224, 2024]. Erkenntnis- [1224]. Erkenntnisagenten. [1810]. Erkenntnisfähigkeit [545]. Erkenntnismodelle [1133]. Erkenntnisphilosophie [681]. Erkenntnissen [63]. Erkenntnistheoretische [1016, 238, 2479]. Erkka [322]. Erklärung [34, 184, 175]. Erklärung” [1822]. Erlangen [1331, 891, 1719, 1331]. Erlangen-Nürnberg [891, 1331]. Erlanger [422]. Erlasse [606]. Erläutert [535, 407, 378, 1015, 431, 1051]. Erläuterungen [1442, 1943]. Ermittlung [1964]. Ermittlungsverfahren [2161]. Ermunterung [757]. Ernährung [1357, 1836, 1835]. Erneuert [1398]. Ernst [827, 940, 1965, 720, 378, 341, 349, 1473, 1814, 565, 1382, 1107, 2055, 1712, 1746, 1394, 1964, 906, 2482, 1841, 2138, 1966, 408, 1814, 503, 906]. Ernst-Alban-Gesellschaft [827]. Ernst-August [1394]. Eröffnung [87, 893, 58]. Eröffnungsfeiern [937]. errangen” [382]. Errichtung [1755]. errit [949]. ERS [1091]. ERS-Verlag [1091]. Erscheinungen [2019]. erschließt [143]. Erschließung [889, 942, 66]. Erschließungsprojekt [399]. Erschöpfte [1686]. Erste [470, 505, 1475, 1453, 2130, 727, 868, 780, 853, 2203]. Ersten [1326, 862, 860, 2130, 392, 1289, 171, 2442, 873, 957, 1525, 966, 847, 657, 761]. Erster [801, 434, 605, 1735]. Erstes [670]. erstmals [2381]. Eruditorum [1348]. Eruditorum’ [1348]. Erwartungen [2180]. erweitert [652, 1345]. Erweiterte [2200, 2161, 329, 910]. Erwerb [2214]. Erwin [530, 980, 259, 2473]. Erzähltexten [866]. Erziehung [1902]. Erziehungswissenschaft [194, 194]. Eschatologik [88]. Eschatologische [88]. Esenbeck [588, 1525, 1805]. espace [835]. Espaces [2154]. Especially [1716]. Esposito [1932]. Essay [2380, 2258]. Essays [611, 2148]. Esselborn [706]. est [775]. Establishment [2275, 1909]. estate [2378]. Esther [2346]. estimates [1909]. estudios [1472]. Etablierung [1559, 1970, 1909, 2109]. Etablierungsprozesse [952]. Etablierungsstrategien [2297]. Etappen [1413]. ETH [117, 53]. ETH-Bibliothek [53]. Ethics [2158, 2493, 1659, 2493]. Ethik [720, 1061, 2493, 1061, 2493]. ethische [1267]. Ethno [2154]. Ethno-psychiatrie [2154]. Ethnographic [1335]. Ethnographica [1227]. Ethnographie [2167, 1230, 2217]. Ethnographie/Europäische [1230]. Ethnographien [2167]. Ethnography [2247, 2041, 2217]. Ethnologie [321, 1230]. Ethnology [2041, 2363, 1335]. Ethologie [1956]. Ethologists [2315]. Ethology [2319, 2312, 2314, 2315, 2317, 1956]. Etienne [2014, 1157]. ETKAIMA [322]. Ettore [1222]. Études [835]. etwas [319]. Eugen [399, 2077]. Eugenik [682, 10, 1693]. eugenische [1757]. eugenischer [1417]. Euler [407, 207, 1087, 2065, 2150, 388, 352, 2434, 2435]. Euler-Kolloquium [207]. Eulers [2150]. EUR [2031, 2137, 2164, 2135, 2134, 2148, 1958, 2162, 2149, 2166, 2153, 2165, 2380, 1955, 2167, 2163, 2154, 1956, 2138, 2258, 2381]. EURATOM [639]. eure [846]. Euricius [367]. Euro [1196]. Europa [827, 435, 514, 2050, 576]. Europäers [267, 1372]. Europäische [1006, 1474, 914, 2105, 1493, 1230, 713, 919]. Europäischen [1591, 1303, 464, 1173, 1682, 1014, 232, 835, 1678, 1170, 1157]. Europäischer [947, 1513, 755, 1029]. Europa” [644]. Europas [1099, 1858, 1173, 1497]. Europe [946, 785, 1490, 1997, 1124, 183, 2302, 1195, 2400, 2050, 1695, 1607, 2163, 2492, 2405]. europea [1841]. European [946, 2503, 778, 1195, 1474, 385, 780, 543, 2290]. européen [1157, 835]. européens [576]. Euthanasie [2014]. Eva [1190, 1737, 1022]. Eva-Maria [1022]. Evaluation [2305]. Evangelische [1721]. Evangelischen [276, 628]. Evemarie [863]. event [868]. Everyday [1620, 1328, 1927]. Evidence [2094]. Evidenz [1868, 2118]. Evidenzstrategie [1422]. Evolution [384, 349, 545, 2277, 277, 539, 2053, 1352, 2248, 2443]. Evolutionary [2247, 1900]. Evolutionismus [516]. evolutionistischer [174]. Evolutionslehre [133]. Evolutionsmodelle [175]. Evolutionstheorie [1900, 257]. evolutiver [277]. Evolving [2372]. Ewald [1340]. ex [2101]. exakten [131, 962]. Exaktheit [1231]. examination [969]. Example [2102, 2437]. Examples [2472]. excellence [2131]. Excerpting [2251, 2255, 2256, 2254, 2257]. excerptive [2253]. Excerpts [2252, 2256]. Excursions [2283]. executor [1939]. Exempel [1153]. Exempla [381]. exemplarischer [1789]. Exemplars [572]. exhibition [2060]. Exhibitions [2407, 1339]. Exil [414, 1438, 222, 2464, 202, 972]. exile [2464, 201]. exit [2460]. exiting [1508]. Exkurs [1014]. Exkursionen [2283]. Exotik [1153]. Expansion [2313, 2049]. Expansionsprojekt [2049]. expectations [2180].

Expedition [1039]. Expeditionen [2073]. Expeditions [2353, 2073]. Expeditionsatlas [1259]. Expeditionsgeschichte [1463]. experience [2428, 2113, 1368, 1927]. Experiences [2242, 2476]. Experientia [623]. experientiam [623]. Experiment [1839, 2030, 2330, 2480]. Experimental [1725, 1837, 2116, 2335, 2329, 2281, 2206, 2412, 1835, 1838]. Experimentalbiologie [2106]. Experimentalphysik [1108, 1844]. Experimentalstrategien [680]. Experimentalsystem [2116]. Experimentalsysteme [750]. Experimentalunterricht [2297]. Experimentation [1659]. Experimentatoren [140]. Experimente [462, 1972, 811]. experimentelle [1837, 1414]. experimentellen [2412, 485, 1174]. experimenteller [1615]. Experimente” [462, 365, 306]. Experimenters [2204]. experimentieren [1965]. Experiments [2480, 1996, 2206, 2449, 2450, 2186, 1544]. Experimentum [462, 365]. Experten [1559]. Expertendiskussion [1730]. Expertise [1997, 1437, 2351, 1755, 1734, 2492]. Exploration [2293, 1910, 2437]. Exploring [2265]. exponentielle [67]. Export [1139, 1434]. expulsion [2464]. extensa” [1132]. extent [1914]. External [1406]. externer [379]. extractions [2201]. Extraktionen [2201]. Exzellenz [2131]. Exzerpierens [2257]. Exzerpierkunst [2254]. Exzerpierpraxis [2253]. Eye [2262].

F [291, 326, 1134, 304, 974, 1972, 1093, 951, 561, 978, 1189, 973, 1178, 431, 2041, 1073, 2461]. Fabelwesen [583]. Fabian [2039, 1269]. Fabricius [1104]. Facetten [977]. Fach [2177]. Fachausschusses [966, 1172]. Fachbereich [944, 1014]. Fachdidaktik [104]. Fächer [269, 626]. Fächern [2388]. Faches [1358]. Fachgebiet [989]. Fachhochschulen [479]. fachkultureller [2388]. Fachprosa [1277, 434]. Fachprosa-Studientag [434]. Fachrichtung [1851]. Fachsprache [1018, 2454, 1019]. Fachsprachen [875]. Fachsprachen-Forschung [875]. Fachtagung [472]. Fachverbands [1149]. Fachvereine [518]. Fachwissen [1543]. Fact [1249]. Factor [2248]. Facts [2051, 1892, 2191]. Faculty [2491]. fades [2264]. failed [2186]. fairness [1362]. faith [2035]. Faksimile [982]. Faksimiles [979]. Fakt [1764]. Fakten [2191]. Faktor [865]. fakultas [1008]. Fakultät [936, 1610, 120, 723, 2491, 1870]. Fakultäten [964]. Falk [1207]. Falko [1712, 2138]. Fall [1309, 1553, 1460, 1271, 1366, 2106, 512]. Fallbeispiel [1110]. Fälle [1365, 467]. Fallgeschichten [1768]. Falls [2091]. Fallstudie [2062]. falsche [1024, 2432, 2433]. false [2073, 2432, 2433]. Familiengeschichte [2378]. Family [1733, 2291, 2378]. Fancy [2146]. Fangerau [1776]. fantasy [1346]. Farb [1194, 2031]. Farb- [1194]. Farbabbildungen [1134]. Farbe [978]. Farben [1829]. Farbenlehre [1009]. farbig [581]. farbige [607, 582]. farbigem [1142, 1196]. farbigen [1191]. färbt [1896]. Farbtafeln [2122, 293, 1015]. fari [1841]. Farm [2289, 2381, 2323, 2321, 2320, 2324]. Farm-Hall-Protokolle [2381]. Farrand [692]. Fashion [2264]. Fasol [611, 611]. Fasol-Boltzmann [611]. Faszi [1562]. Faszi-nationsgeschichte [1562]. Faszinationsgeschichte [1987]. father [2473]. Fathi [1263]. Faulhaber [1079, 995]. Faust [1118]. Fauth [745, 574, 745, 2424]. fears [2180]. feature [29]. Februar [892, 1150, 344, 397, 816, 886]. Febvre [1175]. Fechner [947]. fed [1837]. Federal [47, 1522]. Federico [499]. Federwaage [264]. Feed [1837]. feeding [1836]. Fehlanpassungen [2160]. Fehler [339]. Fehlhandeln [1365]. Fehlstelle [2378]. Feichtinger [2106]. Feld [2160]. Feldmann [876]. Feldtheorie [402]. Feliu [274]. Felix [198, 403]. Fell [1295]. Fellmann [1087, 2150]. Fellowship [1374]. Felsch [1680]. Felt [2317]. Fengler [2011]. Ferchl [1398]. Ferdinand [447, 670, 1971, 1995, 804, 1483, 540]. Fernando [1352]. Ferré [683]. Fertilisation [1658]. Festakt [1300]. festhalten” [1510]. Fest” [1701]. Festreden [2035]. Festschrift [1140, 539, 1049, 1301, 1315, 1485, 2504]. Festschriften [930]. Fetish [2146]. Fetishism [2141, 2145]. Feuerphilosophen. [2038]. Feuerstein [1622]. Feuerstein-Herz [1622]. Fewer [524, 2034]. Feyerabends [552]. FF [926, 950, 290]. FH [1014]. Ficin [1499]. Ficino [506]. Fiction [359, 2057, 1642]. Field [2160, 2284, 2042, 2452]. Fields [2197]. Fig [388]. Figurationen [1542]. Figurations [2141]. Figuren [2024, 322, 2166, 372]. figures [2388, 2381]. Figures” [1505]. Figurovskii [571]. Figurovskii/Yu [571]. Fiktion [998]. Filing [2314]. Film [1846, 66]. films [1953]. Filosofici [387, 499]. Fin [1631]. Finanzmathematik [1281]. find [2378]. finde [640, 261]. findet [1429]. Fink [2137, 2153, 1999]. Finke [384]. Finkelnburg [606]. Finnish [934]. Fiocca [1360, 1360]. Firenze [292]. First [831, 778, 2242, 812, 2130, 868, 2442, 2203]. Fische [1118]. Fischer [558, 681, 656, 720, 602, 399, 1020, 1968, 586, 694, 381, 1988, 910, 999, 389, 1987, 1450, 1461]. Fischer-Elfert [1461]. Fischer-Tiné [1968]. fish [1866]. fission [461]. Fixed [403]. Fixierung [1820]. Fixsterne [403]. Flachowsky [1678]. Flagellation [1654]. Flammarion [678]. Flashar [378]. Flaubert [1969]. Flavors [2377]. Fleck [1702, 2109, 1828]. Flecken [2105]. Fleckenstein [605]. Fleischer [617]. Flemming [1818]. Fliegerasses [1223]. Florence [187]. Florenz [584, 157, 905, 644, 812]. Florey [940, 341]. Florian [1624, 2137, 1535]. Florida [311]. Florida/Basel [311]. Flug [1223]. Flugblatt [330, 963]. Flugschriften [1118, 1383]. Fock [2239]. focus [2176, 1328]. Foerster [1609, 1192]. fog [1895]. Fogel [2089]. Fogels [2089]. Föhr [1126]. föiskolákon [1234]. Fokus [1328, 2176]. Folge [2027, 1016, 2092, 1169, 1917, 775, 1916, 431, 2023, 637]. Folgen [51, 708, 1418, 1212, 231, 1832]. folie [2044]. Folker [1015]. Folkerts [1288, 590]. Folkerts/Eberhard [590]. Folkloristik [669]. Fondazione [1124, 499]. Fondements [2456, 2054]. fondements“ [2054]. Fonds [272]. fontes [1509]. Food [2406]. forbid [2415]. Forced [971]. Forces [2290, 2162]. Ford [692]. Förderpolitische [1833]. Förderprofil [1374]. Förderprogramm [889]. Förderung [495]. foreign [2441]. forensic [1888]. forensics [2200]. Forensik [2200]. Foreword [571]. Forgotten [2292]. Form [1819, 1406, 929, 1308, 1094]. formal [2471]. formalen [1057, 2471]. Formalisierung [1229]. Formalismus [64]. Forman [1899, 1630].

Forman-These [1630]. Format [1142, 1196]. Formate [2061]. Formation [1887]. Formationen [1595]. formats [2061]. Formen [58, 2014, 1457, 309, 1612]. Former [2305]. Formierungsgeschichte [2120]. Forming [2048]. Formosa [2050, 2050]. forms [1369]. Formt [1616]. Forschen [2027, 1938, 423]. Forschen-Messen-Prüfen. [423]. forschenden [1114]. Forscherinnen [2385]. Forschung [496, 897, 1861, 489, 1016, 1182, 1231, 762, 875, 757, 2132, 1833, 1875, 614, 1958, 1983, 2026, 837, 45, 69, 107, 418, 2215, 1794, 1614, 509, 1414, 495, 331, 477, 686, 1401, 1870, 829, 116, 1764, 846, 430, 726, 134, 2356, 2448, 1049, 1572, 1509, 1888, 1193, 1738, 2504]. Forschungen [720, 888, 1166, 2055, 556, 586, 694, 2092, 1410, 703, 1036, 743, 2117, 389, 1192, 804]. Forschung” [1498, 1407]. Forschungs [570]. Forschungs- [570]. Forschungsausgaben [1199]. Forschungsbericht [509, 1267]. Forschungsberichte [143, 991, 185, 340, 432, 507, 263, 922, 182, 1527, 464, 508, 748, 142, 1001, 69, 107, 108, 213, 696, 144, 574, 777, 19, 509, 749, 180, 1567, 184, 776]. Forschungsbibliothek [2075, 1135]. Forschungseinrichtungen [480, 2012]. Forschungsergebnisse [1292]. Forschungsfeldes [182]. Forschungsförderung [1041]. Forschungsgemeinschaft [1796, 1605, 1475, 1788, 1158, 1833, 433, 2081, 1678, 1374, 2109, 1744, 564]. Forschungsgruppe [1475]. Forschungsinstitut [322, 245]. Forschungsinstituts [1004, 943]. Forschungslinien [966]. Forschungspraktiken [2028]. Forschungsprogramme [2157]. Forschungsprojekt [1605, 777]. Forschungsreisen [1039]. Forschungsreisende [2072, 1039]. Forschungssituation [111]. Forschungsstand [1138]. Forschungsstätte [1117]. Forschungsstelle [504]. Forschungsvorhabens [1475]. Forschungszentrum [735]. Forstgeschichte [120]. Forstordnungen [120]. Forstwissenschaftlichen [120]. fort.” [1781]. Fortbewegung [378]. Fortbildungsseminar [852, 1137, 1354, 784, 1047, 1149, 1070, 631, 1312]. Fortbildungsveranstaltung [1236]. Fortgeführt [1398]. fortgesetzt [45]. Fortschritt [287, 1049, 2504, 33, 41]. Fortschritte [807]. Fortsetzung [69, 107]. Forum [875]. fossilium [1507]. Fotoalbum [859]. Fotografie [1342, 1422, 1404, 1406, 1409, 1371, 1405, 1304]. fotografieren [2060]. fotografische [1424]. Foucault [1711, 2044]. found [1433]. foundation [2483, 2062]. Foundations [2239, 2363, 2456]. Four [764, 2175]. Foxes [2314]. Fr [284]. Fra [2023]. Frage [1972, 1967, 1755, 1254, 2390, 1718, 1781]. Fragen [1138]. Fragestellung [689]. Fragmenta [1390, 1390]. Fran [1299]. francaise [2025]. France [2149, 1157, 1515, 683, 1125, 2202, 1195]. France-Allemagne [1157]. Francesca [1654]. Francesco [1840, 1841]. Francis [1751]. Francisco [329, 785]. Francissen [239]. Francissen/W [239]. Franck [1639]. Franckeschen [815, 1478]. Franco [435, 2276]. Franco-Allemagne [435]. Francois [518, 2028, 1157, 992, 2044]. Frank [1612, 877, 1209, 1317, 1388, 1389, 1390, 1999, 1535, 1464, 1283, 1192, 1224, 1388, 1389, 1390]. Frank-Michael [1209]. Frank-Peter [1224].

Frank-Rutger [1283]. Franken [743]. Frankenstein [2143]. Frankfurt [414, 454, 456, 669, 682, 257, 386, 2027, 664, 666, 844, 2089, 646, 1006, 217, 1038, 993, 2052, 1046, 691, 381, 948, 962, 986, 914, 835, 1988, 1074, 533, 910, 947, 576, 2109, 1141, 1987, 2478]. Frankfurt/Berlin/Wien [257]. Frankfurt/Boulder [844]. Frankfurt/M [2027]. Frankfurt/Main [2089]. Frankfurt/Oder [1046]. fränkischen [653]. Frankreich [489, 1783, 847, 1175, 837, 847, 1706]. Franks [1223]. Franks/Alan [1223]. Frans [239, 834]. Franscini [964]. Franz [528, 753, 408, 277, 718, 1981, 2430, 1021, 1068, 322, 586, 1682, 1945, 1053, 913, 599, 700, 1050, 962, 1189, 1209, 702, 1055, 2081, 970, 2065, 2009, 887, 1095, 924, 1073, 804, 658, 919, 1051, 517, 2430, 1056, 2496]. Franz-Werner [804]. Franzens [375]. Franzens-Kanals [375]. Französische [1852, 494, 1157, 1715]. Französischen [407, 838, 1053, 847, 958]. französischer [1256, 1157]. Frau [214, 671]. Fraud [1344, 1348, 2443, 2053]. Frauen [360, 1438, 1985]. Frauenheilkunde [2229]. Frauenrechtlerin [1693]. Fraunberger [361]. Fraunhofers [1736]. Fraustadt [1507]. Freddy [745]. Frederike [1485]. Freedom [2201]. Freiberg [766, 1085]. Freiburg [946, 1333, 120, 723, 780, 2120]. Freiburg/München [2120]. Freien [1173, 58, 814]. Freiheit [382, 2201]. Freiherr [399, 1805]. Freiräume [793]. Freistaat [818]. Freizeit [2356]. Fremde [1015, 2109]. Fremden [744]. fremder [1042]. French [2411, 1879, 1852, 2456]. Freud [1362, 696, 1880, 1362, 918]. Freuds [439, 1649]. Freunde [1185, 1623]. Freundschaft [907, 1804, 1418]. Freundschaftsvertrag [1167]. Frewer [1468, 1659]. Freyer [952]. Fricke [606]. Fricke-Finkelnburg [606]. Frieden [1723]. Friedenspreises [2387]. Friedenszeiten [570]. Friedewald [1128]. Friedlieb [670]. Friedmann [1377, 1516]. Friedmanns [1377]. Friedr [1012]. Friedrich [588, 238, 267, 1013, 1982, 1844, 1379, 7, 1983, 547, 282, 249, 1189, 1318, 1351, 1389, 914, 1201, 2066, 449, 197, 1337, 1916, 1083, 1331, 999, 925, 1841, 495, 977, 776, 2118, 413, 156, 809, 1052, 1351, 1389, 1421, 1337, 2486, 1331]. Friedrich-Alexander-Universität [1331]. Friedrich-Alexander-University [1331]. Friedrich-Wilhelms-Universität [197]. friendship [907]. Fries [588, 589]. Friess [196]. Frisch [2107, 2313, 2356]. Frischean [2313]. Frischs [2356]. Fritz [361, 931, 982, 1129, 1140, 2027, 1152, 1441, 1442, 235, 979, 1127, 311, 1264, 1194, 1017, 1273, 1280, 862, 797, 1022]. fröhliche [2474]. frommann [2090]. frommann-holzboog [2090]. Frömmigkeit [447]. Front [2036]. frontier [1522]. Frosch [1792]. Frozen [844]. Frugard [975, 2427]. Früh [2008]. Frühaufklärung [1870, 1514, 2419, 1036]. Frühdruck [59]. Frühe [467, 1980, 925, 264]. Frühen [1568, 1774, 1287, 1288, 1316, 1606, 1261, 1622, 2039, 1884, 1574, 1457, 360, 792, 291, 535, 1652, 280, 256, 4, 1617, 805, 936, 718, 756, 1267, 747, 330, 1021, 18, 1829, 1628, 1376, 1495, 1148, 418, 260, 2022, 1220, 232, 955, 956, 2469, 374, 1893, 91, 1480, 1522, 1995, 1407, 1750, 924, 1260, 9, 331, 2243, 1676, 1051].

Früher [1542, 1369]. Früheren [1065]. frühes [779]. Frühgeschichte [1010, 322, 810]. Frühhumanismus [717]. frühmesopotamischen [651]. frühmittelalterliche [532]. frühmittelalterliches [1452]. Frühmoderne [653]. Frühneuhochdeutsche [1277]. frühneuzeitliche [911]. frühneuzeitlichen [2039, 1457]. frühneuzeitlicher [106, 1912, 925]. Frühparacelsismus [1416]. Fuessl [1339]. Fügung} [2330]. Führer [454]. Führers [2430, 1068]. führt [1781]. full [1914]. Fumbling [2341]. function [1956]. functions [1328]. Fund [2378]. Fundament [719, 2483]. Fundamenta [1914]. Funde [91]. funding [2499]. Fundkomplex [1010]. Fünftausend [410]. Fünftes [308]. Fünfzig [273, 161, 189]. Funktion [61, 1967, 62, 46, 1768, 1116, 1956]. Funktionen [1328, 1457]. fürchtet [993]. Fürhoff [1847]. Furnace [2265]. Fürsorgewesen [817]. Fuss [2150]. Füssel [1606]. Füßl [1339]. Füttern [1836, 1837]. Future [2225, 2180, 2187, 2190, 2191, 2476, 1366, 2196, 1956, 2176, 2197]. Fuzzy [2487, 1178, 2487]. Fuzzy-Theorie [1178].

G [588, 160, 949, 666, 320, 561, 259, 611, 1641, 1746, 927, 290, 971, 775, 582, 674, 571, 1450, 156]. G. [2341]. Gab [1014]. Gabriele [1796, 1428, 592, 1156, 1319, 1392]. Gadamer [565]. Galen [550]. Galen-Symposium [550]. Galilei [1856, 2299, 1218, 463, 774, 1271]. Galilei-Zitat [463]. Galileis [2299]. Galileischen [339]. Galileo [1856, 187, 1773]. Galler [1452]. Galvanismus [1783]. Gambarotto [2162]. gambling [2436]. Gang [1883]. Gangarten [1666]. Ganshof [2028]. ganz [1785]. Ganze [1656, 1039]. ganzen [1858, 1914]. ganzheitlich [881]. ganzheitlich-gestalthaft [881]. Ganzleinen [348]. gap [2378]. García [1877]. García-Sancho [1877]. Garden [2292, 2288]. Garland [842, 237]. Garmisch [1172]. Garmisch-Partenkirchen [1172]. Garten [607, 350, 675, 1120]. Gasca [1352]. Gaskampf [570]. Gasschutz [570]. Gassendi [1499]. Gastheorie [156]. Gaston [1810, 2208]. Gastprofessoren [1498]. Gastseminar [181, 112]. gateway [2469]. Gatterer [1914]. Gattung [60]. Gauss [1916, 847, 1916, 431]. GBP [1176]. GDR [2303, 2437, 2453, 2217]. geändert [297]. Geb [728, 80, 121, 723, 1957, 1958, 2053, 2092, 547, 548, 2105, 2066, 2104, 2076, 721, 2091, 2109, 2078, 2067, 2118]. Gebärens” [1093]. gebauet [1289]. Gebilligt [297]. Gebrauch [1664, 1308]. Gebunden [982, 589, 652, 682, 160, 236, 251, 373, 873, 842, 403, 1007, 671, 314, 384, 588, 692, 720, 195, 267, 252, 326, 312, 378, 386, 349, 409, 357, 424, 545, 515, 506, 1059, 1013, 602, 718, 565, 566, 313, 1195, 1068, 874, 795, 694, 493, 851, 249, 978, 1191, 838, 1176, 1183, 1089, 674, 924, 389, 460, 804, 607, 969]. Geburt [1093, 1560, 1190]. Geburtstag [1140, 630, 1485, 2496, 985, 1701, 986, 1230]. Geburtstages [539, 1301, 818, 991]. Geburtswehen [529]. Gedächtnis [2387]. Gedächtnislehre [1270]. Gedanke [722]. Gedanken [1965, 1182, 2181, 1310, 1727]. Gedanken-Lesemaschinen. [1727]. Gedankenexperimente [1967, 1963, 1966]. Gedankenexperimenten [2186]. Gedankenexperiments [1965, 1964]. Gedankens [386]. Gedankenwelt [349]. Geden [2088]. Gedenktagung [246]. Gedenkveranstaltung [1171]. gefunden [1433]. gefüttert [1837]. gegen [747, 375, 1816, 497, 1493, 1730]. Gegensatz [2468, 1072]. gegenseitigen [75]. Gegenstand [846]. Gegenstände [407, 256]. Gegenständen [1675]. Gegenstandes [304]. Gegenstücke. [2031]. Gegenwart [939, 957, 960, 933, 955, 956, 937, 1127, 814, 1264, 935, 958, 718, 875, 1882, 533, 1588]. Gegenwartsperspektive [2197]. Gegner [1708, 1268, 1802]. Gegnerforscher [2430, 1068]. gegründet [734, 154]. gegründet/,,Astronomie [734]. gehalten [1790]. Gehäuse [1082]. geheel [949]. Geheftet [293, 362]. geheimen [1875]. Gehen [2463, 1930]. Gehirn [267, 2421, 2422, 1191, 1933, 1121, 2481]. Gehirnausstülpungen. [2199]. gehört [1310]. Geist [2421, 2422, 1191, 1692]. Geistes [269, 408, 1189, 759]. Geistes- [269, 408, 1189, 759]. Geistesgeschichte [347]. Geistesgeschichtliche [541]. Geisteswissenschaft [2468, 1072]. Geisteswissenschaften [1283, 139]. Geisteswissenschaftler [2244]. Geisthövel [2164, 2009]. geistige [1310]. geistigen [2426, 1128, 1481]. geistreiche [811]. Gel [2372]. Gelassenheit [814]. Gelegenheit [177]. Gelehrsamkeit [2117, 1260, 1869]. Gelehrte [1357, 956, 218, 2388]. Gelehrten [2109, 792, 1185, 1348]. Gelehrtenbriefwechsel [1513]. Gelehrtenkultur [1574, 1606]. Gelehrtenlebens [1542]. Gelehrtennetzwerk [1897]. Geleitwort [504, 645, 517, 565, 566, 617, 592, 863, 811, 1017, 841, 716, 797, 1022, 579]. gelernte [1542]. gelten [424]. gemacht [1268, 2460, 1126]. gemeine [535]. gemeiner [935]. gemeinsam [1501]. gemeinsamen [1788]. Gemeinsames [216]. Gemeinsamkeiten [713, 919]. Gemeinschaft [757, 956]. Gemeinschaftsunternehmen [1623]. gemischtes [1931, 2488]. genannt [951]. Genauigkeit [1229, 1212, 1214]. Genauigkeit. [2048]. Gender [1025, 2306, 1803, 2334, 2462]. Gendered [1725]. Gene [682]. Genealogie [1711, 2119]. Genealogische [1857, 1874]. Genealogy [2255, 2136]. Geneeskunde [585, 326, 949]. General [1443, 1338, 2471, 880]. Generalplan [867]. Generalversammlung [206]. Generalverwaltung [1763]. Generation [251, 252, 1681, 2109]. Generations [2234, 1176]. Generierung [1843]. Genese [2005, 2055, 402, 1384, 653, 2482, 1123]. Genesis [2041, 2407, 1384]. Genetic [2343]. geneticist [1903]. Geneticization} [2344]. Genetik [1985, 1748]. Genetiker [483]. Genetikerin [1693, 1903]. Genie [31]. Genieästhetik [2253]. Genius [2065, 2253]. genommen [1648]. genußreiches [1201]. Geochemistry [872]. Geodäsie [206]. Geognosie [1993]. Geografie [2071]. Geographen [218]. Geographic [1259, 1334, 1359]. Geographica [1886, 1886]. Geographical [2271, 201, 2075]. Geographie [284, 1426, 1016, 1182, 1382, 322, 2479, 2075]. geographie- [2075]. Geographiegeschichte [48]. Geographien [1858]. Geographische [284, 201, 2075]. geographischen [284]. Geographischer [1146]. geography [2071, 2479, 2075]. Geohistory [1667].

Geoinformationswesen [1014]. Geologen [1425]. Geological [1058]. Geologie [542, 1860, 1993, 260, 22]. geology [834]. Geometria [2280, 2280]. Geometric [2470, 1145]. Geometrie [371, 926]. Geometrie” [1564]. Geometrisches [624]. Geometry [2147]. Geophysik [206]. Geophysikgeschichte [206]. Geophysik” [154]. Geordnete [1893]. Georg [722, 515, 158, 2422, 1136, 1982, 1844, 1006, 1107, 1507, 80, 1177, 1372, 2066, 1855, 1074, 355, 2485, 657, 389, 31, 1841, 1055, 2485]. Georg-August-Universität [2422]. George [1240]. Georges [1715, 1655, 883]. Georgius [818, 1507]. Geowissenschaften [729, 1016, 766]. geowissenschaftliche [1014]. geozentrisches [624]. geplanten [570]. geprägte [1455]. Gerabek [914]. gerade [2]. Gerald [1359]. Gerard [902]. Geräte [535]. Gerd [588, 1191, 1014, 1262]. Gerda [196]. Gerhard [659, 2122, 1010, 1627, 691, 1679, 1319, 1394, 1072, 1942, 1942, 460]. Gerl [599]. Gerlach [2378, 1407, 560, 2378]. Gerlandi [1943, 1943]. German [2417, 1090, 1705, 1746, 2162, 1332, 1355, 971, 929, 2041, 1803, 658, 1900, 2244, 12, 480, 729, 730, 1342, 1402, 1904, 1878, 1891, 1905, 1906, 1937, 1936, 2057, 2056, 2210, 2169, 2168, 2212, 2211, 1812, 1902, 2171, 2059, 1839, 195, 2389, 2412, 1929, 2413, 2170, 2157, 2159, 1347, 1864, 1913, 1886, 2415, 1365, 1926, 2417, 2418, 2419, 1951, 1356, 1925, 1924, 2172, 2073, 2173, 2174, 1371, 1344, 1809, 1232, 2421, 2386, 1940, 2130, 2175, 1919, 2176, 2101, 2424, 1814, 1939, 2425, 907, 1328, 2426, 1949, 2254, 1348, 1941, 1952, 1890, 1405, 2203, 643, 1222, 2063, 868]. German [2428, 798, 1944, 2177, 2325, 2382, 2283, 2178, 1362, 2113, 2430, 2378, 2432, 2433, 2179, 1908, 1910, 2132, 2385, 1881, 2129, 1851, 2436, 2437, 2438, 2061, 1915, 2180, 1333, 1950, 1892, 1894, 2439, 2440, 2441, 2253, 2213, 1350, 1946, 2181, 2133, 2442, 2182, 2356, 1911, 1943, 2074, 2071, 2444, 1867, 2214, 2445, 1837, 1896, 2131, 1377, 1443, 1619, 1945, 1958, 2183, 1376, 1332, 2448, 2200, 1355, 1931, 1816, 1404, 2305, 2201, 1917, 2116, 1852, 2, 3, 29, 461, 2449, 2450, 2451, 2452, 1338, 1339, 1327, 1351, 1360, 1368, 1369, 1384, 1385, 1386, 1388, 1389, 1390, 1391, 2048]. German [2184, 2453, 2388, 1406, 1882, 2454, 1853, 2035, 1887, 1953, 2215, 2457, 2458, 2460, 2036, 2185, 2161, 1330, 2034, 2461, 2158, 2186, 2187, 2463, 1921, 1888, 1895, 2464, 201, 2188, 2100, 1933, 2189, 2465, 2062, 2466, 2190, 1901, 1825, 2467, 2468, 2387, 1374, 2469, 2191, 2050, 1938, 2471, 2472, 2160, 2072, 2391, 2473, 2229, 2267, 2282, 1912, 1920, 1954, 2474, 177, 1836, 2336, 906, 2192, 2475, 1930, 2476, 1326, 2257, 2144, 2114, 1955, 1893, 2479, 2193, 1854, 1522, 1889, 1835, 1838, 2480, 1337, 1916, 1918, 1370, 1346, 2060, 2483, 2216, 2484, 2485, 2486, 2487, 2390]. German [1433, 2488, 1329, 1826, 1366, 1331, 639, 961, 2245, 2115, 1884, 2489, 2194, 1803, 532, 1927, 2490, 1353, 1914, 1897, 2491, 2195, 2493, 2494, 2495, 1866, 2058, 2497, 2498, 1942, 2196, 2049, 2103, 2197, 2075, 2499, 1956, 1865, 2198, 1909, 2500, 2243, 2280, 1885, 2501, 2199, 2408, 1815, 1900, 2502, 1883, 1934, 2217, 1903, 2102, 2496]. German-Russian [1332]. German-Speaking [971]. German/Italian [1360]. Germania [109, 1157]. Germanicum [939]. Germanisch [2119]. Germanistik [269, 1147, 1019]. Germanistische [1018, 938, 1258]. Germann [2108]. Germany [1635, 694, 1598, 398, 109, 2109, 1125, 1401, 2395, 221, 2175, 47, 2438, 2162, 2305, 461, 2289, 1668, 1522, 1433, 639, 848, 2275, 1335]. Geroulanos [1972]. Gerstenberg [196, 401, 402, 493]. Gerstenberg-Verlag [196, 493]. Gerstengarbe [1423, 1903]. Gertrude [1010]. Gesammelte [1040, 1828, 674]. Gesamtausgabe [378, 2201, 156]. gesamte [900]. Geschäfte [1386]. gescheiterten [2186]. Geschichte [458, 83, 115, 361, 360, 604, 665, 729, 946, 1501, 2031, 1740, 558, 588, 589, 587, 681, 640, 659, 682, 722, 849, 2409, 261, 386, 446, 523, 2027, 753, 263, 2413, 1778, 285, 732, 936, 1024, 745, 1016, 2164, 1113, 1764, 1013, 149, 227, 831, 1276, 1356, 399, 2011, 1475, 1413, 2386, 952, 1438, 1093, 517, 464, 565, 566, 617, 618, 592, 542, 766, 375, 945, 2010, 1723, 205, 281, 875, 993, 2432, 2433, 825, 1152, 1021, 2061, 508, 153, 1173, 22, 614, 668, 1186, 444, 1137, 24, 142, 1597]. Geschichte [264, 909, 586, 23, 1627, 1376, 1354, 1355, 784, 147, 851, 50, 691, 459, 1012, 125, 249, 443, 863, 920, 928, 948, 959, 1301, 1319, 1339, 1408, 1410, 1541, 1556, 1882, 930, 1029, 779, 2035, 2022, 1027, 450, 74, 914, 966, 1172, 1477, 2081, 1028, 343, 1855, 1711, 759, 2467, 368, 1658, 1988, 1070, 1535, 631, 780, 1124, 1115, 472, 1703, 1763, 871, 670, 1127, 437, 2475, 2091, 1256, 814, 1314, 1194, 1091, 1089, 1835, 1043, 2480, 992, 1017, 887, 981, 947, 1168, 621, 245, 342, 582, 1460, 1128, 1996, 841, 2115, 2077, 570, 709, 1358]. Geschichte [1073, 1080, 1970, 1312, 316, 1914, 173, 2491, 735, 797, 6, 2498, 54, 2106, 861, 919, 1885, 2501, 105, 891, 301, 829, 1022, 1883, 1707, 763, 320, 337, 1225, 641, 2448, 1816, 1476, 2222, 1901, 533, 1278, 1193, 2014, 1080, 628, 1224]. Geschichte. [1793]. Geschichten [1685, 2182]. Geschichte” [852]. Geschichtliche [541]. geschichtlichen [1750]. Geschichtlichkeit [256, 304, 270]. Geschichtsbewußtseins [268]. Geschichtsdenkern [1239]. Geschichtsdidaktik [360]. Geschichtslüge [1268]. Geschichtsschreibung [525, 1982, 1807, 1056, 1175, 2114]. Geschichtsverein [1192]. Geschichtswissenschaft [541, 888, 170, 752, 1989, 707, 1056, 363, 1055, 2028, 1973, 253, 1072, 1080, 184, 2171, 525, 1066, 2078, 1244]. Geschiedenis [585, 326, 773, 949, 2455]. Geschlecht [1535, 392]. Geschlechter [993]. geschlechtergeschichtliche [1665]. Geschlechterordnungen [1748]. Geselllschaft [56]. Gesellschaft [454, 26, 84, 189, 298, 353, 426, 519, 604, 594, 687, 827, 801, 898, 996, 968, 1032, 1099, 1501, 1487, 1538, 1861, 558, 284, 740, 226, 272, 441, 1185, 1139, 832, 964, 2043, 1721, 1276, 1356, 1371, 650, 1034, 1093, 392, 205, 1021, 508, 153, 23, 73, 689, 2448, 1355, 911, 21, 125, 920, 928, 959, 1049, 1304, 1340, 1380, 1408, 114, 466, 450, 869, 74, 1172, 276, 421, 1115, 871, 19, 1918, 1017, 981, 621, 1193, 596, 1738, 1970, 1260, 316, 54, 293, 804, 470, 919, 787, 1623, 1230, 1479, 2504, 27, 83]. Gesellschaft [84, 123, 161, 199, 297, 298, 353, 426, 519, 594, 687, 738, 801, 898, 1032, 1099, 1342, 1501, 1576, 1538, 1643, 1696, 1765, 959, 1763, 1779, 1749]. Gesellschaften [371]. gesellschaftliche [2445, 1008]. gesellschaftlichen [2215]. gesellschaftlicher [2157, 287, 331]. Gesellschaft” [558].

Gesellschaft’ [1135]. Gesellschaftsarchivs [293]. Gesellschaftsstruktur [483]. Gesetzes [727, 2008]. Gesetzgebung [176]. Gesicht [1151]. Gesine [1642]. Gesner [546]. Gesnerus [1174]. Gespräch [1338, 1273]. Gessner [583]. Gessners [925, 474]. Gestalt [1612]. Gestalten [696]. Gestaltexperimente [2153]. gestalthaft [881]. Gestaltung [973]. Gestation [2162]. gestützte [716]. Gesundheit [489, 828, 75, 24, 1028, 1275, 350, 1069]. Gesundheit’ [784]. Gesundheits [817]. Gesundheits- [817]. Gesundheitsamt [1381]. Gesundheitsfürsorge [1417]. Gesundheitspolitik [418, 1709]. Gesundheitssystem [713, 919]. Gesundheitsunterschiede [2160]. Gesundheitswesen [1092]. Gesundheitswesens [144]. getan [1370]. Getreidehandel [1925]. Geus [159]. Geuter [320]. gewesen [915, 449]. Gewicht [590]. Gewißheit [31]. Ausmerze [1381]. Die [1152]. Erbgesundheitspolitik [1381]. Medizin [1070]. Thier [1216]. Thier-Chemie [1216]. Ghettos [2160]. Ghotan [716]. Giant [2331]. gibt [1564]. Gidal [579]. Gierl [1914, 1914]. Gießen [1610]. Gilge [677]. Gill [842]. Giorgio [1451]. Gisela [1023]. Gisler [1595]. Giuliano [1290]. Giulini [1183]. Giuseppe [1421, 1145]. given [237]. giving [2050]. Glanz [809]. Glasgow [786]. Glasmacher [589]. Glass [1387]. Glaube [518, 473]. Glaubenskampf [2035]. Gleb [1087, 2150]. gleichnamigem [177]. Gleichungen [402]. gleichzeitigen [1618]. Gleitsmann [370]. Glenn [1335]. Gliboff [1746]. Glimpses [2362]. Global [1989, 2365, 2360, 2160, 2359, 2332]. Globale [1858, 1973]. globaler [2160, 1495]. Globalgeschichte [2027]. Globalization [2361]. globe [1879]. Glossar [1441, 1442]. Glückliche [2330]. Glückseligkeit [1774]. Glücksspieltheorie [2436, 1095]. GmbH [361, 625, 973, 804, 691]. Gmunden [446]. GNT [2381]. GNT-Verlag [2381]. Gockel [1319]. God [2452]. Gödel [1418, 1508]. Gödel-Universums [1508]. Gödelschen [887]. Goei [778]. Goei/Joost [778]. Goethe [1313, 1338, 114, 576, 319, 1009, 1338, 2496]. Goethe-Gesellschaft [114]. Goethe-Universität [576]. Goethes [442]. Goethezeit [602, 962, 2496]. Goethezeit” [734]. Goethisches [1239]. Goettingen [2421, 1433]. Goetz [290]. Goetz/Ilse [290]. Goetzendorff [1240]. Goff [438]. Gold [1011, 548]. Goldammer [951, 702]. Goldbach [2065, 839]. Golden [848]. Goldenen [1460]. Goldschmidt [1365, 1843]. Goldschmiedekunst [196]. Goldstein [1972, 1999]. Golley [877]. Gomes [1727]. Gonnosuke [2362]. Göppingen [1019]. Göppinger [1019]. Gordin [2013]. Gordon [976]. Got [2331]. Gotha [922, 2075]. Gott [2452, 1127]. Gottes [1692]. Gottes- [1692]. Gottesbeweises [132]. Gotteserkenntnis [790]. Gotteshandwerk [1782]. Gottfried [1059, 1281, 834, 1636, 1735, 1525, 1805, 841, 977, 1929, 927, 1929]. Göttingen [2024, 1024, 1969, 2164, 2135, 2421, 2422, 2134, 1844, 752, 1986, 654, 1156, 1056, 807, 410, 1191, 869, 2105, 1061, 775, 1311, 2076, 2108, 1973, 1916, 253, 431, 1072, 1193, 2014, 2109, 637, 2118, 226, 1264]. Göttingen/Digitisation [1311]. Göttinger [1072, 1433, 562]. göttliche [702, 1595]. göttlichen [1460]. Gottlob [307, 1085, 1503]. Gottseligkeit [1289]. Governance [2215]. Government [1206, 2288, 2441, 2460]. Govi [646]. Graben [1194]. Graeco [1387]. Graeco-Roman [1387]. Graf [424, 743, 2500]. Gräfin [579]. Grafton [1490, 1494]. grain [1925]. Granada [2148]. Graphical [1991]. Graphische [580]. graphischen [614, 403]. Grassmann [2470, 1145]. Gratia [657]. Grattan [429]. Grattan-Guinness [429]. Graumann [282]. Graveurs [1505]. gravierender [339]. gravitational [1443]. Gravitationsgleichungen [1443]. Gravity [2237]. Graz [348, 1358, 156]. Grazer [1141]. Great [2464]. Grecia [157]. Greenberg [2365]. Gregor [2015, 1764]. Gregorio [313, 842]. Greifswald [487]. Grell [2149]. Gren [1052, 2486, 2486]. Grenzen [1740, 442, 130]. Grenzgänge [1297]. Grenzgänger [1522]. Grenzmann [637]. Grenzobjekten [1992]. Grenzwertpolitik [1745]. griechische [322]. griechischen [322, 1109]. Grimm [1045]. Grippe [1449]. Grippe-Pandemie [1449]. Groeben [341]. Gross [1598]. Großbetrieb [956]. Grossbritannien [2464, 222, 224]. Großbritanniens [2441]. Große [1394, 1329, 652, 386, 1568, 1334, 1622, 218, 1239]. großen [1372]. großer [580, 1435]. größeren [189]. Großforschungseinrichtung [559]. Grössing [446, 517, 583]. Großstadt [662]. größten [1259]. Grotrians [1701]. Group [831, 1333, 1931, 2488]. Groupe [576]. Group’ [783]. Groves [880]. Growth [1881, 2497, 1814, 1881]. Grumach [378]. Grünbaum [439]. grund [455]. Grundbegriffe [1855, 2120]. Gründers [1261]. Gründerzeiten [939, 957, 960, 933, 955, 956, 937, 935, 958]. Gründerzeiten-Universitäts- [939, 957, 960, 933, 955, 956, 937, 935, 958]. Grundes [382]. Grundfragen [194]. Grundlage [277, 169]. Grundlagen [384, 952, 723]. Grundlagenfächern [874]. Grundlagenforschung [1776]. Grundlegung [180]. gründlichen [307]. Grundmann [1627]. Grundspannung [751]. Gründung [604, 1610, 957, 955, 1170, 937, 197, 1869, 396]. Gründungsgeschichte [370, 19]. Gründungsmythen [1648]. Grundzüge [656]. Grüner [515]. Gruppe [541]. Gruter [1548]. Grütter [607]. Gruyter [645, 2026, 2207, 2028]. Guadalupe [2062]. Guajak [646]. Gudrun [1564]. Guenter [1388, 1389, 1390]. Guenther [2136]. Guericke [982, 1306, 2449, 2450, 2449, 2450]. Guerickes [982]. Guide [2072, 362]. Guido [851, 761]. Guinness [429]. Guíxols [274]. Gumbert [158]. Gun [2321]. Gundolf [952, 433, 716]. Gunnar [552]. Gunter [586, 636, 634, 446, 1225, 1875, 1388, 1389, 1390, 1481, 633, 2314]. Günther [1349, 691, 670]. Gußmann [1394]. Gustav [681, 656, 720, 602, 1020, 586, 694, 1189, 947, 389, 861]. Gutachten [2164, 2297]. Gutachter [695]. Gutenberg [471, 958]. Gutenberg-Universität [471, 958]. Gütersloh [579]. GutsMuths [284]. Güttersloh [361]. Gutting [2180]. Güttler [2076]. GUW [964]. Guyana [2073, 2073]. guys [1443]. Gymnasial [1376]. Gymnasial-Professors [1376]. Gynecology [2229].

H [488, 236, 178, 974, 313, 1158, 1068, 1597, 1746, 2162, 423, 1364, 498, 1372, 811, 1027, 1174, 237, 1726, 1145, 2472, 1609, 670, 560, 1335, 309]. H. [2470, 2472]. H.-J [1027, 2472]. H.-J. [2472]. H.-R [560]. Hård [844]. Haarlem [902]. Haas [888]. Habashi [1263]. habe.” [424]. Haber [862]. Haberland [660]. Haberlandt [1998, 2502, 2502]. Habilitationsakten [1091]. habits [195]. Hächler [1513, 1682]. Hächler/Luc [1513]. Hachmeister [458, 1068]. Hachtmann [1763]. Hadamar [804]. Haeckel [720, 1746, 503, 2443, 2053]. Haffner [1919]. Hagen [795, 1075, 1142, 1196, 1398]. Hagner [1024]. Hahn [1915, 1297, 559]. Haigh [2080]. Haka [2012]. Hakfoort [352]. Hälfte [1289, 171, 1525, 841, 761]. Hall [415, 29, 2381, 2323, 2321, 2320, 2324]. Hall-Sammlung” [415]. Hallam [1959]. Halle [307, 815, 1591, 1023, 1841, 1478, 815]. Halle-Wittenberg [1591]. Haller [252, 357, 1514, 1671]. Halleriana [357, 474]. Hallers [1513]. Hallervorden [1027, 2472, 2472]. Hallesche [1303]. Halleschen [1107]. Halliwell [1751]. Haltung [1802]. Hamanaka [2024]. Hamann [446]. Hamann/Helmuth [446]. Hamburg [384, 70, 545, 277, 2055, 539, 198, 696, 1300, 1259, 120, 342, 1415, 1569, 1151]. Hamburg-München [696]. Hamburger [2089]. Hamel [1393]. Hammerstein [1158]. Hammurapi [351]. Han [2041]. Hand [2262, 2152]. handbook [2413]. Handbuch [307, 2413, 1507, 1089, 1574]. Handel [2253]. Handeln [752]. Handelns [1740]. Händels [2253]. Handexemplar [573]. handgreifliche [1268]. Händler [716]. Handlungsmacht [1839]. Handschrift [59]. Handschriften [580]. Handschriftliche [91]. Handwerkskunst [1736]. Hangartner [981]. Hanno [218]. Hannover [607, 713, 29, 578, 21]. Hans [1861, 194, 267, 284, 357, 269, 2015, 1426, 158, 706, 408, 1093, 1890, 2296, 1986, 80, 493, 580, 2201, 290, 1213, 1301, 1882, 1055, 1359, 719, 2050, 1461, 1626, 102, 431, 581, 1088, 1450, 2201, 2337, 2050, 2336, 1934, 2340, 1934]. Hans-Albrecht [1450]. Hans-Christoph [1093]. Hans-Georg [80]. Hans-Harald [1861]. Hans-Joachim [1359]. Hans-Jörg [1626, 2337, 2336, 2340]. Hans-Jürgen [1191]. Hans-Konrad [267]. Hans-Rudolf [580]. Hans-Ulrich [1890]. Hans-Walter [1986]. Hans-Werner [493, 1301, 719, 1461]. Hänsel [1570]. Hänseler [1762]. Hansemann [1781]. Hansen [1224]. Hanser [457, 1060, 2106]. Hänseroth [1556]. Happ [1890]. Happen [2370]. Happy [2474]. Harald [1861, 558, 1981, 1968, 716]. hard [2380]. hardcover [195]. Harding [2117]. Hardy [2008]. Hardy-Weinberg-Gesetzes [2008]. Harlan [1313]. harmonikalen [134]. Harmonious [1668]. Harnack [1605]. Harnack-Haus [1605]. Harrasser [2166]. Harrassowitz [665, 936, 158, 2117, 657]. Harri [962]. Harrison [2258]. Harsch [670]. Hartlib [711]. Hartmut [1597, 1287, 2109, 637]. Haru [2024]. Harvey [356]. Hatte [1014]. Hauke [1284]. Haupt [193]. Hauptportal [1749]. Hauptsatz [678]. Hauptschriften [1281]. Hauptstaatsarchiv [1138]. Haus [1605, 1186, 1151, 2475, 2216, 861]. Hausarznei [535]. Hausbücher [1019]. Hause [1886]. Hauser [1010, 423, 1095]. Hauser/H [423]. Hausmann [1283]. Hausser [762]. Hauswirthschaftliche [670]. Haven [313, 877]. Haven/London [877]. Hawig [840]. Hawking [1377]. Hawkings [1377]. Hawlitschek [1079, 995]. Hayward [1894, 1894]. hbk. [1145]. Healing [785, 1025, 2462]. Health [946, 2030, 2503, 778, 1989, 2160, 780, 853, 816]. Health” [853]. heart [1406]. Heaven [2415]. heaviest [2465]. Heeren [178]. Heeres [1074, 570]. Heereswaffenamtes [1875]. Heesen [2007, 1571]. Heft [284, 1028, 759]. Hegel [250, 167]. hegemonialer [2390]. hegemonic [2390]. Hegemony [1695, 848]. Heidelberg [267, 341, 349, 1150, 1134, 1090, 305, 945, 1018, 878, 873, 874, 282, 2119, 374, 992, 388, 372, 571, 2023, 1054, 738, 535, 762, 2499]. Heidelberg/Leipzig [874]. Heidelberger [364, 504, 718, 752, 1052, 763, 924, 1054, 2499, 1051]. Heidemarie [2106]. Heijko [1612]. Heike [1209]. Heiko [1876, 1842]. Heil [2010]. Heil- [2010]. Heilberufe [111]. Heilbronn [213]. heilige [249]. Heilkunde [291, 1439, 1461, 1237]. Heilkundige [829]. Heilkunst [31]. Heim [1552]. Heimatblätter [1083]. Hein [1166, 1075, 1142, 1196, 1398]. Hein-Weingarten [1166]. Hein/Werner [1075, 1142, 1196]. Heinekamp [276]. Heiner [1776]. Heinrich [193, 504, 815, 1569, 1294, 1010, 1524, 79, 1637, 851, 1138, 674, 394, 350, 329]. Heinrich-Hertz-Ausstellung [1569]. Heinrichs [1573]. Heinz [951, 1020, 927, 1609, 670, 405]. Heinz-Jürgen [927]. Heinz-Peter [1020]. Heisenberg [1809, 1090, 643, 2474, 1522, 643, 2474, 1522, 100, 2322]. heißt [1715, 1563]. Heisters [1719]. Hel [671]. Held [187, 974, 1316]. Helen [1669]. Helena [1191]. Helga [1748]. Helge [1176]. Hella [1485]. Hellenismus [857]. Heller [1078]. Hellmut [378]. Hellsehen [2469, 1995]. Helm [400]. Helmar [1391, 1391]. Helmholtz [1603, 1761, 999, 836, 1770]. Helmholtz-Kurven [1761]. Helmstedt [936, 2491, 1870, 794, 2491]. Helmut [792, 269, 408, 2043, 1809, 1011, 542, 403, 1566, 1997, 1738, 2064]. Helmuth [446, 517, 1899, 1339, 583]. Helping [2373]. Helps [1716]. Helsinki [934, 1659]. Hemerobio” [239]. Hendrik [326]. Henig [1022]. Henning [959, 1492, 1921, 2028, 1761, 1302, 1320, 1327, 1921, 1996]. Henri [979, 2154, 2415]. Henrich [1820]. Henrik [1557]. Henry [362, 387, 1726]. Hentschel [1091, 1480, 1689]. Hentschel/Renate [1091]. her [158, 1369]. her-ausgegeben [158]. Herausbildung [269, 938, 1977, 1655]. Herausbildungsprozeß [337]. Herausforderungen [2181]. Herausgeber [157]. Herausgegeben [193, 666, 1090, 1637, 198, 1157, 637, 657, 553, 558, 535, 474, 79, 329, 403, 2066, 775, 1087, 979, 1183, 431, 674, 2154, 156, 1442]. Herausnehmen [1014]. Herbar [1452]. herbariorum [716]. Herberger [1482]. Herbert [238, 348, 927, 1574]. Herbst [1043]. Herder [1037]. heretics [1389]. Heribert [1264]. Heringen [1229]. Heritage [2062]. Herkunft [1029]. Hermann [312, 745, 2079, 1952, 2005, 1898, 1040, 2214, 863, 1770, 813, 999, 1952, 2214, 1213, 1603]. Hermaphroditen [1526]. Hermaphroditism [1803]. Hermaphroditismus [1803]. Hermeneutische [1665]. Hermetismus [1287]. Herneck [249, 776]. Heroische [1986]. Herrmann [194, 2305]. Herrn [1152, 1293, 2451]. Herrschaft [2415, 979, 184]. Herrschaftsapparat [2043]. Herrschaftsrepräsentationen [1120]. Herschel [328]. Herstellung [1069, 1782]. Hertfelder [1056]. Hertogenbosch [2503]. Hertwig [694, 1903]. Hertz [1569, 329, 329]. hervorragender [259, 290]. Herwig [1381]. Herz [1622]. Herzog [665, 535, 419, 232, 819, 590, 1123, 787]. Hess [2164, 565, 927, 1492, 1028]. Hessen [658]. Hessischen [944]. Heterodox [1389]. Heterodoxe [1389]. Heumann [2031]. heute [966, 1703, 1641, 1209, 2192]. heutige [1016, 2479]. Hevelius [2149]. Hexenkräuter [763]. Heyden [1153]. Hey’l [1656]. Heyne [359]. Hfl [773, 326, 778, 1025, 949]. Hickel [614]. Hierholzer [341]. Hiersemann [1118, 159]. high [1376]. high-school [1376]. Higher [388]. Highmore [356]. Hilary [1025]. Hilbert [1433, 1443, 638, 1433]. Hildegard [991, 985, 1369, 1369]. Hildegards [986]. Hildesheim [196, 401, 402, 493, 2066, 721, 601, 676]. Hilger [1597]. Hiller [1134]. Hiller/Matthias [1134]. Hiltner [1012]. Himmel [2415, 979]. Himmelsapotheke [1280]. Hinnebergs [1589]. Hinter [455]. Hinter-grund [455]. Hintereingang [1749]. Hintergrunds [1508]. Hippokrates [765]. Hippokrates-Kolloquium [765]. Hirai [1499]. Hirn [1996, 2480]. Hirnforschung [2213, 1647, 1027, 2472]. Hirnzirkel [1933, 2481]. Hiro [1499]. Hiroshima [880]. Hirschmüller [1292]. Hirszfeld [2245, 2245]. Hirzel [978]. Histoire [2411, 950, 2009, 2044, 1872, 1175, 950]. Historia [1155, 1221, 2066, 1457]. Historiallinen [934]. Historian [2323, 2222]. Historians [1716, 406, 2459, 2195, 2109]. Historica [934, 1914, 1023, 381]. Historical [2266, 934, 1827, 1356, 2339, 2350, 785, 2233, 363, 1888, 288, 1608, 853, 816, 2332, 1928, 2197, 798, 2129, 1333, 2133, 1816, 2452, 177, 1803, 2217, 1853]. historica” [268]. Historicizing [1813]. históricos [1472]. Historie [1854, 1843, 970]. Histories [2312]. Historiker [204, 2078]. Historikers [1553]. Historikertag [70, 713]. Historiographie [2296, 1110, 1914, 2014]. Historiographische [1981, 1414]. historiographischer [1967, 1665]. Historiography [2344, 2114, 2342, 1914]. historisch [80, 1717]. historisch-kritischer [80]. historisch-politische [1717]. Historische [4, 888, 489, 75, 837, 2095, 1216, 393, 647, 2165, 2121, 2028, 814, 637, 1054, 2064, 116, 446, 1684, 46, 262, 1110, 1803, 2138, 888, 1626, 1703]. Historischen [216, 1056, 235, 1125, 341, 541, 280, 1102, 266, 182, 808, 2133, 1712, 286, 2452, 1127]. Historischer [1862, 1979, 713, 1816, 784, 186, 721, 549, 177, 919]. historisches [34, 1855]. Historisierung [266]. Historisierungstendenzen [260]. Historismus [541, 7, 1056, 184, 136]. History [115, 362, 872, 946, 1342, 1660, 2287, 2204, 2171, 409, 2170, 1913, 2319, 2302, 2291, 2503, 2224, 2251, 2255, 767, 831, 1356, 2110, 2225, 1371, 1527, 834, 2247, 1245, 1877, 2325, 2382, 778, 2228, 2179, 2209, 2226, 275, 2261, 1333, 2181, 679, 877, 2221, 274, 2162, 1355, 1932, 2, 29, 696, 948, 1339, 1387, 1436, 2360, 2185, 1430, 49, 237, 271, 2337, 1311, 1825, 2205, 2051, 780, 288, 812, 2336, 2085, 2306, 1607, 2380, 853, 1176, 816, 783, 346, 396, 420, 1290, 388, 1734, 372, 429, 733, 749, 2359, 2115, 2332, 1959, 2080, 2407, 2206, 183]. History [1537, 2103, 314, 1401, 2197, 2042, 1885, 2199, 2067, 1813, 152, 12, 729, 730, 1812, 2409, 2410, 1105, 2413, 1926, 1924, 2386, 2175, 2176, 1814, 868, 2429, 2378, 2432, 2433, 2061, 2180, 1195, 2183, 1376, 1931, 461, 1882, 2455, 2034, 2187, 1933, 2190, 2467, 2191, 1954, 215, 2475, 2257, 1854, 1835, 1337, 351, 2484, 2488, 2194, 2491, 2498, 1751, 2196, 2501, 1883, 1812, 2171, 2411, 1926, 2203, 1601, 1659, 2448, 1816, 2035, 2124, 2186, 1484, 2397, 2028, 2192, 1826, 1956, 1920, 1884, 1914]. History-of-Programming-Languages-Konferenz [2397]. Hitler [347, 910, 2051, 1902]. Hitlerdeutschland [807]. Hitlers [1902]. Hochenergiephysik [701]. Hochschul [835, 2012]. Hochschul- [835, 2012]. Hochschulbau [956]. Hochschule [695, 945, 53, 1563, 1014, 937, 1128, 460, 958, 541, 405]. Hochschulen [479, 1234, 727, 1199, 459, 1840, 371]. Hochschulfaches [380]. Hochschulgründungen [892, 664, 939, 957, 960, 933, 955, 956, 937, 935, 958]. Hochschullehrer [752, 435, 514, 576]. Hochschullehrern [727]. Hochschulmedizin [944]. Hochschulpolitik [851]. Hochschulreform [960]. Hochschulschriften [1006, 914]. Hochschulzeitgeschichte [1789]. Hockgraben [1009]. Hofbauer [834]. Hoff [1364]. Hoffmann [259, 1637, 547, 548, 811, 1999, 1955, 1841, 2381, 861, 1672, 2382, 1955]. hohen [146]. Hohenheim [951]. Hohenheims [924]. Hohenlohe [743, 2500, 2500]. Hohentübingen [892]. Höhepunkt [92]. höherer [957]. Höhler [1226]. Hohlmaße [1512]. Hohmann [669]. Holder [409, 542]. Holder/J [409]. Hole [1868, 1944]. Holger [1972, 1240, 1751, 1707]. Holismus [2165]. Hollings [2096]. Holtz [1983]. Holy [2396, 1621]. holzboog [2090]. Holzhausen [1186]. Homburg [751, 473, 830, 965, 309]. Homeopathic [785]. Homeopathy [831]. Homer [1014]. homme [435]. Homöopathiegeschichte [829]. Homöopathische [1396]. Honecker [2305]. Honestly [1896]. Honeybee [2107]. Hong [969]. honor [2496]. honorable [2389]. Honoring [2391]. Hoock [1157]. Hoock-Demarle [1157]. Hooke [264]. Hoorn [1594]. Hopkins [534]. Hoppea [293]. Hopwood [2053]. Hör [2207]. Hör-Wissen [2207]. Hörens [2207]. horizon [2253]. Horizont [2253]. Hörmann [1115]. Hormone [1876]. Hormonforschung [1748]. Horn [1385, 1385, 1396]. Hornix [1364]. Horst [384, 195, 194, 1428, 1417, 1392, 581, 195]. Horstmanshoff [974]. Hörz [238]. Hörz/Karl [238]. Hörz/Karl-Friedrich [238]. Hospital [913]. Hoßfeld [1555]. Hoßfeld/Rainer [1555]. Hostile [1635]. hour [2177]. house [1886, 2216, 2475]. Höxtermann [1597, 1985, 1541]. Höxtermann/Joachim [1541]. Hradec [1245]. Hrsg [496, 1026, 606, 284, 341, 424, 518, 499, 1024, 745, 1785, 952, 517, 718, 951, 809, 320, 614, 874, 539, 586, 843, 1784, 1983, 2026, 423, 580, 2149, 691, 282, 81, 159, 410, 433, 928, 959, 962, 1049, 647, 1028, 333, 276, 303, 721, 2117, 2207, 1178, 859, 671, 1072, 1193, 1283, 924, 560, 460, 804, 836, 861, 1051, 359, 982, 588, 160, 236, 378, 348, 837, 1999, 835, 716]. Hrsgg [360, 665, 446, 2015, 2137, 2164, 516, 2122, 2045, 1058, 1986, 2007, 1985, 290, 1075, 1142, 1189, 1191, 1196, 1209, 971, 1025, 1061, 1092, 814, 2150, 1091, 992, 2014, 2044, 405, 2106, 919]. Hub [2403]. Huber [357, 2137, 474]. Hubert [1671]. Hubertus [700]. Hübner [1775]. Hubris [2146]. Hückel [1094]. Huhle [592]. Hui [2206]. Huigen [1830]. Huisinga [1008]. Hülfsmittel [1407]. Human [1659, 2452, 2246, 2315, 183, 2405, 2036, 2243, 2158]. Humangenetik [2108]. humaniora [564, 312, 535, 506, 717, 516, 433]. Humanismus [7, 1078]. Humanismusforschung [564, 20, 433, 433]. humanistischen [1270, 63]. humanitärem [1417]. humanitären [720]. humanitatis} [2299]. Humanities [1311, 2304, 2244, 842, 2468]. Humanwissenschaften [1612]. Humanwissenschaftliche [884]. Humbel [841]. Humblot [1166, 79, 814]. Humboldt [216, 1786, 1656, 1139, 1113, 757, 1789, 1831, 1945, 1958, 1983, 2026, 1338, 1434, 531, 647, 759, 1706, 1764, 1859, 1338, 1760]. Humboldt-Forschung [757, 1764]. Humboldt-Universität [1786, 1789, 759]. Humboldts [2134]. Humes [1105]. hunger [1838, 1838]. Hungry [2228]. Hunt [975]. Hüntelmann [1794, 1722]. Hüppauf [1792]. Huren [904]. Hürtgenwald [761, 332]. Husserl [2456, 2054]. husserliennes [2456, 2054]. hustle [2196]. Husum [1027, 1028]. Huxley [313]. Hybrid [2146]. Hybrids [2143]. Hydraulics [2379]. Hydrogeological [2351]. Hygiene [843, 663, 1866, 1386, 2267, 2282, 1722, 987]. Hygiene-Museums [843]. Hygieneaufklärung [2267]. Hygienepropaganda [2282]. Hype [2386]. Hyper [2196]. Hyper- [2196]. Hyper-/Hypolinks [2196]. hyper/hypolinks [2196]. hyperbolae [775]. Hypnose [1953]. Hypnosis [1953]. Hypolinks [2196]. Hypothekentilgung [2198]. Hypothesen [539]. Hysteria [2104, 1852]. hystérie [2104].

i.Br [120]. Iamblichos [1375]. Ian [1592]. Iatromagie [93]. Iatromathematik [92]. Ibero [2062, 2062]. Ibero-American [2062]. Ibero-Amerikanischen [2062]. Ice [1901]. ice” [2074]. Ich [866, 2095, 640, 261, 424]. idea [1879, 1884]. Ideale [1231]. Idealisierung [1696, 1767]. Idealismus [751]. Idealistisch [1455]. Ideas [274, 1094, 1462]. Idee [83, 280, 125, 1879]. Ideen [123, 539, 151]. Ideengeschichte [1884, 332]. identification [29, 2388]. Identifikationsfiguren [2388]. Identify [2401]. Identitäten [1535]. Identitätsbildung [1173]. Ideologen [1412]. Ideologie [1643, 1764, 1715, 318, 1718, 1555]. Ideology [2239]. Ier [601]. If [2502]. IGGP [621]. Ignored [2051]. Ihr [348, 269, 1215, 1438]. Ihre [364, 269, 690, 293, 280, 1721, 1349, 500, 337, 1456, 2076, 2029, 1795, 582, 657, 925, 1567, 629, 1749, 1832]. ihrem [1800, 1369, 986]. ihren [565, 1790]. ihrer [196, 256, 625, 936, 348, 75, 1233, 1768, 397, 2120, 887, 576, 1286, 495, 2491, 460]. ihres [991, 304]. II [479, 378, 432, 1090, 348, 1159, 803, 2149, 69, 743, 1087, 2150, 1271, 975, 2500, 156, 722, 880, 2179, 634]. IIASA [2086]. III [546, 432, 1232, 410, 2150, 480, 635]. IIT [2275]. Ilg [293]. Ill [2052, 2053, 2105, 2076]. Illiberal [2308]. Illustrated [2369]. Illustrierte [361, 330]. Ilse [656, 1425, 611, 290, 1288, 1338, 1338]. Im [1017, 1269, 1801, 414, 143, 360, 1048, 2031, 1839, 1965, 558, 600, 587, 659, 669, 991, 196, 312, 356, 382, 525, 578, 740, 1482, 1652, 269, 2030, 37, 256, 181, 753, 401, 625, 441, 1139, 1248, 1347, 1150, 664, 964, 489, 717, 1215, 1015, 2043, 876, 2417, 1721, 287, 2418, 170, 445, 111, 112, 2011, 1972, 2386, 2130, 1093, 2134, 321, 348, 517, 1011, 1939, 1868, 756, 464, 747, 1690, 616, 617, 1759, 2254, 1348, 375, 1427, 217, 858, 1020, 1944, 1158, 320, 865, 1204, 2378, 1035, 1842, 1152, 1107, 1021, 508, 18]. im [1119, 1986, 2007, 2090, 2253, 1350, 2182, 1173, 614, 2444, 651, 444, 2214, 1837, 675, 763, 586, 60, 435, 468, 1627, 1641, 1611, 1682, 1746, 1958, 837, 2448, 1169, 913, 1404, 1793, 1993, 282, 1743, 1615, 1177, 1306, 1442, 1679, 286, 459, 447, 623, 202, 58, 81, 258, 461, 597, 2451, 2452, 1189, 1216, 1285, 1338, 1368, 1369, 1385, 1391, 1395, 1380, 1357, 1434, 1410, 1552, 944, 2048, 2184, 1138, 1790, 501, 1406, 1978, 144, 418, 2153, 1806, 2035, 1953, 662, 104, 235, 2036, 1027, 1014, 1309, 1821, 494, 703, 1330, 1430, 1595, 514, 2034, 1057, 10, 793]. im [2463, 1220, 380, 222, 2464, 2100, 188, 1078, 1044, 1711, 1758, 721, 835, 1262, 549, 1030, 1678, 956, 2165, 2117, 368, 1170, 1988, 2469, 2471, 2472, 2160, 1151, 2072, 2207, 2267, 1439, 442, 1618, 2012, 723, 1639, 1115, 1782, 1763, 1836, 1493, 910, 1127, 1930, 1039, 1147, 1256, 663, 2120, 1326, 1081, 449, 1133, 1893, 1157, 5, 806, 972, 1091, 1633, 1838, 338, 1995, 1869, 172, 1871, 1918, 455, 857, 1109, 1503, 981, 576, 253, 1168, 1106, 935, 245, 582, 1193, 1184, 1283, 1041, 596, 1366, 1655, 1722, 1680, 2023, 1471, 637, 999]. im [924, 1019, 1073, 1927, 862, 1260, 132, 453, 1657, 1914, 1286, 1897, 860, 9, 628, 1478, 1567, 1866, 1674, 667, 619, 1687, 1718, 331, 540, 460, 693, 804, 319, 2106, 2243, 2501, 829, 175, 1966, 2208, 958, 787, 350, 438, 699, 1227, 2217, 1082, 332, 1903, 2102, 370, 1825, 311, 1472, 2196]. Image [2314, 1892, 2369, 1404, 2452, 1808]. Images [2372, 2053, 1341, 1240, 2373, 2443, 1867, 2034]. Imaginaries [2290]. Imagination [1969, 1346, 1808, 1592]. Imaginationslehre [1791]. imagine [2073]. imaginieren [2073]. Imhof [814]. Imhof/Rita [814]. Imitation [2263]. Immigranten [1437]. Immigration [161, 189]. impact [2062]. Imperial [694, 1206, 1335]. Imperialism [521, 522]. Imperialismus [2027, 540]. Imperiums’ [1648]. implementation [1958]. implications [2479]. Implikationen [1016, 2479]. importance [1853]. improved [1921]. Improvement [2289]. In-vitro-Fertilisation [1658]. In/between [2400, 2402]. Ina [2031]. incl [1074]. Inclusion [2215]. Incorrectly [2372]. independent [2486]. Index [1960, 2016, 2068, 2126, 2210, 1582, 1322, 1321, 1397, 2381, 1905, 1960, 2016, 2068, 2126, 2210, 1582, 601]. India [2352, 1733, 2275]. Indian [2293, 404]. Indices [951, 159]. Indigenous [2298, 1607, 2247]. Indisch [2280]. Individual [1367, 1338, 1918]. Individualisierung [1526]. Individuals [2333]. individuelle [1611]. individuellen [1918]. Individuum [1972]. Indizes [716]. Indizienparadigma [1888]. Indo [543, 2280, 2408]. Industrie [695, 976, 808, 617, 1380, 398]. Industriegesellschaft [957]. Industrielle [2030, 837]. industriellen [699]. Industriezeitalter [721, 549]. Industry [534]. inertia [906]. infectious [2282]. Infektionskrankheiten [2282]. infinito” [250]. infinity [2485]. Influence [527, 2274, 1462]. influenced [1851]. Informatik [1933, 2481]. Information [216, 189, 233, 563, 604, 680, 822, 827, 872, 912, 923, 946, 1071, 1048, 1205, 892, 70, 578, 1003, 77, 273, 226, 272, 181, 815, 852, 1139, 285, 732, 734, 72, 751, 832, 964, 489, 289, 422, 71, 347, 1591, 287, 889, 214, 149, 227, 767, 782, 831, 513, 799, 967, 1002, 1084, 500, 1004, 55, 208, 399, 1605, 419, 1136, 550, 577, 736, 47, 146, 766, 943, 945, 643, 53, 473, 1245, 205, 750, 828, 2209, 893, 275, 1620, 153, 48, 75, 679, 668, 710, 1137, 714, 51, 708, 785, 620, 641, 713, 435, 73, 151]. Information [274, 434, 1046, 784, 147, 820, 50, 207, 46, 186, 247, 286, 21, 944, 1047, 369, 1138, 511, 308, 418, 779, 150, 345, 450, 531, 869, 74, 966, 1510, 398, 344, 471, 49, 310, 385, 343, 644, 510, 512, 188, 232, 830, 890, 549, 818, 786, 368, 965, 1675, 821, 1070, 1237, 397, 421, 817, 631, 780, 1124, 472, 215, 288, 871, 437, 109, 853, 190, 530, 712, 816, 783, 819, 346, 396, 420, 367, 576, 603, 76, 206, 248, 621, 52, 244, 731, 870, 245, 342, 733, 154, 187, 1123, 532, 642, 781, 894, 709, 436]. Information [711, 1125, 735, 183, 246, 619, 331, 54, 470, 765, 891, 629, 1236, 829, 787, 309, 152, 148, 912, 923]. Informationen [1529, 97, 155, 1569, 1568, 1530, 1528, 97, 155, 103]. Informations [115, 116, 117, 112, 113, 114, 110]. Informationsgesellschaft [1246]. Informationsträger [186]. Informed [2333]. Infrastructure [2288]. Ingenieurausbildung [460]. Ingenieure [730, 186, 247, 286, 398, 344, 222, 2464]. Ingenieurs [1874]. Ingenieurwissenschaften [222, 460]. Ingensiep [1882]. Ingolstadt [1032]. Ingrid [1118, 1299]. Inhalt [1109, 1198, 1211, 1228, 1307, 1325, 1343, 1361, 1400, 1403, 1419, 1432, 1448, 1469, 1488, 1502, 1520, 1539, 1558, 1578, 1585, 1599, 1613, 1629, 1646, 1661, 1673, 1683, 1699, 1713, 1728, 1739, 1754, 1766, 1777, 1787, 1799, 1811, 1823, 1834, 1850, 1863, 1878, 1891, 1906, 1923, 2018, 2033, 2047, 2070, 2083, 2099]. Inhalts [2003]. Inhaltsübersicht [1519, 1584, 1644, 1697, 1752, 1797, 1252, 1324, 1399, 1447, 1519, 1584, 1644, 1697, 1752, 1797, 1848, 1904]. Inhaltsverzeichnis [1991, 1937, 1948, 1962, 1975, 2057, 2112, 2128, 2140, 2156, 2169, 2212, 2219, 2231, 2241, 2250, 2260, 2269, 2279, 2286, 2295, 2301, 2310, 2327, 2349, 2376, 2358, 2367, 2384, 2393, 2399]. Inheritance [2291]. initial [1377]. inlanders [2298]. Inleiding [949]. Innate [2315]. Innen [1140, 1984, 2195]. Innen- [1984]. Innenperspektive [1832]. Innere [1406, 1247]. Inneren [1727]. innerpolitische [176]. Innersten [1442]. Innovación [736]. Innovation [2254, 1870]. Innovations [1813]. Innovationsprozesse [1617]. Innovationsschübe [328]. Innovators [1997, 2492]. Innsbruck [1010, 871, 1998, 1358, 2502]. Innsbrucker [1998, 2502]. Inquisitionsprozesses [339]. ins [722, 348, 1610, 1468]. Insane [1954]. Insect [2290]. Instead [2158]. Institut [364, 680, 946, 160, 236, 745, 831, 1276, 1356, 399, 348, 565, 762, 375, 750, 2437, 1166, 1837, 435, 837, 779, 2153, 830, 780, 1194, 1114, 1738, 619, 891, 829]. Institute [782, 1356, 2437, 1837, 2062, 816]. Instituten [1296]. Institutes [471, 631, 1401]. institution [2187, 2187]. Institutional [1367]. institutionalisierter [1464]. Institutionalisierung [20, 1468, 1476, 638, 417]. Institutionelle [1611]. Institutionen [1610, 45, 69, 107, 1410, 1401, 829, 897, 477, 686]. institutionengeschichtlicher [1082]. Institutions [946, 2040, 460, 480]. Institutions- [460]. Instituts [216, 1137, 1354, 784, 2062, 1070, 1124, 783, 570, 1125, 1312, 173, 919]. Institutum [815]. Instrument [1668, 389]. Instrumental [2372]. instruments [1347, 1347]. Inszenierung [1843]. Inszenierungen [1949]. Integrate [2330]. Integrating [2157]. Integration [2157]. integrative [2201]. Intellectual [2222, 1462, 2199, 2426]. Intellectuals [1635]. Intellektuelle [454, 1316]. Intellektuellen [438]. Intellektueller [1169, 2199]. Intelligence [1178, 1897]. intelligentsia [2464]. Intelligenz [222, 2464, 972, 2009]. Interactions [2202, 2379]. Interaktionen [1148]. Interdisciplinary [1601, 2365, 1331]. Interdisziplinär [976, 384, 545, 539, 1008]. Interdisziplinäre [360, 418, 331, 489, 1567]. Interdisziplinären [1591, 779, 182, 814, 1331]. interdisziplinär’ [819]. Interesse [624]. Interessen [2441, 1918, 1869]. Interessent [862]. interests [2441, 1918]. interface [1918]. interface’ [1561]. intermaxillare [319]. International [2418, 831, 1245, 275, 2270, 274, 696, 1434, 1430, 215, 288, 733, 749, 187, 1537, 1139, 576]. Internationale [732, 72, 71, 1004, 1605, 1258, 679, 1053, 50, 74, 765, 148, 964, 489, 24, 142, 418, 331, 1156, 1279]. Internationalen [22, 147, 1189, 779, 206, 621, 54, 946, 1150, 2418, 2011, 1986, 1641, 1156, 662, 398, 1776, 780]. Internationaler [77, 149, 227, 577, 714, 343, 342]. Internationales [872, 419, 550, 1085, 668, 837, 1046, 471, 736, 820]. internationalism [764]. interner [379]. internierten [2381]. Interpretamente [1132]. Interpretation [121, 339, 844]. interpretiert [1253]. Interrelations [679]. Intersexualität [1803]. intersexuality [1803]. Interventionen [2185]. Interventions [2185]. Interview [2346, 2296, 2325, 2382, 2325, 2382]. Interviews [190]. Interwar [1733]. Intoxication [1744]. Introducing [2]. Introduction [2287, 2157, 2302, 2251, 1344, 2084, 2377, 2428, 2221, 2328, 1938, 2141, 314, 1921, 1088, 1864, 1924, 1949, 1908, 1892, 2071, 1404, 3, 2461, 2058]. Introductory [1812]. Inventar [1011]. Inventing [1607]. Invention [2104, 2235, 63]. Inventories [1909]. Inventory [2448, 2495]. Inventuren [1909]. Investigaciones [1155]. Investments [848]. Invisibility [2293, 2353]. Ira [1386, 1386]. Irene [930, 1970]. Iris [1858]. Irmela [1847]. Irmtraud [122]. Iron [2096]. Ironie [1060]. Irrenanstalt [2029]. Irrlitz [1230]. Irrsinns [1951]. Isabelle [950]. ISBN [982, 2031, 1059, 934, 2147, 949, 936, 1024, 745, 2137, 1016, 2164, 2079, 2135, 1013, 1134, 2110, 2123, 2089, 2122, 2134, 1018, 1006, 2148, 1038, 778, 980, 2052, 2093, 1957, 1152, 1166, 1040, 1068, 2090, 2055, 950, 1052, 1186, 1023, 795, 1958, 2053, 2092, 2162, 2095, 2149, 406, 691, 2166, 920, 905, 928, 948, 978, 962, 1049, 1075, 1142, 1189, 1191, 1196, 2153, 1027, 2124, 2105, 1025, 1174, 1036, 1061, 1057, 2136, 2081, 2054, 2097, 719, 743, 2066, 2104, 2076, 2119, 973, 2165, 2117, 2121, 2151, 2094, 1145, 2065, 1178, 2108, 1115, 979, 1127, 2091, 2150, 2120, 1081]. ISBN [2380, 1955, 972, 1089, 981, 2167, 1128, 1095, 1072, 1193, 2163, 2109, 2077, 2125, 885, 975, 2096, 1054, 1959, 2107, 2154, 1008, 1192, 1154, 2080, 2381, 977, 1956, 2106, 2064, 2152, 2078, 2138, 1022, 2258, 2067, 2118, 1126, 2104]. Isis [1255]. islamischer [1029]. Islamwissenschaft [825]. Isn’t [2223]. Isokrates [395]. Isolde [762]. Isomorphismus [493]. Israel [1437]. Israel’ [1464]. ISSN [370, 905, 959]. issue [1912]. Issues [1007]. ist.” [463, 319]. Istituto [387, 499, 905]. Istorisjski [375]. Italia [157, 109]. Italian [109, 388, 1360]. Italiana [157, 292, 905]. italiani [584]. Italiano [387, 499]. Italien [1548]. Italienisch [758]. italienische [667]. italienischen [506, 717]. Italo [1124]. Italo-Tedesco [1124]. Italy [109]. Ithaca [183]. IUGG [206]. IUHPS [1537]. Ius [939]. IV [507, 1090, 1232, 951, 1983, 1533, 1534, 636]. Ivan [1648]. IVG [76]. Ivo [488]. Ivor [429]. Ivy [2263]. Iwan [1982]. IX [361, 722, 506, 753, 401, 706, 1086, 938, 778, 874, 493, 2165, 1081, 925, 977, 2380]. IZEA [1591].

J [982, 1140, 773, 692, 326, 409, 949, 304, 974, 616, 542, 1058, 423, 198, 1364, 1410, 1027, 743, 1282, 2472, 839, 576, 813, 2109, 1808, 1249, 352, 2067, 2118, 1247]. J. [2442, 873, 2331, 2472]. Jaar [310]. Jackson [1088, 1736, 1668]. Jacob [588, 821, 2163, 1934, 2298, 2490, 2490]. Jacobeit [1230]. Jacqueline [1872]. Jacques [1776, 1366, 438, 1366]. Jaeschke [1679]. Jagd [2465, 977]. Jagfeld [2122]. Jahn [656, 290, 1288, 1338, 1338]. Jahn/Eberhard [290]. Jahncke [291, 1318, 1351]. Jahncke/Anna [992]. Jahr [991, 2130, 2214, 1366]. Jahrbuch [1428, 1392, 1474, 919, 1227]. Jahre [273, 2073, 1222, 205, 2438, 607, 423, 410, 1315, 1580, 1463, 398, 871, 1083, 245, 180, 1022, 1230, 2036, 2267, 2282, 2202]. Jahren [161, 189, 1745, 2415, 2460, 869, 979, 1693, 1255, 1689, 1126, 1559, 1715, 1708, 1045, 1743, 1730, 836]. Jahres [1182, 1378]. Jahresendzeitreflexionen [1435]. Jahrestagung [153, 23, 1355, 186, 247, 286, 450, 398, 344, 470]. Jahrestreffen [275]. Jahrgang [408, 1521]. Jahrhundert [1048, 356, 525, 269, 181, 625, 1139, 964, 2417, 2418, 111, 1453, 1093, 348, 1011, 616, 1427, 320, 1035, 1173, 614, 435, 1641, 1177, 81, 1189, 1391, 1357, 1434, 1410, 1467, 1468, 418, 779, 966, 1078, 835, 368, 533, 1039, 1081, 1995, 576, 1414, 1567, 667, 787, 1903, 2048, 1529, 312, 1470, 673, 2030, 37, 256, 401, 170, 321, 1868, 646, 1348, 217, 1944, 1842, 18, 2090, 1350, 444, 51, 675, 763, 468, 1610, 837, 1169, 1793, 1306, 1679, 459, 258, 1406, 144, 1330, 514, 2034, 1057, 2463, 380, 2100, 956, 2165, 2117, 2469, 2471]. Jahrhundert [2072, 1618, 1836, 1147, 1256, 663, 1133, 1893, 172, 1871, 39, 1109, 1041, 1655, 1680, 1260, 132, 1657, 1897, 9, 1866, 1674, 1687, 1718, 804, 2243, 175, 1930]. Jahrhundert/Études [835]. Jahrhunderte [196]. Jahrhunderten [2254, 1386]. Jahrhundert” [112, 338]. Jahrhunderts [123, 1652, 1426, 1215, 846, 1010, 375, 1985, 1404, 459, 159, 461, 1525, 1132, 1311, 120, 140, 455, 987, 1128, 1358, 453, 1914, 1286, 1478, 1224, 331, 184, 787, 1135, 587, 382, 280, 1616, 2174, 61, 1690, 281, 1289, 1021, 135, 171, 40, 151, 1682, 1239, 957, 1526, 1435, 1595, 1220, 2076, 1042, 847, 1614, 166, 2114, 1873, 455, 841, 492, 1019, 628, 761]. Jahrhunderts” [1332]. jährige [420]. jährigen [2504]. Jahruhunderts [441, 445, 444, 447, 442, 449]. Jahrzehnten [957, 847]. Jakob [588, 1624, 1844]. James [927, 2165, 1639, 2109, 2363]. Jan [356, 1860, 1391, 2245, 1885, 1391, 2245]. Janet [2045]. Janina [1819]. Jansen [752]. Janßen [1969]. Januar [751, 2418, 1605, 633, 1189, 1138, 830, 886]. January [2418]. Janusgesicht [970]. Janusz [2387, 2387]. Janze [1217]. Japan [660, 2403, 2236]. Japanese [2362]. Japonicae [2362]. Jardine [2148]. jargon [2454]. Jaspers [1524]. Jauch [1060]. Jaumann [1574]. JbWk [1474]. je [1134]. Jean [518, 706, 304, 1800, 2026, 1463, 1256, 2044, 1775]. Jean-André [304]. Jean-Baptiste [2026]. Jean-Daniel [1256]. Jean-Francois [2044]. Jeanne [1919, 926, 605]. Jedlitschka [1553]. Jelved [1088]. Jena [1071, 656, 1020, 1789, 694, 691, 1304, 1342, 1371, 1328, 709, 989, 1135]. Jenisch [1010]. Jens [1870]. Jenseits [1060]. Jerome [1094]. Jessica [2205]. Jesuit [2040]. Jesuiten [753, 824]. Jesuitenmissionaren [666]. Jesuitische [1177]. jetzt [928]. jeweils [1134]. Jewish [1897]. Jewsejewitsch [1203]. Jigu [2147]. Jimena [2123]. Joachim [454, 669, 535, 1416, 718, 605, 1541, 1359, 1920, 1782, 436, 924, 1051, 1759, 2305, 1920]. Joch [1806]. Joel [795]. Joelle [1935]. Joh [284]. Johach [1737]. Johann [193, 1482, 1235, 815, 324, 2101, 1982, 1637, 1945, 2026, 605, 1108, 1338, 1261, 2066, 1087, 821, 2150, 1503, 711, 1914, 1769, 2101, 1079, 547, 1338, 31, 995]. Johann-Jacob-Baeyer-Ehrung [821]. Johanna [329, 1693]. Johannes [251, 446, 565, 400, 2149, 900, 597, 863, 1216, 471, 1264, 619, 553, 2106, 958, 2416, 474, 1441, 1442, 928, 1269]. John [1026, 1013, 834, 534, 728, 2162, 1191, 1695, 448, 2252]. Johns [534]. Joint [1660]. Jole [1462]. Jona [2201]. Jonas [2201]. Jonathan [1515]. Jones [1195, 1159]. Joos [1869]. Joost [778]. Jordan [1522, 1522]. Jordanus [700]. Jörg [625, 2296, 1626, 2337, 2336, 2340]. Jörn [1820]. José [1155, 2062, 2062]. Joseph [1313, 1690, 1877, 1407, 705, 2208]. Josias [2425, 1192]. Jost [743, 1639]. Journal [2333, 2]. Journalismus [1982]. Journals [1660, 2496]. journey [2460, 2494]. Jubiläen [1001]. Jubiläum [1049, 1510, 2504]. Jubiläumskultur [955]. Jubiläumstagung [420]. Judaicum [815]. Juden [1724, 579]. Judicium [63]. Jüdische [652, 1724, 790]. jüdischen [2109]. jüdischer [1020]. jüdisches [1897]. Judy [2013]. Jugend [2474]. Jugendstil [503]. Jules [979]. Juli [827, 868, 927, 944, 1172, 1430, 276]. Julia [1670, 1637]. Julian [694, 992]. Juliane [1349]. Julien [1060]. Julius [1027, 2472, 1483, 2472]. July [868]. June [1331]. jungen [2257, 904]. Jünger [1554]. Juni [334, 827, 946, 1099, 815, 489, 1245, 157, 1288, 498, 471, 780, 853, 367, 1331, 629, 1458, 309]. Junker [587]. Jürgen [370, 682, 720, 160, 236, 1845, 843, 927, 1239, 1191, 1209, 1341, 1393, 1345, 1027, 1456, 835].

Juris [841]. Jurisprudenz [171, 704]. juristischen [1885]. Jusepe [2281]. Juskevic [839]. Juskevic/J [839]. just [2]. Justice [2256]. justification [2451, 1956]. Justinus [2144, 2144]. Justiz [1422, 1567]. Justus [1357, 1372, 1357]. Justus-Liebig-Universität [1357]. Jutta [378, 1316, 1319, 1297, 2204]. Jütte [919]. Juventa [194].

Kaasch [1541, 1541]. Kaasch/Michael [1541]. Kabinett [1114]. Kabinettstücke [811]. Kadmos [2007]. Kaempfer [660]. Kaempferer [523]. Kähler [2283]. Kählers [2283]. Kahn [2206]. Kai [1053]. Kaiser [364, 462, 401, 365, 762, 2448, 1296, 1380, 1193, 1738, 570, 2448, 1763, 1749, 156]. Kaiser-Wilhelm- [762]. Kaiser-Wilhelm-/Max-Planck-Institut [762]. Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft [2448, 1380, 1193, 1738, 1763, 1749]. Kaiser-Wilhelm-Institut [364, 1738]. Kaiser-Wilhelm-Instituten [1296]. Kaiser-Wilhelm-Instituts [570]. Kaiserreich [664, 1721, 617, 2184, 1148, 1633, 858, 1587, 693]. Kaiserslautern [150]. Kaja [2208]. Kalender [1075, 1323, 1075, 1142, 1196, 1398]. Kalender-Blätter [1075]. Kalenderblätter [1142]. Kalifornien [343]. Kalküle [1908, 1912]. Kalkulierte [2117]. Kalkus [1157]. Kallinen [934]. Kalmus [677]. Kälteindustrie [695]. Kalten [2441]. Kaluza [1640]. Kamal [1439]. Kamen [571]. Kameralismus [1248, 1618]. Kameralistik [94, 266]. Kammerer [2106]. Kampf [747, 1493, 2092]. Kampfe [1746]. Kämpfer [1563]. Kampfes [2036]. Kampfplatz [1562]. Kanals [375]. Kanelutti [1010]. Kann [1965]. Kannenberg [1145]. Kant [758, 1427, 262]. Kantgesellschaft [1481]. Kanton [2444, 1115, 981, 2501]. kantonale [2029]. Kants [1207]. Kanz [1053]. Kapitalismus [1925, 1927]. Kapitel [496, 370, 581]. Karen [1088]. Karin [1833, 2166, 1916, 590, 2109, 1916]. Karl [1134, 1785, 1090, 951, 1524, 2356, 1805, 1609, 2120, 1183, 637, 2107, 241, 804, 2313, 2356, 551, 1329]. Karl-Friedrich [238]. Karl-Heinz [405]. Karlheinz [1617]. Karlsruhe [370, 1014]. Karlsruhe-Hochschule [1014]. Karlsruher [1014]. Karriere [2430, 1068]. Karsten [1553, 1091]. Kart [121, 81, 702, 925, 359, 196, 261, 618, 691, 431, 2109, 637]. Karte [666, 1014]. Karten [2073, 375, 2076]. Kartografie [2071]. kartografische [2074]. Kartographie [1014, 50]. kartographiehistorischen [2075]. Kartographiehistorisches [369]. Kartoniert [665, 640, 722, 1021, 381, 443, 930, 1073, 558, 587, 681, 659, 656, 669, 193, 218, 284, 251, 291, 341, 448, 446, 528, 1195, 950, 1056, 433, 905, 1191, 276, 590, 658, 584, 585, 333, 812, 841]. Kaßler [1623]. Katalog [158, 590]. Katalysatoren [1615]. Katastrophe [2167, 2125]. Katastrophen [2115]. Katastrophenforschung [2115]. Katharina [1166, 1933, 1523]. katholischen [1377]. Katholizismus [1369]. Katja [1690, 1300, 1511, 2136]. Katrin [2122, 1869, 1832, 1623]. Katzenparadoxon [1785]. Kauffman [571]. Kaufmann [1193, 1897]. Kaufmanns [1897]. kausal [262]. kausal-historische [262]. Kausalität [1816]. Kazemi [1408]. Keil [952, 433, 716]. keinen [1564]. Keiner [835]. Keiner/Christophe [835]. Kekulé [1808]. Keller [1759, 1319]. Kempe [1682]. Kennedy [1096]. Kennedy/P [1096]. Kenner [1108]. Kenntniß [307]. Kennzeichen [776]. Kepler [273, 2090, 2299, 1441, 1442, 928, 110, 446, 2416, 928]. Kepler-Gesellschaft [928]. Kepler-Kommission [273]. Kepler-Rezeption [2090]. Kepler-Symposion [110]. Kepleriana [1485]. Keplers [900, 1442, 544, 597]. Kerle [1443]. Kerne [2011]. Kernenergiegeschichte [370]. Kernenergiepolitik [639]. Kerner [2144]. Kernforschung [2011]. Kernforschungszentrum [370]. Kernforschungszentrums [370]. kernphysikalischen [961]. Kernspaltung [461]. Kernwaffendetonation [868]. Kersting [804]. Kersting/Karl [804]. Ketelsen [887]. Kette [386, 1568, 1622]. Ketzer [1389]. Key [1058]. Keywords [1960, 2016, 2068, 2126, 2210]. Keyworth [415]. KfK [370]. KG [361]. KG/Güttersloh [361]. Kh [839]. Khah [2209]. Khwarizmi [372]. Kiel [561]. Kieler [529]. Kindergarten [2315]. Kinder“ [2118]. Kinematographie [1852, 66]. King [1654]. Kinship [2291]. Kinzler [1806]. Kirchberg [1011]. Kirche [2425, 1377, 1192]. Kirchenbau [628]. Kircher [624]. Kircherianum [1944]. Kirchhoff [80]. Kirschner [1050]. Kißener [1566]. Kißener/Helmut [1566]. Klaproth [731]. Klaproth-Symposium [731]. Klarheit [1366]. Klasse [446, 269, 408, 1189, 775, 431, 637, 1054]. Klassifikation [849]. Klassifizieren [1689]. Klassiker [962]. Klassische [2214, 359]. klassischen [906]. Klassischer [223, 269]. Klaus [341, 717, 873, 1383, 837, 547, 548, 1533, 1534, 1091, 1480, 1043, 657, 1689, 2106, 1450]. Klausenburger [1170]. Klavierspiels [1604]. Klee [1313]. Klein [2134, 2013, 1611, 1608, 1456]. Kleine [1972]. Kleinert [81, 1423, 2150, 553, 1338]. Kleinstadt [653]. Klemm [1483]. Klengel [1783]. Klett [1175, 438]. Klett-Cotta [1175, 438]. Klingemann [496, 1030]. Klinik [2122, 1950, 874]. Kliniken [2122]. Klinische [1119, 626, 1215, 38]. Klinischen [332, 1215, 1800, 1406, 9]. Kloeppel [1803]. Klons [1714]. Klöppel [1803]. Kloppen [2455, 773]. Kloster [966, 1430]. Klostermann [666, 2089, 217]. Klöstern [791, 803]. Knappheitsproblem [1910]. Knobloch [1983, 2026, 775, 1375, 590, 1218, 1375]. Knobloch/Karin [590]. Knochen [1838]. Knochen-Schafen [1838]. Knocking [2455]. Knowing [2222, 2262, 2178]. Knowledge [2277, 2224, 2110, 2225, 2040, 2271, 2228, 2209, 1968, 1620, 2350, 785, 2221, 1732, 2222, 2400, 2402, 2329, 1771, 2351, 2289, 1607, 2359, 2227, 2292, 1402, 1926, 1925, 1924, 1939, 2074, 2071, 1384, 1391, 2034, 1954, 2245, 2115, 1884, 1927, 2049, 2075, 1402, 1944, 1830, 1007, 1838, 2194]. Knudsen [1088]. Koch [1450, 890]. Kochs [1762]. Kodifizierung [1061, 2493]. Koecher [671]. Koepf [1388]. Koexistenz [1066]. Kognition [384]. kognitiven [1772]. Kohlrausch [1997, 999]. Köhne [1670]. Kohnle [1317]. Kojevnikov [1899]. Kolbe [813]. Kolleginnen [1749]. Kollesch [378]. Kollmann [565, 1189]. Kollmann-Hess [565]. Kollmann/Uwe [1189]. Kolloquien [647, 637]. Kolloquium [1071, 815, 751, 513, 799, 967, 1002, 1084, 1188, 1276, 1356, 736, 473, 1257, 1333, 837, 630, 820, 207, 1459, 817, 765, 642, 781, 894]. Köln [361, 588, 589, 792, 888, 1972, 1011, 884, 2092, 851, 1190, 583, 1154, 405, 1459]. Köln/Weimar [1011]. Köln/Weimar/Wien [792, 888]. Köln/Wien [851]. Kolonialbewegung [556]. kolonialen [1471]. Kolonialismus [1968, 1491]. Kolonialpolitik [538]. Kolonialwissenschaften [1309]. Kolta [1439]. Kolumbien [244]. Komitees [22]. Komm [1022]. Kommentar [1050, 1912, 1017, 1928, 1839, 1452, 2391]. Kommentare [1781]. Kommentaren [2196]. kommentierenden [588]. Kommentiert [474, 1345, 193, 605, 1183, 962]. Kommission [665, 564, 446, 541, 273, 586, 1056, 433, 863, 719, 637]. Kommissionsvertrieb [120]. kommt [1152, 2451]. Kommunalisierung [664]. Kommunikation [973]. Kommunikationswissenschaft [458]. Komorowski [665]. Komparatistik [2119]. Komparatistische [835]. Kompendium [505, 2138]. Komplementarität [1807, 2468, 379, 1072]. Komplexe [1618]. Komplexität [2215]. komplizierter [544]. Konferenz [1258, 50, 818, 853, 1125, 1430, 2397]. Konferenzbericht [1620]. Konfessionen [1270]. Konfligierende [1231]. Konflikt [447, 1606]. Kong [969]. Kongreß [77, 732, 1150, 149, 227, 577, 714, 147, 343, 76, 621, 342]. Kongresses [992]. König [457, 976, 1548, 405]. König/Karl [405]. König/Karl-Heinz [405]. Könige [1564]. Königlich [1837]. Königreich [460]. Königsberg [794]. Königshausen [876]. Konjunktur [1422]. Konjunkturen [750, 2385]. Konkurrenz [2011, 398]. könnte [1370]. konomie [1248]. Konrad [267, 539, 1548, 460]. Konsequenzen [987]. konservativer [921]. Konsiliarkorrespondenz [1719]. Konsonanz [1603]. Konstanz [1009, 439, 2091, 2167]. konstituierende [1264]. Konstituierung [1634]. konstruieren [2391]. Konstruktion [998, 1941, 2131, 784, 1220, 1826]. Konsumstoff [2377]. Kontext [1801, 1965, 2011, 1939, 651, 2452, 1678, 1127, 1157, 1478, 958, 1044]. Kontexte [1127]. Kontexten [1275]. Kontextualisierung [1912]. Kontinuität [196, 1417, 944]. Kontinuitäten [1890, 1148, 1791]. Kontinuum [1590]. Kontrafaktizität [1963, 1967]. Kontrapunktische [2188]. Kontroverse [370, 1708]. Konvergenz [1066]. Konzept [625, 1649, 2077]. Konzepte [123, 151, 397, 331, 1712, 1976]. Konzeptes [1214]. Konzeption [1618, 590]. Konzeptionen [1368]. Konzepts [1977]. Konzeptualisierung [2160]. Kooperation [2011]. Kooperationen [1279]. Kopelevic [839]. Kopenhagen [2147]. Köpenick [821]. Kopf [659, 1388]. Kopfarbeit. [1219]. Kopp [1808]. Köppe [1154]. Koralle [1633]. Korallen [2059]. Korczak [2387]. Kordes [1260]. Korea [870]. Kornbichler [525]. Kornelia [1627]. Körper [852, 1024, 1554, 2432, 2433, 142, 610, 1692, 1220, 891]. Körperarbeit [1466]. Körpergefühl [612]. Körperhistorische [1535]. Körperhygiene [1386]. Körperwelten” [1471]. Körperwissen [1543]. Korrespondenz [304, 561, 1805, 1720, 999]. Korrespondenznetzen [1682]. Korrespondenzverzeichnis [927]. korrespondiert [666]. korrigiert [1781]. Koslowski [516]. Kosmogonie [302]. Kosmologen [1377].

Kosmologie [1306, 1013, 1378, 2467]. Kosmos [258, 2452, 1127, 1633]. Kosmosforschung [2437, 1166]. Kosmoskop [2076]. Kosmosophie [702]. Kothmann [1485]. Kovalevskaya [305]. Kowalewskaja [840]. Krafft [931, 982, 1129, 1140, 1152, 235, 979, 1127, 311, 1194, 1017, 1280, 797, 1022, 1441, 1442, 979, 1273]. Kragh [1557, 1176]. Králové [1245]. Krämer [2039]. Kranke [111]. Kranken [1627, 2428, 1999, 641]. Kranken-Geschichte [641]. Krankenakten [1768, 942]. Krankenhaus [1467, 1119]. Krankenhaus-Report [1467]. Krankenhauses [779]. Krankenversorgung [1627]. Krankheit [489, 717, 858, 784, 1406, 1275]. Krankheiten [280]. Krankheitsbewältigung [712]. Krankheitsbilds [1887]. Krankheitsnamen [1018, 2454]. Krankheitsvorstellung [1439]. Krätzner [2000]. Kräuterbücher [1829]. Krayer [753]. Kreativitat [1038, 1292, 2497]. Krebs [1637]. Krebsforschung [1796]. Krebsforschungszentrum [1150]. Krebszelle [1737]. Kreis [1615, 1978, 539]. Kreisende [1933, 2481]. Kreisquadratur [2458]. Krems [714]. Kreutzer [592]. Krieg [1951, 858, 1723, 865, 1875, 1971, 856, 865, 864, 1678, 857]. Krieges [2441, 860]. Kriegführung [867]. Krieg [1070]. Kriegshysteriker. [1670]. Kriegsschule [1382]. Kriegsziel [1326]. Krige [1695]. Kriminalbiologie [669]. Kriminalistik [1422]. Kriminalpsychologie [1567]. Kriminalwissenschaft [1700]. kriminalwissenschaftlicher [1888]. Krise [1745, 473, 2215]. Kristeller [506]. Kritik [587, 1009, 717, 2254, 1204, 416, 167, 552, 2159, 552]. Kritisch [775]. Kritische [752, 1452, 1973, 253, 1224, 2185]. Kritischen [552, 2201]. kritischer [80, 583]. kritisches [2138]. Kroatischen [884]. Krohn [414]. Kroll [682]. Kroll/Kurt [682]. Kronach [1236]. Kropotkin [2248]. Krueger [277]. Krüger [1642, 253, 836, 1847]. Krüger-Fürhoff [1847]. Krügers [1503]. kt [361, 322]. Kubanische [2059]. Kuchenbuch [2030]. Kues [1233]. Kugel [2021]. Kuhlemann [1209]. Kühlmann [1416, 1051]. Kuhn [360, 1018, 1144, 627, 1804]. Kuhns [552]. Kuijjer [773]. kultivierte [1882]. Kultur [2031, 681, 2159, 751, 2417, 2011, 1775, 2010, 473, 1420, 843, 1596, 1156, 1495, 410, 1301, 1319, 1953, 232, 1081, 1633, 2077, 637, 1970, 1588, 787, 1795, 1807, 1336]. Kultur- [843, 1596, 1495, 410, 1953, 232, 787]. Kultur-Milieu [1633]. Kultur. [2097]. kulturanalytische [2122]. Kulturaufgabe [1589]. Kulturbegriff [1244]. Kulturbegriffs [1589]. Kulturbesitz [2062]. Kulturbibliothek [1157]. Kulturbote [1917]. kulturelle [1993, 1287, 1028]. kulturellen [1712, 1275]. kultureller [2157, 952, 1562]. Kulturen [1015, 835, 1544]. Kulturforschung [888]. Kulturgebiet [924]. Kulturgeschichte [792, 1819, 348, 1759, 2092, 1931, 1792, 1190, 2488, 2484, 885]. Kulturgeschichten [2039]. Kulturgutraubplanungen [1326]. kulturhistorischer [1630]. Kulturimperialismus [526]. Kulturkritik [1056]. Kulturphilosophie [2055, 2482]. Kulturpolitik [1801, 851]. Kultur” [1788, 1540]. Kulturtechnik [1927]. Kulturtransfer [1157].

Kulturwissenschaft [2468, 1072, 2125]. Kulturwissenschaften [751, 473, 526]. Kulturwissenschaftlichen [224]. Kultusministers [197]. Kümmerle [1019]. kümmerten [2172]. kundige [330, 2298]. Kundt [999]. künftiger [39]. Kunitzsch [1096]. Kunitzsch/R [1096]. Kunst [1048, 395, 1313, 2122, 1868, 1759, 884, 1604, 1392, 1270, 2193, 1531, 1647]. Künste [375, 787, 1425]. Kunstgeschichte [1424, 224]. Kunsthistorisches [1428]. Kunstkammer [1818, 1391]. Künstlern [1958]. künstliche [1658, 1782]. Kunstwerken [1424]. Kuratoriums [817]. Kurt [682, 1972, 1079, 951, 757, 1742, 1679, 702, 120, 177, 995, 1883, 1999, 177]. Kurt-Reinhard [757]. Kurven [1761]. kurz [599]. Kurze [97, 155, 1180, 103, 25, 42, 78, 97, 155, 145, 168, 191, 209, 219, 228, 234, 254, 278, 294, 299, 325, 335, 390, 411, 425, 451, 475, 490, 536, 554, 567, 593, 608, 648, 684, 697, 715, 724, 737, 768, 800, 854, 895, 916, 953, 996, 1005, 1063, 1076, 1098, 1130, 1161, 1241, 1250, 1373, 1486, 1500, 1517, 1536, 1575, 1305, 542, 1431, 1444, 173]. Kurzinformationen [118]. Kusch [1007]. KWI [1291]. Kybernetik [1710].

L [178, 2440, 2013, 700, 157, 372, 2440]. L. [1282]. Labeling [2102]. Labels [2102]. Labisch [1467]. Labor [1696, 2287, 2007, 1782]. Laboratorien [1116, 2108]. Laboratorium [1215, 1391]. Laboratoriums [1011]. Laboratoriumsdiagnostik [626]. Laboratoriumstechnik [1011]. Laboratoriumswaage [909]. Laboratory [2242, 1609, 1391]. Laborlandschaften. [1680]. Labortechnik [903]. Labour [2290]. Labouvie [1190]. lacht [1212]. Lacour [2025]. Ladenburg [679]. Ladewig [2121]. lädierten [2166]. laesae [2299]. lag [423]. Lage [2175]. Lahn [267]. Lahr [716]. Laie [330]. laienmedizinische [1019]. Laienpresse [1366]. Lakato [552]. Lalla [1388, 1389, 1390]. Lamberini [1360, 1360]. Land [631]. Ländern [766, 1170]. Landesforschung [541]. Landesmuseum [460]. Landeszentrale [944]. Landgraf [1299]. Landkarten [345]. Landsberg [1191, 885]. Landscapes [2318]. Landsleute [798]. Landweg [1014]. Landwirtschaft [1357]. Lang [669, 1006, 948, 986, 914, 835, 1074, 947, 1141]. Lange [1756, 1694]. Lange-weile [1756]. langen [2048, 2100]. Langensalza [1171]. Langevin [907, 907]. längsten [1896]. Language [1004, 834, 2360, 2361, 2359, 2364, 2418, 1809, 2474, 834, 2107]. Languages [2397]. langz [1246]. Lapidarium [2097]. Laplace [922, 1915, 2436, 1820, 1095]. Lapplandexpedition [1035]. Larissa [763]. lassen [424, 758]. László [1234]. Late [1913, 1406]. Latein [756]. Lateinische [1497]. Lateinischen [523, 1784]. Latin [2369, 2454]. Latin/German [2454]. Latina [736]. latine [601]. Latinos [736]. Latour [915, 1921]. Laudatio [634]. Laue [329]. Laufbahn [671]. Laura [993, 2163]. Laureaten [2133]. laureates [2133]. Laurence [1195]. Laurent [820]. Laurentius [1261]. Lautarchivs [2061]. Lauterbach [1202]. Lauterkeit [1362]. Lavoisier [1427, 820, 812, 100]. Law [2242, 1952, 1927, 1885]. Lax [721]. lay [1366]. Lazardzig [1391]. “Alles [442]. “Alte [308]. “Antike [657]. “Aufrechterhaltung [1788]. “Das [713, 1510]. “Deutsch [113].

“Deutsch-Niederländisches [113]. “Deutschen [604]. “Die [1568, 453, 1622]. “Diplomat [1706]. “Don’t [1508]. “Dritten [1763]. “entscheidenden [462, 306]. “Entschuldigung” [1779]. “Er [1781]. “Ernährung [1312]. “Es [1564]. “Fabelhafte [1687]. “Gedankenaustausch [1498]. “Geschichte [1605]. “Gesellschaft [29]. “Göttinger [1822]. “großes [1701]. “Ich [1642]. “James [415]. “Johann [436]. “Kommunikation [714]. “Kontakte” [1617]. “Kriegshysterie” [1852]. “Kulturen [1540]. “L [666]. “Lachkabinett” [1701]. “Leben [1563]. “Man [449]. “Medizin [578]. “Mehr [663]. “Messen [463]. “physikalischer [1701]. “Physikerdramen” [41]. “Rasse” [1724]. “Revolution” [1814]. “Society [420]. “Sozialistische [1786]. “Stadt [631]. “Streng [1648]. “System [721]. “The [115, 1731]. “verdrängten [91]. “Verwendung” [467]. “Wachstum” [1814]. “What [472]. “Wie [1846]. “Wissenschaftsgeschichte [644]. “Zigeunerforschung” [669]. “Zur [112]. leader [2425, 2430]. Learn [2266]. Learned [2040, 1836]. Learning [2226]. Leben [312, 528, 745, 1624, 660, 2419, 1809, 2424, 1104, 1532, 1671, 547, 633, 1292, 986, 1036, 1895, 1794, 2474, 1782, 840, 311, 338, 1640, 1083, 1866, 2106, 814]. Lebende [1554]. Lebendige [1845, 1871]. Lebendigen [2137]. Lebendiges [1862]. Lebens [2165, 1862, 1080]. Lebens-Geschichte [1080]. Lebensaltertheorien [1506]. Lebenserwartung [51]. Lebensgrenzen [1998, 2502]. Lebenskraft [169]. Lebenslehren [637]. Lebensraum [662]. Lebensweise [1542]. Lebenswissen. [1597]. Lebenswissenschaften [2185, 1675]. Lebenszeit [708]. Lebewesen [378, 378]. Leclercq [2054]. lectern [1951]. Lecture [2421]. Lectures [611, 1328]. Ledebur [2010]. Ledermann [992, 1299]. Leendert [886]. Leeren [982, 2449, 2450]. Leeuwenhoek [692]. Lefèvre [257, 1341, 2380, 1207, 2325, 1608]. left [1938]. Legacy [2354, 692]. legal [2174, 1370, 1885]. Legendre [351]. Legierungen [2038]. Legitimation [2374, 1677]. Lehfeldt [1916]. Lehmann [2109, 1287]. Lehr [838]. Lehr- [838]. Lehrbuch [1349]. Lehrbücher [1453]. Lehrbüchern [1328]. Lehre [897, 2283, 45, 69, 107, 1572, 477, 686, 1870, 1017]. Lehrer [1497]. Lehrerfortbildungsveranstaltung [150]. Lehrfilm [1953]. Lehrtätigkeit [1382]. Leiber [1386]. Leibnitiana [276]. Leibniz [1059, 1281, 1929, 927, 1057, 276, 775, 2471, 421, 276, 666, 1636, 1735, 2471]. Leibniz-Gesellschaft [276, 421]. Leibrock [763]. Leibrock-Plehn [763]. Leid [696]. Leiden [974, 2040, 2148, 2009]. Leiden/Boston [2040, 2148]. Leidenschaft [1529]. Leigh [1992]. Leimkugel [1464]. Leinen [307, 120, 372, 581, 591, 601, 350]. Leinenhardcover [885]. Leipzig [307, 407, 2000, 1023, 874, 259, 1177, 290, 978, 1157, 582, 674, 1154, 2414, 643, 1332, 1461]. Leipziger [2000, 1177, 1157]. leisten [319]. leistet [1061, 2493]. Leistung [565]. Leisure [2356]. leitende [444]. Leitfragen [1414]. Leitner [1983]. Leitz [1365]. Lektionskatalog [1784]. Lektorate [1801]. Lektüre [2039, 2243]. Lemaîtres [1377]. Lemaítre [1377]. Lemgo [660, 1152, 2451, 2451]. Lemmerich [1639]. Lemmermeyer [2065]. Lemov [2013]. Lenins [1121]. Lennig [947]. Leo [584, 905, 812]. Léon [2237]. Leonard [373]. Leonardo [612]. Leonhard [407, 1087, 2065, 2150, 2065, 2150]. Leonie [778]. Leonore [1230]. Leopold [1867, 1790, 1091, 1867]. Leopoldina [1023, 1288, 1315, 1261, 1720, 1591]. Leopoldina-Meeting [1288]. Leopoldina/Leipzig [1023]. Lepicard [2014]. Leprosy [988]. Lernen [247, 1965, 176]. Lernens [1114]. lernte [1836]. Lesebuch [602, 542]. Lesehygiene [2005]. Lesemaschinen. [1727]. lesen [544]. Leske [606]. Lessing [1037]. Letters [2415, 329, 2457, 1353, 2496, 2395, 1433, 1929]. Lettre [2029]. letzte [2105]. letzten [1715, 1690]. letzter [1223]. leur [1157]. Leuschner [1637]. Leuven [310]. Levere [237]. Levine [406]. Lewicki [1216]. Lewin [1702, 1742]. Lewis [1126]. Lewis/William [1126]. lexicographer [1942]. Lexika [798]. Lexikograf [1942]. Lexikon [1359, 579, 1134, 2439, 2440]. Lezioni [387]. libelli [546]. Liberal [385, 1927]. liberalen [1472, 1927]. liberales [925]. Librarian [2346, 2062]. library [842, 2415, 2075]. Licht [663, 1689, 2434, 352]. Lichtenberg [2024, 1844, 1037, 100, 2341]. Lichtenberg-Studien [2024]. Lichtenbergiana [158]. Lichtenbergischen [2024]. Lichtenbergs [158]. Lichtes [156]. Lieberknecht [1017]. Liebhaber [318, 319, 1769, 316]. Liebig [1357, 1372, 1372]. Liebigs [1216]. Liebmann [1481]. Lieburg [949]. liegt [2187]. Lienhard [1513]. lies [2187]. lieux [2104]. Life [252, 448, 1913, 2419, 1809, 2424, 2247, 1877, 1898, 2162, 1240, 2185, 2344, 2143, 2374, 2474, 1959, 2145, 1895, 1866, 2502, 1620]. Light [2037, 2434, 2435, 1366]. Lightman [1549]. Lignum [646]. like [2317]. Lilienthal [389]. Lim [2147]. Limits [1667, 2502]. Lincei [499]. Lincoln [2041]. Lincoln/London [2041]. Lindeboom [949]. Lindemann [1195]. Lindgren [647]. Lindqvist [314]. linea [1440]. lines [1866]. Lingua [492]. Linguae [2362]. Linguistic [2365, 2363]. linguistics [834]. Linguistik [938]. linguists [2461]. Links [2247]. Linus [1894, 1894]. L’invention [2104]. Linz [110]. Lippe [1376, 1376]. Lipphardt [1724]. Lisa [329]. Liscia [1485]. Lise [1749]. List [326]. listening [2455]. LIT [1153, 1127]. literarhistorischen [348]. literaria [1457]. Literarische [41, 1308, 876]. literarischen [60, 1044]. Literary [2141]. Literatur [359, 361, 384, 383, 362, 360, 931, 983, 1000, 1031, 1062, 1097, 1129, 1160, 1179, 1861, 640, 991, 261, 269, 185, 340, 432, 507, 706, 1428, 408, 1969, 1685, 61, 348, 2203, 884, 586, 1272, 1274, 2092, 213, 1189, 1287, 1318, 1288, 1303, 1301, 1302, 1320, 1292, 1300, 1316, 1315, 1319, 1317, 1338, 1339, 1341, 1327, 1340, 1351, 1352, 1360, 1363, 1364, 1368, 1369, 1384, 1385, 1386, 1387, 1388, 1389, 1390, 1391, 1392, 1393, 1394, 1395, 1396, 1408, 1423, 1434, 1436, 1465, 1466, 1467, 1468, 1474, 1485, 1490, 1491, 1492, 1494, 1511, 2034, 471, 1846]. Literatur [1686, 1337, 429, 1531, 82, 119, 192, 317, 486, 1284, 2193, 1308]. Literaturbericht [1401]. Literature [2203, 2380, 1327, 1351, 1360, 1368, 1369, 1384, 1385, 1386, 1388, 1389, 1390, 1391, 2034, 2193]. LiteraturForschung [2007, 348]. Literaturwissenschaft [876]. Litten [745]. Litterarum [1337, 1337]. Litteris [970]. Little [2174, 2174, 2174]. Living [2404, 2205]. Lizenzausgabe [378]. Lloyd [1145]. LMU [1457]. Ln [237, 351]. Local [1620, 1607, 2245]. Localization [2136]. localize [2073]. location [2184]. Loccum [276]. Locke [2252]. Loeb [1776]. Loeneke [1386]. loft [1433]. logic [2471, 2471]. Logical [2456]. Logik [1057, 638, 2471, 1224, 1057, 2471]. Logiker [231]. logiques [2456, 2054]. Logos [2012]. Lohff [681]. Lohn [517]. Lohr [1943, 1943]. lokale [2245]. lokalisieren [2073]. Lomonossow [1427]. Londa [2151]. London [216, 2204, 692, 448, 782, 1058, 1804, 313, 2037, 373, 2052, 1957, 534, 2013, 877, 842, 2053, 2162, 2124, 237, 2104, 303, 2094, 1007, 2205, 929, 2039, 816, 420, 388, 813, 2041, 1125, 1959, 2107, 2080, 2042, 152, 216, 783]. London/New [1007]. Londoner [2030]. Löneke [1386]. Long [2318, 2205, 2048, 2100]. Long-Term [2318]. longest [1896]. LONI [1772]. Look [2320, 1953]. López [1734]. loquendi [89]. Lorch [1096]. Lord [2451]. Lorenz [539, 159, 1719, 836, 1822]. Lorenzen [558]. Lorraine [2013, 1072]. Lorsch [532]. Lost [2159, 2209, 2013]. Lösung [1910]. Lothar [607, 551]. Lotka [2165]. Lötsch [1186]. Louis [2028, 2208]. Lovejoy [386]. Loveno [1124]. Low [1744, 516]. Löw/P [516]. Löwer [1359]. Lowood [362]. ‘Antike [500, 629]. ‘äußere’ [623]. ‘Berichte [2]. ‘De [108]. ‘early [1980]. ‘Große [551]. ‘Informationsdiskurses’ [1756]. ‘innere’ [623]. ‘Körperbilder [1151]. ‘kreativen [1545]. ‘Krüppelfürsorge’ [1757]. ‘Lichtquanten’ [1977]. ‘longue [1664]. ‘mediating [1561]. ‘Relationes [1818]. ‘russischen [1648]. ‘scala [849]. ‘Schnittstelle [1151]. ‘städtischen [651]. ‘Université [958]. ‘Wündärznei’ [1573]. Lübeck [298, 680, 750, 580, 619]. Lüben [122]. Luc [1513]. Lucas [1944]. Lucertini [1352]. Luchsinger [2122]. Lucien [978]. Lücke [2378]. Lüdecke [1382]. Ludger [1391, 637, 1391]. Ludovico [1015]. Ludwig [174, 158, 348, 198, 1292, 533, 197, 1998, 405, 2502, 611, 1092, 1693, 2502, 156]. Ludwigs [723]. Ludwik [1828, 2245, 2245]. Lüer [1191]. Luftfahrtforschung [1226]. Luftfahrtmythos [1226]. Luft” [663]. Lügen [776]. Luigi [333]. Luise [913]. luisteren [773, 2455]. Lukas [1989]. Lumières [2104]. Lust [1065]. Luther [1482, 1591, 1268, 1270, 1273]. lutherischer [1285]. Luthers [188]. Luthertum [1482, 1286]. Lutz [458, 1068, 1175]. LXI [842]. LXVI [927]. LXXVIII [601]. Lyell [1058]. Lyn [2147]. Lynch [2045]. Lynn [929]. Lyon [2154]. Lyrik [1006, 2485].

M [384, 307, 239, 326, 2027, 949, 539, 259, 611, 547, 1364, 1988, 582, 581, 571, 1935, 2109, 1987, 352, 238, 249]. M./New [2109]. MA [2110, 2045, 2206]. Maas [973]. Mach [906, 1966]. Machinae [1155]. Machinarium [2097]. Machines [844]. machinis [1548]. Machs [1965, 1964]. Macht [2031, 2011, 2010, 2441, 1465, 2077, 1970]. Machtanspruch [1869]. Macmillan [1997]. Macquer [1690]. Macrocosmos [668]. Mad [1638]. Made [398, 2460]. Madison [524]. madness [1951, 1949, 1950, 2193]. Madras [2275]. Madrid [1155]. Maehle [1751]. Maffioli [1360]. Magaly [2095]. Magdalen [385]. Magdeburg [716, 2449, 2450]. Magdeburger [982, 2449, 2450]. Magia [1221]. magic [1350]. Magica [292]. Magie [518, 1350, 1047, 1237, 1439]. Magier [702]. Magierin [702]. Magieverständnis [702]. magische [291]. magnétiques [1652]. Magnetismus [1415]. Magnitude [2206]. Magnus [861]. Magyarországi [1234]. Mahlmann [1531]. Mahlmann-Bauer [1531]. Mährisch [1258]. Mai [56, 83, 123, 161, 189, 297, 298, 687, 738, 1032, 1342, 1487, 740, 441, 852, 650, 1034, 1294, 1137, 73, 689, 1354, 630, 820, 207, 29, 58, 125, 1304, 466, 74, 1070, 992, 596, 331]. Maier [2043, 562, 1738]. Maier-Ruppert [562]. Main [414, 454, 456, 666, 2089, 646, 1006, 217, 1038, 993, 691, 381, 948, 962, 986, 914, 835, 1074, 533, 910, 947, 576, 1141, 664, 2052, 2478]. Main/New [414, 454, 1038]. Maintaining [2274]. Mainz [269, 753, 408, 586, 1189, 1300, 471, 471]. Mainzer [958]. Maison [435]. Maja [934]. Majorana [1222, 1222]. Makers [1668]. Makes [2205]. Making [2242, 2087, 1997, 2080, 2441, 2262]. Malaurie [1463]. Malden [2110]. maligner [1781]. Malina [1385]. Malingerers [1951]. Maltas [747]. man [892, 1965, 728, 1212, 937]. Management [2277, 2087, 2158, 1935, 1384, 2477]. Management’ [1220]. Managing [1352]. mancher [2244]. Manfrass [837]. Manfred [665, 1395, 2496, 2496]. Manier [760]. Manipulating [2379]. Mann [535, 586, 633, 636, 634, 1874]. Mann/Franz [586]. Mannaerts [1364]. Mannheim [160, 236, 553, 460]. Mannheim/Wien/Zürich [160, 236]. manor [2451]. Mantel [120]. Manuscript [2284]. Many [2333]. Mappamondo [2023]. maps [2073]. Marburg [239, 267, 523, 763, 1300, 1368, 944, 881, 979, 1194, 797, 56, 2415, 565, 73, 944, 367]. Marburger [565]. Marc [2167]. Marcel [1174, 1726]. March [1368, 2487, 187]. Marco [1387, 812]. Marei [1847]. Maren [1284]. Margaret [1025, 2142]. Margarete [2007, 2153]. Marginalia [842]. Margins [2287]. Margit [1217]. Margot [1483]. Margret [383]. Maria [2089, 1725, 992, 1719, 676, 1022]. Marian [1606]. Marianne [1642, 1762, 2124, 1157]. Marie [913, 1157]. Marie-Claire [1157]. Marie-Luise [913]. Marielene [941]. marine [1867, 1865]. Marino [2066]. Mario [313, 842, 1352, 2066, 1727]. Marion [1408, 1719, 579]. Marita [1775]. Mark [378, 2037, 2080]. Marke [2093]. Markner [1421]. Markt [882, 1618]. Markus [1052, 1345, 881]. Marland [1025]. Marland/Margaret [1025]. Marsch [1200]. Marsile [1499]. Marten [2089]. Martin [284, 1482, 1591, 2089, 1513, 1682, 1268, 1007, 2065, 2150, 1273, 1884, 1914, 1667, 2067, 1382, 1997, 1914]. Martin-Luther-Universität [1591]. Martina [1985, 2029, 1889]. Marx [1900, 2257]. Mary [1195]. März [287, 1294, 1173, 186, 247, 1189, 1368, 398, 385, 818, 817, 1171, 2487, 1123, 1415]. Maschine [1874, 1060]. Maschinen [1548]. Maschinen-buch [1548]. Maschinenbau [2012, 699]. Maser [2238]. Maß [1069, 1492, 590]. Massachusetts [121]. Masse [454]. Maßnahmen [1021]. Masters [2100, 2100]. Masthead [1, 13, 28, 43, 57, 68, 86, 98, 124, 138, 164, 200, 210, 220, 229, 240, 255, 265, 279, 295, 300, 315, 327, 336, 354, 376, 391, 412, 427, 440, 452, 465, 476, 481, 491, 502, 520, 537, 555, 568, 595, 609, 622, 632, 649, 661, 672, 685, 688, 698, 725, 739, 754, 771, 788, 802, 823, 845, 855, 879, 896, 899, 917, 932, 954, 984, 997, 1033, 1064, 1077, 1100, 1111, 1131, 1143, 1162, 1164, 1181]. matematica [157]. matematiche [157]. Materia [1529]. material [1311]. Materialien [360, 284, 257, 574, 992, 2490, 1934]. Materialisierung [1696, 1767]. Materialities [2400]. Materiality [2404]. Materials [1725, 1934, 1608, 2490]. Mathematical [1913, 1352, 2065, 1824, 2419, 2456, 2457, 1893]. Mathematics [1913, 2147, 305, 429, 2471, 2485, 2497, 49, 733]. Mathematik [446, 805, 464, 945, 1006, 1177, 1994, 690, 371, 1795, 840, 1254, 1109, 245, 582, 581, 590, 671, 2485, 753, 2019, 1038, 904, 1110, 1588, 2497]. Mathematiker [878]. Mathematikers [838]. Mathematik’ [807]. mathématique [2456, 2054]. Mathematisch [431, 1029, 775]. mathematisch-astronomischen [1029]. Mathematisch-Physikalische [431, 775]. Mathematische [1059, 2457, 1893, 582, 674, 1141, 807]. Mathematischen [245, 2419, 1231, 1079, 64, 1036, 1375, 638, 1109, 995]. Mathematischer [927]. mathematisches [469]. Mathematisierung [488, 2165, 39, 455]. Mathesis [1057, 2054, 2471]. Mathilde [329]. Mathy [1566]. Matière [1499]. Matteo [1773]. Matter [2274, 2334, 1926, 252]. Matters [1387, 2067]. Matthäus [559]. Matthes [1996]. Matthias [588, 1721, 1134, 885, 1073, 977]. Matthiesen [1027, 1028]. Mattmüller [2065, 2150]. Mauelshagen [1682]. Mauerbau [2000, 2453]. Maula [322]. Maupertui [1035]. Maurizio [1932]. Mauro [2023]. Max [706, 1967, 866, 508, 1701, 329, 1376, 746, 1441, 920, 928, 959, 1284, 1345, 1408, 1091, 1522, 671, 2495, 776, 728, 1376, 959, 1213, 1802, 1779, 1522, 2495]. Max-Planck-Gesellschaft [508, 920, 959, 1408, 959, 1779]. Max-Planck-Institut [762]. Maxwells [156]. Maxwellschen [402]. May [1342, 29, 522]. Maya [1141]. Mayer [1011, 1642, 213, 1930]. Mayer-Literatur [213]. Mayr [349]. Mäzen [2425, 1192]. mbH [977, 863]. McCullochs [1653]. McLaughlin [2296]. me [1952]. mean [2493]. Meaning [2277]. Meanings [2345]. Measuring [2379]. mechanicis [1548]. Mechanics [1957, 1899, 1824, 2132, 1889]. Mechanik [1504]. Mechanismus [545, 167]. Mechanismusproblem [166]. mechanization [2445]. Media [736, 2314, 1368, 2306, 2173]. medial [1954]. Mediale [1151, 1670]. medialen [1954]. Mediating [2087]. Mediävistenverbandes [1368]. medica [1529]. Medical [767, 1356, 1195, 1659, 1340, 2400, 2104, 512, 1290, 2014, 2491, 2176, 1384, 2388, 2454, 2498]. medici [577]. Medicina [736, 510, 1841]. Medicinae [716, 676]. Medicinal [2439, 2440, 2403]. medicinalis [1482]. Medicinalwesens [1123]. Medicine [946, 1660, 2401, 2224, 767, 1356, 974, 521, 1245, 2181, 785, 1598, 2406, 2344, 1025, 237, 2335, 786, 2151, 780, 816, 783, 2014, 975, 1462, 1401, 658, 152, 2427, 2446, 1332, 2462, 1346, 1803, 532, 2493, 2498, 2130, 1195, 1385, 728]. Medicine-London [152]. medico [2101]. medico-theological [2101]. medico-theologische [2101]. Médicos [736]. Medicus [1482]. Medien [1612, 1685, 1151, 58]. Medien-praktiken [1612]. Medienforschung [1559]. Medienwandel [1988]. Medienwissenschaftsgeschichte [2173]. Medieval [2148, 396, 700, 2406, 532]. Medikalisierung [1093]. mediocrity [2441]. Medium [61, 2426, 1128, 1404]. Medizin [680, 946, 1501, 681, 720, 196, 446, 280, 1612, 717, 645, 1349, 831, 1276, 1356, 399, 538, 952, 1093, 750, 828, 1289, 1021, 1137, 874, 586, 694, 620, 23, 1627, 1611, 1332, 1354, 784, 633, 1385, 944, 1526, 1047, 144, 779, 1027, 450, 914, 1061, 1028, 575, 188, 1092, 1070, 631, 780, 1124, 670, 1278, 712, 1168, 1803, 1471, 389, 1312, 1657, 2493, 9, 619, 919, 765, 891, 829, 350, 681, 2181, 691, 1299, 1560, 393, 467, 1535, 772, 1971, 1346, 532, 453, 2498, 65]. Medizin- [680, 720, 952, 750, 694, 633, 389, 619]. Medizin-/,,Biologie”-Unterrichts [952]. Medizinalwesens [1384]. Mediziner [259, 501, 1493, 290]. Mediziners [2089, 1694]. Medizinethik. [1149]. Medizingeschichte [1149, 1401]. Medizingeschichtliche [1236]. Medizinhistoriker [883]. Medizinhistorikern [1726]. Medizinhistorikertreffen” [113]. Medizinhistoriographie [1468]. medizinhistorischem [2176]. Medizinhistorischen [471, 1150, 1276, 1356]. Medizinhistorisches [513, 1356, 575, 799, 967, 1002, 1084, 1188, 1276, 642, 781, 894]. Medizinische [936, 846, 762, 1610, 723, 2491, 1277, 1735, 1170, 1482, 1437, 1478]. Medizinischen [680, 1349, 619, 37, 61, 756, 1018, 1723, 750, 641, 2388, 2454, 1677, 1737, 1449]. Medizinischer [1473, 1451, 2006, 159, 1779, 331]. Medizinisches [2164]. Medizinkonzept [1107]. Medizinmann [575]. Medizinnobelpreis [2130]. Medizinprofessoren [691, 2498]. Medizin” [631, 1312, 308]. Medizin’ [1151]. Meer [375, 2100]. Meeresbiologie [1865]. Meeresgrund [1867]. Meerwein [1094]. Meeting [1591, 831, 274, 1355, 1288, 248, 512, 1163]. Meets [2346, 2380, 2332]. mehr [1235, 663, 1807]. mehren [891]. Meier [1989]. meilleurs [1505]. mein [1952]. meine [1781]. Meiner [2055, 198]. Meinungen [370]. Meißen [548]. Meitner [559, 1749]. Melanchthon [1388, 1388]. Melanchthoniana [1390, 1390]. Melcher [195]. melon [1096]. melon-shaped [1096]. Melzig [1134]. Memoirs [329, 1159]. memoriam [1565, 2420, 1294, 1191, 179, 241]. Memories [2476]. memory [2389, 2388, 2387, 2390]. Men [2276]. Menageries [326]. Menaggio [1124]. Meneghello [2163]. Mengenlehren [225]. Menil [616]. Mensch [865, 142, 2452, 1678, 1127, 24, 1641]. Menschen [384, 382, 1069, 607, 586, 2036, 471, 1691, 1999, 1151, 2428, 1203, 1594, 319]. Menschenaffen [1642]. Menschenbegriff [1248]. Menschenbild [332, 1248]. Menschenbilder [1692]. Menschendarstellungen [2243]. Menschenexperiments [1677]. Menschengeschlechts [280]. Menschenwürde [1479]. menschliche [852, 1678]. menschlichen [545]. menschlicher [175]. Menso [1288, 590]. Mental [2503, 778, 1949]. Mentalität [1480, 1643]. Mentalities [303]. Menzel [938]. MERCATOR [710]. MERCATOR-Symposium [710]. Merck [1637]. Meridiankreises [1043]. Meriwether [1126]. Merkantilismus [375]. Merkmal [29]. Merton [559]. Meskens [1913]. Meso [2228]. Meso-History [2228]. meßbar [463]. Messen [423, 1069]. Messende [1028]. Messenger [1917]. Messing [1073]. Messingerzeugung [1073]. Meßmethode [1219]. Meßnetzes [1510]. Mesue [1017]. Metabolic [2160]. metabolischen [2160]. Metakategorie [2022]. Metallforschung [1738]. metallurgy [2429]. Metaphern [2006, 1762]. Metapherntheorie [2006]. Metaphorik [1762, 1737]. Metaphysics [1817]. Metaphysik [312, 169, 338, 947]. Meteorologica [1510]. Meteorologie [966, 1172, 1330, 1477]. meteorologische [1279]. Meteorologischen [1172]. meteorologischer [1453]. Meteorology [1430, 1330]. Method [2204, 1086, 2028]. Methode [515, 37, 1514, 1964, 1710]. Methoden [360, 1215, 35, 1525, 1498, 1496]. Methodenlehre [1615, 1885]. Methodik [284]. methodische [1414]. Methodologe [774]. Methodological [2313, 1331]. methodologische [238]. methodologischen [1331]. methodologischer [1147]. methodology [1885]. Methods [2312, 2261, 1547, 2262, 524]. methodu [2004]. metrologisch [1253]. Metropolis [1913]. Metropolización [1155]. Mettrie [1060]. Metzingen [1083]. Metzinger [1083]. Metzler [1156]. Meurers [120]. Mexico [868, 868]. Meya [625]. Meyenn [1785, 1090, 1183]. Meyer [1967, 1157, 1426, 1533, 1534, 1691, 1298]. Meyer-Kalkus [1157]. Meyers [1972]. Michael [1024, 1451, 2045, 1018, 2013, 1638, 843, 1682, 1917, 1218, 1209, 1378, 1541, 1566, 2119, 1264, 1157, 1128, 841, 952, 1917, 2145]. Michaela [936, 565]. Michajlovic [1648]. Michelangelo [1982]. Michels [454]. Microcosmo [668]. Mid [2314]. Mid-Century [2314]. Middle [1368, 1369]. Mienen [1151]. Migration [1169]. Miguel [2040, 1877, 2148]. Mikael [844]. Mikhail [2145]. Mikhajlov [1087, 2150]. Mikro [2030]. Mikro- [2030]. Mikrobiologe [1483]. Mikrophotographen [1407]. Mikroskop [1762]. mikroskopischer [1407]. Mildenberger [1624]. Milena [1708]. Milieu [1633]. Milieu. [2137]. Milieus [1865]. Militärpharmazie [1262, 797]. militärpsychiatrischen [1670]. Militärpsychiatrisches [1852]. Military [2487, 1852]. Millán [1352]. Miller [121, 1344]. Milles [454, 1092]. Milles/Norbert [1092]. Mimesis [2243]. Mind [2013, 2421, 2477, 1653, 1935]. mineral [1909]. mineralische [1909]. Mineralogie [1507]. Mineralogischen [872]. Mineralogy [872]. Minerva [2380]. Ming [2404]. miniature [581]. Ministerialakten [1784]. Ministry [1902]. mir [1952]. Mirjam [1897]. Mirko [1861]. Mirowski [2209]. Mirror [1867]. Miscellanea [1485]. Miscellaneous [26, 27, 119, 118, 317, 833, 968, 174, 170, 1085, 171, 167, 169, 165, 166, 1133, 172, 103, 176, 175]. Miscellanious [334]. misconduct [1365]. Misinterpreted [2051]. Mismatche [2160]. Missed [2161]. Missing [2247, 2378]. Mission [2272, 522]. Missionarie [2401]. Missions [2040]. Missouri [2460, 1126, 2460]. Mitarbeit [2090, 1983, 2026, 1284, 1388, 1389, 1337, 992, 1450]. Mitarbeiter [277].

Mitchell [320, 1641, 971]. Mitglied [757]. Mitglieder [81]. Mitgliederliste [162, 334, 162]. Mitgliederversammlung [297]. Mitscherlich [719, 2483]. Mitteilung [1241, 1250, 1305, 1431]. Mitteilungen [996, 1373, 1486, 1500, 1517, 1536, 1575, 564, 433, 1444, 173, 25, 42, 78, 145, 168, 191, 209, 219, 228, 234, 254, 278, 294, 299, 325, 335, 390, 411, 425, 451, 475, 490, 536, 554, 567, 593, 608, 648, 684, 697, 715, 724, 737, 768, 800, 854, 895, 916, 953, 1005, 1063, 1076, 1098, 1130, 1161, 1180]. Mittel [1730, 1041]. Mittelalter [1542, 360, 196, 348, 464, 1627, 913, 1368, 1369, 637, 350, 438]. Mittelalterarchäologie [1010]. Mittelalteris [939, 957, 960, 933, 955, 956, 937, 935, 958]. mittelalterliche [1017, 1458]. mittelalterlichen [952, 850, 1029, 937, 772]. Mittelalters [892, 146, 756]. Mitteldeutschland [1551]. Mittelmaß [2441]. Mittelmeer [747]. Mittelstraß [160, 236]. Mittler [1706]. Mittlere [693]. mittleren [375]. Mitwirkung [160, 236, 951, 2150, 1183, 1916, 716]. mixed [1931, 2488]. Mnemosyne} [2407]. Mobile [1864, 2058]. mobili [1864]. Mobilis [1864]. Mock [972]. Möckel [811]. Mode [1771, 1846, 1710]. model [1377]. modeling [1365, 1881]. Modell [1669, 172, 790]. Modelle [1178, 2487, 1727]. Modellexperiments [1778]. Modellierung [1365]. Modellierungspraxis [1881]. Models [2265, 2087, 1352, 2085, 816, 2487, 1744, 1377, 1893]. Modern [2266, 2352, 2277, 782, 2148, 2037, 2209, 2265, 1195, 1659, 1547, 1341, 1352, 1387, 1124, 1607, 1884, 2080, 2445, 1369, 1388, 1912, 915, 1346, 1885, 2465, 2351]. Moderne [2010, 473, 1044, 664, 1775, 1001, 435, 2137, 1571, 2166, 2465, 2207, 41, 2125, 977]. modernen [2031, 525, 2011, 952, 2010, 7, 2445, 1465, 1563, 416, 575, 1874, 1820, 1254, 731, 2077, 1970, 1008]. moderner [337]. modernisierende [2021]. Modernität [1006, 2485, 1233]. Modernity [2251, 2485]. modern’ [1980]. Modifikation [1623]. Moeller [637, 1450]. Moewus [1365]. mögliche [1016, 2479]. Möglichkeiten [1740, 1589]. Mohr [951, 2095, 2165, 2121, 2028, 552, 2064, 2078]. Mol [239]. Molecular [2202, 1877, 2342]. Molecules [2124]. Moleschott [2163]. moment [1815]. Monastic [2395]. Monatsschrift [2119]. Mond [1347]. Mondstaaten [359]. Monecke [2150]. Monica [1452]. Monika [2122, 1319, 1595, 1988, 1810]. monkey [1882]. Monographie [986]. Monographien [1010]. Monologs [1727]. Monschau [71]. Monstrositäten [1024, 2432, 2433]. monstrosities [2432, 2433]. Montageästhetik [1616]. Monte [964]. Montessori [2386, 2386]. Moon [1347]. Moran [658]. Moretto [250]. Morgen [249]. Moritz [716, 1750, 658]. Morphologie [95]. Morphology [929]. Morris [2094]. Morris-Reich [2094]. Morsink [251]. Mortgage [2198]. Moscheen [791, 803]. Moser [1796]. Moskau [1493]. Mosley [2148]. Mostra [499]. Motion [1898, 969, 2394]. motivierte [211]. mouth [2460]. Movement [1898, 2463, 1930, 2489]. movements [1389]. Moves [2408]. mox [233]. Mozart [1939]. Mozarts [1939]. Mr. [2273]. Much [2222]. Mücke [1720]. Mueller [1351]. Mueller-Jahncke [1351]. Müller [384, 1861, 291, 607, 1712, 851, 1299, 1609, 1264, 992, 797, 619, 2138, 1628, 1318, 1288, 1351, 1466, 1261, 1609]. Müller-Jahncke [291, 992, 1318, 1351]. Müller-Jahncke/Anna [992]. Müller-Landgraf [1299]. Müller-Oerlinghausen [1264]. Mulsow [1884]. multifunktionalen [1308]. multiple [1839]. multiplen [1839]. München [359, 383, 457, 872, 1487, 194, 441, 745, 943, 1158, 1068, 837, 548, 551, 696, 777, 1201, 719, 2028, 2120, 1060, 1081, 1089, 2216, 342, 2487, 2001, 1457, 2106, 350, 273]. Münchener [1429, 2487]. Münchner [1553]. Mündung [2460, 1126]. Munich [2487, 2216, 2487]. Münster [297, 541, 1153, 1890, 817, 1127, 316, 399]. Münsterlingen [2122, 2044]. Münstersche [888]. münsterschen [541]. Muntschick [523]. Munz [2107]. Münzenberg [977]. Münzenberg/Matthias [977]. Musäus [1482]. Museen [287, 1790]. Museo [905]. Museologie [1167]. Museum [383, 902, 2007, 1167, 1793, 1917, 719, 575, 1227, 2025, 143, 287, 2172, 902, 1339, 2475]. Museums [535, 1004, 943, 893, 1186, 561, 843, 1339, 2475, 1227, 1335]. Music [1601]. Musical [2206]. Musicians [1668]. Musik [1487, 1600, 1617, 1616, 1602, 1538, 1238, 1531]. Musikforschung [1615]. Musikliteratur [1614]. Musil [1969, 1742]. musings [177]. muss [1952]. Musschenbroek [2004]. müssen” [364]. must [1952]. Mutagens [1744]. Mütter [541]. Mutual [2248]. My [1952]. Myles [1736, 1668]. Myriam [1931, 1679, 1931]. mysticism [1369]. Mystik [1369, 1632]. Mythos [1463].

N [1016, 842, 2088, 571, 2036]. N.F [719]. N.J [795]. N.S [2149]. Naamah [1898]. Nach [770, 1140, 674, 681, 312, 1219, 2159, 922, 660, 347, 1113, 921, 1349, 304, 430, 2038, 1222, 893, 1611, 1784, 1581, 944, 1498, 569, 615, 869, 1802, 344, 2464, 1262, 2465, 2072, 1523, 1717, 1254, 338, 2109, 570, 977, 836, 1832, 1140, 2178, 804]. Nachbarschaften [884]. nachcartesianische [132]. Nachdruck [307, 407, 284, 448, 928]. Nachdrucks [284]. Nachfolge [999]. Nachkriegsmedizin [2014]. Nachkriegszeit [1480]. Nachlass [2378, 674, 745, 890]. Nachlässe [1940, 889, 1941]. Nachlassverwalterin [1939]. Nachleben [924]. Nachmansohn [652]. Nachrichten [27, 84, 84, 199]. Nachrichtendienst [1897]. Nachruf [940, 941, 1565, 1294, 400, 990, 498, 179, 355, 102, 886, 141]. Nachrufen [1857]. Nachteil [1082]. Nachträge [44, 432, 674, 488, 507]. Nachum [579]. Nachwort [384, 670, 591]. Nagasaki [880]. Nagel [1902, 1875]. Nahaufnahme [1663]. Nahrungsregimes [1837]. Name [2223, 2454, 177]. Namen [951, 1722]. Namengebung [559]. Namenregister [657]. Namensregister [433]. names [2386, 2454]. Nancy [1490, 1494]. Nanotechnologie [1590]. Naomi [1086]. Naples [2356]. Napoli [387, 499]. Narasimhan [674]. Narr [875]. Narrative [2029, 2390]. Narratives [2343, 2390]. Nasim [2152]. nat [763, 881, 797]. Nathaniel [356]. Nation [798, 1173, 1732, 1295]. Nation-Building [1732]. National [1248, 1890, 1259, 1334, 1734, 683, 1910, 2025, 639, 2448, 1385, 1259, 1359, 2472]. Nationalbewußtseins [1472]. Nationale [1993, 1262, 1173, 1156, 639]. nationales [1910]. Nationalism [764]. Nationalismus [1053, 366].

Nationalkomitee [1537]. Nationalökonomen [253]. Nationalökonomie [705, 266]. Nationalsozialismus [665, 669, 882, 1890, 2448, 1385, 944, 1027, 2472, 1193, 606, 1611, 282, 1552, 501, 1309, 881, 1184]. Nationalsozialismus” [578]. nationalsozialistischen [1381, 2014]. nationalsozialistischer [389]. nationsgeschichte [1562]. Natur [1656, 2059, 395, 1113, 170, 1908, 1911, 139, 586, 1774, 131, 1319, 1368, 1132, 702, 1595, 471, 790, 1127, 1270, 176, 659, 1793, 2452, 1127]. Natur- [170, 139]. Natur-Begriff [1132]. Natur-Geschichte. [1793]. Natur-Wissenschaft [790]. natura [2101, 1507]. natura.“ [2101]. naturae’ [849]. Natural [2287, 934, 2291, 1004, 313, 2377, 611, 1436, 1490, 2315, 1607, 969, 1886, 1350, 2447, 1332, 2452, 2034, 2479, 2468, 2475]. Naturalisierung [1105]. Naturalist [448]. naturaliste [2025]. Naturalists [2369]. Naturalization [2377]. Naturaneignung [1759]. Naturbegriff [1514]. Naturbildung [394]. Nature [2395, 2040, 1911, 2162, 2452, 1490, 2059, 2434, 2435, 1908, 1958, 1368, 1206]. naturelle [2025]. Naturfilosofi [611]. Naturforschender [1185, 1623]. Naturforscher [2027, 1591, 1721, 517, 1023, 580, 159, 1049, 1315, 930, 1720, 2504, 1551]. Naturforschers [553]. Naturforschung [2135, 1783, 1623, 1775, 2039]. Naturgeschichte [304, 1568, 1807, 1526, 1790, 2034, 2066, 1622, 989, 843, 925]. Naturgewalt [1759]. Naturgewalten [1048]. Naturhistoriker [2027]. Naturhistorische [1793]. Naturhistorischen [1186, 1167, 2475, 37]. Naturkunde [718, 1167, 637, 924, 394, 1051]. naturkundliche [330]. Naturlehre [1844]. Natürlich [1658]. Natürliche [1350, 1746]. naturlige [1843]. Naturmagie [702]. Naturphänomene [283]. Naturphilosophie [312, 1016, 2479, 1255, 283]. naturtheoretische [1207]. Naturvorstellungen [659]. Naturwahrheit [1958]. Naturwetenschappen [585, 326]. Naturwissens [1886]. Naturwissenschaft [1501, 849, 706, 717, 500, 171, 23, 1679, 2452, 1525, 702, 450, 343, 881, 670, 1127, 140, 1254, 172, 789, 657, 629, 989, 1376, 793, 2468, 1072, 67]. Naturwissenschaften [488, 640, 261, 446, 732, 745, 277, 419, 614, 586, 1712, 1053, 1332, 928, 1029, 1027, 1028, 188, 368, 2191, 871, 1256, 1464, 1091, 1043, 455, 1128, 841, 1588, 405, 861, 989, 238, 1721, 205, 60, 131, 249, 581]. Naturwissenschaftler [382, 430, 259, 290, 610, 777, 1857]. Naturwissenschaftlers [1372]. naturwissenschaftlich [1617, 159]. naturwissenschaftlich-medizinischer [159]. naturwissenschaftlich-technischer [1617]. Naturwissenschaftliche [424, 374, 2157, 2417, 151, 1081, 1409, 1135, 1215, 556, 1735]. naturwissenschaftlichen [1470, 1009, 597, 442]. naturwissenschaftlicher [1712, 927]. naturwissenschaftliches [1255]. Naturwissenschafts [763, 69, 107, 45, 296, 477, 686, 1401]. Naturwissenschafts- [69, 107, 45, 296, 477, 686, 1401]. Naturwissenschafts-geschichte [763]. Naturwissenschaftsgeschichte [1052, 610, 897]. naturwissenschaftshistorischen [798]. natuur [2434, 352]. Naumann [834]. Naumann/Frans [834]. nautrwissenschaftliche [123]. Navy [2100, 2100]. Nazi [2014, 2109]. Nazionale [499]. Neapel [2356]. Neapolitan [2281]. Neat [1386]. Nebel [1895]. Nebraska [2041]. Nebulae [2152]. Necochea [1734]. Nederlandse [585, 326]. needs [2183, 2051]. Nees [588, 1525, 1805]. Negers [267]. Nehru [404]. Neil [1638]. Neineteenth [1549]. Neineteenth-Century [1549]. nel [1360]. Nella [499]. Nelly [1657]. németországi [1234]. Nemore [700]. Nernst [1433, 1433]. Nerven [1602]. Nerven-Saiten-Stimmung. [1602]. Nervenheilkunde [1355]. Nervosität [2267]. Nervousness [2267]. Neswald [1562]. Netherlands [2503, 1025, 1125, 2087, 2462]. Network [946, 853, 780, 1897]. Networkers [1997, 2492]. Networks [2271, 994, 2408, 2133, 2186]. Netz [1513, 1682]. Netzwerk [2207]. Netzwerke [2012, 1794]. Netzwerken [1529, 2133, 2186]. Netzwerkes [1634, 1707]. Neu [1183, 1253, 674]. Neuanfang [944]. Neubauer [1550]. Neubeginn [921]. Neubiberg [2487, 2487]. Neudeutung [1674]. Neue [833, 982, 2027, 1016, 1035, 1911, 2092, 1441, 1917, 2449, 2450, 1292, 1825, 1686, 1916, 2023, 832, 289, 1093, 2181, 2, 90, 1372, 860, 9, 10, 495]. neuem [212]. neuen [544, 182, 243, 1531, 2038]. neuer [17, 66, 5, 184, 16]. Neuere [144]. Neueren [720, 558, 694, 389, 173]. Neuerschließung [1981]. Neuerung [900]. Neues [1443, 547, 1404]. Neugegründeter [500]. Neugier [249]. Neugründung [960]. neulateinischen [1204]. Neumann [876]. Neun [581]. Neuordnung [2049]. Neuordnungen [1457]. Neuorientierung [801, 900]. Neuro [2136, 2477, 1935]. Neurobiology [2331]. neurocybernetic [1933]. Neuroethology [2313]. Neuroimaging [2159]. neurokybernetischen [1933, 2481]. Neurologie [1650]. Neurology [1355]. Neuroscience [2159]. Neurowissenschaft [1772]. Neustadt [1036]. Neustadt/Aisch [1036]. Neutron [2116]. Neutronentherapie [2116]. Neuzeit [535, 936, 718, 1267, 747, 828, 142, 1627, 1287, 1288, 1316, 1369, 1388, 1261, 232, 1980, 2039, 596, 637, 924, 925, 1885, 1051, 1542, 8, 792, 291, 4, 805, 1568, 330, 1214, 1628, 1774, 1495, 623, 1606, 1622, 955, 91, 901, 1884, 924, 1574, 16]. Neuzeit/‘early [1980]. neuzeitlichen [2164, 1346, 67]. neuzeitlicher [889, 793]. Neuzeit” [1457]. new” [472]. News [1443]. Newton [1514, 338, 2004]. Next [2145]. NF [1018]. ngigen [1246]. NIAS [2147]. Niche [2188]. Nicholas [2148]. Nicht [1756, 178, 846, 2229, 449]. Nicht- [1756]. Nichtchemie [901]. nichtjüdische [652]. nicht [1212]. nichts [2452, 1127]. nichtstaatlicher [309]. Nick [2053]. Nickel [1023]. Nicolas [1297]. Nicolaus [572, 1050]. Nicolò [1352]. Nida [383]. Nida-Rümelin [383]. nie [915, 2167]. Niederer [1452]. Niedergang [807, 95]. Niederlanden [789, 655]. niederländischer [2027]. Niederländisches [113]. Niederösterreich [1010]. Niels [1987, 2272]. niemandem” [993]. Niemeyer [706, 938, 866, 925]. Nietzsche [167]. Nietzsches [449]. Nieuwe [585, 326]. Niewoehner [1389]. Niewöhner [1389]. niggr [1245]. Nik [2209]. Nik-Khah [2209]. Niklaus [1087, 2150]. Nikola [375]. Nikolas [1935]. Nikolaus [598, 1233, 2023]. Nils [1972, 2076]. Nineteenth [2052, 902, 1436, 1668, 2163, 183, 2152, 2174]. Nineteenth-Century [1436, 1668, 2163, 2174]. Nirgendwo [1860]. Nische [2188]. Nitzke [2125]. No [2264, 326]. Nobel [2474, 764, 2130, 2129, 2133, 2131]. Nobelpreis [2131, 2474]. Nobelpreise [366, 1550]. Nobelpreisforschung [2129, 2133]. noch [1694]. Nochmals [462]. Noe [120]. Noether [1994, 372]. Nolte [1083]. Nomenclature [403]. Nomenklatur [403]. nomine [1018, 2454]. nominum [1322, 1397]. Nomos [1030]. Non [2404]. Non-living [2404]. Nonuniversity [480]. Norbert [1191, 1092]. Nordamerika [2460, 1126]. Nording [1454]. Nordmann [2015]. Nordpol [1463]. Nordwestdeutschlands [1840]. Norges [1843]. normalen [1069]. Normalität [456]. Norman [1223, 2427, 2446, 975]. normativité [2079]. normes [2079]. Normierung [1028]. Normsetzungen [864]. North [1013, 785, 524, 2460]. Northern [362]. Noses [573]. Notebooks [2252, 2258]. Notes [2242, 1943, 926, 2381, 2129]. Notgemeinschaft [1678]. nothing [2452]. Notker [1158]. Nottscheid [1861]. nouvelle [1175]. Nova [1441]. Nova” [544]. November [1048, 422, 71, 1004, 1877, 418, 869, 237, 310, 821, 814, 576, 1125, 246, 787]. Novembertagung [945]. novi [546]. Novità [187]. Nowi [375]. Nr [257, 528, 432, 408, 1189, 1025, 775, 431, 582, 590, 637, 1019]. NS [910, 1779, 2109, 1412, 2389, 2043]. NS-Herrschaftsapparat [2043]. NS-Ideologen [1412]. NS-Staat [910]. NS-Verbrechen [1779]. NS-Vetreibung [2109]. NS-Zeit [2389]. Nuclear [1917, 203, 2273, 868, 461, 639, 961]. Nuits [1872]. nukleare [869]. Nulla [1440]. number [700, 351]. numbers [2280]. numero [157]. Nummedal [1621]. Nuncius [812]. Nuova [157]. nur [1366, 1291]. Nuremberg [1331]. Nürnberg [1985, 140, 572, 891, 1331]. Nürnberger [963]. Nusser [1846]. Nutshell [2224]. Nutzen [312, 1854, 935, 1080, 1815, 1082]. Nützliche [787]. Nützliches [319, 2134]. Nyhart [929].

O [236, 386, 387]. Oben [1140]. oberitalienischen [673]. Oberstockstall [1011, 1010]. Oberstockstall/Kirchberg [1011]. Oberwolfach [245]. Obituaries [241]. object [1925, 2063]. objection [2176]. Objects [1928, 2058]. Objekt [1121]. Objekte [849, 750, 258, 2058]. objektiven [167]. Objektivität [772]. Objektträgeretiketten [2102]. Objektverfahren [2063]. observation [2072]. Observationes [2101]. observations [1853, 2101, 2133]. Observatorien [1172]. Observing [2152]. Obvious [2224]. occasion [177]. Occult [658, 303]. Occupation [2229, 1326]. Ocean [2460]. Oceanography [2276, 2034]. Ochsner [1843]. October [2503, 1356]. Odysseus [1014]. Oehler [1611]. Oehler-Klein [1611]. Oekom [2001]. Oerlinghausen [1264]. Oeser [545]. Oexle [1072]. Offenbarung [806]. offene [1138]. offenen [1589]. Öffentliche [868, 1708, 140, 1730]. öffentlichen [2385]. öffentliches [1092].

Öffentlichkeit [2417, 1563, 1081]. Office [362]. Offray [1060]. O’Hara [927]. Ohm [2242]. ohne [1861, 1816, 41, 1147]. Ohnesorge [961]. oil [1910]. ois [1299]. Oken [1255]. Ökologie [529, 1920, 533, 1792, 1541]. Ökologiebewegung [2489, 2001]. ökologisch [659]. Ökologische [1865]. Ökonom [1881]. Ökonomen [1310]. Ökonomie [1911, 1627, 1973, 1966, 1926, 1078]. Ökonomien [1804, 1794]. Ökonomische [1908, 1912]. Ökonomischen [2022, 1966]. ökonomischer [1924]. Ökonomisierung [1886, 2117]. Oktober [70, 149, 513, 799, 967, 1084, 1188, 1276, 1356, 577, 714, 435, 368, 1124]. Okzident [714]. Olaf [1474, 1625]. Old [1619]. Oldenbourg [383, 719, 2028, 1081]. Ole [1088]. Olimpia [2143]. Oliver [2088]. Olms [2066, 601, 676]. Olms-Weidmann [601, 676]. Olschki [584, 905, 292, 812]. Omar [2152]. Omega [601, 676]. omnes [1566]. Omnia [2065, 2150, 1087]. once [2282]. Oncology [2116]. only [1366]. Ontologien [1839]. Ontology [1817, 1839, 1608]. Onur [2202]. Oper [1238]. Opera [1087, 2065, 2150]. Operation [2381]. Opere [292]. Opium [2484]. Opium. [885]. Opladen [496, 606, 320]. opnieuw [949]. Oppenheimer [2442, 873, 2442]. opportunities [2161]. Opposition [1807]. Opsomer [601]. Optica [2434, 352]. Optics [2435, 2037, 2434]. Optik [1981]. Opvattingen [352, 2434]. Oraić [884]. Oral [2325, 2382]. Orang [267]. Orang-Outangs [267]. orbi [2021]. orbita [2021]. Ordered [1893]. orders [2460]. Ordnen [849]. Ordnung [792, 1843, 1568, 2296, 1704]. Ordnungen [2089, 1858, 1622]. Ordnungssysteme [2028]. Oreskes [1086]. Oresmes [1050]. Organic [813]. Organisation [2296, 495]. Organisationen [478]. organischer [1704]. organisierten [212]. Organism [2201, 2428]. Organismen [1984]. Organismic [2336]. Organisms [2124]. Organismus [1972, 2428, 2201, 1216, 703, 1999]. Organization [2162, 2499]. Organized [1150, 1356]. Organizers [1997, 2492]. Organizing [1352]. Organsystemen [1349]. Orient [1015, 714]. oriented [2283]. Orientierung [2121]. Orientierungshilfen [640, 261]. Orientierungslogik [1543]. Orientierungswissenschaft [444]. Origin [2213, 1956, 1942]. Original [670]. Original-Ausgabe [670]. Originalausgabe [284]. Originale [1690]. origine [2044]. Origins [1681, 795, 1593, 1746, 2160, 2431]. Orinoko” [1706]. Ørsted [1088]. Ort [395, 63]. Orth [2109, 1833]. Orthotypographisches [307]. Örtlichen [87, 30]. Ortrun [433]. Oscar [694]. oscillating [1377, 1377]. Oskar [506, 1010, 402]. Osnabrück [973]. Ost [2059, 378, 249, 867]. Ost-Berlin [2059]. ostdeutschen [1764]. Osten [1010, 1995]. Ostens [1678]. Österreich [2011, 726, 1358, 1208]. Österreichisch [1788, 1165]. Österreichisch-Deutsche [1788]. österreichisch-ungarischen [1165]. Österreichische [446, 348, 205, 212]. Österreichischen [446, 2106, 2213, 1900]. Österreichischer [871, 231]. Österreichs [371]. Ostertag [1027, 2472]. Ostexpansion [1552]. Ostforschung [1678]. Ostrau [1258]. Ostrau/Ostrava [1258]. Ostrava [1258]. Ostwald [1001]. Ostwalds [962]. Oswaldus [1051, 1051]. oszillierende [1377, 1377]. other [2281, 1934]. Other” [1731]. Otmar [399]. Ott [495]. Otthein [456]. Otto [357, 753, 158, 1010, 605, 1375, 1464, 1072, 657, 982, 1532, 1306, 2449, 2450]. Our [2123, 1880]. Outangs [267]. overseas [2072]. overview [1904, 2217]. own [798, 2253]. Oxford [1086, 2209, 1195, 385, 2065, 2109, 396]. Oxy [1159]. Oxymoron [2308]. Oxyrhynchus [1159]. Ozean [2460, 1126]. Ozeanographie [2034].

P [462, 773, 239, 326, 387, 1096, 974, 516, 616, 1006, 534, 1159, 839, 2150, 2152]. Pacific [2460]. Packaging [2050]. Pädagogik [8, 1358, 1965, 2386, 1208, 1358]. Pädagogischen [945]. Pädagogischer [360]. Paderborn [2137, 2153, 1999, 1971, 1995, 804]. Padua [187]. Pagel [179]. pages [1090, 2381, 195]. Pain [1331]. Palágyi [1165]. Paläocheloniologie [1376]. Paläontologie [542, 1326, 36, 260]. Palästina [569, 615, 1437]. Palästina/Israel [1437]. Palatina [1510]. paleocheloniology [1376]. Paleoclimate [2085]. paleoontology [1326]. Palgrave [1997]. Palle [1418]. Pancaldi [1290]. Pandemie [2167, 1449]. Panel [2266, 868, 2487]. Pankow [2389, 2389]. panorama [1404]. Pansophie [613]. panta [2208]. Pantaleon [1025]. Paola [333, 1290]. Paolo [1841]. Paper [812]. Paperback [773, 1026, 606, 239, 238, 257, 198, 1007, 795, 775]. Papers [362, 974, 1899, 237, 1304, 1576, 674]. Papierobjekt [1571]. Papyri [1159]. Papyrus [1237, 2214, 1461]. Papyrussammlung [2214]. Paracelsian [1462, 1353]. Paracelsianism [786]. Paracelsica [718, 924]. Paracelsisticum [1416]. Paracelsistische [1011]. Paracelsus [504, 718, 951, 1018, 2454, 702, 1353]. paradigm [1888]. Paradigma [624]. Paradigmawechsel [1657]. Paradise [2142]. paradoxe [1618]. Paradoxes [2342]. Paraguay [2040]. Parerga [718]. Parey [384, 545, 277, 539, 120]. Paris [2079, 1804, 926, 950, 837, 820, 2054, 2104, 388, 683, 429, 2025, 2044, 435]. Pariser [474]. Parody [2142]. Part [1232, 2362, 1090, 2378, 880]. Partenkirchen [1172]. Parthier [1315, 1423]. Participation [2287, 2290]. particular [2491]. Particulars [1490]. Partisans [2227]. Parts [877]. Party [2339]. Pascal [2105, 2108]. Pascual [1522]. Paß [1229]. Passage [2037]. Passagen [2208]. Passagenwerk [1770]. Passau [952, 173]. Passion [1529]. Päßler [2026, 1706]. Past [1058, 2307, 512]. Patentgesetzgebung [617]. Path [1462]. Pathologen [2389]. Pathologie [946, 504, 780, 504]. pathologisch [1800]. pathologisch-anatomischen [1800]. pathologist [2389]. Pathology [946, 1026]. Patienten [829]. Patientenwege. [1719]. Patientin [1292]. Patientinnen [1845]. Patriae [970]. Patricia [646]. Patrizi [506]. patron [2425]. Paul [384, 585, 193, 545, 506, 2027, 277, 1313, 2090, 2013, 1896, 1899, 539, 694, 1247, 120, 2106, 907, 1896, 2131, 1794, 2088]. Paula [676, 1903, 1903]. Pauleikhoff [332]. Pauli [1090, 1183, 1232].

Pauling [1894, 1894]. Paulis [246]. Paulitz [1874]. Pauls [706]. Paulus [992]. Peace [2387]. Peano [1145]. Peckham [2030]. Peckham-Experiment [2030]. Peckhaus [1057]. Pedagogy [2262]. Peiffer [926, 605, 1027]. Pelling [1025]. Pelouze [979, 2415]. Pemberton [1638]. Penny [1335]. Pensionierung [1300]. People [2151, 2428, 798, 2036]. Perception [2369]. percussie [773, 2455]. percussion [2455]. performance [1386]. Performative [2261, 2262]. Performing [1124]. Pergamonmuseums [1122]. period [2389, 1890, 2283, 2406]. Periode [914]. Periodensystem [978, 2494]. Periodic [2494]. Periodica [159]. periodischer [185, 340, 432, 507]. Periodisierung [563]. Periods [2316]. perit [1378]. Persecution [2461]. persicus [523]. Person [1297]. Personaggi [510]. Personal [2426, 1128, 1386]. Personenkonzepte [2095]. Personenverzeichnis [1518, 1251, 1322, 1321, 1397]. Personenverzeichnisse [1518, 85, 163, 1197, 1577, 1583, 1446]. Persönlichkeiten [759]. personnel [683]. Perspective [2313, 2360, 2197, 1912, 2075]. Perspectives [2157, 782, 1899, 785, 2233, 2318, 853, 2476, 1865, 1557]. Perspectives’ [816]. Perspektive [784, 1994, 2075, 610, 721, 549, 1912, 1630, 919]. Perspektiven [1140, 263, 2157, 182, 517, 1968, 1040, 2448, 583, 2476, 1193, 1865, 509, 667, 1082]. Perspektiven” [965]. Perspektive” [713]. Perthes [2075, 2075]. Peruvian [1732]. Pest [1493, 673]. Pestalozzi [193, 2386, 1382, 2386]. Pestalozzi-Hype [2386]. Pestinokulation [1168]. Peter [384, 665, 669, 682, 722, 326, 2110, 1020, 1829, 1596, 1012, 863, 948, 962, 1368, 1385, 1572, 914, 835, 1074, 840, 947, 1083, 716, 1141, 1224, 2078, 1368, 1385, 582]. Petersburger [2150]. Pethes [1297]. Petite [2135]. Petr [2090, 2248]. Petra [1958, 1284, 1622, 947, 1958]. Petrarca [506, 717]. Petri [359]. Petrology [872]. Petrović [375]. Petrus [585, 1462, 2004]. Pettenkofer [2216, 2216]. Pettenkofers [746]. Peuerbach [1136, 1136]. Pfaffenweiler [525]. Pfalzpaint [1573]. Pflanze [1313]. Pflanzen [1529]. Pflanzenbaus [2413, 654, 1089]. Pflanzenbauwissenschaft [263]. Pflanzenbauwissenschaftler [562]. Pflanzenbeschreibungen [1829]. pflanzengeografischen [2049]. Pflanzengeographie [1120, 2076]. Pflanzenkrankheiten [301]. Pflanzenphysiologe [980, 2473, 1483]. Pflanzenreich [1746]. Pflanzentransfer [1682, 1495]. Pflanzenzucht [1552]. Pflanzenzüchtung [1413]. Pflegeanstalten [2010]. Pfrepper [1871]. Ph [974]. Phaiakenland [1014]. Phänomen [1239]. Phänomene’ [1009]. Phänomenologie [1331]. Phantasmen [1969]. Phantome [1845]. Pharaonenzeit [428]. Pharmaceutical [534, 2405, 1337]. Pharmaceuticals [2266]. pharmacist [2451]. Pharmacists [1142, 1323, 2444]. pharmaco [2451]. pharmaco-theology [2451]. pharmacology [2412]. pharmacopée [601]. pharmacopoeia [532]. Pharmacy [1245, 1515, 1851, 2451, 2501, 1351]. Pharmaka [1011]. Pharmako [1152, 2451]. Pharmako-Theologie [1152, 2451]. Pharmakologie [2412, 1174]. Pharmapräparat [2077]. Pharmazeutika [1573]. Pharmazeutisch [565]. Pharmazeutisch-Chemischen [565]. Pharmazeutische [1709, 617]. pharmazeutischer [535, 1572]. Pharmazie [587, 849, 149, 227, 1690, 565, 566, 617, 618, 592, 1851, 1152, 153, 614, 1052, 763, 60, 863, 1285, 1299, 1494, 1238, 1078, 368, 1115, 1314, 1194, 1337, 992, 1017, 981, 621, 841, 797, 1022, 535, 487, 54]. Pharmazie- [1052, 763, 1337]. Pharmaziegeschichte [992]. pharmaziegeschichtliche [1235]. Pharmaziegeschichtsschreibung [863]. phenomenological [2456]. phénoménologiques [2456, 2054]. phenomenology [1331]. Philadelphia [834, 1159]. Philatelie [582]. philatelistischen [581]. Philip [2209]. Philipp [2419, 1036, 1710, 1711, 1680, 745, 2424, 1995]. Philippa [406]. Philippe [1006, 1758, 1157]. Philippinen [2049]. Philippines [2049]. Philipps [944]. Philipps-Universität [944]. Philologe [449]. Philologie [2092, 269]. Philologie” [7]. Philologisch [637]. Philologisch-Historische [637]. Philosoph [643, 174]. Philosophandi [2004]. Philosophen [506, 1657, 1310]. Philosopher [2123, 2340, 643]. Philosophia [1221]. Philosophical [251, 1159, 1007, 1462, 1853]. Philosophical-historical [1853]. Philosophie [588, 589, 160, 236, 515, 2079, 1006, 322, 900, 1679, 1882, 1165, 2257, 1060, 530, 429, 2023, 1750, 9, 619, 1769, 407, 137, 2183, 198, 1853, 759]. Philosophie- [2257]. Philosophiegeschichte [2183]. Philosophiehistorische [1853]. Philosophien [2182]. Philosophie” [765]. philosophies [2182]. Philosophisch [446, 1054]. Philosophisch-Historische [1054, 446]. Philosophische [238, 1009, 1870, 238]. Philosophischen [964, 1979]. Philosophischer [1862]. Philosophy [934, 1913, 2202, 2148, 611, 2162, 1932, 1436, 1882, 2337, 2336, 1826, 1537, 658, 1812, 2447, 2183, 2257, 2479, 1854, 2183, 1853]. Phiologen [223]. Phlogistik [731]. Phoenix [523]. Photo [859]. photograph [1404]. Photographie [1411, 1420, 1407]. Photographing [2060]. Photographs [2370]. Photography [1342, 2094, 1406, 1371, 1405]. Physical [1547, 2246, 2051]. Physicist [2123, 643, 1917]. Physicists [2233, 1668, 203]. physico [132]. physico-theologischen [132]. Physics [679, 1601, 527, 274, 2236, 2238, 1176, 969, 2103, 1328, 961, 1522]. Physik [407, 312, 1328, 1427, 15, 329, 468, 423, 1050, 14, 235, 338, 277, 62, 81, 1504, 104, 1522]. Physik-Ver-lag [423]. Physik-Verlag [329]. Physik/Mechanik [1504]. Physikalisch [423]. Physikalisch-Technische [423]. Physikalische [277, 1496, 431, 699, 775, 570]. physikalischen [430, 40, 235]. physikalisches [140]. Physiken [14]. Physiker [1822, 643, 1701, 1156, 1435, 1639, 1480, 1634]. Physikerin [762, 993]. Physik” [1108]. Physik’ [150, 1412]. Physio [1604]. Physio-Ästhetik [1604]. Physiologen [1998, 2502]. physiological [2473]. Physiologie [681, 166, 1331, 1414, 2077, 132]. Physiologische [1680]. Physiologischen [1871, 980, 2473, 1770]. physiologischer [485, 703]. physiologist [2473, 2502]. Physiology [2162, 1331]. Physischen [471, 586]. phytogeographical [2049]. Phytopathologie [301]. Phytopharmaka [1573]. Pia [1060]. Pickering [2052]. Pico [506]. Pics [2370]. Picture [1990, 2168, 2211, 2407, 1936, 2056, 1887]. Pictures [1954]. Pidgin [1968]. Pidgin-Knowledge [1968]. Piepenbring [2089]. Piepenbring-Thomas [2089]. Piero [1654]. Pierre [1499, 1690, 1915, 605, 2025]. Pierre-Yves [2025]. Pietismus [1107, 1289, 806]. pietista [233]. Piliscsaba [1099]. Pinneberg [307]. Pioneer [2030, 2489]. pioneered [2412]. Pioniere [652, 218]. Pionierin [2489, 2001]. Pirsig [876]. Pisa [187]. piscibus [546]. Place [313, 2394, 2042]. Place-Based [2042]. Placenta [2404, 2405]. Plädoyer [1717]. Plagen [2282]. plagiarism [2254]. Plagiarizing [2254]. Plagiats [2254]. Plagiieren [2254]. plagues [2282]. planbare [1678]. Planck [762, 508, 80, 920, 959, 1213, 1408, 1802, 1779, 1091, 1433, 920, 1433, 2495, 1284]. Plancks [1701, 1802, 1091]. planetare [2020]. Plank [834]. Plank/Gottfried [834]. Planktonexpedition [529]. Planning [1733]. plans [1326]. Plant [1340, 2403, 2413, 2473]. Plantation [2288]. Plants [1529, 2439, 2440, 2151]. Planung [1833]. Plata [2040]. Platearius [975]. Platon [1078]. Platz [63]. Play [2323]. Plehn [763]. Plesse [980]. Plessners [1862]. Pletz [646]. plinianischer [760]. Plinii [676]. Ploennies [2419, 1036, 2419]. Ploetz [1693]. pluralen [1702]. Pluralisierung [1286]. Pluralität [888]. Pockenimpfstoff [2438, 1022]. Pockenschutzimpfung [1021]. Podiumsdiskussion [2487, 868]. Poe [1006, 2485, 2485]. Poetik [1847]. Poetologie [1727]. poetry [2485]. Poggi [1474]. Poison [1592]. Poland [2307]. Polemik [893]. Police [1705]. Policey [1384, 1123]. Policy [1733, 2215, 2437, 2441, 1384, 1326, 1918, 639]. Policy-Forschung [2215]. Polish [2369]. Political [2113, 2350, 2161, 2304, 522, 907, 1522]. politicization [2114]. Politics [2287, 2302, 2346, 543, 2124, 2114, 2353, 2163, 2292, 2059, 2425, 1522]. Politik [1048, 2059, 752, 1317, 1380, 1553, 871, 1717, 2114, 1522, 2109, 637, 1718, 2425, 1020, 202, 1192]. Politiker [318]. Politisch [454, 211]. Politisch-soziologische [454]. politische [1267, 858, 944, 2161, 979, 1717, 1522]. politischen [382, 1807, 2113, 1737]. politischer [907]. Politisches [752]. Politisierung [2114, 2014]. Polity [2110]. Polling [1430]. Pollution [2371]. polnisch [1458]. polnisch-deutsches [1458]. polnische [2092]. polyhistorischen [1769]. Pomeranian [2283]. Pommerening [1512]. Pommern [827]. pommerschen [2283]. Pomponazzi [506]. Pongratz [198]. Pontoppidans [1843]. Popper [627, 551]. Populär [1244]. Populäre [1818, 140]. populären [1633]. Populäres [2031]. Popularisation [2417]. Popularisierung [1357, 2387]. Popularization [2163, 2387]. Population [1733, 2184, 1734, 764]. Populationsökologie [1229]. Porfirevich [571]. Pörksen [875, 1189]. Portraitfotografien [1669]. Porträt [910]. Porträts [580, 249]. Porzellan [547]. Posada [2062, 2062]. Poser [431]. Positionen [2015]. Positioning [2337]. Positivism [2213]. Positivismus [751, 2213]. Pössel [1345]. possible [2479]. possibly [1370]. Post [2335, 2306, 1651].

Post-Experimental [2335]. Post-Revolutionary [1651]. Post-Soviet [2306]. Postfach [267]. posthume [2387]. posthumous [2387]. Postindependence [1733]. Postmaster [961]. Postmodernity [1716]. Postscriptum [2347]. Postwar [2238, 1695]. Potential [2330]. Potsdamer [1394]. pour [1505]. Power [1341, 314, 1839, 2441]. Powers [2271]. pp [2148, 2136, 2380, 2258]. Practica [975]. practical [2113, 1913, 2113, 2115]. Practice [2352, 2255, 1747, 2045, 1789, 902, 2337, 2368, 2256, 2101, 2283, 1881, 2436, 2253, 2445, 1026, 1705]. practice-oriented [2283]. practice’ [780]. Practices [2346, 1725, 1892, 2233, 2402, 2100, 1924, 2050]. practitioner [2419, 1366]. Practitioners [2352]. Prag [1177, 711, 1358, 621]. Prägung [331]. Praktik [1028]. Praktiken [1868, 1892, 1993, 1410, 2050, 1857, 1612, 1924]. Praktiker [904]. Praktikers [2419, 1036]. Praktische [2113, 704, 705]. praktischer [2113, 699]. Praktisches [2115]. Präparaten [2102]. Präsidenten [58, 126]. Prater [2106]. Pratschke [2153]. Pravica [2208]. Praxen [2208]. Praxis [291, 2436, 2445, 1774, 707, 1615, 1287, 1572, 1606, 1095, 453, 1008, 1478, 956, 2164, 1439]. praxisorientierten [2283]. Praxiswissen [1543]. präzisen [1219]. präzisierte [1914]. Präzision [1212, 1231]. Präzisionsoptik [1736]. Pre [782, 1389]. Pre-Modern [782]. pre-Reformers [1389]. precarious [1347, 1884]. Precision [2344, 2335]. prediction [29]. Prehistorian [2305]. Prehistory [2237]. Preis [1926, 795, 877, 1043]. prejudices [195]. prekäre [1347]. Prekäres [1884]. Preliminary [2161]. Premodern [2405]. Preparations [2331]. prepared [326]. prepares [2451]. Present [2307, 1058, 512, 1882]. Present-Day [2307]. Présentation [926]. Presentations [1949]. Preserver [1619]. Press [2204, 692, 251, 252, 409, 448, 2147, 2110, 2123, 2045, 1086, 313, 2037, 373, 2209, 1957, 1195, 534, 2013, 329, 795, 877, 2053, 2162, 406, 971, 2124, 2136, 2104, 303, 2151, 2094, 2065, 2205, 929, 2091, 764, 1176, 969, 2167, 813, 2041, 1959, 2107, 2080, 2206, 524, 1088, 2042, 2152, 2067, 2200, 1366, 2369]. Presse [239, 267, 1985, 1956, 2008]. Pressezitaten [2200]. Pressler [761, 332]. Prestige [935]. pretty [1105]. Preuß [2026]. Preußen [2134, 1494, 1706]. Preußischen [1837, 497]. Preußischer [2062]. Prevention [1918]. price [1926]. Prichard [2363]. Priesner [1073]. Priestley [2080]. Primär [589]. Primär- [589]. primarily [404]. primo [1841]. Princeton [2123, 2065, 1176, 1088]. Princeton/Oxford [2065]. Principien [611]. Prinzessin [407]. Prinzipien [176, 699]. Prisma [361]. Prisma-Verlag [361]. Prisvärdig [2132]. Privacy [2345]. Prize [2130, 2474, 2132, 2129, 2133, 2131, 2387]. pro [381]. probability [2436]. Problem [462, 792, 365, 306, 2193, 2086, 1910, 1956, 1745]. problematiche [510]. Problematik [35]. Probleme [360, 238, 289, 586, 1498, 471, 1424, 965, 509, 695, 689, 707, 690, 703, 701, 704, 693, 705, 699]. Problemgeschichte [1956]. problemgeschichtliche [1440]. Problems [237]. Problemstellung [2193]. Proceduralization [2158]. procedures [2063]. Proceedings [2161, 1916, 2503, 2418, 778]. process [2325, 177]. processes [2385, 2441, 2445, 1933]. processing [1385]. Procissi [157]. produce [2073]. Production [2403, 1771, 2413, 1374, 2060, 2075]. Productive [2290]. Produktion [1109, 2060, 2125, 1709]. Produktionsstätten [592]. produzieren [2073]. Prof [1417, 1300]. Profession [1295]. Professional [406, 1881, 2388, 2459]. professionelles [1881]. Professor [1293, 1376]. Professoren [695, 1199, 752]. Professors [1376, 2498]. Professur [117]. Profil [348, 1255]. profile [1374]. Prognose [33, 21, 34, 30, 29]. Prognosen [41]. Prognosis [29]. Prognostik [37]. prognostisch [35]. prognostisch-retrodiktiver [35]. prognostische [36, 40]. prognostischer [32]. Program [1342, 2132]. Programm [1342, 1501, 2132, 1776]. Programme [435, 2125]. Programming [2397]. Programms [696]. Programs [2157]. Project [1527, 2158, 1942, 2049, 2158, 2262]. projects [1815]. Projekt [1147, 1457]. Projekte [1815, 1279]. Projekt’ [1067]. Projekts [1151, 1942]. Prolégomènes [2149]. Promising [2403]. Promoting [2270]. promotion [2491]. Promotionen [1628]. Promotions [936, 1091, 2491]. Promotions- [936, 1091, 2491]. Promotionswesen [1628]. Promptuarium [716]. propaganda [2282]. Propagierung [1285]. Properly [2372]. Proportion [1460]. Prospects [2448]. Proß [1671]. Proteins [1877]. Protest [1822]. Protestantische [1775]. protestantischen [1285]. Protestantism [2451, 1369]. Protestantismus [1721, 1152, 2451, 1369]. Prothesen. [2166]. Protogaea. [1636]. Protokolle [2381]. protuberances [2199]. Provenienz [572]. Prozeduralisierung [2158]. Prozeß [177]. Prozesse [1933, 2481]. Prüfen. [423]. Prüfstand [1493]. Prüll [1026, 1751]. Prussian [1837, 2062]. Pseudo [1017, 1353]. Pseudo-Mesue [1017]. pseudo-Paracelsian [1353]. pseudoparacelsischen [1353]. pseudoscience [1888]. Pseudowissenschaft [1888]. psyche [1954]. Psychiater [1074, 1873]. Psychiatric [332, 1852, 1887]. Psychiatrie [1652, 1951, 866, 1986, 1669, 172, 1918, 804, 1410, 761, 2154]. Psychiatrischen [2122, 1410, 1768, 1887]. Psychiatry [2503, 778, 1951, 1918]. psychische [1219]. Psychischen [1954, 1650]. psychischer [1949, 2009]. Psychoaktive [2095]. Psychoanalyse [1650, 439, 1676]. Psychoanalysis [2136, 1880]. Psychologen [230]. Psychologi [101]. Psychologie [1969, 320, 865, 472, 947, 173, 485, 282, 332]. Psychologische [2153]. psychologischen [38]. psychologischer [2009]. Psychologism. [1007]. Psychology [373]. Psychomediziner [1303]. Psychopathologie [2009]. Psychopharmaka [1743]. Psychophysical [2206]. Psychophysik [947]. Psychophysiologie [1594]. Psychotechnik [865]. Psychotherapie [1466]. Psychozoikum. [545]. ptolemäische [1981]. Pubblicazioni [250]. Public [2369, 853, 2417, 868, 2385]. Publication [1058, 2374]. Publications [1026, 2025, 1401]. publicum [939]. Publikationen [1821]. Publikationsorgan [1255]. Publikationsorgane [1366]. Publikationswesen [1795]. Publikum [1351]. Published [2372]. Publishers [2258]. Publishing [773, 949, 834, 778, 842, 1025, 237, 1366]. Publizistik [458]. Pucci [157]. Pure [1931, 2488]. Purgantien [1017].

Purgantien-Lehre [1017]. Purkert [839]. put [728]. Putscher [941].

Qing [2406]. Quadratur [2189]. quadratura [775]. quadrature [2458]. Quaestionen [1050]. qualification [2113]. Qualifikation [2113]. Quantenmechanik [1889]. Quantenrevolution [1666]. quantifizierenden [529]. Quantitative [201, 430, 1038, 2497]. Quantum [2234, 1747, 1899, 2233, 2239, 2236, 2237, 1632, 1889, 1176]. Quarantäne [747]. quarta [1087, 2065, 2150]. Quelle [616, 796]. Quellen [587, 849, 111, 565, 566, 617, 618, 592, 1152, 863, 1017, 797, 1022, 614, 1477]. Quellen- [111]. Quellenblicks [2028]. Quellenedition [1235]. Quelleninventar [920, 2495]. Quellenproblem [186]. Quellentexte [1482]. Quellenverzeichnis [928]. querelle [2149]. Querulant [1952]. question [2390]. Quiet [813]. Quintilian [1204]. quotes [2200].

R [383, 515, 1096, 516, 277, 1010, 1562, 1946, 551, 1393, 1394, 1202, 719, 1678, 1081, 1889, 560, 1479]. rêves [1872]. Rabies [1638]. Race [2094]. Rached [1935]. Rachel [2001, 2489]. Racial [2094, 2243]. Rad [410]. Radder [2015]. Radiation [2116]. Radioapparates [1561]. Radioonkologie [2116]. Radium [1725]. Radkau [1920]. Raecke [307]. Raf [2042]. Raghavan [674]. Rahmen [1114]. Rainer [1013, 1628, 1434, 1555]. Raketen [1203]. Ralph [387]. Rammstedt [456]. Rand [2029]. Randgruppen [331]. Rang [1606]. Rangsdorf [1985, 1956, 2008]. Ranice [728]. Rank [2315]. Ranke [869]. Ranke-Gesellschaft [869]. Ranzmaier [1970]. Raoul [2203, 2203]. Raphael [1175]. Rasch [1395]. Rasse [2009, 682, 1821]. Rassegutachten [1067]. Rassen [1746]. rassenanthropologische [2243]. Rassenforschung [2108]. Rassenhygiene [682, 722, 10]. Rassenhygienikerin [1693]. Rassenkunde [586, 471]. Rassenmythos [496]. Rassenpolitik [389]. Rassismus [722, 669]. rassistische [1821]. Ratgeberliteratur [2072]. Ratichius [1260]. Ratio [1439]. Rational [1824]. Rationalen [1666]. Rationalismus [552]. Rationalitäten [1675]. rationalité [2456, 2054]. rationality [2456, 2013]. Ratke [1260]. Ratsbibliothek [653]. Ratzels [1201]. Raum [1119, 1516, 1993, 835, 1121, 1254, 1114, 982, 2449, 2450]. Raumakustik [628]. Räume [1032, 1696, 1112, 1756, 1767, 2208, 1112, 1113, 1117, 1119, 1120, 1122, 1116, 1121, 1114]. Raumfahrt [1225]. Raumgeschichte [1113]. räumliche [1858]. Räumlichkeit [860]. Raumvorstellung [612]. Raumvorstellungen [1133]. Raumzeit [906]. Rauschenbach [1465]. Raven [448]. Ray [448]. ”Der [1366]. Re [1716, 969, 2391]. re- [2391]. Re-examination [969]. Reactivation [2102]. read [974]. Reading [2255, 121, 2370, 2394, 2243]. Reaktion [494, 2109]. reaktionärer [1634]. Reaktionen [123, 151]. Reaktivieren [2102]. Reaktorstation [370]. Real [388, 1443]. realis [492]. Realismus [866]. Realität [907]. Reality [1808, 907]. Rearranging [1547]. Reason [2013]. Reasoning [2235]. Rebecca [2013]. Rebekka [2121]. rebus [1548]. reception [2387, 1900]. receptor [1751]. Rechenberg [423, 560, 1809].

Rechenbuch [591]. Rechenmeister [1109]. Rechenzentrum [1696]. Recherche [683, 835]. Rechnen [1908, 599]. Recht [1952, 286, 1927, 1885]. rechte [63]. rechten [63]. Rechtfertigung [1152, 2451]. Rechtfertigungslehre [1285]. rechtlich [178]. rechtlicher [286]. Rechts [270, 744]. Rechtsethnologie [2174]. Rechtsgelehrsamkeit [704]. Rechtsweg [1370]. Rechtswissenschaften [445]. Rechtswissenschaft” [270]. recommendations [729, 730, 798]. Reconsidered [2324]. Reconstructed [2307]. Reconstructing [2307]. Reconstruction [2263, 1695, 1667]. recording [2101]. recordings [2061]. Records [2502]. Red [2314]. Redeker [618]. Reden [1204, 1213]. Redigiert [637]. rediscovery [2471]. redlichen [625]. Reef [2370]. Reeks [1025]. reference [842]. reflected [2386]. Reflection [2188, 2014]. Reflections [1928, 2133, 2075, 2144, 1734]. Reflex [1651, 1648]. Reflex-Imperiums’ [1648]. reflexartig” [1648]. Reflexbegriffs [1655]. Reflexbogen [1650]. Reflexe [1647]. Reflexion [2208]. Reflexionen [1617, 142, 2075]. Reflexionsarbeit [2188]. Reflexivität [2158]. Reflexivity [2158]. Reflexparadigmas [1649]. Reform [1016, 851, 2479, 1667]. Reformation [794, 1266, 1275]. Reformer [1389, 1902]. Reformers [1389, 1389]. Refraktor [1394]. Refrigeration [844]. Refugee [221]. Regeln [1853]. Regelungen [286]. Regensburg [562, 293]. Regensburgische [293]. Regensburgischen [293]. Regenspurger [1511]. Regenspurger/Temilo [1511]. Regierenden [645]. Regierens [2215]. Regierung [2441, 2460, 1126]. regimen [1837]. Regina [1386, 1386]. Regine [1871, 683]. Regiomontanu [1654]. Regiomontanus [599]. Regiomontanus-Bianchini [599]. Regionalgeschichte [804]. Register [383, 951, 1074, 637, 716, 1645, 1698, 1753, 1798, 1849, 1905]. Regnault [979, 2415]. Regula [981]. Regulatory [1744]. Regulierung [1742]. Regulierungskonzepte [1741]. Regulierungswissen [1741]. Regulierungswissens [1740]. Rehabilitation [2256]. Rehbock [1009]. Rehren [1010]. rei [2208]. Reich [1902, 722, 1158, 1380, 2094, 1916, 1283, 722, 1217, 2355, 1030, 590]. Reichenau [146]. Reichert [1015]. Reich” [2043, 1763]. Reichsanstalt [423]. Reichsanstalt/Bundesanstalt [423]. Reichsforschungsrat [1678]. Reichsgesundheitsamt [1722]. Reichsministerium [1902]. Reichspostministers [961]. Reichs’ [825]. Reichsstadt [653]. Reichweite [442]. Reif [1337, 1337]. Reihe [195, 1059, 401, 1969, 876, 1018, 1006, 938, 1225, 80, 402, 493, 2092, 551, 927, 2457, 1014, 914, 759, 601, 676]. Reimer [218, 443]. Reimers [751, 473, 830, 309]. reine [1652, 243]. Reiner [122, 424, 1985]. Reines [1931, 2488]. Reinhard [757, 807, 1421, 1467, 1557, 859]. Reinhardt [1547, 1363]. Reinhart [1157]. Reinliche [1386]. Reinlichkeitsvorstellungen [1386]. Reise [359]. Reisebeobachtungen [540]. Reiseförderung [1041]. Reisen [2027, 1034, 1035, 1045, 1037, 1065, 1044, 1042, 2072, 1039, 1041, 2245, 1015, 1354]. Reisende [140]. Reiseunterstützungen [1041]. Reiter [1061].

Reiter-Theil [1061]. Reize [2077]. Rejection [1086, 1377]. Rekonstruktion [625]. Rekonstruktionen [1535]. Rekontextualisierung [1981]. related [2217]. relating [1311]. Relations [2270, 1332, 1825, 1331]. Relationship [1026, 1733, 2380, 2114, 780, 1866]. Relationships [2365]. relativ [2389]. relatively [2389]. Relativitätstheorie [1708, 907, 1443, 1345, 1183]. Relativity [1681, 1443, 121, 907]. relevanter [1311]. reliabilistic [1365]. reliabilistische [1365]. Religion [738, 356, 824, 805, 1016, 702, 1802, 1025, 789, 2425, 2462, 824, 1105, 805, 826, 825, 791, 803, 793, 790, 794, 806, 789]. Religion/Umwelt [1016]. Religion/Umwelt-Forschung [1016]. Religion” [268]. religionsphilosophische [193, 951]. Religiöse [623, 1774]. religiösen [1478]. Religiosität [1260]. reloaded [2177, 2177]. remain [1941]. Remains [1941, 1938, 2264]. Remak [272, 1020, 509]. Remaking [2080]. Remane [581]. remarks [1812, 2175]. remedy [2451]. Remembering [2173, 2391, 2173]. remembrance [2385]. Remmert [1795]. Removing [1771]. Renaissance [505, 506, 1499, 20, 1103, 1490, 2064, 464, 1360, 702, 303]. Renaissance- [20]. Renal [783]. Renate [307, 606, 1091]. René [457, 1243]. Renegotiating [2307]. Renger [197]. Renn [1341]. Renneberg [1319]. Rentetzi [1725]. Renzension [910]. Renzensionen [913, 914, 915]. Reorganisation [1810]. reorganization [2049]. repayment [2198]. Repertorien [936]. Report [1467, 1401, 2061, 1331]. reports [2147, 1917, 2]. Repräsentation [1137]. Representation [2045]. Representations [2371, 2243]. Reprint [670]. Reproducibility [2372]. Reproduktion [1424]. Reproduktionstechnologien [1846]. Reptilien [1118]. Republic [2395, 47, 1522]. Republican [2351]. Republik [1158, 1743, 1757, 1821, 1633, 1634, 579]. République [2025]. rer [763, 881, 797]. rerum [1397, 1321]. rerum/ [1397]. rerum” [1132]. Res [1704]. Research [2157, 1150, 1725, 2437, 902, 534, 2213, 1593, 2448, 1340, 2215, 1374, 2472, 2115, 2262, 1401, 2075, 2042, 2408, 480, 2430, 2132, 2129, 1333, 2133, 1931, 1938, 2072, 2488, 414, 2356, 1888]. Researchers [2385]. Resolution [1895]. resource [1909]. Resources [1942, 1908, 1912, 1909]. responsabile [157]. Response [1660, 2277, 1853]. Responsible [2157]. Ressortforschungseinrichtungen [1755]. Ressourcen [1912, 1942, 1908]. Ressourcenökonomie [1909]. Restauration [1053, 2178]. Restless [2205]. Restoration [2178]. Resultate [516]. Rethinking [2261]. Retrieval [2102]. retrodiktiver [35]. Reunified [2305]. reversurus” [233]. Review [2204, 2147, 2148, 2209, 2000, 1958, 2162, 363, 1997, 2136, 1999, 2151, 2205, 2380, 1955, 1995, 2163, 1996, 1803, 1998, 1897, 2001, 2206, 2381, 1956, 2152, 2258, 1902, 1886, 1809, 1232, 1890, 1443, 1882, 1887, 1888, 1901, 1889, 1884, 1885, 1900, 1883, 1903]. Reviews [1929, 1913, 1919, 1992, 1944, 1915, 1945, 1931, 1993, 1917, 1994, 1921, 1933, 1920, 1930, 1916, 1918, 1914, 1934, 195, 1946, 1943]. Revisited [2045]. Revolution [1053, 494, 385, 1609, 1121, 1515, 813, 2317, 2332, 1667, 2025, 1814, 1681]. Revolutionär [1619]. Revolutionary [1619, 1651]. revolutionibus [572]. revolutionibus’ [108]. Revolutionieren [494]. Revolution’ [651]. Reymond [341]. Reymonds [2035, 2035]. Rezension [338, 458, 414, 454, 496, 1155, 456, 457, 1786, 1902, 1656, 1861, 1796, 1876, 773, 558, 564, 584, 588, 606, 585, 589, 587, 652, 692, 720, 722, 792, 849, 1118, 261, 267, 284, 257, 326, 378, 341, 357, 448, 446, 523, 545, 528, 515, 518, 535, 506, 541, 525, 1059, 1281, 504, 1482, 269, 499, 753, 934, 625, 1818, 1612, 1672, 1654, 1819, 936, 1150, 1886, 1153, 706, 745, 888, 1416, 1499, 717, 1624, 2137, 1096, 1514, 1554, 876, 2164, 1417, 1721, 1764, 2135, 602, 1134, 1349, 1295, 516]. Rezension [474, 1747, 1708, 1785, 1809, 277, 1090, 1232, 1313, 1093, 1858, 1843, 1513, 718, 1868, 1079, 1725, 1822, 1690, 1736, 1783, 1844, 1200, 565, 566, 617, 618, 592, 646, 542, 1058, 1086, 1382, 1425, 1775, 1759, 1860, 1804, 1234, 1856, 1890, 1705, 1221, 884, 809, 752, 1723, 1807, 1038, 1158, 1877, 1898, 875, 938, 320, 778, 866, 1872, 757, 1263, 1847, 1842, 1152, 1562, 1704, 1166, 1225, 1226, 1223, 1203, 1681, 1379, 902, 1040, 1068, 534, 728, 878, 1670, 1833, 873, 1875, 270, 614, 1052, 1186, 1383, 1550, 1532, 1829, 322, 329, 1507, 1159]. Rezension [874, 1638, 1845, 1381, 1597, 1642, 607, 1899, 795, 877, 1571, 1762, 763, 1443, 1516, 539, 586, 654, 694, 259, 493, 611, 1593, 1628, 1637, 1596, 1627, 1598, 1610, 1641, 1611, 1671, 1659, 1682, 1712, 1746, 1784, 1831, 1859, 1053, 1156, 1636, 1774, 1547, 547, 548, 605, 580, 1548, 1735, 551, 851, 1056, 1793, 691, 282, 599, 700, 807, 1050, 1177, 1441, 1442, 1773, 1679, 1792, 1239, 2166, 381, 443, 433, 562, 863, 905, 959, 962, 1049, 1075, 1142, 1189, 1191, 1196, 1213, 1216, 1217, 1218, 1209, 1323, 1299, 1284, 1296, 1380, 1398, 1378, 1357, 1345, 1421, 1410]. Rezension [1512, 1504, 1497, 1552, 1525, 1541, 1570, 1555, 1549, 1560, 1564, 1551, 1557, 1572, 1533, 1534, 1566, 1556, 1840, 1882, 1606, 2153, 1692, 1806, 986, 1372, 1887, 1202, 1240, 1247, 1238, 1149, 811, 702, 1055, 1821, 647, 1259, 1334, 1359, 1454, 1463, 1595, 1174, 1261, 1036, 1061, 1057, 1691, 1484, 1452, 333, 719, 743, 276, 775, 1282, 1888, 1190, 1855, 1094, 1805, 1710, 583, 1456, 1622, 1711, 1758, 1830, 721, 1092, 1262, 1553, 1625, 1678, 759, 2165, 881, 1776, 1901, 1669, 1375, 1726, 1658, 1846, 1874, 1145, 1795, 1087, 1151, 1609, 2207, 1178, 1439, 1461]. Rezension [1535, 1573, 723, 1074, 1794, 1820, 1523, 1639, 1115, 1695, 1626, 1782, 812, 1608, 1763, 533, 1668, 1761, 1175, 1706, 814, 2150, 764, 1060, 1607, 1720, 1081, 1207, 1737, 1264, 1298, 1314, 1464, 1873, 1157, 1194, 1091, 1176, 1183, 1480, 1889, 1724, 1089, 1828, 338, 1043, 1810, 1869, 1515, 1760, 1871, 1693, 1290, 1594, 887, 859, 1640, 2167, 1719, 813, 1083, 1621, 431, 581, 590, 591, 1460, 1095, 571, 1072, 1193, 1283, 1481, 1857, 1483, 1655, 1722, 1297, 1280, 1884, 1808, 1680, 1249, 1738, 1803, 601, 637, 716, 885, 1750, 1208, 1358, 1206, 1073]. Rezension [1054, 1260, 1462, 1574, 1531, 1141, 2154, 1709, 1657, 1694, 1841, 1817, 1897, 1192, 1154, 1224, 552, 797, 1592, 1751, 553, 560, 524, 460, 804, 1088, 1689, 1667, 1870, 861, 761, 1885, 2138, 1336, 1440, 1749, 1051, 1727, 1832, 1862, 1900, 2208, 1623, 1883, 579, 1748, 1227, 1230, 1269, 1335, 1479, 1707, 332, 1450, 1903]. Rezensionen [370, 665, 982, 2031, 307, 407, 1026, 681, 659, 656, 669, 682, 122, 160, 196, 195, 194, 193, 236, 239, 218, 238, 251, 252, 291, 312, 386, 349, 409, 424, 2030, 2027, 1929, 387, 401, 1009, 250, 2024, 2015, 1913, 949, 1024, 158, 408, 1969, 1016, 660, 666, 1015, 2043, 2079, 1013, 844, 976, 2110, 974, 2040, 2011, 1972, 305, 2123, 952, 2089, 1919, 2122, 2134, 348, 1011, 1010, 1982, 1981, 2045, 2038, 834, 375, 951, 1018, 1006, 313, 2010, 217, 926, 1020, 1944, 2037, 993, 373, 439, 980, 2052, 2093, 1989, 1957, 1968]. Rezensionen [1021, 1915, 79, 1195, 1986, 2007, 2090, 1946, 2055, 1943, 950, 2013, 1023, 1418, 842, 843, 1985, 80, 121, 402, 1945, 1958, 1983, 2026, 2053, 2092, 837, 1931, 2095, 423, 2149, 406, 927, 1932, 1917, 1012, 157, 81, 159, 198, 290, 249, 403, 410, 920, 928, 948, 978, 971, 930, 1029, 235, 1027, 1014, 2124, 2105, 1025, 2081, 1028, 1921, 2054, 2097, 371, 237, 2066, 2104, 1933, 292, 303, 2076, 835, 2119, 970, 1030, 2117, 2029, 2121, 1988, 2094, 120, 838, 1007, 2065, 839, 2108, 1920, 2012, 2028, 1973, 840, 979, 374, 929, 670, 1127, 1930, 2091]. Rezensionen [2120, 311, 1955, 2039, 197, 972, 1971, 1916, 1918, 2009, 969, 992, 1017, 388, 981, 947, 683, 253, 351, 372, 404, 674, 671, 1128, 1935, 2014, 2041, 2025, 2109, 841, 2023, 2077, 2125, 676, 657, 975, 924, 925, 1019, 2096, 1959, 1970, 2107, 389, 2044, 1914, 1008, 1987, 2080, 995, 314, 405, 293, 352, 977, 1984, 1956, 2008, 2042, 2106, 658, 2064, 836, 994, 919, 2078, 1022, 2067, 1934, 350, 438, 2118, 1126, 156]. Rezensions [640]. rezenten [2061]. Rezept [1308]. Rezeption [587, 1783, 1107, 2090, 1840, 2387, 1270, 1900, 439, 887, 925]. Rezeption” [657]. Rezeption’ [500, 629]. Rezeptionsbereich [10]. Rezeptionsformen [1614]. Rezepts [1308]. Rezepturen [1253]. Rezsensionen [973]. Rezvykh [2090]. rfm [1246]. Rheinberger [2337, 1626, 2336, 2340]. Rheinischen [197]. Rhénane’ [958]. Rhetoric [2248]. Rhetorik [90]. rhetorischen [395]. Rhetorlehrer [1204]. Rhine [2379]. Ribera [2281]. Ricerche [1124]. Richard [1681, 1465, 1560, 674, 1206, 1008, 1900, 2277]. Richter [1573]. Richthofen [540]. Richtige [29, 1653]. richtigen [2072]. Richtlinien [606]. Rider [362]. Rider/Henry [362]. rie [949]. Riedl [1186, 583]. Riedl-Dorn [1186, 583]. Rieger [2097]. Rieke [607]. Rieke-Müller [607]. Riemann [674]. Rieß [843]. right [2072]. Riha [433]. Rilke [1554]. Rinascimento [1360]. ringen [878]. Ringvorlesung [2421, 2422]. Río [2040]. Rise [1989, 323, 2162, 848]. Risiko [1910]. Risikopolitik [2081]. risk [1910]. Riskin [2205]. Risks [2087]. Rita [666, 814, 676]. Ritter [669, 1016, 324, 1859, 2479]. Ritters [1382]. Ritual [1606]. River [2379, 2379]. rn [1247]. Roald [811]. robbery [1326]. Robert [454, 585, 2389, 272, 1426, 408, 831, 1822, 828, 1881, 2442, 873, 1137, 1742, 1762, 1354, 784, 213, 1065, 890, 1070, 631, 1124, 979, 712, 509, 1312, 1751, 919, 829, 669, 2389, 2415, 1020, 1881, 264]. Robert-Bosch-Stiftung [631]. Robert-Remak-Fonds [272]. Robert-Remak-Forschung [509]. Robert-Rössle-Straße [2389, 2389]. Robin [362]. Rocke [813, 1808].

Rockefeller [288]. Rodopi [585, 326, 352]. Roe [252]. Roelcke [1986, 2014, 1611, 1410, 1468]. Roesky [811]. Roesky/K [811]. Roessler [1944]. Roger [305, 1915, 1894, 975, 2427, 1915, 1894]. Röhrs [1040]. Röhrscheid [197]. Rohstoffe [1909]. Roland [1038]. Role [2087, 2274, 2102, 1376]. Rolf [370, 1565, 645]. Rolf-Jürgen [370]. Rolle [214, 419, 137, 1762, 1376, 63, 1283, 316, 2102]. Rollen [331]. Rom [1978]. Roma [292]. Roman [2396, 1387, 1621, 156]. Romane [359]. Romanische [2119]. Romanisten [408]. Romanistik [269]. Romano [939]. Romantic [2423, 2143, 1932]. Romanticism [152]. Romantik [681, 1692, 914, 1107, 1692, 1506]. Romantische [394]. Romantischen [283]. romantischer [1783, 324]. Römerzeit [579]. Ronald [2065]. roots [2426, 2436]. Rope [2080]. Rorschach [1898]. Rosarium [1337, 1337]. Rose [1935]. Rosenfeld [2237]. Ross [1213]. Rössle [2389]. Rößler [1944, 1868]. Rostock [827]. Roswitha [652, 1918, 1918]. Rote [1223]. Roter [1194]. Rothe [952]. Rothmann [2148]. Rothschuh [241]. rotierenden [1508]. Rotterdam [773, 949, 778, 1025]. Rouse [2208]. Roussanova [1916]. Routledge [1007]. Roux [2132, 2132]. Royal [216, 2100, 613, 1837, 2292]. Ruben [1247]. Rubner [79]. Rubriken [1581, 770]. Rückblick [1147, 19, 836]. Rückblicke [633]. Rückkehrplänen [212]. Rüdiger [1026, 1551, 1763, 1154, 1751]. Rudolf [1011, 565, 566, 617, 592, 951, 878, 580, 1174, 371, 1178, 1737, 1450]. Rudwick [2067, 1667]. Ruellius [863]. ruft [1280]. Ruhrgebiet [1395]. Ruisinger [1719]. rule [2415]. rules [1853]. Rümelin [383]. Runge [670, 1091]. Runges [1091]. Ruppert [562]. Ruprecht [194, 1156, 1056, 807, 410, 775, 1973, 253, 431, 637]. Ruprecht/Ulrich [194]. Rural [2289]. Ruskin [1860]. Russia [1598, 1916, 2267, 2306, 1651]. Russian [1332, 1916, 571, 2247, 1377, 2246]. Russische [1471, 1377, 1332]. Russischen [839]. russischer [1871]. Russland [1760, 1916]. Rüstungsforschung [1738]. Rutger [1283]. Rutgers [795]. Ruth [424, 1642]. RWTH [689].

’s [2503, 2031, 669, 2147, 2137, 1096, 2164, 2079, 2135, 2110, 2123, 2089, 2122, 2134, 2052, 2093, 1957, 2090, 2055, 614, 322, 611, 1958, 2053, 2092, 2162, 2095, 2149, 2166, 905, 978, 1364, 1029, 2153, 2124, 2105, 2081, 2054, 2097, 237, 2066, 2104, 2076, 2119, 2165, 2117, 2121, 2151, 1988, 2094, 2065, 2108, 812, 2091, 2120, 1955, 2167, 2163, 2109, 2077, 2125, 975, 2096, 1959, 2107, 2154, 1987, 2080, 560, 1956, 2106, 2064, 2078, 2138, 2067, 2118, 1015]. ’s-Hertogenbosch [2503]. s/w [2031, 1015, 2122]. Saage [1900]. Sabine [2038, 1890, 1226, 2104, 1337, 1337]. Sabri [1439]. Sachen [1427]. Sache” [281]. Sachkultur” [714]. Sachsen [1085, 818, 746]. Sacra [2101]. Sad [375]. Safeguards [2274]. Saiten [1602]. Sakurai [2052]. Sala [1155]. Salathé [2122]. Salomo [1108]. same [177]. Samentier [1674]. Samenzelle [1674]. Sami [1731]. Sammelbände [983, 1000, 1031, 1062, 1097, 1160, 1179, 1428, 1327, 1351, 1352, 1360, 1363, 1364, 1368, 1369, 1384, 1385, 1386, 1387, 1388, 1389, 1390, 1391, 1392, 1393, 1394, 1395, 1396, 1408, 1423, 1434, 1436, 1465, 1466, 1467, 1468, 1474, 1485, 1490, 1491, 1492, 1494, 1511, 1272, 1274]. Sammelbericht [908]. Sammeln [2027]. Sammelns [668]. Sammelwerke [931, 1129]. Sammet [1359]. Sammlung [2062, 1719, 2075]. Sammlungen [53, 173]. Sammlung” [415, 508]. Sammlungs [1122]. Sammlungs- [1122]. Sammlungsgeschichte [1227]. Sämtliche [1929, 951, 1059, 2457]. Sämtlichen [927]. Samuel [1686, 711]. San [329, 785, 248]. Sancho [1877]. sanctum [646]. Sander [1746]. Sanders [326]. Sandmann [720]. Sandra [1969, 2208]. sanften [1560]. Sanskrit [404]. Sanssouci [1546]. Sant [274]. Santiago [736]. Sapere [187]. Sarasin [2027, 1711]. Sarcerius [1482]. Sarma [404]. Sart [1387]. Sarton [271]. Sascha [2014]. Satz [63, 981]. Satzinger [1748]. Satzung [297]. Saur [1089, 1450]. Sauter [2050]. Sauters [2050]. savantes [1872]. Saxer [2028]. scaling [2174]. scandalized [2254]. Scandinavian [1557]. Scapegoats [2014]. Scenes [1391]. Sceptics [2281]. Schach [1016]. Schädel [977]. Schafen [1838]. Schäfer [551]. schafft [2452, 1127]. Schafhauser [1439]. schaft [2190]. schaften [147]. Schalley [1141]. Schär [2027]. Schärfung [2028]. Scharlatan [1370]. Scharlatane [1265, 1242, 1344]. Schatten [311]. Schattenbilder [1411]. Schattengefechte. [1857]. Schauenburg [716]. schauenden [881]. Schaumburg [1376, 1376]. Schaumburg-Lippe [1376, 1376]. Schauplätze [1391]. Scheele [122]. Schefcik [1014]. Scheidegger [2135]. Scheifele [930]. Scheiner [1856]. Schelenz [1533, 1534]. Schelenz-Stiftung [1533, 1534]. Scheler [1264]. Schelling [2090, 914, 2162]. Schellingiana [2090]. Schellings [914]. schen [1039]. Schenk [1532]. scher [614]. Scherer [1045, 1027, 2472, 2472]. Scherz [548]. Schickard [1379]. Schickhardt [1138]. Schickore [2204, 1319]. Schicksal [777]. Schiebinger [2151]. Schieder [1380]. Schiemann [2015, 1985]. Schierhorn [1337]. Schiffahrt [375]. Schillings [2105]. Schimank [102]. Schipperges [504, 1294, 350]. Schizophrenia. [1887]. Schizophrenie. [1887]. Schl [1246]. Schlaf [2469, 1995]. Schlafdiskurs [1806]. Schlafs [1806]. schlagen [2282]. Schlagintweit [1426]. schlechte [2034]. Schleiden [588, 589]. Schleidt [539]. Schleinkofer [948, 1369]. Schleppstrecke [1014]. Schlick [1750]. Schloß [892, 743, 2500]. Schlumbohm [1845]. Schlüssel [590]. Schlüsselwörter [1582, 1140]. Schlüsselwörterregister [1960, 2016, 2068, 2126, 2210]. Schlüter [312, 1359]. Schmacke [1092]. Schmeidler [403]. Schmeil [122, 1532]. Schmerz [1331]. Schmid [652]. Schmidgen [1921, 1996, 1492, 1761]. Schmidt [565, 1659, 863, 1036, 1933, 495]. Schmidt-Brücken [1933]. Schmidt-Ott [495]. Schmiedebach [1020]. Schmieder [2138, 1712]. Schmiederer [1690, 1300]. Schmitt [1349]. Schmitz [565, 617, 592, 566]. Schmuck [2026]. Schmuhl [1986]. Schmutz [267]. Schmutzige [1386]. Schnabel [1056]. Schnabeltier [1246]. Schnalke [1720]. Schneebeli [424]. Schneebeli-Graf [424]. Schneider [488, 1795, 1889]. Schnitts [1460]. Schock [1818]. Schockmetaphorik [2006]. Schoepflin [1341]. scholar [1897, 2305]. scholarly [1348]. Scholars [971, 2244, 2388]. Scholarship [2305]. Scholz [1394]. Scholze [1230, 1230]. Scholze-Irrlitz [1230]. Scholze/Leonore [1230]. Schönbein [1083]. Schönberger [1375]. Schönbrunn [1641]. schönen [1769]. Schönheit [1759]. Schöningh [1971, 1995, 804]. School [414, 1376, 2386]. Schooling [2234, 2262]. Schoot [1460]. Schopenhauer [169]. Schöpf [80]. Schöpfer [2442, 873]. Schott [1972]. schottischen [1691, 1310]. Schöttler [2078]. Schotts [1221]. Schramm [1391, 841, 1391]. Schrauben” [846]. Schrecken [1759]. Schreiben [1672, 1768, 2029]. Schreibens [1652]. Schreiber [582, 1658]. schreibt [922]. Schreibweisen [1677]. Schriewer [835]. Schriewer/Edwin [835]. Schrift [505, 1781]. Schriften [665, 193, 312, 378, 424, 535, 1059, 1929, 706, 876, 951, 1204, 1040, 1052, 763, 1735, 927, 1442, 2457, 1014, 979, 1194, 1828, 560, 761, 588, 515]. Schriftenreihe [1056, 930, 1092, 120]. Schriftlichkeitspraktiken [2100]. Schriftsteller [1656]. Schriftstellern [307]. Schriftwesen [1458]. Schrijvers [974]. Schröder [1264, 591, 1721, 1858, 1885]. Schrödinger [259]. Schrödingers [1785, 530]. Schrott [2203]. Schrotts [2203]. Schubbach [2055]. Schuchardt [1764]. Schulden [1927]. Schule [606, 266, 1372, 405, 626]. Schulen [146]. Schüler [1372, 447]. Schülerbücherei [582]. Schule” [565]. Schülern [565]. Schulfach [1382]. Schulnamen [2386]. Schulnaturgeschichte [122]. Schultze [807]. Schultze/Henrik [1557]. Schulz [1786]. Schulze [1440]. Schümann [2092]. Schummer [1782]. Schumpeters [705]. Schuppener [1177]. Schurig [1956, 1956]. Schürmann [1301, 1504]. Schütt [493, 1301, 719]. Schutz [1479, 1417]. Schutzgebiets [557]. Schutzgebiets-Botanik [557]. Schutzumschlag [348, 838]. Schwabe [2027, 1989, 1174]. Schwann [360]. Schwann-Bagel [360]. Schwarte [1391, 1391]. Schwarz [249, 1194]. Schwarz-weiß-Abbildungen [1194]. Schwarz-Weiß-Tafeln [249]. Schwarzmann [1439]. Schwarzmann-Schafhauser [1439]. Schwarzweiß [348]. Schwarzweiß-Tafeln [348]. schwedische [1801, 487]. schwedischen [202]. Schwedt [1372]. Schweigger [1108]. Schweinfurt [650, 1288]. Schweinfurter [1261]. Schweiz [2135, 2122, 1595, 2108, 1139, 1910, 2095, 74, 1726]. Schweizer [1514, 2027, 1692]. Schweizerischen [981, 1115]. Schwelle [461]. Schwengeler [528]. Schweretheorie [1233]. Schwerin [2081]. Schwerpunkt [871, 1414, 1689]. schwersten [2465, 977]. Schwierigkeit [758]. Schwierigkeiten [2244, 544]. Schwindel [2121]. Schwinges [1434]. Schwokowski [809]. Schwyz [981, 981, 2501]. Science [359, 362, 1342, 1660, 2057, 1902, 2171, 1635, 2316, 2170, 221, 2396, 1913, 2303, 2302, 2146, 1827, 2291, 2224, 2135, 1371, 1344, 1919, 1716, 2271, 2148, 1405, 2203, 1705, 2178, 2052, 2179, 1989, 2226, 2261, 902, 1892, 2339, 2181, 2182, 2354, 1642, 2270, 2221, 1931, 1404, 2305, 29, 696, 1341, 1360, 1387, 1436, 1474, 1557, 2184, 2215, 2185, 2124, 237, 271, 1888, 2335, 2142, 2246, 1933, 2248, 1825, 2274, 2471, 1007, 1824, 522, 1695, 2474, 288, 812, 1608, 2192, 2361, 2380, 2478, 2281, 2009, 969, 813, 2163, 1826, 2227, 1125, 1206, 2332, 2206, 1537, 2141, 314].

Science [1401, 2197, 1984, 994, 2288, 2199, 1813, 1812, 1886, 2417, 2418, 2173, 2175, 2176, 1814, 2425, 798, 2325, 2382, 2129, 2437, 2180, 2183, 1376, 1816, 2452, 2186, 2187, 512, 2190, 2468, 2191, 2472, 764, 2144, 2114, 1854, 1337, 2115, 2194, 1914, 2196, 1956, 1885, 1815, 2502, 2217, 2172, 2040, 521, 1527, 1086, 313, 2052, 2, 461, 1217, 2035, 2463, 201, 177, 1930, 346, 749, 2195, 2499, 1933, 1955]. science-historical [798]. Science” [396, 215]. Sciences [1004, 2228, 2437, 435, 2162, 1363, 1436, 2360, 2185, 2344, 2374, 1916, 429, 1935, 2145, 1813, 834, 2113, 950, 1332, 2191, 2477, 2390, 729, 2184, 1311, 2499]. sciences” [1105]. Scientiae [1531]. Scientiarum [2066, 401, 402, 493]. Scientific [195, 2157, 221, 2302, 2040, 1809, 1090, 47, 2045, 2270, 274, 971, 2276, 2337, 2329, 303, 1776, 2094, 2380, 969, 1808, 1088, 848, 1347, 1365, 2417, 2073, 2176, 2254, 2385, 2131, 1853, 1888, 2387, 2474, 109, 1366, 2497, 2141, 1232, 2216, 2096]. Scientifically [2204]. Scientification [844, 2114]. scientifiche [109]. Scientifique [683]. Scientifiques [2025]. Scientists [221, 534, 971, 1549, 1916]. Scienza [905, 1360]. scienze [157]. scienzitati [584]. Scoresby [2074]. Scott [1058]. Scramble [2271]. Scriba [1140]. Scultetus [630]. Scuola [387]. Sea [2100]. seabed [1867]. Search [2159, 2315, 2258, 2465, 1903]. Sebastian [1804, 1388, 1389, 1390, 1388, 1389, 1390]. Sec [973]. Secc [292]. Secenov [1648]. Seck [1379, 1750]. Seclusion [2395]. Second [326, 2362, 2109]. Secret [2151]. Sede [499]. seductive [2472]. see [480]. Seefelder [885]. Seeigel [1546]. Seeing [2255]. Seele [1692, 1953, 2469, 1995, 1567]. Seeschlacht [32]. Seeseite [2122]. Segoloni [676]. Segre [1218]. Segre/Eberhard [1218]. Séguin [1006]. Sehnentafeln [322]. Seibold [1425]. Seidel [1093]. Seidensticker [716, 1829]. Seidler [723]. Seils [1052]. Sein [1652, 1223, 1916, 2421, 2422, 2130, 1382, 2132, 2253, 2092, 1191, 610, 1776, 1669, 861, 1458]. Seine [1357, 137, 1085, 1107, 1845, 1001, 1495, 447, 1372, 1523]. seinem [1222]. seinen [193, 515, 560]. seiner [982, 720, 504, 1113, 304, 809, 439, 1052, 2201, 1132, 1370, 2486, 2106]. seines [1071, 1301, 818, 573, 1942]. sein” [1563]. Seising [1178]. seit [51]. Seiten [458, 1155, 360, 456, 665, 982, 307, 407, 773, 1026, 558, 584, 588, 606, 585, 589, 587, 681, 640, 652, 659, 656, 669, 682, 692, 720, 722, 1118, 122, 196, 194, 193, 261, 267, 284, 252, 291, 326, 312, 378, 386, 341, 349, 409, 357, 448, 446, 424, 523, 545, 528, 515, 535, 506, 1059, 504, 753, 934, 949, 936, 1024, 1153, 158, 745, 660, 666, 645, 1015, 1013, 844, 976, 602, 1134, 474, 277, 1090, 952, 348, 517, 718, 1011, 1010, 565, 566, 618, 646, 542]. Seiten [1058, 1086, 375, 1018, 1006, 313, 217, 884, 926, 1038, 938, 320, 373, 778, 980, 1152, 1021, 902, 1195, 1040, 1068, 728, 873, 614, 950, 1052, 1186, 1023, 1159, 874, 607, 795, 877, 539, 586, 654, 694, 842, 843, 80, 493, 611, 913, 423, 547, 548, 605, 580, 406, 851, 1056, 282, 927, 1012, 157, 198, 381, 403, 410, 433, 863, 920, 905, 928, 948, 959, 978, 962, 1049, 1191, 930, 1029, 986, 1027, 702, 1014, 647, 914, 1025, 1174, 1036, 1057, 1028, 333, 276, 775, 292, 303, 721, 835, 973, 1030, 759, 881, 120, 838, 1007]. Seiten [1145, 1178, 723, 1074, 1115, 840, 812, 979, 374, 533, 915, 910, 1127, 814, 311, 1060, 1081, 1194, 197, 1091, 1176, 1183, 1089, 1043, 969, 992, 1017, 981, 351, 372, 404, 431, 582, 581, 591, 674, 1095, 1072, 1193, 841, 601, 676, 637, 657, 885, 975, 924, 1019, 1073, 1054, 389, 1141, 1008, 1192, 1154, 524, 293, 804, 977, 1088, 658, 861, 1022, 1051, 350, 438, 579, 1126, 414, 496, 383, 370, 457, 792, 849, 195, 518, 541, 525, 269, 387, 499, 401, 625, 706, 888, 408, 717, 1016, 876, 974, 1093]. Seiten [834, 951, 809, 1020, 1158, 875, 993, 439, 866, 757, 402, 837, 1053, 1156, 700, 807, 1050, 1177, 443, 562, 1055, 371, 1190, 1094, 1092, 970, 1087, 929, 1175, 764, 1157, 388, 947, 683, 813, 995, 836, 761]. Seitz [1996]. SEK [314]. Sektion [713]. Sektionen [1445]. Sekundärliteratur [589]. Sekunden [1212]. Selbstdarstellungen [198]. Selbstdenker [1052, 2486]. Selbstexperimente. [1832]. Selbstkritik [1412]. Selbstorganisation [470]. Selbstorganisationsparadigmas [1455]. selbst” [2036]. Selbstverortung [1037]. Selbstverständnis [382, 1881, 1963, 235]. selecta [792]. Selected [1899, 1088]. Selektion [1381]. Self [1957, 2014, 1881]. Self-Reflection [2014]. Selfhood [2343]. selling [2050]. semantics [1348]. Semantik [1348, 2138]. semblance [2113]. Semence [1499]. Seminar [419, 783, 1114]. Semiotik [846]. Semitistik [825]. Senckenberg [2101]. Senckenbergs [2101]. Senft [2026]. Sengerling [1013]. Sensation [311]. sense [1881]. Sensory [2266]. separate [666]. September [801, 77, 149, 227, 908, 1136, 550, 736, 828, 1257, 1333, 24, 713, 274, 1332, 147, 1459, 786, 215, 712, 783, 765]. Sequence [1959]. Sequencing [1877]. Sergej [364]. Serie [238]. Series [195, 2421, 1917, 2457, 835, 1087, 2065, 2150, 1916]. Series/Bibliothèque [835]. Serve [522]. Servet [1451]. Service [2305, 1897]. ses [2149]. Seth [1747]. settecento [109, 1841]. Setting” [946]. setzet [846]. setzt [1998, 2502]. Seuchenkonzepte [911]. Seuil [926]. Seura [934]. seven [2282]. seventeenth [237]. Severinus [1462]. Sex [1803]. Sexl [156]. Sexology [2355]. Sexualhormone [2077]. Sexuality [183]. SFr [605, 1145, 1142]. sgeschichten [2190]. Shackelford [1462]. Shadow [2353, 2014]. shape [1406]. Shaped [2380, 1096]. Shaping [2369]. Shapiro [1249]. share [798]. Shea [876]. Shea/Wilson [876]. Sheehan [2109]. sheep [1838]. Sheffield [1026, 711]. Shifting [1547]. Shirley [252]. short [1751]. shortage [1910]. Shorter [975, 2446]. Should [2339, 1941]. sich [2172, 993, 483, 180]. sicheren [708]. sichern [1672]. Sicht [439, 1895]. Sichtbarmachung [1896]. Sichtbarmachungen [1894]. sick [2428]. Siebeck [2095, 2165, 2121, 2028, 552, 2064, 2078]. Sieben [2282]. Siebenbürgen [1170]. Siebenbürger [1170]. siebenbürgischer [1169]. Siebente [1059]. Siebert [1981]. Siebold [2362]. Siècle [1631, 601]. siècles [835, 683]. Siefarth [1225]. Siegfried [160, 236, 1830]. Sieglinde [1017]. Siegmund [807, 1557, 1154]. Siegmund-Schultze [807, 1557]. Siegmund-Schultze/Henrik [1557]. siehe [480]. sie [1152]. Sienell [2106]. Sigerist [1726]. Sight [2037, 1895]. Sigmaringen [1015, 743]. Sigmund [439, 1805, 918, 1362]. Signal [2206]. Signale [2077]. Sigrid [1010, 1611].

Sigriswil [1139]. Sigriswil/Schweiz [1139]. Silence [2014]. Silies [1734]. Silke [2011]. Silvesterbesinnung [1435]. Silvia [1723]. Silvy [2118]. Simon [1482, 2027, 1915, 1793, 1515]. Simone [1514, 1843]. Simulations [2085]. Sina [1465]. sine [775, 1440]. singular [2074]. singularity [1377]. Sinn [1979]. Sinnbildes [1194]. Sinnbildmotivs [1285]. Sinnentstellte [2200]. sint [1566]. Sir [1191, 2420]. Siraisi [1490, 1494]. Sites [2312, 2307]. Situating [2303]. situation [2175]. Sitzung [1264]. Sitzungsberichte [446]. Sitzungsberichten [1054]. Six [2430, 1068]. Sixteenth [1527, 109]. Sixteenth-century [1527]. SJ [624]. Skalierung [2174]. skandalisierten [2254]. skeletons [1326]. Skelette [1326]. skeptische [2023]. Sketching [2152]. Skizzenbuch [1844]. Skriptorium [1696]. Slavery [2288]. Slaves [2151]. Slavischen [2092]. Slavistische [2092]. sleep [2469]. Slide [2102]. smallpox [2438]. Smit [326]. Smith [2037, 1310, 2273]. Smoking [2321]. Snake [2204]. Sneader [1484]. so-called [2449, 2450]. Social [414, 2157, 767, 1919, 694, 988, 2215, 49, 2315, 2306, 2115, 848, 2373, 1348, 2445, 2257, 2114, 1918, 1900]. Socialism [1890, 2306, 2448, 1385, 2472]. Socialist [2303]. socialistic [2415]. socialistischen [2415, 979]. societá [109]. Societas [1510]. Sociétés [2154]. Societies [2225, 2052, 2478]. Societies’ [782]. Society [216, 409, 934, 767, 1356, 1371, 1058, 1195, 1159, 1355, 29, 1340, 2406, 853, 346, 2141, 109, 1342, 2448, 613]. Socio [974]. Socio-Cultural [974]. Sociological [248]. Sociology [1007, 1816]. Socrates [2289]. Soemmerring [208, 586, 319, 55]. Soemmerring-Edition [55]. Soemmerring-Forschungen [586]. Soemmerring-Symposion [208]. Sofia [840]. sogenannte [982, 2449, 2450]. Sohn [1013, 1012, 977, 156, 1384]. Solar [2353, 1333]. Solhdju [1832]. soll [1941]. Söllner [971]. Solomon [1598]. Solov’ev [571]. Solow [1881]. Solows [1881]. Solution [1910]. Solvejg [2125]. Some [2342, 2244, 2196]. Sommer [2124, 1642]. Sommerfeld [1747, 1917, 1632, 1433, 1433]. somnambulism [2469]. Somnambulismus [2469, 1995]. Sonderausgabe [558]. Sonderband [2089]. Sonderdrucksammlung [399]. Sonderforschungsbereichs [1457]. Sonderheft [276, 501]. Soner [1473]. Sonia [1385, 1396, 1385]. Sonja [1806, 2077]. Sonnenforschung” [1333]. Sonnenreichen [359]. Sonntag [357]. sonst [1846]. Sonya [305]. Sophie [2010]. Sören [1678]. Sørensen [1557]. Soukup [1011]. Soukup/Helmut [1011]. soul [1953, 2469]. Sound [2061, 2206]. Sounds [2206]. Soupault [1652]. Source [404, 1311, 2495]. Source-Book [404]. Sources [362, 2345, 2346]. South [2352, 1830, 988]. Southampton [767]. Southeastern [2302]. Southern [2395]. Soviet [2036, 2238, 2274, 2229, 2267, 2282, 2306]. sowie [1784, 1050, 1441, 1199, 107, 979]. Sowjetischen [2229, 2036]. Sowjetrussland [2267]. Sowjetunion [2282]. Sozial [414, 1055, 830, 2257]. Sozial- [414, 1055, 830, 2257]. Sozialdemokratie [1900]. Soziale [1008, 1804, 2445, 784, 1092, 2012]. Sozialen [146, 2114, 1348, 1254, 1073, 1478]. Sozialer [835]. Sozialgeschichte [298, 287, 828, 620, 435, 144, 779, 380, 1254, 712, 576, 787, 393, 514, 377].

Sozialhygienische [1092]. sozialhygienischer [1417]. sozialisiert [937]. Sozialismus [1743, 722]. Soziallehren [135]. sozialpolitische [392]. Sozialwissenschaften [496, 830, 759]. Sozialwissenschaftler [726]. Sozialwissenschaftlichen [496, 269, 408, 1189, 2115]. sozialwissenschaftlicher [496, 2215]. Soziobiologische [867]. Soziologie [456, 393, 1780, 457, 1030]. soziologische [454, 193, 489]. sozioÖkonomischen [1627]. sozioökonomisches [1745]. Space [2437, 2449, 2450, 906, 1919]. Spaemann [516]. Spaemann/R [516]. Spain [2292]. Spalt [2120]. Spalten [842]. Spanien [1472, 274]. Spannungsfeld [600, 1020, 806, 1869, 1918]. Spannungsfeldes [2452, 1127]. Spätantike [1981, 1275]. späten [1652, 664, 146, 1148, 1406, 1633]. Spätmittelalter [623, 702, 793, 935]. Spätmittelalters [637]. Speaking [971]. speaks [2280]. Special [1058, 121, 2428, 1912, 2497]. specialists [1956]. Specimen [2364]. speculator [2486]. speeches [2035]. Speich [1973]. Speiser [407]. Spektakuläre [811]. Spektren [1736, 1420]. Spektrum [1134]. Spekulant [1052, 2486]. Spekulation [1427]. Sperl [1010]. Sperlich [2008]. Sperling [284]. Spezial [69, 107, 108, 19]. Spezial-Bibliographien [69, 107, 108, 19]. Spezialbibliographein [340]. Spezialbibliographien [991, 185, 432, 507, 263, 922, 182, 1527, 464, 508, 748, 1001, 213, 696, 574, 777, 509, 749, 180, 1567, 184, 776]. Spezialisierung [459, 1314]. Spezifität [1772]. Sphäre [2021]. Sphere [2334]. Spiegel [2386, 703, 956, 1170, 582, 999, 1019]. Spiegelbild [1690, 494]. Spiegelbilder [1867]. Spieker [1386]. Spielfilm [578]. Spielzeug [140]. Spiess [458]. Spinning [1776]. Spirit [844]. spirito [387]. Spitz [640, 261]. spontane [2182, 2182]. spontaneous [2182, 2182]. Spörri [1931]. Sprachaufnahmen [2061]. Sprache [1801, 384, 1349, 1809, 758, 858, 281, 442, 2474, 1873, 744]. Sprachen [1042]. Sprachfähigkeit [384]. Sprachforscher [2461, 973]. Sprachforschung [281]. Sprachkritik [875]. Sprachraum [1410]. Sprachschichten [742]. Sprachwissenschaft [281, 1042]. sprechen [758]. Sprechens [1853]. Sprecher [1340]. Spree [1467]. spricht [2280]. Springer [982, 341, 349, 504, 1090, 305, 542, 728, 878, 873, 611, 2162, 282, 723, 374, 2380, 1183, 388, 372, 674, 671, 571, 2096, 560]. Springer-Verlag [728, 878, 873, 282, 723, 374, 372, 571]. SPSL [882]. Spur [1596, 1761]. Spuren [1065, 1396]. Spurensuche [1903]. squaring [2189]. Squid [2331]. SS [454, 359, 361, 384, 362, 160, 236, 239, 218, 238, 251, 257, 305, 617, 592, 2430, 1068, 121, 259, 691, 81, 159, 249, 1189, 235, 719, 743, 590, 671, 716, 925, 797, 460, 352, 332, 2430]. SS-Führers [2430, 1068]. SS. [250]. St [1452]. St. [2288]. Staat [1861, 1618, 910, 176]. Staaten [176, 1126, 2460]. Staates [1722]. staatliche [862]. Staats [1415]. Staats- [1415]. Staatssammlung [872]. Staatswissenschaften [266, 18]. Staatswissenschaften’ [830]. stabilisque [2004]. Stability [934, 2447]. stable [1838]. Stackmann [637]. stadiale [337]. Stadt [673, 650, 828, 928, 1083, 1866]. Stadtbibliothek [1079, 995]. Städtegeschichte [817]. Städten [673]. Stadtentwicklung [663]. Stadtfische [1866]. Stadtgeschichte [1083]. Stadtgesellschaft [1078]. Stadthalle [29]. Städtische [664]. städtischer [911, 1869]. Städtisches [817]. Stadtkultur [675]. Stadtphysicus [1261]. Stadt’ [1545]. Stadtschloss [2153]. Staff [1401]. Staffelstein [765]. Stage [1124, 1950, 1391]. Stages [1949, 1925]. Stahl [2162, 1841]. Stahls [1107]. Stahnisch [1612, 1999, 1535]. Stahnisch/Florian [1535]. Staiger [1314]. stained [1896]. Staley [1681]. Stall [1838]. Stampa [292]. Stämpfli [1115]. Stand [334, 478, 263, 726, 1414]. Stande [319]. ständiger [160, 236]. Standing [275]. Standortfindung [370]. Standpunkt [1757]. Stanford [2151]. Stapel [566]. Stark [553]. Starken [548]. Stärkung [1618]. Stars [1992, 403]. State [1705, 2074]. States [1877, 2371, 2460]. Stationen [1300]. Stations [2042]. Statistical [1731, 2235, 2436]. Statistics [2235]. statistische [38]. statistischer [2436, 1095]. statt [960, 2158]. Stätten [1572]. stattfand [2167]. stattfanden [2487]. Status [2345, 1347, 2372, 1888]. Statusfragen [1409]. Stautz [1029]. stay [2356]. Staying [2196]. Steam [314]. Stecher [1505]. Steckt [1298]. Stefan [888, 1513, 1682, 1050, 1692, 2097, 1694, 2106]. Stefano [964, 1474]. Stefanos [1972]. Steger [1535]. stehen [2229]. Steiger [1482]. Steinachs [2077]. Steinberg [571]. Steine [2097]. Steiner [291, 269, 753, 408, 1096, 1093, 718, 1981, 951, 1021, 322, 1053, 913, 599, 700, 1050, 1189, 702, 1055, 2081, 276, 970, 887, 1095, 924, 1073, 2001, 658, 919, 1051]. Steiner-Verlag-Wiesbaden [269, 276]. Steinhof [2010]. Steinke [1671]. Steinkopff [809]. Stella [1061]. stellen [483]. Stellungnahmen [662, 338]. Stemma [35]. Stengers [950]. Stephen [156]. sterben [814]. Sterilisation [1918]. Sterilization [1918]. Sternwarte [921]. Steve [2045]. Stevens [1959]. Stickstoffpolitik [862]. stiftet [892]. Stiftung [143, 751, 831, 473, 828, 1137, 1354, 784, 1533, 1534, 830, 2062, 1070, 631, 1124, 712, 1312, 919, 829, 309, 620]. Stiftungen [815, 1478]. Stillen [2460, 1126]. Stimmung. [1602]. Stochastic [2487]. Stochastics [2487]. Stochastik [1178, 2487]. Stochastik-Tage [2487]. Stock [1909]. Stockhausens [1617, 1769]. Stoecker [1707]. Stoff [1876]. Stoffe [2095, 1871, 2245]. Stoffwechsel [1216]. Stoll [1140]. Stolz [1551]. Stopp [1383]. Storia [905, 333, 157]. stories [2182]. story [2173, 2480, 1901]. Strafe [517]. Strahlen [1689]. Strahlenforschung [701]. Strahlenforschung. [2081]. Strahlungssorten [1689]. Strange [2013]. Straße [2389, 2389]. Straßen [345]. Strassmann [311]. Strategien [1759, 1833, 1611]. strategies [1816]. Strategische [1670]. Streben [2038]. Streifzug [978, 2494]. Streit [2389, 529]. streitbare [1357]. stress [2452]. Ströker [217]. Structural [1824]. Structure [848, 2428, 2485]. struggle [2036]. Struktur [1006, 653, 2485, 32]. Strukturen [67]. Strukturidentität [34]. Strukturwandel [2015, 1184]. Strumpf [2496, 2496]. Stube [668]. Stuber [1513, 1682]. Stuber/Stefan [1513]. Studenten [1234, 576]. studentischer [1169]. Studi [387, 499, 1124]. Studia [357, 934, 474, 276]. Studie [936, 1038, 402, 1983, 1199, 812, 1803, 2491, 2497, 2122, 947, 1440]. Studien [458, 360, 587, 659, 669, 849, 122, 515, 2027, 2024, 706, 1514, 718, 565, 566, 617, 618, 592, 884, 752, 866, 1152, 1040, 1628, 863, 1216, 1319, 1317, 1421, 1556, 1247, 914, 2081, 743, 835, 1973, 814, 2039, 1017, 576, 253, 924, 1073, 1141, 797, 2500, 1022, 1051]. Studien-Verlag [1040]. Studienfreund [1693]. Studienplan [753]. Studienstrukturreform [822]. Studientag [434]. Studienzentrum [740]. Studies [1913, 2303, 834, 2339, 2290, 2350, 1931, 1387, 1933, 835, 2468, 812, 2009, 2206, 314, 1984, 2258, 764, 2500]. studiorum [2258]. Studium [729, 730, 146, 320]. Study [831, 1746, 2365, 1007, 729, 730, 2437, 2463, 2062, 1930, 1803, 2491, 2497, 251]. stuff [2245]. Stuhlhofer [528, 517]. Stumpf [1603, 1615]. Stunde [2177]. Sturm [2013, 1639]. Stuttgart [558, 587, 681, 652, 720, 722, 849, 1118, 193, 291, 357, 269, 753, 408, 1096, 602, 831, 474, 1093, 718, 1981, 565, 566, 617, 618, 592, 951, 1020, 980, 828, 1152, 1021, 2090, 614, 1052, 322, 763, 586, 694, 1053, 913, 599, 700, 1050, 159, 403, 863, 928, 978, 1049, 1075, 1142, 1189, 1196, 1138, 930, 466, 702, 1055, 2081, 276, 970, 631, 1175, 712, 992, 1017, 887, 351, 1095, 924, 1073, 389, 797, 460, 658, 861, 919, 829, 1022, 1051, 438, 1354, 1070, 1312]. Stuttgart-Bad [2090]. Stuttgart/Jena/New [1020, 694]. Stuttgart/Leipzig [978]. Stuttgart/New [681, 722, 586, 389]. Stuttgarter [852, 1137, 1354, 784, 1047, 1070, 2012, 631, 1312]. Style [2264, 1688, 2235]. Suanjing [2147]. SUB [1311]. Subbarayappa [404]. Subbarayappa/K [404]. subject [2177]. Subjectivity [1898]. subjects [2388]. subjektive [772, 2023]. Submissions [2184]. Substances [1817]. Succeeded [2317]. Suche [681, 312, 1219, 2159, 1113, 1717, 338, 1832]. sucht [1429]. Südamerika [244]. Sudelbücher [2341]. Sudhoffs [291, 913, 1050, 658]. Südostasien [2027]. Suggestion [1346]. Suggestions [729, 730, 798]. Suggestive [1559]. Sugiura [2236]. Suhrkamp [456, 682, 386, 2097, 2138]. Suitable [1733]. Sum [877]. Suman [1747]. Summaries [1140]. Sunspots [1856]. Suomen [934]. supérieur [835, 683]. Superior [1155]. Superiori [387]. Supernova [1378]. Supplement [1227]. Supplemente [1054]. Supplementum [1174]. Supply [1837]. surgery [1838]. Surrealismus [1652]. survey [1222]. Susan [1992, 1598]. Susanne [876, 1759, 1319, 1552]. Susskind [329]. Svante [314]. Svenja [1693]. sverzeichnis [2018, 2033, 2047, 2070, 2083, 2099]. SW [293]. SW-Abbildungen [293]. Swammerdam [356]. Swann [534]. Sweden [1733, 314]. Swedish [1731]. Swiss [1989]. Switzerland [2380, 1910, 2289]. Sybille [1423, 1903]. Sygkepleriazein. [2090]. Symbolik [64]. symbolische [1606]. Symbolischen [2055, 2482]. Symmetries [274]. symmetrischen [915]. Symposia [177]. Symposien [1065, 178, 177]. Symposion [680, 892, 226, 208, 1136, 750, 1046, 1218, 74, 276, 232, 786, 368, 965, 367, 110, 316, 1478, 891, 1458]. Symposions [2418, 1189, 657]. Symposium [216, 56, 83, 123, 161, 298, 738, 872, 898, 1048, 1032, 1099, 1342, 1487, 1538, 409, 578, 740, 441, 72, 71, 287, 2418, 1371, 650, 1034, 1344, 550, 766, 1085, 1245, 22, 668, 710, 73, 689, 1404, 21, 29, 58, 125, 1304, 1368, 944, 466, 471, 644, 421, 816, 731, 596, 709, 316, 619, 309, 152, 687, 215, 44, 1344, 1332, 1404]. Symposiums [189, 1342, 1368, 126, 814, 44, 87, 58]. Synopsis [403, 403].

Syntax [2362]. Synthese [888, 1614]. Synthetic [2377]. System [849, 1764, 543, 1649, 2116, 2184, 2274, 1147, 1942, 2102, 1370, 1366, 2501]. Systemgrenzen [1942]. Systems [2277, 1352, 2329]. Systemstelle [2184]. Systemtypiken [603]. Szabó [322]. Szögi [1234]. Szöllösi [1217]. Szöllösi-Janze [1217].

T [409, 658, 579]. T. [313]. Tabellen [1058, 614, 403, 1081, 969]. Table [2057, 2494]. Tabu [1237]. tabulis [775]. tacendi [89]. Tactile [2338]. Taf [719, 743]. Tafeln [982, 267, 348, 1010, 249, 1196, 582, 671, 1073, 797, 1159, 404]. Tage [2487]. Tagebuch [474, 2460, 1126]. Tagebücher [329]. Tagesgeschichte [12]. Tagung [827, 1139, 964, 782, 1004, 945, 1173, 679, 24, 142, 785, 435, 1138, 114, 779, 869, 1172, 830, 1151, 1461, 397, 1124, 576, 244, 870, 829, 787, 148, 1265, 1501, 1242, 689]. Tagungen [245, 711, 1210]. Tagungsbericht [892, 767, 150, 831]. Tagungsleiter [30]. Tagungsleiters [87]. Tagungsthema [1212, 165, 1266]. Taiwan [2403]. Takes [929]. Taking [2266]. talks [1327]. Tania [2107]. Tanja [1512, 1846, 1874, 1594]. Tank [2370]. Tanner [2165]. Tara [1621]. tardoantichi [577]. Tarzan.” [1642]. Taschenbuch [193, 381, 910, 456, 2138]. Taschenbücher [656]. Taschner [878]. Taschwer [2106]. Task [2185, 1025, 2462]. Tätigkeit [364]. Tätigkeiten [1939]. Tätigkeitsgebiet [212]. Tatsachen [1828, 1750]. Täubel [307]. Taubes [1934]. Täuschend [1778]. Täuscher [1265, 1242, 1344]. Täuschung [1350]. te [2007, 1571, 310]. Teaching [902, 2283, 2182]. Technê [2380]. Technica [1221]. Technical [543, 2197, 2426, 2445, 2497, 2464]. Technical-Historical [2197]. Technik [1501, 1616, 695, 976, 1004, 2134, 943, 893, 23, 468, 689, 707, 186, 286, 690, 928, 1556, 1029, 450, 1014, 703, 398, 1825, 701, 670, 1091, 1043, 857, 704, 1128, 1632, 1588, 1008, 860, 460, 693, 1401, 861, 705, 1647, 787, 699, 640, 261, 1012]. Technik- [1004, 943, 1401]. Techniken [1670]. Techniker [259, 290]. Technikforschung [470]. Technikgeschichte [117, 897, 186, 247, 45, 69, 107, 296, 1395, 398, 2012, 244, 1128, 477, 686, 563, 730, 822, 285, 410, 405]. Technikgeschichte” [943]. Technikgeschichtliche [186, 247, 286, 344]. technikgeschichtlichen [1590]. Technikhistoriker [2195]. Technikhistoriker/ [2195]. Technikhistoriker/-innen [2195]. technikhistorischer [2197]. Technikwissenschaften [1874, 2134]. Technikwissenschaften. [976]. technisch [1038, 46, 2497]. technisch-wissenschaftlicher [1038, 46, 2497]. Technische [479, 762, 1166, 423, 1128, 143, 1735, 344, 693, 222, 2464, 972]. Technischen [53, 459, 1563, 371, 460, 287, 2426, 1128]. Technischer [287, 1617, 2445, 927, 957, 1008]. Technisierung [701]. Technisierungsprozessen [2445, 1008]. Techno [2141]. Techno-scientific [2141]. Technological [2345, 2270, 1352, 2380]. Technologie [837, 1073]. Technologien [1675]. Technologies [2374]. Technology [362, 1660, 2264, 1635, 1913, 2045, 2339, 396, 2332, 2206, 314, 1401, 730, 1825, 2195, 362, 314].

Técnica [1155]. Técnicas [1155]. Tedesco [1124]. Teil [189, 665, 722, 284, 378, 1059, 185, 432, 507, 1090, 1232, 348, 791, 803, 605, 45, 69, 107, 159, 1191, 1566, 156]. Teilbände [1056]. Teilen [432]. Teilnehmer [126]. teils [607]. Telegrafenberg [1394]. Telegraph [543]. Teleky [1092]. Teleologie [133, 127, 136]. Teleologische [134]. teleologischer [131]. Teleologisches [137]. Teleology [2162]. Telesio [506]. Telle [535, 718, 924, 1051, 1416]. Telos [528]. Telos-Bücher [528]. Tembrock [2314]. Temilo [1511]. Temps [2154, 2104]. tendis [233]. tentative [2208]. Teppe [804]. Teppe/Bernd [804]. Term [2318]. Terminologie [1349, 1980]. terraqué [1879]. terraqueous [1879]. Test [1992]. Testi [812, 577]. testimonianze [584]. Teubner [259, 290, 582, 674]. Texas [248]. Text [1818, 108, 716, 2496]. Text-Kunstkammer [1818]. Textabdruck [580]. Textbooks [2234, 1328]. Texte [106]. Texten [588]. Textgestaltung [1258]. Textkritik [35]. textliche [1981]. Textos [736]. Texts [2352, 237, 404]. Textsammlung [962, 2496]. Teyler [902]. Thalhammer [1010]. Thamer [1890]. Theater [1852]. Theatrale [2282, 2267]. theatre [1852]. Theatrical [2282, 2267]. Theatrum [1155, 1944]. Theda [1009]. Theil [1061]. Theile [307]. Their [221, 2040, 2333, 946, 798, 2085]. Theiss [460, 375]. Them [2266, 2451]. Thema [1048, 1569, 1715, 521, 650, 2200, 127, 1112, 441, 466, 933, 377]. Themas [30]. Thematik [112]. Themen [193]. Themenheftes [1912]. Themselves [2333, 2036]. Theodor [1640, 947, 1781]. Theodoricus [963]. Theologia [1482]. theological [2101]. Theologie [196, 1482, 1127, 637, 1721, 1152, 2451]. Theologische [951, 447, 2101]. theologischen [268, 132]. theology [2451]. Théophile [979, 2415]. Theophrast [924, 301]. Theophrasts [515]. Theophrastus [951]. Theoretische [504, 704, 705, 587, 4, 1689, 458, 15]. Theoretischen [504, 1750]. Theorie [454, 604, 291, 399, 1649, 80, 1541, 101, 1855, 2487, 1478, 1336, 156, 1879, 884, 874, 1178]. Theorielagen [1618]. Theorien [40, 401, 2445, 1750, 1008]. Theorienwechsel [374]. Theories [946, 1499, 2445]. Theoriewandel [217]. Theory [1026, 1747, 1086, 1881, 121, 1659, 2162, 2379, 2239, 2284, 351, 2487, 1879, 2436, 1377, 780, 1900, 1632, 700]. therapeutische [1478]. therapeutischen [646, 1439]. therapeutischer [1019]. Therapie [717, 1837, 1237]. Therapien [1986]. Therapy [2116, 1837]. Theresia [838]. Thermodynamics [1364]. Thermodynamik [1562, 678]. These [1630]. Thesen [497]. theses [2491]. Thesis [1631, 1899]. Thieme [722]. Thier [1746]. Thier- [1746]. Thiersch [194, 2214, 2214]. Thiersch/Horst [194]. Thilo [1010]. Things [2338, 2341, 2205]. think [1508]. thinker [2486]. Thinking [1688, 2252, 2173]. Third [1217]. Thomas [589, 587, 525, 1473, 1413, 2089, 2013, 2026, 1466, 1556, 1999, 374, 1720, 2080, 1862, 2258, 1230, 1144, 2258]. Thomé [866]. Thorbecke [1015, 743]. Thorner [572]. Thought [2247, 1926, 2425, 2186, 195, 1883]. Thoughts [2181, 2222, 969]. Threat [1660]. three [2254, 2181]. threshold [461].

Thulin [1897]. Thun [962]. Thun/Frankfurt [962]. Thüsen [1759]. Tick [2205]. Tideforschung [655]. Tiedemann [267]. Tiefe [1953]. Tiefenpsychologie [866]. Tier [1641]. Tiere [607]. Tieren [1836]. Tiere” [505]. Tiergarten [1641]. tierischen [1216]. tiermedizinischen [159]. Tierphilosophie [1792]. Tilman [1721]. Time [2339, 2318, 1667, 2340, 2256, 2472, 906, 2480, 2486, 1329, 2195, 2123]. Times [2372, 1369]. Timm [141]. Tina [1944, 2147, 1944]. Tiné [1968]. tireless [2420, 1191]. Titel [946, 780]. Titelbild [1990, 2017, 2032, 2046, 2082, 1922, 1936, 1947, 1961, 1974, 2002, 2056, 2069, 2098, 2082, 2111, 2127, 2139, 2155, 2168, 2211, 2218, 2230, 2240, 2249, 2259, 2268, 2278, 2285, 2294, 2300, 2309, 2326, 2348, 2375, 2357, 2366, 2383, 2392, 2398]. Titelbilder [2017, 2032, 2046]. title [2454]. Tobias [1786, 2135, 1704, 1984]. Tobies [1091]. Tod [1223]. today [2192, 2479]. Todd [1972]. Tode [990]. Todes [112]. Todesjahr [246]. Todestag [1065]. Todestages [820, 1071]. Tod” [747]. Toellner [1560]. Toepfer [1855]. Together [1598]. Tokyo [341, 349, 305, 282, 374, 388, 372]. Tolić [884]. Tome [2149]. Tonpsychologie [1615]. Tony [975]. took [2172]. tool [2426]. Topographie [1707]. Topography [2028]. Topos [1545]. Topp [2014]. Tor [2469, 1995]. Torgny [1454]. Torino [333]. Tornay [2095]. Toronto [474, 237]. Torsten [1053, 1297]. Toscana [584]. Tosi [584]. tot [585, 326, 949]. Total [2353]. Tote [891]. touchy [2397]. Tournhout [2149]. toxikologischen [1745]. tra [510]. trade [1925, 2387]. Tradición [736]. Trading [2084]. Tradition [600, 720, 2313, 1267, 2216, 1623]. traditionale [1021]. Traditions [1734]. Traditionspflege [2216]. Tradizione [577]. traduction [926]. Trafficking [1725]. Träger [913]. Tragflügeltheorie [1231]. Trägheit [906]. tragicomedy [1952]. Tragikomödie [1952]. Tragweite [1785]. Trained [2266]. training [2444]. Transatlantische [1498]. transatlantischen [2031]. transcript [2029, 2009, 2163, 2125, 1984, 2208]. Transcripts [2321, 2324]. transfer [1402]. Transferinstanzen [1495]. transferts [1157]. Transformation [1547, 786, 2385, 1746, 2387]. Transformationen [1675]. Transformations [2372, 2206]. Transformationsprozesse [2385]. Transit [2049]. Translated [1636, 1145, 388, 571, 1088]. Translation [2148, 1943, 1746, 2186]. Translations [1159]. Transnational [1734, 2163, 2245]. transnationalen [1729, 2245]. Transplantation [783, 1847]. trauma [1951, 1838]. Traumadynamik‘ [1951]. Träumereien [1783]. travail [576]. travel [2072]. travelers [2072]. Traveling [2245]. Travellers [1830]. treatise [700]. Treatises [975, 2446, 1917]. Treffen [946, 828, 620, 308, 780, 712, 629]. Trendelenburg [809]. Trento [250]. Trepl [533]. Trepp [1287, 1774]. Tresen [1078]. Treue [410]. Trevisani [1840]. Trevor [237]. Trew [1719]. Trew-Sammlung [1719]. Triade [654]. Triade-Verlag [654]. Triads [1668]. Trial [314]. Triangle [2189]. Triebe [2077]. Triebs [936]. Trient [1271]. Trier [284]. trigonometria [775]. Trigonometrisch [599]. Trigonometrisch-astronomisches [599]. Triner [981]. trips [2244]. Trischler [1997, 1899, 1339]. Tröhler [1061].

Tröhler/Stella [1061]. Troll [1023, 2466, 2466]. Trommer [659]. Trommsdorff [1235, 1202]. Tropenfieber [1269]. Tropenliebe [2027]. Tropenmedizin [538]. Tropical [2403, 2402]. Trotz [2244]. Trubel [2196]. true [1901, 472]. Trueb [978]. Trunk [1380]. Trüper [2028]. trust [1365]. truth [1958]. Tschachotins [364]. Tschertok [1203]. Tsiganologie [669]. Tsouyopoulos [1657]. TU [1556, 368]. Tuberkulostatika [618]. Tübingen [706, 875, 938, 866, 2095, 2165, 2121, 2028, 925, 552, 2064, 2078, 1149]. Tugend [2048]. Tulatz [2208]. Tumoren [1781]. tun [2006]. Tunguska [2125]. Tunguska-Ereignis [2125]. Turck [386]. Türkei [1438]. Türkeiemigranten [882]. türkische [1438]. Turku [934, 2447]. Turner [902, 1454]. Turnhout [2258]. Tuschmann [840]. Tuschmann/Peter [840]. Tutanchamun [2060]. Tutankhamun [2060]. Twentieth [534, 1557, 2402, 1176, 783, 2377, 2337]. Twentieth-Century [534, 2402, 2337]. Twilight [2472]. Two [2439, 2440, 1443, 611, 2353, 1386, 1889, 2272, 2257]. type [2243]. Typus [2243]. tz [1245]. tz/Hradec [1245].

U [1971, 919, 156]. u.a [878]. u.a. [1090]. UB [1461]. Übelhör [838]. überarbeitet [652]. Überarbeitete [910, 359, 640, 885]. Überbewertung [798]. Überblick [726, 2217, 1185, 320]. Übergang [281, 623, 172, 596, 2023, 637]. Übergänge [1999]. übergeht [826]. Übergreifende [478, 478]. überhaupt [776]. Überlebenden [1779]. Überlegungen [1979, 1016, 1413, 2133, 2006, 1888, 1980, 1912, 177, 66, 1703, 2479, 1590]. Überlieferungs [756]. Überlieferungs- [756]. Überlieferungsinstrumente [59]. Überschuss [1966]. Übersee [2072, 1227]. Übersee-Museum [1227]. Übersee-Museums [1227]. Übersetzt [378, 386, 1375, 407, 1015, 1013, 474, 1441, 1012, 839, 2167, 1051, 1507]. Übersetzung [378, 523, 1943, 329, 339, 1768, 2186, 1452, 1017]. Übersetzungen [1690, 2021]. Übersicht [897, 45, 69, 107, 477, 686]. Übersichten [952]. Überwindung [1378]. Ubiquitous [1651]. Übrig [1941, 1938]. Übungsdisputationen [936, 2491]. Udo [925, 1054, 761]. Uexkülls [1624]. Uhl [2106]. Uhr [1220, 980, 2473]. Uit [773, 2455]. uitgave [949]. UK [1007]. Ulf [1659]. Ulfried [320]. Ulisse [583, 584, 760]. Ullmann [920, 994]. Ullstein [257]. Ulm [1079, 995, 1079, 995]. Ulrich [1140, 588, 194, 1153, 1200, 1890, 884, 2026, 1388, 1061, 1553, 1706, 1298, 591, 1388]. Ulrike [1295, 1637, 1610, 1983, 1803]. Ulsenius [963]. Umbau [1769]. Umberto [388]. Umfang [1914]. Umfeld [1369, 1073]. Umgang [1789, 1611, 2388, 1275, 891]. Umgebungen [2137]. Umlenkung [1370]. Umriß [504]. ums [2092]. Umsetzung [1381, 1958]. umsonst [2452, 1127, 449]. Umstände [1190]. umstrittensten [2106]. Umstrukturierung [960]. Umwelt [1624]. Umwelt-Forschung [1016]. unbeachtetes [546]. Unbewussten [1649, 918]. Unbildung [181].

Unbound [2312]. und/als [1555]. Understand [2322]. Understanding [2123, 2242, 2379]. Unendliche [878]. Unendlichen [1006, 2485]. unentbehrlich [307]. Unfallchirurgie [1838]. Unfinished [1609]. Unflinching [2273]. ungarische [1168]. ungarischen [1099, 1165]. Ungarländische [1234]. ungebändigte [1218]. ungelöst [1803]. Unger [1678]. ungewöhnliche [660]. ungewöhnlichen [1418]. Ungleichheit [1973]. Uni [656]. Uni-Taschenbücher [656]. Unified [2284]. Union [206, 1537, 2238, 2282]. Unione [157]. unipress [2014]. UNISTORIA [735]. United [1877, 2460, 2371]. Unity [2468]. Univercittà [333]. universal [2471]. Universalgenie [836]. universalis [792, 1057, 492, 2471, 1221]. Universalistischer [1173]. Universalsprachen [492]. Universitá [109]. universitaire [835]. universitaires [576]. Universitäre [793]. universitären [1851, 1611]. Universitärer [1440]. Universitäres [1409]. Universität [680, 1786, 892, 1861, 269, 753, 1139, 936, 489, 1591, 1276, 399, 2421, 2422, 1328, 487, 565, 1890, 750, 1789, 1166, 1173, 561, 1610, 1784, 58, 125, 1318, 1392, 1357, 944, 1606, 418, 779, 777, 471, 371, 575, 759, 881, 1170, 126, 120, 1461, 723, 937, 814, 197, 396, 576, 2487, 1331, 1970, 173, 2491, 619, 331, 1870, 891, 1749, 958, 989, 735]. Universitäten [479, 185, 340, 432, 507, 1234, 1851, 18, 2000, 1628, 1046, 69, 1491, 2453, 2117, 794, 937, 1358, 479, 729, 14]. Universitäts [625, 1139, 832, 964, 939, 957, 960, 933, 955, 956, 937, 935, 958]. Universitäts- [1139, 832, 964]. Universitäts-Verlag [625]. Universitätsarchiv [1357]. Universitätsbibliothek [2415, 979, 1194, 1415]. Universitätsfaches [224]. Universitätsgeschichte [1317, 1392, 955]. Universitätsgründungen [935]. Universitätsjubiläen [955]. Universitätsmodells [1139, 1434]. Universitätsreform [4, 939]. Universitätsverlag [1016, 1010, 439, 2000, 691, 1177, 2119, 1157, 1054]. Universities [929, 729, 1851, 2453]. University [2204, 251, 252, 409, 448, 2415, 767, 2123, 1086, 1890, 313, 2037, 2209, 1957, 1195, 534, 2013, 795, 877, 2053, 2162, 406, 971, 2124, 2136, 237, 385, 2104, 303, 2151, 2094, 2065, 2205, 929, 2091, 109, 764, 1176, 969, 2167, 813, 2487, 2041, 1959, 2107, 2491, 2206, 524, 1088, 2042, 2152, 2067, 1851, 974, 2421, 1328, 1593, 1331, 848]. Universum [706]. Universums [1508]. Unkenntnis” [900]. Unknown [2341]. unlike [2468]. unpaginierte [842]. Unpublished [2362]. unresolved [1803]. Unrest [2085]. Unser [180]. Unsere [1357]. unserer [1259, 776]. unsicheren [708]. Unsichtbares [1689]. untergegangene [94]. Unterhaltung [602]. unterm [2153]. Unterricht [60, 104, 2182]. Unterrichts [952, 284]. Unterrichts” [284]. Unterscheidung [1614]. Unterschied [2019]. Unterschiede [713, 919]. Unterstützung [173]. Untersuchung [1508, 1750, 1153]. Untersuchungen [1011, 875, 322, 1029]. Unterwanderung [99]. Untruth [2256]. unum [1566]. unveröffentlichten [776]. Unverzagt [1221]. Unvollständigkeitssätze [887]. Uppsala [812, 314]. upright [1883]. Ur [810]. Ur- [810]. Urban [1454]. urbanen [662]. Urdang [1240]. Urknallmodelle [1377]. Urknalltheorie [1377]. Urs [474, 1671, 1341, 841]. Ursachen [51]. ursächlich [1441]. Ursprung [1194, 1956]. Ursprünglich [982, 763]. Ursula [2134, 970, 1115, 1608, 1060]. Urteil [517]. US$90 [1088]. US-amerikanischen [1559]. USA [414, 2109, 248, 204]. Uschmann [355]. Use [2170, 2314, 2227, 1246, 2200]. Using [2102]. usw [982, 2031, 564, 669, 252, 409, 504, 2030, 2011, 542, 1006, 2010, 728, 611, 2092, 406, 691, 433, 948, 986, 811, 2066, 1190, 835, 723, 1074, 1183, 674, 671, 2077, 676, 1970, 1141, 560]. Ut [1566]. Uta [647, 2150]. Ute [566, 1795, 910]. Utz [973]. Uwe [875, 1189, 1288, 1555, 1261, 1260].

V [594, 1342, 326, 1304, 404, 309]. V&R [2014]. V. [23]. v.d.H [751, 473]. vaccine [2438]. vain [2452]. Valens [1375]. Valentinus [903]. Valerius [1482]. Valla [506]. Valleriani [1773]. value [1894]. Values [1827]. Vandenhoeck [1156, 1056, 807, 410, 775, 253, 431]. Vandenhoeck&Ruprecht [752]. Vandenhoek [1973, 637]. Vanished [2040]. Vanja [1627]. Van’t [1364]. Varenius [1182]. Varenius-Forschung [1182]. Varenius-Jahres [1182]. Varianten [2257]. variants [2257]. Varieties [2202]. Varignon [605]. Varthema [1015]. Vassal [2305]. Vater [980, 2473, 2008]. Vaterschaftsbestimmung [1067]. Vatikanum [1271]. VCH [564, 312, 535, 506, 2043, 516, 433, 811, 1094, 670, 590, 591]. VDI [982, 972]. VDI-Verlag [982, 972]. VEB [238, 581]. Veer [326]. Velbrück [2015]. Veltri [1421]. Venedig [740, 687, 740]. Venice [187, 2351]. Venom [2204]. Ventures [2323]. Ver [423]. vera [2004]. Verächter [457]. Veränderung [570]. Veranstaltet [1276, 1356]. Verarbeitung [540]. Verband [371]. verbesserte [535, 1921]. verbinden [375]. Verbindung [1276, 1356, 2436, 1637, 1095]. Verbrechen [2299, 1779]. Verdienste [809]. verdoppelt [180]. Verdrängen [131]. Verdrängte [56, 73, 87, 94, 96, 90, 95, 92, 93, 91, 89, 88]. verdrängtes [496]. Verdun [2150]. Verein [2043, 347]. Vereinigten [2460, 1126]. Vereins [730, 186, 247, 286, 398, 344]. Vererbung [2108, 1724, 1748, 349]. Vererbungsforschung [374]. Vererbungswissenschaft [1678]. Verfahren [1672, 1028, 703]. Verfassungen [178]. Verfechter [457]. Verfestigung [1851]. Verfolgung [973, 2461]. verführbarer [1027, 2472]. Vergangenheit [718]. Vergangenheitspolitik [1611]. Vergegenwärtigung [2014]. Vergessenskurve [2122]. Vergleich [2031, 1986, 1173, 1641, 1789, 662, 1262]. Vergleichende [1173, 817]. Vergleichenden [95]. Vergleichendes [2119]. Vergleichs [2119]. verglichen [267]. Verhaltens [1742]. Verhältnis [356, 269, 1102, 695, 1800, 1382, 1563, 101, 2114, 453, 1866, 804]. Verhältnisse [1825, 1893]. Verhandlungen [2009]. Verhütung [1730]. Verhütungspolitik [1918]. Verifiche [250]. Verità [964]. Verità/Ascona [964]. verkaufen [2050]. Verkehr [345]. Verknüpfung [460]. Verlag [454, 496, 361, 360, 456, 457, 982, 588, 589, 587, 640, 659, 656, 669, 1118, 122, 196, 194, 193, 218, 238, 261, 267, 291, 378, 386, 341, 357, 446, 424, 518, 1059, 269, 753, 401, 625, 1009, 1024, 1153, 706, 408, 1969, 660, 1096, 876, 1134, 1972, 305, 517, 1982, 565, 566, 617, 618, 646, 375, 809, 1038, 757, 1040, 1068, 728, 878, 873, 614, 322, 329, 539, 586, 654, 694, 843, 402, 493, 611, 1958, 1983, 913, 547, 548, 605, 282, 599, 700, 927, 1050, 198, 381, 443, 562, 928, 962]. Verlag [1075, 1142, 1196, 1029, 235, 1055, 1057, 2081, 1028, 743, 276, 1190, 721, 835, 970, 2117, 120, 838, 1087, 839, 2012, 723, 840, 374, 915, 1127, 311, 1060, 1081, 197, 972, 1091, 1183, 1043, 947, 372, 581, 674, 671, 1128, 571, 1072, 1193, 2109, 1073, 389, 1154, 560, 2381, 405, 460, 804, 2106, 658, 836, 861, 994, 761, 919, 1051, 350, 579, 1126, 553]. Verlag/Leipzig [674]. Verlag/Weinheim [591]. Verlages [443]. Verlags [1017, 1676]. Verlags- [1676]. Verlags-Gesellschaft [1017]. Verlagsanstalt [348, 156]. Verlagsbuchhandlung [541]. Verlagsdruckerei [1036]. Verlagsgemeinschaft [535]. Verlagsgesellschaft [564, 652, 849, 312, 506, 525, 516, 980, 1152, 1052, 607, 763, 259, 1012, 290, 403, 433, 863, 1049, 930, 811, 1030, 992, 582, 590, 591, 674, 797, 977, 1022]. Verlagsprogrammen [1821]. Verlauf [952]. Verleger [1795]. Verlegung [921]. Verleihung [2387]. verlorenen [2159, 1761]. Verlust [95]. Vermächtnis [1418]. Vermarktung [1709]. vermeintlich [2021]. vermeintlichen [1233]. vermessen [1758]. Vermeulen [2041]. Vermittler [755]. Vermittlung [60, 1531, 625]. Vernacular [2360]. Vernakuläre [938]. Vernunft [806, 758]. Veröffentlicht [586]. Veröffentlichtungen [1115]. Veröffentlichung [843]. Veröffentlichungen [446, 541, 504, 1079, 614, 920, 197, 981]. Veronika [1724]. Verortung [1590]. Verpacken [2050]. Verpflanzungsgebiete. [1847]. Verpflichtung [1417]. Verrückte [1873]. Versammlungen [1721, 930]. verschenken [2050]. verschiedene [407]. Verschränkung [1862]. Verschränkungen [1540, 2445, 1008]. Verschuer [399]. Verschwinden [1222]. versehen [1441]. versehene [359]. Versicherungs [1281]. Versicherungs- [1281]. Versio [1017]. Versorgung [153]. Versorgungskreisläufe [1837]. Verständnisprobleme [756]. Versuch [884, 583, 881, 915, 184, 284]. Versuche [982, 2449, 2450]. Versuchen [2186]. Versuchs [573]. Versuchsanstalt [2106]. Versuchstiere [1838]. Versuchstieren [1835]. versus [2255, 1231, 1377, 1993, 806, 2086, 2227]. Vertane [2161]. Verteilte [1839]. Vertesi [2045]. Vertrauensvorschuß [1365]. Vertreibung [2464]. Vertreter [371]. Vertrieb [590]. Vertriebene [2109, 882]. vervollkommneten [1746]. Verwaltung [1384, 1123]. Verwaltungsstaat [957]. Verwandlung [1745]. Verwandlungen [1151]. Verwechslungsgeschichte [677]. Verwendung [646, 485, 2200]. Verwissenschaftlichung [4, 704, 2114]. very [1508]. Verzeichnis [589, 2003]. Verzeichnisse [1581, 770, 1581]. Verzeitlichungs [260]. Verzeitlichungs- [260]. Veterinärmedizin [74]. Veterinary [1245]. Vetreibung [2109]. Vettius [1375]. VHS [1083]. VHS-Arbeitskreis [1083]. VI [362, 659, 692, 267, 504, 1056, 962, 333, 674]. Vickers [303]. Victor [979]. Victorian [406, 1592, 2459]. vielen [614]. Vielfalt [349, 1702]. vielleicht [1370]. Vielschichtigkeiten [1540]. Vienna [1725, 2475]. Viennese [2213]. Vier [1726, 1050, 2175]. vierfarbige [2093, 1196]. vierfarbigen [1075, 1142].

Vierhaus [1450]. Vierte [928]. Vierteljahrschrift [1055]. vierzig [1715]. View [1919, 1825, 2217]. Vieweg [407, 195, 1013, 80, 1012, 1509, 1178, 859, 977, 156, 2467]. Vieweg-Archive [1509]. Viewegs [1178, 1013, 1012, 2467]. Views [2179]. Vignetten [375]. Vigoni [1124]. VII [849, 251, 873, 580, 914, 881, 388, 389, 2053, 671, 951]. VIII [589, 525, 513, 542, 1058, 50, 433, 235, 2121, 676, 975, 560, 765, 1051, 1094]. Vijselaar [778]. Villa [1124]. Villes [987]. Villhauer [1336]. Vincent [2288]. Vincent/Isabelle [950]. Viollet [1860]. Viollet-le-Duc [1860]. Virchows [1737]. Virmond [1784]. Virtù [1978]. virtue [2048]. Visible [2290]. Vision [2338, 1624, 1369]. Visionen [1437]. Visionsformen [1369]. visits [2283]. Visser [585]. Visual [2374, 2368, 1892]. Visualisierungen [1426]. Visualization [2338, 1896]. Visualizing [2371]. visuals [1894]. Visuelle [1892, 1420]. visueller [1759, 1319]. Vital [2162]. Vitamin [1709]. Vitamine [1876]. vitro [1658]. Vittorio [666, 2089]. vivens [1704]. Vladimir [2239]. Vlg [307]. vocabulo [1018, 2454]. Vodosek [665]. Vodosek/Manfred [665]. Vogt [1296, 1749]. Vogtland [748]. Vöhringer [2007]. voice [2061]. Voigt [1985]. Vol [362, 1232, 834, 1195, 842, 1087, 2065]. Volker [458, 2164, 1313, 1611, 1410, 1468, 1485, 1492, 1057, 1028, 2014, 1956, 1956]. Völkischer [722]. Volksarmee [1262]. Volksbildung [1902]. volkssprachliche [925]. Vollendet [403]. Vollendung [760]. Völlig [359]. vollständig [2381]. vollständiges [928]. Volontariat‘ [2113]. vols [1915]. Voltaire [2256]. Volume [1904, 1090, 975, 2427, 2439, 2440, 2446, 2457, 2461]. Volumes [2439, 2440, 1159]. Volunteer [2113]. Vom [2159, 952, 641, 1985, 547, 2388, 575, 482, 533, 2077, 1080, 1529, 189, 297, 312, 1470, 673, 852, 72, 2418, 149, 227, 846, 646, 945, 727, 939, 1152, 1173, 1867, 1137, 142, 435, 1627, 1641, 1354, 784, 207, 957, 2451, 2452, 1189, 1468, 1148, 960, 150, 1149, 702, 471, 1691, 2463, 721, 830, 933, 955, 956, 1938, 1070, 1461, 472, 937, 1127, 1930, 814, 338, 172, 39, 935, 2487, 1331, 637, 1358, 1312, 460, 765, 958, 787, 1415, 882, 1006, 1246, 1792, 2072, 1650, 1854, 2485, 1674, 1749, 1815, 1415]. Vonderau [881]. Vor [161, 189, 1118, 2415, 2254, 993, 2436, 1383, 599, 511, 345, 1170, 817, 979, 455, 1665, 1095, 1900, 483]. Vorarbeiten [605]. Vorbemerkung [3, 633]. Vorbild [1204]. Vordenker [2425, 1192]. Vorgänge [1219]. Vorgeschichte [868, 461, 1933, 2481, 460]. Vorhersage [29, 39, 31]. Vorhersagen [38]. vorindustriellen [1073]. Vorläufern [998]. Vorlesung [753]. Vorlesungen [1784, 235, 140, 156]. Vorlesungsalltag [1328]. Vorlesungsverzeichnisse [185, 340, 432, 507]. Vormärz [1982]. Vorratsschätzungen [1909]. Vorreformatoren [1389]. Vorstellung [1965]. Vortrag [1790]. Vorträge [2418, 1189, 1213, 1423, 657]. Vorträgen [1445]. Vortragspult“ [1951]. Vortragstagung [871]. Vorurteil [597]. Vorurteile [195, 392]. Vorwerk [2166]. Vorwort [307, 769, 1580, 1101]. Voskuhl [1957]. Vöttiner [646]. Vöttiner-Pletz [646]. Vrin [2054]. Vulcan [2380].

Vulkane [1759]. Vulkanismus [1759]. VW [143]. VW-Stiftung [143].

W [462, 239, 365, 1736, 728, 561, 842, 423, 1364, 811, 775, 1999, 839, 1668, 388, 576, 431, 2109, 2152, 2031, 1015, 2122]. Waage [428]. Wachstum [67, 1199]. Wachstumszyklen [1038, 2497]. Wächtler [290]. Wächtler/Hans [290]. Waerden [1889, 372, 886, 1994]. Waffe [1738]. Waffenentwicklung [864]. Wagen [410]. Wagner [2147, 1010, 1038, 79, 691, 591, 1998]. Wagner-Döbler [1038]. Wagram [1011]. Wahl [1291]. wählt [826]. Wahn [518, 1297, 1269]. Wahnsinn [1950, 2193]. Wahnsinnige [1954]. Wahnsinns [1949]. wahre [1901]. während [665, 825, 556, 881, 2487, 331]. Wahrheit [544, 1223, 1691]. Wahrig [1384, 1384, 1942]. Wahrnehmung [1829, 1319]. Wahrnehmungsebenen [66]. Wahrscheinlichkeit [1691]. Wahrscheinlichkeitsrechnung [2436, 1095]. Wahrscheinlichkeitstheorie [39]. Wakefield [1705, 1636]. Walch [2077]. Waldau [2029]. Waldeckische [1192]. Waldeckischer [1192]. Wäldern [1706]. Waldorf [2386]. Waldschmidt [1365]. Waldschmidt-Leitz [1365]. Walfängers [2074]. Walfängerwissen [2034]. Walker [387]. walking [2463, 1930, 1883]. Wall [2453]. Wallacea [2049, 2049]. Walls [988]. Wallstein [2024, 1024, 1969, 2164, 2135, 2134, 1986, 1191, 2105, 1061, 2076, 2108, 1072, 1193, 2109, 2118]. Wallstein-Verlag [1024]. Walter [284, 401, 645, 938, 1986, 1701, 1679, 1484, 179, 1095, 804, 156]. Walther [2378, 2378, 560]. Wandel [196, 37, 1185, 146, 1214, 235, 2207, 2120, 1602, 332, 1627]. Wandels [708]. Wanderjahre [838]. Wandlungen [382]. Wang [2147]. War [2272, 2013, 1951, 1852, 1326, 2441, 2276, 2238, 2275]. Warburg [1151, 1464, 224, 2407]. Warburgs [1336]. Wärme [1689]. Wärmestrahlung [80]. war” [1846]. Warren [1653]. warrior [2420, 1191]. Wars [1925, 1598]. Warschau [1458]. Warten [2167]. Warum [2]. Was [1926, 1715, 2253, 1442, 1061, 176, 1112, 424, 1941, 1214, 463, 1370, 2493, 2067, 1851, 2006, 1779]. Washington [251, 227, 2284]. Wasn’t [2321]. Wasserfluten [655]. Wasserleitung [1866]. Wässrige [1865]. wasters [2195]. Water [2371, 2087, 2351, 1866]. waters [1360]. ways [1385]. Wazeck [1708]. weapon [868]. Weather [1620]. Web [1776]. Weber [1967, 674, 1842]. Weberian [844]. Wechselnde [2061]. wechselseitigen [1685]. Wechselwirkung [695, 689, 707, 690, 703, 701, 704, 693, 705, 699]. Wechselwirkungen [673]. Weg [446, 544, 1413, 14, 1564]. Wegbereiter [2412, 1174, 793]. Wege [722, 985, 284, 182, 1385, 986, 495]. Wegener [72]. Wegstationen [635]. Weichenhan [1378]. Weidmann [601, 676]. Weierstraß [859, 388, 859]. Weigel [1071]. Weihnachtsartikel [1435]. Weikersheim [743, 2500, 2500]. Weil [928, 838, 351]. weile [1756]. Weilerswist [2015]. Weimann [951]. Weimar [792, 284, 888, 1011, 884, 1632, 1630, 2283, 1899]. Weimarer [1158, 2283, 1821, 1633, 1757, 1634, 579]. Weinberg [2008]. Weindling [694].

Weingart [682]. Weingart/Jürgen [682]. Weingarten [1166]. Weinheim [564, 659, 312, 535, 506, 717, 2043, 516, 1040, 329, 423, 433, 235, 811, 1094, 670, 311, 590, 591]. Weinheim/Deerfield [311]. Weinheim/New [1094]. Weinknecht [814]. Weisheit [1287]. Weiss [640, 261, 249, 1194, 1301]. weiße [548, 2105]. weißen [547]. Weißenburg [653]. weiter [1781]. Weiterbildung [1314]. weitere [2381, 1934]. weitverbreiteten [1285]. Weitwinkel [1663]. welche [307, 382]. Wellcome [782, 816, 783, 152]. Welle [1267]. Wellenmechanik [1785]. Wellmann [1819]. Welt [2030, 1153, 1858, 668, 1516, 1103, 1442, 1692, 74, 1758, 1042, 904, 2023, 2118, 2217]. Welt- [1692]. Welt-Gesellschaft [74]. Weltanschauliche [238]. Weltanschauung [1679, 530]. Weltbeherrschung [590]. Weltbild [598, 1233, 511, 531, 647, 1503, 596, 1141]. Weltbilds [1009]. Welteis. [1901]. Welteislehre [574]. Weltentwürfe [637]. Weltgeschichte [381, 1920]. Weltkarte [511]. Weltkongresses [696]. Weltkrieg [1802, 1523, 1326, 862, 860]. Weltkriegen [1742, 1925]. Weltmodell [1377]. Weltmodelle [1377]. Weltpolitische [851]. Weltraumforschung [2437, 1166]. Weltreise [528]. Welt’ [827]. Weltsystems [1268]. Weltverständnis [590]. Wem [1310]. Weniger [2034]. Wenn [1998, 2502]. Wennemuth [1054]. Wer [1429]. Werber [1987]. Werden [258, 1952, 1837, 1370, 1548]. Werdens [1819]. Werk [546, 528, 745, 1624, 2419, 439, 1671, 986, 1036, 2424, 1532, 1640]. Werke [378, 2122, 951, 1311, 674, 1051, 2201]. Werkh [1073]. Werkstatt [2089]. Werkstätten [580, 2064]. Werkstattgespräch [422]. Werkzeug [2426, 1128]. Werner [360, 751, 1809, 1011, 1085, 643, 473, 980, 493, 1958, 403, 1075, 1142, 1196, 1301, 1323, 1384, 1398, 1882, 914, 719, 830, 1461, 1157, 1522, 1916, 804, 309, 1428, 1809, 643, 1958, 1384, 1392, 2474, 1522, 2322]. Werner-Reimers-Stiftung [751, 473, 830, 309]. Wernli [2029]. Wert [1894]. Wertlose [2184]. Wesen [386, 1246, 129]. Wesen.” [1622]. Wesen” [1568]. Wesley [121]. Wessel [238, 691]. Wessely [2137, 1901]. West [458, 1635, 207, 45, 69, 107, 296, 1292, 477]. West-Berlin [45, 69, 107, 296]. Westdeutsche [1092]. westdeutschen [1745]. Westdeutscher [496]. Westdeutschland [669, 1498, 1678, 1730]. Western [946, 2402]. Westfalen [541, 660]. Westfalen-Verlag [660]. Westfälischen [399, 541]. Westview [844]. Wetter [1510]. Weyer [743]. Weyl [1433, 1433]. whaler [2074]. Whalers [2034]. who [728]. wichtigen [1470]. wider [195]. Widerstreit [370, 2120, 1993]. Widmaier [666]. Wie [1612, 1268, 937, 892, 640, 261, 1836, 904]. Wiebke [1821]. Wiede [1821]. Wiedemann [580]. wieder [1509]. Wiederaneignung [1267]. Wiederaufbau [1523]. Wiederentdeckung [1057, 2471]. Wiederfinden [2102]. wiedergegebenen [581]. Wiedergründung [958]. Wiederherstellung [727]. Wiegleb [1171]. Wieland [1423, 1413]. Wien [2031, 792, 160, 236, 257, 357, 446, 2030, 888, 2011, 517, 2010, 884, 1186, 548, 851, 369, 647, 371, 583, 2077, 1970, 2106, 2208, 148, 1011, 2010, 1186, 2475, 246]. Wien/Köln [583]. Wien/Köln/Weimar [884]. Wiener [2213, 1381, 371, 626, 2106, 1676]. Wiesbaden [665, 291, 269, 625, 936, 158, 1013, 322, 1012, 276, 2117, 859, 657, 977, 156]. Wiesenfeldt [1319]. Wieviel [826]. wild [1866]. wilde [1866]. Wilderich [840]. Wiley [2043, 1094]. Wiley-VCH [2043, 1094]. Wilhelm [364, 359, 525, 1059, 1281, 504, 1482, 1929, 1416, 2137, 324, 762, 2283, 2132, 1001, 1983, 2448, 1636, 1735, 927, 410, 1065, 1216, 1296, 1339, 1380, 2153, 1202, 914, 1999, 573, 979, 1763, 1193, 1738, 570, 1749, 1051, 2283, 2132, 1379, 1023, 1339, 2355, 2466, 2008]. Wilhelmine [2407]. Wilhelminischen [497, 253]. Wilhelms [399, 197]. Wilhelms-Universität [399]. will [1366]. Willem [585, 1364]. Willi [981]. Willi-Hangartner [981]. William [356, 2074, 1593, 328, 498, 1372, 524, 1126, 2074]. Wilmanns [1349]. Wilson [1088, 876]. Wimmel [159]. Winau [1565, 645]. Winckelmann [2255]. Windemuth [913]. Windgätter [2093]. Winfried [359]. Winter [1018, 2119, 2023, 1054]. Wintersemester [2422]. Wir [915, 176]. Wirbellose [1118]. wird [45, 1366]. wird” [1289]. Wirken [1809, 647, 2474, 311, 1104]. wirkenden [1916]. wirklich [178]. wirkliche [1443]. Wirklichkeit [1315]. Wirkstoffe. [1876]. Wirkung [528, 1113]. Wirkungen [868, 1368, 531]. Wirkungsgeschichte [964, 496]. Wirth [1481]. Wirtschaft [375, 2283, 557, 1200]. Wirtschafts [135]. Wirtschafts- [135]. Wirtschaftsgeschichte [1055, 2257]. Wirtschaftsordnung [1248]. Wirtschaftswissenschaften [484]. Wirtschaftswissenschaftler [414]. Wisconsin [524]. wishful [2173]. Wisse [985, 986]. Wissen [2031, 4, 1612, 1554, 1113, 1858, 2134, 2010, 2178, 1968, 1225, 2074, 147, 2207, 2115, 1884, 180, 1927, 891, 1862, 1774, 1402, 2073, 1685, 1804, 1682, 2190, 1275, 2245, 1297, 2194]. Wissen- [1402]. Wissen-schaften [147]. Wissen/schaft/sgeschichten [2190]. Wissenchaftsgeschichte [1099]. Wissenproduktion [1675]. Wissens [1032, 1112, 1656, 792, 1428, 395, 1113, 1117, 1119, 1670, 1120, 1495, 1391, 1465, 1122, 1116, 1121, 1114, 1531, 1457, 2049, 2064, 1489, 2222, 2097, 1838, 1810]. Wissens- [1495, 1489]. Wissens-Hunger [1838]. Wissensaustausch [1170, 1871]. Wissenschafat [824, 826, 825, 791, 793, 790, 794, 789]. Wissenschaft [161, 189, 738, 801, 1048, 1342, 1538, 1643, 1540, 1902, 2031, 8, 652, 195, 312, 518, 673, 94, 2015, 805, 1591, 1715, 695, 976, 1371, 1034, 2011, 1313, 517, 2425, 1200, 1382, 1759, 2010, 1020, 473, 2325, 2178, 938, 30, 1119, 651, 675, 1001, 80, 689, 1156, 707, 803, 318, 447, 202, 21, 29, 131, 690, 1288, 1317, 1304, 1380, 1357, 1465, 1563, 1247, 1027, 703, 1057, 10, 1691, 1266, 721, 759, 790, 1375, 701, 2471, 2472, 794, 1523, 2474, 910, 1127, 2114, 1472, 806, 704, 1184, 2115, 88, 1998, 2077, 925, 1970, 316, 1914]. Wissenschaft [860, 9, 1192, 1718, 693, 470, 1602, 11, 1885, 705, 1966, 2502, 557, 699, 1269, 456, 2138, 414, 1487, 856, 1600, 1861, 824, 4, 441, 1102, 445, 1685, 650, 1034, 2134, 128, 1405, 2093, 1035, 2007, 1875, 1173, 444, 1045, 1037, 459, 447, 461, 1556, 2035, 1261, 2463, 201, 583, 1044, 1553, 1042, 442, 177, 1930, 1039, 449, 455, 1041, 453, 6, 1815, 1082]. Wissenschaften [56, 83, 123, 87, 298, 680, 1540, 238, 446, 504, 269, 2027, 256, 4, 94, 408, 1344, 137, 1079, 375, 485, 2113, 750, 483, 2437, 1166, 1762, 586, 73, 151, 468, 791, 803, 1963, 1056, 469, 1702, 96, 125, 962, 1189, 466, 90, 467, 1212, 471, 775, 95, 92, 1505, 397, 482, 2150, 93, 5, 91, 338, 89, 1869, 1916, 947, 342, 431, 581, 2390, 596, 88, 637, 492, 1054, 316, 995, 377, 2499, 1769, 2106, 484, 16, 1265, 1242, 59, 17, 757, 1892, 2184, 1148, 531, 647, 1955, 2297]. Wissenschaften” [91]. Wissenschaftler [882, 1724, 2109, 1254]. Wissenschaftlerin [762]. Wissenschaftlerinnen [1296]. Wissenschaftlern [1916]. wissenschaftlich [1615]. wissenschaftlich-experimenteller [1615]. Wissenschaftliche [652, 849, 378, 876, 2134, 980, 1152, 1226, 1052, 763, 81, 403, 863, 1049, 930, 1978, 759, 818, 1171, 992, 1017, 2216, 797, 1022, 1715, 1809, 2254, 1103, 2474, 979, 663, 88, 453, 1420, 1511]. Wissenschaftlichen [696, 1347, 1182, 565, 2385, 358, 1853, 1692, 514, 371, 1528, 66, 93, 987, 671, 1366, 67, 1707]. Wissenschaftlicher [1090, 674, 1653, 1038, 337, 1035, 2131, 46, 956, 2387, 1976, 1755, 1869, 2497, 2208, 1232]. wissenschaftliches [892, 1365]. Wissenschaftlichkeit [681, 445, 29]. Wissenschaft” [1786]. Wissenschafts [822, 964, 851, 2012, 244, 1128, 1080, 470, 1590, 2195]. Wissenschafts- [822, 964, 851, 2012, 244, 1128, 470, 1590, 2195]. Wissenschafts-Geschichte [1080]. Wissenschaftsanspruch [453]. Wissenschaftsbegriffs [1956]. Wissenschaftsbeziehungen [487, 847, 667]. Wissenschaftsbeziehungen” [1099]. Wissenschaftsentwicklung [77]. Wissenschaftsförderung [1041, 1054, 2499, 309]. Wissenschaftsforschung [1684, 289, 1703]. Wissenschaftsgesch [1960, 1923, 1937, 1948, 1922, 1936, 1947, 1990, 1991, 2016, 1962, 1975, 2003, 1961, 1974, 2002, 2068, 2018, 2033, 2047, 2057, 2056, 2017, 2032, 2046, 2126, 2070, 2083, 2099, 2112, 2069, 2098, 2082, 2111, 2210, 2128, 2140, 2156, 2169, 2127, 2139, 2155, 2168, 2212, 2219, 2231, 2211, 2218, 2230, 2241, 2250, 2260, 2269, 2240, 2249, 2259, 2268, 2279, 2286, 2295, 2301, 2278, 2285, 2294, 2300, 2310, 2327, 2349, 2309, 2326, 2348, 2376, 2358, 2367, 2375, 2357, 2366, 2384, 2393, 2399, 2383, 2392, 2398, 1205, 1198]. Wissenschaftsgesch. [1210]. Wissenschaftsgeschichte [26, 56, 83, 123, 161, 189, 199, 297, 298, 353, 426, 519, 594, 680, 687, 738, 801, 898, 996, 968, 1032, 1099, 1140, 1342, 1501, 1487, 1576, 1538, 1643, 1696, 1765, 1904, 1878, 1891, 1905, 1906, 1876, 740, 226, 401, 441, 2170, 2024, 1139, 964, 1969, 1004, 304, 1371, 650, 1034, 2175, 2176, 517, 943, 217, 2325, 2382, 750, 2179, 2181, 748, 654, 73, 402, 493, 689, 2183, 1046, 2006, 21, 125, 633, 1304, 1423, 466, 104, 2185, 2187, 232, 583, 835, 2119, 549, 1147, 19, 338, 1337, 52, 596, 316, 1066, 1630]. Wissenschaftsgeschichte [1457, 552, 619, 2197, 761, 2199, 462, 426, 519, 898, 1252, 1211, 1228, 1241, 1250, 1324, 1307, 1325, 1343, 1361, 1373, 1400, 1403, 1419, 1432, 1448, 1469, 1488, 1502, 1519, 1486, 1500, 1517, 1518, 1520, 1539, 1558, 1578, 1536, 1575, 1577, 1644, 1585, 1599, 1613, 1629, 1645, 1662, 1697, 1646, 1661, 1673, 1683, 1698, 1752, 1699, 1713, 1728, 1739, 1753, 1797, 1754, 1766, 1777, 1787, 1798, 1848, 1799, 1811, 1823, 1834, 1849, 1850, 1863, 1905, 1812, 2171, 518, 272, 1586, 365, 832, 214, 1814, 1305, 796, 2203]. Wissenschaftsgeschichte [2180, 139, 1144, 1596, 1209, 1431, 1444, 1247, 2186, 721, 759, 1825, 2191, 379, 2192, 1147, 63, 1251, 1446, 581, 2194, 1664, 1080, 1521, 1663, 2196, 810, 1580, 1906]. Wissenschaftsgeschichte” [29, 58]. Wissenschaftsgeschichte’ [2]. Wissenschaftsgeschichtliche [830, 1153]. wissenschaftsgeschichtlichen [1044]. wissenschaftsgeschichtlicher [2217]. Wissenschaftsgeschichtsschreibung [998]. Wissenschaftshilfe [1788]. Wissenschaftshistoriker [826]. Wissenschaftshistorikers [1300, 1110]. Wissenschaftshistorikertag [801, 908]. wissenschaftshistorisch [1311]. Wissenschaftshistorische [122, 635, 1888, 190, 918, 616, 402, 741, 1689]. Wissenschaftshistorischen [53, 2129]. Wissenschaftsideals [1820]. Wissenschaftsidee [956]. Wissenschaftskonzepte [2182]. Wissenschaftskonzeption [243]. Wissenschaftskonzepts [1702]. Wissenschaftskritik [876]. Wissenschaftskultur [1474, 644]. Wissenschaftskunst [1853]. Wissenschaftsmanagement [1763]. Wissenschaftsmuseum [2172]. Wissenschaftsorganisation [4, 1054, 2499]. Wissenschaftspanorama [1404]. Wissenschaftsphilosophie [1812, 588, 589, 1765, 1854, 2208]. Wissenschaftsphilosophische [588]. Wissenschaftspolitik [1158, 2437, 1166, 1148, 721, 549, 1625, 1678, 497, 1255, 413]. wissenschaftspolitischer [2176]. Wissenschaftspopularisierung [2417, 1081]. Wissenschaftsrat [1625]. Wissenschaftsreflexionen [2144]. Wissenschaftsressourcen [1199]. Wissenschaftssoziologie [1816]. Wissenschaftssprache [2418, 1189, 741, 875, 938, 755]. Wissenschaftssprachen [740]. Wissenschaftsstädte [1545]. Wissenschaftsstrategien [1676]. Wissenschaftssystematik [1589]. Wissenschaftstheoretiker [231]. wissenschaftstheoretische [741]. wissenschaftstheoretischer [439]. Wissenschaftstheorie [1825, 530, 1750, 160, 236, 1224]. wissenschaftstheorie-geschichtlichen [1750]. Wissenschaftstransfer [230, 1489, 1438, 1495, 1402, 1169]. Wissenschaftsverlag [458, 160, 236, 952]. Wissenschaftsverlag-Bibliographisches [160]. Wissenschaftsvermittlung [61, 58, 1633]. Wissenschaftsverwaltung [413]. Wissenschaftswachstum [1470]. Wissensformen [1102]. Wissensforschung [2095, 2165, 2121, 2028, 2064]. Wissensgeschichte [2030, 1926, 1924, 1729, 1968, 2071, 1954, 1973, 1780, 2207]. Wissensgesellschaft [1703]. Wissenskulturen [1939, 1944, 1847, 1543]. Wissensobjekt [1925]. Wissensproduktion [1424, 1717, 2075, 1545]. Wissensräume [1772]. Wissensraums [1769]. Wissenssammlungen [1818]. Wissenssoziologie [1874]. Wissensspuren. [1843]. Wissenstransfer [1496, 1493]. Within [988, 2124, 2292]. Without [988, 1816, 512]. Witkowski [409]. Witkowski/C [409]. Witness [783]. Wittenberg [1591]. Wittgenstein [1165]. Witzel [602]. wo [1112]. Wöhrle [515, 657]. Wojwodina [375]. Wolf [291, 7, 863, 1318, 1351, 1421, 1014, 970, 992, 1351]. Wolf-Dieter [291, 1318, 1351, 992, 1351]. Wolfenbüttel [189, 665, 535, 112, 153, 819, 590, 1123, 161, 181, 275, 436, 787]. Wolfenbütteler [665, 232, 2117]. Wolff [252, 1021]. Wolffs [938]. Wolfgang [257, 523, 976, 1090, 1232, 1010, 938, 539, 654, 1671, 1784, 562, 1075, 1142, 1196, 1338, 1341, 1340, 1393, 1394, 1380, 1398, 743, 1608, 1207, 972, 1183, 1971, 1089, 1208, 1358, 246, 405, 293, 2500, 919, 1230, 1090, 2325, 2380, 1260]. Wolfgang-Hagen [1075, 1142, 1196, 1398]. Wölfle [1972]. Wolfram [1497, 1450]. Wolfschmidt [1564]. Wolkenhauer [1319]. Wolzogen [443]. Women [2306]. Wonders [2475]. Woodward [1026, 1094]. Woolgar [2045]. Worboys [1638]. Work [2352, 585, 239, 2298, 1898, 2331, 2293, 2188, 1094, 2474, 2336, 969, 2199, 2333, 2419, 1809, 2424, 2325, 2062, 1955, 1240]. Worked [2322]. Working [2265, 2369, 2287, 1333]. Works [2201, 1088, 1940, 1941, 1338, 1339, 1337, 448]. Workshop [943, 966, 49, 1331]. World [1195, 1920, 203, 658, 1944, 1377, 2217, 2272, 1925, 2151, 1326, 1206, 2142, 1901]. Worlds [2266, 1667]. Worst [1789]. Worte [846]. Wörter [951, 1165]. Wörterbuch [1855]. Worth [2222]. Worthless [2184]. worthy [2132]. Wottons [505]. Wozu [1684]. Wråkberg [1454]. Writing [2204, 2323, 1436, 2100, 2028]. writings [1929, 2457]. WS [2421]. Wübben [2091, 1873]. Wuensch [1443]. Wuerzburg [1356]. Wulz [1810]. Wunder [1186, 2475]. Wunderlich [1207]. Wünsch [1640]. Wunschdenkens [2173]. wurde [2253, 1268]. Württemberg [1021, 460]. Württembergisch [743]. Würzburg [876, 513, 967, 1188, 1356, 1046]. Würzburger [876, 513, 799, 967, 1002, 1084, 1188, 1276, 1356, 914, 642, 781, 894]. Wurzeln [2426, 2436, 1128, 1095]. Würzhalm [677]. Wußing [290, 581]. WV [320]. Wyk [1126]. Wylie [409].

X [1026, 558, 587, 722, 252, 326, 625, 1013, 1134, 1018, 402, 406, 807, 198, 863, 1127, 1194, 1017, 841, 975, 905, 978, 1196, 1036, 1061, 1115, 885]. Xaver [962]. Xe [601]. XI [564, 284, 745, 851, 948, 642, 797, 761, 1022, 2052, 372]. Xiaotong [2147]. XII [564, 681, 312, 717, 1159, 403, 433, 905, 986, 1057, 1178, 332, 2147, 2065]. XIII [1013, 305, 718, 1195, 905, 812, 813, 781, 1054, 2078, 2109]. XIV [665, 564, 602, 799, 1159, 303, 293, 1176, 2258]. XIX [83, 732, 1084, 423, 125, 126]. XIXe [835, 683]. XL [1304]. XLI [1342]. XLIII [404]. XLIV [1487, 1538, 341]. XV [44, 564, 422, 276, 292, 723, 1183, 924]. XVI [44, 834, 147, 21, 29, 81, 374, 894, 524]. XVII [499, 967, 605, 58, 343, 311, 2065]. XVIII [56, 1118, 1002, 1195, 73, 978, 292, 342, 1007]. XVIIIth [696]. XX [123, 1006, 2150, 2148]. XX. [1188]. XX0XY [1803, 1803]. XXe [835, 683]. XXI [161, 189, 349, 313, 351, 373]. XXII [541, 226, 2162]. XXII. [1276]. XXIII [974, 316]. XXIII. [1356]. XXIV [298, 409, 158, 292]. XXV [441]. XXVI [267, 448, 466]. XXVII [596, 2120]. XXVIII [650, 121]. xxx [687]. XXXI [738]. XXXIV [898, 1059]. XXXV [1034]. XXXVI [1032].

Yale [313, 877]. Yearbook [1474]. Years [1150, 1340, 2415, 1222, 2438, 2460]. Yellow [524]. Yeo [2277]. Yih [969]. York [414, 454, 681, 722, 341, 349, 448, 645, 1090, 305, 1086, 1020, 1038, 873, 586, 694, 842, 282, 237, 1094, 303, 1007, 374, 388, 372, 2109, 389]. York-Tokyo [374]. York/Berlin/Heidelberg/London/Paris/Tokyo [388]. York/London [842, 237]. York/Oxford [1086, 2109]. York/Tokyo [341, 349, 305, 282, 372]. Yoshikatsu [2236]. Yoshio [2362]. young [2257, 2331]. Yourgrau [1418]. youth [2474]. You’ve [2331]. Yu [571]. Yves [837, 2025]. Yvonne [1637, 2091, 1873].

Z [2331, 2440, 1296]. Zach [2496]. Zachs [962, 2496, 302]. Zahl [1770, 590]. Zahlen [2280, 1069]. zahlr [660, 607]. zahlreiche [1058, 1086, 375, 1186]. zahlreichen [1011, 843, 410, 293]. zählt [1926]. Zammito [2162]. Zangerl [1998]. Zantwijk [1511]. Zaragoza [732]. Zarenreiches [1471]. Zäsur [1756]. Zaugg [1238]. Zedelmaier [792, 2064]. Zehn [1230]. Zeichen [669]. Zeichenhaftigkeit [1561]. Zeichenunterricht [1440]. Zeichnen [1672, 1409]. Zeichner [1505]. Zeichnung [1409]. Zeichnungen [143, 424, 1800]. Zeit [681, 505, 1513, 1981, 1085, 375, 1890, 1107, 1052, 1516, 1993, 1357, 235, 1027, 1201, 1220, 881, 2472, 2229, 1639, 2480, 2486, 1996, 776, 332, 720, 2389, 2283, 1259, 1456, 1761, 2106]. Zeitalter [2254, 869, 188, 1711, 1758, 5, 857, 1168, 1106, 540, 1806, 699]. Zeitalters [497]. Zeitbewußtsein [1044]. Zeitenfresser [2195]. Zeitenwenden [801]. Zeitexperimenten [1770]. Zeitfaltungen [1791]. Zeitgemälde [548]. zeitgenössische [2381]. zeitgenössischen [1965, 1816]. Zeitgeschehen [979]. Zeitgeschichte [1982]. Zeitgeschichtliche [1166]. zeitlich [67]. zeitlichen [258]. Zeitloser [809]. Zeitperspektiven [1663]. Zeitpfeile [1791]. Zeitrechnung [1329]. Zeitreise [1299]. Zeit’ [982]. Zeitschichten [1714]. Zeitschrift [2089, 363, 2, 759, 1255, 833]. Zeitschriften [159, 962, 2496]. Zeitschriftenprojekt [1045]. Zeitstrukturen [1666]. Zeitungsausschnitt [1571]. Zeitz [1523]. Zell [374]. Zell- [374]. Zelle [483, 1303]. Zellenlehre [374]. Zellenstaat [1737]. Zellularpathologie [1737]. Zeman [348]. Zensur [2229]. Zentaur [2039]. Zentralafrikas [1269]. Zentrenbildung [1496]. Zentrum [489, 418, 331]. Zentrums [1591, 1173]. Zermelo [638]. Zeugen [1561, 1846]. Zeugen- [1561]. Zeugnisse [1828]. Zeugung [1674]. Zevende [949]. Ziche [2090]. Ziele [19]. Zielen [130]. Zielgerichtetheit [131]. Zielsetzung [131]. Zielvorstellungen [135]. Zigman [1596]. Zimmermann [431, 31]. Zionismus [1464]. zionistische [1437]. Zitat [884, 463]. Zitate [811]. Zitation [1677]. Zodiakale [2020]. zone [2049, 2229]. Zonenbegriff [1146]. Zones [2084]. Zoo [607, 1641]. Zoological [585, 326]. Zoologie [356, 503, 1836]. Zoologische [378, 505, 556, 1118, 675]. Zoologischen [561]. zoologisches [546]. zoology [1836]. Züchtung [1746]. zugänglich [1509]. Zugleich [1273, 797, 1289, 1166, 1168, 1128]. Zugriffe [2095]. Zukunft [2180, 2187, 1528, 2190, 2191, 41, 1366, 2196, 1956, 2176, 1040, 2476]. Zukunftsfelder [2197]. Zum [488, 2389, 439, 990, 60, 108, 1563, 222, 2114, 1255, 1308, 1866, 1521, 804, 1602, 891, 56, 83, 123, 161, 189, 687, 729, 730, 738, 898, 1032, 1099, 1140, 792, 985, 122, 528, 1470, 1102, 2015, 158, 1514, 1715, 695, 846, 1605, 1785, 952, 1438, 1649, 1628, 2200, 630, 547, 1268, 461, 1049, 1191, 1485, 1067, 662, 235, 2460, 702, 1014, 165, 1291, 1888, 1678, 1650, 66, 172, 39, 1273, 2077, 924, 1358, 1073, 1244, 1749, 1126, 1230, 1479, 2504, 2496, 356, 850, 746, 101]. zunehmenden [51]. Zur [115, 370, 1700, 1740, 285, 1411, 1886, 1559, 1113, 1685, 1561, 1783, 565, 646, 1759, 1348, 1941, 2010, 485, 939, 825, 1729, 1562, 2061, 1545, 1186, 1712, 1422, 1931, 318, 35, 1702, 286, 459, 957, 2, 1285, 1384, 1357, 2048, 1406, 416, 1543, 960, 1768, 2215, 2022, 167, 1933, 1044, 933, 955, 2119, 956, 2117, 2191, 2160, 417, 937, 437, 449, 1737, 1633, 1835, 2481, 887, 1346, 987, 2060, 935, 1123, 2488, 1756, 2115, 570, 316, 1942, 559, 1780, 2106, 32, 2199, 1862, 1900, 1781, 958, 1707, 458, 496, 462, 106, 162, 334, 360]. zur [604, 665, 946, 982, 1252, 1211, 1228, 1241, 1250, 1324, 1307, 1325, 1343, 1361, 1373, 1400, 1403, 1419, 1432, 1448, 1469, 1488, 1502, 1519, 1486, 1500, 1517, 1518, 1520, 1539, 1558, 1578, 1536, 1575, 1577, 1644, 1585, 1599, 1613, 1629, 1645, 1662, 1697, 1646, 1661, 1673, 1683, 1698, 1752, 1699, 1713, 1728, 1739, 1753, 1797, 1754, 1766, 1777, 1787, 1798, 1848, 1799, 1811, 1823, 1834, 1849, 1904, 1850, 1863, 1878, 1891, 1905, 1906, 1445, 307, 558, 587, 681, 640, 669, 720, 849, 2409]. zur [261, 284, 312, 515, 541, 1281, 544, 2412, 2027, 1979, 753, 401, 4, 2413, 1586, 2159, 1778, 936, 365, 706, 266, 1016, 347, 889, 602, 304, 1785, 2175, 952, 1513, 718, 1010, 430, 1305, 566, 617, 618, 592, 945, 1006, 727, 752, 1807, 2296, 281, 2283, 2378, 757, 1989, 893, 2129, 2437, 1152, 1166, 508, 2180, 2181, 2133, 614, 668, 748, 1052, 322, 708, 763, 1377, 1443, 1508, 694, 843, 641, 402, 493, 689, 1627, 1958, 1983, 2026, 2092, 851, 50, 691, 1050, 2006, 1199, 623, 14, 249, 863, 920, 948, 959, 1303, 1319, 1317, 1393, 1408, 1423]. zur [1431, 1444, 1410, 1541, 1564, 1556, 1580, 1148, 930, 1853, 779, 1247, 1027, 702, 574, 1802, 1172, 1477, 1174, 1691, 2081, 1122, 1028, 1921, 2066, 575, 835, 2062, 2469, 1912, 2012, 780, 573, 1973, 497, 472, 1626, 906, 374, 533, 670, 2475, 1039, 1256, 2257, 283, 2039, 1264, 1091, 1089, 338, 1995, 509, 1251, 1337, 1446, 992, 1017, 947, 253, 1168, 731, 245, 2485, 2487, 1128, 1072, 268, 596, 1275, 841, 2023, 1803, 637, 1750, 709, 924, 1019, 1073, 389, 173, 1674, 1310, 797, 2498, 1521, 2196, 331, 540, 184, 804, 761, 65, 301, 1022, 1051]. zur [1590, 989, 579, 413, 1415, 1745, 8, 722, 266, 20, 61, 618, 2071, 402, 1376, 1994, 443, 380, 626, 981, 841, 570, 1286, 2501, 1227]. Zurechnung [1755]. Zürich [160, 236, 546, 518, 2122, 2038, 1968, 1955, 1918, 350, 117, 53, 575]. Zürich/Berlin [1968, 1955]. zurück [2159, 1509]. zurück” [1694]. zusammen [284, 1056]. Zusammenarbeit [341, 348, 1053, 1157, 46]. Zusammengestellt [602, 329, 189, 931, 1129, 745]. zusammenhält [1442]. Zusammenleben [1201]. Zusne [373]. Zustimmung [1377]. Zweck [1790, 128]. Zweckbronner [460]. Zweckmäßigkeit [83, 128, 125]. Zwecksetzungen [135]. Zwei [359, 1443, 2257, 1134, 146, 2439, 2440, 1001, 1386, 1132, 1889]. Zweideutigkeit [268]. Zweite [982, 640, 535, 373, 329, 678, 1291, 946, 1267, 1172, 2008]. Zweiten [1802, 1523, 448, 1580, 841]. Zwielicht [1027, 2472]. Zwischen [212, 957, 1317, 1384, 1123, 1826, 1757, 2244, 1542, 1696, 600, 849, 122, 312, 541, 824, 1153, 888, 1514, 1417, 976, 1925, 1982, 907, 1783, 487, 1890, 2178, 1524, 171, 1214, 139, 7, 874, 714, 1642, 1742, 1167, 1627, 1053, 1056, 1792, 1292, 398, 1078, 830, 1170, 2387, 2050, 1706, 1091, 1254, 338, 2009, 431, 2014, 1275, 1297, 999, 925, 231, 1767, 1984, 1602, 776, 11, 2064, 518, 1200, 2441, 1422, 569, 615, 1888, 1889, 1271, 1255, 2243, 1900, 557]. Zwischenbilanz [869]. Zwischenkriegszeit [1788]. zwölf [196]. Zytoarchitektonik [1121].

References

Anonymous:1978:Ma

[1] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 1(1–2): fmi, ???? 1978. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1978:EWN

[2] Fritz Krafft. Editorial: Warum eine neue Zeitschrift und gerade diese Zeitschrift? Zur Einführung der ‘Berichte zur Wissenschaftsgeschichte’. (German) [Editorial: Why a new journal and just this journal? Introducing the ‘Reports on the History of Science’]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 1(1–2):1–4, ???? 1978. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1978:VGI

[3] Fritz Krafft. Vorbemerkung. (German) [Introduction]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 1(1–2):5–6, ???? 1978. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Boehm:1978:WWU

[4] Prof. Dr. Laetitia Boehm. Wissenschaft — Wissenschaften — Universitätsreform. Historische und theoretische Aspekte zur Verwissenschaftlichung von Wissen und zur Wissenschaftsorganisation in der frühen Neuzeit. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 1(1–2):7–36, ???? 1978. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schalk:1978:AEN

[5] Prof. Dr. Fritz Schalk. Die Akademien und die Entstehung neuer Wissenschaften im Zeitalter der Aufklärung. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 1(1–2):37–42, ???? 1978. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wagner:1978:EGW

[6] Prof. Dr. phil. Fritz Wagner. Entstehen der Geschichte als Wissenschaft. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 1(1–2):43–50, ???? 1978. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Horstmann:1978:BPZ

[7] Dr. Axel Horstmann. Die ,,Klassische Philologie” zwischen Humanismus und Historismus Friedrich August Wolf und die Begründung der modernen Altertumswissenschaft. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 1 (1–2):51–70, ???? 1978. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ballauff:1978:EPW

[8] Prof. Dr. Theodor Ballauff. Zur Entstehungsgeschichte der Pädagogik als Wissenschaft in der Neuzeit. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 1(1–2):71–85, ???? 1978. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Tsouyopoulos:1978:NAK

[9] Dr. phil. Nelly Tsouyopoulos. Die neue Auffassung der klinischen Medizin als Wissenschaft unter dem Einfluß der Philosophie im frühen 19. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 1(1–2):87–100, ???? 1978. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Mann:1978:NWI

[10] Prof. Dr. med. Gunter Mann. Neue Wissenschaft im Rezeptionsbereich des Darwinismus: Eugenik — Rassenhygiene. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 1(1–2):101–111, ???? 1978. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Weyer:1978:ECW

[11] Prof. Dr. Jost Weyer. Die Entwicklung der Chemie zu einer Wissenschaft zwischen 1540 und 1740. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 1(1–2): 113–121, ???? 1978. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1978:TGD

[12] Anonymous. Tagesgeschichte. (German) [Daily history]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 1(1–2):122, ???? 1978. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1978:Mb

[13] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 1(3–4): fmi, ???? 1978. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1978:WPP

[14] Prof. Dr. phil. Fritz Krafft. Der Weg von den Physiken zur Physik an den deutschen Universitäten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 1 (3–4):123–162, ???? 1978. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hermann:1978:TPD

[15] Prof. Dr. Armin Hermann. Theoretische Physik in Deutschland. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 1(3–4):163–172, ???? 1978. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

vonEngelhardt:1978:DDA

[16] Prof. Dr. Dietrich von Engelhardt. Diskussionsbeitrag: Dimensionen und Aspekte der Entstehung neuer Wissenschaften in der Neuzeit. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 1(3–4):173–174, ???? 1978. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Diemer:1978:DEN

[17] Prof. Dr. Alwin Diemer. Diskussion: Das Entstehen neuer Wissenschaften. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 1(3–4):175–179, ???? 1978. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hentschel:1978:SDU

[18] Dr. Volker Hentschel. Die Staatswissenschaften an den deutschen Universitäten im 18. und frühen 19. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 1(3–4):181–200, ???? 1978. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rothschuh:1978:FSB

[19] Prof. Dr. Karl E. Rothschuh and Prof. Dr. Fritz Krafft. Forschungsberichte und Spezial-Bibliographien. Aus der bisherigen Arbeit der Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte. I. Gründungsgeschichte und Ziele der Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte Ein Rückblick (von K. E. Rothschuh). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 1(3–4):201–215, ???? 1978. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Buck:1978:IRH

[20] Prof. Dr. August Buck. Zur Institutionalisierung der Renaissance- und Humanismusforschung in der Bundesrepublik Deutschland. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 1(3–4):217–220, ???? 1978. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1978:DIP

[21] Prof. Dr. Fritz Krafft. Dokumentation und Information. Prognose und Wissenschaft. XVI. Symposium der Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte, 4.–6.5.1978 in Hannover. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 1(3–4):221–229, ???? 1978. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Holder:1978:SIK

[22] Prof. Dr. Helmut Hölder. 8. Symposium des Internationalen Komitees für Geschichte der Geologie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 1 (3–4):230–231, ???? 1978. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kaise:1978:BJD

[23] Dr. Walter Kaise. Bericht über die 61. Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Geschichte der Medizin, Naturwissenschaft und Technik e. V. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 1(3–4):232–234, ???? 1978. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Imhof:1978:MGG

[24] Prof. Dr. Arthur E. Imhof. Mensch und Gesundheit in der Geschichte. Bericht über eine internationale Tagung in Berlin, 20.–23. September 1978. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 1(3–4):235–244, ???? 1978. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1978:KM

[25] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 1(3–4):245, ???? 1978. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1978:MGW

[26] Anonymous. Miscellaneous: Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte e.V. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 1(3–4):247–250, ???? 1978. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1978:MNG

[27] Anonymous. Miscellaneous: Nachrichten aus der Gesellschaft. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 1(3–4):251–259, ???? 1978. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1979:Ma

[28] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 2(1–2): fmi, ???? 1979. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1979:PWR

[29] Prof. Dr. Fritz Krafft. Prognose und Wissenschaft: Richtige Vorhersage als Merkmal von Wissenschaft und als Ausweis von Wissenschaftlichkeit (XVI. Symposium der “Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte”, 4.– 6. Mai 1978 in der Stadthalle von Hannover). (German) [Prognosis and Science: Correct prediction as a feature of science and as identification of science (XVI Symposium the “Society History of Science”, 4–6 May 1978 in the City Hall of Hannover)]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 2 (1–2):1–2, ???? 1979. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hartmann:1979:PWB

[30] Prof. Dr. Fritz Hartmann. Prognose und Wissenschaft: Begründung des Themas durch den örtlichen Tagungsleiter. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 2(1–2):3–12, ???? 1979. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Toellner:1979:JGZ

[31] Prof. Dr. med. Richard Toellner. Johann Georg Zimmermann (1728– 1795) Der Arzt als Genie oder über die Gewißheit der Vorhersage in der Heilkunst. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 2(1–2):13–24, ???? 1979. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wieland:1979:ASS

[32] Prof. Dr. Wolfgang Wieland. Aristoteles und die Seeschlacht Zur Struktur prognostischer Aussagen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 2 (1–2):25–33, ???? 1979. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Diederich:1979:EPF

[33] Dr. Werner Diederich. Erfahrung — Prognose — Fortschritt. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 2(1–2):35–41, ???? 1979. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Oeser:1979:SEP

[34] Prof. Dr. Erhard Oeser. Die Strukturidentität von Erklärung und Prognose als historisches Entwicklungsproblem. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 2(1–2):43–52, ???? 1979. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kleinlogel:1979:ASP

[35] Prof. Dr. St. Alexander Kleinlogel. Archetypus und Stemma Zur Problematik prognostisch-retrodiktiver Methoden der Textkritik. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 2(1–2):53–64, ???? 1979. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Holder:1979:PEP

[36] Prof. Dr. Helmut Hölder. Das prognostische Element in der Paläontologie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 2(1–2):65–77, ???? 1979. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bleker:1979:WMP

[37] Prof. Dr. Johanna Bleker. Der Wandel der medizinischen Prognostik unter dem Einfluß der naturhistorischen Methode im 19. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 2(1–2):79–86, ???? 1979. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Westmeyer:1979:KSV

[38] Prof. Dr. Hans Westmeyer. Klinische und statistische Vorhersagen in der psychologischen Diagnostik. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 2(1–2):87–99, ???? 1979. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schneider:1979:MVK

[39] Prof. Dr. Ivo Schneider. Die Mathematisierung der Vorhersage künftiger Ereignisse in der Wahrscheinlichkeitstheorie vom 17. bis zum 19. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 2(1–2):101–112, ???? 1979. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kaiser:1979:PEP

[40] Dr. Walter Kaiser. Prognostische Elemente in physikalischen Theorien des 19. Jahrhunderts. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 2(1–2):113– 123, ???? 1979. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Richter:1979:FZL

[41] Prof. Dr. Karl Richter. Fortschritt ohne Zukunft. Literarische Prognosen in “Physikerdramen” der Moderne. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 2(1–2):125–134, ???? 1979. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1979:KM

[42] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 2(1–2):135–136, ???? 1979. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1979:Mb

[43] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 2(3–4): fmi, ???? 1979. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1979:SNB

[44] Anonymous. Symposium: Nachträge zu den Beiträgen des XV. und XVI. Symposiums. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 2(3–4):137– 141, ???? 1979. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1979:NTB

[45] Prof. Dr. Fritz Krafft. Naturwissenschafts- und Technikgeschichte in der Bundesrepublik Deutschland und in West-Berlin. Eine Übersicht über die Forschung und Lehre an den Institutionen Teil 1 (wird fortgesetzt). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 2(3–4):143–192, ???? 1979. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Konig:1979:DIH

[46] Dr. Wolfgang König. Dokumentation und Information: Die historische Funktion technisch-wissenschaftlicher Zusammenarbeit. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 2(3–4):193–196, ???? 1979. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Forbes:1979:DIS

[47] Prof. Eric G. Forbes. Dokumentation und Information: Scientific Archives in the Federal Republic of Germany. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 2(3–4):197–201, ???? 1979. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hoheisel:1979:DIG

[48] Dr. Karl Hoheisel. Dokumentation und Information: Geographiegeschichte. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 2(3–4):202–203, ???? 1979. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Mehrtens:1979:DIW

[49] Dr. Herbert Mehrtens. Dokumentation und Information: Workshop on the Social History of Mathematics. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 2(3–4):204–207, ???? 1979. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kleinn:1979:DIV

[50] Prof. Dr. Hans Kleinn. Dokumentation und Information: VIII. Internationale Konferenz zur Geschichte der Kartographie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 2(3–4):208–211, ???? 1979. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Imhof:1979:DIU

[51] Prof. Dr. Arthur E. Imhof. Dokumentation und Information: Ursachen und Folgen der zunehmenden durchschnittlichen Lebenserwartung seit dem 17. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 2(3–4):212– 218, ???? 1979. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schutt:1979:DIW

[52] Prof. Dr. Hans-Werner Schütt. Dokumentation und Information: Wissenschaftsgeschichte in Amerika. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 2 (3–4):219–223, ???? 1979. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Glaus:1979:DIW

[53] Dr. Beat Glaus. Dokumentation und Information: Die Wissenschaftshistorischen Sammlungen der ETH-Bibliothek an der Eidgenössischen Technischen Hochschule Zürich. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 2 (3–4):224–225, ???? 1979. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wankmuller:1979:DIB

[54] Dr. Armin Wankmüller. Dokumentation und Information: Die Bibliothek der Internationalen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 2(3–4):226–228, ???? 1979. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dumont:1979:DIS

[55] Dr. med. Franz Dumont. Dokumentation und Information: Soemmerring-Edition. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 2(3–4):229–234, ???? 1979. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1979:GWE

[56] Anonymous. Geselllschaft für Wissenschaftsgeschichte: Einladung zum XVIII. Symposium. Verdrängte Wissenschaften. 15.–173 Mai 1980 Marburg. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 2(3–4):235–244, ???? 1979. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1980:Ma

[57] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 3(1–2): fmi, ???? 1980. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1980:MFW

[58] Prof. Dr. Fritz Krafft. Medien und Formen der Wissenschaftsvermittlung (XVII. Symposium der ,,Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte”, 24.– 26. Mai 1979. im Clubhaus der Freien Universität Berlin): Ansprache des Präsidenten bei der Eröffnung des XVII. Symposiums. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 3(1–2):1–6, ???? 1980. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baader:1980:HFU

[59] Privatdozent Dr. Gerhard Baader. Handschrift und Frühdruck als Überlieferungsinstrumente der Wissenschaften. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 3(1–2):7–22, ???? 1980. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Juttner:1980:DPC

[60] Prof. Dr. Guido Jüttner. Der Dialog in Pharmazie, Chemie und Botanik: Zum Anteil einer literarischen Gattung in der Darstellung, Vermittlung und im Unterricht der Naturwissenschaften. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 3(1–2):23–34, ???? 1980. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Eckart:1980:FAM

[61] Dr. Wolfgang Uwe Eckart. Zur Funktion der Abbildung als Medium der Wissenschaftsvermittlung in der medizinischen Literatur des 17. Jahrhunderts. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 3(1–2):35–53, ???? 1980. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hermann:1980:FBE

[62] Prof. Dr. Armin Hermann. Die Funktion von Briefen in der Entwicklung der Physik. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 3(1–2):55–64, ???? 1980. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schmidt-Biggemann:1980:ROE

[63] Dr. Wilhelm Schmidt-Biggemann. Der rechte Ort von Erkenntnissen oder: Der rechte Satz am rechten Platz: Die Rolle von Invention und Judicium in der humanistischen Wissenschaftsgeschichte. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 3(1–2):65–75, ???? 1980. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Knobloch:1980:ESF

[64] Eberhard Knobloch. Einfluß der Symbolik und des Formalismus auf die Entwicklung des mathematischen Denkens. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 3(1–2):77–94, ???? 1980. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Winau:1980:BBM

[65] Prof. Dr. Dr. Rolf Winau. Bemerkungen zur ,,Sprache” der Medizin. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 3(1–2):95–102, ???? 1980. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Reimers:1980:ENW

[66] Prof. Dr. Karl Friedrich Reimers. Erschließung neuer Wahrnehmungsebenen durch die Kinematographie: Ästhetik-Überlegungen zum wissenschaftlichen Film. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 3(1–2):103– 113, ???? 1980. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stuhlhofer:1980:SWB

[67] Franz Stuhlhofer. Strukturen der wissenschaftlichen Betätigung und das zeitlich exponentielle Wachstum der neuzeitlichen Naturwissenschaft.

Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 3(1–2):115–126, ???? 1980. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1980:Mb

[68] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 3(3–4): fmi, ???? 1980. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1980:FSB

[69] Fritz Krafft. Forschungsberichte und Spezial-Bibliographien: Naturwissenschafts- und Technikgeschichte in der Bundesrepublik Deutschland und in West-Berlin: Eine Übersicht über die Forschung und Lehre an den Institutionen Teil 2 (Fortsetzung von BerWissGesch 2 (1979), 143–192; Abschnitt II: Universitäten). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 3 (3–4):127–188, ???? 1980. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baader:1980:DID

[70] Privatdozent Dr. Gerhard Baader. Dokumentation und Information: 32. Deutscher Historikertag in Hamburg, 4.–8. Oktober 1978. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 3(3–4):189–192, ???? 1980. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Butzer:1980:DIB

[71] Prof. Paul L. Butzer and Dr. Franziska Fehér. Dokumentation und Information: Bericht über das Internationale Christoffel-Symposium in Aachen und Monschau, 8.–11. November 1979. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 3(3–4):193–201, ???? 1980. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Brosche:1980:DII

[72] Prof. Dr. Peter Brosche. Dokumentation und Information: Das Internationale Alfred-Wegener-Symposium in Berlin vom 25. bis 29.2.1980. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 3(3–4):202, ???? 1980. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kaiser:1980:DIV

[73] Dr. Walter Kaiser. Dokumentation und Information: Verdrängte Wissenschaften: XVIII. Symposium der Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte 15.–17. Mai 1980 in Marburg. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 3(3–4):203–206, ???? 1980. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Lochmann:1980:DII

[74] Prof. Dr. E.-H. Lochmann. Dokumentation und Information: Das 16. Internationale Symposion der Welt-Gesellschaft für Geschichte der Veterinärmedizin: 21.–24. Mai 1980 in Bärau, Schweiz. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 3(3–4):207–213, ???? 1980. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hoppe:1980:DIA

[75] Priv.-Doz. Dr. Brigitte Hoppe. Dokumentation und Information: Arbeit und Gesundheit: Historische Aspekte ihrer gegenseitigen Beziehungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 3(3–4):214–220, ???? 1980. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schroder:1980:DIK

[76] Dr. Susanne Schröder. Dokumentation und Information: 6. Kongreß der IVG, Basel, 24.–30. August 1980. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 3(3–4):221–225, ???? 1980. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bialas:1980:DII

[77] Privatdozent Dr. Volker Bialas. Dokumentation und Information: Internationaler Kongreß über Wissenschaftsentwicklung 1848–1918 Budapest 16.–19. September 1980. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 3(3–4): 226–228, ???? 1980. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1980:KM

[78] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 3(3–4):229–233, ???? 1980. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hentschel:1980:RAW

[79] Professor Dr. Volker Hentschel. Rezensionen: Adolph Wagner, Briefe — Dokumente — Augenzeugenberichte 1851–1917: Ausgewählt und herausgegeben von Heinrich Rubner, Duncker & Humblot, Berlin 1979. DM 158,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 3(3–4):234–237, ???? 1980. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kaiser:1980:RHG

[80] Walter Kaiser. Rezensionen: Hans-Georg Schöpf: Von Kirchhoff bis Planck. Theorie der Wärmestrahlung in historisch-kritischer Darstellung.

Braunschweig: Vieweg 1978. 199 Seiten mit 9 Abbildungen (Reihe Wissenschaft). Geb. DM 24,80. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 3(3–4): 238–239, ???? 1980. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1980:RPI

[81] Fritz Krafft. Rezensionen: Physik im 19. Jahrhundert: Hrsg. und eingeleitet von Andreas Kleinert. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1980. XVI, 308 SS., Kart. DM 49,- (für Mitglieder DM 29,50). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 3(3–4):239–240, ???? 1980. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1980:EL

[82] Anonymous. Eingesandte Literatur. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 3(3–4):240, ???? 1980. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1980:GWV

[83] Anonymous. Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte e.V.: Einladung zum XIX. Symposium: Die Idee der Zweckmäßigkeit in der Geschichte der Wissenschaften. 28.–30. Mai 1981 in Bamberg. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 3(3–4):241–244, ???? 1980. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1980:NGN

[84] Anonymous. Nachrichten aus der Gesellschaft: Nachrichten aus der Gesellschaft. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 3(3–4):245–246, ???? 1980. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1980:P

[85] Anonymous. Personenverzeichnisse. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 3(3–4):247–262, ???? 1980. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1981:Ma

[86] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(1–2): fmi, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1981:VWA

[87] Anonymous. Verdrängte Wissenschaften: Ansprache des Örtlichen Tagungsleiters bei der Eröffnung des Symposiums. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(1–2):1–2, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Sternberger:1981:VWE

[88] Prof. Dr. phil. Dr. Dolf Sternberger. Verdrängte Wissenschaften: Eschatologische Wissenschaft und wissenschaftliche Eschatologik. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(1–2):3–12, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schmidt:1981:VWA

[89] Prof. Dr. Paul Gerhard Schmidt. Verdrängte Wissenschaften: Ars loquendi et ars tacendi. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(1–2):13– 19, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Lachmann:1981:VWR

[90] Prof. Dr. Renate Lachmann. Verdrängte Wissenschaften: Rhetorik — alte und neue Disziplin. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(1–2): 21–29, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schipperges:1981:VWH

[91] Prof. Dr. med. Dr. phil. Heinrich Schipperges. Verdrängte Wissenschaften: Handschriftliche Funde zu den “verdrängten Wissenschaften” in der frühen Neuzeit. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(1–2):31– 40, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Muller-Jahncke:1981:VWH

[92] Dr. Wolf-Dieter Müller-Jahncke. Verdrängte Wissenschaften: Der Höhepunkt der Iatromathematik. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(1–2):41–50, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rothschuh:1981:VWA

[93] Professor Dr. med Karl E. Rothschuh. Verdrängte Wissenschaften: Der Ausklang der wissenschaftlichen Iatromagie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(1–2):51–60, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bog:1981:VWK

[94] Prof. Dr. Ingomar Bog. Verdrängte Wissenschaften: Ist die Kameralistik eine untergegangene Wissenschaft? Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(1–2):61–72, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Mollenhauer:1981:VWN

[95] Dr. Dieter Mollenhauer. Verdrängte Wissenschaften: Niedergang der Vergleichenden Morphologie — Verlust für die Botanik. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(1–2):73–87, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1981:VWA

[96] Prof. Dr. Fritz Krafft. Verdrängte Wissenschaften: Astrophysik contra Astronomie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(1–2):89–110, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1981:KIK

[97] Anonymous. Kurze Informationen: Kurze Informationen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(1–2):111, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1981:Mb

[98] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(3–4): fmi, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schroder:1981:ADU

[99] Susanne Schröder. Auflösung durch Unterwanderung. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(3–4):113–126, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wagner:1981:LLH

[100] Dr. Siegfried Wagner. Lavoisier, Lichtenberg und Heisenberg. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(3–4):127–141, ???? 1981. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Menzen:1981:VAT

[101] Dr. Karl-Heinz Menzen. Zum Verhältnis von ästhetischer Theorie und ästhetischer Psychologi. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(3–4): 143–148, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Scriba:1981:NHS

[102] Christoph J. Scriba. Nachruf: Hans Schimank. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(3–4):149–153, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Teichmann:1981:MKI

[103] J. Teichmann. Miscellaneous: Kurze Informationen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(3–4):154, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Leisen:1981:AEW

[104] Josef Leisen. Anregungen und Empfehlungen: Wissenschaftsgeschichte in der Fachdidaktik und im Unterricht der Physik. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(3–4):155–162, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Winkler:1981:AEG

[105] Prof. Dr. Ulrich Winkler. Anregungen und Empfehlungen: Geschichte der Biologie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(3–4):163–165, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1981:AEE

[106] Anonymous. Anregungen und Empfehlungen: Empfehlungen zur Edition frühneuzeitlicher Texte. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(3–4): 167–178, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1981:FSBa

[107] Fritz Krafft. Forschungsberichte und Spezial-Bibliographien: Naturwissenschafts- und Technikgeschichte in der Bundesrepublik Deutschland und in West-Berlin. Eine Übersicht über die Forschung und Lehre an den Institutionen Teil 3 (Fortsetzung von BerWissGesch 2 (1979), 143–192, und 3 (1980), 127–188, sowie Ergänzungen bis einschließlich 1980). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(3–4):179–234, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1981:FSBb

[108] Dr. Fritz Krafft and Dr. Änne Bäumer. Forschungsberichte und Spezial-Bibliographien: Zum Copernicus-Text von ‘De revolutionibus’. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(3–4):235–256, ???? 1981. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Roeck:1981:DIU

[109] Dr. Bernd Roeck. Dokumentation und Information: Universitá, accademie e societá scientifiche in Italia e in Germania dal cinquecento al settecento. (Italian) [University, academia, and scientific society in Italy and Germany from the Sixteenth to the Eighteenth Century]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(3–4):257–262, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schulze:1981:DIK

[110] Werner Schulze. Dokumentation und Informations: Kepler-Symposion Linz 1980. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(3–4):262–267, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Eckart:1981:AHK

[111] Dr. Wolfgang Eckart. Arbeitsgespräch: Heilberufe und Kranke im 17. und 18. Jahrhundert. Die Quellen- und Forschungssituation. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(3–4):267–268, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Eckart:1981:DIG

[112] Dr. Wolfang Eckart. Documentation And Informations: Gastseminar in Wolfenbüttel: “Zur Thematik des Todes im 16. Jahrhundert”. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(3–4):269, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Eckart:1981:DIL

[113] Dr. Wolfgang Eckart. Documentation And Informations: “Deutsch-Niederländisches Medizinhistorikertreffen” 1981 in Amersfoort. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(3–4):269–270, ???? 1981. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kuhn:1981:DIT

[114] Professor Dr. Dorothea Kuhn. Documentation And Informations: Tagung der Goethe-Gesellschaft 1981. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(3–4):270–272, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1981:DIA

[115] Anonymous. Documentation And Informations: Arbeitsgespräch “The History of Discovering/Zur Geschichte des Entdeckens”. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(3–4):272–273, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1981:DID

[116] Anonymous. Documentation And Informations: Datenschutz und historische Forschung. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(3–4):274– 275, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1981:DIP

[117] Anonymous. Documentation And Informations: Eine Professur für Technikgeschichte an der ETH Zürich. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(3–4):276–277, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1981:MK

[118] Anonymous. Miscellaneous: Kurzinformationen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(3–4):278–280, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1981:MEL

[119] Anonymous. Miscellaneous: Eingesandte Literatur. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(3–4):280–281, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Pacher:1981:RKM

[120] Josef Pacher. Rezensionen: Kurt Mantel: Forstgeschichte des 16. Jahrhunderts unter dem Einfluß der Forstordnungen und Noe Meurers. (Schriftenreihe der Forstwissenschaftlichen Fakultät der Universität Freiburg i.Br.) Berlin/Hamburg: Kommissionsvertrieb Verlag Paul Parey 1980. 1071 Seiten, Leinen DM 164,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(3–4):282–283, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kaiser:1981:RAM

[121] Walter Kaiser. Rezensionen: Arthur I. Miller: Albert Einstein’s Special Theory of Relativity: Emergence (1905) and Early Interpretation (1905– 1911). Reading, Massachusetts: Addison-Wesley 1981. XXVIII, 466 SS., Geb. $39,50; Kart. $27,50. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(3–4): 283–284, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1981:RIS

[122] Änne Bäumer. Rezensionen: Irmtraud Scheele: Von Lüben bis Schmeil. Die Entwicklung von der Schulnaturgeschichte zum Biologieunterricht zwischen 1830 und 1933. (Wissenschaftshistorische Studien, Bd 1) Berlin 1981: Dietrich Reiner Verlag. 366 Seiten, brosch. DM 38,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(3–4):284, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1981:GWE

[123] Anonymous. Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte: Einladung zum XX. Symposium. Reaktionen auf nautrwissenschaftliche Konzepte und Ideen in anderen Wissenschaften des 19. Jahrhunderts. 20.–22. Mai 1982 in Aachen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 4(3–4):285–290, ???? 1981. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1982:Ma

[124] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(1–2): fmi, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1982:IZG

[125] Fritz Krafft. Die Idee der Zweckmäßigkeit in der Geschichte der Wissenschaften (XIX. Symposium der Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte, 28.–30. Mai 1981 in der Universität Bamberg). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(1–2):1–2, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Oppolzer:1982:BAE

[126] Professor Dr. Siegfried Oppolzer. Begrüßung anläßlich des Empfangs der Teilnehmer des XIX. Symposiums durch den Präsidenten der Universität Bamberg. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(1–2):3–6, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rothschuh:1982:ETT

[127] Prof. Dr. Karl E. Rothschuh. Einleitung in das Thema Teleologie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(1–2):7–15, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gatzemeier:1982:ZZW

[128] Prof. Dr. Matthias Gatzemeier. Zweck und Zweckmäßigkeit in der Wissenschaft. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(1–2):17–23, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kullmann:1982:WBB

[129] Prof. Dr. Wolfgang Kullmann. Wesen und Bedeutung der ,,Zweckursache” bei Aristoteles. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(1–2):25– 39, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schutt:1982:GZA

[130] Prof. Dr. Hans-Werner Schütt. Von Grenzen und Zielen der Alchemie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(1–2):41–51, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1982:ZZW

[131] Prof. Dr. Fritz Krafft. Zielgerichtetheit und Zielsetzung in Wissenschaft und Natur: Entstehen und Verdrängen teleologischer Denkweisen in den exakten Naturwissenschaften. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5 (1–2):53–74, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Toellner:1982:BPT

[132] Prof. Dr. Richard Toellner. Die Bedeutung des physico-theologischen Gottesbeweises für die nachcartesianische Physiologie im 18. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(1–2):75–82, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Mann:1982:TE

[133] Prof. Dr. Gunter Mann. Teleologie und Evolutionslehre. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(1–2):83–96, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Haase:1982:TEH

[134] Prof. Dr. Rudolf Haase. Teleologische Ergebnisse der harmonikalen Forschung. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(1–2):97–105, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hentschel:1982:ZZW

[135] Prof. Dr. Volker Hentschel. Zwecksetzungen und Zielvorstellungen in den Wirtschafts- und Soziallehren des 18. und 19. Jahrhunderts. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(1–2):107–130, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schulin:1982:HT

[136] Prof. Dr. Ernst Schulin. Historismus und Teleologie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(1–2):131–142, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Engfer:1982:TDS

[137] Dr. phil. Hans-Jürgen Engfer. Teleologisches Denken, seine Bedeutung für die empirischen Wissenschaften und seine Rolle in der Philosophie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(1–2):143–152, ???? 1982. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1982:Mb

[138] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(3–4): fmi, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hooykaas:1982:WBZ

[139] Prof. Dr. Reijer Hooykaas. Wissenschaftsgeschichte — eine Brücke zwischen Natur- und Geisteswissenschaften. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(3–4):153–172, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ruger:1982:PNN

[140] Alexander Rüger. Populäre Naturwissenschaft in Nürnberg am Ende des 18. Jahrhunderts: Reisende Experimentatoren, öffentliche Vorlesungen und physikalisches Spielzeug. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5 (3–4):173–191, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Weber:1982:NAT

[141] Prof. Dr. Wolfhard Weber. Nachruf: Albrecht Timm (13.XII.1915– 5.XI.1981). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(3–4):193–194, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Imhof:1982:FMK

[142] Prof. Dr. Arthur E. Imhof. Forschungsberichte: Mensch und Körper in der Geschichte der Neuzeit: Reflexionen über eine internationale Tagung in Berlin vom 1.–3. Dezember 1981. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(3–4):195–207, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1982:FVS

[143] Anonymous. Forschungsberichte: VW-Stiftung erschließt technische Zeichnungen im Deutschen Museum. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(3–4):208, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Labisch:1982:FNE

[144] Prof. Dr. Dr. Alfons Labisch and Prof. Dr. Reinhard Spree. Forschungsberichte: Neuere Ergebnisse und Entwicklungen einer Sozialgeschichte der Medizin und des Gesundheitswesens in Deutschland im 19. und 20. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(3–4):209–223, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1982:KM

[145] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(3–4):224, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fried:1982:DIS

[146] Prof. Dr. Johannes Fried. Dokumentation und Information: Schulen und Studium in Sozialen Wandel des hohen und späten Mittelalters: Bericht über zwei Arbeitstagungen in Reichenau (7.–10.4.1981 und 30.3– 2.4.1982). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(3–4):225–230, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kleinert:1982:DIB

[147] Prof. Dr. Andreas Kleinert and Prof. Dr. Christoph J. Scriba. Dokumentation und Information: Bericht über den XVI. Internationalen Kongreß für Geschichte der Wissen-schaften in Bukarest (26. August bis 3. September 1981). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(3–4):231–236, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

vonMeyenn:1982:DII

[148] Dr. Karl von Meyenn. Dokumentation und Information: Internationale Boltzmann-Tagung (Wien, 5.–8.9.1981). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(3–4):237–239, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dilg:1982:DII

[149] Prof. Dr. Peter Dilg. Dokumentation und Information: Internationaler Kongreß für Geschichte der Pharmazie vom 29. September bis 5. Oktober 1981 in Budapest. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(3–4):240– 241, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Leisen:1982:DIT

[150] Josef Leisen. Dokumentation und Information: Tagungsbericht über die Lehrerfortbildungsveranstaltung ,Geschichte der Physik’ vom 5.10.81 bis 7.10.81 in Kaiserslautern. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(3–4): 241–244, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kaiser:1982:DIR

[151] Dr. Walter Kaiser. Dokumentation und Information: Reaktionen auf naturwissenschaftliche Konzepte und Ideen in anderen Wissenschaften des 19. Jahrhunderts. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(3–4):245– 249, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

vonEngelhardt:1982:DIW

[152] Prof. Dr. Dietrich von Engelhardt. Dokumentation und Information: Wellcome Symposium in the History of Medicine: Romanticism and Medicine-London 28.5.1982. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(3– 4):249, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hickel:1982:DIE

[153] Prof. Dr. Erika Hickel. Dokumentation und Information: Entwicklung der Arzneimittel-Versorgung der Bevölkerung: Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie (10.–13.9.1982 in Wolfenbüttel). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(3–4):250–251, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Sehroder:1982:DIA

[154] Dr. Wilfried Sehröder. Dokumentation und Information: Arbeitskreis ,,Geschichte der Geophysik” gegründet. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(3–4):251–252, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1982:KIK

[155] Anonymous. Kurze Informationen: Kurze Informationen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(3–4):253–262, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

vonMeyenn:1982:RLB

[156] Karl von Meyenn. Rezensionen: Ludwig Boltzmann Gesamtausgabe, herausgegeben von Roman U. Sexl. Band 1: Vorlesungen über Gastheorie. I. und II. Teil. Einleitung, Anmerkungen und Bibliographie von Stephen G. Brush. — Band 2: Vorlesungen über Maxwells Theorie der Elektricität und des Lichtes. I. und II. Teil. Einleitung, Anmerkungen und Bibliographie von Walter Kaiser. Akademische Druck — und Verlagsanstalt, Graz; Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig/Wiesbaden 1981 und 1982. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(3–4):263–264, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kraff:1982:RAP

[157] Fritz Kraff. Rezensionen: Angiolo Procissi: Bibliografia matematica della Grecia classica e di altre civiltà antiche. Florenz: La Nuova Italia Editrice. 149 Seiten, L. 12 000. ( = Bolletino di storia delle scienze matematiche [Herausgeber: Unione Matematica Italiana; Direttore responsabile: Carlo Pucci], Anno I, numero 1/Juni 1981.). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(3–4):264–265, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Brosche:1982:RBL

[158] Peter Brosche. Rezensionen: Bibliotheca Lichtenbergiana. Katalog der Bibliothek Georg Christoph Lichtenbergs, her-ausgegeben von Hans Ludwig Gumbert. (Beiträge zum Buch- und Bibliothekswesen, Bd. 19) Wiesbaden: Otto Harrassowitz 1982. XXIV., 349 Seiten, broschiert DM 128,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(3–4):265–266, ???? 1982. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1982:RIN

[159] Fritz Krafft. Rezensionen: Indices naturwissenschaftlich-medizinischer Periodica bis 1850. Hrsg. von Armin Geus.: Stuttgart: Anton Hiersemann.: Bd.1: Der Naturforscher 1774–1804. [Bearbeitet von Armin Geus.] 1971. 182 SS., DM 148,-.: Bd. 2: Die chemischen Zeitschriften des Lorenz von Crell. Bearbeitet von Dietrich von Engelhardt. Teil I. 1974. 298 SS., DM 230,-.: Bd. 3: Die tiermedizinischen Zeitschriften des 18. Jahrhunderts. Bearbeitet von Bernd Wimmel und Armin Geus. 1981. 200 SS., DM 230,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(3–4): 266–267, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1982:REP

[160] Änne Bäumer. Rezensionen: Enzyklopädie Philosophie und Wissenschaftstheorie. Unter ständiger Mitwirkung von Siegfried Blasche … hrsg. von Jürgen Mittelstraß. Band 1: A-G. Mannheim/Wien/Zürich 1980: Wissenschaftsverlag-Bibliographisches Institut. 835 SS. Gebunden: 128 DM. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(3–4):267–268, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1982:GWE

[161] Anonymous. Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte: Einladung zum XXI. Symposium: Vor fünfzig Jahren: Emigration und Immigration von Wissenschaft: 12.–14. Mai 1983 in Wolfenbüttel. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(3–4):269–274, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1982:EME

[162] Anonymous. ErgäNzungen zur Mitgliederliste: Ergänzungen zur Mitgliederliste. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(3–4):275, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1982:P

[163] Anonymous. Personenverzeichnisse. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 5(3–4):277–285, ???? 1982. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1983:M

[164] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4): fmi, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Mann:1983:MET

[165] Prof. Dr. Gunter Mann. Miscellaneous: Einleitung zum Tagungsthema. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4):1–5, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rudolph:1983:MMP

[166] Prof. Dr. Gerhard Rudolph. Miscellaneous: Das Mechanismusproblem in der Physiologie des 19. Jahrhunderts. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4):7–28, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Low:1983:MKO

[167] Dr. Dr. Reinhard Löw. Miscellaneous: Zur Kritik des objektiven Mechanismus: Nietzsche und Hegel. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6 (1–4):29–39, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1983:KMa

[168] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4):40, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Malter:1983:MSB

[169] Prof. Dr. Rudolf Malter. Miscellaneous: Schopenhauer und die Biologie: Metaphysik der Lebenskraft auf empirischer Grundlage. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4):41–58, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Demandt:1983:MNG

[170] Prof. Dr. Alexander Demandt. Miscellaneous: Natur- und Geschichtswissenschaft im 19. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6 (1–4):59–78, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Herberger:1983:MBZ

[171] Dr. Maximilian Herberger. Miscellaneous: Beziehungen zwischen Naturwissenschaft und Jurisprudenz in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4):79–88, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schmitt:1983:MMN

[172] Prof. Dr. med Dr. phil. Wolfram Schmitt. Miscellaneous: Das Modell der Naturwissenschaft in der Psychiatrie im Übergang vom 19. zum 20. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4):89–101, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Traxel:1983:KMA

[173] Prof. Dr. Werner Traxel. Kurze Mitteilungen: Aufruf zur Unterstützung des Aufbaus der Sammlungen des Instituts für Geschichte der neueren Psychologie der Universität Passau. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4):102, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Broda:1983:MLB

[174] Engelbert Broda. Miscellaneous: Ludwig Boltzmann als evolutionistischer Philosoph. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4):103–114, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wuketits:1983:MEE

[175] Doz. Dr. Franz M. Wuketits. Miscellaneous: Evolutionsmodelle in der Erklärung menschlicher Denkstrukturen im 19. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4):115–122, ???? 1983. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Winau:1983:MNS

[176] Prof. Dr. phil. Dr. med. Rolf Winau. Miscellaneous: Natur und Staat. oder: Was lernen wir aus den Prinzipien der Deszendenztheorie in Beziehung auf die innerpolitische Entwicklung und Gesetzgebung der Staaten? Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4):123–132, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Regelmann:1983:SWH

[177] Dr. Johann-Peter Regelmann. Symposien: Wissenschaft als historischer Prozeß? Überlegungen bei Gelegenheit von Kurt Bayertz’ gleichnamigem Buch. (German) [Symposia: Science as a historical process? musings on the occasion of Kurt Bayertz’ book of the same name]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4):133–142, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Blanke:1983:SVR

[178] Horst Walter Blanke. Symposien: Verfassungen, die nicht rechtlich, aber wirklich sind A. H. L. Heeren und das Ende der Aufklärungshistorie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4):143–164, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Muller-Jahncke:1983:NMW

[179] PD Dr. Wolf-Dieter Müller-Jahncke. Nachruf: In memoriam Walter Pagel (1898–1983). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4):165– 168, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stuhlhofer:1983:FSU

[180] Dr. Franz Stuhlhofer. Forschungsberichte und Spezialbibliographien: Unser Wissen verdoppelt sich alle 100 Jahre Grundlegung einer ,,Wissensmessung”. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4):169–193, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Blum:1983:DIB

[181] Dr. Paul Richard Blum. Dokumentation und Information: Bildung und Unbildung im 16. Jahrhundert Ein Gastseminar in Wolfenbüttel. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4):194, ???? 1983. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Conrad:1983:FSW

[182] Christoph Conrad. Forschungsberichte und Spezialbibliographien: Wege zu einer historischen Betrachtung des Alters Perspektiven eines neuen interdisziplinären Forschungsfeldes. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4):195–202, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

VonEngelhard:1983:DIC

[183] Prof. Dr. Dietrich Von Engelhard. Dokumentation und Information: Conference: The History of Human Sexuality in Nineteenth Century Europe, Ithaca, 8.–10.10.1982. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6 (1–4):202, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Weber:1983:FSN

[184] Dr. Wolfgang Weber. Forschungsberichte und Spezialbibliographien: Ein neuer Versuch zur Erklärung der Herrschaft des Historismus in der deutschen Geschichtswissenschaft des 19. und 20. Jahrhunderts (Autoreferat). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4):203–204, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Blanke:1983:FSB

[185] Horst Walter Blanke. Forschungsberichte und Spezialbibliographien: Bibliographie der in periodischer Literatur abgedruckten Vorlesungsverzeichnisse deutschsprachiger Universitäten 1700–1899. Teil 1. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4):205–227, ???? 1983. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Konig:1983:DIQ

[186] Dr. Wolfgang König. Dokumentation und Information: Das Quellenproblem in der Technikgeschichte: Informationsträger historischer Technik. Technikgeschichtliche Jahrestagung des Vereins Deutscher Ingenieure am 8. und 9. März 1982 in Düsseldorf. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4):228–231, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Shea:1983:DIN

[187] Prof. William R. Shea. Dokumentation und Information: Novità Celesti e Crisi del Sapere International Galileo Conference, Held in Pisa, Padua, Venice and Florence from 18 to 26 March 1983. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4):231–232, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Muller-Jahncke:1983:DIM

[188] PD Dr. Wolf-Dieter Müller-Jahncke. Dokumentation und Information: Medizin und Naturwissenschaften im Zeitalter Luthers. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4):232–234, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1983:DIV

[189] Anonymous. Dokumentation und Information: Vor fünfzig Jahren: Emigration und Immigration von Wissenschaft. Ergebnisse des XXI. Symposiums der Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte vom 12.–14. Mai 1983 in Wolfenbüttel (zum größeren Teil aufgrund der Autoreferate zusammengestellt). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4):234–239, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Scheele:1983:DIW

[190] Dr. rer. nat. Irmatraut Scheele. Dokumentation und Information: Wissenschaftshistorische Interviews. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4):240–241, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1983:KMb

[191] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4):242–247, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1983:EL

[192] Anonymous. Eingesandte Literatur. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4):247–250, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1983:RJH

[193] Änne Bäumer. Rezensionen: Johann Heinrich Pestalozzi: Auswahl aus seinen Schriften, 1. Autobiographische, religionsphilosophische, soziologische, anthropologische Themen. Herausgegeben und kommentiert von Arthur Brühlmeier. (,,Uni-Taschenbuch Bd 647) Bern/Stuttgart 1977: Verlag Paul Haupt. 295 Seiten, kartoniert, DM 21,80. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4):251, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1983:RHT

[194] Änne Bäumer. Rezensionen: Hans Thiersch/Horst Ruprecht/Ulrich Herrmann: Die Entwicklung der Erziehungswissenschaft. (Grundfragen der Erziehungswissenschaft, Bd 2) München 1978: Juventa Verlag. 240 Seiten, brosch. DM 14,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4): 251, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1983:RHM

[195] Änne Bäumer. Rezensionen: Horst Melcher: Albert Einstein wider Vorurteile und Denkgewohnheiten. (Reihe Wissenschaft) Braunschweig: Vieweg 1979, gebunden, 107 Seiten. (German) [Reviews: Horst Melcher: Albert Einstein against prejudices and habits of thought. (Scientific Series) Braunschweig: Vieweg, 1979, hardcover, 107 pages]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4):251–252, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1983:RGF

[196] Änne Bäumer. Rezensionen: Gerda Friess: Edelsteine im Mittelalter. Wandel und Kontinuität in ihrer Bedeutung durch zwölf Jahrhunderte (in Aberglauben, Medizin, Theologie und Goldschmiedekunst). Hildesheim 1980: Gerstenberg-Verlag; 206 Seiten, kart., DM 48,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4):252–253, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Scheele:1983:RCR

[197] Irmtraut Scheele. Rezensionen: Christian Renger: Die Gründung und Einrichtung der Universität Bonn und die Berufspolitik des Kultusministers Altenstein. (Academica Bonnensia, Veröffentlichungen des Archivs der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn, Bd. 7) Bonn: Ludwig Röhrscheid Verlag, 1982. 309 Seiten, broschiert DM 85,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4):253–254, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1983:RPS

[198] Fritz Krafft. Rezensionen: Philosophie in Selbstdarstellungen. Herausgegeben von Ludwig J. Pongratz. Hamburg: Felix Meiner Verlag. Bd 1: X und 316 Seiten, 1975, Paperback DM 34,-/Bd 2: 399 Seiten, 1975, Paperback DM 34,-/Bd 3: 292 Seiten, 1977, Paperback DM 28,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4):254–255, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1983:GWN

[199] Anonymous. Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte: Nachrichten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 6(1–4):256–258, ???? 1983. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1984:Ma

[200] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(1):fmi, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Moller:1984:WEQ

[201] Prof. Dr. Horst Möller. Wissenschaft in der Emigration — Quantitative und geographische Aspekte. (German) [Science in exile — quantitative and geographical aspects]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(1): 1–9, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365

(electronic). URL http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/
bewi.19840070102/abstract;   http://onlinelibrary.wiley.com/
journal/10.1002/%28ISSN%291522-2365/issues.

Korlen:1984:PWI

[202] Prof. Dr. Gustav Korlén. Politik und Wissenschaft im schwedischen Exil. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(1):11–21, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stuewer:1984:NPN

[203] Prof. Roger H. Stuewer. Nuclear physicists in a new world. The émigrés of the 1930s in America. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(1):23–40, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (elec-

tronic). URL http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/bewi.
19840070104/abstract.

Walther:1984:EDH

[204] Peter Th. Walther. Emigrierte deutsche Historiker in den USA. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(1):41–52, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Grossing:1984:DID

[205] Helmuth Grössing. Documentation und Information: Drei Jahre Österreichische Gesellschaft für Geschichte der Naturwissenschaften. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(1):53–55, ???? 1984. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schroder:1984:DIG

[206] Dr. Wilfried Schröder. Documentation und Information: Geophysikgeschichte anläßlich der 18. Generalversammlung der Internationalen Union für Geodäsie und Geophysik (IUGG) 1983. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(1):55–56, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Knobloch:1984:DIE

[207] Prof. Dr. Eberhard Knobloch. Documentation und Information: Euler-Kolloquium vom 12. bis 14. Mai 1983 in Berlin (West). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(1):56–58, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dumont:1984:DIB

[208] Dr. Franz Dumont. Documentation und Information: Bericht über das Soemmerring-Symposion 1983. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7 (1):58–64, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1984:KMa

[209] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(1):64–66, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1984:Mb

[210] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(2):fmi, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baader:1984:PME

[211] Prof. Dr. Gerhard Baader. Politisch motivierte Emigration deutscher Ärzte. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(2):67–84, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hubenstorf:1984:OAZ

[212] Dr. Michael Hubenstorf. Österreichische Ärzteemigration 1934–1945 — Zwischen neuem Tätigkeitsgebiet und organisierten Rückkehrplänen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(2):85–107, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1984:FSR

[213] Prof. Dr. Fritz Krafft. Forschungsberichte und Spezialbibliographien: Robert Mayer-Literatur aus Heilbronn. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(2):109–115, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dilg-Frank:1984:DIR

[214] Dr. Rosemarie Dilg-Frank. Dokumentation und Information: Die Rolle der Frau in der Wissenschaftsgeschichte. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(2):116, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Reingold:1984:DII

[215] Nathan Reingold. Documentation und Information: International symposium ,,Problems of documentation in the history of science”, 16–19 September 1983. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(2):117–118, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Alter:1984:DIA

[216] Priv.-Doz. Dr. Peter Alter. Documentation und Information: Alexander von Humboldt und England. Gemeinsames Symposium der Royal Society of London und des Deutschen Historischen Instituts London, 30.9. und 1.10.1983 in London. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(2):118– 120, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Giesler:1984:RES

[217] Gerd Giesler. Rezensionen: Elisabeth Ströker: Theoriewandel in der Wissenschaftsgeschichte — Chemie im 18. Jahrhundert. Frankfurt am Main: Klostermann 1982. 324 Seiten, DM 68,-/48,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(2):121–124, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1984:RHB

[218] Änne Bäumer. Rezensionen: Hanno Beck: Große Geographen. Pioniere — Außenseiter — Gelehrte. Berlin: Dietrich Reimer Verlag 1982. 294 SS.; kartoniert DM 38,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(2):124– 125, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1984:KMb

[219] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(2):125–127, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1984:Mc

[220] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(3):fmi, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Born:1984:ESE

[221] Professor Gustav V. R. Born. The effect of the scientific environment in Britain on refugee scientists from Germany and their effects on science in Britain. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(3):129–143, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Mock:1984:TII

[222] Dr. Wolfgang Mock. Technische Intelligenz im Exil. Zum Einfluß emigrierter deutschsprachiger Ingenieure auf die Ingenieurwissenschaften in Großbritannien 1933 bis 1945. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7 (3):145–159, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ludwig:1984:AEK

[223] Prof. Dr. Walther Ludwig. Amtsenthebung und Emigration Klassischer Phiologen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(3):161–178, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wuttke:1984:EKB

[224] Prof. Dr. Dieter Wuttke. Die Emigration der Kulturwissenschaftlichen Bibliothek Warburg und die Anfänge des Universitätsfaches Kunstgeschichte in Großbritannien. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7 (3):179–194, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Medwedew:1984:AMC

[225] Dr. F. A. Medwedew. Über die Abstrakten Mengenlehren von Cantor und Dedekind. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(3):195–200, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bleker:1984:DIX

[226] Johanna Bleker. Dokumentation und Information: XXII. Symposion der Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte 31. 5. — 2. 6. 1984 in Göttingen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(3):201–202, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dilog:1984:DII

[227] Prof. Dr. Peter Dilog. Documentation und Information: Internationaler Kongreß für Geschichte der Pharmazie vom 21. bis 25. September 1983 in Washington, D.C. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(3):202– 203, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1984:KMc

[228] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(3):204–205, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1984:Md

[229] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(4):fmi, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ash:1984:DWD

[230] Dr. Mitchell G. Ash. Disziplinentwicklung und Wissenschaftstransfer — Deutschsprachige Psychologen in der Emigration. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(4):207–226, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Thiel:1984:FED

[231] Prof. Dr. Christian Thiel. Folgen der Emigration deutscher und österreichischer Wissenschaftstheoretiker und Logiker zwischen 1933 und 1945. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(4):227–256, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Muller-Jahncke:1984:DIA

[232] PD Dr. Wolf-Dieter Müller-Jahncke. Dokumentation und Information: Die Alchemie in der europäischen Kultur- und Wissenschaftsgeschichte der frühen Neuzeit. 16. Wolfenbütteler Symposion der Herzog August Bibliothek, 2.–5. April 1984. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7 (4):257–258, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1984:DIB

[233] Anonymous. Documentation und Information: ,,Halam tendis aut pietista aut atheista mox reversurus”. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(4):259–260, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1984:KMd

[234] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(4):260, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Leisen:1984:RFK

[235] Josef Leisen. Rezensionen: Fritz Krafft: Das Selbstverständnis der Physik im Wandel der Zeit. Vorlesungen zum Historischen Erfahrungsraum physikalischen Erkennens. Weinheim: Verlag Chemie 1982. VIII, 216 SS. Broschur DM 28,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(4):261–262, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1984:REP

[236] Änne Bäumer. Rezensionen: Enzyklopädie Philosophie und Wissenschaftstheorie. Unter ständiger Mitwirkung von Siegfried Blasche … hrsg. von Jürgen Mittelstraß. Band 2: H. O. Mannheim/Wien/ Zürich 1984: Wissenschaftsverlag — Bibliographisches Institut. 1105 SS. Gebunden: 156 DM. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(4):262– 263, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Meinel:1984:RTH

[237] Christoph Meinel. Rezensionen: Trevor H. Levere (Ed.): Editing Texts in the History of Science and Medicine: Papers given at the seventeenth annual Conference on Editorial Problems, University of Toronto, 6–7 November 1981. New York/London: Garland Publishing 1982. 190 S., Ln.

$17,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(4):263–264, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1984:RHH

[238] Änne Bäumer. Rezensionen: Herbert Hörz/Karl-Friedrich Wessel: Philosophische Entwicklungstheorie. Weltanschauliche, erkenntnistheoretische und methodologische Probleme der Naturwissenschaften (Serie Philosophische Probleme der Wissenschaften). Berlin: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften 1983; 220 SS. Paperback: 19,80 M. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(4):264, ???? 1984. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1984:RFP

[239] Änne Bäumer. Rezensionen: Frans P. M. Francissen/W. M. Mol: Augerius Clutius and His ,,De Hemerobio”: an Early Work on Ephemeroptera. Marburg: Basilisken-Presse 1984; 128 SS. Paperback: 38 DM. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 7(4):264, ???? 1984. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1985:Ma

[240] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(1):fmi, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Toellner:1985:OMK

[241] Prof. Dr. Richard Toellner. Obituaries: In memoriam Karl Eduard Rothschuh. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(1):1–6, ???? 1985. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hubner:1985:AA

[242] Prof. Dr. Wolfgang Hübner. Die Astrologie der Antike. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(1):7–24, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Meinel:1985:RAC

[243] Dr. Christoph Meinel. Reine und angewandte Chemie Die Entstehung einer neuen Wissenschaftskonzeption in der Chemie der Aufklärung. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(1):25–45, ???? 1985. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schutt:1985:DIW

[244] Prof. Dr. Hans-Werner Schütt. Dokumentation und Information: Wissenschafts- und Technikgeschichte in Südamerika: Bericht über eine Tagung in Kolumbien. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(1):46, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Scriba:1985:DID

[245] Prof. Dr. Christoph J. Scriba. Dokumentation und Information: Dreißig Jahre Tagungen zur Geschichte der Mathematik im Mathematischen Forschungsinstitut Oberwolfach. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(1):47–49, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

VonMeyenn:1985:DIB

[246] Dr. Karl Von Meyenn. Dokumentation und Information: Bericht über die Gedenktagung zu Wolfgang Paulis 25. Todesjahr am 15. und 16. November 1983 in Wien. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(1):49– 51, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Konig:1985:DIL

[247] Dr. Wolfgang König. Dokumentation und Information: Lernen aus der Technikgeschichte Technikgeschichtliche Jahrestagung des Vereins Deutscher Ingenieure am 8./9. März 1984 in Düsseldorf. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(1):51–53, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schroder:1985:DIA

[248] Dr. Susanne Schröder. Dokumentation und Information: American Sociological Association. 79th Annual Meeting, 27.–31. August 1984, San Antonio, Texas, USA. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(1):53–57, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1985:RFH

[249] Fritz Krafft. Rezensionen: Friedrich Herneck: Die heilige Neugier. Erinnerungen, Bildnisse, Aufsätze zur Geschichte der Naturwissenschaften. Berlin [Ost]: Buchverlag Der Morgen 1983. 264 SS. und 16 Schwarz-Weiß-Tafeln (Porträts), gebunden 9,50 M. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(1):57, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bonsiepen:1985:RAM

[250] W. Bonsiepen. Rezensionen: Antonio Moretto: Hegel e la ,,matematica dell’ infinito”. (Pubblicazioni di Verifiche 8) Trento: Verifiche 1984.

327 SS. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(1):58–61, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1985:RJM

[251] Änne Bäumer. Rezensionen: Johannes Morsink: Aristotle on the Generation of Animals. A Philosophical Study. Washington: University of America Press 1982. VII, 183 SS. Gebunden $20.50, kartoniert $9.75. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(1):61–62, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1985:RSR

[252] Änne Bäumer. Rezensionen: Shirley A. Roe: Matter, Life and Generation: Eighteenth-Century Embryology and the Haller–Wolff Debate. Cambridge usw.: Cambridge University Press 1981. X, 214 Seiten, gebunden — 16.-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(1):62–63, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schroder:1985:RDK

[253] Susanne Schröder. Rezensionen: Dieter Krüger: Nationalökonomen im Wilhelminischen Deutschland. (Kritische Studien zur Geschichtswissenschaft, Bd. 58) Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 1983. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(1):63–64, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1985:KMa

[254] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(1):65–66, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1985:Mb

[255] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(2):fmi, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bleker:1985:WEG

[256] Prof. Dr. med. Johanna Bleker. Die Wissenschaften bei der Entdeckung der Geschichtlichkeit ihrer Gegenstände im 18. und frühen 19. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(2):67–69, ???? 1985. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1985:RWL

[257] Änne Bäumer. Rezension: Wolfgang Lefèvre: Die Entstehung der biologischen Evolutionstheorie. (Ullstein Materialien, Ullstein Buch Nr.

35186) Frankfurt/Berlin/Wien: Ullstein 1984; 293 SS.; Paperback: 19,80 DM. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(2):69–70, ???? 1985. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1985:WKE

[258] Prof. Dr. Fritz Krafft. Das Werden des Kosmos Von der Erfahrung der zeitlichen Dimension astronomischer Objekte im 18. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(2):71–85, ???? 1985. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kaiser:1985:RDH

[259] Walter Kaiser. Rezension: Dieter Hoffmann: Erwin Schrödinger. (Biographien hervorragender Naturwissenschaftler, Techniker und Mediziner, Band 66) Leipzig: BSB B. G. Teubner Verlagsgesellschaft 1984. 94 SS., Broschur 4,80 M. (DDR)/6,80 M. (außerhalb der DDR). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(2):86, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Langer:1985:VHF

[260] Prof. Dr. Wolfhart Langer. Verzeitlichungs- und Historisierungstendenzen in der frühen Geologie und Paläontologie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(2):87–97, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1985:RBW

[261] Änne Bäumer. Rezension: Burghard Weiss: Wie finde ich Literatur zur Geschichte der Naturwissenschaften und Technik. (Orientierungshilfen, Bd 27) Berlin 1985: Berlin Verlag Arno Spitz, 289 Seiten, kart. 36.- DM. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(2):98, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Lenoir:1985:KBK

[262] Prof. Timothy Lenoir. Kant, von Baer und das kausal-historische Denken in der Biologie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(2):99–114, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bohm:1985:FSS

[263] Privatdozent Dr. Wolfgang Böhm. Forschungsberichte und Spezialbibliographien: Stand und Perspektiven einer Geschichte der Pflanzenbauwissenschaft. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(2):115–120, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Jenemann:1985:RHF

[264] Hans R. Jenemann. Robert Hooke und die frühe Geschichte der Federwaage. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(2):121–130, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1985:Mc

[265] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(3):fmi, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bruch:1985:HSK

[266] Rüdiger Vom Bruch. Zur Historisierung der Staatswissenschaften Von der Kameralistik zur historischen Schule der Nationalökonomie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(3):131–146, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1985:RFT

[267] Änne Bäumer. Rezension: Friedrich Tiedemann: Das Gehirn des Negers mit dem des Europäers und Orang-Outangs verglichen [Heidelberg 1837]. Mit einer Einführung von Hans-Konrad Schmutz (Basilisken-Presse Druck, 6) Marburg an der Lahn 1984: Basilisken-Presse [XXVI], VI, 84 Seiten und 6 Tafeln; gebunden 68,- DM [zu beziehen direkt beim Verlag: Postfach 1503, 3350 Marburg 1]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(3):146, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Sparn:1985:BHB

[268] Walter Sparn. Von der ,,fides historica” zur ,,historischen Religion” Die Zweideutigkeit des Geschichtsbewußtseins der theologischen Aufklärung. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(3):147–160, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bies:1985:RHH

[269] Werner Bies. Rezension: Hans Helmut Christmann: Romanistik und Anglistik an der deutschen Universität im 19. Jahrhundert. Ihre Herausbildung als Fächer und ihr Verhältnis zu Germanistik und klassischer Philologie. (Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Mainz, Abhandlungen der Geistes- und Sozialwissenschaftlichen Klasse 1985, 1) Stuttgart: Steiner-Verlag-Wiesbaden 1985. 40 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(3):160, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Holzhauer:1985:RGR

[270] Heinz Holzhauer. Rezension: Die Geschichtlichkeit des Rechts und die ,,geschichtliche Rechtswissenschaft”. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(3):161–172, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Meinel:1985:SSE

[271] Christoph Meinel. Sarton, science, and the end of history. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(3):173–179, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bleker:1985:DIR

[272] Dr. med. Johanna Bleker. Dokumentation und Information: Robert-Remak-Fonds bei der Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(3):179–180, ???? 1985. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bialas:1985:DIF

[273] Volker Bialas. Dokumentation und Information: Fünfzig Jahre Kepler-Kommission in München. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(3): 180–182, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kaiser:1985:DIS

[274] PD Dr. Walter Kaiser. Dokumentation und Information: Symmetries in Physics (1600–1980) 1st International Meeting on the History of Scientific Ideas, 20.–26. September 1983, Sant Feliu de Guíxols, Spanien. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(3):182–187, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Heinemann:1985:DIE

[275] Prof. Dr. Manfred Heinemann. Dokumentation und Information: Education and Enlightenment 6. Jahrestreffen der International Standing Conference for the History of Education in Wolfenbüttel. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(3):188–189, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Meli:1985:RAH

[276] Domenico Bertoloni Meli. Rezension: Albert Heinekamp (Hrsg.): Leibniz’ Dynamica. Symposion der Leibniz-Gesellschaft in der Evangelischen Akademie Loccum, 2. bis 4. Juli 1982. (Studia Leibnitiana, Sonderheft 13) Stuttgart: Steiner-Verlag-Wiesbaden 1984. XV und 226 Seiten, kartoniert DM 54,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(3):190–191, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Eisenhardt:1985:RFR

[277] Peter Eisenhardt. Rezension: Franz R. Krueger (und Mitarbeiter): Physik und Evolution — Physikalische Ansätze zu einer Einheit der Naturwissenschaften auf evolutiver Grundlage. Berlin und Hamburg: Paul Parey 1984. 212 Seiten, DM 46,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(3):191–194, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1985:KMb

[278] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(3):194, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1985:Md

[279] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(4):fmi, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bleker:1985:IHE

[280] Prof. Dr. med. Johanna Bleker. Die Idee einer historischen Entwicklung der Krankheiten des Menschengeschlechts und ihre Bedeutung für die empirische Medizin des frühen 19. Jahrhunderts. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(4):195–204, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Grotsch:1985:BSG

[281] Dr. Klaus Grotsch. Von der ,,Natur der Sache” zur Geschichte der Sprache der Übergang von der Sprachforschung zur Sprachwissenschaft zu Beginn des 19. Jahrhunderts. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(4):205–217, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Klingemann:1985:RCF

[282] Carsten Klingemann. Rezension: Carl Friedrich Graumann (Hrsg.): Psychologie im Nationalsozialismus. Berlin/Heidelberg/New York/Tokyo: Springer-Verlag, 1985. 318 Seiten, DM 24,80. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(4):218, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ruger:1985:DEE

[283] Alexander Rüger. Dualistische Entwürfe zur Einheit der Naturphänomene und die Anfänge der Romantischen Naturphilosophie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(4):219–232, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1985:RJC

[284] Änne Bäumer. Rezension: Joh. Chr. Fr. GutsMuths: Versuch einer Methodik des geographischen Unterrichts. Nachdruck der Originalausgabe [Weimar 1835]. Hrsg. von Walter Sperling, und: Wege zu Joh. Chr. Fr. GutsMuths. Beiträge anläßlich des Nachdrucks des ,,Versuchs einer Methodik des geographischen Unterrichts”. Hrsg. von Hans Martin Cloß. (Materialien zur Didaktik der Geographie Heft 7, Teil 1 und 2) Trier 1984: Geographische Gesellschaft Trier; XI, 180 und 117 Seiten; kartoniert zusammen DM 19,80. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(4):232, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Braun:1985:DIE

[285] Prof. Dr. Hans-Joachim Braun. Dokumentation und Information: Energie in der Geschichte: Zur Aktualität der Technikgeschichte. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(4):233–239, ???? 1985. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Konig:1985:DIT

[286] Prof. Dr. Wolfgang König. Dokumentation und Information: Technik und Recht — Zur historischen Entwicklung rechtlicher Regelungen im Bereich der Technik Technikgeschichtliche Jahrestagung des Vereins Deutscher Ingenieure am 21./22. 2. 1985 in Düsseldorf. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(4):239–241, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Davidis:1985:DIT

[287] Dr. Michael Davidis. Dokumentation und Information: Technischer Fortschritt und gesellschaftlicher Fortschritt — Sozialgeschichte an technischen Museen Ein Symposium am 20. und 21. März 1985 im Deutschen Museum. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(4):241–246, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Reingold:1985:DIH

[288] Nathan Reingold. Dokumentation und Information: Historical Editing in the History of Science An International Conference at the Rockefeller Archive Center, April 11–14, 1985. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(4):246–247, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Burrichter:1985:DIW

[289] Clemens Burrichter. Dokumentation und Information: Wissenschaftsforschung — neue Probleme, neue Aufgaben. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(4):248–249, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1985:RDG

[290] Fritz Krafft. Rezensionen: Dorothea Goetz/Ilse Jahn/Eberhard Wächtler/Hans Wußing (Hrsgg.): Biographien hervorragender Naturwissenschaftler, Techniker und Mediziner. Leipzig: BSG B. G. Teubner Verlagsgesellschaft (Bd 1 ff., 1964 ff.). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(4):250–251, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1985:RWD

[291] Änne Bäumer. Rezensionen: Wolf-Dieter Müller-Jahncke: Astrologischmagische Theorie und Praxis in der Heilkunde der frühen Neuzeit. (Sudhoffs Archiv, Beiheft 25) Stuttgart: F. Steiner Verlag Wiesbaden 1985; 328 Seiten, kartoniert, DM 68,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(4):251–252, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Muller-Jahncke:1985:RBM

[292] W.-D. Müller-Jahncke. Rezensionen: Bibliotheca Magica dalle Opere a Stampa della Biblioteca Casanatense di Roma (Secc. XV–XVIII). (Biblioteca di Bibliografia Italiana, 102) Firenze: Olschki 1985, XXIV und 228 Seiten mit 140 Abbildungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(4):252, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Weiling:1985:RWI

[293] Franz Weiling. Rezensionen: Wolfgang Ilg: Die Regensburgische Botanische Gesellschaft. Ihre Entstehung, Entwicklung und Bedeutung, dargestellt anhand des Gesellschaftsarchivs. (Hoppea, Denkschriften der Regensburgischen Botanischen Gesellschaft, Bd 42) Regensburg 1984, XIV, 392 Seiten einschl. 2 Farbtafeln und zahlreichen SW-Abbildungen. Geheftet, DM 40,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(4):253, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1985:KMc

[294] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 8(4):254, ???? 1985. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1986:Ma

[295] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(1):fmi, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1986:NTB

[296] Fritz Krafft. Naturwissenschafts- und Technikgeschichte in der Bundesrepublik Deutschland und in West-Berlin, 1981–1984. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(1):1–70, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1986:GWVa

[297] Anonymous. Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte e.V.: Satzung. (Gebilligt auf der Mitgliederversammlung am 24. Mai 1979 in Berlin, geändert auf der Mitgliederversammlung vom 16. Mai 1985 in Münster). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(1):71–74, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1986:GWVb

[298] Anonymous. Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte e.V.: Sozialgeschichte der Wissenschaften. XXIV. Symposium der Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte Lübeck, 8.–10. Mai 1986. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(1):75–76, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1986:KMa

[299] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(1):75–76, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1986:Mb

[300] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(2):fmi, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wohrle:1986:TPB

[301] Dr. Georg Wöhrle. Theophrast über Pflanzenkrankheiten. Ein Beitrag zur Geschichte der Phytopathologie in der Antike. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(2):77–88, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Brosche:1986:KAZ

[302] Prof. Dr. Peter Brosche. Die Kosmogonie Anton von Zachs. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(2):89–93, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Muller-Jahncke:1986:RBV

[303] W.-D. Müller-Jahncke. Rezensionen: Brian Vickers (Hrsg.): Occult and Scientific Mentalities in the Renaissance. Cambridge/London/New York: Cambridge University Press 1984. XIV und 408 Seiten, £27.50. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(2):94, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dougherty:1986:BNN

[304] F. W. P. Dougherty. Der Begriff der Naturgeschichte nach J. F. Blumenbach anhand seiner Korrespondenz mit Jean-André DeLuc. Ein Beitrag zur Wissenschaftsgeschichte bei der Entdeckung der Geschichtlichkeit ihres Gegenstandes. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(2):95–107, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Engelsman:1986:RRC

[305] Steven B. Engelsman. Rezensionen: Roger Cooke: The Mathematics of Sonya Kovalevskaya. Berlin/Heidelberg/New York/Tokyo: Springer Verlag 1984. XIII und 234 SS., DM 96. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(2):108, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kaiser:1986:PLE

[306] PD Dr. Walter Kaiser. Das Problem der “entscheidenden Experimente”. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(2):109–125, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baasner:1986:RCG

[307] Rainer Baasner. Rezensionen: Christian Gottlob Täubel: Orthotypographisches Handbuch; oder: Anleitung zur gründlichen Kenntniß derjenigen Theile der Buchdruckerkunst, welche allen Schriftstellern, Buchhändlern, besonders aber denen Correctoren unentbehrlich sind. Halle und Leipzig 1785. Nachdruck mit einem Vorwort von M. Boghardt, Pinneberg: Vlg. Renate Raecke 1984. ca. 400 Seiten, Leinen DM 78. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(2):125, ???? 1986. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kummel:1986:DIF

[308] Prof. Dr. Werner Friedrich Kümmel. Dokumentation und Information: Fünftes Treffen des Arbeitskreises “Alte Medizin”. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(2):126–127, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

vonBruch:1986:DIF

[309] Dr. Rüdiger von Bruch. Dokumentation und Information: Formen nichtstaatlicher Wissenschaftsförderung in Deutschland 1870–1933. Symposium in der Werner-Reimers-Stiftung in Bad Homburg v. d. H., 20.– 22. Juni 1985. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(2):127–129, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Meinel:1986:DIJ

[310] Dr. Christoph Meinel. Dokumentation und Information: 300 Jaar Chemie te Leuven, 13.–15. November 1985. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(2):130, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rose:1986:RFK

[311] Paul Lawrence Rose. Rezensionen: Fritz Krafft: Im Schatten der Sensation. Leben und Wirken von Fritz Strassmann. Weinheim/Deerfield Beach, Florida/Basel: Verlag Chemie 1981. XVII und 541 Seiten, DM 150. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(2):131, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1986:RHS

[312] Änne Bäumer. Rezensionen: Hermann Schlüter: Die Wissenschaft vom Leben zwischen Physik und Metaphysik. Auf der Suche nach dem Nutzen der Biologie im 19. Jahrhundert. (Schriften zur Naturphilosophie, Bd. 1) Weinheim: acta humaniora der VCH Verlagsgesellschaft 1985, XII und 221 Seiten, gebunden DM 88. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9 (2):131–134, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Geiger:1986:RMG

[313] Gebhard Geiger. Rezensionen: Mario A. di Gregorio: T. H. Huxley’s Place in Natural Science. New Haven und London: Yale University Press 1984. XXI und 253 Seiten, gebunden $31,50. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(2):134–135, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Weber:1986:RSL

[314] Wolfhard Weber. Rezensionen: Svante Lindqvist: Technology on Trial. The Introduction of Steam Power Technology into Sweden, 1715–1736. (Uppsala Studies in History of Science, 1) Uppsala 1984. Gebunden SEK 248. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(2):135–136, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1986:Mc

[315] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(3):fmi, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Toellner:1986:LWR

[316] Prof. Dr. Richard Toellner. Liebhaber und Wissenschaft Zur Rolle des Amateurs in der Geschichte der Wissenschaften. Ansprache zur Einführung in das Symposion. (XXIII. Symposium der Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte, 16.–18. 5. 1985 in Münster). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(3):137–145, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1986:MEL

[317] Anonymous. Miscellaneous: Eingesandte Literatur. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(3):146, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kleinknecht:1986:BPL

[318] Dr. Thomas Kleinknecht. Britische Politiker als Liebhaber der Wissenschaft (ca. 1850–1914) — Zur Ideologie des Amateurismus. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(3):147–160, ???? 1986. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wenzel:1986:LDL

[319] Dr. Manfred Wenzel. “… daß der Liebhaber etwas Erfreuliches und Nützliches zu leisten im Stande ist.” Goethe, Soemmerring und das Os intermaxillare beim Menschen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9 (3):161–166, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gundlach:1986:RMG

[320] Horst Gundlach. Rezension: Mitchell G. Ash/Ulfried Geuter (Hrsg.): Geschichte der deutschen Psychologie im 20. Jahrhundert. Ein Überblick. (WV Studium, Bd 128) Opladen 1985. 386 Seiten, DM 29,80. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(3):166, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fiedermutz-Laun:1986:ABB

[321] Dr. Annemarie Fiedermutz-Laun. Adolf Bastian und die Begründung der deutschen Ethnologie im 19. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(3):167–181, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hoyer:1986:RAS

[322] Ulrich Hoyer. Rezension: Árpád Szabó und Erkka Maula: ENKLIMA — ETKAIMA. Untersuchungen zur Frühgeschichte der griechischen Astronomie, Geographie und der Sehnentafeln. Athen: Akademie Athen, Forschungsinstitut für griechische Philosophie 1982 (Auslieferung in der Bundesrepublik über Franz Steiner Verlag Wiesbaden, Stuttgart). 253 S. und 26 Figuren, kt. DM 65. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(3): 182, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hufbauer:1986:ARA

[323] Karl Hufbauer. Amateurs and the rise of astrophysics 1840–1910. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(3):183–190, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dietzsch:1986:RDJ

[324] Dr. Steffen Dietzsch. Romantischer Dilettantismus — Johann Wilhelm Ritter und die Begründung der Elektrochemie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(3):191–197, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1986:KMb

[325] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(3):198–200, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1986:RHE

[326] Änne Bäumer. Rezension: Hendrik Engel’s Alphabetical List of Dutch Zoological Cabinets and Menageries. Second, enlarged edition prepared by Peter Smit with the assistance of A. P. M. Sanders and J. P. F. van der Veer. (Nieuwe Nederlandse Bijdragen tot de Geschiedenis der Geneeskunde en der Naturwetenschappen, No 19) Amsterdam: Editions Rodopi V. V. 1986; X, 340 Seiten, gebunden, Hfl. 70. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(3):200, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1986:Md

[327] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(4):fmi, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1986:IDA

[328] Prof. Dr. Fritz Krafft. Innovationsschübe durch Außenseiter: Das Beispiel des Amateur-Astronomen William Herschel. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(4):201–225, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hoyer:1986:RHH

[329] Ulrich Hoyer. Rezension: Heinrich Hertz, Erinnerungen · Briefe · Tagebücher; Memoirs · Letters · Diaries [deutsch und englisch]. Zusammengestellt von Johanna Hertz. Zweite, erweiterte Auflage herausgegeben von Mathilde Hertz und Charles Susskind. Englische Übersetzung von Lisa Brinner, Mathilde Hertz und Charles Susskind. Mit einer biographischen Einleitung von Max von Laue. Weinheim: Physik-Verlag und San Francisco: San Francisco Press, Inc. 1977. DM 55. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(4):225–226, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Harms:1986:KLN

[330] Prof. Dr. Wolfgang Harms. Der kundige Laie und das naturkundliche illustrierte Flugblatt der frühen Neuzeit. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(4):227–246, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wandel:1986:DIB

[331] Prof. Dr. Dr. Medizin und Sozialer Wandel. Dokumentation und Information: Der Beitrag medizinischer Konzepte zur Prägung sozialer Rollen und zur Abdrängung gesellschaftlicher Randgruppen in Deutschland während des 19. und frühen 20. Jahrhunderts. Bericht über eine internationale Arbeitstagung im Zentrum für Interdisziplinäre Forschung der Universität Bielefeld, 22.–24. Mai 1985. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(4):247–254, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

vonEngelhardt:1986:RBP

[332] Dietrich von Engelhardt. Rezension: Bernhard Pauleikhoff: Das Menschenbild im Wandel der Zeit. Ideengeschichte der Psychiatric und der Klinischen Psychologie. Hürtgenwald: Pressler 1983. Bd. 1: XII, 416 SS.; Bd. 2: XII, 439 SS., DM 360. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(4): 254, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Meinel:1986:RAD

[333] Christoph Meinel. Rezension: Atti del I^{∘} Convegno di Storia della Chimia. Hrsg. von Paola Antoniotti und Luigi Cerruti. Torino: Univercittà, 1985 [1986]. VI und 210 Seiten kartoniert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(4):255, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1986:MEM

[334] Anonymous. Miscellanious: Ergänzungen zur Mitgliederliste (Stand 1. Juni 1986). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(4):256–257, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1986:KMc

[335] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 9(4):258, ???? 1986. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1987:Ma

[336] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(1): fmi, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Guntau:1987:HMW

[337] Prof. Dr. sc. Martin Guntau. Der Herausbildungsprozeß moderner wissenschaftlicher Disziplinen und ihre stadiale Entwicklung in der Geschichte. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(1):1–13, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schluter:1987:RSR

[338] Hermann Schlüter. Rezension: Stellungnahmen zur Rezension des Buches von Hermann Schlüter: ,,Die Wissenschaften vom Leben zwischen Physik und Metaphysik. Auf der Suche nach dem Newton der Biologie im 19. Jahrhundert” (Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 9/1986, 131–134). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(1):13–14, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kurig:1987:GFU

[339] Dipl.-Phys. Thomas Kurig. Ein gravierender Fehler in der Übersetzung und Interpretation der Akten des Galileischen Inquisitionsprozesses. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(1):15–16, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Blanke:1987:FSB

[340] Horst Walter Blanke. Forschungsberichte und Spezialbibliographein: Bibliographie der in periodischer Literatur abgedruckten Vorlesungsverzeichnisse deutschsprachiger Universitäten 1700–1919. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(1):17–43, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1987:RED

[341] Änne Bäumer. Rezension: Emil du Bois-Reymond (1818–1896) — Anton Dohrn (1840–1909): Briefwechsel. Hrsg. von Christiane Groeben in Zusammenarbeit mit Klaus Hierholzer. Mit einer historischen Einführung von Ernst Florey. Berlin/Heidelberg/New York/Tokyo: Springer Verlag 1985; XLIV, 322 Seiten, kartoniert DM 48.-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(1):43, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Scriba:1987:DIX

[342] Christoph J. Scriba. Dokumentation und Information: XVIII. Internationaler Kongreß für Geschichte der Wissenschaften Hamburg und München, 1.–9. August 1989. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10 (1):44–45, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Meinel:1987:DIX

[343] Christoph Meinel. Dokumentation und Information: XVII. Internationaler Kongreß für Geschichte der Naturwissenschaft in Berkeley, Kalifornien, 31.7.–8.8. 1985. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(1):45– 47, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Mai:1987:DIT

[344] Manfred Mai. Dokumentation und Information: Der technische Aufbau nach 1945. Technikgeschichtliche Jahrestagung des Vereins Deutscher Ingenieure am 13. und 14. Februar 1986 in Düsseldorf. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(1):48–51, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Lindgren:1987:DIA

[345] PD Dr. Uta Lindgren. Dokumentation und Information: Alpenübergänge vor 1850: Landkarten — Straßen — Verkehr. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(1):51–52, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schneider:1987:DIA

[346] Dr. Hans-Georg Schneider. Dokumentation und Information: Annual Conference 1986 der British Society for the History of Science. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(1):52–55, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Cobet:1987:DIV

[347] Christoph Cobet. Dokumentation und Information: Verein zur Erforschung der Geistesgeschichte in Deutschland nach Hitler 1945–1950 e.V. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(1):56–57, ???? 1987. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Figala:1987:ROL

[348] Karin Figala. Rezensionen: Die Österreichische Literatur. Ihr Profil von den Anfängen im Mittelalter bis ins 18. Jahrhundert (1050–1750)

— Eine Dokumentation ihrer literarhistorischen Entwicklung. In Zusammenarbeit mit dem Institut für Österreichische Kulturgeschichte und dem Ludwig Boltzmann-Institut für Österreichische Literaturforschung, hrsg. von Herbert Zeman. Graz: Akademische Druck- und Verlagsanstalt 1986. 2 Bände mit 1437 Seiten, 99 Schwarzweiß-Tafeln, Ganzleinen mit Schutzumschlag. Teil I ÖS 1.200 (ca. DM 170,-), Teil II ÖS 1.480 (ca. DM 210,-). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(1):57–58, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1987:REM

[349] Änne Bäumer. Rezensionen: Ernst Mayr: Die Entwicklung der biologischen Gedankenwelt. Vielfalt, Evolution und Vererbung. Berlin/ Heidelberg/New York/Tokyo: Springer 1984; XXI und 766 Seiten, gebunden DM 88,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(1):58–63, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Zimmermann:1987:RHS

[350] Volker Zimmermann. Rezensionen: Heinrich Schipperges: Der Garten der Gesundheit. Medizin im Mittelalter. München und Zürich: Artemis Verlag 1985. 296 Seiten, Leinen DM 39,80. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(1):63–64, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Scriba:1987:RAW

[351] Christoph J. Scriba. Rezensionen: André Weil: Number Theory: an approach through history. From Hammurapi to Legendre. Boston/Basel/ Stuttgart: Birkhäuser 1983. XXI und 375 Seiten, Ln., DM 74,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(1):64–65, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Weiss:1987:RCJ

[352] Burghard Weiss. Rezensionen: Casper J. M. Hakfoort: Optica in de eeuw van Euler. Opvattingen over de natuur van het licht, 1700–1795. — Amsterdam: Rodopi 1986. 219 SS., 13 Abb. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(1):65, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1987:GWV

[353] Anonymous. Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte e.V.: Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte e.V. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(1):66, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1987:Mb

[354] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(2): fmi, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Querner:1987:NGU

[355] Prof. Dr. Hans Querner. Nachruf: Georg Uschmann 1913–1986. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(2):67–68, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1987:VRZ

[356] Dr. Dr. Änne Bäumer. Zum Verhältnis von Religion und Zoologie im 17. Jahrhundert (William Harvey, Nathaniel Highmore, Jan Swammerdam). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(2):69–81, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1987:ROS

[357] Änne Bäumer. Rezension: Otto Sonntag (Ed.): The Correspondence between Albrecht von Haller and Charles Bonnet. (Studia Halleriana, Bd 1) Bern-Stuttgart-Wien: Verlag Hans Huber 1983; 1338 Seiten, gebunden, DM 293,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(2):81–82, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Konig:1987:EEW

[358] Prof. Dr. Wolfgang König. Elektrotechnik — Entstehung einer wissenschaftlichen Disziplin^{1}. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(2): 83–93, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1987:ELC

[359] Anonymous. Eingesandte Literatur: Cyrano de Bergerac, die Reise zu den Mondstaaten und Sonnenreichen. Zwei klassische Science Fiction Romane. Völlig überarbeitete und mit Anmerkungen versehene Ausgabe, hrsg. von Winfried Petri. (Bibliothek der Science Fiction Literatur, Bd 06/56) München: Wilhelm Heyne 1986. 266 SS., kart. DM 7,80. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(2):94, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1987:ELW

[360] Anonymous. Eingesandte Literatur: Werner Affeldt/Annette Kuhn (Hrsgg.): Frauen in der Geschichte, Bd 7/Interdisziplinäre Studien zur Geschichte der Frauen im frühen Mittelalter. Methoden — Probleme — Ergebnisse. (Geschichtsdidaktik Studien Materialien, Bd 39) Düsseldorf: Pädagogischer Verlag Schwann-Bagel 1986; 320 Seiten, Broschur DM 34,- . Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(2):94, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1987:ELF

[361] Anonymous. Eingesandte Literatur: Fritz Fraunberger: Illustrierte Geschichte der Elektrizität. Köln: Aulis Verlag Deubner & Co KG/ Güttersloh: Prisma-Verlag GmbH 1985. IX und 661 SS. 136 Abb., kt.

DM 29,80. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(2):94, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1987:ELR

[362] Anonymous. Eingesandte Literatur: Robin E. Rider/Henry E. Lowood: Guide to Sources in Northern California for History of Science and Technology. (Berkeley Papers in History of Science, Vol. 10) Berkeley: Office for History of Science and Technology, 1985. VI, 194 SS., geheftet $12.50. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(2):94, ???? 1987. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kleinschmidt:1987:ZEH

[363] Dr. Harald Kleinschmidt. Die Zeitschrift The English Historical Review und die Entwicklung der Geschichtswissenschaft in England. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(2):95–104, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Albrecht:1987:BDI

[364] Dr. phil. Richard Albrecht. ,,… daß Sie Ihre Tätigkeit einstellen müssen”: Die Entlassung Sergej Tschachotins aus dem Heidelberger Kaiser-Wilhelm-Institut 1933. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10 (2):105–112, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Brosche:1987:AEE

[365] Prof. Dr. Peter Brosche. Anregungen und Empfelhlungen: Experimentum crucis (Zu W. Kaiser: Das Problem der ,,entscheidenden Experimente”. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 9 (1986), 109–125). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(2):113–114, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stuhlhofer:1987:AEN

[366] Dr. Franz Stuhlhofer. Anregungen und Empfelhlungen: Nobelpreise und Nationalismus. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(2):114– 116, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schnitzler:1987:DIE

[367] Herbert Schnitzler. Dokumentation und Information: Euricius Cordus-Symposion am 26./27. Juni 1986 in Marburg. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(2):117–119, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Oberdieck:1987:DIG

[368] Klaus D. Oberdieck and Uschi Schling-Brodersen. Dokumentation und Information: Geschichte der Biochemie im 19. Jahrhundert Symposion an der Abteilung für Geschichte der Pharmazie und der Naturwissenschaften der TU Braunschweig, 13./14. Oktober 1986. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(2):119–121, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kretschmer:1987:DIK

[369] Univ.-Doz. Ingrid Kretschmer. Dokumentation und Information: Kartographiehistorisches Colloquium Wien ’86 (29.–31.10.86). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(2):121–123, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1987:RRJ

[370] Anonymous. Rezensionen: Rolf-Jürgen Gleitsmann: Im Widerstreit der Meinungen: Zur Kontroverse um die Standortfindung für eine deutsche Reaktorstation (1950–1955). Ein Beitrag zur Gründungsgeschichte des Kernforschungszentrums Karlsruhe und zu einem Kapitel deutscher Kernenergiegeschichte. (KfK 4186/Dezember 1986) Karlsruhe: Kernforschungszentrum Karlsruhe 1986 (ISSN 0303-4003), 286 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(2):123–124, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Mehrtens:1987:RRE

[371] Herbert Mehrtens. Rezensionen: Rudolf Einhorn: Vertreter der Mathematik und Geometrie an den Wiener Hochschulen 1900–1940. (Dissertationen an der Technischen Universität Wien, 43) Wien: Verband der wissenschaftlichen Gesellschaften Österreichs, 1985. 741 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(2):124–125, ???? 1987. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Scriba:1987:RBVa

[372] Christoph J. Scriba. Rezensionen: B. L. van der Waerden: A History of Algebra. From al-Khwarizmi to Emmy Noether. Berlin/Heidelberg/ New York/Tokyo: Springer-Verlag 1985. xi, 271 Seiten, 28 Figuren. Leinen, DM 98,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(2):125–126, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gundlach:1987:RLZ

[373] Horst Gundlach. Rezensionen: Leonard Zusne: Biographical Dictionary of Psychology. Zweite Auflage, London: Aldwych Press 1984. xxi, 563 Seiten. Gebunden £50. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(2):126– 127, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rheinberger:1987:RTC

[374] Hans-Jörg Rheinberger. Rezensionen: Thomas Cremer: Von der Zellenlehre zur Chromosomentheorie. Naturwissenschaftliche Erkenntnis und Theorienwechsel in der frühen Zell- und Vererbungsforschung. Berlin-Heidelberg-New York-Tokyo: Springer-Verlag 1985. XVI + 384 Seiten, DM 135,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(2):127–128, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ganz:1987:RNP

[375] Manfred E. Ganz. Rezensionen: Nikola Petrović: Die Schiffahrt und Wirtschaft im mittleren Donauraum in der Zeit des Merkantilismus. Der Bau des Donau-Theiß, des Franzens-Kanals und die Bestrebungen gegen Ende des 18. Jahrhunderts, den mittleren Donauraum mit dem Adriatischen Meer zu verbinden. (Akademie der Wissenschaften und Künste der Wojwodina in Nowi Sad und Institut für Geschichte in Belgrad) Beograd: Verlag Istorisjski Institut 1982,565 Seiten, 48 Abb., 7 Karten, zahlreiche Vignetten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(2):128, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1987:Mc

[376] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(3): fmi, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

VonEngelhardt:1987:SWE

[377] Prof. Dr. Dietrich Von Engelhardt. Sozialgeschichte der Wissenschaften: Einführung in das Thema. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(3): 129–139, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1987:RAB

[378] Änne Bäumer. Rezension: Aristoteles: Über die Bewegung der Lebewesen. Über die Fortbewegung der Lebewesen. Übersetzt und erläutert von Jutta Kollesch. (Aristoteles, Werke in deutscher Übersetzung. Deutsche Aristoteles-Gesamtausgabe. Begr. von Ernst Grumach, hrsg. von Hellmut Flashar, Bd. 17 — Zoologische Schriften II, Teil 2 und 3) Berlin (Ost): Adademie-Verlag 1985; 144 Seiten, gebunden, 31,-Mark (Lizenzausgabe: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(3):140, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rapp:1987:KIE

[379] Prof. Dr. Friedrich Rapp. Die Komplementarität von interner und externer Wissenschaftsgeschichte. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(3):141–146, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Meinel:1987:SCH

[380] Dr. Christoph Meinel. Zur Sozialgeschichte des chemischen Hochschulfaches im 18. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(3): 147–168, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1987:REH

[381] Fritz Krafft. Rezension: Exempla historica — Epochen der Weltgeschichte in Biographien (in 70 Bänden). Frankfurt am Main: Fischer Taschenbuch Verlag 1984ff. Kartoniert, pro Band DM 12,80 oder 14,80 (ca. 220 bis 300 Seiten). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(3): 168, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bayertz:1987:BFW

[382] Dr. Kurt Bayertz. ,,Siege der Freiheit, welche die Menschen durch die Erforschung des Grundes der Dinge errangen” Wandlungen im politischen Selbstverständnis deutscher Naturwissenschaftler des 19. Jahrhunderts. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(3):169–183, ???? 1987. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1987:ELM

[383] Anonymous. Eingessandte Literatur: [Margret Nida-Rümelin:] Deutsches Museum — Abhandlungen und Berichte. Register 1906–1983. München: R. Oldenbourg und Deutsches Museum 1985. 39 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(3):183, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1987:ELH

[384] Anonymous. Eingessandte Literatur: Horst M. Müller: Evolution, Kognition und Sprache. Die Evolution des Menschen und die biologischen Grundlagen der Sprachfähigkeit. Mit einem Nachwort von Peter Finke. (Biologie und Evolution interdisziplinär) Berlin/Hamburg: Paul Parey 1987. 162 SS., gebunden DM 39,80. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(3):183, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Meinel:1987:DIC

[385] Christoph Meinel. Dokumentation und Information: Continuity and Change in the European University in the Age of the Liberal Revolution, 1760–1830. Magdalen College, Oxford, 27.–29. März 1987. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(3):184, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1987:RAL

[386] Änne Bäumer. Rezensionen: Arthur O. Lovejoy: Die große Kette der Wesen. Geschichte eines Gedankens. Übersetzt von Dieter Turck. Frankfurt: Suhrkamp Verlag 1985; 463 Seiten, gebunden DM 64.-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(3):185–189, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Blum:1987:RDP

[387] Paul Richard Blum. Rezensionen: Daniel P. Walker: Il concetto di spirito o anima in Henry More e Ralph Cudworth. Istituto Italiano per gli Studi Filosofici, Lezioni della Scuola di Studi Superiori in Napoli 5. Napoli (Bibliopolis) 1986. 98 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10 (3):189–190, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Scholz:1987:RUB

[388] Erhard Scholz. Rezensionen: Umberto Bottazzini: The Higher Calculus: a History of Real and Complex analysis from Euler to Weierstrass. Translated from the Italian by W. van Egmond. New York/Berlin/Heidelberg/ London/Paris/Tokyo: Springer 1986. 8 Fig. VII + 332 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(3):190–191, ???? 1987. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Tennstedt:1987:RGL

[389] Alfons Labisch/Florian Tennstedt. Rezensionen: Georg Lilienthal: Der ,,Lebensborn e.V.” Ein Instrument nationalsozialistischer Rassenpolitik. (Forschungen zur neueren Medizin- und Biologiegeschichte, Bd. 1) Stuttgart/New York: Gustav Fischer Verlag, 1985. VII und 264 Seiten, gebunden DM 48.-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(3):191–192, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1987:KMa

[390] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(3):193–194, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1987:Md

[391] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(4): fmi, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Geyer-Kordesch:1987:GGE

[392] Dr. Johanna Geyer-Kordesch. Geschlecht und Gesellschaft: Die ersten Ärztinnen und sozialpolitische Vorurteile. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(4):195–205, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Labisch:1987:SHS

[393] Prof. Dr. Dr. Alfons Labisch. Sozialgeschichte und Historische Soziologie der Medizin. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(4):206–208, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Trommer:1987:RND

[394] Dr. Gerhard Trommer. Romantische Naturkunde — Die Doppelsinnigkeit der Naturbildung des Bernhard Heinrich Blasche (1766–1832). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(4):209–216, ???? 1987. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Cahn:1987:ORW

[395] Dr. Michael Cahn. Der Ort des rhetorischen Wissens Kunst und Natur bei Isokrates. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(4):217–228, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schneider:1987:DIG

[396] Dr. Hans-Georg Schneider. Dokumentation und Information: Gründung der ,,Society for the History of Medieval Technology and Science” an der Universität Oxford. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(4):229, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Poser:1987:DIB

[397] Hans Poser. Dokumentation und Information: ,,Geschichte der Wissenschaften. Konzepte ihrer Erforschung” Bericht über eine Tagung in Berlin, 26.–28. Februar 1987. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10 (4):230–232, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Mai:1987:DIJ

[398] Manfred Mai. Dokumentation und Information: 100 Jahre Made in Germany Deutsche Technik und Industrie zwischen 1880 und 1914 in der internationalen Konkurrenz (Jahrestagung des Vereins Deutscher Ingenieure, Bereich Technikgeschichte, am 5. und 6. März 1987 in Düsseldorf). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(4):233–236, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Eckart:1987:DIE

[399] PD Dr. W. U. Eckart. Dokumentation und Information: Die erbbiologische Sonderdrucksammlung Eugen Fischer (1874–1967) und Otmar Freiherr von Verschuer (1896–1969) Ein Erfassungs- und Erschließungsprojekt am Institut für Theorie und Geschichte der Medizin der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(4):236–237, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Geus:1987:NJH

[400] Prof. Dr. Armin Geus. Nachruf: Johannes Helm 1906–1986. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(4):238, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Blumtritt:1987:RWK

[401] Oskar Blumtritt. Rezensionen: Walter Kaiser: Theorien der Elektrodynamik im 19. Jahrhundert. (arbor scientiarum, Beiträge zur Wissenschaftsgeschichte, Reihe A: Abhandlungen, Bd 8) Hildesheim: Gerstenberg Verlag 1981. IX und 218 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(4):239–240, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kaiser:1987:ROB

[402] Walter Kaiser. Rezensionen: Oskar Blumtritt: Zur Genese der elektromagnetischen Feldtheorie: Eine wissenschaftshistorische Studie zur Entstehung der Maxwellschen Gleichungen. (arbor scientiarum, Beiträge zur Wissenschaftsgeschichte, Reihe A: Abhandlungen, Bd 10). Hildesheim: Gerstenberg Verlag 1986. X und 413 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(4):240–242, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1987:RHW

[403] Fritz Krafft. Rezensionen: Helmut Werner: Synopsis der Nomenklatur der Fixsterne — Synopsis of the Nomenclature of the Fixed Stars. Vollendet und herausgegeben von Felix Schmeidler. Stuttgart: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft 1986. XII und 510 Seiten, mit 176 graphischen Darstellungen und 88 Tabellen. Gebunden DM 138,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(4):242–244, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Scriba:1987:RBVb

[404] C. J. Scriba. Rezensionen: B. V. Subbarayappa/K. V. Sarma: Indian Astronomy. A Source-Book (Based primarily on Sanskrit Texts). Bombay: Nehru Center 1985. 4, XLIII und 338 Seiten, 4 Tafeln. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(4):244–245, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Weber:1987:RWK

[405] Wolfhard Weber. Rezensionen: Wolfgang König/Karl-Heinz Ludwig (Hrsgg.): Technikgeschichte in Schule und Hochschule. (Didaktik der Naturwissenschaften, Bd 11) Köln 1987: Aulis-Verlag Deubner, DM 44,- . Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(4):245, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kleinknecht:1987:RPL

[406] Thomas Kleinknecht. Rezensionen: Philippa Levine: The Amateur and the Professional: Antiquarians, Historians and Archaeologists in Victorian England, 1838–1886. Cambridge usw.: Cambridge University Press 1986. X, 210 Seiten, £25.00 (ISBN 0-521-30635-3). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(4):245–246, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baasner:1987:RLE

[407] Rainer Baasner. Rezensionen: Leonhard Euler: Briefe an eine deutsche Prinzessin. Über verschiedene Gegenstände aus der Physik und Philosophie. Aus dem Französischen übersetzt. Eingeleitet und erläutert von Andreas Speiser (†). (Edition Vieweg Bd 3) Braunschweig: Vieweg 1986.

Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1769–1773. 316 Seiten DM 148,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(4):247, ???? 1987. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Buck:1987:RHH

[408] August Buck. Rezensionen: Hans Helmut Christmann: Ernst Robert Curtius und die deutschen Romanisten. (Akademie der Wissenschaften und der Literatur Mainz, Abhandlungen der Geistes- und Sozialwissenschaftlichen Klasse, Jahrgang 1987, Nr. 3) Stuttgart, Franz Steiner Verlag 1987. 28 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(4):248– 249, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1987:RJH

[409] Änne Bäumer. Rezensionen: T. J. Holder/J. A. Witkowski/C. C. Wylie (Eds.): A History of Embryology. (British Society of Developmental Biology, Symposium 8) Cambridge usw.: Cambridge University Press 1986; XXIV und 477 Seiten, gebunden £60.00/$99.50. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(4):249–251, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1987:RWT

[410] Fritz Krafft. Rezensionen: Wilhelm Treue (Hrsg.): Achse, Rad und Wagen. Fünftausend Jahre Kultur- und Technikgeschichte. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 1986. (III) und 412 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(4):251–252, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1987:KMb

[411] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 10(4):253, ???? 1987. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1988:Ma

[412] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(1): fmi, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

vonBrocke:1988:WWF

[413] Bernhard von Brocke. Von der Wissenschaftsverwaltung zur Wissenschaftspolitik. Friedrich Althoff (19.2.1839–20.10.1908). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(1):1–26, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Albrecht:1988:RCD

[414] Richard Albrecht. Rezension: Claus-Dieter Krohn: Wissenschaft im Exil. Deutsche Sozial- und Wirtschaftswissenschaftler in den USA und die New School for Social Research. Frankfurt am Main/New York: Campus 1987, 286 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(1):26, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fritscher:1988:LHS

[415] Bernhard Fritscher. Die “James Hall-Sammlung” in Keyworth. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(1):27–34, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kuhn:1988:AEK

[416] Rolf Kühn. Anregungen und Empfehlungen: Zur Kritik der modernen Biologie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(1):35–41, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rasch:1988:AEI

[417] Manfred Rasch. Anregungen Und Empfehlungen: Zur Institutionalisierung der Elektrochemie in Deutschland. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(1):42–44, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Labisch:1988:DIG

[418] Prof. Dr. Alfons Labisch and Prof. Dr. Reinhard Spree. Dokumentation und Information: Gesundheitspolitik im 19. und frühen 20. Jahrhundert — Deutschland und England als Beispiele —Bericht über eine internationale Arbeitstagung am Zentrum für Interdisziplinäre Forschung der Universität Bielefeld, 7.–9. November 1986. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(1):45–52, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Engel:1988:DIR

[419] Dr. Michael Engel. Dokumentation und Information: Die Rolle der Bibliotheken für die Erforschung alter Naturwissenschaften. Internationales Seminar in der Herzog August Bibliothek (30. 9.–3. 10. 1986). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(1):52–56, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schneider:1988:DIJ

[420] Dr. Hans-Georg Schneider. Dokumentation und Information: 50-jährige Jubiläumstagung der “Society for the History of Alchemy and Chemistry” (London). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(1):57–59, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Poser:1988:DIL

[421] Prof. Dr. Hans Poser. Dokumentation und Information: Leibniz in Berlin. Symposium der Leibniz-Gesellschaft, Berlin 10.–12.6.1987. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(1):59–61, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Burrichter:1988:DIX

[422] Dr. Clemens Burrichter. Dokumentation und Information: XV. Erlanger Werkstattgespräch, 6.–8. November 1986. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(1):61–62, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kleinert:1988:RFM

[423] Andreas Kleinert. Rezensionen: Forschen-Messen-Prüfen. 100 Jahre Physikalisch-Technische Reichsanstalt/Bundesanstalt 1887–1987. Hrsg. von J. Bortfeld/W. Hauser/H. Rechenberg. Weinheim: Physik-Ver-lag 1987. XIX und 375 Seiten, DM 88,–. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(1):63–64, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1988:RRS

[424] Änne Bäumer. Rezensionen: Ruth Schneebeli-Graf (Hrsg.) Adelbert von Chamisso “… und lassen gelten, was ich beobachtet habe.” Naturwissenschaftliche Schriften mit Zeichnungen des Autors. Berlin: Dietrich Reiner Verlag 1983; 324 Seiten, gebunden DM 58,–. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(1):64, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1988:KMa

[425] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(1):65, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1988:GWG

[426] Anonymous. Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte: Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(1):

66, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1988:Mb

[427] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(2): fmi, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Jenemann:1988:AAA

[428] Hans R. Jenemann. Über die Aufhänge- und Anzeigevorrichtung der ägyptischen Waage der Pharaonenzeit. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(2):67–82, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Scriba:1988:ELI

[429] C. J. Scriba. Eingesandte Literatur: Ivor Grattan-Guinness (Ed.): History in Mathematics Education. (Cahiers d’Histoire et de Philosophie des Sciences, 21) Paris: Editeur Berlin 1988. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(2):82, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fischer:1988:QBN

[430] Dr. phil. habil. Klaus Fischer. Der quantitative Beitrag der nach 1933 emigrierten Naturwissenschaftler zur deutschsprachigen physikalischen Forschung. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(2):83–104, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Scriba:1988:RBZ

[431] C. J. Scriba. Rezension: Briefwechsel zwischen C. F. Gauß und E. A. W. von Zimmermann, erläutert und herausgegeben von Hans Poser. (Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften in Göttingen, Mathematisch-Physikalische Klasse. Dritte Folge, Nr. 39). Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 1987. 94 Seiten, kart. DM 28,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(2):104, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Blanke:1988:FSB

[432] Horst Walter Blanke. Forschungsberichte und Spezialbibliographien: Bibliographie der in periodischer Literatur abgedruckten Vorlesungsverzeichnisse deutschsprachiger Universitäten 1700–1926. Teil III: Nachträge zu den Teilen I (Nr. 1–32) und II (Nr. 33–66). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(2):105–117, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1988:RDF

[433] Fritz Krafft. Rezension: Deutsche Forschungsgemeinschaft [Kommission für Humanismusforschung]: Namensregister zu den Mitteilungen I bis XII der Kommission für Humanismusforschung. Hrsg. von Gundolf Keil, bearbeitet von Ortrun Riha. Weinheim usw.: Acta humaniora der VCH Verlagsgesellschaft 1987. VIII und 236 Seiten, kartoniert DM 52. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(2):117–118, ???? 1988. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Keil:1988:DID

[434] Prof. Dr. Dr. Gundolf Keil. Dokumentation und Information: Dokumentation und Information. Erster Brüsseler Fachprosa-Studientag. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(2):119–120, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kaelble:1988:DIS

[435] Prof. Dr. Hartmut Kaelble. Dokumentation und Information: Sozialgeschichte der Hochschullehrer in Europa im 19. und 20. Jahrhundert. Tagung des Institut d’histoire moderne et contemporaine und des Programme Franco-Allemagne des CNRS vom 7. bis 8. Oktober 1987 im Maison des Sciences de l’homme, Paris. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(2):120–122, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Strasser:1988:DIA

[436] Dr. Gerhard F. Strasser. Dokumentation und Information: Arbeitsgespräch “Johann Joachim Becher (1635–1682)” in Wolfenbüttel. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(2):123–125, ???? 1988. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Riederer:1988:DIG

[437] Prof. Dr. Josef Riederer. Dokumentation und Information: Zur Geschichte der Anwendung der chemischen Analyse in der Archäologie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(2):125–126, ???? 1988. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Zimmermann:1988:RJG

[438] Volker Zimmermann. Rezensionen: Jacques Le Goff: Die Intellektuellen im Mittelalter. 2. Auflage, Stuttgart: Klett-Cotta 1987. 216 Seiten, 17 Abbildungen, DM 30,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(2):127, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gundlach:1988:RAG

[439] Horst Gundlach. Rezensionen: Adolf Grünbaum: Psychoanalyse in wissenschaftstheoretischer Sicht. Zum Werk Sigmund Freuds und seiner Rezeption. Konstanz: Universitätsverlag Konstanz 1987, 129 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(2):128, ???? 1988. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1988:Mc

[440] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(3): fmi, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Boehm:1988:WBI

[441] Prof. Dr. Laetitia Boehm. Wissenschaft und Bildung im Deutschland des 19. Jahruhunderts: (XXV. Symposium der Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte, 28.–30. Mai 1987 in München). Einführung in das Thema. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(3):129–132, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Porksen:1988:WBI

[442] Prof. Dr. Uwe Pörksen. Wissenschaft und Bildung im Deutschland des 19. Jahruhunderts: “Alles ist Blatt”. Über Reichweite und Grenzen der naturwissenschaftlichen Sprache und Darstellungsmodelle Goethes. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(3):133–148, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1988:RCW

[443] Fritz Krafft. Rezension: Christoph von Wolzogen: Zur Geschichte des Dietrich Reimer Verlages 1845 bis 1985. Berlin: Dietrich Reimer Verlag 1986. Kartoniert, 83 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(3): 148, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hubinger:1988:WBI

[444] Dr. Gangolf Hübinger. Wissenschaft und Bildung im Deutschland des 19. Jahruhunderts: Geschichte als leitende Orientierungswissenschaft im 19. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(3):149–158, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dilcher:1988:WBI

[445] Prof. Dr. Gerhard Dilcher. Wissenschaft und Bildung im Deutschland des 19. Jahruhunderts: Bildungsbegriff und Wissenschaftlichkeit als Bezugspunkte der Entwicklung der Rechtswissenschaften. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(3):159–167, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1988:RGH

[446] Änne Bäumer. Rezension: Günter Hamann/Helmuth Grössing (Hrsgg.): Der Weg der Naturwissenschaften von Johannes von Gmunden zu Johannes Kepler. (Österreichische Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-historische Klasse, Sitzungsberichte Bd 497 = Veröffentlichungen der Kommission für Geschichte der Mathematik, Naturwissenschaften und Medizin, Bd 46) Wien: Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften 1988. 214 Seiten, kartoniert, ÖS 420,-/DM 60,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(3): 168, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kopf:1988:WBI

[447] Prof. Dr. Ulrich Köpf. Wissenschaft und Bildung im Deutschland des 19. Jahruhunderts: Theologische Wissenschaft und Frömmigkeit im Konflikt: Ferdinand Christian Baur und seine Schüler. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(3):169–177, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1988:RCR

[448] Änne Bäumer. Rezension: Charles E. Raven: John Ray, Naturalist. His Life and Works. Cambridge/London/New York: Cambridge University Press 1986 (Nachdruck der zweiten Auflage von 1950); XXVI, 506 Seiten, kartoniert £15.00. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(3):178, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Salaquarda:1988:WBI

[449] Dr. Jörg Salaquarda. Wissenschaft und Bildung im Deutschland des 19. Jahruhunderts: “Man ist nicht umsonst Philologe gewesen … ”. Zur Bildungskritik Friedrich Nietzsches. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(3):179–189, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Lindgren:1988:DIG

[450] Prof. Dr. Uta Lindgren. Dokumentation und Information: Geschichte von Medizin, Naturwissenschaft und Technik 1800–1850. 70. Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Geschichte der Medizin, Naturwissenschaft und Technik, 25.–29.9.1987 in Bayreuth. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(3):190–191, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1988:KMb

[451] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(3):191–192, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1988:Md

[452] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(4): fmi, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Toellner:1988:WBI

[453] Prof. Dr. med. Richard Toellner. Wissenschaft und Bildung im Deutschland Des 19. Jahrhunderts: “Die wissenschaftliche Ausbildung des Arztes ist eine Culturfrage … ”. Über das Verhältnis von Wissenschaftsanspruch, Bildungsprogramm und Praxis der Medizin. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(4):193–205, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Albrecht:1988:RRM

[454] Richard Albrecht. Rezension: Robert Michels: Masse, Führer, Intellektuelle. Politisch-soziologische Aufsätze 1906–1933. Mit einer Einleitung von Joachim Milles. (Theorie und Gesellschaft, Bd 2) Frankfurt am Main/New York: Campus Verlag 1987. 312 SS., DM 48,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(4):206, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schneider:1988:WBI

[455] Prof. Dr. Ivo H. Schneider. Wissenschaft und Bildung im Deutschland Des 19. Jahrhunderts: Die Mathematisierung der Naturwissenschaften vor dem Hinter-grund der Bildungsvorstellungen des 19. Jahrhunderts. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(4):207–217, ???? 1988. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1988:ROR

[456] Anonymous. Rezension: Otthein Rammstedt: Deutsche Soziologie 1933– 1945. Die Normalität einer Anpassung. Frankfurt am Main: Suhrkamp Verlag 1986. 412 Seiten (suhrkamp taschenbuch wissenschaft 581), DM 20. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(4):217, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1988:RRK

[457] Anonymous. Rezension: René König: Soziologie in Deutschland. Begründer/Verächter/Verfechter. München: Hanser Verlag 1987. 503 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(4):217, ???? 1988. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Alberecht:1988:RLH

[458] Richard Alberecht. Rezension: Lutz Hachmeister: Theoretische Publizistik. Studien zur Geschichte der Kommunikationswissenschaft in Deutschland. Berlin (West): Wissenschaftsverlag Volker Spiess 1987. 309 Seiten, DM 36. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(4):217–218, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Konig:1988:WBI

[459] Prof. Dr. phil. Wolfgang König. Wissenschaft und Bildung im Deutschland Des 19. Jahrhunderts: Spezialisierung und Bildungsanspruch. Zur Geschichte der Technischen Hochschulen im 19. und 20. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(4):219–225, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Weber:1988:RGZ

[460] Wolfhard Weber. Rezension: Gerhard Zweckbronner: Ingenieurausbildung im Königreich Württemberg. Vorgeschichte Einrichtung und Ausbau der Technischen Hochschule Stuttgart und ihrer Ingenieurwissenschaften bis 1900. Eine Verknüpfung von Institutions- und Disziplingeschichte. Hrsg. vom Landesmuseum für Technik und Arbeit in Mannheim. Stuttgart: Konrad Theiss Verlag 1987, 287 SS., 31 Abb., gebunden 49,80 DM. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(4):226, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1988:WBI

[461] Prof. Dr. Fritz Krafft. Wissenschaft und Bildung im Deutschland Des 19. Jahrhunderts: an der Schwelle zum Atomzeitalter. Die Vorgeschichte der Entdeckung der Kernspaltung im Dezember 1938. (German) [Science and education in Germany in the 19th Century: On the threshold of the atomic age. The history of the discovery of nuclear fission, December 1938]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(4):227–251, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Andersson:1988:AEE

[462] Dr. habil. Gunnar Andersson. Anregungen Und Empfehlungen: Entscheidende Experimente. (Nochmals zu W. Kaiser: Das Problem der “entscheidenden Experimente”, und zu P. Brosche: Experimentum crucis. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 9 [1986], 109–125, und 10 [1987], 113–114). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(4):252–253, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kleinert:1988:AEL

[463] Prof. Dr. Andreas Kleinert. Anregungen Und Empfehlungen: “Messen, was meßbar ist.” Über ein angebliches Galilei-Zitat. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(4):253–255, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Folkerts:1988:FSA

[464] Prof. Dr. Menso Folkerts, Prof. Dr. Andreas Kühne, and Prof. Dr. Michael Segre. Forschungsberichte Und Spezialbibliographien: Der Aufbau einer Datenbank für die Geschichte der europäischen Mathematik im Mittelalter und der Renaissance. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 11(4):256–260, ???? 1988. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1989:Ma

[465] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(1): fmi, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kummel:1989:AWX

[466] Prof. Dr. Werner Friedrich Kümmel. Analogie in den Wissenschaften: (XXVI. Symposium der Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte, 12.– 14. Mai 1988 in Stuttgart). Einführung in das Thema. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(1):1–6, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Langholf:1989:AWF

[467] PD Dr. Volker Langholf. Analogie in den Wissenschaften: Frühe Fälle der “Verwendung” von Analogien in der altgriechischen Medizin. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(1):7–18, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kaiser:1989:AWA

[468] Prof. Dr. Walter Kaiser. Analogie in den Wissenschaften: Analogien in Physik und Technik im 19. und 20. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(1):19–34, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Knobloch:1989:AWA

[469] Prof. Dr. Eberhard Knobloch. Analogie in den Wissenschaften: Analogie und mathematisches Denken. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12 (1):35–47, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Weiss:1989:DIW

[470] Dr. Burghard Weiss. Dokumentation und Information: Wissenschaft der Selbstorganisation — Selbstorganisation der Wissenschaft. Erste Jahrestagung der Gesellschaft für Wissenschafts- und Technikforschung, Bielefeld, 3.–5. Dezember 1987. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(1):47–50, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Mann:1989:DIN

[471] Prof. Dr. Gunter Mann. Dokumentation und Information: Die Natur des Menschen. Probleme der Physischen Anthropologie und Rassenkunde (1750–1850). Internationales Symposium der Akademie der Wissenschaften und Literatur, Mainz, und des Medizinhistorischen Institutes der Johannes Gutenberg-Universität, Mainz, vom 10. bis 12. Juni 1987 in Mainz. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(1):51–57, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rath:1989:DIL

[472] Dr. Matthias Rath. Dokumentation und Information: “What’s true is not new”. Bericht zur 1. Fachtagung für Geschichte der Psychologie in Eichstätt vom 22.–24. April 1988. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(1):58–63, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Graf:1989:DIK

[473] Prof. Dr. Friedrich Wilhelm Graf. Dokumentation und Information: Kultur und Kulturwissenschaften um 1900. Krise der Moderne und Glaube an die Wissenschaft. (Kolloquium in der Werner-Reimers-Stiftung Bad Homburg v.d.H., 7.–9.7.1988). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12 (1):63–66, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Drum:1989:RJG

[474] Gunter Drum. Rezension: Johannes Geßners Pariser Tagebuch 1727. Kommentiert, übersetzt und herausgegeben von Urs Boschung. (Studia Halleriana, 2) Bern/Stuttgart/Toronto: Huber 1985. 420 Seiten, 15 Abbildungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(1):66, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1989:KMa

[475] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(1):67–68, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1989:Mb

[476] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(2): fmi, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Weber:1989:NTB

[477] Prof. Dr. Wolfhard Weber. Naturwissenschafts- und Technikgeschichte in der Bundesrepublik Deutschland und in Berlin (West), 1985–1988. Eine Übersicht über Forschung und Lehre an den Institutionen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(2):69–70, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1989:UOU

[478] Anonymous. Übergreifende Organisationen: I Übergreifende Organisationen (Stand 1.1.1989). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(2): 71–73, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1989:UTH

[479] Anonymous. Universitäten, Technische Hochschulen: II Universitäten, Technische Hochschulen, Fachhochschulen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(2):74–124, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1989:IAU

[480] Anonymous. III Außeruniversitäre Forschungseinrichtungen (siehe auch unter I). (German) [III. Nonuniversity research institutions (see also I)].

Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(2):125–144, ???? 1989. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1989:Mc

[481] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(3): fmi, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Poser:1989:AWD

[482] Prof. Dr. Hans Poser. Analogie in den Wissenschaften: Vom Denken in Analogien. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(3):145–157, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Harwood:1989:AWG

[483] Dr. Jonathan Harwood. Analogie in den Wissenschaften: Gesellschaftsstruktur als Analogie: Genetiker stellen sich die Zelle vor. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(3):157–158, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wittmann:1989:AWA

[484] Waldemar Wittmann. Analogie in den Wissenschaften: Analogien in den Wirtschaftswissenschaften. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(3): 159–166, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gundlach:1989:AWV

[485] Dr. Horst Gundlach. Analogie in den Wissenschaften: Zur Verwendung physiologischer Analogien bei der Entstehung der experimentellen Psychologie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(3):167–176, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1989:EL

[486] Änne Bäumer. Eingesandte Literatur. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(3):176, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Friedrich:1989:FBD

[487] Dipl.-Hist. Dr. sc. nat. Christoph Friedrich. Deutsch-schwedische Wissenschaftsbeziehungen an der Universität Greifswald zwischen 1770 und 1850 unter besonderer Berücksichtigung von Chemie und Pharmazie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(3):177–192, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1989:NBI

[488] Anonymous. Nachträge: Zum Beitrag von Ivo H. Schneider: Die Mathematisierung der Naturwissenschaften . . .. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(3):193, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bruhns:1989:DIH

[489] Hinnerk Bruhns, Prof. Dr. Dr. Alfons Labisch, and Marie-France Morel. Dokumentation und Information: Historische, anthropologische und soziologische Aspekte von Gesundheit und Krankheit in Deutschland und Frankreich. Bericht über eine internationale Arbeitstagung im Zentrum für interdisziplinäre Forschung der Universität Bielefeld, 11.–13. Juni 1987. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(3):193, ???? 1989. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1989:KMb

[490] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(3):200–202, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1989:Md

[491] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(4): fmi, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Strasser:1989:AWL

[492] Prof. Dr. Gerhard F. Strasser. Analogie in den Wissenschaften: Lingua realis, lingua universalis und lingua cryptologica: Analogiebildungen bei den Universalsprachen des 16. und 17. Jahrhunderts. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(4):203–217, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kaiser:1989:RHW

[493] Walter Kaiser. Rezension: Hans-Werner Schütt: Die Entdeckung des Isomorphismus. (arbor scientiarum, Beiträge zur Wissenschaftsgeschichte, Reihe A, Bd IX) Hildesheim: Gerstenberg-Verlag 1984. 324 Seiten, gebunden DM 68,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(4):217– 218, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Lohff:1989:FRI

[494] PD Dr. Brigitte Lohff. Die Französische Revolution im Spiegelbild. Die Reaktion der deutschen Ärzte auf die Revolution und das Revolutionieren. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(4):219–228, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Treue:1989:NWF

[495] Dr. Dr. h. c. Wolfgang Treue. Neue Wege der Forschung, ihrer Organisation und ihrer Förderung: Friedrich Schmidt-Ott (4. 6. 1860–24. 4. 1956). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(4):229–238, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Albrecht:1989:RKC

[496] Richard Albrecht. Rezension: Klingemann, Carsten (Hrsg.): Rassenmythos und Sozialwissenschaften in Deutschland. Ein verdrängtes Kapitel sozialwissenschaftlicher Wirkungsgeschichte (Beiträge zur Sozialwissenschaftlichen Forschung, Bd 85) Opladen: Westdeutscher Verlag 1987. 395 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(4):238–239, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rasch:1989:TPW

[497] Manfred Rasch. Thesen zur Preußischen Wissenschaftspolitik gegen Ende des Wilhelminischen Zeitalters. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12 (4):240–252, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kruger:1989:NWH

[498] Prof. Dr. Lorenz Krüger and Prof. Dr. Ulrich Tröhler. Nachruf: William H. Coleman (2. Juni 1934–29. April 1988). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(4):253–257, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Blum:1989:RFC

[499] Paul Richard Blum. Rezension: Federico Cesi e la fondazione dell’Accademia dei Lincei. Mostra bibliografica e documentaria. Hrsg. von Accademia Nazionale dei Lincei, Istituto Italiano per gli Studi Filosofici, CERN. Napoli: Nella Sede dell’Istituto 1988. XVII und 142 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(4):257, ???? 1989. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Doring:1989:DIN

[500] Prof. Dr. Klaus Döring and Pd Dr. Georg Wöhrle. Dokumentation und Information: Neugegründeter Arbeitskreis ‘Antike Naturwissenschaft und ihre Rezeption’ (AKAN). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12 (4):258, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kroner:1989:SED

[501] Dr. Hans-Peter Kröner. Sonderheft: Die Emigration deutschsprachiger Mediziner im Nationalsozialismus. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 12(4):A1–A44, ???? 1989. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1990:Ma

[502] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(1): fmi, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Mann:1990:EHZ

[503] Dr. rer. nat. Rosemarie Mann. Ernst Haeckel, Zoologie und Jugendstil. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(1):1–11, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Benzenhofer:1990:RHS

[504] Udo Benzenhöfer. Rezension: Heinrich Schipperges: Die Entienlehre des Paracelsus. Aufbau und Umriß seiner Theoretischen Pathologie. (Veröffentlichungen aus der Forschungsstelle für Theoretische Pathologie der Heidelberger Akademie der Wissenschaften) Berlin usw.: Springer 1988. VI und 140 Seiten (Mit einem Geleitwort von Wilhelm Doerr), brosch. DM 68. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(1):12, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1990:EZK

[505] Dr. Dr. Änne Bäumer. Das erste zoologische Kompendium in der Zeit der Renaissance: Edward Wottons Schrift ,,Über die Differenzen der Tiere”. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(1):13–29, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1990:RPO

[506] Änne Bäumer. Rezension: Paul Oskar Kristeller: Acht Philosophen der italienischen Renaissance. Petrarca, Valla, Ficino, Pico, Pomponazzi, Telesio, Patrizi, Bruno. Weinheim: acta humaniora der VCH Verlagsgesellschaft 1986; IX, 170 Seiten, gebunden, DM 48. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(1):30, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Blanke:1990:FSB

[507] Dr. Horst Walter Blanke. Forschungsberichte und Spezialbibliographien: Bibliographie der in periodischer Literatur abgedruckten Vorlesungsverzeichnisse deutschsprachiger Universitäten 177–1926, Teil IV: Nachträge. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(1):31–34, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Henning:1990:FSB

[508] Dr. Eckart Henning. Forschungsberichte und Spezialbibliographien: Die ,,Haber-Sammlung” im Archiv zur Geschichte der Max-Planck-Gesellschaft in Berlin. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(1):34– 37, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schmiedebach:1990:FSF

[509] Dr. Heinz-Peter Schmiedebach. Forschungsberichte und Spezialbibliographien: Forschungsbericht zur Robert-Remak-Forschung — Bestandsaufnahme, Probleme, Perspektiven. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(1):37–41, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Monnich:1990:DIP

[510] Michael Mönnich. Dokumentation und Information: Personaggi e problematiche delle biologia e della medicina tra 500 e 600. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(1):42–43, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kugler:1990:DIW

[511] Prof. Dr. Hartmut Kugler. Dokumentation und Information: Ein Weltbild vor Columbus: Die Ebstorfer Weltkarte. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(1):43–46, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Muller-Hill:1990:DIC

[512] Prof. Dr. B. Müller-Hill. Dokumentation und Information: Cologne fall meeting: Medical science without compassion — past and present. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(1):46–48, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Domes:1990:DIV

[513] Dr. Josef Domes. Dokumentation und Information: VIII. Würzburger Medizinhistorisches Kolloquium (Würzburg, 29. Oktober 1988). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(1):48–52, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Lundgreen:1990:SHW

[514] Prof. Dr. P. Lundgreen and Prof. Dr. J. Schriewer. Sozialgeschichte der Hochschullehrer und wissenschaftlichen Disziplinen in Europa im 19. und 20. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(1):52–56, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1990:RGW

[515] Änne Bäumer. Rezension: Georg Wöhrle: Theophrasts Methode in seinen botanischen Schriften. (Studien zur antiken Philosophie, Bd 13) Amsterdam: B. R. Grüner 1985; 192 Seiten, gebunden DM 70.—. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(1):57–59, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Drewnowski:1990:RRS

[516] Jerzy Drewnowski. Rezension: R. Spaemann/R. Löw/P. Koslowski (Hrsgg.): Evolutionismus und Christentum. (Civitas-Resultate, Bd. 9) Weinheim: Acta humaniora der VCH Verlagsgesellschaft 1986. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(1):59–60, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Figala:1990:FSL

[517] Karin Figala and Andreas Kühne. Franz Stuhlhofer: Lohn und Strafe in der Wissenschaft. Naturforscher im Urteil der Geschichte. Mit einem Geleitwort von Anton Amann. Hrsg. Helmuth Grössing. (Perspektiven der Wissenschaftsgeschichte, Bd 4) Wien: Böhlau-Verlag 1988. 468 Seiten, brosch. DM 140. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(1): 61–62, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1990:RJF

[518] Änne Bäumer. Rezension: Jean François Bergier (Hrsg.): Zwischen Wahn, Glaube und Wissenschaft. Magie, Astrologie, Alchemie und Wissenschaftsgeschichte. Zürich: Verlag der Fachvereine 1988, 239 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(1):62–63, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1990:GWG

[519] Anonymous. Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte: Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(1): 64, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1990:Mb

[520] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(2): fmi, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Eckart:1990:SMC

[521] Prof. Dr. Wolfgang U. Eckart. Science, Medicine, and Colonial Imperialism: Einführung in das Thema und Bericht. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(2):65–68, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Pyenson:1990:WSM

[522] Prof. Dr. Lewis Pyenson. Why science may serve political ends: Cultural imperialism and the mission to civilize. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(2):69–81, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1990:REK

[523] Änne Bäumer. Rezension: Engelbert Kaempferer: Phoenix persicus. Die Geschichte der Dattelpalme. Einleitung, Übersetzung aus dem Lateinischen und Bearbeitung von Wolfgang Muntschick. Marburg: Basiliskenpresse 1987; 228 Seiten, broschur DM 48,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(2):81, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Walther:1990:RWC

[524] Markus Walther. Rezension: William Coleman: Yellow Fewer in the North. The Methods of Early Epidemiology. Madison: The University of Wisconsin Press 1987. XVI, 202 Seiten mit 17 Abbildungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(2):82, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bechtoldt:1990:RTK

[525] Frank Bechtoldt. Rezension: Thomas Kornbichler: Deutsche Geschichtsschreibung im 19. Jahrhundert. Wilhelm Dilthey und die Begründung der modernen Geschichtswissenschaft. Pfaffenweiler: Centaurus-Verlags-gesellschaft 1984. VIII, 332 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(2):82, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bruch:1990:KK

[526] Prof. Dr. Rüdiger Vom Bruch. Kulturimperialismus und Kulturwissenschaften. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(2):83–92, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Jenkin:1990:BIA

[527] John G. Jenkin. British influence on Australian physics, 1788–1988. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(2):93–100, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1990:RFS

[528] Änne Bäumer. Rezension: Franz Stuhlhofer: Charles Darwin. Weltreise zum Agnostizismus. (Telos-Bücher, Nr. 2809: Telos Leben — Werk — Wirkung) Berneck: Schwengeler 1988; 166 Seiten, kartoniert DM 16. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(2):100, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Breidbach:1990:GQO

[529] PD Dr. Dr. Olaf Breidbach. Über die Geburtswehen einer quantifizierenden Ökologie — der Streit um die Kieler Planktonexpedition von 1889. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(2):101–114, ???? 1990. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schinagl:1990:DIE

[530] Wolfgang Schinagl. Dokumentation und Information: Erwin Schrödingers Beiträge zu Philosophie, Wissenschaftstheorie und Weltanschauung. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(2):115–119, ???? 1990. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Lindgren:1990:DIW

[531] Prof. Dr. Uta Lindgren. Dokumentation und Information: Das Weltbild Alexanders von Humboldt — Wirkungen auf die Wissenschaften. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(2):119–120, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stoll:1990:DIB

[532] Dr. Ulrich Stoll and Prof. Dr. Dr. Volker Zimmermann. Dokumentation und Information: Das ,Lorscher Arzneibuch’ und die frühmittelalterliche Medizin. (German) [Documentation and information: The Lorsch pharmacopoeia and early Medieval medicine]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(2):121–124, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rheinberger:1990:RLT

[533] Hans-Jörg Rheinberger. Rezension: Ludwig Trepl: Geschichte der Ökologie. Vom 17. Jahrhundert bis zur Gegenwart. Frankfurt am Main: Athenäum 1987. 280 Seiten, brosch. DM 19,80. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(2):124–125, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hickel:1990:RJP

[534] Erika Hickel. Rezension: John P. Swann: Academic Scientists and the Pharmaceutical Industry. Cooperative Research in Twentieth-Century America. Baltimore/London: The Johns Hopkins University Press 1988. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(2):126, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1990:RPG

[535] Änne Bäumer. Rezension: Pharmazie und der gemeine Mann. Hausarznei und Apotheke in der frühen Neuzeit. Erläutert anhand deutscher Schriften der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel und pharmazeutischer Geräte des Deutschen Apotheken-Museums Heidelberg. Zweite verbesserte Auflage, herausgegeben von Joachim Telle. Weinheim: Acta humaniora der VCH Verlagsgemeinschaft 1988; 154 Seiten, DM 42,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(2):126–127, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1990:KMa

[536] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(2):127–128, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1990:Mc

[537] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(3): fmi, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Eckart:1990:MBD

[538] Prof. Dr. med. Wolfgang U. Eckart. Die Medizin und das ,,Größere Deutschland”: Kolonialpolitik und Tropenmedizin in Deutschland, 1884– 1914. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(3):129–139, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Junker:1990:RWM

[539] Thomas Junker. Rezension: Wolfgang M. Schleidt (Hrsg.): Der Kreis um Konrad Lorenz. Ideen, Hypothesen, Ansichten. Festschrift anläßlich des 85. Geburtstages von Konrad Lorenz am 7.11.1988. (Biologie und Evolution interdisziplinär) Berlin/Hamburg: Verlag Paul Parey 1988; 206 Seiten, DM 38,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(3):139– 140, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wardenga:1990:FRE

[540] Ute Wardenga. Ferdinand von Richthofen als Erforscher Chinas. Ein Beitrag zur Entstehung und Verarbeitung von Reisebeobachtungen im Zeitalter des Imperialismus. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13 (3):141–155, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bechtoldt:1990:RBM

[541] Frank Bechtoldt. Rezension: Bernd Mütter: Die Geschichtswissenschaft in Münster zwischen Aufklärung und Historismus. Unter besonderer Berücksichtigung der historischen Disziplin an der münsterschen Hochschule. (Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Westfalen, XXII B: Geschichtliche Arbeiten zur westfälischen Landesforschung. Geistesgeschichtliche Gruppe, Bd 1) Münster: Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung 1980. 524 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(3):155, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fritscher:1990:RHH

[542] Bernhard Fritscher. Rezension: Helmut Hölder: Kurze Geschichte der Geologie und Paläontologie. Ein Lesebuch. Berlin usw.: J. Springer 1989. VIII + 244 Seiten, 39 Abbildungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(3):156, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fuchs:1990:IET

[543] Margot Fuchs. The Indo–European telegraph system 1868–1931: Politics and technical change. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(3):157– 166, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bialas:1990:KKW

[544] Prof. Dr. Volker Bialas. Keplers komplizierter Weg zur Wahrheit: Von neuen Schwierigkeiten, die ,,Astronomia Nova” zu lesen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(3):167–176, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1990:REO

[545] Änne Bäumer. Rezension: Erhard Oeser: Psychozoikum. Evolution und Mechanismus der menschlichen Erkenntnisfähigkeit. (Biologie und Evolution interdisziplinär) Berlin/Hamburg: Paul Parey 1987; 213 Seiten, gebunden DM 48,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(3):176, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer:1990:PAL

[546] Dr. phil. Dr. rer. nat. Änne Bäumer. De piscibus et aquatilibus libelli III novi (Zürich 1556) Ein bisher unbeachtetes zoologisches Werk von Conrad Gesner. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(3):177–181, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kleinert:1990:RKHa

[547] Andreas Kleinert. Rezension: Klaus Hoffmann: Johann Friedrich Böttger. Vom Alchemistengold zum weißen Porzellan. Berlin [DDR]: Verlag Neues Leben 1985. 540 Seiten, geb. M. 19,80 (DDR). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(3):181, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kleinert:1990:RKHb

[548] Andreas Kleinert. Rezension: Klaus Hoffmann: Das weiße Gold von Meißen. Ein Zeitgemälde aus der Epoche Augusts des Starken. Bern/ München/Wien: Scherz Verlag 1989. 351 Seiten, geb. DM 39,80. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(3):181, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Nagel:1990:DIW

[549] Anne Nagel. Dokumentation und Information: Wissenschaftsgeschichte und Wissenschaftspolitik im Industriezeitalter: Das ,,System Althoff” in historischer Perspektive. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(3): 182–185, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fischer:1990:DII

[550] Prof. Dr. Llaus-Dietrich Fischer. Dokumentation und Information: 4. Internationales Galen-Symposium in Berlin, 18.–20. September 1989. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(3):186, ???? 1990. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kleinknecht:1990:RLS

[551] Thomas Kleinknecht. Rezension: Lothar Schäfer: Karl R. Popper. (Beck’sche Reihe ‘Große Denker’, Bd 516) München: Beck 1988. DM 19,80. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(3):187, ???? 1990. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Vollmer:1990:RGA

[552] Gerhard Vollmer. Rezension: Gunnar Andersson: Kritik und Wissenschaftsgeschichte. Kuhns, Lakatos’ und Feyerabends Kritik des Kritischen Rationalismus. Tübingen: Mohr (Siebeck) 1988. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(3):188–189, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Walcher:1990:RJS

[553] Wilhelm Walcher. Rezension: Johannes Stark: Erinnerungen eines deutschen Naturforschers. Herausgegeben von Andreas Kleinert. Mannheim: Bionomica Verlag. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13 (3):189–192, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1990:KMb

[554] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(3):192, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1990:Md

[555] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(4): fmi, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hoppe:1990:NZF

[556] Prof. Dr. Brigitte Hoppe. Naturwissenschaftliche und zoologische Forschungen in Afrika während der deutschen Kolonialbewegung bis 1914. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(4):193–206, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Zepernick:1990:ZWW

[557] Dr. Bernhard Zepernick. Zwischen Wirtschaft und Wissenschaft — die deutsche Schutzgebiets-Botanik. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(4):207–217, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer-Schleinkofer:1990:RBN

[558] Änne Bäumer-Schleinkofer. Rezension: Beiträge zur neueren Geschichte der Botanik in Deutschland, herausgegeben von Harald Lorenzen im Auftrag der Deutschen Botanischen Gesellschaft. Sonderausgabe des Bandes 100 (1987) der ,,Berichte der Deutschen Botanischen Gesellschaft”. Stuttgart: Fischer 1988; X, 419 Seiten, kartoniert DM 96,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(4):217–218, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Weiss:1990:HMM

[559] Dr. rer. nat. Burghard Weiss. Hahn und Meitner, Merton und Matthäus. Zur Namengebung einer deutschen Großforschungseinrichtung. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(4):219–231, ???? 1990. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Walcher:1990:RWG

[560] Wilhelm Walcher. Rezension: Walther Gerlach (1889–1979): Eine Auswahl aus seinen Schriften und Briefen. Hrsg. von H.-R. Bachmann und H. Rechenberg. Berlin usw.: Springer Verlag 1989. VIII, 260 S. DM 98. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(4):231–232, ???? 1990. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hufnagel:1990:KWF

[561] Dr. Matthias Hufnagel and Pd Dr. Brigitte Lohff. Die Korrespondenz von W. F. G. Behn, Direktor des Zoologischen Museums der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel (1836–1868). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(4):233–248, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1990:RWB

[562] F. Krafft. Rezension: Wolfgang Böhm: Göttinger Pflanzenbauwissenschaftler. Eine Bibliographie. Regensburg: Verlag I. Maier-Ruppert 1988. 75 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(4):248, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1990:DIP

[563] Anonymous. Dokumentation und Information: Periodisierung der Technikgeschichte. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(4):249–250, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer-Schleinkofer:1990:RDF

[564] Änne Bäumer-Schleinkofer. Rezension: Deutsche Forschungsgemeinschaft [Kommission für Humanismusforschung]: Mitteilungen Kommission für Humanismusforschung, XI, XII, XIV, XV. Weinheim usw.: Acta humaniora der VCH Verlagsgesellschaft 1984–1987. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(4):251–255, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Friedrich:1990:RMK

[565] Christoph Friedrich. Rezension: Michaela Kollmann-Hess: Die ,,Erste Marburger Schule” (1884–1928): Zur wissenschaftlichen Leistung von Ernst Schmidt, Johannes Gadamer und ihren Schülern am Pharmazeutisch-Chemischen Institut der Universität Marburg. Mit einem Geleitwort von Rudolf Schmitz. (Quellen und Studien zur Geschichte der Pharmazie, Bd 48) Stuttgart: Deutscher Apotheker Verlag 1988; 325 Seiten, gebunden DM 35,00. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13 (4):255–256, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Friedrich:1990:RUS

[566] Christoph Friedrich. Rezension: Ute Stapel: Die Arzneimittelgesetze 1961 und 1976. Mit einem Geleitwort von Rudolf Schmitz. (Quellen und Studien zur Geschichte der Pharmazie, Bd 43) Stuttgart: Deutscher Apotheker Verlag 1988; 782 Seiten, gebunden DM 79,50. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(4):256, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1990:KMc

[567] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 13(4):256, ???? 1990. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1991:Ma

[568] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(1): fmi, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kroner:1991:ZABa

[569] Hans-Peter Kröner. Zwischen Arbeitslosigkeit und Berufsverbot: Die deutschsprachige Ärzte-Emigration nach Palästina 1933–1945. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(1):1–14, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stoltzenberg:1991:GKW

[570] Dr. Dietrich J. Stoltzenberg. Zur Geschichte des Kaiser-Wilhelm-Instituts für physikalische Chemie und Elektrochemie. Zur geplanten Veränderung des Instituts in eine Forschungs- und Entwicklungsstätte des Heeres für den Gaskampf und Gasschutz auch in Friedenszeiten 1916 und nach 1933. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(1):15–23, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Semisch:1991:RFY

[571] Christoph Semisch. Rezension: N. A. Figurovskii/Yu. I. Solov’ev: Aleksandr Porfirevich Borodin. A Chemist’s Biography. Translated from the Russian by Charlene Steinberg and G. B. Kauffman. Foreword by M. D. Kamen. Berlin/Heidelberg: Springer-Verlag 1988. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(1):24, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Tondel:1991:PTE

[572] Dr. Janusz Tondel. Die Provenienz des Thorner Exemplars der Ausgabe von Nicolaus Copernicus’ De revolutionibus (Nürnberg, 1543). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(1):25–30, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Quarg:1991:CWN

[573] Dr. Gunter Quarg. Carl Wilhelm Noses Handexemplar seines Versuchs einiger Beyträge zur Chemie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14 (1):31–33, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Litten:1991:FSM

[574] Freddy Litten. Forschungsberichte und Spezialbibliographien: Materialien zu Fauth und zur Welteislehre. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(1):34, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Morgeli:1991:AEM

[575] Dr. Christoph Mörgeli. Anregungen und Empfehlungen: Vom Medizinmann zur modernen Medizin: Medizinhistorisches Museum der Universität Zürich. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(1):35–38, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schriewer:1991:DISa

[576] Prof. Dr. Jürgen Schriewer. Dokumentation und Information: Studenten — Hochschullehrer — Disziplinen: Studien zu ihrer Sozialgeschichte im 19. und 20. Jahrhundert in Europa. (Bericht über die 3. Tagung des Groupe de travail international sur les universitaires européens, J. W. Goethe-Universität Frankfurt am Main, 22. bis 24. November 1989). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(1):39–45, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fischer:1991:DIT

[577] Prof. Dr. K.-D. Fischer. Dokumentation und Information: Tradizione e ecdotica dei testi medici tardoantichi e bizantini Internationaler Kongreß in Anacapri, 29.–31. Oktober 1990. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(1):45–47, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Benzenhofer:1991:DIS

[578] Dr. Dr. Udo Benzenhöfer. Dokumentation und Information: Symposium “Medizin im Spielfilm des Nationalsozialismus” in Hannover. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(1):47–48, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Zimmermann:1991:RNG

[579] Volker Zimmermann. Rezension: Nachum T. Gidal: Die Juden in Deutschland von der Römerzeit bis zur Weimarer Republik. Mit einem Geleitwort von Marion Gräfin Dönhoff. Gütersloh: Bertelsmann Lexikon Verlag 1988. 440 Seiten, 974 Abbildungen, DM 68. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(1):49, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kleinert:1991:RHR

[580] Andreas Kleinert. Rezension: Hans-Rudolf Wiedemann (Hrsg.): Briefe großer Naturforscher und Ärzte in Handschriften, mit Textabdruck und Porträts der Autoren. Lübeck: Graphische Werkstätten Lübeck 1989. VII, 445 Seiten, DM 86. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(1):49– 50, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Scriba:1991:RHW

[581] Christoph J. Scriba. Rezension: Hans Wußing und Horst Remane: Wissenschaftsgeschichte en miniature. Neun Kapitel aus der Entwicklung der Mathematik und der Naturwissenschaften. Berlin: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften 1989. 239 Seiten mit über 1000 farbig wiedergegebenen philatelistischen Belegen. Leinen M 37,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(1):50–51, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Scriba:1991:PSM

[582] Christoph J. Scriba. Peter Schreiber: Die Mathematik und ihre Geschichte im Spiegel der Philatelie. (Mathematische Schülerbücherei Nr. 68) Leipzig: BSB B. G. Teubner Verlagsgesellschaft 1980. 101 Seiten und 16 farbige Tafeln. Broschur M 9,80. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(1):50–51, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Muller-Jahncke:1991:RCR

[583] Wolf-Dieter Müller-Jahncke. Rezension: Christa Riedl-Dorn: Wissenschaft und Fabelwesen. Ein kritischer Versuch über Conrad Gessner und Ulisse Aldrovandi. Mit einem Beitrag von Helmuth Grössing. (Perspektiven der Wissenschaftsgeschichte, Bd 6) Wien/Köln 1989. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(1):52, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer-Schleinkofer:1991:RAT

[584] Änne Bäumer-Schleinkofer. Rezension: Alessandro Tosi (Ed.): Ulisse Aldrovandi e la Toscana. Carteggio e testimonianze documentarie. (Archivio della corrispondenza degli scienzitati italiani, 5) Florenz 1989: Leo Olschki Editore. 472 Seiten, kartoniert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(1):52, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer-Schleinkofer:1991:RRP

[585] Änne Bäumer-Schleinkofer. Rezension: Robert Paul Willem Visser: The Zoological Work of Petrus Camper (1722–1789). (Nieuwe Nederlandse Bijdragen tot de Geschiedenis der Geneeskunde en der Naturwetenschappen, 12) Amsterdam: Rodopi 1985; 207 Seiten, kartoniert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(1):53–54, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Junker:1991:RGM

[586] Thomas Junker. Rezension: Gunter Mann/Franz Dumont (Hrsg.): Die Natur des Menschen. Probleme der physischen Anthropologie und Rassenkunde (1750–1850). Veröffentlicht im Auftrage der Kommission für Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften der Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Mainz. (Soemmerring-Forschungen, 6) Stuttgart/New York: Gustav Fischer Verlag 1990; 457 Seiten, DM 128. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(1):54–55, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer-Schleinkofer:1991:RTJ

[587] Änne Bäumer-Schleinkofer. Rezension: Thomas Junker: Darwinismus und Botanik. Rezeption, Kritik und theoretische Alternativen im Deutschland des 19. Jahrhunderts. (Quellen und Studien zur Geschichte der Pharmazie, Bd. 54) Stuttgart: Deutscher Apotheker Verlag 1989; X, 367 Seiten, kartoniert, DM 48. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(1):55–57, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer-Schleinkofer:1991:RMJ

[588] Änne Bäumer-Schleinkofer. Rezension: Matthias Jacob Schleiden: Wissenschaftsphilosophische Schriften. Mit kommentierenden Texten von Jakob Friedrich Fries, Christian G. Nees van Esenbeck und Gerd Buchdahl hrsg. von Ulrich Charpa. (Geschichte der Wissenschaftsphilosophie) Köln: Dinter, Verlag für Philosophie 1989. 418 Seiten, gebunden, DM 140. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(1):57–58, ???? 1991. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer-Schleinkofer:1991:RTG

[589] Änne Bäumer-Schleinkofer. Rezension: Thomas Glasmacher: Fries — Apelt — Schleiden. Verzeichnis der Primär- und Sekundärliteratur. 1798–1988. (Geschichte der Wissenschaftsphilosophie) Köln: Dinter, Verlag für Philosophie 1989. VIII, 159 Seiten. Gebunden, DM 84. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(1):58, ???? 1991. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Scriba:1991:RMZ

[590] Christoph J. Scriba. Rezension: Maß, Zahl und Gewicht. Mathematik als Schlüssel zu Weltverständnis und Weltbeherrschung. Konzeption von Ausstellung und Katalog: Menso Folkerts/Eberhard Knobloch/ Karin Reich. (Ausstellungskataloge der Herzog August Bibliothek Nr. 60)

Wolfenbüttel: Herzog August Bibliothek 1989. Vertrieb: VCH Verlagsgesellschaft Weinheim. 392 SS. mit 222 Abb., kartoniert. DM 58. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(1):58, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Scriba:1991:RUW

[591] Christoph J. Scriba. Rezension: Ulrich Wagner: Das Bamberger Rechenbuch von 1483. Mit einem Nachwort von Eberhard Schröder. Berlin: Akademie-Verlag/Weinheim: VCH Verlagsgesellschaft 1988. 311 Seiten, Leinen. DM 69. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(1):59, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Friedrich:1991:RGH

[592] Christoph Friedrich. Rezension: Gabriele Huhle Kreutzer: Die Entwicklung arzneilicher Produktionsstätten aus Apothekenlaboratorien, dargestellt an ausgewählten Beispielen. Mit einem Geleitwort von Rudolf Schmitz. (Quellen und Studien zur Geschichte der Pharmazie, Bd 51) Stuttgart: Deutscher Apothekerverlag 1989. 404 SS. mit 35 Abb. Broschur, DM 59. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(1):59–60, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1991:KMa

[593] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(1):60–62, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1991:GWV

[594] Anonymous. Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte E. V.: Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte e.V. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(1):63–64, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1991:Mb

[595] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(2): fmi, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Sparn:1991:EWW

[596] Prof. Dr. Walter Sparn. Erfahrung und Weltbild in den Wissenschaften im Übergang zur Neuzeit. (XXVII. Symposium der Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte, 24.–26. Mai 1990 in Bayreuth). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(2):69–72, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1991:EVI

[597] Prof. Dr. Fritz Krafft. Erfahrung und Vorurteil im naturwissenschaftlichen Denken Johannes Keplers. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(2):73–96, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Blum:1991:EWE

[598] Dr. Paul Richard Blum. Erfahrung, Weltbild und Erkenntnis bei Nikolaus Cusanus. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(2):97–105, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Knobloch:1991:RAG

[599] Eberhard Knobloch. Rezension: Armin Gerl: Trigonometrischastronomisches Rechnen kurz vor Copernicus. Der Briefwechsel Regiomontanus-Bianchini. (Boethius Bd 21) Stuttgart: Franz Steiner Verlag 1989. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(2):106, ???? 1991. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer-Schleinkofer:1991:EIS

[600] Änne Bäumer-Schleinkofer. Die Embryologie im Spannungsfeld zwischen Tradition und Empirie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(2):107– 119, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stoll:1991:RCO

[601] Ulrich Stoll. Rezension: Carmélia Opsomer: Index de la pharmacopée [latine] du Ier au Xe siècle. (Alpha-Omega, Reihe A, Bd 105) Hildesheim: Olms-Weidmann 1989; LXXVIII, 824 Seiten, Leinen DM 248. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(2):119–120, ???? 1991. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dilg:1991:RLU

[602] Peter Dilg. Rezension: Ein Lesebuch zur Unterhaltung und zur Belehrung für Ärzte. Zusammengestellt aus einer Arztbibliothek der Goethezeit von Alexander Witzel. Stuttgart: Gustav Fischer 1990. XIV, 303 Seiten, gebunden DM 58. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(2):120, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schriewer:1991:DISb

[603] Prof. Dr. Jürgen Schriewer. Dokumentation und Information: Systemtypiken und Disziplinbildungsprozesse. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(2):121–128, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1991:DIA

[604] Anonymous. Dokumentation und Information: Aufruf zur Gründung einer “Deutschen Gesellschaft für Geschichte und Theorie der Biologie e.V.”. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(2):128, ???? 1991. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kleinert:1991:RBJ

[605] Andreas Kleinert. Rezension: Der Briefwechsel von Johann I Bernoulli. Band 2: Der Briefwechsel mit Pierre Varignon. Erster Teil: 1692–1702. Bearbeitet und kommentiert von Pierre Costabel und Jeanne Peiffer unter Benutzung der Vorarbeiten von Joachim Otto Fleckenstein. Basel/ Boston/Berlin: Birkhäuser Verlag 1988. XVII, 442 Seiten, SFr. 168,–. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(2):129–130, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer-Schleinkofer:1991:RRF

[606] Änne Bäumer-Schleinkofer. Rezension: Renate Fricke-Finkelnburg (Hrsg.): Nationalsozialismus und Schule. Amtliche Erlasse und Richtlinien 1933–1945. Opladen: Leske Budrich 1989; Paperback, 288 Seiten, DM 44,–. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(2):130–132, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Jahn:1991:RLD

[607] Ilse Jahn. Rezension: Lothar Dittrich/Annelore Rieke-Müller: Ein Garten für Menschen und Tiere. (125 Jahre Zoo Hannover). Hannover: Verlagsgesellschaft Grütter 1990. 227 Seiten, zahlr. teils farbige Abb., 4^{∘}, gebunden. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(2):132–133, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1991:KMb

[608] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(2):134–136, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1991:Mc

[609] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(3): fmi, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kutschmann:1991:NSK

[610] Dr. Werner Kutschmann. Der Naturwissenschaftler und sein Körper. Naturwissenschaftsgeschichte aus anthropologischer Perspektive. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(3):137–146, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kaiser:1991:RIM

[611] Walter Kaiser. Rezension: Ilse M. Fasol-Boltzmann (Ed.): Ludwig Boltzmann, Principien der Naturfilosofi. Lectures on Natural Philosophy 1903–1906. With Two Essays by S. G. Brush and G. Fasol. Berlin usw.: Springer Verlag 1990. 303 Seiten, 58 Abb. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(3):146, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Putscher:1991:KRL

[612] Prof. Dr. med. Dr. phil. Marielene Putscher. Körpergefühl und Raumvorstellung: Leonardo und Descartes. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(3):147–160, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schaller:1991:PCB

[613] Prof. em. Dr. phil. Klaus Schaller. Die Pansophie des Comenius und der Baconismus der Royal Society. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14 (3):161–167, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hoppe:1991:REH

[614] Brigitte Hoppe. Rezension: Erika Hickel (Hrsg.): Biochemische Forschung im 19. Jahrhundert — mit einer Bibliographie der Quellen. (Braunschweiger Veröffentlichungen zur Geschichte der Pharmazie und der Naturwissenschaften, Bd 32) Braunschweig (und Stuttgart: Deutscher Apotheker-Verlag) 1989. 284 Seiten, mit vielen Tabellen, 2 graphischen Darstellungen (S. 51, 184), 9 Abb., brosch. DM 50. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(3):167–168, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kroner:1991:ZABb

[615] Dr. Hans-Peter Kröner. Zwischen Arbeitslosigkeit und Berufsverbot: Die deutschsprachige Ärzte-Emigration nach Palästina 1933–1945. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(3):169–180, ???? 1991. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Friedrich:1991:BIJ

[616] PD Dr. rer. nat. habil. Christoph Friedrich. Briefe im 19. Jahrhundert als wissenschaftshistorische Quelle. Dargestellt am Beispiel des Briefwechsels des Apothekers A. P. J. Du Menil (1777–1852). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(3):181–195, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Friedrich:1991:RAF

[617] Christoph Friedrich. Rezension: Arndt Fleischer: Patentgesetzgebung und chemisch-pharmazeutische Industrie im deutschen Kaiserreich (1871–1918). Mit einem Geleitwort von Rudolf Schmitz. (Quellen und Studien zur Geschichte der Pharmazie, Bd 25) Stuttgart: Deutscher Apotheker Verlag 1984. 440 SS. Broschur, DM 46. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(3):195–196, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Friedrich:1991:RDR

[618] Christoph Friedrich. Rezension: Dietrich Redeker: Zur Entwicklungsgeschichte der Tuberkulostatika und Antituberkulotika. (Quellen und Studien zur Geschichte der Pharmazie, Bd 55) Stuttgart: Dt. Apotheker-Verlag 1990. 320 Seiten, kart., 48,- DM. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(3):196, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wahrig-Schmidt:1991:DIJ

[619] Dr. Bettina Wahrig-Schmidt and Dr. Michael Hagner. Dokumentation und Information: Johannes Müller und die Philosophie. (Symposium im Institut für Medizin- und Wissenschaftsgeschichte der Medizinischen Universität zu Lübeck, 9.–10. 11. 1990). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(3):197–201, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Jutte:1991:DIT

[620] Prof. Dr. Robert Jütte. Dokumentation und Information: 1. Treffen des Arbeitskreises für Sozialgeschichte der Medizin der Robert Bosch Stiftung. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(3):201–203, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schumann:1991:DIK

[621] Dipl.-Pharm. Christoph Schümann and Pd Dr. Christoph Friedrich. Dokumentation und Information: Der 30. Kongreß der Internationalen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie (IGGP) in Prag. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(3):203–204, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1991:Md

[622] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(4): fmi, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kopf:1991:ECE

[623] Prof. Dr. Ulrich Köpf. Experientia contra experientiam. Religiöse ‘innere’ und ‘äußere’ Erfahrung im Spätmittelalter und im Übergang zur Neuzeit. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(4):205–216, ???? 1991. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Leinkauf:1991:CAK

[624] PD Dr. Thomas Leinkauf. Die Centrosophia des Athanasius Kircher SJ: Geometrisches Paradigma und geozentrisches Interesse. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(4):217–229, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Blumtritt:1991:RJM

[625] Oskar Blumtritt. Rezension: Jörg Meya: Elektrodynamik im 19. Jahrhundert. Rekonstruktion ihrer Entwicklung als Konzept einer redlichen Vermittlung. Wiesbaden: Deutscher Universitäts-Verlag GmbH 1990. X, 266 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(4):230, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schmidt:1991:EFK

[626] Dr. med. Gabriela Schmidt. Zur Entwicklung der Fächer Klinische Chemie und Laboratoriumsdiagnostik in der Wiener Schule. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(4):231–239, ???? 1991. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stuhlhofer:1991:AEC

[627] Dr. Franz Stuhlhofer. Anregungen und Empfehlungen: Christian Doppler — ein ,,Vorläufer” von Popper und Kuhn. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(4):239–240, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ullmnn:1991:GRI

[628] Dr. Dieter Ullmnn. Geschichte der Raumakustik im evangelischen Kirchenbau des 19. Jahrhunderts. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(4):241–249, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wohrle:1991:DIT

[629] Georg Wöhrle. Dokumentation und Information: 3. Treffen des Arbeitskreises ‘Antike Naturwissenschaft und ihre Rezeption’ (AKAN), am 8. Juni 1991 in Bamberg. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(4):250, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Klammt:1991:BSK

[630] Annerose Klammt. Bartholomäus Scultetus (1540–1614). Kolloquium zum 450. Geburtstag am 26. Mai 1990. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14(4):250–252, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Prull:1991:DIL

[631] Cay-Rüdiger Prüll and Klaus-Dieter Thomann. Dokumentation und Information: “Stadt — Land — Medizin” (10. Stuttgarter Fortbildungsseminar des Institutes für Geschichte der Medizin der Robert-Bosch-Stiftung in Stuttgart). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 14 (4):252–256, ???? 1991. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1992:Ma

[632] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(1): fmi, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1992:GMA

[633] Fritz Krafft. Gunter Mann (12. August 1924–16. Januar 1992) — Rückblicke auf ein erfülltes Leben für die Medizin- und Wissenschaftsgeschichte. I. Vorbemerkung. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(1):

1–2, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kummel:1992:ILG

[634] Werner Friedrich Kümmel. II Laudatio auf Gunter Mann. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(1):3–8, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Mann:1992:IWW

[635] Gunter Mann. III Wissenschaftshistorische Wegstationen (1951–1991). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(1):9–18, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1992:IBG

[636] Fritz Krafft and Prof. Dr. Fritz Krafft. IV Bibliographie Gunter Mann 1952–1992. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(1):19–25, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stoll:1992:RLW

[637] Ulrich Stoll. Rezension: Lebenslehren und Weltentwürfe im Übergang vom Mittelalter zur Neuzeit. Politik — Bildung — Naturkunde — Theologie. Bericht über Kolloquien der Kommission zur Erforschung der Kultur des Spätmittelalters 1983 bis 1987. Herausgegeben von Hartmut Boockmann, Bernd Moeller und Karl Stackmann. Redigiert von Ludger Grenzmann. (Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften in Göttingen, Philologisch-Historische Klasse, Dritte Folge, Nr. 179) Göttingen: Vandenhoek & Ruprecht 1989, 589 Seiten, 22 Abb., Register, kart., DM 280. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(1):25–26, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Peckhaus:1992:HZI

[638] Volker Peckhaus. Hilbert, Zermelo und die Institutionalisierung der mathematischen Logik in Deutschland. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(1):27–38, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stamm-Kuhlmann:1992:EEN

[639] Thomas Stamm-Kuhlmann. EURATOM, ENEA und die nationale Kernenergiepolitik in Deutschland. (German) [EURATOM, ENEA, and national nuclear energy policy in Germany]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(1):39–49, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer-Schleinkofer:1992:RBW

[640] Änne Bäumer-Schleinkofer. Rezensions: Burghard Weiss: Wie finde ich Literatur zur Geschichte der Naturwissenschaften und Technik. (Orientierungshilfen, Bd 27). Zweite, überarbeitete und aktualisierte Auflage, Berlin: Berlin Verlag Arno Spitz 1990. 454 Seiten. Kartoniert, DM 38. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(1):49, ???? 1992. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Jutte:1992:DIM

[641] Prof. Dr. Robert Jütte. Dokumentation und Information: Vom medizinischen Casus zur Kranken-Geschichte. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(1):50–52, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stoll:1992:DIX

[642] Dr. phil. Ulrich Stoll. Dokumentation und Information: XI. Würzburger medizinhistorisches Kolloquium. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(1):53–56, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Geyer:1992:DIW

[643] Doz. Dr. Bodo Geyer and Dr. Christian Zylka. Dokumentation und Information: Werner Heisenberg als Physiker und Philosoph in Leipzig. (German) [Werner Heisenberg: Physicist and philosopher in Leipzig]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(1):56–58, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Meinel:1992:DIS

[644] Prof. Dr. Christoph Meinel. Dokumentation und Information: Symposium “Wissenschaftsgeschichte und Wissenschaftskultur in Europa” in Florenz (13.–14.12.1991). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(1): 59–60, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Caesar:1992:RWM

[645] Wolfgang Caesar. Rolf Winau: Medizin in Berlin. Mit einem Geleitwort des Regierenden Bürgermeisters von Berlin Eberhard Diepgen. Berlin/ New York: Walter de Gruyter 1987. 374 Seiten, 277 Abbildungen. DM 128. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(1):61, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Friedrich:1992:RPV

[646] Christoph Friedrich. Rezension: Patricia Vöttiner-Pletz: Lignum sanctum. Zur therapeutischen Verwendung des Guajak vom 16. bis 20. Jahrhundert. Frankfurt am Main: Govi Verlag 1990. 311 Seiten, 17 Abbildungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(1):61, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Lohff:1992:RUL

[647] Brigitte Lohff. Rezension: Uta Lindgren (Hrsg.): Alexander von Humboldt. Weltbild und Wirken auf die Wissenschaften. (Bayreuther Historische Kolloquien, 4) Wien: Böhlau 1990. 202 Seiten, broschiert DM 48. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(1):62, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1992:KMa

[648] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(1):63–64, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1992:Mb

[649] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(2): fmi, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Eckart:1992:WSX

[650] Wolfgang U. Eckart. Wissenschaft und Stadt: (XXVIII. Symposium der Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte, 9. bis 11. Mai 1991 in Schweinfurt). Einführung in das Thema und Bericht. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(2):69–74, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hoyrup:1992:AWI

[651] Jens Høyrup. Anfänge von Wissenschaft im Kontext der frühmesopotamischen ‘städtischen Revolution’. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15 (2):75–97, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer-Schleinkofer:1992:RDN

[652] Änne Bäumer-Schleinkofer. Rezension: David Nachmansohn: Die große Ära der Wissenschaft in Deutschland 1900 bis 1933. Jüdische und nichtjüdische Pioniere in der Atomphysik, Chemie und Biochemie. Aus dem Englischen überarbeitet und erweitert von Roswitha Schmid. Stuttgart: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft 1988. 398 Seiten. Gebunden, DM 88. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(2): 97–98, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Muller:1992:KBF

[653] Rainer A. Müller. Kleinstadt und Bibliothek in der Frühmoderne. Zu Genese und Struktur der Ratsbibliothek der fränkischen Reichsstadt Weißenburg. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(2):99–117, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Junker:1992:RWB

[654] Thomas Junker. Rezension: Wolfgang Böhm: Einführung in die Wissenschaftsgeschichte des Pflanzenbaus. Göttingen: Triade-Verlag E. Claupein 1990; 59 Seiten, DM 24. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15 (2):118, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

vanDenEnde:1992:BWT

[655] Jan van Den Ende and Frida De Jong. Die Berechnung von Wasserfluten. Tideforschung in den Niederlanden, 1920–1960. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(2):119–129, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer-Schleinkofer:1992:RIJ

[656] Änne Bäumer-Schleinkofer. Rezensionen: Ilse Jahn: Grundzüge der Biologiegeschichte. (Uni-Taschenbücher 1534) Jena: Gustav Fischer Verlag 1990; kartoniert, 507 Seiten, 101 Abbildungen, DM 39,80. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(2):130–133, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stoll:1992:RVE

[657] Ulrich Stoll. Rezensionen: Vorträge des ersten Symposions des Bamberger Arbeitskreises “Antike Naturwissenschaft und ihre Rezeption” (AKAN). Herausgegeben von Klaus Döring und Georg Wöhrle. (Gratia,

21) Wiesbaden: Otto Harrassowitz 1990. 221 Seiten, 27 Abb., Namenregister, DM 48. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(2):133–135, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Weyer:1992:RBM

[658] Jost Weyer. Rezensionen: Bruce T. Moran: The Alchemical World of the German Court. Occult Philosophy and Chemical Medicine in the Circle of Moritz of Hessen (1572–1632). (Sudhoffs Archiv, Beiheft 29) Stuttgart: Franz Steiner Verlag 1991. 193 Seiten, kartoniert DM 58. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(2):135–136, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer-Schleinkofer:1992:RGT

[659] Änne Bäumer-Schleinkofer. Rezensionen: Gerhard Trommer: Natur im Kopf. Die Geschichte ökologisch bedeutsamer Naturvorstellungen in deutschen Bildungskonzepten. Weinheim: Deutscher Studien Verlag 1990; VI, 328 Seiten, kartoniert DM 58,–. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(2):136–138, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Caesar:1992:RDH

[660] Wolfgang Caesar. Rezensionen: Detlef Haberland: Von Lemgo nach Japan. Das ungewöhnliche Leben des Engelbert Kaempfer. 1651–1716. Bielefeld: Westfalen-Verlag 1990. 224 Seiten, zahlr. Abb. DM 64. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(2):138, ???? 1992. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1992:Mc

[661] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(3): fmi, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Lees:1992:DGD

[662] Prof. Andrew Lees. Das Denken über die Großstadt um 1900 Deutsche Stellungnahmen zum urbanen Lebensraum im internationalen Vergleich. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(3):139–150, ???? 1992. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rodenstein:1992:LLM

[663] Prof. Dr. Marianne Rodenstein and Marianne Rodenstein. “Mehr Licht, mehr Luft” — wissenschaftliche Hygiene und Stadtentwicklung in Deutschland im 19. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(3):151–162, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bruch:1992:KMA

[664] Prof. Dr. Rüdiger Vom Bruch. Kommunalisierung als moderne Antwort auf Durchstaatlichung?. Städtische Hochschulgründungen im späten Kaiserreich: Das Beispiel Frankfurt am Main. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(3):163–175, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1992:RPV

[665] Anonymous. Rezensionen: Peter Vodosek/Manfred Komorowski (Hrsgg.): Bibliotheken während des Nationalsozialismus, Teil I. (Wolfenbütteler Schriften zur Geschichte des Buchwesens, Bd 16) Wiesbaden 1989: Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel, in Kommission bei Harrassowitz. XIV, 562 Seiten. Kartoniert, DM 112. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(3):175–176, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Caesar:1992:RLK

[666] Wolfgang Caesar. Rezensionen: Leibniz korrespondiert mit China. Der Briefwechsel mit den Jesuitenmissionaren (1689–1714). Herausgegeben von Rita Widmaier. 332 Seiten, 1 separate Karte “L’ Asie” von G. Delisle. Frankfurt am Main: Vittorio Klostermann 1990. 120,- DM. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(3):176, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

VonEngelhardt:1992:DIW

[667] Prof. Dr. Dietrich Von Engelhardt. Deutsch-italienische Wissenschaftsbeziehungen im 18. und 19. Jahrhundert — Dimensionen und Perspektiven. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(3):177–194, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hoppe:1992:DIM

[668] Prof. Dr. Brigitte Hoppe. Dokunmentaion und Information: Macrocosmos in Microcosmo — Die Welt in der Stube. (Internationales Symposium zur Geschichte des Sammelns in Berlin 1990). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(3):195–198, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer-Schleinkofer:1992:RJH

[669] Änne Bäumer-Schleinkofer. Rezensionen: Joachim S. Hohmann: Robert Ritter und die Erben der Kriminalbiologie. “Zigeunerforschung” im Nationalsozialismus und in Westdeutschland im Zeichen des Rassismus. (Studien zur Tsiganologie und Folkloristik, 4) Frankfurt a.M. usw.: Peter Lang Verlag 1991; 624 Seiten, kartoniert, DM 98,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(3):198, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Richarz:1992:RFF

[670] Irmintraut Richarz. Rezensionen: Friedlieb Ferdinand Runge: Hauswirthschaftliche Briefe: Erstes bis drittes Dutzend. Reprint der Original-Ausgabe 1866/mit einem Nachwort von Heinz H. Bussemas/Günther Harsch. (Dokumente zur Geschichte von Naturwissenschaft, Medizin und Technik, Bd 14) Weinheim: VCH 1988. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(3):199, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Scriba:1992:RHB

[671] Christoph J. Scriba. Rezensionen: Hel Braun: Eine Frau und die Mathematik 1933–1940. Der Beginn einer wissenschaftlichen Laufbahn. Hrsg. von Max Koecher. Berlin usw.: Springer Verlag 1990. vii, 76 SS., 5 Tafeln. Gebunden DM 29. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(3):199–200, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1992:Md

[672] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(4): fmi, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bergdolt:1992:PSW

[673] Priv. Doz. Dr. med. Dr. phil. Klaus Bergdolt. Pest, Stadt, Wissenschaft — Wechselwirkungen in oberitalienischen Städten vom 14. bis 17. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(4):201–211, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Scriba:1992:RBR

[674] Christoph J. Scriba. Rezensionen: Bernhard Riemann: Gesammelte Mathematische Werke, Wissenschaftlicher Nachlass und Nachträge. Collected Papers. Nach der Ausgabe von Heinrich Weber und Richard Dedekind neu herausgegeben von Raghavan Narasimhan. Berlin usw.: Springer Verlag/Leipzig: BSB B. G. Teubner Verlagsgesellschaft 1990. vi, 911 Seiten, gebunden, DM 198. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(4):212–225, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Jahn:1992:ZGS

[675] Univ.-Doz. Dr. Ilse Jahn. Zoologische Gärten in Stadtkultur und Wissenschaft im 19. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15 (4):213–225, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stoll:1992:RAR

[676] Ulrich Stoll. Rezensionen: Anna Rita Corsini/Maria Paula Segoloni: Medicinae Plinii Concordantiae. (Alpha-Omega, Reihe A, Bd 101) Hildesheim usw.: Olms-Weidmann 1989, VIII, 351 Seiten, DM 198. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(4):225–226, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stoll:1992:KGW

[677] Dr. phil. Ulrich Stoll. Kalmus, Gilge und Würzhalm. Anmerkungen zu einer alten Verwechslungsgeschichte. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(4):227–242, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kleinert:1992:CFZ

[678] Prof. Dr. Andreas Kleinert. Camille Flammarion und der Zweite Hauptsatz der Thermodynamik. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(4): 243–249, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hoppe:1992:DIH

[679] Prof. Dr. Brigitte Hoppe. Documentation und Information: History of Interrelations between Biology, Chemistry, and Physics. (Internationale Tagung 1991 in Ladenburg, Deutschland). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(4):250–253, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1992:DIE

[680] Anonymous. Documentation und Information: Experimentalstrategien in den biologischen Wissenschaften 1850/1950. (Symposion am Institut für Medizin- und Wissenschaftsgeschichte der Medizinischen Universität zu Lübeck, 22.–23. 11. 1991). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15 (4):253–258, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer-Schleinkofer:1992:RBL

[681] Änne Bäumer-Schleinkofer. Rezensionen: Brigitte Lohff: Die Suche nach der Wissenschaftlichkeit der Physiologie in der Zeit der Romantik. Ein Beitrag zur Erkenntnisphilosophie der Medizin. (Medizin in Geschichte und Kultur, Bd 17) Stuttgart/New York: Gustav Fischer 1990, XII, 262 Seiten, kartoniert DM 78. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(4): 259–260, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer-Schleinkofer:1992:RPW

[682] Änne Bäumer-Schleinkofer. Rezensionen: Peter Weingart/Jürgen Kroll/ Kurt Bayertz: Rasse, Blut und Gene. Geschichte der Eugenik und Rassenhygiene in Deutschland. Frankfurt: Suhrkamp 1988. 746 Seiten. Gebunden, DM 58. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(4):260–263, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schriewer:1992:RCC

[683] Jürgen Schriewer. Rezensionen: Christophe Charle/Régine Ferré (éds.): Le personnel de l’enseignement supérieur en France aux XIXe et XXe siécles. Paris: Editions du Centre National de la Recherche Scientifique 1985. 284 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(4):263–264, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1992:KMb

[684] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 15(4):264, ???? 1992. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1993:Ma

[685] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(1): fmi, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Weber:1993:NTD

[686] Prof. Dr. Wolfhard Weber. Naturwissenschafts- und Technikgeschichte in Deutschland, 1989–1992. Eine Übersicht über Forschung und Lehre an den Institutionen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(1):1–116, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1993:GWE

[687] Anonymous. Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte: Einladung zum xxx. symposium der Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte, 20.–23. Mai 1993, Venedig. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(1):117– 120, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1993:Mb

[688] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(2): fmi, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kaiser:1993:PWW

[689] Prof. Dr. Walter Kaiser. Probleme der Wechselwirkung von Wissenschaft und Technik: (29. Symposium der Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte an der RWTH Aachen, 28. bis 30. Mai 1992). Bemerkungen zur Fragestellung und zu den Ergebnissen der Tagung. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(2):121–128, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1993:PWW

[690] Prof. Dr. Fritz Krafft. Probleme der Wechselwirkung von Wissenschaft und Technik: Wissenschaft — Mathematik — Technik: Ihre Wechselwirkung in der Antike. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(2):129– 149, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Klimpel:1993:RMA

[691] Volker Klimpel. Rezension: Medizinprofessoren und ärztliche Ausbildung. Beiträge zur Geschichte der Medizin. Hrsg. von Günther Wagner und Gerhard Wessel. Frankfurt am Main usw.: Universitätsverlag Jena Gmbh 1992. 350 SS., 47 Abb., kart., DM 26. ISBN 3-86007-026-6. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(2):150, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer-Schleinkofer:1993:RBJ

[692] Änne Bäumer-Schleinkofer. Rezension: Brian J. Ford: The Leeuwenhoek Legacy. Bristol: Biopress und London: Farrand Press 1991. VI, 185 Seiten; gebunden, £27,50. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(2): 150, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Weber:1993:PWW

[693] Prof. Dr. Wolfhard Weber. Probleme Der Wechselwirkung von Wissenschaft und Technik: Mittlere technische Bildung im deutschen Kaiserreich. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(2):151–163, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Junker:1993:RPJ

[694] Thomas Junker. Rezension: Paul Julian Weindling: Darwinism and Social Darwinism in Imperial Germany: The Contribution of the Cell Biologist Oscar Hertwig (1849–1922). (Forschungen zur neueren Medizinund Biologiegeschichte, Bd 3) Stuttgart/Jena/New York: Gustav Fischer Verlag 1991; 355 Seiten, gebunden DM 148. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(2):163–164, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dienel:1993:PWW

[695] Hans-Luidger Dienel. Probleme Der Wechselwirkung von Wissenschaft und Technik: Professoren als Gutachter für die Kälteindustrie 1870–1930. Ein Beitrag zum Verhältnis von Hochschule und Industrie in Deutschland. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(2):165–182, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1993:FSF

[696] Fritz Krafft. Forschungsberichte Und Spezialbibliographien: Von Freud und Leid beim Gestalten des Wissenschaftlichen Programms eines Weltkongresses. (XVIIIth International Congress of History of Science, Hamburg-München, 1.–9. August 1989). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(2):183–193, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1993:KMa

[697] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(2):194, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1993:Mc

[698] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(3–4): fmi, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Zweckbronner:1993:PWW

[699] PD Dr. Gerhard Zweckbronner. Probleme der Wechselwirkung von Wissenschaft und Technik: Physikalische Prinzipien und praktischer Maschinenbau im industriellen Zeitalter. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(3–4):195–201, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Knobloch:1993:RHB

[700] Eberhard Knobloch. Rezension: Hubertus L. L. Busard: Jordanus de Nemore, De elementis arithmetice artis. A medieval treatise on number theory. (Boethius, Bd 22, 1–2) Stuttgart: Franz Steiner Verlag 1991. 2 Bde: 372 und 188 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(3–4): 202, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Osietzki:1993:PWW

[701] Dr. Maria Osietzki. Probleme Der Wechselwirkung von Wissenschaft und Technik: Die Technisierung der Strahlenforschung und Hochenergiephysik als Durchsetzungsstrategie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(3–4):203–215, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Limbeck:1993:RKG

[702] Sven Limbeck. Rezension: Kurt Goldammer: Der göttliche Magier und die Magierin Natur. Religion, Naturmagie und die Anfänge der Naturwissenschaft vom Spätmittelalter bis zur Renaissance. Mit Beiträgen zum Magieverständnis des Paracelsus. (Kosmosophie, Bd 5). Stuttgart: Franz Steiner 1991. 136 Seiten, Kart. DM 58,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(3–4):215–216, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Lohff:1993:PWW

[703] Prof. Dr. Brigitte Lohff. Probleme Der Wechselwirkung von Wissenschaft und Technik: Der Organismus im Spiegel physiologischer Forschungen und diagnostischer Verfahren. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16 (3–4):217–228, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schroder:1993:PWW

[704] Prof. Dr. Jan Schröder. Probleme Der Wechselwirkung von Wissenschaft und Technik: Theoretische und praktische Jurisprudenz. Die Verwissenschaftlichung der Rechtsgelehrsamkeit um 1800. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(3–4):229–240, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Winkel:1993:PWW

[705] Prof. Dr. Harald Winkel. Probleme Der Wechselwirkung von Wissenschaft und Technik: Theoretische Ansätze und praktische Erfahrung in der Nationalökonomie unter besonderer Berücksichtigung Joseph A.

Schumpeters. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(3–4):241–251, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Brosche:1993:RHE

[706] Peter Brosche. Rezension: Hans Esselborn: Das Universum der Bilder. Die Naturwissenschaft in den Schriften Jean Pauls. (Studien zur deutschen Literatur, Bd 99) Tübingen: Max Niemeyer Verlag 1989 IX, 334 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(3–4):252, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kerner:1993:PWW

[707] Prof. Dr. Maximilian Kerner. Probleme Der Wechselwirkung von Wissenschaft und Technik: Hat die Geschichtswissenschaft eine Praxis? Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(3–4):253–272, ???? 1993. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Imhof:1993:DIF

[708] Dr. Arthur E. Imhof. Dokumentation und Information: Zu den Folgen des Wandels von der unsicheren zur sicheren Lebenszeit. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(3–4):273–283, ???? 1993. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stolz:1993:DIS

[709] Prof. Dr. Rüdiger Stolz. Dokumentation und Information: Symposium zur Geschichte der Biotechnologie in Jena. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(3–4):288–290, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hoppe:1993:DIM

[710] Prof. Dr. Brigitte Hoppe. Dokumentation und Information: 1. MERCATOR-Symposium in Duisburg 1992. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(3–4):290–293, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Strasser:1993:DIE

[711] Prof. Dr. Gerhard F. Strasser. Dokumentation und Information: Das Erbe von Johann Amos Comenius und Samuel Hartlib: Tagungen in Bayreuth, Prag und Sheffield. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16 (3–4):293–295, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schlich:1993:DIK

[712] Dr. Thomas Schlich. Dokumentation und Information: Krankheitsbewältigung. Bericht über das 2. Treffen des Arbeitskreises für Sozialgeschichte der Medizin der Robert Bosch Stiftung in Stuttgart, 21.–22. September 1992. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(3–4):295–298, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Jutte:1993:DIL

[713] Prof. Dr. Robert Jütte. Dokumentation und Information: “Das europäische Gesundheitssystem. Gemeinsamkeiten und Unterschiede in historischer Perspektive”. Bericht über eine Sektion auf dem 39. Historikertag in Hannover (23.–26. September 1992). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(3–4):298–300, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hundsbichler:1993:DIL

[714] Dr. Helmut Hundsbichler. Dokumentation und Information: “Kommunikation zwischen Orient und Okzident. Alltag und Sachkultur”. Internationaler Kongreß in Krems an der Donau, 6.–9. Oktober 1992. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(3–4):300–302, ???? 1993. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1993:KMb

[715] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(3–4):302, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stoll:1993:RPM

[716] Ulrich Stoll. Rezension: Das Promptuarium Medicinae. Magdeburg: Bartholomäus Ghotan 1483. EDV-gestützte Edition, hrsg. von Peter Seidensticker unter Mitwirkung von Christel Seidensticker, computativ bearbeitet von Harald Händler. (Corpus herbariorum, Bd 1) Lahr: Moritz Schauenburg 1990. 448 SS. (46 SS. Einleitung, 256 SS. Text [mit einem Geleitwort von Gundolf Keil] und 146 SS. Register und Indizes), 1 Diskette; DM 180. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(3–4):303– 304, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Buck:1993:RKB

[717] August Buck. Rezension: Klaus Bergdolt: Arzt, Krankheit und Therapie bei Petrarca. Die Kritik an Medizin und Naturwissenschaft im italienischen Frühhumanismus. Weinheim: Acta humaniora 1992, XII, 364 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(3–4):304, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Figala:1993:RJT

[718] Karin Figala. Rezension: Joachim Telle (Hrsg.) Parerga Paracelsica. Paracelsus in Vergangenheit und Gegenwart. (Heidelberger Studien zur Naturkunde der frühen Neuzeit, Bd 3) Stuttgart: Franz Steiner 1991, XIII, 426 Seiten, gebunden DM 168. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(3–4):305–307, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Meinel:1993:RHW

[719] Christoph Meinel. Rezension: Hans-Werner Schütt: Eilhard Mitscherlich. Baumeister am Fundament der Chemie. (Deutsches Museum, Abhandlungen und Berichte, N.F. Bd 8). München: R. Oldenbourg (in Kommission) 1992. 198 SS., 21 Abb., 1 Taf. ISBN 3-486-26273-4. DM 24. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(3–4):307–308, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer-Schleinkofer:1993:RJS

[720] Änne Bäumer-Schleinkofer. Rezension: Jürgen Sandmann: Der Bruch mit der humanitären Tradition. Die Biologisierung der Ethik bei Ernst Haeckel und anderen Darwinisten seiner Zeit. (Forschungen zur Neueren Medizin- und Biologiegeschichte, Bd 2) Stuttgart: Gustav Fischer 1990. 218 Seiten gebunden DM 88. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16 (3–4):308–310, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Muller:1993:RBB

[721] Guido Müller. Rezension: Bernhard vom Brocke (Hrsg.): Wissenschaftsgeschichte und Wissenschaftspolitik im Industriezeitalter. Das “System Althoff” in historischer Perspektive. (Edition Bildung und Wissenschaft) Hildesheim: Lax Verlag, 1991; 617 Seiten, geb., DM 116. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(3–4):310–312, ???? 1993. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer-Schleinkofer:1993:RPE

[722] Änne Bäumer-Schleinkofer. Rezension: Peter Emil Becker: Zur Geschichte der Rassenhygiene. Wege ins Dritte Reich. Stuttgart/New York: Thieme 1988. IX, 403 Seiten. Kartoniert, DM 80; und: Sozialismus, Rassismus, Antisemitismus und Völkischer Gedanke. Wege ins Dritte Reich Teil II. Stuttgart/New York: Georg Thieme 1990. X, 644 Seiten. Kartoniert, DM 148. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16 (3–4):312–314, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Probst:1993:RES

[723] Christian Probst. Rezension: Eduard Seidler: Die Medizinische Fakultät der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg im Breisgau. Grundlagen und Entwicklungen. Berlin usw.: Springer-Verlag 1991. XV, 618 Seiten, 98 Abb. Geb. DM 98. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(3–4):315– 316, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1993:KMc

[724] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 16(3–4):316, ???? 1993. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1994:Ma

[725] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(1): fmi, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fleck:1994:OES

[726] Univ. Doz. Dr. Christian Fleck. Aus Österreich emigrierte Sozialwissenschaftler. Überblick und Stand der Forschung. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(1):1–16, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gerstengarbe:1994:EEH

[727] Dr. Sybille Gerstengarbe. Die erste Entlassungswelle von Hochschullehrern deutscher Hochschulen aufgrund des Gesetzes zur Wiederherstellung des Berufsbeamtentums vom 7.4.1933. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(1):17–39, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hildebrand:1994:RRW

[728] Reinhard Hildebrand. Rezension: Ranice W. Crosby/John Cody: Max Brödel. The man who put art into medicine. Berlin usw.: Springer-Verlag 1991. 352 Seiten, 72 Abbildungen. Geb., DM 98. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(1):39–40, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1994:AEEa

[729] Anonymous. Anregungen und Empfehlungen: Empfehlungen zum Studium der Geschichte der Geowissenschaften an deutschen Universitäten. (German) [Suggestions and recommendations: Recommendations for the study of the history of Earth Sciences at German universities]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(1):41–43, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1994:AEEb

[730] Anonymous. Anregungen und Empfehlungen: Empfehlungen des Vereins Deutscher Ingenieure zum Studium der Technikgeschichte. (German) [Suggestions and recommendations: Recommendations of the German Association of Engineers to study the history of technology]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(1):43, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schutt:1994:DIP

[731] Prof. Dr. Hans-Werner Schütt. Dokumentation und Information: Von der Phlogistik zur modernen Chemie: Klaproth-Symposium (Berlin, 17.11.1993). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(1):44, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Braun:1994:DIX

[732] Hans-Joachim Braun, Beate Ceranski, Kai Handel, Christian Hünemörder, Christoph J. Scriba, Wolfhard Weber, and Evgeny Zaitsev. Dokumentation und Information: Der XIX. Internationale Kongreß für Geschichte der Naturwissenschaften in Zaragoza, 22.–19. August 1993. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(1):45–59, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Scriba:1994:DII

[733] Prof. Dr. Christoph J. Scriba. Dokumentation und Information: Die International Commission on the History of Mathematics. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(1):59–60, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Brocke:1994:DIA

[734] Prof. Dr. Peter Brocke. Dokumentation und Information: Arbeitskreis Astronomiegeschichte gegründet/,,Astronomie der Goethezeit”. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(1):60–62, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Valera:1994:DIU

[735] Prof. Dr. Gabriella Valera. Dokumentation und Information: UNIS-TORIA, Forschungszentrum für die Geschichte der Universität. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(1):63–64, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fischer:1994:DIT

[736] Prof. Dr. Klaus-Dietrich Fischer. Dokumentation und Information: Textos Médicos Latinos Antiguos, Tradición e Innovación de la Medicina Latina en la Antigüedad y la Alta Edad Media. Bericht über ein internationales Kolloquium in Santiago de Compostela, 17.–19. September 1992. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(1):64–65, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1994:KMa

[737] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(1):66, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1994:GWE

[738] Anonymous. Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte: Einladung zum XXXI. Symposium Religion und Wissenschaft ′12. Mai bis 14. Mai 1994 in Heidelberg. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(1):67–68, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1994:Mb

[739] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(2): fmi, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bergdolt:1994:VWS

[740] Priv. Doz. Dr. med. Dr. phil. Klaus Bergdolt. Venedig und die Wissenschaftssprachen. (30. Symposium der Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte im Deutschen Studienzentrum in Venedig, 20.–23. Mai 1993). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(2):69–78, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Mittelstrass:1994:EWE

[741] Prof. Dr. Jürgen Mittelstraß. Die Einheit der Wissenschaftssprache. Einige wissenschaftstheoretische und wissenschaftshistorische Anmerkungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(2):79–88, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schutt:1994:SA

[742] Prof. Dr. Hans-Werner Schütt. Sprachschichten der Alchemie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(2):89–99, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Meinel:1994:RJW

[743] Christoph Meinel. Rezension: Jost Weyer: Graf Wolfgang II. von Hohenlohe und die Alchemie. Alchemistische Studien in Schloß Weikersheim, 1587–1610. (Forschungen aus Württembergisch Franken, Bd 39) Sigmaringen: J. Thorbecke Verlag 1992. 516 SS., 73 Abb. auf 60 Taf. ISBN 3-7995-7639-8. DM 88. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(2):99– 100, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Troje:1994:BED

[744] Prof. Dr. Hans Erich Troje. Die Beschreibung, Erfassung und Deutung des Fremden in der Sprache des Rechts. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(2):101–115, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Brosche:1994:RFL

[745] Peter Brosche. Rezension: Freddy Litten (Hrsg.): Philipp Fauth — Leben und Werk. Aus dem autobiographischen Nachlaß zusammengestellt von Hermann Fauth. (Algorismus, 9) München: Institut für Geschichte der Naturwissenschaften 1993. XI, 297 Seiten. ISBN 3-89241-008-9. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(2):115–116, ???? 1994. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Klimpel:1994:AMP

[746] Dr. med. habil. Volker Klimpel. Zum Aufenthalt Max von Pettenkofers 1865 in Sachsen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(2):117–121, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Freller:1994:KGB

[747] M. A. Thomas Freller. Der Kampf gegen den ,,Schwarzen Tod”. Quarantäne und Epidemiebekämpfung der frühen Neuzeit im Mittelmeer aufgezeigt am Beispiel Maltas. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(2):122–128, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hoppe:1994:FSB

[748] Prof. Dr. Brigitte Hoppe. Forschungsberichte und Spezialbibliographien: Beiträge zur Wissenschaftsgeschichte aus dem Vogtland. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(2):129–131, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Scriba:1994:FSI

[749] Prof. Dr. Christoph J. Scriba. Forschungsberichte und Spezialbibliographien: International Academy of History of Science. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(2):131–132, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hagner:1994:DIE

[750] Michael Hagner, Hans-Jörg Rheinberger, and Bettina Wahrig-Schmidt. Dokumentation und Information: Experimentalsysteme in den biologisch-medizinischen Wissenschaften: Objekte, Differenzen, Konjunkturen. Bericht über ein Symposion am Institut für Medizin- und Wissenschaftsgeschichte der Medizinischen Universität zu Lübeck, 19.–21.11.1992. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(2):133–138, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bruch:1994:DII

[751] Prof. Dr. Rüdiger Vom Bruch. Dokumentation und Information: Idealismus und Positivismus. Die Grundspannung in Kultur und Kulturwissenschaften um 1900. Bericht über ein Kolloquium in der Werner-Reimers-Stiftung in Bad Homburg v.d.H., 20.–23. Januar 1993. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(2):138–143, ???? 1994. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gradmann:1994:RCJ

[752] Christoph Gradmann. Rezension: Christian Jansen: Professoren und Politik. Politisches Denken und Handeln der Heidelberger Hochschullehrer 1914–1923. (Kritische Studien zur Geschichtswissenschaft 99) Göttingen: Vandenhoeck&Ruprecht 1992. DM 68. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(2):143–144, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Blum:1994:RAK

[753] Paul Richard Blum. Rezension: Albert Krayer: Mathematik im Studienplan der Jesuiten. Die Vorlesung von Otto Cattenius an der Universität Mainz (1610/11). (Beiträge zur Geschichte der Universität Mainz, Bd 15) Stuttgart: Franz Steiner Verlag 1991. IX + 434 Seiten, DM 98. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(2):144, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1994:Mc

[754] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(3): fmi, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kunitzsch:1994:AVA

[755] Prof. Dr. Paul Kunitzsch. Das Arabische als Vermittler und Anreger europäischer Wissenschaftssprache. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(3):145–152, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fischer:1994:UVI

[756] Prof. Dr. phil. Klaus-Dietrich Fischer. Überlieferungs- und Verständnisprobleme im medizinischen Latein des frühen Mittelalters. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(3):153–165, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hagner:1994:RKR

[757] Michael Hagner. Rezension: Kurt-Reinhard Biermann: Beglückende Ermunterung durch die akademische Gemeinschaft: Alexander von Humboldt als Mitglied der Berliner Akademie der Wissenschaften. (Beiträge zur Alexander-von Humboldt-Forschung, Bd 17) Berlin: Akademie Verlag 1992. 116 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(3):165– 166, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Frigo:1994:VSS

[758] Prof. Dr. Gian Franco Frigo. Vernunft und Sprache — oder die Schwierigkeit, Kant auf Italienisch sprechen zu lassen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(3):167–182, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Naumann:1994:RPW

[759] Frank Naumann. Rezension: Philosophie — Wissenschaft — Geschichte. Beiträge zu Persönlichkeiten in der Wissenschaftsgeschichte. (Wissenschaftliche Zeitschrift der Humboldt-Universität zu Berlin. Reihe Geistes- und Sozialwissenschaften 41 [1992], Heft 4) 125 Seiten, brosch. DM 23. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(3):182, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer-Schleinkofer:1994:UAV

[760] PD Dr. Dr. Änne Bäumer-Schleinkofer. Ulisse Aldrovandi: Vollendung des Aristoteles in plinianischer Manier. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(3):183–199, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wiesing:1994:RUB

[761] Urban Wiesing. Rezension: Udo Benzenhöfer: Psychiatrie und Anthropologie in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. (Schriften zur Wissenschaftsgeschichte, XI). Hürtgenwald: Guido Pressler Verlag 1993, 215 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(3):200, ???? 1994. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fuchs:1994:IHT

[762] Margot Fuchs. Isolde Hausser (7.12.1889–5.10.1951), Technische Physikerin und Wissenschaftlerin am Kaiser-Wilhelm-/Max-Planck-Institut für Medizinische Forschung, Heidelberg. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(3):201–215, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Josephs:1994:RLL

[763] Annette Josephs. Rezension: Larissa Leibrock-Plehn: Hexenkräuter oder Arznei. Die Abtreibungsmittel im 16. und 17. Jahrhundert. (Heidelberger Schriften zur Pharmazie- und Naturwissenschafts-geschichte, Bd 6) Stuttgart: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft 1992 (ursprünglich Diss. rer. nat. Marburg 1990). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17 (3):215–216, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rose-Kobe:1994:REC

[764] Almut Rose-Kobe. Rezension: Elisabeth Crawford: Nationalism and internationalism in science, 1880–1939 — Four studies of the Nobel population. Cambridge, Cambridge University Press 1992. 157 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(3):216–218, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wittern-Sterzel:1994:DIB

[765] Prof. Dr. Renate Wittern-Sterzel. Dokumentation und Information: ,,Hippokratische Medizin und antike Philosophie”. Bericht über das VIII. Internationale Hippokrates-Kolloquium vom 23. bis 27. September 1993 in Banz/Staffelstein. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(3):219– 220, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fritscher:1994:DIG

[766] Dr. Bernhard Fritscher. Dokumentation und Information: Geschichte der Geowissenschaften in den deutschen Ländern. Bericht über ein Symposium in Freiberg, 17.–20.9.1992. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(3):221–223, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dinges:1994:DIM

[767] Pd. Dr. Martin Dinges. Dokumentation und Information: Medical History and Computing. Tagungsbericht über die Annual Conference 1993 of the Society for the Social History of Medicine, 9.–11.7.1993, University of Southampton. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(3):223–225, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1994:KMb

[768] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(3):226, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1994:V

[769] Anonymous. Vorwort. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(4):iii– iv, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1994:VNR

[770] Anonymous. Verzeichnisse Nach Rubriken. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 17(4):1–30, ???? 1994. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1995:Ma

[771] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(1): fmi, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Riha:1995:SOM

[772] Prof. Dr. med. Dr. phil Ortrun Riha. Die subjektive Objektivität der mittelalterlichen Medizin. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(1): 1–13, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bauer:1995:RPJ

[773] Axel Bauer. Rezension: P. J. Kuijjer: Kloppen en luisteren. Uit de geschiedenis van de percussie en auscultatie. Rotterdam: Erasmus Publishing 1993; 108 Seiten, Paperback Hfl. 35,00. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(1):13–14, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Mittelstrass:1995:GM

[774] Prof. Dr. Jürgen Mittelstraß. Galilei als Methodologe. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(1):15–25, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Meli:1995:RGW

[775] Domenico Bertoloni Meli. Rezension: G. W. Leibniz: De quadratura arithmetica circuli ellipseos et hyperbolae cujus corollarium est trigonometria sine tabulis. Kritisch herausgegeben und commentiert von Eberhard Knobloch. (Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften in Göttingen, mathematisch-physikalische Klasse, Dritte Folge, Nr. 43) Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 1993. 160 Seiten, DM 98,- (paperback). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(1):26, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wessel:1995:FSL

[776] Prof. Dr. Karl-Friedrich Wessel and Dr. Martin Koch. Forschungsberichte und Spezialbibliographien: Lügen ist überhaupt das Kennzeichen unserer. Zeit Über einen unveröffentlichten Briefwechsel zwischen Max Born und Friedrich Herneck. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(1):27– 33, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Litten:1995:FSF

[777] Dr. Freddy Litten. Forschungsberichte und Spezialbibliographien: Forschungsprojekt: ,Das Schicksal der Naturwissenschaftler an der Universität München 1945- 1949’. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18 (1):34–36, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gundlach:1995:RLG

[778] Horst Gundlach. Rezension: Leonie de Goei/Joost Vijselaar (Eds.): Proceedings of the First European Congress on the History of Psychiatry and Mental Health Care. Rotterdam: Erasmus Publishing 1993. IX, 352 Seiten. Hfl. 95.00. ISBN 90-5235-036-1. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(1):36, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Labisch:1995:DIS

[779] Prof. Dr. Dr. Alfons Labisch. Dokumentation und Information: Sozialgeschichte des allgemeinen Krankenhauses in Deutschland (19. und frühes 20. Jahrhundert). Bericht über die 5. Tagung der Internationalen Interdisziplinären. Arbeitsgemeinschaft zur Sozialgeschichte der Medizin, Universität Düsseldorf, Institut für Geschichte der Medizin, 1. bis 3. April 1993. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(1):37–40, ???? 1995. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Prull:1995:DIE

[780] Dr. med. Cay-Rüdiger Prüll. Dokumentation und Information: European Association for the History of Medicine and Health. Bericht über das erste Treffen des internationalen network zur Geschichte der Pathologie unter dem Titel ,Pathology in the 19th and 20th century: the relationship of theory and practice’ in Freiburg i. Br., Institut für Geschichte der Medizin (11. Juni 1994). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(1): 41–42, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stoll:1995:DIX

[781] Dr. phil. Ulrich Stoll. Dokumentation und Information: XIII. Würzburger medizinhistorisches Kolloquium. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(1):43–44, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dinges:1995:DIC

[782] PD Dr. Martin Dinges. Dokumentation und Information: ,Contagion: Perspectives from Pre-Modern Societies’. Bericht über eine Tagung am Wellcome Institute, London, 10./11.12. 1993. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(1):44–46, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schlich:1995:DIE

[783] Thomas Schlich. Dokumentation und Information: The Early History of Renal Transplantation. Bericht über das Witness Seminar der ,History of Twentieth Century Medicine Group’ des Wellcome Instituts am 30. September 1994 in London. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(1): 46–48, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Klabundt:1995:DIS

[784] Per Klabundt and Lutz Sauerteig. Dokumentation und Information: ,Die soziale Konstruktion von Krankheit und Gesundheit’ in historischer Perspektive. Ein Bericht über das 13. Stuttgarter Fortbildungsseminar des Instituts für Geschichte der Medizin der Robert Bosch Stiftung, vom 28. bis 30. April 1994. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(1):49–53, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Jatte:1995:DIC

[785] Prof. Dr. Robert Jätte. Dokumentation und Information: Culture, Knowledge and Healing: Historical Perspectives of Homeopathic Medicine in Europe and North America. Bericht über eine Tagung in San Francisco, 6. bis 7. April 1994. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18 (1):53–56, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Niewohner:1995:DIT

[786] Prof. Dr. Friedrich Niewöhner. Dokumentation und Information: The Transformation of Paracelsianism 1500–1800: Alchemy, Chemistry and Medicine. Bericht über ein Symposion in Glasgow, 15. bis 19. September 1993. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(1):57–58, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Zelle:1995:DIN

[787] Dr. Carsten Zelle. Dokumentation und Information: Nützliche Künste. Kultur- und Sozialgeschichte der Technik im 18. Jahrhundert. Bericht über eine Tagung der Deutschen Gesellschaft für die Erforschung des 18. Jahrhunderts vom 17. bis 19. November 1993 in der Herzog August Bibliothek zu Wolfenbüttel. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(1): 58–62, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1995:Mb

[788] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(2): fmi, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Snelders:1995:RWN

[789] Prof. Dr. Harry A. M. Snelders. Religion und Wissenschafat: Naturwissenschaft und Religion in den Niederlanden um 1600. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(2):67–78, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Niewohner:1995:RWN

[790] Prof. Dr. Friedrich Niewöhner. Religion und Wissenschafat: Natur-Wissenschaft und Gotteserkenntnis: Das jüdische Modell. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(2):79–84, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

King:1995:RWAa

[791] Prof. Dr. David A. King. Religion und Wissenschafat: Aspekte angewandter Wissenschaften in Moscheen und Klöstern (Teil I). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(2):85–95, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer-Schleinkofer:1995:RHZ

[792] Ánne Bäumer-Schleinkofer. Rezension: Helmut Zedelmaier: Bibliotheca universalis und Bibliotheca selecta. Das Problem der Ordnung des gelehrten Wissens in der frühen Neuzeit. (Beihefte zum Archiv für Kulturgeschichte, 33) Köln/Weimar/Wien: Böhlau 1992. 367 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(2):96, ???? 1995. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Markowski:1995:RWU

[793] Prof. Dr. Mieczysław Hubert Markowski. Religion und Wissenschafat: Universitäre Freiräume im Spätmittelalter als Wegbereiter neuzeitlicher Naturwissenschaft. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(2):97–102, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Pozzo:1995:RWW

[794] Dr. phil. habil. Riccardo Pozzo. Religion und Wissenschafat: Wissenschaft und Reformation Die Beispiele der Universitäten Königsberg und Helmstedt. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(2):103–113, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Jax:1995:RJB

[795] Kurt Jax. Rezension: Joel B. Hagen: An Entangled Bank. The Origins of Ecosystem Ecology. New Brunswick, N.J.: Rutgers University Press 1992. 245 Seiten, 8 Abbildungen. Preis: 16 $ (paperback)/38 $ (gebunden). ISBN 0-8135-1824-5/0-8135-1823-7. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(2):113–114, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Friedrich:1995:CFA

[796] Prof. Dr. Christoph Friedrich. Christoph Friedrich: Autobiographien von Apothekern als Quelle für die Wissenschaftsgeschichte. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(2):115–129, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Vollmuth:1995:RBM

[797] Ralf Vollmuth. Rezension: Bernhard Müller: Militärpharmazie in Deutschland bis 1945. Mit einem Geleitwort von Fritz Krafft. (Quellen und Studien zur Geschichte der Pharmazie, 68) Stuttgart: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft 1993. XI 418 SS., 28 Tafeln. [Zugleich rer. nat. Diss. Marburg 1993]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18 (2):129–130, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Graf-Stuhlhofer:1995:AEU

[798] Dr. Franz Graf-Stuhlhofer. Anregungen und Empfehlungen: Überbewertung der eigenen Nation Der Anteil der eigenen Landsleute an naturwissenschaftshistorischen Lexika. (German) [Suggestions and recommendations: On the assessment of their own nation, the share of their own people in science-historical encyclopedias]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(2):131–133, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Domes:1995:DIX

[799] Dr. Josef Domes. Dokumentation und Information: XIV. Würzburger medizinhistorisches Kolloquium, 29. Oktober 1994. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(2):134–135, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1995:KM

[800] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(2):135, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1995:GWZ

[801] Anonymous. Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte: Zeitenwenden: Neuorientierung in Wissenschaft und Gesellschaft. Erster Deutscher Wissenschaftshistorikertag, Berlin, 26. bis 29. September 1996. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(2):136, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1995:Mc

[802] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(3): fmi, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

King:1995:RWAb

[803] Prof. Dr. David A. King. Religion und Wissenschaft: Aspekte angewandter Wissenschaften in Moscheen und Klöstern (Teil II). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(3):137–149, ???? 1995. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Weisemann:1995:RNH

[804] Karin Weisemann. Rezension: Nach Hadamar. Zum Verhältnis von Psychiatrie und Gesellschaft im 20. Jahrhundert. Hrsg. von Franz-Werner Kersting/Karl Teppe/Bernd Walter. (Forschungen zur Regionalgeschichte, Band 7) Paderborn: Verlag Ferdinand Schöningh GmbH 1993. 323 Seiten, gebunden DM 58. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(3):149–150, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Breger:1995:RWM

[805] PD Dr. Herbert Breger. Religion und Wissenschaft: Mathematik und Religion in der frühen Neuzeit. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(3):151–160, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schenk:1995:RWV

[806] Prof. Dr. Günter Schenk. Religion und Wissenschaft: Vernunft versus Offenbarung im Spannungsfeld von Aufklärung und Pietismus. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(3):161–169, ???? 1995. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Knobloch:1995:RRS

[807] Eberhard Knobloch. Rezension: Reinhard Siegmund-Schultze: Mathematische Berichterstattung in Hitlerdeutschland. Der Niedergang des ,Jahrbuchs über die Fortschritte der Mathematik’. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 1993. X, 263 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(3):170, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Franik:1995:ECI

[808] Dr. Roland Franik. Einfluß der Chemischen Industrie auf den Chemieunterricht Abriß einer historischen Entwicklung. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(3):171–180, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Goerke:1995:RCS

[809] Heinz Goerke. Rezension: Christian Schwokowski (Hrsg.): Friedrich Trendelenburg (1844–1924) — Zeitloser Glanz seiner Verdienste um die Chirurgie. Darmstadt: Verlag Steinkopff 1994. 125 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(3):180, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wiegert:1995:WUF

[810] Mathias Wiegert. Wissenschaftsgeschichte und Ur- und Frühgeschichte. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(3):181–185, ???? 1995. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Lieflander:1995:RHW

[811] M. Liefländer. Rezension: H. W. Roesky/K. Möckel: Chemische Kabinettstücke. Spektakuläre Experimente und geistreiche Zitate. Mit einem Geleitwort von Roald Hoffmann. Weinheim usw.: VCH Verlagsgesellschaft 1994. DM 64. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(3): 185, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Reinhardt:1995:RMB

[812] Carsten Reinhardt. Rezension: Marco Beretta: A New Course in Chemistry. Lavoisier’s First Chemical Paper. (Biblioteca di Nuncius, Studie Testi, XIII; Uppsala Studies in History of Science, 16) Florenz: Leo S. Olschki 1994. 101 Seiten mit 9 Abb., kartoniert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(3):186, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schutt:1995:RAJ

[813] Hans-Werner Schütt. Rezension: Alan J. Rocke: The Quiet Revolution. Hermann Kolbe and the Science of Organic Chemistry. Berkeley/Los Angeles/London: University of California Press 1993. XIII, 501 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(3):186–187, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rodel:1995:RAI

[814] Walter G. Rödel. Rezension: Arthur E. Imhof/Rita Weinknecht (Hrsgg.): Erfüllt leben — in Gelassenheit sterben. Geschichte und Gegenwart. Beiträge eines interdisziplinären Symposiums vom 23.–25. November 1993 an der Freien Universität Berlin. (Berliner Historische Studien,

19) Berlin: Duncker & Humblot 1994. 507 Seiten, DM 148. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(3):188, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bochinger:1995:DIJ

[815] Christoph Bochinger. Dokumentation und Information: Johann Heinrich Callenberg (1674–1760) und das Institutum Judaicum in Halle. Bericht über ein Kolloquium am 17. bis 19. Juni 1993 in den Franckeschen Stiftungen zu Halle. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(3):189– 190, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schlich:1995:DIA

[816] Thomas Schlich. Dokumentation und Information: ,Animal Models in Health and Disease: Historical Perspectives’ Bericht über ein Symposium des Wellcome Institute for the History of Medicine, London (23. Februar 1994). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(3):190–192, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Post:1995:DIS

[817] Franz-Joseph Post. Dokumentation und Information: Städtisches Gesundheits- und Fürsorgewesen vor 1800. Bericht über das 25. Kolloquium des Kuratoriums für vergleichende Städtegeschichte; Münster, 14.–16. März 1994. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(3):192–194, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Naumann:1995:DIG

[818] Friedrich Naumann. Dokumentation und Information: Georgius Agricola (1494–1555). Bericht über eine Wissenschaftliche Konferenz aus Anlaß seines 500. Geburtstages, Chemnitz/Freistaat Sachsen 25. bis 27. März 1994. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(3):195–198, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schmolders:1995:DIP

[819] Claudia Schmölders. Dokumentation und Information: ,Physiognomik interdisziplinär’ Bericht über ein Arbeitsgespräch in der Herzog August Bibliothek zu Wolfenbüttel, 18.4.–21.4.1994. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(3):198–200, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kleinert:1995:DIC

[820] Andreas Kleinert. Dokumentation und Information: Colloque Lavoisier. Bericht über ein internationales Kolloquium anläßlich des 200. Todestages von Antoine-Laurent Lavoisier (Paris, 3.–6. Mai 1994). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(3):201–202, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Pieper:1995:DIJ

[821] Herbert Pieper. Dokumentation und Information: Johann-Jacob-Baeyer-Ehrung in Berlin-Köpenick (5.–6. November 1994). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(3):202–203, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1995:DIA

[822] Anonymous. Dokumentation und Information: Auswirkungen der Studienstrukturreform auf die Wissenschafts- und Technikgeschichte. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(3):203–204, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1995:Md

[823] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(4): fmi, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Blum:1995:RWJ

[824] PD Dr. Paul Richard Blum. Religion und Wissenschafat: Jesuiten zwischen Religion und Wissenschaft. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(4):205–216, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hanisch:1995:RWA

[825] Dr. Ludmila Hanisch. Religion und Wissenschafat: Akzentverschiebung — Zur Geschichte der Semitistik und Islamwissenschaft während des ,Dritten Reichs’. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(4):217–226, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Graf-Stuhlhofer:1995:RWB

[826] Dr. Franz Graf-Stuhlhofer. Religion und Wissenschafat: Bewertung durch Auswahl Wieviel wählt der Wissenschaftshistoriker aus, wieviel übergeht er? Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(4):227–231, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1995:DIM

[827] Anonymous. Dokumentation und Information: ,Mecklenburger und Pommern in Europa und der Welt’. Tagung der Ernst-Alban-Gesellschaft in Rostock, 30. Juni und 1. Juli 1995. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(4):232–234, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hahner-Rombach:1995:DIS

[828] Sylvelyn Hähner-Rombach. Dokumentation und Information: Stadt und Gesundheit in der Neuzeit. Bericht über das 3. Treffen des Arbeitskreises für Sozialgeschichte der Medizin der Robert Bosch Stiftung in Stuttgart (19. und 20. September 1994). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18 (4):235–237, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wolff:1995:DIP

[829] Dr. des. Eberhard Wolff. Dokumentation und Information: Patienten, Heilkundige und Institutionen in der Homöopathiegeschichte — Bilanz der Forschung. Bericht über eine Tagung im Institut für Geschichte der Medizin der Robert Bosch Stiftung, Stuttgart, 3.–4. April 1995. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(4):237–239, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Muller:1995:DIH

[830] Dr. Guido Müller. Dokumentation und Information: ,Heidelberger Sozialwissenschaften zwischen 1918 und 1958 am Institut für Sozialund Staatswissenschaften’. Wissenschaftsgeschichtliche Tagung in der Werner-Reimers-Stiftung Bad Homburg vom 17. bis 20. Januar 1995. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(4):240–245, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dinges:1995:DIF

[831] PD Dr. Martin Dinges. Dokumentation und Information: First Meeting of the International Study Group of the History of Homeopathy. Institut für Geschichte der Medizin der Robert Bosch Stiftung, Stuttgart am 5. und 6. April 1995. Ein Tagungsbericht. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(4):245–246, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bruch:1995:DIN

[832] Prof. Dr. Rüdiger Vom Bruch. Dokumentation und Information: Eine neue Gesellschaft für Universitäts- und Wissenschaftsgeschichte. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(4):247–248, ???? 1995. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1995:MNZ

[833] Anonymous. Miscellaneous: Neue Zeitschrift. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(4):249–250, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fritscher:1995:RLE

[834] Bernhard Fritscher. Rezensionen: Language and Earth. Elective affinities between the emerging sciences of linguistics and geology. Edited by Bernd Naumann/Frans Plank/Gottfried Hofbauer. (Studies in the History of the Language Sciences, Vol. 66) Amsterdam/Philadelphia: John Benjamins Publishing Company 1992. XVI + 445 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(4):249–250, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Muller:1995:RSR

[835] Guido Müller. Rezensionen: Sozialer Raum und akademische Kulturen. A la recherche de l’espace universitaire européen. Studien zur europäischen Hochschul- und Wissenschaftsgeschichte im 19. und 20. Jahrhundert/Études sur l’enseignement supérieur aux XIXe et XXe siècles, hrsg. von Jürgen Schriewer/Edwin Keiner/Christophe Charle. (Komparatistische Bibliothek/comparative Studies Series/Bibliothèque d’Études Comparatives, Bd 3) Frankfurt am Main usw.: Peter Lang Verlag 1993. 471 Seiten, 108,- DM. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(4):251–252, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wiederkehr:1995:RLK

[836] Karl Heinrich Wiederkehr. Rezensionen: Lorenz Krüger (Hrsg.): Universalgenie Helmholtz. Rückblick nach 100 Jahren. Berlin: Akademie Verlag 1994. 422 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(4):253, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kasperczyk:1995:RFD

[837] Gert-Udo Kasperczyk. Rezensionen: Frankreich und Deutschland. Forschung, Technologie und industrielle Entwicklung im 19. und 20. Jahrhundert. Internationales Kolloquium, hrsg. für das Deutsche Historische Institut Paris von Yves Cohen/Klaus Manfrass. München: Beck 1990. 491 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(4):254–256, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Peckhaus:1995:RAW

[838] Volker Peckhaus. Rezensionen: André Weil: Lehr- und Wanderjahre eines Mathematikers. Aus dem Französischen von Theresia Übelhör. Basel, Boston, Berlin: Birkhäuser Verlag 1993. 212 Seiten, 15 Abbildungen, gebunden mit Schutzumschlag, DM 58,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(4):256–257, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Pieper:1995:RPJ

[839] Herbert Pieper. Rezensionen: A. P. Juškevic/J. Kh. Kopelevic: Christian Goldbach 1690–1764. Aus dem Russischen übersetzt von A. und W. Purkert. Basel/Boston/Berlin: Birkhäuser Verlag 1994. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(4):258, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Reich:1995:RWT

[840] Karin Reich. Rezensionen: Wilderich Tuschmann/Peter Hawig: Sofia Kowalewskaja. Ein Leben für Mathematik und Emanzipation. Basel/ Boston/Berlin: Birkhäuser Verlag 1993. 184 Seiten, DM 58,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(4):258–259, ???? 1995. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Steffens:1995:RUM

[841] Robert Steffens. Rezensionen: Urs Michael Humbel: Zur Geschichte der Antimykotika in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. (Basler Dissertationen zur Geschichte der Pharmazie und Naturwissenschaften, Bd 2) Dietikon: Juris 1993. X und 180 Seiten (Mit einem Geleitwort von Gottfried Schramm), kartoniert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(4):259–260, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Junker:1995:RCD

[842] Thomas Junker. Rezensionen: Charles Darwin’s Marginalia. Edited by Mario A. Di Gregorio with the assistance of N. W. Gill. Vol. 1 (Garland reference library of the humanities, vol. 783) New York/London: Garland Publishing 1990. LXI Seiten, 895 Spalten, und ca. 200 unpaginierte Seiten. Gebunden US $95. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(4): 261–262, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Junker:1995:RDD

[843] Thomas Junker. Rezensionen: Darwin und Darwinismus. Eine Ausstellung zur Kultur- und Naturgeschichte. Hrsg. von Bodo-Michael Baumunk und Jürgen Rieß. (Eine Veröffentlichung des Deutschen Hygiene-Museums) Berlin: Akademie Verlag 1994; 265 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; DM 48. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(4):262– 263, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dienel:1995:RMH

[844] Hans-Liudger Dienel. Rezensionen: Mikael Hård: Machines are Frozen Spirit. The Scientification of Refrigeration and Brewing in the 19th Century. A Weberian Interpretation. Frankfurt/Boulder: Campus/Westview 1994. 276 Seiten, broschiert DM 58,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 18(4):263–264, ???? 1995. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1996:Ma

[845] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(1): fmi, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Eckart:1996:BSE

[846] Prof. Dr. Wolfgang U. Eckart. ,,Und setzet eure Worte nicht auf Schrauben” Medizinische Semiotik vom Ende des 18. bis zum Beginn des 20. Jahrhunderts — Gegenstand und Forschung. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(1):1–18, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Reich:1996:FGG

[847] Prof. Dr. Karin Reich. Frankreich und Gauß, Gauß und Frankreich Ein Beitrag zu den deutsch-französischen Wissenschaftsbeziehungen in den ersten Jahrzehnten des 19. Jahrhunderts. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(1):19–34, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Willink:1996:SSG

[848] Dr. Bastiaan Willink. On the structure of a scientific golden age: Social change, University investments and Germany’s discontinuous rise to 19th Century scientific hegemony. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19 (1):35–49, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer-Schleinkofer:1996:RAD

[849] Änne Bäumer-Schleinkofer. Rezension: Annette Diekmann: Klassifikation — System — ‘scala naturae’. Das Ordnen der Objekte in Naturwissenschaft und Pharmazie zwischen 1700 und 1850. (Quellen und Studien zur Geschichte der Pharmazie, 64) Stuttgart: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft 1992. VII, 196 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(1):49–50, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Glimme:1996:ZMA

[850] Dr. phil. Hans-Peter Glimme. Zum ,Zitieren’ in der mittelalterlichen Architektur. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(1):51–61, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kleinknecht:1996:RGM

[851] Thomas Kleinknecht. Rezension: Guido Müller: Weltpolitische Bildung und akademische Reform. Carl Heinrich Beckers Wissenschaftsund Hochschulpolitik 1908–1930. (Beiträge zur Geschichte der Kulturpolitik, Bd. 2) Köln/Wien: Böhlau 1991. XI, 447 Seiten, gebunden DM 98. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(1):61–62, ???? 1996. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bonah:1996:DIB

[852] Dr. Christian Bonah and Dr. Philipp Portwich. Dokumentation und Information: ,,Der menschliche Körper in der Geschichte” Bericht über das 14. Stuttgarter Fortbildungsseminar vom 4. bis 6. Mai 1995. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(1):63–65, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Sauerteig:1996:DIH

[853] Lutz Sauerteig. Dokumentation und Information: Health, Disease and Society: New Historical Perspectives Bericht über die erste Konferenz des ,,International Network for the History of Public Health”, 6. bis 10. Juni 1995 in Annecy. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(1):65– 68, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1996:KMa

[854] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(1):68, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1996:Mb

[855] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(2–3): fmi, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ash:1996:WK

[856] Prof. Mitchell G. Ash. Wissenschaft und Krieg. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(2–3):69–75, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schneider:1996:KTI

[857] Prof. Dr. Helmuth Schneider. Krieg und Technik im Zeitalter des Hellenismus. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(2–3):76–80, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gradmann:1996:BKK

[858] Dr. Christoph Gradmann. Bazillen, Krankheit und Krieg Bakteriologie und politische Sprache im deutschen Kaiserreich. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(2–3):81–94, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Scholz:1996:RRB

[859] Erhard Scholz. Rezension: Reinhard Bölling (Hrsg.): Das Fotoalbum für Weierstraß. A Photo Album for Weierstrass. Braunschweig/Wiesbaden: Vieweg 1994. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(2–3):94, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Trischler:1996:NRK

[860] Dr. Helmuth Trischler. Die neue Räumlichkeit des Krieges: Wissenschaft und Technik im Ersten Weltkrieg. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(2–3):95–103, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wiederkehr:1996:RDH

[861] Karl Heinrich Wiederkehr. Rezension: Dieter Hoffmann (Hrsg.): Gustav Magnus und sein Haus. Stuttgart: Verlag für Geschichte der Naturwissenschaften und der Technik, 1995. 135 Seiten und 42 Abbildungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(2–3):103–104, ???? 1996. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Szollosi-Janze:1996:BAI

[862] Dr. Margit Szöllösi-Janze. Berater, Agent, Interessent? Fritz Haber, die BASF und die staatliche Stickstoffpolitik im Ersten Weltkrieg. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(2–3):105–117, ???? 1996. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1996:REW

[863] Fritz Krafft. Rezension: Evemarie Wolf: Über die Anfänge der Pharmaziegeschichtsschreibung. Von Johannes Ruellius (1529) bis David Peter Hermann Schmidt (1835). Mit einem Geleitwort von Fritz Krafft. (Quellen und Studien zur Geschichte der Pharmazie, Band 72) Stuttgart: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft mbh in Kommission 1996. X und 109 Seiten, DM 28. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(2–3):118, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Messerschmidt:1996:WNK

[864] Prof. Dr. Manfred Messerschmidt. Waffenentwicklung — Normsetzungen für den Krieg. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(2–3):119– 130, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gundlach:1996:FMI

[865] Dr. Horst Gundlach. Faktor Mensch im Krieg Der Eintritt der Psychologie und Psychotechnik in den Krieg. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(2–3):131–143, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gundlach:1996:RHT

[866] Horst Gundlach. Rezension: Horst Thomé: Autonomes Ich und ,Inneres Ausland’. Studien über Realismus, Tiefenpsychologie und Psychiatrie in deutschen Erzähltexten (1848–1914). Tübingen: Max Niemeyer 1993, 756 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(2–3):144, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schleiermacher:1996:SKG

[867] Sabine Schleiermacher. Soziobiologische Kriegführung? Der Generalplan Ost. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(2–3):145–156, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Goldberg:1996:EKJ

[868] Prof. Stanley Goldberg, Dr. Dieter Hoffmann, Dr. Alexei B. Kojewnikow, Prof. Dr. Fritz Krafft, and Dr. Helmut Rechenberg. Die erste Kernwaffendetonation am 16. Juli 1945 in Alamogordo, New Mexico — Vorgeschichte, Ereignis, Wirkungen, Öffentliche Podiumsdiskussion. (German) [The first nuclear weapon detonation on 16 July 1945 in Alamogordo, New Mexico — history, event, effects: public panel discussion]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(2–3):157–182, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (elec-

tronic). URL http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/bewi.
19960190214/abstract. See [880] for Part II.

Lippert:1996:DIN

[869] Dr. Stefan Lippert and Birgit Aschmann. Dokumentation und Information: Das nukleare Zeitalter — Eine Zwischenbilanz nach 50 Jahren Bericht über eine Tagung der Ranke-Gesellschaft (23. bis 25. November 1995 in Göttingen). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(2–3):183– 191, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schutt:1996:DIB

[870] Prof. Dr. Hans-Werner Schütt. Dokumentation und Information: Bericht über eine Tagung in Korea. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(2– 3):191, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Remane:1996:DIN

[871] Doz. Dr. habil. Horst Remane. Dokumentation und Information: Naturwissenschaften und Politik. Schwerpunkt: Die Jahre 1933–1955 Bericht über eine Vortragstagung der Arbeitsgruppe Geschichte der Chemie der Gesellschaft Österreichischer Chemiker, Innsbruck 12. bis 13. April 1996. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(2–3):192–193, ???? 1996. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1996:DIH

[872] Anonymous. Dokumentation und Information: History of Mineralogy, Petrology and Geochemistry (Internationales Symposium in der Mineralogischen Staatssammlung München, 8.–9.3.1996). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(2–3):193–195, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hoffmann:1996:RKH

[873] Dieter Hoffmann. Rezension: Klaus Hoffmann: J. Robert Oppenheimer — Schöpfer der ersten Atombombe. Berlin/Heidelberg/New York: Springer-Verlag 1995, VII und 307 Seiten, 43 Abbildungen. Gebunden 48,- DM. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(2–3):196, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hucklenbroich:1996:RAB

[874] Peter Hucklenbroich. Rezension: Axel Bauer (Hrsg.): Theorie der Medizin. Dialoge zwischen Grundlagenfächern und Klinik. Heidelberg/ Leipzig: Barth 1995; IX, 202 Seiten, gebunden, DM 68. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(2–3):197–200, ???? 1996. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Guentherodt:1996:RUP

[875] Ingrid Guentherodt. Rezension: Uwe Pörksen: Wissenschaftssprache und Sprachkritik. Untersuchungen zu Geschichte und Gegenwart. (Forum für Fachsprachen-Forschung, 22). Tübingen: Narr 1994. 367 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(2–3):200–202, ???? 1996. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Clark:1996:RSF

[876] William Clark. Rezension: Susanne Feldmann: Literarische Wissenschaftskritik im ,New Age’. Pirsig, Castaneda, Shea/Wilson. (Epistemata. Würzburger Wissenschaftliche Schriften. Reihe Literaturwissenschaft, Bd 102) Würzburg: Verlag Königshausen & Neumann 1993. 280 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(2–3):203–204, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Jax:1996:RFB

[877] Kurt Jax. Rezension: Frank B. Golley: A History of the Ecosystem Concept in Ecology. More than the Sum of its Parts. New Haven/London: Yale University Press 1994. 254 Seiten. Preis 35$. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(2–3):204–206, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hochkirchen:1996:RRT

[878] Thomas Hochkirchen. Rezension: Rudolf Taschner: Das Unendliche. Mathematiker ringen um einen Begriff. Berlin/Heidelberg u.a.: Springer-Verlag 1995. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(2–3):206, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1996:Mc

[879] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(4): fmi, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Goldberg:1996:GGB

[880] Stanley Goldberg. General Groves and the bombing of Hiroshima and Nagasaki. (Part II). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(4):207– 217, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365

(electronic). URL http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/
bewi.19960190402/abstract. See [868] for Part I.

Nickel:1996:RMV

[881] Gisela Nickel. Rezension: Markus Vonderau: ,Deutsche Chemie’. Der Versuch einer deutschartigen, ganzheitlich-gestalthaft schauenden Naturwissenschaft während der Zeit des Nationalsozialismus. Diss. rer. nat. Universität Marburg 1994. VII und 223 Seiten. DM 35,–. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(4):218, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Erichsen:1996:NVW

[882] Regine Erichsen. Vom Nationalsozialismus vertriebene Wissenschaftler auf dem Markt. Die Arbeitsvermittlung des englischen Academic Assistance Council (SPSL) am Beispiel von Türkeiemigranten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(4):219–234, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Grond-Ginsbach:1996:GCM

[883] Dr. Caspar Grond-Ginsbach. Georges Canguilhem als Medizinhistoriker. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(4):235–244, ???? 1996. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Glimme:1996:RDO

[884] Hans-Peter Glimme. Rezension: Dubravka Oraić Tolić: Das Zitat in Literatur und Kunst. Versuch einer Theorie. Aus dem Kroatischen von Ulrich Dronske. (Nachbarschaften, Humanwissenschaftliche Studien, Bd 4) Wien/Köln/Weimar: Böhlau 1995. 341 Seiten, DM 88,–. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(4):244, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stoll:1996:RMS

[885] Ulrich Stoll. Rezension: Matthias Seefelder: Opium. Eine Kulturgeschichte. 3., überarbeitete Auflage, Landsberg: Ecomed 1996, 216 Seiten, 40 Abbildungen, Leinenhardcover, DM 98,-, ISBN 3-609-65080-X. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(4):244, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Scriba:1996:NBL

[886] Prof. Dr. Christoph J. Scriba. Nachruf: Bartel Leendert van der Waerden (2. Februar 1903–12. Januar 1996). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(4):245–251, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Scholz:1996:RCK

[887] Erhard Scholz. Rezension: Christel Ketelsen: Die Gödelschen Unvollständigkeitssätze. Zur Geschichte ihrer Entstehung und Rezeption. Stuttgart: Franz Steiner 1994. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(4):251–252, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bruch:1996:RSH

[888] Rüdiger Vom Bruch. Rezension: Stefan Haas: Historische Kulturforschung in Deutschland 1880–1930. Geschichtswissenschaft zwischen Synthese und Pluralität. (Münstersche Historische Forschungen, 5) Köln/ Weimar/Wien: Böhlau 1994. 570 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(4):252–253, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Degkwitz:1996:DID

[889] Dr. Andreas Degkwitz. Dokumentation und Information: DFG-Förderprogramm zur Erschließung neuzeitlicher Nachlässe. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(4):254, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Munch:1996:DIN

[890] Ragnhild Münch and Marion Mücke. Dokumentation und Information: Der Nachlaß von Robert Koch. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(4):255–257, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wittern-Sterzel:1996:DIW

[891] Prof. Dr. Renate Wittern-Sterzel and Pd Dr. Thomas Schnalke. Dokumentation und Information: Wissen mehren — Tote ehren Zum Umgang mit dem Körper in der Anatomie. Bericht über ein Symposion am Institut für Geschichte der Medizin der Universität Erlangen-Nürnberg (8. Dezember 1995). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(4):257–261, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Auge:1996:DIA

[892] Oliver Auge. Dokumentation und Information: Attempto — oder wie stiftet man eine Universität? Die Hochschulgründungen des ausgehenden Mittelalters — Tagungsbericht über ein wissenschaftliches Symposion am 25. und 26. Februar 1996 auf Schloß Hohentübingen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(4):262–265, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Handel:1996:DIB

[893] Kai Handel. Dokumentation und Information: ,,Forschung und Technik in Deutschland nach 1945” — Eine Polemik zur Eröffnung des Deutschen Museums Bonn. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(4):266–268, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stoll:1996:DIX

[894] Ulrich Stoll. Dokumentation und Information: XVI. Würzburger medizinhistorisches Kolloquium. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(4): 268–270, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1996:KMb

[895] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 19(4):270, ???? 1996. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1997:Ma

[896] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(1): fmi, ???? 1997. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1997:NTD

[897] Anonymous. Naturwissenschaftsgeschichte und Technikgeschichte in Deutschland 1993–1996. Eine Übersicht über Forschung und Lehre an den Institutionen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(1):1–130, ???? 1997. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1997:GWV

[898] Anonymous. Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte e.V. Einladung zum XXXIV. Symposium der Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(1):131–134, ???? 1997. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1997:Mb

[899] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(2–3): fmi, ???? 1997. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Knobloch:1997:BGP

[900] Prof. Dr. Eberhard Knobloch. ,,Die gesamte Philosophie ist eine Neuerung in alter Unkenntnis” Johannes Keplers Neuorientierung der Astronomie um 1600. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(2–3): 135–146, ???? 1997. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schutt:1997:ANB

[901] Prof. Dr. Hans-Werner Schütt. Alchemie als Nichtchemie zu Beginn der Neuzeit. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(2–3):147–158, ???? 1997. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hess:1997:RGT

[902] Volker Hess. Rezension: Gerard L’E. Turner: The Practice of Science in the Nineteenth Century: Teaching and Research Apparatus in the Teyler Museum. Haarlem: The Teyler Museum 1996. 360 Seiten. 150 Dfl. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(2–3):158, ???? 1997. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Priesner:1997:BVL

[903] PD Dr. Dr. habil. Claus Priesner. Basilius Valentinus und die Labortechnik um 1600. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(2–3):159–172, ???? 1997. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schneider:1997:WHB

[904] Prof. Dr. Ivo Schneider. Wie Huren und Betrüger — die Begegnung des jungen Descartes mit der Welt der Praktiker der Mathematik. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(2–3):173–188, ???? 1997. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1997:RIM

[905] Fritz Krafft. Rezension: Istituto e Museo di Storia della Scienza: Bibliografia italiana di storia della scienza XII–XIII (1993–94). (Biblioteca di bibliografia italiana, 145) Florenz: Leo S. Olschki Editore 1996. 359 Seiten, kartoniert IL 90000. ISSN 0067-7418/ISBN 88-222-4463-X. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(2–3):188, ???? 1997. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Renn:1997:KTD

[906] Prof. Dr. Jürgen Renn. Von der klassischen Trägheit zur dynamischen Raumzeit: Albert Einstein und Ernst Mach. (German) [From classic inertia to dynamic space–time: Albert Einstein and Ernst Mach]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(2–3):189–198, ???? 1997. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Franke:1997:PLA

[907] Almut Franke and Dr. rer. nat. Fabian Franke. Paul Langevin und Albert Einstein — eine Freundschaft zwischen Relativitätstheorie und politischer Realität. (German) [Paul Langevin and Albert Einstein — a friendship between Relativity and political reality]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(2–3):199–215, ???? 1997. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Eckart:1997:DWB

[908] Wolfgang U. Eckart. Deutscher Wissenschaftshistorikertag Berlin 1996, 26. bis 29. September — Ein Sammelbericht. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(2–3):216–234, ???? 1997. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Jenemann:1997:GDL

[909] Hans Richard Jenemann. Die Geschichte der Dämpfung an der Laboratoriumswaage. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(2–3):235–251, ???? 1997. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rheinberger:1997:RUD

[910] Hans-Jörg Rheinberger. Renzension: Ute Deichmann: Biologen unter Hitler. Porträt einer Wissenschaft im NS-Staat. Überarbeitete und erweiterte Ausgabe. (Fischer Taschenbuch) Frankfurt am Main 1995. 436 Seiten, DM 26,90. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(2–3):251– 252, ???? 1997. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kinzelbach:1997:SFG

[911] Dr. Annemarie Kinzelbach. Seuchenkonzepte und frühneuzeitliche Gesellschaft: Deutungen von ,,Pestilenzen” und städtischer Alltag. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(2–3):253–265, ???? 1997. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1997:DIDa

[912] Anonymous. Dokumentation und Information: Dokumentation und Information. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(2–3):266–281, ???? 1997. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kinzelbach:1997:RML

[913] Annemarie Kinzelbach. Renzensionen: Marie-Luise Windemuth: Das Hospital als Träger der Armenfürsorge im Mittelalter. (Sudhoffs Archiv Beihefte, 36) Stuttgart: Franz Steiner Verlag 1995. 164 Seiten, 36 Abbildungen, DM 66,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(2–3):282– 283, ???? 1997. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Lohff:1997:RWG

[914] Brigitte Lohff. Renzensionen: Werner E. Gerabek: Friedrich Wilhelm Schelling und die Medizin der Romantik. Studien zu Schellings Würzburger Periode. (Europäische Hochschulschriften: Reihe VII, Medizin: Abt. B, Geschichte der Medizin, 7) Frankfurt am Main: Peter Lang 1995. 535 Seiten, DM 128,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20 (2–3):284–285, ???? 1997. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rheinberger:1997:RBL

[915] Hans-Jörg Rheinberger. Renzensionen: Bruno Latour: Wir sind nie modern gewesen. Versuch einer symmetrischen Anthropologie. Berlin: Akademie Verlag 1995. 208 Seiten, broschiert, 48,- DM. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(2–3):285–286, ???? 1997. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1997:KM

[916] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(2–3):286, ???? 1997. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1997:Mc

[917] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(4): fmi, ???? 1997. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schott:1997:EUW

[918] Prof. Dr. Dr. Heinz Schott. Die Entdeckung des Unbewußten um 1900: Wissenschaftshistorische Anmerkungen zu Sigmund Freud. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(4):287–295, ???? 1997. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wiesing:1997:RWU

[919] Urban Wiesing. Rezensionen: Wolfgang U. Eckart/Robert Jütte (Hrsgg.): Das europäische Gesundheitssystem. Gemeinsamkeiten und Unterschiede in historischer Perspektive. (Medizin, Gesellschaft und Geschichte. Jahrbuch des Instituts für Geschichte der Medizin der Robert Bosch Stiftung, Beiheft 3) Stuttgart: Franz Steiner Verlag 1994. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(4):295–296, ???? 1997. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1997:RDU

[920] Fritz Krafft. Rezensionen: Dirk Ullmann: Quelleninventar Max Planck. (Veröffentlichungen aus dem Archiv zur Geschichte der Max-Planck-Gesellschaft, 8) Berlin 1996. 176 Seiten. ISBN 3-927579-08-4 (Auslieferung: Archiv zur Geschichte der Max-Planck-Gesellschaft, Boltzmannstraße 14, D-14195 Berlin-Dahlem). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(4):296, ???? 1997. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dick:1997:VBS

[921] Dr. Wolfgang R. Dick. Die Verlegung der Berliner Sternwarte nach Babelsberg — ein konservativer Neubeginn. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(4):297–305, ???? 1997. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Brosche:1997:FSL

[922] Prof. Dr. Peter Brosche. Forschungsberichte und Spezialbibliographien: Laplace schreibt nach Gotha. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20 (4):306–308, ???? 1997. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1997:DIDb

[923] Anonymous. Dokumentation und Information: Dokumentation und Information. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(4):309–326, ???? 1997. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Strein:1997:RJT

[924] Jürgen Strein. Rezensionen: Joachim Telle (Hrsg.): Analecta Paracelsica. Studien zum Nachleben Theophrast von Hohenheims im deutschen Kulturgebiet der frühen Neuzeit. (Heidelberger Studien zur Naturkunde der frühen Neuzeit, Bd 4) Stuttgart: Franz Steiner, 1994. XV, 590 Seiten, gebunden, DM 188. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(4):327– 329, ???? 1997. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Strein:1997:RUF

[925] Jürgen Strein. Rezensionen: Udo Friedrich: Naturgeschichte zwischen artes liberales und frühneuzeitlicher Wissenschaft. Conrad Gessners ,,Historia animalium” und ihre volkssprachliche Rezeption. (Frühe Neuzeit, Bd 21) Tübingen: Niemeyer 1995. IX, 276 SS., Kart. DM 82. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(4):329–330, ???? 1997. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Glimme:1997:RAD

[926] Hans-Peter Glimme. Rezensionen: Albrecht Dürer: Géométrie. Présentation, traduction de l’allemand et notes par Jeanne Peiffer. Paris: Editions du Seuil 1995. 415 Seiten, FF 320,–. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(4):331, ???? 1997. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Knobloch:1997:RGW

[927] Eberhard Knobloch. Rezensionen: Gottfried Wilhelm Leibniz: Mathematischer, naturwissenschaftlicher und technischer Briefwechsel. (3. Reihe der Sämtlichen Schriften und Briefe) 4. Band: Juli 1683–1690. Bearbeitet von Heinz-Jürgen Hess, James G. O’Hara, Herbert Breger. Berlin: Akademie Verlag 1995. LXVI, 748 Seiten und Korrespondenzverzeichnis (Einlegeheft) von 59 Seiten. DM 490. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(4):332, ???? 1997. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1997:RMC

[928] Fritz Krafft. Rezensionen: Max Caspar: Johannes Kepler. Hrsg. von der Kepler-Gesellschaft, Weil der Stadt. Vierte Auflage. Nachdruck der Dritten Auflage, ergänzt um ein vollständiges Quellenverzeichnis. Stuttgart (jetzt Bassum): Verlag für Geschichte der Naturwissenschaften und der Technik 1995. 591 Seiten, ISBN 3-928186-28-0, DM 75. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(4):333–335, ???? 1997. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rheinberger:1997:RLK

[929] Hans-Jörg Rheinberger. Rezensionen: Lynn K. Nyhart: Biology Takes Form: Animal Morphology and the German Universities, 1800–1900. Chicago/London: The University of Chicago Press 1995, 414 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(4):335–336, ???? 1997. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kruse:1997:RIS

[930] Ulrich Kruse. Rezensionen: Irene Scheifele: Festschriften der Versammlungen Deutscher Naturforscher und Ärzte 1822 bis 1920. (Schriftenreihe zur Geschichte der Versammlungen Deutscher Naturforscher und Ärzte, Bd 6) Stuttgart: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft 1996. 4 Abbildungen. 106 Seiten. Kartoniert DM 48. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(4):337, ???? 1997. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1997:ELS

[931] Anonymous. Eingesandte Literatur: (Sammelwerke). (zusammengestellt von Fritz Krafft). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 20(4):338–342, ???? 1997. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1998:Ma

[932] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(1): fmi, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Muller:1998:GUHa

[933] PD Dr. Winfried Müller. Gründerzeiten-Universitäts- und Hochschulgründungen vom Mittelalteris Zur Gegenwart: Einführung in das Thema.

Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(1):1–4, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Blum:1998:RMK

[934] Paul Richard Blum. Rezension: Maja Kallinen: Change and Stability. Natural Philosophy at the Academy of Turku (1640–1713). (Suomen Historiallinen Seura — Finnish Historical Society: Studia Historica, Bd 51) Helsinki 1995. 439 Seiten. ISBN 951-710-001-6. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(1):4, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schwinges:1998:GUH

[935] Prof. Dr. Rainer Christoph Schwinges. Gründerzeiten-Universitäts- und Hochschulgründungen vom Mittelalteris Zur Gegenwart: Prestige und gemeiner Nutzen Universitätsgründungen im deutschen Spätmittelalter. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(1):5–17, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Broer:1998:RMT

[936] Dr. Ralf Bröer. Rezension: Michaela Triebs: Die Medizinische Fakultät der Universität Helmstedt (1576–1810). Eine Studie zu ihrer Geschichte unter besonderer Berücksichtigung der Promotions- und Übungsdisputationen. (Repertorien zur Erforschung der frühen Neuzeit, Bd 14) Wiesbaden: Harrassowitz 1995, 354 Seiten. ISBN 3-447-03699-0. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(1):17–18, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rexroth:1998:GUH

[937] Dr. Frank Rexroth. Gründerzeiten-Universitäts- und Hochschulgründungen vom Mittelalteris Zur Gegenwart: Wie sozialisiert man eine Hochschule? Die Eröffnungsfeiern der mittelalterlichen deutschen Universitäten und die Gründung der Erfurter Universität (28. April 1392). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(1):19–33, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Guentherodt:1998:RWW

[938] Ingrid Guentherodt. Rezension: Wolfgang Walter Menzel: Vernakuläre Wissenschaft. Christian Wolffs Bedeutung für die Herausbildung und Durchsetzung des Deutschen als Wissenschaftssprache. (Reihe Germanistische Linguistik, Bd 166) Tübingen: Niemeyer 1996. IX und 279 Seiten. 138 DM. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(1):33–34, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hammerstein:1998:GUH

[939] Prof. Dr. Notker Hammerstein. Gründerzeiten-Universitäts- und Hochschulgründungen vom Mittelalteris Zur Gegenwart: Disziplinerneuerung und Universitätsreform: Das Ius publicum Romano Germanicum. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(1):35–45, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1998:NEF

[940] Anonymous. Nachruf: Ernst Florey, 1927–1997. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(1):46, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bergdolt:1998:NMP

[941] Prof. Dr. Klaus Bergdolt. Nachruf: Marielene Putscher, 1919–1997. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(1):47–48, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dinges:1998:AEE

[942] PD Dr. Martin Dinges and Dr. Michael Wischnath. Angregungen und Empfehlungen: Empfehlungen für die Bewertung und Erschließung von Krankenakten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(1):49–59, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fussl:1998:DIB

[943] Dr. Wilhelm Füßl. Dokumentation und Information: ,,Biographie und Technikgeschichte” Bericht über einen Workshop des Forschungsinstituts für Technik- und Wissenschaftsgeschichte des Deutschen Museums in München (19.–21.4.1996). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21 (1):60–62, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krahwinkel:1998:DIH

[944] Esther Krähwinkel. Dokumentation und Information: Hochschulmedizin nach 1945 — Kontinuität und Neuanfang. Bericht über ein Symposium der Arbeitsgruppe Medizin im Nationalsozialismus am Fachbereich Medizin der Philipps-Universität Marburg und der Hessischen Landeszentrale für politische Bildung am 5. und 6. Juli 1996 in Marburg. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(1):62–65, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gartner:1998:DIN

[945] Barbara Gärtner and Victor Wang. Dokumentation und Information: 7. Novembertagung zur Geschichte der Mathematik Bericht über eine Tagung an der Pädagogischen Hochschule Heidelberg vom 31.10.– 3.11.1996. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(1):65–67, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1998:DIE

[946] Anonymous. Dokumentation und Information: European Association for the History of Medicine and Health. Bericht über das zweite Treffen des internationalen Network zur Geschichte der Pathologie unter dem Titel ,,Traditions of Pathology in Western Europe — Theories, Institutions and their Cultural Setting” in Freiburg i. Br., Institut für Geschichte der Medizin, 29.–30. Juni 1996. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(1): 67–68, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schreier:1998:RPL

[947] Wolfgang Schreier. Rezensionen: Petra Lennig: Von der Metaphysik zur Psychophysik. Gustav Theodor Fechner (1801–1887). Eine ergobiographische Studie. (Beiträge zur Geschichte der Psychologie, Bd 8) Frankfurt am Main: Peter Lang Europäischer Verlag der Wissenschaften 1994. 214 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(1):69, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1998:RAB

[948] Fritz Krafft. Rezensionen: Änne Bäumer[-Schleinkofer]: Bibliography of the History of Biology/Bibliographie zur Geschichte der Biologie. Frankfurt am Main usw.: Peter Lang 1997. XI und 307 Seiten, ISBN 3-631-32261-5, DM 98. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(1):70, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Broer:1998:RGA

[949] Ralf Bröer. Rezensionen: G[errit] A[rie] Lindeboom: Inleiding tot de geschiedenis der geneeskunde. Zevende, geheel opnieuw bewerkte uitgave door M[arius] J. van Lieburg. Rotterdam: Erasmus Publishing 1993. 285 Seiten, hfl 42.50. ISBN 90-5235-057-4. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(1):71–72, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hoppe:1998:RBB

[950] Brigitte Hoppe. Rezensionen: Bernadette Bensaude-Vincent/Isabelle Stengers: Histoire de la chimie. (Histoire des sciences) Paris: Editions la Découverte 1993. 360 Seiten, ISBN 2-7071-2192-4, kartoniert, FF 180,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(1):72–74, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gartner:1998:RKG

[951] Barbara Gärtner. Rezensionen: Kurt Goldammer (Hrsg.): Theophrastus von Hohenheim genannt Paracelsus, Sämtliche Werke. Theologische und religionsphilosophische Schriften. Register (Indices) der Wörter, Begriffe, Namen und Bibelstellen zu den Bänden IV bis VII. Hrsg. unter Mitwirkung von Rudolf Mohr, Karl Heinz Weimann und anderen. Stuttgart: F. Steiner 1995. 242 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(1):74–75, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Erdmann:1998:RMF

[952] Elisabeth Erdmann. Rezensionen: Michael Freyer: Vom mittelalterlichen Medizin- zum modernen Biologieunterricht. Hrsg. von Gundolf Keil. 2 Bde (Bd 1: Analysen zu Grundlagen und Verlauf kultureller Etablierungsprozesse. Bd 2: Bibliographien und Übersichten zur Geschichte des Medizin-/,,Biologie”-Unterrichts). Passau: Wissenschaftsverlag Rothe 1995. 1128 Seiten, DM 196. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(1):76–77, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1998:KM

[953] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(1):77–78, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1998:Mb

[954] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(2–3): fmi, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Muller:1998:GUHb

[955] Prof. Dr. Winfried Müller. Gründerzeiten-Universitäts- und Hochschulgründungen vom Mittelalteris Zur Gegenwart: Erinnern an die Gründung: Universitätsjubiläen, Universitätsgeschichte und die Entstehung der Jubiläumskultur in der frühen Neuzeit. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(2–3):79–102, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Nagelke:1998:GUH

[956] Dr. Hans-Dieter Nägelke. Gründerzeiten-Universitäts- und Hochschulgründungen vom Mittelalteris Zur Gegenwart: Gelehrte Gemeinschaft und wissenschaftlicher Großbetrieb: Hochschulbau als Spiegel von Wissenschaftsidee und -praxis im 19. und frühen 20. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(2–3):103–114, ???? 1998. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Konig:1998:GUH

[957] Prof. Dr. Wolfgang König. Gründerzeiten-Universitäts- und Hochschulgründungen vom Mittelalteris Zur Gegenwart: Zwischen Verwaltungsstaat und Industriegesellschaft Die Gründung höherer technischer Bildungsstätten in Deutschland in den ersten Jahrzehnten des 19. Jahrhunderts. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(2–3):115–122, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Zauner:1998:GUH

[958] Dr. Stefan Zauner. Gründerzeiten-Universitäts- und Hochschulgründungen vom Mittelalteris Zur Gegenwart: Die Johannes Gutenberg-Universität als ‘Université Rhénane’ Zur Wiedergründung der Mainzer Hochschule 1946 im Kontext der französischen Besatzungspolitik. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(2–3):123–142, ???? 1998. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1998:REH

[959] Fritz Krafft. Rezension: Eckart Henning (Hrsg.): Dahlemer Archivgespräche. für das Archiv zur Geschichte der Max-Planck-Gesellschaft. Band 1, Berlin: Archiv zur Geschichte der Max-Planck-Gesellschaft 1996. 159 Seiten. ISSN 1431–6641. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21 (2–3):142, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Laitko:1998:GUH

[960] Prof. Dr. Hubert Laitko. Gründerzeiten-Universitäts- und Hochschulgründungen vom Mittelalteris Zur Gegenwart: Umstrukturierung statt Neugründung: die dritte Hochschulreform der DDR. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(2–3):143–158, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stange:1998:KAR

[961] Thomas Stange. Die kernphysikalischen Ambitionen des Reichspostministers Ohnesorge. (German) [The nuclear physics ambitions of Empire Postmaster Ohnesorge]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(2–3): 159–174, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1998:RPB

[962] Fritz Krafft. Rezension: Peter Brosche (Hrsg.): Astronomie der Goethezeit. Textsammlung aus Zeitschriften und Briefen Franz Xaver von Zachs, ausgewählt und kommentiert. (Ostwalds Klassiker der exakten Wissenschaften, Bd 288) Thun/Frankfurt am Main: Verlag Harri Deutsch 1995. (VI) und 230 Seiten, DM 38. ISBN 3-8171-3280-8. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(2–3):174, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Portwich:1998:FNA

[963] Dr. Philipp Portwich. Das Flugblatt des Nürnberger Arztes Theodoricus Ulsenius von 1496. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(2–3):175– 183, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bruch:1998:DIW

[964] Prof. Dr. Rüdiger Vom Bruch. Dokumentation und Information: Wissenschafts- und Wirkungsgeschichte der Artistischen/Philosophischen Fakultäten 13.–19. Jahrhundert: Bericht über eine internationale Tagung der Gesellschaft für Universitäts- und Wissenschaftsgeschichte (GUW) 8.–13.6.1997 im Centro Stefano Franscini auf dem Monte Verità/ Ascona. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(2–3):184–186, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Paul:1998:DIB

[965] Dr. Norbert Paul and Dr. Thomas Schlich. Dokumentation und Information: ,,Medizingeschichte: Aufgaben — Probleme — Perspektiven” Bericht über ein Symposion in Bad Homburg, 18.–21.12.1996. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(2–3):186–188, ???? 1998. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ludecke:1998:DIE

[966] Dr. Cornelia Lüdecke. Dokumentation und Information: Entwicklungslinien heute aktueller Forschungslinien durch das 20. Jahrhundert Bericht über den ersten Workshop des Fachausschusses Geschichte der Meteorologie in Kloster Andechs, 3.–4.3.1997. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(2–3):188–189, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Domes:1998:DIX

[967] Dr. Josef Domes. Dokumentation und Information: XVII. Würzburger medizinhistorisches Kolloquium (Würzburg, 25. Oktober 1997). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(2–3):189–191, ???? 1998. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1998:MGW

[968] Anonymous. Miscellaneous: Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte e.V. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(2–3):191, ???? 1998. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schnell:1998:RCC

[969] Welf H. Schnell. Rezensionen: Chen Cheng-Yih: Early Chinese Work in Natural Science. A Re-examination of the Physics of Motion, Acoustics, Astronomy and Scientific Thoughts. Hong Kong: Hong Kong University Press 1996. 265 Seiten, 60 Abbildungen, 17 Tabellen, gebunden. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(2–3):192–193, ???? 1998. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Nagel:1998:RUW

[970] Anne Christine Nagel. Rezensionen: Ursula Wolf: Litteris et Patriae. Das Janusgesicht der Historie. Stuttgart: Franz Steiner Verlag 1996. 518 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(2–3):194–195, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kroner:1998:RMG

[971] Hans-Peter Kröner. Rezensionen: Mitchell G. Ash/Alfons Söllner (Hrsgg.): Forced Emigration and Scientific Change. Emigré German-Speaking Scientists and Scholars after 1933. Cambridge: Cambridge University Press 1995. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(2–3):196– 197, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schirrmacher:1998:RWM

[972] Arne Schirrmacher. Rezensionen: Wolfgang Mock: Technische Intelligenz im Exil. Düsseldorf: VDI-Verlag 1986. ISBN 3-18-400763-4. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(2–3):197–198, ???? 1998. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Nagel:1998:RUM

[973] Anne Christine Nagel. Rezsensionen: Utz Maas: Verfolgung und Auswanderung deutschsprachiger Sprachforscher 1933–1945. Band I: Einleitung und biobibliographische Daten A-F. Osnabrück: Sec Kommunikation und Gestaltung GmbH 1996, 288 Seiten, DM 98. ISBN 3-929979-23-3. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(2–3):198–199, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Doyen-Higuet:1998:RAM

[974] Anne-Marie Doyen-Higuet. Rezensionen: Ancient Medicine in its Socio-Cultural Context. Papers read at the Congress held at the Leiden University, edited by Ph. J. van der Eijk, H. F. J. Horstmanshoff et P. H. Schrijvers. 2 Bde, Amsterdam/Atlanta 1995. XXIII und 637 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(2–3):200–201, ???? 1998. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stoll:1998:RTH

[975] Ulrich Stoll. Rezensionen: Tony Hunt: Anglo-Norman Medicine. 2 Bde (Volume I: Roger Frugard’s Chirurgia. The Practica brevis of Platearius.

— Volume II: Shorter Treatises), Cambridge: D. S. Brewer 1994–1997. X, 328 Seiten, ISBN 0-85991-401-1, £49,50/VIII, 284 Seiten, ISBN 0-85991-523-9, £49,50. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(2–3):201– 202, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dienel:1998:RWK

[976] Hans-Liudger Dienel. Rezensionen: Wolfgang König: Technikwissenschaften. Die Entstehung der Elektrotechnik aus Industrie und Wissenschaft zwischen 1880 und 1914. (Technik Interdisziplinär, Bd 1) Chur: Gordon & Breach 1995. 393 Seiten, DM 120,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(2–3):203–204, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Weiss:1998:RGM

[977] Burghard Weiss. Rezensionen: Gottfried Münzenberg/Matthias Schädel: Moderne Alchemie. Die Jagd nach den schwersten Elementen. (Facetten) Braunschweig/Wiesbaden: Friedrich Vieweg & Sohn Verlagsgesellschaft mbH 1996. IX, 258 Seiten, DM 52. ISBN 3-528-06474-9. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(2–3):204, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1998:RLF

[978] Fritz Krafft. Rezensionen: Lucien F. Trueb: Die chemischen Elemente. Ein Streifzug durch das Periodensystem. Stuttgart/Leipzig: S. Hirzel 1996. XVIII und 416 Seiten mit 132 Abbildungen, davon 28 in Farbe, gebunden DM 128. ISBN 3-7776-0674-X. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(2–3):205–206, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Reinhardt:1998:RFK

[979] Carsten Reinhardt. Rezensionen: Fritz Krafft: ,,… der Himmel bewahre Sie vor einer socialistischen Herrschaft!” Briefe von Robert Wilhelm Bunsen an Théophile Jules Pelouze und Henri Victor Regnault aus den Jahren 1841, 1848 und 1851 in der Universitätsbibliothek Marburg, herausgegeben sowie in das politische und wissenschaftliche Zeitgeschehen eingeordnet von Fritz Krafft. (Schriften der Universitätsbibliothek Marburg, 74) Marburg: Universitätsbibliothek Marburg 1996. 120 Seiten, 7 Abb., Faksimiles der Briefe, broschiert DM 20. ISBN 3-8185-0195-5. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(2–3):206, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gutmann:1998:RWP

[980] Mathias Gutmann. Rezensionen: Werner Plesse: Erwin Bünning — Pflanzenphysiologe, Chronobiologe und Vater der physiologischen Uhr. Stuttgart: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft 1996. 283 Seiten, ISBN 3-8047-1440-4. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(2–3):207, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schramm:1998:RRW

[981] Gottfried Schramm. Rezensionen: Regula Willi-Hangartner: Zur Geschichte des Apothekenwesens im Kanton Schwyz. (Veröffentlichungen der Schweizerischen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie, 14) Schwyz: Triner Satz und Druck 1996. 237 Seiten, ISBN 3-9520758-1-7. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(2–3):208, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1998:ROG

[982] Anonymous. Rezensionen: Otto von Guerickes Neue (sogenannte) Magdeburger Versuche über den Leeren Raum. Zweite, durchgesehene Auflage. Mit einer einleitenden Abhandlung ,Otto von Guericke in seiner Zeit’ hrsg. von Fritz Krafft. [Ursprünglich Düsseldorf: VDI-Verlag] Berlin usw.: J. Springer 1996; ISBN 3-540-62248-9 [ursprünglich: 3-18-401544-0]. CIX und 306 Seiten, mit 13 Abbildungen zur Einleitung und 20 Tafeln in Faksimile. Gebunden DM 68,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(2–3):208, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1998:ELS

[983] Anonymous. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Eingesandte Literatur (Sammelbände). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(2–3): 209–214, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1998:Mc

[984] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(4): fmi, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer-Schleinkofer:1998:WWH

[985] Prof. Dr. phil. Dr. rer. nat. Änne Bäumer-Schleinkofer. Wisse die Wege! Hildegard von Bingen zum 900. Geburtstag. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(4):215–230, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Lauter:1998:RAB

[986] Werner Lauter. Rezension: Änne Bäumer: Wisse die Wege. Leben und Werk Hildegards von Bingen. Eine Monographie zu ihrem 900. Geburtstag. Frankfurt am Main usw.: Lang 1998. XII, 388 Seiten, broschiert DM 68. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(4):230, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schoultz:1998:HAV

[987] Dr. Martin Weyer-Von Schoultz. Hygiène et Assainissement des Villes: Zur wissenschaftlichen Begründung der ,Stadthygiene’ des 19. Jahrhunderts und deren Konsequenzen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(4):231–236, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kistner:1998:WWW

[988] Dr. Ulrike Kistner. The walls without and the walls within — leprosy and social control in South Africa. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(4):237–250, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ziche:1998:NNN

[989] Dr. Paul Ziche. Von der Naturgeschichte zur Naturwissenschaft Die Naturwissenschaften als eigenes Fachgebiet an der Universität Jena. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(4):251–263, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Guthmuller:1998:NTA

[990] Prof. Dr. Bodo Guthmüller. Nachruf: Zum Tode August Bucks. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(4):264–266, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer-Schleinkofer:1998:FSL

[991] Prof. Dr. Änne Bäumer-Schleinkofer. Forschungsberichte und Spezialbibliographien: Literatur zu Hildegard von Bingen im Jahr ihres 900. Geburtstages. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(4):267–274, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schnell:1998:RWD

[992] Bernhard Schnell. Rezensionen: Wolf-Dieter Müller-Jahncke/Anna Maria Carmona-Cornet/François Ledermann (unter Mitarbeit von Julian Paulus) (Hrsgg.): Materialien zur Pharmaziegeschichte. Akten des 31. Kongresses für Geschichte der Pharmazie, Heidelberg 3.–7. Mai 1993. Stuttgart: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft 1995. 381 Seiten mit 57 Abbildungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(4):275–277, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Guentherodt:1998:RBC

[993] Ingrid Guentherodt. Rezensionen: Beate Ceranski: ,,Und sie fürchtet sich vor niemandem”: Die Physikerin Laura Bassi (1711–1778). (Geschichte und Geschlechter, Bd 17) Frankfurt am Main: Campus 1996. 291 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(4):277–278, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wiederkehr:1998:RDU

[994] Karl Heinrich Wiederkehr. Rezensionen: Dieter Ullmann: Chladni und die Entwicklung der Akustik von 1750–1860. (Science Networks, Bd 19) Basel/Boston/Berlin: Birkhäuser Verlag 1996. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(4):278–280, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Volkert:1998:RKH

[995] Klaus Volkert. Rezensionen: Kurt Hawlitschek: Johann Faulhaber 1580– 1635. Eine Blütezeit der mathematischen Wissenschaften in Ulm. Ulm: Stadtbibliothek 1995. 376 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(4):280, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1998:KMG

[996] Anonymous. Kurze Mitteilungen: Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte e.V. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 21(4):280, ???? 1998. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1999:Ma

[997] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1): fmi, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Andresen:1999:KVW

[998] Marc Andresen. Die Konstruktion von Vorläufern in der Wissenschaftsgeschichtsschreibung. Bemerkungen zu einer Fiktion. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):1–8, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stoltzenberg:1999:NAK

[999] Dr. Dietrich Stoltzenberg. Die Nachfolge von August Kundt und Hermann von Helmholtz im Spiegel der Korrespondenz zwischen Emil Fischer und Friedrich Kohlrausch. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22 (1):9–18, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1999:ELSa

[1000] Anonymous. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Eingesandte Literatur (Sammelbände). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):18, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kaden:1999:FSW

[1001] Heiner Kaden. Forschungsberichte und Spezialbibliographien: Wilhelm Ostwald und seine Ausstrahlung in die moderne Wissenschaft — zwei Jubiläen 1997/1998. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):19–24, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Domes:1999:DIX

[1002] Dr. Josef Domes. Dokumentation und Information: XVIII. Würzburger medizinhistorisches Kolloquium, 6.–8.11.1998. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):25–26, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Benzenhofer:1999:DIA

[1003] Prof. Dr. U. Benzenhöfer and Prof. Dr. W. Kümmel. Dokumentation und Information: Arbeitstagung ,,Jüdische Ärzte in Deutschland, 1933– 1945”. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):26–27, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dorries:1999:DIL

[1004] PD Dr. Matthias Dörries. Dokumentation und Information: Language as Analogy in the Natural Sciences. Internationale Tagung des Forschungsinstituts für Technik- und Wissenschaftsgeschichte des Deutschen Museums, 21.–23. November 1997. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):28–31, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1999:KMa

[1005] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):31, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gartner:1999:RPS

[1006] Barbara Gartner. Rezensionen: Philippe Séguin: Vom Unendlichen zur Struktur. Modernität in Lyrik und Mathematik bei Edgar Allan Poe und Georg Cantor. (Europäische Hochschulschriften. Reihe XX: Philosophie, Bd 491) Frankfurt am Main usw. P. Lang 1996. ISBN 3-631-48625-1; 190 Seiten, DM 65. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):32, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Peckhaus:1999:RMK

[1007] Volker Peckhaus. Rezensionen: Martin Kusch: Psychologism. A Case Study in the Sociology of Philosophical Knowledge. (Philosophical Issues in Science) London/New York: Routledge 1995. xviii + 327 Seiten. Gebunden UK £45.00, Paperback UK £14.99. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):33–34, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Trischle:1999:RRH

[1008] Helmuth Trischle. Rezensionen: Richard Huisinga: Theorien und gesellschaftliche Praxis technischer Entwicklung. Soziale Verschränkungen in modernen Technisierungsprozessen. (Technik interdisziplinär, Bd 2) Amsterdam: fakultas 1996. 308 Seiten, DM 59,80. ISBN 90-5708-004-4. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):34–35, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bohme:1999:RTR

[1009] Gernot Böhme. Rezensionen: Theda Rehbock: Goethe und die ,Rettung der Phänomene’ — Philosophische Kritik des naturwissenschaftlichen Weltbilds am Beispiel der Farbenlehre. Konstanz: Verlag am Hockgraben 1995. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):35–36, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Figala:1999:RSO

[1010] Karin Figala and Heike Hild. Rezensionen: Sigrid von Osten: Das Alchemistenlaboratorium von Oberstockstall. Ein Fundkomplex des 16. Jahrhunderts aus Niederösterreich. Mit Beiträgen von Otto Cichocki, Gertrude Hauser, Wolfgang Heinrich, Astrid Jenisch, Erika Kanelutti, Thilo Rehren, Gerhard Sperl und Oskar A.-R. Thalhammer. (Monographien zur Frühgeschichte und Mittelalterarchäologie, Bd 6) Innsbruck: Universitätsverlag Wagner 1998. 351 Seiten mit 66 Abbildungen und 83 Tafeln, öS 780/DM 112. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):37– 38, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Figala:1999:RRW

[1011] Karin Figala and Heike Hild. Rezensionen: Rudolf Werner Soukup/ Helmut Mayer: Alchemistisches Gold. Paracelsistische Pharmaka. Laboratoriumstechnik im 16. Jahrhundert. Chemiegeschichtliche und archäometrische Untersuchungen am Inventar des Laboratoriums von Oberstockstall/Kirchberg am Wagram. Wien… Köln/Weimar: Böhlau 1997. 336 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; DM 69,80. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):38–39, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Konig:1999:RDC

[1012] Wolfgang König. Rezensionen: Donald Cardwell: Viewegs Geschichte der Technik. Aus dem Englischen übersetzt von Peter Hiltner. Braunschweig/ Wiesbaden: Friedr. Vieweg & Sohn Verlagsgesellschaft 1997. 346 Seiten, DM 78. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):40–41, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dick:1999:RJD

[1013] Wolfgang R. Dick. Rezensionen: John D. North: Viewegs Geschichte der Astronomie und Kosmologie. Aus dem Englischen übersetzt von Rainer Sengerling. Braunschweig/Wiesbaden: Friedrich Vieweg & Sohn 1997. XIII, 463 Seiten, ISBN 3-528-06644-X, gebunden DM 78. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):41–42, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Lindgren:1999:RAW

[1014] Uta Lindgren. Rezensionen: Armin Wolf: Hatte Homer eine Karte? Beobachtungen über die Anfänge der europäischen Kartographie, mit einem Exkurs: Gab es beim Landweg des Odysseus im Phaiakenland eine Schleppstrecke? Mit einer Karte von Gerd Schefcik. (Karlsruher geowissenschaftliche Schriften, Reihe A, Bd 8) Karlsruhe: FH Karlsruhe-Hochschule für Technik, Fachbereich Geoinformationswesen 1997. 72 Seiten mit 30 Abb., 1 Karte zum Herausnehmen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):42–43, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Caesar:1999:RLV

[1015] Wolfgang Caesar. Rezensionen: Ludovico de Varthema: Reisen im Orient. Eingeleitet, übersetzt und erläutert von Folker Reichert. (Fremde Kulturen in alten Berichten, Bd 2) Sigmaringen: Thorbecke 1996. 304 Seiten, 61 s/w Abbildungen, 13 Farbtafeln. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):43, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Buttner:1999:RAS

[1016] Manfred Büttner. Rezensionen: Andreas Schach: Carl Ritter (1779–1859). Naturphilosophie und Geographie. Erkenntnistheoretische Überlegungen, Reform der Geographie und mögliche heutige Implikationen. (Abhandlungen zur Geschichte der Geowissenschaften und Religion/ Umwelt-Forschung. Neue Folge, Bd 2) Bochum: Universitätsverlag Dr. N. Brockmeyer 1996. ISBN 3-89473-637-2. 197 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):43–45, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schnell:1999:RSL

[1017] Bernhard Schnell. Rezensionen: Sieglinde Lieberknecht: Die Canones des Pseudo-Mesue. Eine mittelalterliche Purgantien-Lehre. Übersetzung und Kommentar. Im Anhang die Versio antiqua in der Druckfassung von 1561. Mit einem Geleitwort von Fritz Krafft. (Quellen und Studien zur Geschichte der Pharmazie, Bd 71) Stuttgart: Wissenschaftliche Verlags-Gesellschaft 1995. X, 249+28 Seiten, DM 48. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):45–47, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gartner:1999:RMK

[1018] Barbara Gärtner. Rezensionen: Michael Kuhn: De nomine et vocabulo. Der Begriff der medizinischen Fachsprache und die Krankheitsnamen bei Paracelsus (1493–1541). (Germanistische Bibliothek, NF 3. Reihe, Bd 24) Heidelberg: Carl Winter 1996. ISBN 3-8253-0437-X; 237 Seiten, DM 78. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):47–48, ???? 1999. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Strein:1999:RBV

[1019] Jürgen Strein. Rezensionen: Barbara van Benthem: Die laienmedizinische Fachsprache im Spiegel therapeutischer Hausbücher des 18. Jahrhunderts. (Göppinger Arbeiten zur Germanistik, Nr. 612) Göppingen: Kümmerle 1995. 482 Seiten, DM 118. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):48–49, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gradmann:1999:RHP

[1020] Christoph Gradmann. Rezensionen: Heinz-Peter Schmiedebach: Robert Remak (1815–1865). Ein jüdischer Arzt im Spannungsfeld von Wissenschaft und Politik. Stuttgart/Jena/New York: Gustav Fischer 1995, 374 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):49–51, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Henig:1999:REW

[1021] Eva-Maria Henig. Rezensionen: Eberhard Wolff: Einschneidende Maßnahmen. Pockenschutzimpfung und traditionale Gesellschaft im Württemberg des frühen 19. Jahrhunderts. (Medizin, Gesellschaft und Geschichte. Beihefte, Bd 10) Stuttgart: Franz Steiner 1998. 524 Seiten. Kartoniert, DM 148. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):51–52, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wolff:1999:REM

[1022] Eberhard Wolff. Rezensionen: Eva-Maria Henig: 200 Jahre Pockenimpfstoff in Deutschland. Mit einem Geleitwort von Fritz Krafft. (Quellen und Studien zur Geschichte der Pharmazie, Bd 73) Stuttgart: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft in Komm. 1997. XI und 284 Seiten; broschiert DM 48. ISBN 3-8047-1524-9. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):52–53, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hoxtermann:1999:RGN

[1023] Ekkehard Höxtermann. Rezensionen: Gisela Nickel: Wilhelm Troll (1897–1978). Eine Biographie. (Acta historica Leopoldina, 25) Halle: Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina/Leipzig: Barth 1996. 240 Seiten mit 18 Abb., DM 38. ISBN 3-335-00477-9. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):54–55, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Broer:1999:RMH

[1024] Dr. Ralf Bröer. Rezensionen: Michael Hagner (Hrsg.): Der falsche Körper. Beiträge zu einer Geschichte der Monstrositäten. Göttingen: Wallstein-Verlag 1995. 230 Seiten, 12 Abb., DM 38,-. ISBN 3-89244-073-5. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):55–56, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Maehle:1999:RHM

[1025] Andreas-Holger Maehle. Rezensionen: Hilary Marland/Margaret Pelling (Hrsgg.): The Task of Healing: Medicine, Religion and Gender in England and the Netherlands, 1450–1800. (Pantaleon Reeks, Nr. 24) Rotterdam: Erasmus Publishing 1996. 317 Seiten, Hfl. 84,50. ISBN 90-5235-096-5. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):57–58, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bauer:1999:RCR

[1026] Axel W. Bauer. Rezensionen: Cay-Rüdiger Prüll (Hrsg.): Pathology in the 19th and 20th Centuries. The Relationship between Theory and Practice. Cay-Rüdiger Prüll in collaboration with John Woodward. Sheffield: EAHMH Publications 1998; X + 142 Seiten, Paperback £18,95. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):58–60, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Lilienthal:1999:RJP

[1027] Georg Lilienthal. Rezensionen: Jürgen Peiffer: Hirnforschung im Zwielicht. Beispiele verführbarer Wissenschaft aus der Zeit des Nationalsozialismus. Julius Hallervorden — H.-J. Scherer — Berthold Ostertag. (Abhandlungen zur Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften, 79) Husum: Matthiesen 1997. 112 Seiten, ISBN 3-7868-4079-2. DM 36. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):60–61, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Mayer:1999:RVH

[1028] Nicole Mayer. Rezensionen: Volker Hess (Hrsg.): Normierung der Gesundheit. Messende Verfahren der Medizin als kulturelle Praktik um 1900. (Abhandlungen zur Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften, Heft 82) Husum: Matthiesen Verlag 1997. 226 Seiten, DM 69. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):61–62, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kunitzsch:1999:RBS

[1029] Paul Kunitzsch. Rezensionen: Burkhard Stautz: Untersuchungen von mathematisch-astronomischen Darstellungen auf mittelalterlichen Astrolabien islamischer und europäischer Herkunft. Bassum: Verlag für Geschichte der Naturwissenschaften und der Technik 1997. 287 Seiten (davon S. 159–285 Abbildungen). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):62–63, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Nagel:1999:RCK

[1030] Anne Chr. Nagel. Rezensionen: Carsten Klingemann: Soziologie im Dritten Reich. Baden-Baden: Nomos Verlagsgesellschaft 1996. 344 Seiten, DM 98. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):63–64, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1999:ELSb

[1031] Anonymous. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Eingesandte Literatur (Sammelbände). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):65–72, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1999:GWE

[1032] Anonymous. Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte: Einladung zum XXXVI. Symposium der Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte Räume des Wissens 13. bis 15. Mai 1999 in Ingolstadt. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(1):73–74, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1999:Mb

[1033] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(2–3): fmi, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Eckart:1999:WRX

[1034] Prof. Dr. Wolfgang U. Eckart. Wissenschaft und Reisen: (XXXV. Symposium der Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte, 21. bis 23. Mai 1998 in Amsterdam). Wissenschaft und Reisen — Einleitung und Bericht. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(2–3):75–80, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hecht:1999:WRN

[1035] PD Dr. Hartmut Hecht. Wissenschaft und Reisen: Neue Dimensionen wissenschaftlicher Reisen im 18. Jahrhundert Maupertuis’ Lapplandexpedition. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(2–3):81–93, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Maier:1999:RBD

[1036] Helmut Maier. Rezension: Burkhard Dietz: Erich Philipp Ploennies (1672–1751). Leben und Werk eines mathematischen Praktikers der Frühaufklärung. (Bergische Forschungen, Bd 24) Neustadt/Aisch: Verlagsdruckerei Schmidt 1996. 343 Seiten, DM 30,-. ISBN 3-87707-491-X. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(2–3):93–94, ???? 1999. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kleinknecht:1999:WRR

[1037] Dr. Thomas Kleinknecht. Wissenschaft und Reisen: ,Reise der Aufklärung’: Selbstverortung, Empirie und epistemischer Diskurs bei Herder, Lessing, Lichtenberg und anderen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(2–3):95–111, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Graf-Stuhlhofer:1999:RRW

[1038] Franz Graf-Stuhlhofer. Rezension: Roland Wagner-Döbler: Wachstumszyklen technisch-wissenschaftlicher Kreativitat. Eine quantitative Studie unter besonderer Beachtung der Mathematik. Frankfurt am Main/New York: Campus Verlag 1997. 282 Seiten, 73 und 40 Diagramme, DM 68,-, ISBN 3-593-35834-4. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(2–3):111– 112, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rieke-Muller:1999:WRB

[1039] Dr. Annelore Rieke-Müller. Wissenschaft und Reisen: ,,Der Blick über das ganze Erdenrund” — Deutsche Forschungsreisen und Forschungsreisende im 19. Jahrhundert bis zur Deut-schen Afrika-Expedition 1860– 1863. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(2–3):113–123, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hesse:1999:RHR

[1040] Alexander Hesse. Rezension: Hermann Röhrs: Erinnerungen und Erfahrungen — Perspektiven für die Zukunft. (Gesammelte Schriften, Bd 11) Weinheim: Deutscher Studien-Verlag 1997. ISBN 3-89271-702-8; 643 Seiten, DM 78. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(2–3):124, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Smolka:1999:WRW

[1041] Dr. Wolfgang J. Smolka. Wissenschaft und Reisen: Wissenschaftsförderung durch Reiseförderung. Reiseunterstützungen als Mittel der Forschungsförderung am Beispiel Bayerns im 19. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(2–3):125–134, ???? 1999. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Nowak:1999:WRB

[1042] PD Dr. phil. Elke Nowak. Wissenschaft und Reisen: ,,Gehet hin in alle Welt … ” Die Aneignung fremder Sprachen und die Sprachwissenschaft des 18. und 19. Jahrhunderts. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22 (2–3):135–145, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schmeidler:1999:RKD

[1043] Felix Schmeidler. Rezension: Klaus Dieter Herbst: Die Entwicklung des Meridiankreises 1700–1850. Bassum: Verlag für Geschichte der Naturwissenschaften und der Technik 1996. Preis DM 70,00; 255 Seiten und 63 Abbildungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(2–3):146, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Muller-Seidel:1999:WRZ

[1044] Prof. Dr. Walter Müller-Seidel. Wissenschaft und Reisen: Zeitbewußtsein um 1900. Zur literarischen Moderne im wissenschaftsgeschichtlichen Kontext. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(2–3):147–179, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kindt:1999:WRD

[1045] Tom Kindt and Prof. Dr. Hans-Harald Müller. Wissenschaft und Reisen: Dilthey, Scherer, Erdmannsdörffer, Grimm — ein ,positivistisches’ Zeitschriftenprojekt in den 1860er Jahren. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(2–3):180–188, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Keil:1999:DIB

[1046] Prof. Dr. Dr. Gundolf Keil and Dr. Monika Reininger. Dokumentation und Information: Die Bedeutung der Editionen für die Wissenschaftsgeschichte. Internationales Symposion der Universitäten Frankfurt/Oder und Würzburg. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(2–3):189–191, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krebs:1999:DIM

[1047] Gerhild Krebs. Dokumentation und Information: Magie und Medizin: 17. Stuttgarter Fortbildungsseminar 1998. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(2–3):192–193, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1999:DIN

[1048] Anonymous. Dokumentation und Information: Naturgewalten als Thema von Politik, Wissenschaft und Kunst im 18. Jahrhundert. Symposium in Eisenstadt, 19. bis 20. November 1998. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(2–3):193–194, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1999:RDE

[1049] Fritz Krafft. Rezension: Dietrich von Engelhardt (Hrsg.): Forschung und Fortschritt. Festschrift zum 175jährigen Jubiläum der Gesellschaft Deutscher Naturforscher und Ärzte. Stuttgart: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft 1997. 303 Seiten. ISBN 3-8047-1548-6. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(2–3):195, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Knobloch:1999:RSK

[1050] Eberhard Knobloch. Rezension: Stefan Kirschner: Nicolaus Oresmes Kommentar zur Physik des Aristoteles. Kommentar mit Edition der Quaestionen zu Buch 3 und 4 der aristotelischen Physik sowie von vier Quaestionen zu Buch 4. (Sudhoffs Archiv, Beiheft 39) Stuttgart: Franz Steiner Verlag 1997. 491 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(2–3):195–196, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wollgast:1999:ROC

[1051] Siegfried Wollgast. Rezension: Oswaldus Crollius: Alchemomedizinische Briefe 1585 bis 1597. Hrsg., übersetzt und erläutert von Wilhelm Kühlmann und Joachim Telle (Oswaldus Crollius, Ausgewählte Werke, Bd 2). (Heidelberger Studien zur Naturkunde der frühen Neuzeit, Band 6) Stuttgart: Franz Steiner Verlag 1998. VIII + 256 Seiten mit 15 Abbildungen, DM 120. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(2–3):196– 198, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hoppe:1999:RMS

[1052] Brigitte Hoppe. Rezension: Markus Seils: Friedrich Albrecht Carl Gren in seiner Zeit 1760–1798. Spekulant oder Selbstdenker? (Heidelberger Schriften zur Pharmazie- und Naturwissenschaftsgeschichte, Bd 14) Stuttgart: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft 1995. 261 Seiten, 11 Abb., DM 86. ISBN 3-8047-1428-5. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(2–3):198–200, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kasperczyk:1999:RKT

[1053] Gert-Udo Kasperczyk. Rezension: Kai Torsten Kanz: Nationalismus und Internationale Zusammenarbeit in den Naturwissenschaften. Die deutsch-französischen Beziehungen zwischen Revolution und Restauration 1789–1832. (Boethins, Bd 39) Stuttgart: Franz Steiner 1997. 352 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(2–3):200–202, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Szollosi-Janze:1999:RUW

[1054] Margit Szöllösi-Janze. Rezension: Udo Wennemuth: Wissenschaftsorganisation und Wissenschaftsförderung in Baden. Die Heidelberger Akademie der Wissenschaften 1909–1949. (Supplemente zu den Sitzungsberichten der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-Historische Klasse, 8) Heidelberg: Universitätsverlag C. Winter 1994. ISBN 3-8253-0138-9; XIII und 640 Seiten, DM 140. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(2–3):202–204, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Lingelbach:1999:RHC

[1055] Gabriele Lingelbach. Rezension: Hans Cymorek: Georg von Below und die deutsche Geschichtswissenschaft um 1900. (Vierteljahrschrift für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte, Beiheft 142) Stuttgart: Franz Steiner Verlag 1998, 374 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(2–3): 204–205, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kleinknecht:1999:RTH

[1056] Thomas Kleinknecht. Rezension: Thomas Hertfelder: Franz Schnabel und die deutsche Geschichtswissenschaft. Geschichtsschreibung zwischen Historismus und Kulturkritik (1910–1945). (Schriftenreihe der Historischen Kommission bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, Bd 60) Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 1998, 2 Teilbände mit zusammen VI + 835 Seiten, kartoniert DM 180,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(2–3):205–207, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Mancosu:1999:RVP

[1057] Paolo Mancosu. Rezension: Volker Peckhaus: Logik, Mathesis universalis und allgemeine Wissenschaft. Leibniz und die Wiederentdeckung der formalen Logik im 19. Jahrhundert. Berlin: Akademie Verlag 1997. XII und 412 Seiten, DM 134. ISBN 3-05-003111-5. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(2–3):207–208, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fritscher:1999:RDJ

[1058] Bernhard Fritscher. Rezension: Derek J. Blundell/Andrew C. Scott (Hrsgg.): Lyell: The Past is the Key to the Present. (Geological Society, Special Publication 143) London: Geological Society 1998. VIII + 376 Seiten, zahlreiche Tabellen und Abbildungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(2–3):208–209, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Beeley:1999:RGW

[1059] Philip Beeley. Rezension: Gottfried Wilhelm Leibniz: Sämtliche Schriften und Briefe. Siebente Reihe: Mathematische Schriften, Band 2: 1672–1676, Algebra (2. Teil). Berlin: Akademie Verlag 1996. XXXIV + 887 Seiten mit 53 Abbildungen, gebunden DM 490.00. ISBN 3-05-002727-4. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(2–3):209–210, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rudolph:1999:RUP

[1060] Martin Rudolph. Rezension: Ursula Pia Jauch: Jenseits der Maschine. Philosophie, Ironie und Ästhetik bei Julien Offray de La Mettrie (1709– 1751). München: Carl Hanser Verlag 1998. 600 Seiten, 78,- DM. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(2–3):210–211, ???? 1999. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Maio:1999:RUT

[1061] Giovanni Maio. Rezension: Ulrich Tröhler/Stella Reiter-Theil (Hrsgg.): Ethik und Medizin 1947–1997. Was leistet die Kodifizierung von Ethik? Göttingen: Wallstein 1997; ISBN 3-89244-272-X. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(2–3):211–212, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1999:ELSc

[1062] Anonymous. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Eingesandte Literatur (Sammelbände). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(2–3): 212–215, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1999:KMb

[1063] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(2–3):215–216, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1999:Mc

[1064] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(4): fmi, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1999:BFS

[1065] Prof. Dr. Fritz Krafft. Beiträge zu Früheren Symposien: Das Reisen ist des Chemikers Lust — auf den Spuren Robert Bunsens. Zu Robert Wilhelm Bunsens 100. Todestag. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(4):217–238, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Trischler:1999:GWK

[1066] Prof. Dr. Helmuth Trischler. Geschichtswissenschaft — Wissenschaftsgeschichte: Koexistenz oder Konvergenz? Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(4):239–256, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kroner:1999:VRE

[1067] Dr. Hans-Peter Kröner. Von der Vaterschaftsbestimmung zum Rassegutachten. Der erbbiologische Ähnlichkeitsvergleich als ,österreichischdeutsches Projekt’ 1926–1945. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22 (4):257–264, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hesse:1999:RLH

[1068] Alexander Hesse. Rezension: Lutz Hachmeister: Der Gegnerforscher. Die Karriere des SS-Führers Franz Alfred Six. München: Verlag C. H. Beck 1998. 414 Seiten; gebunden, DM 58-. ISBN 3-406-43507-6. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(4):264–265, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hess:1999:MZH

[1069] Privatdozent Dr. Volker Hess. Messen und Zählen. Die Herstellung des normalen Menschen als Maß der Gesundheit. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(4):266–280, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Pils:1999:DIG

[1070] Susanne Claudine Pils and Caroline Jagella. Dokumentation und Information: Medizin und Krieg. Stuttgarter Fortbildungsseminar des Instituts für Geschichte der Medizin der Robert Bosch Stiftung vom 6. bis 8. Mai 1999 in Stuttgart. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(4):281– 284, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1999:DIE

[1071] Anonymous. Dokumentation und Information: Erhard Weigel — 1625 bis 1699. Kolloquium in Jena aus Anlaß seines 300. Todestages. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(4):284–285, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Sieg:1999:ROG

[1072] Ulrich Sieg. Rezension: Otto Gerhard Oexle (Hrsg.): Naturwissenschaft, Geisteswissenschaft, Kulturwissenschaft. Einheit — Gegensatz — Komplementarität? Mit Beiträgen von Lorraine Daston und anderen. (Göttinger Beiträge zur Geschichtswissenschaft, Bd 6) Göttingen: Wallstein Verlag 1998, 155 Seiten, ISBN 3-89244-320-3. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(4):286–287, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Suhling:1999:RCP

[1073] Lothar Suhling. Rezension: Claus Priesner: Bayerisches Messing. Franz Matthias Ellmayrs ,,Mößing-Werkh ao. 1780”. Studien zur Geschichte, Technologie und zum sozialen Umfeld der Messingerzeugung im vorindustriellen Bayern. (Boethius, Bd 38). Stuttgart: F. Steiner Verlag 1997.

323 Seiten, 16 Tafeln. Kartoniert DM 96. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(4):287–288, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Prull:1999:RGB

[1074] Cay-Rüdiger Prüll. Rezension: Georg Berger: Die Beratenden Psychiater des deutschen Heeres 1939 bis 1945. Frankfurt am Main usw.: Peter Lang 1998. 328 Seiten incl. Anhang und Register, DM 89,-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(4):289–290, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:1999:RWH

[1075] Fritz Krafft. Rezension: Wolfgang-Hagen Hein/Werner Dressendörfer (Hrsgg.): Apotheker-Kalender 2000. Stuttgart: Deutscher Apotheker Verlag 1999. 12 Kalender-Blätter 49 × 49 cm mit vierfarbigen Abbildungen, DM 68,-. ISBN 3-7692-2426-4. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(4):290, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:1999:KMc

[1076] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 22(4):290, ???? 1999. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2000:Ma

[1077] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(1): fmi, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Muller-Jahncke:2000:PIA

[1078] Prof. Dr. Wolf-Dieter Müller-Jahncke. Platon im Arzneibuch und der Heller am Tresen Pharmazie im 16. Jahrhundert zwischen Humanismus, Stadtgesellschaft und Ökonomie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(1):1–15, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fischer:2000:RKH

[1079] Hans Fischer. Rezension: Kurt Hawlitschek: Johann Faulhaber 1580–1635. Eine Blütezeit der mathematischen Wissenschaften in Ulm. (Veröffentlichungen der Stadtbibliothek Ulm, Band 18) Ulm 1995. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(1):15–16, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Szollosi-Janze:2000:LGW

[1080] PD Dr. Margit Szöllösi-Janze. Lebens-Geschichte — Wissenschafts-Geschichte. Vom Nutzen der Biographie für Geschichtswissenschaft und Wissenschaftsgeschichte. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(1): 17–35, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rupke:2000:RAD

[1081] Nicolaas Rupke. Rezension: Andreas Daum: Wissenschaftspopularisierung im 19. Jahrhundert. Bürgerliche Kultur, naturwissenschaftliche Bildung und die deutsche Öffentlichkeit 1848–1914. München: R. Oldenbourg Verlag 1998. IX und 617 Seiten, 21 Abbildungen, 11 Tabellen, DM 148. ISBN 3-486-56337-8. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(1): 35–36, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

vomBruch:2000:WIG

[1082] Prof. Dr. Rüdiger vom Bruch. Wissenschaft im Gehäuse: Vom Nutzen und Nachteil institutionengeschichtlicher Perspektiven. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(1):37–49, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schutt:2000:RPN

[1083] Hans-Werner Schütt. Rezension: Peter Nolte: Ein Leben für die Chemie. 200 Jahre Christian Friedrich Schönbein, 1799–1999. (Metzinger Heimatblätter, Bd 5) Metzingen: Stadt Metzingen und VHS-Arbeitskreis Stadtgeschichte 1999. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(1):49–50, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Domes:2000:DIX

[1084] Dr. Josef Domes. Dokumentation und Information: XIX. Würzburger medizinhistorisches Kolloquium, 30. Oktober 1999. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(1):51–53, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fritscher:2000:MAG

[1085] Bernhard Fritscher. Miscellaneous: Abraham Gottlob Werner und seine Zeit. Internationales Symposium in Freiberg (Sachsen), 19.–24.9.1999. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(1):53–55, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fritscher:2000:RNO

[1086] Bernhard Fritscher. Rezension: Naomi Oreskes: The Rejection of Continental Drift: Theory and Method in American Earth Science. New York/ Oxford: Oxford University Press 1999. IX + 420 Seiten, zahlreiche Abbildungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(1):55–56, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Peiffer:2000:RLE

[1087] Jeanne Peiffer. Rezension: Leonhard Euler: Briefwechsel mit Johann (I) Bernoulli und Niklaus (I) Bernoulli, herausgegeben von Emil A. Fellmann und Gleb K. Mikhajlov. (Opera omnia. Series quarta A: Commercium epistolicum vol. II) Basel: Birkhäuser Verlag 1998. 747 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(1):56–58, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Weiss:2000:RSS

[1088] Burghard Weiss. Rezension: Selected Scientific Works of Hans Christian Ørsted. Translated and edited by Karen Jelved, Andrew D. Jackson and Ole Knudsen. With an introduction by Andrew Wilson. Princeton: Princeton University Press 1998. 647 Seiten. US$90. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(1):58–59, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schling-Brodersen:2000:RWB

[1089] Uschi Schling-Brodersen. Rezension: Wolfgang Böhm: Biographisches Handbuch zur Geschichte des Pflanzenbaus. München: Saur 1997; 398 Seiten, gebunden DM 248; ISBN 3-598-11324-2. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(1):59, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Eisner:2000:RBP

[1090] Werner Eisner. Rezension: Wolfgang Pauli: Wissenschaftlicher Briefwechsel mit Bohr, Einstein, Heisenberg u.a. Herausgegeben von Karl von Meyenn (Band IV, Teil I: 1950–1952; Teil II: 1953–1954). Berlin/Heidelberg/New York: Springer 1996 und 1999; 968 und 1100 Seiten. (German) [Wolfgang Pauli: Scientific Correspondence with Bohr, Einstein, Heisenberg, and others. Edited by Karl of Meyenn (Volume IV, part I: 1950–1952, Part II: 1953–1954). Berlin / Heidelberg / New York: Springer 1996 and 1999, 968 and 1100 pages]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(1):59–62, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schirrmacher:2000:RKH

[1091] Arne Schirrmacher. Rezension: Klaus Hentschel/Renate Tobies (Hrsgg.): Brieftagebuch zwischen Max Planck, Carl Runge, Bernhard Karsten und Adolf Leopold. Mit den Promotions- und Habilitationsakten Max Plancks und Carl Runges im Anhang. (Berliner Beiträge zur Geschichte der Naturwissenschaften und der Technik, Bd 24) Berlin: ERS-Verlag 1999. 273 Seiten, broschiert DM 55,50. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(1):62–63, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Muller:2000:RDM

[1092] Rainer Müller. Rezension: Dietrich Milles/Norbert Schmacke (Hrsgg.): Ludwig Teleky und die Westdeutsche Sozialhygienische Akademie. Arbeiten für eine soziale Medizin (1903–1939). (Schriftenreihe der Akademie für öffentliches Gesundheitswesen in Düsseldorf, Bd 20) Düsseldorf: Akademie für öffentliches Gesundheitswesen in Düsseldorf 1999. 204 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(1):63–64, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ernst:2000:RHC

[1093] Kathanna Ernst. Rezension: Hans-Christoph Seidel: Eine neue ,,Kultur des Gebärens”. Die Medikalisierung von Geburt im 18. und 19. Jahrhundert in Deutschland. (Medizin, Gesellschaft und Geschichte, Beiheft 11) Stuttgart: F. Steiner 1998. 469 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(1):64–66, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Morris:2000:RJB

[1094] Peter J. T. Morris. Rezension: Jerome A. Berson: Chemical Creativity: Ideas form the Work of Woodward, Hückel, Meerwein and Others. Weinheim/New York: Wiley-VCH 1999. viii + 195 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(1):66–68, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Seising:2000:RWH

[1095] Rudolf Seising. Rezension: Walter Hauser: Die Wurzeln der Wahrscheinlichkeitsrechnung. Die Verbindung von Glücksspieltheorie und statistischer Praxis vor Laplace. (Boethius, Bd 37) Stuttgart: Franz Steiner 1997. ISBN 3-515-07052-4; 236 Seiten, DM 78. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(1):68–71, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Charette:2000:RKP

[1096] François Charette. Rezension: E. S. Kennedy/P. Kunitzsch/R. Lorch: The melon-shaped astrolabe in Arabic astronomy. (Boethius, Band 43) Stuttgart: Steiner Verlag 1999. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(1):71–72, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2000:ELSa

[1097] Anonymous. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Eingesandte Literatur (Sammelbände). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(1):72–75, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2000:KMa

[1098] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(1):75, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2000:GWE

[1099] Anonymous. Gesellschaft für Wissenchaftsgeschichte: Einladung zum 37. Symposium der Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte ,,Der Donauraum in der Wissenschaftsgeschichte Europas mit besonderer Berücksichtigung der deutsch-ungarischen Wissenschaftsbeziehungen”, 1.–3. Juni 2000 in Budapest und Piliscsaba. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(1):76–78, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2000:Mb

[1100] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(2): fmi, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stoll:2000:V

[1101] Ulrich Stoll. Vorwort. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(2):79– 82, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Boehm:2000:WBA

[1102] Prof. Dr. Laetitia Boehm. Wissenschaft und Bildung Aspekte zum Verhältnis der beiden Wissensformen in historischen Erfahrungsräumen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(2):83–114, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Knobloch:2000:AWW

[1103] Prof. Dr. Eberhard Knobloch. Antikenrezeption und die wissenschaftliche Welt der Renaissance — am Beispiel der Astronomie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(2):115–125, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Folkerts:2000:ADF

[1104] Prof. Dr. Menso Folkerts. Der Astronom David Fabricius (1564–1617): Leben und Wirken. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(2):127– 142, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Blum:2000:BPC

[1105] Prof. Dr. Paul Richard Blum. ,,A pretty curious circumstance in the history of sciences”: David Humes Naturalisierung der Religion. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(2):143–155, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schutt:2000:AIZ

[1106] Prof. Dr. Hans-Werner Schütt. Alchemie im Zeitalter der Aufklärung. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(2):157–166, ???? 2000. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Helm:2000:MGE

[1107] Dr. med. Jürgen Helm. Das Medizinkonzept Georg Ernst Stahls und seine Rezeption im Halleschen Pietismus und in der Zeit der Romantik. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(2):167–190, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kleinert:2000:BKP

[1108] Prof. Dr. Andreas Kleinert. ,,Philolog und Kenner der Physik”. Altertumskunde und Experimentalphysik bei Johann Salomo Christoph Schweigger. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(2):191–202, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schneider:2000:EGM

[1109] Prof. Dr. Ivo Schneider. Der Einfluß der griechischen Mathematik auf Inhalt und Entwicklung der mathematischen Produktion deutscher Rechenmeister im 16. und 17. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(2):203–217, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Scriba:2000:HEW

[1110] Prof. Dr. Christoph J. Scriba. Der historische Erfahrungsraum des Wissenschaftshistorikers Ein Fallbeispiel aus der Historiographie der Mathematik. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(2):219–234, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2000:Mc

[1111] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(3): fmi, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ash:2000:RWR

[1112] Prof. Dr. Mitchell G. Ash. Räume des Wissens: Räume des Wissens — was und wo sind sie? Einleitung in das Thema. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(3):235–242, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Daum:2000:RWA

[1113] Andreas Daum. Räume des Wissens: Alexander von Humboldt, die Natur als ,Kosmos’ und die Suche nach Einheit. Zur Geschichte von Wissen und seiner Wirkung als Raumgeschichte. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(3):243–268, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schubring:2000:RWK

[1114] Dr. Gert Schubring. Räume des Wissens: Kabinett — Seminar — Institut: Raum und Rahmen des forschenden Lernens. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(3):269–285, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rankenburg:2000:RUC

[1115] Heinz Rankenburg. Rezension: Ursula Claudia Hörmann: Die akademische Ausbildung der Apotheker im Kanton Bern. (Veröffentlichtungen der schweizerischen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie, Bd 18) Bern: Stämpfli + Cie AG 1998, 499 Seiten, ISBN: 3-9520758-5-X. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(3):286, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Meinel:2000:RWC

[1116] Christoph Meinel. Räume des Wissens: Chemische Laboratorien: Funktion und Disposition. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(3):287– 302, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dilg:2000:RWA

[1117] Prof. Dr. Peter Dilg. Räume des Wissens: Die Apotheke als Forschungsstätte. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(3):303–315, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer-Schleinkofer:2000:RIF

[1118] Änne Bäumer-Schleinkofer. Rezension: Ingrid Faust: Zoologische Einblattdrucke und Flugschriften vor 1800. Band I: Wirbellose, Reptilien, Fische. Stuttgart: Anton Hiersemann Verlag 1998. XVIII, 300 Seiten. DM 490.-. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(3):316, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hess:2000:RWR

[1119] PD Dr. Volker Hess. Räume des Wissens: Raum und Disziplin. Klinische Wissenschaft im Krankenhaus. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23 (3):317–329, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Klemun:2000:RWB

[1120] Dr. Marianne Klemun. Räume des Wissens: Botanische Gärten und Pflanzengeographie als Herrschaftsrepräsentationen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(3):330–346, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Richter:2000:RWZ

[1121] Dr. Jochen Richter. Räume des Wissens: Zytoarchitektonik und Revolution — Lenins Gehirn als Raum und Objekt. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(3):347–362, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Matthes:2000:RWA

[1122] Dr. Olaf Matthes. Räume des Wissens: Aspekte zur Sammlungs- und Einrichtungsgeschichte des Berliner Pergamonmuseums. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(3):363–375, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Sohn:2000:DIZ

[1123] Dr. Werner Sohn and Prof. Dr. Bettina Wahrig-Schmidt. Dokumentation und Information: Zwischen Aufklärung, Policey und Verwaltung:

Zur Genese des Medicinalwesens 1750–1850. Arbeitsgespräch in der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel, 15.–18. März 2000. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(3):376–378, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Pulz:2000:DID

[1124] Dr. Waltraud Pulz. Dokumentation und Information: The Doctor on the Stage: Performing and Curing in Early Modern Europe. Bericht über eine Tagung des Centro Italo-Tedesco Villa Vigoni, der Fondazione Benetton Studi Ricerche und des Instituts für Geschichte der Medizin der Robert Bosch Stiftung, Loveno di Menaggio, 8.–9. Oktober 1999. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(3):378–379, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stuchtey:2000:DIS

[1125] Dr. Benedikt Stuchtey. Dokumentation und Information: Science and Empire (1850–1950): Britain, Germany, France, the Netherlands. Bericht über eine Konferenz des Deutschen Historischen Instituts London, 25. bis 27. November 1999. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(3):379– 383, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

vanderHeyden:2000:RML

[1126] Ulrich van der Heyden. Rezensionen: Meriwether Lewis/William Clark: Tagebuch einer Entdeckungsreise durch Nordamerika von der Mündung des Missouri an bis zum Einfluß des Columbia in den Stillen Ozean, gemacht in den Jahren 1804, 1805 und 1806 auf Befehl der Regierung der Vereinigten Staaten von den beiden Captains Lewis und Clark. Wyk auf Föhr: Verlag für Amerikanistik 1998, 199 Seiten. ISBN: 3-89510-054-4, DM: 94. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(3):384, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Richter:2000:RFK

[1127] Frank Richter. Rezensionen: Fritz Krafft: ,,… denn Gott schafft nichts umsonst!” Das Bild der Naturwissenschaft vom Kosmos im historischen Kontext des Spannungsfeldes Gott — Mensch — Natur. (Natur — Wissenschaft — Theologie. Kontexte in Geschichte und Gegenwart, Band 1) Münster: LIT Verlag 1999. X und 234 Seiten, DM 49,80. ISBN 3-8258-4219-3. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(3):384–390, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Seising:2000:RMF

[1128] Rudolf Seising. Rezensionen: Michael Friedewald: Der Computer als Werkzeug und Medium. Die geistigen und technischen Wurzeln des Personal Computers. (Aachener Beiträge zur Wissenschafts- und Technikgeschichte des 20. Jahrhunderts, Bd 3) Berlin/Diepholz: Verlag für Geschichte der Naturwissenschaften und der Technik 1999, ISBN 3-928186-47-7; zugleich Diss. Aachen, Technische Hochschule 1999. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(3):390–392, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2000:ELSb

[1129] Anonymous. Eingesandte Literatur (Sammelwerke): Eingesandte Literatur (Sammelwerke). (zusammengestellt von Fritz Krafft). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(3):392–398, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2000:KMb

[1130] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(3):398, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2000:Md

[1131] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(4): fmi, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Leinkauf:2000:NBJ

[1132] Prof. Dr. Thomas Leinkauf. Der Natur-Begriff des 17. Jahrhunderts und zwei seiner Interpretamente: ,,res extensa” und ,,intima rerum”. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(4):399–418, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Sandl:2000:MRE

[1133] Dr. Marcus Sandl. Miscellaneous: Raumvorstellungen und Erkenntnismodelle im 18. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23 (4):419–431, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dilg:2000:RKH

[1134] Peter Dilg. Rezension: Karl Hiller/Matthias F. Melzig: Lexikon der Arzneipflanzen und Drogen in zwei Bänden. Heidelberg: Spektrum Akademischer Verlag 1999 und 2000. ISBN 3-8274-0387-1 und 3-8274-0388-X. 455 und 443 Seiten mit jeweils 192 Farbabbildungen, DM 298.- je Band. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(4):432, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ziche:2000:NFJ

[1135] Dr. Paul Ziche, Prof. Dr. Dr. Gabriele Büch, Prof. Dr. Dr. Karsten Kenklies, Prof. Dr. Dr. Horst Neuper, and Prof. Dr. Dr. Olaf Breidbach. Eine naturwissenschaftliche Forschungsbibliothek des 18. Jahrhunderts: Die Bibliothek der ,Naturforschenden Gesellschaft’ zu Jena. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(4):433–447, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Falkner:2000:DIS

[1136] August Falkner. Dokumentation und Information: Symposion über Georg von Peuerbach, 21.–22. September 2000 in Peuerbach. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(4):448–449, ???? 2000. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hubner:2000:DIR

[1137] Dipl.-Kfm. Silke Hübner. Dokumentation und Information: Repräsentation in der Medizin 19. Stuttgarter Fortbildungsseminar des Instituts für Geschichte der Medizin der Robert Bosch Stiftung vom 11. bis 13. Mai 2000. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(4):449–451, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kretzschmar:2000:DIH

[1138] Robert Kretzschmar. Dokumentation und Information: Heinrich Schickhardt (1558–1635). Der Forschungsstand — aktuelle Ergebnisse und offene Fragen. Bericht über eine Tagung im Hauptstaatsarchiv Stuttgart,

15. Januar 2000. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(4):452–454, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bott:2000:DIH

[1139] Marie-Luise Bott. Dokumentation und Information: Humboldt international. Der Export des deutschen Universitätsmodells im 19. und 20. Jahrhundert. Bericht über eine Tagung der Universität Bern und der Gesellschaft für Universitäts- und Wissenschaftsgeschichte 27.9.–1.10.1999 in Sigriswil/Schweiz. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(4):455– 457, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2000:NNI

[1140] Anonymous. Nach Oben und Nach Innen — Perspektiven der Wissenschaftsgeschichte: Nach oben und nach innen — Perspektiven der Wissenschaftsgeschichte. Festschrift für Fritz Krafft zum 65. Geburtstag. Edited by Ulrich Stoll and Christoph J. Scriba. Summaries and Schlüsselwörter. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(4):458–462, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Thiemer-Sachse:2000:RAC

[1141] Ursula Thiemer-Sachse. Rezension: Andrea C. Schalley: Das mathematische Weltbild der Maya. (Grazer Altertumskundliche Studien, Bd 6) Frankfurt am Main usw.: Peter Lang 2000. 296 Seiten mit 29 Abbildungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(4):462–463, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2000:RWH

[1142] Fritz Krafft. Rezension: Wolfgang-Hagen Hein/Werner Dressendörfer (Hrsgg.): Apotheker-Kalender — Calendar for Pharmacists 2001. Stuttgart: Deutscher Apotheker Verlag 2000. 12 Kalenderblätter mit vierfarbigen Abbildungen und farbigem Deckblatt, Format 49 × 49 cm. DM/sFr 68,- ISBN 3-7692-2782-4. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 23(4):464, ???? 2000. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2001:Ma

[1143] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(1): fmi, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hoyningen-Huene:2001:TKW

[1144] Prof. Dr. Paul Hoyningen-Huene. Thomas Kuhn und die Wissenschaftsgeschichte. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(1):1–12, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Peckhaus:2001:RGP

[1145] Volker Peckhaus. Rezension: Giuseppe Peano: Geometric Calculus According to the Ausdehnungslehre of H. Grassmann. Translated by Lloyd C. Kannenberg. Boston/Basel/Berlin: Birkhäuser 2000, 150 Seiten, SFr. 118.-/DM 138,-ÖS 1008,-, ISBN 3-7643-4126-2/hbk. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(1):12, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hubner:2001:GAZ

[1146] Prof. Dr. Wolfgang Hübner. Geographischer und astrologischer Zonenbegriff in der Antike. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(1):13–28, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ries:2001:WSM

[1147] Thorsten Ries. Wissenschaftsgeschichte mit oder ohne System? Ein methodologischer Rückblick auf das DFG-Projekt Wissenschaftsgeschichte der Germanistik im 19. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(1):29–46, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kriekhaus:2001:WWI

[1148] Stefan Kriekhaus. Wissenschaften und Wissenschaftspolitik — Interaktionen, Kontinuitäten und Bruchzonen vom späten Kaiserreich bis zur frühen Bundesrepublik. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(1):47– 50, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ley:2001:RMB

[1149] Astrid Ley. Rezension: Medizinethik. Bericht über das 3. Fortbildungsseminar des Fachverbands Medizingeschichte e.V. vom 5. bis 6.11.1999 in Tübingen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(1):51– 52, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Broer:2001:RYO

[1150] Dr. med. Ralf Bröer. Rezension: 100 Years of Organized Cancer Research. Bericht über einen internationalen medizinhistorischen Kongreß im Deutschen Krebsforschungszentrum (DKFZ) in Heidelberg, 18.–20. Februar 2000. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(1):52–54, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Person:2001:RLG

[1151] Jutta Person. Rezension: ‘Schnittstelle Gesicht. Mienen. Medien. Medizin’ Bericht über eine Tagung des Projekts ‘Körperbilder. Mediale Verwandlungen des Menschen in der Medizin’, 30.11.–2.12.2000 im Warburg Haus, Hamburg. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(1):54–55, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hein:2001:RFK

[1152] Wolfgang-Hagen Hein. Rezension: Fritz Krafft: Die Arznei kommt vom Herrn, und der Apotheker bereitet sie. Biblische Rechtfertigung der Apothekerkunst im Protestantismus: Apotheken-Auslucht in Lemgo und Pharmako-Theologie. (Quellen und Studien zur Geschichte der Pharmazie, Bd 76) Stuttgart: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft 1999. ???? × und 145 Seiten mit 21 Abbildungen, broschiert DM 38,-. ISBN: 3-8047-1685-7. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(1):56, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bromber:2001:RUV

[1153] Katrin Bromber. Rezension: Ulrich van der Heyden: Die Afrikawissenschaften in der DDR. Eine akademische Disziplin zwischen Exotik und Exempel. Eine wissenschaftsgeschichtliche Untersuchung. (Die DDR und die Dritte Welt, Bd 5) Münster: LIT Verlag 1999, 640 Seiten, DM 89,90. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(1):57–58, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

VanDerHeyden:2001:RSB

[1154] Ulrich Van Der Heyden. Rezension: Siegmund Brauner: Afrikanistik in Leipzig [I] 1895–1945. Köln: Rüdiger Köppe Verlag 1999, 115 Seiten. ISBN: 3-89645-309-2. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(1):58– 59, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anagnostou:2001:RJS

[1155] Sabine Anagnostou. Rezension: José Sala Catalá: Ciencia y Técnica en la Metropolización de América. (Theatrum Machinae, Colección de Historia de las Técnicas) Madrid: Ediciones Doce Calles, Consejo Superior de Investigaciones Científicas 1994, 347 Seiten, 142 Abbildungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(1):59–60, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kasperczyk:2001:RGM

[1156] Gert-Udo Kasperczyk. Rezension: Gabriele Metzler: Internationale Wissenschaft und nationale Kultur — Deutsche Physiker in der internationalen Community 1900–1960. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 2000, 304 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(1):60–62, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schalenberg:2001:RMG

[1157] Marc Schalenberg. Rezension: Marianne — Germania. Deutschfranzösischer Kulturtransfer im europäischen Kontext. Les transferts culturels France-Allemagne et leur contexte européen 1789–1914. Herausgegeben von Étienne François, Marie-Claire Hoock-Demarle, Reinhart Meyer-Kalkus, Michael Werner, in Zusammenarbeit mit Philippe Despoix. (Deutsch-Französische Kulturbibliothek, Bd 10) 2 Bde, Leipzig: Leipziger Universitätsverlag 1998. 748 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(1):62–64, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Groos:2001:RNH

[1158] Peter Groos. Rezension: Notker Hammerstein: Die Deutsche Forschungsgemeinschaft in der Weimarer Republik und im Dritten Reich. Wissenschaftspolitik in Republik und Diktatur, 1920–1945. München: C. H. Beck 1999, 582 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(1): 64–65, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hubner:2001:RAP

[1159] Wolfgang Hübner. Rezension: Astronomical Papyri from Oxyrhynchus (P. Oxy. 4133–4300a). Edited with Translations and Commentaries by Alexander Jones. Volumes I and II. (Memoirs of the American Philosophical Society, 233) Philadelphia 1999. XIV und 368/II und 471 Seiten; XII Tafeln. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(1):65–66, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2001:ELSa

[1160] Anonymous. Eingesandte Literatur (Sammelbände). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(1):67–72, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2001:KM

[1161] Anonymous. Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(1):72, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2001:Mb

[1162] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(2): fmi, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2001:Mc

[1163] Anonymous. Meeting. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(2):77– 138, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2001:Md

[1164] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(3): fmi, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Nyiri:2001:WBO

[1165] Prof. Dr. Kristóf Nyíri. Wörter und Bilder in der österreichischungarischen Philosophie: Von Palágyi zu Wittgenstein. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(3):147–153, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hempel:2001:RKH

[1166] Peer Hempel. Rezension: Katharina Hein-Weingarten: Das Institut für Kosmosforschung der Akademie der Wissenschaften der DDR. Ein Beitrag zur Erforschung der Wissenschaftspolitik der DDR am Beispiel der Weltraumforschung von 1957 bis 1991. (Zeitgeschichtliche Forschungen, Bd 4) Berlin: Duncker & Humblot 2000. ISBN 3-428-10038-7; zugleich Diss. Berlin, Technische Universität 1998. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(3):153–154, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Jahn:2001:FZM

[1167] Dr. rer. nat. habil. Ilse Jahn. Der Freundschaftsvertrag zwischen dem Museum für Naturkunde Berlin und dem Naturhistorischen Museum Budapest und die Entwicklung einer naturhistorischen Museologie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(3):155–162, ???? 2001. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schultheisz:2001:DUB

[1168] Prof. em. Dr. med. Dr. h. c. mult. Emil Schultheisz. Über deutschungarische Beziehungen der Medizin im Zeitalter der Aufklärung — zugleich ein Beitrag zur Geschichte der Pestinokulation. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(3):163–172, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kernbauer:2001:WFS

[1169] Prof. Dr. Alois Kernbauer. Wissenschaftstransfer als Folge studentischer Migration am Beispiel siebenbürgischer Intellektueller im 18. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(3):173–189, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Offner:2001:MWZ

[1170] Dr. Robert Offner. Der medizinische Wissensaustausch zwischen Siebenbürgen und anderen europäischen Ländern im Spiegel des Auslandsstudiums und der ärztlichen Ausbildung der Siebenbürger vor der Gründung der Klausenburger Universität (1872). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(3):190–218, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schmiederer:2001:WWG

[1171] Katja Schmiederer. Wiegleb 2000 Wissenschaftliche Gedenkveranstaltung am 15. und 16. März 2000 in Bad Langensalza. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(3):219–220, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ludecke:2001:BOE

[1172] Cornelia Lüdecke. Der Beitrag von Observatorien zur Entwicklung der Meteorologie Bericht über die zweite Tagung des Fachausschusses Geschichte der Meteorologie der Deutschen Meteorologischen Gesellschaft (DMG) in Garmisch-Partenkirchen, 19.–20. Juli 2000. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(3):220, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hohler:2001:WNU

[1173] Sabine Höhler. Wissenschaft und Nation. Universalistischer Anspruch und nationale Identitätsbildung im europäischen Vergleich (19. und 20. Jahrhundert) Bericht über die Tagung des Zentrums für Vergleichende Geschichte Europas vom 1. bis 3. März 2001 an der Freien Universität Berlin. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(3):221–223, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Maehle:2001:RMH

[1174] Andreas-Holger Maehle. Rezension: Marcel H. Bickel: Die Entwicklung zur experimentellen Pharmakologie 1790–1850. Wegbereiter von Rudolf Buchheim. (Gesnerus Supplementum 46) Basel: Schwabe 2000. 158 Seiten, 5 Abbildungen. DM 54. ISBN 3-7965-1422-7. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(3):224, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ries:2001:RLR

[1175] Thorsten Ries. Rezension: Lutz Raphael: Die Erben von Bloch und Febvre. Annales — Geschichtsschreibung und nouvelle histoire in Frankreich 1945–1980. Stuttgart: Klett-Cotta 1994. 635 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(3):225–227, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schirrmacher:2001:RHK

[1176] Arne Schirrmacher. Rezension: Helge Kragh: Quantum Generations. A History of Physics in the Twentieth Century. Princeton: Princeton University Press 1999. xiv + 494 Seiten, gebunden GBP 18,95. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(3):228–229, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Knobloch:2001:RGS

[1177] Eberhard Knobloch. Rezension: Georg Schuppener: Jesuitische Mathematik in Prag im 16. und 17. Jahrhundert (1556–1654). Leipzig: Leipziger Universitätsverlag 1999. 220 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(3):230, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Plail:2001:RRS

[1178] Michael Plail. Rezension: Rudolf Seising (Hrsg.): Fuzzy-Theorie und Stochastik. Modelle und Anwendungen in der Diskussion. (Viewegs Computational Intelligence) Braunschweig: F. Vieweg 1999. XII und 420 Seiten, DM 98,-. ISBN 3-528-05682-7. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(3):230–232, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2001:ELSb

[1179] Anonymous. Eingesandte Literatur: (Sammelbände). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(3):232–235, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2001:MKM

[1180] Anonymous. Mitteilungen: Kurze Mitteilungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(3):236, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2001:Me

[1181] Anonymous. Masthead. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(4): fmi, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Buttner:2001:BWG

[1182] Prof. Dr. mult. Manfred Büttner. Begründung der wissenschaftlichen Geographie durch Bernhard Varenius (1622–1650)? Gedanken zu den Defiziten der Varenius-Forschung aus Anlaß des Varenius-Jahres 2000. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(4):237–254, ???? 2001. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schirrmacher:2001:RWP

[1183] Arne Schirrmacher. Rezension: Wolfgang Pauli: Relativitätstheorie. Neu herausgegeben und kommentiert von Domenico Giulini [unter Mitwirkung von Karl von Meyenn]. Berlin usw.: Springer Verlag 2000. XV und 300 Seiten, gebunden DM 89. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(4):254, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Sieg:2001:SWI

[1184] Privatdozent Dr. Ulrich Sieg. Strukturwandel der Wissenschaft im Nationalsozialismus. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(4):255–270, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bohme:2001:GNF

[1185] Katrin Böhme. Die Gesellschaft Naturforschender Freunde zu Berlin — Bestand und Wandel einer gelehrten Gesellschaft Ein Überblick. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(4):271–283, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hoppe:2001:RCR

[1186] Brigitte Hoppe. Rezension: Christa Riedl-Dorn: Das Haus der Wunder. Zur Geschichte des Naturhistorischen Museums in Wien. Mit einem Beitrag von Bernd Lötsch. Wien: Holzhausen 1998. 2^{∘} 308 Seiten, zahlreiche Abbildungen. ISBN 3-900518-91-2. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(4):283–284, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Brosche:2001:AEB

[1187] Prof. Dr. Peter Brosche. Anregungen und Empfehlungen. Bitte um Aufklärung. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(4):285–286, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Domes:2001:XWM

[1188] Dr. Josef Domes. XX. Würzburger medizinhistorisches Kolloquium, Würzburg, 28. Oktober 2000. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24 (4):287–289, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2001:RFD

[1189] Fritz Krafft. Rezension: Friedrich Debus/Franz Gustav Kollmann/Uwe Pörksen (Hrsgg.): Deutsch als Wissenschaftssprache im 20. Jahrhundert. Vorträge des Internationalen Symposions vom 18./19. Januar 2000. (Akademie der Wissenschaften und der Literatur [Mainz], Abhandlungen der Geistes- und Sozialwissenschaftlichen Klasse 2000, Nr. 10) Stuttgart: F. Steiner 2001 (ausgegeben 15. März 2001, \begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix} 2000). 314 SS., DM 79,- ISBN 3-515-07862-2. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(4):289– 290, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Metz-Becker:2001:REL

[1190] Marita Metz-Becker. Rezension: Eva Labouvie: Andere Umstände. Eine Kulturgeschichte der Geburt. Köln usw.: Böhlau Verlag 1998. 393 Seiten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(4):290–292, ???? 2001. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2001:RNE

[1191] Fritz Krafft. Rezension: Norbert Elsner/Gerd Lüer (Hrsgg.): Das Gehirn und sein Geist. Göttingen: Wallstein 2000. 248 Seiten mit 48 zum Teil farbigen Abbildungen, kartoniert DM 38. ISBN 3-89244-421-8. — Helena Eccles/Hans-Jürgen Biersack (Hrsgg.): Sir John Eccles — In memoriam: A tireless warrior for dualism. Landsberg: ecomed 2000. 192 Seiten, gebunden DM 58. ISBN 3-609-20148-7. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(4):292–293, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

VanDerHeyden:2001:RFF

[1192] Ulrich Van Der Heyden. Rezension: Frank Foerster: Christian Carl Josias Bunsen. Diplomat, Mäzen und Vordenker in Wissenschaft, Kirche und Politik. (Waldeckische Forschungen, Bd 10) Bad Arolsen: Waldeckischer Geschichtsverein 2001. 358 Seiten, DM 47,-, ISBN: 3-932468-07-4. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(4):293–294, ???? 2001. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Sieg:2001:RDK

[1193] Ulrich Sieg. Rezension: Doris Kaufmann (Hrsg.): Geschichte der Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft im Nationalsozialismus. Bestandsaufnahme und Perspektiven der Forschung. 2 Bde, Göttingen: Wallstein Verlag 2000. 767 Seiten, DM 80,-. ISBN 3-89244-423-4. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(4):294–296, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Scharfe:2001:RFK

[1194] Martin Scharfe. Rezension: Fritz Krafft: Christus als Apotheker. Ursprung, Aussage und Geschichte eines christlichen Sinnbildes. (Schriften der Universitätsbibliothek Marburg, 104) Marburg 2001. X und 286 Seiten mit 12 Farb- und 27 Schwarz-weiß-Abbildungen. DM 30,- (Bezugsquelle: Fritz Krafft, Institut für Geschichte der Pharmazie, Roter Graben 10, D-35032 Marburg). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(4):296–298, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hess:2001:RLB

[1195] Volker Hess. Rezensionen: Laurence Brockliss/Colin Jones: The Medical World of Early Modern France. Oxford: Clarendon Press 1997. XVIII, 960 Seiten, gebunden ca. 280 DM. Mary Lindemann: Medicine and Society in Early Modern Europe. (New approaches to European history, Vol. 16) Cambridge: Cambridge University Press 1999. XIII, 249 Seiten, kartoniert ca. 40 DM. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(4):298– 300, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2001:RWH

[1196] Fritz Krafft. Rezension: Wolfgang-Hagen Hein/Werner Dressendörfer (Hrsgg.): Apotheker-Kalender 2002. Stuttgart: Deutscher Apotheker Verlag 2001. 12 vierfarbige Tafeln mit farbigem Deckblatt, Format 49×49 cm, Euro 35,-. ISBN 3-7692-2972-X. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(4):300, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2001:P

[1197] Anonymous. Personenverzeichnisse. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 24(4):301–320, ???? 2001. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2002:IBWa

[1198] Anonymous. Inhalt: Ber. Wissenschaftsgesch. 1/2002. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(1):1a–1b, March 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kolbel:2002:WWD

[1199] Matthias Kölbel. Wachstum der Wissenschaftsressourcen in Deutschland 1650–2000: Eine empirische Studie zur Anzahl der Hochschulen und Professoren sowie der Forschungsausgaben. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(1):1–23, March 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Friedewald:2002:RZW

[1200] Michael Friedewald. Rezension: Zwischen Wissenschaft und Wirtschaft von Ulrich Marsch. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(1):23–24, March 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ludecke:2002:SGZ

[1201] Cornelia Lüdecke. ‘Ein genußreiches Zusammenleben und -arbeiten’: Friedrich Ratzels Zeit in München (1875–1886). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(1):25–39, March 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Leimkugel:2002:RCW

[1202] Frank Leimkugel. Rezension: Christian Wilhelm Trommsdorff (1811– 1884) von R. Lauterbach. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(1): 39, March 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hempel:2002:RRM

[1203] Peer Hempel. Rezension: Raketen und Menschen von Jewsejewitsch Tschertok. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(1):40, March 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Haase:2002:ACR

[1204] Fee-Alexandra Haase. Ars critica. Der Rhetorlehrer Quintilian als Vorbild für Begriffe und Aufgaben von Kritik in neulateinischen Reden und Schriften Deutschlands im 18.Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(1):41–49, March 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2002:DIB

[1205] Anonymous. Dokumentation und Information: Ber. Wissenschaftsgesch. 1/2002. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(1):50–59, March 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stuchtey:2002:RNG

[1206] Benedikt Stuchtey. Rezension: Nature’s Government. Science, Imperial Britain, and the ,Improvement’ of the World von Richard Drayton. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(1):60, March 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Sandl:2002:RKN

[1207] Marcus Sandl. Rezension: Kants naturtheoretische Begriffe (1774–1780) von Wolfgang Lefèvre und Falk Wunderlich. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(1):61–62, March 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stubig:2002:RPO

[1208] Heinz Stübig. Rezension: Pädagogik in Österreich von Wolfgang Brezinka. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(1):63, March 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2002:RWH

[1209] Fritz Krafft. Rezension: Wissenschaftsgeschichte heute von Jürgen Büschenfeld, Heike Franz und Frank-Michael Kuhlemann (Hrsgg.). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(1):64–66, March 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2002:TBW

[1210] Anonymous. Tagungen: Ber. Wissenschaftsgesch. 1/2002. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(1):67–70, March 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2002:IBWb

[1211] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 2/2002. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(2):71, June 2002. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Lohff:2002:GSL

[1212] Brigitte Lohff and Bettina Wahrig. … über Sekunden lacht man nicht — Über die Folgen der Anwendung von Genauigkeit und Präzision in den Wissenschaften. Einführung in das Tagungsthema. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(2):71–79, June 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2002:RMP

[1213] Fritz Krafft. Rezension: Max Planck: Vorträge, Reden, Erinnerungen von Hans Ross und Armin Hermann. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(2):80, June 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Holz:2002:GWW

[1214] Hans Heinz Holz. Genauigkeit — was ist das? Wandel des Konzeptes zwischen Antike und Neuzeit. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25 (2):81–92, June 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Buttner:2002:NMI

[1215] Johannes Büttner. Naturwissenschaftliche Methoden im klinischen Laboratorium des 19. Jahrhunderts und ihr Einfluß auf das klinische Denken. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(2):93–105, June 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2002:RSI

[1216] Fritz Krafft. Rezension: Stoffwechsel im tierischen Organismus. Historische Studien zu Liebigs Thier-Chemie von Johannes Büttner/ Wilhelm Lewicki. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(2):105–106, June 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2002:RST

[1217] Fritz Krafft. Rezension: Science in the Third Reich von Margit Szöllösi-Janze. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(2):106, June 2002. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2002:RUG

[1218] Fritz Krafft. Rezension: Der ungebändigte Galilei. Beiträge zu einem Symposion von Michael Segre/Eberhard Knobloch. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(2):106, June 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Borck:2002:KSN

[1219] Cornelius Borck. Kopfarbeit. Die Suche nach einer präzisen Meßmethode für psychische Vorgänge. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(2): 107–120, June 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Mehrtens:2002:AZK

[1220] Herbert Mehrtens. Arbeit und Zeit, Körper und Uhr: Die Konstruktion von ,effektiver’ Arbeit im ,Scientific Management’ des frühen 20. Jahrhunderts. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(2):121–136, June 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Glasemann:2002:RPH

[1221] Reinhard Glasemann. Rezension: Philosophia, Historia, Technica. Caspar Schotts Magia Universalis von Dietrich Unverzagt. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(2):136, June 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Giacomuzzi:2002:EMB

[1222] Salvatore Matteo Giacomuzzi, Gerhard Holzmüller, and Gerhard Huemer. Ettore Majorana (1906–1938): Eine Bestandsaufnahme 64 Jahre nach seinem Verschwinden. (German) [Ettore Majorana (1906–1938): a survey 64 years after his disappearance]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(2):137–148, June 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hempel:2002:RRB

[1223] Peer Hempel. Rezension: Der Rote Baron. Sein letzter Flug. Die Wahrheit über den Tod des deutschen Fliegerasses von Norman Franks/ Alan Bennett. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(2):149, June 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Vilkko:2002:RGL

[1224] Risto Vilkko. Rezension: Geschichte der Logik des 19. Jahrhunderts. Eine kritische Einführung in die Anfänge der Erkenntnis- und Wissenschaftstheorie von Frank-Peter Hansen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(2):150, June 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hempel:2002:RGR

[1225] Peer Hempel. Rezension: Geschichte der Raumfahrt. (Wissen in der Beck’schen Reihe) von Günter Siefarth. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(2):151, June 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hempel:2002:RLL

[1226] Peer Hempel. Rezension: Luftfahrtforschung und Luftfahrtmythos. Wissenschaftliche Ballonfahrt in Deutschland, 1880–1910 von Sabine Höhler. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(2):151–152, June 2002. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

vanderHeyden:2002:RSA

[1227] Ulrich van der Heyden. Rezension: Zur Sammlungsgeschichte afrikanischer Ethnographica im Übersee-Museum Bremen 1841–1945. (Jahrbuch des Übersee-Museums in Bremen, Supplement 2000) von Bettina von Briskorn. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(2):152, June 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2002:IBWc

[1228] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 3/2002. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(3):153, September 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Jansen:2002:HPA

[1229] Sarah Jansen. Den Heringen einen Paß ausstellen: Formalisierung und Genauigkeit in den Anfängen der Populationsökologie um 1900. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(3):153–169, September 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

vanderHeyden:2002:RZJ

[1230] Ulrich van der Heyden. Rezension: Zehn Jahre Gesellschaft für Ethnographie/Europäische Ethnologie in Berlin. Wolfgang Jacobeit zum 80. Geburtstag von Thomas Scholze/Leonore Scholze-Irrlitz. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(3):170, September 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Epple:2002:PVE

[1231] Moritz Epple. Präzision versus Exaktheit: Konfligierende Ideale der angewandten mathematischen Forschung: Das Beispiel der Tragflügeltheorie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(3):171–193, September 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Eisner:2002:RWB

[1232] Werner Eisner. Rezension: Wissenschaftlicher Briefwechsel. Bd IV, Teil III: 1955–1956 von Wolfgang Pauli. (German) [Review: Scientific correspondence. Vol. IV, Part III: 1955–1956 by Wolfgang Pauli]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(3):193–194, September 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2002:SWN

[1233] Fritz Krafft. Schweretheorie und Weltbild des Nikolaus von Kues: Zu ihrer vermeintlichen Modernität. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(3):195–211, September 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Futaky:2002:RMD

[1234] István Futaky. Rezension: Magyarországi diákok németországi egyetemeken és föiskolákon 1789–1919/Ungarländische Studenten an den deutschen Universitäten und Hochschulen 1789—1919 von László Szögi. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(3):211–212, September 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bettin:2002:BJB

[1235] Hartmut Bettin and Christoph Friedrich. Der Briefwechsel von Johann Bartholomäus Trommsdorff (1770 bis 1837) — mehr als eine pharmaziegeschichtliche Quellenedition. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(3):213–227, September 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wolf:2002:DIM

[1236] Christine Wolf and Gundolf Keil. Dokumentation und Information: Medizingeschichtliche Fortbildungsveranstaltung Kronach, 26.–27.02.02. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(3):227, September 2002. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Pommerening:2002:DIT

[1237] Tanja Pommerening. Dokumentation und Information: Therapie — Tabu — Magie: Papyrus Ebers und die Antike Heilkunde. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(3):228–229, September 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Leimkugel:2002:RMP

[1238] Frank Leimkugel. Rezension: Musik und Pharmazie — Apotheker und Arzneimittel in der Oper von Doris Zaugg. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(3):230, September 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kohler-Fomin:2002:RPE

[1239] Stephan Köhler-Fómin. Rezension: Phänomen — Erkenntnis. Goethisches bei Geschichtsdenkern des 19. und 20. Jahrhunderts von Jürgen Große. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(3):230–231, September 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Leimkugel:2002:RGU

[1240] Frank Leimkugel. Rezension: George Urdang (1882–1960): Images from his Life and Work by Holger Goetzendorff. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(3):231, September 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2002:KMBa

[1241] Anonymous. Kurze Mitteilung: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 3/2002. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(3):232, September 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ash:2002:TBT

[1242] Mitchell Ash. Tagung: Blender, Täuscher, Scharlatane — Betrug in den Wissenschaften. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(3):233–234, September 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hawlitschek:2002:DRD

[1243] Kurt Hawlitschek. Die Deutschlandreise des René Descartes. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(4):235–252, December 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Witte:2002:PRE

[1244] Wilfried Witte. Populär oder elitär? Anmerkungen zum Kulturbegriff in der Geschichtswissenschaft. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(4): 253–264, December 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gross:2002:DII

[1245] Hilde-Marie Groß and Gundolf Keil. Dokumentation und Information: The 5^{th} International Symposium of the History of Medicine, Pharmacy and Veterinary Medicine, K?niggr?tz/Hradec Králové, 26.—29. Juni 2001. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(4):264, December 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Herren:2002:WLN

[1246] Madeleine Herren. Vom Wesen der langz?ngigen Schl?rfm?use: Das Schnabeltier und die Entwicklung der Informationsgesellschaft. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(4):265–282, December 2002. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Leimkugel:2002:RIB

[1247] Frank Leimkugel. Rezension: Der innere Beruf zur Wissenschaft: Paul Ruben (1866–1943). Studien zur deutsch-j?dischen Wissenschaftsgeschichte von Bj?rn Biester. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25 (4):282, December 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bowler:2002:MWM

[1248] Richard C. Bowler. Menschenbild und Wirtschaftsordnung: Der Menschenbegriff im Kameralismus und in der National?konomie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(4):283–299, December 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Steinle:2002:RCF

[1249] Friedrich Steinle. Rezension: A Culture of Fact: England, 1550–1720 von Barbara J. Shapiro. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(4): 300–301, December 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2002:KMBb

[1250] Anonymous. Kurze Mitteilung: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/ 2002. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(4):302, December 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schmiederer:2002:PBW

[1251] Katja Schmiederer. Personenverzeichnis: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2002. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(4):303–313, December 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2002:IBB

[1252] Anonymous. Inhaltsübersicht zu Band 25: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2002. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 25(4):314–316, December 2002. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Pommerening:2003:ARM

[1253] Tanja Pommerening. Altägyptische Rezepturen metrologisch neu interpretiert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(1):1–16, March 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schirrmacher:2003:ESM

[1254] Arne Schirrmacher. Die Entwicklung der Sozialgeschichte der modernen Mathematik und Naturwissenschaft und die Frage nach dem sozialen Raum zwischen Disziplin und Wissenschaftler. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(1):17–34, March 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stiefel:2003:ZNW

[1255] Katrin Stiefel. Zwischen Naturphilosophie und Wissenschaftspolitik: Zum Profil der Isis oder Encyklopädischen Zeitschrift von Oken als naturwissenschaftliches Publikationsorgan in den Jahren 1817 bis 1822. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(1):35–56, March 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Robin:2003:BJD

[1256] Nicolas Robin. Der Briefwechsel Jean-Daniel Buchingers (Bestandsübersicht). Ein deutsch-französischer Beitrag zur Geschichte der Naturwissenschaften im 19. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(1):57–66, March 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Herbst:2003:BAK

[1257] Klaus-Dieter Herbst. Bericht über das astronomiehistorische Kolloquium des Arbeitskreises Astronomiegeschichte, 27. und 28. September 2002 in Berlin. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(1):67–68, March 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gross:2003:ATI

[1258] Hilde-Marie Groß and Gundolf Keil. Aspekte der Textgestaltung. Internationale germanistische Konferenz Mährisch Ostrau/Ostrava, 15.– 16.02.01. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(1):68, March 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ludecke:2003:RNG

[1259] Cornelia Lüdecke. Rezension: National Geographic Expeditionsatlas. Die größten Abenteuer unserer Zeit. Hamburg: National Geographic Deutschland 2001. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(1):69–70, March 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Telle:2003:RWR

[1260] Joachim Telle. Rezension: Wolfgang Ratke (Ratichius, 1571–1635). Gesellschaft, Religiosität und Gelehrsamkeit im frühen 17. Jahrhundert von Uwe Kordes. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(1):70–71, March 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Mahlmann:2003:RWB

[1261] Barbara Mahlmann. Rezension: Wissenschaft und Buch in der Frühen Neuzeit. Die Bibliothek des Schweinfurter Stadtphysicus und Gründers der Leopoldina Johann Laurentius Bausch (1605–1665) von Uwe Müller. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(1):71–74, March 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Muller:2003:RMD

[1262] Bernhard Müller. Rezension: Militärpharmazie in Deutschland nach 1945. Bundeswehr und Nationale Volksarmee im Vergleich von Carsten Gerd Dirks. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(1):74–76, March 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hammer:2003:RAA

[1263] Peter Hammer. Rezension: From Alchemy to Atomic Bombs by Fathi Habashi. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(1):76–77, March 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schafer:2003:RAD

[1264] Constanze Schäfer. Rezension: Die Arzneimittelkommission der deutschen Ärzteschaft, von den Anfängen bis zur Gegenwart. Zur Erinnerung an die konstituierende Sitzung am 26./27. April 1952 in Göttingen von Johannes Michael Schröder (mit Heribert Düppenbecker, Bruno Müller-Oerlinghausen, Fritz Scheler). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(1):77, March 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2003:TBT

[1265] Anonymous. Tagung: Blender, Täuscher, Scharlatane: Betrug in den Wissenschaften. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(1):78–80, March 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Meinel:2003:RWE

[1266] Christoph Meinel. Reformation(en) und Wissenschaft(en). Einführung in das Tagungsthema. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(2):81– 88, July 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Frank:2003:ZWW

[1267] Günter Frank. Die zweite Welle der Wiederaneignung des Corpus Aristotelicum in der frühen Neuzeit: die ethische und politische Tradition. Ein Forschungsbericht. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(2):89– 100, July 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kleinert:2003:HGW

[1268] Andreas Kleinert. Eine handgreifliche Geschichtslüge. Wie Martin Luther zum Gegner des copernicanischen Weltsystems gemacht wurde. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(2):101–111, July 2003. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

vanderHeyden:2003:RJF

[1269] Ulrich van der Heyden. Rezension: Johannes Fabian: Im Tropenfieber. Wissenschaft und Wahn in der Erforschung Zentralafrikas. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(2):112, July 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rieke-Muller:2003:RHG

[1270] Annelore Rieke-Müller. Die Rezeption der humanistischen Gedächtnislehre bei Luther: Natur, Kunst und Konfessionen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(2):113–128, July 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Segre:2003:ZTV

[1271] Michael Segre. Zwischen Trient und Vatikanum II: Der Fall Galilei. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(2):129–136, July 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

K:2003:ELSa

[1272] F. K. Eingesandte Literatur: Sammelbände. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(2):136, July 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Steiger:2003:CAM

[1273] Johann Anselm Steiger. Christus als Apotheker bei Martin Luther. Zugleich ein Beitrag zum Gespräch mit Fritz Krafft. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(2):137–139, July 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

K:2003:ELSb

[1274] F. K. Eingesandte Literatur: Sammelbände. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(2):139, July 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stahnisch:2003:WZB

[1275] F. Stahnisch. Wissen zwischen Brücken und Brüchen — Der Umgang mit Krankheit und Gesundheit in kulturellen Kontexten von der Spätantike bis zur Reformation. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(2):140– 141, July 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Domes:2003:XWM

[1276] Josef Domes. XXII. Würzburger medizinhistorisches Kolloquium: Veranstaltet von der Würzburger medizinhistorischen Gesellschaft in Verbindung mit dem Institut für Geschichte der Medizin der Universität am 26. Oktober 2002. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(2):142– 143, July 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gross:2003:FMF

[1277] Hilde-Marie Groß and Gundolf Keil. Frühneuhochdeutsche medizinische Fachprosa in Böhmen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(2): 143, July 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ruisinger:2003:GMC

[1278] M. M. Ruisinger and F. Stahnisch. Geschichte der Medizin in China. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(2):144–145, July 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ludecke:2003:IMK

[1279] Cornelia Lüdecke. Internationale meteorologische Kooperationen und Projekte. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(2):146, July 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Steiger:2003:RFK

[1280] Johann Anselm Steiger. Rezension: Fritz Krafft: Christus ruft in die Himmelsapotheke. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(2):147–149, July 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Beeley:2003:RGW

[1281] Philip Beeley. Rezension: Gottfried Wilhelm Leibniz: Hauptschriften zur Versicherungs- und Finanzmathematik. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(2):149–143, July 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Menzler-Trott:2003:RDV

[1282] Eckart Menzler-Trott. Rezension: Dirk van Dalen: L. E. J. Brouwer 1881–1966. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(2):153–154, July 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Sieg:2003:RFR

[1283] Ulrich Sieg. Rezension: Frank-Rutger Hausmann (Hrsg.): Die Rolle der Geisteswissenschaften im Dritten Reich 1933–1945. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(2):154–156, July 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2003:RPH

[1284] Fritz Krafft. Rezension: Petra Hauke (unter Mitarbeit von Maren Dißmann): Literatur über Max Planck. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(2):156, July 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2003:PID

[1285] Fritz Krafft. Die Pharmazie im Dienste der Propagierung lutherischer Rechtfertigungslehre. Zur Bildaussage eines weitverbreiteten protestantischen Sinnbildmotivs. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(3): 157–182, September 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Trepp:2003:PIL

[1286] Anne-Charlott Trepp. Zur Pluralisierung im Luthertum des 17. Jahrhunderts und ihrer Bedeutung für die Deutungen von ,Natur’. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(3):183–197, September 2003. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2003:ELAa

[1287] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur: Antike Weisheit und kulturelle Praxis. Hermetismus in der Frühen Neuzeit von Anne-Charlott Trepp und Hartmut Lehmann. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(3): 197–198, September 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2003:ELBa

[1288] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur: Die Bausch-Bibliothek in Schweinfurt. Wissenschaft und Buch in der Frühen Neuzeit. Leopoldina-Meeting am 19. und 20. Juni 1998 in Schweinfurt von Menso Folkerts, Ilse Jahn und Uwe Müller. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(3):198, September 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Helm:2003:BAZ

[1289] Jürgen Helm. ,,Daß auch zugleich die Gottseligkeit dadurch gebauet wird” — Pietismus und Medizin in der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(3):199–211, September 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schneider:2003:REB

[1290] Martin Schneider. Rezension: Electric Bodies. Episodes in the History of Medical Electricity von Paola Bertucci und Giuliano Pancaldi. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(3):211–212, September 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Mertens:2003:NBZ

[1291] Lothar Mertens. Nur ,, Zweite Wahl ” oder Die Berufung Adolf Butenandts zum Direktor des KWI für Biochemie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(3):213–222, September 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2003:ELE

[1292] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur: Ellen West. Eine Patientin Ludwig Binswangers zwischen Kreativität und destruktivem Leben. Neue Forschungsergebnisse von Albrecht Hirschmüller. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(3):222, September 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hoyningen-Huene:2003:AEA

[1293] Paul Hoyningen-Huene. Anregung und Empfehlung: Aufklärung auf die Bitte von Herrn Professor Brosche hin. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(3):223–224, September 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Eckart:2003:NMH

[1294] Wolfgang U. Eckart. Nachruf: In memoriam Heinrich Schipperges (17. März 1918 — 10. Mai 2003). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(3): 225–226, September 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dorries:2003:RDP

[1295] Matthias Dörries. Rezension: Disziplin, Profession und Nation von Ulrike Fell. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(3):227–228, September 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2003:RWK

[1296] Fritz Krafft. Rezension: Wissenschaftlerinnen in Kaiser-Wilhelm-Instituten A-Z von Annette Vogt. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(3):228–229, September 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Steger:2003:RGZ

[1297] Florian Steger. Rezension: Grenzgänge zwischen Wahn und Wissen von Torsten Hahn, Jutta Person und Nicolas Pethes. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(3):230–231, September 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schafer:2003:RSA

[1298] Constanze Schäfer. Rezension: Steckt eine Allergie dahinter? von Ulrich Meyer. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(3):231, September 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2003:RMP

[1299] Fritz Krafft. Rezension: Medizin und Pharmazie in Bern. Eine Zeitreise von Ingrid Müller-Landgraf und Fran?ois Ledermann. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(3):232, September 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2003:ELH

[1300] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur: Hamburg — Mainz — Marburg: Stationen eines Wissenschaftshistorikers. Festakt anläßlich der Pensionierung von Prof. Dr. Fritz Krafft von Katja Schmiederer. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(3):232, September 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2003:ELC

[1301] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur: Chemie — Kultur — Geschichte. Festschrift für Hans-Werner Schütt anlässlich seines 65. Geburtstages von Astrid Schürmann und Burghard Weiss. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(3):233, September 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2003:ELDa

[1302] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur: Dahlemer Archivgespräche von Eckart Henning. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(3):233–234, September 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2003:ELBb

[1303] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur: ,,Vernünftige Ärzte”: Hallesche Psychomediziner und die Anfänge der Anthropologie in der deutschsprachigen Aufklärung. (Hallesche Beiträge zur Europäischen Aufklärung von Carsten Zelle). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(3):234, September 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2003:FWC

[1304] Fritz Krafft. Fotografie und Wissenschaft — Call for papers XL. Symposium der Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte e. V., Jena, 22. bis 22. Mai 2004. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(3):235–236, September 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fischer:2003:KMB

[1305] Klaus-Dietrich Fischer. Kurze Mitteilung: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 3/2003. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(3):236, September 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Knobloch:2003:OGK

[1306] Eberhard Knobloch. Otto von Guericke und die Kosmologie im 17. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(4):237–250, December 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2003:IBW

[1307] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2003. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(4):237, December 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Telle:2003:RLF

[1308] Joachim Telle. Das Rezept als literarische Form. Zum multifunktionalen Gebrauch des Rezepts in der deutschen Literatur. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(4):251–274, December 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Linne:2003:AFK

[1309] Karsten Linne. Aufstieg und Fall der Kolonialwissenschaften im Nationalsozialismus. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(4):275–284, December 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Volkmann:2003:WGA

[1310] Laurenz Volkmann. Wem gehört Adam Smith? Gedanken zur Auseinandersetzung um das geistige Erbe des schottischen Philosophen und Ökonomen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(4):285–295, December 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Migl:2003:DWR

[1311] Joachim Migl and Cordula Feld. Digitalisierung wissenschaftshistorisch relevanter Werke des 18. und 19. Jahrhunderts aus dem Bestand der SUB Göttingen/Digitisation of source material of the 18th and early 19th centuries relating to the History of the Humanities and the Sciences. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(4):296–298, December 2003. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Thoms:2003:LMB

[1312] Ulrike Thoms. “Ernährung und Medizin”. Bericht über das 21. Stuttgarter Fortbildungsseminar des Instituts für Geschichte der Medizin der Robert Bosch Stiftung vom 25. bis 27. April 2002 in Stuttgart. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(4):299–300, December 2003. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Emmerling-Skala:2003:RBP

[1313] Andreas Emmerling-Skala. Rezension: Das Bild der Pflanze in Wissenschaft und Kunst: Aristoteles — Goethe — Paul Klee — Joseph Beuys von Volker Harlan. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(4): 301–302, December 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schafer:2003:RSP

[1314] Constanze Schäfer. Rezension: Spezialisierung in der Pharmazie — Geschichte der apothekerlichen Weiterbildung von Christiane Staiger. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(4):302–303, December 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2003:ELJ

[1315] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur: 350?Jahre Leopoldina — Anspruch und Wirklichkeit. Festschrift der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina von Benno Parthier und Dietrich von Engelhardt. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(4):304, December 2003. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2003:ELI

[1316] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur: Intellektuelle in der Frühen Neuzeit von Jutta Held. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(4):305, December 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2003:ELZ

[1317] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur: Zwischen Wissenschaft und Politik. Studien zur deutschen Universitätsgeschichte von Armin Kohnle und Frank Engehausen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(4):305–306, December 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2003:ELAb

[1318] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur: Apotheker und Universität von Christoph Friedrich und Wolf-Dieter Müller-Jahncke. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(4):306, December 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2003:ELW

[1319] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur: Wahrnehmung der Natur — Natur der Wahrnehmung. Studien zur Geschichte visueller Kultur um 1800 von Gabriele Dürbeck, Bettina Gockel, Susanne B. Keller, Monika Renneberg, Jutta Schickore, Gerhard Wiesenfeldt und Anja Wolkenhauer. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(4):306–307, December 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2003:ELDb

[1320] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur: Dahlemer Archivgespräche, Band?8 von Eckart Henning. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(4):307, December 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schmiederer:2003:PIR

[1321] Katja Schmiederer. Personenverzeichnis: (A) Index rerum. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(4):308–321, December 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schmiederer:2003:PBI

[1322] Katja Schmiederer. Personenverzeichnis: (B) Index nominum (auctorum). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(4):321, December 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2003:RAK

[1323] Fritz Krafft. Rezension: Apotheker Kalender 2004 — Calendar for Pharmacists 2004 von Werner Dressendörfer. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(4):328, December 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2003:IBB

[1324] Anonymous. Inhaltsübersicht zu Band 26: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2003. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 26(4):329–332, December 2003. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2004:IBWa

[1325] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 1/2004. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(1), March 2004. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Roolf:2004:DSK

[1326] Christoph Roolf. Dinosaurier-Skelette als Kriegsziel: Kulturgutraubplanungen, Besatzungspolitik und die deutsche Paläontologie in Belgien im Ersten Weltkrieg. (German) [Dinosaur skeletons as a war aim: Cultural robbery plans, occupation policy and German paleoontology in Belgium in World War I]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(1): 5–26, March 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2004:ELSa

[1327] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Dahlemer Archivgespräche von Eckart Henning. (German) [Contributed literature (collections): Dahlem archive of talks by Eckart Henning]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(1):26, March 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Frercks:2004:DVF

[1328] Jan Frercks. Disziplinbildung und Vorlesungsalltag, Funktionen von Lehrbüchern der Physik um 1800 mit einem Fokus auf die Universität Jena. (German) [Disciplined education and everyday lectures, functions of textbooks in physics in 1800 with a focus on the University of Jena]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(1):27–52, March 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Springsfeld:2004:KGA

[1329] Kerstin Springsfeld. Karl der Große, Alkuin und die Zeitrechnung. (German) [Charlemagne, Alcuin and time calculation]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(1):53–66, March 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ludecke:2004:EMI

[1330] Cornelia Lüdecke. Die Entwicklung der Meteorologie im 19. Jahrhundert. (German) [The development of meteorology in the 19th Century]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(1):67–68, March 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stahnisch:2004:SAM

[1331] Frank Stahnisch. Schmerz und Angst — Zu methodologischen Beziehungen von Phänomenologie und Physiologie, Bericht über einen interdisziplinären Workshop vom 13. — 14. Juni 2003 an der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg. (German) [Pain and anxiety — on methodological relations between phenomenology and physiology, report on an interdisciplinary workshop of 13–14 June 2003 at the Friedrich-Alexander-University Erlangen–Nuremberg]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(1):69–70, March 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kastner:2004:SBR

[1332] Ingrid Kästner. Symposium ,,Deutsch-russische Beziehungen in der Medizin und den Naturwissenschaften des 18. und 19. Jahrhunderts”, 11. bis 13. September 2003 in Leipzig. (German) [Symposium on “germanrussian relations in medicine and the natural sciences of the 18th and 19th Century”, 11–13 September 2003 in Leipzig]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(1):71–72, March 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Herbst:2004:BSA

[1333] Klaus-Dieter Herbst. ,,Entwicklung der Sonnenforschung” — Astronomiehistorisches Kolloquium des Arbeitskreises Astronomiegeschichte, 15. September 2003 in Freiburg i. Br.. (German) [“Development of solar research” — astronomy-historical colloquium of the Working Group on the History of Astronomy, 15 September 2003 in Freiburg i. Br.]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(1):72–73, March 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ludecke:2004:RGN

[1334] Cornelia Lüdecke. Rezension: Das große National Geographic Buch von Courtland D. Bryan. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(1):74– 76, March 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

vanderHeyden:2004:REE

[1335] Ulrich van der Heyden. Rezension: Ethnology and Ethnographic Museums in Imperial Germany von H. Glenn Penny. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(1):76–77, March 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Witte:2004:RAW

[1336] Wilfried Witte. Rezension: Aby Warburgs Theorie der Kultur von Bernd Villhauer. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(1):77–79, March 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schmiederer:2004:ELR

[1337] K. Schmiederer. Eingesandte Literatur: Rosarium Litterarum. Beiträge zur Pharmazie- und Wissenschaftsgeschichte von Christoph Friedrich und Sabine Bernschneider-Reif unter Mitarbeit von Daniela Schierhorn. (German) [Contributed works: Rosarium Litterarum. Contributions to pharmaceutical science and history of Christoph Friedrich and Sabine Bernschneider-Reif in collaboration with Daniela Schierhorn]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(1):79–80, March 2004. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2004:ELA

[1338] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur: Das Allgemeine und das Einzelne — Johann Wolfgang von Goethe und Alexander von Humboldt im Gespräch von Ilse Jahn und Andreas Kleinert. (German) [Contributed works: The general and the individual — Johann Wolfgang von Goethe and Alexander von Humboldt in conversation by Ilse Jahn and Andreas Kleinert]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(1):80, March 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2004:ELG

[1339] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur: Geschichte des Deutschen Museums. Akteure, Artefakte, Ausstellungen von Wilhelm Füßl und Helmuth Trischler. (German) [Contributed works: History of the Deutsches Museum. Actors, artifacts, exhibitions of Wilhelm and Helmuth Fuessl Trischler]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(1):80–81, March 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2004:ELSb

[1340] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur: Society for Medical Plant Research — Gesellschaft für Arzneipflanzenforschung 50 Years 1953–2003 von Ewald Sprecher und Wolfgang Caesar. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(1):81, March 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2004:ELP

[1341] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur: The Power of Images in Early Modern Science von Wolfgang Lefèvre, Jürgen Renn und Urs Schoepflin. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(1):81, March 2004. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2004:GWV

[1342] Anonymous. Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte e. V.: Programm des XLI. Symposiums, Fotografie und Wissenschaft 21.—22. Mai 2004 in Jena. (German) [Society for the History of Science e.V.: Program of the XLI. Symposium, Photography and Science, 21–22 May 2004, Jena]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(1):82–84, March 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2004:IBWb

[1343] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 2/2004. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(2), June 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Eckart:2004:BTS

[1344] Wolfgang U. Eckart. Blender, Täuscher, Scharlatane — Betrug in den Wissenschaften, Einführung in das Symposium. (German) [Blender, Miller, charlatans — fraud in science, introduction to the symposium]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(2):89–97, June 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2004:RRE

[1345] Fritz Krafft. Rezension: Die Relativitätstheorie Einsteins. Kommentiert und erweitert von Jürgen Ehlers und Markus Pössel von Max Born. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(2):98, June 2004. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schott:2004:IES

[1346] Heinz Schott. Imagination — Einbildungskraft — Suggestion: Zur ,Scharlatanerie’ in der neuzeitlichen Medizin. (German) [Imagination — fantasy — suggestion: On ‘charlatanism’ in modern medicine]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(2):99–108, June 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Brandstetter:2004:EIM

[1347] Thomas Brandstetter. Elefanten im Mond, Der prekäre Status des wissenschaftlichen Instruments. (German) [Elephant in the Moon, The precarious status of scientific instruments]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(2):109–118, June 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fussel:2004:SES

[1348] Marian Füssel. ,Charlataneria Eruditorum’, Zur sozialen Semantik des gelehrten Betrugs im 17. und 18. Jahrhundert. (German) [‘Charlataneria Eruditorum’, on social semantics of scholarly fraud in the 17th and 18th Century]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(2):119–135, June 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dilg:2004:RMI

[1349] Peter Dilg. Rezension: Die Medizin und ihre Sprache. Lehrbuch und Atlas der Medizinischen Terminologie nach Organsystemen von Juliane C. Wilmanns und Günther Schmitt. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(2):136, June 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hochadel:2004:ADT

[1350] Oliver Hochadel. Aufklärung durch Täuschung, Die Natürliche Magie im 18. Jahrhundert. (German) [Enlightenment by deception, the natural magic in the 18th century]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27 (2):137–147, June 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2004:ELSc

[1351] F. Krafft. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Apotheke und Publikum von Christoph Friedrich und Wolf-Dieter Müller-Jahncke. (German) [Contributed literature (collections): Pharmacy and audience by Christoph Friedrich and Wolf-Dieter Mueller-Jahncke]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(2):148, June 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2004:ELSd

[1352] F. Krafft. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Technological Concepts and Mathematical Models in the Evolution of Modern Engineering Systems. Controlling — Managing — Organizing von Mario Lucertini, Ana Millán Gasca und Fernando Nicolò. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(2):148, June 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Telle:2004:PPB

[1353] Joachim Telle. Paracelsus in pseudoparacelsischen Briefen. (German) [Paracelsus in pseudo-Paracelsian letters]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(2):149–160, June 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kehr:2004:RMS

[1354] Janina Kehr. Reisen und Medizin, 22. Stuttgarter Fortbildungsseminar des Instituts für Geschichte der Medizin der Robert Bosch Stiftung vom 8.–10. Mai 2003 in Stuttgart. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27 (2):161–163, June 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Keil:2004:JDG

[1355] Gundolf Keil and Reinhard Platzek. 13. Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Geschichte der Nervenheilkunde. (German) [13th Annual Meeting of the German Society for the History of Neurology]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(2):163–164, June 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Domes:2004:XWM

[1356] Josef Domes. XXIII. Würzburger Medizinhistorisches Kolloquium, Veranstaltet von der Würzburger medizinhistorischen Gesellschaft in Verbindung mit dem Institut für Geschichte der Medizin, Würzburg, am 25. Oktober 2003. (German) [XXIII. Wuerzburg Medical History Colloquium, organized by the Wuerzburg Medical Historical Society in conjunction with the Institute for the History of Medicine, Wuerzburg, 25 October 2003]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(2):164–165, June 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2004:RJL

[1357] Fritz Krafft. Rezension: Justus Liebig (1803–1873): Seine Zeit und Unsere Zeit. Chemie — Landwirtschaft Ernährung [1]./Justus Liebig (1803–1873): Der streitbare Gelehrte [2]./Justus Liebig (1803–1873): Die Chemischen Briefe. Zur Popularisierung von Wissenschaft im 19. Jahrhundert [3] von Justus-Liebig-Universität, Universitätsarchiv. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(2):166–167, June 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stubig:2004:RPO

[1358] Heinz Stübig. Rezension: Pädagogik in Österreich. Die Geschichte des Faches an den Universitäten vom 18. bis zum Ende des 20. Jahrhunderts. Bd 2: Pädagogik an den Universitäten Prag, Graz und Innsbruck von Wolfgang Brezinka. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(2):167– 168, June 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ludecke:2004:RNG

[1359] Cornelia Lüdecke. Rezension: National Geographic Lexikon. Die 100 bedeutendsten Entdecker von Hans-Joachim Löwer, Gerald Sammet und Alexandra Schlüter. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(2):168– 170, June 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2004:ELSe

[1360] F. Krafft. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Arte e scienza della acque nel Rinascimento von Alessandra Fiocca, Daniela Lamberini und Cesare Maffioli. (German/Italian) [Contributed literature (collections): Art and science of waters in the Renaissance by Fiocca Alessandra, Daniela Lamberini, and Caesar Maffioli]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(2):170, June 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2004:IBWc

[1361] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 3/2004. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(3):174–175, September 2004. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gundlach:2004:SFL

[1362] Horst Gundlach. Sigmund Freud und die Lauterkeit. (German) [Sigmund Freud and fairness]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(3):175– 185, September 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2004:ELSf

[1363] F. Krafft. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Chemical Sciences in the 20th Century. Bridging Boundaries von C[arsten] Reinhardt. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(3):185–186, September 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2004:ELSg

[1364] F. Krafft. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Van’t Hoff and the Emergence of Chemical Thermodynamics von Willem J. Hornix und S. H. W. M. Mannaerts. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(3):186, September 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Charpa:2004:VWF

[1365] Ulrich Charpa and Ute Deichmann. Vertrauensvorschuß und wissenschaftliches Fehlhandeln — Eine reliabilistische Modellierung der Fälle Abderhalden, Goldschmidt, Moewus und Waldschmidt-Leitz. (German) [On trust and scientific misconduct actions — a reliabilistic modeling of the Abderhalden, Goldschmidt, Moewus and Waldschmidt-Leitz cases]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(3):187–204, September 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stahnisch:2004:BNZ

[1366] Frank Stahnisch. ,,Und nur die Zukunft wird Klarheit bringen!”Der Fall des Biomediziners Jacques Benveniste aus dem Jahr 1988 im Blickfeld der wissenschaftlichen Publikationsorgane und der Laienpresse. (German) [“And only the future will bring clarity”: The case of the biomedical practitioner Jacques Benveniste in 1988 in light of the scientific publishing system and the lay press]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(3):205–224, September 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Veit-Brause:2004:BBB

[1367] Irmline Veit-Brause. ,,The Beagle Boys” Commercial Contracts, Institutional Controls and Individual Courage. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(3):225–235, September 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2004:ELSh

[1368] F. Krafft. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Natur im Mittelalter. Konzeptionen — Erfahrungen — Wirkungen. Akten des 9. Symposiums des Mediävistenverbandes, Marburg, 14.—17. März 2001 von Peter Dilg. (German) [Contributed literature (collections): Nature in the Middle Ages. Concepts — experience — effects. Acts of the 9th Symposium of Media Associations, Marburg, 14–17 March, 2001 by Peter Dilg]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(3):235–236, September 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2004:ELSi

[1369] F. Krafft. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Hildegard von Bingen in ihrem Umfeld — Mystik und Visionsformen in Mittelalter und früher Neuzeit. Katholizismus und Protestantismus im Dialog von Änne Bäumer-Schleinkofer. (German) [Contributed literature (collections): Hildegard of Bingen in her environment — mysticism and vision forms in the Middle Ages and early modern times. Catholicism and Protestantism in the dialogue of Aenne Baeumer Schleinkofer]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(3):236, September 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schneider:2004:SRW

[1370] Christoph Schneider. Der Scharlatan auf dem Rechtsweg — und was vielleicht zu seiner Umlenkung getan werden könnte. (German) [The charlatan and what could possibly be done, and its deflection through the legal system]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(3):237–251, September 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Eckardt:2004:FWS

[1371] Michael Eckardt. Fotografie und Wissenschaft — 41. Symposium der Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte in Jena. (German) [Photography and science — 41st Symposium of the Society for the History of Science in Jena]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(3):252–253, September 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Lazar:2004:RLS

[1372] Thomas Lazar. Rezension: Liebig und seine Schüler. Die neue Schule der Chemie von Georg Schwedt — Justus von Liebig. Eine Biographie des großen Naturwissenschaftlers und Europäers von William H. Brock. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(3):254–256, September 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2004:KMB

[1373] Anonymous. Kurze Mitteilungen: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 3/2004. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(3):256, September 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Orth:2004:FDF

[1374] Karin Orth. Das Förderprofil der Deutschen Forschungsgemeinschaft 1949 bis 1969. (German) [The production profile of the German Research Fellowship 1949–1969]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(4):261– 283, December 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Oestmann:2004:RBU

[1375] Günther Oestmann. Rezension: Blütensträuße. Übersetzt von Otto Schönberger und Eberhard Knobloch von Vettius Valens und Von der allgemeinen mathematischen Wissenschaft. Übersetzt von Otto Schönberger und Eberhard Knobloch von Iamblichos. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(4):284, December 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Karl:2004:FGP

[1376] Hans-Volker Karl and Gottfried Tichy. Zur frühen Geschichte der Paläocheloniologie von Schaumburg-Lippe. Die Rolle des Gymnasial-Professors Max Ballerstedt in der Naturwissenschaft. (German) [The early history of paleocheloniology of Schaumburg-Lippe. The role of highschool professor Max Ballerstedt in science]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(4):285–296, December 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Jung:2004:OWV

[1377] Tobias Jung. Oszillierende Weltmodelle versus Urknallmodelle. Das oszillierende Weltmodell Friedmanns, die Ablehnung der Anfangssingularität durch russische Kosmologen und die Zustimmung der katholischen Kirche zur Urknalltheorie Lemaîtres und Hawkings. (German) [Oscillating models of the world versus Big Bang models. The oscillating Friedmann model of the world, the rejection of the initial singularity by Russian cosmologists and the approval of the Catholic Church of the Big Bang theory of Lemaítre and Hawking]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(4): 297–310, December 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2004:RBP

[1378] Fritz Krafft. Rezension: ,,Ergo perit coelum … ” Die Supernova des Jahres 1572 und die Überwindung der aristotelischen Kosmologie von Michael Weichenhan. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(4):311– 315, December 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Herbst:2004:RWS

[1379] Klaus-Dieter Herbst. Rezension: Wilhelm Schickard — Briefwechsel von Friedrich Seck. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(4):315–317, December 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2004:RAB

[1380] Fritz Krafft. Rezension: Adolf Butenandt und die Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft. Wissenschaft, Industrie und Politik im >Dritten Reich< von Wolfgang Schieder und Achim Trunk. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(4):317–318, December 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Huntelmann:2004:RES

[1381] Axel C. Hüntelmann. Rezension: Erfassung, Selektion und Ausmerze. Das Wiener Gesundheitsamt und die Umsetzung der nationalsozialistischen Erbgesundheitspolitik 1938 bis 1945 von Herwig Czech. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(4):318–319, December 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fritscher:2004:RCR

[1382] Bernhard Fritscher. Rezension: Carl Ritters Lehrtätigkeit an der Allgemeinen Kriegsschule in Berlin (1820 1853) von Cornelia Lüdecke und Das Verhältnis Carl Ritters zu Pestalozzi und sein Einfluss auf die Geographie als Wissenschaft und als Schulfach von Ernst Martin. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(4):319–320, December 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hoppe:2004:RBE

[1383] Brigitte Hoppe. Rezension: Botanische Einblattdrucke und Flugschriften vor 1800 von Klaus Stopp. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(4): 321–322, December 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2004:ELSj

[1384] F. Krafft. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Zwischen Aufklärung, Policey und Verwaltung. Zur Genese des Medizinalwesens 1750–1850 von Bettina Wahrig und Werner Sohn. (German) [Contributed literature (collections): Between enlightenment, policy, and management. On the genesis of medical knowledge 1750–1850 by Bettina Wahrig and Werner Sohn]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(4):323, December 2004. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2004:ELSk

[1385] F. Krafft. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Medizin im Nationalsozialismus — Wege der Aufbereitung von Sonia Horn und Peter Malina. (German) [Contributed literature (collections): Medicine in National Socialism — ways of processing by Sonia Horn and Peter Malina]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(4):323–324, December 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2004:ELSl

[1386] F. Krafft. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Reinliche Leiber — Schmutzige Geschäfte. Körperhygiene und Reinlichkeitsvorstellungen in zwei Jahrhunderten von Regina Löneke und Ira Spieker. (German) [Contributed literature (collections): Neat bodies — dirty business. Personal hygiene and cleanliness performance in two centuries by Regina Loeneke and Ira Spieker]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(4):324–325, December 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2004:ELSm

[1387] F. Krafft. Eingesandte Literatur (Sammelbände): When Glass Matters. Studies in the History of Science and Sart from Graeco-Roman Antiquity to Early Modern Era von Marco Beretta. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(4):325, December 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2004:ELSn

[1388] F. Krafft. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Melanchthon und die Neuzeit von Günter Frank, Ulrich Köpf und unter Mitarbeit von Sebastian Lalla. (German) [Contributed literature (collections): Melanchthon and the modern era by Guenter Frank, Ulrich Koepf, in collaboration with Sebastian Lalla]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(4):325– 326, December 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2004:ELSo

[1389] F. Krafft. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Reformer als Ketzer. Heterodoxe Bewegungen von Vorreformatoren von Günter Frank, Friedrich Niewöhner und unter Mitarbeit von Sebastian Lalla. (German) [Contributed literature (collections): Reformers as heretics. Heterodox movements of pre-Reformers by Guenter Frank, Friedrich Niewoehner, in collaboration with Sebastian Lalla]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(4):326, December 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2004:ELSp

[1390] F. Krafft. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Fragmenta Melanchthoniana von Günter Frank und Sebastian Lalla. (German) [Contributed literature (collections): Fragmenta Melanchthoniana by Guenter Frank and Sebastian Lalla]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(4): 326–327, December 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2004:ELSq

[1391] F. Krafft. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Kunstkammer — Laboratorium — Bühne. Schauplätze des Wissens im 17. Jahrhundert von Helmar Schramm, Ludger Schwarte und Jan Lazardzig. (German) [Contributed literature (collections): Art chamber — laboratory — stage. Scenes of knowledge in the 17th Century by Helmar Schramm, Ludger Schwarte and Jan Lazardzig]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27 (4):327–328, December 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2004:ELSr

[1392] F. Krafft. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Jahrbuch für Universitätsgeschichte. Band 5 (2002): Universität und Kunst von Horst Bredekamp und Gabriele Werner. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(4):328, December 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2004:ELSs

[1393] F. Krafft. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Beiträge zur Astronomiegeschichte. Bd 3 und 4 von Wolfgang R. Dick und Jürgen Hamel. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(4):328–329, December 2004. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2004:ELSt

[1394] F. Krafft. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Der Große Refraktor auf dem Potsdamer Telegrafenberg von Ernst-August Gußmann, Gerhard Scholz und Wolfgang R. Dick. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(4):329, December 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2004:ELSu

[1395] F. Krafft. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Technikgeschichte im Ruhrgebiet — Technikgeschichte für das Ruhrgebiet von Manfred Rasch und Dietmar Bleidick. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(4):329– 331, December 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2004:ELSv

[1396] F. Krafft. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Homöopathische Spuren von Sonia Horn. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(4): 331, December 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schmiederer:2004:PIR

[1397] Katja Schmiederer. Personenverzeichnis: (A) Index rerum/(B) Index nominum (auctorum). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(4):332– 339, December 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2004:RAK

[1398] Fritz Krafft. Rezension: Apotheken-Kalender 2005. Begründet von Fritz Ferchl — Erneuert von Wolfgang-Hagen Hein — Fortgeführt von Werner Dressendörfer. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(4):347, December 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2004:IB

[1399] Anonymous. Inhaltsübersicht zu Band 27. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 27(4):348–352, December 2004. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2005:IBWa

[1400] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 1/2005. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(1), March 2005. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Weber:2005:NTM

[1401] Wolfhard Weber. Naturwissenschafts-, Technik- und Medizingeschichte in Deutschland, 1997–2004. Literaturbericht über die Forschung an den Institutionen. History of Science, Technology, and Medicine in Germany, 1997–2004. Report about Research Publications of the Staff of the Institutes. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(1):5–94, March 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2005:WW

[1402] Anonymous. Wissen- und Wissenschaftstransfer. (German) [Knowledge and knowledge transfer]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(1):95– 98, March 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2005:IBWb

[1403] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 2/2005. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(2), June 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kleinknecht:2005:FNB

[1404] Thomas Kleinknecht. Die Fotografie — ein neues Bildmedium im Wissenschaftspanorama des 19. Jahrhunderts. Einführung in das Symposium. (German) [The photograph — a new image medium in the panorama of 19th Century science. Introduction to the symposium]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(2):103–113, June 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Geimer:2005:FW

[1405] Peter Geimer. Fotografie als Wissenschaft. (German) [Photography as a science]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(2):114–122, June 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kroner:2005:AFI

[1406] Hans-Peter Kröner. Äußere Form und Innere Krankheit: Zur klinischen Fotografie im späten 19. Jahrhundert. (German) [External shape and heart disease: on clinical photography in the late 19th Century]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(2):123–134, June 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stahnisch:2005:BPH

[1407] Frank Stahnisch. ,,Die Photographie als Hülfsmittel mikroskopischer Forschung”? Joseph von Gerlach (1820–1896) und die frühen anatomischen Mikrophotographen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(2): 135–150, June 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2005:ELSa

[1408] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Dahlemer Archivgespräche. für das Archiv zur Geschichte der Max-Planck-Gesellschaft von Marion Kazemi. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(2):150, June 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schulze:2005:ZFS

[1409] Elke Schulze. Zeichnung und Fotografie — Statusfragen. Universitäres Zeichnen und naturwissenschaftliche Bildfindung. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(2):151–159, June 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2005:RPI

[1410] Fritz Krafft. Rezension: Psychiatrie im 19. Jahrhundert. Forschungen zur Geschichte von psychiatrischen Institutionen, Debatten und Praktiken im deutschen Sprachraum von Eric J. Engstrom und Volker Roelcke. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(2):159, June 2005. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Breidbach:2005:SEP

[1411] Olaf Breidbach. Schattenbilder: Zur elektronenmikroskopischen Photographie in den Biowissenschaften. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(2):160–171, June 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Werner:2005:SPS

[1412] Jürgen Werner. Die ,Deutsche Physik’ in der Selbstkritik des NS-Ideologen Alfred Bäumler. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(2): 172–173, June 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Emmerling-Skala:2005:EWG

[1413] Andreas Emmerling-Skala. Etappen auf dem Weg zu einer Geschichte der Pflanzenzüchtung. Überlegungen aus Anlaß eines Buches von Thomas Wieland. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(2):174–179, June 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stahnisch:2005:EPD

[1414] Frank Stahnisch. Experimentelle Physiologie in Deutschland (Schwerpunkt 19. Jahrhundert). Stand der Forschung, historiographische Leitfragen und methodische Ansätze. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(2):180–182, June 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

vonGeramb:2005:MEA

[1415] Heinrich V. von Geramb. Vom Magnetismus zur Elektrodynamik. Eine Ausstellung in der Staats- und Universitätsbibliothek in Hamburg, vom 3. März bis 2. April 2005. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(2): 182–183, June 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Buchel:2005:RFC

[1416] Jochen Büchel. Rezension: Der Frühparacelsismus (Corpus Paracelsisticum, Bd 1 und 2) von Wilhelm Kühlmann und Joachim Telle. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(2):184–185, June 2005. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Cottebrune:2005:RGZ

[1417] Anne Cottebrune. Rezension: Gesundheitsfürsorge zwischen humanitärem Anspruch und eugenischer Verpflichtung. Entwicklung und Kontinuität sozialhygienischer Anschauungen zwischen 1920 und 1960 am Beispiel von Prof. Dr. Carl Coerper von Horst Schütz. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(2):186–187, June 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Jung:2005:RGE

[1418] Tobias Jung. Rezensionen: Gödel, Einstein und die Folgen. Vermächtnis einer ungewöhnlichen Freundschaft von Palle Yourgrau. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(2):187–188, June 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2005:IBWc

[1419] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 3/2005. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(3), September 2005. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hentschel:2005:WPV

[1420] Klaus Hentschel. Wissenschaftliche Photographie als visuelle Kultur. Die Erforschung und Dokumentation von Spektren. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(3):193–214, September 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2005:RFA

[1421] Fritz Krafft. Rezension: Friedrich August Wolf — Studien, Dokumente, Bibliographie von Reinhard Markner und Giuseppe Veltri. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(3):214, September 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Karallus:2005:ZKJ

[1422] Christine Karallus. Zwischen Kriminalistik und Justiz. Zur Konjunktur der Fotografie als Evidenzstrategie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(3):215–226, September 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2005:ELSb

[1423] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Vorträge und Abhandlungen zur Wissenschaftsgeschichte 2000/2001 von Wieland Berg, Sybille Gerstengarbe, Andreas Kleinert und Benno Parthier. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(3):226, September 2005. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Matyssek:2005:BBF

[1424] Angela Matyssek. ,,Entdecker” und ,,Finder”. Über die fotografische Wissensproduktion der Kunstgeschichte und die Probleme der Reproduktion von Kunstwerken. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(3):227–235, September 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fritscher:2005:RGK

[1425] Bernhard Fritscher. Rezension: Die Geologen und die Künste von Ilse Seibold. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(3):235–236, September 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Brogiato:2005:VDG

[1426] Heinz Peter Brogiato, Bernhard Fritscher, and Ute Wardenga. Visualisierungen in der deutschen Geographie des 19. Jahrhunderts. Die Beispiele Robert Schlagintweit und Hans Meyer. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(3):237–254, September 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gerogiorgakis:2005:SPI

[1427] Stamatios D. Gerogiorgakis. Spekulation und Physik im 18. Jahrhundert. Lomonossow, Kant und Lavoisier in Sachen Erhaltungsgesetz und Äther. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(3):255–264, September 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bruhn:2005:ELS

[1428] Matthias Bruhn. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Bildwelten des Wissens. Kunsthistorisches Jahrbuch für Bildkritik von Horst Bredekamp, Matthias Bruhn und Gabriele Werner. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(3):264–265, September 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Peil:2005:WSF

[1429] Dietmar Peil. Wer sucht, der findet. Über die Münchener Emblemdatenbank. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(3):266–276, September 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ludecke:2005:KIC

[1430] Cornelia Lüdecke. Konferenz der International Commission on History of Meteorology im Kloster Polling, 5.–9. Juli 2004. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(3):277–278, September 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2005:KMBa

[1431] Fritz Krafft. Kurze Mitteilung: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 3/ 2005. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(3):278, September 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2005:IBWd

[1432] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2005. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(4), December 2005. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Sommer:2005:DBH

[1433] Klaus P. Sommer. In das Deutschland ,,von Hilbert und Einstein”. Briefe von Einstein, Planck, Nernst, Debye, Born, Sommerfeld, Courant, Ehrenfest, Weyl und Althoff an David Hilbert, gefunden auf einem Göttinger Dachboden. (German) [In the Germany of “Hilbert and Einstein”. Letters of Einstein, Planck, Nernst, Debye, Born, Sommerfeld, Courant, Ehrenfest, Weyl and Althoff to David Hilbert, found in a Goettingen loft]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(4):283–303, December 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2005:ELSc

[1434] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Humboldt International. Der Export des deutschen Universitätsmodells im 19. und 20. Jahrhundert von Rainer Christoph Schwinges. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(4):304, December 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Lohr:2005:SWJ

[1435] Gebhard Löhr. Silvesterbesinnung und Weihnachtsartikel. Jahresendzeitreflexionen großer Physiker des 20. Jahrhunderts. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(4):305–320, December 2005. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2005:ELSd

[1436] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur (Sammelbände): From Natural Philosophy to the Sciences: Writing the History of Nineteenth-Century Science von David Cahan. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(4):320, December 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Muller:2005:MEZ

[1437] Thomas Müller. Medizinische Expertise — zionistische Visionen: Ärztinnen und Ärzte als Immigranten in Palästina/Israel. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(4):321–336, December 2005. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Erichsen:2005:TEG

[1438] Regine Erichsen. Das türkische Exil als Geschichte von Frauen und ihr Beitrag zum Wissenschaftstransfer in die Türkei von 1933 bis 1945. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(4):337–353, December 2005. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Pommerening:2005:RHI

[1439] Tanja Pommerening. Rezension: Die Heilkunde im Alten Ägypten. Magie und Ratio in der Krankheitsvorstellung und therapeutischen Praxis von Kamal Sabri Kolta und Doris Schwarzmann-Schafhauser. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(4):353–354, December 2005. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wittstock:2005:RND

[1440] Paul Jürgen Wittstock. Rezension: Nulla dies sine linea. Universitärer Zeichenunterricht — eine problemgeschichtliche Studie von Elke Schulze. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(4):354–355, December 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Knobloch:2005:RJKa

[1441] Eberhard Knobloch. Rezension: Johannes Kepler, Astronomia Nova — Neue, ursächlich begründete Astronomie, übersetzt von Max Caspar. Durchgesehen und ergänzt sowie mit Glossar und einer Einleitung versehen von Fritz Krafft. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(4):355– 356, December 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Knobloch:2005:RJKb

[1442] Eberhard Knobloch. Rezension: Johannes Kepler, Was die Welt im Innersten zusammenhält — Antworten aus Keplers Schriften. Mit einer Einleitung, Erläuterungen und Glossar herausgegeben von Fritz Krafft. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(4):355–356, December 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Jung:2005:RBZ

[1443] Tobias Jung. Rezension: “Zwei wirkliche Kerle”. Neues zur Entdeckung der Gravitationsgleichungen der Allgemeinen Relativitätstheorie durch Albert Einstein und David Hilbert von Daniela Wuensch. (German) [Review: “Two real guys.” News of the discovery of the gravitational equations of General Relativity by Albert Einstein and David Hilbert by Daniela Wuensch]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(4):356–357, December 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2005:KMBb

[1444] Fritz Krafft. Kurze Mitteilungen: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2005. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(4):357, December 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ash:2005:AAV

[1445] Mitchell Ash. Aufruf zur Anmeldung von Vorträgen und Sektionen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(4):358, December 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schmiederer:2005:PBW

[1446] Katja Schmiederer. Personenverzeichnisse: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2005. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(4):359–380, December 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2005:IB

[1447] Anonymous. Inhaltsübersicht zu Band 28. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(4):381–383, December 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2006:IBWa

[1448] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 1/2006. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(1):3–4, March 2006. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Witte:2006:GPM

[1449] Wilfried Witte. Die Grippe-Pandemie 1918–20 in der medizinischen Debatte. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(1):5–20, March 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

vonEngelhardt:2006:RDB

[1450] Dietrich von Engelhardt. Rezension: Deutsche Biographische Enzyklopädie (DBE) von Rudolf Vierhaus unter Mitarbeit von Dietrich von Engelhardt, Wolfram Fischer, Hans-Albrecht Koch, Bernd Moeller und Klaus G. Saur. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(1):20, March 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Broer:2006:BDM

[1451] Ralf Bröer. Blutkreislauf und Dreieinigkeit. Medizinischer Antitrinitarismus von Michael Servet (1511–1553) bis Giorgio Biandrata (1515–1588). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(1):21–37, March 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Mauch:2006:RSG

[1452] Ute Mauch. Rezension: Der St. Galler Botanicus, ein frühmittelalterliches Herbar. Kritische Edition, Übersetzung und Kommentar von Monica Niederer. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(1):37–38, March 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Emeis:2006:EJD

[1453] Stefan Emeis. Das erste Jahrhundert deutschsprachiger meteorologischer Lehrbücher. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(1):39–51, March 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ludecke:2006:RAC

[1454] Cornelia Lüdecke. Rezension: Antarctic Challenges von Aant Elzinga, Torgny Nording, David Turner, Urban Wråkberg. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(1):51–52, March 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schweizer:2006:IGA

[1455] Pia-Johanna Schweizer and Stefan Schweizer. Idealistisch geprägte Axiomatik des Selbstorganisationsparadigmas. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(1):53–66, March 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Muller-Jahncke:2006:REI

[1456] Wolf-Dieter Müller-Jahncke. Rezension: Elisabeth I. und ihre Zeit von Jürgen Klein. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(1):66, March 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Vollhardt:2006:NWF

[1457] Friedrich Vollhardt, Anette Syndikus, and Frank Grunert. Neuordnungen des Wissens. Formen und Funktionen der Historia literaria in der frühneuzeitlichen Wissenschaftsgeschichte. (Projekt des Sonderforschungsbereichs 573 ,,Pluralisierung und Autorität in der Frühen Neuzeit”, LMU München). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(1): 67–69, March 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wolf:2006:MBS

[1458] Christine Wolf. Das mittelalterliche Breslau und sein Schriftwesen. Ein polnisch-deutsches Symposion, 9. bis 12. Juni 2005 in Warschau. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(1):70–71, March 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krause:2006:EAB

[1459] Henning Krause. Entwicklung der Astrophysik. Bericht über das astronomiehistorische Kolloquium des Arbeitskreises Astronomiegeschichte, 26. September 2005 in Köln. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(1):71–72, March 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Scriba:2006:RGG

[1460] Christoph J. Scriba. Rezension: Die Geschichte des Goldenen Schnitts. Aufstieg und Fall der göttlichen Proportion von Albert van der Schoot. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(1):73–75, March 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Pommerening:2006:RPE

[1461] Tanja Pommerening. Rezension: Papyrus Ebers und die antike Heilkunde. Akten der Tagung vom 15.–16.3.2002 in der Albertina/UB der Universität Leipzig von Hans-Werner Fischer-Elfert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(1):75–77, March 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Telle:2006:RPP

[1462] Joachim Telle. Rezension: A Philosophical Path for Paracelsian Medicine. The Ideas, Intellectual Context, and Influence of Petrus Severinus (1540/2–1602) von Jole Shackelford. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(1):77–78, March 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ludecke:2006:RMN

[1463] Cornelia Lüdecke. Rezension: Mythos Nordpol. 200 Jahre Expeditionsgeschichte von Jean Malaurie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(1):78–80, March 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schafer:2006:RBZ

[1464] Constanze Schäfer. Rezension: Botanischer Zionismus — Otto Warburg (1859–1938) und die Anfänge institutionalisierter Naturwissenschaften in ,Erez Israel’ von Frank Leimkugel. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(1):81–82, March 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2006:ELSa

[1465] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Macht des Wissens. Die Entstehung der modernen Wissenschaft von Richard van Dülmen und Sina Rauschenbach. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(1): 82–83, March 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2006:ELSb

[1466] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Psychotherapie und Körperarbeit in Berlin von Thomas Müller. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(1):83, March 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2006:ELSc

[1467] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Krankenhaus-Report 19. Jahrhundert von Alfons Labisch und Reinhard Spree. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(1):83–84, March 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2006:ELSd

[1468] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Die Institutionalisierung der Medizinhistoriographie. Entwicklungslinien vom 19. ins 20. Jahrhundert von Andreas Frewer und Volker Roelcke. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(1):84, March 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2006:IBWb

[1469] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 2/2006. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(2):87–88, June 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Behrens:2006:WWN

[1470] Heinrich Behrens and Irmgard Lankenau. Wissenschaftswachstum in wichtigen naturwissenschaftlichen Disziplinen vom 17. bis zum 21. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(2):89–108, June 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stolberg:2006:BKR

[1471] Eva-Maria Stolberg. ,,Fremde Körperwelten”. Russische Anthropologie und Medizin im kolonialen Diskurs des ausgehenden Zarenreiches. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(2):109–120, June 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Sanchez:2006:IDW

[1472] José María López Sánchez. Im Dienste der Wissenschaft: Der Centro de estudios históricos und die Begründung eines liberalen Nationalbewußtseins in Spanien (1910–1936). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(2):121–136, June 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Broer:2006:ADM

[1473] Ralf Bröer. Antiparacelsismus und Dreieinigkeit. Medizinischer Antitrinitarismus von Thomas Erastus (1524–1583) bis Ernst Soner (1572–1605). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(2):137–154, June 2006. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2006:ELSe

[1474] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Jahrbuch für Europäische Wissenschaftskultur — Yearbook for European Culture of Science [JbWk] von Olaf Breidbach und Stefano Poggi. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(2):154, June 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ehlers:2006:GDF

[1475] Klaas-Hinrich Ehlers. Die Geschichte der Deutschen Forschungsgemeinschaft 1920–1970. Bericht über die erste Ergebniskonferenz des Forschungsvorhabens der Forschungsgruppe DFG-Geschichte am 16.3.2006 in Berlin. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(2):155– 159, June 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ludecke:2006:GIA

[1476] Cornelia Lüdecke. Geschichte der Institutionalisierung der Antarktisforschung. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(2):159–161, June 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ludecke:2006:QAG

[1477] Cornelia Lüdecke. Quellen und Arbeiten zur Geschichte der Meteorologie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(2):161–162, June 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Vanja:2006:MTT

[1478] Christina Vanja. Medizinische Theorie und therapeutische Praxis im sozialen und religiösen Kontext des 18. Jahrhunderts. Symposion an den Franckeschen Stiftungen zu Halle, 07.–08.10.2005. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(2):163–164, June 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

vanderHeyden:2006:RRA

[1479] Ulrich van der Heyden. Rezension: R — Auswurf. Die Einverleibung der Charité von der Gesellschaft zum Schutz von Bürgerrecht und Menschenwürde e.V. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(2):165–166, June 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schirrmacher:2006:RMD

[1480] Arne Schirrmacher. Rezension: Die Mentalität deutscher Physiker in der frühen Nachkriegszeit (1945–1949) von Klaus Hentschel. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(2):166–168, June 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Sieg:2006:RBG

[1481] Ulrich Sieg. Rezension: Auf dem ,,Turnierplatz” der geistigen Auseinandersetzungen. Arthur Liebmann und die Kantgesellschaft (1918–1948/ 49) von Günter Wirth. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(2):168– 169, June 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bergdolt:2006:RMT

[1482] Klaus Bergdolt. Rezension: Medizinische Theologie — Christus Medicus und Theologia medicinalis bei Martin Luther und im Luthertum der Barockzeit. Mit einer Edition dreier Quellentexte (Wilhelm Sarcerius, Simon Musäus, Valerius Herberger) von Johann Anselm Steiger. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(2):169–170, June 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Springer:2006:RFJ

[1483] Günter Springer. Rezension: Ferdinand Julius Cohn 1828–1898, Pflanzenphysiologe, Mikrobiologe, Begründer der Bakteriologie von Margot Klemm. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(2):170–171, June 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Mauch:2006:RDD

[1484] Ute Mauch. Rezension: Drug Discovery, a History von Walter Sneader. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(2):172, June 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2006:ELSf

[1485] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur (Sammelbände): Miscellanea Kepleriana. Festschrift für Volker Bialas zum 65. Geburtstag von Frederike Boockmann, Daniel A. Di Liscia und Hella Kothmann. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(2):173, June 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2006:KMBa

[1486] Anonymous. Kurze Mitteilungen: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 2/2006. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(2):174, June 2006. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2006:WMX

[1487] Anonymous. Wissenschaft und Musik. XLIV. Symposium der Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte e.V., München, 17. bis 19. Mai 2007. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(2):175–176, June 2006. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2006:IBWc

[1488] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 3/2006. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(3):179–180, October 2006. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ash:2006:WWE

[1489] Mitchell G. Ash. Wissens- und Wissenschaftstransfer — Einführende Bemerkungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(3):181–189, October 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2006:ELSg

[1490] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur: (Sammelbände): Natural Particulars: Nature and the Disciplines in Renaissance Europe von Anthony Grafton, Nancy Siraisi. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(3):189, October 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2006:ELSh

[1491] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur: (Sammelbände): Universitäten und Kolonialismus von Andreas Eckert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(3):190, October 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2006:ELSi

[1492] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur: (Sammelbände): Maß und Eigensinn von Cornelius Borck, Volker Hess, Henning Schmidgen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(3):190, October 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Renner:2006:WPE

[1493] Andreas Renner. Wissenstransfer auf dem Prüfstand. Europäische Mediziner im Kampf gegen die Pest von Moskau 1771. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(3):191–204, October 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2006:ELSj

[1494] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur: (Sammelbände): Preußen und die Pharmazie von Anthony Grafton, Nancy Siraisi. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(3):204, October 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Klemun:2006:BGP

[1495] Marianne Klemun. Globaler Pflanzentransfer und seine Transferinstanzen als Kultur-, Wissens- und Wissenschaftstransfer der frühen Neuzeit. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(3):205–223, October 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Reinhardt:2006:BWD

[1496] Carsten Reinhardt. Wissenstransfer durch Zentrenbildung. Physikalische Methoden in der Chemie und den Biowissenschaften. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(3):224–242, October 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2006:RLL

[1497] Fritz Krafft. Rezension: Lateinische Lehrer Europas von Wolfram Ax. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(3):242, October 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krauss:2006:LPM

[1498] Marita Krauss. “Gedankenaustausch über Probleme und Methoden der Forschung”. Transatlantische Gastprofessoren aus Emigrantenkreisen in Westdeutschland nach 1945. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29 (3):243–259, October 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Buchel:2006:RCS

[1499] Jochen Büchel. Rezension: Le Concept de Semence dans les Théories de la Matière à la Renaissance — De Marsile Ficin à Pierre Gassendi von Hiro Hirai. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(3):260–262, October 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2006:KMBb

[1500] Anonymous. Kurze Mitteilungen: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 3/2006. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(3):262, October 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2006:GWE

[1501] Anonymous. Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte: Einladung und Programm der gemeinsam mit der Deutschen Gesellschaft für Geschichte der Medizin, Naturwissenschaft und Technik e.V. (DG-GMNT) durchgeführten Tagung. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(3):263–270, October 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2006:IBWd

[1502] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2006. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(4):273–274, December 2006. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schneider:2006:EIW

[1503] Martin Schneider. Die Elektrizität im Weltbild Johann Gottlob Krügers. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(4):275–291, December 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2006:RCP

[1504] Fritz Krafft. Rezension: Chemistry, Physik/Mechanik von Astrid Schürmann. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(4):292, December 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Nickelsen:2006:BBE

[1505] Kärin Nickelsen. ,,On employera les meilleurs Graveurs pour les Figures”. Zeichner und Stecher der Berliner Akademie der Wissenschaften, 1700– 1806. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(4):293–308, December 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schweizer:2006:BLA

[1506] Pia-Johanna Schweizer and Stefan Schweizer. Lebensaltertheorien in der Anthropologie der Romantik. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29 (4):309–323, December 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hrabanek:2006:RGA

[1507] Jaroslav Hrabánek. Rezension: Georgius Agricola: Handbuch der Mineralogie De natura fossilium (1546). Übersetzt von Georg Fraustadt. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(4):323–324, December 2006. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Jung:2006:LYT

[1508] Tobias Jung. “Don’t you think it is very exiting?” — Ein Beitrag zur Untersuchung des Hintergrunds der Entstehung des rotierenden Gödel-Universums. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(4):325–340, December 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Lutjen:2006:AEA

[1509] Andreas Lütjen and Klaus D. Oberdieck. Anregungen und Empfehlungen: Ad fontes! — Die Vieweg-Archive wieder zurück in Braunschweig und zugänglich für die Forschung. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(4):341–342, December 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ludecke:2006:DIL

[1510] Cornelia Lüdecke. Dokumentation und Information: “Das Wetter festhalten” — 225. Jubiläum des Meßnetzes der Societas Meteorologica Palatina (1781–1792). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(4):343– 344, December 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2006:ELSk

[1511] Fritz Krafft. Eingesandte Literatur: (Sammelbände): Wissenschaftliche Anthropologie um 1800? von Katja Regenspurger/Temilo van Zantwijk. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(4):344, December 2006. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2006:RAH

[1512] Fritz Krafft. Rezension: Die altägyptischen Hohlmaße von Tanja Pommerening. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(4):345–350, December 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Feuerstein-Herz:2006:RHN

[1513] Petra Feuerstein-Herz. Rezension: Hallers Netz. Ein europäischer Gelehrtenbriefwechsel zur Zeit der Aufklärung von Martin Stuber/Stefan Hächler/Luc Lienhard. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(4):350– 352, December 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Cheung:2006:RNH

[1514] Tobias Cheung. Rezension: Von Newton zu Haller. Studien zum Naturbegriff zwischen Empirismus und deduktiver Methode in der Schweizer Frühaufklärung von Simone de Angelis. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(4):353, December 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schmiederer:2006:RCP

[1515] Katja Schmiederer. Rezension: Chemistry, Pharmacy and Revolution in France, 1777–1809 von Jonathan Simon. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(4):353–355, December 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Jung:2006:RWR

[1516] Tobias Jung. Rezension: Die Welt als Raum und Zeit (1923) von Alexander Friedmann. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(4):355–356, December 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2006:KMBc

[1517] Anonymous. Kurze Mitteilungen: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2006. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(4):356, December 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2006:PPB

[1518] Anonymous. Personenverzeichnis: Personenverzeichnisse: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2006. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(4):357–372, December 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2006:IIB

[1519] Anonymous. Inhaltsübersicht: Inhaltsübersicht zu Band 29: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2006. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 29(4):373–377, December 2006. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2007:IBWa

[1520] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 1/2007. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(1):3–4, March 2007. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wahrig:2007:BEB

[1521] Bettina Wahrig and Mitchell G. Ash. Editorial. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte: Zum dreißigsten Jahrgang. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(1):5–12, March 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schirrmacher:2007:PPF

[1522] Arne Schirrmacher. Physik und Politik in der frühen Bundesrepublik Deutschland. Max Born, Werner Heisenberg und Pascual Jordan als politische Grenzgänger. (German) [Physics and politics in the early Federal Republic Germany. Max Born, Werner Heisenberg and Jordan as a political frontier]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(1):13–31, March 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rammer:2007:RSB

[1523] Gerhard Rammer. Rezension: Seine Bedeutung für den Wiederaufbau der deutschen Wissenschaft nach dem Zweiten Weltkrieg von Katharina Zeitz. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(1):31–32, March 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hartmann:2007:BZK

[1524] Uta Hartmann. Über den Briefwechsel zwischen Karl Jaspers und Heinrich Behnke. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(1):33–47, March 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2007:RBB

[1525] Fritz Krafft. Rezension: Die Bedeutung der Botanik als Naturwissenschaft in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts — Methoden und Entwicklungswege von Christian Gottfried Nees von Esenbeck. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(1):48, March 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kramer:2007:IHM

[1526] Fabian Krämer. Die Individualisierung des Hermaphroditen in Medizin und Naturgeschichte des 17. Jahrhunderts. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(1):49–65, March 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Egmond:2007:FSC

[1527] Florike Egmond. Forschungsberichte und Spezialbibliographien: The Clusius Project: Carolus Clusius and Sixteenth-century Botany in the Context of the new Cultural History of Science. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(1):66–68, March 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Muller:2007:DIZ

[1528] Irmgard Müller. Dokumentationen und Informationen: Die Zukunft der wissenschaftlichen Editionen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30 (1):69–70, March 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anagnostou:2007:DIP

[1529] Sabine Anagnostou. Dokumentationen und Informationen: a Passion for Plants — Die Leidenschaft für Pflanzen. Materia medica und Botanik in Netzwerken vom 16. bis 18. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(1):70–73, March 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ludecke:2007:DIE

[1530] Cornelia Lüdecke. Dokumentationen und Informationen: Erforschung der Antarktis um 1950. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(1):73– 74, March 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Telle:2007:RSA

[1531] Joachim Telle. Rezension: Scientiae et artes. Die Vermittlung alten und neuen Wissens in Literatur, Kunst und Musik von Barbara Mahlmann-Bauer. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(1):75–77, March 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hoppe:2007:ROS

[1532] Brigitte Hoppe. Rezension: Otto Schmeil. Leben und Werk von Anette Schenk. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(1):78, March 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2007:RSSa

[1533] Fritz Krafft. Rezension: Die Schelenz-Stiftung IV, 1989–2003 von Klaus Meyer. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(1):79, March 2007. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2007:RSSb

[1534] Fritz Krafft. Rezension: Die Schelenz-Stiftung IV, 1989–2003 von Klaus Meyer. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(1):79, March 2007. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Pommerening:2007:RBG

[1535] Tanja Pommerening. Rezension: Medizin, Geschichte und Geschlecht. Körperhistorische Rekonstruktionen von Identitäten und Differenzen von Frank Stahnisch/Florian Steger. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(1):79–80, March 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2007:KMBa

[1536] Anonymous. Kurze Mitteilungen: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 1/2007. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(1):80, March 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wahrig:2007:DNI

[1537] Bettina Wahrig. Deutsches Nationalkomitee in der International Union of the History and Philosophy of Science (IUHPS), Division of History of Science (DHS). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(1):81–83, March 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2007:GWX

[1538] Anonymous. Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte: XLIV. Symposium der Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte. Wissenschaft und Musik. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(1):84–86, March 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2007:IBWb

[1539] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 2/2007. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(2):89–90, June 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ash:2007:VVL

[1540] Mitchell Ash. Von Vielschichtigkeiten und Verschränkungen “Kulturen der Wissenschaft — Wissenschaften in der Kultur”. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(2):91–105, June 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2007:RBG

[1541] Fritz Krafft. Rezension: Berichte zur Geschichte und Theorie der Ökologie von Ekkehard Höxtermann/Joachim Kaasch/Michael Kaasch. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(2):106, June 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Algazi:2007:BGL

[1542] Gadi Algazi. Eine gelernte Lebensweise: Figurationen des Gelehrtenlebens zwischen Mittelalter und Früher Neuzeit. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(2):107–118, June 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Labouvie:2007:BAK

[1543] Eva Labouvie. Alltagswissen — Körperwissen — Praxiswissen — Fachwissen. Zur Aneignung, Bewertungs- und Orientierungslogik von Wissenskulturen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(2):119–134, June 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rheinberger:2007:BKE

[1544] Hans-Jörg Rheinberger. Kulturen des Experiments. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(2):135–144, June 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hessler:2007:BWB

[1545] Martina Heßler. Wissenschaftsstädte — Zur Bedeutung des Topos der ‘kreativen Stadt’ für die Wissensproduktion. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(2):145–160, June 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Neumann:2007:BSS

[1546] Christian Neumann and Stephan Schultka. Der Seeigel von Sanssouci. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(2):161–166, June 2007. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Klein:2007:RSR

[1547] Ursula Klein. Rezension: Shifting and Rearranging: Physical Methods and the Transformation of Modern Chemistry von Carsten Reinhardt. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(2):166–167, June 2007. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kleinert:2007:RMR

[1548] Andreas Kleinert. Rezension: De machinis et rebus mechanicis. Ein Maschinen-buch aus Italien für den König von Dänemark 1393–1424 von Konrad Gruter von Werden. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30 (2):168–169, June 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2007:RDN

[1549] Fritz Krafft. Rezension: The Dictionary of Neineteenth-Century British Scientists von Bernard Lightman. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(2):169–170, June 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hoppe:2007:RBN

[1550] Brigitte Hoppe. Rezension: Bittere Nobelpreise von Alfred Neubauer. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(2):171–172, June 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2007:RNM

[1551] Fritz Krafft. Rezension: Naturforscher in Mitteldeutschland von Rüdiger Stolz. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(2):172–173, June 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2007:RAO

[1552] Fritz Krafft. Rezension: Autarkie und Ostexpansion. Pflanzenzucht und Agrarforschung im Nationalsozialismus von Susanne Heim. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(2):173–174, June 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Nagel:2007:RWP

[1553] Anne Chr. Nagel. Rezension: Wissenschaft und Politik. Der Fall des Münchner Historikers Ulrich Crämer (1907–1992) von Karsten Jedlitschka. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(2):174–175, June 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Cheung:2007:RLK

[1554] Tobias Cheung. Rezension: Lebende Körper. Biologisches und anthropologisches Wissen bei Rilke, Döblin und Jünger von Benjamin Bühler. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(2):176, June 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2007:RDI

[1555] Fritz Krafft. Rezension: Darwinismus und/als Ideologie von Uwe Hoßfeld/Rainer Brömer. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(2): 177, June 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2007:RWT

[1556] Fritz Krafft. Rezension: Wissenschaft und Technik. Studien zur Geschichte der TU Dresden von Thomas Hänseroth. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(2):177–178, June 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2007:RPS

[1557] Fritz Krafft. Rezension: Perspectives on Scandinavian Science in the Early Twentieth Century von Reinhard Siegmund-Schultze/Henrik Kragh Sørensen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(2):178, June 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2007:IBWc

[1558] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 3/2007. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(3):181–182, September 2007. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Daniel:2007:SEE

[1559] Ute Daniel. Suggestive Experten: Zur Etablierung der US-amerikan-ischen Medienforschung in den 1930–1950er Jahren. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(3):183–198, September 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2007:RGS

[1560] Fritz Krafft. Rezension: Die Geburt einer sanften Medizin von Richard Toellner. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(3):198, September 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fickers:2007:DLI

[1561] Andreas Fickers. Design als ‘mediating interface’ Zur Zeugen- und Zeichenhaftigkeit des Radioapparates. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(3):199–213, September 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Heinsohn:2007:RTK

[1562] Dorit Heinsohn. Rezension: Thermodynamik als kultureller Kampfplatz. Zur Faszi-nationsgeschichte der Entropie 1850–1915 von Elizabeth R. Neswald. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(3):214, September 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krebs:2007:LHK

[1563] Stefan Krebs. “Leben heißt ein Kämpfer sein” — Zum Verhältnis von Wissenschaft und Öffentlichkeit am Beispiel der modernen Eisenhüttenkunde an der Technischen Hochschule Aachen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(3):215–229, September 2007. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2007:RLG

[1564] Fritz Krafft. Rezension: “Es gibt für Könige keinen besonderen Weg zur Geometrie” von Gudrun Wolfschmidt. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(3):230, September 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bleker:2007:NMR

[1565] Johanna Bleker. Nachruf In memoriam Rolf Winau 25. 02. 1937–15. 07. 2006. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(3):231–233, September 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2007:RUO

[1566] Fritz Krafft. Rezension: Ut omnes unum sint (Teil 2) von Michael Kißener/Helmut Mathy. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(3): 234, September 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Vec:2007:FSS

[1567] Miloš Vec. Forschungsberichte und Spezialbibliographien: Die Seele auf der Bühne der Justiz. Die Entstehung der Kriminalpsychologie im 19. Jahrhundert und ihre interdisziplinäre Erforschung. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(3):235–254, September 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Feuerstein-Herz:2007:DIL

[1568] Petra Feuerstein-Herz. Dokumentationen und Informationen: “Die große Kette der Wesen” — Naturgeschichte und Ordnung in der Frühen Neuzeit. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(3):255, September 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Cura:2007:DIE

[1569] Katrin Cura. Dokumentationen und Informationen: Ein elektrisierendes Thema — Die Heinrich-Hertz-Ausstellung in Hamburg. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(3):256–257, September 2007. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2007:RCC

[1570] Fritz Krafft. Rezension: Carl Christian Bruhns von Christian Hänsel. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(3):257–258, September 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Jeude:2007:RZP

[1571] Kirsten Jeude and Thomas S. Huck. Rezension: Der Zeitungsausschnitt. Ein Papierobjekt der Moderne von Anke te Heesen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(3):258–260, September 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2007:RSP

[1572] Fritz Krafft. Rezension: Stätten pharmazeutischer Praxis, Lehre und Forschung von Peter Dilg. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(3): 260–261, September 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Pommerening:2007:RPP

[1573] Tanja Pommerening. Rezension: Phytopharmaka und Pharmazeutika in Heinrichs von Pfalzpaint ‘Wündärznei’ (1460) von Claudia Richter. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(3):261–263, September 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Telle:2007:RHG

[1574] Joachim Telle. Rezension: Handbuch Gelehrtenkultur der Frühen Neuzeit von Herbert Jaumann. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(3):263– 265, September 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2007:KMBb

[1575] Anonymous. Kurze Mitteilungen: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 3/2007. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(3):265, September 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2007:GWC

[1576] Anonymous. Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte: Call for Papers. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(3):266–268, September 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2007:PBW

[1577] Anonymous. Personenverzeichnisse: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 3/2007. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(3):269–280, September 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2007:IBWd

[1578] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2007. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(4):283, December 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2007:EDA

[1579] Fritz Krafft. Editorial: Dank und Abschied. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(4):285–290, December 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2007:VZJ

[1580] Fritz Krafft and Katja Schmiederer. Vorwort: Die zweiten 15 Jahre Berichte zur Wissenschaftsgeschichte. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(4):291–294, December 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2007:VNR

[1581] Fritz Krafft and Katja Schmiederer. Verzeichnisse nach Rubriken: Verzeichnisse nach Rubriken (bearbeitet von Fritz Krafft). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(4):295–341, December 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2007:ISI

[1582] Fritz Krafft and Katja Schmiederer. Index der Schlüsselwörter: Index der Schlüsselwörter (bearbeitet von Fritz Krafft). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(4):342–363, December 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2007:PBK

[1583] Fritz Krafft and Katja Schmiederer. Personenverzeichnisse (bearbeitet von Katja Schmiederer). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(4): 364–463, December 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2007:IBI

[1584] Anonymous. Inhaltsübersicht zu Band 30: Inhaltsübersicht zu Band 30. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 30(4):464–467, December 2007. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2008:IBWa

[1585] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 1/2008. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(1):5–6, March 2008. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Borck:2008:EBW

[1586] Cornelius Borck. Editorial: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 1/2008. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(1):7–10, March 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stoltzner:2008:BEK

[1587] Michael Stöltzner. Eine Enzyklopädie für das Kaiserreich. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(1):11–28, March 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Tobies:2008:BMN

[1588] Renate Tobies. Mathematik, Naturwissenschaften und Technik als Bestandteile der Kultur der Gegenwart. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(1):29–43, March 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ziche:2008:BWK

[1589] Paul Ziche. Wissenschaftssystematik als Kulturaufgabe. Möglichkeiten eines offenen Kulturbegriffs in Paul Hinnebergs Enzyklopädieprojekt. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(1):44–57, March 2008. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Woyke:2008:BUV

[1590] Andreas Woyke. Überlegungen zur Verortung der Nanotechnologie in einem wissenschafts- und technikgeschichtlichen Kontinuum. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(1):58–67, March 2008. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Damschen:2008:DIA

[1591] Gregor Damschen and Helmut Mai. Dokumentation und Information: Aufklärung und Wissenschaft. Meeting des Interdisziplinären Zentrums für die Erforschung der Europäischen Aufklärung (IZEA) der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg und der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(1): 68–69, March 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wahrig:2008:RPD

[1592] Bettina Wahrig. Rezension: Poison, detection, and the Victorian imagination von Ian Burney. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(1): 70–71, March 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kanz:2008:RAC

[1593] Kai Torsten Kanz. Rezension: Academic Charisma and the Origins of the Research University von William Clark. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(1):71–73, March 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schneider:2008:REP

[1594] Martin Schneider. Rezension: Entwurf einer Psychophysiologie des Menschen von Tanja van Hoorn. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(1):

73–74, March 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ludecke:2008:RGN

[1595] Cornelia Lüdecke. Rezension: Göttliche Natur? Formationen im Erdbebendiskurs der Schweiz des 18. Jahrhunderts von Monika Gisler. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(1):74–76, March 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kanz:2008:RBS

[1596] Kai Torsten Kanz. Rezension: Die biographische Spur in der Kultur- und Wissenschaftsgeschichte von Peter Zigman. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(1):76, March 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ingensiep:2008:RLE

[1597] Hans Werner Ingensiep. Rezension: Lebenswissen. Eine Einführung in die Geschichte der Biologie von Ekkehard Höxtermann und Hartmut H. Hilger. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(1):77, March 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kanz:2008:RDM

[1598] Kai Torsten Kanz. Rezension: Doing Medicine Together: Germany and Russia Between the Wars von Susan Gross Solomon. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(1):77–78, March 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2008:IBWb

[1599] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 2/2008. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(2):85–86, June 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ash:2008:BWM

[1600] Mitchell G. Ash. Wissenschaft und Musik — Einführende Bemerkungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(2):87–93, June 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Jackson:2008:BMP

[1601] Myles W. Jackson. Music and Physics: a Cultural, Interdisciplinary History. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(2):94–112, June 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Welsh:2008:BNS

[1602] Caroline Welsh. Nerven-Saiten-Stimmung. Zum Wandel einer Denkfigur zwischen Musik und Wissenschaft 1750–1850. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(2):113–129, June 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kursell:2008:BHH

[1603] Julia Kursell. Hermann von Helmholtz und Carl Stumpf über Konsonanz und Dissonanz. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(2):130– 143, June 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Herrgott:2008:BKA

[1604] Gerhard Herrgott. Die Kunst des Anschlags. Elisabeth Caland und die Physio-Ästhetik des Klavierspiels. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(2):144–159, June 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Eckert:2008:DII

[1605] Christina Eckert. Dokumentation und Information: Internationale Abschlusstagung zum Forschungsprojekt “Geschichte der Deutschen Forschungsgemeinschaft 1920–1970”, Harnack-Haus Berlin, 30. und 31. Januar 2008. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(2):160–163, June 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Labahn:2008:RGS

[1606] Karsten Labahn. Rezension: Gelehrtenkultur als symbolische Praxis. Rang, Ritual und Konflikt an der Universität der Frühen Neuzeit von Marian Füssel. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(2):164–165, June 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ruisinger:2008:RII

[1607] Marion Maria Ruisinger. Rezension: Inventing the Indigenous. Local Knowledge and Natural History in Early Modern Europe von Alix Cooper. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(2):166–167, June 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Reinhardt:2008:RME

[1608] Carsten Reinhardt. Rezension: Materials in Eighteenth-century Science: a Historical Ontology von Ursula Klein, Wolfgang Lefèvre. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(2):167–168, June 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Pias:2008:RUR

[1609] Claus Pias. Rezension: An Unfinished Revolution? Heinz von Foerster and the Biological Computer Laboratory I BCL 1958–1976 von Albert Müller, Karl H. Müller. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(2): 168–170, June 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kanz:2008:RMF

[1610] Kai Torsten Kanz. Rezension: Die Medizinische Fakultät der Universität Gießen: Institutionen und Akteure und Ereignisse von der Gründung 1607 bis ins 20. Jahrhundert von Ulrike Enke. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(2):170–171, June 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kanz:2008:RVU

[1611] Kai Torsten Kanz. Rezension: Vergangenheitspolitik in der universitären Medizin nach 1945: Institutionelle und individuelle Strategien im Umgang mit dem Nationalsozialismus von Sigrid Oehler-Klein, Volker Roelcke. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(2):171–172, June 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Borck:2008:RBG

[1612] Cornelius Borck. Rezension: Bild und Gestalt: Wie formen Medienpraktiken das Wissen in Medizin und Humanwissenschaften? von Frank Stahnisch, Heijko Bauer. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(2): 172, June 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2008:IBWc

[1613] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 3/2008. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(3):179–180, September 2008. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rieger:2008:BUS

[1614] Matthias Rieger. Unterscheidung und Synthese: Rezeptionsformen akustischer Forschung in der Musikliteratur des 19. Jahrhunderts. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(3):181–194, September 2008. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Klotz:2008:BTM

[1615] Sebastian Klotz. Tonpsychologie und Musikforschung als Katalysatoren wissenschaftlich-experimenteller Praxis und der Methodenlehre im Kreis von Carl Stumpf. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(3):195–210, September 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Braun:2008:BFT

[1616] Hans-Joachim Braun and Elena Ungeheuer. Formt die Technik die Musik? Montageästhetik zu Beginn des 20. Jahrhunderts. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(3):211–225, September 2008. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bohlandt:2008:BLR

[1617] Marco Böhlandt. “Kontakte” — Reflexionen naturwissenschaftlich-tech-nischer Innovationsprozesse in der frühen Elektronischen Musik Karlheinz Stockhausens (1952–1960). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(3):226–248, September 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Priddat:2008:BKP

[1618] Birger P. Priddat. Kameralismus als paradoxe Konzeption der gleichzeitigen Stärkung von Markt und Staat. Komplexe Theorielagen im deutschen 18. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(3):249–263, September 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Jung:2008:AER

[1619] Tobias Jung. Albert Einstein: Revolutionär oder “Bewahrer des Alten”?. (German) [Albert Einstein: Revolutionary or “Preserver of the Old?”]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(3):264–281, September 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Heymann:2008:DIK

[1620] Matthias Heymann. Dokumentation und Information: Konferenzbericht: Weather, Local Knowledge and Everyday Life. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(3):282–283, September 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schutt:2008:RAA

[1621] Hans-Werner Schütt. Rezension: Alchemy and Authority in the Holy Roman Empire von Tara Nummedal. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(3):284–285, September 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Muller-Wille:2008:RLG

[1622] Staffan Müller-Wille. Rezension: “Die große Kette der Wesen.” Ordnungen in der Naturgeschichte der Frühen Neuzeit von Petra Feuerstein-Herz. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(3):285–286, September 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ziche:2008:RGN

[1623] Paul Ziche. Rezension: Gemeinschaftsunternehmen Naturforschung. Modifikation und Tradition in der Gesellschaft Naturforschender Freunde zu Berlin 1773–1906 von Katrin Böhme-Kaßler. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(3):287–288, September 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Buhler:2008:RUV

[1624] Benjamin Bühler. Rezension: Umwelt als Vision. Leben und Werk Jakob von Uexkülls (1864–1944) von Florian Mildenberger. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(3):288–289, September 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Nagel:2008:RWE

[1625] Anne Chr. Nagel. Rezension: Der Wissenschaftsrat. Entwicklungslinien der Wissenschaftspolitik in der Bundesrepublik Deutschland 1957–2007 von Olaf Bartz. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(3):290–291, September 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rees:2008:RHE

[1626] Tobias Rees. Rezension: Historische Epistemologie zur Einführung von Hans-Jörg Rheinberger. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(3): 291–293, September 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kanz:2008:RDK

[1627] Kai Torsten Kanz. Rezension: Der Dienst am Kranken. Krankenversorgung zwischen Caritas, Medizin und Ökonomie vom Mittelalter bis zur Neuzeit. Geschichte und Entwicklung der Krankenversorgung im sozioÖkonomischen Wandel von Gerhard Aumüller, Kornelia Grundmann, Christina Vanja. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(3): 293–294, September 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kanz:2008:RBD

[1628] Kai Torsten Kanz. Rezension: Bilder — Daten — Promotionen. Studien zum Promotionswesen an deutschen Universitäten der frühen Neuzeit von Rainer A. Müller. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(3):294, September 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2008:IBWd

[1629] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2008. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(4):303–304, ???? 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Trischler:2008:BBW

[1630] Helmuth Trischler, Cathryn Carson, and Alexei Kojevnikov. Beyond Weimar Culture — Die Bedeutung der Forman-These für eine Wissenschaftsgeschichte in kulturhistorischer Perspektive. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(4):305–310, ???? 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Staley:2008:BFS

[1631] Richard Staley. The Fin de Siècle Thesis. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(4):311–330, ???? 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Seth:2008:BMT

[1632] Suman Seth. Mystik and Technik: Arnold Sommerfeld and Early-Weimar Quantum Theory. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(4):331–352, ???? 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schirrmacher:2008:BKK

[1633] Arne Schirrmacher. Kosmos, Koralle und Kultur-Milieu. Zur Bedeutung der populären Wissenschaftsvermittlung im späten Kaiserreich und in der Weimarer Republik. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(4): 353–371, ???? 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wolff:2008:BKN

[1634] Stefan L. Wolff. Die Konstituierung eines Netzwerkes reaktionärer Physiker in der Weimarer Republik. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(4):372–393, ???? 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Beyler:2008:BHE

[1635] Richard H. Beyler. Hostile Environmental Intellectuals? Critiques and Counter-Critiques of Science and Technology in West Germany after 1945. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(4):393–406, ???? 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kempe:2008:RPT

[1636] Michael Kempe. Rezension: Protogaea. Translated & Edited by Claudine Cohen & Andre Wakefield von Gottfried Wilhelm Leibniz. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(4):407–408, ???? 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kanz:2008:RBH

[1637] Kai Torsten Kanz. Rezension: Briefwechsel. Herausgegeben von Ulrike Leuschner in Verbindung mit Julia Bohnengel, Yvonne Hoffmann und Amélie Krebs von Johann Heinrich Merck. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(4):408–409, ???? 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hulverscheidt:2008:RMD

[1638] Marion A. Hulverscheidt. Rezension: Mad Dogs and Englishmen. Rabies in Britain, 1830–2000 von Neil Pemberton, Michael Worboys. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(4):410–411, ???? 2008. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rammer:2008:RAI

[1639] Gerhard Rammer. Rezension: Aufrecht im Sturm der Zeit. Der Physiker James Franck, 1882–1964 von Jost Lemmerich. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(4):411–412, ???? 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Scholz:2008:RED

[1640] Erhard Scholz. Rezension: Der Erfinder der 5. Dimension. Theodor Kaluza, Leben und Werk von Daniela Wünsch. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(4):412–414, ???? 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kanz:2008:RMT

[1641] Kai Torsten Kanz. Rezension: Mensch, Tier und Zoo. Der Tiergarten Schönbrunn im internationalen Vergleich vom 18. Jahrhundert bis heute von Mitchell G. Ash. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(4):414– 415, ???? 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ingensiep:2008:RLT

[1642] Hans Werner Ingensiep. Rezension: “Ich Tarzan.” Affenmenschen und Menschenaffen zwischen Science und Fiction von Gesine Krüger, Ruth Mayer, Marianne Sommer. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(4): 415, ???? 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2008:GWW

[1643] Anonymous. Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte: Wissenschaft, Ideologie und Mentalität. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(4): 416–417, ???? 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2008:IBI

[1644] Anonymous. Inhaltsübersicht zu Band 31: Inhaltsübersicht zu Band 31: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2008. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(4):421–424, ???? 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2008:RBW

[1645] Anonymous. Register: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2008. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(4):425–427, ???? 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2009:IBWa

[1646] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 1/2009. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(1):5–6, ???? 2009. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wubben:2009:BRH

[1647] Yvonne Wübben and Margarete Vöhringer. Reflexe in Hirnforschung, Kunst und Technik. Einleitende Bemerkungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(1):7–13, ???? 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wurm:2009:BLG

[1648] Barbara Wurm. “Streng genommen reflexartig”. Ivan Michajlovič Sečenov und die Gründungsmythen des ‘russischen Reflex-Imperiums’.

Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(1):14–35, ???? 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Janssen:2009:BDS

[1649] Sandra Janssen. Von der Dissoziation zum System. Das Konzept des Unbewussten als Abkömmling des Reflexparadigmas in der Theorie Freuds. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(1):36–52, ???? 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Porath:2009:BRP

[1650] Erik Porath. Vom Reflexbogen zum psychischen Apparat: Neurologie und Psychoanalyse um 1900. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32 (1):53–69, ???? 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Sirotkina:2009:BUR

[1651] Irina Sirotkina. The Ubiquitous Reflex and Its Critics in Post-Revolutionary Russia. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(1):70– 81, ???? 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bergengruen:2009:BRS

[1652] Maximilian Bergengruen. Das reine Sein des Schreibens. Écriture automatique in der Psychiatrie des späten 19. Jahrhunderts und im frühen Surrealismus (Breton/Soupault: Les champs magnétiques ). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(1):82–99, ???? 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dotzler:2009:BLR

[1653] Bernhard J. Dotzler. “… die richtige Art wissenschaftlicher Objekte… ”: Ein Epilog mit Warren McCullochs Embodiments of Mind. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(1):100–108, ???? 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Borrelli:2009:RAA

[1654] Arianna Borrelli. Rezension: Astrolabe and angels, epigrams and enigmas: from Regiomontanus’ acrostic for Cardinal Bessarion to Piero della Francesca’s Flagellation of Christ by David A. King. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(1):109–110, ???? 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stahnisch:2009:RHR

[1655] Frank Stahnisch. Rezension: Die Herausbildung des Reflexbegriffs im 17. und 18. Jahrhundert von Georges Canguilhem. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(1):110–112, ???? 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Azzouni:2009:RGN

[1656] Safia Azzouni. Rezension: Das Ganze der Natur und die Differenzierung des Wissens. Alexander von Humboldt als Schriftsteller von Bettina Hey’l. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(1):112–113, ???? 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Toellner:2009:RAP

[1657] Richard Toellner. Rezension: Asklepios und die Philosophen. Paradigmawechsel in der Medizin im 19. Jahrhundert von Nelly Tsouyopoulos. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(1):113–115, ???? 2009. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Orland:2009:RNK

[1658] Barbara Orland. Rezension: Natürlich künstliche Befruchtung? Eine Geschichte der In-vitro-Fertilisation von 1878 bis 1950 von Christine Schreiber. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(1):115–116, ???? 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kanz:2009:RHT

[1659] Kai Torsten Kanz. Rezension: History and Theory of Human Experimentation. The Declaration of Helsinki and Modern Medical Ethics von Ulf Schmidt, Andreas Frewer. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32 (1):116–117, ???? 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2009:EJU

[1660] Anonymous. Editorial: Journals under threat: a joint response from history of science, technology and medicine Editors. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(1):118–120, ???? 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2009:IBWb

[1661] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 2/2009. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(2):129–130, June 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2009:EBW

[1662] Anonymous. Editorial: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 2/2009. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(2):131–134, June 2009. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wahrig:2009:BWN

[1663] Bettina Wahrig. Weitwinkel — Nahaufnahme: Zeitperspektiven in der Wissenschaftsgeschichte. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(2): 135–143, June 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stoff:2009:BAG

[1664] Heiko Stoff. Der aktuelle Gebrauch der ‘longue durée’ in der Wissenschaftsgeschichte. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(2):144–158, June 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schnicke:2009:BDV

[1665] Falko Schnicke. Deutung vor der Deutung. Hermeneutische und geschlechtergeschichtliche Aspekte historiographischer Epochenbildung. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(2):159–175, June 2009. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stoltzner:2009:BGR

[1666] Michael Stöltzner. Gangarten des Rationalen. Zu den Zeitstrukturen der Quantenrevolution. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(2):176– 192, June 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Westermann:2009:RBL

[1667] Andrea Westermann. Rezension: Bursting the Limits of Time. The Reconstruction of Geohistory in the Age of Revolution. Worlds before Adam. The Reconstruction of Geohistory in the Age of Reform von Martin Rudwick. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(2):193–198, June 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rieger:2009:RHT

[1668] Matthias Rieger. Rezension: Harmonious Triads. Physicists, Musicians and Instrument Makers in Nineteenth-Century Germany von Myles W. Jackson. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(2):198–199, June 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Nolte:2009:RAS

[1669] Karen Nolte. Rezension: Der Arzt und sein Modell. Portraitfotografien aus der deutschen Psychiatrie 1880 bis 1933 von Helen Bömelburg. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(2):199–200, June 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hofer:2009:RKS

[1670] Hans-Georg Hofer. Rezension: Kriegshysteriker. Strategische Bilder und mediale Techniken militärpsychiatrischen Wissens (1914–1920) von Julia Barbara Köhne. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(2):200–202, June 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kanz:2009:RAH

[1671] Kai Torsten Kanz. Rezension: Albrecht von Haller. Leben — Werk — Epoche von Hubert Steinke, Urs Boschung, Wolfgang Proß. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(2):202, June 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Borck:2009:RDS

[1672] Cornelius Borck. Rezension: Daten sichern. Schreiben und Zeichnen als Verfahren der Aufzeichnung von Christoph Hoffmann. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(2):203, June 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2009:IBWc

[1673] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 3/2009. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(3):213–214, September 2009. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Vienne:2009:BSS

[1674] Florence Vienne. Vom Samentier zur Samenzelle: Die Neudeutung der Zeugung im 19. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(3):215–229, September 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Paul:2009:BRW

[1675] Norbert W. Paul. Rationalitäten der Wissenproduktion: Über Transformationen von Gegenständen, Technologien und Information in Biomedizin und Lebenswissenschaften. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(3):230–245, September 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Windgatter:2009:BAV

[1676] Christof Windgätter. Zu den Akten. Verlags- und Wissenschaftsstrategien der frühen Wiener Psychoanalyse. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(3):246–274, September 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Sabisch:2009:BZL

[1677] Katja Sabisch. Zitation, Legitimation, Affirmation. Schreibweisen des medizinischen Menschenexperiments 1750–1840. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(3):275–293, September 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Nagel:2009:ROW

[1678] Anne Chr. Nagel. Rezension: Ostforschung in Westdeutschland. Die Erforschung des europäischen Ostens und die Deutsche Forschungsgemeinschaft, 1945–1975 von Corinna R. Unger. Der planbare Mensch. Die Deutsche Forschungsgemeinschaft und die menschliche Vererbungswissenschaft, 1920–1970 von Anne Cottebrune. Von der Notgemeinschaft zum Reichsforschungsrat. Wissenschaftspolitik im Kontext von Autarkie, Aufrüstung und Krieg von Sören Flachowsky. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(3):294–301, September 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kochy:2009:RWP

[1679] Kristian Köchy. Rezension: Weltanschauung, Philosophie und Naturwissenschaft im 19. Jahrhundert von Kurt Bayertz, Myriam Gerhard, Walter Jaeschke. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(3):301–303, September 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Steinke:2009:RLP

[1680] Hubert Steinke. Rezension: Laborlandschaften. Physiologische Alpenreisen im 19. Jahrhundert von Philipp Felsch. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(3):303–304, September 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hentschel:2009:REG

[1681] Klaus Hentschel. Rezension: Einstein’s Generation: The Origins of the Relativity Revolution von Richard Staley. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(3):304–305, September 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kanz:2009:RWI

[1682] Kai Torsten Kanz. Rezension: Wissen im Netz. Botanik und Pflanzentransfer in europäischen Korrespondenznetzen des 18. Jahrhunderts von egina Dauser, Stefan Hächler, Michael Kempe, Franz Mauelshagen, Martin Stuber. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(3):305–306, September 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2009:IBWd

[1683] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2009. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(4):313–314, December 2009. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Borck:2009:EWH

[1684] Cornelius Borck. Editorial: Wozu historische Wissenschaftsforschung? Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(4):315–318, December 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dotzler:2009:BWG

[1685] Bernhard J. Dotzler. Wissen in Geschichten. Zur wechselseitigen Erhellung von Literatur, Medien und Wissenschaft. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(4):319–328, December 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schafer:2009:BEL

[1686] Armin Schäfer. Erschöpfte Literatur. Über das Neue bei Samuel Beckett. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(4):329–344, December 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wahrig:2009:BLD

[1687] Bettina Wahrig. “Fabelhafte Dinge”: Arzneimittelnarrative zu Coca und Cocain im 19. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(4): 345–364, December 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bensaude-Vincent:2009:BCS

[1688] Bernadette Bensaude-Vincent. The chemists’ style of thinking. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(4):365–378, December 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Weiss:2009:RUL

[1689] Burghard Weiss. Rezension: Unsichtbares Licht? Dunkle Wärme? Chemische Strahlen? Eine wissenschaftshistorische und -theoretische Analyse von Argumenten für das Klassifizieren von Strahlungssorten 1650–1925 mit Schwerpunkt auf den Jahren 1770–1900 von Klaus Hentschel. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(4):379–380, December 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Frercks:2009:RDC

[1690] Jan Frercks. Rezension: Das Dictionnaire de Chymie von Pierre Joseph Macquer (1718–1784). Die Originale und Übersetzungen als Spiegelbild der Entwicklung der Chemie und Pharmazie im letzten Drittel des 18. Jahrhunderts von Katja Schmiederer. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(4):381–383, December 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Marino:2009:RWW

[1691] Mario Marino. Rezension: Von der Wahrheit zur Wahrscheinlichkeit. Die Wissenschaft vom Menschen in der schottischen und deutschen Aufklärung von Annette Meyer. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32 (4):383–384, December 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Lammel:2009:RAR

[1692] Hans-Uwe Lammel. Rezension: Anthropologie der Romantik. Körper, Seele und Geist. Anthropologische Gottes-, Welt- und Menschenbilder der wissenschaftlichen Romantik von Stefan Schweizer. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(4):384–386, December 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schmuhl:2009:REE

[1693] Hans-Walter Schmuhl. Rezension: Emanzipation und Eugenik. Die Briefe der Frauenrechtlerin, Rassenhygienikerin und Genetikerin Agnes Bluhm an den Studienfreund Alfred Ploetz aus den Jahren 1901–1938 von Johanna Bleker, Svenja Ludwig. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(4):386–387, December 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Toellner:2009:RLL

[1694] Richard Toellner. Rezension: “… Leuchtet’s lange noch zurück”. Erinnerungen und Betrachtungen des Mediziners Stefan Engel (1878–1964) von Stefan Engel. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(4):387–388, December 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rausch:2009:RAH

[1695] Helke Rausch. Rezension: American Hegemony and the Postwar Reconstruction of Science in Europe von John Krige. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(4):388–389, December 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2009:GWS

[1696] Anonymous. Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte: Skriptorium, Labor, Rechenzentrum Räume zwischen Materialisierung und Idealisierung. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(4):390–391, December 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2009:IBI

[1697] Anonymous. Inhaltsübersicht zu Band 32: Inhaltsübersicht zu Band 32: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2009. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(4):395–397, December 2009. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2009:RBW

[1698] Anonymous. Register: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2009. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 32(4):398–400, December 2009. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2010:IBWa

[1699] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 1/2010. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(1):5–6, March 2010. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bachhiesl:2010:BBB

[1700] Christian Bachhiesl. Blutspuren. Zur Bedeutung des Blutes in der Kriminalwissenschaft um 1900. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(1): 7–29, March 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hoffmann:2010:BLL

[1701] Dieter Hoffmann, Hole Rößler, and Gerald Reuther. “Lachkabinett” und “großes Fest” der Physiker. Walter Grotrians “physikalischer Einakter” zu Max Plancks 80. Geburtstag. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(1):30–53, March 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kochy:2010:BVW

[1702] Kristian Köchy. Vielfalt der Wissenschaften bei Carnap, Lewin und Fleck. Zur Entwicklung eines pluralen Wissenschaftskonzepts. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(1):54–80, March 2010. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Reinhardt:2010:BHW

[1703] Carsten Reinhardt. Historische Wissenschaftsforschung, heute. Überlegungen zu einer Geschichte der Wissensgesellschaft. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(1):81–99, March 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Helm:2010:RRV

[1704] Jürgen Helm. Rezension: Res vivens. Agentenmodelle organischer Ordnung 1600–1800 von Tobias Cheung. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(1):100–101, March 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gierl:2010:RDP

[1705] Martin Gierl. Rezension: The Disordered Police State. German Cameralism as Science and Practice von Andre Wakefield. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(1):101–102, March 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Robin:2010:RLW

[1706] Nicolas Robin. Rezension: Ein “Diplomat aus den Wäldern des Orinoko”. Alexander von Humboldt als Mittler zwischen Preußen und Frankreich von Ulrich Päßler. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33 (1):102–103, March 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

vanderHeyden:2010:RAB

[1707] Ulrich van der Heyden. Rezension: Afrikawissenschaften in Berlin von 1919 bis 1949. Zur Geschichte und Topographie eines wissenschaftlichen Netzwerkes von Holger Stoecker. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(1):103–105, March 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Eckert:2010:REG

[1708] Michael Eckert. Rezension: Einsteins Gegner. Die öffentliche Kontroverse um die Relativitätstheorie in den 1920er Jahren von Milena Wazeck. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(1):105–106, March 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Thoms:2010:RVC

[1709] Ulrike Thoms. Rezension: Vitamin C für alle! Pharmazeutische Produktion, Vermarktung und Gesundheitspolitik (1933–1953) von Beat Bächi. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(1):106–108, March 2010. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Muggenburg:2010:RMM

[1710] Jan Müggenburg. Rezension: Mode und Methode. Die Kybernetik in der Bundesrepublik Deutschland von Philipp Aumann. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(1):108–109, March 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Muller-Wille:2010:RDF

[1711] Staffan Müller-Wille. Rezension: Darwin und Foucault. Genealogie und Geschichte im Zeitalter der Biologie von Philipp Sarasin. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(1):110–111, March 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kanz:2010:RBN

[1712] Kai Torsten Kanz. Rezension: Begriffsgeschichte der Naturwissenschaften. Zur historischen und kulturellen Dimension naturwissenschaftlicher Konzepte von Ernst Müller, Falko Schmieder. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(1):111–112, March 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2010:IBWb

[1713] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 2/2010. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(2):121–122, June 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Brandt:2010:BZK

[1714] Christina Brandt. Zeitschichten des Klons. Anmerkungen zu einer Begriffsgeschichte. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(2):123–146, June 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Debru:2010:BGC

[1715] Claude Debru. Über Georges Canguilhems Was heißt eine wissenschaftliche Ideologie? und über deutsch-französische Beiträge zum Thema Wissenschaft und Ideologie aus den letzten vierzig Jahren. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(2):147–156, June 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Forman:2010:BRC

[1716] Paul Forman. (re)cognizing postmodernity: Helps for historians — of science especially. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(2):157–175, June 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Roelcke:2010:BSN

[1717] Volker Roelcke. Auf der Suche nach der Politik in der Wissensproduktion: Plädoyer für eine historisch-politische Epistemologie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(2):176–192, June 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wahrig:2010:BFP

[1718] Bettina Wahrig. Eine Frage der Politik: Wissenschaft und Ideologie im 21. Jahrhundert. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(2):193– 210, June 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schulz:2010:RPK

[1719] Stefan Schulz. Rezension: Patientenwege. Die Konsiliarkorrespondenz Lorenz Heisters (1683–1758) in der Trew-Sammlung Erlangen von Marion Maria Ruisinger. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(2):211– 212, June 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ruisinger:2010:RBL

[1720] Marion Maria Ruisinger. Rezension: Briefnetz Leopoldina. Die Korrespondenz der Deutschen Akademie der Naturforscher um 1750 von Marion Mücke, Thomas Schnalke. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33 (2):212–213, June 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Daum:2010:RNP

[1721] Andreas W. Daum. Rezension: Naturwissenschaften und Protestantismus im Deutschen Kaiserreich. Die Versammlungen der Gesellschaft Deutscher Naturforscher und Ärzte und ihre Bedeutung für die Evangelische Theologie von Tilman Matthias Schröder. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(2):214–215, June 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stahnisch:2010:RHI

[1722] Frank W. Stahnisch. Rezension: Hygiene im Namen des Staates. Das Reichsgesundheitsamt 1876–1933 von Axel C. Hüntelmann. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(2):215–216, June 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gradmann:2010:RBK

[1723] Christoph Gradmann. Rezension: Bakterien in Krieg und Frieden. Eine Geschichte der medizinischen Bakteriologie in Deutschland 1890–1933 von Silvia Berger. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(2):217–218, June 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schlich:2010:RBJ

[1724] Thomas Schlich. Rezension: Biologie der Juden. Jüdische Wissenschaftler über “Rasse” und Vererbung 1900–1935 von Veronika Lipphardt. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(2):218–220, June 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Forstner:2010:RTM

[1725] Christian Forstner. Rezension: Trafficking Materials and Gendered Experimental Practices. Radium Research in Early 20^{th} Century Vienna von Maria Rentetzi. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(2):220– 221, June 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Oommen-Halbach:2010:RHS

[1726] Anne Kristin Oommen-Halbach. Rezension: Henry E. Sigerist. Vier ausgewählte Briefwechsel mit Medizinhistorikern der Schweiz von Marcel H. Bickel. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(2):221–222, June 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wubben:2010:RGL

[1727] Yvonne Wübben. Rezension: Gedanken-Lesemaschinen. Modelle für eine Poetologie des Inneren Monologs von Mario Gomes. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(2):222–223, June 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2010:IBWc

[1728] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 3/2010. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(3):233–234, September 2010. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hartmann:2010:BET

[1729] Heinrich Hartmann and Corinna R. Unger. Einleitung: Zur transnationalen Wissensgeschichte der Demografie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(3):235–245, September 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Silies:2010:BVM

[1730] Eva-Maria Silies. Verhütung als Mittel gegen Bevölkerungswachstum. Expertendiskussion und öffentliche Debatten in Westdeutschland in den 1960er Jahren. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(3):246–262, September 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Axelsson:2010:BAL

[1731] Per Axelsson. Abandoning “the other”: Statistical enumeration of Swedish Sami, 1700 to 1945 and beyond. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(3):263–279, September 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Lopez:2010:BDK

[1732] Raúl Necochea López. Demographic knowledge and nation-building: The Peruvian census of 1940. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(3): 280–296, September 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Berg:2010:BSC

[1733] Annika Berg. A Suitable Country: The Relationship between Sweden’s Interwar Population Policy and Family Planning in Postindependence India. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(3):297–320, September 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schor:2010:BND

[1734] Paul Schor. From national demographic traditions to transnational expertise: The history of demography, expertise, and population control. Reflections on the articles by Axelsson, Necochea López, Berg, and Silies. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(3):321–328, September 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kleinert:2010:RNM

[1735] Andreas Kleinert. Rezension: Naturwissenschaftliche, medizinische und technische Schriften. Erster Band 1668–1676 von Gottfried Wilhelm Leibniz. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(3):329–330, September 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Frercks:2010:RFS

[1736] Jan Frercks. Rezension: Fraunhofers Spektren. Die Präzisionsoptik als Handwerkskunst von Myles W. Jackson. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(3):330–331, September 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Sarasin:2010:RKZ

[1737] Philipp Sarasin. Rezension: Krebszelle und Zellenstaat. Zur medizinischen und politischen Metaphorik in Rudolf Virchows Zellularpathologie von Eva Johach. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(3):332–333, September 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stocken:2010:RFW

[1738] Malte Stöcken. Rezension: Forschung als Waffe. Rüstungsforschung in der Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft und das Kaiser-Wilhelm-Institut für Metallforschung 1900–1945/48 von Helmut Maier. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(3):333–335, September 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2010:IBWd

[1739] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2010. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(4):345–346, ???? 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bachi:2010:BEG

[1740] Beat Bächi and Carsten Reinhardt. Einleitung: Zur Geschichte des Regulierungswissens. Grenzen der Erkenntnis und Möglichkeiten des Handelns. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(4):347–350, ???? 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Reinhardt:2010:BRR

[1741] Carsten Reinhardt. Regulierungswissen und Regulierungskonzepte. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(4):351–364, ???? 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Innerhofer:2010:BRV

[1742] Roland Innerhofer and Katja Rothe. Regulierung des Verhaltens zwischen den Weltkriegen. Robert Musil und Kurt Lewin. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(4):365–381, ???? 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kloppel:2010:BPI

[1743] Ulrike Klöppel and Viola Balz. Psychopharmaka im Sozialismus. Arzneimittelregulierung in der Deutschen Demokratischen Republik in den 1960er Jahren. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(4):382– 400, ???? 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

vonSchwerin:2010:BLD

[1744] Alexander von Schwerin. Low dose intoxication and a crisis of regulatory models. Chemical mutagens in the Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG), 1963–1973. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(4): 401–418, ???? 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bachi:2010:BKW

[1745] Beat Bächi. Zur Krise der westdeutschen Grenzwertpolitik in den 1970er Jahren: Die Verwandlung des Berufskrebses von einem toxikologischen in ein sozioökonomisches Problem. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(4):419–435, ???? 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kanz:2010:REA

[1746] Kai Torsten Kanz. Rezension: Über die Entstehung der Arten im Thierund Pflanzenreich durch natürliche Züchtung oder Erhaltung der vervollkommneten Rassen im Kampfe um’s Daseyn von Charles Darwin. H. G. Bronn, Ernst Haeckel, and the Origins of German Darwinism. A Study in Translation and Transformation von Sander Gliboff. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(4):436–438, ???? 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Eckert:2010:RCQ

[1747] Michael Eckert. Rezension: Crafting the Quantum. Arnold Sommerfeld and the Practice of Theory, 1890–1926 von Suman Seth. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(4):438–439, ???? 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

vWulfingen:2010:RDV

[1748] Bettina Bock v. Wülfingen. Rezension: Differenz und Vererbung. Geschlechterordnungen in der Genetik und Hormonforschung 1890–1950 von Helga Satzinger. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(4):440– 441, ???? 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wolff:2010:RHH

[1749] Stefan L. Wolff. Rezension: Vom Hintereingang zum Hauptportal? Lise Meitner und ihre Kolleginnen an der Berliner Universität und in der Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft von Annette Vogt. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(4):441–443, ???? 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stoltzner:2010:RTT

[1750] Michael Stöltzner. Rezension: Theorien und Tatsachen. Eine Untersuchung zur wissenschaftstheorie-geschichtlichen Charakteristik der theoretischen Philosophie des frühen Moritz Schlick von Carsten Seck. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(4):443–445, ???? 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wahrig:2010:RSH

[1751] Bettina Wahrig. Rezension: A short history of the drug receptor concept von Cay-Rüdiger Prüll, Andreas-Holger Maehle, Robert Francis Halliwell. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(4):445–446, ???? 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2010:IBI

[1752] Anonymous. Inhaltsübersicht zu Band 33: Inhaltsübersicht zu Band 33: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2010. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(4):449–451, ???? 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2010:RBW

[1753] Anonymous. Register: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2010. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(4):452–454, ???? 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2011:IBWa

[1754] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 1/2011. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(1):5–6, March 2011. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Philipps:2011:BEZ

[1755] Axel Philipps. Errichtung und Zurechnung von Ressortforschungseinrichtungen. Eine Frage des Bedarfs an wissenschaftlicher Expertise? Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(1):7–26, March 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stadler:2011:BBD

[1756] Max Stadler. Biophysikalisches Doppelleben, 1939–1946. Oder: Räume der Lange-weile. Zur (Nicht-)Zäsur des ‘Informationsdiskurses’. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(1):27–63, March 2011. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Weinert:2011:BLW

[1757] Sebastian Weinert. Die ‘Krüppelfürsorge’ in der Weimarer Republik. Zwischen eigenem Standpunkt und diskursiver Anschlussfähigkeit an eugenische Argumentationsstrukturen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(1):64–76, March 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Muller-Wille:2011:RWV

[1758] Staffan Müller-Wille. Rezension: Die Welt vermessen. Dispositive der Entdeckungsreise im Zeitalter der Aufklärung von Philippe Despoix. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(1):77–78, March 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fritscher:2011:RNI

[1759] Bernhard Fritscher. Rezension: Naturgewalt im Bild. Strategien visueller Naturaneignung in Kunst und Wissenschaft, 1750–1830 von Susanne B. Keller. Schönheit und Schrecken der Vulkane. Zur Kulturgeschichte des Vulkanismus von Joachim von der Thüsen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(1):78–80, March 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schmuck:2011:RBR

[1760] Thomas Schmuck. Rezension: Briefe aus Russland 1829 von Alexander von Humboldt. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(1):80–81, March 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rieger:2011:RHK

[1761] Stefan Rieger. Rezension: Die Helmholtz-Kurven. Auf der Spur der verlorenen Zeit von Henning Schmidgen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(1):82–83, March 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Johach:2011:RMM

[1762] Eva Johach. Rezension: Metaphern unter dem Mikroskop. Die epistemische Rolle von Metaphorik in den Wissenschaften und in Robert Kochs Bakteriologie von Marianne Hänseler. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(1):83–84, March 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Reinhardt:2011:RWI

[1763] Carsten Reinhardt. Rezension: Wissenschaftsmanagement im “Dritten Reich”. Geschichte der Generalverwaltung der Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft von Rüdiger Hachtmann. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(1):84–86, March 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Daum:2011:RFI

[1764] Andreas W. Daum. Rezension: Fakt, Ideologie, System. Die Geschichte der ostdeutschen Alexander von Humboldt-Forschung von Gregor Schuchardt. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(1):86–87, March 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2011:GWW

[1765] Anonymous. Gesellschaft für Wissenschaftsgeschichte: Wissenschaftsgeschichte und Wissenschaftsphilosophie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(1):88–89, March 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2011:IBWb

[1766] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 2/2011. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(2):97–98, June 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wahrig:2011:BER

[1767] Bettina Wahrig and Volker Peckhaus. Einleitung: Räume zwischen Materialisierung und Idealisierung. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(2):99–101, June 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ledebur:2011:BSB

[1768] Sophie Ledebur. Schreiben und Beschreiben. Zur epistemischen Funktion von psychiatrischen Krankenakten, ihrer Archivierung und deren Übersetzung in Fallgeschichten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(2):102–124, June 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Werle:2011:BUP

[1769] Dirk Werle. Umbau des polyhistorischen Wissensraums. Johann Christoph Stockhausens Critischer Entwurf einer auserlesenen Bibliothek für den Liebhaber der Philosophie und schönen Wissenschaften (1752). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(2):125–138, June 2011. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schmidgen:2011:BPB

[1770] Henning Schmidgen. Passagenwerk 1850. Bild und Zahl in den physiologischen Zeitexperimenten von Hermann von Helmholtz. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(2):139–155, June 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

November:2011:BRC

[1771] Joseph November. Removing the center from computing: Biology’s new mode of digital knowledge production. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(2):156–173, June 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Huber:2011:BLC

[1772] Lara Huber. LONI & Co: Die epistemische Spezifität digitaler Wissensräume in der kognitiven Neurowissenschaft. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(2):174–190, June 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Knobloch:2011:RGE

[1773] Eberhard Knobloch. Rezension: Galileo Engineer von Matteo Valleriani. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(2):191–192, June 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kempe:2011:RGA

[1774] Michael Kempe. Rezension: Von der Glückseligkeit alles zu wissen. Die Erforschung der Natur als religiöse Praxis in der Frühen Neuzeit von Anne-Charlott Trepp. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(2):192– 193, June 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fritscher:2011:RJA

[1775] Bernhard Fritscher. Rezension: Jean André Deluc (1727–1817). Protestantische Kultur und moderne Naturforschung von Marita Hübner. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(2):194–195, June 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Nickelsen:2011:RSS

[1776] Kärin Nickelsen. Rezension: Spinning the Scientific Web. Jacques Loeb (1859–1924) und sein Programm einer internationalen biomedizinischen Grundlagenforschung von Heiner Fangerau. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(2):194–195, June 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2011:IBWc

[1777] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 3/2011. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(3):205, September 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Brandstetter:2011:BTA

[1778] Thomas Brandstetter. Täuschend ähnlich — Bemerkungen zur Geschichte des Modellexperiments. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(3):207–223, September 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Sachse:2011:BWB

[1779] Carola Sachse. Was bedeutet “Entschuldigung”? Die Überlebenden medizinischer NS-Verbrechen und die Max-Planck-Gesellschaft. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(3):224–241, September 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Werber:2011:BAA

[1780] Niels Werber. Ameisen und Aliens. Zur Wissensgeschichte von Soziologie und Entomologie. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(3):242–262, September 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wunderlich:2011:BLK

[1781] Volker Wunderlich. “Er korrigiert meine Anschauung und führt sie weiter fort.” Kommentare von David von Hansemann zu der Schrift von Theodor Boveri Zur Frage der Entstehung maligner Tumoren (1914). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(3):263–283, September 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rehmann-Sutter:2011:RGK

[1782] Christoph Rehmann-Sutter. Rezension: Das Gotteshandwerk. Die künstliche Herstellung von Leben im Labor von Joachim Schummer. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(3):284–285, September 2011. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Frercks:2011:RGD

[1783] Jan Frercks. Rezension: Über Galvanismus und deutsche Träumereien. Zur Rezeption romantischer Naturforschung in Frankreich zwischen 1800 und 1820 von Bernd Klengel. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(3):285–287, September 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kanz:2011:RVB

[1784] Kai Torsten Kanz. Rezension: Die Vorlesungen der Berliner Universität 1810–1834 nach dem deutschen und lateinischen Lektionskatalog sowie den Ministerialakten von Wolfgang Virmond (Hrsg.). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(3):287–288, September 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Eckert:2011:REG

[1785] Michael Eckert. Rezension: Eine Entdeckung von ganz außerordentlicher Tragweite: Schrödingers Briefwechsel zur Wellenmechanik und zum Katzenparadoxon von Karl von Meyenn (Hrsg.). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(3):288–289, September 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ash:2011:RLW

[1786] Mitchell G. Ash. Rezension: “Sozialistische Wissenschaft”. Die Berliner Humboldt-Universität (1960–1975) von Tobias Schulz. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(3):290–291, September 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2011:IBWd

[1787] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2011. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(4):301, December 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fengler:2011:BLG

[1788] Silke Fengler and Günther Luxbacher. “Aufrechterhaltung der gemeinsamen Kultur”. Die Deutsche Forschungsgemeinschaft und die Österreichisch-Deutsche Wissenschaftshilfe in der Zwischenkriegszeit.

Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(4):303–328, December 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hechler:2011:BBP

[1789] Daniel Hechler and Peer Pasternack. Best Practice und Worst Case? Der Umgang mit der Hochschulzeitgeschichte an der Universität Jena und der Humboldt-Universität: ein exemplarischer Vergleich. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(4):329–345, December 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kroger:2011:BMN

[1790] Björn Kröger. Über Museen der Naturgeschichte und ihren Zweck. Ein Vortrag gehalten von Leopold von Buch (1774–1853) im April 1838. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(4):346–362, December 2011. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Malich:2011:BZZ

[1791] Lisa Malich. Zeitpfeile, Zeitfaltungen und Diskursanalyse: zu Kontinuitäten der Imaginationslehre. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34 (4):363–378, December 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kochy:2011:RFK

[1792] Kristian Köchy. Rezension: Vom Frosch. Eine Kulturgeschichte zwischen Tierphilosophie und Ökologie von Bernd Hüppauf. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(4):379–382, December 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Klemun:2011:RNG

[1793] Marianne Klemun. Rezension: Natur-Geschichte. Das Naturhistorische Museum Basel im 19. und 20. Jahrhundert von Christian Simon. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(4):382–384, December 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Prull:2011:RPE

[1794] Cay-Rüdiger Prüll. Rezension: Paul Ehrlich. Leben, Forschung, Ökonomien, Netzwerke von Axel C. Hüntelmann. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(4):384–385, December 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Peckhaus:2011:RDI

[1795] Volker Peckhaus. Rezension: Eine Disziplin und ihre Verleger. Disziplinen-kultur und Publikationswesen der Mathematik in Deutschland, 1871–1949 von Volker Remmert, Ute Schneider. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(4):385–387, December 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bachi:2011:RDF

[1796] Beat Bächi. Rezension: Deutsche Forschungsgemeinschaft und Krebsforschung 1920–1970 von Gabriele Moser. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(4):387–388, December 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2011:IBI

[1797] Anonymous. Inhaltsübersicht zu Band 34: Inhaltsübersicht zu Band 34: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2011. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(4):391–393, December 2011. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2011:RBW

[1798] Anonymous. Register: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2011. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 34(4):394–395, December 2011. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2012:IBWa

[1799] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 1/2012. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(1):5–6, March 2012. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Engelmann:2012:BAB

[1800] Lukas Engelmann. Eine analytische Bildpraxis. Die pathologischanatomischen Zeichnungen Jean Cruveilhiers in ihrem Verhältnis zu klinischen Beobachtungen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(1):7–24, March 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Aakerlund:2012:BLS

[1801] Andreas Åkerlund. Die Lektorate für schwedische Sprache in Deutschland im Kontext der auswärtigen Kulturpolitik 1917–1930. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(1):25–41, March 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Lohr:2012:BMP

[1802] Gebhard Löhr. Max Planck — ein Gegner des Christentums? Die Debatte um Plancks Haltung zur Religion nach dem Zweiten Weltkrieg. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(1):42–61, March 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stoff:2012:RXU

[1803] Heiko Stoff. Rezension: XX0XY ungelöst. Hermaphroditismus, Sex und Gender in der deutschen Medizin. Eine historische Studie zur Intersexualität von Ulrike Klöppel. (German) [Book review: XX0XY unresolved. Hermaphroditism, sex, and gender in German medicine. A historical study of intersexuality, by Ulrike Kloeppel]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(1):62–64, March 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fussel:2012:RWA

[1804] Marian Füssel. Rezension: Wissen, Arbeit, Freundschaft. Ökonomien und soziale Beziehungen an den Akademien in London, Paris und Berlin um 1700 von Sebastian Kühn. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35 (1):64–65, March 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Mucke:2012:RAK

[1805] Marion Mücke. Rezension: Amtliche Korrespondenz mit Karl Sigmund Freiherr von Altenstein von Christian Gottfried Nees von Esenbeck. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(1):66–68, March 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Lammel:2012:RJS

[1806] Hans-Uwe Lammel. Rezension: Das Joch des Schlafs. Der Schlafdiskurs im bürgerlichen Zeitalter von Sonja Kinzler. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(1):68–70, March 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gradmann:2012:RKN

[1807] Christoph Gradmann. Rezension: Kultur als Naturgeschichte. Opposition oder Komplementarität zur politischen Geschichtsschreibung 1850–1890? von Christian Mehr. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(1):70–71, March 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Steinhauser:2012:RIR

[1808] Thomas Steinhauser. Rezension: Image & Reality. Kekulé, Kopp, and the Scientific Imagination von Alan J. Rocke. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(1):71–72, March 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Eckert:2012:RWH

[1809] Michael Eckert. Rezension: Werner Heisenberg — Die Sprache der Atome. Leben und Wirken — Eine wissenschaftliche Biographie von Helmut Rechenberg. (German) [Review: Werner Heisenberg — The language of the atoms. Life and work — a Scientific Biography, by Helmut Rechenberg]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(1):73–74, March 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schmidgen:2012:REG

[1810] Henning Schmidgen. Rezension: Erkenntnisagenten. Gaston Bachelard und die Reorganisation des Wissens von Monika Wulz. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(1):75–77, March 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2012:IBWb

[1811] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 2/2012. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(2):85, June 2012. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ash:2012:BWW

[1812] Mitchell G. Ash. Wissenschaftsgeschichte und Wissenschaftsphilosophie — Einführende Bemerkungen. (German) [History of science and history of philosophy — introductory remarks]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(2):87–98, June 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ziche:2012:BSH

[1813] Paul Ziche. Science and the history of the sciences. Conceptual innovations through historicizing science in the Eighteenth Century. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(2):99–112, June 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ferrari:2012:BLL

[1814] Massimo Ferrari. “Wachstum” oder “Revolution”? Ernst Cassirer und die Wissenschaftsgeschichte. (German) [‘Growth’ or ‘revolution’? Ernst Cassirer and the history of science]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(2):113–130, June 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wulz:2012:BNA

[1815] Monika Wulz. Vom Nutzen des Augenblicks für die Projekte der Wissenschaft. (German) [The benefits of the moment for science projects].

Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(2):131–146, June 2012. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kinzel:2012:BGK

[1816] Katherina Kinzel. Geschichte ohne Kausalität. Abgrenzungsstrategien gegen die Wissenschaftssoziologie in zeitgenössischen Ansätzen historischer Epistemologie. (German) [History without causality. Demarcation strategies against the sociology of science in contemporary approaches to historical epistemology]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(2):147–162, June 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Toepfer:2012:RBO

[1817] Georg Toepfer. Rezension: Biomedical Ontology and the Metaphysics of Composite Substances 1540–1670 von Andreas Blank. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(2):163–165, June 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Boning:2012:RTK

[1818] Holger Böning. Rezension: Die Text-Kunstkammer. Populäre Wissenssammlungen des Barock am Beispiel der ‘Relationes Curiosae’ von Flemming Schock. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(2):165–166, June 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Brauckmann:2012:RFW

[1819] Sabine Brauckmann. Rezension: Die Form des Werdens. Eine Kulturgeschichte der Embryologie, 1760–1830 von Janina Wellmann. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(2):166–168, June 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Pulte:2012:RFM

[1820] Helmut Pulte. Rezension: Die Fixierung des modernen Wissenschaftsideals durch Laplace von Jörn Henrich. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(2):168–170, June 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Lipphardt:2012:RRI

[1821] Veronika Lipphardt. Rezension: Rasse im Buch. Antisemitische und rassistische Publikationen in Verlagsprogrammen der Weimarer Republik von Wiebke Wiede. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(2):170– 172, June 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Forstner:2012:RPP

[1822] Christian Forstner. Rezension: Der Protest der Physiker. Die “Göttinger Erklärung” von 1957 von Robert Lorenz. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(2):172–174, June 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2012:IBWc

[1823] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 3/2012. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(3):181, September 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Pulte:2012:BRM

[1824] Helmut Pulte. Rational mechanics in the eighteenth century. On structural developments of a mathematical science. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(3):183–199, September 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Nordmann:2012:BIB

[1825] Alfred Nordmann. Im Blickwinkel der Technik: Neue Verhältnisse von Wissenschaftstheorie und Wissenschaftsgeschichte. (German) [In view of technology: New relations of science and history of science]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(3):200–216, September 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stadler:2012:BHP

[1826] Friedrich Stadler. History and Philosophy of Science. Zwischen Deskription und Konstruktion. (German) [Between description and construction]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(3):217–238, September 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Carrier:2012:BHE

[1827] Martin Carrier. Historical epistemology: On the diversity and change of epistemic values in science. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(3): 239–251, September 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schlunder:2012:RDT

[1828] Martina Schlünder. Rezension: Denkstile und Tatsachen. Gesammelte Schriften und Zeugnisse von Ludwik Fleck. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(3):252–255, September 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hoppe:2012:RAW

[1829] Brigitte Hoppe. Rezension: Aisthesis. Wahrnehmung der Farben in den Pflanzenbeschreibungen der frühen deutschen Kräuterbücher von Peter Seidensticker. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(3):256–257, September 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Muller-Wille:2012:RKC

[1830] Staffan Müller-Wille. Rezension: Knowledge and Colonialism: Eighteenth-century Travellers in South Africa von Siegfried Huigen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(3):257–258, September 2012. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kanz:2012:RBA

[1831] Kai Torsten Kanz. Rezension: Briefwechsel von Alexander von Humboldt und Cotta. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(3):258–260, September 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wubben:2012:RSS

[1832] Yvonne Wübben. Rezension: Selbstexperimente. Die Suche nach der Innenperspektive und ihre epistemologischen Folgen von Katrin Solhdju. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(3):260–262, September 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hofer:2012:RAP

[1833] Hans-Georg Hofer. Rezension: Autonomie und Planung der Forschung. Förderpolitische Strategien der Deutschen Forschungsgemeinschaft 1949– 1968 von Karin Orth. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(3):262– 263, September 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2012:IBWd

[1834] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2012. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(4):273–274, December 2012. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schlunder:2012:BCC

[1835] Martina Schlünder, Christian Reiß, Axel C. Hüntelmann, and Susanne Bauer. Cakes und Candies — Zur Geschichte der Ernährung von Versuchstieren. (German) [Cakes and candies — the history of the diet of experimental animals]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(4):275– 285, December 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Reiss:2012:BWZ

[1836] Christian Reiß. Wie die Zoologie das Füttern lernte. Die Ernährung von Tieren in der Zoologie im 19. Jahrhundert. (German) [How zoology learned feeding. The diet of animals in zoology during the 19th Century]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(4):286–299, December 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Huntelmann:2012:BFG

[1837] Axel C. Hüntelmann. Füttern und gefüttert werden. Versorgungskreisläufe und Nahrungsregimes im Königlich Preußischen Institut für experimentelle Therapie, ca. 1900 bis 1910. (German) [Feed and be fed. Supply circuits and dietary regimen in Royal Prussian Institute for Experimental Therapy, ca 1900–1910]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(4): 300–321, December 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schlunder:2012:BWH

[1838] Martina Schlünder. Wissens-Hunger im Stall: Die Entstehung von Knochen-Schafen als Versuchstiere in der Unfallchirurgie. (German) [Knowledge hunger in the stable: The emergence of bone-sheep as experimental animals in trauma surgery]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(4):322–340, December 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bauer:2012:BKV

[1839] Susanne Bauer. Kommentar: Verteilte Handlungsmacht im Experiment — Von der Epistemologie zu multiplen Ontologien. (German) [Comment: Distributed power to act in the experiment — from epistemology to multiple ontology]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(4):341–350, December 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kroner:2012:RDD

[1840] Hans-Peter Kröner. Rezension: Descartes in Deutschland. Die Rezeption des Cartesianismus in den Hochschulen Nordwestdeutschlands von Francesco Trevisani. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(4):351– 353, December 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Toellner:2012:RFH

[1841] Richard Toellner. Rezension: I fari di Halle. Georg Ernst Stahl, Friedrich Hoffmann e la medicina europea del primo Settecento von Francesco Paolo de Ceglia. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(4):353–354, December 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Heering:2012:REI

[1842] Peter Heering. Rezension: Die Elektrisiermaschinen im 18. Jahrhundert von Heiko Weber. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(4):354–355, December 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Federhofer:2012:RWG

[1843] Marie-Theres Federhofer. Rezension: Wissensspuren. Generierung, Ordnung und Inszenierung in Erik Pontoppidans Norges naturlige historie 1752/53 von Simone Ochsner Goldschmidt. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(4):355–357, December 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Frercks:2012:RCN

[1844] Jan Frercks. Rezension: Collegium über Naturlehre und Astronomie bei Georg Christoph Lichtenberg, Göttingen 1796/1797. Ein Skizzenbuch der Experimentalphysik von Jakob Friedrich Dyckerhoff. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(4):357–359, December 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hulverscheidt:2012:RLP

[1845] Marion A. Hulverscheidt. Rezension: Lebendige Phantome. Ein Entbindungshospital und seine Patientinnen 1751–1830 von Jürgen Schlumbohm. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(4):359–362, December 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Orland:2012:RLS

[1846] Barbara Orland. Rezension: “Wie sonst das Zeugen Mode war” — Reproduktionstechnologien in Literatur und Film von Tanja Nusser. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(4):362–363, December 2012. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hansen:2012:RVW

[1847] Solveig Lena Hansen. Rezension: Verpflanzungsgebiete. Wissenskulturen und Poetik der Transplantation von Irmela Marei Krüger-Fürhoff. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(4):363–365, December 2012. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2012:IBI

[1848] Anonymous. Inhaltsübersicht zu Band 35: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2012. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(4):369–371, December 2012. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2012:RBW

[1849] Anonymous. Register: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2012. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 35(4):372–374, December 2012. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2013:IBWa

[1850] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 1/2013. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(1):5–6, March 2013. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hartig:2013:BWB

[1851] Christine Hartig, Jörg Janßen, Volker Müller-Benedict, and Jan Weckwerth. Was beeinflusst die Entstehung und Verfestigung einer universitären Fachrichtung? Die Entwicklung der Pharmazie an deutschen Universitäten von 1880 bis 1970. (German) [What influenced the emergence and consolidation of a university discipline? The development of pharmacy at German universities from 1880 to 1970]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(1):7–28, March 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kohne:2013:BMT

[1852] Julia Barbara Köhne. Militärpsychiatrisches Theater. Französische Kinematographie der “Kriegshysterie”, 1915–1918. (German) [Military psychiatric theatre. French cinematography of ‘war hysteria’, 1915–1918]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(1):29–56, March 2013. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kupka:2013:BPW

[1853] Thomas Kupka. Philosophie der Wissenschaftskunst. Philosophiehistorische Beobachtungen zur Bedeutung von Regeln des wissenschaftlichen Sprechens. (German) [Philosophy of scientific art. Philosophicalhistorical observations about the importance of rules of scientific response]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(1):57–82, March 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schickore:2013:BNH

[1854] Jutta Schickore. Vom Nutzen der Historie für die Wissenschaftsphilosophie. (German) [The benefits of the history for the philosophy of science]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(1):83–95, March 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Michelini:2013:RHW

[1855] Francesca Michelini. Rezension: Historisches Wörterbuch der Biologie. Geschichte und Theorie der biologischen Grundbegriffe von Georg Toepfer. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(1):96–98, March 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gaulke:2013:RSG

[1856] Karsten Gaulke. Rezension: On Sunspots von Galileo Galilei, Christoph Scheiner. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(1):98–100, March 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Splinter:2013:RSG

[1857] Susan Splinter. Rezension: Schattengefechte. Genealogische Praktiken in Nachrufen auf Naturwissenschaftler (1710–1860) von Anna Echterhölter. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(1):100–102, March 2013. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Faehndrich:2013:RWG

[1858] Jutta Faehndrich. Rezension: Das Wissen von der ganzen Welt. Globale Geographien und räumliche Ordnungen Afrikas und Europas 1790–1870 von Iris Schröder. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(1):102–103, March 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kanz:2013:RBA

[1859] Kai Torsten Kanz. Rezension: Briefwechsel von Alexander von Humboldt, Carl Ritter. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(1):103–105, March 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fritscher:2013:RBN

[1860] Bernhard Fritscher. Rezension: Blicke von Nirgendwo. Geologie in Bildern bei Ruskin, Viollet-le-Duc und Civiale von Jan von Brevern. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(1):106–107, March 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Azzouni:2013:RWU

[1861] Safia Azzouni. Rezension: Wissenschaft ohne Universität, Forschung ohne Staat. Die Berliner Gesellschaft für deutsche Literatur (1888–1938) von Hans-Harald Müller, Mirko Nottscheid. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(1):107–108, March 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wulz:2013:RLW

[1862] Monika Wulz. Rezension: Lebendiges Wissen des Lebens. Zur Verschränkung von Plessners Philosophischer Anthropologie und Canguilhems Historischer Epistemologie von Thomas Ebke. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(1):109–110, March 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2013:IBWb

[1863] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 2/2013. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(2):117–118, June 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Brandstetter:2013:BEM

[1864] Thomas Brandstetter and Christina Wessely. Einleitung: Mobilis in mobili. (German) [Introduction: Mobile in the mobile]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(2):119–127, June 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wessely:2013:BWM

[1865] Christina Wessely. Wässrige Milieus. Ökologische Perspektiven in Meeresbiologie und Aquarienkunde um 1900. (German) [Aqueous milieus. Ecological perspectives in marine biology and aquarium customers in 1900]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(2):128–147, June 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Vennen:2013:BHS

[1866] Mareike Vennen. Die Hygiene der Stadtfische und das wilde Leben in der Wasserleitung. Zum Verhältnis von Aquarium und Stadt im 19. Jahrhundert. (German) [The hygiene of fish in the city and wild life in the water lines. On the relationship between the aquarium and city in the 19th Century]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(2):148–171, June 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Huber:2013:BSM

[1867] Florian Huber. Spiegelbilder vom Meeresgrund. Leopold Blaschkas marine Aquarien. (German) [Mirror images of the seabed. Leopold Blaschka’s marine aquariums]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36 (2):172–186, June 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fischel:2013:RKA

[1868] Angela Fischel. Rezension: Die Kunst des Augenscheins. Praktiken der Evidenz im 17. Jahrhundert von Hole Rößler. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(2):187–188, June 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schmidt:2013:RGM

[1869] Alexander Schmidt. Rezension: Gelehrsamkeit und Machtanspruch um 1700. Die Gründung der Berliner Akademie der Wissenschaften im Spannungsfeld dynastischer, städtischer und wissenschaftlicher Interessen von Katrin Joos. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(2):188–189, June 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Whitmer:2013:RIF

[1870] Kelly J. Whitmer. Rezension: Innovation in Forschung und Lehre. Die Philosophische Fakultät der Universität Helmstedt in der Frühaufklärung 1680–1740 von Jens Bruning. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36 (2):190–191, June 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schmuck:2013:RLS

[1871] Thomas Schmuck. Rezension: Lebendige Stoffe. Deutsch-russischer Wissensaustausch in der Physiologischen Chemie im 19. Jahrhundert von Regine Pfrepper. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(2):191–192, June 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Guthmuller:2013:RNS

[1872] Marie Guthmüller. Rezension: Nuits savantes. Une histoire des rêves (1800–1945) von Jacqueline Carroy. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(2):192–194, June 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schafer:2013:RVS

[1873] Armin Schäfer. Rezension: Verrückte Sprache. Psychiater und Dichter in der Anstalt des 19. Jahrhunderts von Yvonne Wübben. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(2):194–196, June 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Orland:2013:RMM

[1874] Barbara Orland. Rezension: Mann und Maschine. Eine genealogische Wissenssoziologie des Ingenieurs und der modernen Technikwissenschaften, 1850–1930 von Tanja Paulitz. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(2):196–197, June 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hoffmann:2013:RWK

[1875] Dieter Hoffmann. Rezension: Wissenschaft für den Krieg. Die geheimen Arbeiten der Abteilung Forschung des Heereswaffenamtes von Günter Nagel. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(2):197–198, June 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bachi:2013:RWW

[1876] Beat Bächi. Rezension: Wirkstoffe. Eine Wissenschaftsgeschichte der Hormone, Vitamine und Enzyme, 1920–1970 von Heiko Stoff. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(2):198–199, June 2013. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Grote:2013:RBC

[1877] Mathias Grote. Rezension: Biomedical Computing. Digitizing Life in the United States von Joseph C. November. Biology, Computing, and the History of Molecular Sequencing. From Proteins to DNA, 1945–2000 von Miguel García-Sancho. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(2):200– 202, June 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2013:IBWc

[1878] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 3/2013. (German) [Contents: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 3/2013]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(3):209–210, September 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Echeverria:2013:BTE

[1879] Virginia Iommi Echeverría and Godofredo Iommi Amunátegui. Beiträge: La théorie des éléments de Christophorus Clavius et l’idée du globe terraqué. (French) [Contribution: Christophorus Clavius’ theory of the elements and the idea of the terraqueous globe]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(3):211–225, September 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

vonWulfingen:2013:BFC

[1880] Bettina Bock von Wülfingen. Beiträge: Freud’s “Core of our Being” Between Cytology and Psychoanalysis. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(3):226–244, September 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Halsmayer:2013:BOE

[1881] Verena Halsmayer. Beiträge: Der Ökonom als “engineer in the design sense” — Modellierungspraxis und professionelles Selbstverständnis in Robert Solows “Contribution to the Theory of Economic Growth”. (German) [The economist as ‘engineer in the design sense’ — modeling practice and professional self in Robert Solow’s Contribution to the Theory of Economic Growth]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(3):245–259, September 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kruger:2013:RKA

[1882] Gesine Krüger. Rezension: Der kultivierte Affe. Philosophie, Geschichte und Gegenwart von Hans Werner Ingensiep. (German) [Review: The cultured monkey. Philosophy, history and the present, by Hans Werner Ingensiep]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(3):260–261, September 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Zill:2013:RAG

[1883] Rüdiger Zill. Rezension: Der aufrechte Gang. Eine Geschichte des anthropologischen Denkens von Kurt Bayertz. (German) [Review: Walking upright. A history of anthropological thought, Kurt Bayertz]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(3):261–263, September 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Steiner:2013:RPW

[1884] Benjamin Steiner. Rezension: Prekäres Wissen. Eine andere Ideengeschichte der Frühen Neuzeit von Martin Mulsow. (German) [Review: Precarious knowledge. Another idea of Early Modern History by Martin Mulsow]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(3):263–264, September 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wiggerich:2013:RRW

[1885] Sandro Wiggerich. Rezension: Recht als Wissenschaft. Geschichte der juristischen Methodenlehre in der Neuzeit (1500–1933) von Jan Schröder. (German) [Review: Law as a science. History of legal methodology in the modern era (1500–1933), by Jan Schröder]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(3):265–266, September 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Brogiato:2013:RGC

[1886] Heinz Peter Brogiato. Rezension: Geographica und Cartographica aus dem Hause Bertuch. Zur Ökonomisierung des Naturwissens um 1800 von Andreas Christoph. (German) [Review: Geographica and Cartographica from the house Bertuch. For economizing of natural science in 1800, by Andreas Christoph]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(3):266– 267, September 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ledebur:2013:RSE

[1887] Sophie Ledebur. Rezension: Schizophrenie. Entstehung und Entwicklung eines psychiatrischen Krankheitsbilds um 1900 von Brigitta Bernet. (German) [Review: Schizophrenia. Formation and development of a psychiatric clinical picture in 1900, by Brigitta Bernet]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(3):267–269, September 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Messner:2013:RZI

[1888] Daniel Meßner. Rezension: Zwischen Indizienparadigma und Pseudowissenschaft. Wissenschaftshistorische Überlegungen zum epistemischen Status kriminalwissenschaftlicher Forschung von Christian Bachhiesl. (German) [Review: Between circumstantial paradigm and pseudoscience. Science Historical Considerations epistemic status of forensic scientific research by Christian Bachhiesl]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(3):269–270, September 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schirrmacher:2013:RZZ

[1889] Arne Schirrmacher. Rezension: Zwischen zwei Disziplinen. B.L. van der Waerden und die Entwicklung der Quantenmechanik von Martina R. Schneider. (German) [Review: Between two disciplines. B.L. van der Waerden and the development of quantum mechanics by Martina R. Schneider]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(3):270–272, September 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gausemeier:2013:RUM

[1890] Bernd Gausemeier. Rezension: Die Universität Münster in der Zeit des Nationalsozialismus. Kontinuitäten und Brüche zwischen 1920 und 1960 von Hans-Ulrich Thamer, Daniel Droste, Sabine Happ. (German) [Review: The University of Münster in the period of National Socialism. Continuities and discontinuities 1920–1960, by Hans-Ulrich Thamer, Daniel Droste, and Sabine Happ]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(3):272–274, September 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2013:IBWd

[1891] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2013. (German) [Contents: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2013]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(4):281–282, December 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Heumann:2013:BEB

[1892] Ina Heumann and Axel C. Hüntelmann. Beiträge: Einleitung: Bildtatsachen. Visuelle Praktiken der Wissenschaften. (German) [Contribution: Introduction: Image facts. Visual practices of science]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(4):283–293, December 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Sattelmacher:2013:BGV

[1893] Anja Sattelmacher. Beiträge: Geordnete Verhältnisse. Mathematische Anschauungsmodelle im frühen 20. Jahrhundert. (German) [ordered conditions. Mathematical demonstration models in the early 20th Century]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(4):294–312, December 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Heumann:2013:BLP

[1894] Ina Heumann. Beiträge: Linus Pauling, Roger Hayward und der Wert von Sichtbarmachungen. (German) [Contribution: Linus Pauling, Roger Hayward and the value of visuals]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(4):313–333, December 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Mirwald:2013:BAN

[1895] Benjamin Mirwald. Beiträge: Auflösung der Nebel — Leben in Sicht!. (German) [Contribution: Resolution of the fog — life in sight!]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(4):334–353, December 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Huntelmann:2013:BEF

[1896] Axel C. Hüntelmann. Beiträge: “Ehrlich färbt am längsten”. Sichtbarmachung bei Paul Ehrlich. (German) [contribution: “Honestly stained longest”. Visualization with Paul Ehrlich]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(4):354–380, December 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Tress:2013:RKN

[1897] Werner Treß. Rezension: Kaufmanns Nachrichtendienst. Ein jüdisches Gelehrtennetzwerk im 19. Jahrhundert von Mirjam Thulin. (German) [review: Kaufmann’s intelligence service. A Jewish scholar’s network in the 19th Century by Mirjam Thulin]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(4):381–382, December 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Guenther:2013:RSM

[1898] Katja Guenther. Rezension: Subjectivity in Motion. Life, Art, and Movement in the Work of Hermann Rorschach von Naamah Akavia. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(4):382–384, December 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Jahnert:2013:RWC

[1899] Martin Jähnert. Rezension: Weimar Culture and Quantum Mechanics: Selected Papers by Paul Forman and Contemporary Perspectives on the Forman Thesis von Cathryn Carson, Alexei Kojevnikov, Helmuth Trischler. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(4):384–385, December 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wulz:2013:RZD

[1900] Monika Wulz. Rezension: Zwischen Darwin und Marx. Zur Rezeption der Evolutionstheorie in der deutschen und der österreichischen Sozialdemokratie vor 1933/34 von Richard Saage. (German) [Review: Between Darwin and Marx. On the reception of evolutionary theory in the German and Austrian social democracy before 1933/34, by Richard Saage]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(4):385–387, December 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Niebisch:2013:RWW

[1901] Arndt Niebisch. Rezension: Welteis. Eine wahre Geschichte von Christina Wessely. (German) [Review: World Ice. A true story, by Christina Wessely]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(4):387–388, December 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ash:2013:RHB

[1902] Mitchell G. Ash. Rezension: Hitlers Bildungsreformer. Das Reichsministerium für Wissenschaft, Erziehung und Volksbildung 1934–1945 von Anne C. Nagel. (German) [Review: Hitler’s educational reformer. The Reich Ministry for Science, Education, and Culture 1934–1945 by Anne C. Nagel]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(4):388–390, December 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

vonSchwerin:2013:RPH

[1903] Alexander von Schwerin. Rezension: Paula Hertwig – Genetikerin im 20. Jahrhundert. Eine Spurensuche von Sybille Gerstengarbe. (German) [Review: Paula Hertwig — geneticist in the 20th Century. A search, by Sybille Gerstengarbe]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(4): 390–391, December 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2013:IBI

[1904] Anonymous. Inhaltsübersicht zu Band 36: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2013. (German) [Contents overview of volume 32: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2013]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(4):395–398, December 2013. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2013:RBW

[1905] Anonymous. Register: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2013. (German) [Index: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4/2013]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 36(4):399–400, December 2013. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2014:IBWa

[1906] Anonymous. Inhalt: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 1/2014. (German) [Contents: Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 1/2014]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(1):5–6, March 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fangerau:2014:E

[1907] Heiner Fangerau and Cornelius Borck. Editorial. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(1):7, March 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Haller:2014:BER

[1908] Lea Haller, Sabine Höhler, and Andrea Westermann. Beiträge: Einleitung: Rechnen mit der Natur: Ökonomische Kalküle um Ressourcen. (German) [Contributions: Introduction: Computing with nature: economic calculi for resources]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37 (1):8–19, March 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Westermann:2014:BIE

[1909] Andrea Westermann. Beiträge: Inventuren der Erde. Vorratsschätzungen für mineralische Rohstoffe und die Etablierung der Ressourcenökonomie. (German) [Contributions: Inventories of the earth. Stock estimates for mineral resources and the establishment of resource economics]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(1):20–40, March 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Haller:2014:BLK

[1910] Lea Haller and Monika Gisler. Beiträge: Lösung für das Knappheitsproblem oder nationales Risiko? Auf Erdölsuche in der Schweiz. (German) [Contributions: Solution to the shortage problem, or national risk? On oil exploration in Switzerland]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(1):41–59, March 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hohler:2014:BBB

[1911] Sabine Höhler. Beiträge: Von Biodiversität zu Biodiversifizierung: Eine Neue Ökonomie der Natur?. (German) [Contributions: From biodiversity to biodiversification: a new economics of nature?]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(1):60–77, March 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Popplow:2014:BKS

[1912] Marcus Popplow. Beiträge: Kommentar: “Ökonomische Kalküle um Ressourcen” — Überlegungen zur Kontextualisierung der Beiträge des Themenheftes aus frühneuzeitlicher Perspektive. (German) [Contributions: Comment: “Economic calculi for resources” — considerations for contextualization of the contributions of the special issue of early modern perspective]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(1):78–84, March 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Braun:2014:RAM

[1913] Sandra Braun. Rezensionen: Ad Meskens, Practical Mathematics in a Commercial Metropolis: Mathematical Life in Late 16th Century Antwerp, (Archimedes New Studies in the History and Philosophy of Science and Technology; 31). (German) [Book reviews]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(1):85–86, March 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Torok:2014:RMG

[1914] Borbála Zsuzsanna Török. Rezensionen: Martin Gierl, Geschichte als präzisierte Wissenschaft. Johann Christoph Gatterer und die Historiographie des 18. Jahrhunderts im ganzen Umfang, (Fundamenta Historica; 4). (German) [Book reviews: Martin Gierl, History as science clarified. Johann Christoph Gatterer and the historiography of the 18th Century to its full extent, (Fundamenta Historica; 4)]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(1):86–88, March 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Henrich:2014:RRH

[1915] Jörn Henrich. Rezensionen: Roger Hahn, Correspondance de Pierre Simon Laplace (1749–1827), 2 Bde., (De Diversis Artibus; 90). (German) [Book reviews: Roger Hahn, Correspondance de Pierre Simon Laplace (1749–1827), 2 vols, (De Artibus diversis; 90)]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(1):88–89, March 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schmuck:2014:RKR

[1916] Thomas Schmuck. Rezensionen: Karin Reich, Elena Roussanova, Carl Friedrich Gauß und Russland. Sein Briefwechsel mit in Russland wirkenden Wissenschaftlern. Unter Mitwirkung von Werner Lehfeldt, (Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften zu Göttingen, Neue Folge; 16). (German) [Book reviews: Karin Reich, Elena Roussanova, Carl Friedrich Gauss and Russia. His correspondence with acting Russian scientists. With the cooperation of Werner Lehfeldt, (Proceedings of the Academy of Sciences in Göttingen, New Series, 16)]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(1):89–91, March 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kohl:2014:RME

[1917] Thorsten Kohl. Rezensionen: Michael Eckert, Arnold Sommerfeld. Atomphysiker und Kulturbote 1868–1951. Eine Biografie, (Deutsches Museum. Abhandlungen und Berichte — Neue Folge; 29). (German) [Book reviews: Michael Eckert, Arnold Sommerfeld. Nuclear physicist and Cultural Messenger 1868–1951. A biography (Deutsches Museum treatises and reports — New Series,. 29)]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(1):91–92, March 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schmuhl:2014:RRD

[1918] Hans-Walter Schmuhl. Rezensionen: Roswitha Dubach, Verhütungspolitik. Sterilisation im Spannungsfeld von Psychiatrie, Gesellschaft und individuellen Interessen in Zürich (1890-1970). (German) [Book reviews: Roswitha Dubach, Prevention policy. Sterilization at the interface between psychiatry, social and individual interests in Zürich (1890–1970)]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(1):93–94, March 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Etzemuller:2014:RJH

[1919] Thomas Etzemüller. Rezensionen: Jeanne Haffner, The View from Above: The Science of Social Space. (German) [Book reviews]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(1):94–95, March 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Potthast:2014:RJR

[1920] Thomas Potthast. Rezensionen: Joachim Radkau, Die Ära der Ökologie. Eine Weltgeschichte. (German) [Book reviews: Joachim Radkau, The era of ecology. A World History]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(1):95–97, March 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Mayer:2014:RHS

[1921] Andreas Mayer. Rezensionen: Henning Schmidgen, Bruno Latour, 2. verbesserte und ergänzte Auflage, (zur Einführung; 380). (German) [Book reviews: Henning Schmidgen, Bruno Latour, 2nd improved and enlarged edition, (introduction; 380)]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(1):97–98, March 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2014:TBWa

[1922] Anonymous. Titelbild (Ber. Wissenschaftsgesch. 2/2014). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(2):101, June 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2014:IBWb

[1923] Anonymous. Inhalt (Ber. Wissenschaftsgesch. 2/2014). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(2):105–106, June 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dommann:2014:BEW

[1924] Monika Dommann, Daniel Speich Chassé, and Mischa Suter. Beiträge: Einleitung: Wissensgeschichte ökonomischer Praktiken. (German) [Contributions: Introduction: history of knowledge economic practices]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(2):107–111, June 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dommann:2014:BBK

[1925] Prof. Dr. Monika Dommann. Beiträge: Bühnen des Kapitalismus: Der Getreidehandel als Wissensobjekt zwischen den Weltkriegen. (German) [contributions: Stages of capitalism: The grain trade as knowledge object between the World Wars]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(2): 112–131, June 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Chasse:2014:BWZ

[1926] Daniel Speich Chassé. Beiträge: Was zählt der Preis? Dogmengeschichte und Wissensgeschichte der Ökonomie. (German) [Contributions: How does price matter? History of economic thought and history of knowledge of economics]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(2):132–147, June 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Suter:2014:BWS

[1927] Mischa Suter. Beiträge: Das Wissen der Schulden. Recht, Kulturtechnik und Alltagserfahrung im liberalen Kapitalismus. (German) [Contributions: The knowledge of debt. Law, culture art and everyday experience in liberal capitalism]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(2):148– 164, June 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Tellmann:2014:BKE

[1928] Ute Tellmann. Beiträge: Kommentar: The Economic or the Economy? – Reflections on the Objects of Historical Epistemology. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(2):165–169, June 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Blank:2014:RBW

[1929] Andreas Blank. Rezensionen: Gottfried Wilhelm Leibniz, Sämtliche Schriften und Briefe. (German) [Book reviews: Gottfried Wilhelm Leibniz, Collected writings and letters]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(2):170–171, June 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rieger:2014:RAM

[1930] Stefan Rieger. Rezensionen: Andreas Mayer, Wissenschaft vom Gehen. Die Erforschung der Bewegung im 19. Jahrhundert. (German) [Book reviews: Andreas Mayer, Science of walking. The study of the movement in the 19th century]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(2):172– 173, June 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Keller:2014:RMS

[1931] David Keller. Rezensionen: Myriam Spörri, Reines und gemischtes Blut. Zur Kulturgeschichte der Blutgruppenforschung, 1900–1933, (Science Studies). (German) [Book reviews: Myriam Spörri, Pure and mixed blood. The cultural history of blood group research, 1900–1933, (Science Studies)]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(2):174–176, June 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kochy:2014:RME

[1932] Kristian Köchy. Rezensionen: Maurizio Esposito, Romantic Biology, 1890–1945, (History and Philosophy of Biology; 1). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(2):176–178, June 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Muggenburg:2014:RKS

[1933] Jan Müggenburg. Rezensionen: Katharina Schmidt-Brücken, Hirnzirkel. Kreisende Prozesse in Computer und Gehirn: Zur neurokybernetischen Vorgeschichte der Informatik, (Science Studies). (German) [Book reviews: Catherine Schmidt-Brücken, Brain circle. Circling processes in computers and brains: On the neurocybernetic history of computer science, (Science Studies)]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(2): 179–180, June 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Zill:2014:RBB

[1934] Rüdiger Zill. Rezensionen: Hans Blumenberg–Jacob Taubes, Briefwechsel 1961–1981 und weitere Materialien. (German) [Book reviews: Hans Blumenberg–Jacob Taubes, correspondence and other materials 1961– 1981]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(2):180–183, June 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Slaby:2014:RNR

[1935] Jan Slaby. Rezensionen: Nikolas Rose, Joelle M. Abi-Rached, Neuro: The New Brain Sciences and the Management of the Mind. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(2):183–185, June 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2014:TBWb

[1936] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 3/2014). (German) [Cover picture]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(3):191, September 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2014:IBWc

[1937] Anonymous. Inhaltsverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 3/2014. (German) [Contents]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(3):193–194, September 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Paul:2014:BEB

[1938] Norbert W. Paul. Beiträge: Einleitung: ,,Was vom Forschen übrig blieb… ”. (German) [contributions: Introduction: “the remains of the research left … ”]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(3):195–200, September 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Finke:2014:BCM

[1939] Dr. Gesa Finke. Beiträge: Constanze Mozarts Tätigkeiten als Nachlassverwalterin im Kontext der Wissenskulturen um 1800. (German) [contributions: Constanze Mozart’s activities as executor in the context of knowledge cultures around 1800]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(3):201–215, September 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Enke:2014:BBN

[1940] Ulrike Enke. Beiträge: Behrings Nachlässe – Behrings Biographien. (German) [contributions: Behring works — Behring biographies]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(3):216–239, September 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fussl:2014:BUB

[1941] Wilhelm Füßl. Beiträge: Übrig bleibt, was übrig bleiben soll. Zur Konstruktion von Biografien durch Nachlässe. (German) [contributions: Remains, and what should remain. for the construction of biographies of works]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(3):240–262, September 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wahrig-Burfeind:2014:BLG

[1942] Renate Wahrig-Burfeind and Bettina Wahrig. Beiträge: Der Lexikograf Gerhard Wahrig – Systemgrenzen und Ressourcen: Zur Entstehung seines Projekts ,,Wörterbuch als Datenbank”. (German) [Contributions: The lexicographer Gerhard Wahrig — system boundaries and resources: On the origin of his project “dictionary as datenbase”]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(3):263–286, September 2014. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hollick:2014:RAL

[1943] Bernhard Hollick. Rezensionen: Alfred Lohr, Der Computus Gerlandi. Edition, Übersetzung und Erläuterungen. (German) [Reviews: Alfred Lohr, The Computus Gerlandi. edition, translation and notes]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(3):287–288, September 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gregory:2014:RTA

[1944] Stephan Gregory. Rezensionen: Tina Asmussen, Lucas Burkart, Hole Rößler. Theatrum Kircherianum. Wissenskulturen und Bücherwelten im 17. Jahrhundert. (German) [reviews: Tina Asmussen, Lucas Burkart, Hole Roessler. Theatrum Kircherianum. Knowledge cultures and world books in the 17th century]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(3): 288–291, September 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kanz:2014:RAH

[1945] Kai Torsten Kanz. Rezensionen: Alexander von Humboldt, Johann Franz Encke. (German) [reviews: Alexander von Humboldt, Johann Franz Encke]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(3):291–292, September 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hochadel:2014:RDR

[1946] Oliver Hochadel. Rezensionen: Deborah R. Coen. (German) [Reviews: Deborah R. Coen]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(3):293–294, September 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2014:TBWc

[1947] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 4/2014). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(4):297, ???? 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2014:IBWd

[1948] Anonymous. Inhaltsverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 4/2014. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(4):301–302, ???? 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Friedland:2014:EBW

[1949] Alexander Friedland, Dr. Rainer Herrn, Johannes Kassar, and Dr. Sophie Ledebur. Einleitung: Bühnen des Wahnsinns. Inszenierungen psychischer Alterität. (German) [Introduction: Stages of madness. presentations of mental differences]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37 (4):303–308, ???? 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Herrn:2014:DWK

[1950] Dr. Rainer Herrn and Alexander Friedland. Der demonstrierte Wahnsinn — Die Klinik als Bühne. (German) [The demonstrated madness — the clinic as stage]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(4):309–331, ???? 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dietze:2014:BIV

[1951] Dr. Gabriele Dietze. ,,Simulanten des Irrsinns auf dem Vortragspult“: Dada, Krieg und Psychiatrie, eine ,Aktive Traumadynamik‘. (German) [“Malingerers of madness on the lectern”: Dada, war and psychiatry, active trauma dynamics]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(4): 332–350, ???? 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gaderer:2014:BMR

[1952] Dr. Rupert Gaderer. ,,[…] mein Recht muss mir werden!“ Hermann Bahrs Tragikomödie Der Querulant (1914). (German) [“My law must be me!” Hermann Bahr’s tragicomedy “The Complainer” (1914)]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(4):351–362, ???? 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ledebur:2014:BTS

[1953] Dr. Sophie Ledebur. Ein Blick in die Tiefe der Seele: Hypnose im Kulturund Lehrfilm (1920–1936). (German) [A look into the depths of the soul: Hypnosis in cultural and educational films (1920–1936)]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(4):363–378, ???? 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rall:2014:WBM

[1954] Dr. Veronika Rall. Wahnsinnige Bilder — Zu einer medialen Wissensgeschichte des Psychischen um 1900. (German) [Insane pictures — on a medial history of knowledge of the psyche in 1900]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(4):379–394, ???? 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Sarasin:2014:RCH

[1955] Philipp Sarasin. Rezensionen: Christoph Hoffmann, Die Arbeit der Wissenschaften, Zürich/Berlin: diaphanes 2013. 176 S., EUR 16,95. ISBN 978-3-03734-423-1. (German) [Book review: Christoph Hoffmann, The work of science]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(4):395–397, ???? 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wessel:2014:RVS

[1956] Andreas Wessel. Rezensionen: Volker Schurig, Problemgeschichte des Wissenschaftsbegriffs Ethologie. Ursprung, Funktion und Zukunft eines Begründungsspezialisten, Rangsdorf: Basilisken-Presse 2014. 336 S., EUR 39,00. ISBN 978-3-941365-45-2. (German) [Book review: Volker Schurig, History of the problem of concept of science ethology. Origin, function and future of justification specialists]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(4):397–398, ???? 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Harrasser:2014:RAV

[1957] Karin Harrasser. Rezensionen: Adelheid Voskuhl, Androids in the Enlightenment: Mechanics, Artisans, and Cultures of Self, Chicago/London: University of Chicago Press 2013. 296 S., geb., $45,00. ISBN 978-0-226-03402-7. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(4): 399–400, ???? 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kanz:2014:RPW

[1958] Kai Torsten Kanz. Rezensionen: Petra Werner, Naturwahrheit und ästhetische Umsetzung. Alexander von Humboldt im Briefwechsel mit bildenden Künstlern, (Beiträge zur Alexander-von-Humboldt-Forschung;

38) Berlin: Akademie Verlag 2013. 539 S., 83 Abb., geb., EUR 99,95. ISBN 978-3-05-006339-3. (German) [Book review: Petra Werner, Nature and truth aesthetic implementation. Alexander von Humboldt in correspondence with artists]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(4):400– 402, ???? 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Tamborini:2014:RHS

[1959] Marco Tamborini. Rezensionen: Hallam Stevens, Life Out of Sequence: A Data-Driven History of Bioinformatics, Chicago/London: University of Chicago Press 2013. 304 S., $30,00. ISBN 978-0-226-08020-8. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(4):402–403, ???? 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2014:IAS

[1960] Anonymous. Index: Autoren-/Schlüsselwörterregister/Index of Keywords: Ber. Wissenschaftsgesch. 4/2014. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(4):409–416, ???? 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2015:TBWa

[1961] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 1/2015). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(1):1, ???? 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2015:IBWa

[1962] Anonymous. Inhaltsverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 1/2015. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(1):5–6, ???? 2015. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kleeberg:2015:BEG

[1963] Prof. Dr. Bernhard Kleeberg. Beiträge: Einleitung: Gedankenexperimente, Kontrafaktizität und das Selbstverständnis der Wissenschaften um 1900. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(1):7–14, ???? 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krauthausen:2015:BEE

[1964] Dr. Karin Krauthausen. Beiträge: Ermittlung der Empirie. Zu Ernst Machs Methode des Gedankenexperiments. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(1):15–40, ???? 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bauer:2015:BKM

[1965] Julian Bauer. Beiträge: Kann man lernen, mit Gedanken zu experimentieren? Ernst Machs Vorstellung des Gedankenexperiments im Kontext der zeitgenössischen Pädagogik. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(1):41–58, ???? 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wulz:2015:BGI

[1966] Dr. Monika Wulz. Beiträge: Gedankenexperimente im ökonomischen Überschuss. Wissenschaft und Ökonomie bei Ernst Mach. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(1):59–76, ???? 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ernst:2015:BGH

[1967] Florian Ernst. Beiträge: Gedankenexperimente in historiographischer Funktion: Max Weber über Eduard Meyer und die Frage der Kontrafaktizität. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(1):77–91, ???? 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hee:2015:RHF

[1968] Nadin Heé. Rezensionen: Harald Fischer-Tiné, Pidgin-Knowledge. Wissen und Kolonialismus, (Perspektiven der Wissensgeschichte) Zürich/ Berlin: diaphanes 2013. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(1):92– 93, ???? 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Budow:2015:RSJ

[1969] Pascaline Budow. Rezensionen: Sandra Janßen, Phantasmen. Imagination in Psychologie und Literatur 1840-1930. Flaubert — Cechov — Musil, (Reihe Wissenschaftsgeschichte) Göttingen: Wallstein Verlag 2013. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(1):94–95, ???? 2015. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Taschwer:2015:RIR

[1970] Klaus Taschwer. Rezensionen: Irene Ranzmaier, Die Anthropologische Gesellschaft in Wien und die akademische Etablierung anthropologischer Disziplinen an der Universität Wien, 1870–1930, (Wissenschaft, Macht und Kultur in der modernen Geschichte; (2) Wien usw.: Böhlau 2013). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(1):95–97, ???? 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schlich:2015:RWU

[1971] Thomas Schlich. Rezensionen: Wolfgang U. Eckart, Medizin und Krieg. Deutschland 1914–1924, Paderborn: Ferdinand Schöningh 2014. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(1):97–98, ???? 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Engelmann:2015:RSG

[1972] Lukas Engelmann. Rezensionen: Stefanos Geroulanos, Todd Meyers, Experimente im Individuum. Kurt Goldstein und die Frage des Organismus (Aus dem Amerikanischen von Nils F. Schott und Holger Wölfle), (Kleine Edition 16) Köln: August Verlag 2014. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(1):98–100, ???? 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Raphael:2015:RDS

[1973] Lutz Raphael. Rezensionen: Daniel Speich Chassé, Die Erfindung des Bruttosozialprodukts. Globale Ungleichheit in der Wissensgeschichte der Ökonomie, (Kritische Studien zur Geschichtswissenschaft 212) Göttingen: Vandenhoek & Ruprecht 2013. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(1):100–101, ???? 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2015:TBWb

[1974] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 2/2015). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(2):107, June 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2015:IBWb

[1975] Anonymous. Inhaltsverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 2/2015. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(2):109–110, June 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Osten:2015:BEB

[1976] Pd Dr. Philipp Osten. Beiträge: Einleitung: Begriffsbildung — Begriffsgeschichte: Entstehung und Entwicklung wissenschaftlicher Konzepte. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(2):111–120, June 2015. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hentschel:2015:BAH

[1977] Prof. Dr. Klaus Hentschel. Beiträge: Die allmähliche Herausbildung des Konzepts ‘Lichtquanten’. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(2): 121–139, June 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kulawik:2015:BWB

[1978] Dr. Bernd Kulawik. Beiträge: Wissenschaftliche Begriffsbildung im Kreis der Accademia della Virtù in Rom um 1550. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(2):140–152, June 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Blattler:2015:BCB

[1979] Prof. Dr. Christine Blättler. Beiträge: ‘Chemie der Begriffe’ und ‘historischer Sinn’. Überlegungen zur philosophischen Begriffsbildung. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(2):153–169, June 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Nipperdey:2015:BTE

[1980] Dr. Justus Nipperdey. Beiträge: Die Terminologie von Epochen — Überlegungen am Beispiel Frühe Neuzeit/‘early modern’. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(2):170–185, June 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Folkerts:2015:RHS

[1981] Menso Folkerts. Rezensionen: Harald Siebert, Die ptolemäische Optik in Spätantike und byzantinischer Zeit. Historiographische Dekonstruktion, textliche Neuerschließung, Rekontextualisierung, (Boethius 67) Stuttgart: Franz Steiner 2014. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(2):186–187, June 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fillafer:2015:RIM

[1982] Franz Leander Fillafer. Rezensionen: Iwan Michelangelo D’Aprile, Die Erfindung der Zeitgeschichte. Geschichtsschreibung und Journalismus zwischen Aufklärung und Vormärz. Mit einer Edition von 93 Briefen von Friedrich Buchholz an Johann Friedrich Cotta und Johann Georg Cotta, 1805–1833, Berlin: Akademie Verlag 2013. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(2):187–188, June 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kanz:2015:RAH

[1983] Kai Torsten Kanz. Rezensionen: Alexander von Humboldt, Friedrich Wilhelm IV. Briefwechsel. Hrsg. von Ulrike Leitner unter Mitarbeit von Eberhard Knobloch. Mit einer einleitenden Studie von Bärbel Holtz, (Beiträge zur Alexander-von-Humboldt-Forschung 39) Berlin: Akademie Verlag 2013. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(2):189–190, June 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wellmann:2015:RTC

[1984] Janina Wellmann. Rezensionen: Tobias Cheung, Organismen. Agenten zwischen Innen- und Außenwelten, (Science Studies) Bielefeld: transcript 2014. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(2):190–192, June 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kaasch:2015:RRN

[1985] Michael Kaasch. Rezensionen: Reiner Nürnberg, Ekkehard Höxtermann, Martina Voigt (Hrsgg.), Elisabeth Schiemann 1881 — 1972. Vom Auf Bruch der Genetik und der Frauen in den Um Brüchen des 20. Jahrhunderts, Rangsdorf: Basilisken-Presse 2014. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(2):192–193, June 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hess:2015:RHW

[1986] Volker Hess. Rezensionen: Hans-Walter Schmuhl, Volker Roelcke (Hrsgg.), ‘Heroische Therapien’. Die deutsche Psychiatrie im internationalen Vergleich, 1918-1945, Göttingen: Wallstein 2013. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(2):193–195, June 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Vehlken:2015:RNW

[1987] Sebastian Vehlken. Rezensionen: Niels Werber, Ameisengesellschaften. Eine Faszinationsgeschichte, Frankfurt a. M.: S. Fischer 2013. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(2):196–197, June 2015. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ortland:2015:RMD

[1988] Eberhard Ortland. Rezensionen: Monika Dommann, Autoren und Apparate. Die Geschichte des Copyrights im Medienwandel, Frankfurt a. M.: S. Fischer 2014. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(2):197– 200, June 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Haller:2015:RLM

[1989] Lea Haller. Rezensionen: Lukas Meier, Swiss Science, African Decolonization and the Rise of Global Health, 1940 — 2000, (Basler Beiträge zur Geschichtswissenschaft 186) Basel: Schwabe 2014. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(2):200–201, June 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2015:CPT

[1990] Anonymous. Cover Picture: Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 3/2015). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(3):205, September 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2015:GAI

[1991] Anonymous. Graphical Abstract: Inhaltsverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 3/2015. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(3): 209–210, September 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Giessmann:2015:RDT

[1992] Sebastian Gießmann. Reviews: Der Durkheim-Test. Anmerkungen zu Susan Leigh Stars Grenzobjekten. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(3):211–226, September 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Klemun:2015:RGV

[1993] Prof. Dr. Marianne Klemun. Reviews: Geognosie versus Geologie: Nationale Denkstile und kulturelle Praktiken bezüglich Raum und Zeit im Widerstreit. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(3):227–242, September 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Koreuber:2015:REB

[1994] Mechthild Koreuber. Reviews: Zur Einführung einer begrifflichen Perspektive in die Mathematik: Dedekind, Noether, van der Waerden. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(3):243–258, September 2015. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schmidt-Hannisa:2015:BRP

[1995] Hans-Walter Schmidt-Hannisa. Book review: Philipp Osten, Das Tor zur Seele. Schlaf, Somnambulismus und Hellsehen im frühen 19. Jahrhundert, Paderborn: Ferdinand Schöningh 2015. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(3):259–260, September 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stadler:2015:BRH

[1996] Max Stadler. Book review: Henning Schmidgen, Hirn und Zeit. Die Geschichte eines Experiments, 1800 — 1950, Berlin: Matthes & Seitz 2014. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(3):260–262, September 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Lundin:2015:BRM

[1997] Per Lundin. Book review: Martin Kohlrausch, Helmut Trischler, Building Europe on Expertise: Innovators, Organizers, Networkers, (Making Europe 2) Basingstoke: Palgrave Macmillan 2014. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(3):262–264, September 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stoff:2015:BRC

[1998] Heiko Stoff. Book review: Corinna Zangerl, Wenn Wissenschaft Lebensgrenzen setzt. Die Aufzeichnungen des Innsbrucker Physiologen Ludwig Haberlandt (1885-1932), Innsbruck: Wagner 2014. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(3):264–265, September 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Meyers:2015:BRK

[1999] Todd Meyers. Book review: Kurt Goldstein, Der Aufbau des Organismus. Einführung in die Biologie unter besonderer Berücksichtigung der Erfahrungen am kranken Menschen, hrsg. von Thomas Hoffmann und Frank W. Stahnisch, (Übergänge 62) Paderborn: Wilhelm Fink 2014. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(3):266–267, September 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hoffmann:2015:BRA

[2000] Dieter Hoffmann. Book review: Anita Krätzner, Die Universitäten der DDR und der Mauerbau 1961, Leipzig: Leipziger Universitätsverlag 2014. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(3):267–268, September 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Uekotter:2015:BRD

[2001] Frank Uekötter. Book review: Dieter Steiner, Rachel Carson. Pionierin der Ökologiebewegung. Eine Biographie, München: Oekom 2014. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(3):268–269, September 2015. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2015:TBWc

[2002] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 4/2015). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(4):273, December 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2015:IVB

[2003] Anonymous. Inhalts verzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 4/2015. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(4):277–278, December 2015. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ducheyne:2015:PVM

[2004] Steffen Ducheyne. Petrus van Musschenbroek and Newton’s ‘vera stabilisque Philosophandi methodus’. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38 (4):279–304, December 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Grutter:2015:BBR

[2005] Fabian Grütter. Brennpunkt ,,reading animal”. Hermann Cohn und die Genese der Lesehygiene. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(4): 305–320, December 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Koch:2015:WTM

[2006] Dr. sc. Ulrich Koch. Was tun mit Metaphern? Überlegungen zur Bedeutung von Metaphern und Metapherntheorie für die Wissenschaftsgeschichte am Beispiel medizinischer Schockmetaphorik. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(4):321–342, December 2015. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Heumann:2015:RAT

[2007] Ina Heumann. Rezensionen: Anke te Heesen, Margarete Vöhringer (Hrsgg.), Wissenschaft im Museum, Ausstellung im Labor, (Literatur-Forschung 20) Berlin: Kadmos 2014. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(4):343–344, December 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wessel:2015:RDS

[2008] Andreas Wessel. Rezensionen: Diether Sperlich, Dorothee Früh, Wilhelm Weinberg (1862–1937) — Der zweite Vater des Hardy-Weinberg-Gesetzes, (Acta Biohistorica 15) Rangsdorf: Basilisken-Presse 2015. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(4):344–345, December 2015. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schmuhl:2015:RAA

[2009] Hans-Walter Schmuhl. Rezensionen: Andrea Adams, Psychopathologie und ,,Rasse”. Verhandlungen ,,rassischer” Differenz in der Erforschung psychischer Leiden (1890–1933), (Science Studies) Bielefeld: transcript 2013. / Alexa Geisthövel, — Intelligenz und Rasse. Franz Boas’ psychologischer Antirassismus zwischen Amerika und Deutschland, 1920–1942, (Histoire 51) Bielefeld: transcript 2013. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(4):346–348, December 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Germann:2015:RSL

[2010] Urs Germann. Rezensionen: Sophie Ledebur, Das Wissen der Anstaltspsychiatrie in der Moderne. Zur Geschichte der Heil- und Pflegeanstalten Am Steinhof in Wien, (Wissenschaft, Macht und Kultur in der modernen Geschichte 5) Wien usw.: Böhlau 2015. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(4):349–350, December 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Eckert:2015:RSF

[2011] Michael Eckert. Rezensionen: Silke Fengler, Kerne, Kooperation und Konkurrenz. Kernforschung in Österreich im internationalen Kontext (1900–1950), (Wissenschaft, Macht und Kultur in der modernen Geschichte 3) Wien usw.: Böhlau 2014. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(4):350–352, December 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Prietl:2015:RAH

[2012] Bianca Prietl. Rezensionen: Andreas Haka, Soziale Netzwerke im Maschinenbau an deutschen Hochschul- und außeruniversitären Forschungseinrichtungen 1920–1970, (Stuttgarter Beiträge zur Wissenschaftsund Technikgeschichte 6) Berlin: Logos Verlag 2014. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(4):352–353, December 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hounshell:2015:RPE

[2013] Eric Hounshell. Rezensionen: Paul Erickson, Judy L. Klein, Lorraine Daston, Rebecca Lemov, Thomas Sturm, Michael D. Gordin, How Reason Almost Lost Its Mind: The Strange Career of Cold War Rationality, Chicago/London: University of Chicago Press 2013. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(4):353–355, December 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Sohner:2015:RST

[2014] Felicitas Söhner. Rezensionen: Sascha Topp, Geschichte als Argument in der Nachkriegsmedizin. Formen der Vergegenwärtigung der nationalsozialistischen Euthanasie zwischen Politisierung und Historiographie, (Formen der Erinnerung 53) Göttingen: V&R unipress 2013. / Volker Roelcke, Sascha Topp, Etienne Lepicard (Hrsgg.), Silence, Scapegoats, Self-Reflection: The Shadow of Nazi Medical Crimes on Medicine and Bioethics, (Formen der Erinnerung 59) Göttingen: V&R unipress 2014. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(4):355–358, December 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Boschen:2015:RAN

[2015] Stefan Böschen. Rezensionen: Alfred Nordmann, Hans Radder, Gregor Schiemann (Hrsgg.), Strukturwandel der Wissenschaft. Positionen zum Epochenbruch, Weilerswist: Velbrück Wissenschaft 2014. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(4):358–360, December 2015. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2015:IAS

[2016] Anonymous. Index: Autoren-/Schlüsselwörterregister/Index of Keywords: Ber. Wissenschaftsgesch. 4/2015. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 38(4):363–367, December 2015. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2016:TTBa

[2017] Anonymous. Titelbilder: Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 1/2016). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(1):1, March 2016. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2016:ISBa

[2018] Anonymous. Inhalt sverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 1/2016. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(1):5–6, March 2016. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Friedman:2016:BDE

[2019] Dr. Michael Friedman. Beiträge: Über drei Erscheinungen von Unterschied in der Mathematik. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(1): 7–35, March 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hubner:2016:BZP

[2020] Prof. Dr. Dr. Wolfgang Hübner. Beiträge: Zodiakale und planetare Dekane. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(1):36–51, March 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krafft:2016:BBD

[2021] Prof. Dr. Fritz Krafft. Beiträge: Begriffsverfälschungen durch vermeintlich modernisierende Übersetzungen: Das Beispiel ‘orbis’ (Kugel, Sphäre)/‘orbita’ (Bahn). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(1): 52–78, March 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Lehmbrock:2016:BGM

[2022] Verena Lehmbrock. Beiträge: Zur Geschichte einer Metakategorie: Das ‘Empirische’ in der deutschen Ökonomischen Aufklärung und frühen Agrarwissenschaft um 1800. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39 (1):79–98, March 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stercken:2016:RNA

[2023] Martina Stercken. Rezensionen: Nikolaus Andreas Egel, Die Welt im Übergang. Der diskursive, subjektive und skeptische Charakter der Mappamondo des Fra Mauro, (Beiträge zur Philosophie, Neue Folge) Heidelberg: Winter 2014. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(1):99–100, March 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Borrelli:2016:RHH

[2024] Arianna Borrelli. Rezensionen: Haru Hamanaka, Erkenntnis und Bild. Wissenschaftsgeschichte der Lichtenbergischen Figuren um 1800, (Lichtenberg-Studien 16) Göttingen: Wallstein 2015. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(1):100–101, March 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stagl:2016:RPY

[2025] Justin Stagl. Rezensionen: Pierre-Yves Lacour, La République naturaliste. Collections d’histoire naturelle et Révolution française (1789– 1804), (Archives 19) Paris: Publications Scientifiques du Muséum national d’Histoire naturelle 2014. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(1):101–104, March 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kanz:2016:RAH

[2026] Kai Torsten Kanz. Rezensionen: Alexander von Humboldt, Jean-Baptiste Boussingault. Briefwechsel. Hrsg. von Ulrich Päßler und Thomas Schmuck unter Mitarbeit von Eberhard Knobloch, (Beiträge zur Alexander-von-Humboldt-Forschung 41) Berlin: De Gruyter Akademie Forschung 2015. / Alexander von Humboldt, Johann David Erdmann Preuß. Briefwechsel. Hrsg. von Ulrich Päßler und Anna Senft, (Beiträge zur Alexander-von-Humboldt-Forschung 43) Berlin: De Gruyter Akademie Forschung 2015. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(1):104–105, March 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Blanchard:2016:RCS

[2027] Pierre-Louis Blanchard. Rezensionen: Christian Simon, Reisen, Sammeln und Forschen. Die Basler Naturhistoriker Paul und Fritz Sarasin, (Studien zur Geschichte der Wissenschaften in Basel, Neue Folge 10) Basel: Schwabe 2015. / Bernhard C. Schär,; Tropenliebe. Schweizer Naturforscher und niederländischer Imperialismus in Südostasien um 1900, (Globalgeschichte 20) Frankfurt/M.: Campus 2015. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(1):106–108, March 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rageth:2016:RHT

[2028] Flurin Rageth. Rezensionen: Henning Trüper, Topography of a Method: François Louis Ganshof and the Writing of History, (Historische Wissensforschung 2) Tübingen: Mohr Siebeck 2014. / Daniela Saxer, Die Schärfung des Quellenblicks. Forschungspraktiken in der Geschichtswissenschaft 1840 — 1914, (Ordnungssysteme 37) München: De Gruyter Oldenbourg 2014. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(1):108–111, March 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ohlenbusch:2016:RMW

[2029] Sabine Ohlenbusch. Rezensionen: Martina Wernli, Schreiben am Rand. Die “Bernische kantonale Irrenanstalt Waldau” und ihre Narrative (1895–1936), (Lettre) Bielefeld: transcript 2014. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(1):111–112, March 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Binder:2016:RDK

[2030] Nora Binder. Rezensionen: David Kuchenbuch, Das Peckham-Experiment. Eine Mikro- und Wissensgeschichte des Londoner “Pioneer Health Center” im 20. Jahrhundert, (Industrielle Welt 88) Wien usw.: Böhlau 2014. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(1):113– 114, March 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Azzouni:2016:RIH

[2031] Safia Azzouni. Rezensionen: Ina Heumann, Gegenstücke. Populäres Wissen im transatlantischen Vergleich (1948–1984), (Wissenschaft, Macht und Kultur in der modernen Geschichte 4) Wien usw.: Böhlau 2014. 391 S., 29 s/w und 35 farb. Abb., EUR 49,00. ISBN 978-3-205-79511-7. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(1):115–116, March 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2016:TTBb

[2032] Anonymous. Titelbilder: Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 2/2016). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(2):121, June 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2016:ISBb

[2033] Anonymous. Inhalt sverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 2/2016. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(2):125–126, June 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Luttge:2016:WSB

[2034] Felix Lüttge. Weniger schlechte Bilder. Walfängerwissen in Naturgeschichte, Ozeanographie und Literatur im 19. Jahrhundert. (German) [Fewer bad images. Whalers knowledge in natural history, oceanography and literature in the 19th century]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39 (2):127–142, June 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Leber:2016:WIG

[2035] Christoffer Leber and Prof. Dr. Kärin Nickelsen. Wissenschaft im Glaubenskampf. Geschichte als Argument in den akademischen Festreden Emil DuBois-Reymonds (1818–1896). (German) [Science in the battle of faith. History as an argument in the academic speeches of Emil DuBois-Reymonds (1818–1896)]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(2):143–164, June 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Liggieri:2016:BFK

[2036] Kevin Liggieri. ,,[A]n der Front des Kampfes um den Menschen selbst”. Anthropogenetik und Anthropotechnik im sowjetischen Diskurs der 1920er Jahre. (German) [“At the front of the struggle for the people themselves”. Anthropogenetics and human engineering in Soviet discourse of the 1920s]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(2):165– 184, June 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gregory:2016:RMS

[2037] Stephan Gregory. Rezensionen: A. Mark Smith, From Sight to Light: The Passage from Ancient to Modern Optics, Chicago/London: University of Chicago Press 2014. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(2):185– 186, June 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Frietsch:2016:RSB

[2038] Ute Frietsch. Rezensionen: Sabine Baier, Feuerphilosophen. Alchemie und das Streben nach dem Neuen, (Legierungen 12) Zürich: Chronos 2015. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(2):186–187, June 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Sawilla:2016:RFK

[2039] Jan Marco Sawilla. Rezensionen: Fabian Krämer, Ein Zentaur in London. Lektüre und Beobachtung in der frühneuzeitlichen Naturforschung, (Kulturgeschichten. Studien zur Frühen Neuzeit 1) Affalterbach: Didymos 2014. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(2):188–189, June 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Durr:2016:RMA

[2040] Renate Dürr. Rezensionen: Miguel de Asúa, Science in the Vanished Arcadia: Knowledge of Nature in the Jesuit Missions of Paraguay and Río de la Plata, (Scientific and Learned Cultures and Their Institutions 11) Leiden/Boston: Brill 2014. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(2):190–191, June 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stagl:2016:RHF

[2041] Justin Stagl. Rezensionen: Han F. Vermeulen, Before Boas: The Genesis of Ethnography and Ethnology in the German Enlightenment, Lincoln/London: University of Nebraska Press 2015. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(2):191–193, June 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wessely:2016:RRB

[2042] Christina Wessely. Rezensionen: Raf de Bont, Stations in the Field: a History of Place-Based Animal Research, 1870–1930, Chicago/London: University of Chicago Press 2015. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(2):194–195, June 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Carrier:2016:RHM

[2043] Marcus B. Carrier. Rezensionen: Helmut Maier, Chemiker im ,,Dritten Reich”. Die Deutsche Chemische Gesellschaft und der Verein Deutscher Chemiker im NS-Herrschaftsapparat, Weinheim: Wiley-VCH 2015. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(2):195–196, June 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Thoma:2016:RJF

[2044] Samuel Thoma. Rezensionen: Jean-François Bert, Elisabetta Basso (Hrsgg.), Foucault à Münsterlingen. A l’origine de l’Histoire de la folie, Paris: Éditions de l’EHESS 2015. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(2):197–198, June 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Friedrich:2016:RCC

[2045] Kathrin Friedrich. Rezensionen: Catelijne Coopmans, Janet Vertesi, Michael E. Lynch, Steve Woolgar (Hrsgg.), Representation in Scientific Practice Revisited, (Inside Technology) Cambridge, MA: MIT Press 2014. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(2):198–199, June 2016. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2016:TTBc

[2046] Anonymous. Titelbilder: Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 3/2016). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(3):205, September 2016. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2016:ISBc

[2047] Anonymous. Inhalt sverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 3/2016. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(3):209–210, September 2016. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krajewski:2016:GAE

[2048] Prof. Dr. Markus Krajewski. Genauigkeit. Zur Ausbildung einer epistemischen Tugend im ,langen 19. Jahrhundert‘. (German) [Accuracy. forming an epistemic virtue in the “long 19th century”]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(3):211–229, September 2016. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Walch:2016:NPW

[2049] Sonja Walch. Die Neuordnung pflanzengeografischen Wissens als ,,Transitzone“ Wallacea. Ein amerikanisches Expansionsprojekt auf den Philippinen, 1902–1928. (German) [The reorganization of phytogeographical knowledge as “transit zone” Wallacea. An American expansion project in the Philippines, 1902–1928]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(3):230–244, September 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Pannhorst:2016:VVV

[2050] Kerstin Pannhorst. Verpacken, verkaufen, verschenken: Hans Sauters entomologische Praktiken zwischen Formosa und Europa, 1902–1914. (German) [packaging, selling, giving away: Hans Sauter entomological practices between Formosa and Europe, 1902–1914]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(3):245–264, September 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Popp:2016:MDI

[2051] Prof. Dr. Manfred Popp. Misinterpreted documents and ignored physical facts: The history of ‘Hitler’s Atomic Bomb’ needs to be corrected. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(3):265–282, September 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Guttler:2016:RAS

[2052] Nils Güttler. Rezensionen: Ayako Sakurai, Science and Societies in Frankfurt am Main, (Science and Culture in the Nineteenth Century 20) London: Pickering & Chatto 2013. xi, 235 S., Ill., $99,00. ISBN 978-1-84893-397-2. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(3):283–284, September 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kanz:2016:RNH

[2053] Kai Torsten Kanz. Rezensionen: Nick Hopwood, Haeckel’s Embryos: Images, Evolution, and Fraud, Chicago/London: University of Chicago Press 2015. vii, 388 S., Ill., geb., $45,00. ISBN 978-0-226-04694-5. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(3):284–286, September 2016. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Mazurkiewicz:2016:RBL

[2054] Stany Mazurkiewicz. Rezensionen: Bruno Leclercq, Fondements logiques et phénoménologiques de la rationalité mathématique chez Husserl. Contributions husserliennes au débat sur la ,,crise des fondements“, (Mathesis) Paris: Vrin 2015. 198 S., EUR 20,00. ISBN 978-2-7116-2595-6. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(3):287–288, September 2016. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hoffmann:2016:RAS

[2055] Christoph Hoffmann. Rezensionen: Arno Schubbach, Die Genese des Symbolischen. Zu den Anfängen von Ernst Cassirers Kulturphilosophie, (Cassirer-Forschungen 16) Hamburg: Meiner 2016. 465 S., EUR 98,00. ISBN 978-3-7873-2814-7. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(3): 288–289, September 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2016:TBW

[2056] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 4/2016). (German) [Cover picture: (Ber. Wissenschaftsgesch. 4/2016)]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(4):293, December 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2016:ISBd

[2057] Anonymous. Inhaltsverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 4/2016. (German) [Table of contents: Ber. Science fiction 4/2016]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(4):297–298, December 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Vogel:2016:MOE

[2058] Christian Vogel and Manuela Bauche. Mobile Objekte. Einleitung. (German) [Mobile objects. Introduction]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(4):299–310, December 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bauche:2016:APN

[2059] Manuela Bauche. Assoziationen von Politik und Natur. Kubanische Korallen in Ost-Berlin, 1964–1974. (German) [Associations of politics and nature. Cuban corals in East Berlin, 1964–1974]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(4):311–330, December 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schulze:2016:TFP

[2060] Mario Schulze. Tutanchamun fotografieren — Zur Produktion eines Ausstellungsstars. (German) [Photographing Tutankhamun — on the production of an exhibition chair]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(4):331–349, December 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hennig:2016:WFR

[2061] Jochen Hennig. Wechselnde Formate. Zur rezenten Geschichte der Sprachaufnahmen des Berliner Lautarchivs — ein Bericht. (German) [Changing formats. On the recent history of the voice recordings of the Berlin Sound Archive — a report]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(4):350–366, December 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Musser:2016:SJG

[2062] Ricarda Musser and Anna Weymann. Die Sammlung José Guadalupe Posada des Ibero-Amerikanischen Instituts der Stiftung Preußischer Kulturbesitz — eine Fallstudie zur Digitalisierung und deren Auswirkungen auf die bibliothekarische Arbeit. (German) [The José Guadalupe Posada collection of the Ibero-American Institute of the Prussian Cultural Heritage Foundation a case study on digitization and its impact on librarian work]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(4):367–378, December 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gobel:2016:O

[2063] Barbara Göbel, Anke te Heesen, and Ina Heumann. Objektverfahren. (German) [Object procedures]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39 (4):379–385, December 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Whitmer:2016:RHZ

[2064] Kelly J. Whitmer. Rezensionen: Helmut Zedelmaier, Werkstätten des Wissens zwischen Renaissance und Aufklärung, (Historische Wissensforschung 3) Tübingen: Mohr Siebeck 2015. 167 S., EUR 44,00. ISBN 978-3-16-153807-0. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(4):386–387, December 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Peiffer:2016:RRS

[2065] Jeanne Peiffer. Rezensionen: Ronald S. Calinger, Leonhard Euler: Mathematical Genius in the Enlightenment, Princeton/Oxford: Princeton University Press 2016. xvii, 667 S., $55,00. ISBN 978-0-691-11927-4. Franz Lemmermeyer, Martin Mattmüller (eds.), Correspondence of Leonhard Euler with Christian Goldbach , 2 vol., (Leonhard Euler, Opera Omnia, Series quarta A: Commercium epistolicum 4) Basel: Birkhäuser 2015. xii, 1248 S., $359,00. ISBN 978-3-0348-0879-8. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(4):387–390, December 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Meixner:2016:RJF

[2066] Florian Meixner. Rezensionen: Johann Friedrich Blumenbach, Beyträge zur Naturgeschichte, mit einer Einleitung herausgegeben von Mario Marino, (Historia Scientiarum) Hildesheim usw.: Georg Olms 2014. 408 S., 16 Abb., geb., EUR 88,00. ISBN 978-3-487-14428-3. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(4):390–391, December 2016. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Zedelmaier:2016:RMJ

[2067] Helmut Zedelmaier. Rezensionen: Martin J. S. Rudwick, Earth’s Deep History: How it was Discovered and Why it Matters, Chicago: University of Chicago Press 2014. 360 S., 94 Abb., geb., EUR 26,52. ISBN 978-0-226-20393-5. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(4):391–393, December 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2016:IAS

[2068] Anonymous. Index: Autoren-/Schlüsselwörterregister/Index of Keywords: Ber. Wissenschaftsgesch. 4/2016. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 39(4):396–401, December 2016. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2017:TBWa

[2069] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 1/2017). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(1):1, March 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2017:ISBa

[2070] Anonymous. Inhalt sverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 1/2017. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(1):5–6, March 2017. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Holtorf:2017:WGK

[2071] Prof. Dr. Christian Holtorf. Zur Wissensgeschichte von Geografie und Kartografie. Einleitung. (German) [On the knowledge of geography and cartography. Introduction]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(1): 7–16, March 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Pesek:2017:RRB

[2072] Dr. Michael Pesek. Vom richtigen Reisen und Beobachten: Ratgeberliteratur für Forschungsreisende nach Übersee im 19. Jahrhundert. (German) [On the right travel and observation: Guide books for research travelers to overseas in the 19th century]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(1):17–38, March 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dorsch:2017:WPL

[2073] Dr. Sebastian Dorsch. Wissen produzieren, lokalisieren und imaginieren. Von ,,falschen Karten“ und ,,wissenschaftlichen Expeditionen“ in der Auseinandersetzung um Guyana (1880er bis 1900er Jahre). (German) [To produce, to localize and to imagine. From “false maps” and “scientific expeditions” in the debate about Guyana (1880 to 1900)]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(1):39–63, March 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Holtorf:2017:BSS

[2074] Prof. Dr. Christian Holtorf. ,,The singular state of the ice”. Das kartografische Wissen des Walfängers William Scoresby. (German) [The cartographic knowledge of whaler William Scoresby]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(1):64–85, March 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Weigel:2017:GWR

[2075] Dr. Petra Weigel. Geographische Wissensproduktion — Reflexionen aus der Perspektive der geographie- und kartographiehistorischen Sammlung Perthes der Forschungsbibliothek Gotha. (German) [Geographical knowledge production — reflections from the perspective of the Perthes collection of geography and cartography of the Gotha Research Library]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(1):86–90, March 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Muller-Wille:2017:RNG

[2076] Staffan Müller-Wille. Rezensionen: Nils Güttler, Das Kosmoskop. Karten und ihre Benutzer in der Pflanzengeographie des 19. Jahrhunderts, Göttingen: Wallstein 2014. 416 S., geb., Ill., EUR 65,90. ISBN 978-3-8353-1429-0. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(1):91–92, March 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stoff:2017:RSW

[2077] Heiko Stoff. Rezensionen: Sonja Walch, Triebe, Reize und Signale. Eugen Steinachs Physiologie der Sexualhormone. Vom biologischen Konzept zum Pharmapräparat, 1894–1938, (Wissenschaft, Macht und Kultur in der modernen Geschichte 8) Wien usw.: Böhlau 2016. 276 S., EUR 40,00. ISBN 978-3-205-20200-4. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(1): 93–94, March 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wimmer:2017:RPS

[2078] Mario Wimmer. Rezensionen: Peter Schöttler, Die ,,Annales”— Historiker und die deutsche Geschichtswissenschaft, Tübingen: Mohr Siebeck 2015. XIII, 412 S., geb., EUR 69,00. ISBN 978-3-16-153338-9. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(1):94–95, March 2017. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Delille:2017:RCD

[2079] Emmanuel Delille. Rezensionen: Claude Debru, Au-delà des normes: la normativité, (Hermann Philosophie) Paris: Hermann Éditeurs 2015. 274 S., EUR 26,00. ISBN 978-2-7056-9131-8. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(1):96–97, March 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Vehlken:2017:RTH

[2080] Sebastian Vehlken. Rezensionen: Thomas Haigh, Mark Priestley, Crispin Rope, ENIAC in Action: Making and Remaking the Modern Computer, (History of Computing) Cambridge/London: MIT Press 2016. 341 S., $38,00. ISBN 978-0-262-03398-5. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(1):98–100, March 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Marti:2017:RAS

[2081] Sibylle Marti. Rezensionen: Alexander von Schwerin, Strahlenforschung. Bio- und Risikopolitik der DFG, 1920–1970, (Studien zur Geschichte der Deutschen Forschungsgemeinschaft 10) Stuttgart: Franz Steiner Verlag 2015. 505 S., EUR 60,00. ISBN 978-3-515-10633-7. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(1):100–101, March 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2017:TTBa

[2082] Anonymous. Titelbild: Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 2/2017). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(2):105, June 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2017:ISBb

[2083] Anonymous. Inhalt sverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 2/2017. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(2):109–110, June 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Engemann:2017:TZC

[2084] Dr. Christoph Engemann and M. A. Isabell Schrickel. Trading zones of climate change: Introduction. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(2):111–119, June 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rosol:2017:DME

[2085] Christoph Rosol. Data, models and Earth history in deep convolution: Paleoclimate simulations and their epistemological unrest. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(2):120–139, June 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schrickel:2017:CVC

[2086] Isabell Schrickel. Control versus complexity: Approaches to the carbon dioxide problem at IIASA. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(2): 140–159, June 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kouw:2017:RMM

[2087] Dr. Matthijs Kouw. Risks in the making: The mediating role of models in water management and civil engineering in The Netherlands. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(2):160–174, June 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schrickel:2017:DCC

[2088] M. A. Isabell Schrickel and Dr. Christoph Engemann. Dealing with climate change: a conversation with Paul N. Edwards and Oliver Geden. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(2):175–185, June 2017. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Eskildsen:2017:RMM

[2089] Kasper Risbjerg Eskildsen. Rezensionen: Maria Marten, Carola Piepenbring-Thomas, Fogels Ordnungen. Aus der Werkstatt des Hamburger Mediziners Martin Fogel (1634–1675), (Zeitschrift für Bibliothekswesen und Bibliographie, Sonderband 115) Frankfurt/Main: Vittorio Klostermann 2015. 336 S., EUR 98,00. ISBN 978-3-465-04230-3. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(2):186–187, June 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Heuser:2017:RPZ

[2090] Marie-Luise Heuser. Rezensionen: Paul Ziche, Petr Rezvykh, Sygkepleriazein. Schelling und die Kepler-Rezeption im 19. Jahrhundert, unter Mitarbeit von Daniel A. DiLiscia, (Schellingiana 21) Stuttgart-Bad Cannstatt: frommann-holzboog 2013. 299 S., 6 Abb., EUR 96,00. ISBN 978-3-7728-2441-8. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(2):187–188, June 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Robanus:2017:RYW

[2091] Adrian Robanus. Rezensionen: Yvonne Wübben, Büchners ,,Lenz”. Geschichte eines Falls, Konstanz: Konstanz University Press 2016. 312 S., geb., EUR 39,90. ISBN 978-3-86253-080-9. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(2):189–190, June 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kanz:2017:RDS

[2092] Kai Torsten Kanz. Rezensionen: Daniel Schümann, Kampf ums Da(bei)sein. Darwin-Diskurse und die polnische Literatur bis 1900, (Bausteine zur Slavischen Philologie und Kulturgeschichte. Neue Folge, Reihe A: Slavistische Forschungen 81) Köln usw.: Böhlau 2015. 503 S., geb., EUR 65,00. ISBN 978-3-412-22504-9. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(2):190–191, June 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hagner:2017:RCW

[2093] Michael Hagner. Rezensionen: Christof Windgätter, Wissenschaft als Marke, Berlin: Brinkmann & Bose 2016. 352 S., 250 vierfarbige Abb., EUR 44,00. ISBN 978-3-940048-27-1. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(2):192–193, June 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Osadtschy:2017:RAM

[2094] Olga Osadtschy. Rezensionen: Amos Morris-Reich, Race and Photography: Racial Photography as Scientific Evidence, 1876–1980, Chicago/London: University of Chicago Press 2016. 320 S., $32,50. ISBN 978-0-226-32088-5. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(2):194–195, June 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Keller:2017:RMT

[2095] David Keller. Rezensionen: Magaly Tornay, Zugriffe auf das Ich. Psychoaktive Stoffe und Personenkonzepte in der Schweiz, 1945 bis 1980, (Historische Wissensforschung 4) Tübingen: Mohr Siebeck 2016. 286 S., EUR 49,00. ISBN 978-3-16-154279-4. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(2):195–196, June 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Surman:2017:RCH

[2096] Jan Surman. Rezensionen: Christopher Hollings, Scientific Communication Across the Iron Curtain, Cham: Springer 2016. 109 S., EUR 53,49. ISBN 978-3-319-25346-6. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(2): 196–197, June 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Meerhoff:2017:RBB

[2097] Jasmin Meerhoff. Rezensionen: Benjamin Bühler, Stefan Rieger, Bunte Steine. Ein Lapidarium des Wissens, (edition suhrkamp 2655) Berlin: Suhrkamp 2014. 278 S., EUR 18,00. ISBN 978-3-518-12655-4. Benjamin Bühler, Stefan Rieger, Kultur. Ein Machinarium des Wissens, (edition suhrkamp 2650) Berlin: Suhrkamp 2014. 320 S., EUR 18,00. ISBN 978-3-518-12650-9. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(2):198–199, June 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2017:TBWb

[2098] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 3/2017). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(3):205, September 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2017:ISBc

[2099] Anonymous. Inhalt sverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 3/2017. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(3):209–210, September 2017. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Moser:2017:MBS

[2100] Lena Moser. Das Meer beschreiben: Schriftlichkeitspraktiken der Masters der Royal Navy im langen 18. Jahrhundert. (German) [The sea describes: Writing practices of the Masters of the Royal Navy in the Long Eighteenth Century]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(3):211–224, September 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fasshauer:2017:BSD

[2101] Dr. Vera Faßhauer. ,,Sacra à Deo in corde discenda, natura ex natura.“ Die Observationes Johann Christian Senckenbergs als medicotheologische Aufzeichnungspraktik. (German) [“Sacra à Deo in corde discenda, natura ex natura.” Observations by Johann Christian Senckenberg as medico-theological recording practice]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(3):225–246, September 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

vonWulfingen:2017:BWR

[2102] Pd. Dr. Bettina Bock von Wülfingen. Beschriften, Wiederfinden und Reaktivieren: Die Rolle von Objektträgeretiketten im Auffindsystem am Beispiel von Alzheimers Auguste-D.-Präparaten. (German) [Labeling, retrieval, and reactivation: The role of slide labels in the detection system using Alzheimer’s Auguste D.-Präparaten as an example]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(3):247–270, September 2017. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Walker:2017:PHG

[2103] Prof. Dr. Mark Walker. Physics, history, and the German atomic Bomb. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(3):271–288, September 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Metraux:2017:RSA

[2104] Alexandre Métraux. Rezensionen: Sabine Arnaud, L’invention de l’hystérie au temps des Lumières (1670–1820), (En temps & lieux 48) Paris: Éditions de l’EHESS 2014. 352 S., EUR 24,00. ISBN 978-2-7132-2419-5. Sabine Arnaud, On Hysteria: The Invention of a Medical Category between 1670 and 1820, Chicago/London: University of Chicago Press 2015. 376 S., geb., $55, 00. ISBN 978-0-226-27554-3. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(3):289–291, September 2017. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Luttge:2017:RPS

[2105] Felix Lüttge. Rezensionen: Pascal Schillings, Der letzte weiße Flecken. Europäische Antarktisreisen um 1900, Göttingen: Wallstein 2016. 448 S., geb., Ill., EUR 48,00. ISBN 978-3-8353-1959-2. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(3):291–293, September 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wessely:2017:RKT

[2106] Christina Wessely. Rezensionen: Klaus Taschwer, Johannes Feichtinger, Stefan Sienell, Heidemarie Uhl (Hrsgg.), Experimentalbiologie im Wiener Prater. Zur Geschichte der Biologischen Versuchsanstalt 1902–1945, Wien: Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften 2016. 68 S., 65 Abb., EUR 14,90. ISBN 978-3-7001-7967-2. Klaus Taschwer, Der Fall Paul Kammerer. Das abenteuerliche Leben des umstrittensten Biologen seiner Zeit, München: Carl Hanser 2016. 352 S., EUR 24,00. ISBN 978-3-446-44878-0. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(3): 293–295, September 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Taschwer:2017:RTM

[2107] Klaus Taschwer. Rezensionen: Tania Munz, The Dancing Bees: Karl von Frisch and the Discovery of the Honeybee Language, Chicago/London: University of Chicago Press 2016. 278 S., $30,00. ISBN 13-978-03226-02086-0. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(3):295–297, September 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Plumecke:2017:RPG

[2108] Tino Plümecke. Rezensionen: Pascal Germann, Laboratorien der Vererbung. Rassenforschung und Humangenetik in der Schweiz, 1900– 1970, Göttingen: Wallstein 2016. 490 S., EUR 54,00. ISBN 978-3-8353-1950-9. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(3):297–298, September 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stahnisch:2017:RAW

[2109] Frank W. Stahnisch. Rezensionen: Andreas W. Daum, Hartmut Lehmann, James J. Sheehan, The Second Generation: Émigrés from Nazi Germany as Historians, New York/Oxford: Berghahn Books 2016. xiii, 473 S., geb., EUR 128,90. ISBN 978-1-78238-985-9. Christian Fleck, Etablierung in der Fremde. Vertriebene Wissenschaftler in den USA nach 1933, Frankfurt a. M./New York: Campus Verlag 2015. 475 S., kart., EUR 39,90. ISBN 978-3-593-50173-4. Karin Orth, Die NS-Vetreibung der jüdischen Gelehrten. Die Politik der Deutschen Forschungsgemeinschaft und die Reaktion der Betroffenen, Göttingen: Wallstein 2016. 480 S., geb., EUR 44,00. ISBN 978-3-8353-1863-2. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(3):299–303, September 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dommann:2017:RPB

[2110] Monika Dommann. Rezensionen: Peter Burke, What is the History of Knowledge?, Cambridge/Malden, MA: Polity Press 2015. 160 S., £ 14,99. ISBN 978-0-7456-6984-7. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(3): 303–304, September 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2017:TTBb

[2111] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 4/2017). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(4):309, December 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2017:ISBd

[2112] Anonymous. Inhaltsverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 4/2017. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(4):313–314, December 2017. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Haas:2017:BPV

[2113] Dr. Philip Haas. Das ,politische Volontariat‘ des Arnold Clapmarius. Praktische Erfahrung und der Anschein praktischer Erfahrung als Qualifikation für die politischen Wissenschaften um 1600. (German) [The “political volunteer” of Arnold Clapmarius. Practical experience and semblance of practical experience as qualification for the political sciences around 1600]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(4):315–332, December 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Sala:2017:VSP

[2114] Dr. Roberto Sala. Verwissenschaftlichung des Sozialen — Politisierung der Wissenschaft? Zum Verhältnis von Wissenschaft und Politik in der Geschichtsschreibung des 19. und 20. Jahrhunderts. (German) [Scientification of the social — politicization of science? The relationship of science and politics in the historiography of the 19th and 20th centuries]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(4):333–349, December 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stehrenberger:2017:PWW

[2115] Dr. Cécile Stephanie Stehrenberger. Praktisches Wissen, Wissenschaft und Katastrophen. Zur Geschichte der sozialwissenschaftlichen Katastrophenforschung, 1949–1989. (German) [Practical knowledge, science and disasters. The history of social science disaster research, 1949–1989]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(4):350–367, December 2017. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kohl:2017:NER

[2116] Dr. phil. nat. M. A. Thorsten Kohl. Die Neutronentherapie: Ein Experimentalsystem der Radioonkologie. (German) [Neutron therapy: An experimental system of radiation oncology]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(4):368–392, December 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Nipperdey:2017:REH

[2117] Justus Nipperdey. Rezensionen: Elizabeth Harding (Hrsg.), Kalkulierte Gelehrsamkeit. Zur Ökonomisierung der Universitäten im 18. Jahrhundert, (Wolfenbütteler Forschungen 148) Wiesbaden: Harrassowitz Verlag 2016. 300 S., 11 Abb., EUR62,00. ISBN 978-3-447-10714-3. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(4):393–394, December 2017. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

teHeesen:2017:RSC

[2118] Anke te Heesen. Rezensionen: Silvy Chakkalakal, Die Welt in Bildern. Erfahrung und Evidenz in Friedrich J. Bertuchs ,,Bilderbuch für Kinder“ (1790–1830), Göttingen: Wallstein 2014. 453 S., geb., EUR42,90. ISBN 978-3-8353-1559-4. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(4):394–395, December 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Muller:2017:RME

[2119] Ernst Müller. Rezensionen: Michael Eggers, Vergleichendes Erkennen. Zur Wissenschaftsgeschichte und Epistemologie des Vergleichs und zur Genealogie der Komparatistik, (Germanisch–Romanische Monatsschrift, Beiheft 68) Heidelberg: Universitätsverlag Winter 2017. 448 S., EUR66,00. ISBN 978-3-8253-6459-5. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(4):396–397, December 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rompf:2017:RDD

[2120] Daniel Rompf. Rezensionen: Detlef D. Spalt, Die Analysis im Wandel und im Widerstreit. Eine Formierungsgeschichte ihrer Grundbegriffe, Freiburg/München: Karl Alber 2015. xxvii, 792 S., EUR39,99. ISBN 978-3-495-48740-2. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(4):397–399, December 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Orland:2017:RRL

[2121] Barbara Orland. Rezensionen: Rebekka Ladewig, Schwindel. Eine Epistemologie der Orientierung, (Historische Wissensforschung 6) Tübingen: Mohr Siebeck 2016. VIII, 373 S., EUR49,00. ISBN 978-3-16-154768-3. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(4):399–400, December 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fastert:2017:RKL

[2122] Sabine Fastert. Rezensionen: Katrin Luchsinger, Gerhard Dammann, Monika Jagfeld, André Salathé (Hrsgg.), Auf der Seeseite der Kunst. Werke aus der Psychiatrischen Klinik Münsterlingen, 1894–1960, Zürich: Chronos 2015. 160 S., 112 Abb., EUR29,00. ISBN 978-3-0340-1262-1. Katrin Luchsinger, Die Vergessenskurve. Werke aus psychiatrischen Kliniken in der Schweiz um 1900. Eine kulturanalytische Studie, Zürich: Chronos 2016. 552 S., 189 Abb. s/w, 36 Farbtafeln, CHF 78,00/ EUR71,00. ISBN 978-3-0340-1305-5. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(4):400–402, December 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Engler:2017:RJC

[2123] Fynn Ole Engler. Rezensionen: Jimena Canales, The Physicist & the Philosopher: Einstein, Bergson, and the Debate That Changed Our Understanding of Time, Princeton: Princeton University Press 2015. 488 S., $24,95. ISBN 978-1-4008-6577-2. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(4):402–403, December 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Lustig:2017:RMS

[2124] Abigail J. Lustig. Rezensionen: Marianne Sommer, History Within: The Science, Culture, and Politics of Bones, Organisms, and Molecules, Chicago/London: University of Chicago Press 2016. 496 S., $50,00. ISBN 978-0-226-34732-5. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(4):404–405, December 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stoffel:2017:RSN

[2125] Patrick Stoffel. Rezensionen: Solvejg Nitzke, Die Produktion der Katastrophe. Das Tunguska-Ereignis und die Programme der Moderne, (Edition Kulturwissenschaft 116) Bielefeld: transcript 2017. 358 S., EUR36,99. ISBN 978-3-8376-3657-4. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(4):405–407, December 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2017:IAS

[2126] Anonymous. Index: Autoren-/Schlüsselwörterregister/Index of Keywords: Ber. Wissenschaftsgesch. 4/2017. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 40(4):409–415, December 2017. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2018:TBWa

[2127] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 1/2018). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(1):1, March 2018. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic). URL https://

onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/bewi.201880101.

Anonymous:2018:IBWa

[2128] Anonymous. Inhaltsverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 1/2018. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(1):5–6, March 2018. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic). URL https://

onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/bewi.201880111.

Hansson:2018:AWN

[2129] Dr. Nils Hansson. Anmerkungen zur wissenschaftshistorischen Nobelpreisforschung. (German) [Notes on science–historical Nobel Prize research]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(1):7–18, March 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic). URL https:

//onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/bewi.201801869.

Enke:2018:ESE

[2130] Dr. Ulrike Enke. “Der erste zu sein.” [1] — Über den ersten Medizinnobelpreis für Emil von Behring im Jahr 1901. (German) [“The first to be.”

[1] — on the first Nobel Prize in Medicine for Emil von Behring in 1901]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(1):19–46, March 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic). URL https:

//onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/bewi.201801866.

Huntelmann:2018:PEN

[2131] Dr. Axel Cäsar Hüntelmann. Paul Ehrlich und der Nobelpreis. Die Konstruktion wissenschaftlicher Exzellenz. (German) [Paul Ehrlich and the Nobel Prize. The construction of scientific excellence]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(1):47–72, March 2018. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic). URL https:

//onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/bewi.201801867.

Halling:2018:PFW

[2132] Thorsten Halling, Dr. Nils Hansson, and Prof. Dr. Heiner Fangerau. “Prisvärdig” Forschung? Wilhelm Roux und sein Programm der Entwicklungsmechanik. (German) [“Prize worthy” research? Wilhelm Roux and his program of development mechanics]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(1):73–97, March 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic). URL https://onlinelibrary.wiley.

com/doi/abs/10.1002/bewi.201801868.

Hofer:2018:NLB

[2133] Prof. Dr. Hans-Georg Hofer. In Netzwerken von Laureaten. Beobachtungen und Überlegungen zur historischen Nobelpreisforschung. (German) [In networks of laureates. Observations and reflections on historical Nobel Prize research]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(1):98–103, March 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (elec-

tronic). URL https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/
bewi.201801870.

Felten:2018:RUK

[2134] Sebastian Felten. Rezensionen: Ursula Klein, Humboldts Preußen. Wissenschaft und Technik im Aufbruch, Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2015. 336 S., EUR 59,90. ISBN 978-3-534-26721-7. Ursula Klein, Nützliches Wissen. Die Erfindung der Technikwissenschaften, Göttingen: Wallstein 2016. 216 S., EUR 22,00. ISBN 978-3-8353-1958-5. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(1):104–107, March 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (elec-

tronic). URL https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/
bewi.201801884.

Delucchi:2018:RTS

[2135] Rachele Delucchi. Rezension: Tobias Scheidegger, “Petite Science”. Außeruniversitäre Naturforschung in der Schweiz um 1900, Göttingen: Wallstein 2017. 707 S., EUR 79,90. ISBN 978-3-8353-1997-4. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(1):107–109, March 2018. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic). URL https://

onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/bewi.201801883.

Marazia:2018:BRK

[2136] Chantal Marazia. Book review: Katja Guenther, Localization and Its Discontents: a Genealogy of Psychoanalysis and the Neuro Disciplines, Chicago: University of Chicago Press 2016. 310 pp., $35,00. ISBN 978-0-226-28820-8. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(1):109–110, March 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (elec-

tronic). URL https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/
bewi.201801885.

Buhler:2018:RFH

[2137] Benjamin Bühler. Rezension: Florian Huber, Christina Wessely (Hrsgg.), Milieu. Umgebungen des Lebendigen in der Moderne, Paderborn: Wilhelm Fink 2017. 184 S., EUR 49,90. ISBN 978-3-7705-6175-9. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(1):110–111, March 2018. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic). URL https://

onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/bewi.201801880.

Wimmer:2018:REM

[2138] Mario Wimmer. Rezension: Ernst Müller, Falko Schmieder, Begriffsgeschichte und historische Semantik. Ein kritisches Kompendium, (suhrkamp taschenbuch wissenschaft 2117) Berlin: Suhrkamp 2016. 1.027 S., EUR 30,00. ISBN 978-3-518-29717-9. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(1):112–113, March 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic). URL https://onlinelibrary.wiley.

com/doi/abs/10.1002/bewi.201801881.

Anonymous:2018:TBWb

[2139] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 2/2018). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(2):117, June 2018. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic). URL https:

//onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/bewi.201880201.

Anonymous:2018:IBWb

[2140] Anonymous. Inhaltsverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 2/2018. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(2):121–122, June 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic). URL https:

//onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/bewi.201880211.

Wahrig:2018:CSC

[2141] Prof. Dr. Bettina Wahrig. Critique of science as critique of society: Literary figurations of techno-scientific fetishism (introduction). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(2):123–133, June 2018. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic). URL https://

onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/bewi.201801886.

Mittag:2018:SDP

[2142] Pd Dr. Martina Mittag. Science with a difference: Parody and paradise in Margaret Cavendish’s The Blazing World (1666). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(2):134–145, June 2018. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic). URL https://

onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/bewi.201801887.

Micheletti:2018:HRF

[2143] Dr. Silvia Micheletti. Hybrids of the romantic: Frankenstein, Olimpia, and artificial life. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(2):146–155, June 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (elec-

tronic). URL https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/
bewi.201801888.

Saatz:2018:WJK

[2144] Julia Saatz. Wissenschaftsreflexionen bei Justinus Kerner. (German) [Reflections on science by Justinus Kerner]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(2):156–166, June 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic). URL https://onlinelibrary.wiley.

com/doi/abs/10.1002/bewi.201801889.

Wahrig:2018:WNM

[2145] Prof. Dr. Bettina Wahrig. What’s next? Michael Crichton’s and Mikhail Bulgakov’s criticism of fetishism in the life sciences. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(2):167–183, June 2018. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic). URL https://

onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/bewi.201801890.

Campbell:2018:HHF

[2146] Prof. em. Dr. Mary Baine Campbell. Hubris, hybrid, fancy, fetish: The derring-do of science and art (commentary). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(2):184–192, June 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic). URL https://onlinelibrary.

wiley.com/doi/abs/10.1002/bewi.201801891.

Breard:2018:BRT

[2147] Andrea Bréard. Book review: Tina Su Lyn Lim, Donald B. Wagner, The Continuation of Ancient Mathematics: Wang Xiaotong’s Jigu Suanjing, Algebra and Geometry in 7th-Century China, (NIAS reports 51) Kopenhagen: NIAS Press 2017. xii, 220 S., £18,99. ISBN 978-87-7694-217-5. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(2):193–194, June 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (elec-

tronic). URL https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/
bewi.201801894.

Gaulke:2018:BRM

[2148] Karsten Gaulke. Book review: Miguel A. Granada, Adam Mosley, Nicholas Jardine, Christoph Rothmann’s Discourse on the Comet of 1585: an Edition and Translation with Accompanying Essays, (Medieval and Early Modern Philosophy and Science 22) Leiden/Boston: Brill 2014. xx, 376 pp., EUR 154,00. ISBN 978-90-04-26034-4. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(2):194–195, June 2018. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic). URL https://

onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/bewi.201801903.

Kleinert:2018:RCG

[2149] Andreas Kleinert. Rezensionen: Chantal Grell (Hrsg.), Correspondance de Johannes Hevelius, Tome I: Prolégomènes critiques, (De diversis artibus 94 [N.S. 57]) Tournhout: Brepols 2014. 673 S., EUR 95,00. ISBN 978-2-503-55251-4. Chantal Grell (Hrsg.), Correspondance de Johannes Hevelius, Tome II: Correspondance avec la cour de France et ses agents. Avec un dossier sur la querelle de la comète de 1664–1665, (De diversis artibus 99 [N.S. 62]) Tournhout: Brepols 2017. 537 S., EUR 95,00. ISBN 978-2-503-57702-9. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(2):196–198, June 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (elec-

tronic). URL https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/
bewi.201801896.

Roero:2018:REF

[2150] Clara Silvia Roero. Rezension: Emil A. Fellmann, Gleb K. Mikhajlov (Hrsgg.), unter Mitwirkung von Andreas Kleinert, Martin Mattmüller, Uta Monecke, Andreas Verdun, Leonhard Euler Briefwechsel mit Daniel, Johann II und Johann III Bernoulli; Briefwechsel Johann Albrecht Eulers mit Daniel Bernoulli; Briefwechsel Daniel Bernoullis mit Amtsträgern der Petersburger Akademie der Wissenschaften und mit Niklaus Fuss, 2 Bände, (Leonhard Euler, Opera Omnia, Series quarta A: Commercium Epistolicum 3) Basel: Birkhäuser 2016. XX, 1156 p., CHF 399,50 und CHF 248,24. ISBN 978-3-319-33989-4 und 978-3-319-32398-5. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(2):198–200, June 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic). URL https:

//onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/bewi.201801893.

Orland:2018:BRL

[2151] Barbara Orland. Book review: Londa Schiebinger, Secret Cures of Slaves: People, Plants, and Medicine in the Eighteenth-Century Atlantic World, Stanford, CA: Stanford University Press 2017. 234 S., 21 Abb., $24,95. ISBN 978-1-5036-0017-1. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(2): 200–201, June 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-

2365 (electronic). URL https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/
10.1002/bewi.201801897.

Wilder:2018:BRO

[2152] Kelley Wilder. Book review: Omar W. Nasim, Observing by Hand: Sketching the Nebulae in the Nineteenth Century, Chicago: Chicago University Press 2014, 296 p., $48,00. ISBN 978-0-226-08437-4. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(2):201–202, June 2018. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic). URL https://

onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/bewi.201801905.

Ladewig:2018:RMP

[2153] Rebekka Ladewig. Rezension: Margarete Pratschke, Gestaltexperimente unterm Bilderhimmel. Das Psychologische Institut im Berliner Stadtschloss und die Avantgarde, (eikones) Paderborn: Wilhelm Fink 2016. 242 S., 78 Abb., EUR 34,90. ISBN 978-3-7705-5987-9. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(2):202–204, June 2018. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic). URL https://

onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/bewi.201801895.

Thoma:2018:RHE

[2154] Samuel Thoma. Rezension: Henri Ellenberger, Ethno-psychiatrie, herausgegeben von Emmanuel Delille, (Sociétés, Espaces, Temps) Lyon: ENS Éditions 2017. 308 S., EUR 25,00. ISBN 978-2-84788-931-4. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(2):204–205, June 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic). URL https:

//onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/bewi.201801892.

Anonymous:2018:TBWc

[2155] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 3/2018). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(3):209, September 2018. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic). URL https://

onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/bewi.201880301.

Anonymous:2018:IBWc

[2156] Anonymous. Inhaltsverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 3/2018. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(3):213–214, September 2018.

CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

URL https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/bewi.
201880311.

Borck:2018:RRD

[2157] Cornelius Borck, Veronika Lipphardt, Sabine Maasen, Prof. Dr. Ruth Müller, and Michael Penkler. Responsible Research? Dilemmata der Integration gesellschaftlicher und kultureller Perspektiven in naturwissenschaftliche Forschungsprogramme (Einleitung). (German) [Responsible research? Dilemmas of integrating social and cultural perspectives into scientific research programs (introduction)]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(3):215–221, September 2018. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic). URL https://

onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/bewi.201801898.

Maasen:2018:HBP

[2158] Prof. Dr. Sabine Maasen. Human Brain Project: Ethics Management statt Prozeduralisierung von Reflexivität?. (German) [Human Brain Project: Ethics management instead of proceduralization of reflexivity?]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(3):222–237, September 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (elec-

tronic). URL https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/
bewi.201801901.

Borck:2018:SNV

[2159] Prof. Dr. Cornelius Borck. Auf der Suche nach der verlorenen Kultur: Vom Neuroimaging über Critical Neuroscience zu Cultural Neuroscience — und zurück zur Kritik. (German) [In search of lost culture: From neuroimaging to critical neuroscience to cultural neuroscience — and back to criticism]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(3):238–257, September 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (elec-

tronic). URL https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/
bewi.201801899.

Penkler:2018:FMG

[2160] Dr. Michael Penkler and Prof. Dr. Ruth Müller. Von ‘Fehlanpassungen’ und ‘metabolischen Ghettos’: Zur Konzeptualisierung globaler Gesundheitsunterschiede im Feld der Developmental Origins of Health and Disease. (German) [From ‘mismatches’ and ‘metabolic ghettos’: Towards the conceptualization of global health differences in the field of developmental origins of health and disease]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(3):258–278, September 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic). URL https://onlinelibrary.wiley.

com/doi/abs/10.1002/bewi.201801902.

Lipphardt:2018:VCA

[2161] Prof. Dr. Veronika Lipphardt. Vertane Chancen? Die aktuelle politische Debatte um Erweiterte DNA-Analysen in Ermittlungsverfahren. (German) [Missed opportunities? The current political debate on advanced DNA analysis in preliminary proceedings]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(3):279–301, September 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic). URL https://onlinelibrary.

wiley.com/doi/abs/10.1002/bewi.201801900.

Kanz:2018:BRA

[2162] Kai Torsten Kanz. Book review: Andrea Gambarotto, Vital Forces, Teleology and Organization: Philosophy of Nature and the Rise of Biology in Germany, (History, Philosophy and Theory of the Life Sciences) Cham: Springer 2018. xxii, 137 S., EUR 90,94. ISBN 978-3-319-65414-0. John H. Zammito, The Gestation of German Biology: Philosophy and Physiology from Stahl to Schelling, Chicago/London: University of Chicago Press 2018. 523 S., $45,00. ISBN 978-0-226-52079-7. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(3):302–304, September 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic). URL https:

//onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/bewi.201801911.

Spenninger:2018:BRL

[2163] Claus Spenninger. Book review: Laura Meneghello, Jacob Moleschott: A Transnational Biography: Science, Politics, and Popularization in Nineteenth-Century Europe, Bielefeld: transcript 2017. 488 S., EUR 49,99. ISBN 978-3-8376-3970-4. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(3):304–305, September 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic). URL https://onlinelibrary.wiley.

com/doi/abs/10.1002/bewi.201801909.

Condrau:2018:RAG

[2164] Flurin Condrau. Rezension: Alexa Geisthövel, Volker Hess (Hrsgg.), Medizinisches Gutachten. Geschichte einer neuzeitlichen Praxis, Göttingen: Wallstein 2017. 364 S., EUR 32,90. ISBN 978-3-8353-3000-9. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(3):305–306, September 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic). URL https:

//onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/bewi.201801912.

Neswald:2018:RAT

[2165] Elizabeth Neswald. Rezension: Ariane Tanner, Die Mathematisierung des Lebens. Alfred James Lotka und der energetische Holismus im 20. Jahrhundert, (Historische Wissensforschung 8) Tübingen: Mohr Siebeck 2017. IX, 318 S., EUR 59,00. ISBN 978-3-16-154491-0. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(3):307–308, September 2018. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic). URL https://

onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/bewi.201801906.

Kohne:2018:RKH

[2166] Julia Barbara Köhne. Rezension: Karin Harrasser, Prothesen. Figuren einer lädierten Moderne, Berlin: Vorwerk 8 2016. 344 S., 92 Abb., EUR 24,00. ISBN 978-3-940384-77-5. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(3):308–310, September 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic). URL https://onlinelibrary.wiley.

com/doi/abs/10.1002/bewi.201801904.

Schubert:2018:RCC

[2167] Cornelius Schubert. Rezension: Carlo Caduff, Warten auf die Pandemie. Ethnographie einer Katastrophe, die nie stattfand, aus dem Amerikanischen übersetzt von Marc Dorsch, (Ethnographien) Konstanz: Konstanz University Press 2017. 252 S., EUR 39,90. ISBN 978-3-8353-9095-9. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(3):311–312, September 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (elec-

tronic). URL https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/
bewi.201801908.

Anonymous:2018:TBWd

[2168] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 4/2018). (German) [Cover Picture: (Ber. Wissenschaftsgesch. 4/2018)]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):317, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2018:IBWd

[2169] Anonymous. Inhaltsverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 4/2018. (German) [Contents: Ber. Wissenschaftsgesch. 4/2018]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):321–324, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Borck:2018:EWE

[2170] Prof. Dr. Cornelius Borck. Der Einsatz der Wissenschaftsgeschichte (Editorial). (German) [The use of the history of science (editorial)]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):325–328, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ash:2018:WG

[2171] Prof. Dr. Mitchell G. Ash. Wissenschaftsgeschichte in der Geschichtswissenschaft. (German) [History of science in history]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):329–332, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dommann:2018:EKS

[2172] Prof. Dr. Monika Dommann. Und am Ende kümmerten sie sich um das Wissenschaftsmuseum . . .. (German) [And in the end, they took care of the Science Museum …]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4): 333–336, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dotzler:2018:RMW

[2173] Prof. Dr. Bernhard J. Dotzler. “Remembering the 60s”. Für eine Medienwissenschaftsgeschichte des Wunschdenkens. (German) [“Remembering the 60s”. For a media science story of wishful thinking]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):337–340, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Echterholter:2018:LLD

[2174] Prof. Dr. Anna Echterhölter. ‘Little by Little’. Datensammlung und Skalierung in der Rechtsethnologie des 19. Jahrhunderts. (German) [‘Little by little’. Data collection and scaling in nineteenth-century legal anthropology]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):341–344, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Epple:2018:VBL

[2175] Prof. Dr. Moritz Epple. Vier Bemerkungen “zur Lage der Wissenschaftsgeschichte in Deutschland”. (German) [Four remarks “On the situation of the history of science in Germany”]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):345–349, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fangerau:2018:ZWW

[2176] Prof. Dr. Heiner Fangerau. Zukunft der Wissenschaftsgeschichte? Ein (wissenschaftspolitischer) Einwurf mit medizinhistorischem Fokus. (German) [Future of the history of science? A (scientific) objection with medical history focus]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):351–354, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Grote:2018:FSR

[2177] Dr. Mathias Grote and Prof. Dr. Anke te Heesen. Das Fach der Stunde, reloaded. (German) [The subject of the hour, reloaded]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):355–358, December 2018. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Grutter:2018:NWW

[2178] Dr. Fabian Grütter, Dr. Nils Güttler, Dr. Max Stadler, and Dr. Monika Wulz. Nach dem Wissen: Wissenschaft zwischen Deregulation und Restauration. (German) [Knowing science between deregulation and restoration]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):359–362, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hagner:2018:AWI

[2179] Prof. Dr. Michael Hagner. Ansichten der Wissenschaftsgeschichte II. (German) [Views of the history of science II]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):363–366, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hentschel:2018:EEB

[2180] Prof. Dr. Klaus Hentschel. Entkernung — Erwartungen und Befürchtungen zur Zukunft der Wissenschaftsgeschichte. (German) [Gutting — expectations and fears about the future of the history of science]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):367–370, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hofer:2018:EBN

[2181] Prof. Dr. Hans-Georg Hofer. Epistemische Begegnungen, neue Herausforderungen. Drei Gedanken zur Wissenschaftsgeschichte der Medizin. (German) [Epistemic encounters, new challenges. Three thoughts on the science history of medicine]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4): 371–373, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hoffmann:2018:SGS

[2182] Prof. Dr. Christoph Hoffmann. Spontane Geschichten, spontane Philosophien. Wissenschaftskonzepte im akademischen Unterricht. (German) [Spontaneous stories, spontaneous philosophies. science concepts in academic teaching]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):375–378, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Karafyllis:2018:PBW

[2183] Prof. Dr. Nicole C. Karafyllis. Philosophie braucht Wissenschaftsgeschichte braucht Philosophiegeschichte. (German) [Philosophy needs history of science needs history of philosophy]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):379–382, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krajewski:2018:CSI

[2184] Prof. Dr. Markus Krajewski. Citizen Science im Kaiserreich. Die Systemstelle “Wertlose Einsendungen aus der Bevölkerung” im Archiv der Berlin–Brandenburgischen Akademie der Wissenschaften. (German) [Citizen science in the empire. The system location “worthless submissions from the population” in the Archive of the Berlin–Brandenburg Academy of Sciences]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):383– 386, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Lipphardt:2018:KIL

[2185] Prof. Dr. Veronika Lipphardt. Kritische Interventionen in den Lebenswissenschaften — (k)eine Aufgabe für die Wissenschaftsgeschichte?. (German) [Critical interventions in the life sciences — (not) a task for the history of science?]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):387–390, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Macho:2018:WUN

[2186] Prof. Dr. Thomas Macho. Wissenschaftsgeschichte als Übersetzung. Von Netzwerken, gescheiterten Versuchen und Gedankenexperimenten. (German) [History of science as a translation. Of networks, failed experiments and thought experiments]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4): 391–394, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Malich:2018:ZWL

[2187] Prof. Dr. Lisa Malich. Eine Zukunft der Wissenschaftsgeschichte liegt in der Institution. (German) [A future of the history of science lies in the institution]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):395–398, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Mollmann:2018:KRN

[2188] Christopher Möllmann. Kontrapunktische Reflexionsarbeit in der Nische. (German) [Counterpoint reflection work in the niche]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):399–402, December 2018. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Muggenburg:2018:QB

[2189] Prof. Dr. Jan Müggenburg and Prof. Dr. Sebastian Vehlken. Die Quadratur des Bermudadreiecks. (German) [The squaring of the Bermuda Triangle]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):403–408, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Nickelsen:2018:ZWS

[2190] Prof. Dr. Kärin Nickelsen. Die Zukunft der Wissen/schaft/sgeschichten. (German) [The future of science / history]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):409–412, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Osten:2018:FNZ

[2191] Prof. Dr. Philipp Osten. Die Fakten in den Naturwissenschaften. Zur Zukunft der Wissenschaftsgeschichte. (German) [The facts in the sciences. The future of science history]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41 (4):413–416, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rheinberger:2018:WH

[2192] Prof. em. Dr. Hans-Jörg Rheinberger. Wissenschaftsgeschichte heute. (German) [History of science today]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):417–419, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schafer:2018:LWK

[2193] Prof. Dr. Armin Schäfer. Literatur und Wahnsinn. Die Kunst der Problemstellung. (German) [Literature and madness. The art of problem definition]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):421–424, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Steinle:2018:WW

[2194] Prof. Dr. Friedrich Steinle. Wissen und Wissenschaftsgeschichte. (German) [Knowledge and history of science]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):425–428, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Trischler:2018:WTI

[2195] Prof. Dr. Helmuth Trischler. Wissenschafts- und Technikhistoriker/- innen als Zeitenfresser. (German) [Science and technology historians as time wasters]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):429–432, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wahrig:2018:ITB

[2196] Prof. Dr. Bettina Wahrig. Im Trubel bleiben — einige Hyper-/Hypolinks mit Kommentaren zur Zukunft der Wissenschaftsgeschichte. (German) [Staying on the hustle and bustle — some hyper/hypolinks with comments on the future of science history]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):433–437, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Weber:2018:ZWT

[2197] Prof. Dr. Heike Weber. Zukunftsfelder der Wissenschaftsgeschichte — aus technikhistorischer Gegenwartsperspektive. (German) [Future fields of the history of science — from a technical-historical perspective]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):439–443, December 2018. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wessely:2018:H

[2198] Prof. Dr. Christina Wessely and Christian Voller. Hypothekentilgung. (German) [Mortgage repayment]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):445–448, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wimmer:2018:GWI

[2199] Dr. Mario Wimmer. Gehirnausstülpungen. Zur Wissenschaftsgeschichte intellektueller Arbeit. (German) [Brain protuberances. The history of science of intellectual work]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4): 449–452, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kayser:2018:SVP

[2200] Prof. Dr. Manfred Kayser. Sinnentstellte Verwendung von Pressezitaten zum Thema Erweiterte DNA-Analyse in der Forensik. (German) [BAD use of press quotes on advanced DNA analysis in forensics]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):453, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kochy:2018:EEH

[2201] Prof. Dr. Dr. Kristian Köchy. Editorische Extraktionen. Hans Jonas’ integrative Biophilosophie von Organismus und Freiheit in der kritischen Gesamtausgabe seiner Werke. (German) [Editor extractions. Hans Jonas’ integrative biophilosophy of organism and freedom in the critical complete edition of his works]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4): 454–460, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Debru:2018:VIB

[2202] Prof. em. Claude Debru. Varieties of interactions between philosophy and molecular biology in France, 1960–1980. On Onur Erdur’s Die epistemologischen Jahre. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):461–467, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Geulen:2018:WLR

[2203] Prof. Dr. Eva Geulen. Wissenschaftsgeschichte als Literatur: Raoul Schrotts Erste Erde. Epos. (German) [History of science as literature: Raoul Schrott’s First Earth. Epos]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):468–472, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Arabatzis:2018:JSA

[2204] Theodore Arabatzis. Book review: Jutta Schickore, About Method: Experimenters, Snake Venom, and the History of Writing Scientifically, Chicago/London: University of Chicago Press 2017. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):473–474, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Pelletier:2018:JRR

[2205] Guillaume Pelletier and Pierre-Olivier Méthot. Book review: Jessica Riskin, The Restless Clock: a History of the Centuries-Long Arguments over What Makes Living Things Tick, Chicago/London: University of Chicago Press 2016. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):474– 476, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Volmar:2018:AHP

[2206] Axel Volmar. Book review: Alexandra Hui, The Psychophysical Ear: Musical Experiments, Experimental Sounds, 1840–1910, (Transformations: Studies in the History of Science and Technology) Cambridge, MA: MIT Press 2013 / Douglas Kahn, Earth Sound, Earth Signal: Energies and Earth Magnitude in the Arts, Berkeley: University of California Press 2013. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):477–479, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Piotrowski:2018:NHW

[2207] Carolin Piotrowski. Rezension: Netzwerk “Hör-Wissen im Wandel” (Hrsg.), Wissensgeschichte des Hörens in der Moderne, Berlin/Boston: De Gruyter 2017. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):479–481, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wulz:2018:SPB

[2208] Monika Wulz. Rezension: Sandra Pravica, Bachelards tentative Wissenschaftsphilosophie, Wien: Passagen 2015 / Kaja Tulatz, Epistemologie als Reflexion wissenschaftlicher Praxen. Epistemische Räume im Ausgang von Gaston Bachelard, Louis Althusser und Joseph Rouse, (Edition panta rei) Bielefeld: transcript 2018. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):481–483, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Halsmayer:2018:PME

[2209] Verena Halsmayer. Book review: Philip Mirowski, Edward Nik-Khah, The Knowledge We Have Lost in Information: The History of Information in Modern Economics, Oxford: Oxford University Press 2017. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):484–485, December 2018. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2018:ASI

[2210] Anonymous. Autoren-/Schlüsselwörterregister/Index of Keywords: Ber. Wissenschaftsgesch. 4/2018. (German) [Author / Keywords / Index of Keywords: Ber. Wissenschaftsgesch. 4/2018]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 41(4):487–496, December 2018. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2019:TBWa

[2211] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 1/2019). (German) [Cover Picture: (Ber. Wissenschaftsgesch. 1/2019)]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 42(1):1, March 2019. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2019:IBWa

[2212] Anonymous. Inhaltsverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 1/2019. (German) [Contents: Ber. Wissenschaftsgesch. 1/2019]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 42(1):5, March 2019. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hlade:2019:WHE

[2213] Josef Hlade. Die Wiener Hirnforschung und die Entstehung des österreichischen Positivismus. (German) [Viennese brain research and the origin of Austrian positivism]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 42(1):7–27, March 2019. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Huebner:2019:KAH

[2214] Prof. Dr. Sabine R. Huebner. Der Klassische Archäologe Hermann Thiersch (1874–1939) und der Erwerb der Basler Papyrussammlung im Jahr 1899/1900. (German) [The classical archaeologist Hermann Thiersch (1874–1939) and the acquisition of the Basel papyrus collection in 1899–1900]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 42(1):28–42, March 2019. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Leendertz:2019:APF

[2215] Dr. Ariane Leendertz. Amerikanische Policy-Forschung, Komplexität und die Krise des Regierens: Zur gesellschaftlichen Einbettung sozialwissenschaftlicher Begriffsbildung. (German) [American policy research, complexity, and the crisis of governance: On social inclusion of social science concepts]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 42(1):43–63, March 2019. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schutz:2019:HPW

[2216] Dr. Mathias Schütz. Ein Haus für Pettenkofer. Wissenschaftliche Traditionspflege in München 1902–1962. (German) [A house for Pettenkofer. Scientific tradition care in Munich 1902–1962]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 42(1):64–82, March 2019. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

vanderHeyden:2019:AIB

[2217] Gastprof. Dr. Dr. Dr. Ulrich van der Heyden. Afrika im Blick der akademischen Welt der DDR. Ein wissenschaftsgeschichtlicher Überblick der afrikabezogenen Ethnographie. (German) [Africa in the view of the academic world of the GDR. A science–historical overview of Africanrelated ethnography]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 42(1):83– 105, March 2019. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2019:TBWb

[2218] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 2-3/2019). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 42(2–3):109, September 2019. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2019:IBWb

[2219] Anonymous. Inhaltsverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 2-3/2019. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 42(2–3):113, September 2019. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Joas:2019:E

[2220] Christian Joas, Dominik Knaupp, Fabian Krämer, and Kärin Nickelsen. Editorial. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 42(2–3):115–116, September 2019. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Joas:2019:IHS

[2221] Christian Joas, Fabian Krämer, and Kärin Nickelsen. Introduction: History of science or history of knowledge? Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 42(2–3):117–125, September 2019. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Marchand:2019:HMK

[2222] Suzanne Marchand. How much knowledge is worth knowing? An American intellectual historian’s thoughts on the Geschichte des Wissens. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 42(2–3):126–149, September 2019. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Frumer:2019:WIN

[2223] Yulia Frumer. What is and isn’t in a name. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 42(2–3):150–166, September 2019. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

DeSio:2019:ONS

[2224] Fabio De Sio and Heiner Fangerau. The obvious in a nutshell: Science, medicine, knowledge, and history. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 42(2–3):167–185, September 2019. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dupre:2019:HKF

[2225] Sven Dupré and Geert Somsen. The history of knowledge and the future of knowledge societies. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 42(2–3):

186–199, September 2019. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Heilbron:2019:HSH

[2226] John L. Heilbron. History of science or history of learning. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 42(2–3):200–219, September 2019. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Staley:2019:PUK

[2227] Richard Staley. Partisans and the use of knowledge versus science. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 42(2–3):220–234, September 2019. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Guttler:2019:HKT

[2228] Nils Güttler. “Hungry for knowledge”: Towards a meso-history of the environmental sciences. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 42(2–3): 235–258, September 2019. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Polianski:2019:BDA

[2229] Igor J. Polianski. “Das Buch darf nicht außerhalb der Zeit stehen”. Frauenheilkunde und Zensur in der Sowjetischen Besatzungszone und DDR. (German) [“The book can not be out of date”. Gynecology and censorship in the Soviet Occupation Zone and DDR]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 42(2–3):259–270, September 2019. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2019:TBWc

[2230] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 4/2019). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 42(4):273, December 2019. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2019:IBWc

[2231] Anonymous. Inhaltsverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 4/2019. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 42(4):277, December 2019. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2019:D

[2232] Anonymous. Dedication. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 42(4): 279, December 2019. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Joas:2019:QCH

[2233] Christian Joas and Thiago Hartz. Quantum cultures: Historical perspectives on the practices of quantum physicists. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 42(4):281–289, December 2019. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Badino:2019:SQG

[2234] Massimiliano Badino. Schooling the quantum generations: Textbooks and quantum cultures from the 1910s to the 1930s. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 42(4):290–306, December 2019. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Monaldi:2019:SSR

[2235] Daniela Monaldi. The statistical style of reasoning and the invention of Bose–Einstein statistics. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 42(4): 307–337, December 2019. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Nakane:2019:YSC

[2236] Michiyo Nakane. Yoshikatsu Sugiura’s contribution to the development of quantum physics in Japan. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 42 (4):338–356, December 2019. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Peruzzi:2019:QCD

[2237] Giulio Peruzzi and Alessio Rocci. Quantum cultures during the prehistory of quantum gravity: Léon Rosenfeld’s early contributions to quantum gravity. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 42(4):357–374, December 2019. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Neto:2019:CCW

[2238] Climério Paulo da Silva Neto and Alexei Kojevnikov. Convergence in Cold War physics: Coinventing the maser in the postwar Soviet Union. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 42(4):375–399, December 2019. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Martinez:2019:BIE

[2239] Jean-Philippe Martinez. Beyond ideology: Epistemological foundations of Vladimir Fock’s approach to quantum theory. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 42(4):400–423, December 2019. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2020:TBWa

[2240] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 1/2020). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(1):1, March 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2020:IBWa

[2241] Anonymous. Inhaltsverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 1/2020. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(1):5, March 2020. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Heering:2020:LNL

[2242] Prof. Dr. Peter Heering, Julian Keck, and Gerhard A. Rohlfs. Laboratory notes, laboratory experiences, and conceptual analysis: Understanding the making of Ohm’s first law in electricity. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(1):7–27, March 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wiedemann:2020:ZMT

[2243] Felix Wiedemann. Zwischen Mimesis und Typus. Die rassenanthropologische Lektüre altägyptischer Menschendarstellungen im 19. und frühen 20. Jahrhundert. (German) [Between mimesis and type. The racial anthropological reading of ancient Egyptian human representations in the 19th and early 20th centuries]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(1):28–47, March 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Albrecht:2020:TMS

[2244] Andrea Albrecht and Ralf Klausnitzer. “Trotz mancher Schwierigkeiten”. Zu den Auslandsreisen deutscher Geisteswissenschaftler zwischen 1933 und 1945. (German) [“Despite some difficulties”. On trips abroad by German humanities scholars between 1933 and 1945]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(1):48–73, March 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Steffen:2020:SRT

[2245] Pd Dr. Katrin Steffen. Stoffe auf Reisen: Die transnationalen Akteure Jan Czochralski und Ludwik Hirszfeld und die lokale Bedingtheit der Entstehung von Wissen. (German) [Traveling stuff: The transnational actors Jan Czochralski and Ludwik Hirszfeld and the local conditionality of the creation of knowledge]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43 (1):74–95, March 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Mogilner:2020:SED

[2246] Marina Mogilner. The science of empire: Darwinism, human diversity, and Russian physical anthropology. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(1):96–118, March 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Grant:2020:MLI

[2247] Bruce Grant. Missing links. Indigenous life and evolutionary thought in the history of Russian ethnography. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(1):119–140, March 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Nicolosi:2020:DRS

[2248] Prof. Dr. Riccardo Nicolosi. The Darwinian rhetoric of science in Petr Kropotkin’s mutual aid. A factor of evolution (1902). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(1):141–159, March 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2020:TBWb

[2249] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 2/2020). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(2):163, June 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2020:IBWb

[2250] Anonymous. Inhaltsverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 2/2020. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(2):167, June 2020. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Decultot:2020:ITH

[2251] Elisabeth Décultot, Fabian Krämer, and Helmut Zedelmaier. Introduction: Towards a history of excerpting in modernity. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(2):169–179, June 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Yeo:2020:TEJ

[2252] Richard Yeo. Thinking with excerpts: John Locke (1632–1704) and his notebooks. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(2):180–202, June 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hirschmann:2020:WAW

[2253] Wolfgang Hirschmann. “Was er angriff, wurde sein eigen” — Händels Exzerpierpraxis im Horizont der Genieästhetik. (German) [“What he attacked became his own” — Handel’s excerptive practice in the horizon of genius aesthetics]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(2):203– 217, June 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Fulda:2020:PWI

[2254] Daniel Fulda. Plagiieren als wissenschaftliche Innovation? Kritik und Akzeptanz eines vor drei Jahrhunderten skandalisierten Plagiats im Zeitalter der Exzerpierkunst. (German) [Plagiarizing as scientific innovation? Criticism and acceptance of a plagiarism scandalized three centuries ago in the age of the art of excerpting]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(2):218–238, June 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Decultot:2020:RVS

[2255] Elisabeth Décultot. Reading versus seeing? Winckelmann’s excerpting practice and the genealogy of art history. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(2):239–261, June 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

deSenarclens:2020:ETU

[2256] Vanessa de Senarclens. Excerpts in a time of untruth, or Voltaire’s practice of excerpting and the rehabilitation of justice. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(2):262–275, June 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rudiger:2020:PSW

[2257] Axel Rüdiger and Harald Bluhm. Von der Philosophie- zur Sozialand Wirtschaftsgeschichte. Zwei Varianten des Exzerpierens beim jungen Marx. (German) [From philosophy to social and economic history. Two variants of excerpting from young Marx]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(2):276–294, June 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Yeo:2020:BRT

[2258] Richard Yeo. Book review: Thomas Harrison’s Arca studiorum: a Search Engine in an Age of Notebooks. Essay review of Alberto Cevolini (ed.), Thomas Harrison: The Ark of Studies (Turnhout, Belgium: Brepols Publishers, 2017) xiv+142 pp. EUR 60,00 (cloth). ISBN 978-2-503-57523-0. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(2):295–304, June 2020. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2020:TBWc

[2259] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 3/2020). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(3):307, September 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2020:IBWc

[2260] Anonymous. Inhaltsverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 3/2020. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(3):311, September 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hendriksen:2020:RPM

[2261] Marieke M. A. Hendriksen. Rethinking performative methods in the history of science. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(3):313–322, September 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Taape:2020:SEH

[2262] Tillmann Taape, Pamela H. Smith, and Tianna Helena Uchacz. Schooling the eye and hand: Performative methods of research and pedagogy in the Making and Knowing Project. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(3):323–340, September 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bilak:2020:IAI

[2263] Donna Bilak. Out of the Ivy and into the Arctic: Imitation coral reconstruction in cross-cultural contexts. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(3):341–366, September 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Barwich:2020:FFC

[2264] Ann-Sophie Barwich and Matthew Rodriguez. Fashion fades, Chanel No. 5 remains: Epistemology between style and technology. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(3):367–384, September 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hendriksen:2020:BFE

[2265] Marieke M. A. Hendriksen and Ruben E. Verwaal. Boerhaave’s furnace. exploring early modern chemistry through working models. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(3):385–411, September 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ahnfelt:2020:HCD

[2266] Nils-Otto Ahnfelt, Hjalmar Fors, and Karin Wendin. Historical continuity or different sensory worlds? What we can learn about the sensory characteristics of early modern pharmaceuticals by taking them to a trained sensory panel. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(3): 412–429, September 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Polianski:2020:NTH

[2267] Igor J. Polianski and Oxana Kosenko. Nervosität und theatrale Hygieneaufklärung im Sowjetrussland der 1920-30er Jahre. (German) [Nervousness and theatrical hygiene education in Soviet Russia in the 1920–30s]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(3):430–456, September 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2020:TBWd

[2268] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 4/2020). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(4):459, December 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2020:IBWd

[2269] Anonymous. Inhaltsverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 4/2020. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(4):463, December 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Jacobsen:2020:DSD

[2270] Lif Lund Jacobsen and Doubravka Olsáková. Diplomats in science diplomacy: Promoting scientific and technological collaboration in international relations. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(4):465–472, December 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gamito-Marques:2020:SCA

[2271] Daniel Gamito-Marques. Science for competition among powers: Geographical knowledge, colonial-diplomatic networks, and the scramble for Africa. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(4):473–492, December 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Aaserud:2020:NBD

[2272] Finn Aaserud. Niels Bohr’s diplomatic mission during and after World War Two. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(4):493–520, December 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Turchetti:2020:UMS

[2273] Simone Turchetti. The unflinching Mr. Smith and the nuclear age. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(4):521–541, December 2020. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Olsakova:2020:MCR

[2274] Doubravka Olsáková. A matter of courtesy: The role of Soviet diplomacy and Soviet “system safeguards” in maintaining Soviet influence on Czechoslovak science before and after 1968. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(4):542–559, December 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wittje:2020:EEC

[2275] Roland Wittje. Engineering education in Cold War diplomacy: India, Germany, and the establishment of IIT Madras. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(4):560–580, December 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Martinez-Rius:2020:BAM

[2276] Beatriz Martínez-Rius. For the benefit of all men: Oceanography and Franco–American scientific diplomacy in the Cold War, 1958–1970. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(4):581–605, December 2020. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Cevolini:2020:MDE

[2277] Alberto Cevolini. The meaning of deviation in the early modern evolution of knowledge management systems: a response to Richard yeo. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 43(4):606–614, December 2020. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2021:TBWa

[2278] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 1/2021). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 44(1):1, March 2021. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2021:IBWa

[2279] Anonymous. Inhaltsverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 1/2021. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 44(1):5, March 2021. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wiesinger:2021:ASI

[2280] Michaela Wiesinger. “Als der algorismus spricht … ” — Indisch– arabische Zahlen und der Algorismus in der Geometria Culmensis. (German) [“ When algorism speaks … ” — Indo–Arabic numbers and algorism in Geometria Culmensis]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 44(1):7–25, March 2021. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Sapir:2021:BSE

[2281] Itay Sapir. Baroque science, experimental art? Jusepe de Ribera and other Neapolitan sceptics. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 44(1): 26–43, March 2021. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Polianski:2021:SPE

[2282] Igor J. Polianski, Maria Tutorskaya, and Oxana Kosenko. “Sieben Plagen auf einmal schlagen” — Theatrale Hygienepropaganda und Infektionskrankheiten in der Sowjetunion der 1920 er-40 er Jahre. (German) [“Beating seven plagues at once” — theatrical hygiene propaganda and infectious diseases in the Soviet Union in the 1920s–40s]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 44(1):44–73, March 2021. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Grube:2021:EBP

[2283] Klemens Grube. Exkursionen als Beitrag zur praxisorientierten akademischen Lehre — Wilhelm Kählers Besichtigungen der pommerschen Wirtschaft in der Weimarer Zeit. (German) [Excursions as a contribution to practice-oriented academic teaching — Wilhelm Kähler’s visits to the Pomeranian economy during the Weimar period]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 44(1):74–93, March 2021. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Sauer:2021:EWM

[2284] Tilman Sauer and Tobias Schütz. Einstein’s Washington manuscript on unified field theory. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 44(1):94–105, March 2021. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2021:TBWb

[2285] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 2/2021). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 44(2):109, June 2021. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2021:IBWb

[2286] Anonymous. Inhaltsverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 2/2021. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 44(2):113, June 2021. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anthony:2021:IWM

[2287] Patrick Anthony. Introduction to “Working at the margins: Labor and the politics of participation in natural history, 1700–1830”. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 44(2):115–136, June 2021. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Williams:2021:PBS

[2288] J’Nese Williams. Plantation botany: Slavery and the infrastructure of government science in the St. Vincent Botanic Garden, 1765–1820s. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 44(2):137–158, June 2021. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Phillips:2021:SFA

[2289] Denise Phillips. Socrates on the farm: Agricultural improvement and rural knowledge in Eighteenth-Century Germany and Switzerland. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 44(2):159–179, June 2021. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hunniger:2021:VLP

[2290] Dominik Hünniger. Visible labour? Productive forces and imaginaries of participation in European insect studies, ca. 1680–1810. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 44(2):180–210, June 2021. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Cooper:2021:NHF

[2291] Alix Cooper. Natural history as a family enterprise: Kinship and inheritance in Eighteenth-Century science. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 44(2):211–227, June 2021. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Toledano:2021:FBP

[2292] Anna Toledano. Forgotten botany: The politics of knowledge within the Royal Botanical Garden of New Spain. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 44(2):228–244, June 2021. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Mathur:2021:AAC

[2293] Tapsi Mathur. Afterword: Ani Choki, Indian exploration, and the work of invisibility. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 44(2):245–255, June 2021. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2021:TBWc

[2294] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 3/2021). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 44(3):261, September 2021. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2021:IBWc

[2295] Anonymous. Inhaltsverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 3/2021. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 44(3):265, September 2021. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Grote:2021:OOI

[2296] Mathias Grote, Anke te Heesen, Peter McLaughlin, and Hans-Jörg Rheinberger. “Ordnung und Organisation”. Interview zur Historiographie der Biologie mit Hans-Jörg Rheinberger und Peter McLaughlin. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 44(3):267–280, September 2021. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Splinter:2021:GEA

[2297] Susan Splinter. Gutachten, Experimentalunterricht und Aufklärung — Etablierungsstrategien der Bayerischen Akademie der Wissenschaften. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 44(3):281–304, September 2021. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gehrke:2021:KII

[2298] Louisa-Dorothea Gehrke. Kundige inlanders — indigenous contributions to Jacob Breyne’s (1637–1697) work. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 44(3):305–324, September 2021. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kleinert:2021:GVK

[2299] Andreas Kleinert. Galileis Verbrechen: Kepler, Galilei und das crimen laesae humanitatis. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 44(3):325– 329, September 2021. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2021:TBWd

[2300] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 4/2021). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 44(4):333, December 2021. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2021:IBWd

[2301] Anonymous. Inhaltsverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 4/2021. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 44(4):337, December 2021. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Cain:2021:ISA

[2302] Friedrich Cain, Dietlind Hüchtker, Bernhard Kleeberg, Karin Reichenbach, and Jan Surman. Introduction: Scientific authority and the politics of science and history in Central, Eastern, and Southeastern Europe. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 44(4):339–351, December 2021. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Cain:2021:ACS

[2303] Friedrich Cain. Authority claims situating socialist science studies in the GDR. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 44(4):352–372, December 2021. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Nikolchina:2021:BCP

[2304] Miglena Nikolchina. Breaking the code: Political control and the humanities in 1960’s Bulgaria. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 44(4): 373–390, December 2021. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kluger:2021:HVP

[2305] Anne Kluger. “Honecker’s vassal” or a prehistorian in the service of science? The evaluation of former East German scholarship and the concept of the Scholar in the debate on Joachim Herrmann in reunified Germany. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 44(4):391–413, December 2021. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rossman:2021:SSM

[2306] Ella Rossman. From socialism to social media: Women’s and gender history in post-Soviet Russia. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 44 (4):414–432, December 2021. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Pawleta:2021:RPR

[2307] Michał Pawleta. Reconstructing the past, renegotiating authority: Reconstructed archaeological sites in present-day Poland. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 44(4):433–460, December 2021. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Peto:2021:CCI

[2308] Andrea Pető. Current comment: The illiberal academic authority. An oxymoron? Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 44(4):461–469, December 2021. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2022:TBWa

[2309] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 1-2/2022). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(1–2):1, June 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2022:IBWa

[2310] Anonymous. Inhaltsverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 1-2/2022. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(1–2):5–6, June 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hendriksen:2022:E

[2311] Marieke Hendriksen, Christian Joas, Lara Keuck, Dominik Knaupp, Fabian Krämer, and Kärin Nickelsen. Editorial. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(1–2):7–9, June 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Grafe:2022:HEM

[2312] Sophia Gräfe and Cora Stuhrmann. Histories of ethology: Methods, sites, and dynamics of an unbound discipline. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(1–2):10–29, June 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dhein:2022:KFN

[2313] Kelle Dhein. From Karl von Frisch to neuroethology: a methodological perspective on the Frischean tradition’s expansion into neuroethology. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(1–2):30–54, June 2022. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Grafe:2022:RFF

[2314] Sophia Gräfe. Red foxes in the filing cabinet: Günter Tembrock’s image collection and media use in mid-century ethology. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(1–2):55–86, June 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Odenwald:2022:EKN

[2315] Jakob Odenwald. Ethologists in the kindergarten: Natural behavior, social rank, and the search for the “innate” in early human ethology (1960s-1970s). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(1–2):87–111, June 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bolman:2022:CPS

[2316] Brad Bolman. Critical periods in science and the science of critical periods: Canine behavior in America. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(1–2):112–134, June 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stuhrmann:2022:IFM

[2317] Cora Stuhrmann. “It felt more like a revolution.” How behavioral ecology succeeded ethology, 1970–1990. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45 (1–2):135–163, June 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Milam:2022:LTB

[2318] Erika Lorraine Milam. Landscapes of time: Building long-term perspectives in animal behavior*. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45 (1–2):164–188, June 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Burkhardt:2022:CND

[2319] Richard W. Burkhardt, Jr. Commentary: New directions in the history of ethology. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(1–2):189–199, June 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hoffmann:2022:FHA

[2320] Dieter Hoffmann. Farm Hall — another look. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(1–2):200–201, June 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Dahn:2022:FHT

[2321] Ryan Dahn. The Farm Hall transcripts: The smoking gun that wasn’t. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(1–2):202–218, June 2022. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Walker:2022:DWH

[2322] Mark Walker. Did Werner Heisenberg understand how atomic bombs worked? Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(1–2):219–244, June 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Cassidy:2022:DFH

[2323] David C. Cassidy. The drama of Farm Hall: a historian ventures into play writing. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(1–2):245–260, June 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Holton:2022:FHT

[2324] Gerald Holton. Farm Hall transcripts reconsidered. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(1–2):261–264, June 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Grote:2022:BOH

[2325] Mathias Grote, Anke te Heesen, and Wolfgang Lefèvre. Bausteine zu einer Oral History der Wissenschaftsgeschichte Wissenschaft als Arbeitsprozess. Interview mit Wolfgang Lefèvre. (German) [Building blocks for an oral history of the history of science science as a work process. Interview with Wolfgang Lefèvre]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45 (1–2):265–280, June 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2022:TBWb

[2326] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 3/2022). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(3):285, September 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2022:IBWb

[2327] Anonymous. Inhaltsverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 3/2022. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(3):289–290, September 2022. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Keuck:2022:IEA

[2328] Lara Keuck and Kärin Nickelsen. Introduction: Embracing ambivalence and change. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(3):291–300, September 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Morange:2022:ESC

[2329] Michel Morange. Experimental systems in the co-construction of scientific knowledge. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(3):301–305, September 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Schurch:2022:GFE

[2330] Caterina Schürch. Glückliche Fügung: Experiments’ potential to integrate disciplines. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(3):306–316, September 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Jones:2022:YGW

[2331] Kathryn Maxson Jones. “You’ve got to work on this axon”: J. Z. Young and squid giant axon preparations in 20th-century neurobiology. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(3):317–331, September 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Suarez-Diaz:2022:ERH

[2332] Edna Suárez-Díaz. The electrophoretic revolution in the 1960s: Historical epistemology meets the global history of science and technology. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(3):332–343, September 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Worliczek:2022:HMI

[2333] Hanna Lucia Worliczek. “How many individuals consider themselves to be cell biologists but are informed by the journal that their work is not cell biology”. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(3):344–354, September 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

vonSchwerin:2022:CSB

[2334] Alexander von Schwerin. In the circulation sphere of the biomolecular age: Economics and gender matter. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(3):355–372, September 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Meunier:2022:APE

[2335] Robert Meunier. Approaches in post-experimental science. the case of precision medicine. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(3):373–383, September 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Reiss:2022:OBH

[2336] Christian Reiß. From organismic biology as history and philosophy to the history and philosophy of biology-the work of Hans-Jörg Rheinberger in the German context. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(3): 384–396, September 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Methot:2022:ESP

[2337] Pierre-Olivier Méthot. An epistemology of scientific practice: Positioning Hans-Jörg Rheinberger in Twentieth-Century history and philosophy of biology. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(3):397–414, September 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Borck:2022:TVE

[2338] Cornelius Borck. Tactile vision, epistemic things and data visualization. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(3):415–427, September 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hilgartner:2022:WTS

[2339] Stephen Hilgartner. What time should we arrive at the party? The historical and the contemporary in studies of science and technology. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(3):428–433, September 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Zimmermann:2022:HJR

[2340] Michael F. Zimmermann. Hans-Jörg Rheinberger as a philosopher of time. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(3):434–451, September 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Mengaldo:2022:FNU

[2341] Elisabetta Mengaldo. Fumbling for the new and unknown. On the emergence of epistemic things in G. Ch. Lichtenberg’s Sudelbücher. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(3):452–461, September 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

deChadarevian:2022:SPH

[2342] Soraya de Chadarevian. Of some paradoxes in the historiography of molecular biology. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(3):462–467, September 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Creager:2022:NGS

[2343] Angela N. H. Creager. Narratives of genetic selfhood. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(3):468–486, September 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Lowy:2022:PMH

[2344] Ilana Löwy. Precision medicine: Historiography of life sciences and the Geneticization of the clinics. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(3):487–498, September 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bangham:2022:NMA

[2345] Jenny Bangham. New meanings in the archive: Privacy, technological change and the status of sources. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(3):499–507, September 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Chen:2022:PSM

[2346] Esther Chen, Lara Keuck, and Kärin Nickelsen. The politics of sources meets the practices of the librarian: an interview with Esther Chen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(3):508–516, September 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rheinberger:2022:P

[2347] Hans-Jörg Rheinberger. Postscriptum. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(3):517–523, September 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2022:TBWc

[2348] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 4/2022). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(4):529, December 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2022:IBWc

[2349] Anonymous. Inhaltsverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 4/2022. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(4):533, December 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ienna:2022:KBC

[2350] Gerardo Ienna and Charles Wolfe. Knowledge from below: Case studies in historical and political epistemology. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(4):535–537, December 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Omodeo:2022:HKB

[2351] Pietro Daniel Omodeo. Hydrogeological knowledge from below: Water expertise as a republican common in Early-Modern Venice. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(4):538–560, December 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Babu:2022:TPP

[2352] D. Senthil Babu. Texts, practice and practitioners: Computational cultures at work in Early Modern South India. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(4):561–580, December 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Simoes:2022:STS

[2353] Ana Simões. In the shadow of the 1919 total solar eclipse: The two British expeditions and the politics of invisibility. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(4):581–601, December 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Ienna:2022:DLB

[2354] Gerardo Ienna. The double legacy of Bernalism in science diplomacy. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(4):602–624, December 2022. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Moir:2022:WRS

[2355] Cat Moir. Wilhelm Reich and sexology from below. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(4):625–650, December 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hoffmann:2022:FFK

[2356] Christoph Hoffmann. Forschung und Freizeit: Karl von Frischs Aufenthalt in Neapel 1911. (German) [Research and leisure: Karl von Frisch’s stay in Naples in 1911]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 45(4): 651–673, December 2022. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2023:TBWa

[2357] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 1/2023). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 46(1):1, March 2023. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2023:IBWa

[2358] Anonymous. Inhaltsverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 1/2023. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 46(1):5, March 2023. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Solleveld:2023:LGH

[2359] Floris Solleveld. Language in the global history of knowledge. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 46(1):7–17, March 2023. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Leezenberg:2023:CVL

[2360] Michiel Leezenberg. From cosmopolitan to vernacular in the language sciences: a global history perspective. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 46(1):18–37, March 2023. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rodriguez:2023:LSG

[2361] Rebeca Fernández Rodríguez. Language, science and globalization in the Eighteenth Century. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 46(1):38–53, March 2023. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Osterkamp:2023:YGH

[2362] Sven Osterkamp. Yoshio Gonnosuke and his comparative Dutch– Japanese syntax: Glimpses at the unpublished second part of Siebold’s “Epitome Linguae Japonicae”. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 46 (1):54–75, March 2023. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Stewart:2023:JCP

[2363] Ian Stewart. James Cowles Prichard and the linguistic foundations of ethnology. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 46(1):76–91, March 2023. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Solleveld:2023:LS

[2364] Floris Solleveld. Language as a specimen. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 46(1):92–113, March 2023. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kaplan:2023:GCI

[2365] Judith R. H. Kaplan. The “Greenberg Controversy” and the interdisciplinary study of global linguistic relationships. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 46(1):114–132, March 2023. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2023:TBWb

[2366] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 2-3/2023). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 46(2–3):137, September 2023. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2023:IBWb

[2367] Anonymous. Inhaltsverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 2-3/2023. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 46(2–3):141, September 2023. CO-DEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Steiner:2023:CVP

[2368] Katharina Steiner and Lukas Engelmann. Circulation as a visual practice. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 46(2–3):143–157, September 2023. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kaye:2023:SPP

[2369] Aleksandra Kaye. Shaping public perception: Polish Illustrated Press and the image of Polish naturalists working in Latin America, 1844–1885. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 46(2–3):158–180, September 2023. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Muka:2023:PID

[2370] Samantha Muka. Pics or it didn’t happen: Reading photographs in the reef tank community. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 46(2–3): 181–205, September 2023. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hearty:2023:VPR

[2371] Ryan Hearty. Visualizing pollution: Representations of biological data in water pollution control in the United States, 1948–1962. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 46(2–3):206–232, September 2023. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Callaerts:2023:CPP

[2372] Nephtali Callaerts, Alexandre Hocquet, and Frédéric Wieber. “Conducted properly, published incorrectly”: The evolving status of gel electrophoresis images along instrumental transformations in times of reproducibility crisis. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 46(2–3):233–258, September 2023. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

vonWulfingen:2023:CCI

[2373] Bettina Bock von Wülfingen. Circulation of coronavirus images: Helping social distancing? Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 46(2–3):259– 282, September 2023. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Nyhart:2023:CVC

[2374] Lynn K. Nyhart. Commentary: Visual cultures, publication technologies, and legitimation in the life sciences. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 46(2–3):283–293, September 2023. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2023:TBW

[2375] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 4/2023). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 46(4):297, December 2023. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2023:IBW

[2376] Anonymous. Inhaltsverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 4/2023. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 46(4):302, December 2023. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Gennermann:2023:BNN

[2377] Paulina S. Gennermann. Becoming natural: The naturalization of synthetic flavors in the Twentieth Century and the introduction of Konsumstoff. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 46(4):303–319, December 2023. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Hagmann:2023:LFF

[2378] Johannes-Geert Hagmann. Die Lücke als Fund: Über eine Fehlstelle zur Familiengeschichte im Nachlass von Walther Gerlach (1889–1979). (German) [The gap as a find: about a missing part of the family history in the estate of Walther Gerlach (1889–1979)]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 46(4):320–335, December 2023. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kleinhans:2023:MMR

[2379] Maarten G. Kleinhans. Measuring and manipulating the Rhine River branches: Interactions of theory and embodied understanding in Eighteenth Century river hydraulics. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 46(4):336–357, December 2023. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Rusu:2023:BRE

[2380] Doina-Cristina Rusu. Book review: Epistêmê or Technê? A relationship that shaped the history of science. essay review of Wolfgang Lefèvre, Minerva Meets Vulcan: Scientific and Technological Literature 1450– 1750 (Cham, Switzerland: Springer, 2021), ix + 198 pp. EUR 108.99 (hard cover). ISBN: 978-3-030-73084-0. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 46(4):358–372, December 2023. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Walker:2023:OE

[2381] Mark Walker. Operation Epsilon: Review of Dieter Hoffmann (ed.), Operation Epsilon: Die Farm-Hall-Protokolle erstmals vollständig, ergänzt um zeitgenössische Briefe und weitere Dokumente der 1945 in England internierten deutschen Atomforscher, 2nd edn. (Diepholz: GNT-Verlag, 2023), 588 pages, 57 figures, notes, bibliography, index, ISBN 978-3-86225-111-7, 44,80 EUR. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 46(4): 373–377, December 2023. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Grote:2023:BOH

[2382] Mathias Grote, Anke te Heesen, and Dieter Hoffmann. Bausteine zu einer Oral History der Wissenschaftsgeschichte. Interview mit Dieter Hoffmann. (German) [Building blocks for an oral history of the history of science. Interview with Dieter Hoffmann]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 46(4):378–412, December 2023. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2024:TBWa

[2383] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 1-2/2024). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 47(1–2):1, June 2024. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2024:IBW

[2384] Anonymous. Inhaltsverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 1-2/2024. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 47(1–2):5, June 2024. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Halling:2024:FIW

[2385] Thorsten Halling and Anne Oommen-Halbach. Forscherinnen in wissenschaftlichen und öffentlichen Erinnerungskulturen. Konjunkturen und Transformationsprozesse. (German) [Researchers in scientific and public cultures of remembrance. Economic cycles and transformation processes]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 47(1–2):7–26, June 2024. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Engelmann:2024:WMP

[2386] Sebastian Engelmann and Katharina Weiand. Waldorf, Montessori und Pestalozzi-Hype? — Schulnamen im Spiegel der Geschichte der Pädagogik. (German) [Waldorf, Montessori and Pestalozzi hype? — School names reflected in the history of education]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 47(1–2):27–45, June 2024. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Oommen-Halbach:2024:TGZ

[2387] Anne Oommen-Halbach and Thorsten Halling. Transformation von Gedächtnis zwischen wissenschaftlicher Rezeption und Popularisierung: Die posthume Verleihung des Friedenspreises des Deutschen Buchhandels an Janusz Korczak. (German) [Transformation of memory between scientific reception and popularization: The posthumous award of the Peace Prize of the German Book Trade to Janusz Korczak]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 47(1–2):46–76, June 2024. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Krischel:2024:GIU

[2388] Matthis Krischel, Julia Nebe, and Timo Baumann. Gelehrte als Identifikationsfiguren? Vom Umgang mit fachkultureller Erinnerung in medizinischen Fächern. (German) [Scholars as identification figures? On dealing with professional cultural memory in medical subjects]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 47(1–2):77–105, June 2024. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Beddies:2024:RRS

[2389] Thomas Beddies. Die Robert-Rössle-Straße in Berlin-Pankow. Zum Streit um die ehrende Erinnerung an einen “relativ belasteten” Pathologen in der NS-Zeit. (German) [The Robert-Rössle-Straße in Berlin-Pankow. On the dispute over the honorable memory of a relatively burdened pathologist in the NS period]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 47(1–2): 106–127, June 2024. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Sohner:2024:EWF

[2390] Felicitas Söhner. Erinnerungskulturen in den Wissenschaften — eine Frage hegemonialer Narrative?. (German) [Cultures of memory in the sciences — a question of hegemonic narratives?]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 47(1–2):128–150, June 2024. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Pinwinkler:2024:EER

[2391] Priv.-Doz. Dr. Alexander Pinwinkler. Ehren und Erinnern (re- )konstruieren — ein Kommentar. (German) [Honoring and remembering (re-)constructing — a comment]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 47(1–2):151–170, June 2024. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2024:TBWb

[2392] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 3/2024). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 47(3):173, September 2024. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2024:IBWa

[2393] Anonymous. Inhaltsverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 3/2024. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 47(3):177, September 2024. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Strazzoni:2024:DPM

[2394] Andrea Strazzoni. Descartes on place and motion: A reading through Cartesian commentaries. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 47(3): 179–214, September 2024. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bloemer:2024:NSM

[2395] Julia Bloemer. Nature in seclusion. the Monastic Republic of Letters in Southern Germany. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 47(3):215– 241, September 2024. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Bottcher:2024:SCA

[2396] Julia Carina Böttcher. Science in community: Anatomy, academy, and argument in the Eighteenth-Century Holy Roman Empire. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 47(3):242–261, September 2024. CODEN BE-WID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Mittlmeier:2024:HTH

[2397] Amelie Mittlmeier. “History is touchy” Die History-of-Programming-Languages-Konferenz, 1978. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 47 (3):262–286, September 2024. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2024:TBWc

[2398] Anonymous. Titelbild: (Ber. Wissenschaftsgesch. 4/2024). Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 47(4):289, December 2024. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Anonymous:2024:IBWb

[2399] Anonymous. Inhaltsverzeichnis: Ber. Wissenschaftsgesch. 4/2024. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 47(4):293, December 2024. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Merdes:2024:MBD

[2400] Dominik Merdes and Bettina Wahrig. Materialities of the in/between: Drugs and medical knowledge between Europe and East Asia. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 47(4):295–305, December 2024. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Chang:2024:BMA

[2401] Che chia Chang. The British missionaries’ attempts to identify Chinese medicine. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 47(4):306–329, December 2024. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Merdes:2024:WAE

[2402] Dominik Merdes. Western anthelmintics in Early Twentieth-Century China colonial practices and knowledge on “Tropical diseases” of the in/between. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 47(4):330–351, December 2024. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Lu:2024:PTM

[2403] Shao li Lu. A promising tropical medicinal plant: Taiwan as the production hub of Japan’s coca empire. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 47(4):352–381, December 2024. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Chen:2024:BLN

[2404] Hsiu fen Chen. Between living and non-living: Materiality of the placenta in Ming China. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 47(4):382–395, December 2024. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wahrig:2024:HPP

[2405] Bettina Wahrig. Human placenta in Premodern Europe — a cultural and pharmaceutical agent. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 47(4): 396–417, December 2024. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Liu:2024:EED

[2406] Shih hsun Liu. To eat or not to eat: The donkey as food and medicine in Chinese society from the Medieval Period to the Qing Dynasty. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 47(4):418–431, December 2024. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Vollgraff:2024:BMW

[2407] Matthew Vollgraff. Before Mnemosyne: Wilhelmine cultural history exhibitions and the genesis of Warburg’s picture atlas. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 47(4):432–465, December 2024. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Wittje:2024:CMC

[2408] Roland Wittje. Cold moves: Cryogenics in Indo–German research networks. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 47(4):466–482, December 2024. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Baumer-Schleinkofer:1997:BHB

[2409] Änne Bäumer-Schleinkofer. Bibliography of the history of biology = Bibliographie zur Geschichte der Biologie. Lang, Frankfurt am Main, Germany, 1997. ISBN 3-631-32261-5, 0-8204-3513-9. xi + 307 pp. LCCN

QH305. DM 98.00. URL http://www.gbv.de/dms/hebis-darmstadt/
toc/54347149.pdf.

Baumer:1997:BHB

[2410] Änne Bäumer. Bibliography of the history of biology. Lang, Frankfurt am Main, Germany, 1997. ISBN 3-631-32261-5. xi + 307 pp. LCCN ????

Bensaude-Vincent:1993:HCF

[2411] Bernadette Bensaude-Vincent and Isabelle Author Stengers. Histoire de la chimie. (French) [History of chemistry]. Histoires des sciences. Éditions La Découverte, Paris, France, 1993. ISBN 2-7071-2192-4. 360 pp. LCCN QD11.

Bickel:2000:EEP

[2412] Marcel H. Bickel and Rudolf Associated name Buchheim. Die Entwicklung zur experimentellen Pharmakologie: 1790–1850, Wegbereiter von Rudolf Buchheim. (German) [The development of experimental pharmacology: 1790–1850, pioneered by Rudolf Buchheim], volume 46 of Gesnerus Supplementum. Schwabe, Basel, Switzerland, 2000. ISBN 3-7965-1422-7. 158 pp. LCCN RM301.25. URL http://www.gbv.de/dms/bs/

toc/320947696.pdf.

Bohm:1997:BHG

[2413] Wolfgang Böhm. Biographisches Handbuch zur Geschichte des Pflanzenbaus. (German) [Biographical handbook of the history of plant production]. K. G. Saur, München, Germany; New Providence, NJ, USA, 1997. ISBN 3-598-11324-2 (Gewebe). ix + 398 pp. LCCN ???? DM 248.00.

Brauner:1999:AL

[2414] Siegmund Brauner. Afrikanistik in Leipzig. Köppe, Köln, Germany, 1999. ISBN 3-89645-309-2. 115 pp. LCCN ????

Bunsen:1996:LHB

[2415] Robert Wilhelm Bunsen, Théophile Jules Pelouze, Henri Victor Regnault, and Fritz Krafft. “… der Himmel bewahre Sie vor einer socialistischen Herrschaft!”: Briefe von Robert Wilhelm Bunsen an Théophile Jules Pelouze und Henri Victor Regnault aus den Jahren 1841, 1848 und 1851 in der Universitätsbibliothek Marburg. (German) [“… Heaven forbid you from a socialistic rule”: Letters of Robert Bunsen to Théophile Jules Pelouze and Henri Victor Regnault from the years 1841, 1848 and 1851 in the Marburg University Library], volume 74 of Schriften der Universitätsbibliothek Marburg. Universitätsbibliothek Marburg, Marburg, Germany, 1996. ISBN 3-8185-0195-5 (paperback). 120 + 16 pp. LCCN

QD22.B9. URL http://www.gbv.de/dms/bs/toc/198247621.pdf.

Caspar:1995:JK

[2416] Max Caspar. Johannes Kepler. Verlag für Geschichte der Naturwissenschaft und der Technik, Stuttgart, Germany, fourth edition, 1995. ISBN 3-928186-28-0 (hardcover). 591 pp. LCCN ???? URL http://www.gbv.

de/dms/hebis-darmstadt/toc/51483874.pdf.

Daum:1998:WIJ

[2417] Andreas W. Daum. Wissenschaftspopularisierung im 19. Jahrhundert: bürgerliche Kultur, naturwissenschaftliche Bildung und die deutsche Öffentlichkeit, 1848–1914. (German) [Popularisation of science in the 19th Century: bourgeois culture, scientific education, and the German public, 1848–1914]. R. Oldenbourg, München, Germany, 1998. ISBN 3-486-56337-8 (hardcover). xii + 617 pp. LCCN QH149. DM 128.00, sfr 111.00, S 934.00. URL http://

www.dandelon.com/servlet/download/attachments/dandelon/ids/
AT0011FD2E.pdf; http://www.h-net.org/review/hrev-a0b0s0-aa.

Debus:2000:DWI

[2418] Friedhelm Debus, Franz Gustav Kollmann, and Uwe Pörksen. Deutsch als Wissenschaftssprache im 20. Jahrhundert: Vorträge des internationalen Symposions vom 18.–19. Januar 2000. (German) [German as a language of science in the 20th Century: Proceedings of the International Symposium on 18–19 January 2000], volume Jg. 2000, H. 10 of Abhandlungen der Geistes- und Sozialwissenschaftlichen Klasse / Akademie der Wissenschaften und der Literatur. Akad. der Wiss. und der Literatur; Steiner, Mainz and Stuttgart, Germany, 2000. ISBN 3-515-07862-2 (paperback). 314 pp. LCCN PF3479.T4. DM 79.00, sfr 79.00, S 577.00.

Dietz:1996:EPP

[2419] Burkhard Dietz. Erich Philipp Ploennies (1672–1751): Leben und Werk eines mathematischen Praktikers der Frühaufklärung. (German) [Erich Philipp Ploennies (1672–1751): Life and work of a mathematical practitioner of the Early Enlightenment], volume 24 of Bergische Forschungen. Schmidt, Neustadt/Aisch, Germany, 1996. ISBN 3-87707-491-X. 334 pp.

LCCN ???? URL http://www.gbv.de/dms/goettingen/198134908.
pdf;   http://zbmath.org/?q=an:0979.01019.

Eccles:2000:SJE

[2420] Helena Eccles, Hans J. Biersack, and John C. Honoree Eccles. Sir John Eccles in memoriam: a tireless warrior for dualism. ecomed biographies. ecomed, Landsberg, Germany, 2000. ISBN 3-609-20148-7 (hardcover). 192 pp. LCCN ???? DM 58.00, sfr 55.00, S 423.00. URL http://www.

gbv.de/dms/hbz/toc/ht013211265.pdf.

Elsner:2000:GSG

[2421] Norbert Elsner and Gerd Lüer. Das Gehirn und sein Geist: [Ringvorlesung Universität Göttingen WS 1999/2000]. (German) [The brain and his mind: [University Lecture Series Goettingen WS 1999/2000]]. Wallstein-Verlag, Göttingen, Germany, second edition, 2000. ISBN 3-89244-421-8 (paperback). 245 pp. LCCN ???? URL http://www.gbv.

de/dms/faz-rez/FNUW20001025640465.pdf;   http://www.gbv.de/

dms/hbz/toc/ht012915480.pdf;   http://www.gbv.de/dms/ohb-opac/
319365867.pdf.

Elsner:2001:GSG

[2422] Norbert Elsner and Gerd Lüer. Das Gehirn und sein Geist: [Ringvorlesung an der Georg-August-Universität zu Göttingen; Wintersemester 1999/2000]. Wallstein-Verlag, Göttingen, Germany, third edition, 2001. ISBN 3-89244-421-8 (paperback). 245 pp. LCCN ???? URL http://

www.gbv.de/dms/faz-rez/FNUW20001025640465.pdf.

Esposito:2013:RB

[2423] Maurizio Esposito. Romantic Biology, 1890–1945. History and Philosophy of Biology. Pickering and Chatto Publishers, London, UK, 2013. ISBN 1-78144-046-8, 1-306-09413-5, 1-84893-420-3 (hardcover). viii + 257 pp. LCCN QH501 .R384 2013. URL http://lib.myilibrary.com/

detail.asp?id=540664.

Fauth:1993:PFL

[2424] Philipp Fauth, Hermann Fauth, and Freddy Litten. Philipp Fauth — Leben und Werk. (German) [Philipp Fauth — Life and work], volume 9 of Algorismus. Inst. für Geschichte der Naturwiss., München, Germany, 1993. ISBN 3-89241-008-9 (paperback). xi + 297 pp. LCCN QB36.F28. DM 29.80, DM 25.00 (für Abonn. der Reihe).

Foerster:2001:CCJ

[2425] Frank Foerster. Christian Carl Josias Bunsen: Diplomat, Mäzen und Vordenker in Wissenschaft, Kirche und Politik. (German) [Christian Carl Josias Bunsen: diplomat, patron, and thought leader in science, religion and politics], volume 10 of Waldeckische Forschungen. Waldeckischer Geschichtsverein, Bad Arolsen, Germany, 2001. ISBN 3-932468-07-4. vii + 358 pp. LCCN DD416.B8.

Friedewald:1999:CWM

[2426] Michael Friedewald. Der Computer als Werkzeug und Medium: die geistigen und technischen Wurzeln des Personal Computers. (German) [The computer as a tool and medium: the intellectual and technical roots of the personal computer], volume 3 of Aachener Beiträge zur Wissenschaftsund Technikgeschichte des 20. Jahrhunderts. Verlag für Geschichte der Naturwiss. und der Technik, Berlin, Germany, 1999. ISBN 3-928186-47-7 (paperback). 497 pp. LCCN ???? DM 75.30.

Frugard:1994:ANM

[2427] Rogerus Frugard and Tony Hunt. Anglo-Norman medicine. Volume 1. Roger Frugard’s Chirurgia. Brewer, Cambridge, UK, 1994. ISBN 0-85991-401-1 (hardback). 328 pp. LCCN ????

Goldstein:2014:AOE

[2428] Kurt Goldstein, Thomas Hoffmann, and Frank Stahnisch. Der Aufbau des Organismus: Einführung in die Biologie unter besonderer Berücksichtigung der Erfahrungen am kranken Menschen. (German) [The structure of the organism: Introduction to biology with special emphasis on experience with sick people], volume 62 of Übergänge. Wilhelm Fink, Paderborn, Germany, 2014. ISBN 3-7705-5281-4 (hardcover). ISSN 0178-1405. xlvi + 458 pp. LCCN RC343 .G565 2014.

Habashi:2002:AAB

[2429] Fathi Habashi. From alchemy to atomic bombs: history of chemistry, metallurgy, and civilization. Métallurgie Extractive Québec, Sainte Foy, QC, Canada, 2002. ISBN 2-922686-00-0. x + 357 pp. LCCN QD11 .H23 2002.

Hachmeister:1998:GKS

[2430] Lutz Hachmeister. Der Gegnerforscher: die Karriere des SS-Führers Franz Alfred Six. (German) [The research adversaries: the career of the SS leader Franz Alfred Six]. Beck, München, Germany, 1998. ISBN 3-406-43507-6. 414 pp. LCCN ???? DM 58.00.

Hagen:1992:EBO

[2431] Joel Bartholemew Hagen. An entangled bank: the origins of ecosystem ecology. Rutgers University Press, New Brunswick, NJ, USA, 1992. ISBN 0-8135-1823-7 (hardcover), 0-8135-1824-5 (paperback). x

+ 245 pp. LCCN QH540.8. URL http://www.gbv.de/dms/bowker/
toc/9780813518237.pdf.

Hagner:1995:FKB

[2432] Michael Hagner. Der falsche Körper: Beiträge zu einer Geschichte der Monstrositäten. (German) [The false body: Contributions to a history of monstrosities]. Wallstein, Göttingen, Germany, 1995. ISBN 3-89244-073-5 (paperback). 230 pp. LCCN QM691.

Hagner:2005:FKB

[2433] Michael Hagner. Der falsche Körper: Beiträge zu einer Geschichte der Monstrositäten. (German) [The false body: Contributions to a history of monstrosities]. Wallstein-Verlag, Göttingen, Germany, second edition, 2005. ISBN 3-89244-073-5. 235 pp. LCCN ???? URL http://www.gbv.

de/dms/weimar/toc/490623212\_toc.pdf.

Hakfoort:1986:OEV

[2434] Casparus Johannes Maria Hakfoort. Optica in de eeuw van Euler: opvattingen over de natuur van het licht, 1700–1795. (Dutch) [Optics in the age of Euler: conceptions of the nature of light, 1700–1795], volume 20 of Nieuwe Nederlandse bijdragen tot de geschiedenis der geneeskunde en der natuurwetenschappen. Rodopi, Amsterdam, The Netherlands, 1986. ISBN 90-6203-698-8. 219 pp. LCCN QC403.

Hakfoort:1995:OAE

[2435] Casper Hakfoort. Optics in the age of Euler: conceptions of the nature of light, 1700–1795. Cambridge University Press, Cambridge, UK, 1995. ISBN 0-521-40471-1 (hardcover), 0-521-03507-4 (paperback). vi

+ 243 pp. LCCN QC403. URL http://www.gbv.de/dms/bowker/toc/
9780521404716.pdf;   http://zbmath.org/?q=an:0830.01008.

Hauser:1997:WWV

[2436] Walter Hauser. Die Wurzeln der Wahrscheinlichkeitsrechnung: die Verbindung von Glücksspieltheorie und statistischer Praxis vor Laplace. (German) [The roots of probability theory: the Connection of gambling theory and statistical practice before Laplace], volume 37 of Boethius. Steiner, Stuttgart, Germany, 1997. ISBN 3-515-07052-4 (paperback). 236 pp. LCCN QA273. DM 78.00, sfr 78.00, S

569.00. URL http://www.gbv.de/dms/ilmenau/toc/221376313.PDF;
 http://zbmath.org/?q=an:0864.01004.

Hein-Weingarten:2000:IKA

[2437] Katharina Hein-Weingarten. Das Institut für Kosmosforschung der Akademie der Wissenschaften der DDR: ein Beitrag zur Erforschung der Wissenschaftspolitik der DDR am Beispiel der Weltraumforschung von 1957 bis 1991. (German) [The Institute for Space Research of the Academy of Sciences of the GDR: a contribution to the study the science policy of the GDR in the example of space exploration from 1957 to 1991], volume 4 of Zeitgeschichtliche Forschungen. Duncker and Humblot, Berlin, Germany, 2000. ISBN 3-428-10038-7 (paperback). 359 pp. LCCN TL862.I56. DM 98.00, sfr 89.00.

URL http://www.gbv.de/dms/faz-rez/FD1N20010420772537.pdf;
http://www.gbv.de/dms/ilmenau/toc/317566083.PDF.

Henig:1997:JPD

[2438] Eva-Maria Henig. 200 Jahre Pockenimpfstoff in Deutschland. (German) [200 years of smallpox vaccine in Germany], volume 73 of Quellen und Studien zur Geschichte der Pharmazie. Wiss. Verl.-Ges., Stuttgart, Germany, 1997. ISBN 3-8047-1524-9 (paperback). x + 284 pp. LCCN ????

DM 48.00. URL http://www.gbv.de/dms/bs/toc/227566521.pdf.

Hiller:1999:LAD

[2439] Karl Hiller and Matthias F. Melzig. Lexikon der Arzneipflanzen und Drogen: in zwei Bänden. Band 1. A bis K. (German) [Encyclopedia of Medicinal Plants and Drugs in Two Volumes. Volume 1. A to K], volume 1. Spektrum, Akademischer Verlag, Heidelberg and Berlin, Germany, 1999. ISBN 3-8274-0387-1. 455 pp. LCCN ???? DM 894.00 (2 Bde. + 1 CR).

Hiller:2000:LAD

[2440] Karl Hiller and Matthias F. Hiller. Lexikon der Arzneipflanzen und Drogen: in zwei Bänden. Band 2. L bis Z. (German) [Encyclopedia of Medicinal Plants and Drugs in Two Volumes. Volume 2. L to Z]. Lexikon der Arzneipflanzen und Drogen. Spektrum Akademischer Verlag, Heidelberg and Berlin, Germany, 2000. ISBN 3-8274-0388-X. 443 pp. LCCN ????

Himmler:2001:ZMM

[2441] Norbert Himmler. Zwischen Macht und Mittelmaß: Großbritanniens Außenpolitik und das Ende des Kalten Krieges; Akteure, Interessen und Entscheidungsprozesse der britischen Regierung 1989/90. (German) [Between power and mediocrity: British foreign policy and the end of the Cold War; actors, interests, and decision-making processes of the British Government in 1989/90], volume 6 of Zeitgeschichtliche Forschungen. Duncker and Humblot, Berlin, Germany, 2001. ISBN 3-428-10123-5, 3-428-10038-7. 296 pp. LCCN DA566.7. URL http://www.

gbv.de/dms/faz-rez/FD120011112952890.pdf;   http://www.gbv.
de/dms/faz-rez/FD1N20010420772537.pdf;   http://www.gbv.de/
dms/sub-hamburg/322569575.pdf.

Hoffmann:1995:JRO

[2442] Klaus Hoffmann. J. Robert Oppenheimer: Schöpfer der ersten Atombombe. (German) [J. Robert Oppenheimer: Creator of the first atomic bomb]. Springer-Verlag, Berlin, Germany / Heidelberg, Germany / London, UK / etc., 1995. ISBN 3-642-57815-2, 3-642-63364-1. viii + 307 pp. LCCN ????

Hopwood:2015:HEI

[2443] Nick Hopwood. Haeckel’s embryos: images, evolution, and fraud. University of Chicago Press, Chicago, IL, USA, 2015. ISBN 0-226-04694-X (hardcover), 0-226-04713-X (e-book). vii + 388 pp. LCCN QH361 .H67 2015.

Hormann:1998:AAA

[2444] Ursula Claudia Hörmann. Die akademische Ausbildung der Apotheker im Kanton Bern. (German) [The academic training of pharmacists in Berne Canton], volume 18 of Veröffentlichungen der Schweizerischen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie. SGGP/SSHP, Bern, Switzerland, 1998. ISBN 3-9520758-5-X (paperback). 503 pp. LCCN ???? URL

http://www.gbv.de/dms/bs/toc/269218130.pdf.

Huisinga:1996:TGP

[2445] Richard Huisinga. Theorien und gesellschaftliche Praxis technischer Entwicklung: soziale Verschränkungen in modernen Technisierungsprozessen. (German) [Theories and social practice of technical development: social entanglements in modern mechanization processes], volume 2 of Technik interdisziplinär. G+B Verl. Fakultas, Amsterdam, The Netherlands, 1996. ISBN 90-5708-004-4 (softcover), 90-5708-003-6 (hardcover). xi + 308 pp. LCCN ????

Hunt:1997:ANM

[2446] Tony Hunt. Anglo-Norman medicine. Volume 2. Shorter treatises. Brewer, Cambridge, UK, 1997. ISBN 0-85991-523-9. 284 pp. LCCN ????

Kallinen:1995:CSN

[2447] Maija Kallinen. Change and stability: natural philosophy at the Academy of Turku (1640–1713), volume 51 of Studia historica. SHS, Helsinki, Finland, 1995. ISBN 951-710-001-6. 439 pp. LCCN QC9.F5.

Kaufmann:2000:GKW

[2448] Doris Kaufmann. Geschichte der Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft im Nationalsozialismus: Bestandsaufnahme und Perspektiven der Forschung. (German) [History of the Kaiser Wilhelm Society in National Socialism: Inventory and Prospects of Research], volume 1. Wallstein-Verlag, Göttingen, Germany, 2000. ISBN 3-89244-423-4. 767 pp. LCCN ???? Ergebnis einer mehrtägigen internationalen Konferenz zur “Geschichte der Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft im Nationalsozialismus”, die im März 1999 in Berlin stattfand. (German) [Result of a multi-day International Conference on the “history of the Kaiser Wilhelm Society under National Socialism”, which took place in Berlin in March 1999].

Krafft:1996:OGN

[2449] Fritz Krafft. Otto von Guericke’s Neue (sogenannte) Magdeburger Versuche über den leeren Raum. (German) [Otto von Guericke’s new (socalled) Magdeburg experiments on empty space]. VDI-Verlag, Düsseldorf, Germany, second edition, 1996. ISBN 3-18-401544-0. lxxxvii + 306 + 19 pp. LCCN ???? DM 68.00, sfr 65.00, S 503.00.

Krafft:1997:OGN

[2450] Fritz Krafft. Otto von Guericke’s Neue (sogenannte) Magdeburger Versuche über den leeren Raum. (German) [Otto von Guericke’s new (socalled) Magdeburg experiments on empty space]. Springer-Verlag, Berlin, Germany / Heidelberg, Germany / London, UK / etc., second edition, 1997. ISBN 3-540-62248-9. 386 pp. LCCN ???? URL http://www.

springer.com/engineering/book/978-3-540-62248-2.

Krafft:1999:AKH

[2451] Fritz Krafft. “Die Arznei kommt vom Herrn, und der Apotheker bereitet sie”: biblische Rechtfertigung der Apothekerkunst im Protestantismus; Apotheken-Auslucht in Lemgo und Pharmako-Theologie. (German) [“The remedy comes from the Lord, the pharmacist prepares them”: the biblical justification of apothecary art in Protestantism; pharmacy castellated manor [????] in Lemgo and pharmaco-theology], volume 76 of Quellen und Studien zur Geschichte der Pharmazie. Wiss. Verl.-Ges., Stuttgart, Germany, 1999. ISBN 3-8047-1685-7 (paperback). 145 pp. LCCN RS67.G3. DM 38.00, sfr 38.00, S 277.00. URL http://

www.gbv.de/dms/hbz/toc/ht011142059.pdf.

Krafft:1999:LDG

[2452] Fritz Krafft. “… denn Gott schafft nichts umsonst!”: das Bild der Naturwissenschaft vom Kosmos im historischen Kontext des Spannungsfeldes Gott — Mensch — Natur. (German) [“… because God creates nothing in vain: the image of natural science of the Cosmos in the historical context of the stress field God — Human — Nature], volume 1 of Natur — Wissenschaft — Theologie. Lit, Münster, Germany, 1999. ISBN 3-8258-4219-3 (paperback). x + 234 pp. LCCN ????

Kratzner:2012:MUD

[2453] Anita Krätzner. Der Mauerbau und die Universitäten der DDR. (German) [The construction of the Wall and the universities of the GDR].

Dissertation, Universität Rostock, Rostock, Germany, 2012. 352 pp. URL

http://d-nb.info/1033872644/04.

Kuhn:1996:NVB

[2454] Michael Kuhn. De nomine et vocabulo: der Begriff der medizinischen Fachsprache und die Krankheitsnamen bei Paracelsus (1493–1541). (Latin/German) [The name and title: the concept of medical jargon and the disease names of Paracelsus (1493–1541)], volume N.F., 24 of Germanische Bibliothek Reihe 3, Untersuchungen. Winter, Heidelberg, Germany, 1996. ISBN 3-8253-0437-X (paperback). 237 pp. LCCN ????

DM 78.00, sfr 74.30, S 577.00. URL http://www.gbv.de/dms/bs/toc/
213067412.pdf.

Kuijjer:1993:KLU

[2455] Pieter Jan Kuijjer. Kloppen en luisteren: uit de geschiedenis van de percussie en auscultatie. (Dutch) [Knocking and listening. The history of percussion and auscultation], volume 3 of Pantaleon cahiers. Erasmus Publishing, Rotterdam, The Netherlands, 1993. ISBN 90-5235-052-3. 108 pp. LCCN ????

Leclercq:2015:FLP

[2456] Bruno Leclercq. Fondements logiques et phénoménologiques de la rationalité mathématique chez Husserl: contributions husserliennes au débat sur la “crise des fondements. (French) [Logical and phenomenological foundations of Husserl’s mathematical rationality: Husserl’s contributions to the debate on the “crisis of foundations”]. Mathesis. Librairie philosophique J. Vrin, Paris, France, 2015. ISBN 2-7116-2595-8 (paperback). 198 pp. LCCN ????

Leibniz:1996:SSB

[2457] Gottfried Wilhelm Leibniz, Eberhard Knobloch, and Walter S. Contro. Sämtliche Schriften und Briefe. Reihe 7. Mathematische Schriften. Bd.

2. 1672–1676. (German) [Collected writings and letters. Series 7. Mathematical writings. Volume 2. 1672–1676]. Akad.-Verl., Berlin, Germany, 1996. ISBN 3-05-002727-4. xxxii + 887 pp. LCCN ???? With the collaboration of Nora Gaedeke. Edited at the Leibniz Archive of the Niedersächsischen Landesbibliothek Hannover.

Leibniz:2012:AKG

[2458] Gottfried Wilhelm Leibniz, Uwe Mayer, and Siegmund Probst. Arithmetische Kreisquadratur: 1673–1676. (German) [Arithmetic circuit quadrature: 1673–1676], volume 6 of Sämtliche Schriften und Briefe / Gottfried Wilhelm Leibniz. Reihe 7, Mathematische Schriften. Akademie-Verlag, Berlin, Germany, 2012. ISBN 3-05-006006-9. 732 pp. LCCN ????

Levine:1986:APA

[2459] Philippa Levine. The amateur and the professional: antiquarians, historians and archaeologists in Victorian England, 1838–1886. Cambridge University Press, Cambridge, UK, 1986. ISBN 0-521-30635-3 (hardcover), 0-521-53050-4 (paperback). x + 210 pp. LCCN DA550.

URL http://www.gbv.de/dms/bowker/toc/9780521306355.pdf;
http://www.loc.gov/catdir/description/cam031/85019492.html;
 http://www.loc.gov/catdir/toc/cam031/85019492.html.

Lewis:1998:TED

[2460] Meriwether Lewis, William Clark, and Ph. Ch Weyland. Tagebuch einer Entdeckungsreise durch Nordamerika: von der Mündung des Missouri an bis zum Einfluß des Columbia in den Stillen Ozean, gemacht in den Jahren 1804, 1805 und 1806, auf Befehl der Regierung der Vereinigten Staaten. (German) [Diary of a journey through North America: from the mouth of the Missouri to the exit of the Columbia in the Pacific Ocean, made in the years 1804, 1805 and 1806, on the orders of the Government of United States]. Verlag für Amerikanistik, Wyk auf Föhr, Germany, 1998. ISBN 3-89510-054-4. 198 pp. LCCN ???? Reprint of the original German-language edition, Weimar 1814.

Maas:1996:VAD

[2461] Utz Maas. Verfolgung und Auswanderung deutschsprachiger Sprachforscher 1933 — 1945. Bd. 1. Einleitung und biobibliographische Daten A–F. (German) [Persecution and emigration of German linguists in 1933–1945. Volume 1. Introduction and biobibliographical data A–F]. Secolo-Verlag, Osnabrück, Germany, 1996. ISBN 3-929979-23-3. 288 pp. LCCN ???? DM 98.00.

Marland:1996:THM

[2462] Hilary Marland and Margaret Pelling. The task of healing: medicine, religion and gender in England and The Netherlands; 1450–1800, volume 24 of Pantaleon reeks. Erasmus Publishing, Rotterdam, The Netherlands, 1996. ISBN 90-5235-096-5. 317 pp. LCCN RA428.3.N4.

URL http://www.gbv.de/dms/goettingen/225457008.pdf;   http:
//www.gbv.de/dms/hbz/toc/ht007291888.pdf.

Mayer:2013:WGE

[2463] Andreas Mayer. Wissenschaft vom Gehen: die Erforschung der Bewegung im 19. Jahrhundert. (German) [Science of walking. The study of the movement in the 19th century]. Wissenschaft. Fischer, Frankfurt am Main, Germany, 2013. ISBN 3-10-048604-8 (hardcover). 310 pp.

LCCN QP310.W3 M39 2013. URL http://deposit.d-nb.de/cgi-bin/
dokserv?id=4036430\%26prov=M\%26dok\%5Fvar=1\%26dok\%5Fext=
htm.

Mock:1986:TII

[2464] Wolfgang Mock. Technische Intelligenz im Exil: Vertreibung und Emigration deutschsprachiger Ingenieure nach Grossbritannien 1933 bis 1945. (German) [Technical intelligentsia in exile: expulsion and emigration of German engineers to Great Britain 1933–1945]. VDI-Verlag, Düsseldorf, West Germany, 1986. ISBN 3-18-400763-4. 207 pp. LCCN ????

Munzenberg:1996:MAJ

[2465] Gottfried Münzenberg and Matthias Schädel. Moderne Alchemie: die Jagd nach den schwersten Elementen. (German) [Modern alchemy: the search for the heaviest elements]. Facetten. Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig, Germany, 1996. ISBN 3-528-06474-9. ix + 258 pp. LCCN

???? URL http://www.gbv.de/dms/ilmenau/toc/090045831.PDF.

Nickel:1996:WTB

[2466] Gisela Nickel and Christop J. Scriba. Wilhelm Troll: (1897–1978): eine Biographie. (German) [Wilhelm Troll: (1897–1978): a biography], volume 25 of Acta historica Leopoldina. Barth Verlagsgesellschaft, Leipzig, Germany, 1996. ISBN 3-335-00477-9 (paperback). 240 pp.

LCCN QK31.T818. DM 38.00. URL http://www.gbv.de/dms/bs/toc/
193223627.pdf.

North:1997:VGA

[2467] John David North. Viewegs Geschichte der Astronomie und Kosmologie. (German) [Vieweg’s history of astronomy and cosmology]. Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig, Germany, 1997. ISBN 3-528-06644-X.

xiii + 463 pp. LCCN ???? URL http://www.gbv.de/dms/goettingen/
225235633.pdf;   http://www.gbv.de/dms/hebis-darmstadt/toc/
54987199.pdf;   http://zbmath.org/?q=an:1043.85500. German

translation by Rainer Sengerling.

Oexle:2000:NGK

[2468] Otto Gerhard Oexle and Lorraine Daston. Naturwissenschaft, Geisteswissenschaft, Kulturwissenschaft: Einheit — Gegensatz — Komplementarität?. (German) [Natural science, humanities, cultural Studies: Unity — unlike — complementarity?], volume 6 of Göttinger Gespräche zur Geschichtswissenschaft. Wallstein-Verlag, Göttingen, Germany, second edition, 2000. ISBN 3-89244-320-3 (paperback). 155 pp. LCCN Q175.5.G685 1997. DM 28.00, sfr 26.70, S 204.00.

Osten:2015:TSS

[2469] Philipp Osten. Das Tor zur Seele: Schlaf, Somnambulismus und Hellsehen im frühen 19. Jahrhundert. (German) [The gateway to the soul: sleep, somnambulism, and clairvoyance in the early 19th Century]. Ferdinand Schöningh, Paderborn, Germanay, 2015. ISBN 3-506-77935-4 (hardcover). 383 pp. LCCN BF1071 .O86 2015. URL http:/

/deposit.d-nb.de/cgi-bin/dokserv?id=4540036%26prov=M%26dok_
var=1%26dok_ext=htm.

Peano:2000:GCA

[2470] Giuseppe Peano. Geometric calculus: according to the Ausdehnungslehre of H. Grassmann. Birkhäuser, Boston, MA, USA, 2000. ISBN 0-8176-4126-2, 3-7643-4126-2. xv + 150 pp. LCCN QA205. URL http://www.

gbv.de/dms/hbz/toc/ht012793459.pdf;   http://zbmath.org/?q=
an:0938.01051.

Peckhaus:1997:LMU

[2471] Volker Peckhaus. Logik, Mathesis universalis und allgemeine Wissenschaft: Leibniz und die Wiederentdeckung der formalen Logik im 19. Jahrhundert. (German) [Logic, universal mathematics, and general Science: Leibniz and the rediscovery of formal logic in the 19th Century]. Logica nova. Akad.-Verlag, Berlin, Germany, 1997. ISBN 3-05-003111-5. xii + 412 pp. LCCN B2599.L8.

Peiffer:1997:HIZ

[2472] Jürgen Peiffer. Hirnforschung im Zwielicht: Beispiele verführbarer Wissenschaft aus der Zeit des Nationalsozialismus: Julius Hallervorden, H.- J. Scherer, Berthold Ostertag. (German) [Brain Research at Twilight: Examples of available [seductive ????] science from the time of National Socialism: Julius Hallervorden, H.-J. Scherer, Berthold Ostertag], volume 79 of Abhandlungen zur Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften. Matthiesen, Husum, Germany, 1997. ISBN 3-7868-4079-2 (paperback). 112 pp. LCCN ???? DM 36.00, sfr 33.00, S 263.00.

Plesse:1996:EBP

[2473] Werner Plesse and Erwin Associated name Bünning. Erwin Bünning: Pflanzenphysiologe, Chronobiologe und Vater der physiologischen Uhr. (German) [Erwin Buenning: plant physiologist, chronobiologist, and father of the physiological clock]. Wiss. Verl.-Ges., Stuttgart, Germany, 1996. ISBN 3-8047-1440-4. 283 pp. LCCN ????

Rechenberg:2010:WHS

[2474] Helmut Rechenberg. Werner Heisenberg — die Sprache der Atome: Leben und Wirken — eine wissenschaftliche Biographie: die “fröhliche Wissenschaft” (Jugend bis Nobelpreis). (German) [Werner Heisenberg

— the language of atoms: Life and Work — a scientific biography: the “Happy Science” (youth to Nobel Prize)]. Springer-Verlag, Berlin, Germany / Heidelberg, Germany / London, UK / etc., 2010. ISBN 3-540-69221-5 (hardcover), 3-540-69222-3 (e-book). xxi + 1001 pp. LCCN

QC16.H35 R434 2010. URL http://ebooks.ciando.com/book/index.
cfm/bok_id/46829;   http://www.ciando.com/img/books/width167/
3540692223_k.jpg;   http://www.ciando.com/pictures/bib/3540692223bib_
t_1.jpg.

Riedl-Dorn:1998:HWG

[2475] Christa Riedl-Dorn. Das Haus der Wunder: zur Geschichte des Naturhistorischen Museums in Wien. (German) [The House of Wonders: the history of the Natural History Museum in Vienna]. Holzhausen, Wien, Austria, 1998. ISBN 3-900518-91-2 (hardcover). xx + 308 pp. LCCN QH70.A92. DM 58.00, S 420.00, sfr 52.50.

Rohrs:1997:EEP

[2476] Hermann Röhrs. Erinnerungen und Erfahrungen, Perspektiven für die Zukunft. (German) [Memories and experiences, perspectives for the future], volume 11 of Gesammelte Schriften. Dt. Studien-Verlag, Weinheim, Germany, 1997. ISBN 3-89271-702-8. x + 643 pp. LCCN ????

Rose:2013:NNB

[2477] Nikolas S. Rose and Joelle M. Abi-Rached. Neuro: the new brain sciences and the management of the mind. Princeton University Press, Princeton, NJ, USA, 2013. ISBN 0-691-14960-7 (hardcover), 0-691-14961-5 (paperback). xii + 335 pp. LCCN QP360 .R655 2013.

Sakurai:2013:SSF

[2478] Ayako Sakurai. Science and societies in Frankfurt am Main, volume 20 of Science and culture in the nineteenth century. Pickering and Chatto, London, UK, 2013. ISBN 1-84893-397-5 (hardcover), 1-78144-030-1 (ebook). xi + 235 pp. LCCN Q49 .S36 2013.

Schach:1996:CRN

[2479] Andreas Schach and Carl Ritter. Carl Ritter (1779 — 1859): Naturphilosophie und Geographie; erkenntnistheoretische Überlegungen, Reform der Geographie und mögliche heutige Implikationen. (German)

[Carl Ritter (1779–1859): natural philosophy and geography; epistemological considerations, reform of Geography and possible implications for today], volume 2 of Abhandlungen zur Geschichte der Geowissenschaften und Religion-Umwelt-Forschung. Lit, Münster, Germany, 1996. ISBN 3-89473-637-2. 197 pp. LCCN ????

Schmidgen:2014:HZG

[2480] Henning Schmidgen. Hirn und Zeit: die Geschichte eines Experiments, 1800–1950. (German) [Brain and time: the story of an experiment, 1800–1950]. Matthes and Seitz, Berlin, Germany, 2014. ISBN 3-88221-115-6 (hardcover). 698 pp. LCCN QP376 .S342 2014.

Schmidt-Brucken:2012:HKP

[2481] Katharina Schmidt-Brücken. Hirnzirkel : Kreisende Prozesse in Computer und Gehirn: Zur neurokybernetischen Vorgeschichte der Informatik. Science Studies. Walter de Gruyter, New York, NY, USA and Berlin, Germany, 2012. ISBN 3-8394-2065-2. 328 (est.) pp.

LCCN ???? URL http://www.degruyter.com/doi/book/10.14361/
transcript.9783839420652.

Schubbach:2016:GSA

[2482] Arno Schubbach. Die Genese des Symbolischen: Zu den Anfängen von Ernst Cassirers Kulturphilosophie, volume 16 of Cassirer-Forschungen. Felix Meiner Verlag, Hamburg, Germany, 2016. ISBN 3-7873-2814-9 (paperback), 3-7873-2815-7 (online). 465 pp. LCCN ???? URL http:/

/www.gbv.de/dms/weimar/toc/823738418_toc.pdf.

Schutt:1992:EMB

[2483] Hans-Werner Schütt and Eilhard Associated name Mitscherlich. Eilhard Mitscherlich: Baumeister am Fundament der Chemie. (German) [Eilhard Mitscherlich: builder of the foundation of chemistry], volume 8 of Abhandlungen und Berichte / Deutsches Museum. R. Oldenbourg, München, Germany, 1992. ISBN 3-486-26273-4. 192 pp.

LCCN QD22.M58; AM101. URL http://www.gbv.de/dms/ilmenau/
toc/027122859.PDF.

Seefelder:1996:OKG

[2484] Matthias Seefelder. Opium: eine Kulturgeschichte. (German) [Opium: a cultural history]. Ecomed, Landsberg, Germany, third edition, 1996. ISBN 3-609-65080-X (hardcover). 216 pp. LCCN ???? DM 98.00,

sfr 98.00, S 765.00. URL http://www.gbv.de/dms/bs/toc/183371690.
pdf.

Seguin:1996:USM

[2485] Philippe Séguin. Vom Unendlichen zur Struktur: Modernität in Lyrik und Mathematik bei Edgar Allan Poe und Georg Cantor. (German) [From infinity to structure: modernity in poetry and mathematics in Edgar Allan Poe and Georg Cantor], volume 491 of Europäische Hochschulschriften Reihe 20, Philosophie. Lang, Frankfurt am Main and Berlin, Germany; Bern, Switzerland; New York, NY, USA; Paris, France; Wien, Austria, 1996. ISBN 3-631-48625-1 (paperback). 190 pp. LCCN PN56.M54. DM 65.00.

Seils:1995:FAC

[2486] Markus Seils. Friedrich Albrecht Carl Gren in seiner Zeit: 1760–1798; Spekulant oder Selbstdenker?. (German) [Friedrich Albrecht Carl Gren in his time: 1760–1798; speculator or independent thinker?], volume 14 of Heidelberger Schriften zur Pharmazie- und Naturwissenschaftsgeschichte. Wiss. Verl.-Ges., Stuttgart, Germany, 1995. ISBN 3-8047-1428-5 (paperback). 261 pp. LCCN RS73.G67. DM 86.00, sfr 86.00, S 671.00. URL

http://www.gbv.de/dms/goettingen/187029806.pdf.

Seising:1999:FTS

[2487] Rudolf Seising. Fuzzy Theorie und Stochastik: Modelle und Anwendungen in der Diskussion; [basiert auf der Podiumsdiskussion “Fuzzy Theorie — eine Alternative zur Stochastik” während der Münchener Stochastik-Tage, die vom 24.–27. März 1998 an der Universität der Bundeswehr München in Neubiberg stattfanden]. (German) [Fuzzy Theory and Stochastics: Models and Applications in the discussion. Based on the panel discussion “Fuzzy theory — an alternative to stochastics” during the Munich Stochastic days on 24–27 March 1998 at the Munich Military University in Neubiberg]. Computational intelligence. Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig, Germany, 1999. ISBN 3-528-05682-7 (paperback). xii + 420 pp. LCCN ???? DM 98.00. URL http://

zbmath.org/?q=an:0919.00060.

Sporri:2014:RGB

[2488] Myriam Spörri. Reines und gemischtes Blut: Zur Kulturgeschichte der Blutgruppenforschung, 1900-1933. (German) [Pure and mixed blood. The cultural history of blood group research, 1900–1933]. Transcript Verlag, Bielefeld, Germany, 2014. ISBN 3-8376-1864-1 (paperback), 1-322-00106-5 (e-book). 410 pp. LCCN QP98 .S66 2013. URL http://lib.

myilibrary.com?id=631357.

Steiner:2014:RCP

[2489] Dieter Steiner. Rachel Carson : Pionierin der Ökologiebewegung; eine Biographie. (German) [Rachel Carson: pioneer of the ecology movement; a biography]. Oekom, München, Germany, 2014. ISBN 3-86581-589-8. LCCN ????

Taubes:2012:JTC

[2490] Jacob Taubes, Carl Schmitt, Herbert Kopp-Oberstebrink, Thorsten Palzhoff, and Martin Treml. Jacob Taubes–Carl Schmitt: Briefwechsel mit Materialien. (German) [Jacob Taubes–Carl Schmitt: Correspondence with materials]. Wilhelm Fink, München, Germany, 2012. ISBN 3-7705-4706-3 (hardcover). 327 pp. LCCN B3346.T284 A4 2012.

Triebs:1995:MFU

[2491] Michaela Triebs. Die Medizinische Fakultät der Universität Helmstedt (1576 — 1810): eine Studie zu ihrer Geschichte unter besonderer Berücksichtigung der Promotions- und Übungsdisputationen. (German) [The Medical Faculty of the University of Helmstedt (1576–1810): a study of its history, with particular attention to promotion and ???? theses], volume 14 of Repertorien zur Erforschung der frühen Neuzeit. Harrassowitz, Wiesbaden, Germany, 1995. ISBN 3-447-03699-0. 354 pp. LCCN R786.U555. DM 138.00, sfr 138.00, S 1021.00.

Trischler:2014:BEE

[2492] Helmuth Trischler and Martin Kohlrausch. Building Europe on expertise: innovators, organizers, networkers. Palgrave Macmillan, New York, NY, USA, 2014. ISBN 0-230-30805-8 (hardcover). xix + 390 pp. LCCN HM1261 .T75 2014.

Trohler:1997:EMW

[2493] Ulrich Tröhler, Stella Reiter-Theil, and Eckhard Herych. Ethik und Medizin 1947–1997: was leistet die Kodifizierung von Ethik?. (German) [Ethics and medicine 1947–1997: what does the codification of ethics mean?]. Wallstein, Göttingen, Germany, 1997. ISBN 3-89244-272-X (paperback). 520 pp. LCCN ???? DM 48.00. URL http://www.gbv.de/ dms/hbz/toc/ht007955242.pdf. Die Beiträge gehen auf zwei Vorbereitungstagungen von 1996 zur Internationalen Konferenz unter dem Titel “Ethik und Medizin 1947–1997: Auftrag für die Zukunft” in Freiburg vom 12.–15.10.1997 zurück.

Trueb:1996:CES

[2494] Lucien Felix Trueb. Die chemischen Elemente: ein Streifzug durch das Periodensystem. (German) [The chemical elements: a journey through the Periodic Table]. Hirzel, Stuttgart, Germany, 1996. ISBN 3-7776-0674-X. xviii + 416 pp. LCCN ????

Ullmann:1996:QMP

[2495] Dirk Ullmann. Quelleninventar Max Planck. (German) [Max Planck source inventory], volume 8 of Veröffentlichungen aus dem Archiv zur Geschichte der Max-Planck-Gesellschaft. Archiv zur Geschichte der Max-Planck-Ges., Berlin, Germany, 1996. ISBN 3-927579-08-4. 174 pp. LCCN

???? URL http://www.gbv.de/dms/goettingen/229671136.pdf;
http://www.gbv.de/dms/ohb-opac/229671136.pdf.

vonZach:1995:AGT

[2496] Franz Xaver von Zach and Peter Brosche. Astronomie der Goethezeit: Textsammlung aus Zeitschriften und Briefen Franz Xaver von Zachs: [Manfred Strumpf zum 70. Geburtstag]. (German) [Astronomy in the Age of Goethe: text collection from journals and letters of Franz Xaver Zach: [in honor of Manfred Strumpf’s 70th birthday]], volume 280 of Ostwalds Klassiker der exakten Wissenschaften. Deutsch, Thun, Switzerland and Frankfurt am Main, Germany, 1995. ISBN 3-8171-3280-8 (paperback). 229 pp. LCCN Q113. DM 38.00, sfr 37.00, S 297.00. URL http://www.

gbv.de/dms/goettingen/18726922X.pdf.

Wagner-Dobler:1997:WTW

[2497] Roland Wagner-Döbler. Wachstumszyklen technisch-wissenschaftlicher Kreativität: eine quantitative Studie unter besonderer Beachtung der Mathematik. (German) [Growth cycles and technical and scientific creativity: a quantitative study with special consideration of mathematics], volume 754 of Campus Forschung. Campus-Verlag, Frankfurt/Main, Germany and New York, NY, USA, 1997. ISBN 3-593-35834-4 (paperback). 282 pp. LCCN ???? DM 68.00, S 496.00, sfr 64.00.

Wagner:1992:MAA

[2498] Günther Wagner. Medizinprofessoren und ärztliche Ausbildung: Beiträge zur Geschichte der Medizin. (German) [Professors of medicine and medical education: contributions to the history of medicine]. Univ.-Verl, Jena, Germany, 1992. ISBN 3-86007-026-6 (paperback). 350 pp. LCCN R512.A1; IN PROCESS. DM 26.00. URL http://www.gbv.de/dms/

hbz/toc/ht004398291.PDF.

Wennemuth:1994:WWS

[2499] Udo Wennemuth. Wissenschaftsorganisation und Wissenschaftsförderung in Baden: die Heidelberger Akademie der Wissenschaften 1909– 1949. (German) [Science organization and funding in Baden: the Heidelberg Academy of Sciences 1909–1949], volume 8 of Supplemente zu den Sitzungsberichten der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-Historische Klasse. Winter, Heidelberg, Germany, 1994. ISBN 3-8253-0138-9 (hardcover). xiii + 640 pp. LCCN ????

Weyer:1992:GWI

[2500] Jost Weyer. Graf Wolfgang II. von Hohenlohe und die Alchemie: alchemistische Studien in Schloß Weikersheim; 1587–1610. (German) [Count Wolfgang II von Hohenlohe and alchemy: alchemical studies in Weikersheim: 1587–1610], volume 39 of Forschungen aus Württembergisch Franken. Thorbecke, Sigmaringen, Germany, 1992. ISBN 3-7995-7639-8 (Thorbecke), 3-921429-39-0 (Historischer Verein für Württembergisch-Franken). 516 + 60 pp. LCCN ???? URL http://

www.gbv.de/dms/bs/toc/018489990.pdf.

Willi-Hangartner:1996:GAI

[2501] Regula Willi-Hangartner. Zur Geschichte des Apothekenwesens im Kanton Schwyz. (German) [On the history of the pharmacy system in the Canton of Schwyz], volume 14 of Veröffentlichungen der Schweizerischen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie. SGGP/SSHP, Bern, Switzerland, 1996. ISBN 3-9520758-1-7. 237 pp. LCCN ???? URL http://

www.gbv.de/dms/bs/toc/226591697.pdf.

Zangerl:2014:WWL

[2502] Corinna Zangerl. Wenn Wissenschaft Lebensgrenzen setzt: Die Aufzeichnungen des Innsbrucker Physiologen Ludwig Haberlandt (1885–1932). (German) [If science limits life: Records of Innsbruck physiologist Ludwig Haberlandt (1885–1932)]. Erfahren - Erinnern - Bewahren, Band 3. Universitätsverlag Wagner, Innsbruck, Austria, 2014. ISBN 3-7030-0907-1. 311 (est.) pp. LCCN Q125.

DeGoei:1993:PEC

[2503] Leonie De Goei and Vijselaar Joost, editors. Proceedings of the 1st European Congress on the History of Psychiatry and Mental Health Care: ’s-Hertogenbosch, The Netherlands, 24–26 October 1990, volume 9 of Pantaleon reeks. Erasmus Publishing, Rotterdam, The Netherlands, 1993. ISBN 90-5235-036-1. LCCN ????

vonEngelhardt:1997:FFF

[2504] Dietrich von Engelhardt, editor. Forschung und Fortschritt: Festschrift zum 175-jährigen Jubiläum der Gesellschaft Deutscher Naturforscher und Ärzte. Wiss. Verl.-Ges., Stuttgart, Germany, 1997. ISBN 3-8047-REFERENCES 515

1548-6 (paperback). LCCN ???? DM 24.00, sfr 24.00, S 175.00. URL

http://www.gbv.de/dms/bs/toc/233988165.pdf.