A Bibliography of Publications in Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza

Nelson H. F. Beebe University of Utah Department of Mathematics, 110 LCB 155 S 1400 E RM 233 Salt Lake City, UT 84112-0090 USA

Tel: +1 801 581 5254 FAX: +1 801 581 4148

       E-mail: beebe@math.utah.edu, beebe@acm.org,
                  beebe@computer.org (Internet)
      WWW URL: http://www.math.utah.edu/~beebe/

06 September 2019 Version 0.05

Title word cross-reference

4/3 [765]. ^{5} [427]. ^{e} [27, 197, 665, 19, 530, 287]. ^{o} [142]. ^{th} [19, 287]. η^{c}λιν [249]. καi [249]. μϵσóτης [679]. μεγεϑω̃ν [249]. Πεπ [249]. σεληνηs [249].

117 [154]. 1178 [666]. 1426/2005 [666]. 14th [173]. 15th [403]. 1627 [245]. 1643 [751]. 1650 [694]. 1676 [514]. 17th [760, 108, 72, 206]. 17th-century [108]. 1854 [292]. 1856 [235]. 1856/56 [235]. 1890s [728]. 18th [471, 760]. 1920s [560, 716]. 1990 [538]. 1992 [675]. 1994 [576]. 1995 [553]. 1999 [595]. 19th [197, 208].

2004 [665]. 2008 [693]. 20th [826, 521, 645, 497]. 245 [410]. 245/4 [410]. 28 [553].

3.19 [527]. 31 [488]. 3307 [146].

4 [410].

557 [327]. 56 [235].

60-er [127, 130]. 60s [127, 130].

7-08 [860].

814 [619]. 820 [734].

93g [487]. 96f [488].

âge [135].

A. [127, 130, 525, 58, 426]. a.C. [410]. A.D. [619, 734]. AA.VV [538]. Abū [486, 184]. abaco [389]. abacus [389]. Abbacus [697]. Abberration [201]. Abbozzo [17]. Abelian [221]. abeliano [221]. Aberration [215, 201]. Abkühlungsgesetz [316]. able [812]. aborti [706]. Abraham [561]. abroad [778]. Absolute [540, 402, 570]. Abu [250]. academic [51, 770]. academician [304, 549]. academico^{≫} [51]. Académie [811]. Academies [786]. Academy [811, 304, 778, 700]. Accademia [778, 248]. accademico [770]. Accademie [786]. acceleration [220, 465, 465]. Acceptability [277]. according [403, 662, 106, 628, 761]. achromatic [477]. acquirit [220]. Acromatici [477]. Across [766]. act [780]. action [690]. AD [389, 784, 74, 124, 13, 191, 261, 82, 784]. Adelard [464]. adespoto [389]. Adolph [490]. Adolph-Andrey [490]. advances [179]. Aerologico [775]. aether [629]. affezioni [817]. after [255, 488]. Against [559, 433, 632, 15]. age [304, 825]. Agent [48]. Ages [135]. agisci [780]. agli [41, 428, 744, 378, 169, 170, 23]. Agnesi [786]. Agostini [677]. Agostino [719]. agricoltura [792, 779]. agriculture [792, 779]. agronomi [808]. agronomists [808]. Ai [1, 275]. Air [775, 810]. airship [703]. Al [666, 783, 293, 631, 162, 260, 428, 762, 21, 433, 329, 6, 44, 89, 172, 771, 665, 724, 738, 512, 201, 838, 34, 692, 486, 539, 172, 184, 665, 136, 452, 451]. al- [512]. al-Dīn [172]. al-Din [512]. Al-Furqān [666]. al-Hajjāj [451]. al-Haytham [692, 539, 136]. al-Kūhī [486]. al-Khalīlī [452]. al-Salt [184]. al-Sijzī [665, 665]. al-Tūsī [172]. Alberoni [507]. Albert [852, 548, 754, 296]. Albertazzi [595]. Alberti [232, 115]. Alberto [250]. Albertus [250]. albori [703]. Albrecht [301, 301]. Alchemisten [289]. alchemists [289]. Alcune [13, 30, 329, 280]. alcuni [437, 148, 260, 428]. Aldo [69, 81, 330]. aleae [329]. Aleksander [745]. Alessandro [703, 762, 13, 791, 222, 159, 149]. aleuni [65]. Alexander [149]. Alexandria [849]. Alfonso [256, 259, 13, 30, 191, 421]. Alfred [684, 649]. Algebra [472, 759, 144, 562, 314, 144, 677]. ali [775]. alii [694, 706]. Aliotta [824]. Alla [665, 553, 148, 790, 576, 335, 395, 775, 839, 591, 845, 597, 810, 253]. alle [706, 656]. allegorical [108]. allgemeinen [267]. Allioni [243]. allo [551, 843, 273]. altri [694, 693]. Alunni [754]. Alzheimer [558]. Amadesi [227]. Ambasciatori [778]. Ambassadors [778]. ambientale [780]. Ambroise [225]. Ambrosia [409]. Ambrosiana [409]. Amedeo [106]. America [790, 505]. American [827]. americani [848]. ami [425]. Amici [90, 43, 477, 178, 179, 116]. Amili [512]. Amoretti [783]. Ampère [587, 441, 387]. Amusco [466]. Analisi [102, 591, 326, 363, 319, 510]. Analitiche [786]. analogical [621]. analogico [621]. Analogy [698, 377]. Analysis [677, 591, 253, 326, 623, 363, 370, 319, 327, 510, 102]. Analytic [786]. Anatome [28]. Anatomes [478]. Anatomia [706]. anatomica [98]. anatomicae [204]. anatomical [528, 98, 732, 265]. anatomiche [528]. Anatomicis [223, 381]. Anatomico [265, 732]. anatomist [162]. Anatomists [725]. anatomy [577, 34, 28]. ancienne [94]. Ancient [665, 65, 562, 482, 10, 193, 302, 368, 461, 394, 485, 575, 94]. Ancora [381, 36, 282]. Andalo [438, 438]. André [587]. André-Marie [587]. Andrey [490]. Angeletti [546]. Angeli [576, 611]. Angelo [214, 669]. Angiography [224]. angular [601]. anima [762]. animal [811, 397, 762, 346, 780, 203, 41]. animale [811, 346]. animaletti [397]. animali [203, 780]. animalibus [548]. animali^{≫} [41, 41]. animals [811]. animaux [811]. Annales [154, 154]. anni [609, 285]. anniversario [136]. anniversary [136]. anno [111]. Anomalies [431]. anoressia [706]. anthropological [794]. anthropology [384, 820]. Anthropomorpha [68]. anti [62, 834]. anti-finalism [834]. anti-finalismo [834]. anti-scientific [62]. antica [575, 302]. antichi [65]. antico [368]. antievolutionary [412]. antievoluzionismo [412]. antiquam [318]. antique [193]. antiquiora [233]. antiquity [439]. antiscientifica [70]. Antonio [29, 64, 113, 191, 169, 261, 241, 247, 20, 678, 824, 59, 269, 812]. antropologia [820]. antropologica [794]. anys [538]. aperti [510]. apogee [420]. Apollonius [695]. apologetica [706]. Apostolica [146]. apothecary [730]. apparentium [163]. appeal [91]. appear [562]. Applicata [776, 611]. Application [354]. applications [64]. applicazioni [64]. Applied [776]. approach [654]. approximate [359]. approximation [352, 353]. Appunti [309, 82]. après [501]. Arab [26, 665]. arabe [665]. arabes [26]. Arabi [408]. {Arabic} [486, 91, 171, 217, 451, 154]. arabica [154]. Arabs [408]. Archduke [48]. archeologia [706]. Archimede [166, 262, 621]. archimedea [60]. Archimedean [60, 166, 569]. archimedeo [166]. Archimedes [164, 166, 262, 621]. Archive [700]. Archives [90, 807, 663, 594]. archivi [807]. arcu [163]. Ardigo [710]. area [767]. Argentina [69]. argomentativo [802]. argument [238]. argumentation [400]. Argumentative [802]. Arieti [799, 844]. Ariosto [596]. Aristarchus [527, 249, 262]. Aristarco [249, 262]. Aristotele [274, 82, 281, 815, 337, 250]. Aristotelian [735, 18]. Aristotelianism [830]. aristotelica [18, 45]. Aristotle [274, 544, 82, 281, 815, 337, 45, 250]. arithmetic [133, 142, 66, 99]. arithmetical [680]. Arithmetics [512]. aritmetica [133, 142, 99].

Armocida [538]. armonia [814]. army [180]. Árpád [401]. Arpaia [694]. arrow [467]. Ars [313]. Art [694, 562, 10, 669, 597]. arte [706]. arterie [225]. arteries [225]. artes [669]. article [487]. Artificial [787, 294, 170]. Artificiale [294]. artificiali [170]. Artigas [677, 667, 675]. Artom [703]. Arts [496, 230, 535]. Arturo [791]. ascesa [809]. Ashot [574]. Asia [498]. asimmetrico [676]. Asociacion [521]. Aspects [853, 549, 137, 170, 372, 471, 435, 317, 570, 378, 798]. aspettazione [335]. Aspetti [378, 435, 549, 170, 798]. assassinare [848]. assassinate [848]. assetti [776]. assiomatici [306]. assistant [235]. Assistent [235]. Association [521]. assumptions [266, 824]. Asterischi [283]. asterisks [283]. Astonomo [214]. Astrolabe [71, 500, 486, 153, 185]. astrolabes [135, 132, 150]. astrolabi [132, 150]. astrolabio [185]. astrologica [322, 250]. astrological [322, 250]. Astronom [568]. astronomer [386, 80, 186]. astronomia [438, 236]. astronomical [527, 438, 561, 166, 26, 125]. astronomiche [438]. astronomici [178]. astronomico [166]. Astronomie [692, 209, 94]. astronomiques [26]. astronomo [80, 186]. Astronomy [692, 695, 271, 460, 386, 209, 236, 178, 94]. asymptotic [358]. ateismo [706]. Ateneo [195, 200]. Athenaeum [832]. Atlas [235, 235]. Atomic [555, 742, 372, 380]. Atomism [677]. atti [860]. Attorno [74, 591, 838]. attraction [749, 865]. attraverso [294, 23, 343]. attuale [282]. Aubrius [307]. Aufenthalt [301]. Augsburg [48, 31]. August [292]. Augusta [31]. Auscultatory [188]. Ausejo [521]. austriaco [783]. Austrian [783]. author [74, 280]. autografi [21]. autographs [21]. automatism [811]. automatismo [25]. autonomia [276]. autonomy [276]. aux [197]. auxiliary [452]. Avellino [663]. aveugles [749, 865]. Avogadro [106]. Axiomatic [306]. Az-Zarqālī [420].

B [677, 90, 196, 46, 178, 840]. B. [750, 227, 46, 514]. B.C. [460, 273]. babbuino [769]. Bacon [92]. Bacone [390]. Bacterium [292]. Baglivi [804]. Baha [512]. balanced [356]. Baliani [27, 19]. Baptiste [626]. Barcelona [538, 304]. barese [832]. Bari [693, 767, 832]. baricentri [657]. barometer [54]. baromètre [54]. Baronio [41]. Baroque [562]. Barozzi [234, 591]. barrels [480]. Barthez [347]. Bartholomew [381]. Bartoli [419]. Bartolomeo [162, 381, 461]. Bartolomeus [223]. Bartyolo [676]. barycenter [657]. Basaglia [845]. Bascelli [677]. basic [656]. Basilischi [170]. basilisks [170]. basque [530, 530]. Bath [464]. bats [428]. Battista [43, 614, 613, 802, 491, 803, 61, 477, 179, 116, 737]. be [454]. beautiful [11]. beauty [535]. Became [742]. Beccaria [46]. Bedeutung [267]. been [571, 812]. before [255, 704]. begin [643]. beginning [744, 775, 471, 413]. Beginnings [511, 640, 777, 578, 209, 303, 683]. behavior [346, 358]. behind [216, 607]. Beilstein [130, 130]. Beiträge [127, 130]. Bella [706]. Bellini [98]. bellisima [11]. Benedetti [613]. Benedetto [37, 142]. Benedict [37, 142]. Benigni [706]. Benito [298]. Benivieni [269]. Benussi [688, 686, 672, 688]. Benvoglienti [461]. Berenices [410]. Bergia [677].

Bergman [57]. Beriou [694, 706]. Bernard [676, 334]. bernardiano [369, 369]. Bernardo [268]. Bernoulli [205, 313, 727, 471]. Bernoulli. [313]. bestemmie [625]. Between [652, 716, 715, 783, 400, 797, 776, 127, 781, 239, 671, 718, 823, 641, 767, 540, 560, 698, 294, 616, 630, 814, 794, 818, 46, 562, 771, 825, 839, 807, 219, 243, 761, 19, 633, 325, 820, 475, 796, 612, 829, 348, 638, 29, 312, 310, 568, 806, 322]. Biagio [494]. Biancani [279]. Bianchini [718, 411]. bibliografia [330, 226]. bibliografici [82]. bibliografico [664]. bibliographical [165, 67, 664, 82]. bibliography [330, 226]. bibliometric [459]. Biblioteca [113, 427, 319, 394, 269, 37, 120, 146, 245, 389, 44, 409]. biblioteche [860, 756]. bibliothèque [287]. Bidone [806]. Bild [456]. Binet [684, 649]. Binswanger [798]. bioethics [553]. bioetica [553, 706]. biografia [676]. biographia [81]. biography [81]. Biologia [576, 676, 694, 309, 597]. biologica [59]. Biological [369, 393, 466, 727, 59]. Biologiche [369]. biologico [393, 466]. biologique [727, 694]. biologist [259]. biologo [259]. Biology [787, 766, 309, 597]. birth [793, 635, 709, 383, 652, 136, 638, 704]. birthday [364, 365]. bis [677, 127]. black [436, 434]. Blaise [706, 84]. blasphemy [625]. blind [428]. Blomstrand [240, 240]. blood [478]. Boccaccio [438]. bodie [436]. bodies [833, 563, 658, 601, 528]. body [476, 845, 804]. Boerhaave [204]. Bohr [556, 555]. Bollettino [777]. Bologna [427, 44, 44]. Bolognese [302]. Boltzmann [148, 467, 456]. Bonati [677]. Bonaventura [245, 770, 764, 36]. Boncinelli [676]. Bones [513]. Bonet [14]. Bonicalzi [694]. Bonner [694]. Bonnet [219]. Bony [28]. Book [524, 523, 520, 516, 513, 522, 611, 517, 525, 511, 105, 687, 519, 512, 515, 518, 121, 521, 514, 326, 320, 390, 227, 226, 6, 666, 454, 327]. Books [539, 284, 295, 287]. Boole [615]. Borelli [256, 259, 13, 30, 191, 421, 181]. Boscovich [427, 53, 443, 731, 724, 738]. Boscovichian [86]. boscovichiana [86]. botanica [835]. Botanical [503]. botanist [116]. botany [835]. Bottazzi [800]. Bottega [120]. Bottegal [120]. bottles [403]. Bourbaki [458]. Boyle [35, 395]. Bozz [746]. Bozzi [746]. Bradwardine [183]. Brahe [386]. Braidense [389, 389]. brain [816, 334, 577, 581]. brains [577, 544]. brasiliano [567]. Brazil [645]. Brazilian [567, 645]. breathing [430]. brentaniana [713]. Brentano [713]. breve [831]. bridges [433]. Brief [706, 301, 240]. Briefe [130]. Briefwechsel [127]. brieve [433]. British [659]. Brunelleschi [152]. Brunetti [732]. Bruno [596, 600, 599, 598, 655]. bruti^{≫} [762]. Bryden [513]. Buccola [711, 652, 685, 822, 554]. Bufalini [294]. Buffon [622]. Buican [694]. bundles [804]. Buonaccorso [350]. Buonamici [280]. Bush [790]. busti [195, 200]. busts [195, 200]. Butlerov [127, 130]. Butlerow [127, 130]. Buttaro [676].

C [676, 677, 694, 706, 276, 273, 511, 240, 515, 514, 153]. C. [754, 240]. cacciatori [725]. Cacucci [693]. Cadeddu [576, 576]. caderan [433]. caduti [17]. Cagnazzi [767]. Cahiers [634, 665]. Cajal [584]. Calabresi [843]. Calandrini [275]. calcolo [837]. calculating [480]. calculation [133]. calculus [837, 566]. Called [716]. calore [423, 392, 395, 418, 434]. caloric [141, 373, 387, 396]. calorico [141]. calorum [163]. Camera [115]. Camerota [675]. Camillo [266, 583]. Campanella [694, 348, 348]. Campani [411]. Campanus [405]. campo [276, 50]. Canada [412]. Caneva [519]. Cannocchiali [477]. canons [341]. capitolo [280]. Capitular [291]. Caps [427]. cardaniana [612]. Cardano [612]. cardinal [507, 507]. Cardini [336]. care [538]. career [251]. Carl [850, 700]. Carlino [706]. Carlo [783, 243, 103, 175]. Carnap [429]. Carnot [373]. Carolus [310]. Carrea [676]. Carroy [610]. carta [528]. cartacei [807]. Carte [90]. carteggio [76, 113, 293, 294, 44, 219, 243, 798]. Cartesian [588, 834]. cartesiane [834]. Cartesio [706, 762]. Case [759, 723, 813, 313, 637, 308, 632]. caso [813, 576, 313]. Cassini [30]. Castellana [754]. Castellano [694]. cat [701]. Catanzaro [553, 553]. categorical [331]. Catena [735, 246, 536]. Catholic [813]. Catoptrica [482]. cattolica [706]. cattoliche [813]. Catton [14]. causal [220]. causalità [87, 322]. causality [87, 322]. causis [163]. Cavalieri [245, 36]. Caverni [726]. Ceglia [706]. celebre [701]. celesti [121, 119]. celestial [476, 424, 121, 119]. cell [502]. Cent [538]. centenario [90]. Centenary [116, 90]. center [406, 586, 593]. cento [609]. centre [586, 593]. centrifugal [722]. centrifuge [722]. centro [406]. Centuries [723, 681, 767, 794, 517]. Century [97, 520, 71, 287, 573, 403, 460, 813, 189, 853, 640, 826, 572, 610, 104, 577, 321, 197, 471, 19, 23, 302, 79, 412, 461, 529, 566, 208, 480, 521, 108, 645, 760, 602, 717, 72, 161, 206, 93, 127, 130, 423, 277, 501, 600, 378, 739, 294, 497, 332, 279, 349, 479, 173, 591, 391, 125, 414, 503, 413, 418, 434, 530, 132, 150, 185, 123, 186, 34, 665]. cerchio [382]. certain [65, 27, 354]. certainty [622]. Certitudine [222, 234, 279, 298]. cervello [816, 334]. Ces.a [11]. cg [116]. CGU [488]. Challenge [752, 861]. Chambre [801]. champs [197]. chantier [530]. chapter [48, 280]. Characteristics [206]. Charge [660]. Charles [219]. Charugil [25]. che [433, 746, 812]. Chebyshev [352]. Chemical [763, 468, 378, 240, 379]. Chemie [127, 130]. chemischen [240]. chemist [287]. Chemistry [508, 127, 130, 739, 858, 691]. chemists [379]. chercheurs [694]. chez [696]. chiave [846]. chiffres [26]. child [769]. chimica [694, 739, 508, 763]. chimiche [378]. chimici [763]. chimie [858, 750]. chimiques [379]. chimiste [287]. chimistes [379]. China [10]. Chinese [24, 647]. chirofisonomia [803]. chirurghi [808]. Chiulio [25]. choc [624]. Cholera [292, 211]. chosen [562]. Choson [125]. Chr [634]. Christiaan [299, 329, 160]. Christian [329]. Christina [407]. Christine [706]. Christoph [568]. Christopher [315]. chromosomes [840]. Ciancio [706]. Ciardi [706]. cieco [428]. cielo [809]. Ciencia [521, 69]. Ciencias [521]. cientifica [521]. cifra [229]. Cimento [248]. Cimino [595, 595]. cinematica [833]. cinematograia [616]. cinematography [616]. cinétique [601]. Cinquant’anni [832]. Cinque [591]. cinquecento [302]. circa [273]. Circle [734, 382, 369, 619]. circolari [835]. Circolazione [862, 757]. circolo [369]. Circular [598, 157, 835]. circulation [478]. circulatione [318]. citologia [333]. Ciurlia [694]. civic [771]. civile [771]. Civita [476, 623]. Clapeyron [373]. classic [423]. Classical [677, 674, 555, 665, 666, 476, 674]. classiche [423]. classification [713]. classifications [620]. classificazione [713]. Claude [676, 811, 334]. Claudius [307]. Clausius [373]. Clavio [315]. Clavius [568, 453, 315]. Cleidophorus [289, 289]. clepsydre [193]. clerical [101]. Clerici [4]. clinic [798]. clinica [744, 798]. Clinical [826, 797, 744, 654, 491]. clinico [797, 491]. Clock [152, 31, 193, 33]. clockmaker [48]. clockmaking [33]. Close [723]. clothes [562]. Clusius [310]. clutches [41]. CNR [523]. Codex [146, 154, 245, 173, 327, 120, 154, 319, 409]. Codice [120, 146, 319, 409, 245, 433]. coelesti [163]. cognition [816]. cognizione [816]. Coimbra [696, 696]. coins [121, 119]. cold [544]. Colecchi [95]. colera [211]. Collapse [568]. Collection [113]. collector [284, 295]. college [349]. colleges [659, 207]. collegi [207]. collegio [349]. Collegno [49]. Collezione [113]. Colonna [303, 549]. colonne [706]. color [15]. coloranti [739]. colore [15]. colori [739]. colors [739]. colours [174]. cols [527]. Coma [410]. come [148, 657, 673]. comètes [805]. comets [182, 805]. Commandino [251]. Commentarium [222]. commentary [275, 486, 527, 222, 368]. commentateurs [696]. commentators [696]. commenti [326]. commento [275, 368]. comments [326, 327, 488, 406, 29]. commitment [823]. communi [706]. Communication [671, 805, 671]. communities [779]. Comparative [505, 635, 807, 840]. comparativo [807]. compared [430]. Comparing [787]. comparison [691]. comparsa [825]. Compass [145, 158, 162, 32, 531]. compasso [162, 531]. Complessità [859]. Complessità. [755]. complesso [771, 694]. completeness [469]. Complex [771]. Complexity [859]. component [60]. Componente [60]. components [60]. comportamento [346]. Compound [97]. Computational [705]. computazionale [705]. computo [133]. comunicazione [805]. comunità [779]. Con [99, 162, 76, 427, 428, 709, 383, 719, 15]. concave [215]. concealment [671]. concept [344, 335, 42, 847, 679, 484, 763]. conceptions [840]. Concepts [555, 68, 552, 578, 325, 267]. conceptual [580]. concern [321]. concerning [623, 308, 588, 399]. concetto [335, 42, 847, 763]. concezioni [325, 840]. condamnation [671]. Condition [530, 844]. Conditions [530]. condizione [844]. confronto [840]. Confused [625]. congenita [399]. congenital [399]. congettura [736]. Congresses [776]. Congressi [776]. congresso [547]. congruent [366]. congruenti [366]. congruo [366]. congruo-congruenti [366]. congruous [366]. congruous-congruent [366]. conics [665]. coniectandi [313, 313]. coniques [665]. conjectura [79]. conjecture [736]. Connected [708]. connections [492]. conoscenza [789]. conoscenze [528]. Conrad [192, 192]. consciousness [649]. consept [156]. consequences [484, 812, 484]. conservate [686]. conservati [102, 132, 150]. Conservation [519, 272, 208, 601]. Considerations [422, 430, 428, 802, 430, 591]. Considerazioni [591, 428, 802]. constant [468]. Constitution [505]. construction [486, 467, 556, 380]. Contact [709]. contained [27]. Contarini [284, 295]. contatto [709]. contemporanea [705, 253]. contemporanei [35]. contemporaries [35]. contemporary [339, 705, 253]. Contessi [551]. contesti [761, 610]. contesto [827, 822, 847]. Context [707, 827, 822, 847, 455, 647, 542, 536, 456, 582]. contexts [761, 610]. Conti [86]. Contingence [440]. Contingency [440]. continua [183, 281]. continuità [371, 690]. continuity [371, 469, 690]. continuo [694]. continuorum [245]. Continuous [362, 471, 281]. continuously [356]. contraddizioni [798]. ’contradictions [798]. contrapositive [585]. contributi [395, 839]. Contribution [175, 842, 631, 551, 162, 652, 843, 650, 618, 377, 243, 261, 50, 241, 844, 179, 653, 399, 204, 170, 247]. Contributions [695, 109, 293, 395, 839, 127, 130]. Contributo [204, 842, 293, 631, 551, 162, 843, 243, 261, 50, 241, 844, 399, 170, 247]. contro [433, 15]. control [360, 356]. controllability [356]. Controriforma [803, 675]. controversa [250]. controversia [772, 558]. controversial [250]. Controversiis [223]. controversis [381]. controversy [400, 383, 46, 448, 455, 772, 558, 182]. Convegno [508, 860]. Convention [720, 508]. conversion [541]. Cook [533]. cooling [316]. coordinate [360]. Copenhagen [383]. Copernican [176, 509, 745]. copernicana [509]. copernicana^{≫} [745]. Copernico [408, 262, 509]. Copernicus [568, 408, 262, 509, 374]. Copley [63]. copy [16, 32]. Cord [224]. corde [205]. Cordeschi [694]. Corleo [795]. Corollary [454]. Corpi [528, 833, 436]. Corpo [180, 706, 658, 845]. corps [601, 180]. Corpus [804, 166, 187, 804]. correction [215]. correspondence [76, 113, 293, 294, 44, 219, 243, 798, 380, 678, 36, 29, 127]. correspondents [613]. Corrispondenza [731, 678, 36, 29]. corsi [704]. Corsica [757, 862]. corso [433]. Cortona [245]. coscienza [706]. Cosimo [47, 47]. Cosmic [805]. cosmici [805]. cosmogonia [736]. Cosmography [16]. cosmologia [745]. Cosmology [836, 736, 745]. Cosmopolitanism [774]. cosmos [534]. Costruttore [477]. costruzione [232]. Cotugno [196]. coufiques [26]. Could [487, 488]. Council [523]. Counseling [827, 827]. counter [655, 803]. Counter-Reformation [803]. country [530]. courbes [620]. courses [704]. ‘Covetous [514]. creating [232]. Creation [175, 689, 463]. créationnisme [694]. creazione [689]. crisi [758, 864, 796]. Cristina [706, 407]. Cristoforo [315]. criterion [587]. critica [438, 839, 111, 491, 343, 18]. critical [491, 343, 438, 487, 111]. criticism [839, 18]. Criticized [726]. Crocean [290]. croisée [610]. cromosomi [840]. Crossed [610]. Cruto [791]. cubic [131, 117]. cultura [711, 718, 778, 675]. Cultural [715, 170, 647]. culturali [170]. Culture [774, 711, 718, 757, 778, 862, 645]. cuneiform [77]. cuore [25, 229]. cura [706, 757, 576, 756, 693]. curare [369]. curaroterapia [369]. Cureau [801]. Curi [706]. curioso [730]. curious [730]. curves [189, 541, 620, 198]. cut [357]. cycloid [606]. cytology [333].

D [676, 677, 694, 706, 148, 754, 501]. D. [196, 513, 511, 515, 488]. Dīn [172].

Dagli [213]. D’Agostino [663, 676, 706, 604]. dai [775, 846]. Dal [706, 576, 665, 661, 6, 409]. d’al-Sijzī [665]. d’Alembert [440, 601, 532, 440]. Dall’ [253, 789]. Dalla [335, 5, 378, 845]. Dall’arte [597]. Dalle [41]. Damasio [816]. Daniel [205, 727]. Daniele [333, 333]. Danish [386]. dans [694, 556, 379, 727, 601]. Dante [128, 265]. Danti [99, 99]. D’Arcy [533]. daring [809]. Darwin [694, 743]. Darwinian [404]. darwiniani [404]. darwinismo [676]. data [162]. database [573]. datazione [260]. date [162]. dated [153]. dating [260]. David [581]. dawn [703]. day [571]. days [725]. d’azione [690]. Dazzi [595]. Deaf [319]. death [90, 162, 116, 73]. debate [811, 805, 427, 332]. debates [560]. debut [673]. débuts [209]. debutto [673]. Declinations [770]. Declinazioni [770]. decomposition [589]. Decorative [123]. dedicata [428]. dedicated [428]. deduction [435]. deductions [27]. deductive [607]. deduzione [435]. degenerate [358]. degli [154, 551, 21, 661, 249, 285, 860, 756, 319, 178]. degl’Indi^{≫} [133]. degl’Intronati [120]. degree [704]. Del [398, 592, 805, 676, 694, 706, 64, 74, 99, 245, 602, 382, 400, 141, 4, 51, 162, 196, 307, 369, 187, 43, 703, 670, 671, 770, 523, 438, 334, 520, 21, 701, 753, 685, 843, 600, 249, 378, 739, 433, 390, 244, 313, 335, 25, 42, 229, 507, 345, 531, 847, 777, 832, 599, 392, 395, 98, 213, 349, 857, 280, 775, 591, 621, 860, 264, 23, 549, 837, 49, 394, 418, 434, 22, 132, 150, 185, 312, 310, 248, 181, 521, 838, 186, 732, 34, 769, 763]. delay [360]. d’Elée [75]. del’International [547]. dell [677, 706, 781, 506, 423]. Della [840, 676, 694, 706, 37, 76, 86, 90, 113, 120, 133, 144, 146, 245, 389, 427, 595, 835, 276, 93, 148, 162, 204, 11, 12, 793, 657, 309, 711, 733, 744, 520, 506, 709, 758, 833, 767, 481, 538, 753, 190, 661, 383, 822, 378, 576, 616, 273, 285, 725, 66, 809, 6, 814, 610, 656, 104, 228, 229, 305, 567, 777, 279, 832, 789, 44, 392, 170, 857, 801, 155, 554, 825, 778, 839, 784, 39, 111, 401, 435, 508, 768, 761, 798, 303, 50, 322, 136, 597, 549, 368, 384, 785]. della [828, 837, 221, 306, 803, 319, 409, 864, 61, 678, 796, 731, 612, 846, 343, 149, 337, 342, 413, 510, 675, 693, 824, 821, 812, 704, 804, 270, 181, 553, 683, 732, 737]. Dell’Abaco [120]. Dell’Abaco^{≫} [120]. dell’Alberti [232]. dell’allieva [662]. dell’anatomico [162]. dell’anima [820]. dell’antica [394]. dell’Archivio [90]. dell’argomentazione [400]. dell’aria [810]. dell’aritmetica [66]. dell’armata [180]. dell’ars [313]. dell’Ateneo [832]. dell’autore [74]. dell’eliminazione [141]. dell’Eustachi [162]. dell’evoluzione [769]. dell’evoluzionismo [813]. dell’^{≪} [762]. dell’immunologia [545, 481]. dell’Imperatore [11]. dell’industria [791]. dell’infanzia [694]. dell’infinito [694]. dell’intelligenza [684]. dell’istinto [442]. dello [676, 194, 199]. dell’Ottocento [813, 423]. demanding [837]. dementia [825]. Demonism [4]. Demonismo [4]. demonstration [591, 264]. demonstrations [802]. denomination [183]. deque [163]. derivatives [358]. Descartes [694, 816, 750, 835, 762, 203, 858, 624, 761, 627]. described [166]. descritto [166]. Despite [414]. detailed [375]. Detector [414]. determination [345]. determinazione [345]. determining [480]. Determinism [446]. Deux [532, 440, 135]. developed [651, 846]. Development [505, 188, 208, 551, 372, 333, 792]. deviation [563]. diagonalization [362]. Diaites [187]. dialogue [645, 147]. diario [43, 730]. diary [43, 730]. Dibattista [694, 706, 693]. dibattito [811, 805, 332]. Did [488, 643, 487]. didattica [767]. d’idee [757, 862]. Diet [171]. Different [155]. differential [797, 446, 654]. Differenza [706]. differenziale [797]. diffusione [528, 778]. digestion [213, 761]. digestione [213, 761]. digital [807]. digitali [807]. Digressions [65]. dilemma [570]. dimensional [351]. dimensions [540]. dimostrazione [591]. dimostrazioni [802]. d’implicazione [155]. Din [512]. dinamica [630]. dinamiche [776]. d’inertie [84]. d’innesto [808]. Diodati [21]. Diophantine [131, 117]. ‘Diophantische’ [117]. diophantischen [131]. diopter [627]. dioptra [166]. Dioptrics [677, 674, 666]. dioptrique [627]. Dipolar [431]. Direct [539, 187]. direction [703]. diretta [187]. direttrici [266]. dirigibile [703]. disciplina [705]. disciplinari [776]. Disciplinarum [222]. disciplinary [776]. discipline [637, 562, 705]. disclosure [807]. discorsi [382, 264]. Discorso [51, 790, 61]. discourse [51, 61]. Discourses [382, 344]. Discoveries [194, 199]. Discovery [292, 700, 481, 244, 285, 229, 201]. discrete [148]. discreti [148]. discussion [339, 343]. discussione [343]. disease [322, 558, 602]. diseases [817, 820, 53, 73]. disegno [706]. Dishing^{≫} [10]. disputa [205, 302]. dispute [205, 302]. dissemination [528, 618]. Dissensionibus [223, 381]. dissimulation [671]. dissolution [378, 379, 379]. dissoluzioni [378]. distant [828]. Distortion [355]. disuse [587]. dita^{≫} [133]. d’Italia [778, 784]. d’italianità [778]. Divagazioni [65]. divenire [676]. divergences [492]. diverse [155]. Divini [760, 160]. divisibilit‘a [658]. divisibility [658]. divulgazione [807]. Doctrina [318]. Doctrine [598, 761, 45]. Documenti [531, 65]. Documents [443, 65, 531]. d’Odon [14]. Domenico [30, 28]. Domus [8, 102, 594]. dopoguerra [781]. d’oro [732]. d’oscillation [586, 593]. dotazione [349]. dottrina [706, 761, 45]. double [610, 649]. doxographie [556]. doxography [556]. Dr [632]. Dr. [633]. drafting [245]. drama [317]. drawing [198]. dream [20]. Dreams [712]. Drebbel [210]. Drug [171]. duae [204]. dualità [23]. duality [23]. Due [427, 397, 21, 159, 132, 428, 35, 150]. Duhem [814]. Duke [22]. d’un [530, 287, 601]. d’une [610]. durante [702, 792]. Dürer [533]. during [146, 702, 826, 208, 792]. dyes [739]. dynamical [360, 377]. dynamics [776, 630, 471, 601]. dynamique [601]. Dynasty [125].

E. [127, 383, 226, 521]. E.75.P. [409]. earliest [314]. Early [717, 206, 552, 765, 68, 63, 602, 728, 710, 378, 725, 110, 23, 680]. earth [784, 809]. earthquake [398]. Eberhard [47]. eccentrics [453]. Echi [51]. echo [833]. Echoes [51]. Eclipses [105, 527]. eco [833]. École [538]. Ecologia [689]. écologie [504]. ecology [504, 689]. Economic [505, 474]. Economics [677, 691]. Ecosystems [788]. ed [694, 706, 400, 148, 205, 814, 305, 820, 343, 342, 824, 310, 840]. Edgar [771]. edge [479]. Edite [194, 199]. Edition [538, 849, 204, 11, 438, 731]. editions [850, 634, 665]. editor [693]. Edizione [11, 438, 731, 699]. Edizioni [576, 850]. Edmund [840]. eds [538, 517, 515]. education [659, 827, 416]. educazione [827]. Edward [115]. Edwin [563]. Efficient [24]. Egnazio [99]. Egyptian [721]. Eighteenth [517, 123, 767, 572, 566, 378, 739, 294, 332, 321, 391, 125, 503, 418, 434, 530]. Einstein [754, 852, 552, 371, 340, 448, 565, 590, 342, 296, 320]. Einsteinian [560, 745]. einsteiniana [745]. electophysiological [103]. electrical [791, 617]. electricity [587, 388, 543]. electrodynamics [540, 441, 607, 590]. electromagnetic [540, 542]. electromagnetism [853, 377]. electron [426]. electrons [661]. Elée [75]. element [244]. Elementa [169, 169]. Elementary [660]. Elementi [815, 394, 86]. elemento [244]. elements [86, 379, 394, 815, 379, 516, 585, 451]. Elena [538]. elettrica [791]. elettrofisiologica [103]. elettroni [661]. Elia [21]. elimination [141]. eliocentrismo [262]. ellipse [198]. elliptic [358]. Embedding [759]. embriologia [835, 834]. embrioni [676]. embryology [835, 834]. emergence [641]. Émile [39]. Emilia [554]. Emilio [39, 87, 58]. Emmerammi [154]. emotion [816]. emozione [816]. Empedoclee [18]. Empedocles [18]. Emperor [11]. emphasis [428]. Empire [180]. empirica [815]. empirical [815]. Empiricism [187]. empiricist [560]. Empiricists [677]. Empirismo [187]. Enciclopedia [506]. Encyclopedia [506, 347]. Encyclopedie [347]. End [497, 378, 610, 448, 530]. end-of-century [610]. endless [675]. energia [148]. Energy [742, 148, 552, 372, 208, 519]. enfermedad [558]. engagement [771]. engineer [781, 617]. engineering [530]. engines [110]. enigma [732]. Enquiries [760]. Enrico [797, 765, 673, 102, 226]. Enriques [682, 58, 325]. enseignement [634]. Entdeckung [201]. entrance [655]. Entre [610, 671, 27, 19]. entrepreneurs [791]. entro [194, 199]. Entropy [137]. environment [321]. environmental [504, 780]. environnementales [504]. Enzo [770, 764]. Epigoni [279]. epimoric [589]. Episodes [44]. Episodi [44]. Epistemologia [42, 401, 694, 814, 771, 802]. epistemological [824, 435]. epistemologici [435, 824]. épistémologiques [852, 754]. Epistemology [417, 814, 771, 802, 622, 413, 42, 401]. Epistolae [204]. epistolario [204, 243, 261, 241, 247]. epistolary [204, 243, 261, 241]. epistomolegia [413]. epistomologia [282]. epistomology [282]. epitelio [42]. epithelium [42]. EPR [340]. equation [361, 354]. equations [131, 446, 117, 624, 358, 624]. équatoire [56, 85]. Equatorium [184, 176, 56, 85]. Equilibrium [691, 677]. equine [24]. equipartition [552]. era [705]. Eratostene [273]. Eratosthenes [273]. Erdgloben [121]. eredità [837]. ergodicity [631]. ergodico [631]. Erlenmeyer [127, 127]. Ermakov [364]. Ernst [706, 413]. error [816, 101, 359]. errore [816, 101]. errors [355]. erudition [839]. erudizione [839]. esame [170]. esclusione [661]. esercitazione [98]. esistente [12]. Esitazioni [834]. esordi [744]. España [521]. español [186]. Española [521]. esperienza [783]. esperienze [706, 423, 724, 738]. esperimenti [213, 821]. esperimento [602]. esposizione [732]. Essay [674, 610, 849, 830, 701, 664, 595, 692, 675]. Essence [512]. essential [801]. essenziale [801]. estensione [801]. estero [778]. estimate [359]. età [825]. ethics [820]. ethnology [442]. Ethnomathematics [499]. Ethnoscience [499]. ethological [346]. etica [820]. Étienne [616, 616]. Étienne-Jules [616, 616]. etologiche [346]. Ettore [151, 326, 662]. Étude [440]. études [430, 538]. Euclid [460, 585, 451]. Euclidean [483, 482, 315]. euclideo [315]. Euclides [181]. Eudoxian [237]. Eudoxus [405]. Euler [532, 700]. eundo} [220]. Europa [523, 782, 789]. Europe [639, 528, 523, 782, 505, 789]. europea [706]. European [501, 786, 645]. européens [501]. europeo [786]. Eusapia [800]. Eustachi [162, 381]. Eustachian [74]. Eustachio [74, 160]. Eustachius [223]. evaluation [386]. Evidence [632, 633]. evolution [264, 769]. evolutionary [825]. evolutionism [813]. évolutionniste [706]. evolutiva [825]. evoluzionistica [676]. examination [170, 482]. examining [706]. examples [501]. except [433]. exclusion [661]. exemples [501]. exercise [98]. Exhibition [732]. existing [12]. expectation [335]. experience [783, 27, 19]. experiences [379, 738, 379]. experiment [602, 5, 571, 563, 422, 264, 525]. Experimental [716, 651, 767, 652, 685, 764, 843, 626, 578, 638, 543, 672, 795]. experimentalism [649]. experimentation [285]. experiments [423, 478, 462, 213, 724, 821]. explanations [379]. explications [379]. Exploration [503]. extension [801]. Extensionalism [615]. extensionality [429]. extra [730]. extra-ordinarie [730]. Extraordinary [730]. Extremal [485]. Extremely [773]. eye [61].

F [694, 706, 130, 433]. F. [676, 113, 130, 611, 404, 58, 419]. F.A. [756]. Fabbricati [812]. Fabio [549, 303]. Fabrizio [106, 11]. Fabry [2, 9, 2, 9]. face [749, 865]. fact [727]. factors [361]. Faculty [230]. fait [727]. faith [861]. Falco [706]. Fall [677, 667, 433, 147, 263]. fallback [133]. falling [563]. fallopian [118]. Falloppia [118]. Famine [321]. famous [701]. Fano [25]. far [812]. Faraday [541, 462, 543, 463]. fari [706]. Farmacopea [302]. fasciculus [804]. fascism [781, 702, 792]. fascismo [781, 702, 792]. fate [52]. father [614, 96]. fatigue [727]. fatta [5]. Fattori [390]. febbraio [860]. Fecondazione [294]. feconde [798]. fede [676]. Federici [748]. Federico [747, 251]. Federigo [682, 325]. Federspil [694]. Felice [286, 219]. fenomeni [713, 418, 434]. Fenomenologia [741, 630, 845, 829]. Fermat [589]. Fermatian [88]. Fermi [226, 8, 765, 673, 102, 594, 227]. Ferraris [854, 664]. Ferrier [581]. Ferroni [252]. fertile [798]. feto [307]. fetus [307]. fever [321]. fiber [804]. fibers [229, 804]. fibra [804]. fibrarum [804]. fibre [229]. fiction [610]. fictitious [311]. field [276, 197, 50]. Fifteenth [71, 461]. Fifteenth-Century [71, 461]. Fifth [508, 315, 349]. fiftieth [364, 365]. Fifty [832]. Fighure [133]. figure [229, 221]. figure-8 [229]. figures [26, 221]. filamentoso [34]. filamentoso-reticolare [34]. filamentous [34]. filamentous-reticular [34]. Filippi [404]. Filippo [43, 211, 800]. Fillipo [149]. filo [688]. filologia [401]. filosofi [725, 860, 756]. Filosofia [39, 756, 770, 66, 818, 111, 860, 312, 694]. filosofica [384]. filosofici [824]. filosofico [822]. filosofico-scientifico [822]. filosofo [753, 857]. fin [610, 530]. finalism [834]. finalismo [834]. finder [703]. fine [378, 675]. fingers [133]. finish [543]. finite [351, 221, 658]. finite-dimensional [351]. finito [658, 221]. Fink [518]. fino [23]. Finocchiaro [675]. Fiorentini [307]. fiorentino [730]. Firence [113]. Firenze [120, 146, 21]. Firenzi [12]. First [3, 811, 86, 375, 684, 383, 244, 363, 436, 91, 404, 55, 388, 799, 620, 116, 418, 208, 821, 312, 521, 838, 473, 547]. Fisher [677]. Fisica [785, 694, 706, 702, 767, 673, 227, 285, 392, 395, 413, 690, 418, 434, 522]. fisica-matematica [522]. fisico [259, 423, 226, 838, 769]. fisico-teoriche [838]. fisiologico [203]. fitogeografia [149]. fitogeography [149]. fiume [433]. flesso [345]. flight [428]. flogisto [400]. Florence [113, 120, 146, 21, 292, 57, 327, 653]. Florenskij [694, 687]. Florentine [730]. Flos [409]. fly [61]. Fogli [528]. Followers [279]. fondamenti [508, 510]. Fondamento [181, 657]. fondative [744]. fondazione^{≫} [385]. Fondo [686]. Fontana [113, 286, 219, 212]. fonti [592, 438, 665]. force [727, 722, 454]. forceful [454]. forces [106, 455, 838]. forecast [335]. forerunners [305]. Form [746]. Forma [746, 694, 687]. formalization [335]. formalizzazione [335]. formarum [494]. formation [711, 543]. formazione [711]. Forme [155, 676]. Formelschreibweise [240]. Formerly [173]. forms [155, 362]. formula [587, 240]. formulated [373]. formulations [23]. formulazioni [23]. foro [288]. Forschungen [40]. Fortunio [114]. forze [106, 838]. fosforescenza [46]. Foucault [422]. found [245, 460]. Foundation [666, 385, 657, 653, 181]. Foundational [744]. Foundations [677, 508, 580, 565]. Fountains [212]. Four [723, 66]. Fourier [141]. Fournival [250]. Fourteenth [132, 150, 185]. fourth [460, 571]. Fowler [488, 488]. Fowling [488]. fra [706, 196, 814, 839, 676, 706]. Fracastoro [453]. Fracastoros [291]. fractions [589]. fragile [688]. Fragment [173, 78]. framing [311]. francais [479]. France [694, 602, 603, 640, 671, 600, 379, 443, 724, 738]. Francesca [144]. francescana [833]. Francesco [390, 842, 427, 307, 258, 234, 280, 591, 411, 699, 424]. francese [783, 656]. Francia [602, 600, 724, 738]. Francis [318]. Franciscan [833]. Franciseus [85]. Franco [576, 676, 845, 766]. francofono [805]. francophone [805]. Franklin [525]. Franza [694, 706]. free [263]. freely [563]. Freemasonry [841]. Frege [66]. Freguglia [677]. French [504, 783, 532, 692, 603, 430, 671, 556, 75, 501, 26, 440, 379, 727, 656, 465, 696, 858, 479, 624, 209, 33, 54, 193, 210, 19, 57, 443, 56, 85, 135, 153, 627, 620, 425, 419, 484, 530, 287, 601, 586, 593, 722, 94, 14, 84]. freniatria [825]. frenologia [725]. frenzy [825]. Freud [798]. Freudian [190, 384]. freudiana [190, 384]. Friar [658]. Friedmann [745]. Friedrich [700, 706]. friend [425]. Frontiers [774]. frqq [777]. Frühen [677]. full [403]. function [183, 98]. functions [334, 581]. Fundamental [109]. fundamentals [510]. Fundo [686]. funzione [98]. funzioni [334]. Furqān [666]. Further [67]. future [553]. futuro [553].

G [677, 694, 706, 154, 595, 538]. G. [86, 90, 4, 41, 196, 748, 757, 320, 379, 46, 492, 178, 751, 457, 447, 512]. G.P. [758]. Gabriel [348]. Gabriele [711, 652, 685, 822, 432, 554]. Gaetana [786]. Gaglirdi [28]. Galen [544, 368]. Galeno [89, 368]. Galerkin [354]. Galiaeana [102]. Galiaeana^{≫} [8, 102]. Galilaeana [594]. Galilean [252]. Galilée [671, 7, 465, 722]. Galilei [706, 675, 21, 80]. Galileiana [113, 113]. galileiano [252]. Galileo [568, 736, 107, 675, 592, 489, 677, 344, 393, 382, 667, 60, 671, 736, 156, 21, 854, 7, 569, 16, 32, 52, 67, 78, 107, 147, 157, 167, 218, 237, 242, 255, 263, 557, 571, 220, 238, 257, 104, 233, 465, 664, 392, 17, 254, 264, 101, 317, 324, 231, 80, 194, 199, 145, 675, 230, 83, 723, 182, 114, 722, 108, 109]. Galileo’s [32]. Gall [725]. Gallic [322]. gallico [322]. gardeners [808]. Garola [677]. gases [373, 387, 396]. Gassendi [677]. gastric [213]. gastrico [213]. gatto [701]. Gauss [700]. Gegenwart [677, 267]. Geiger [660, 655]. Gemelli [719]. general [267, 560]. generale [611]. generations [104]. generazione [104]. genesi [270]. genesis [270]. genetica [683]. genetics [683]. génétique [694]. Geneva [328]. génie [530]. Genius [677, 667]. Genovese [169]. geocentrist [614]. geologia [706, 793]. geologist [49]. geologo [49]. geology [793]. geomancy [221]. geomanzia [221]. geometria [23, 181, 245]. geometric [162]. Geometrical [721, 680, 76, 325, 484]. geometriche [325]. geometrico [76, 162]. Géométrie [665, 692, 479, 627]. géométrique [484]. géométriques [634]. Geometry [674, 623, 665, 692, 479, 23, 627, 181, 677, 674, 666]. Georg [706, 478, 47]. Gerard [14]. Gerardi [314]. German [639, 235, 301, 131, 710, 127, 130, 711, 718, 709, 2, 9, 289, 719, 316, 720, 192, 117, 240, 712, 325, 201, 215, 121, 47]. German-Speaking [712, 639]. Germanic [625]. germaniche [625]. Germany [648, 637, 716, 708, 638]. Geschichte [127, 130, 240, 267, 677]. Gessner [192, 192]. gesuita [298, 252]. gesuitici [207]. Ghiberti [350]. Giacinto [49]. Gian [30]. giardinieri [808]. Giardiono [394]. Gilbert [92]. Gilda [662]. Gilliszoon [56]. ‘Gio.filip [31]. Giordano [599]. Giorgi [618, 617]. Giorgio [806, 374, 202, 804]. Giornale [784]. Giornali [786]. Giovan [43, 614, 491, 803, 61, 477, 179, 116]. Giovanni [124, 256, 259, 613, 13, 30, 191, 618, 839, 802, 617, 421, 713, 29, 737]. Giove [670]. Girolamo [107, 551]. Gissi [706]. Giudizi [58]. giudizio [4, 348]. Giulio [507, 25, 507, 807]. Giuseppe [427, 224, 731, 823, 564, 294, 305, 279, 411, 306, 252]. given [357]. glass [724, 738]. glasse [113]. Gleanings [218, 16, 32, 52, 67, 78, 107, 147, 157, 237, 242, 133]. Gleichungen [131, 117]. Glisson [318]. globale [780]. globally [780]. globes [121, 119]. Globi [119, 121]. GMM [487]. Gnomon [74]. Gnomone [74]. goals [178]. God [605]. Goethe [746, 15, 518]. Goettingen [383]. gold [732]. Golgi [266, 583]. Gori [595]. Gori-Savellini [595]. Göttingen [383]. Gottlob [66]. Goubert [538]. Governativa [37]. governi [783]. Government [37]. governments [783]. Grafting [808]. grand [530, 22]. grande [423, 76, 775]. Grandi [293, 74, 76, 432, 22]. Grandi-Tommaso [293]. Granduca [22]. graphic [648]. graphical [215]. graphische [215]. grasp [784]. gravi [17]. gravitational [464]. gravitatis [406]. Gravity [598, 465, 272]. great [423, 565, 548, 775]. grecque [193, 484]. Greek [249, 487, 439, 193, 484, 445]. Greeks [488, 487]. Grégoire [621]. Grigorian [574]. Grimaldi [96]. Grimoult [694, 706]. Group [547, 567, 221]. gruppo [567, 221]. Guarnieri [706]. Guerra [775]. Guglielmo [785, 250]. Guicciardini [753]. Guide [694]. Guiding [266]. Guido [74, 76, 293, 781, 432, 22]. Guidobaldo [264]. Guillaume [56]. Gustav [850, 228].

H [522, 563, 517, 240, 512]. H. [240]. Habermas [676]. Haeckel [235]. Hahnemann [632, 633]. Hajjāj [451]. half [813, 826, 418, 434, 208]. Hall [563]. Halle [706]. Haller [301, 502, 300]. Hallers [301]. Hammer [433]. hand [812]. handwritten [249]. Harmony [534, 814]. harness [24]. Harriot [138, 139]. Hartsoeker [418]. Harvey [677, 318]. haud [318]. hautes [538]. Haytham [692, 539, 136, 201]. Haythams [201]. head [725]. heads [544]. health [538, 780]. hearsay [138, 139]. heart [25, 229]. heat [423, 392, 550, 396, 418, 434]. heaven [809]. Hegel [768]. Heisenberg [848]. heliocentrism [262]. Hellot [287]. Helmholtz [706, 741]. Helmont [626]. Henry [579]. Heraclitus [527]. heredity [439]. Heritage [666]. Hermann [754, 852, 706]. Heron [849]. Herrschaft [768]. Hertz [740]. Hertzian [629]. Herzen [821]. hesitations [834]. Hidden [629, 670]. High [693]. higher [659]. highest [358]. Highmore [89]. Himmels [121]. Himmels- [121]. Hippocratic [187]. Hippocraticum [187]. Histoire [504, 694, 610, 33]. Histologie [235]. Histology [235]. historia [69]. Historical [760, 677, 524, 417, 188, 537, 169, 170, 456, 399, 510]. historical-medical [399]. Histories [787, 708]. historiographical [839, 636]. Historiography [290, 415, 339, 841, 238, 297]. History [12, 773, 513, 499, 323, 224, 759, 338, 508, 547, 693, 518, 573, 545, 69, 595, 127, 130, 733, 841, 506, 635, 767, 481, 616, 814, 610, 228, 567, 531, 577, 217, 155, 240, 839, 39, 111, 401, 33, 682, 622, 796, 149, 553, 504, 520, 538, 832, 178]. Hobbes [628, 818]. Hockney [706]. Hockney-Falco [706]. Hoffmann [706]. Hole [288]. hologenesis [333]. Holton [320]. Homberg [379]. Homeland [521]. homeopathic [632, 633]. Homocentrics [453]. Homoeopathy [547]. Honoratus [2, 9, 2, 9]. Hooke [563]. horlogerie [33]. horreur [749, 865]. Hot [544]. Houzel [634]. Hughlings [580]. humaine [610]. human [346, 844]. Humanist [192, 781]. Humanistics [137]. Humboldt [149]. Hume [819]. hundred [609]. Hungary [110]. Hunt [493]. hunters [725]. Huxley [579]. Huygens [299, 606, 329, 160, 570]. hydrological [551]. hygiene [530]. hypertrichosis [399]. Hypnose [610]. Hypotheses [126, 372, 810, 559, 736]. hypothesis [148, 563, 311].

I. [755]. Ibadov [512]. ibn [634, 692, 539, 136, 201]. Icon [742]. Id [676, 694]. Ideas [439, 266, 746, 435]. Idee [266, 746, 435, 17]. ideografia [66]. ideography [66]. idrologici [551]. ignorance [458]. ihre [267]. II [677, 130, 11, 130, 66, 9, 304, 457, 139]. III [47, 539, 47]. Ilex [4]. illness [825]. illumination [122]. illusion [636]. illusoria [244]. illusory [244]. illustrating [251]. Image [742, 34]. Images [584]. imbrogliate [625]. immagine [34]. Immagini [600, 706]. immense [622]. Immunologi [545]. Immunologists [545]. immunology [545, 481]. immutat [318]. impact [562, 745]. impacts [805]. Impatti [805]. impatto [745]. impegnativa [837]. impegno [823, 771]. Impero [180]. Impetus [255]. impiego [213]. implications [318]. importance [682]. impossibility [537]. imprenditori [791]. incertitude [27, 19]. inclinato [12]. inclined [12]. incontro [719]. indagine [656]. Indagini [438, 800]. Independent [726]. indeterminata [326, 319]. indeterminate [326, 319, 327]. Index [473, 634]. India [659, 133]. Individualismo [694]. indivisibilibus [245]. induction [615, 487, 445, 488]. inductive [607]. industry [791]. inedita [205, 95]. inedite [90, 21, 49]. inediti [427, 397, 428, 159]. inedito [64, 86, 113, 43, 44]. inédits [430, 440, 443]. inertia [344, 156, 157, 84]. inestendibilità [86]. inextensibility [86]. Infamous [765]. inference [88]. infilcare [133]. infinita [658]. infinite [658, 846]. infinitesimal [837]. infinitesimale [837]. infinito [847, 846]. infinity [847]. inflection [345]. Influence [716, 342, 714, 711, 569, 92, 768]. influences [710]. Influenza [342, 711, 768]. influssi [710]. information [280, 296]. informazioni [280]. infusioni [397]. infusions [397]. ingegnere [781]. inizi [378, 777, 303, 23, 683]. Innesti [41]. Innovation [788, 442]. innovazione [442]. inquiry [438]. inscribed [112]. insegnamento [706, 207, 491]. insemination [294]. insertions [76]. inserzioni [76]. instinct [442]. institucionalizacion [521]. Institut [538]. Institute [554, 779, 506, 780, 785]. Institutes [714]. institution [845]. institutional [776]. institutionalization [642, 521]. Institutions [495, 523, 786]. Instituzioni [786]. Instruction [513]. Instrument [3, 166]. instrumentalism [311]. instruments [685, 26, 284, 295]. intake [307]. Integrating [361]. intelligence [684]. intensione [494]. Interactions [729]. interdisciplinary [691]. Interests [774]. Intermediaries [788]. International [776, 707, 779, 547]. Internaz [487, 488]. Internazionale [779]. Internazionali [776]. interplay [633]. Interpretation [77, 383, 87]. interpretazione [87]. interprete [274]. interpreter [274]. intertesti [761]. intertexts [761]. intertwining [827]. interventi [322]. interventions [322]. intorno [802, 17]. intreccio [827, 630]. Introduction [524, 635, 707, 773, 415, 285, 169, 859, 326, 273, 771, 327]. Introductory [207]. introduttiva [207]. Introduzione [273, 285, 169, 326, 771]. Intronati [120, 319]. Introspection [842]. Introspezione [842]. intuitionistic [325]. intuizionista [325]. Inventario [549, 688, 678]. Invention [158, 610, 10]. inventions [24]. inventori [791]. inventors [791]. Inventory [549, 678, 688, 573]. Investigation [324, 770, 220, 656]. investigations [800]. invio [21]. involvement [155]. ipotese [148]. Ipotesi [736, 810]. Iris [391]. Irreligion [517]. Isaac [289]. Isabel [304]. ISHTCP [573]. Islam [677, 674, 666]. Islamic [666]. isolated [601]. isolés [601]. issue [768]. issues [482]. Istituto [506, 780, 785, 779]. istituzionali [776]. istituzione [845]. istituzioni [523]. Italia [369, 609, 793, 709, 404, 864, 821, 683, 758]. Italian [506, 775, 784, 376, 592, 575, 811, 816, 842, 151, 805, 545, 326, 526, 851, 783, 37, 64, 74, 76, 86, 99, 90, 113, 120, 124, 133, 142, 144, 146, 154, 232, 245, 275, 293, 389, 427, 437, 595, 602, 717, 631, 835, 256, 259, 393, 382, 466, 385, 400, 797, 551, 776, 408, 97, 129, 141, 276, 4, 41, 51, 93, 148, 162, 195, 196, 200, 204, 283, 307, 381, 369, 371, 743, 407, 596, 187, 11, 12, 5, 31, 65, 43, 609, 288, 813, 60, 710, 790, 781, 793, 657, 470, 747]. Italian [528, 703, 128, 670, 239, 260, 309, 397, 428, 711, 718, 733, 744, 770, 827, 662, 523, 689, 702, 848, 438, 684, 686, 823, 841, 266, 334, 520, 506, 707, 709, 736, 762, 833, 423, 767, 346, 481, 546, 207, 538, 21, 35, 522, 854, 701, 741, 782, 274, 190, 673, 661, 383, 7, 685, 764, 822, 843, 600, 166, 205, 13, 30, 102, 106, 249, 262, 817, 203, 378, 739, 294, 398, 433, 347, 616, 406, 227, 226, 244, 273, 285, 725, 66, 809, 313, 329, 335, 363, 332, 658, 791]. Italian [630, 719, 814, 610, 656, 794, 25, 42, 104, 118, 211, 225, 228, 229, 265, 432, 507, 305, 345, 370, 567, 780, 819, 191, 531, 169, 795, 818, 847, 442, 777, 222, 234, 246, 279, 298, 746, 832, 159, 599, 789, 46, 140, 664, 44, 392, 395, 53, 98, 89, 170, 213, 349, 857, 436, 801, 720, 280, 697, 155, 850, 321, 554, 655, 800, 771, 859, 775, 654, 825, 778, 839, 806, 784, 807, 315, 591, 621, 665, 666, 802, 39, 87, 111, 282, 401, 435, 508, 333, 404, 768, 772]. Italian [219, 243, 261, 761, 834, 798, 845, 411, 730, 303, 50, 103, 322, 669, 388, 58, 82, 136, 325, 23, 597, 302, 241, 247, 491, 549, 368, 384, 820, 785, 828, 837, 799, 844, 221, 281, 306, 509, 803, 236, 319, 366, 409, 61, 79, 412, 475, 101, 20, 678, 36, 95, 796, 477, 731, 724, 738, 28, 612, 815, 829, 846, 779, 810, 80, 178, 194, 199, 547, 343, 49, 149, 786, 1, 15, 96, 198, 337, 180, 342, 413, 510, 675, 693, 690, 267, 202, 713, 824, 59, 808, 394, 426, 348, 269]. Italian [418, 434, 480, 821, 812, 704, 745, 119, 22, 18, 45, 29, 114, 132, 150, 185, 804, 705, 252, 312, 270, 253, 672, 688, 310, 181, 838, 553, 683, 840, 73, 250, 732, 737, 399, 792, 34, 40, 769, 625, 70, 763]. italiana [595, 718, 733, 285, 791, 807, 796, 704, 185, 506, 777, 706]. italiane [813, 850]. italiani [50, 310]. Italianness [778]. italiano [423, 775]. Italie [671]. Italien [40]. Italy [292, 369, 609, 651, 793, 671, 641, 709, 773, 826, 207, 652, 472, 716, 778, 173, 404, 708, 653, 715, 821, 683, 40]. items [328]. Itinerari [761]. Itineraries [562]. iunior [261, 241, 247]. IX [32]. IXe [634].

J [676, 694, 513, 610, 512, 518]. J. [568, 276, 524, 522]. Jackson [580]. Jacob [313, 625]. Jacomo [295]. Jacopo [231, 284, 625]. Jacques [470]. Jahre [127, 130]. Jahrhunderts [127, 130]. jamais [57]. James [650]. Japan [646, 94]. Japon [94]. Jean [275, 440, 829, 425, 287]. Jean-Paul [829, 425].

Jérôme [805]. Jesuit [207, 298, 252]. Joan [626]. Johann [48, 478]. Johannes [124, 578, 29]. John [728, 537, 239, 580, 591, 471]. Joly [750]. Joseph [141, 728, 347]. Journal [784]. Journals [715]. Juan [466]. juice [213]. juillet [457, 447]. Jules [616, 616]. Jung [850]. junior [261, 247]. Jupiter [670].

K. [519, 518]. Kūhī [486]. Kant [706, 385, 51, 725, 435, 820, 838]. Kantian [560, 66]. kantiana [66]. Kepler [320, 124, 29]. Keplero [124, 29]. key [846]. Khalīlī [452]. Khinchin [631]. Kidney [89]. kidneys [98]. kinematics [833]. Kingdom [125]. Kirchhoff [741]. Klein [253]. Knechtschaft [768]. Knowledge [788, 528, 789, 612, 456]. Kolbe [240]. konkaven [215]. Konzepte [267]. Korean [125]. Korrektion [215]. Kosmotheoros [299]. Koyré [297]. Kraepelin [717]. Krankheitslehre [267]. Kronland [163]. kubische [117]. kubischen [131]. Kufarev [361]. Kufic [26]. Kurt [630].

L [677, 694, 706, 595, 148, 576, 519, 426, 504]. L. [148, 520, 546, 379]. L.IV.21 [120, 319]. labor [530]. laboratorio [436, 795]. Laboratory [795, 436, 653]. laboriosa [661]. laborious [661]. Labour [727]. Lacroix [479]. Lagrange [205]. Lalande [805]. Landucci [730]. language [647]. L’anima [676]. Laplace [550, 373, 387]. large [530]. Lat [154, 328]. late [853]. L’ateo [706]. Later [723]. Latin [146, 784, 134, 122, 500, 132, 150, 804]. latini [132, 150]. latino [146]. latte [307]. Lattis [568]. laurea [704]. Lavoisier [400, 550]. lavori [383]. Law [19, 316, 272]. Lay [726]. Lazarus [44]. Lazzaro [239, 294, 44, 213, 243, 261, 241, 247]. lead [724]. leaded [738]. Leaflets [528]. League [369]. Learned [774, 287]. Lecce [860]. Lecture [506, 790]. L’Edizione [204]. Legacy [138, 837, 139]. Legalità [87]. Legality [87]. legatura [225]. Legendre [479]. legibus [457, 447]. legitimate [562]. Leibniz [457, 447, 694, 628]. Leibnizian [566]. Leida [204]. Leipzig [714]. Lémery [379]. lenti [285]. Leonardiana [288]. Leonardo [326, 288, 164, 398, 433, 533, 327, 366, 409, 215]. Leonhard [700]. Leoniceno [322]. Leonico [274]. Leopoldo [73]. Lessico [390]. Lessons [693]. L’etica [676]. letter [99, 301, 205, 106, 242, 240, 101]. lettera [99, 205, 106, 101, 706]. letterati [784]. Letteratura [705]. Lettere [74, 196, 743, 191, 261, 49, 149, 694, 686, 21, 13, 30, 329, 432]. Letters [74, 149, 251, 427, 130, 686, 21, 13, 30, 329, 432, 247, 731, 49, 296, 196, 743, 191, 261]. lettore [621]. lettori [591, 1]. lettura [701]. Levi [718, 476, 623]. Levi-Civita [623, 476]. Levity [598]. Lewin [630]. Lexicographical [588]. Lezioni [694, 693]. L’horloge [33]. Liber [163]. Liborio [693]. libraria [349]. Library [37, 113, 389, 173, 291, 327, 409, 349, 394, 269, 287, 120, 146, 245, 328, 427, 44, 319]. libri [757, 862]. libro [326, 860, 756, 314]. Licata [755]. Liccioli [694]. Licei [693, 694]. Liceti [114]. L’idea [676]. Liege [54]. liégeois [54]. Life [444, 514, 835, 273, 285, 44, 533]. ligation [225]. Light [698, 540, 801, 174, 739, 122]. Lights [118]. Liguori [706]. ligure [783]. Ligurian [783]. limit [612]. limiti [676, 694]. limits [612, 677]. Linceo [549]. Lindberg [511, 515]. linear [360]. linearization [352]. lineis [621]. Lines [476, 441]. linguistica [305]. linguistics [305]. link [540]. Lippi [706]. Lisbon [772]. Lisbona [772]. literature [705, 784]. Lively [773]. Lives [444]. living [93, 838, 763]. Livres [287]. Llull [694]. locale [780]. localization [581]. locally [780]. L’Occhio [61]. Lodovico [732]. Loewner [361]. Loewner-Kufarev [361]. Logic [694, 297, 449, 66, 88, 238, 370, 155, 839, 585, 128]. logica [128, 66, 370, 155, 839]. logical [317, 324, 181]. logician [257]. logicians [560]. logico [181]. loi [27, 19]. Lombardo [758]. Lomonosov [272]. Lomosov [418]. London [666, 289]. Londoner [289]. Long [206]. Longitude [109]. longitudinal [201, 215]. longitudinalen [201, 215]. lontane [828]. look [645]. Looking [553]. Lorena [706]. Lorenz [442]. Lorenzo [98]. loro [285]. Losee [524]. lost [451]. Lothringen [706]. Louis [275]. Louvain [634, 665]. Louvain-Paris [634, 665]. Luca [90, 767, 406, 730]. Lucca [37]. Luce [739, 801, 461, 122]. Luci [118]. Luciani [581]. ludo [329]. Ludwig [467]. Luigi [369, 581, 38]. Lullo [236]. lumi [706]. lumine [122]. Lunar [172]. luogo [162]. L’uomo [676, 404].

M [676, 677, 706, 568, 667, 307, 127, 130, 754, 142]. M. [148, 390, 27]. M.ta [11, 11]. Māshā’allāh [105]. Mūsā [634]. ma [688]. Macchi [807]. Macchie [194, 199]. macchina [93, 763]. macchine [781]. Macedonio [423]. Mach [342, 413]. machine [763]. machines [93, 781]. madea [5]. Magagnati [107]. magazine [609]. magazines [813]. Magia [803, 748, 855, 348]. magic [348, 803]. magico [748, 855]. Magini [29]. Magliabechi [191]. Magnetic [161, 414, 541]. magnétique [749, 865]. Magno [250]. Magnus [250]. magrezza [706]. Maierù [677]. Majorana [151, 662]. make [562, 812]. making [72]. malaria [529]. Malattia [602, 73, 825]. malattie [53, 820]. Malebranche [698, 345]. Malignani [791]. Malpighi [129]. Mamiani [608]. man [51, 565, 404]. Manfredi [432, 74]. mano [812]. manoscritta [249]. manoscritti [260, 102]. manoscritto [37, 86, 381, 658, 345]. Manual [513]. Manufactured [812]. Manufacturer [477]. Manuscript [223, 173, 37, 86, 381, 318, 16, 32, 658, 345]. Manuscripts [223, 291, 8, 260, 430, 102, 480]. manuscrits [430, 287]. Maracchia [677]. Marat [425]. Marcello [129]. Marchetti [13]. Marci [163]. Marco [718]. Marconi [414, 785]. Marcus [163]. Marey [616, 616]. marginalia [588]. margine [733]. margins [733]. Maria [427, 336, 786]. Mariano [675]. Marie [587]. Marin [277, 801]. marine [530]. maritime [530]. Ma’shar [250]. Massa [195, 200, 177]. masses [629]. massoneria [841]. Mastlin [271]. Mastrobisi [694]. mate [4]. mate^{≫} [4]. Matematica [66, 777, 146, 741, 305, 370, 246, 778, 839, 591, 325, 522]. matematiche [207]. matematici [437]. matematico [22]. materia [86]. materialismo [706]. Materialist [821]. materialista [821]. materialistic [625]. materialistica [625]. materials [681]. Maternità [706]. Mathematical [460, 777, 496, 668, 721, 699, 437, 564, 168, 2, 9, 487, 305, 370, 246, 441, 778, 839, 665, 535, 617, 679, 284, 295, 445, 488, 419]. Mathematicarum [222, 234, 279, 298]. mathematician [532, 138, 139, 22]. mathématiciens [532]. Mathematico [11]. Mathematics [11, 498, 735, 836, 462, 729, 659, 350, 77, 207, 522, 741, 487, 696, 450, 534, 197, 591, 325, 605, 278, 445, 146, 66]. mathématique [665]. mathématiques [696, 197, 634, 419]. Mathematischen [2, 9]. mathematization [474]. matière [379]. matter [86, 728, 379, 272]. Matteucci [103, 175]. Matviyevskaya [512]. Maurice [675]. Maurizio [608]. Maurolico [258, 699]. Max [690]. Maxwell [276, 540, 377, 542]. Mayer [519]. Mazzoni [231]. meaning [612, 267]. measure [684, 91]. Measurement [403, 660, 685]. measuring [360]. Mecacci [520]. Mecanics [811]. mécanique [440, 811]. mécaniques [379]. Meccanica [776, 835, 383, 630, 510, 276, 342]. meccanici [140, 50]. meccanicismo [203]. mechanica [669]. Mechanical [380, 379, 50, 140]. Mechanics [677, 740, 856, 835, 383, 476, 468, 440, 630, 629, 565, 50, 669, 590, 510, 776, 276, 342]. mechanism [203]. medaglia [732]. medal [732, 63]. Medendi [318]. medianità [800]. mediate [183]. medica [368, 804, 804]. Medical [173, 368, 804, 399, 180]. Medicean [78]. Medici [47]. medicina [706, 835, 538, 576, 302, 553, 737, 625, 694]. medicine [835, 538, 91, 632, 633, 302, 553, 737, 625]. medico [4, 399]. medie [76]. medieval [575, 133, 60, 164, 192, 680, 485, 749]. medievale [575, 133, 865]. Medio [180]. medioevale [60]. Medioevo [855, 6, 748]. medium [76]. mediumism [800]. meeting [719, 547]. Melandri [551]. Melloni [423]. memoir [95, 805]. Mémoire [805]. memoria [706, 597, 95, 428]. Memorial [419]. Memoriale [419]. memoriam [490, 574]. Memories [470]. memory [428, 597, 747]. Mendel [694, 693, 694, 693]. Mental [456, 825, 300]. mentale [825]. mente [706, 554]. meraviglie [730]. meridionali [794]. Mersenne [277, 216]. merveilleux [610]. Meschini [756]. mesotiz [679]. Messenger [670]. metà [813, 418, 434]. metafisica [837]. Metals [505]. metaphysics [837]. metapsicologia [190]. metapsychology [190]. meteorographs [55]. method [797, 352, 462, 771, 354, 215, 181, 737, 353]. Methode [215]. methodological [339, 141, 266]. methodology [607]. methods [842, 796, 680, 198, 638]. Methodum [318]. metodi [842, 796]. Metodo [771, 797, 181, 737]. metodologici [266]. metodologico [141]. metric [501]. Metrica [849]. métrique [501]. Metz [58]. Meucci [64]. Meulders [706]. Meyerson [39, 87, 282, 58]. Michele [675]. microbiologia [576]. Microscopes [760, 97, 123]. microscopia [34]. microscopic [260, 387, 34]. microscopic-caloric [387]. Microscopy [760, 179]. mid [853, 572, 125]. mid-eighteenth [572, 125]. Middle [721, 135, 180]. Mideo [634, 665]. Mieli [69, 81, 330]. Mikhaĭlovich [364]. Milan [389, 409, 132, 150]. Milano [538, 611, 389, 409, 132, 150]. Milieu [773, 749, 865]. militare [162]. militari [64]. military [162, 64]. milk [307]. millesimo [136]. mind [554]. Minelli [676]. mineralogical [782]. mineralogico [782]. Miniati [752]. mirabilium [134]. mirrors [215]. misconosciuta [229]. Miseria [809]. Misery [809]. missing [480]. misura [685]. misure [684]. mito [592, 576]. mitologia [576]. Mitral [188]. mittelalterlicher [192]. Mixed [717]. Model [175, 628, 380, 426]. Modelli [763, 141, 93, 780]. modello [426]. models [141, 93, 728, 780, 377, 763]. Modern [716, 528, 227, 192, 100, 302, 492, 612]. moderna [528, 302, 612, 227]. modernism [626]. modo [232, 423]. molecolare [148]. molecolari [106]. molecular [148, 106]. Moleschott [821, 625]. moment [671, 285, 601]. momento [285]. momentum [727, 601]. Mon [694]. Monacensis [154]. mondo [393, 710, 857, 753]. monete [121, 119]. monkeys [404]. monoculars [477]. Monsters [730]. Monte [264, 491]. Montepaone [553]. moons [670]. moral [820]. morale [820]. morbo [322]. Mordente [11, 145]. Moretto [694]. Morgagni [196, 204, 737]. Morgan [88]. Morin [771]. Morselli [797]. mortalità [363]. mortality [363]. morte [90, 162, 73]. Mosca^{≫} [61]. Moscati [51]. Moscovici [27]. Mosini [677, 694]. Mossotti [106]. Mostri [730]. moti [835]. Motion [598, 420, 833, 402, 218, 606, 599, 210, 570]. motions [835, 629]. moto [833, 599]. Motu [233, 280]. Motus [60]. mouvement [210]. moyen [135]. Mr. [142]. Ms [389, 427]. Ms. [328, 427]. Muller [578, 655]. multiple [183]. multiples [610]. multiplying [358]. mummy [375]. Mundi [168]. Municipal [538]. Münzen [121]. Murbach [619, 734]. muscle [229]. muscolari [229]. museale [781]. Museo [12]. museum [781, 12]. museums [416]. musicians [532]. musiciens [532]. Musschenbroek [169]. Muzio [531]. Mystagogus [289]. myth [592, 556]. Mythe [556].

N [694, 706, 389, 595, 173]. N. [753, 379, 749]. N.S [487, 488]. Na’īm [634]. Nagarī [112]. Naissance [610]. Napier [513]. Naples [662, 658, 388]. napoletani [782]. Napoli [662, 658, 388]. Narducci [74, 76, 293]. Nasīr [172]. nascita [793, 709, 383, 136, 704]. nascite [706]. nascoste [670]. National [774, 731, 113, 523, 327]. natura [753, 392, 857, 846, 810, 163, 418, 434, 840]. naturae [457, 447]. Natural [598, 322, 492, 348]. naturale [322, 348]. naturalist [274]. naturalista [274]. naturalisti [808, 310]. Naturalistic [549]. Naturalistica [549]. naturalists [808, 310]. Nature [549, 392, 857, 846, 810, 418, 425, 434, 749, 840, 865, 549]. Naudé [348]. nazi [702, 702]. nazi-fascismo [702]. Nazionale [113, 731, 699]. Neapolitan [782]. nearby [133]. nécessité [440]. necessity [440]. Needham [760, 239]. Needle [288]. negation [384]. negazione [384]. Neglect [525]. negli [259]. Negro [438]. nei [382, 748, 207, 855, 612]. Nel [90, 694, 706, 76, 142, 146, 4, 93, 187, 60, 128, 827, 686, 166, 294, 332, 847, 279, 784, 768, 798, 730, 50, 669, 136, 302, 803, 319, 412, 180, 413, 348, 804, 312]. nell [706]. nella [811, 706, 86, 113, 245, 602, 835, 743, 813, 711, 733, 709, 600, 739, 285, 313, 610, 118, 228, 298, 155, 591, 87, 418, 434, 45]. nell’anatomia [34]. nelle [428, 438, 25, 194, 199, 114]. nell’era [705]. nell’età [675]. nell’etologia [442]. nell’Euclides [181]. nell’Europa [528]. nell’inchiesta [770]. Nell’Istituto [554]. nell’Italia [207]. nello [846]. nell’ologenesi [333]. nell’opera [266, 762, 741, 66, 814, 306]. nell’utero [307]. neo [560, 676]. neo-darwinismo [676]. neo-Kantian [560]. neri [436]. Nerve [175]. nervous [584]. n’est [694]. network [828]. neuf [706]. Neumann [537]. neuro [825]. neuro-psichiatria [825]. neuro-psychiatry [825]. neuroanatomia [129]. neuroanatomy [129]. neurologia [718]. neurologica [266]. neurological [266]. neurology [718]. neuron [583]. neurophysiologists [651]. neurophysiology [578]. Neuroscience [582, 828, 579, 582]. neurosciences [580]. neuroscienza [828]. neuroscienze [706]. neutral [661]. neutro^{≫} [661]. Neutron [338]. neutroni [285]. neutrons [285]. Neuzeit [677]. neuzeitlichen [192]. never [57]. news [730]. Newspapers [786]. Newton [289, 275, 126, 165, 402, 168, 587, 606, 289, 316, 392, 857, 174, 454, 516]. Newton. [753]. Newtonian [608]. Newtonsche [316]. Niccoló [195, 177]. Nicholas [195, 752, 861, 374]. Nicolas [14, 345]. Nicolo [200, 322, 274]. Niels [556, 228]. Nineteenth [34, 813, 853, 640, 767, 794, 577, 602, 127, 130, 501, 479, 414]. Ninth [423]. No [389, 487, 488]. nobility [809]. nobiltà [809]. nombres [665]. noms [634]. non [433, 812]. Nonnoi [757]. nord [530]. nordamericano [827]. Normal [414]. North [827]. northern [207, 530]. Nota [260, 207]. notation [240]. Note [124, 144, 596, 733, 207, 202, 260, 99, 202]. notes [144, 165, 67, 218, 159, 588, 82, 99, 124, 596, 309, 733, 429]. notion [649, 484]. Notizie [730]. Notomisti [725]. Novecento [794, 520]. Novum [390]. nuclear [793]. nucleare [793]. nucleo [661]. nucleus [661]. number [665]. numbering [154]. Numbers [133, 216, 366]. numerazione [154]. numeri [366]. numerical [352, 452]. Nuncius [670]. nuova [736, 236]. Nuove [150, 784]. Nuovi [394]. Nuovo [293]. nutrition [835]. nutrizione [835]. Nuzzaci [676].

o [676, 798]. obbiettivi [178]. object [360]. Objects [721]. Obscura [115]. observation [187]. observations [260, 25, 150, 838]. observed [571, 675]. occasion [364, 365]. occhiali [113]. occult [407]. occulte [407, 749, 865]. Oddi [531]. Odierna [61]. œuvre [727, 665]. old [565]. Oldest [500]. olim [154]. oltre [694]. om [76]. ombre [118]. ondulatoria [383]. One [724, 355, 359, 404]. one-sided [355, 359]. Ongaro [677, 751]. onset [825]. Ontogenetic [333]. ontogenetico [333]. ontology [559]. Open [677, 510]. opening [668]. opera [151, 806, 103, 236, 59]. operator [25]. Opere [731, 438, 273, 280, 850, 860, 756, 114]. opinion [4, 411]. Optica [482]. optical [724, 179, 738]. Optics [706, 539, 288, 575, 482, 461, 484, 485]. optimal [232]. optimisation [727]. optimization [727]. optimo [232]. optique [484]. Opus [134]. order [218, 562, 463]. ordinarie [730]. ordinary [446]. orée [479]. organic [240]. organisch [240]. organisch-chemischen [240]. Organizzato [694]. Organum [390]. orientamento [827]. orientation [827]. Origin [52, 145, 523, 648, 821, 185]. original [701]. originale [701]. originali [114]. originals [114]. origine [523, 821, 185]. Origini [190, 827, 656, 392, 763]. Origins [320, 171, 827, 650, 392, 642, 644, 646, 763, 190]. orologeria [50]. Orologio [31]. ortu [163]. Oscar [663]. oscillation [586, 593]. Osler [475]. osservazione [187]. Osservazioni [406, 29, 838, 260, 25, 150]. ossium [28]. Other [223, 693]. Ottaviano [106]. Ottavio [95, 95]. ottica [575]. ottici [410]. ottico [724, 738]. Ottoboni [146]. Ottoboniano [146]. ottocentesco [412]. ottocento [602, 767, 794]. output [360]. ouvertes [852, 754]. ovales [627]. ovvero [661]. Oxford [833]. Oxy [527].

P [677, 694, 706, 99, 538, 512, 634, 666]. P. [99, 51, 527, 214, 687]. Pacini [211]. Pacinotti [20]. Pacioli [833]. Padoa [159]. Padova [751, 677, 863]. Padre [658, 96]. Padua [278]. Painted [706]. Palace [125]. palafitte [385]. Palafitte^{≫} [385]. Palatine [327]. paleontologia [303]. paleontology [303]. Palermo [795]. Palladino [800]. Panepistemon [669]. panorama [803]. Paolo [746, 314, 840]. paper [528, 27, 807, 838]. papers [90]. Pappo [591]. Papyrus [668]. Para [81, 330, 521]. parabolic [354, 264]. paradox [340]. paradoxon [461]. paraguariensis} [4]. parallelogram [455]. Parallels [497]. parameter [358]. parameters [148]. parametri [148]. Pare [225]. parere [411]. Parigi [732]. Paris [301, 610, 634, 665, 811, 301, 732]. Parisian [287]. parisien [287]. Parlatore [43, 149]. Parma [494, 84]. Parme [706, 84]. parola [846]. parole [757, 862]. Parot [749]. Pars [313]. Parson [426]. Part [724, 738]. Parte [724, 738, 307, 44]. partial [403]. Participation [495]. particolare [428]. particular [428]. partire [133]. partly [44]. partly-unpublished [44]. Pascal [836]. Paschalis} [734]. Pascoli [762]. passage [74, 220]. passioni [819]. passions [819]. passo [74]. past [267]. pasteur [576]. Pastrengo [250]. Pathological [235]. pathologischen [235]. pathology [267]. paths [474]. patologia [706]. Patria [521]. Patrizi [424]. patron [284, 295]. Paul [347, 829, 425]. Paul-Joseph [347]. Pavia [296]. Pavlovich [490]. pays [530]. Peano [305, 370, 306]. Peeters [634, 665]. Peirce [88]. Pelacani [494]. pendulum [422, 254]. Pensa [780]. pensamiento [466]. pensée [694, 706]. pensiero [694, 128, 823, 771, 342, 821, 312]. perception [746]. perceptual [463]. percezione [746]. père [694]. Pereyra [298]. Perga [695]. perhaps [571]. Peri [187]. periodi [670]. periods [670]. Peripatetic [483]. peritissimus [478]. perpetual [210]. Perrault [811]. Persian [375]. personalità [656]. personalités [610]. personality [167, 656]. perspectiva [706]. perspective [232, 537, 680]. pertaining [482]. pesanteur [465]. Petau [328]. Peter [548, 169]. Petersburg [700]. Petriboni [403]. Petrioli [706]. Petrov [365]. Peyrard [479]. Phaenomena [460]. Pharmacopoeia [302]. pharmacy [217]. Pharmazie [677]. phenomena [648, 713, 373, 396, 418, 434]. phenomenology [630, 845, 829, 741]. Philipp [48]. philological [588]. philology [401]. philosopher [857]. philosophers [725]. philosophical [822, 384, 824]. philosophie [556, 516, 696]. Philosophy [677, 524, 735, 290, 665, 729, 770, 556, 641, 126, 66, 818, 696, 100, 111, 308, 492, 312, 39]. phlogiston [400]. Phoranomus [457, 447]. phosphorescence [46]. phrén} [652]. phrenology [725, 577]. physicae [169, 169]. Physical [206, 175, 469, 540, 285, 690, 838]. Physical-theoretical [838]. physician [4]. Physicist [226, 259, 423, 617, 769]. Physics [836, 785, 766, 83, 573, 767, 673, 623, 628, 392, 395, 100, 197, 655, 413, 418, 434, 702, 522, 227]. physiognomics [577]. Physiologia [202]. physiological [648, 203, 638]. Physiology [391, 318, 202]. physique [197]. Physis [488, 487, 831]. piano [12]. piccola [50]. Piccolomini [222]. Piceni [694]. Pictures [600]. Picutti [326]. Piero [144]. Pierre [677]. Pietro [735, 169, 246, 536, 73]. Pin [288]. piombo [724, 738]. pioneers [459]. pipistrelli [428]. Pisa [173, 326, 5, 594, 327, 366, 394, 230]. Pisano [326, 366, 409]. pitagorica [45]. placas [558]. place [162, 271]. Planck [148, 690]. plane [12]. Planetarum [438]. planetary [438]. plaques [558]. Plas [610]. Plato [62, 82]. Platone [82]. Platonic [592, 736, 735]. platonica [736]. platonico [592]. Plenary [506]. Poincaré [522, 559]. point [345]. Points [865, 709, 749]. Poisson [148, 373, 387]. polemic [421]. polemica [427, 400, 46]. polemiche [383]. poligrafo [783]. politica [694]. political [776, 823]. politiche [776]. politico [823]. politique [694]. Poliziano [669]. polygraph [783]. Pompeo [803]. Pomponazzi [815]. Pontecorvo [227]. ponti [433]. Popkin [517]. Popper [385]. por [521, 521]. Porta [803]. portrait [21]. Portugal [696]. Positions [194, 199]. positiva^{≫} [710]. positive [710]. positivist [823, 641]. positivista [823]. Posizioni [194, 199]. possibile [553]. possible [553]. possibly [242]. Post [176, 781, 309]. Post-Copernican [176]. post-Spallanzan [309]. post-Spallanzaniana [309]. post-war [781]. postulate [315]. postulato [315]. potentia [457, 447]. Pozzuoli [706]. practice [639, 806, 804, 804]. praecocissima [825]. pratica [806, 804]. praxi [804]. pre [346, 623, 612, 346]. Pre-ethological [346]. pre-etologiche [346]. pre-relativistic [623]. pre-scientific [612]. pre-scientifico [612]. Precious [505, 700, 688]. precision [209, 209]. predecessors [174]. prediction [335]. predizione [335]. prehistory [636]. premières [620]. preparation [732]. preparato [732]. Presence [715, 360, 612]. present [843, 267]. presente [843]. presenza [612]. preserved [561, 686, 102, 132, 150]. presocratici [846]. Presocratics [846]. presso [12, 102]. presupposti [266, 824]. Preuve [706]. preventiva [260]. previsione [335]. Prevost [387]. prezioso [688]. Priest [726]. Prima [724, 811, 418, 704]. prime [684, 363]. primer [521]. primi [86, 710, 383, 436, 404, 388, 821]. Primo [547, 706, 602, 244, 799, 413, 312, 838]. primordi [725, 775]. principe [601, 84]. Principia [454, 275, 402]. principio [23]. principle [467, 23, 601, 84]. Principles [740, 341, 485]. priori [341]. priorita [229]. priority [229]. probabile [260, 185]. probabili [802]. probabilistic [467, 363]. probabilistici [363]. Probabilità [376, 332]. probability [332, 622, 376]. probable [260, 218, 802, 185]. Problem [765, 277, 109, 76, 631, 589, 162, 762, 402, 352, 476, 630, 104, 197, 355, 312]. problema [694, 76, 631, 162, 762, 104, 312]. problematico [630]. problème [197]. problèmes [419]. problemi [326, 833, 378, 363, 319, 510, 769].

Problems [505, 100, 417, 326, 833, 378, 363, 351, 319, 327, 510, 419, 416, 359, 769]. procès [7]. process [541, 642, 675, 645]. processes [324]. processo [675]. Proclan [536]. prodigi [812]. prodigy [812]. prodromi [305]. Production [505, 724, 738]. produzione [724, 738]. Prof [235]. Prof. [235]. Professionalisation [720]. professionalization [645]. professor [673]. professore [673]. Professors [278]. profile [799, 43]. Profilo [43, 799]. Progetto [506, 781, 848]. program [685]. programma [685]. Progreso [521]. Progress [726, 759, 521, 790]. progressista [298]. progressive [298]. progresso [790]. project [651, 781, 848, 506]. Prolegomena [577]. promossa [141]. promoted [141]. Promoters [788]. proof [486, 537, 572, 455, 454]. proper [420]. properties [382]. proportion [237]. Proportional [145, 531]. proportionality [238]. proportions [833, 697]. proporzione [531]. proporzioni [833]. propos [430]. proposition [571]. propositionalism [429]. propositions [634, 454]. proposito [106, 70]. propres [634]. proprietà [382]. prospettica [232]. prossimane^{≫} [133]. protean [450]. proton [661]. protone [661]. Provana [49]. Pseudo [482, 536]. Pseudo-Euclidean [482]. pseudo-Proclan [536]. psicanalisi [688]. Psiche [842]. Psichiatria [844, 797, 718, 719, 825, 845, 799]. psichiatrica [798]. Psichiatrico [554]. psichici [713]. psichico [843]. psico [794]. psico-antropologica [794]. psicoanalisi [718, 270, 672]. psicofisiologia [821]. psicologia [595, 602, 797, 609, 710, 733, 744, 770, 827, 520, 709, 758, 685, 822, 611, 630, 719, 610, 656, 567, 795, 818, 820, 864, 796, 815, 829, 824, 821, 704]. psicologici [842]. psicologico [764]. psicometriche [554]. psicoterapeuta [820]. psyché [652, 842]. psychiatric [641, 798, 554]. psychiatrists [651]. Psychiatry [717, 797, 718, 719, 825, 845, 799, 844]. psychic [843, 713]. psychique^{≫} [610]. psycho [648, 794]. psycho-anthropological [794]. psycho-physiological [648]. psychoanalysis [718, 270, 672, 688, 688]. Psychological [639, 715, 842, 764, 630, 649]. psychologie [610]. psychologist [640]. Psychologists [720]. psychologues [610]. Psychology [520, 707, 795, 637, 720, 716, 595, 602, 797, 609, 651, 710, 640, 733, 744, 770, 827, 641, 635, 709, 826, 652, 685, 822, 650, 719, 610, 656, 567, 818, 642, 654, 820, 796, 815, 829, 653, 824, 647, 638, 821, 643, 644, 704, 646, 636, 582, 645]. psychometric [554]. psychophysical [638]. psychophysiological [821]. psychotherapist [820]. psychotherapy [826]. Ptolemaic [568]. Pubblicazioni [526, 194, 199]. Publica [538]. Publications [194, 588, 199, 526]. publish [543]. Puf [610]. punished [732]. punita^{≫} [732]. Punti [709]. punto [345]. Pur [610]. Pythagorean [143, 45]. Pythagoreans [75]. pythagoriciens [75].

quadrati [326]. quadratic [362]. quadruped [51]. quadrupede [51]. Quaestio [234, 279, 298, 494]. Quaestiones [706, 548]. quale [371]. qualities [300]. quanta [603, 255]. quanti [772]. quantification [550]. quantifiers [405]. quantistica [376, 383, 510]. quantità [281]. quantities [540, 480]. quantity [88, 281]. Quantization [372, 371]. quantizzazione [371]. quanto [690]. Quantum [677, 856, 376, 552, 383, 468, 459, 565, 372, 772, 510, 690]. Quarta [313]. quarundam [134]. quasilinear [354]. quattro [66]. Quattrocento [349]. quella [812]. Quelques [430, 501]. question [157, 626, 509, 586, 593]. questione [509]. Questioni [744, 438]. Questions [754, 852, 744, 438, 331, 461, 677]. quinto [315].

R [677, 694, 706, 667, 546, 538, 610, 675, 515]. R. [677, 694, 523, 517, 634]. racconti [694, 693]. race [768]. radiant [423]. Radiation [431, 148, 728, 603]. radiator [544]. radiazione [148]. radical [577, 845]. radicale [845]. radici [133, 828]. radiogoniometro [703]. radiografico [170]. radiographic [170]. radiotelegrafia [703]. Radiotelevisione [807]. Raffaello [726]. raggiante [423]. ragioni [314]. RAI [807]. Raimondo [236]. Ramazzini [780]. Ramon [694]. rapport [430, 197]. rapporti [239, 310]. rapporto [770, 831, 44, 768, 312]. rapporto/The [831]. rapports [27, 19]. rappresentazione [794]. rare [389]. Rasetti [676, 766]. Rashed [677, 674, 692, 634, 666]. Rassegna [437]. ratiociniis [329]. rational [737]. rationalité [749, 865]. rationality [341]. Ratisponenses [154, 154]. Ravenna [368]. ray [483, 484]. rayon [484]. Rayonnement [603]. razionale [737]. razza [768]. Re [706, 482]. re-examination [482]. Re-examining [706]. Reaction [708, 70]. reader [621]. readers [591, 1]. reading [701]. realist [489]. reappraisal [160]. Reappraisals [515]. reazione [70]. received [526]. Recensione [634, 666, 163, 51]. Recensioni [676, 677, 694, 706, 851, 750, 748, 758, 757, 753, 752, 754, 755, 756, 751, 749]. Recenti [850, 259]. Reception [717]. Recherche [634]. Recipients [63]. Reciprocals [143]. recognition [683, 428]. reconciliation [590]. reconciling [861]. Reconsidered [695]. Reconsidering [541]. reconstruction [423, 394]. recorded [91]. recording [648]. Recovery [499, 803]. recueil [634]. recupero [803]. Rediscovering [665]. Reduction [158, 531]. redundancy [402]. reflection [246]. reflections [482, 770]. Reformation [803]. refutation [453]. Reggio [554]. Regia [785]. Regina [538]. Regio [775]. règles [624]. regolarità [313]. regularity [313]. reign [304]. rejection [570]. related [260, 198]. relating [21, 78]. relation [148, 329, 630, 44, 174]. relations [443, 239, 325, 310]. relationship [770, 19, 312]. Relationships [712]. Relative [194, 589, 21, 199]. relativi [260, 82]. relativistic [623, 745]. relativistica [745]. relatività [599]. relativity [599, 560, 618]. relazione [148, 329]. Relazioni [325]. relevant [282, 308]. religione [748, 855]. Remarks [560, 487, 396, 311, 135]. Remarques [135]. Remembering [735]. Reminiscence [735]. remissione [494]. Renaissance [146, 847, 298, 198, 830, 3]. renale [89]. Renata [843]. reni [98]. Rennes [610]. renounces [220]. Replica [546]. Reply [546, 488]. Report [504, 498, 506, 499, 501, 505, 497, 496, 502, 503, 500, 375, 831, 174, 768]. representation [794, 456]. Reproduction [41]. Repubblica [743]. Republic [743]. Research [790, 523, 712, 549, 346, 764, 476, 623, 554, 784, 812, 573, 40]. researchers [645]. researches [543]. respiration [430]. Resti [410]. restitutus [181, 181]. resulted [587]. results [174]. reti [828]. reticolare [34]. Reticular [583, 34]. retrospect [533]. Retrying [675]. revaluation [92]. Review [667, 524, 523, 520, 516, 513, 522, 320, 390, 227, 226, 6, 517, 525, 511, 849, 666, 519, 512, 515, 518, 121, 521, 514, 51, 674, 692, 611, 610, 111, 687, 491, 675, 437]. Reviews [851, 830, 595, 538, 576, 58]. revision [66]. revisione [66, 491]. révolte [694]. Revolution [830, 256, 670, 590, 808, 745, 515]. révolutions [706]. Rey [538]. Rhind [668]. Ria [676, 677, 754]. ricadute [812]. Riccati [140, 455]. ricchezze [670]. Riccioli [614, 802]. rice [529]. Ricerca [706, 549, 812, 553]. Ricerche [346, 764, 554, 784]. ricevute [526]. Richard [250]. riches [670]. Ricognizione [428, 683]. Ricordo [470, 747]. Ricostruzione [423, 394]. riduzione [531]. Riflessi [770]. riflessione [246]. Rigor [572]. riguardo [428]. rinascimentale [298]. Rinascimento [706, 146, 847, 6]. ring [426, 248]. ring-electron [426]. riparo [398]. ripiego^{≫} [133]. Rippa [677]. Riproduzioni [41]. rischio [805]. riscoperta [665]. Rise [677, 667, 809, 62, 343]. risk [805]. ritratto [21]. ritrovata [245]. Riv [487, 488]. river [433]. Rivista [111, 609]. riviste [813]. rivoluzione [256, 670, 808, 745]. Robert [35, 563, 395, 519]. Roberto [710]. Roger [470, 724, 738]. Role [83, 238, 108]. Roma [785]. Roman [439, 180, 121, 119]. Romana [180]. romane [121, 119]. Romantic [304]. Rome [677, 667, 720, 785, 457, 447, 675]. römischen [121]. Roncioni [173]. Roots [787, 133, 828, 311]. Rosa [333, 333]. Rosen [115]. Roshdi [674, 692, 666]. Rossi [676, 677, 694, 754, 655]. rotarum [134]. rotti^{≫} [133]. route [468]. Routes [761]. Royal [785, 811, 304, 775, 125, 810]. Royale [811]. Rudolf [235, 11]. Rudolfo [11]. Ruggero [53]. Ruggiero [427, 731, 724, 738]. rule [216, 585]. Rules [480, 624, 380]. Rumph [47, 47]. Russia [643]. Rutherford [660].

S [676, 677, 694, 706, 86, 595, 515, 518]. S. [120, 148, 538, 752, 227, 487]. S.p.A [807]. Sacra [11, 11]. Sadi [373]. Sadritdinova [512]. safety [530]. Saffiotti [795]. Saggio [260, 664, 676, 701]. Sahl [486]. Saint [621]. Salernitano [11]. Salt [184]. Salut [538]. salute [780]. Salvo [604]. Same [223, 812]. Saminiati [37]. Samo [249]. Samos [249]. Samuele [767]. Sancti [154]. Sanctis [611, 686, 654, 712, 825]. sanguinis [318]. sanità [538]. Sanitario [180]. Sante [686, 538, 611, 654, 712, 825]. Santini [113]. Santorio [195, 200]. sapere [612]. Sapience [33, 33]. saputo [812]. Sardegna [757, 862]. Sarlo [842]. Sarnelli [803]. Sartre [829]. Sarzosius [85]. Satelliti [670]. Saturn [248]. savant [287]. Savellini [595]. scemi [480]. Scepticism [517]. Scheiner [194, 199]. Schemes [93]. Schemi [93].

Scherz [228]. Schiff [821]. Schmitz [677]. Scholars [712]. scholarship [297]. Scholasticism [562]. scholia [249]. school [833, 383, 322, 306, 772, 368, 714]. Schools [693]. Schopenhauer [15]. Schrödinger [469, 701, 383]. Schroedinger [701]. Schüler [235]. Sci [487, 488]. Science [677, 787, 773, 499, 493, 290, 774, 856, 832, 415, 367, 414, 693, 416, 521, 444, 69, 339, 813, 689, 616, 285, 323, 88, 814, 610, 228, 507, 304, 637, 448, 778, 39, 401, 331, 308, 861, 475, 492, 612, 343, 348, 312, 12, 790, 523, 841, 521, 792, 506, 524, 511, 518]. Sciences [811, 304, 496, 665, 700, 504, 407, 538, 332, 474, 784, 535, 694, 369, 726]. Scientia [367]. Scientific [495, 277, 320, 515, 715, 830, 647, 444, 645, 3, 151, 256, 584, 640, 641, 635, 709, 822, 226, 167, 650, 610, 656, 847, 62, 642, 654, 806, 807, 87, 682, 341, 236, 612, 779, 559, 653, 808, 821, 643, 646, 705, 416, 463, 521, 456, 790]. scientifica [151, 256, 709, 758, 285, 610, 656, 806, 807, 87, 864, 675, 808, 821, 705, 676, 226]. scientifiche [236, 779]. scientifico [822, 847, 612]. scientifique [749, 865]. Scientist [766, 300]. Scientists [726, 782]. Scienza [12, 790, 841, 693, 792, 676, 694, 706, 813, 748, 689, 506, 576, 616, 855, 814, 228, 507, 778, 39, 401, 860, 756, 475, 612, 343, 348, 312, 523, 832]. Scienze [369, 407, 332, 784]. scienziati [782, 860, 756]. scimmie [404]. scolii [249]. Scope [677]. scoperta [694, 481, 244, 285, 229]. Scoperte [194, 199]. screen [125]. Scritti [576, 148, 397, 66, 665, 404, 522]. scritto [838]. scrolls [287]. scuola [833, 383, 322, 368, 306, 772]. se [433]. Secchi [214]. secentesca [79]. secoli [748, 855]. secolo [706, 378, 332, 104, 23, 132, 150, 185, 34]. second [371, 813, 826, 831, 434, 543]. seconda [371, 813, 831, 738, 434]. secondo [106, 761]. Secret [848]. secrets [565]. section [668]. sécurité [530]. sedentary [669]. seen [35, 746, 23, 769]. segni [133]. Segovia [561]. Segre [706, 226]. segreti [848]. sei [782]. Seicento [93, 600, 279, 591]. sein [235]. seinen [301]. Seller [706]. sellulariae [669]. Semicircular [147]. Seminar [832]. Seminario [832]. semplice [859, 755]. Semplici [394]. Senatore [662]. Senebier [428]. senile [558]. seniles [558]. sensation [337]. sensazione [337]. sentencing [671]. sentiment [62]. Senza [549, 675]. September [553]. Serapide [706]. Sereni [694]. Sergeĭ [364]. Sergi [823]. Sergio [694]. serie [831]. series [831, 543, 473]. service [783, 848, 775]. serving [534]. servizi [848]. Servizio [775, 783]. ses [430, 484]. set [776]. set-ups [776]. sets [356]. Settecento [434, 294, 706, 767, 739, 418]. Settembre [553]. settentrionale [207]. seu [457, 447]. Seventeenth [517, 591, 681, 79, 97, 161, 93, 277, 600, 378, 279, 123, 34]. seventeenth-century [79, 277]. shadows [118]. shape [357]. Shea [677, 667, 675]. sheet [357]. shelter [398]. Shepherd [112]. shipyard [530]. shock [624]. Shopenhauer [15]. short [831, 433]. si [746]. Siamo [676]. Sicilia [388]. Sicily [388]. sided [355, 359]. Sidereus [670]. siècle [501, 27, 610, 197, 479, 634, 19, 530, 287, 749, 865, 665]. Siena [120, 319, 461]. Sienese [223]. siglo [521, 186]. significance [141]. significato [141, 612]. signs [133]. Sijzī [665, 665]. Silvano [799, 844]. simboli [437]. simbolo [694, 687]. Simili [523]. Simone [795]. simple [859, 254]. simplest [355]. Simplici [394]. Simpliciano [658, 658]. simplicity [587]. singe [694]. Sintesi [591]. Sir [289, 289]. sistema [753, 857, 337]. Sistemi [694, 306]. situation [253]. Situs} [253]. six [782]. Sixteenth [302, 681, 591, 186]. slash [235]. slow [285]. Small [734, 50, 358, 619]. smascherato [706]. smile [769]. So-Called [716]. social [346, 332, 474]. sociale [346]. sociales [538]. sociali [332]. Societa [369]. Society [790, 856, 726, 810]. soggetti [610]. Sogno^{≫} [20]. solar [527, 420]. Solari [194, 199]. solidorum [406]. solitario [812]. solitary [812]. solution [352, 461]. solutions [358, 359]. Solved [765]. Some [328, 561, 165, 317, 396, 715, 63, 437, 148, 260, 428, 501, 329, 351, 280, 372, 134, 296, 311, 570, 430, 13, 30]. Somenzi [6]. Something [571]. sorgere [343]. sorriso [769]. sostenitori [400]. soul [762, 820]. Sound [698]. Sources [573, 592, 438, 665]. south [794]. southern [563]. Southgate [514]. Sozzo [677]. space [220, 238, 629]. space-acceleration [220]. space-proportionality [238]. spaghetti [694, 693]. Spain [548, 304, 642, 521]. Spallanzan [309]. Spallanzani [41, 283, 239, 260, 397, 430, 428, 294, 44, 213, 243, 261, 241, 247]. Spallanzaniana [309]. spallanzaniani [260, 428, 283]. spallanzaniano [243, 261, 241, 247]. Spanish [521, 495, 69, 81, 330, 558, 186]. Speaking [712, 639]. speculativa [142, 99]. speculative [142, 99]. speed [148, 255]. Spengler [448]. sperimentale [767, 685, 843, 795, 672]. sperimentali [764]. sperimentare [423]. sperimentazione [285]. speziale [730]. Sphaera [536]. sphärischen [201, 215]. spheres [424]. Spherical [71, 692, 201, 215]. sphérique [692]. Spiegeln [215]. Spigolature [133]. Spinal [224]. Spinoza [817]. spiralibus [621]. Spirals [533]. Spiriti [203]. spirits [203]. Split [716]. spread [778, 566]. squares [326, 327]. St [700]. stabilization [705]. stabilizzazione [705]. Stahl [706]. standards [91]. Starry [670]. stars [78]. starting [133]. State [90]. States [708, 644]. statica [657]. statics [657]. statistica [371]. statistical [796]. statistici [796]. statistics [371, 468, 308]. Stato [90]. stay [301, 296]. steam [110]. steam-engines [110]. Steno [752, 861]. Stenone [229, 229]. Stenosis [188]. Stensen [228]. Sterzi [224]. stessa [812]. stesura [245]. Stick [112]. Stile [802]. still [282]. Stopping [463]. Storia [694, 12, 538, 576, 487, 832, 864, 178, 693, 488, 545, 706, 595, 162, 733, 841, 506, 767, 481, 616, 814, 610, 228, 567, 531, 155, 839, 39, 111, 401, 508, 796, 149, 553, 677, 706, 520, 758, 6]. storica [169, 510]. storico [170, 17, 399]. storico-culturali [170]. storico-medico [399]. Storie [733, 118]. stories [118, 178, 733, 693]. storiografia [841]. storiografica [576, 839]. story [48, 162]. Strasbourg [301]. Strassburg [301]. strategies [578]. strength [681]. stretching [357]. string [471]. strings [205]. structure [379, 98, 89, 372, 356, 452]. strumenti [65, 685]. strumento [166]. struttura [98]. strutturati [694]. Strutturistica [89]. student [235, 662]. studi [259, 551, 428, 388]. studies [259, 551, 430, 428, 560, 608, 388]. studio [288, 309, 843, 273, 807, 846]. Study [288, 547, 681, 309, 843, 273, 459, 807, 846, 440]. Stumbling [759]. style [802]. sua [710, 658, 169, 768, 322, 306]. subjects [610]. submission [21]. Suboptimal [360]. substance [562]. success [786]. successful [645]. successive [23]. successo [786]. succo [213]. sue [280, 800, 23]. suggestion [610]. sugli [397]. Sui [366, 428, 411, 150]. suicida [732]. suicide [732]. sujets [610]. Sul [50, 381, 428, 423, 346, 764, 406, 322, 342, 812]. Sulla [260, 270, 710, 736, 383, 656, 46, 392, 98, 213, 800, 772, 302, 36, 810, 202, 418, 434, 745, 29, 840]. sull’assunzione [307]. sull’automatismo [811]. sull’autore [280]. Sulle [775, 236, 334, 280, 784, 121, 119, 838]. sull’elettricità [388]. sull’evoluzione [17]. sull’ideografia [66]. sull’insegnamento [770]. sull’interpretazione [383]. sull’ottica [288]. sull’uomo [51]. Summa [833]. Sundman [476]. Sunspot [194]. sunspots [199, 108]. suo [275, 21, 854, 329, 777, 61, 96, 310]. suoi [685]. sup [409]. super [706]. supernova [410]. supporters [400]. surfaces [189]. surgeons [808]. Survey [715]. Svezia [407]. sviluppato [846]. Sviluppo [333, 551, 792, 676]. Sweden [407]. syllogism [88]. symbols [437]. Symmetry [535]. Symposium [706, 504, 498, 499, 501, 505, 497, 496, 502, 503, 500]. Symptomatology [188]. Synthesis [591]. Synthetic [787]. System [165, 505, 584, 438, 501, 857, 337, 601]. Systemate [168]. système [501, 601]. systems [540, 471, 356, 306]. Szabó [401].

T [677, 239]. Tūsī [172]. tables [561, 452]. Tabula [734]. Talete [343]. tali [433]. Taylor [471]. teaching [770, 767, 207]. Technica [6]. Technical [505]. Technique [414, 669]. techniques [808]. technologist [287]. technologue [287]. technology [523, 416]. tecnica [669, 676]. tecniche [808]. tecnologia [523]. tedesca [711, 718, 709, 325]. tedesche [719]. tedesco [710]. Teknos [576]. telefono [64]. telegraphy [703]. teleological [534]. telephone [64]. Telescope [206, 477, 72, 78]. Telescopes [123, 411]. Telescopi [477, 411]. tema [768, 15, 399]. temeraria [809]. temperamental [300]. Tempio [706]. Tempo [706, 854, 685, 764, 599, 554, 96, 310]. Tenca [38]. tensioni [776]. tensions [776]. tensor [623]. Tenth [665]. teologiche [812]. teologo [22]. Teoremi [140]. teoretici [435]. teoria [376, 86, 400, 276, 148, 657, 817, 819, 442, 801, 806, 772, 804]. teorica [673]. teoriche [838]. teorie [392, 418, 434]. terapia [213, 706]. teratologia [170]. teratology [170]. tercio [521]. teriaca [302]. termici [418, 434]. termini [363]. terms [363]. terra [784, 767, 809]. terremoti [398]. terrestri [121, 119]. terrestrial [121, 119]. terror [449]. Test [260]. teste^{≫} [725]. testi [761, 612]. Testimonials [162]. testimonianza [662, 45]. Testimonianze [162]. testimony [45]. testo [428, 701, 249, 860, 756]. tetano [369]. tetanus [369]. Text [542, 486, 428, 701, 249]. textes [440]. Texts [721, 440, 761, 405, 612]. textual [165, 482]. Thales [527, 343]. Thaumantias [163]. Their [108, 285, 658, 562, 267]. Thematic [320]. theme [15]. Theodore [533]. theologian [22]. theological [812]. theorem [552]. Theoremata [569]. Theorems [140]. theoretical [467, 673, 435, 838].

Theorica [438]. théorie [27, 197, 665, 19]. theories [379, 323, 392, 483, 373, 387, 418, 434, 638, 379]. Theory [431, 288, 555, 497, 172, 376, 86, 464, 400, 276, 148, 657, 583, 469, 540, 817, 52, 237, 255, 819, 442, 351, 801, 446, 272, 197, 377, 544, 806, 665, 174, 772, 502, 19, 632, 633, 380, 373, 396, 542, 804, 456, 618]. Therapy [171, 369, 213]. thermal [392, 395, 373, 418, 434]. thermodynamic [468]. thermodynamics [590]. these [433]. Thesis [706]. Thiene [677]. things [605, 763]. Think [780]. thinking [466, 108]. third [521]. thirties [285]. Thomas [514, 74, 76, 698, 579, 138, 139]. Thompson [533]. Thomson [728]. Thought [320, 639, 584, 128, 823, 441, 771, 682, 342, 821, 312]. thoughts [636]. thousandth [136]. thread [688]. Three [296, 833, 476, 588, 479]. three-body [476]. tide [323]. tides [52]. Tierkunde [192]. Tigranovich [574]. Time [112, 467, 671, 854, 685, 764, 433, 599, 554, 96, 230, 463, 310]. Time-Stick [112]. Timepieces [161]. Times [720, 708]. Timpanaro [336]. Today [773]. Tofani [706]. Toledo [696]. Tomeo [274]. Tommaso [293, 74, 76]. too [765]. Tooling [123]. tools [65]. topologia [253]. topology [253]. Torbern [57]. Torelli [564]. Torino [369]. Torni [268]. Torre [5]. Torricelli [657]. torricellian [810]. torricelliano [810]. torsione [229]. Toscana [862, 22, 757]. Tower [5]. Tra [806, 322, 706, 783, 400, 797, 776, 781, 239, 748, 718, 823, 767, 294, 616, 855, 611, 794, 818, 46, 771, 825, 807, 219, 243, 860, 761, 325, 756, 820, 475, 796, 612, 829, 348, 29, 312, 310, 553]. traces [451]. trad [227]. Tradition [697, 641, 249, 442]. Traditions [798]. Tradizione [442, 249]. Tradizioni [798]. Traduzioni [786]. training [491]. Traiteé [601]. traités [479]. trajectory [264]. transcendental [435]. Transformations [721]. transition [789]. transizione [789]. translation [486, 227, 536]. Translations [786, 451]. transposed [88]. transuranico [244]. transuranium [244]. trascendentale [435]. trascrizione [101]. Trattato [142]. Travail [727, 530]. travaux [379]. tre [833]. treatise [486, 142, 601]. treatises [479]. treatment [314]. Treffler [48]. Trefler [31]. trenta [285]. triads [143]. trial [7, 348]. trigonométrie [692]. trigonometry [692]. Trinita [120]. Trocchio [747]. Trois [479]. trouble [405]. Troublesome [677, 667]. Truth [514, 784, 861, 752]. tthe [19]. Tube [206, 118]. tubes [72, 118]. Turin [369, 714]. turn [192]. Tuscany [321, 22]. Tutte [694]. Twentieth [520, 573, 794, 23, 717, 414, 413]. Twentieth-Century [573, 717]. twenty [319]. twenty-two [319]. twist [229]. Two [787, 738, 659, 428, 35, 440, 474, 319, 135, 150, 427, 532, 397, 21, 289, 159, 132]. Tycho [386]. type [354].

Ucelli [781]. umana [844]. umanista [781]. umano [346]. Umberto [795]. un’agugchia [288]. Un’analisi [370]. un’antropologia [384]. uncertainty [19]. Understanding [557, 618, 534]. Un’esperienza [5]. Unguru [487, 487]. unification [91]. Un’introduzione [755, 859]. Union [777]. Unione [777]. Unitate [694]. United [708, 644]. units [540]. Universal [732]. universale [732]. universalis [399, 399]. Università [785]. Universitaria [427, 44]. universitario [349]. University [785, 349, 427, 662, 44, 173, 278]. unknown [389, 478]. un’opera [124, 250]. unpublished [64, 86, 90, 113, 328, 427, 43, 318, 397, 430, 428, 21, 205, 440, 78, 242, 159, 44, 286, 95, 443, 49]. unrecognized [229]. unrecorded [16, 32]. unscientific [70]. until [23]. unusual [153]. unwritten [286]. uomini [676, 757, 862]. ups [776]. Use [32, 487, 213, 488]. used [487, 436, 488]. User [694]. uterus [307]. utilizzati [436]. Utopia [475].

V [677, 694, 6, 508]. Vacca [839]. Vailati [713]. Valencia [529]. Valentin [365]. Valerio [406]. Valla [374, 202]. Valle [840]. Vallisneri [261, 241, 247, 261, 678, 812]. Vallisnieri [59]. valore [384]. value [384]. values [668]. Valverde [466]. Vanderjagt [517]. Vanini [612]. vaniniana [612]. Vannevar [790]. variational [355, 359]. Varietas [694]. Vatican [146]. Vaticana [146]. vedono [746]. Vella [369]. velocità [148]. Velocity [237]. venandam [784]. veneti [551]. Venetian [551, 284, 295]. Veneto [195, 200]. ventidue [319]. vento [775]. Verdi [706]. Verificationism [429]. verisimili [79]. verisimilis^{≫} [79]. veritatem [784]. verme [812]. vernacular [536, 314]. Verona [291]. vers [727]. versioni [428]. versions [428]. Verso [400]. versus [583, 160]. Vescovini [748]. vetro [724, 738]. viaggio [782]. vibranti [205]. vibrating [205, 471]. vicende [178]. Vico [312]. vide [749, 865]. VII [16]. VIII [571, 111]. Villani [694]. Vincent [621]. Vincenzo [124, 5, 140]. Vinci [164, 398]. vincitore [732]. Virchow [235, 235]. Vires [220]. vis [455]. visibili [461]. Vision [206, 539]. visité [57]. visited [57]. visti [769]. visto [35, 23]. visual [483, 484]. visuel [484]. vita [676, 835, 273, 285, 44]. vitalism [762]. vitalismo [762]. Vitalisms [502]. Vito [706, 523, 523]. Vittorio [688, 686, 672, 688]. viva} [455]. vive [727, 838]. vivente [93, 763]. Viviani [124, 5]. Vladimirovich [365]. vocation [614]. void [810]. volanti [528]. Völkerpsychologie [715]. volo [428]. Volta [434]. Voltaire [516]. Volterra [523, 523]. Volume [665, 733, 480]. volumes [403]. voyage [782]. vuoto [810].

W [677, 240, 457, 447]. W. [667]. Wallis [591]. Walter [14]. War [720, 781, 775]. Warning [260]. Was [489, 607, 640]. watchmaking [50]. water [193]. wave [383]. way [232, 423, 168]. Weber [540]. weights [91]. Weill [749]. Weill-Parot [749]. Wende [192]. Werke [2, 9]. Werner [848]. Western [511]. Westman [515]. Weyl [754, 852]. wheel [10]. wheel-wright [10]. wheels [134]. where [220]. which [812]. White [514]. who [640]. width [351]. Wilhelm [582]. will [433]. William [675, 650, 475, 250]. Wilson [46, 840]. wind [775]. wings [775]. winner [732]. Winter [235]. Wirsung [478, 863, 751]. Wissekerke [56]. within [647]. Without [549, 614, 774, 632]. Wittgenstein [429]. Women [495]. wonders [730]. wondrous [134]. word [846]. Work [529, 543, 63, 514, 151, 64, 124, 552, 266, 583, 741, 379, 263, 66, 727, 814, 806, 103, 134, 306, 236, 59, 250, 582]. Works [699, 595, 438, 258, 383, 273, 2, 9, 280, 850, 286, 665, 682, 731, 114]. World [165, 499, 505, 393, 710, 857, 534, 503]. worm [812]. wright [10]. writings [148, 397, 428, 564, 522, 66, 665, 404]. Wundt [582]. Wurzburg [235].

X [665, 52]. XII [389, 67]. XIII [748, 78, 855]. XIIIe [749, 865]. XIIIe- [749]. XIIIe-milieu [865]. XIV [107, 855, 132, 150, 185, 748]. XIVth [480]. XIVth- [480]. XIX [127, 130, 501, 197, 34]. XIXe [479]. XIXth [189]. XV [242]. XVe [749, 865]. XVI [147, 186]. XVII [378, 157, 34]. XVIII [378, 332, 530, 287]. XVIIIth [529]. XVIIth [189]. XVIth [480]. XVIth-century [480]. XVth [480]. XVth- [480]. XX [521, 23]. XXI [218]. XXII [237]. XXIX [427]. XXIX-4165 [427].

year [111]. Years [706, 609, 832]. yerba [4]. Yi [125]. Young [698]. youthful [421]. Yushkevich [490].

Z [512]. Zabarella [492]. Zacut [561]. Zampieri [706]. Zanier [677]. Zanotti [427]. Zaragoza [504, 498, 506, 499, 501, 505, 497, 496, 502, 503, 500]. Zarqālī [420]. Zénon [75]. Zero [619]. zoogonia [18]. Zoologie [192]. zoology [192]. zur [677, 127, 130, 192, 215, 240]. Zwei [289]. zwischen [127].

References

Ronchi:1959:ALI

[1] Vasco Ronchi. Ai lettori. (Italian) [To readers]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 1(??):5, 1959. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Fellman:1959:MWH

[2] Emil A. Fellmann. Die Mathematischen Werke von Honoratus Fabry (1607–1688). I. (German) [The mathematical works of Honoratus Fabry (1607–1688). I]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 1(1):6–25, 1959. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

deSollaPrice:1959:FSI

[3] Derek J. deSolla Price. The first scientific instrument of the Renaissance. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 1(??):26–30, 1959. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Belloni:1959:DFY

[4] Luigi Belloni. Demonismo e ^{≪}yerba mate^{≫}(Ilex paraguariensis) nel giudizio del medico G. A. Clerici. (Italian) [Demonism and “yerba mate’ (Ilex paraguariensis) in the opinion of the physician G. A. Clerici]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 1(??):31–40, 1959. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bonelli:1959:UVV

[5] Maria Luisa Bonelli. Un’esperienza di Vincenzo Viviani fatta dalla Torre di Pisa. (Italian) [An experiment of Vincenzo Viviani madea at the Tower of Pisa]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 1(??): 41–44, 1959. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Forti:1959:BRB

[6] Umberto Forti. [Book review:] Storia della Technica dal Medioevo al Rinascimento (V. Somenzi). Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 1(??):45–47, 1959. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DeSantillana:1959:PGI

[7] Giorgio De Santillana. Le procès de Galilée. (Italian) [The trial of Galileo]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 1(??):54–55, 1959. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Amaldi:1959:FMD

[8] Edoardo Amaldi. The Fermi manuscripts at the ^{≪}Domus Galiaeana^{≫}. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 1(2):69–72, 1959. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Fellmann:1959:MWHb

[9] Emil A. Fellmann. Die Mathematischen Werke von Honoratus Fabry (1607–1688). II. (German) [The mathematical works of Honoratus Fabry (1607–1688). II]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 1:73–102, 1959. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Lu:1959:WWA

[10] Gwei-Djen Lu, Raphael A. Salaman, and Joseph Needham. The wheelwright’s art in ancient China — I. the invention of ^{≪}Dishing^{≫}. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 1(??):103–126, 1959. CO-DEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bonelli:1959:BEF

[11] Maria Luisa Bonelli. Di una bellisima edizione di Fabrizio Mordente Salernitano ^{≪}mathematico della sacra ces.a. m.ta dell’Imperatore Rudolfo II. (Italian) [On a beautiful edition of Fabrizio Mordente Salernitano “mathematics of the Sacra Ces.a. M.ta of the Emperor Rudolf II]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 1(??):127–148, 1959. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bonelli:1959:PIE

[12] Maria Luisa Bonelli. Il piano inclinato esistente presso il Museo di Storia della Scienza di Firenzi. (Italian) [The inclined plane existing at the Museum of the History of Science in Firenzi]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 1(??):149–150, 1959. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Derenzini:1959:ALG

[13] Tullio Derenzini. Alcune lettere di Giovanni Alfonso Borelli ad Alessandro Marchetti. (Italian) [Some letters of Giovanni Alfonso Borelli to Alessandro Marchetti]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 1 (??):224–243, 1959. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Zobov:1959:WCG

[14] V. P. Zobov. Walter Catton, Gerard d’Odon et Nicolas Bonet. (French) [Walter Catton, Gerard d’Odon and Nicolas Bonet]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 1(??):261–278, 1959. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Ronchi:1959:SCG

[15] Vasco Ronchi. Shopenhauer con Goethe e contro Goethe in tema di colore. (Italian) [Schopenhauer with Goethe and against Goethe in color theme]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 1(??): 279–293, 1959. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Drake:1959:GGV

[16] Stillman Drake. Galileo gleanings. VII: An unrecorded manuscript copy of Galileo’s Cosmography. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 1(??):294–306, 1959. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Natucci:1959:ASS

[17] Alpinolo Natucci. Abbozzo storico sull’evoluzione delle idee di Galileo intorno all caduti dei gravi. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 1(??):321–322, 1959. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

TimpanaroCardini:1960:ZEC

[18] Maria Timpanaro Cardini. La zoogonia di Empedoclee: la critica aristotelica. (Italian) [The zoogonia of Empedocles: Aristotelian criticism]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 2(1):5–13, 1960. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Moscovici:1960:IRE

[19] S. Moscovici. Sur l’incertitude des rapports entre experience et théorie au 17^{e} siècle. La loi de Baliani. (French) [On the uncertainty of the relationship between experience and theory in tthe 17^{th} century. The Law of Baliani]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 2(??): 14–43, 1960. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic). See comments [27].

Polvani:1960:FSA

[20] Giovanni Polvani. Il^{≪}sogno^{≫}di Antonio Pacinotti. (Italian) [The dream of Antonio Pacinotti]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 2(??):44–59, 1960. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Crino:1960:DLI

[21] A. M. Crino. Due lettere inedite di Elia Diodati relative al suo invio a Firenze degli autografi e del ritratto di Galileo Galilei. (Italian) [Two unpublished letters of Elia Diodati relating to his submission to Florence of autographs and the portrait of Galileo Galilei]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 2(??):81–83, 1960. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Tenca:1960:GGM

[22] Luigi Tenca. Guido Grandi matematico e teologo del Granduca di Toscana. (Italian) [Guido Grandi mathematician and theologian of the Grand Duke of Tuscany]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 2(??):84–89, 1960. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Nuvoli:1960:PDG

[23] Lidia Nuvoli. Il principio di dualità in geometria visto attraverso le successive sue formulazioni fino agli inizi del secolo XX. (Italian) [The principle of duality in geometry seen through successive formulations until the early twentieth century]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 2(??):101–120, 1960. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Needham:1960:EEH

[24] Joseph Needham and Gwei-Djen Lu. Efficient equine harness: the Chinese inventions. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 2(??): 121–162, 1960. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Franceschini:1960:LDC

[25] Pietro Franceschini. L’automatismo del cuore nelle osservazioni di Giulio Chiulio Charugil, e di Giulio Fano. (Italian) [The operator of the heart in the observations of Giulio Chiulio Charugil, and Giulio Fano]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 2(??):163–182, 1960. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Destombes:1960:CCI

[26] M. Destombes. Les chiffres coufiques des instruments astronomiques arabes. (French) [The Kufic figures of Arab astronomical instruments]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 2(??):197–210, 1960. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic). Reprinted in Marcel Destombes (1905–1983): Selected Contributions to the History of Cartography and Scientific Instruments, edited by Günter Schilder, Peter van der Krogt, and Steven de Clercq, Utrecht and Paris, 1987.

Drake:1960:CDC

[27] Stillman Drake. On certain deductions contained in M. Moscovici’s paper: Sur l’incertitude des rapports entre experience et théorie au 17^{e} siècle. La loi de Baliani. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 2 (??):211–212, 1960. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic). See [19].

Radelli:1960:AOD

[28] Mario Radelli. La Anatome ossium di Domenico Gaglirdi. (Italian) [The Bony Anatomy of Domenico Gaglirdi]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 2(??):223–231, 1960. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Tomba:1960:OSC

[29] T. Tomba. Osservazioni sulla corrispondenza tra Giovanni Antonio Magini e Giovanni Keplero. (Italian) [Comments on the correspondence between Giovanni Antonio Magini and Johannes Kepler]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 2(3):232–233, 1960. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Derenzini:1960:ALG

[30] Tullio Derenzini. Alcune lettere di Giovanni Alfonso Borelli a Gian Domenico Cassini. (Italian) [Some letters of Giovanni Alfonso Borelli to Gian Domenico Cassini]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 2(??):235–241, 1960. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bonelli:1960:OGF

[31] Maria Luisa Bonelli. Di un orologio di ‘Gio.filip Trefler’ di Augusta. (Italian) [On a clock of ‘Gio.filip Trefler’ of Augsburg]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 2(2):242–260, 1960. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Drake:1960:GGI

[32] Stillman Drake. Galileo gleanings. IX: An unrecorded manuscript copy of Galileo’s: Use of the compass. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 2(??):281–290, 1960. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Michel:1960:LSH

[33] Henri Michel. L’horloge de Sapience et l’histoire de l’horlogerie. (French) [The Sapience clock and the history of clockmaking]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 2(??):291–298, 1960. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Zanobio:1960:LFR

[34] Bruno Zanobio. L’immagine filamentoso-reticolare nell’anatomia microscopia del XVII al XIX secolo. (Italian) [The filamentous-reticular image in microscopic anatomy of the Seventeenth to Nineteenth Century]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 2(??):299–317, 1960. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Crino:1960:RBV

[35] A. M. Crinó. Robert Boyle visto da due contemporanei. (Italian) [Robert Boyle seen by two contemporaries]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 2(??):318–320, 1960. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Procissi:1960:ASC

[36] Angiolo Procissi. Ancora sulla corrispondenza di Bonaventura Cavalieri. (Italian) [More on the correspondence of Bonaventura Cavalieri]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 2(??):321–324, 1960. CO-DEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Arrighi:1960:BSM

[37] Gino Arrighi. Benedetto Saminiati e il manoscritto 2723 della Biblioteca Governativa di Lucca. (Italian) [Benedict Saminiati and manuscript 2723 of the Government Library of Lucca]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 2(??):325–335, 1960. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Procissi:1960:LT

[38] Procissi and Angiolo. Luigi Tenca (1877–1960). Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 2(??):358–359, 1960. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Marcucci:1961:FSS

[39] Silvestro Marcucci. Filosofia, scienza e storia della scienza in Emilio Meyerson. (Italian) [Philosophy, science and history of science in Émile Meyerson]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 3(1):5–19, 1961. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Zinner:1961:FII

[40] Ernst Zinner. Forschungen in Italien. (Italian) [Research in Italy]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 3(1):20–36, 1961. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Belloni:1961:DFR

[41] Luigi Belloni. Dalle ^{≪}riproduzioni animali^{≫}di Spallanzani agli ^{≪}Innesti animali^{≫}di G. Baronio. (Italian) [From Animal Reproduction by Spallanzani to Animal clutches by G. Baronio]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 3(1):37–48, 1961. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Franceschini:1961:EDC

[42] Pietro Franceschini. Epistemologia del concetto di epitelio. (Italian) [Epistemology of the concept of epithelium]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 3(1):49–81, 1961. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bonelli:1961:PGB

[43] Maria Luisa Bonelli. Profilo di Giovan Battista Amici del diario inedito di Filippo Parlatore. (Italian) [Profile of Giovan Battista Amici of the unpublished diary of Filippo Parlatore]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 3(1):82–85, 1961. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Greco:1961:EDV

[44] E. Greco. Episodi della vita di Lazzaro Spallanzani in rapporto al carteggio in parte inedito della Biblioteca Universitaria di Bologna. (Italian) [Episodes in the life of Lazarus Spallanzani in relation to the partlyunpublished correspondence in the University of Bologna Library]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 3(1):86–111, 1961. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

TimpanaroCardini:1961:DPN

[45] Maria Timpanaro Cardini. Una dottrina pitagorica nella testimonianza aristotelica. (Italian) [A Pythagorean doctrine in the testimony of Aristotle]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 3(2):105–112, 1961. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Gliozzi:1961:PSF

[46] Mario Gliozzi. La polemica sulla fosforescenza tra G. B. Beccaria e B. Wilson. (Italian) [The controversy on phosphorescence between G. B. Beccaria and B. Wilson]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 3 (2):113–124, 1961. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Zaunick:1961:GER

[47] R. Zaunick. Georg Eberhard Rumph und Cosimo III von Medici. (German) [Georg Eberhard Rumph and Cosimo III of the Medici]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 3(2):125–136, 1961. CO-DEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bedini:1961:AAA

[48] Silvio A. Bedini. Agent for the Archduke. Another chapter in the story of Johann Philipp Treffler, clockmaker of Augsburg. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 3(2):137–158, 1961. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rodolico:1961:LID

[49] F. Rodolico. Lettere inedite del geologo Giacinto Provana di Collegno. (Italian) [Unpublished letters of geologist Giacinto Provana di Collegno]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 3(2):159–165, 1961. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Morpurgo:1961:SCM

[50] E. Morpurgo. Sul contributo dei meccanici italiani nel campo della piccola orologeria. (Italian) [On the contribution of Italian mechanics in the field of small mechanical watchmaking]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 3(2):166, 1961. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Belloni:1961:EDF

[51] Luigi Belloni. Echi del ^{≪}discorso academico^{≫}di P. Moscati sull’uomo quadrupede. La recensione di Kant (Italian) [Echoes of the academic discourse of P. Moscati on quadruped man. The review of Kant]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 3(2):167–173, 1961. CO-DEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Drake:1961:GGX

[52] Stillman Drake. Galileo gleanings. X: Origin and fate of Galileo’s theory of the tides. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 3(3): 185–194, 1961. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Grmek:1961:MRB

[53] Mirko Drazen Grmek. Le malattie di Ruggero Boscovich. (Italian) [Diseases of Ruggero Boscovich]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 3(3):195–204, 1961. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Michel:1961:BLI

[54] H. Michel. Le baromètre liégeois. (French) [The Liege barometer]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 3(3):205–212, 1961. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Middleton:1961:FM

[55] W. E. K. Middleton. The first meteorographs. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 3(3):213–222, 1961. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Poulle:1961:LGG

[56] E. Poulle. L’équatoire de Guillaume Gilliszoon de Wissekerke. (French) [The equatorium of Guillaume Gilliszoon de Wissekerke]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 3(3):223–251, 1961. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Nordstrom:1961:TBJ

[57] J. Nordström. Torbern Bergman n’a jamais visité Florence. (French) [Torbern Bergman never visited Florence]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 3(3):252–254, 1961. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Natucci:1961:GFE

[58] Alpinolo Natucci. Giudizi di F. Enriques e di A. Metz su Emilio Meyerson. (Italian) [Reviews of F. Enriques and A. Metz on Emilio Meyerson]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 3(3):255–256, 1961. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Savelli:1961:LBA

[59] Roberto Savelli. L’opera biologica di Antonio Vallisnieri. (Italian) [The biological work of Antonio Vallisnieri]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 3(4):269–308, 1961. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Busulini:1961:CAC

[60] Bruno Busulini. Componente archimedea e componente medioevale nel De Motus di Galileo. (Italian) [Archimedean components and medieval component of Galileo’s De Motus]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 3(4):303–321, 1961. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Pighetti:1961:GBO

[61] Clelia Pighetti. Giovan Battista Odierna e il suo discorso su ^{≪}L’Occhio della Mosca^{≫}. (Italian) [Giovan Battista Odierna and his discourse on “The eye of the fly”]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 3(4):309–335, 1961. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Horne:1961:PRA

[62] R. A. Horne. Plato and the rise of the anti-scientific sentiment. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 3(4):336–343, 1961. CO-DEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Wightman:1961:CMW

[63] William P. D. Wightman. The Copley Medal and the work of some of the early recipients. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 3 (4):344–355, 1961. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Arrighi:1961:AMD

[64] Gino Arrighi. Le applicazioni militari del telefono in un inedito di Antonio Meucci. (Italian) [Military applications of the telephone in an unpublished work by Antonio Meucci]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 3(4):356–357, 1961. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bonelli:1961:DSA

[65] Maria Luisa Bonelli. Divagazioni su aleuni strumenti e documenti antichi. (Italian) [Digressions on certain tools and ancient documents]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 3(4):358–370, 1961. CO-DEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Egidi:1962:MLF

[66] R. Egidi. Matematica, logica e filosofia nell’opera di Gottlob Frege. I: L’ideografia e i quattro scritti sull’ideografia. II: La revisione della filosofia kantiana dell’aritmetica. (Italian) [Mathematics, logic and philosophy in the work of Gottlob Frege. I: The ideography and the four writings on ideography. II: The revision of the Kantian philosophy of arithmetic]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 4(??):5–32, 1962. CO-DEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Drake:1962:GGXa

[67] Stillman Drake. Galileo gleanings. XII: Further bibliographical notes. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 4(??):33–38, 1962. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

OMalley:1962:ECA

[68] Charles D. O’Malley and H. W. Morgan. Early concepts of the anthropomorpha. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 4(??): 39–64, 1962. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Babini:1962:AMH

[69] José Babini. Aldo Mieli y la historia de la ciencia in Argentina. (Spanish) [Aldo Mieli and the history of science in Argentina]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 4(??):74–84, 1962. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

deSantillana:1962:PRA

[70] Giorgio de Santillana. A proposito di reazione antiscientifica. (Italian) [On unscientific reaction]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 4(??):97–100, 1962. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Maddison:1962:FCS

[71] Francis R. Maddison. A fifteenth-century spherical astrolabe. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 4(??):101–109, 1962. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bedini:1962:MTT

[72] Silvio A. Bedini. On making telescope tubes in the 17th Century. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 4(??):110–116, 1962. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Wandruszka:1962:MMP

[73] Adam Wandruszka. Malattia e morte di Pietro Leopoldo. (Italian) [Diseases and death of Pietro Leopoldo]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 4(??):117–124, 1962. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Arrighi:1962:AAP

[74] Gino Arrighi. Attorno ad un passo del De Gnomone di Eustachio Manfredi (lettere di Guido Grandi e dell’autore a Tommaso Narducci). (Italian) [On a passage of De Gnomon Eustachian Manfredi (letters of Guido Grandi and of the author to Thomas Narducci)]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 4(??):125–132, 1962. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cotard:1962:PZE

[75] H. Cotard. Les pythagoriciens et Zénon d’Elée. (French) [The Pythagoreans and Zénon of Elée]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 4(??):177–208, 1962. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Arrighi:1962:PGD

[76] Gino Arrighi. Il problema geometrico della inserzioni di medie nel carteggio di Guido Grandi con Tommaso Narducci. (Italian) [The geometrical problem of insertions in the medium om Guido Grande’s correspondence with Thomas Narducci]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 4(??):268–272, 1962. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bruins:1962:ICM

[77] E. M. Bruins. Interpretation of cuneiform mathematics. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 4(??):277–341, 1962. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Drake:1962:GGXb

[78] Stillman Drake. Galileo gleanings. XIII: An unpublished fragment relating to the telescope and the Medicean stars. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 4(??):342–344, 1962. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Pighetti:1962:SCV

[79] Clelia Pighetti. Di una secentesca ^{≪}conjectura verisimilis^{≫}’. (Italian) [A seventeenth-century ‘conjectura verisimilis’]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 4(??):345–355, 1962. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Righini:1962:GGA

[80] G. Righini. Galileo Galilei astronomo. (Italian) [Galileo Galilei astronomer]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 4(??): 356–370, 1962. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Babini:1962:PBA

[81] José Babini. Para una biographia de Aldo Mieli. (Spanish) [Toward a biography of Aldo Mieli]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 4(??):357–424, 1962. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Natucci:1962:ABR

[82] Alpinolo Natucci. Appunti bibliografici relativi a Platone e ad Aristotele. (Italian) [Bibliographical notes on Plato and Aristotle]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 4(??):379–385, 1962. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Seeger:1963:RGP

[83] Raymond J. Seeger. On the role of Galileo in physics. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 5(??):5–38, 1963. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Zobov:1963:BPP

[84] V. P. Zobov. Blaise de Parme et le principe d’inertie. (French) [Blaise of Parma and the principle of inertia]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 5(??):39–42, 1963. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Poulle:1963:EFS

[85] E. Poulle and Francis R. Maddison. Un équatoire de Franciseus Sarzosius. (French) [An equatorium of Franciseus Sarzosius]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 5(??):43–64, 1963. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Arrighi:1963:IPE

[86] Gino Arrighi. La inestendibilità de primi elementi della materia nella teoria boscovichiana (un manoscritto inedito di G. S. Conti). (Italian) [The inextensibility of the first elements of matter in Boscovichian theory (an unpublished manuscript of G. S. Conti)]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 5(??):78–96, 1963. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Marcucci:1963:LCS

[87] Silvestro Marcucci. Legalità e causalità scientifica nella interpretazione di Emilio Meyerson. (Italian) [Legality and scientific causality in the interpretation Emilio Meyerson]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 5(??):105–119, 1963. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Eisele-Halpern:1963:FIM

[88] Carolyn Eisele-Halpern. Fermatian inference and de Morgan’s syllogism of transposed quantity in Peirce’s logic of science. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 5(??):120–128, 1963. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Grondona:1963:SRG

[89] Felice Grondona. Strutturistica renale da Galeno al Highmore. (Italian) [Kidney structure from Galeno to Highmore]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 5(??):173–195, 1963. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Arrighi:1963:NCD

[90] Gino Arrighi. Nel centenario della morte di G. B. Amici (carte inedite dell’Archivio di Stato in Luca). (Italian) [On the centenary of the death of G. B. Amici (unpublished papers of the State Archives in Luca)]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 5(2):196–198, 1963. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Hamarneh:1963:FRA

[91] Sami Hamarneh. The first recorded appeal for unification of weights and measure standards in Arabic medicine. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 5(??):230–248, 1963. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Kelly:1963:GIB

[92] Sister Suzanne Kelly. Gilbert’s influence on Bacon: a revaluation. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 5(??):249–258, 1963. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Belloni:1963:SMD

[93] Luigi Belloni. Schemi e modelli della macchina vivente nel Seicento. (Italian) [Schemes and models of living machines in the Seventeenth Century]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 5(??):259– 298, 1963. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Yabuuti:1963:LAD

[94] K. Yabuuti. L’astronomie ancienne du Japon. (French) [Ancient astronomy of Japan]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 5 (??):299–318, 1963. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Procissi:1963:MIO

[95] A. Procissi. Una memoria inedita di Ottavio Colecchi. (Italian) [An unpublished memoir of Ottavio Colecchi]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 5(??):319–326, 1963. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Ronschi:1963:PGS

[96] Vasco Ronschi. Padre Grimaldi e il suo tempo. (Italian) [Father Grimaldi and his time]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 5 (??):349–352, 1963. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bedini:1963:SCI

[97] Silvio A. Bedini. Seventeenth Century Italian compound microscopes. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 5(??):383–422, 1963. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Grondona:1963:LAL

[98] Felice Grondona. L’esercitazione anatomica di Lorenzo Bellini sulla struttura e funzione del reni. (Italian) [The anatomical exercise of Lorenzo Bellini on the structure and function of the kidneys]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 5(??):423–463, 1963. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Arrighi:1963:NBS

[99] Gino Arrighi. Note di Aritmetica speculativa. (Con una lettera del P. Egnazio Danti). (Italian) [Notes on Speculative Arithmetic. (In a letter of P. Egnazio Danti)]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 5(??):464–473, 1963. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Hujer:1964:PPM

[100] K. Hujer. Problems in the philosophy of modern physics. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 6(??):5–14, 1964. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

PisaniGhelardoni:1964:ETL

[101] Paola Pisani Ghelardoni. Un errore di trascrizione in una lettera di Galileo. (Italian) [A clerical error in a letter of Galileo]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 6(??):71–74, 1964. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Derenzini:1964:AME

[102] Tullio Derenzini. Analisi dei manoscritti de Enrico Fermi conservati presso la ^{≪}Domus Galiaeana^{≫}. (Italian) [Analysis of the manuscripts of Enrico Fermi preserved at the Domus Galiaeana]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 6(??):75–85, 1964. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Moruzzi:1964:LEC

[103] G. Moruzzi. L’opera elettrofisiologica di Carlo Matteucci. (Italian) [The electophysiological work of Carlo Matteucci]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 6(??):101–140, 1964. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Franceschini:1964:SGP

[104] P. Franceschini. Il secolo di Galileo e il problema della generazione. (Italian) [The century of Galileo and the problem of generations]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 6(??):141–204, 1964. CO-DEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Goldstein:1964:BEM

[105] Bernard R. Goldstein. The book on eclipses of Māshā’allāh. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 6(??):205–213, 1964. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Derenzini:1964:FMS

[106] Tullio Derenzini. Le forze molecolari secondo Ottaviano Fabrizio Mossotti — a proposito di una lettera di Amedeo Avogadro. (Italian) [Molecular forces according to Ottaviano Fabrizio Mossotti — on a letter of Amedeo Avogadro]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 6(??): 229–236, 1964. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Drake:1964:GGX

[107] Stillman Drake. Galileo gleanings. XIV: Galileo and Girolamo Magagnati. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 6(??):269–286, 1964. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Vliegenthart:1964:GST

[108] Adriaan W. Vliegenthart. Galileo’s sunspots: Their role in 17th-century allegorical thinking. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 6(??):273–280, 1964. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Waters:1964:GLF

[109] D. W. Waters. Galileo and longitude: Fundamental contributions to a fundamental problem. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 6(??):287–302, 1964. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Horvath:1964:ESE

[110] Árpád Horváth. The early steam-engines in Hungary. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 6(??):347–352, 1964. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Marcucci:1964:RCS

[111] Silvestro Marcucci. Rivista critica di storia della filosofia, anno VIII. (Italian) [Critical review of the history of philosophy, year VIII]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 6(3):355–357, 1964. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Winter:1964:STS

[112] H. J. J. Winter. A shepherd’s time-stick, Nagarī inscribed. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 6(??):377–384, 1964. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Arrighi:1964:OFF

[113] Gino Arrighi. Gli ‘occhiali’ di F. Fontana in un carteggio inedito di Antonio Santini nella Collezione Galileiana della Biblioteca Nazionale di Firence. (Italian) [The ‘glasses’ of F. Fontana in unpublished correspondence of Antonio Santini in the Collection of Galileiana in the National Library of Florence]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 6(??):432–448, 1964. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Tomba:1964:OGN

[114] Tullio Tomba. Gli originali di Galileo nelle opere di Fortunio Liceti. (Italian) [On the originals of Galileo in the works of Fortunio Liceti]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 6(??):449–453, 1964. CO-DEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Pastore:1964:REA

[115] Nicholas Pastore. Rosen Edward, Alberti and the camera obscura. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 26(??):259–269, 1964. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Savelli:1965:GBA

[116] Roberto Savelli. Giovan Battista Amici, botanist (on the first centenary of his death)cg. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 7(1):5–47, 1965. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Katscher:1965:DKG

[117] F. Katscher. ‘Diophantische’ kubische Gleichungen. (German) [Diophantine cubic equations]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 7(??):107–114, 1965. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic). See comments [131].

Franceschini:1965:LON

[118] Pietro Franceschini. Luci e ombre nella storie delle tube di Falloppia. (Italian) [Lights and shadows in the stories of the fallopian tubes]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 7(??):215–250, 1965. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Tarraboni:1965:GCT

[119] G. Tarraboni. Globi celesti e terrestri sulle monete romane. (Italian) [Celestial and terrestrial globes on Roman coins]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 7(??):317–353, 1965. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Arrighi:1965:CID

[120] Gino Arrighi. Il codice L.IV.21 della Biblioteca degl’Intronati di Siena e la ^{≪}Bottegal Dell’Abaco^{≫}a S. Trinita in Firenze. (Italian) [The Codex L.IV.21 of the Library of the Intronati of Siena and ^{≪}Bottega Dell’Abaco ≫at S. Trinita in Florence]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 7(??):369–400, 1965. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Tabarroni:1965:BRH

[121] Giorgio Tabarroni. Book review: Himmels- und Erdgloben auf römischen Münzen. (German) [Celestial and terrestrial globes on Roman coins] [Globi celesti e terrestri sulle monete romane]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 7(3):??, 1965. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Ronchi:1966:LLL

[122] Vasco Ronchi. De luce et de lumine. (Latin) [Light and illumination]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 8(1):5–22, 1966. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Turner:1966:DTS

[123] G. L’E. Turner. Decorative tooling on Seventeenth and Eighteenth Century microscopes and telescopes. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 8(??):99–128, 1966. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Arrighi:1966:NVV

[124] Gino Arrighi. Note di Vincenzo Viviani ad un’opera di Giovanni Keplero. (Italian) [Notes of Vincenzo Viviani on a work of Johannes Kepler]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 8(??):129–130, 1966. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Needham:1966:KAS

[125] Joseph Needham and Gwei-Djen Lu. A Korean astronomical screen of the mid-Eighteenth Century from the Royal Palace of the Yi Dynasty (Choson Kingdom, 1392 to 1910). Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 8(??):137–162, 1966. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cohen:1966:HNP

[126] I. Bernard Cohen. Hypotheses in Newton’s philosophy. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 8(??):163–184, 1966. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bykow:1966:BGCa

[127] G. W. Bykow and L. M. Bekassowa. Beiträge zur Geschichte der Chemie der 60-er Jahre des XIX. Jahrhunderts: I. Briefwechsel zwischen E. Erlenmeyer und A. M. Butlerow (von 1862 bis 1876). (German) [Contributions to the history of chemistry of the 60s of the Nineteenth Century: I. Correspondence between E. Erlenmeyer and A. M. Butlerov (from 1862 to 1876)]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 8(??): 185–198, 1966. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Carruccio:1966:LNP

[128] Ettore Carruccio. La logica nel pensiero di Dante. (Italian) [Logic in the thought of Dante]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 8(??):233–246, 1966. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bellini:1966:NMM

[129] Luigi Bellini. La neuroanatomia di Marcello Malpighi. (Italian) [The neuroanatomy of Marcello Malpighi]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 8(??):253–266, 1966. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bykow:1966:BGCb

[130] G. W. Bykow and L. M. Bekassowa. Beiträge zur Geschichte der Chemie der 60-er Jahre des XIX. Jahrhunderts: II. F. Beilstein’s Briefe an A. M. Butlerow. (German) [Contributions to the history of chemistry of the 60s of the Nineteenth Century: II. F. Beilstein’s letters to A. M. Butlerov]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 8(??):267–285, 1966. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bruins:1966:DKG

[131] Evert M. Bruins. Zu den ‘diophantischen’ kubischen Gleichungen. (German) [On Diophantine cubic equations]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 8(??):286–294, 1966. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic). See [117].

Tomba:1966:DAL

[132] Tullio Tomba. Due astrolabi latini del XIV secolo conservati a Milano. (Italian) [Two Latin astrolabes of the Fourteenth Century preserved in Milan]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 8(??):295–306, 1966. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Arrighi:1966:SAM

[133] Gino Arrighi. Spigolature di aritmetica medievale (^{≪}fighure degl’indi^{≫}, ≪computo per segni della dita^{≫},^{≪}infilçare e’ rotti^{≫},^{≪}partire per ripiego^{≫}e ≪radici prossimane^{≫}). (Italian) [Gleanings of medieval arithmetic (“numbers of India”, “calculation of signs on fingers”, “??”, “starting for a fallback”, and “nearby roots”)]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 8(??):307–316, 1966. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

North:1966:OQR

[134] John David North. Opus quarundam rotarum mirabilium. (Latin) [The work of some wondrous wheels]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 8(??):337–372, 1966. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Poulle:1967:RDA

[135] Emmanuel Poulle. Remarques sur deux astrolabes du moyen âge. (French) [Remarks on two astrolabes of the Middle Ages]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 9(??):161–164, 1967. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Nebbia:1967:IAH

[136] Giorgio Nebbia. Ibn al-Haytham nel millesimo anniversario della nascita. (Italian) [Ibn al-Haytham in the thousandth anniversary of his birth]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 9(??):165–214, 1967. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Seeger:1967:HAE

[137] Raymond J. Seeger. On humanistics aspects of entropy. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 9(??):215–234, 1967. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Tanner:1967:THMa

[138] R. C. H. Tanner. Thomas Harriot as mathematician. A legacy of hearsay. I. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 9(??):235–247, 1967. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Tanner:1967:THMb

[139] C. H. Tanner. Thomas Harriot as mathematician. A legacy of hearsay. II. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 9(??):257–292, 1967. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Gliozzi:1967:TMV

[140] Mario Gliozzi. Teoremi meccanici di Vincenzo Riccati. (Italian) [Mechanical theorems of Vincenzo Riccati]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 9(??):293–300, 1967. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bellone:1967:SMD

[141] E. Bellone. Il significato metodologico dell’eliminazione dei modelli del calorico promossa da Joseph Fourier. (Italian) [The methodological significance of the elimination of caloric models promoted by Joseph Fourier]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 9(??):301–310, 1967. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Arrighi:1967:LSN

[142] Gino Arrighi. L’aritmetica speculativa nel ‘Trattato’ di M^{o} Benedetto. (Italian) [The speculative arithmetic in ‘Treatise’ of Mr. Benedict]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 9(??):311–336, 1967. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bruins:1967:RPT

[143] E. M. Bruins. Reciprocals and Pythagorean triads. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 9(??):373–392, 1967. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Arrighi:1967:NAP

[144] Gino Arrighi. Note di algebra di Piero della Francesca. (Italian) [Algebra notes of Piero della Francesca]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 9(??):421–424, 1967. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rose:1968:OPC

[145] Paul Lawrence Rose. The origin of the proportional compass from Mordente to Galileo. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 10(1):53–69, 1968. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Arrighi:1968:MFN

[146] Gino Arrighi. La matematica a Firenze nel Rinascimento. Il Codice Ottoboniano latino 3307 della Biblioteca Apostolica Vaticana. (Italian) [Mathematics in Florence during the Renaissance. the Ottoboni Latin Codex 3307 of the Vatican Library]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 10(??):70–82, 1968. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Drake:1968:GGXa

[147] Stillman Drake. Galileo gleanings. XVI: Semicircular fall in the ‘Dialogue’. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 10(??):89– 100, 1968. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Belloni:1968:LMV

[148] Enrico Belloni. L’energia molecolare e la velocità molecolare come parametri discreti in alcuni scritti di L. Boltzmann in relazione all’ipotese di M. Planck ed alla teoria della radiazione di S. D. Poisson. (Italian) [The molecular energy and molecular speed as discrete parameters in some writings of l. Boltzmann in relation to the hypothesis of M. Planck and the theory of radiation of S. D. Poisson]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 10(??):101–112, 1968. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rodolico:1968:PSD

[149] Francesco Rodolico. Per la storia della fitogeografia: Lettere di Alessandro von Humboldt a Fillipo Parlatore. (Italian) [On the history of fitogeography: Letters of Alexander von Humboldt to Fillipo Parlatore]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 10(??):113–118, 1968. CO-DEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Tomba:1968:NOS

[150] Tullio Tomba. Nuove osservazioni sui due astrolabi latini del XIV secolo conservati a Milano. (Italian) [New observations on two Latin astrolabes of the Fourteenth Century preserved in Milan]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 10(??):119–122, 1968. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Amaldi:1968:LSE

[151] Edoardo Amaldi. L’opera scientifica di Ettore Majorana. (Italian) [The scientific work of Ettore Majorana]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 10(??):173–187, 1968. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Prager:1968:BC

[152] Frank D. Prager. Brunelleschi’s clock? Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 10(??):203–216, 1968. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Proctor:1968:UFA

[153] David V. Proctor. An unusual French astrolabe, dated c. 1702. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 10(??):235–240, 1968. CO-DEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Arrighi:1968:NAD

[154] Gino Arrighi. La numerazione ‘arabica’ degli Annales Ratisponenses (Codex Monacensis Lat. 14733 olim Sancti Emmerammi G. 117). (Italian) [The ‘Arabic’ numbering of the Annales Ratisponenses (Codex Monacensis Lat. 14733 olim Sancti Emmerammi G. 117)]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 10(??):243–257, 1968. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

InesiCelani:1968:FDI

[155] A. Inesi Celani. Forme diverse d’implicazione nella storia della logica. (Italian) [Different forms of involvement in the history of logic]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 10(??):258–260, 1968. CO-DEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Coffa:1968:GCI

[156] J. A. Coffa. Galileo’s consept of inertia. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 10(??):261–281, 1968. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Drake:1968:GGXb

[157] Stillman Drake. Galileo gleanings. XVII. The question of circular inertia. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 10(??):282–298, 1968. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rosen:1968:IRC

[158] Edward Rosen. The invention of the reduction compass. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 10(4):306–308, 1968. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Giannattasio:1968:DIA

[159] A. Giannattasio. Due inediti de Alessandro Padoa. (Italian) [Two unpublished notes of Alessandro Padoa]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 10(??):309–336, 1968. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

VanHelden:1969:EDV

[160] Albert Van Helden. Eustachio Divini versus Christiaan Huygens: a reappraisal. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 11(??): 36–50, 1969. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bedini:1969:SCM

[161] Silvio A. Bedini. Seventeenth Century magnetic timepieces. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 11(??):37–68, 1969. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Belloni:1969:TDB

[162] Luigi Belloni. Testimonianze dell’anatomico Bartolomeo Eustachi per la storia del “compasso geometrico et militare”. (con un contributo al problema del luogo e della data di morte dell’Eustachi). (Italian) [Testimonials of the anatomist Bartolomeo Eustachi for the story of the “geometric and military compass”. (With a contribution to the problem of the place and the date of the death of Eustachi)]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 11(??):69–88, 1969. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Ronchi:1969:RMM

[163] Vasco Ronchi. Recensione a: Marcus Marci De Kronland: Thaumantias, Liber de arcu coelesti deque calorum apparentium natura, ortu et causis. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 11(??):83, 1969. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Clagett:1969:LVM

[164] Marshall Clagett. Leonardo da Vinci and the medieval Archimedes. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 11(??):100–151, 1969. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cohen:1969:NSW

[165] I. Bernard Cohen. Newton’s system of the world: Some textual and bibliographical notes. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 11 (??):152–166, 1969. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Delsedime:1969:SAD

[166] P. Delsedime. Uno strumento astronomico descritto nel corpus archimedeo: la dioptra di Archimede. (Italian) [An astronomical instrument described in the Archimedean corpus: the dioptra of Archimedes]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 11(??):173–196, 1969. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Drake:1969:SPG

[167] Stillman Drake. The scientific personality of Galileo. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 11(??):181–194, 1969. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Dundon:1969:NMW

[168] Stanislaus J. Dundon. Newton’s ‘mathematical way’ in the De Mundi Systemate. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 11(??): 195–204, 1969. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Garin:1969:AGS

[169] Eugenio Garin. Antonio Genovese e la sua introduzione storica agli Elementa physicae di Pietro van Musschenbroek. (Italian) [Antonio Genovese and his historical introduction to Elementa physicae of Peter van Musschenbroek]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 11(??): 211–222, 1969. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Grondona:1969:BAA

[170] Felice Grondona. Basilischi artificiali all’esame radiografico. Contributo agli aspetti storico-culturali della teratologia. (Italian) [Artificial basilisks in radiographic examination. Contribution to historical and cultural aspects of teratology]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 11(??):249–266, 1969. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Hamarneh:1969:OAD

[171] Sami Hamarneh. Origins of Arabic drug and diet therapy. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 11(1–4):267–286, 1969. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Hartner:1969:NAD

[172] Willy Hartner. Nasīr al-Dīn al-T .ūsī’s lunar theory. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 11(??):287–304, 1969. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Maccagni:1969:FMC

[173] C. Maccagni. Fragment of a medical codex of the 14th Century manuscript n 735, formerly Roncioni n 99 of the University Library of Pisa Italy. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 11(1–4):311–378, 1969. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Marek:1969:NRN

[174] J. Marek. Newton’s report (“new theory about light and colours”) and its relation to results of his predecessors. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 11(??):390–407, 1969. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic). URL http://search.proquest.

com/docview/84541086.

Moruzzi:1969:CCM

[175] G. Moruzzi. The contribution of Carlo Matteucci to the creation of the physical model of the nerve. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 11(1–4):408–417, 1969. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

North:1969:PCE

[176] John David North. A post-Copernican equatorium. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 11(??):418–457, 1969. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

OMalley:1969:A

[177] Charles D. O’Malley. Niccolò Massa. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 11(??):459–468, 1969. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic). URL http://search.proquest.

com/docview/84522883.

Righini:1969:SVD

[178] Guglielmo Righini. Storia e vicende degli obbiettivi astronomici di G. B. Amici. (Italian) [History and stories of the goals of astronomy by G. B.

Amici]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 11(??): 469–492, 1969. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Ronchi:1969:GBA

[179] Vasco Ronchi. Giovan Battista Amici’s contribution to the advances of optical microscopy. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 11(??):520–533, 1969. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rossi:1969:CSD

[180] L. Rossi. Il corpo sanitario dell’armata Romana nel Medio Impero. (Italian) [The Medical Corps of the Roman army in the Middle Empire]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 11(??):534–551, 1969. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Vasoli:1969:FML

[181] C. Vasoli. Fondamento e metodo logico della geometria nell’Euclides restitutus del Borelli. (Italian) [Foundation and logical method of geometry of the Euclides Restitutus of Borelli]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 11(??):571–598, 1969. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Shea:1970:GCC

[182] William R. Shea. Galileo and the controversy of the comets, (1618–1623). Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 12(??):5–35, 1970. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Drake:1970:BFM

[183] Stillman Drake. Bradwardine’s function, mediate denomination, and multiple continua. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 12 (??):51–68, 1970. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Kennedy:1970:EAA

[184] E. S. Kennedy. The equatorium of Abū al-S.alt. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 12(??):73–81, 1970. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Tomba:1970:ADX

[185] Tullio Tomba. Un astrolabio del XIV secolo di probabile origine italiana. (Italian) [An astrolabe of the Fourteenth Century of probable Italian origin]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 12(??):82–87, 1970. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Vernet:1970:AED

[186] Juan Vernet. Un astronomo español del siglo XVI. (Spanish) [A Spanish astronomer of the Sixteenth Century]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 12(??):88–89, 1970. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Boncompagni:1970:EOD

[187] R. Boncompagni. Empirismo e osservazione diretta nel Peri Diaites del Corpus Hippocraticum. (Italian) [Empiricism and direct observation in the Peri Diaites of the Hippocratic Corpus]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 12(??):109–132, 1970. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Poli:1970:HDA

[188] E. Poli, S. Pulici, and D. Zerbi. Historical development of the auscultatory symptomatology of mitral stenosis. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 12(2):133–172, 1970. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bruins:1970:CSX

[189] E. M. Bruins. On curves and surfaces in the XVIIth–XIXth century. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 12(??):221–236, 1970. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DeCoro:1970:ODM

[190] A. De Coro. Origini della “metapsicologia” freudiana. (Italian) [Origins of Freudian “metapsychology”]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 12(??):249–266, 1970. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Galluzzi:1970:LGA

[191] P. Galluzzi. Lettere di Giovanni Alfonso Borelli ad Antonio Magliabechi. (Italian) [Letters of Giovanni Alfonso Borelli to Antonio Magliabechi]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 12(??):267–298, 1970. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Helmcke:1970:HCG

[192] J. Helmcke. Der Humanist Conrad Gessner auf der Wende von mittelalterlicher Tierkunde zur neuzeitlichen Zoologie. (German) [The humanist Conrad Gessner at the turn of medieval zoology to modern zoology]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 12(??):331–346, 1970. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Michel:1970:CGA

[193] Henri Michel. Une clepsydre grecque antique. (French) [An ancient Greek water clock]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 12 (??):363–370, 1970. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

RighiniBonelli:1970:PRG

[194] Maria Luisa Righini Bonelli. Le posizioni relative di Galileo e dello Scheiner nelle scoperte delle macchie solari nelle pubblicazioni edite entro il 1612. (Italian) [The relative positions of Galileo and Scheiner in the discoveries in sunspot publications up to 1612]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 12(??):405–412, 1970. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Belloni:1970:BNM

[195] Luigi Belloni. I busti di Niccoló Massa e di Santorio Santorio all’Ateneo Veneto. (Italian) [The busts of Nicholas Massa and Santorio Santorio of Ateneo Veneto]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 12 (??):411–414, 1970. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Belloni:1970:LDF

[196] Luigi Belloni. Lettere del 1761 fra D. Cotugno e G. B. Morgagni. (Italian) [Letters of 1761 from D. Cotugno and G. B. Morgagni]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 12(??):415–423, 1970. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Kouznetsov:1971:PTC

[197] Boris Kouznetsov. Le problème de la théorie des champs au XIX^{e} siècle et le rapport de la physique aux mathématiques. (the problem of field theory in the 19th century and the rapport of physics to mathematics). Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 12 (1970)(??):353– 362, 1971. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rose:1971:RIM

[198] Paul Lawrence Rose. Renaissance Italian methods of drawing the ellipse and related curves. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 12(4):371–404, 1971. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

RighiniBonelli:1971:PRG

[199] Maria Luisa Righini Bonelli. Le posizioni relative di Galileo e dello Scheiner nelle scoperte delle macchie solari nelle pubblicazioni edite entro il 1612. (Italian) [The relative positions of Galileo and Scheiner’s discoveries of sunspots in the publications of 1612]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 12 (1970)(??):405–410, 1971. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Belloni:1971:BNM

[200] Luigi Belloni. I busti di Nicolo Massa e di Santorio Santorio all’Ateneo Veneto. (Italian) [The busts of Nicolo Massa and Santorio Santorio of the Ateneo Veneto]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 12 (??):411–413, 1971. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Stiegler:1971:IAH

[201] Karl Stiegler. Ibn al Haythams Entdeckung der sphärischen longitudinalen Abberration. (German) [Ibn al Haytham’s discovery of spherical longitudinal aberration]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 13(??):5–12, 1971. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Ruffo:1971:NSP

[202] P. L. Ruffo. Note sulla physiologia di Giorgio Valla. (Italian) [Note on the physiology of Giorgio Valla]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 13(??):13–20, 1971. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DiMarco:1971:SAM

[203] M. Di Marco. Spiriti animali e meccanicismo fisiologico in Descartes. (Italian) [Animal spirits and physiological mechanism in Descartes]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 13(??):21–70, 1971. CO-DEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Belloni:1971:CAB

[204] Luigi Belloni. Contributo all’epistolario Boerhaave–Morgagni. L’edizione della Epistolae anatomicae duae Leida 1728. (Italian) [Contribution to the Boerhaave–Morgagni epistolary. The edition of Epistolae anatomicae duae Leida 1728]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 13(??):81–109, 1971. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Delsedime:1971:DDC

[205] Piero Delsedime. La disputa delle corde vibranti ed una lettera inedita di Lagrange a Daniel Bernoulli. (Italian) [The dispute of the vibrating strings and an unpublished letter of Lagrange to Daniel Bernoulli]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 13(??):117–146, 1971. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bedini:1971:TLV

[206] Silvio A. Bedini. The tube of long vision: The physical characteristics of the early 17th Century telescope. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 13(??):147–204, 1971. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cosentino:1971:LDM

[207] Giuseppe Cosentino. L’insegnamento delle matematiche nei collegi gesuitici nell’Italia settentrionale. nota introduttiva. (Italian) [The teaching of mathematics in the Jesuit colleges in northern Italy. Introductory note]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 13(??):205–217, 1971. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Seeger:1971:DCE

[208] Raymond J. Seeger. Development of the conservation of energy during the first half of the 19th century. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 13(??):218–224, 1971. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

McKeon:1971:DAP

[209] Robert McKeon. Les débuts de l’astronomie de précision. (French) [The beginnings of the precision astronomy]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 13(??):225–228, 1971. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Michel:1971:MPD

[210] H. Michel. Le mouvement perpetual de Drebbel. (French) [Drebbel’s perpetual motion]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 13 (??):289–294, 1971. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Franceschini:1971:FPC

[211] Pietro Franceschini. Filippo Pacini e il colera. (Italian) [Filippo Pacini and cholera]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 13 (??):324–332, 1971. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Prager:1970:FF

[212] F. D. Prager. Fontana on fountains. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 13(??):341–360, 1971. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Grondona:1971:DEL

[213] Felice Grondona. Dagli esperimenti di Lazzaro Spallanzani sulla digestione all’impiego del succo gastrico in terapia. (Italian) [The experiments of Lazzaro Spallanzani on digestion and the use of gastric juice in therapy]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 13(4):399–411, 1971. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Finzi:1971:PAS

[214] Riccardo Finzi. P. Angelo Secchi, astonomo (1818–1878). Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 13(??):440–441, 1971. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Stiegler:1972:LGM

[215] Karl Stiegler. Leonardo’s graphische Methode zur Korrektion der sphärischen longitudinalen Aberration bei den sphärischen konkaven Spiegeln. (German) [Leonardo’s graphical method for the correction of spherical longitudinal aberration with spherical concave mirrors]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 13 (1971)(??):361– 375 (1972), 1972. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Drake:1972:RBM

[216] Stillman Drake. The rule behind “Mersenne’s numbers”. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 13 (1971)(??):421–424 (1972), 1972. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Hamarneh:1972:HAP

[217] Sami Hamarneh. A history of Arabic pharmacy. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 14(??):5–54, 1972. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Drake:1972:GGX

[218] Stillman Drake. Galileo gleanings. XXI: On the probable order of Galileo’s notes on motion. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 14(??):55–68, 1972. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Mazzolini:1972:CTC

[219] R. Mazzolini. Il carteggio tra Charles Bonnet e Felice Fontana. (Italian) [The correspondence between Charles Bonnet and Felice Fontana]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 14(??):69–103, 1972. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Finocchiaro:1972:VAE

[220] Maurice A. Finocchiaro. Vires acquirit eundo: The passage where Galileo renounces space-acceleration and causal investigation. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 14(??):125–145, 1972. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Pedrazzi:1972:FDG

[221] Maino Pedrazzi. Le figure della geomanzia: un gruppo finito abeliano. (Italian) [The figures of geomancy: a finite Abelian group]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 14(??):146–161, 1972. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Giacobbe:1972:BCM

[222] Giulio Cesare Giacobbe. Il commentarium De Certitudine Mathematicarum Disciplinarum di Alessandro Piccolomini. (Italian) [The commentary on De Certitudine Mathematicarum Disciplinarum by Alessandro Piccolomini]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 14 (??):162–193, 1972. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Belloni:1972:SMB

[223] Luigi Belloni. The Sienese manuscript de Dissensionibus et Controversiis Anatomicis of Bartolomeus Eustachius and other manuscripts of the same Eustachius. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 14(2): 194–200, 1972. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Franceschini:1972:GSH

[224] Pietro Franceschini. Giuseppe sterzi in the history of the angiography of the spinal cord. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 14 (2):201–205, 1972. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Franceschini:1972:APL

[225] Pietro Franceschini. Ambroise Pare e la legatura delle arterie. (Italian) [Ambroise Pare and ligation of the arteries]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 14(3):299–306, 1972. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Dragoni:1972:BRS

[226] Giorgio Dragoni. [Book review:] E. Segrè, Enrico Fermi, fisico. Una bibliografia scientifica. (Italian) [E. Segrè, Enrico Fermi, Physicist. A scientific bibliography]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 14 (??):307–311, 1972. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Dragoni:1972:BRB

[227] Giorgio Dragoni. [Book review:] B. Pontecorvo, Fermi e la fisica moderna, trad. it. di S. Amadesi. (Italian) [B. Pontecorvo, Fermi and modern physics, Italian translation by S. Amadesi]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 14(??):312–315, 1972. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Franceschini:1972:GSN

[228] Pietro Franceschini. Gustav Scherz, 1895–1971, e Niels Stensen, 1638– 1686, nella storia della scienza. (Italian) [Gustav Scherz, 1895–1971, and Niels Stensen, 1638–1686, in the history of science]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 14(??):407–430, 1972. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Franceschini:1972:MPS

[229] Pietro Franceschini. Una misconosciuta priorita di stenone: la scoperta della torsione a cifra 8 della fibre muscolari del cuore. (Italian) [An unrecognized priority of Stenone: discovery the figure-8 twist of the muscle fibers in the heart]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 14(??):431–440, 1972. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Schmitt:1973:FAP

[230] Charles B. Schmitt. The Faculty of Arts at Pisa at the time of Galileo. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 14 (1972)(??):243– 272, 1973. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Purnell:1973:JMG

[231] Frederick jun. Purnell. Jacopo Mazzoni and Galileo. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 14 (1972)(??):273–294, 1973. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Arrighi:1973:MOD

[232] Gino Arrighi. Il “modo optimo” dell’Alberti per la costruzione prospettica. (Italian) [“The optimal way” of Alberti for creating perspective]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 14 (1972)(??):295– 298, 1973. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Fredette:1973:GBM

[233] Raymond Fredette. Galileo’s De Motu antiquiora. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 14 (1972)(??):321–348, 1973. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Giacobbe:1973:FBB

[234] Giulio Cesare Giacobbe. Francesco Barozzi e la Quaestio de Certitudine Mathematicarum. (Italian) [Francesco Barozzi and the Quaestio de Certitudine Mathematicarum]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 14 (1972)(??):357–374, 1973. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Belloni:1973:HSA

[235] Luigi Belloni. Haeckel als Schüler und Assistent von Virchow und sein Atlas der pathologischen Histologie bei Prof. Rudolf Virchow, Wurzburg, Winter 1856/56. (German) [Haeckel as a student and assistant of Virchow and his Atlas of Pathological Histology with Prof. Rudolf Virchow, Wurzburg, Winter 1856 slash 56]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 15(1):5–39, 1973. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Pereira:1973:SOS

[236] Michela Pereira. Sulle opera scientifiche di Raimondo Lullo: I — la nuova astronomia. (Italian) [On the scientific work of Raimondo Lullo: I — the new astronomy]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 15(??):40–48, 1973. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Drake:1973:GGXa

[237] Stillman Drake. Galileo gleanings. XXII: Velocity and Eudoxian proportion theory. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 15 (1):49–64, 1973. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Finocchiaro:1973:GSP

[238] Maurice A. Finocchiaro. Galileo’s space-proportionality argument: A role for logic in historiography. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 15(1):65–72, 1973. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Castellani:1973:RTL

[239] C. Castellani. I rapporti tra Lazzaro Spallanzani e John T. Needham. (Italian) [Relations between Lazzaro Spallanzani and John T. Needham]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 15(1):73–106, 1973. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Kraitz:1973:GOC

[240] Otto Kräitz. Zur Geschichte der organisch-chemischen Formelschreibweise: Ein Brief von C. W. Blomstrand an H. Kolbe. (German) [On the history of the organic chemical formula notation: A letter from C. W. Blomstrand to H. Kolbe]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 15(??):157–177, 1973. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Ongaro:1973:LSA

[241] G. Ongaro. Lazzaro Spallanzani e Antonio Vallisneri iunior (contributo all’epistolario spallanzaniano). (Italian) [Lazzaro Spallanzani and Antonio Vallisneri iunior (contribution to the Spallanzani epistolary)]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 15(2):197–229, 1973. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Drake:1973:GGXb

[242] Stillman Drake. Galileo gleanings. XV: An unpublished letter, possibly by Galileo. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 15(??): 247–252, 1973. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Mazzolini:1973:CTC

[243] R. G. Mazzolini. Il carteggio tra Carlo Allioni e Lazzaro Spallanzani (contributo all’epistolario spallanzaniano). (Italian) [The correspondence between Carlo Allioni and Lazzaro Spallanzani (contribution to the Spallanzani epistolary)]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 15 (3):280–324, 1973. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Dragoni:1973:LSD

[244] Giorgio Dragoni. L’illusoria scoperta del primo elemento transuranico. (Italian) [The illusory discovery of the first transuranium element]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 15(4):351–374, 1973. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Arrighi:1974:BIC

[245] Gino Arrighi. La Geometria indivisibilibus continuorum di Bonaventura Cavalieri nella ritrovata stesura del 1627. Codice 211 (292) della Biblioteca di Cortona. (Italian) [The Geometria indivisibilibus continuorum of Bonaventura Cavalieri found in the drafting of the 1627 Codex 211 (292) of the Library of Cortona]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 15 (1973)(??):133–147, 1974. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Giacobbe:1974:RMP

[246] Giulio Cesare Giacobbe. La riflessione matematica di Pietro Catena. (Italian) [The mathematical reflection of Pietro Catena]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 15 (1973)(??):178–196, 1974. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Ongaro:1974:LSA

[247] Giuseppe Ongaro. Lazzaro Spallanzani e Antonio Vallisneri iunior. (Contributo all’epistolario spallanzaniano). (Italian) [Lazzaro Spallanzani and Antonio Vallisneri junior. (Contribution to the Spallanzani letters)]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 15 (1973)(??):197– 229, 1974. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

VanHelden:1974:ADC

[248] Albert Van Helden. The Accademia del Cimento and Saturn’s ring. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 15 (1973)(??):237– 259, 1974. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Derenzini:1974:PTM

[249] Giovanna Derenzini. Per la tradizione manoscritta del testo e degli scolii del Πεπ μεγεϑω̃ν καi η^{c}λιν σεληνηs di Aristarco di Samo. (Italian) [Toward the tradition of handwritten text and scholia of [… Greek text …] of Aristarchus of Samos]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 15 (1973)(??):325–332, 1974. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Zambelli:1974:AAM

[250] Paola Zambelli. Da Aristotele a Abu Ma’shar, da Richard de Fournival a Guglielmo da Pastrengo. Un’opera astrologica controversa di Alberto Magno. (Italian) [From Aristotle to Abu Ma’shar, Richard de Fournival to William of Pastrengo. Astrological controversial work of Albertus Magnus]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 15 (1973) (??):375–400, 1974. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rose:1974:LIC

[251] Paul Lawrence Rose. Letters illustrating the career of Federico Commandino. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 15 (1973) (??):401–410, 1974. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Torrini:1974:GFG

[252] Maurizio Torrini. Giuseppe Ferroni, gesuita e galileiano. (Italian) [Giuseppe Ferroni, Jesuit and Galilean]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 15 (1973)(??):411–423, 1974. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Tripodi:1974:DSK

[253] Angelo Tripodi. Dall’Analysis Situs di Klein alla topologia contemporanea. (Italian) [From the situation analysis of Klein to contemporary topology]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 15 (1973)(??):424–431, 1974. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Naylor:1974:GSP

[254] Ronald Naylor. Galileo’s simple pendulum. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 16(??):23–46, 1974. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Drake:1974:ITQ

[255] Stillman Drake. Impetus theory and quanta of speed before and after Galileo. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 16(??): 47–65, 1974. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Baldini:1974:GABa

[256] Ugo Baldini. Giovanni Alfonso Borelli e la rivoluzione scientifica. (Italian) [Giovanni Alfonso Borelli and the scientific revolution]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 16(2):97–128, 1974. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Finocchiaro:1974:GL

[257] Maurice A. Finocchiaro. Galileo as a logician. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 16(??):129–148, 1974. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Clagett:1974:WFM

[258] Marshall Clagett. The works of Francesco Maurolico. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 16(??):149–198, 1974. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Baldini:1974:GABb

[259] U. Baldini. Giovanni Alfonso Borelli biologo e fisico negli studi recenti. (Italian) [Giovanni Alfonso Borelli biologist and physicist in recent studies]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 16(3):234–266, 1974. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Castellani:1974:SPD

[260] C. Castellani. Sulla probabile datazione di alcuni manoscritti spallanzaniani relativi al “saggio di osservazioni microscopiche… ” (1765) — nota preventiva. (Italian) [The probable dating of some Spallanzani manuscripts related to “test of microscopic observations … ” (1765) — warning note]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 16(3):282–286, 1974. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Mazzolini:1974:LLS

[261] R. G. Mazzolini. Lettere di Lazzaro Spallanzani ad Antonio Vallisneri iunior (contributo all epistolario spallanzaniano). (Italian) [Letters of Lazzaro Spallanzani to Antonio Vallisneri junior (contribution to the Spallanzani epistolary)]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 16 (4):377–395, 1974. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Derenzini:1975:LAA

[262] Giovanna Derenzini. L’eliocentrismo di Aristarco da Archimede a Copernico. (Italian) [The heliocentrism of Aristarchus from Archimedes to Copernicus]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 16 (??):289–308, 1975. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Drake:1975:GWF

[263] Stillman Drake. Galileo’s work on free fall in 1604. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 16(??):309–322, 1975. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Naylor:1975:EEG

[264] Ronald Naylor. The evolution of an experiment: Guidobaldo del Monte and Galileo’s Discorsi demonstration of the parabolic trajectory. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 16(4):323–346, 1975. CO-DEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Franceschini:1975:DAI

[265] Pietro Franceschini. Dante anatomico. (Italian) [Anatomical Dante]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 17(1–2):126–128, 1975. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cimino:1975:IDP

[266] G. Cimino. Idee direttrici e presupposti metodologici nell’opera neurologica di Camillo Golgi. (Italian) [Guiding ideas and methodological assumptions in the neurological work of Camillo Golgi]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 17(1–2):140–148, 1975. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rothschuh:1975:KAK

[267] K. E. Rothschuh. Konzepte der allgemeinen Krankheitslehre; ihre Bedeutung in Geschichte und Gegenwart. (Italian) [Concepts of general pathology; their meaning in the past and present]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 17(3–4):219–233, 1975. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Messina:1975:BT

[268] M. Messina. Bernardo Torni. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 17(3–4):249–254, 1975. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Sclavi:1975:BAB

[269] S. Sclavi. La biblioteca di Antonio Benivieni. (Italian) [The library of Antonio Benivieni]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 17(3–4):255–268, 1975. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Tricarico:1975:SGD

[270] M. Tricarico. Sulla genesi della psicoanalisi. (Italian) [On the genesis of psychoanalysis]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 17(3–4):269–274, 1975. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Jarrell:1976:MPA

[271] Richard A. Jarrell. Mastlin’s place in astronomy. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 17 (1975)(??):5–20, 1976. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Jorgensen:1976:LHT

[272] Bent Søren Jørgensen. Lomonosov, his theory of gravity and the law of conservation of matter. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 17 (1975)(??):21–40, 1976. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Dragoni:1976:IAS

[273] Giorgio Dragoni. Introduzione allo studio della vita e delle opere di Eratostene (circa 276–circa 195 a. c.). (Italian) [Introduction to the study of the life and works of Eratosthenes (about 276–about 195 B.C.)]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 17 (1975)(??):41–70, 1976. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DeBellis:1976:NLT

[274] D. De Bellis. Nicolò Leonico Tomeo, interprete di Aristotele naturalista. (Italian) [Nicolò Leonico Tomeo, interpreter of Aristotle the naturalist]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 17(??):71–93, 1976. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Arrighi:1976:JLC

[275] Gino Arrighi. Jean Louis Calandrini (1703–58) e il suo commento ai ‘Principia’ di Newton. (Italian) [Jean Louis Calandrini (1703–58) and his commentary on Newton’s ‘Principia’]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 17 (1975)(??):129–137, 1976. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bellone:1976:JCM

[276] Enrico Bellone. J. C. Maxwell, la ‘Meccanica’ e l’autonomia della teoria di campo. (Italian) [J. C. Maxwell, ‘Mechanics’ and the autonomy of field theory]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 17 (1975)

(??):138–139, 1976. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Crombie:1976:MMS

[277] Alistair C. Crombie. Marin Mersenne (1588–1648) and the Seventeenth-Century problem of scientific acceptability. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 17 (1975)(??):186–204, 1976. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rose:1976:PMP

[278] Paul Lawrence Rose. Professors of mathematics at Padua University 1521– 1588. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 17 (1975) (??):300–304, 1976. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Giacobbe:1976:ENS

[279] Giulio Cesare Giacobbe. Epigoni nel Seicento della “Quaestio de certitudine mathematicarum”: Giuseppe Biancani. (Italian) [Followers in the Seventeenth Century of the “Quaestio de certitudine mathematicarum”: Giuseppe Biancani]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 18(??):5–40, 1976. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Helbing:1976:CDB

[280] Mario Otto Helbing. Un capitolo del “De motu” di Francesco Buonamici e alcune informazioni sull’autore e sulle sue opere. (Italian) [A chapter of the “De Motu” of Francesco Buonamici and some information about the author and his works]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 18(??):41–63, 1976. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Pedrazzi:1976:QCA

[281] Maino Pedrazzi. La “quantità continua” in Aristotele. (Italian) [The “continuous quantity” in Aristotle]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 18(??):64–72, 1976. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Marcucci:1976:LMA

[282] Silvestro Marcucci. L’epistomologia di Meyerson è ancora attuale?. (Italian) [Is Meyerson’s epistomology still relevant?]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 18(??):73–86, 1976. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Belloni:1976:ASI

[283] Luigi Belloni. Asterischi Spallanzaniani. (Italian) [Spallanzani asterisks]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 18(??):104–111, 1976. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rose:1976:JCV

[284] Paul Lawrence Rose. Jacopo Contarini (1536–1595), a Venetian patron and collector of mathematical instruments and books. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 18(??):117–130, 1976. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Dragoni:1976:MDV

[285] Giorgio Dragoni. Un momento della vita scientifica italiana degli anni trenta: La scoperta dei neutroni lenti e la loro introduzione nella sperimentazione fisica. (Italian) [A moment in the life of Italian science in the thirties: The discovery of slow neutrons and their introduction in physical experimentation]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 18(??):131–164, 1976. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Knoefel:1976:FFW

[286] P. K. Knoefel. Felice Fontana (1730–1805), works unpublished and works unwritten. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 18(2): 185–197, 1976. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Todericiu:1976:BSC

[287] Doru Todériciu. La bibliothèque d’un savant chimiste et technologue parisien du XVIII^{e} siècle. Livres et manuscrits de Jean Hellot (1685–1766). (French) [The library of a learned Parisian chemist and technologist of the XVIII^{th} century. Books and scrolls of Jean Hellot (1685–1766)]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 18(2):198–216, 1976. CO-DEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Borsellino:1976:LUF

[288] A. Borsellino and C. Maltese. Leonardo, un’agugchia e un foro, uno studio sull’ottica Leonardiana. (Italian) [Leonardo, a needle and a pin hole, a study of Leonardo’s theory of optics]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 18(3–4):221–244, 1976. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Figala:1976:ZLA

[289] K. Figala. Zwei Londoner Alchemisten um 1700: Sir Isaac Newton und Cleidophorus Mystagogus. (German) [Two London alchemists in 1700: Sir Isaac Newton and Cleidophorus Mystagogus]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 18(3–4):245–273, 1976. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Finocchiaro:1976:CPH

[290] Maurice A. Finocchiaro. A Crocean philosophy of the historiography of science. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 18(??): 274–286, 1976. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Peruzzi:1976:FMC

[291] E. Peruzzi. Fracastoros manuscripts in the Capitular Library of Verona. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 18(3–4):342–348, 1976. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Franceschini:1976:DCB

[292] Pietro Franceschini. Discovery of the cholera bacterium, Florence, Italy, August 29, 1854. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 18(3–4):349–365, 1976. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Arrighi:1976:NCA

[293] Gino Arrighi. Nuovo contributo al carteggio Guido Grandi-Tommaso Narducci. (Italian) [New contributions to the correspondence Guido Grandi-Tommaso Narducci]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 18(3–4):366–382, 1976. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DiPietro:1976:FAN

[294] P. Di Pietro. La “fecondazione artificiale” nel settecento attraverso il carteggio tra Lazzaro Spallanzani e Giuseppe Bufalini. (Italian) [“Artificial insemination” in the Eighteenth Century through the correspondence between Lazzaro Spallanzani and Giuseppe Bufalini]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 18(3–4):383–406, 1976. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rose:1977:JCV

[295] Paul Lawrence Rose. Jacomo Contarini (1536–1595), a Venetian patron and collector of mathematical instruments and books. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 18 (1976)(??):117–130, 1977. CO-DEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Sanesi:1977:TLA

[296] Elena Sanesi. Three letters by Albert Einstein and some information on Einstein’s stay at Pavia. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 18 (1976)(??):174–178, 1977. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Finocchiaro:1977:LSK

[297] Maurice A. Finocchiaro. Logic and scholarship in Koyré’s historiography. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 19(1–4):5–27 (1979), 1977. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Giacobbe:1977:PJR

[298] Giulio Cesare Giacobbe. Un gesuita progressista nella Quaestio de certitudine mathematicarum rinascimentale: Benito Pereyra. (Italian) [A progressive Jesuit in the Renaissance “Quaestio de certitudine mathematicarum”: Benito Pereyra]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 19(1–4):51–86 (1979), 1977. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bogazzi:1977:BCH

[299] Riccardo Bogazzi. The Kosmotheoros of Christiaan Huygens. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 19(1–4):87–109 (1979), 1977. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Sonntag:1977:MTQ

[300] Otto Sonntag. The mental and temperamental qualities of Haller’s scientist. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 19(1–4): 173–184 (1979), 1977. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Boschung:1977:BAH

[301] Urs Boschung. Ein Brief Albrecht Hallers über seinen Aufenthalt in Paris und Strassburg (1728). (German) [A letter of Albrecht Haller about his stay in Paris and Strasbourg (1728)]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 19(1–4):185–196 (1979), 1977. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Olmi:1977:FAM

[302] G. Olmi. Farmacopea antica e medicina moderna: la disputa sulla teriaca nel cinquecento Bolognese. (Italian) [Pharmacopoeia of ancient and modern medicine: the dispute over teriaca [??] in the Bolognese sixteenth century]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 19(1–4): 197–246, 1977. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Morello:1977:FCI

[303] N. Morello. Fabio Colonna e gli inizi della paleontologia. (Italian) [Fabio Colonna and the beginnings of paleontology]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 19(1–4):247–278, 1977. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Gines:1977:ARA

[304] Juan Vernet Ginés. An academician of the Royal Academy of Sciences of Barcelona and science in Spain of the Romantic age (reign of Isabel II). Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 19(1–4):281– 304 (1979), 1977. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Freguglia:1977:GPE

[305] Paolo Freguglia. Giuseppe Peano ed i prodromi della linguistica matematica. (Italian) [Giuseppe Peano and the forerunners of mathematical linguistics]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 19(1–4): 305–317 (1979), 1977. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Pedrazzi:1977:SAN

[306] Maino Pedrazzi. Sistemi assiomatici nell’opera di Giuseppe Peano e della sua scuola. (Italian) [Axiomatic systems in the work of Giuseppe Peano and his school]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 19 (1–4):319–335 (1979), 1977. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Belloni:1977:CAF

[307] Luigi Belloni. Claudius Aubrius a Francesco M. Fiorentini sull’assunzione di latte da parte del feto nell’utero. (Italian) [Claudius Aubrius to Francesco M. Fiorentini on the intake of milk by the fetus in the uterus]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 19(1–4):378–382, 1977. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Meschiari:1977:RCC

[308] Alberto Meschiari. A relevant case concerning the philosophy of the science of statistics. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 19(1–4):383–392 (1979), 1977. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Castellani:1978:APS

[309] C. Castellani. Appunti per uno studio della biologia post-Spallanzaniana: 1780–1820. (Italian) [Notes for a study of post-spallanzan biology: 1780– 1820]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 20(1–4): 5–29, 1978. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

UbrizsyinSavoia:1978:RTC

[310] A. Ubrizsy in Savoia. I rapporti tra Carolus Clusius ed i naturalisti italiani del suo tempo. (Italian) [Relations between Carolus Clusius and Italian naturalists of his time]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 20(1–4):49–68, 1978. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Segre:1978:RIF

[311] Michael Segre. The roots of instrumentalism in the framing of the fictitious hypothesis: some remarks. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 20(??):71–84, 1978. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Torrini:1978:PDR

[312] M. Torrini. Il problema del rapporto tra scienza e filosofia nel pensiero del primo Vico. (Italian) [The problem of the relationship between science and philosophy in the thought of the first Vico]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 20(??):103–121, 1978. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Fenaroli:1978:RDC

[313] Giuseppina Fenaroli. La regolarità del caso nella “Pars Quarta” dell’ars coniectandi di Jacob Bernoulli. (Italian) [The regularity of case in the “Pars Quarta” of the Ars coniectandi of Jacob Bernoulli]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 20(1–4):147–153 (1979), 1978. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

VanEgmond:1978:EVT

[314] Warren Van Egmond. The earliest vernacular treatment of algebra: the “Libro di ragioni” of Paolo Gerardi (1328). Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 20(1–4):155–189 (1979), 1978. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Maieru:1978:QPE

[315] Luigi Maierù. Il quinto postulato euclideo in Cristoforo Clavio. (Italian) [The fifth Euclidean postulate of Christopher Clavius]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 20(1–4):191–212, 1978. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Grigull:1978:NAG

[316] Ulrich Grigull. Das Newtonsche Abkühlungsgesetz. (German) [Newton’s law of cooling]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 20 (1–4):213–235 (1979), 1978. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic). Bemerkungen zu einer Arbeit von Isaac Newton aus dem Jahre 1701. [Remarks on a work of Isaac Newton from the year 1701].

Pizzorno:1978:SLA

[317] Benedetto Pizzorno. Some logical aspects of the drama of Galileo. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 20(1–4):271–283 (1979), 1978. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Boss:1978:BCS

[318] J. M. Boss. “Doctrina de circulatione sanguinis haud immutat antiquam Medendi Methodum”: an unpublished manuscript (1662) by Francis Glisson (1597–1677) on the implications of Harvey’s physiology. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 20(1–4):309–335, 1978. CO-DEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Picutti:1978:VPA

[319] Ettore Picutti. I ventidue problemi di analisi indeterminata nel codice L.IV.21 della biblioteca degli intronati di Siena. (Italian) [The twentytwo problems of indeterminate analysis in Codex L.IV.21 Library of the Deaf of Siena]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 20 (1–4):357–379 (1979), 1978. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DeBenedetti:1978:BRG

[320] Sergio De Benedetti. [Book review:] G. Holton, Thematic Origins of Scientific Thought. Kepler to Einstein. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 20(??):416–417, 1978. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Knoefel:1979:FFT

[321] P. K. Knoefel. Famine and fever in Tuscany. Eighteenth century Italian concern with the environment. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 21(1–4):7–35, 1979. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

MugnaiCarrara:1979:TCA

[322] Daniela Mugnai Carrara. Tra causalità astrologica e causalità naturale. Gli interventi di Nicolo Leoniceno e della sua scuola sul morbo gallico. (Italian) [Between astrological causality and natural causality. The interventions of Leoniceno Nicolo and his school on the Gallic disease]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 21(1–4):37–54, 1979. CO-DEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Drake:1979:HST

[323] Stillman Drake. History of science and tide theories. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 21(1–4):61–69 (1980), 1979. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Pizzorno:1979:IGL

[324] Benedetto Pizzorno. Investigation of Galileo’s logical processes. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 21(1–4):71–102 (1980), 1979. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Nurzia:1979:RTC

[325] Laura Nurzia. Relazioni tra le concezioni geometriche di Federigo Enriques e la matematica intuizionista tedesca. (Italian) [Relations between the geometrical concepts of Federigo Enriques and German intuitionistic mathematics ]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 21 (1–4):157–193 (1980), 1979. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Anonymous:1979:LQL

[326] Anonymous. Il libro dei quadrati di Leonardo Pisano e i problemi di analisi indeterminata. Introduzione e commenti di Ettore Picutti. (Italian) [The book of squares of Leonardo of Pisa and problems of indeterminate analysis. Introduction and comments by Ettore Picutti]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 21(??):195–339 (1979), 1979. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Picutti:1979:BSL

[327] Ettore Picutti. The Book of squares of Leonardo of Pisa and the problems of indeterminate analysis in the Palatine Codex 557 of the National Library in Florence. Introduction and comments. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 21(1–4):195–339 (1980), 1979. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Arrighi:1979:SUI

[328] Gino Arrighi. Some unpublished items from Ms. Lat. 80 (Petau 53) of the Library of Geneva. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 21(1–4):341–349 (1980), 1979. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic). “Des utilez et usaiges du Gnomo” by Jean Fusoris (1365c–1436), “Manière de trouver l’heure, pendant la nuit, par le moyen des étoiles”, “Practica extractionis radicum pro geometris” [“Practical extraction of the geometry”].

Fenaroli:1979:SAL

[329] Giuseppina Fenaroli and Maria Antonietta Penco. Su alcune lettere di Christian Huygens in relazione al suo De ratiociniis in ludo aleae. (Italian) [On some letters of Christiaan Huygens in relation to his De ratiociniis in ludo aleae]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 21 (1–4):351–356 (1980), 1979. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Babini:1979:PBA

[330] José Babini. Para una bibliografia de Aldo Mieli. (Spanish) [Toward a bibliography of Aldo Mieli]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 21(1–4):357–424, 1979. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

McMorris:1980:CQS

[331] Michael N. McMorris. The categorical questions in science. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 22(1):5–26, 1980. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Ferrone:1980:DSP

[332] Vincenzo Ferrone. Il dibattito su probabilità e scienze sociali nel secolo XVIII. (Italian) [The debate on probability and social sciences in the Eighteenth Century]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 22(1):27–71, 1980. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Martucci:1980:SOC

[333] V. Martucci. Sviluppo ontogenetico e citologia nell’ologenesi di daniele rosa. (Italian) [Ontogenetic development and cytology of the hologenesis of Daniele Rosa]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 22(1):73–84, 1980. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cimino:1980:CBS

[334] G. Cimino. Claude Bernard sulle “funzioni del cervello”. (Italian) [Claude Bernard on “brain functions”]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 22(1):85–119, 1980. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Fenaroli:1980:DPA

[335] Giuseppina Fenaroli and Maria Antonietta Penco. Dalla predizione alla previsione la formalizzazione del concetto di aspettazione. (Italian) [From prediction to forecast: the formalization of the concept of expectation]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 22(1):121–131, 1980. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Derenzini:1980:MTC

[336] Giovanna Derenzini. Maria Timpanaro Cardini. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 22(1):133–145, 1980. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Roselli:1980:ASD

[337] Amneris Roselli. Aristotele e il sistema della sensazione. (Italian) [Aristotle and the system of sensation]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 22(2):157–173, 1980. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Kroger:1980:HN

[338] B. Kröger. On the history of the neutron. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 22(??):175–190, 1980. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Barone:1980:CMD

[339] Francesco Barone. The contemporary methodological discussion and the historiography of science. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 22(2):191–209, 1980. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

CostaDeBeauregard:1980:EEP

[340] Olivier Costa De Beauregard. The 1927 Einstein and 1935 EPR paradox. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 22(2):211–242, 1980. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Pera:1980:PPC

[341] Marcello Pera. A priori principles and canons of scientific rationality. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 22(2):261–278, 1980. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rossi:1980:MEE

[342] Arcangelo Rossi. Mach ed Einstein: Influenza della Meccanica di Mach sul pensiero di Einstein. (Italian) [Mach and Einstein: Influence of the Mach’s Mechanics on Einstein’s thought]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 22(2):279–292, 1980. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rizzi:1980:TES

[343] Bruno Rizzi. Talete ed il sorgere della scienza attraverso la discussione critica. (Italian) [Thales and the rise of science through critical discussion]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 22(3–4):293–324, 1980. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Barcaro:1980:CIB

[344] Umberto Barcaro. The concept of inertia in the Discourses of Galileo. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 22(3–4):325–342, 1980. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Freguglia:1980:DDP

[345] Paolo Freguglia. La determinazione del punto di flesso da un manoscritto di Nicolas Malebranche. (Italian) [The determination of the inflection point from a manuscript of Nicolas Malebranche]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 22(3–4):343–353, 1980. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Continenza:1980:RPE

[346] B. Continenza and E. Gagliasso. Ricerche pre-etologiche sul comportamento sociale animale e umano. (Italian) [Pre-ethological research on social behavior animal and human]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 22(3–34):355–378, 1980. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DiTrocchio:1980:PJB

[347] F. Di Trocchio. Paul-Joseph Barthez e l’“Encyclopedie”. (Italian) [Paul-Joseph Barthez and the Encyclopedia]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 22(3–4):379–392, 1980. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Schino:1980:CTM

[348] Anna Lisa Schino. Campanella tra magia naturale e scienza nel giudizio di Gabriel Naudé. (Italian) [Campanella between natural magic and science in the trial of Gabriel Naudé]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 22(??):393–431, 1980. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

GrossiTurchetti:1980:DLC

[349] M. L. Grossi Turchetti. La dotazione libraria di un collegio universitario del quattrocento. (Italian) [The library of a university college of the Fifth Century]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 22(3– 4):463–475, 1980. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Arrighi:1980:MBG

[350] Gino Arrighi. The mathematics of Buonaccorso Ghiberti. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 22(3–4):477–489, 1980. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic). From Codex B.R. 228 of the Biblioteca Nazionale of Florence.

Gluskin:1981:SFD

[351] E. D. Gluskin. On some finite-dimensional problems of width theory. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 23(2):5–10, 124, 1981. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Daugavet:1981:LMN

[352] V. A. Daugavet and V. N. Malozëmov. A linearization method for a numerical solution of the Chebyshev approximation problem. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 23(2):10–15, 124, 1981. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Zhuk:1981:AM

[353] V. V. Zhuk. On an approximation method. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 23(2):15–22, 124, 1981. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Mamatov:1981:AGM

[354] A. Z. Mamatov. Application of Galerkin’s method to a certain quasilinear equation of parabolic type. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 23(2):37–45, 125, 1981. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Mikhlin:1981:DES

[355] S. G. Mikhlin. Distortion errors in the simplest one-sided variational problem. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 23(2): 45–50, 125, 1981. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Narmanov:1981:SCS

[356] A. Ya. Narmanov. On the structure of controllability sets of continuously balanced control systems. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 23(2):50–55, 125, 1981. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Polyakhov:1981:SSC

[357] N. N. Polyakhov, Jr. and N. N. Polyakhov. On the stretching of a sheet with a cut of a given shape. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 23(2):55–59, 125, 1981. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Slutskii:1981:ABS

[358] A. S. Slutskiĭ. On the asymptotic behavior of solutions of degenerate elliptic equations with a small parameter multiplying the highest derivatives. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 23(2):59–64, 126, 1981. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Tyukhtin:1981:EEA

[359] V. B. Tyukhtin. On the estimate of error of approximate solutions of one-sided variational problems. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 23(2):65–69, 126, 1981. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bondarko:1981:SCL

[360] V. A. Bondarko. Suboptimal control of a linear dynamical object in the presence of delay in the measuring of the output coordinate. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 23(2):104–106, 127, 1981. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Lebedev:1981:IFL

[361] I. A. Lebedev. Integrating factors of the Loewner-Kufarev equation. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 23(2):107–109, 127, 1981. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Malyshev:1981:CDQ

[362] V. A. Malyshev. Continuous diagonalization of quadratic forms. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 23(2):109–110, 127, 1981. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Fenaroli:1981:PAP

[363] Giuseppina Fenaroli and Maria Antonietta Penco. Le prime analisi di problemi di mortalità in termini probabilistici. (Italian) [The first analysis of mortality problems in probabilistic terms]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 23(1):115–134, 1981. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Borevich:1981:SME

[364] Z. I. Borevich, S. S. Lavrov, and Yu. A. Sushkov. Sergeĭ Mikhaĭlovich Ermakov (on the occasion of his fiftieth birthday). Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 23(2):122–123, 1981. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Borevich:1981:VVP

[365] Z. I. Borevich, I. A. Ibragimov, and D. K. Faddeev. Valentin Vladimirovich Petrov (on the occasion of his fiftieth birthday). Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 23(2):123, 1981. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Picutti:1981:SNC

[366] Ettore Picutti. Sui numeri congruo-congruenti di Leonardo Pisano. (Italian) [Leonardo of Pisa’s congruous-congruent numbers]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 23(2):141–170, 1981. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Morris:1981:SS

[367] M. N. Morris. Science as Scientia. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 23(??):171–196, 1981. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Palmieri:1981:ACG

[368] N. Palmieri. Un antico commento a Galeno della scuola medica di Ravenna. (Italian) [An ancient commentary of Galen on the Ravenna Medical School]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 23 (??):197–296, 1981. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Belloni:1981:CBI

[369] Luigi Belloni. Un circolo bernardiano in Italia: la Societa delle Scienze Biologiche in Torino. Luigi Vella de la curaroterapia del tetano. (Italian) [A Bernardiano circle in Italy: the League of Biological Sciences in Turin. Luigi Vella of the curare therapy for tetanus]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 23(3):301–310, 1981. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Freguglia:1981:LMP

[370] Paolo Freguglia. La logica matematica di Peano: Un’analisi. (Italian) [Peano’s mathematical logic: an analysis]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 23(3):325–336, 1981. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bernardini:1981:SES

[371] Paolo Bernardini. La statistica di Einstein e la seconda quantizzazione: quale continuità?. (Italian) [Einstein’s statistics and second quantization: what continuity?]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 23(3):337–374, 1981. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Longo:1981:QEA

[372] Daniela Longo and Nadia Robotti. Quantization of energy and atomic structure: some aspects of the development of quantum hypotheses. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 23(3):375–396, 1981. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Sebastiani:1981:CTL

[373] Fabio Sebastiani. The caloric theories of Laplace, Poisson, Sadi Carnot and Clapeyron, and the theory of thermal phenomena in gases formulated by Clausius in 1850. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 23(3):397–438, 1981. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rosen:1981:NCG

[374] Edward Rosen. Nicholas Copernicus and Giorgio Valla. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 23(4):449–457, 1981. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Carrubba:1981:FDR

[375] Robert W. Carrubba. The first detailed report on Persian mummy. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 23(4):459–471, 1981. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Accardi:1981:PTQ

[376] Luigi Accardi. Probabilità e teoria quantistica. (Italian) [Probability and quantum theory]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 23(4):485–524, 1981. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

LaForgia:1981:AMD

[377] Mauro La Forgia and Carlo Tarsitani. Analogy, models and dynamical theory in Maxwell’s contribution to electromagnetism. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 23(4):525–554, 1981. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DiMeo:1981:APD

[378] Antonio Di Meo. Aspetti e problemi della ‘dissoluzioni” chimiche dalla fine del XVII agli inizi del XVIII secolo. (Italian) [Aspects and problems of chemical ‘dissolution” from the end of the Seventeenth to the early Eighteenth Century]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 23 (??):543–588, 1981. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DiMeo:1981:DET

[379] Antonio Di Meo. La “dissolution” des éléments dans les travaux des chimistes en France, N. Lémery, L. Lémery et G. Homberg. Théories chimiques, expériences, explications mécaniques, structure de la matière. (French) [“Dissolution” of the elements in the work of chemists in France, N. Lémery, L. Lémery, and G. Homberg. Chemical theories, experiences, mechanical explanations, the structure of matter]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 23(??):543–588, 1981. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Petruccioli:1981:MMC

[380] Sandro Petruccioli. Mechanical model and correspondence rules in the construction of the atomic theory. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 23(4):555–579, 1981. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Belloni:1981:ASM

[381] Luigi Belloni. Ancora sul manoscritto “De dissensionibus, et controversis anatomicis” di Bartolomeo Eustachi. (Italian) [More on the manuscript “De dissensionibus, et controversis anatomicis” of Bartholomew Eustachi]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 23(4): 581–587, 1981. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Barcaro:1982:PDC

[382] Umberto Barcaro. Le proprietà del cerchio nei “discorsi” di Galileo. (Italian) [The properties of the circle in the “Discourses” of Galileo]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 24(1):5–16, 1982. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DeMaria:1982:PLS

[383] Michelangelo De Maria and Francesco La Teana. I primi lavori di E. Schrödinger sulla meccanica ondulatoria e la nascita delle polemiche con la scuola di Goettingen–Copenhagen sull’interpretazione della meccanica quantistica. (Italian) [The first works of E. Schrödinger on wave mechanics and the birth of the controversy with the Göttingen–Copenhagen school’s interpretation of quantum mechanics]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 24(1):33–54, 1982. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Pansera:1982:PUF

[384] M. T. Pansera. Per un’antropologia filosofica freudiana: il valore della negazione. (Italian) [Toward a Freudian philosophical anthropology: the value of negation]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 24(1):76–108, 1982. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Barrotta:1982:FPP

[385] Pierluigi Barrotta. La ^{≪}palafitte^{≫}di Popper e la ^{≪}fondazione^{≫}di Kant. (Italian) [The ‘palafitte’ of Popper and the ‘foundation’ of Kant]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 24(??):109–124, 1982. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DeBono:1982:TBA

[386] Mario De Bono. Tycho Brahe and astronomy: towards a new evaluation of the Danish astronomer. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 24(2):157–195, 1982. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Sebastiani:1982:MCT

[387] Fabio Sebastiani. The microscopic-caloric theories of gases of Laplace, Ampère, Poisson and Prevost. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 24(2):197–236, 1982. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Nastasi:1982:PSS

[388] Pietro Nastasi. I primi studi sull’elettricità a Napoli e in Sicilia. (Italian) [The first studies on electricity in Naples and in Sicily]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 24(??):258–260, 1982. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Arrighi:1982:AAM

[389] Gino Arrighi. Un abaco adespoto (Ms. AD. XII. 53, N. 3) della Biblioteca Braidense di Milano. (Italian) [An unknown [or rare] abacus (Ms. AD. XII. 53, No. 3) of the Braidense Library of Milan]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 24(2):285–293 (1982), 1982. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DiTrocchio:1982:BRM

[390] Federico Di Trocchio. [Book review:] M. Fattori, Lessico del Novum Organum di Francesco Bacone. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 24(??):295–297, 1982. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Mazzolini:1982:IEC

[391] R. G. Mazzolini. The iris in Eighteenth Century physiology. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 24(??):297–299, 1982. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Grilli:1982:ODF

[392] Mario Grilli and Fabio Sebastiani. Le origini della fisica del calore: Le teorie sulla natura del calore da Galileo a Newton. (Italian) [The origins of thermal physics: theories on the nature of the heat from Galileo to Newton]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 24(3):

301–356, 1982. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Barcaro:1982:GMB

[393] Umberto Barcaro. Galileo e il mondo biologico. (Italian) [Galileo and the biological world]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 24(3):357–379, 1982. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Sbrana:1982:PRD

[394] C. Sbrana. Per una ricostruzione dell’antica biblioteca del Giardiono dei semplici di Pisa. Nuovi elementi. (Italian) [On a reconstruction of the ancient library of Giardiono of Simplici of Pisa. New elements]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 24(3):423–434, 1982. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Grilli:1982:RBC

[395] Mario Grilli. Robert Boyle: contributi alla fisica del calore. (Italian) [Robert Boyle: contributions to thermal physics]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 24(4):489–517, 1982. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Sebastiani:1982:SRC

[396] Fabio Sebastiani. Some remarks on the caloric theory of heat phenomena in gases. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 24(4): 519–527, 1982. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Castellani:1982:DSI

[397] C. Castellani. Due scritti inediti di Spallanzani sugli animaletti delle infusioni. (Italian) [Two unpublished writings of Spallanzani on animal infusions]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 24(4): 529–556, 1982. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DiTeodoro:1983:LVD

[398] Francesco Di Teodoro and Luciano Barbi. Leonardo da Vinci: Del riparo a terremoti. (Italian) [Leonardo da Vinci: From shelter to earthquake]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 25(??):5–39, 1983. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Zanca:1983:THU

[399] A. Zanca. In tema di hypertrichosis universalis congenita: contributo storico-medico. (Italian) [Concerning congenital hypertrichosis universalis: historical-medical contribution]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 25(1):41–66, 1983. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Barrotta:1983:VTD

[400] Pierluigi Barrotta. Verso una teoria dell’argomentazione. La polemica tra Lavoisier ed i sostenitori del flogisto. (Italian) [Towards a theory of argumentation. The controversy between Lavoisier and the supporters of phlogiston]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 25 (??):101–125, 1983. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Marcucci:1983:EFS

[401] Silvestro Marcucci. Epistemologia, filologia e storia della scienza in Árpád Szabó. (Italian) [Epistemology, philology and history of science in Árpád Szabó]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 25(1):127– 165, 1983. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DAgostino:1983:PRA

[402] Salvo D’Agostino. On the problem of the redundancy of absolute motion in Newton’s Principia. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 25(1):167–169, 1983. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Arrighi:1983:MFP

[403] Gino Arrighi. Measurement of full and partial volumes of bottles according to Petriboni (15th century). Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 25(1):171–175, 1983. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Martucci:1983:PSD

[404] Vittorio Martucci. Uno dei primi scritti darwiniani in Italia: L’uomo e le scimmie di F. De Filippi. (Italian) [One of the first Darwinian writings in Italy: Man and monkeys]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 25(??):177–182, 1983. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Molland:1983:CET

[405] A. George Molland. Campanus and Eudoxus; or, trouble with texts and quantifiers. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 25(2): 213–225, 1983. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Divizia:1983:OSB

[406] Florise Divizia. Osservazioni sul “De centro gravitatis solidorum” di Luca Valerio. (Italian) [Comments on “De center gravitatis solidorum” of Luca Valerio]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 25(2): 227–249, 1983. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

BignamiOdier:1983:CSS

[407] Jeanne Bignami Odier and Anna Maria Partini. Cristina di Svezia e le scienze occulte. (Italian) [Christina of Sweden and the occult sciences]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 25(??):251–278, 1983. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bausani:1983:CAI

[408] Alessandro Bausani. Copernico e gli Arabi. (Italian) [Copernicus and the Arabs]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 25(2): 279–292, 1983. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Picutti:1983:BLP

[409] Ettore Picutti. Il Flos di Leonardo Pisano dal codice E.75.P. sup. della Biblioteca Ambrosiana di Milano. (Italian) [The “Flos” of Leonardo Pisano (from the Codex E.75.P. sup. of the Ambrosia Library of Milan)]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 25(2):293–387, 1983. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Dragoni:1983:CRO

[410] Giorgio Dragoni. 245/4 a.C.: Resti ottici di supernova in Coma Berenices? Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 25(??):389–412, 1983. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Monaco:1983:PFB

[411] Giuseppe Monaco. Un parere di Francesco Bianchini sui telescopi di Giuseppe Campani. (Italian) [An opinion of Francesco Bianchini on the telescopes of Giuseppe Campani]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 25(??):413–431, 1983. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Pighetti:1983:LNC

[412] Clelia Pighetti. L’antievoluzionismo nel Canada ottocentesco. (Italian) [The antievolutionary century in Canada]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 25(3):433–479, 1983. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rossi:1983:EME

[413] Arcangelo Rossi. Ernst Mach e l’epistomolegia della fisica nel primo ‘900. (Italian) [Ernst Mach and the epistemology of physics at the beginning of the Twentieth Century]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 25(??):481–496, 1983. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

ODell:1983:MMD

[414] T. H. O’Dell. Marconi’s magnetic detector: Twentieth Century technique despite Nineteenth Century normal science? Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 25(??):525–548, 1983. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Kragh:1983:IHS

[415] Helge Kragh. Introduction to the historiography of science. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 25(??):625–627, 1983. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Tucci:1983:STM

[416] P. Tucci. Science and technology museums, and problems in scientific education. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 25(4): 637–643, 1983. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Kmita:1983:PHE

[417] J. Kmita. Problems in historical epistemology. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 25(??):1005–1006, 1983. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Sebastiani:1984:FFT

[418] Fabio Sebastiani. La fisica dei fenomeni termici nella prima metà del Settecento: le teorie sulla natura del calore da Hartsoeker a Lomosov. (Italian) [The physics of thermal phenomena in the first half of Eighteenth Century theories about the nature of heat from Hartsoeker to Lomosov]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 26(1):29–127, 1984. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Sesiano:1984:PMD

[419] Jacques Sesiano. Les problèmes mathématiques du “memoriale” de F. Bartoli. (French) [Mathematical problems of the “memorial” for F. Bartoli]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 26(1):129– 150, 1984. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cimino:1984:ZPM

[420] Massimo Cimino. Az-Zarqālī and the proper motion of the solar apogee. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 26(2):157–188, 1984. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Nastasi:1984:YPG

[421] Pietro Nastasi. A youthful polemic of Giovanni Alfonso Borelli. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 26(2):215–247, 1984. CO-DEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Guidetti:1984:CPE

[422] Gian Paolo Guidetti. Considerations on the pendulum experiment of Foucault. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 26(??):249– 257, 1984. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Codastefano:1984:MSG

[423] Paolo Codastefano and Edvige Schettino. Il modo di sperimentare di un grande fisico italiano dell’Ottocento: Macedonio Melloni. ricostruzione dell classiche esperienze sul calore raggiante. (Italian) [The way of experiments of a great Italian physicist of the Ninth Century: Macedonio Melloni. reconstruction of classic experiments on radiant heat]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 26(??):271–301, 1984. CO-DEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rosen:1984:FPC

[424] Edward Rosen. Francesco Patrizi and the celestial spheres. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 26(3):305–324, 1984. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Sebastiani:1984:JPM

[425] Fabio Sebastiani. Jean-Paul Marat, l’ami de la nature. (French) [Jean-Paul Marat, the friend of nature]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 26(3):325–359, 1984. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Schettino:1984:MRE

[426] Edvige Schettino. Il modello ring-electron di A. L. Parson. (Italian) [A. L. Parson’s ring-electron model]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 26(3):361–371, 1984. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Arrighi:1984:DIR

[427] Gino Arrighi. Due inediti di Ruggiero Giuseppe Boscovich in polemica con Francesco Maria Zanotti (Ms. Caps. XXIX-4165^{5} della Biblioteca Universitaria di Bologna). (Italian) [Two unpublished letters of Ruggiero Giuseppe Boscovich in debate with Francesco Maria Zanotti (Ms. Caps. XXIX–4165^{5} of the University of Bologna Library)]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 26(3):373–432, 1984. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Castellani:1984:RAI

[428] C. Castellani. Ricognizione di alcuni inediti spallanzaniani, con particolare riguardo agli studi sui pipistrelli (1793–1794). La “Memoria” sul volo cieco dei pipistrelli dedicata al Senebier nelle due versioni: testo e considerazioni. (Italian) [Recognition of some new unpublished Spallanzani writings, with particular emphasis on studies on bats (1793–1794). the memory of blind flight of bats, dedicated to Senebier in two versions: text and considerations]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 26(3):433–483, 1984. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rainone:1984:VPE

[429] Antonio Rainone. Verificationism, propositionalism and extensionality. Notes on Wittgenstein and Carnap. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 26(4):517–532 (1985), 1984. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Castellani:1984:QCE

[430] C. Castellani. Quelques considérations sur les études de Spallanzani à propos de la respiration, par rapport à ses manuscrits inédits. (French) [Some considerations on Spallanzani’s studies about breathing, compared to his unpublished manuscripts]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 26(4):533–546, 1984. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Barnard:1984:DTR

[431] Monroe G. Barnard. Dipolar theory and radiation anomalies. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 26(4):547–554, 1984. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Franci:1984:LGM

[432] Raffaella Franci. Le lettere di Gabriele Manfredi a Guido Grandi. (Italian) [The letters of Gabriele Manfredi to Guido Grandi]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 26(4):555–564 (1985), 1984. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DiTeodoro:1985:LSN

[433] F. P. Di Teodoro. “… se non che tali ponti caderan in brieve contro al corso del fiume” (Leonardo, Codice Hammer, f. 7). (Italian) [“… except that these bridges will fall in a short time against the river” (Leonardo, Codice Hammer, f. 7)]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 27(1–2):5–43, 1985. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Sebastiani:1985:FFT

[434] Fabio Sebastiani. La fisica dei fenomeni termici nella seconda metà del settecento: le teorie sulla natura del calore da Black a Volta. (Italian) [The physics of thermal phenomena in the second half of the Eighteenth Century theories about the nature of heat from Black to Volta]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 27(1–2):45–126, 1985. CO-DEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Marcucci:1985:AET

[435] Silvestro Marcucci. Aspetti epistemologici e teoretici della deduzione trascendentale delle idee in Kant. (Italian) [Epistemological and theoretical aspects of transcendental deduction in the ideas in Kant]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 27(1–2):127–156, 1985. CO-DEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Guidetti:1985:PCN

[436] Gian Paolo Guidetti. I primi “corpi neri” utilizzati in laboratorio. (Italian) [The first “black bodies’ used in the laboratory]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 27(1–2):157–162, 1985. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Arrighi:1985:RAS

[437] Gino Arrighi. Rassegna di alcuni simboli matematici. (Italian) [Review of some mathematical symbols]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 27(1–2):163–179, 1985. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cesari:1985:TPA

[438] Anna Maria Cesari. Theorica planetarum di Andalo di Negro. questioni di astronomia. indagini delle fonti astronomiche nelle opere del Boccaccio. edizione critica. (Italian) [Andalò di Negro’s planetary system — astronomical questions — inquiry into the astronomical sources in Boccaccio’s works. Critical edition]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza, 27(1–2):181–235 (1985), 1985. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Grmek:1991:IHG

[439] Mirko Drazen Grmek. Ideas on heredity in Greek and Roman antiquity. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 28 (1):11–34, 1991. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Dhombres:1991:CNM

[440] Jean Dhombres and P. Radelet de Grave. Contingence et nécessité en mécanique. Étude de deux textes inédits de Jean d’Alembert. (French) [Contingency and necessity in mechanics. Study of two unpublished texts by Jean d’Alembert]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 28(1):35–114, 1991. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Grattan-Guinness:1991:LMT

[441] Ivor Grattan-Guinness. Lines of mathematical thought in the electrodynamics of Ampère. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 28(1):115–129, 1991. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Gherardi:1991:TIN

[442] F. C. Gherardi. Tradizione e innovazione nell’etologia: la teoria dell’istinto in Lorenz (1927–39). (Italian) [Tradition and innovation in ethnology: theory of instinct in Lorenz (1927–39)]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 28(1):131–162, 1991. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Pappas:1991:DIR

[443] John Pappas. Documents inédits sur les relations de Boscovich avec la France. (French) [Unpublished documents on the relations of Boscovich with France]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 28(1):163–198, 1991. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Williams:1991:LSS

[444] L. Pearce Williams. The life of science and scientific lives. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 28(??):199–213, 1991. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Unguru:1991:GMM

[445] Sabetai Unguru. Greek mathematics and mathematical induction. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 28(2): 273–289, 1991. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic). See comments [487] and reply [488].

Israel:1991:DTO

[446] Giorgio Israel. Determinism and the theory of ordinary differential equations. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 28(2):305–358, 1991. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Robinet:1991:GWLb

[447] André Robinet. G. W. Leibniz, Phoranomus seu de potentia et legibus naturae, Rome, juillet 1689. I. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 28(2):429–541, 1991. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Holton:1991:SEC

[448] Gerald Holton. Spengler, Einstein and the controversy over the end of science. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 28(2):543–556, 1991. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Mathias:1991:LT

[449] A. R. D. Mathias. Logic and terror. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 28(2):557–578, 1991. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Ibarra:1991:WPM

[450] Andoni Ibarra and Thomas Mormann. What is this “protean” in mathematics? Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 28(2):591–597, 1991. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

deYoung:1991:NTL

[451] Gregg de Young. New traces of the lost al-H .ajjāj Arabic translations of Euclid’s Elements. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 28(3):647–666 (1992), 1991. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

VanBrummelen:1991:NSA

[452] Glen Van Brummelen. The numerical structure of al-Khalīlī’s auxiliary tables. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 28(3):667–697 (1992), 1991. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Lattis:1991:HEC

[453] James M. Lattis. Homocentrics, eccentrics and Clavius’s refutation of Fracastoro. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 28(3):699–725 (1992), 1991. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Whiteside:1991:HFF

[454] D. T. Whiteside. How forceful has a force proof to be? Newton’s principia, Book 1: Corollary 1 to Propositions 11–13. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 28(3):727–749 (1992), 1991. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Indorato:1991:RPP

[455] Luigi Indorato and Pietro Nastasi. Riccati’s proof of the parallelogram of forces in the context of the vis viva controversy. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 28(3):751–767 (1992), 1991. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Wilson:1991:MRS

[456] Andrew D. Wilson. Mental representation and scientific knowledge: Boltzmann’s Bild theory of knowledge in historical context. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 28(3):769–795 (1992), 1991. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Robinet:1991:GWLa

[457] André Robinet. G. W. Leibniz, Phoranomus seu de potentia et legibus naturae, Rome, juillet 1689. II. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 28(3):797–885 (1992), 1991. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic). Commentary in French.

Mathias:1991:IB

[458] A. R. D. Mathias. The ignorance of Bourbaki. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 28(3):887–904 (1992), 1991. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Kragh:1991:QPB

[459] Helge Kragh and Shawn Reeves. The quantum pioneers: a bibliometric study. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 28(3):905–921 (1992), 1991. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Berggren:1992:MAF

[460] J. L. Berggren and Robert S. D. Thomas. Mathematical astronomy in the fourth century B.C. as found in Euclid’s Phaenomena. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 29(1):7–33, 1992. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Potesta:1992:BLV

[461] Paola Potestà. The De luce et visibili paradoxon of Bartolomeo Benvoglienti of Siena: a fifteenth-century solution to ancient questions about optics. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 29(1):35–69, 1992. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Gooding:1992:MMF

[462] David Gooding. Mathematics and method in Faraday’s experiments. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 29(1): 121–147, 1992. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Tweney:1992:STF

[463] Ryan D. Tweney. Stopping time: Faraday and the scientific creation of perceptual order. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 29(1):149–164, 1992. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Barcaro:1992:GTA

[464] Umberto Barcaro. The gravitational theory of Adelard of Bath. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 29(2): 299–318, 1992. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Gapaillard:1992:GAP

[465] Jacques Gapaillard. Galilée et l’accélération de la pesanteur. (French) [Galileo and the acceleration of gravity]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 29(2):319–374, 1992. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

BaronaVilar:1992:PBJ

[466] J. L. Barona Vilar. El pensamiento biologico de Juan Valverde de Amusco. (Italian) [The biological thinking of Juan Valverde de Amusco]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 29(2):375– 402, 1992. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Campogalliani:1992:ATP

[467] Paolo Campogalliani. The arrow of time and the probabilistic principle in the theoretical construction of Ludwig Boltzmann. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 29(2):447–463, 1992. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Desalvo:1992:CCQ

[468] Agostino Desalvo. From the chemical constant to quantum statistics: a thermodynamic route to quantum mechanics. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 29(2):465–537, 1992. CO-DEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DAgostino:1992:SCC

[469] Salvo D’Agostino. Schrödinger on continuity and completeness in physical theory. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 29(2):539–561, 1992. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cappelletti:1992:RJR

[470] V. Cappelletti, G. Barsanti, R. Mazzolini, and J. Roger. Ricordo di Jacques Roger. (Italian) [Memories of Jacques Roger]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 29(2):563–575, 1992. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Maltese:1992:TJB

[471] Giulio Maltese. Taylor and John Bernoulli on the vibrating string: aspects of the dynamics of continuous systems at the beginning of the 18th century. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 29(3):703–744 (1993), 1992. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Franci:1992:AI

[472] Raffaella Franci. Algebra in Italy from 1799 to 1813. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 29(3):745–770 (1993), 1992. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Anonymous:1992:IFS

[473] Anonymous. Index: First Series. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 29(??):xii + 123, 1992. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Israel:1993:TPM

[474] Giorgio Israel. The two paths of the mathematization of the social and economic sciences. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 30(1):27–78, 1993. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Pighetti:1993:WOT

[475] Clelia Pighetti. William Osler tra scienza e Utopia. (Italian) [William Osler between science and Utopia]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 30(1):79–103, 1993. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DellAglio:1993:LRC

[476] Luca Dell’Aglio. Lines of research in classical celestial mechanics: the three-body problem in Levi-Civita and Sundman. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 30(1):105–144, 1993. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Proverbio:1993:GBA

[477] Edoardo Proverbio and Pasquale Tucci. Giovan Battista Amici, costruttore di telescopi e cannocchiali acromatici. (Italian) [Giovan Battista Amici, manufacturer of telescope and achromatic monoculars]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 30(??):145–182, 1993. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Gamba:1993:APJ

[478] A. Gamba and G. Ongaro. “Anatomes peritissimus”: Johann Georg Wirsung’s unknown experiments on the circulation of the blood. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 30(2– 3):231–242, 1993. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Lamande:1993:TTF

[479] Pierre Lamandé. Trois traités français de géométrie à l’orée du XIXe siècle: Legendre, Peyrard et Lacroix. (French) [Three French treatises on geometry on the edge of the Nineteenth Century: Legendre, Peyrard and Lacroix]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 30(2–3):243–302 (1994), 1993. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Simi:1993:RDV

[480] Annalisa Simi. Rules for determining the volume of barrels and calculating the “scemi” [missing quantities] in XIVth-, XVth-, and XVIthcentury Italian manuscripts. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 30(2–3):391–414 (1994), 1993. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Corbellini:1993:SDS

[481] G. Corbellini. La scoperta della storia dell’immunologia. (Italian) [The discovery of the history of immunology]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 30(2–3):517–526, 1993. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Knorr:1994:PER

[482] Wilbur R. Knorr. Pseudo-Euclidean reflections in ancient optics: a reexamination of textual issues pertaining to the Euclidean Optica and Catoptrica. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(1):1–45, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Jones:1994:PET

[483] Alexander Jones. Peripatetic and Euclidean theories of the visual ray. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31 (1):47–76, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Simon:1994:NRV

[484] Gérard Simon. La notion de rayon visuel et ses conséquences sur l’optique géométrique grecque. (French) [The concept of the visual ray and its consequences for Greek geometrical optics]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(1):77–112, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Smith:1994:EPA

[485] A. Mark Smith. Extremal principles in ancient and medieval optics. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(1): 113–140, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Berggren:1994:ASA

[486] J. Lennart Berggren. Abū Sahl al-Kūhī’s treatise on the construction of the astrolabe with proof: text {Arabic}, translation and commentary. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31 (1):141–252, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Fowler:1994:CGU

[487] David Fowler. Could the Greeks have used mathematical induction? Did they use it? Critical remarks on an article by S. Unguru: “Greek mathematics and mathematical induction” [Physis Riv. Internaz. Storia Sci. (N.S.) 28 (1991), no. 2, 273–289; Unguru:1991:GMM (93g:01014)]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(1):253–265, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic). See reply [488].

Unguru:1994:FAI

[488] Sabetai Unguru. Fowling after induction. Reply to D. Fowler’s comments: “Could the Greeks have used mathematical induction? Did they use it?” [Physis Riv. Internaz. Storia Sci. (N.S.) 31 (1994), no. 1, 253–265; Fowler:1994:CGU (96f:01005)]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(1):267–272, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic). See [487].

Agazzi:1994:WGR

[489] Evandro Agazzi. Was Galileo a realist? Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(1):273–296, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rosenfeld:1994:MAA

[490] Boris Rosenfeld. In memoriam Adolph-Andrey Pavlovich Yushkevich. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(1): 297–301, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Ongaro:1994:LCG

[491] G. Ongaro. L’insegnamento clinico di Giovan Battista Da Monte (1489– 1551): una revisione critica. (Italian) [Clinical training of Giovan Battista Da Monte (1489–1551): a critical review]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2):357–369, 1994. CO-DEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Raimondi:1994:NPG

[492] Francesco Paolo Raimondi. The natural philosophy of G. Zabarella and modern science: connections and divergences. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2):371–391, 1994. CO-DEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Eamon:1994:SH

[493] W. Eamon. Science as a hunt. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2):393–432, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

FedericiVescovini:1994:QSI

[494] Graziella Federici Vescovini. The Quæstio de intensione et remissione formarum of Biagio Pelacani da Parma. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2):433–535, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Ausejo:1994:WPS

[495] Elena Ausejo and Carmen Magallón Portolés. Women’s participation in Spanish scientific institutions (1868–1936). Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2):537–551, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Knobloch:1994:AMS

[496] E. Knobloch. Arts and mathematical sciences (Zaragoza Symposium report). Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2):553–557, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Dou:1994:TPE

[497] A. Dou, J. C. Pont, and B. Rosenfeld. The theory of parallels up to the end of the 20th Century (Zaragoza Symposium report). Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2):558–562, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Chemla:1994:MAZ

[498] K. Chemla, J. Dauben, D. Liu, and C. Sasaki. Mathematics in Asia (Zaragoza Symposium report). Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2):563–569, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DAmbrosio:1994:EER

[499] U. D Ambrosio and P. Gerdes. Ethnomathematics, ethnoscience, and the recovery of world history of science (Zaragoza Symposium report). Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31 (2):570–473, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Stevens:1994:OLA

[500] W. M. Stevens, G. Beaujouan, and A. J. Turner. The oldest Latin astrolabe (Zaragoza Symposium report). Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2):574–580, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Debarbat:1994:SMA

[501] S. Debarbat. Le système métrique au xix’ siècle d après quelques exemples européens (Zaragoza Symposium report). (French) [The metric system in the Nineteenth Century from some European examples]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2):581–587, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Monti:1994:VHC

[502] M. T. Monti. Vitalisms: from Haller to the cell theory, 1750–1850 (Zaragoza Symposium report). Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2):588–601, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Puig-Samper:1994:BEN

[503] M. A. Puig-Samper and F. Pelayo. Botanical exploration in the New World in the Eighteenth Century (Zaragoza Symposium report). Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2):602–604, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Acot:1994:HLS

[504] P. Acot and P. J. Bowler. Histoire de l écologie et des sciences environnementales (Zaragoza Symposium report). (French) [History of ecology and environmental sciences]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2):605–608, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DelliZotti:1994:PPM

[505] G. Mira Delli Zotti and J. Sanchez Gomez. The production of precious metals and the constitution of the world economic system: Comparative problems of the technical development in Europe and America (Zaragoza Symposium report). Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2):609–611, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cimino:1994:PSD

[506] G. Cimino. Il ‘progetto storia della scienza dell Istituto della Enciclopedia Italiana (Zaragoza Plenary lecture report). (Italian) [The ‘Project on the history of science’ of the Institute of the Italian Encyclopedia]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2): 612–620, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Francou:1994:SDC

[507] C. Francou. La scienza del cardinal Giulio Alberoni. (Italian) [The science of Cardinal Giulio Alberoni]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2):621–624, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Marino:1994:VCS

[508] G. Marino. Il V convegno di storia e fondamenti della chimica. (Italian) [The fifth convention on history and foundations of chemistry]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2): 625–626, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Pepe:1994:CQC

[509] L. Pepe. Copernico e la questione copernicana. (Italian) [Copernicus and the Copernican question]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2):627–630, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rossi:1994:FDM

[510] A. Rossi. I fondamenti della meccanica quantistica. Analisi storica e problemi aperti. (Italian) [The fundamentals of quantum mechanics. Historical analysis and open problems]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2):631–638, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Goddu:1994:BRD

[511] A. Goddu. Book review: D. C. Lindberg, The Beginnings of Western Science. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2):639–??, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rosenfeld:1994:BRG

[512] B. Rosenfeld. Book review: G. P. Matviyevskaya, J. H. Ibadov, and Z. I. Sadritdinova, Baha al-Din al- Amili and His ‘Essence of the Arithmetics . Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2):??, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Croarken:1994:BRD

[513] M. Croarken. Book review: D. J. Bryden, Napier’s Bones: a History and Instruction Manual. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2):??, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Willmoth:1994:BRB

[514] F. Willmoth. Book review: B. C. Southgate, ‘Covetous of Truth : the Life and Work of Thomas White, 1593–1676. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2):??, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Roux:1994:BRD

[515] S. Roux. Book review: D. C. Lindberg, R. S. Westman (eds.), Reappraisals of the Scientific Revolution. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2):??, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Clarke:1994:BRV

[516] D. M. Clarke. Book review: Voltaire, Éléments de la philosophie de Newton. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2):??, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Gaukroger:1994:BRR

[517] S. Gaukroger. Book review: R. H. Popkin, A. Vanderjagt (eds.), Scepticism and Irreligion in the Seventeenth and Eighteenth Centuries. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2): ??, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Sepper:1994:BRK

[518] D. L. Sepper. Book review: K. J. Fink, Goethe s History of Science. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2):??, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Munday:1994:BRK

[519] P. Munday. Book review: K. L. Caneva, Robert Mayer and the Conservation of Energy. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2):??, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cimino:1994:BRM

[520] G. Cimino. Book review: L. Mecacci, Storia della psicologia del Novecento. (Italian) [History of twentieth century psychology]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2):??, 1994. CO-DEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Velamazan:1994:BRA

[521] M. Angeles Velamazan. Book review: E. Ausejo, Por la Ciencia y por la Patria: la institucionalizacion cientifica en España en el primer tercio del siglo XX. La Asociacion Española para el Progreso de las Ciencias. (spanish) [For science and for the homeland: scientific institutionalization in Spain in the first third of the 20th century. The Spanish Association for the Progress of Science]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2):??, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DAgostino:1994:BRJ

[522] S. D Agostino. Book review: J. H. Poincaré, Scritti di fisica-matematica. (Italian) [Physics–mathematics writings]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2):??, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cercignani:1994:BRR

[523] C. Cercignani. Book review: R. Simili, Scienza, tecnologia e istituzioni in Europa. Vito Volterra e l’origine del CNR. (Italian) [Science, technology and institutions in Europe. Vito Volterra and the origin of the National Research Council]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2):??, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Blackwell:1994:BRJ

[524] R. J. Blackwell. Book review: J. Losee, A Historical Introduction to the Philosophy of Science. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2):??, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Giudice:1994:BRF

[525] F. Giudice. Book review: A. Franklin, The Neglect of Experiment. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2):??, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Anonymous:1994:PRI

[526] Anonymous. Pubblicazioni ricevute. (Italian) [Publications received]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(2): 687–??, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bowen:1994:ATH

[527] Alan C. Bowen and Bernard R. Goldstein. Aristarchus, Thales, and Heraclitus on solar eclipses: an astronomical commentary on P. Oxy. 53.3710 cols. 2.33–3.19. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(3):689–729 (1995), 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Carlino:1994:CCF

[528] A. Carlino. Corpi di carta. Fogli volanti e diffusione delle conoscenze anatomiche nell’Europa moderna. (Italian) [Bodies of paper. Leaflets and dissemination of anatomical knowledge in modern Europe]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(3):731–769, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

RieraPalmero:1994:WRM

[529] J. Riera Palmero. Work, rice and malaria in Valencia in the XVIIIth century. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(3):771–785, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Thillaud:1994:CTH

[530] P. L. Thillaud. Condition de travail, hygiene et sécurité d’un grand chantier de génie maritime à la fin du XVIII^{e} siècle en pays basque nord. (French) [Conditions of labor, hygiene and safety at a large shipyard for marine engineering in the northern Basque country at the end of the Eighteenth Century]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(3):787–797, 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Gamba:1994:DMO

[531] Enrico Gamba. Documenti di Muzio Oddi per la storia del compasso di riduzione e di proporzione. (Italian) [Documents of Muzio Oddi for the history of the proportional reduction compass]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 31(3):799–815 (1995), 1994. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bailhache:1995:DMM

[532] Patrice Bailhache. Deux mathématiciens musiciens: Euler et d’Alembert. (French) [Two mathematician musicians: Euler and d’Alembert]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 32(1):1–35, 1995. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Kemp:1995:SLD

[533] Martin Kemp. Spirals of life: D’Arcy Thompson and Theodore Cook, with Leonardo and Dürer in retrospect. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 32(1):37–54, 1995. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Knobloch:1995:HCM

[534] Eberhard Knobloch. Harmony and cosmos: mathematics serving a teleological understanding of the world. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 32(1):55–89, 1995. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Mainzer:1995:SBA

[535] Klaus Mainzer. Symmetry and beauty in arts and mathematical sciences. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 32 (1):91–103, 1995. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Todd:1995:PCV

[536] Robert B. Todd. Pietro Catena’s vernacular translation of the pseudo-Proclan Sphaera in context. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 32(1):105–107, 1995. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Caruana:1995:JNI

[537] Louis Caruana. John von Neumann’s “impossibility proof” in a historical perspective. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 32(1):109–124, 1995. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cosmacini:1995:SDM

[538] G. Cosmacini. Storia della medicina e della sanità. (Italian) [History of medicine and health care] [Reviews of: S. P. Goubert, R. Rey, eds. Medicine et sante. Edition de l’École des hautes études en sciences sociales, 1993; AA.VV. Cent anys de Salut Publica a Barcelona. Institut Municipal de la Salut, Barcelona; G. Armocida. Regina Elena. Milano, 1990]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 32(1):137–142, 1995. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Berggren:1995:OIA

[539] J. Lennart Berggren. The optics of Ibn al-Haytham, books I–III: On direct vision. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 32(??):143–153, 1995. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DAgostino:1996:ASU

[540] Salvo D’Agostino. Absolute systems of units and dimensions of physical quantities: a link between Weber’s electrodynamics and Maxwell’s electromagnetic theory of light. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 33(1–3):5–51, 1996. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic). Aspects of mid to late nineteenth century electromagnetism.

Doncel:1996:RFP

[541] Manuel G. Doncel. Reconsidering Faraday: the process of conversion to his magnetic curves. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 33(1–3):53–84, 1996. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic). Aspects of mid to late nineteenth century electromagnetism.

Siegel:1996:TCM

[542] Daniel M. Siegel. Text and context in Maxwell’s electromagnetic theory. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 33(1– 3):125–140, 1996. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic). Aspects of mid to late nineteenth century electromagnetism.

Steinle:1996:WFP

[543] Friedrich Steinle. Work, finish, publish? The formation of the second series of Faraday’s experimental researches in electricity. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 33(1–3):141–220, 1996. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic). Aspects of mid to late nineteenth century electromagnetism.

Longo:1996:HHC

[544] O. Longo. Hot heads and cold brains. Aristotle, Galen and the “radiator theory”. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 33(1–3):259–266, 1996. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Angeletti:1996:ISD

[545] L. R. Angeletti. Immunologi e storia dell’immunologia. (Italian) [Immunologists and the history of immunology]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 33(1–3):289–293, 1996. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic). See reply [546].

Corbellini:1996:RRA

[546] G. Corbellini. Replica a L. R. Angeletti. (Italian) [Reply to L. R. Angeletti]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 33(1–3):295–297, 1996. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic). See [545].

Rizza:1996:PCD

[547] E. Rizza. Primo congresso del’International Study Group of the History of Homoeopathy. (Italian) [First meeting of the International Study Group of the History of Homoeopathy]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 33(1–3):314–319, 1996. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DeAsua:1997:PSA

[548] M. De Asúa. Peter of Spain, Albert the Great and the Quaestiones de animalibus. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 34(1–2):1–30, 1997. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Ottaviani:1997:NSI

[549] Alessandro Ottaviani. La nature senza inventario: Aspetti della ricerca naturalistica del Linceo Fabio Colonna. (Italian) [Nature without inventory: Aspects of naturalistic research of Academician Fabio Colonna]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 34 (1–2):31–70, 1997. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Saraiva:1997:LLQ

[550] Luis M. R. Saraiva. Laplace, Lavoisier and the quantification of heat. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 34 (1–2):99–137, 1997. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bassani:1997:CGM

[551] A. Bassani. Il contributo di Girolamo Melandri Contessi allo sviluppo degli studi idrologici veneti. (Italian) [The contribution of Girolamo Melandri Contessi to the development of Venetian hydrological studies]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 34(1– 2):139–182, 1997. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bergia:1997:EQC

[552] Silvio Bergia and Luis Navarro. Early quantum concepts and the theorem of equipartition of energy in Einstein’s work (1905–1925). Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 34(1–2):183–223, 1997. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Villone:1997:ARF

[553] G. Villone. Alla ricerca di un futuro possibile tra storia della medicina e bioetica. Montepaone (Catanzaro) 28–30 Settembre 1995. (Italian) [Looking for a possible future in the history of medicine and bioethics.

Montepaone (Catanzaro) 28–30 September 1995]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 34(1–2):297–305, 1997. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Lanzoni:1997:TDM

[554] L. Lanzoni. Il tempo della mente. Gabriele Buccola e le ricerche psicometriche nell’Istituto Psichiatrico di Reggio Emilia. (Italian) [The time of the mind. Gabriele Buccola and psychometric research of the Psychiatric Institute of Reggio Emilia]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 34(3):511–543, 1997. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Darrigol:1997:CCB

[555] Olivier Darrigol. Classical concepts in Bohr’s atomic theory (1913–1925). Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 34 (3):545–567 (1998), 1997. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic). Reprinted in [856].

Chevalley:1997:MPC

[556] Catherine Chevalley. Mythe et philosophie. La construction de “Niels Bohr” dans la doxographie. (French) [Myth and philosophy. the construction of “Niels Bohr” in the doxography]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 34(3):569–603 (1998), 1997. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Erlichson:1997:UG

[557] Herman Erlichson. Understanding Galileo. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 34(3):605–614 (1998), 1997. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

PerezTrullen:1997:CPS

[558] J. M. Perez Trullen. La controversia de las placas seniles en la enfermedad de Alzheimer. (Spanish) [The controversy of senile plaques in Alzheimer’s disease]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 34(3):615–625, 1997. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Sanzo:1997:AOP

[559] Ubaldo Sanzo. Against ontology: Poincaré and scientific hypotheses. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 34(3): 627–641 (1998), 1997. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DAgostino:1997:RRE

[560] Salvo D’Agostino. Remarks on recent Einsteinian studies: General Relativity in the debates of the 1920s between neo-Kantian and empiricist logicians. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 34(3):643–658 (1998), 1997. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Chabas:1998:SAT

[561] José Chabás and Bernard R. Goldstein. Some astronomical tables of Abraham Zacut preserved in Segovia. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 35(1):1–10, 1998. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Hoyrup:1998:NAA

[562] Jens Høyrup. A new art in ancient clothes. Itineraries chosen between Scholasticism and Baroque in order to make algebra appear legitimate, and their impact on the substance of the discipline. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 35(1):11–50, 1998. CO-DEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Fiocca:1998:SDF

[563] Alessandra Fiocca. The southern deviation of freely falling bodies: from Robert Hooke’s hypothesis to Edwin H. Hall’s experiment (1679–1902). Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 35 (1):51–83, 1998. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cicenia:1998:MWG

[564] Salvatore Cicenia. The mathematical writings of Giuseppe Torelli. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 35(1):85–124, 1998. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Laudisa:1998:GOM

[565] Federico Laudisa. The great old man’s secrets: Einstein and the foundations of quantum mechanics. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 35(1):125–145, 1998. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Roero:1998:SLC

[566] Clara Silvia Roero. The spread of Leibnizian calculus in the eighteenth century. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 35(1):151–167, 1998. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic). Extended abstracts from the seminar held in Pisa, May 9, 1997.

FreitasCampos:1998:GBS

[567] R. H. Freitas Campos and M. Massimi. Il gruppo brasiliano di storia della psicologia. (Italian) [The Brazilian group’s history of psychology]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 35 (1):168–170, 1998. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Ariew:1998:JML

[568] Roger Ariew. J. M. Lattis, Between Copernicus and Galileo. Christoph Clavius and the Collapse of Ptolemaic Astronom. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 36(??):704–709, 1998. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DiGirolamo:1999:AIG

[569] Giulia Di Girolamo. The Archimedean influence in Galileo’s theoremata. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 36 (1):21–54, 1999. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Zuber:1999:HRA

[570] Marta Spranzi Zuber. Huygens’ rejection of absolute motion: some aspects of the dilemma. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 36(1):55–71, 1999. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Erlichson:1999:GPV

[571] Herman Erlichson. Galileo’s proposition VIII of his fourth day: “something that has perhaps not been observed through experiment”. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 36(1):131– 135, 1999. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Ferraro:1999:RPM

[572] Giovanni Ferraro. Rigor and proof in the mid-eighteenth century. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 36(1): 137–163, 1999. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Wheaton:1999:ISH

[573] Bruce R. Wheaton. Inventory of Sources for History of Twentieth-Century Physics (ISHTCP): the research database. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 36(1):225–231, 1999. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rosenfeld:1999:MAT

[574] Boris Rosenfeld. In memoriam Ashot Tigranovich Grigorian [1910–1997]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 36 (1):233–235, 1999. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Albanese:1999:LAM

[575] L. Albanese. L’ottica antica e medievale. (Italian) [Ancient and medieval optics]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 36(1):256–261, 1999. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic). Reviews of: Takahashi, K. The Medieval Latin Traditions of Euclid’s ‘Catoptrica’ (A Critical Edition of De speculis with an Introduction, English Translation and Commentary), Kyushu University Press, 1992; Pedersen, O. Early Physics and Astronomy. Cambridge University Press, 1993….

DiMeo:1999:SDS

[576] Antonio Di Meo. Storia della scienza e mitologia storiografica: il caso pasteur. [Reviews of: Cadeddu, A. Dal mito alla storia. Biologia e medicina in Pasteur. Franco Angeli, 1991; and Pasteur, L. Scritti di microbiologia, a cura di A. Cadeddu. Edizioni Teknos, 1994]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 36(1):270–276, 1999. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Hagner:1999:PHR

[577] M. Hagner. Prolegomena to a history of radical brains in the nineteenth century: physiognomics, phrenology, brain anatomy. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 36(2):321–338, 1999. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Lohff:1999:JMB

[578] B. Lohff. Johannes Muller and the beginnings of experimental neurophysiology: concepts and strategies. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 36(2):339–354, 1999. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Smith:1999:THH

[579] C. U. Smith. Thomas Henry Huxley and neuroscience. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 36(2):355–365, 1999. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Greenblatt:1999:JHJ

[580] S. H. Greenblatt. John Hughlings Jackson and the conceptual foundations of the neurosciences. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 36(2):367–386, 1999. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Morabito:1999:DFL

[581] C. Morabito. David Ferrier and Luigi Luciani on the localization of brain functions. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 36(2):387–405, 1999. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Ziche:1999:NCN

[582] P. Ziche. Neuroscience in its context. Neuroscience and psychology in the work of Wilhelm Wundt. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 36(2):407–429, 1999. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cimino:1999:RTV

[583] G. Cimino. Reticular theory versus neuron theory in the work of Camillo Golgi. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 36(2):431–472, 1999. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Barona:1999:INS

[584] J. L. Barona. Images of the nervous system in Cajal’s scientific thought. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 36 (2):473–485, 1999. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Pagli:2000:LRC

[585] Paolo Pagli. The logic rule ‘by contrapositive’ and the Elements of Euclid. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 37 (1):1–19, 2000. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Vilain:2000:QDCa

[586] Christiane Vilain. La question du “centre d’oscillation” de 1660 à 1690. (French) [The question of the “center of oscillation” from 1660 to 1690]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 37 (1):21–51, 2000. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Erlichson:2000:AMA

[587] Herman Erlichson. André-Marie Ampère, the “Newton of electricity” and how the simplicity criterion resulted in the disuse of his formula. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 37(1):53–71, 2000. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Meschini:2000:CML

[588] Franco A. Meschini. Cartesian marginalia — lexicographical and philological notes concerning three recent publications. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 37(1):151–165, 2000. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bellissima:2000:PFR

[589] Fabio Bellissima. A problem of Fermat relative to the decomposition of the epimoric fractions. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 37(1):167–180, 2000. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Nugayev:2000:ERR

[590] Rinat M. Nugayev. Einstein’s revolution: reconciliation of mechanics, electrodynamics and thermodynamics. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 37(1):181–207, 2000. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Maieru:2000:CAA

[591] Luigi Maierù. Considerazioni attorno alla dimostrazione nella matematica del Cinque–Seicento: Analisi e sintesi in Francesco Barozzi e in John Wallis lettori di Pappo. (Italian) [Considerations around the demonstration in mathematics of the Sixteenth–Seventeenth Century: Analysis and synthesis in Francesco Barozzi and John Wallis, readers of Pappo]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 37(2): 283–310, 2000. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Acerbi:2000:FDM

[592] Fabio Acerbi. Le fonti del mito platonico di Galileo. (Italian) [The sources of the Platonic myth of Galileo]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 37(??):359–392, 2000. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Vilain:2000:QDCb

[593] Christiane Vilain. La question du centre d’oscillation de 1703 à 1743. (French) [The question of the center of oscillation from 1703 to 1743]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 37 (??):439–466, 2000. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Leone:2000:FAD

[594] M. Leone, N. Robotti, and C. A. Segnini. Fermi Archives at the Domus Galilaeana in Pisa. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 37(??):501–533, 2000. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic). URL http://www.olschki.it/riviste/

physis.htm.

Babini:2000:SDP

[595] V. P. Babini. La storia della psicologia italiana. (Italian) [The history of Italian psychology. Essay reviews of works by: Cimino G; Dazzi N.; 1998 and Albertazzi L; Cimino G; Gori-Savellini S., 1999]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 37(2):553–561, 2000. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bolzoni:2001:NSB

[596] Lina Bolzoni. Note su Bruno e Ariosto. (Italian) [Notes on Bruno and Ariosto]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 38(??):41–65, 2001. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Oliverio:2001:DDM

[597] A. Oliverio. Dall’arte della memoria alla biologia della memoria. (Italian) [From the art of memory to the biology of memory]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 38(??):111–132, 2001. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Knox:2001:BDG

[598] Dilwyn Knox. Bruno’s doctrine of gravity, levity and natural circular motion. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 38(??):171–209, 2001. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Giannetto:2001:RDM

[599] Enrico R. A. Giannetto. La relatività del moto e del tempo in Giordano Bruno. (Italian) [The relativity of motion and time in Giordano Bruno]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 38 (??):305–336, 2001. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DelPrete:2001:IBN

[600] Antonella Del Prete. Immagini di Bruno nella Francia del Seicento. (Italian) [Pictures of Bruno in France of the Seventeenth Century]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 38(??):433– 446, 2001. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Viard:2002:PDC

[601] Jerôme Viard. Le principe de D’Alembert et la conservation du “moment cinétique” d’un système de corps isolés dans le Traiteé de dynamique. (French) [The principle of D’Alembert and conservation of “angular momentum” of a system of isolated bodies in the Treatise on Dynamics]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 39 (??):1–40, 2002. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Babini:2002:MEP

[602] Valeria P. Babini. Malattia, esperimento e psicologia nella Francia del primo ottocento. (Italian) [Disease, experiment, and psychology in France of the early Nineteenth Century]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 39(1):41–62, 2002. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bustamante:2002:RQF

[603] Martha-Cécilia Bustamante. Rayonnement et quanta en France: 1900– 1914. (French) [Radiation and quanta in France: 1900–1914]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 39(??):63–107, 2002. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Auletta:2002:SA

[604] Gennaro Auletta. Salvo d’Agostino. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 39(??):373–376, 2002. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rashed:2002:GTM

[605] Roshdi Rashed. God, things and mathematics. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 39(2):389–405, 2002. CO-DEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Erlichson:2002:HNM

[606] Herman Erlichson. Huygens and Newton on motion in a cycloid. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 39(2): 407–440, 2002. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Mosini:2002:WMB

[607] Valeria Mosini. Was the methodology behind electrodynamics inductive or deductive? Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 39(2):441–467, 2002. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

GuicciardiniCorsiSalviati:2002:MMH

[608] Niccoló Guicciardini Corsi Salviati. Maurizio Mamiani and his Newtonian studies. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 39(2):469–481, 2002. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bongiorno:2003:RPC

[609] Vincenzo Bongiorno. La rivista di psicologia: cento anni di psicologia in Italia. (Italian) [The magazine of psychology: a hundred years of psychology in Italy]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 40(??):263–310, 2003. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Foschi:2003:LCC

[610] Renato Foschi. L’histoire croisée. Contesti e soggetti nella storia della psicologia scientifica fin de siècle. (Italian) [Crossed history. Contexts and subjects in the history of scientific end-of-century psychology] [Essay review di J. Carroy, Hypnose, suggestion et psychologie. L’invention de sujets, Paris, Puf, 1991. J. Carroy, Les personalités double et multiples. Entre science et fiction, Paris, Puf, 1993. R. Plas, Naissance d’une science humaine: la psychologie. Les psychologues et le ^{≪}merveilleux psychique^{≫}, Rennes, Pur, 2000]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 40(??):311–323, 2003. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Ferreri:2003:BRF

[611] Antonio M. Ferreri. Book review: F. Angeli, Sante de Sanctis tra psicologia generale e psicologia applicata. Milano (2004). Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 40(??):325–328, 2003. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Raimondi:2004:CVT

[612] Francesco Paolo Raimondi. Cardano e Vanini tra sapere pre-scientifico e scienza moderna: significato e limit della presenza cardaniana nei testi vaniniana. (Italian) [Cardano and Vanini between pre-scientific knowledge and modern science: meaning and limits of Cardano presence in Vanini texts]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 41(??):1–29, 2004. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cecchini:2004:CGB

[613] Michela Cecchini and Clara Silvia Roero. The correspondents of Giovanni Battista Benedetti. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 41(1):31–66 (2005), 2004. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Castaldi:2004:GVF

[614] Francesco Castaldi. A geocentrist without vocation, father Giovan Battista Riccioli. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 41(1):67–95 (2005), 2004. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bar-Am:2004:EIB

[615] Nimrod Bar-Am. Extensionalism and induction in Boole. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 41(1):97–123 (2005), 2004. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Dibattista:2004:EJM

[616] Liborio Dibattista. Étienne-Jules Marey (1830–1904) tra storia della scienza e storia della cinematograia. (Italian) [Étienne-Jules Marey (1830– 1904) between history of science and history of cinematography]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 41(1):241– 252, 2004. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Morando:2004:GGM

[617] Adriano Paolo Morando. Giovanni Giorgi, mathematical physicist and electrical engineer. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 41(2):391–447 (2005), 2004. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Guidone:2004:GGC

[618] Mario Guidone. Giovanni Giorgi’s contribution to the understanding and dissemination of the Theory of Relativity. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 41(2):449–470 (2005), 2004. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Stevens:2004:ZSC

[619] Wesley Stevens. Zero: a small circle at Murbach, A.D. 814 to 820. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 41(4):??, 2004. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rashed:2005:PCC

[620] Roshdi Rashed. Les premières classifications des courbes. (French) [The first classifications of curves]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 42(1):1–64, 2005. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Maieru:2005:GSV

[621] Luigi Maierù. Grégoire de Saint Vincent, lettore analogico del De lineis spiralibus di Archimede. (Italian) [Grégoire de Saint Vincent, “analogical” reader of the De lineis spiralibus of Archimedes]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 42(1):65–129, 2005. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Orsini:2005:IHP

[622] Elisabetta Orsini. The “immense history”: probability and certainty in Buffon’s epistemology. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 42(1):131–153, 2005. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DellAglio:2005:GPP

[623] Luca Dell’Aglio. Geometry and physics in the pre-relativistic research of Levi-Civita concerning tensor analysis. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 42(1):155–188, 2005. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

LopesCoelho:2005:ERD

[624] Ricardo Lopes Coelho. Les équations des règles du choc de Descartes. (French) [Descartes’s equations for the rules of shock]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 42(1):223–233, 2005. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

deLiguori:2005:IBG

[625] Girolamo de Liguori. “Le imbrogliate bestemmie germaniche”: Jacopo Moleschott e la medicina materialistica. (Italian) [Confused Germanic blasphemy. Jacob Moleschott and materialistic medicine]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 42(1):235–248, 2005. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Ducheyne:2005:JBV

[626] S. Ducheyne. Joan Baptiste Van Helmont and the question of experimental modernism. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 42(??):305–332, 2005. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rashed:2005:DGO

[627] Roshdi Rashed. De la dioptrique à la géométrie: les ovales de Descartes. (French) [From the diopter to geometry: the ovales of Descartes]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 42(2): 333–354, 2005. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Duchesneau:2005:LMP

[628] François Duchesneau. Leibniz and the model of physics according to Hobbes. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 42(2):355–378, 2005. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Guzzardi:2005:HMM

[629] Luca Guzzardi. Hidden masses and motions, aether and space in Hertzian mechanics. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 42(2):379–416, 2005. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Fornaro:2005:PDK

[630] Mauro Fornaro. La psicologia dinamica di Kurt Lewin. Il problematico intreccio di meccanica e fenomenologia. (Italian) [The psychological dynamics of Kurt Lewin. The problem of the relation between mechanics and phenomenology]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 42(2):417–451, 2005. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Badino:2005:CKA

[631] Massimiliano Badino. Il contributo di Khinchin al problema ergodico. (Italian) [Khinchin’s contribution to the ergodicity problem]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 42(2):481–499, 2005. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Mosini:2005:EAT

[632] Valeria Mosini. Evidence against theory or evidence without theory? The case of Dr Hahnemann’s homeopathic medicine. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 42(2):513–537, 2005. CO-DEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic). URL

http://eprints.lse.ac.uk/15124/.

Mosini:2005:IBE

[633] Valeria Mosini. On the interplay between evidence and theory: Dr. Hahnemann’s homeopathic medicine. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 42(2):521–544, 2005. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Maieru:2005:RRR

[634] Luigi Maierù. Recensione a R. Rashed et Chr. Houzel, Recherche et enseignement des mathématiques au IXe siècle. Le recueil de propositions géométriques de Na’īm ibn Mūsā, Les Cahiers du Mideo, Éditions Peeters, Louvain-Paris, 2004, p. 154 + l’Index des noms propres. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 42(2):545–551, 2005. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cimino:2006:ICH

[635] Guido Cimino. Introduction: for a comparative history of the birth of “scientific” psychology. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 43(1–2):1–30, 2006. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Vidal:2006:PPT

[636] Fernando Vidal. The “prehistory” of psychology: thoughts on a historiographical illusion. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 43(1–2):31–59, 2006. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Gundlach:2006:PSD

[637] Horst Gundlach. Psychology as science and as discipline: the case of Germany. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 43(1–2):61–89, 2006. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Sinatra:2006:BEP

[638] Maria Sinatra. The birth of experimental psychology in Germany between psychophysical methods and physiological theories. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 43(1–2):91–131, 2006. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Ash:2006:PTP

[639] Mitchell G. Ash. Psychological thought and practice in German-speaking Europe, 1900–1960. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 43(1–2):133–156, 2006. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Carroy:2006:BPF

[640] Jacqueline Carroy and Régine Plas. The beginnings of psychology in France: who was a “scientific” psychologist in the nineteenth century? Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 43 (1–2):157–186, 2006. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cimino:2006:ESP

[641] Guido Cimino. The emergence of “scientific” psychology in Italy between positivist philosophy and psychiatric tradition. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 43(1–2):187–219, 2006. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Lafuente:2006:OSP

[642] Enrique Lafuente. The origins of scientific psychology in Spain: the process of institutionalization. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 43(1–2):221–238, 2006. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Sirotkina:2006:WDS

[643] Irina Sirotkina. When did “scientific psychology” begin in Russia? Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 43(1– 2):239–271, 2006. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Sokal:2006:ONP

[644] Michael M. Sokal. The origins of the new psychology in the United States. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 43(1– 2):273–300, 2006. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

deFreitasCampos:2006:SPB

[645] Regina Helena de Freitas Campos. Scientific psychology in Brazil in the 20th century: the dialogue with European researchers, a look at Brazilian culture and a successful process of professionalization. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 43(1–2):301–317, 2006. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Takasuna:2006:OSP

[646] Miki Takasuna. The origins of scientific psychology in Japan. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 43(1–2):319–331, 2006. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Shen:2006:SPW

[647] Heyong Shen. Scientific psychology within the Chinese language and cultural context. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 43(1–2):333–342, 2006. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DeLeo:2006:OGR

[648] Angela De Leo. The origin of graphic recording of psycho-physiological phenomena in Germany. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 43(1–2):345–362, 2006. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Foschi:2006:NDC

[649] Renato Foschi and Elisabetta Cicciola. The notion of “double consciousness” in Alfred Binet’s psychological experimentalism. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 43(1–2):363–372, 2006. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Ferreri:2006:CWJ

[650] Antonio M. Ferreri. The contribution of William James to the origins of “scientific” psychology. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 43(1–2):373–385, 2006. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bongiorno:2006:PEP

[651] Vincenzo Bongiorno. The “project of experimental psychology” developed in Italy by neurophysiologists and psychiatrists. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 43(1–2):387–405, 2006. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Degni:2006:BPP

[652] Silvia Degni. Between phrén and psyché: Gabriele Buccola and his contribution to the birth of experimental psychology in Italy. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 43(1–2):407–424, 2006. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Sava:2006:CFL

[653] Gabriella Sava. The contribution of the Florence Laboratory to the foundation of “scientific” psychology in Italy. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 43(1–2):425–442, 2006. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Lombardo:2006:CDA

[654] Giovanni Pietro Lombardo and Elisabetta Cicciola. The clinical differential approach of Sante de Sanctis in Italian “scientific” psychology. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 43(1–2):443– 457, 2006. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (elec-

tronic). URL https://en.wikipedia.org/wiki/Sante_De_Sanctis.

Leone:2006:BRE

[655] Matteo Leone, Angelo Mastroianni, and Nadia Robotti. Bruno Rossi and the entrance of the Geiger–Müller counter in the Italian physics: 1929– 1934. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 43(??):445–472, 2006. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Foschi:2007:LSP

[656] R. Foschi. L’indagine sulla personalità alle origini della psicologia scientifica francese (1870–1885). (Italian) [Investigation into the personality of basic French scientific psychology (1870–1885)]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 40(??):63–105, 2007. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Capecchi:2007:TBT

[657] Danilo Capecchi and Raffaele Pisano. La teoria dei baricentri di Torricelli come fondamento della statica. (Italian) [Torricelli’s barycenter theory as a foundation of statics]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 44(1):1–29, 2007. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Florio:2007:CFS

[658] Emilia Florio. Il corpo finito e la sua infinita divisibilit‘a in un manoscritto (1764) di Padre Simpliciano da Napoli. (Italian) [Finite bodies and their infinite divisibility in a manuscript (1764) of Friar Simpliciano of Naples]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 44 (1):31–64, 2007. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Aggarwal:2007:BHE

[659] Abhilasha Aggarwal. British higher education in mathematics for India: two British colleges, 1806–1861. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 44(1):65–136, 2007. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Boato:2007:MEC

[660] Giovanni Boato. The measurement of the elementary charge by Rutherford and Geiger. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 44(1):137–151, 2007.

DeGregorio:2007:FPN

[661] A. De Gregorio. Il ^{≪}protone neutro^{≫}, ovvero della laboriosa esclusione degli elettroni dal nucleo (Italian) [The “neutral proton”, or the laborious exclusion of the electrons from the nucleus]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 44(1):153–184, 2007. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic). URL

http://arxiv.org/abs/physics/0603261.

Cennamo:2007:EMN

[662] Felice Cennamo, Francesco Guerra, Nadia Robotti, and Gilda Senatore. Ettore Majorana a Napoli: la testimonianza dell’allieva Gilda Senatore. (Italian) [Ettore Majorana at the University of Naples according to his student Gilda Senatore]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 44(1):185–202, 2007. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Acocella:2007:OAA

[663] G. Acocella, F. Guerra, M. Leone, and N. Robotti. The Oscar D’Agostino Archives in Avellino. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 44(1):203–233, 2007. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Gobbo:2007:SBS

[664] R. Gobbo. Saggio bibliografico su Galileo Ferraris. (Italian) [Bibliographical essay on Galileo Ferraris]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 44(1):235–274, 2007. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Maieru:2007:ARF

[665] L. Maierù. Alla riscoperta di fonti arabe: gli scritti di al-Sijzī. Œuvre mathématique d’al-Sijzī. Volume I. Géométrie des coniques et théorie des nombres au X^{e} siècle, Les Cahiers du Mideo, Ancient and Classical Sciences and Philosophy, Louvain-Paris, Éditions Peeters, 2004. (Italian) [Rediscovering Arab sources: the writings of al-Sijzī. The mathematical works of al-Sijzī. Volume I. Geometry of conics and number theory in the Tenth Century]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 44(1):275–290, 2007. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Maieru:2007:RRR

[666] L. Maierù. Recensione a Roshdi Rashed, Geometry and Dioptrics in Classical Islam, Al-Furqān Islamic Heritage Foundation, London, 1426/2005, p. 1178. (Italian) [Book review: …]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 44(1):291–297, 2007. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bascelli:2007:RWR

[667] Tiziana Bascelli. Review of W. R. Shea and M. Artigas, Galileo in Rome. The Rise and Fall of a Troublesome Genius. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 44(1):302–306, 2007. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Miatello:2007:VOS

[668] Luca Miatello. The values in the opening section of the Rhind Mathematical Papyrus. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 44(2):327–347, 2007. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Nanni:2007:TNB

[669] Romano Nanni. La tecnica nel Panepistemon di Angelo Poliziano: ‘mechanica’ e ‘artes sellulariae’. (Italian) [The technique in Panepistemon by Angelo Poliziano: mechanics and sedentary art]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 44(2):349–376, 2007. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Castaldi:2007:RND

[670] Francesco Castaldi. Le ricchezze nascoste del Sidereus Nuncius e i periodi di rivoluzione dei satelliti di Giove. (Italian) [The hidden riches of the Starry Messenger and the periods of revolution Jupiter’s moons]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 44(2): 377–392, 2007. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cavaille:2007:CDE

[671] J.-P. Cavaillé. Communication et dissimulation entre la France et l’Italie au moment de la condamnation del galilée (1632–1637). (French) [Communication and concealment between France and Italy at the time of sentencing of Galileo (1632–1637)]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 44(2):393–422, 2007. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Trizzino:2007:VBP

[672] Antonino Trizzino. Vittorio Benussi e la psicoanalisi sperimentale. (Italian) [Vittorio Benussi and experimental psychoanalysis]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 44(2):423–468, 2007. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DeGregorio:2007:DEF

[673] A. De Gregorio and F. Sebastiani. Il debutto di Enrico Fermi come professore di fisica teorica. (Italian) [The debut of Enrico Fermi as a professor of theoretical physics]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 44(2):469–499, 2007. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bellosta:2007:GDC

[674] Hélène Bellosta. Geometry and dioptrics in Classical Islam: Essay review of Roshdi Rashed, Geometry and Dioptrics in Classical Islam (2005). Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 44(2): 501–510, 2007. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rossi:2007:GPS

[675] Arcangelo Rossi. Galileo: un processo senza fine?. [Essay review of Maurice A. Finocchiaro, Retrying Galileo, 1633–1992 (2005); Michele Camerota, Galileo Galilei e la cultura scientifica nell’età della Controriforma (2004); William R. Shea and Mariano Artigas, Galileo in Rome (2003); William R. Shea and Mariano Artigas, Galileo Observed (2006)]. (Italian) [Galileo: an endless process?]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 44(2):511–551, 2007. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Anonymous:2007:RFN

[676] Anonymous. Recensioni: F. Nuzzaci, L’idea della vita: saggio su Claude Bernard (D. Ria). A. Minelli, Forme del divenire. La biologia evoluzionistica dello sviluppo (A. di Bartyolo). E. Boncinelli, L’etica della vita. Siamo uomini o embrioni?, — Id., L’anima della tecnica (S. D’Agostino). M. Carrea, L’uomo asimmetrico e i limiti del neo-darwinismo (S. D’Agostino). J. Habermas, Fra scienza e fede (S. D’Agostino). C. Buttaro e A. Rossi, Franco Rasetti. Una biografia scientifica (S. D’Agostino). Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 44(2):??, 2007. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Anonymous:2007:RRR

[677] Anonymous. Recensioni: R. Rashed, Geometry and Dioptrics in Classical Islam (L. Maierù). G. Ongaro, M. Rippa Bonati, e G. Thiene, Harvey a Padova (W. Shea). W. R. Shea e M. Artigas, Galileo in Rome. The Rise and Fall of a Troublesome Genius (T. Bascelli). S. Fisher, Pierre Gassendi’s Philosophy and Science. Atomism for Empiricists (I. Agostini). C. Garola, A. Rossi, e S. Sozzo, The Foundations of Quantum Mechanics. Historical Analysis and Open Questions (D. Ria). S. Maracchia, Storia dell algebra (P. Freguglia). R. Schmitz, Geschichte der Pharmazie, B. II. Von der Frühen Neuzeit bis zur Gegenwart (G. Zanier). V. Mosini, Equilibrium in Economics. Scope and Limits (S. Bergia). Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 44(1):??, 2007. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Prete:2007:PID

[678] I. Dal Prete and D. Generali. Per l’inventario della corrispondenza di Antonio Vallisneri. (Italian) [On the inventory of the correspondence of Antonio Vallisneri]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 44(1):??, 2007. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Notargiacomo:2008:MC

[679] Simone Notargiacomo. The mathematical concept of μϵσóτης [mesotiz]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 45 (1–2):1–28, 2008. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Raynaud:2008:GAM

[680] Dominique Raynaud. Geometrical and arithmetical methods in early medieval perspective. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 45(1–2):29–55, 2008. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Capecchi:2008:SSM

[681] Danilo Capecchi. The study of the strength of materials in the sixteenth and seventeenth centuries. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 45(1–2):57–92, 2008. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Nastasi:2008:HST

[682] Tina Nastasi. The history of scientific thought and its importance in the works of Federigo Enriques. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 45(1–2):93–131, 2008. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Volpone:2008:IDG

[683] Alessandro Volpone. Gli inizi della genetica in Italia (1903–1940). Una ricognizione. (Italian) [The beginnings of genetics in Italy (1903–1940). A recognition]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 45(1–2):133–163, 2008. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cicciola:2008:ABP

[684] Elisabetta Cicciola. Alfred Binet e le prime ‘misure’ dell’intelligenza (1905–1908). (Italian) [Alfred Binet and the first ‘measures’ of intelligence (1905–1908)]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 45(1–2):165–203, 2008. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Degni:2008:MDT

[685] Silvia Degni. La misura del tempo e i suoi strumenti: il programma di psicologia sperimentale di Gabriele Buccola. (Italian) [The measurement of time and its instruments: the program of experimental psychology of Gabriele Buccola]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 45(1–2):205–247, 2008. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cicciola:2008:LVB

[686] Elisabetta Cicciola and Giovanni Pietro Lombardo. Le lettere di Vittorio Benussi conservate nel ‘Fondo Sante de Sanctis’. (Italian) [The letters preserved by Vittorio Benussi of the ‘Fundo Sante de Sanctis’]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 45(1–2):249–302, 2008. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Mosini:2008:BRP

[687] Valeria Mosini. Book review: P. Florenskij, Il simbolo e la forma. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 45(1– 2):260–264, 2008. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265

(electronic). URL http://eprints.lse.ac.uk/55093/.

Trizzino:2008:PFP

[688] Antonino Trizzino. “la psicanalisi è un filo prezioso, fragile ma prezioso”: Vittorio benussi e l’inventario di psicanalisi (1926–1927). (Italian) [“Psychoanalysis is a precious thread, fragile but precious”: Vittorio Benussi and the inventory of psychoanalysis (1926–1927)]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 45(1–2):303–324, 2008. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Certoma:2008:ECS

[689] Chiara Certomà. Ecologia: la creazione di una scienza. (Italian) [Ecology: the creation of a science]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 45(1–2):325–342, 2008. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rossi:2008:MPC

[690] Arcangelo Rossi. Max Planck: la continuità fisica e il quanto d’azione. (Italian) [Max Planck: physical continuity and the quantum of action]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 45 (1–2):349–363, 2008. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Mosini:2008:ECE

[691] Valeria Mosini. Equilibrium in chemistry and in economics: an interdisciplinary comparison. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 45(1–2):359–374, 2008. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic). URL http://eprints.lse.

ac.uk/55092/.

Bellosta:2008:IAH

[692] Hélène Bellosta. Ibn al-Haytham: Astronomie, géométrie sphérique et trigonométrie. [Essay review of Roshdi Rashed, Ibn al-Haytham (2006)]. (French) [Ibn al-Haytham: Astronomy, spherical geometry and trigonometry]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 45(1–2):375–386, 2008. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rossi:2008:LDC

[693] Arcangelo Rossi. Liborio Dibattista (a cura di) Gli spaghetti di Mendel e altri racconti. Lezioni di Storia della Scienza per i Licei, Bari, Cacucci 2008. (Italian) [Liborio Dibattista (editor), Mendel’s spaghetti and other stories. Lessons in the History of Science for High Schools, Bari, Cacucci 2008]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 45(??):412–417, 2008. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Anonymous:2008:RRD

[694] Anonymous. Recensioni: R. Descartes, Tutte le lettere, 1619–1650 (F. Bonicalzi). S. R. Arpaia, I limiti dell’infinito. Storia ed epistemologia del problema del continuo (E. Sergio). S. Ciurlia, Varietas in Unitate. Individualismo, scienza e politica nel pensiero di Leibniz (G. J. Mastrobisi). G. Villani, Complesso e Organizzato. Sistemi strutturati in fisica, chimica, biologia ed oltre (L. Campanella). D. Buican, Darwin dans l’histoire de la pensée biologique; Id., Mendel dans l’histoire de la génétique (C. Grimoult). L. Dibattista, Gli spaghetti di Mendel e altri racconti. Lezioni di Storia della Scienza per i Licei (A. Rossi). L. Piceni Sereni e F. Sereni, La scoperta dell’infanzia (A. Franza). P. A. Florenskij, Il simbolo e la forma (V. Mosini). C. Grimoult, Sciences et politique en France de Descartes à la révolte des chercheurs; Id., Mon père n’est pas un singe? Histoire du créationnisme (N. Beriou). A. Bonner, The Art and Logic of Ramon Llull. A User’s Guide (R. Cordeschi). G. Federspil et alii, Filosofia della medicina (A. Moretto, L. Liccioli, S. Castellano). Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 45(1–2):??, 2008. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Goldstein:2009:APC

[695] B. R. Goldstein. Apollonius of Perga’s contributions to astronomy reconsidered. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 46(1–2):1–14, 2009. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Higashi:2009:PMC

[696] Shin Higashi. La philosophie des mathématiques chez Toledo et les commentateurs de Coïmbra. (French) [The philosophy of mathematics at Toledo and the commentators at Coimbra [Portugal]]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 46(1–2):15–53, 2009. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Hoyrup:2009:PAI

[697] Jens Høyrup. “Proportions” in and around the Italian abbacus tradition. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 46(1– 2):55–110, 2009. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Darrigol:2009:ABL

[698] O. Darrigol. The analogy between light and sound from Malebranche to Thomas Young. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 46(1–2):111–217, 2009. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Napolitani:2009:ENF

[699] P. D. Napolitani. The “Edizione Nazionale” of Francesco Maurolico’s mathematical works. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 46(1–2):219–228, 2009. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Roussanova:2009:LEC

[700] E. Roussanova. Leonhard Euler and Carl Friedrich Gauss: A precious discovery in the archive of the Academy of Sciences in St. Petersburg. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 46 (1–2):229–234, 2009. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DAgostino:2009:GSL

[701] Salvo D’Agostino. Il ‘gatto’ di Schroedinger in una lettura del testo originale del celebre saggio. (Italian) [Schrödinger’s cat in a reading of the original text of the famous essay]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 46(1–2):235–252, 2009. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cesareo:2009:FDN

[702] R. Cesareo. La fisica durante il nazi-fascismo. (Italian) [Physics during Nazi fascism]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza.

Nuova Serie, 46(1–2):253–296, 2009. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Carnemolla:2009:AAR

[703] S. E. Carnemolla. Alessandro Artom: la radiotelegrafia dirigibile e gli albori del radiogoniometro. (Italian) [Alessandro Artom: airship telegraphy and the dawn of the direction finder]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 46(1–2):297–316, 2009. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Sprini:2009:PIP

[704] G. Sprini. La psicologia italiana prima della nascita dei corsi di laurea. (Italian) [Italian psychology before the birth of degree courses]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 46(1–2):317– 325, 2009. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Tonfoni:2009:LCS

[705] G. Tonfoni. Letteratura computazionale: la stabilizzazione di una disciplina scientifica nell’era contemporanea. (Italian) [Computational literature: the stabilization of a scientific discipline in the contemporary era]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 46(1– 2):325–332, 2009. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Anonymous:2009:RBP

[706] Anonymous. Recensioni: Blaise de Parme: Quaestiones super perspectiva communi (F. Seller). A. Carlino, R. P. Ciardi, e A. M. Tofani Petrioli, Bella Anatomia: il disegno del corpo fra arte e scienza nel Rinascimento (A. Franza). G. Galilei, Lettera a Cristina di Lorena. Brief an Christine von Lothringen (M. Segre). G. de Liguori, L’ateo smascherato: immagini dell ateismo e del materialismo nell apologetica cattolica da Cartesio a Kant (F. Benigni). F. P. de Ceglia, I fari di Halle. Georg Ernst Stahl, Friedrich Hoffmann e la medicina europea del primo Settecento. F. Hoffmann, Differenza tra la dottrina di Stahl e la mia in patologia e terapia (L. Dibattista). L. Ciancio, Le colonne del Tempo. Il Tempio di Serapide a Pozzuoli nella storia della geologia, dell archeologia e dell arte (1750– 1900). (E. Curi). C. Grimoult, La Preuve par neuf. Les révolutions de la pensée évolutionniste (N. Beriou). M. Meulders, Hermann von Helmholtz. Dal secolo dei lumi alle neuroscienze (S. D’Agostino). S. D’Agostino, Fra storia e memoria. Ricerca ed insegnamento nella fisica italiana (L. Dibattista). D. Hockney et alii, Painted Optics Symposium, Re-examining the Hockney-Falco Thesis 7 Years on (M. Di Vito). P. Guarnieri (a cura di)., In scienza e coscienza. Maternità, nascite e aborti tra esperienze e bioetica (A. Gissi). D. Lippi – L. Verdi (a cura di)., Storia della magrezza. Corpo, mente e anoressia (F. Zampieri). Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 46(1–2):333–367, 2009. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cimino:2010:IIP

[707] G. Cimino. Introduction. Italian psychology in an international context. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 47 (1–2):1–14, 2010. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Pickren:2010:RTC

[708] W. E. Pickren. Reaction times: Connected histories in Germany, Italy, and the United States. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 47(1–2):15–38, 2010. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cimino:2010:PCC

[709] G. Cimino and S. Degni. Punti di contatto con la psicologia tedesca nella nascita della psicologia scientifica in Italia. (Italian) [Contact points with German psychology in the birth of ‘scientific’ psychology in Italy]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 47 (1–2):39–78, 2010. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Buttemeyer:2010:RAM

[710] W. Büttemeyer. Roberto Ardigo e il mondo tedesco: i primi influssi sulla sua^{≪}psicologia positiva^{≫}. (Italian) [Roberto Ardigo and the German world: early influences on its “positive psychology”]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 47(1–2):79–114, 2010. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Catania:2010:LDC

[711] V. Catania and G. Sprini. L’influenza della cultura tedesca nella formazione di Gabriele Buccola. (Italian) [The influence of German culture in the formation of Gabriele Buccola]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 47(1–2):115–132, 2010. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Lombardo:2010:SSR

[712] G. P. Lombardo and R. Foschi. Sante De Sanctis research on dreams and his relationships with German-speaking scholars. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 47(1–2):133–146, 2010. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Sava:2010:GVC

[713] G. Sava. Giovanni Vailati e la classificazione brentaniana dei fenomeni psichici. (Italian) [Giovanni Vailati and classification of Brentano psychic phenomena]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 47(1–2):147–172, 2010. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Sinatra:2010:ILI

[714] M. Sinatra and L. Monacis. The influence of the Leipzig Institutes on the School of Turin. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 47(1–2):173–198, 2010. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Sensales:2010:PVI

[715] G. Sensales, A. Areni, and A. Dal Secco. The presence of Völkerpsychologie in Italy: A survey on some psychological and scientific–cultural journals between 1875 and 1954. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 47(1–2):199–218, 2010. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Guski-Leinwand:2010:SBC

[716] S. Guski-Leinwand. The split between the so-called modern and experimental psychology in Germany in the 1920s and its influence on psychology in Italy. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 47(1–2):219–242, 2010. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Babini:2010:KMR

[717] V. P. Babini. Kraepelin’s mixed reception by early Twentieth-Century Italian psychiatry. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 47(1–2):243–256, 2010. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Ceccarelli:2010:MLB

[718] G. Ceccarelli. Marco Levi Bianchini tra cultura italiana e cultura tedesca: psichiatria, neurologia e psicoanalisi. (Italian) [Marco Levi Bianchini between Italian culture and German culture: psychiatry, neurology and psychoanalysis]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 47(1–2):257–288, 2010. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Fornaro:2010:LAG

[719] M. Fornaro. L’incontro di Agostino Gemelli con la psicologia e la psichiatria tedesche. (Italian) [The meeting of Agostino Gemelli with psychology and German psychiatry]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 47(1–2):289–318, 2010. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Gundlach:2010:PPT

[720] Horst Gundlach. Psychology and its professionalisation in times of war. The convention of German and Italian psychologists in Rome in 1941. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 47 (1–2):319–337, 2010. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Miatello:2011:TGO

[721] Luca Miatello. Transformations of geometrical objects in Middle Egyptian mathematical texts. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 48(1–2):1–29, 2011–2012. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Vilain:2011:GFC

[722] Christiane Vilain. Galilée et la force centrifuge. (French) [Galileo and centrifugal force]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 48(1–2):31–51, 2011–2012. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Segre:2011:FCL

[723] Michael Segre. Four centuries later: How to close the Galileo case? Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 48(1–2):53– 65, 2011–2012. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Proverbio:2011:PVO

[724] Edoardo Proverbio. La produzione di vetro ottico in Francia e le esperienze di Ruggiero Boscovich per la produzione di vetro al piombo (parte prima). (Italian) [The production of optical glass in France and the experiments of Roger Boscovich on the production of lead glass (part one)]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 48(1–2):67– 101, 2011–2012. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Duichin:2011:NFF

[725] Marco Duichin. Notomisti, filosofi, ^{≪}cacciatori di teste^{≫}: Gall, Kant e i primordi della frenologia. (Italian) [Anatomists, philosophers, “head hunters”: Gall, Kant and the early days of phrenology]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 48(1–2):103–126, 2011–2012. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Boccaletti:2011:RCS

[726] Dino Boccaletti. Raffaello Caverni and the Society for the Progress of the Sciences: An independent priest criticized by the lay scientists. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 48(1–2):127– 144, 2011–2012. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Fonteneau:2011:TFV

[727] Yannick Fonteneau and Jerôme Viard. Travail, force vive et fatigue dans l’œuvre de Daniel Bernoulli: vers l’optimisation du fait biologique. (French) [Labour, momentum and fatigue in the work of Daniel Bernoulli: towards the optimization of biological fact]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 48(1–2):145–195, 2011–2012. CO-DEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bordoni:2011:JJT

[728] Stefano Bordoni. Joseph John Thomson’s models of matter and radiation in the early 1890s. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 48(1–2):197–240, 2011–2012. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rashed:2011:PMI

[729] Roshdi Rashed. Philosophy and mathematics: Interactions. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 48(1–2):241–257, 2011–2012. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

MontemagnoCiseri:2011:NEO

[730] Lorenzo Montemagno Ciseri. Notizie extra-ordinarie di un curioso speziale. Mostri e meraviglie nel Diario fiorentino di Luca Landucci. (Italian) [Extraordinary news of a curious apothecary. Monsters and wonders in the Florentine Diary of Luca Landucci]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 48(1–2):259–284, 2011–2012. CO-DEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Proverbio:2011:LND

[731] Edoardo Proverbio. L’edizione nazionale delle opere e della corrispondenza di Ruggiero Giuseppe Boscovich. (Italian) [The national edition of the works and letters of Ruggiero Giuseppe Boscovich]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 48(1–2):285–296, 2011–2012. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Zampieri:2011:LDF

[732] Fabio Zampieri, Alberto Zanatta, and Maurizio Rippa Bonati. L’enigma della ^{≪}suicida punita^{≫}: un preparato anatomico di Lodovico Brunetti vincitore della medaglia d’oro all’esposizione universale di Parigi del 1867. (Italian) [The enigma of “punished suicide”: an anatomical preparation of Lodovico Brunetti, winner of the gold medal at the Universal Exhibition in Paris 1867]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 48(1–2):297–338, 2011–2012. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Ceccarelli:2011:SNS

[733] Glauco Ceccarelli. Storie nella storia. note a margine di un volume di storia della psicologia italiana. (Italian) [Stories in history. Notes in the margins of a volume of history of Italian psychology]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 48(1–2):339–354, 2011– 2012. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Stevens:2013:SCT

[734] W. M. Stevens. A small circle in the Tabula Paschalis of Murbach, A.D. 814–820. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 49(1–2):??, 2013–2014. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Claessens:2013:PRA

[735] G. Claessens. Platonic reminiscence or Aristotelian remembering? Pietro Catena’s philosophy of mathematics. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 49(1–2):??, 2013–2014. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cimino:2013:ISC

[736] G. Cimino. Ipotesi sulla cosmogonia platonica di galileo: una nuova congettura. (Italian) [Hypotheses on the Platonic cosmology of Galileo: a new conjecture]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 49(1–2):??, 2013–2014. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Zampieri:2013:MDM

[737] F. Zampieri. Il metodo della “medicina razionale” in Giovanni Battista Morgagni. (Italian) [The method of “rational medicine” of Giovanni Battista Morgagni]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 49(1–2):85–127, 2013–2014. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Proverbio:2013:PVO

[738] E. Proverbio. La produzione di vetro ottico in Francia e le esperienze di Ruggiero Boscovich per la produzione di vetro al piombo — parte seconda. (Italian) [Optical glass production in France and experiences of Roger Boscovich in leaded glass production — part two]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 49(1–2):??, 2013–2014. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DiMeo:2013:LCC

[739] A. Di Meo. Luce, colori e coloranti nella chimica del Settecento. (Italian) [Light, colors and dyes in the chemistry of the Eighteenth Century]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 49(1– 2):??, 2013–2014. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Coelho:2013:HPM

[740] R. L. Coelho. On Hertz’s principles of mechanics. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 49(1–2):??, 2013–2014. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DAgostino:2013:FMN

[741] S. D’Agostino. Fenomenologia e matematica nell’opera di Helmholtz e di Kirchhoff. (Italian) [Phenomenology and mathematics in the work of Helmholtz and Kirchhoff]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 49(1–2):??, 2013–2014. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Goldstein:2013:IBI

[742] B. R. Goldstein and G. Hon. The image that became the icon for atomic energy. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 49(1–2):??, 2013–2014. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bertani:2013:DNR

[743] Stefano G. Bertani. Darwin nella Repubblica delle lettere. (Italian) [Darwin in the Republic of Letters]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 49(1–2):273–292, 2013–2014. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Ceccarelli:2013:QFA

[744] G. Ceccarelli. Questioni fondative agli esordi della psicologia clinica. (Italian) [Foundational questions in the beginning of clinical psychology]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 49(1–2): 293–315, 2013–2014. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Tamborrino:2013:AFF

[745] E. Tamborrino. Aleksander Friedmann e la ^{≪}rivoluzione copernicana^{≫}in cosmologia: l’impatto sulla cosmologia relativistica einsteiniana. (Italian) [Aleksander Friedmann and the “Copernican revolution” in cosmology: the impact on the Einsteinian relativistic cosmology]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 49(1–2):??, 2013– 2014. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Giacomoni:2013:ICS

[746] P. Giacomoni. Le idee che si vedono. Forma e percezione in Goethe e Paolo Bozz. (Italian) [The ideas that are seen. Form and perception in Goethe and Paolo Bozzi]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 49(1–2):353–371, 2013–2014. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cappelletti:2013:RFT

[747] V. Cappelletti and G. Cimino. Ricordo di Federico Di Trocchio. (Italian) Memory of Federico Di Trocchio. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 49(1–2):373–376, 2013–2014. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cata:2013:RGF

[748] C. Catà. Recensioni: G. Federici Vescovini, Medioevo magico. La magia tra religione e scienza nei secoli XIII e XIV. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 49(1–2):??, 2013. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Verardi:2013:RWP

[749] D. Verardi. Recensioni: N. Weill-Parot, Points aveugles de la nature. La rationalité scientifique médiéval face à l’occulte, l’attraction magnétique et l’horreur du vide (XIIIe- milieu du XVe siècle). Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 49(1–2):??, 2013. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Baldassarri:2013:RBJ

[750] F. Baldassarri. Recensioni: B. Joly, Descartes et la chimie. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 49(1–2):??, 2013. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rinaldi:2013:RGO

[751] M. Rinaldi. Recensioni: G. Ongaro, Wirsung a Padova, 1629–1643. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 49(1–2): ??, 2013. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DeSantis:2013:RMN

[752] D. De Santis. Recensioni: S. Miniati, Nicholas Steno’s Challenge for Truth. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 49(1–2):??, 2013. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DAgostino:2013:RGN

[753] S. D’Agostino. Recensioni: N. Guicciardini, Newton. Un filosofo della natura e il sistema del mondo. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 49(1–2):??, 2013. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DellAglio:2013:RCA

[754] L. Dell’Aglio. Recensioni: C. Alunni, M. Castellana, D. Ria, A. Rossi, Albert Einstein et Hermann Weyl, 1955–2005. Questions épistémologiques ouvertes. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 49(1–2):??, 2013. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

LiVigni:2013:RLC

[755] F. Li Vigni. Recensioni: I. Licata, Complessità. Un’introduzione semplice. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 49 (1–2):??, 2013. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Orlando:2013:RFM

[756] E. Orlando. Recensioni: F.A. Meschini (a cura di), Le opere dei filosofi e degli scienziati. Filosofia e scienza tra testo, libro e biblioteche. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 49(1–2):??, 2013. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Corso:2013:RGN

[757] M. Corso. Recensioni: G. Nonnoi (a cura di), Circolazione d’idee, parole, uomini, libri e culture. Sardegna, Corsica, Toscana. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 49(1–2):??, 2013. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cimino:2013:RGP

[758] G. Cimino. Recensioni: G.P. Lombardo, Storia e ‘crisi’ della psicologia scientifica in Italia. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 49(1–2):??, 2013. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Hoyrup:2015:EAC

[759] J. Høyrup. Embedding: Another case of stumbling progress in the history of algebra. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 50(1–2):??, ???? 2015. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Andrietti:2015:EHM

[760] F. Andrietti. Enquiries into historical microscopy. The microscopes of Divini, of Needham, and of the 17th and 18th Century. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 50(1–2):??, ???? 2015. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Meschini:2015:DDD

[761] F. A. Meschini. La dottrina della digestione secondo Descartes. Itinerari tra testi, contesti e intertesti. (Italian) [The doctrine of digestion according to Descartes. Routes between texts, contexts and intertexts]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 50(1–2):??, ???? 2015. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cimino:2015:PDA

[762] G. Cimino. Il problema dell’^{≪}anima dei bruti^{≫}nell’opera di Alessandro Pascoli: da Cartesio al vitalismo. (Italian) [The problem of “soul of animals’ of Alessandro Pascoli: from Descartes to vitalism]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 50(1–2):??, ???? 2015. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

diMeo:2015:MCD

[763] A. di Meo. Modelli chimici del vivente. le origini del concetto di^{≪}macchina chimica ^{≫}. (Italian) [chemical models of living things. The origins of the concept of “chemical machine”]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 50(1–2):??, ???? 2015. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Degni:2015:RSE

[764] S. Degni. Le ricerche sperimentali di Enzo Bonaventura sul tempo psicologico. (Italian) [The experimental research of Enzo Bonaventura on psychological time]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 50(1–2):??, ???? 2015. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Boccaletti:2015:WPS

[765] D. Boccaletti. When a problem is solved too early: Enrico Fermi and the infamous 4/3 problem. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 50(1–2):??, ???? 2015. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rossi:2015:FRS

[766] A. Rossi and C. Buttaro. Franco Rasetti, a scientist across physics and biology. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 50(1–2):??, ???? 2015. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Colaleo:2015:PSD

[767] R. Colaleo. Per una storia della fisica sperimentale in Terra di Bari tra Settecento e Ottocento: la didattica di Luca de Samuele Cagnazzi. (Italian) [On a history of experimental physics in the Bari area between the eighteenth and nineteenth centuries: the teaching of Luca de Samuele Cagnazzi]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 50(1–2):??, ???? 2015. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Maurer:2015:TDR

[768] C. Maurer. Il tema della razza in Hegel e la sua influenza nel rapporto Herrschaft–Knechtschaft. (Italian) [The issue of race in Hegel and its influence in the Herrschaft–Knechtschaft report]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 50(1–2):??, ???? 2015. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

dAgostino:2015:SDB

[769] S. d’Agostino. Il sorriso del babbuino. I problemi dell’evoluzione visti da un fisico. (Italian) [The smile of the child. Problems of evolution seen by a physicist]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 50(1–2):??, ???? 2015. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Ceccarelli:2015:DDR

[770] G. Ceccarelli. Declinazioni del rapporto psicologia–filosofia. Riflessi sull’insegnamento accademico nell’inchiesta di Enzo Bonaventura del 1914. (Italian) [Declinations of psychology–philosophy relationship. Reflections on teaching academic investigation by Enzo Bonaventura from 1914]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 50(1–2):??, ???? 2015. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

LiVigni:2015:PCT

[771] F. Li Vigni. Il pensiero complesso tra epistemologia e impegno civile. Introduzione al metodo di Edgar Morin. (Italian) [Complex thought between epistemology and civic engagement. Introduction to the method by Edgar Morin]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 50(1–2):??, ???? 2015. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Mazzola:2015:CST

[772] A. Mazzola. La controversia sulla teoria dei quanti e la Scuola di Lisbona. (Italian) [The controversy over quantum theory and the Lisbon School]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 50(1– 2):??, ???? 2015. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cimino:2016:IHS

[773] G. Cimino, S. Linguerri, and R. Simili. Introduction. The history of science in Italy today: An extremely lively milieu. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):1–4, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Fox:2016:SFC

[774] R. Fox. Science without frontiers. Cosmopolitanism, national interests, and learned culture, 1870–1940. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):5–18, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Linguerri:2016:SAD

[775] S. Linguerri. Sulle ali del vento: il Regio Servizio Aerologico Italiano dai primordi alla Grande Guerra. (Italian) [On the wings of the wind: the Royal Italian Air Service from the beginning to the Great War]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):19– 32, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Battimelli:2016:CIM

[776] G. Battimelli. I Congressi Internazionali di Meccanica Applicata (1922– 1938): dinamiche istituzionali tra tensioni politiche e assetti disciplinari. (Italian) [The International Congresses of Applied Mechanics (1922–1938): institutional dynamics between political tensions and disciplinary set-ups]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51 (1–2):33–44, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Giacardi:2016:IDU

[777] L. Giacardi. Gli inizi della Unione Matematica Italiana e del suo ≪Bollettino^{≫}. (Italian) [The beginnings of the Italian Mathematical Union and its ^{≪}Bollettino frqq]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):45–60, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Luciano:2016:FAS

[778] E. Luciano. ^{≪}Ambasciatori di scienza e d’italianità^{≫}: l’Accademia d’Italia e la diffusione della cultura matematica all’estero. (Italian) [^{≪}Ambassadors of science and of Italianness ^{≫}: the Academy of Italy and the spread of mathematical culture abroad]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):61–74, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Reali:2016:CSI

[779] R. Reali. Le comunità scientifiche e l’Istituto Internazionale di Agricoltura. (Italian) [The scientific communities and the International Institute of Agriculture]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):75–84, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Frezza:2016:PLA

[780] G. Frezza and M. Capocci. Pensa locale, agisci globale: l’Istituto Ramazzini, i modelli animali e la salute ambientale. (Italian) [Think locally, act globally: the Ramazzini Institute, animal models and environmental health]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):85–92, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Canadelli:2016:MDF

[781] E. Canadelli. Le macchine dell’ ^{≪}ingegnere umanista ^{≫}: il progetto museale di Guido Ucelli tra fascismo e dopoguerra. (Italian) [The machines of the ^{≪}humanist engineer ^{≫}: the museum project of Guido Ucelli between fascism and post-war]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):93–104, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DAngelo:2016:VME

[782] F. D’Angelo. Il viaggio mineralogico in Europa di sei scienziati napoletani (1789–1796). (Italian) [The mineralogical voyage in Europe of six Neapolitan scientists (1789–1796)]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):105–116, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Arena:2016:CAE

[783] L. P. Arena. Carlo Amoretti: l’esperienza di un poligrafo ligure al servizio dei governi austriaco e francese tra il 1781 e il 1816. (Italian) [Carlo Amoretti: the experience of a Ligurian polygraph at the service of the Austrian and French governments between 1781 and 1816]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):117–128, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Luzzini:2016:AVV

[784] F. Luzzini. Ad venandam veritatem. Nuove ricerche sulle scienze della terra nel ^{≪}Giornale de’ letterati d’Italia ^{≫}. (Italian) [Ad venandam veritatem (Latin) [to grasp the truth]. New research on earth sciences in the ≪Journal of Italian Literature ^{≫}]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):129–140, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Paoloni:2016:GMI

[785] G. Paoloni. Guglielmo Marconi e l’Istituto di Fisica della Regia Università di Roma. (Italian) [Guglielmo Marconi and the Institute of Physics of the Royal University of Rome]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):141–144, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Roero:2016:GAT

[786] C. S. Roero. Giornali, accademie e traduzioni: il successo europeo delle Instituzioni Analitiche di Maria Gaetana Agnesi. (Italian) [Newspapers, academies and translations: the European success of the Analytic Institutions of Maria Gaetana Agnesi]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):145–162, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bianchini:2016:ARS

[787] F. Bianchini. The artificial roots of synthetic biology: Comparing two histories of science. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):163–174, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Giannantonio:2016:IKP

[788] R. Giannantonio and F. Matteucci. Intermediaries of knowledge as promoters of ecosystems of innovation. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):175–186, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Giuffredi:2016:TDF

[789] R. Giuffredi. La transizione dall’ ^{≪}Europa della conoscenza ^{≫}. (Italian) [The transition from ^{≪}Europe of knowledge ^{≫}]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):187–200, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Campanile:2016:SPD

[790] B. Campanile. Scienza e progresso? Il discorso di Vannevar Bush alla Scientific Research Society of America. (Italian) [Science and progress? The lecture by Vannevar Bush to the Scientific Research Society of America]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51 (1–2):201–212, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Focaccia:2016:ACA

[791] M. Focaccia. Alessandro Cruto e Arturo Malignani: inventori– imprenditori dell’industria elettrica italiana. (Italian) [Alessandro Cruto and Arturo Malignani: inventors–entrepreneurs of the Italian electrical industry]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):213–224, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Zanibelli:2016:SSA

[792] G. Zanibelli. Scienza e sviluppo in agricoltura durante il fascismo. (Italian) [Science and development in agriculture during fascism]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):225–238, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Candela:2016:NDG

[793] A. Candela. La nascita della geologia nucleare in Italia. (Italian) [The birth of nuclear geology in Italy]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):239–252, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Foschi:2016:RPA

[794] R. Foschi. La rappresentazione psico-antropologica dei meridionali tra Ottocento e Novecento. (Italian) [The psycho-anthropological representation of the south between the nineteenth and twentieth centuries]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):253– 266, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Genna:2016:LPS

[795] C. Genna. Il Laboratorio di psicologia sperimentale a Palermo da Simone Corleo a Umberto Saffiotti. (Italian) [The Experimental Psychology Laboratory in Palermo by Simone Corleo and Umberto Saffiotti]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):267– 278, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Proietto:2016:CDP

[796] M. Proietto. La ‘crisi’ della psicologia italiana: tra storia e metodi statistici. (Italian) [The ‘crisis’ of Italian psychology: between history and statistical methods]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):279–294, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bartolucci:2016:MCD

[797] C. Bartolucci and G. P. Lombardo. Il metodo clinico–differenziale di Enrico Morselli tra psichiatria e psicologia. (Italian) [The clinical–differential method of Enrico Morselli between psychiatry and psychology]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):295– 306, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Molaro:2016:TFC

[798] A. Molaro. Tradizioni o ‘feconde’ contraddizioni? Aspetti della clinica psichiatrica nel carteggio Freud–Binswanger. (Italian) [Traditions or ‘fertile ’contradictions? Aspects of the psychiatric clinic in the Freud– Binswanger correspondence]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):307–318, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Passione:2016:PSA

[799] R. Passione. La psichiatria di Silvano Arieti: un primo profilo. (Italian) [The psychiatry of Silvano Arieti: a first profile]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):319–330, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Leporiere:2016:FBS

[800] L. Leporiere. Filippo Bottazzi e le sue indagini sulla ‘medianità’ di Eusapia Palladino. (Italian) [Filippo Bottazzi and his investigations on the “mediumism” of Eusapia Palladino]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):331–344, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Guidi:2016:LET

[801] S. Guidi. L’estensione essenziale: la teoria della luce di Marin Cureau de La Chambre. (Italian) [The essential extension: the light theory of Marin Cureau de La Chambre]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):345–356, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Marcacci:2016:SAD

[802] F. Marcacci. Stile argomentativo e dimostrazioni probabili: considerazioni intorno all’epistemologia di Giovanni Battista Riccioli. (Italian) [Argumentative style and probable demonstrations: considerations around the epistemology of Giovanni Battista Riccioli]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):357–368, ???? 2016. CO-DEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Pepe:2016:MCN

[803] C. Pepe. Magia e chirofisonomia nel panorama della Controriforma: Pompeo Sarnelli e il recupero di Giovan Battista Della Porta. (Italian) [Magic and chirofisonomia in the panorama of the Counter-Reformation: Pompeo Sarnelli and the recovery of Giovan Battista Della Porta]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):369– 378, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Tonetti:2016:CFF

[804] L. Tonetti. Corpus fasciculus fibrarum: teoria della fibra e pratica medica nel De praxi medica di Giorgio Baglivi. (Italian) [Corpus fasciculus fibrarum (Latin) [The body bundles of fibers]: fiber theory and medical practice in Giorgio Baglivi’s The medical practice]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):379–392, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Ampollini:2016:ICC

[805] I. Ampollini. Impatti cosmici e comunicazione del rischio. Il Mémoire sur les comètes di Jérôme Lalande e il dibattito francofono. (Italian) [Cosmic impacts and risk communication. The Memoir on comets by Jérôme Lalande and the francophone debate]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):393–402, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Lugaresi:2016:TTP

[806] M. G. Lugaresi. Tra teoria e pratica: l’opera scientifica di Giorgio Bidone. (Italian) [Between theory and practice: the scientific work of Giorgio Bidone]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):403–414, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Macchia:2016:DSG

[807] A. M. Macchia. La divulgazione scientifica di Giulio Macchi: studio comparativo tra gli archivi cartacei e gli archivi digitali RAI. (Italian) [The scientific disclosure of Giulio Macchi: a comparative study between the paper archives and the RAI [Radiotelevisione italiana S.p.A.] digital archives]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51 (1–2):415–426, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Savoia:2016:TIR

[808] P. Savoia. Le tecniche d’innesto e la rivoluzione scientifica: chirurghi, naturalisti, giardinieri e agronomi. (Italian) [Grafting techniques and scientific revolution: surgeons, naturalists, gardeners and agronomists]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):427– 438, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Fabbri:2016:MNA

[809] N. Fabbri. Miseria e nobiltà: l’ascesa temeraria della Terra in cielo. (Italian) [Misery and nobility: the daring rise of the Earth to heaven]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):439– 450, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Ricciardo:2016:ISN

[810] S. Ricciardo. Le ipotesi sulla natura dell’aria e il vuoto torricelliano alla Royal Society (1662–1664). (Italian) [The hypotheses on the nature of the air and the torricellian void at the Royal Society (1662–1664)]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):451– 462, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Allocca:2016:MAC

[811] N. Allocca. Mécanique des animaux. Claude Perrault e il dibattito sull’automatismo animale nella prima Académie Royale des Sciences de Paris. (Italian) [Mecanics of animals. Claude Perrault and the debate on animal automatism in the first Royal Academy of Sciences in Paris]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2): 463–474, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Spataro:2016:FFQ

[812] S. Spataro. ^{≪}Fabbricati da quella stessa mano, che non ha saputo far che prodigi ^{≫}: ricadute teologiche della ricerca di Antonio Vallisneri sul verme solitario. (Italian) [^{≪}Manufactured by that same hand, which has not been able to make prodigy ^{≫}: theological consequences of the research of Antonio Vallisneri on the solitary worm]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):475–486, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Bovolo:2016:RCI

[813] C. Bovolo. Le riviste cattoliche italiane e la scienza nella seconda metà dell’Ottocento: il caso dell’evoluzionismo. (Italian) [Italian Catholic magazines and science in the second half of the nineteenth century: the case of evolutionism]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):487–500, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Fortino:2016:LFS

[814] M. Fortino. L’armonia fra storia della scienza ed epistemologia nell’opera di Duhem. (Italian) [The harmony between the history of science and epistemology in the work of Duhem]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 51(1–2):501–??, ???? 2016. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rancadore:2017:EPE

[815] M. A. Rancadore. Elementi di psicologia empirica in Aristotele e Pomponazzi. (Italian) [Elements of empirical psychology in Aristotle and Pomponazzi]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 52(1–2):??, ???? 2017. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Allocca:2017:LDC

[816] N. Allocca. L’errore di Damasio: cervello, emozione e cognizione in Descartes. (Italian) [The error of Damasio: brain, emotion and cognition in Descartes]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 52(1–2):??, ???? 2017. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

DiGiovanni:2017:STD

[817] P. Di Giovanni. Spinoza e la teoria delle affezioni. (Italian) [Spinoza and the theory of diseases]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 52(1–2):??, ???? 2017. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Genna:2017:HTF

[818] C. Genna. Hobbes tra filosofia e psicologia. (Italian) [Hobbes between philosophy and psychology]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 52(1–2):??, ???? 2017. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Fundaro:2017:HTD

[819] A. Fundarò. Hume e la teoria delle passioni. (Italian) [Hume and the theory of passions]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 52(1–2):??, ???? 2017. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Pansera:2017:KPM

[820] M. T. Pansera. Kant ‘psicoterapeuta morale’: le malattie dell’anima tra antropologia, psicologia ed etica. (Italian) [Kant as ‘moral psychotherapist ’: the diseases of the soul between anthropology, psychology and ethics]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 52(1– 2):??, ???? 2017. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Sinatra:2017:PMA

[821] M. Sinatra. Il pensiero materialista all’origine della psicologia scientifica. Moleschott, Schiff, Herzen e i primi esperimenti di psicofisiologia in Italia. (Italian) [Materialist thought at the origin of scientific psychology. Moleschott, Schiff, Herzen and the first psychophysiological experiments in Italy]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 52(1–2):??, ???? 2017. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Degni:2017:CFS

[822] S. Degni. Il contesto filosofico-scientifico della psicologia di Gabriele Buccola. (Italian) [The philosophical and scientific context of the psychology of Gabriele Buccola]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 52(1–2):??, ???? 2017. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cicciola:2017:GST

[823] E. Cicciola and R. Foschi. Giuseppe Sergi tra pensiero positivista e impegno politico. (Italian) [Giuseppe Sergi between positivist thought and political commitment]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 52(1–2):??, ???? 2017. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Sava:2017:PFE

[824] G. Sava. I presupposti filosofici ed epistemologici della psicologia di Antonio Aliotta. (Italian) [The philosophical and epistemological assumptions of the psychology of Antonio Aliotta]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 52(1–2):??, ???? 2017. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Lombardo:2017:CDM

[825] G. P. Lombardo and G. Morgese. La comparsa della malattia mentale in età evolutiva tra freniatria e neuro-psichiatria: la dementia praecocissima di Sante De Sanctis. (Italian) [The onset of mental illness in the evolutionary age between frenzy and neuro-psychiatry: the dementia praecocissima of Sante De Sanctis]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 52(1–2):??, ???? 2017. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cimino:2017:CPP

[826] G. Cimino and R. Foschi. Clinical psychology and psychotherapy in Italy during the second half of the 20th century. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 52(1–2):??, ???? 2017. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Ceccarelli:2017:CEO

[827] G. Ceccarelli. Counseling, educazione, orientamento, psicologia: l’intreccio delle origini nel contesto nordamericano. (Italian) [Counseling, education, orientation, psychology: the intertwining of origins in the North American context]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 52(1–2):??, ???? 2017. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Pareti:2017:RLD

[828] G. Pareti. Le radici lontane della neuroscienza delle reti. (Italian) [The distant roots of network neuroscience]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 52(1–2):??, ???? 2017. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rancadore:2017:JPS

[829] M. A. Rancadore. Jean-Paul Sartre tra fenomenologia e psicologia. (Italian) [Jean-Paul Sartre between phenomenology and psychology]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 52(1–2):??, ???? 2017. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Sgarbi:2017:ERR

[830] M. Sgarbi. Essay reviews: Renaissance Aristotelianism and the scientific revolution. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 52(1–2):??, ???? 2017. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cimino:2018:SSF

[831] G. Cimino. La seconda serie di^{≪}Physis^{≫} (1991–2018): un breve rapporto/ The second series of ^{≪}Physis^{≫} (1991–2018): a short report. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 53(1–2):??, ???? 2018. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Giandomenico:2018:CSS

[832] M. Di Giandomenico. Cinquant’anni del Seminario di Storia della Scienza dell’Ateneo barese (1967–2017). (Italian) [Fifty years of the History of Science Seminar of the Bari Athenaeum (1967–2017)]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 53(1–2):??, ???? 2018. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Ciocci:2018:PMC

[833] Studi e ricerche. A. Ciocci. Le proporzioni e il moto dei corpi: l’eco della scuola francescana di Oxford in tre problemi di cinematica della Summa di Pacioli. (Italian) [The proportions and the motion of bodies: the echo of the Franciscan school of Oxford in three problems of kinematics of the Summa of Pacioli]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 53(1–2):??, ???? 2018. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Meschini:2018:ECE

[834] F. A. Meschini. Esitazioni cartesiane: embriologia e anti-finalismo. (Italian) [Cartesian hesitations: embryology and anti-finalism]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 53(1–2):??, ???? 2018. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Baldassarri:2018:MCN

[835] F. Baldassarri. I moti circolari nella meccanica della vita in Descartes: embriologia e nutrizione nella medicina e nella botanica. (Italian) [Circular motions in the mechanics of life in Descartes: embryology and nutrition in medicine and botany]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 53(1–2):??, ???? 2018. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Giannetto:2018:PPM

[836] E. Giannetto. Pascal’s physics, mathematics and cosmology. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 53(1–2):??, ???? 2018. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Pareti:2018:LED

[837] G. Pareti. L’impegnativa eredità della metafisica del calcolo infinitesimale. (Italian) [The demanding legacy of the metaphysics of infinitesimal calculus]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 53(1–2):??, ???? 2018. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Veneroni:2018:OFT

[838] S. Veneroni. Osservazioni fisico-teoriche attorno al primo scritto di Kant sulle forze vive del 1746 (1749). (Italian) [Physical-theoretical observations on the first paper by Kant on the living forces of 1746 (1749)]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 53(1–2):??, ???? 2018. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Luciano:2018:CGV

[839] E. Luciano. I contributi di Giovanni Vacca alla storia della logica matematica fra erudizione e critica storiografica. (Italian) [The contributions of Giovanni Vacca to the history of mathematical logic between erudition and historiographical criticism]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 53(1–2):??, ???? 2018. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Volpone:2018:PDV

[840] A. Volpone. Paolo Della Valle ed Edmund B. Wilson sulla natura dei cromosomi: concezioni a confronto. (Italian) [Paolo Della Valle and Edmund B. Wilson on the nature of chromosomes: comparative conceptions]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 53(1– 2):??, ???? 2018. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cicciola:2018:SMS

[841] E. Cicciola. Scienza e massoneria: storia e storiografia. (Italian) [Science and Freemasonry: history and historiography]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 53(1–2):??, ???? 2018. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Allocca:2018:IMP

[842] N. Allocca and E. De Caroli. Introspezione e metodi psicologici: Il contributo di Francesco De Sarlo in ^{≪}Psiche^{≫}. (Italian) [Introspection and psychological methods: The contribution of Francesco De Sarlo in “Psyche”]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 53(1–2):??, ???? 2018. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Degni:2018:CRC

[843] S. Degni. Il contributo di Renata Calabresi allo studio sperimentale del ‘presente psichico’. (Italian) [The contribution of Renata Calabresi to the experimental study of ‘psychic present’]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 53(1–2):??, ???? 2018. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Passione:2018:PCU

[844] R. Passione. Psichiatria e condizione umana: il contributo di Silvano Arieti. (Italian) [Psychiatry and human condition: the contribution of Silvano Arieti]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 53(1–2):??, ???? 2018. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Molaro:2018:CIF

[845] A. Molaro. Il corpo e l’istituzione: Franco Basaglia dalla fenomenologia alla psichiatria radicale. (Italian) [The body and the institution: Franco Basaglia from phenomenology to radical psychiatry]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 53(1–2):??, ???? 2018. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Rancadore:2018:PCF

[846] M. A. Rancadore. La parola chiave ^{≪}infinito^{≫} nello studio della natura sviluppato dai presocratici. (Italian) [The key word “infinite” in the study of nature developed by the Presocratics]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 53(1–2):??, ???? 2018. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Genna:2018:CIN

[847] C. Genna. Il concetto di infinito nel contesto del ‘Rinascimento scientifico’. (Italian) [The concept of infinity in the context of the ‘scientific Renaissance ’]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 53(1–2):??, ???? 2018. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Cesareo:2018:PSS

[848] R. Cesareo. Il progetto dei servizi segreti americani di assassinare Werner Heisenberg. (Italian) [The US Secret Service’s project to assassinate Werner Heisenberg]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 53(1–2):??, ???? 2018. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Hoyrup:2018:ERN

[849] J. Høyrup. Essay review: A new edition of the Metrica of Heron of Alexandria. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 53(1–2):??, ???? 2018. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Innamorati:2018:REI

[850] M. Innamorati. Recenti edizioni italiane di opere di Carl Gustav Jung. (Italian) [Recent Italian editions of works by Carl Gustav Jung]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 53(1–2):??, ???? 2018. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Anonymous:2018:RIR

[851] Anonymous. Recensioni. (Italian) [reviews]. Physis: Rivista Internazionale di Storia della Scienza. Nuova Serie, 53(1–2):??, ???? 2018. CODEN PYSSA3. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic).

Alunni:2009:AEH

[852] Charles Alunni et al. Albert Einstein et Hermann Weyl (1955–2005): questions épistémologiques ouvertes, volume 1 of Collection Pensée des Sciences. Barbieri Selvaggi, Manduria, Italia, 2009. ISBN 88-6187-023-6. 249 pp. LCCN Q175.32.K45 A43 2009.

Buchwald:1996:AML

[853] Jed Z. Buchwald, editor. Aspects of mid to late nineteenth century electromagnetism. Leo S. Olschki Editore, Firenze, Italia, 1996. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic). i–viii and 1–258 pp. Physis Riv. Internaz. Storia Sci. (N.S.) 33 (1996), no. 1–3.

DAgostino:1999:GFS

[854] Salvo D’Agostino and Arcangelo Rossi, editors. Galileo Ferraris e il suo tempo. (Italian) [Galileo Ferraris and his time]. Leo S. Olschki Editore, Firenze, Italia, 1999. ISSN 0031-9414 (print), 2038-6265 (electronic). i–iv + 207–478 pp. Physis Riv. Internaz. Storia Sci. (N.S.) 35 (1998), no. 2.

Federici-Vescovini:2008:MMM

[855] Graziella Federici-Vescovini. Medioevo magico: la magia tra religione e scienza nei secoli XIII e XIV. UTET libreria, Torino, Italia, 2008. ISBN 88-02-07926-9. xxxi + 494 pp. LCCN BF1593 .F43 2008. 29.00 EUR.

URL http://www.loc.gov/catdir/toc/casalini07/08617473.pdf.

Galison:2002:QMS

[856] Peter Galison, Michael Gordin, and David Kaiser, editors. Quantum Mechanics: Science and Society. Routledge, London, UK, 2002. ISBN 1-136-70972-X. 433 (est.) pp. LCCN ????

Guicciardini:1998:NFD

[857] Niccolò Guicciardini. Newton: un filosofo della natura e il sistema del mondo. (Italian) [Newton: a philosopher of nature and the system of world], volume 2 of I grandi della scienza / [Le Scienze]. Le Scienze, Milano, Italia, 1998. 111 pp. LCCN ????

Joly:2011:DC

[858] Bernard Joly. Descartes et la chimie. (French) [Descartes and chemistry]. Mathesis. Vrin, Paris, France, 2011. ISBN 2-7116-2330-0. 256 pp. LCCN QD6 .J65 2011.

Licata:2011:CUS

[859] Ignazio Licata. Complessità: un’introduzione semplice. (Italian) [Complexity: a simple introduction], volume 34 of Terrain vague. Duepunti, Palermo, Italia, 2011. ISBN 88-89987-67-7. 131 pp. LCCN ????

Meschini:2011:OFD

[860] Franco Aurelio Meschini and Francesca Puccini. Le opere dei filosofi e degli scienziati: filosofia e scienza tra testo, libro e biblioteche: atti del convegno, Lecce, 7-08 febbraio 2007, volume 17 of Le corrispondenze letterarie, scientifiche ed erudite dal Rinascimento all’età moderna. Subsidia. L. S. Olschki, Firenze, Italia, 2011. ISBN 88-222-6048-1. xx + 280 pp. LCCN Z7125 .O64 2011. 32.00 EUR. URL http://www.loc.gov/catdir/

toc/casalini10/12992984.pdf.

Miniati:2009:NSC

[861] Stefano Miniati. Nicholas Steno’s challenge for truth: reconciling science and faith, volume 18 of Filosofia storia scienze sociali / Dipartimento di studi storico-sociali e filosofici, Università degli studi di Siena. FrancoAngeli, Milano, Italy, 2009. ISBN 88-568-1430-7. 332 pp. LCCN BX4705.S82 M56 2009. 30.00 EUR. URL http://www.loc.gov/catdir/

toc/casalini08/10013040.pdf.

Nonnoi:2009:CIP

[862] Giancarlo Nonnoi. Circolazione d’idee, parole, uomini, libri e culture: Sardegna, Corsica, Toscana, volume 14 of University Press. Ricerche storiche. CUEC, Cagliari, Italia, 2009. ISBN 88-8467-498-0. 319 pp. LCCN PC1831 .C57 2009. 26.00 EUR. URL http://www.loc.gov/

catdir/toc/casalini08/09140859.pdf.

Ongaro:2010:WP

[863] Giuseppe Ongaro. Wirsung a Padova, 1629–1643, volume 42 of Contributi alla storia dell’Università di Padova. Antilia, Treviso, 2010. ISBN 88-87073-92-9. 291 pp. LCCN QM16.W56 O54 2010. 26.00 EUR. URL

http://www.loc.gov/catdir/toc/casalini09/10966431.pdf.

Pietro:2014:SCD

[864] Giovanni Pietro. Storia e “crisi” della psicologia scientifica in Italia. Studi e ricerche. LED, Edizioni Universitarie di Lettere Economia Diritto, Milano, Italia, 2014. ISBN 88-7916-693-X. ISSN 1721-3096. 287 pp. LCCN BF108.I8 S76 2014. 32.00 EUR. URL http://www.loc.gov/catdir/

toc/casalini13/2984599.pdf.

Weill-Parot:2013:PAN

[865] Nicolas Weill-Parot. Points aveugles de la nature. La rationalité scientifique médiévale face à l’occulte, l’attraction magnétique et l’horreur du vide (XIIIe-milieu du XVe siècle). Histoire. Editions Belles Lettres, Le Kremlin Bicetre, France, 2013. ISBN 2-251-38120-1 (paperback). ISSN 1140-2539. 656 pp. LCCN BD581 .W45 2013.