A Cahiers GUTenberg Bibliography

Nelson H. F. Beebe Center for Scientific Computing

University of Utah

Department of Mathematics, 322 INSCC

155 S 1400 E RM 233 Salt Lake City, UT 84112-0090

USA

Tel: +1 801 581 5254

FAX: +1 801 585 1640, +1 801 581 4148

E-mail: beebe@math.utah.edu, beebe@acm.org, beebe@computer.org, beebe@ieee.org (Internet)
WWW URL: http://www.math.utah.edu/~beebe/

01 November 2000 Version 1.12

Abstract

This bibliography summarizes the contents of the journal Cahiers GUTenberg, published by l’Association GUTenberg (Groupe des Utilisateurs de TEX Francophones). It is produced automatically by an awk program from the tables of contents files released periodically by the journal editors.

Title word cross-reference

accented [Zla91]. Ada [eCQ90]. Africa [Kna91]. áılte [Még90]. aisément [Bro89c]. amont [Sie89a]. Analyse [Cor90]. Analyses [AL89, NA91]. année [Ano91, Gau89c]. années [MS90]. anniversaires [Gau89c]. application [Lau89]. arabisée [BBF91]. arriver [Knu89]. ascii [Lau89]. assistée [Gau88a]. AsTEX [Lav91]. Automatic [Zla91]. automatiquement [Bro89b]. avenir [Knu91]. avez [Del90, Gau88b].

Babel [Bra91]. Ballades [GN90]. barre [Gui90]. bas [AL91]. base [Bro89b]. basis [GS91]. Beaudelaire [Pog89]. bibliographique [Cor90]. bibliographiques [AL89, NA91]. BIBLIOTEX [Vib90]. BLUes [vdL91]. Brèves [Gau89a]. bridge [vdL90b].

Cahiers [And91a]. calculer [Bro89c]. capitales [AG90]. catastrophe [And89g]. chez [Bor90c]. chimiques [Lau91]. chinois [Cou90]. Cie [CP91]. Circé [Gau88a]. code [CS89]. codes [Gui90]. coin [Wei89, WS89, WL89, WS90, Wei91]. collection [Bin91]. Comment [Pic90, sP91, AL91, Bro89c]. complète [Bro89a, Lou91]. composée [Bro89b]. Composition [Lau91, Mar91]. concepts [Bor89a]. conservés [Mar90]. construction [Bor90a, Cér91]. Conversion [BHLY91]. Corcaıgh [Még90]. couleur [Cér91, CL90]. cuisine [Bor89b, Bor89c, Bor90b, Bor90c]. customizable [Lav91]. cyrillique [SU91]. CyrTUG [SU91].

d’activité [Lou88]. dans [Ant89, CL90, Cor90, Cou90, Fer89, Gau89d, MS90]. database [LJ91]. DDI [Vio89]. Débuter [GI90]. d’échecs [Tho91]. d’erratum [Gau91a]. design [OB89]. dessin [Vio89]. dessiner [Bro89c]. dessins [Mer89]. deux [Cér89]. diagrammes [Bor90a]. d’index [Lou90]. disquettes [Bro89a]. Distribution [Pic91]. dit [Del90, Gau88b]. Document [Spi91]. Documents [Dob91, DL89, Q^{+}91]. Domain [Spi91]. domaine [Bro89a]. d’Onc [Bor89b, Bor89c, Bor90b, Bor90c]. données [Bro89b]. dpi [Mac91]. Drawing [Leg91]. DSSSL [Gvh91]. d’un [Lau89]. d’une [Bro89b]. d’utilisation [Lou88]. DVI [Vio89].

EAN [Gui90]. Economist [trad.91]. écrire [Bor90b]. écriture [Tau90]. éditeur [Mer89]. édition [Q^{+}91]. Éditorial [AG88, And89b, And89a, And90, And91a, Del90, Gau89b, Gau91a, Gau90]. editors [GS91]. emploi [AG90]. émulateur [Bor89c]. entendu [And91b]. entre [Bau90, Nic89]. environment [Lav91]. environnement [Ant89, DL89]. ère [Fer90b]. Europe [And90]. européennes [Fer90a]. éviter [And89g]. Évolution [Sie89a]. expérience [Lou88]. Extended [Spi91].

faire [And89g, AL91, Pic90, sP91]. fait [And89a, Gau91b]. fiches [Bor89b, Bor89c, Bor90b, Bor90c]. fichier [Lau89]. fichiers [TL91]. foisonnement [Sie89a]. fonte [Lou91]. Fontes [Fer90a, And89f, AB91, Dar89, Mac91, TL91]. fonts [Zla91]. force [Gau91b]. formateur [Sie90]. formules [Lau91]. francais [Bor90b].

gare [And89g]. gColáıste [Még90]. générateur [CS89]. generation [Zla91]. gestionnaire [Vib90]. GiTEX [Cér89]. gourous [Wei89, WS89, WL89, WS90, Wei91]. grâce [Mac91]. graphics [Bee89, OB89]. graphique [Nic89]. graphiques [Bor89a, Car89, Fer89, Lau89]. Graphisme [Ant89, Sie89b]. Greetings [Bee90]. Grif [Q^{+}91]. GUT89 [Bro89a]. GUTenberg [And90, Gau89e, Gau89a, And91a]. GUTenberg’90 [Gau90]. GWEZ [Leg91].

hOllscoıle [Még90].

IBM [MS91]. ils [And89g].

implementation [OB89]. implémenté [CS89]. imprimantes [Mac91]. imprimer [Bro89c]. imprimerie [Lau88, Mar90]. imprimeur [Bor90c]. incorporation [Fer89]. informatisé [Cha89]. Inria [Lou88]. INRSTEX [Fer89]. installation [Lou91]. instrumentale [Tau90]. Integrated [MS91, Lav91]. intégration [Sie89b]. International [Sch91]. Introduction [Gvh91, CL90]. Irisa [DL89]. irlandaises [GN90].

jeu [Tho91]. JPdraw [Mer89].

LAMS-TEX [Sie90]. language [OB89]. large [Bin91]. laser [Mac91]. latines [Fer90a]. Lecons [AG90]. letters [Zla91]. limites [Fan91]. logiciel [Cha89, Kol88, Nic89]. Logiciels [Fly90, Cér89]. loi [Ber91]. Lu [And91b, Gau89d]. Lucida [Lou91]. Lyon [And89g, Mar90].

Macintosh [Sie89b, Ant89]. macros [Cér91]. MACROTEX [CS89]. MACSYMA [CS89]. mais [And89a]. MakeIndex [Sch91]. manipulant [Cér89]. Manuels [Mar90]. Math [vdL91]. mathématique [Sie89a]. matières [Ano91]. MédiaTEX [And89c, And89d, And89e]. meilleure [Sie89b]. mensuelle [Bro89b]. Métrique [AB91]. Métriques [And89f]. Michael [Sie90]. Microsoft [BHLY91]. microtypographie [AG90]. mise [Cér91]. MLTeX [Pic91]. mon [And89b]. monde [SU91]. multilingual [Bra91]. multilinguisme [Fan91]. multiwindow [Lav91]. Musée [Mar90]. Musique [Tau90].

news [Car88]. Normes [Dar89]. Notes [AL91]. nouveau [And91a, Knu89, Sie90]. nouvelle [Fer90b]. Nouvelles [Gau89e].

object [GS91]. object-oriented [GS91]. Obtention [Mac91]. option [Bra91]. Organizing [Bin91]. oriented [GS91].

pages [AL91]. Paps [Cér89]. partie [AG90]. partir [Bro89b]. PC [Car89, MS91]. PCTEX [Car88]. perfection [Cor90]. pic [OB89]. PiCTEX [Nic89]. picture [OB89]. pilote [Nic89]. pixels [Mac91]. plain [Tau90]. PLOT79 [Bro89c]. plus [Bro89c]. polémique [Gau88b]. police [And89a]. Polices [CP91, trad.91]. polit [trad.91]. Pologne [Koł91]. polonais [Kol88]. polyphonique [Tau90]. PostScript [AO89, AB91, Bor89a, Bor89b, Bor89c, Bor90b, Bor90c, Cér89]. pour [And91a, Ano91, Car89, Cér91, Lou91, Mac91, Mer89, Pic91, Sie89a, TL91]. Pourquoi [Lau90]. pouvaient [And89g]. pouvaient-ils [And89g]. pratique [Lau89]. première [AG90]. Preparation [Spi91]. préprocesseurs [Sie89a]. Présentation [Bro89b]. president [Bee90]. presse [Gau89d]. problem [Bee89]. production [DL89]. ProgrammaTEX [Lou89]. programmes [eCQ90]. propos [Cha89, Gau91a, Gau90]. prote [And89b]. Public [Spi91, Bro89a]. publication [Gau88a]. publishing [LJ91]. Punk [AO89].

qualité [Mac91]. Quand [Har91a]. que [And89a]. Quelques [Cha89].

rapport [Lou88]. récupération [Lau89]. rédiger [Bro89c]. réflexions [Cha89]. regard [Mac91]. relationnelle [Bro89b]. rencontre [Har91a]. research [Lav91]. revue [Bro89b]. Russian [MSV91].

S [Nic89]. ScholarTEX [Har91b]. scientific [Lav91]. Serveurs [TL91, Fly90]. ses [trad.91]. SGML [And89g, Gvh91, vdL90a, Dob91]. Shell [MS91]. Siberia [Jur91]. Sing [vdL91]. son [Lou91]. song [vdL91]. sous [Bro89a]. SPDL [Gvh91]. Spivak [Sie90]. StarTEX [Hec91]. state [Bee89]. statistique [Nic89]. structures [Leg91, Q^{+}91]. style [And91a, Bra91]. style-option [Bra91]. stylefiles [Bin91]. Sun [Mer89, Pic91]. System [Spi91, Bra91, GS91].

Table [Ano91, Bor89c]. tableaux [Lau89]. Tailored [LJ91]. technology [GS91]. TEXdraw [Bro89c]. TeXniques [Jur91]. texpic [OB89]. TEXte [Cou90, Cor90]. textes [Cha89, Kol88]. touche [And89b]. Toulouse [Del90]. tous [Gau89c]. tracante [Bor89c]. traditionnelle [And89f]. traduction [Lau89]. Traitement [Lou90, Cha89, Cor90, Kol88]. tree [Leg91]. TUG [Bee90]. Typesetting [Dob91, vdL90b]. Typographie [eCQ90, Tho91, And89f, Bau90, Ber91]. typographique [Mar91]. typographiques [Mar90].

Using [Dob91].

v.3.14 [Pic91]. v3.0 [Fer90b]. va [Knu89]. Vers [BBF91, Cér91, CL90]. Version [Sch91, BBF91, Bro89a]. via [vdL90b]. virtual [Zla91]. vont [Bor90c]. Vous [Gau88b, Del90]. vu [And91b].

window [Bro89c]. Word [BHLY91]. WYSIWYG [GS91]. WYSIWYG-TEX-editors [GS91].

X [Bro89c]. X-window [Bro89c].

References

Andre:CG-8-29

[AB91] J. André and J. Bur. Métrique de fontes PostScript. Cahiers GUTenberg, 8:29–50, mars 1991.

Andre:CG-0-1

[AG88] J. André and B. Gaulle. Éditorial.

Cahiers GUTenberg, 0:1–2, avril 1988.

Andre:CG-6-42

[AG90] J. André and J. Grimault. Leçons de microtypographie : 1–emploi des capitales (première partie). Cahiers GUTenberg, 6:42–50, juillet 1990.

Andre:CG-3-69

[AL89] J. André and Ph. Louarn. Analyses bibliographiques. Cahiers GUTenberg, 3:69–70, octobre 1989.

Andre:CG-12-57

[AL91] J. André and Ph. Louarn. Notes en bas de pages : comment les faire en LaTEX? Cahiers GUTenberg, 12:57– 70, decembre 1991.

Andre:CG-4-1

[And89a] J. André. Éditorial : mais que fait la police ? Cahiers GUTenberg, 4: 1, decembre 1989.

Andre:CG-3-1

[And89b] J. André. Éditorial : touche pas à mon prote. Cahiers GUTenberg, 3: 1–3, octobre 1989.

Andre:CG-1-54

[And89c] J. André. MédiaTEX. Cahiers GUTenberg, 1:54–60, avril 1989.

Andre:CG-3-60

[And89d] J. André. MédiaTEX. Cahiers GUTenberg, 3:60–65, octobre 1989.

Andre:CG-4-54

[And89e] J. André. MédiaTEX. Cahiers GUTenberg, 4:54–56, decembre 1989.

Andre:CG-4-9

[And89f] J. André. Métriques de fontes en typographie traditionnelle. Cahiers GUTenberg, 4:9–22, decembre 1989.

Andre:CG-1-21

[And89g] J. André. LaTEX ou SGML pouvaient-ils faire éviter la catastrophe de la gare de Lyon ? Cahiers GUTenberg, 1:21–25, avril 1989.

Andre:CG-7-1

[And90] J. André. Éditorial : GUTenberg et l’Europe de 92. Cahiers GUTenberg, 7:1–2, novembre 1990.

Andre:CG-9-1

[And91a] J. André. Éditorial : un nouveau style pour les Cahiers GUTenberg. Cahiers GUTenberg, 9:1–2, juillet 1991.

Andre:CG-12-78

[And91b] J. André. Lu, vu ou entendu.

Cahiers GUTenberg, 12:78–83, decembre 1991.

Anonymous:CG-12-84

[Ano91] Anonymous. Table des matières pour l’année 1991. Cahiers GUTenberg, 12:84–??, decembre 1991.

Antoniadis:CG-2-63

[Ant89] A. Antoniadis. Graphisme et TEX dans un environnement Macintosh. Cahiers GUTenberg, 2:63–67, mai 1989.

Andre:CG-4-23

[AO89] J. André and V. Ostromoukhov.

Punk : de à Post-Script. Cahiers GUTenberg, 4:23– 28, decembre 1989.

Baudin:CG-7-33

[Bau90] F. Baudin. “la typographie” << entre guillemets>>. Cahiers GUTenberg, 7:33–34, novembre 1990.

Boughaba:CG-10-25

[BBF91] O. Boughaba, S. Boutalbi, and M. Fanton. Vers une version arabisée de TEX. Cahiers GUTenberg, 10-11:25–44, septembre 1991.

Beebe:CG-2-13

[Bee89] N. H. F. Beebe. TEX and graphics: the state of the problem. Cahiers GUTenberg, 2:13–53, mai 1989.

Beebe:CG-6-34

[Bee90] N. H. F. Beebe. Greetings from the TUG president. Cahiers GUTenberg, 6:34–38, juillet 1990.

Bertrand:CG-8-10

[Ber91] A. Bertrand. La typographie et la loi. Cahiers GUTenberg, 8:10–20, mars 1991.

Bacsich:CG-10-91

[BHLY91] P. Bacsich, E. Heyes, P. Lefrere, and G. Yarwood. Conversion of Microsoft Word into LaTEX. Cahiers GUTenberg, 10-11:91–92, septembre 1991.

Binding:CG-10-171

[Bin91] A. Binding. Organizing a large collection of stylefiles. Cahiers GUTenberg, 10-11:171–184, septembre 1991.

Borghi:CG-1-45

[Bor89a] B. Borghi. Les concepts graphiques de PostScript. Cahiers GUTenberg, 1:45–51, avril 1989.

Borghi:CG-1-64

[Bor89b] B. Borghi. Les fiches cuisine d’onc’ PostScript. Cahiers GUTenberg, 1: 64–66, avril 1989.

Borghi:CG-3-66

[Bor89c] B. Borghi. Les fiches cuisine d’onc’ PostScript : 2. un émulateur de table traçante. Cahiers GUTenberg, 3:66–68, octobre 1989.

Borceux:CG-5-41

[Bor90a] F. Borceux. De la construction de diagrammes. Cahiers GUTenberg, 5:41–48, mai 1990.

Borghi:CG-6-60

[Bor90b] B. Borghi. Les fiches cuisine d’onc’ PostScript : écrire en français avec PostScript. Cahiers GUTenberg, 6: 60–62, juillet 1990.

Borghi:CG-7-44

[Bor90c] B. Borghi. Les fiches cuisine d’onc PostScript : TEX et PostScript vont chez l’imprimeur. Cahiers GUTenberg, 7:44–47, novembre 1990.

Braams:CG-10-71

[Bra91] J. Braams. Babel, a multilingual style-option system. Cahiers GUTenberg, 10-11:71–72, septembre 1991.

Brouard:CG-3-48

[Bro89a] N. Brouard. Les disquettes GUT89 : une version complète de TEX du domaine public sous DOS. Cahiers GUTenberg, 3:48–54, octobre 1989.

Brouard:CG-1-26

[Bro89b] N. Brouard. Présentation d’une revue mensuelle composée automatiquement par LaTEX à partir d’une base de données relationnelle. Cahiers GUTenberg, 1:26–34, avril 1989.

Brouard:CG-2-11

[Bro89c] N. Brouard. X-window, LaTEX, TEXdraw, PLOT79 ou comment calculer, rédiger, dessiner et imprimer plus aisément. Cahiers GUTenberg, 2:11–12, mai 1989.

Carnes:CG-0-30

[Car88] L. Carnes. PCTEX news. Cahiers GUTenberg, 0:30–31, avril 1988.

Carnes:CG-3-4

[Car89] L. Carnes. TEX et les graphiques pour le PC. Cahiers GUTenberg, 3:4–8, octobre 1989.

Cerin:CG-2-73

[Cér89] Ch. Cérin. GiTEX, Paps : deux logiciels manipulant PostScript et LaTEX. Cahiers GUTenberg, 2:73– 80, mai 1989.

Cerin:CG-10-197

[Cér91] Ch. Cérin. Vers la construction de macros de mise en couleur pour TEX. Cahiers GUTenberg, 10-11: 197–208, septembre 1991.

Chahuneau:CG-1-2

[Cha89] F. Chahuneau. Quelques réflexions sur le traitement de textes informatisé à propos du logiciel TEX. Cahiers GUTenberg, 1:2–15, avril 1989.

Cerin:CG-5-8

[CL90] Ch. Cérin and B. Lemaire. Vers l’introduction de la couleur dans TEX. Cahiers GUTenberg, 5:8–15, mai 1990.

Cornelis:CG-6-51

[Cor90] É. Cornelis. Analyse bibliographique : LaTEX la perfection dans le traitement de texte. Cahiers GUTenberg, 6:51–52, juillet 1990.

Cousquer:CG-6-15

[Cou90] A. Cousquer. En chinois dans le TEXte. Cahiers GUTenberg, 6:15– 24, juillet 1990.

Cousquer:CG-9-3

[CP91] A. Cousquer and É. Picheral. Polices, TEX et cie. Cahiers GUTenberg, 9:3–31, juillet 1991.

Chancelier:CG-3-32

[CS89] J. Ph. Chancelier and A. Sulem.

MACROTEX : un générateur de code LaTEX implémenté en MAC-SYMA. Cahiers GUTenberg, 3:32– 39, octobre 1989.

Dardailler:CG-4-2

[Dar89] D. Dardailler. Normes et fontes.

Cahiers GUTenberg, 4:2–8, decembre 1989.

Delabbey:CG-6-1

[Del90] C. Delabbeÿ. Éditorial : vous avez dit Toulouse ? Cahiers GUTenberg, 6:1, juillet 1990.

Decouty:CG-2-90

[DL89] B. Decouty and Ph. Louarn.

L’environnement de production de documents TEX à l’Irisa. Cahiers GUTenberg, 2:90–95, mai 1989.

Dobrowolski:CG-10-185

[Dob91] A. E. Dobrowolski. Typesetting SGML documents using TEX. Cahiers GUTenberg, 10-11:185– 196, septembre 1991.

Quitte:CG-5-30

[eCQ90] P. Naudin et C. Quitté. Typographie des programmes Ada. Cahiers GUTenberg, 5:30–40, mai 1990.

Fanton:CG-10-73

[Fan91] M. Fanton. TEX : les limites du multilinguisme. Cahiers GUTenberg, 10-11:73–80, septembre 1991.

Ferguson:CG-2-81

[Fer89] M. J. Ferguson. L’incorporation de graphiques dans INRSTEX. Cahiers GUTenberg, 2:81–89, mai 1989.

Ferguson:CG-7-29

[Fer90a] M. J. Ferguson. Fontes latines européennes et TEX 3.0. Cahiers GUTenberg, 7:29–32, novembre 1990.

Ferguson:CG-5-3

[Fer90b] M. J. Ferguson. Une ère nouvelle : TEX v3.0. Cahiers GUTenberg, 5: 3–7, mai 1990.

Flynn:CG-7-3

[Fly90] P. Flynn. Logiciels TEX sur serveurs. Cahiers GUTenberg, 7:3– 16, novembre 1990.

Gaulle:CG-0-11

[Gau88a] B. Gaulle. La publication assistée au Circé. Cahiers GUTenberg, 0: 11–16, avril 1988.

Gaulle:CG-0-32

[Gau88b] B. Gaulle. Vous avez dit polémique ? Cahiers GUTenberg, 0:32–36, avril 1988.

Gaulle:CG-4-46

[Gau89a] B. Gaulle. Brèves de GUTenberg. Cahiers GUTenberg, 4:46–48, decembre 1989.

Gaulle:CG-1-1

[Gau89b] B. Gaulle. Éditorial. Cahiers GUTenberg, 1:1, avril 1989.

Gaulle:CG-2-3

[Gau89c] B. Gaulle. L’année de tous les anniversaires. Cahiers GUTenberg, 2: 3–10, mai 1989.

Gaulle:CG-4-52

[Gau89d] B. Gaulle. Lu dans la presse.

Cahiers GUTenberg, 4:52–53, decembre 1989.

Gaulle:CG-3-40

[Gau89e] B. Gaulle. Nouvelles de GUTenberg. Cahiers GUTenberg, 3:40–47, octobre 1989.

Gaulle:CG-5-1

[Gau90] B. Gaulle. Éditorial : à propos de GUTenberg’90. Cahiers GUTenberg, 5:1–2, mai 1990.

Gaulle:CG-12-1

[Gau91a] B. Gaulle. Éditorial : à propos d’erratum. Cahiers GUTenberg, 12: 1–2, decembre 1991.

Gaulle:CG-9-83

[Gau91b] B. Gaulle. L’association… fait la force. Cahiers GUTenberg, 9:83–85, juillet 1991.

Grimault:CG-5-16

[GI90] J. Grimault and A. Isambard.

Débuter avec LaTEX. Cahiers GUTenberg, 5:16–19, mai 1990.

Gaulle:CG-7-38

[GN90] B. Gaulle and O. Nicole. Ballades irlandaises. Cahiers GUTenberg, 7: 38–40, novembre 1990.

Gopelt:CG-12-3

[GS91] E. Göpelt and B. Schmid. WYSI-WYG-TEX-editors on the basis of object-oriented system technology. Cahiers GUTenberg, 12:3–12, decembre 1991.

Guillope:CG-5-26

[Gui90] L. Guillopé. Sur les codes à barre EAN. Cahiers GUTenberg, 5:26– 29, mai 1990.

Goossens:CG-12-37

[Gvh91] M. Goossens and E. van herwijnen. Introduction à SGML, DSSSL et SPDL. Cahiers GUTenberg, 12:37– 56, decembre 1991.

Haralambous:CG-9-79

[Har91a] Y. Haralambous. Quand TEX rencontre Mozart. . .. Cahiers GUTenberg, 9:79–82, juillet 1991.

Haralambous:CG-10-69

[Har91b] Y. Haralambous. ScholarTEX. Cahiers GUTenberg, 10-11:69–70, septembre 1991.

Heck:CG-9-75

[Hec91] A. Heck. StarTEX. Cahiers GUTenberg, 9:75–78, juillet 1991.

Jurriens:CG-10-7

[Jur91] T. Jurriens. TeXniques in Siberia. Cahiers GUTenberg, 10-11:7–14, septembre 1991.

Knappen:CG-10-15

[Kna91] J. Knappen. TEX and Africa. Cahiers GUTenberg, 10-11:15–24, septembre 1991.

Knuth:CG-4-39

[Knu89] D. E. Knuth. TEX 3.0 ou le TEX nouveau va arriver. Cahiers GUTenberg, 4:39–45, decembre 1989.

Knuth:CG-8-1

[Knu91] D. E. Knuth. L’avenir de TEX et de . Cahiers GUTenberg, 8:1–2, mars 1991.

Kolodzieska:CG-0-3

[Kol88] H. Kolodzieska. Le traitement des textes polonais avec le logiciel TEX. Cahiers GUTenberg, 0:3–10, avril 1988.

Kolodziejska:CG-12-75

[Koł91] H. Kołodziejska. TEX en Pologne.

Cahiers GUTenberg, 12:75–77, decembre 1991.

Laugier:CG-0-25

[Lau88] M. Laugier. TEX et l’imprimerie.

Cahiers GUTenberg, 0:25–29, avril 1988.

Laugier:CG-2-68

[Lau89] M. Laugier. Une application pratique : traduction en TEX d’un fichier ascii avec récupération des tableaux et graphiques. Cahiers GUTenberg, 2:68–72, mai 1989.

Laugier:CG-5-20

[Lau90] M. Laugier. Pourquoi TEX ? et pourquoi pas ? Cahiers GUTenberg, 5:20–25, mai 1990.

Laugier:CG-10-209

[Lau91] M. Laugier. Composition des formules chimiques en TEX. Cahiers GUTenberg, 10-11:209–221, septembre 1991.

Lavaud:CG-10-93

[Lav91] M. Lavaud. AsTEX : An integrated and customizable multiwindow environment for scientific research. Cahiers GUTenberg, 10-11: 93–116, septembre 1991.

Leguy:CG-10-135

[Leg91] B. Leguy. Drawing tree structures with GWEZ. Cahiers GUTenberg, 10-11:135–146, septembre 1991.

Larsen:CG-10-117

[LJ91] S. Larsen and A. F. Jensen. Tailored database publishing with TEX. Cahiers GUTenberg, 10-11: 117–134, septembre 1991.

Louarn:CG-0-17

[Lou88] Ph. Louarn. Une expérience d’utilisation de LaTEX : le rapport d’activité de l’Inria. Cahiers GUTenberg, 0:17–24, avril 1988.

Louarn:CG-1-61

[Lou89] Ph. Louarn. ProgrammaTEX. Cahiers GUTenberg, 1:61–63, avril 1989.

Louarn:CG-7-23

[Lou90] Ph. Louarn. Traitement d’index avec LaTEX. Cahiers GUTenberg, 7: 23–28, novembre 1990.

Louarn:CG-9-32

[Lou91] Ph. Louarn. Lucida, une fonte complète pour LaTEX et son installation. Cahiers GUTenberg, 9:32– 40, juillet 1991.

MacKay:CG-12-21

[Mac91] P. A. MacKay. Un regard sur les pixels. obtention de fontes de qualité pour imprimantes à laser à 300 dpi grâce à . Cahiers GUTenberg, 12:21–36, decembre 1991.

Marshall:CG-6-39

[Mar90] A. Marshall. Manuels typographiques conservés au Musée de l’imprimerie de Lyon. Cahiers GUTenberg, 6:39–41, juillet 1990.

Marshall:CG-8-3

[Mar91] A. Marshall. La composition typographique. Cahiers GUTenberg, 8:3–9, mars 1991.

Megevand:CG-7-35

[Még90] D. Mégevand. TEX 90 – áılte ı gColáıste na hOllscoıle, corcaıgh. Cahiers GUTenberg, 7:35–37, novembre 1990.

Merlet:CG-2-54

[Mer89] J.-P. Merlet. JPdraw, un éditeur de dessins pour LaTEX sur Sun. Cahiers GUTenberg, 2:54–62, mai 1989.

Mittelbach:CG-6-2

[MS90] F. Mittelbach and R. Schöpf. LaTEX dans les années 1990. Cahiers GUTenberg, 6:2–14, juillet 1990.

Malyshev:CG-10-45

[MS91] B. Malyshev and A. Samarin.

TEX integrated shell for IBM PC. Cahiers GUTenberg, 10-11:45–56, septembre 1991.

Malyshev:CG-10-1

[MSV91] B. Malyshev, A. Samarin, and D. Vulis. Russian TEX. Cahiers GUTenberg, 10-11:1–6, septembre 1991.

Nicole:CG-8-51

[NA91] O. Nicole and J. André. Analyses bibliographiques. Cahiers GUTenberg, 8:51–56, mars 1991.

Nicole:CG-3-21

[Nic89] O. Nicole. Un pilote graphique entre le logiciel statistique S et PiCTEX. Cahiers GUTenberg, 3: 21–31, octobre 1989.

Olejniczak-Burkert:CG-3-9

[OB89] R. Olejniczak-Burkert. texpic – design and implementation of a picture graphics language in TEX à la pic. Cahiers GUTenberg, 3:9–20, octobre 1989.

Picheral:CG-7-41

[Pic90] É. Picheral. Comment le faire en LaTEX. Cahiers GUTenberg, 7:41– 43, novembre 1990.

Picheral:CG-9-86

[Pic91] É. Picheral. Distribution MLTeX v.3.14 pour Sun. Cahiers GUTenberg, 9:86–87, juillet 1991.

Poggenbur:CG-1-16

[Pog89] R.-P. Poggenbur. TEX et Beaudelaire. Cahiers GUTenberg, 1:16–20, avril 1989.

Quint:CG-9-49

[Q^{+}91] V. Quint et al. Grif et l’édition de documents structurés. Cahiers GUTenberg, 9:49–65, juillet 1991.

Schrod:CG-10-81

[Sch91] J. Schrod. An international version of MakeIndex. Cahiers GUTenberg, 10-11:81–90, septembre 1991.

Siebenmann:CG-1-39

[Sie89a] L. Siebenmann. Évolution en amont de TEX : le foisonnement des préprocesseurs pour la mathématique. Cahiers GUTenberg, 1:39–44, avril 1989.

Siebenmann:CG-4-29

[Sie89b] L. Siebenmann. Une meilleure intégration du graphisme Macintosh. Cahiers GUTenberg, 4:29–38, decembre 1989.

Siebenmann:CG-6-25

[Sie90] L. Siebenmann. LAMS-TEX — un nouveau formateur de Michael Spivak. Cahiers GUTenberg, 6:25–33, juillet 1990.

Picheral:CG-8-57

É.

[sP91] Picheral. Comment le faire en LaTEX. Cahiers GUTenberg, 8:57– 58, mars 1991.

Spivak:CG-12-13

[Spi91] M. Spivak. L^{A}MS-TEX: A public domain document preparation system extended AMS-TEX. Cahiers GUTenberg, 12:13–20, decembre 1991.

Samarin:CG-12-71

[SU91] A. Samarin and A. Urvantsev. Cyr-TUG, le monde TEX en cyrillique. Cahiers GUTenberg, 12:71–74, decembre 1991.

Taupin:CG-5-62

[Tau90] D. Taupin. Musique en TEX : écriture de musique polyphonique ou instrumentale en plain TEX. Cahiers GUTenberg, 5:62–73, mai 1990.

Thomas:CG-9-66

[Tho91] H. Thomas. Typographie du jeu d’échecs. Cahiers GUTenberg, 9: 66–74, juillet 1991.

Trepos:CG-8-21

[TL91] R. Trépos and Ph. Louarn. Serveurs de fichiers et de fontes pour TEX. Cahiers GUTenberg, 8: 21–28, mars 1991.

Nicole:CG-9-41

[trad.91] O. Nicole trad. The Economist polit ses polices. Cahiers GUTenberg, 9:41–48, juillet 1991.

Laan:CG-5-74

[vdL90a] K. van der Laan. TEX and SGML. Cahiers GUTenberg, 5:74–81, mai 1990.

Laan:CG-5-49

[vdL90b] K. van der Laan. Typesetting bridge via TEX. Cahiers GUTenberg, 5:49–61, mai 1990.

Laan:CG-10-147

[vdL91] K. van der Laan. Math into BLUes: Sing your song. Cahiers GUTenberg, 10-11:147–170, septembre 1991.

Vibert:CG-7-17

[Vib90] J.-F. Vibert. Le gestionnaire BIBLIOTEX. Cahiers GUTenberg, 7:17–22, novembre 1990.

Violante:CG-1-35

[Vio89] A. Violante. DDI dessin DVI.

Cahiers GUTenberg, 1:35–38, avril 1989.

Weil:CG-1-52

[Wei89] G. Weil. Le coin des gourous.

Cahiers GUTenberg, 1:52–53, avril 1989.

Weil:CG-8-59

[Wei91] G. Weil. Le coin des gourous.

Cahiers GUTenberg, 8:59–61, mars 1991.

Weil:CG-4-49

[WL89] G. Weil and Ph. Louarn. Le coin des gourous. Cahiers GUTenberg, 4:49–51, decembre 1989.

Weil:CG-3-55

[WS89] G. Weil and R. Seroul. Le coin des gourous. Cahiers GUTenberg, 3:55–59, octobre 1989.

Weil:CG-6-53

[WS90] G. Weil and R. Seroul. Le coin des gourous. Cahiers GUTenberg, 6:53–59, juillet 1990.

Zlatuska:CG-10-57

[Zla91] J. Zlatuška. Automatic generation of virtual fonts with accented letters for TEX. Cahiers GUTenberg, 10-11:57–68, septembre 1991.