A Complete Bibliography of Publications in Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und

verwandte Gebiete

Nelson H. F. Beebe University of Utah Department of Mathematics, 110 LCB 155 S 1400 E RM 233 Salt Lake City, UT 84112-0090 USA

Tel: +1 801 581 5254 FAX: +1 801 581 4148

       E-mail: beebe@math.utah.edu, beebe@acm.org,
                  beebe@computer.org (Internet)
      WWW URL: http://www.math.utah.edu/~beebe/

13 October 2017 Version 1.03

Title word cross-reference

(r, p) [Tak84]. 0 [JK69, Rös77a]. 0 < p ≤ 1 [Her74b]. 1 [HQ85, Hel82, JK69, Rös77a, Sla72, Tan63, Tuo76]. 1/2Δu + qu = 0 [Fal83a]. 1/n [Bor70a]. 2 [Mic72b, Roy75b]. 3 [Don65]. 3 × 3 [Fry80, JR79]. ^{∗} [Hig82]. + [BF83]. _{p} [Ber80, FS74]. α [Acz64, Che68, Cre75, DJ74]. B [Mor81, Mor82]. B + L [EP82]. B_{0} [Tie62]. ρ̄ [Gun79a]. C [Sch71b]. C(S) [Gin76, Hei77, Led82]. C[0, 1] [Kue76]. C^{∞} [Fab66]. =_{}ˆ f(n_{k}x)

[Ber76a, Ber76b]. chi^{2} [ERV65, Rüs65, ERV65, Rüs65]. D [DH78, Hah78, Web80a, BKS82, Wsc82]. Δ [Rüs80a]. E [TM71b]. e(λ) [Tor76]. Ek(X, Y) [CSS76]. ϵ [Uus76]. EX_{1}^{2} = ∞ [Sto79]. f [KP66, Wat70]. γ [Fie71a]. ≫ [CGH78]. H [Kue73]. H^{γ} [Kle63]. H^{∞} [CHP73]. H^{p} [Kaz79, Pro78]. H_{p} [Her74b]. I^{2} [Bol78]. ∞ [KL65]. J [GO76]. K [Bla76b, Bur79, Emc74, ABH84, Bil66, Deh83d, DD84, GR84a, ST77]. k ≤ c log n [DD84]. L [Dav71, O’C79, iSY78]. L(R^{d}) [HS80]. L^{1} [SA75, Eng76, Sch77]. L^{2} [Büh63, Sch69c, Sul84]. L^{p} [RS77, Sjö82]. L_{0} [MP77]. L_{1} [DW80, Tra75]. L_{2} [FD81a, HS76]. L_{∞} [Hor72c]. L_{∞}[0, 1] [Kim72b]. L_{p} [Den72, HN84, Mas81, Ber69b]. L_{p}(1 < p < ∞) [AA65]. L_{p}(2 ≤ p < ∞) [PZ78]. L_{Φ} [LR80]. L_{s} [LR78b]. ≪ [CGH78]. M [Bus82, MY81, Rou82, Tor66, Hei82b, Rao81, RT81]. M(B_{0}) = 1 [Tie62]. Z^{d}

[DR78]. F(X) [Tor69, Tor69]. min(X, Y) =^{d} aX [AI76]. min(X, Y) =^{d} aX =^{d} bY [AI76]. N [McC84, Tra76, Bha72, Car70, Luc66, Obr73, RS63, RS64, Rus80b, Sch75a, Yor76]. N_{Φ} [Her81]. p [Ben82, Blo71, BR79, Bus82, Ken68, Kin68c, Lep76, Ron84]. Φ [Her81]. Q [Pit71, Reu76, Wil67, Sal67]. R [CK80, Ker74, Ker76, PT76, Gut75, Ned63b, Sta68]. R^{2} [Mic72a, Hen74]. R^{3} [Amb73]. R^{d} [All84, Hen79, Kôn75, Roy74, Tra76]. R^{k} [Ber69a]. R^{n} [FS79, TM71b]. R^{s} [dH72]. R^{v} [Sch75b]. R_{2} [Mic72a]. S_{n} [Dav71, LS78]. σ [Arn68, Arn69, BK79, Cra83, Fre80, Ios72b, Kri71, KL80, Lan72, MS78, Rog72, Rös77a, Tsu83]. T [FP74, Gro76, Ken65]. t > 0 [Cut71]. T_{t} − I [Cut71]. τ [Tal81]. U [DDP84b, DK83, Jan84, iY76]. φ [Her83, Sch81, Sto74]. W [Bat79]. X [GO76, Tor66, Tor69]. Z [Gra82b]. Z^{1} [TM69]. Z^{2} [BK80, Tho72]. Z^{d} [And81, BG80]. Z_{d} [Gri78].

* [Bat79, Sen72]. *-algebra [Bat79]. *-mixing [Sen72].

-Algebra [Rös77a]. -algebras [Ios72b, Kri71]. -approximants [Her81]. -Capacity [Tak84]. -contractions [Eng76]. -Convolution [Sch77]. -density [Mas81]. -dependent [Hei82b, Rao81, RT81]. -dimensional [Don65, HQ85, Mic72b, Tan63, BKS82, McC84, Sta68]. -dimensionalen [Mic72b]. -distance [Gun79a]. -distribution [Gro76]. -Elementen [Obr73]. -entropy [Emc74]. -ergodicity [Ned63b]. -Ergodizität [Ned63b]. -estimates [Bus82, MY81]. -estimators [Rou82]. -expansions [Spa78, KP66, Wat70]. -field [Fre80, KL80, MS78]. -fields [BK79, Cra83, Lan72, Rog72, Tsu83]. -finite [Arn68, Arn69]. -flots [Bla76b]. -flows [Emc74]. -fold [Bha72]. -fractions [FP74]. -function [Fab66]. -functions [Gra82a, Blo71, Ken68, Kin68c]. -Gesetz [Rös77a]. -Gleichverteilung [Sch71b]. -groups [Bur79]. -Kontraktionen [Eng76]. -law [Rös77a]. -level-crossing [Fie71a]. -Markovian [Rus80b]. -martingales [Büh63, Kaz79]. -matrices [Pit71, Wil67]. -mean [Gut75]. -mixing [Her83, Sch81, Sto74]. -modal [DJ74]. -modules [Web80a]. -monotone [Rüs80a]. -Niveau-Kreuzungspunkte [Fie71a]. -norm [Ron84]. -optimal [Uus76]. -parameter [Hel82, Tra76]. -part [TM69]. -Person [Luc66]. -predictions [LR78b]. -processes [Imk84, TM71b]. -record [GR84a]. -recurrence [Ker74, Ker76]. -recurrent [Che68, Tuo76]. -régularité [Tal81]. -semigroups [Reu76]. -sequences [JK69]. -Sets [BR79]. -space [Bil66]. -spaces [Her74b, LR80]. -spacing [DD84]. -spacings [ABH84]. -stage [Sch75a]. -statistics [DDP84b, DK83, Jan84, iY76]. -ter [Acz64]. -test [ERV65]. -Testes [ERV65]. -Tests [Rüs65]. -th [Acz64, Deh83d, ST77]. -theory [PT76]. -uniform [Sch71b]. -valued [Mor84, Mor81, Mor82]. -variate [Sal67]. -waves [Bla76b].

/1 [Asm81]. /n [Dav71].

0 [O’B80].

1 [O’B80]. 1-valued [O’B80]. 11.X.1911 [Ano63a]. 1974/75 [Man75a].

24.X.1961 [Ano63a].

31 [Man75a].

50th [Ano79a].

=0 [Ken65].

A. [Rou65]. A.P.O. [Woo81]. a.s [Gut75]. Abbildungen [Flo67, Flo69, Lem70]. Abelian [Flo69, Emc74, Gun79b, Par69, Rao68, Ros69c, Con72a, Flo67, Mec67, Whi72]. abélien [Con72a]. Abelschen [Mec67]. abelscher [Flo67, Flo69]. abhängige [Eic64]. abhängigen [Mam67b, Ric63a]. abhängiger [Wol76]. Abhängigkeit [NN70]. Above [Hel69]. Above-average [Hel69]. Abramov [Nev69c]. Abschließbarkeit [Str75a]. absence [Pap84a, Pap84b]. absolue [JM76]. absolument [Len77, Mét71]. Absolute [Mon76, Dal81, FV63, JM76, KS70, Kni78, Per81b]. absolutely [Len77, iY76, iY78a, iY78b]. absolutely-continuous [Len77]. Abstandes [Pie78]. Abstract [Kal71, Bro66a, Fei68, Geo70, Man76, OG65, Pil71, Tul69, Bru71]. abstraites [Bru71]. abstrakten [Bro66a, Geo70]. abstrakter [Fei68, Pil71]. Abundance [Ken71]. Abweichungen [Wol77]. accessible [Ell76b]. according [Chu64, CK80]. accroissements [Ben77, Jac83, MS85b]. accuracy [Cig68, MP71, Mic76, Pfa73, Ros80]. acting [Ros73b, Ros74]. action [Tho72]. actions [Mar72c, Ran80]. acuity [Bor65, Bor67]. adaptive [FH82, Man73]. Addendum [Rog84, Ano87, Bis84, Bon82]. addition [GH85]. Additional [GK76, Hel82]. additive [Acz74, AS73, BB76, Bra79, Che77a, Çin72a, Çin72b, Çin75, DS77, DH78, Dun72, Hor73, Jac78a, KK84, KK79, Kas82, Kas83, Mil72, Nag80, Nak85, Rev70, SSK84, Sha72, Sud80, Tan63, Wan77]. additives [Bra79, Rev70]. admissible [Far71, HT75]. admit [Fre80, Sch70g]. advanced [Kop72]. Affine [HK85a]. after [Lin72]. Age [Don72, Cox79, Gol71, Gre74]. Age-dependent [Don72, Gol71, Gre74]. aide [EL77]. Aktionen [Mar72c].

Aktionen- [Mar72c]. aléatoire [BK80, Der75]. aléatoires [Bos83, Del66, Fer78, Hen76, Hen84, Kôn75, LT71, Mét71, PT84, RS74, Roy74, Zar71]. Alfréd [Jac70]. Algebra [Rös77a, Bat79, Sim70]. algebraic [GvW78, vW78]. algebras [Ios72b, Kri71, MS71, Ols71, Sch77, Str71a, Yam79]. algorithm [Ham69, Phi66]. Algorithmes [HU75]. algorithms [HU75]. Algorithmus [Ham69]. aligned [SP77]. Allgemeine [Kel64a]. allgemeinere [Bie73]. Almost [AA65, BR85, Coh77, Dun75, GBM75, Jac67, Kün81b, PP80, Shi79a, Sto79, Tei85, Bel78, Ben76, BP77, BM85, Bur64b, Che77a, DDP84a, Del66, EE79, Far71, Fis84, Hey71, Mas82, Mét71, Sie73a, Suc83, Wat80, vW69a, Col84]. Almost-complete [Col84]. almost-periodic [Sie73a]. almost-surely [Mét71]. alphabet [AW70, Pet82]. alternants [Bis79a, Bis84]. alternating [Bis79a, CR81, Bis84]. am [Föl69]. amarts [Bel78, ES76, ES77, MS81]. Amenability [BM81b]. amount [Tie62]. amplitude [Lin72, Web80b]. analoger [Kel63]. analogous [Kel63]. analogue [HM76, Sto70]. analogues [Fel69a]. analysis [Bun67, Din83, Ken63, Kün81a, RR85]. analytic [CE83, sC85, Fab66, KP68]. Andersen [Hor78]. angeordneten [Din69]. Anmerkung [Lus74]. Annihilating [Gri78, BG85b]. annihilation [Nag69]. Announcement [Ano85a, Ano85b]. anti [vW78]. anti-commuting [vW78]. Antonín [Ano63a]. Anwendung [Kal64]. Anwendungen [Bun67, Phi67b]. any [Gro76, Ros69c]. Anzahl [Fie71a]. Anziehungsbereich [Mic72a]. AOQL [Elf62]. Aperiodic [HS69a]. Application [Cup70, IR64, Dal77, Eme78b, Eri81, GTS84, GTS87, Gun79b, Gut75, Joh66, Joh73b, Kal64, Mor80a, Pap74, Str83, Tan73, Uch80, Val84, WY63, Wei82, dH71, vB72a, Cup70]. Applications [Bis77a, Mit79a, AGK76, AGK77, AH76, Atk82, Ber78b, BB76, Bis79a, Bis84, BM81b, Bun67, sC83, sC84, Che76a, CHY83, CR76, DW80, DD70, Gal71, Gal75, Geo75, Jol83, Jon84, Kel85, LW85, LR78b, LS78, Loy66, Mer72, Mil85b, MS78, NXLW72, Phi67b, Pur72, Rou68, Tan83, iY78b]. approach [Boc75, Bur85, CE83, Fal69, Fra82a, Kas83, Pap77, Rou81]. approaching [Wei65, Wei68]. approximants [Her81, LR80, SA75]. approximate [Gem77, Phi63, Rus82]. Approximating [Dar84]. Approximation [Bir83, Bor70a, Buc84, Bug82, CF65, GW79, Kim72a, Maj76a, Mor81, Mor84, Sch65a, Smy71, AD84, Bec85, Che75, Deh81, Deh83b, Ebe83, Fer82, Gyö80, HR81, Hüs83, Kie69, KP68, KMT75, KMT76, Kos72, LR81, LR76a, LR84, MR73, Maj76b, ML82, MP71, Mic76, Mij80, Mor82, Pap78, Pfa73, PP80, Ros80, Rüs85, Sch70g, Sie73b, SB82, SB84, Wat83a, Woo72, Yam76, Bir83]. Approximationen [Mar75]. Approximations [Kim72b, ABH84, BCH81, BCH88, HL72, SY82, Whi73, WZ69, Mar75]. Arbeit [Flo69]. arbitrarily [AW70, Ahl73, Ahl78, Ald77, CK81, Dev83, KS74]. arbitrarily-dependent [Ald77]. arbitrary [Taq79]. arc [CLPT81]. archaeology [Ken71]. area [Mam68, RS68]. areas [Kel63]. argument [Jam74a]. arise [Kri72, Str74]. arising [Bro73, Dav80, Dek78, McK67, McK68]. Arithmetic [Dav68a, Dav68b, Cup72, Ken68]. arithmetical [Gal71]. arithmétique [Cup72]. Arrêt [MS83]. arranged [Din69]. arrays [CH82b, DDP84a, Hae84, Tei85]. aspects [Twe79]. assertions [Sch66a]. Associated [NW82, AT77, Ber76c, Bir81, Bla81, BE80, Bro71b, Dol68, DR78, DH78, Dun72, Eth78, Fd78, Fun84, JL82, Men75, Osh82, Rev70, Ros81c, Roy79, Str75b, SV83, VJ63, WZ77, Yam70]. association [BG77]. associations [Pal76]. associé [BE80, Dol68, DR78, Men75, Roy79]. associées [Rev70]. associés [Bir81, Bla81, Fd78]. asymmetric [And81, Mij73, PT85]. Asymptotic [Bla73, Bor71, CKSS72, Dal72, Far79, FF80, GS79a, GH78, Göt79, GH83b, Hal82, Hal84, Hip85, Hol72b, Hus70, Hüs83, Isa83, JL82, KS72, MY81, Meh69, Mil79, NT81, Ort82, Res71, Ron84, Ros69a, Ros69b, Rou79, SB76, Sen80, Str76, Vor70, Bel77, Bel78, Ber76a, Ber76b, BY69, BP66, Bur79, Bus82, CS75, EH71, Edd82, Fer83, Gal75, Gal83, Get65, tRH72, HN84, Jan84, Kal78b, KKR84, Kôn75, LR81, Lau63, LT78, Loy73, Mil85a, Ros67b, Rou68, Sch79a, SVJ68, Str78, Str82, Uhl77, Web80a, Wei65, Ant72, Man62, Wol77]. Asymptotically [KW76, Mül79, SP77, WW69, WW70, Wol74, Don85, FH82, PW78, Woo81]. Asymptotics [BG80]. asymptotique [Ant72, Gal83, Kôn75]. asymptotiques [Web80a]. asymptotische [EH71, tRH72, Man62, Wol77]. atom [Opp73]. atom-less [Opp73]. atomlosen [Opp73]. attracted [Bel72]. attraction [Fis84, GOT82b, Mic72a, dH71]. attractive [Gra82b, Hol72a]. attractors [Gór85]. Aumann [Leh76, Bur64a, Leh76]. Aumannschen [Bur64a]. Ausdehnung [Kop72]. Aussagen [Kal66a]. authenticity [NN70]. automata [Fei68, OG65]. Automaten [Fei68]. automates [Bla81]. automatons [Bla81]. Automorphismen [Mic68, Mic70]. Automorphismes [Han73b]. Automorphisms [Cho72a, Cho72b, Sch70g, Bur79, GW79, Gun79b, Han73b, KN72, Lin78a, Mic68, New71]. autoregressive [Bus82]. aux [DR78, Eme78b, Mer72, Rev70, Yor76]. auxiliary [Mit79a, Mit79b, Sch70b]. average [CS84, Gro80, Hel69]. averaged [Ahl68a]. averages [AS75, CT73, HP69, JOP65, KF85, Sen78b, Sig71, Yos74, Yos75, dAK83]. axes [FG85]. axiom [Sig71]. Axiomatic [AN72, Bau63]. axiomatischen [Bau63]. axioms [SZ82]. axis [Don66].

B. [Bos78]. backwards [Loy69]. bacterium [Str74]. bad [AD76]. Badrikian [Det76]. Badrikianschen [Det76]. Bahadur [GLR76]. Baire [Cho72a, Cho72b]. Balayage [GS74b, Le 77, Glo83, JNXL75]. Ballot [Tak62, Eng65, Tak63]. Banach [Che69, DDP84a, Deh83e, DP83, ES77, Fd78, GZ83, Hei79b, Jai75, Jon73, JV83, LW85, Lin82b, MR78, RT81, Rit70, Wei82, dAG79]. Banach-space-valued [Wei82]. Bang [Haz76a, Fry80, Haz76a, Joh73a, JR79]. Bang-Problem [Haz76a]. barrier [Cab72b, Cab72a, Cab79, Cab81]. based [Gil80, MN82]. basic [Mur68, Wet72]. basis [Jør78]. Bayes [BY69, Sch65b]. Bayesian [Dos84, Lo82, Mam71]. Bayeslösungen [Mam71]. BBGKY [Zes85]. be [DF79, Far71, Hor72a, Sch75a, Wit81b]. bedingt [Kal66b]. bedingten [Nöl69]. Bedingungen [Bos75, Chr80b]. Begriff [Sch69b]. Begründung [Bit68]. Behandlung [Sen71]. Behauptungen [Sch66a]. behavior [Ald83b, Bre67, Gal83, Kal78b, KT84, LT78, MY81, Mil71, NT81, Sen72, iY76, iY78a, Jeu80]. behaviour [BF75, Ber76a, Ber76b, Bla73, CS74, CH82a, Cre75, Csö81a, FF80, Haw80, Hüs79, KKR84, Ken65, Kre66, Ort82, Ros81d, Sch79a, SVJ68, Wag79]. beim [Hey69b]. Beiträge [Ahl68b]. Bellman [Coh82]. belonging [Dar63]. Bemerkung [Flo69, Ham69, Let63, Let64, Sch69b]. Bemerkungen [Den74a, Bur64a, HW71a, Haz76a]. Beobachtungen [Mam67b, Ric63a]. Bereiche [Kel63]. Berkes [Deh83f]. Bernoulli [Bra80a, Ebe83, Llo77, Pet82]. Bernoullian [Bur79]. Bernstein [Ste70a]. Berry [Bol80, Bol82, DK84, Fel68, Mic81, RT81, Zol67, vB72a, vZ84]. Berührwahrscheinlichkeiten [Wei79]. beschränkter [Haz71]. Bessel [AT77, GS79b, PY82, RS77, SW73]. Best [Her81, LR80, SA75, GLR76, Kat82]. Bestimmung [Ham69]. beta [AD84]. between [AdJR79, Csá80, FD81b, HQ85, Hei79b, KS70, LR78b, Mar85a, Nef64, Pie78, Rog72, Sch70c, Yam70]. Bewegung [Din62a]. Beziehungen [Pie78]. bi [Maz85]. bi-Markov [Maz85]. biased [VSL81]. Bicausal [Llo77]. big [CF83, CR78, Glo81]. Billingsley [Weg68b, Weg68a, Weg68b, Weg68a, iY74]. binary [AW70, ML71]. binomial [Bor70a, Kal72a]. Binomialverteilung [Bor70a]. biometric [BCH81, BCH88]. Birth [Jac84, Ald83b, Cog82, Don72, PS81]. birth-and-death [Ald83b]. Birthing [San78, Get75]. bisexual [Dal68a]. Bismut [Eme78a]. bivariate [Göt79, GOT82b, HT77, Sam74]. Black [Che78b]. block [Shi79a]. Bochner [vW69a, Ber68, vW69a]. bodies [Fer76, Mam66, Pie78]. body [DGL83, GH68, SW80, Sch82, Tor69, Zie84]. bold [HW71a]. Boltzmann [LX80, Szn84, Tan78]. Boltzmann-type [Szn84]. Boolean [IR64]. border [GR85]. Borel [Haw71b]. borné [Del66]. bornée [Aze78]. Bosch [Ros75]. bottom [Wic79]. bound [Kôn75, Les76, Tót85, vZ84]. boundaries [JL81, Sal81]. boundary [Ama67, Arc74, Bis85, Der75, Föl69, Jam74a, LL76, NXL73, Rus80b, Smy71, Uch80, Wal70, Wic79, Wil64b, XZ77]. bounded [Del66, Kel85, Luk64, Mae83b, Nor70]. bounding [BvdMRvZ82]. Bounds [AGK76, EM85, Gin76, AGK77, Bec85, Blo71, Bor85, Bra78b, Deh83c, Deh83d, Far79, Hal81b, Hal83c, Mas82, RT81, Tei79, Yok80, dA85b, Rüs81a]. Branching [Lam67, AH76, Ath69a, Ath69b, Ath71, Big79, Big81, Bra78a, BG85b, Büh69, Büh71, Coh77, Dal68a, DF85, Day71, Day72, Dur83, Eri84, FN78, Gol71, Gre74, Her73, Her74a, HB71, Hey71, Jir71, Jir74, KM66a, KM66b, Küs83, Ner81, NJ84, Pom81, SVJ68, Sen76, Sil69, Sla68, Sla72, vHSV82]. breadth [Zie84]. breakage [Jir74]. breakage-mechanism-branching [Jir74]. breaking [EE83]. Brelot [NXLW72]. Bridges [PY82]. broadening [vW66, vW69b]. Brown [Ber69c]. Brownian [Hei82a, BB84, BG85a, Bro83, CLPT81, CM83, Cra85, Dav83, Din62a, Dud71b, Dud74, DGL83, Eri84, Fer82, Fer83, Gal83, GS79b, Gra82a, Hel80, JL81, Jør78, Kau74, Ken80a, Kni81, Kôn77, Le 85, LS85, Loy70, Ore83, Per81a, Per83, Pyk83, Roy75a, Shi84, SY82, Spi64, Tak84, Tan63, Taq75, Uch80, Ugb80, Uus76, Wan77, Wil85, Yor80, dA85a]. Brownien [Yor80, Gal83]. browniens [Roy75a]. Brownschen [Din62a]. Buck [Szü68]. Buffon [Amb73, Amb74]. bundle [Mar72a].

C [Ber69c, Ner81, NT81]. C-M-J [Ner81]. C. [Ber69c, Reu76]. Calcul [Bis83, SY78]. Calculation [McG82, Bis83]. calculus [Bis81b, Nak85, NS85, Tan83]. called [Bit68]. Cam [Ker64]. Canonical [Geo75, Kal73a, Pre79, Geo76, Shi77, SV83]. Cantelli [Sch73a, Mas82, Mül70, Sch73a, Stu76, Top70]. Cantelli-Theoreme [Sch73a]. capacities [AL85, Bed81, KS74]. Capacity [Mar76, Ahl68a, AW70, CK81, Get65, Kan76, Ned63a, Spi64, Top72, Tak84]. caractère [Kôn75]. caracterisation [FG77, KM76]. caractéristique [Led82]. Caractéristiques [JM76, Cup70]. caricature [McK63a]. Carlo [Ama67, Ama67]. Carlo-Methode [Ama67]. carré [Ouv75, Yor76]. carriers [MY81]. Cartesian [Sch71c]. cas [And75, Bru71, All84]. cascade [Dub71, Ney64]. cascade-expansive [Dub71]. case [Ahl68b, All84, And75, Bru71, ERV65, Hel82, Man62, Mat80, Meh69, Mus72b, Pla70b, vW78]. casino [Che77b, CZ79]. Cauchy [KM76, LR72d, PT85, Roy83, TW64]. ce [Bru71]. cell [OS71]. cells [Pol79]. censored [Gil80]. censoring [Föl81]. censorship [BCH81, BCH88]. Central [GZ83, Hah78, Han73a, Hög74a, Reb80, ST85, Wit81a, AB85, And85, Ber69a, Ber79a, Bha82, BHR63, Bol77, Bol84, BEF73, Che78a, Cre79, DM79, Dud82, Eic65, EM84, Fer78, Fre77, Fri81, GH79, Gar73, Gin76, GvW78, GH78, Gut73, Hae84, Hal78, Hal79b, Hal83b, Hal83c, Hei77, Hei79b, Her85, HL72, Hey74, Hip85, Hög79, Joh73b, Jør75, LR76a, LR76b, LR84, Les76, LS82, Loy69, Mar78, Mór80b, Phi67b, Phi69, Pin68, Rao75, Rao81, Roo77b, Roo80, Ros67a, Ros67c, Sch81, Tak83a, Ver72, Wei82, Wit83, dAG79, vW78, Büh69, Eic64, Fer78, GR84b, Rau78, Rei66]. central-limit [Hei79b]. central-limit-theorem [LR76a]. central-limite [Hei79b]. centrale [GR84b, Hei77, Rau78]. Certain [Cha64, Bal76, Bou82, Bro67, Che75, Che69, Dal68a, Dav68a, Dav68b, Eme75, Fun84, Gan64, GZ83, GG76, Hey70, HIV76, JY77, KS70, KS74, KP68, Kni81, Loy66, Mai79, Mam68, Mar76, Neu68, NXLW72, Nor70, Pfe84, RT81, Ros78, Roy79, Sch69c, Sch68b, SB76, SS77, SV83, Sul84, Tei85]. certaines [Bou82]. certains [Bou78, Che69, Cup70, JY77, Roy79, Sch69c, Sch68b]. Césaro [HR71]. chaînes [Mai80a, Bru71]. Chacon [Wal84]. chain [Bos75, Coh74, Coh79, Kal64, KY70, New73, Pin68, Pit74, Res71, Reu69, Smy71]. Chains [Dal68b, Wil67, Abr71, Arc74, Ban71, Bol77, Bol80, Bol82, Bru71, Cig63a, Cig63b, Cog84, Cox79, Daw66, Föl79, Geo75, Goo70, Gri75, Hög74a, HIV76, IS73, Jac84, JO67, Jam72, Joh73b, Kar75, KS71, Ker74, Ker76, Kin62, KW73, Kni78, Kre66, Lam71, LR76b, Lig78, Mai80a, McK67, Mil66, MM82, Moy76, Num78, Ore62, Pal85, Pit76a, Pit71, PT76, RR63, Ros66a, Spe67, SV83, Sul84, Tuo76, Twe74, Twe79, Wal70, Wil64a, Wil66, McK68]. champs [Ben82, GR84b]. Change [LMS77, RR85, DD70, GJ80, HW80, Kaz79, Sen80]. change-of-variables [DD70]. Change-of-variance [RR85]. changement [DD70, GJ80, Len77, Mem80]. Changements [Wei80]. Changes [BY78, Kaz72, Glo83, Gri67, Len77, Mem80, Wei80]. channel [AW70, Ahl73, CK81, Igl71, KS74, Top72]. Channels [Ahl73, Ahl68b, Ahl68a, Ahl78, Aug66, Jac67, KS74, Kie81, Ned63a]. chaos [GH82]. characterisation [CR81, WW76]. Characteristic [Mar74, Csö81a, Csö81b, Cup69, Cup70, Led82, Let63, Mec68, Rao70, Von68]. characteristics [JM76, Tem84]. Characterization [GTS84, GTS87, Kal73b, Kan78, LR72c, Sma83, Weg77, Acz64, Ano83a, Bög64, BP63, Bor66a, Dar63, Deh83a, DH78, FG77, Fie71b, For78, For79, Geo65, Gur84, HK85a, Háj70, IK74, Isa79, Jac72, Jon72, KM76, LS83, LT74, Lin78c, Luk62, MN82, NXLW72, Opp76, Rao68, Rao70, TM71b, Ust82, YY85, Rao71, Bar75, Pet71, Ruh77, IK77]. Characterizations [Bon73, Bon74, Kal82a, AN72, Arb65, BHT81, Mas82]. Characterizing [CS71]. Charakterisierung [Acz64, Bög64, Dar63, Fie71b, Geo65, Opp76, Bar75, Pet71, Ruh77]. charakteristische [Mec68, Von68]. charakteristischen [Let63]. Chebyshev [HL72]. Chernoff [Mai80a]. chi [Pol79, Rao72]. chi-square [Pol79, Rao72]. choice [Coh72]. chord [Pie78]. chord-length [Pie78]. Chung [Csá80]. circle [EE83, Man72a, Rao72]. Circulation [MM82]. Class [Dav71, Alh82, ACF81, Bas84, Bel77, Bel78, Ber72b, Ber76c, BG77, BHK63, Bro73, Bro67, BSM81, Cra83, Deh83a, Dev82b, Dol68, Dor76, Dun75, Fd78, Fun84, Ist73, KU81, KK79, KS79, LR78a, Lis82, Lou85, Mae83a, Mar71a, Mil66, NXLW72, O’C79, PW78, PS69, Ros67c, iSY78, Sch73b, Sch79a, Sur79, Tor69, Tot70, Wil75]. classe [BG77, Dol68, Fd78, Tor69]. Classes [Bon81, Web78, AKDR67, Bal76, BF67, Bon82, CH82b, Dud82, Eic66, GJ80, Ios72c, Mar85a, O’C81]. classical [Mor80a, Zes85]. classification [IK74, IK77, New73, Pro77b, Sch70d]. Clifford [MS71]. closability [Sil80]. closed [Bol78, TM71a, Tsu83]. Closure [Sch69c]. CLT [GS85]. clusters [Dal72, Hig82]. co [GS79c]. co-optional [GS79c]. coagulation [LX80]. Coalescence [New71]. coalescing [Gri78]. coalitions [Luc66]. coboundaries [Lin78a]. cocycle [BS85]. codage [BP80]. code [AD76]. Codes [Wol79a, Ahl78, AdJR79, Aug69, DK80]. codeword [Acz74]. coding [AD76, BP80, Cam66a, Kie81, Kri83, Wol79b, Wol80, dJ80a, dJ80b]. coefficient [Oga73]. coefficients [BEF73, Cab72b, FL81, Hol70]. coexcessive [Wei69]. coexcessives [Wei69]. Coexistence [Hig82, BKL84]. Coincidence [Mic78, Ols71]. coincidences [EH71, tRH72, NK82]. collector [Eng82, Ros69a]. collision [DQTS74]. collisions [Hen73]. colloids [LX80]. combination [GS79a]. combinations [Leu83, Ols73, Sen78a].

Combinatorial [Amb74, Bax63, Din83, Bol84, Bru64, Din63, HP63, KW73, Rot64, Sei73, Vog63, vB76]. Combined [Kar84]. common [Acz64, Dar63, Spe67]. communication [AGK76]. commutativity [Shl84]. Commuting [CS69, Lin78a, Ols73, vW78]. compacité [BE80]. Compact [Jør83, Par69, AB76, Bha72, Bög64, Bou78, Bro83, Chi82, Cig62, Csi66, Cut71, Gal67, GH85, Gun79b, Haz73, Hey67c, Joh80, Lep73b, MS79a, Mec67, Muk76, Rao68, Ros69c, Sch71a, Sch83, Sie73a, SvR68, ST70, Wol76, dH72, Bec74]. compacticity [BE80]. Compactification [Doo68, Jeu78]. Compactness [BC77, Cut72, Gän71, NP67, Tul73]. compacts [Bec74, Bou78]. Comparaison [Roy83]. comparing [Hey69b]. Comparison [Mar85b, Tor70, Ber72a, Haj85, YO81, Mus72b, Roy83]. comparisons [HK81, HP63]. compatible [Sok81]. competition [Igl64]. Complete [She71, Acz64, Col84, Deh83a, PW78, Wet66, Col84]. completely [CR81, Hal83a, Kur74, Mij73, Tor66]. complètement [Tor66]. complètes [LT71]. completion [She66, Wal70]. Complexity [ML71, Sch70d]. components [Hen70, Hen74, Hsi82, LS81, PT69]. Comportement [Jeu80, Gal83]. composing [Gór85]. composite [BP66, SP77, WW69]. Composition [Kap73, Chu71, LR67]. Compositions [Ser77, Gal67]. compound [Hip85]. computation [Top72]. Comultiplicative [Get75]. concave [KW76]. concentration [Bou78, Ess66, Ess68, Bou78]. concept [Mar67, Sch69b, Weg68b, Weg68a]. concerning [Che84a, Dur85, Fri67, Man70, RR63, Top72]. condensed [Ham73]. condition [Bru71, Eme75, FV63, Haw71a, Jac83, JM73, LS79, Sil77, Tei75]. Conditional [Bec76, Don85, Sca81, Zha83, AGK76, AGK77, Bas72, Ber68, Bro71b, BK79, CMM84, Cho75, Den72, Far71, Fre80, Kal66b, Kal78a, LR84, McG82, Mus72a, Nij69, Nöl69, Pap74, Pfa69, Sok81, SZ82, Wa80, MR78]. conditionally [EM83]. Conditioned [Dur80, Bel72, CM83, Cra85]. conditionnelle [MR78]. conditionnelles [Val84]. Conditions [Hir74, KS70, Sch75a, Wit81b, Bis81b, BM81b, Bos75, Bra80a, Bur64b, Chr80b, Cut72, Dal68a, Dev82a, GH78, HS80, Hor72a, JM76, LS82, SvR68]. confidence [Hub68, Stu83, WW72, Ber72a]. conglomerability [SSK84]. conical [Sie79b]. conjecture [Jam72, Sta66a]. connected [Gut73, MS79a, Roy75a]. Connection [LR78b, McK67]. connexe [Roy75a]. consequences [Gän69]. conservation [CKT69]. conservative [HS69b, Kre67, Lin82a, Lem70]. consideration [Din63]. Consistency [Bus82, Dry71, FS80, LR81, Mak77, CJ81, CH83b, Dry76, Eic63a, Föl81, MS82, Rou65, Weg73]. Consistent [Eic66, Gän69, Pfa68, Sch66a, Sch70c, ST77]. constant [Bon74, Dek78, Mic81]. constants [Coh82]. constraints [BP66, Din62b, Fra82b, Kal66b]. Construction [GS75, Jør78, Mit79b, Shi71, Blu83, Eif69, Gan64, GY73, GJ80, Lam71, Loy70, MF73, Mét71, Öst78, Pyk83, Sho82, Sto83, Tie62, Tom80, Wil64a, Wil66]. Constructions [FT83, Gri73a, Gri73b]. constructure [Mét71]. Contact [DG82, Sch79a]. Contacts [Ano62a, Ano62b, Ano63b, Ano63c, Ano63d, Ano63e, Ano63f, Ano64a, Ano64b, Ano64c, Ano64d, Ano64e, Ano64f, Ano65a, Ano65b, Ano65c, Ano65d, Ano66a, Ano66b, Ano66c, Ano66d, Ano66e, Ano66f, Ano66g, Ano66h, Ano66i, Ano67a, Ano67b, Ano67c, Ano67d, Ano67e, Ano67f, Ano67g, Ano67h, Ano67i, Ano67j, Ano68a, Ano68b, Ano68c, Ano68d, Ano68e, Ano68f, Ano68g, Ano68h, Ano69a, Ano69b, Ano69c, Ano69d, Ano69e, Ano69f, Ano69g, Ano69h, Ano69i, Ano69j, Ano69k, Ano69l, Ano70a, Ano70b, Ano70c, Ano70d, Ano70e, Ano70f, Ano70g, Ano70h, Ano70i, Ano70j, Ano71a, Ano71b, Ano71c, Ano71d, Ano71e, Ano71f, Ano71g, Ano71h, Ano71i, Ano71j, Ano71k, Ano71l, Ano71m, Ano71n, Ano71o, Ano71p, Ano72a, Ano72b, Ano72c, Ano72d, Ano72e, Ano72f]. Contacts [Ano72g, Ano72h, Ano72i, Ano72j, Ano72k, Ano72l, Ano72m, Ano72n, Ano72o, Ano72p, Ano72q, Ano73a, Ano73b, Ano73c, Ano73d, Ano73e, Ano73f, Ano73g, Ano73h, Ano73i, Ano73j, Ano73k, Ano73l, Ano74a, Ano74b, Ano74c, Ano74d, Ano74e, Ano74f, Ano74g, Ano74h, Ano74i, Ano74j, Ano74k, Ano74l, Ano75a, Ano75b, Ano75c, Ano75d, Ano75e, Ano75f, Ano75g, Ano75h, Ano75i, Ano76a, Ano76b, Ano76c, Ano76d, Ano76e, Ano76f, Ano76g, Ano76h, Ano76i, Ano76j, Ano76k, Ano76l, Ano76m, Ano76n, Ano76o, Ano77a, Ano77b, Ano77c, Ano77d, Ano77e, Ano77f, Ano77g, Ano77h, Ano77i, Ano77j, Ano77k, Ano77l, Ano77m, Ano77n, Ano77o, Ano77p, Ano78a, Ano78b, Ano78c, Ano78d, Ano78e, Ano78f, Ano78g, Ano78h, Ano78i, Ano78j, Ano78k, Ano78l, Ano78m]. Contacts [Ano78n, Ano78o, Ano78p, Ano78q, Ano78r, Ano78s, Ano79b, Ano79c, Ano79d, Ano79e, Ano79f, Ano79g, Ano79h, Ano79i, Ano79j, Ano79k, Ano79l, Ano79m, Ano79n, Ano79o, Ano80a, Ano80b, Ano80c, Ano80d, Ano80e, Ano80f, Ano80g, Ano80h, Ano80i, Ano80j, Ano80k, Ano80l, Ano81a, Ano81b, Ano81c, Ano81d, Ano81e, Ano81f, Ano81g, Ano81h, Ano81i, Ano81j, Ano81k, Ano81l, Ano81m, Ano81n, Ano81o, Ano82a, Ano82b, Ano82c, Ano82d, Ano82e, Ano82f, Ano82g, Ano82h, Ano82i, Ano82j, Ano82k, Ano82l, Ano83b, Ano83c, Ano83d, Ano83e, Ano83f, Ano83g, Ano83h, Ano83i, Ano83j, Ano83k, Ano83l, Ano83m, Ano83n, Ano83o, Ano84a, Ano84b, Ano84c, Ano84d, Ano84e, Ano84f, Ano84g, Ano84h, Ano84i, Ano84j, Ano84k, Ano84l, Ano85c, Ano85d, Ano85e]. Contacts [Ano85f, Ano85g, Ano85h, Ano85i, Ano85j, Ano85k, Ano85l]. contained [Chr80b, EM83, HK85b, KL65]. containing [O’C81]. contaminated [Bus82]. context [Hey73]. contiguity [Meh69]. continu [All84, And75, Len77]. continuation [Bie62, Lem70, Sei79, Bau63]. continued [BH75, KP68, LS83, Szü71]. continued-fraction [BH75]. continues [Mét71]. Continuité [Fer78, Bis78, JM76, Wei69]. Continuity [Bar85, Dep85, Mar78, Mit83, dH72, Ber85, Bis78, Bro67, Dem80, Fis62, FV63, Fuk74, HQ85, JM76, KS70, Mar72b, Mil72, Mon76, Mue81, Sch66b, Sjö82, Wei69, dA85a, Fer78]. Continuous [Cha69, Sil69, Tho71, Alh82, And75, Ath69a, Ath69b, Bar84, CG79, Del66, Dun72, Elf62, Fis66, Fle72, Imk84, Irl79, Jac78a, LR82, Len77, Luk64, Mam74, McN72b, Mét71, Mil72, Nak85, Nua81, Pra70, PR71, Ros73b, Ros74, Roy79, Sch72a, SVJ68, Sen76, Tan63, All84, Sie73a]. continuous-state [Sen76]. continuous-time [And75]. continus [Del66, Roy79]. continuum [BKL84]. Contours [Ken80a]. Contrôle [Bis77a, Bis79a, Bis84, Bis77b, Bis79b]. contrôlées [Mai80a]. contraction [Dav72, GR85]. contractions [AS75, Eng76, Hor72c, Kim72b]. contrast [MP71]. Contribution [Dar85, Hey67a]. Contributions [JJ67, Küc72, BY69, Gun79a, Ahl68b]. control [Bis77a, Bis77b, Bis79b, Bis84, DE77, Man65, Man73, Nag80, Neu71, Oru65, Bis79a]. Controlling [Hin63]. controls [Chr80a]. Convergence [Bil66, Bou73, CK76, Cho63, Dun72, FP74, HMM79, Hip79, JOP65, Kal80a, KS84a, Lin74, MS79c, Pel85, PSR85, Sjö81, Taq79, Tho72, Tsu83, Wal79, dAG79, Aal77, AS75, AA65, AET74, BD71, Bel78, Ben76, Bha72, BT67, BM85, Bol77, Bol78, Bor70b, BP73, Bur64b, CS75, Che76a, Che77a, Che67, CL78, Chr80b, Coh77, Col84, CR76, Dal81, DW80, Dev82a, Dev83, Dud72, Dun75, EE79, Fab70, Fah73, Fer85, GK76, GBM75, Gin76, Grü83, GR85, Gut75, GR84b, Hae84, Hal78, Hal79b, Hal81b, Hal83b, Hal83c, HR71, HW71b, Hei82a, Hel80, Hey67b, Hey69a, Hey70, HB71, Hey71, HL72, Hey73, HN84, HL81a, Hög70, HIV76, Jac83, Jag72, JS74, KL83a, Kal73b, Kal73a, Kar75, KS68, KR72, Kus80, KS82, LR76b, Lea76, Les76, Let64]. convergence [LS79, Lus74, MOV83, MS78, Mit74, Mül70, Mus85, Ner81, Nua81, Pap77, Pap80, Pit74, Pol77, Rao73, Rao75, Rao81, Rei84, Roo74, Roo77a, Sam74, Sch70b, Sch81, ST77, Sto74, Suc83, Taq75, Tei85, Top77, Tul73, Uhl77, Wa80, Wei76, Whi74, Woo68, iY74, iY75, Zhe83, dH72, CK76, Tho72]. convergent [LR72d]. converse [AD76, Hel72, SZ72, Str66]. convex [Bol78, Car70, DGL83, Fis71, GH68, GH85, JR85, Kal66b, KW76, Mau69, NMDNXL84, Ols73, Pie78, RS63, RS64, RS68, SW80, Sch82, Sch83, Tal83, Tsu83, Zie84, dH72, Bis77b, Fer76]. convex-body [GH68]. convexe [Bis77b, Tal83]. convexes [Fer76]. convexity [AC65, Mar71b]. Convolution [Sch77, Bha72, Kal75, MS79a, Mil85b, Pil71, Pra72]. Convolutions [DJ74, Csi66, Hög70]. Core [Bur64a, Bau63]. Corps [Fer76, Tor69]. correct [JP68]. correcting [Ros75]. Correction [Aal79, AGK77, Ano87, Bon79a, Bon82, GTS87, Har69, Hei82a, McK68, Mor82, Mor84, Ros73a, Slu82, SB84, dJ80a, BCH88]. corrections [IK77]. correlated [LX83, Mar81, Mar83b]. correlation [Ahl78, New75]. correspondant [MS85b]. correspondence [Yam70]. corresponding [MS85b]. Corrigendum [Man75a, Wit83]. cost [CKT69]. countable [GH76, Gur84, Pet82]. Countably [DS77, Sud80, DH78]. counter [Bur79]. counter-example [Bur79]. Counterexamples [Her80]. Counting [Har68, Aal77, CP72]. counts [Mai80b]. coupled [FI79, LS81, Syl79, Wil69a]. coupling [Gol79, Gri75, Lin79, Pit76a]. coupon [Eng82, Ros69a]. covariance [Ber68, Eic66]. Covering [She72, FFS85]. coverings [Man72a]. Cramér [Kal82b]. creation [Hel67, Hel70, Nag69, Sil68]. criteria [Kal73a]. criterion [Ech82, Min73]. Critical [DF85, Gol71, Daw77, Dur85, FN78, Pom81, Rus81b, Tót85]. Croissance [Roy75a]. croissant [Dol68]. cross [Hal84]. cross-validation [Hal84]. crossing [Fie71a, Hüs83, Wic79]. crossings [LL76, Ore70]. Csörg [BS78]. cubes [Cho72a, Cho72b]. Cumulative [Leu83, Lin78b]. curved [Lal83]. curves [HR81, ST77]. customers [Kon68]. cutouts [Man72b]. cylindrical [FG85, Kuo78, Lin77, Bou73]. cylindrique [Bou73]. cylindriques [FG85].

d [Imk84, Dol68]. D. [Lév62]. D.L.R. [HS80]. d’Abramov [Nev69c]. dafür [Bos75]. d’alphabet [Pet82]. dam [McN72b]. damage [Mam68]. dams [WY63]. dans [And75, Bir83, CL84, FG85, Hei77, Hei79b, Hen73, HT70, Jeu80, Kôn75, Led82, MR78, MP77, Ouv75, Tor69, Tor76, Zhe83]. d’arrêt [Bis77a, Bis77b, BS77, CW78, Nev69b]. d’arret [Le 78]. Darstellung [Ros70]. daß [Bos75]. data [Bur85, Pol79]. data-dependent [Pol79]. d’atteinte [BK80]. d’attente [CGH78]. d’axes [FG85]. death [Ald83b, CK80, Cog82, Don72, Jac84, PS81]. decay [Bir81]. Decidable [Sch66a]. decision [Bar75, Bun67, Far71, JL84, Jon84, Lin78c, Mar75, Mar72c]. decoder [Wol79b, Wol80]. decomposability [Hal79a]. Decomposable [Fre78, BF83, For79, FN78, SS77, vHSV82]. Decomposition [Kal72a, Lam71, Lep73b, Büh63, Cup69, Cup70, ES76, Gre76, Isa72, Isa74, Kal72b, KL83b, KW81, PY82, Cup70, Lep73b]. decompositions [Bis85, Twe79]. decreasing [LLLP81]. décroissance [Bir81]. deficit [Fár83]. defined [KP66, New73, Pin68, Res71]. definite [CR81, For76, Sch73b]. Definition [Cam66a, Sch70e, Sch70f, Bur79]. deformations [FG85, FG85]. degenerate [Ama81, Hor72a, IK74, IK77]. degree [Büh71, Gro76, KP68]. degrees [KS83, KS84b]. delayed [SWW76]. Delphic [Dav68a, Dav68b, Dav69, Ken68]. demi [Tor66]. demi-groupe [Tor66]. demonstration [CL68, Nev65, Nev69c, CL68, Nev65, Nev69c]. demonstrations [Ngh73, Ngh73]. dénombrable [Pet82]. dénombrements [Mai80b]. d’ensembles [BP78]. densité [Dub71]. densités [BH79]. densities [Ber78a, Bon81, Bon82, BH79, Fer82, Fer83, JL81, JL82, Tra75]. Density [Ros81d, Bor71, Bur85, Car76, Dev83, Dub71, Far79, FD81a, FD81b, Hal81a, ML76, Mas81, Pfa62, Pfl83, Sam74, Stu83, Tjø76, WW67]. d’entropie [Bla76a, Pet82]. Denumerable [Reu76, Dep85, IS73, Mil66, Reu67]. dépendant [SY78, Szn82]. dépendants [GR84b]. dependence [DW78, Lea83, LS78, Meh69, NN70, Taq77]. dependent [Ald77, Ber73, Ber79b, BKS82, Bur85, Che78a, Dal81, Deh83e, DK83, Don72, Ebe79, Eic64, EN78, ENR80, FW71, FL82, Gal71, Gol71, GH83b, Gre74, GR84b, HK85b, Hei82b, Ios72c, Klo80, Küs83, LR78a, LS80, Mae81, Mae82, Mam67b, Man75a, Man75b, McL75, Pel81, Pol79, Rao81, RT81, Ric63a, Roo74, Ros67b, Ros67a, Tak83a, Wat83a, Wit81a, Wit83, Wol76, dA85b]. depending [Szn82]. déplacements [Roy74]. d’équations [AR77, HU75, Yam76]. d’equilibre [OP81]. derivable [GS74a]. derivation [Hei82b]. derivatives [Jac75]. Desintegration [Geo70]. d’espaces [Che69, Fd78]. detection [Jon84, Stö64]. Determination [Acz74, Ran80]. determine [Ham69]. determined [Hal83a, SS73, She76]. deterministic [Zác70, Zác72]. Deux [Nev64, Pet82, Pra74, Bak79, Bak81, Del66, GP81, Jol83, MS85b, Nev76, Ngh73]. deviation [Boo73, Dar84, FD81b, Nad83, Sie75]. Deviations [Kos72, Chi82, CG84, Fel69b, Hey67a, Hög79, Kal82b, Kie69, Pad79, PT84, Sta66b, Wol77, Woo72, dA85b]. devices [Din83]. d’évolution [MP75]. d’excursions [Mai80b]. d’existence [Hir74]. d’extrapolation [Pra74]. DF [Kie72, KMT75, KMT76]. d’Heisenberg [CR77]. Dichotomies [Spa78]. dichotomy [Bro71a]. Dichtequotienten [Pfa62]. diffeomorphisms [MS85a, Sig71]. difference [Hae84, Kni78, Nef64]. differencess [AR77]. different [CKT69, LR78b]. Differentiability [Dor76, Eth78]. differentiable [CL84, Gan64, Ler82]. différentiables [CL84]. Differential [Pin68, AR77, Ber76c, Cut82, Dar84, Eme78b, ES85, KKR84, LT74, Oga73, Osh82, Pro77a, Pro78, Sch72b, Yam76, YO81, Yam79]. Differentialgleichungen [Sch72b]. différentielles [AR77, Eme78b, Yam76]. Differenz [Nef64]. diffuse [Wei83]. Diffusion [Jir71, Str75b, AHK77, Ber63, Ber83, Bor70b, Daw77, DR78, Fri82a, Fun84, Gal63, KK79, Ken80b, Kus80, Man65, McK63b, NT85, Oel85, Oka81, Osh82, Qui72, Roy79, Roy75b, SW73, Tom80, Wat75, Zak69, DR78, Roy79]. diffusions [Arb65, AH76, Cra83, Eth78, Gan64, Haj85, Jac74a, JL84, KL80, Mus85, Sch79b, SW73, Yan72]. dimension [BH75, Cuz80, DF85, ES77, Haw71b, HP74, KP66, Ore70, Per83, Roy83, Roy75b, Sch73a, Weg68b, Weg68a, Wsc82, Sch73a]. dimensional [Arb65, BPP78, BKS82, DQTS74, Day81, Don65, DH78, Eif69, ES85, Eth78, Gur84, HQ85, Hig79, Hol71, Ken80a, KL80, Lan77a, Lan77b, McC84, McK63a, Mic72b, Mil85b, NMDNXL84, Oka81, Opp73, Pap84a, Pap84b, RR66, Sch79b, Shi79b, Sta68, Tan63, Tan73, Tjø76, Wat75, Wat70, WZ74, Cig68]. dimensionale [Lan77a, Lan77b]. dimensionalen [Mic72b]. dimensions [Cha64, Don66, DG82, HM71, Kri67, Lem70, Opp73, Ros70, Sho83]. Dimensionsbegriff [Weg68b, Weg68a]. d’inégalités [Che79]. d’inéquations [HU75]. direct [JM64, Mon65]. directed [Kan72a, Kan72b, Sch69a]. Dirichlet [AHK77, Dem84, Fuk74, Le 77, Men75, Sil80]. discontinues [Jac76]. discontinuities [Woo68]. discontinuity [JM73]. Discontinuous [Glo83, Sha72, Bas84, Jac76, Pfl83, Sch79b]. Discount [Day81, Che77b]. discounted [CZ79, Hei79a, Ome84, Sen78b]. discrépance [Zar71]. discrepancy [Fle72, Sch71a, Zar71]. discrete [Aug66, Bit68, Bol80, Che79, Doo68, Eic66, Fra85, Grü83, Lin79, ML65, Mar81, Mar83b, MS79c, Pap67, Pap78, Par69, Sch72a, Top72, Vor70, vHSV82]. discrètes [Che79]. discriminant [Bun67]. discrimination [DW80]. discriminatory [Sen71]. Disentangled [Sei73]. d’Ising [Roy79]. Disintegrating [Joh80]. Disintegration [Mas81, Geo70, Mah75]. Diskrepanz [Sch71a]. Diskrepanzabschätzung [Fle72]. diskrete [Aug66]. diskreten [Bit68]. Diskriminanzanalyse [Bun67]. d’isométrie [MP75]. displacement [Bra78a, Roy74]. dissipative [Sim70]. dissonant [Mat80]. Distance [MS85b, Gun79a, Mil81, Pie78, Rüs85, Sch66b]. Distances [HQ85]. distortion [Wol79b, Wol80]. distributed [Car70, DF79, Fre80, FL81, Hüs79, Mic76, Tan77]. Distribution [Hal85, VSL81, AF77, BvdMRvZ82, Ber67a, BP77, BHT81, Bor66a, Bor70a, Cam66b, Chr80b, Cig63a, Cig63b, CLS71, Csá77, EH71, ERV65, EM85, Fie71b, Fis62, FV63, FL81, Gal71, Gro76, tRH72, Hal83a, Hey67b, HP63, Hol69, Hor72a, Hus70, Hüs80, Kat82, KS84a, KW76, Kol63, Lau63, LS83, Let64, Loy73, Luk64, Mic76, Mil79, Nad83, Nef64, Nua83, Pie78, Pil71, Roo74, Rou68, Rou79, RS85, iSY78, Sch71b, SP77, Tak63, Wei65, Wei68, WW76, Wel78, Wol78, Yor80, dH71, Kel64b, Mül68]. distribution-free [SP77]. Distributionen [Gän67]. distributions [Acz64, ACF81, BNH77, Bau68, Ber72b, Bög64, Bon73, Bon81, Bon82, BP63, Cre75, Csi66, Dar63, DJ74, DH78, Dwa68, Edd82, Fal83b, Gän67, GTS84, GTS87, Glo82a, Háj70, Hal79a, Hal79b, Hel82, Hög70, HT75, HMT81, Jan84, Joh66, KL83a, Kal72a, Kel64b, Kin68a, Klo80, Koz80, KW67, Küs83, LLLP81, LT78, LR67, Lep73b, Ler82, Man62, Mas82, Mic72a, Mic72b, NT81, OV83, O’C79, O’C81, Öst78, Pla70b, Rao68, Roo77a, Sen72, SS77, Shi71, Sma83, Ste74, Stö64, Str76, Tan73, Vor70, Weg77, Weh74, Wei65, Wei68, Wit64, vHSV82]. disturbance [Hen84]. d’Itó [Szn82]. Divergence [Mus85, AN72, Kan72a, Kan72b]. dividing [Gut81]. divisibilité [HT70]. divisibility [BNH77, Bon79b, EGV79, HT70, SS79]. divisible [Bög64, Bon81, Bon82, Cup69, Dwa68, FV63, GH85, Gro76, Hor67, Hor72a, HT75, Jan82, Joh66, Kal75, Ken68, Klo80, Lee67, MS71, O’C79, Rao70, Sch73b, Sie74, Ste74, Str71a, Sur79, Sur81, Tor69, Vee82, Weg77, Wol78]. divisibles [Tor69]. DLR [BPP78, COPP78]. Doeblin [Chu64, JJ67, Jam72, Twe79, Win75]. domain [Fis84, Mic72a, dH71]. domaine [Del66]. domains [Cra85, GOT82b, NXLW72]. dominance [Nit66]. Dominanz [Nit66]. dominate [BJ79]. dominated [Mus72b, Tei67]. dominierten [Mus72b]. donnée [Mét71]. Donsker [Jai82, Mar85a, Ôku81]. doppelt [Mec68]. d’ordre [Ben82, Lep76]. Double [Ell76a, Kôn78, Eic70, Mec68, Nua83, Tei85, Tom74, dH71]. Doubly [SS78, Kom82, Mak77, Mau69, Mir63, NJ84]. doubly-stochastic [Mir63]. downcrossing [Wil77]. Downcrossings [CD76]. drift [Dur80, ES85, NT85, Ver72]. drifted [Uus76]. driftless [CL79]. droit [Jeu78]. droite [BK80, Mai83]. Druckverbreiterung [vW66, vW69b]. Dual [Mit79a, Mit79b, Rit70, Kas84, KS82, MZ80, Mit83, Mit84, NXL73, Sha72]. Dualitätstheorie [Die66]. Dualité [Bis77b]. Duality [Get71, Kel84a, Bis77b, Fal83b, Gar74, GS84, Mor78, Wal72]. Dugué [Lév62]. d’un [Bro78, Bru71, Con72a, DP82, Dub71, EL77, Jeu78, Jol83, Lév62, Nev69b, Ngh73, Roy75a, Sch69c, SY78, Szn82]. d’une [Ant72, Aze78, BP80, BK80, Bou73, Cup70, Hen73]. Dunford [Fri66]. Dupac [Len71]. durch [Bor70a, Ebe73, Ros70]. Durchganges [Man62]. Dvoretzky [Man72a]. dynamic [Bla81, Fra82a, Hei79a, Ngh73, Pal76, Sch72a, Sch75a]. dynamical [CE83, Dek78, Kal80a, Led74, Lem85, Par69]. dynamique [Nev69b, Ngh73]. dynamiques [Bla81, Led74]. dynamischen [Pal76]. Dynkin [Bis77c, XZ77].

earnings [Mar75]. écarts [AR77]. échantillons [Del66]. éditeur [Mey81]. editor [Mey81]. effective [Sch70e, Sch70f]. effektiven [Sch70e, Sch70f]. efficiency [Bon77, LR81, Rou68]. Efficient [Ber81a, Ber81b, WW70, Wol74]. Eigenschaft [Mec68]. Eigenschaften [Mam68]. Eigenvalue [Ken80b, KL83b]. eigenvalues [Arn71, Han73b]. Eikörper [Pie78]. Eikörperfeld [GH68]. Einbettung [Ebe73, Sie74]. eindimensionalen [Opp73]. eindimensionaler [Eif69]. einem [Bro67, Ham69, Lus74, Neu72, Rei66, RS68]. Einige [Den74a, Sen71]. einigen [Kal66a]. electrical [GK84]. Electrostatic [Spi64]. élémentaire [Nev65]. elementary [Bro71a, Ete81, Nev65, Szé82]. Elemente [Rei66]. Elementen [Obr73]. elements [Ber67b, Csi66, DP83, Gal67, Loy63, Man76, Obr73, Rei66, Ros69b]. Elimination [Ahl78]. elliptic [Ama67, Ama81, IK74, IK77]. elliptic-parabolic [Ama81]. elliptischen [Ama67]. embeddable [Fry80, JR79]. embedding [Bar83, Kal82a, Kie72, Ebe73, Sie74]. Empirical [Dud82, Bab83, Bec85, BvdMRvZ82, BP77, Bol78, Csá77, Csö81b, DP83, EM85, Fre77, FL81, HP63, Led82, Mas82, MSW83, Nef64, PP80, Pol81, Sen72, Wel78, iY74, iY75]. empirique [Led82]. empirischer [Nef64]. endlich [Mam74]. endliche [Sch73a]. endlichem [Pet71]. endlichen [Cig63a, Cig63b, Ebe73]. endlicher [Kal64]. Endlichstufige [Ric63a]. endlichstufigen [Mam67b, Mam68]. endomorphism [Kli69]. Endomorphisms [Cov71]. energy [Nak85, PSR85]. Enhancing [Tak83b]. Ensembles [Bec74, Mai83]. Entrance [Mai75, Arc74]. entre [Hei79b]. Entropie [Acz64, Con72a, Fer79, Nev69c, Pal76]. Entropien [Acz64, Dar63]. entropies [Acz64]. Entropy [KY70, Kre67, McK63a, Sca79, Slu78, Slu82, Acz64, Bla76a, Cam66a, Cam66b, CKT69, Dar63, Emc74, Föl73, Jam74a, Kan72b, Kli69, KN72, Kün81b, Nev69c, Nij69, Pap78, Pet82, Con72a, Pal76]. Entscheidbare [Sch66a]. Entscheidungsprobleme [Bun67, Mar75, Mar72c]. Entscheidungsverfahren [Bar75]. Entwicklungen [Wol77]. envelopes [AL85, Hen70]. environment [Che84b, Cog82]. environments [Cog84]. epidemic [GS74a]. equalities [HU75]. equation [Cab79, Cab81, Ios72a, LT74, McK67, McK68, Oga73, PT72, Tan78, Vog63]. equations [Ama81, AR77, Ber76c, Con72b, Cut82, DD76, Eme78b, ES85, Fun84, GH82, KK84, KKR84, Ken64, Kni81, Lis82, MP75, Osh82, Pin68, Pro77a, Pro78, Sch72b, Szn84, Yam76, YO81, Yam79, Zes85, Eme78b, MP75, Con72b, Szn84]. equicontinuity [Tul73]. equidistribution [MN82]. equilibria [Ros81d]. Equilibrium [Asm81, Zes85, Bré78, OP81, Ros81d]. equivalence [BP78, Dud71b, Dud74, Gal67, HN84, BP78]. equivalent [HW70]. equivalents [Zác70, Zác72]. Erdos [Deh85, Ste81]. Ergebnisfunktion [Mar75]. Ergebnisraum [Mar72c]. Ergodic [BK69, Che68, KW81, LS81, NZ79, Ngu79, Sch83, Sig71, TM69, Wil75, Yos75, AC70, AS78, BP80, BM71, Bru71, Bug82, Cog84, Con72b, Den74b, Edw71, Gri73a, Gri73b, GS75, Gyö80, HP69, Hel72, Hol72a, Jon73, Kal80a, Kin72a, Kin72b, KRW83, Kri71, LS77, Mic68, Nor70, Ore62, Sal80, Suc67a, Suc67b, Sul74, Tei67, Wag79, Wat70, Web80a, Wer85, Wil84, Yos74]. ergodicity [Isa79, LMS77, Lin78c, Mil66, Ned63b, Ros66a, Ros72]. ergodique [BP80, Bru71, Con72b]. ergodiques [Web80a]. Ergodizität [Ned63b]. Erkennen [Stö64]. Erneuerungsprozessen [Stö69]. Erratum [Ano83a, JL74a]. erreurs [Bir81]. Error [Aug69, CK81, ERV65, Ell74, Hal84, Kie81, Nad83, Phi63, Str64b, Woo81]. errors [Bir81]. Erschöpftheit [Hey69b]. ersten [Man62]. erweiterte [Kop72]. Erweiterung [Mam66, Din63]. Erweiterungen [Bie73]. Erzeuger [Ebe73, Pal76]. Erzeugersätzen [Den74a]. espace [Sch69c, Tal83]. Espaces [Mem80, Bir83, Hei79b, Hen76, Jac78b, MR78, MP77, Ouv75, Sch69c, Tor69, Tor76]. Esseen [Bol80, DK84, Fel68, RT81, Zol67, vB72a, vZ84, Bol82, Mic81]. essential [Abr71]. est [LM79]. estimate [Bol84, Hög74b, OS71, Rao81, Rou65, vB76]. Estimates [Ols73, Aug69, Ber81a, BCH81, BCH88, Bus82, Dev82a, Ell74, FR66, Háj70, LR81, MS82, MY81, MP71, Pfa68, Pfa73, Phi63, RS77, Rou68, Sam74, Sch70c, SP72b, Str82]. Estimating [SWW76]. Estimation [BH79, sC85, WW67, BB76, Bir83, Bor71, Bur85, Car76, CL81, Dev83, Dos84, Eic66, FH82, Fle72, Gil80, Hal84, Ham73, Hög74b, Kar84, KW76, LR72c, Mil81, Rou81, Str78, Woo81, BH79]. estimations [Kat82]. estimator [Bon77, CH83b, FR81, Föl81, FD81a, Gän69, GS79a, Hal82, Mak77]. estimators [DW80, Dry71, Dry76, Dud71a, Dud76, Edd82, Eic63a, Far79, Hal81a, Küc72, Man84, Nad83, Rao73, Rei84, Ron84, Rou82, Sch66a, ST77, WW70, Wol74]. étroite [Bou73, Fer85]. étude [Cup70, JY77, Jol83]. Euclidean [Kle74, Max80, Wei76]. Eulerian [CKSS72]. Evaluating [JR85]. evaluation [Ros78]. events [Bin72a, Coh74, Coh79, Gel76, Geo76, JL74b, Kin64, Min73]. Every [AD76, Ald83a]. everywhere [AA65, Ben76, Bur64b, Dun75, Far71, Pfa62]. Everywhere-separated [Pfa62]. evolution [MP75, Sul74]. evolutions [Ell74, Eri74, FF80, Qui72, Shi77, Zes85]. evolve [Mar71a]. Exact [LR84, GLR76, Hae84, Hög74b, Kôn77, LR76a, Per81a, TW66a, Gän69]. Exakte [Gän69]. example [Bur79, Fab66, Kuo78, Reu69]. examples [Fis71]. exceedances [Lea76]. exchangeability [Kal82a]. Exchangeable [DF79, BR85, Dub83, Fre80, Ols71, Ols74, Pal85]. Excision [KP72]. excluded [HMM79, HMM80, Mor76b, Mor77a]. exclusion [And81, Mür78]. excursion [CER85, Mai80b, McG82, Rog83, Rog84]. Excursions [GS79b, Jac78a, Kas83, McK63b, Bar81, Ber72b, Kas84, Mai79]. Exhaustion [Hey69b]. exhaustive [Kri71]. exhibit [Taq77]. Existence [COPP78, Chr80a, Dol68, HJ73, LR72b, Mus72a, Sok81, TW66b, TW68, BP84, Bau63, Bor66b, Coh72, Cut82, DD76, Don82, Eng76, Fri82a, HW70, Hir74, Kel63, Mam67a, Neu68, Neu71, Pfa68, Pfa69, Sul74, Weg71, Dol68]. Existenz [Bau63, Bor66b, Eng76, Kel63, Mam67a, Neu68, Weg71]. Existenzsatz [Neu71]. Exit [Dem80, McC84, Mit84, Bis85, Fer82, Fer83, Föl72, Glo82a, Glo82b, Hüs79, Hüs80, Hüs81, JL81, Mai75, Mil76, Pit71, Uch80]. expanded [Bar78]. expansif [Dub71]. expansion [Eri84, Fer83, Lau63, Mam66, Kop72]. Expansions [BB78, Göt84, GH78, Göt79, GH83b, Hip85, Ken80b, KP66, Spa78, Wat70, Wol77]. expansive [Dub71]. Expectation [Fár83, BK79, CS82, Rüs80a, RS80]. expectations [AET74, Bas72, Cho75, Den72, HK81, Ôku81, Sca81, Wa80]. expected [Kri83, Lor80, Sud80]. experiment [EM83]. Experimenten [Mus72b, Hey69b]. experiments [Buj84, Buj85, Hey69b, Ler82, Mil85a, Mül79, Mus72b, Sac68, Sie79b, SvR68, Tor70]. explicit [Ell74]. explicitly [Kle74]. Explosiveness [Gre74]. Exponential [Cam66b, CP72, BN69, Ber78a, Ber72c, BP63, CS71, Hel82, Lal83, LM78, Tei79, dH71]. exponentielle [Ber72c]. exponentielles [LM78]. exponents [Dur85]. extended [CL78, Gut73, Wil64b]. Extension [Bru71, Rou65, Din63, Fri67, GS74a, Hei84, Ios72a, LR74, Mar69b, Mül79, Nev69c, PR71, RS80, SS79, Bru71]. Extensions [Lév62, iY74, Bie73, CW78, Joh80, Par69, Sim78, Lév62]. extent [Cam66b, Haz71, SSK84]. Extinction [Dal68a]. extrêmales [Bla76a]. extrapolation [Pra74]. extremal [Deh81, Deh83b, JY77, Bla76a]. extrémales [JY77]. Extreme [Ken63, LR82, Lin71b, Mau69, HMM79, HMM80, Heb79, Joh66, LLLP81, Lea74, Mor76b, Mor77a]. Extreme-point [Ken63]. Extremes [Lea83, Gal75, dHR77]. extremum [SB76].

factor [Che77b]. factorisations [AS73]. Factorization [Hey67c, RB69, Din69, Gre73, Kas82, Pra72, Sch77]. Factorizing [EM83]. faiblement [GR84b]. failure [LLLP81]. Faktorisierung [Din69]. Fall [Mus72b]. Falle [Ahl68b, Chr80b, Man62]. Faltungshalbgruppen [Pil71]. families [AD78, BN69, Ber78a, DH78, FH82, HR71, Lal83, LS85, Pfl83, Sch83, Sok81]. familles [HR71]. family [BP63, Ruh77, SW73, Ste70b]. Fast [Hal83b, vW65, vW69a]. fastperiodischen [Sie73a]. Fatou [HM71]. favorable [Buj84, Buj85]. favourable [Öst78]. feature [Mec68]. feedback [Ahl73, Bré78]. Feine [Föl69]. Feller [PR71]. Fermeture [Sch69c]. ferromagnets [New75]. Feynman [Fal83a]. Fictitious [Wil69a]. field [Cuz80, Cuz82, Del66, FS80, Fre80, GH68, Kle74, KL80, MS78, NT85, Pal85, Shi85, ST85]. Fields [FS77, Ben82, BM81a, Ber69b, Bie62, BK79, Cra83, Deh85, DS79, DM79, DP80, Föl73, Gem77, Gur84, GR84b, Kni70, Kün81b, Kün81a, Lan72, LX83, Maj82, Mil77, Mór80c, Ort82, Pap84a, Pap84b, Rao81, Rog72, Sul74, Sur79, Sur81, Tak83a, Tem84, Tjø76, Tsu83, dJ80a, dJ80b]. figures [Lem70]. files [CGH78]. filter [KK84]. filtered [Lus74, Ben77]. filtering [Dav80, KK84, Zak69]. filtration [Bar78, EP82, Jeu80, Str77, EP82]. filtrations [BY78, ZZ82]. filtrés [Ben77]. filtrierender [Lus74]. Finally [Ric63a]. Finally-staged [Ric63a]. finding [Jon84]. Fine [NXL73, NXLW72, Wei69, Föl69, Wei69]. finely [JNXL75]. Finetti [HM76]. finie [Hen76, Ngh73]. finitairement [Pet82]. finitarily [Pet82]. Finitary [AdJR79, DK80, dJ80b, Kri83, dJ80a]. Finite [Den74b, Lig84, OG65, Ald83a, Arn68, Arn69, Bas85, Cig63a, Cig63b, Coh82, DH78, Ebe73, Goo70, Gro67, HW70, Hen76, Hög74a, Ios72b, Joh73b, Kal64, Kal72b, Kin62, Kri83, Mam67b, Mam74, Man73, New73, Pet71, Pin68, Sch73a, Tor70, WY63, vB72b, Ngh73]. finite-dimensional [DH78]. finite-stage [Mam67b]. finitely [Che77a, KK84, SSK84]. finitude [And75]. First [GK84, JL81, Gut75, KL83b, KY70, Man62, MN82, RR66, SY82, Uch80]. First-passage [GK84, Man62]. Fisz [Pyk67]. fit [BJ79, Pol79]. Fixed [DL83, Kle74, CSS76, sC83, HL81a, Stu83, WW72]. fixed-width [Stu83]. flat [Kal76, Kal80b, Kal81]. flip [Gra80]. flot [dSL74]. Flots [Ben77, Bla76b, Bla76a, dSLM71]. flow [Hel69, dSL74, Spi64]. Flows [CE83, Bis81a, Ebe73, Emc74, GK84, LMS77, MS85a, Mor78, Tot70, Wil84]. fluctuation [Bax63, GOT82b]. Fluctuations [Ler82]. fold [Bha72]. Folge [Sch69b]. Folgen [Cig62]. folgenkompaktheit [NP67]. following [NP67]. fonction [dSL74, Led82]. Fonctionnelles [Bra79, Ben82, Con72b, Fey81, Rev70]. fonctionnels [Fd78]. Fonctions [Bou78, Del66, Cup70, Kôn75, Wei69]. fopr [Eme80]. forced [Cab70]. Ford [HT78]. Foreword [Sch62]. form [Hol70, Men75, Sei73, dA85a, dH71, Sei73]. formal [Boc75]. formation [Kle63]. forme [Men75]. Formel [Haz73]. formes [Le 77]. forms [AHK77, Dar84, Fuk74, Le 77, Ros79, Sil80]. formula [All84, Bis81a, DD70, GP81, Haz73, Imk84, MP75, Mil82, Nev69c, Szn82, Wan77, Wsc82]. formulae [McG82]. formulas [Get65]. formulation [And75, Hög79]. Formule [Wsc82, All84, DD70, GP81, MP75, Nev69c, Szn82]. fortes [MR78]. Fortsetzung [Bie62, Kel67, Lem70]. Fortsetzungsproblem [Sei79]. Forward [Ano79a]. foundations [Rot64]. Fourier [Fer78, FL81, Kaw66, Kaw69, Ros81b, vB72a]. fraction [BH75]. fractional [Cha64, Taq75]. fractions [FP74, KP68, LS83, Szü71]. Fréchet [Rüs81a]. Fréchet-bounds [Rüs81a]. Fredholm [PT72]. free [Bau68, Der75, SP77, Aug66]. freedom [Gro76, KS83, KS84b]. French [All84, And75, Ant72, AKDR67, ADR69, AR77, Bak79, Bak81, Bec74, Ben82, Ben77, BG77, Ber72c, Bir81, Bir83, Bis77a, Bis77b, Bis77c, BS77, Bis78, Bis79a, Bis79b, Bis83, Bis84, Bla76b, Bla76a, BP78, BP80, Bla81, Bos83, Bou78, BE80, BK80, Bou82, Bou73, Bra79, BH79, Bro78, Bru66, Bru71, CW78, CL84, CK76, CGH78, Che79, Che69, Che76b, CT85, CK80, Col84, Con72b, Con72a, CL68, CR77, Cup70, Cup72, Del66, Der75, Die81, DD70, Dol68, DR78, DP82, Dub71, EL77, Eme78b, Eme78a, Eme80, EP82, FG77, FG85, Fer76, Fer78, Fer85, Fd78, Fey81, Gal83, Gol81, GJ80, GR85, GP81, GR84b, HR71, Han73b, HT78, Hei77, Hei79b, Hei84, Hen73, Hen76, Hen84, HT70, HU75, Hir74, Jac74b, JM76]. French [Jac76, JY77, Jac78b, Jac83, Jeu78, Jeu80, Jol83, KM76, Kôn75, dSLM71, dSL74, Le 77, Le 78, Led82, Led74, Len77, Lep73b, Lep76, LM78, LM79, Lév62, Mai80a, Mai80b, Mai83, MS83, Mem80, MS85b, MR78, Men75, Mer72, Mét71, MP75, MP77, Mey81, MOV83, Nev64, Nev65, Nev69c, Nev69a, Nev76, Ngh73, OP79, OP81, Ouv75, Pet82, PT84, Pra74, Rau78, Rev70, Rev73, Roy79, Roy83, RS74, Roy74, Roy75a, Roy75b, Sch69c, Sch68b, Str77, Str83, Szn82, Szn84, Tal81, Tal83, Tal84, Tho72, Tor66, Tor69, Tor76, Web78, Web80b, Web80a, Wei80, Wei69, Wsc73, Wsc82, Yam76, Yor76, Yor80, Zar71, Zhe83, vdH82]. Frontier [Bro78]. Frontiére [Bro78, Der75, GR85]. fuite [Gal83]. Fulkerson [HT78]. fully [Mic68]. function [BP77, Bos75, CC72, CL81, CLS71, Csá77, Dev82a, Ebe73, Ehm81, Ess66, Ess68, Fab66, Far79, Fis71, GS79a, Hal84, JP68, Kal66b, Ken65, dSL74, Led82, Mar75, Mil79, MS79b, Nad83, Nef64, Pap77, Pyk83, Rit66, Rou79, Stu83, WW67, Wel78, Wol79b, Wol80]. function-moment [CLS71]. Functional [Ken64, Lin78b, Ver72, Ban71, Ber73, Bha82, CE83, Cox79, Dav80, DM79, Fd78, GH79, Gar73, Gut73, Hae84, Heb78, Her85, Hug85, KK79, LS82, McK63a, Mil72, PM78, Pur72, Rév79, Roo77b, Roo80, Tan63, Tan73, Wal72, dAG79, dA85a, Con72b]. functionals [Ben82, Ber78b, Bol80, Bra79, Dun72, Fal83a, Fey81, GS74b, Get75, Get79, GS85, Göt79, Göt84, Hil66, Hor73, Jac78a, JR85, Kel84b, Maj81, Mit79a, Mus85, Nak85, Neu68, NS85, Rao70, Rev70, Ros81b, Sen72, Sha72, Tan83, Von68, Wan77, vW69a]. Functions [Den72, Grü83, Ros66b, Rot64, AW70, Ahl73, Alh82, And85, BvdMRvZ82, Ber63, BHT81, Blo71, Bou78, Bra78b, Cha69, sC85, CR81, Chu71, CHP73, Csö81a, Csö81b, Cup69, Cup70, Del66, DW80, Din69, Din62b, DK84, Dud82, Dun75, Eic63b, EM85, Fis62, FV63, Fle72, For76, FP71, FP72, Gal71, GH76, Geo65, Gra82a, Har68, Her81, HP63, Hor67, JNXL75, KS74, Kap73, Kel64b, Ken68, KW76, Kin68c, Kôn75, KL80, Kur74, Let63, Luk64, Mak77, Mas81, Mer73, Mic76, Mij73, Mil76, NMDNXL84, NP67, Nöl71, Nor70, Ore70, Pil71, Pin68, Ros73b, Ros74, Rou68, Rüs80a, iSY78, Sch73b, SB76, Str78, Taq77, Tom83, Tul69, VSL81, Wei69, Wei68, Wol78]. Funktion [Bos75, Kal66b]. Funktionale [Von68, Hil66, Neu68, vW69a]. Funktionen [Arn66, Din62b, Fle72, Geo65, Let63, Nöl71]. Funktionenräume [Ebe73]. Furstenberg [GR85]. Further [Sla72, SS79]. fuzzy [Höh76].

G [Asm81, CGH78, KL65]. gain [Föl73, Sul76]. Galton [Dal68a, FW71]. gambling [DS77, Sud80]. game [Bie73, Ros71b]. game-theoretic [Ros71b]. games [Bie69, Bis77a, Gro67, Luc66, Mar67, Mar69a, Mar71a, Nit66, Sei73]. Gamma [Bon73, AD84, Bon79b]. Gangolli [Jør78]. ganzer [Arn66]. Ganzzahlige [Sch72c]. gap [Sul84]. Gaps [Eri83, Ber79a]. gas [Hol71, McK63a, Tan73]. gauge [Zha83]. Gauß [Haz76b, Ben82, Dry71, Jol83]. Gauß- [Haz76b]. Gaussian [AB76, BNH77, Ber72b, Ber79b, Ber84, BP78, Bro71a, Cab72b, CK76, Che76b, CS71, Cuz80, Cuz82, DS79, DM79, Dri73, Fer76, Fer85, FN77, GS85, Gol81, Grü72, Gun79b, Hal79a, Haw77b, Haz76b, Heb78, Heb79, HS80, Hsi82, JM73, JM82, Kle77, Kôn75, Kôn78, Kün81a, Lai74, LeP73a, LS83, Lin72, Mae81, Mae82, Maj81, Maj82, Man76, Mar72b, Mic76, Mit74, Mor80d, New75, New66, Ood72, Ore70, Ort82, Pic67, Pic69, Ros79, Ros81b, Rus80b, Str83, Tal81, Tal83, Tal84, Taq77, Web78, Web80b, Weh74, WW76]. gaussiennes [Fer85, Kôn75, Str83, Tal81, Tal83]. gaussiens [Ben82, BP78, CK76, Che76b, Fer76, Gol81, Tal84, Web78, Web80b]. Gebiete [Man75a]. Gedächtnisfreie [Aug66]. gegebenen [Kel64b]. gehörigen [Dar63]. Gelbaum [Bos78]. Geleitwort [Sch62]. gemeinsame [Dar63]. gemeinsamen [Acz64]. gemischten [Mam67a]. gemischtes [Eic63a]. General [Bus82, Fel69a, Pol79, Ant75, AH76, Bie73, BS77, Bis81b, Chu64, Dur85, Edw71, Eic66, GO76, Hei79a, Her73, Her74a, Jai66, Kin72a, Kin72b, Kre66, Lev70, LS78, MY81, Mar83b, Ner81, Pap74, Res82, SP77, Ste81, Sud80, Wit85, Zhi84, dAG79, Kel64a, Mer72]. générale [BS77]. Generalised [BB80, CLPT81, Jac74a]. généralisés [LT71]. generalization [Ber68, Bro66a, Bru64, Jon73, Mil82, Mor80a, Rév79, Ros81a, Stu76, Tay73, Ker64]. Generalizations [Eng65]. Generalized [Atk82, Dud76, GS76, HL81b, Kea68, Kel85, Küs83, Tei79, Wan77, BNH77, Bis81a, Cho72a, Cho72b, Dal72, Dek82, Din62a, Eic65, Hal79a, Hol72b, Kal72a, LR72a, LS83, LM85, Mar67, SP72b, Sch72b]. generated [Pey79, Var82]. Generating [DS81, Bra78b, Chu71, Kap73, Lin82b]. generation [Hen76, Hen76]. Generations [Büh71]. generator [Den74a]. generators [Den74b, Gre73, Jør83, Kri71, Pal76, Str75b]. généraux [Mer72]. genetics [Oka81]. geodesic [Dar84, Jør75]. Geometric [Bor85, Che67, Mil66, Isa79]. geometrical [Sch79a]. geometry [Amb78, Sch68a]. geordnete [Pil71]. Germ [Mil77, Kni70, Mal84b]. germ-Markov [Mal84b]. German [Acz64, Ahl68b, Ama67, Aug66, Bar75, Bau63, Bau68, Ber72a, Bie62, Bie69, Bie73, Bit68, Bög64, Bor65, Bor66b, Bor67, Bor70a, Bos75, Bro66a, Bro67, Büh69, Bun67, Bur64a, Car70, Chr80b, Cig62, Cig63a, Cig63b, Cig68, Dar63, Den74a, Det76, Din62a, Din63, Din65, Din69, Din62b, EH71, Ebe73, ERV65, Eic63a, Eic63b, Eic64, Eic65, Eif69, Eng76, Fah73, Fei68, Fie71a, Fie71b, Fle72, Flo67, Flo69, Föl69, Gän67, Gän69, Geo65, Geo70, GH68, tRH72, Ham69, HW71a, Haz71, Haz73, Haz76a, Haz76b, HK64, Hel69, Hel77, Hey69b, Hil66, Höh76, Höp74, Kal64, Kal66b, Kal66a, Kal67, Kel63, Kel64a, Kel64b, Ker64, Kol63, Kop72, KW67, Kri67, Lan77a, Lan77b, Leh76, Lem70, Let63, Let64, Lus74, Mam66, Mam67a, Mam67b, Mam68, Mam71]. German [MF73, Mam74, Man62, Mar71b, Mar72c, Mar75, Mec67, Mec68, Mic72a, Mic72b, Mic68, Mül68, Mus72b, Ned63b, Ned63a, Nef64, NN70, Neu68, Neu71, Nit66, NP67, Nöl69, Nöl71, Obr73, Oni62, Opp73, Opp76, Oru65, Pal76, Pet71, Pfa62, Phi67a, Phi67b, Pie78, Pil71, Pla70a, Pla70b, Rei66, RS63, RS64, RS68, Ric63a, Ric63b, Roo65, Ros71b, Rös77a, Rös77b, Ros70, Ruh77, Rüs65, Sch72b, Sch73a, Sch66a, Sch62, Sch72c, Sch71a, Sch71b, Sch71c, Sch69b, Sch70e, Sch70f, Sch70d, Sei79, Sei73, Sen71, Sie73a, Sie74, Stö64, Stö69, Str64b, Str75a, Tie62, Vog63, Von68, Weg68b, Weg68a, Weg70, Weg71, Wol77, Wol76, XZ76, vW66, vW69b, vW69a]. Gesetz [Mül68, Phi67a, Rös77a]. gewählten [RS63, RS64]. gewisse [Bro67]. gewisser [Mam68, Neu68]. GI [CGH78, KL65, NT81]. GI/G/ [KL65]. GI/G/q [CGH78]. GI/PH/c [NT81]. Gibbs [BKL84, DR78, Geo75, Geo76, Gur84, OP81, Pre79, Shi77, SV83, Syl79]. Girault [Lév62]. given [Fre80, Kel64b, Mét71, Opp73, Per81b, Tie62, Weg71]. Gleichmäßig [Bor65, Bor67]. Gleichung [Vog63]. Gleichverteilung [Sch71b]. Glivenko [Sch73a, Mas82, Mül70, Sch73a, Stu76, Top70]. Global [Str78, Dev83, Kre66]. Goldie [SS79]. good [AD76]. Goodness [BJ79, Pol79]. Goodness-of-fit [BJ79, Pol79]. Grad [LX80]. Grad-limit [LX80]. gradient [Fri82b]. grande [Web80b]. grandes [PT84]. grands [AR77, Hei84, Hen84, MR78]. Graph [FS77, Ham69, JP68]. Graphen [Sei73, Ham69]. graphs [IR64, Sei73]. Green [JNXL75]. Grenander [Hal82]. Grenzfall [ERV65]. Grenzverteilung [Cig63a, Cig63b, Chr80b]. Grenzwertsatz [Büh69, Eic64, Eic65, Phi67b, Rei66]. Grenzwertsätze [Det76]. großen [Mül68]. großer [Wol77]. grossissement [Jeu80]. Group [Ros78, Bha72, BE80, Con72a, CR77, Der75, ET65, HT70, Joh80, LR72d, Loy63, MS79a, Par69, Ran80, Ros69c, RS74, Roy74, Roy75a, Ste70b, SvR68, Weh74]. Group-theoretic [Ros78]. group-theory [ET65]. groupe [BE80, Con72a, CR77, Der75, HT70, RS74, Roy74, Roy75a, Tor66]. Groupes [OP79, Bou78, Cup72, Gal83, Hen76, Rau78, Sch68b]. groups [AC70, Ald83a, Bal76, Bög64, BM81b, Bou78, BM74, Bur79, BS85, CM79, Cig62, Cig63a, Cig63b, Csi66, Cut71, Cut72, Dun72, Flo67, Flo69, Gal83, Gal67, Gun79b, Haz73, Hen76, Hey67c, Ist73, Jan82, Jør83, Ken68, LMS77, Mec67, Muk76, OP79, Pit69, Rao68, Rau78, Sch71a, Sch73b, Sie73a, Sie74, SvR68, Wer85, Wil69b, Yam70]. Growth [Big79, Gem77, MS79b, Sal67, Shi85, Str71b, Tan77, Roy75a]. Gruppen [Cig63a, Cig63b, Flo67, Flo69, Bög64, Cig62, Haz73, Mec67, Sch71a, Sie73a, Sie74].

Haar [Pyk83]. Haar-function [Pyk83]. Hahn [Eme80]. Halbgruppe [Wol76]. Halbgruppen [Sie73a]. half [For78, For79, Twe71]. half-line [For78, For79]. hard [Hol71]. Harmonic [GOT82a, GOT82b, BPP78, BH78, NXLW72]. harmonischer [Han71]. Harmonizable [Hos82, Wer85]. harnesses [Doz81]. Harris [Bol82, Bra79, Bro78, CGH78, Coh82, JO67, Num78, Rös77a, Sta66a, Win75]. Harrisirrfahrten [Rös77a]. Hartman [SZ72, Yor80]. Hausdorff [BH75, Cuz80, Haw71b, Kôn77, Ore70, Per81a, Per83, TW66a]. heat [Kni81, Spi64]. heavy [Hen73, Hol71, Igl71, Ros80]. heavy-particle [Hen73]. height [Don82]. Heisenberg [CR77]. helices [dSL74]. Hellinger [MS85b]. Hellinger-Kakutani [MS85b]. Help [Ano62a, Ano62b, Ano63b, Ano63c, Ano63d, Ano63e, Ano63f, Ano64a, Ano64b, Ano64c, Ano64d, Ano64e, Ano64f, Ano65a, Ano65b, Ano65c, Ano65d, Ano66a, Ano66b, Ano66c, Ano66d, Ano66e, Ano66f, Ano66g, Ano66h, Ano66i, Ano67a, Ano67b, Ano67c, Ano67d, Ano67e, Ano67f, Ano67g, Ano67h, Ano67i, Ano67j, Ano68a, Ano68b, Ano68c, Ano68d, Ano68e, Ano68f, Ano68g, Ano68h, Ano69a, Ano69b, Ano69c, Ano69d, Ano69e, Ano69f, Ano69g, Ano69h, Ano69i, Ano69j, Ano69k, Ano69l, Ano70a, Ano70b, Ano70c, Ano70d, Ano70e, Ano70f, Ano70g, Ano70h, Ano70i, Ano70j, Ano71a, Ano71b, Ano71c, Ano71d, Ano71e, Ano71f, Ano71g, Ano71h, Ano71i, Ano71j, Ano71k, Ano71l, Ano71m, Ano71n, Ano71o, Ano71p, Ano72a, Ano72b, Ano72c, Ano72d, Ano72e, Ano72f]. Help [Ano72g, Ano72h, Ano72i, Ano72j, Ano72k, Ano72l, Ano72m, Ano72n, Ano72o, Ano72p, Ano72q, Ano73a, Ano73b, Ano73c, Ano73d, Ano73e, Ano73f, Ano73g, Ano73h, Ano73i, Ano73j, Ano73k, Ano73l, Ano74a, Ano74b, Ano74c, Ano74d, Ano74e, Ano74f, Ano74g, Ano74h, Ano74i, Ano74j, Ano74k, Ano74l, Ano75a, Ano75b, Ano75c, Ano75d, Ano75e, Ano75f, Ano75g, Ano75h, Ano75i, Ano76a, Ano76b, Ano76c, Ano76d, Ano76e, Ano76f, Ano76g, Ano76h, Ano76i, Ano76j, Ano76k, Ano76l, Ano76m, Ano76n, Ano76o, Ano77a, Ano77b, Ano77c, Ano77d, Ano77e, Ano77f, Ano77g, Ano77h, Ano77i, Ano77j, Ano77k, Ano77l, Ano77m, Ano77n, Ano77o, Ano77p, Ano78a, Ano78b, Ano78c, Ano78d, Ano78e, Ano78f, Ano78g, Ano78h, Ano78i, Ano78j, Ano78k, Ano78l, Ano78m]. Help [Ano78n, Ano78o, Ano78p, Ano78q, Ano78r, Ano78s, Ano79b, Ano79c, Ano79d, Ano79e, Ano79f, Ano79g, Ano79h, Ano79i, Ano79j, Ano79k, Ano79l, Ano79m, Ano79n, Ano79o, Ano80a, Ano80b, Ano80c, Ano80d, Ano80e, Ano80f, Ano80g, Ano80h, Ano80i, Ano80j, Ano80k, Ano80l, Ano81a, Ano81b, Ano81c, Ano81d, Ano81e, Ano81f, Ano81g, Ano81h, Ano81i, Ano81j, Ano81k, Ano81l, Ano81m, Ano81n, Ano81o, Ano82a, Ano82b, Ano82c, Ano82d, Ano82e, Ano82f, Ano82g, Ano82h, Ano82i, Ano82j, Ano82k, Ano82l, Ano83b, Ano83c, Ano83d, Ano83e, Ano83f, Ano83g, Ano83h, Ano83i, Ano83j, Ano83k, Ano83l, Ano83m, Ano83n, Ano83o, Ano84a, Ano84b, Ano84c, Ano84d, Ano84e, Ano84f, Ano84g, Ano84h, Ano84i, Ano84j, Ano84k, Ano84l, Ano85c, Ano85d, Ano85e]. Help [Ano85f, Ano85g, Ano85h, Ano85i, Ano85j, Ano85k, Ano85l]. herein [Chr80b]. Hermite [Taq79]. heterogeneous [NT81]. Hewitt [Sim78]. hierarchy [Zes85]. High [Ber79b, Ber83, Ber72b, Bon77, Hal85, Lea76, Lin72, ML76, Web80b]. high-amplitude [Web80b]. high-intensity [Hal85]. Hilbert [AHK77, Bro67, Dri73, FI79, Kal71, Lai74, Man84, MP75, Ouv75, Rao71, Rei66, Ros69b, Wal77]. hilbertienne [MP75]. Hilbertraum [Bro67, Rei66]. Hincin [For76, GH85, Haz73]. hinreichende [Bos75, Chr80b, Eng76]. histogram [FD81a, FD81b]. histograms [Fre77]. Hits [Don66]. Hitting [Arb65, Bla73, Ken80b, KL83b, Mon76, RR66, Shi71]. Hoeffding [Res82]. holds [LX80]. Holley [BB80]. homeomorphic [BN69]. homogenen [Bos75]. homogeneous [Ber69b, Bos75, Bro66b, Bui80, Eif69, Gal67, Glo81, Hen76, Hol70, KW73, Mar75, McN72a, RR63, Szn84, Tem84, Tjø76, Wei68]. homogener [Eif69, Mar75]. homogènes [Hen76, Szn84]. honest [Bar78]. Hopf [Din69, AS73, Din69, Gre76, Hel72, Kas82, Ngh73, Pra72]. Hopf-Faktorisierung [Din69]. horizontal [Shi82]. Hörmander’s [Bis81b]. Hou [Reu76]. Hubert [Ber67b, Rao70]. hull [Car70, Kle63, RS63, RS64]. hull-formation [Kle63]. Hülle [Car70, RS63, RS64]. hulls [Fis71, JR85]. Hungarian [Sho82]. Hunt [Sto83, BM81b, Tay73]. hunt-stein [BM81b]. hyperbolic [BNH77, Hal79a]. hyperplanes [Sch82]. Hypoellipticity [CMM84, Bis81b]. Hypothesen [Mam74, Bau68]. hypotheses [BP66, LR72b, Mam74, SP77, WW69]. hypothesis [Ant75, Bau68, GH82].

i.i.d [GR84a, HR85, Mij80, Mor77a]. I.I.D. [Deh83a, EM84, HK85a]. i.i.d.r.v.s [Maj76a]. Idempotency [Kle63]. Idempotent [Muk69, ST70]. identical [Glo82a]. identically [DF79, Fre80, FL81, Hüs79, Mic76, Tan77]. Identifiability [Mil70, Wes70]. identification [AC70, Let63, WW76]. identity [FL82, PS69]. ihre [Din63]. II [Deh83b, Flo67, Flo69, Bra78b, Cho72b, Cig63b, Çin72b, CR75b, Dav68b, Flo67, Hel70, Kal80b, KM66a, Kaw69, Kin72b, Kla77, KMT76, Kri69b, Mic70, PT76, Rao66, RS64, Roo80, Sch70f, Suc67b, Weg68a, Wil66, Wol74, Wol80, Zác72, vW69b]. II. [Rev70]. III [Kal81, Rao67]. im [Ahl68b, Chr80b, ERV65, Gän67, GH68, Man62, Mic72a, Mic72b, Mus72b, Pie78]. image [LM77]. imbedding [Joh73b, Kin62]. immigration [FW71]. implication [Hey70]. implications [Sch71a]. implied [HQ85, Jam72]. implies [AS75, Sil77]. improperly [Abr71]. improvement [BCH88]. impulsive [Nag80]. inaccuracy [Kan72a, Kan72b]. include [Bar78]. inclusion [JR85]. incompatible [MS78]. incomplete [Dar63, Jan84]. increasing [Dol68, Eri83, FP71, McK63a]. increments [Ben77, Ber81c, Ber69b, Bic81, BS78, CF83, CR78, Din65, Eri83, GF72, HP74, Jac83, Kal73a, Kal74, Kal75, Kan76, Kan78, MS85b, Mil71, OV83, OW84, Rub71, Sei79, Ste83]. indéfiniment [Tor69]. indefinite [Bie69]. indefinitely [Tor69]. indefinitely-divisible [Tor69]. Indépendance [MR78]. indépendantes [Hen84]. independants [Ben77, Jac83, MS85b]. Independence [Gel76, Bec76, GLR76, Isa83, MR78, SG74, Shi79a]. Independent [Bas72, Alh82, Ben77, Bic81, BHR63, Bre67, BK79, Cab72b, Cha69, CG84, DF79, Eri83, Ess68, Fre80, FL81, Gal67, GF72, HW71b, HR85, HP74, Hen84, Hey67a, HMT81, Hüs79, Hüs81, Jac83, JP73, Jai75, JOP65, JL84, Kal74, Kan76, Kan78, KT84, KMT75, KMT76, Lig78, Loy63, Maj76b, ML76, ML82, MS85b, Mic76, Mil71, Min73, MS79c, Rub71, Sch65a, Sei79, Szé82, Tan77, Vee82, Wit64, WG82, dAK83, vB72b]. index [Bak79, Bak81, Cre75, Lus74, Yor80]. indexed [All84, BP84, Bas85, Bol78, KS81, Pyk83]. indexées [All84]. Indexmenge [Lus74]. indicators [Che75]. indice [Yor80]. indices [Bak79, Bak81, Gut79, Imh67, KS81, Ste83]. individual [Isa83, LS77]. Induced [Pol77, Cha64, Cig68, Con72b, HS69b, Jac78a, Moy76, Nev69c, Spa78, Han73b]. induites [Nev69c]. induits [Con72b, Han73b]. induzierte [Cig68]. Inequalities [Bar83, CSS76, Dal77, Dav84, Rüs80a, BY81, BB80, Bur64b, CS82, Che76a, Che85, Che79, CL78, Eng76, GS76, HU75, LS78, Mór76c, New75, NW82, iY78b]. inequality [AD78, Bar84, DP80, Ess66, Pit76b, Res82, Ste70a, Tan73, Wat83b, Zol67, vB72a]. infection [Sch79a]. Inference [Rao66, Rao67, Hög74a, Kar84, Lo82]. infini [Hen73]. infinie [Bla76a, Pet82, Roy83]. Infinite [BNH77, Fri82a, TW83, Bla76a, Bon79b, Chu71, CS74, Csi66, EGV79, FF80, Föl79, Fri81, Fri82b, Hen73, Hig82, Hol71, IS73, KS68, Kli69, Kom82, KS69, Kri67, Kün84, ML71, Mij80, Mil85b, NJ84, Pet82, Ros81a, Roy83, SS79, Shi79b, Sla68, Tjø76, Wei71, Lan77a, Lan77b]. infinite-dimensional [Shi79b, Tjø76, Lan77a, Lan77b]. Infinitely [AL85, Kal75, Lee67, MS71, O’C79, Str71a, Vee82, Bög64, Bon81, Bon82, Cup69, Dwa68, FV63, GH85, Gro76, Hor67, Hor72a, HT75, Jan82, Joh66, Ken68, Klo80, Rao70, Sch73b, Sie74, Ste74, Sur79, Sur81, Weg77, Wol78]. infinitesimal [Bro77, Rou81, Rou82]. infinity [BF75, Hen70]. inflation [Che78b]. influence [Hey67b, HL72, Shl84]. Information [CKT69, Sib69, AN72, Ahl68b, Ama67, BN64, BS85, EM83, Föl73, Hel82, Ken64, KL65, KS68, Str64b, Sul76, Tho72, Wol79b, Wol80, Str64b]. Informationsspeicherung [Ama67]. Informationstheorie [Ahl68b]. infringement [BK80]. inhomogeneous [Cog82, Eri84]. injection [Jør78]. Inner [FS77]. innovation [DS79, Str83]. input [McN72b]. inspection [Höp74]. Inspektionsstrategien [Höp74]. inspired [SvR68]. instant [BK80]. instants [Web80b]. insurance [WY63]. Integer [Sch72c]. intégrabilité [LM78, Tal84]. integrability [LM78, Tal84]. integrable [Dun75, Isa72, Isa74, Ouv75, Var82, Yor76, Ouv75]. integral [Amb78, Ber78b, ÇP71, DD76, Fár83, JY77, JV83, McK67, McK68, MP75, Mus85, Nua83, PT72, Pur72, Sur85]. intégrale [JY77, MP75]. intégrales [Eme78b]. integrals [Aal77, Che85, Dar84, Ell76b, Eme78b, HW83, Kaz72, Ros78, Sjö81, Sjö82, Str71b, Weg70, WZ65, WZ69, WZ74, Zhi84]. integrated [Hal84, Taq79]. integration [Bro66a]. Integrationstheorie [Bro66a]. integrators [Bic81]. intensities [Kal78a]. intensity [Hal85, Pap74]. inter [Deh83a]. inter-record [Deh83a]. interacting [BG80, Fri82a, GG76, Hol72a, Kal78b, Kün84, LS81, Oel85, Pap80, Sul76]. interaction [CK80, Hsi82, Lan77a, Lan77b, Sch79a, XZ76]. interactions [Hol72a, Shi79b, ST85]. interchangeable [Din65, Kal73a, Kal74, Kal75]. Interdependences [Sch70c]. interior [Ama81, Fal69]. intermediate [Wat80]. internal [KS83, KS84b]. interpolation [Wer85]. interpretation [Jam74a]. intersection [Gro80, Haw71b]. Intersections [FFM85, Haw77a, AD78]. Interval [Gut81, AF77, Ber83, Bug85, CS71, Ano87]. Interval-dividing [Gut81]. intervals [BS78, FFS85, She72, Stu83]. intrinsic [Goo70]. Intrinsically [Glo81]. intuitive [Fra82a]. Invariance [DDP84b, DP83, McL75, Mor80d, Sen78b, Ant79, Bau81, Bel72, BP77, BM81a, CH83a, CR83, CR75a, CR75b, DDP84a, Ebe79, Fis84, Her83, HB71, Hey69b, Jai82, JP84, Mül68, Pel81, Per82b, PW73, Sco71, SG74, Sen78a, Sto79, Str64a, Wal77]. Invariant [Cra83, Ros73b, TM71a, Ano87, Arn68, Arn69, Ber67b, BF67, Bru66, Bug85, CF65, Coh79, DS66, Ech82, GJ80, Gra80, HW70, Hel77, HS80, Kas84, KS68, Kuo78, Lig78, LS77, Lin77, Sma83, SvR68, TK70, Twe74, VSL81, AKDR67, OP81]. Invariante [Hel77, AKDR67, Pla70a]. invariantes [Bru66, GJ80, OP81]. invariants [Amb78, Rud70, Pla70a]. Invarianz [Hey69b]. Invarianzprinzipien [Mül68]. inverse [BNH77, HQ85, Hal79a, LS83]. inverses [Ser77, Ver72]. inversion [Wat75]. involving [Get65]. Irreducibility [CGH78]. irreducible [Ros66a]. Irréductibilité [CGH78]. irregularity [Kôn77]. Irrtumswahrscheinlichkeit [ERV65]. Ising [Hig79, HS76, Roy79]. isometric [MP75]. isometries [Ols73]. isomorphes [Pet82]. isomorphic [Pet82]. isomorphism [Llo77]. Isomorphismes [Cup72]. isomorphisms [Kri83, Mar81, Cup72]. isomorphy [Mar83b]. isoperimetric [Fár83, Wat83b]. isotrope [LM79]. Isotropic [Saw78, Ber69b, Gal63, Le 85, LM79, Wat83b]. isotropy [Ber80]. itô [Rog84, All84, GP81, Rog83]. itb [Mor84]. Iterated [CT73, CTWY81, Ros81a, Bab83, Bas85, Ber73, Ber74, Bha82, Bro83, CK76, CR77, Csá77, Csá80, DK80, Den72, Fel69a, Gri85, Hal81a, Heb78, Heb79, Hei79b, Hug85, Hüs81, Kla76, Kla77, Kue76, Lai74, LL76, LS85, Led82, Man76, Ood72, Phi67a, Pic69, Rév79, Sto70, Str64a, Str66, Szü71, SV82, Taq77, Tei75, Tei79, Tom74, Tom75, Tom83, Wit85, Roo65]. iterates [CM79, Lin74, Pap77]. iteration [HW83]. itéré [CK76, CR77, Hei79b, Led82]. Iterierte [Roo65]. iterierten [Phi67a]. Ito [Bis81a, Dar84, Imk84, Wan77, Szn82]. IV [Reu76, Kin68a].

J [Fri67, Ner81]. J. [Eme78a]. Jamison [Wal84]. Jessen [Hor78]. jeux [Bis77a]. John [Pit76b]. Joint [Ber85]. jointly [HK85b]. jump [Bis83, DE77, Ell76b, Jac72, Kus80, MS85a, Sul84]. jump-diffusion [Kus80]. jumps [Le 78]. Justification [Bit68].

Kac [Fal83a, McK63a, Tan73]. Kadanoff [HL81a]. Kakutani [AF77, MS85b]. Kanäle [Aug66, Ahl68b, Dry65, Ned63a]. Kanda [Rao77]. Kapazität [Ned63a]. Karl [Ros75]. kartesischen [Sch71c]. Kennzeichnung [Let63]. Kern [Bau63]. Kerne [Han71]. Kernel [Kal71, Abr71, BF75, BE80, Col84, DW80, Dri73, Edd82, Hal84, Lai74, MS82]. kernels [Dem80, For78, Hor67]. Kesten [Tan77]. Kette [Bos75]. Ketten [Cig63a, Cig63b, Kal64]. Kiefer [Sho82]. Killing [Sha81]. kind [Ber78b, Woo68]. Kingman [Ros80]. Klasse [Bro67]. Klassifikation [Sch70d]. Knapsack [Sch72c]. Koinzidenzen [EH71, tRH72]. Kolmogoroff [Kri72]. Kolmogorov [BJ79, Cab79, Cab81, Ess66, GS76, Reu69, Sto70]. kombinatorische [Din63, Vog63]. kombinatorischer [Sei73]. kompakten [Cig62, Wol76]. Komplexität [Sch70d]. Konfidenzbereiche [Bor62]. Konservative [Lem70]. Konsistente [Gän69, Sch66a]. Konsistenz [Eic63a].

Konstruktion [Eif69, MF73, Tie62]. kontinuierlicher [Mam74]. Kontraktionen [Eng76]. Konvergenz [Fah73]. Konvergenzgeschwindigkeitsaussagen [Chr80b]. Konvergenzsatz [Let64, Lus74]. konvexe [Car70, RS63, RS64, RS68, Wei79]. konvexen [Kal66b]. konvexer [Buc84]. Konvexitätsaussagen [Mar71b]. Körper [Wei79]. Kreuzungspunkte [Fie71a]. kühnen [HW71a]. kürzesten [Ham69].

L [Fis62, FS74, Ber80]. L-distribution [Fis62]. lace [Yor80]. lacet [Yor80]. lacunary [Haw80, Mar72b]. Ladder [Pra70, Rub71, CL79, Don82, Imh67]. lag [HR85]. Laplace [ML82]. Large [Chi82, CG84, Hen84, MR78, Mül68, Sie75, AR77, Bat79, BHK63, Boo73, BS78, CL78, CW79, Dud82, Ete81, Fel69b, GH82, GZ83, HMM79, HMM80, Hei84, Hey67a, Hög79, HT77, Kal82b, LL76, Mal78, Mor76b, Mór76c, Mór77b, Mór80c, O’B82, Oel85, PT84, RR63, Sen71, Sta66b, Wol77, Woo72, Zes85, dA85b]. Last [Bis85, Pit71, Glo82a, Glo82b, Hüs79, Hüs80, Hüs81, LL76, Mam68, Mil76]. last-stage [Mam68]. lattice [DQTS74, Fri82a, Fri82b, Hig82, Hin63, Len71, Tót85]. lattices [Ebe79, EC79]. Law [Bas85, Mül68, Ros81a, Taq77, Arn71, Bab83, BR67, Bat79, Bel72, Ber73, Ber74, Ber72c, Bha82, BHK63, Bro71b, BM74, CK76, Cho67, CL78, CW79, CR77, Csá77, DK80, DW75, Dub71, Eic70, Ete81, Fel69a, Fis84, Hal81b, HMM79, HMM80, Heb78, Heb79, Hei79b, Hei84, Hip79, HT77, Hüs81, Ios72c, Jac83, Kaz79, Kla76, Kla77, KM76, Kue76, Lai74, LL76, LeP73a, LS85, Lin82a, Mal78, Mor76b, Mue81, Mue83, Nua81, Oel85, Ood72, Pel85, Phi67a, Pic69, Rév79, RR63, Rös77a, Rus82, Sie75, Sim78, Ste73, Sto70, Str64a, Str66, Szü71, SV82, Tan74, Tei75, Tom74, Tom75, Tom83, Tor69, Wit85, Yor80, AR77, Hen84, Led82]. Laws [Bro83, Gri85, Hal81a, MR78, Bar81, Bau81, Bon74, BB78, CMM84, CT73, CTWY81, CRT82, Csá80, CR76, CS71, CR75a, CR75b, Cup72, Dav82, DD84, FN78, Gal75, GZ83, GH83a, Hug85, Jan82, KW81, Klo80, Man76, Mar83a, MS85b, Mór76c, Mór77b, Mór80c, O’C81, Ore83, Sch70d, Ste81, Tei79, Tor66, Tor76, Wil69a, Tor76]. layouts [SP72a]. Leakage [Gal83]. learning [Ros71b]. least [Buj84, Buj85, Dry71, Dry76, Öst78]. Lebesgue [KN72, New71]. Left [CG79, Dem80, FFS85, Lus74]. left-filtered [Lus74]. légères [Hen73]. Lemma [HM71, PR71, Bru64, CC72]. length [CLPT81, CER85, Dav84, Dek78, Kat82, Lin72, Pie78, VSL81, WW72]. length-biased [VSL81]. lengths [Acz74]. Léonard [Wsc73]. Lernprozesse [Ros71b]. less [Opp73]. Letter [Mey81]. Lettre [Mey81]. level [Ber72b, Ber79b, Ber83, Cuz80, Elf62, Fie71a, GH76, Lea76, Mar76, Ore70, Per81a]. Lévy [vW69a, KU81, Bar81, Bar85, BN69, BP84, CLPT81, Çin75, Fri81, Get71, Gre73, Gre76, Haz73, Hen79, Mon76, Str75b, Var82, Wat83b, vW69a, For76, GH85, Haz73]. Lévy-Hincin [For76, GH85, Haz73]. Lévy’s [Mue81, Wil77, YY85, dA85a]. liaisons [LT71]. librairies [Die81]. libraries [Die81]. libre [Der75]. Lie [Gal83, Roy75a, Str71a, Weh74, Yam79]. Life [CK80]. Life-and-death [CK80]. Lifetime [Cra85, CM83, VSL81]. lifetimes [MW81]. lifting [Tul73]. Liftings [Tul69]. lifts [Shi82]. light [Hen73]. like [Bos75]. Likelihood [WZ77, And75, BP63, Dud71a, Dud76, Jol83, Lal83, LR72c, OS71, Pfl83, Rei84, Rou65, Rou68, Rou79]. LIL [FR81]. Limit [Ald77, Ath69a, Ath69b, BKS82, Bin71, Bin72a, Büh69, Dav82, Deh83e, Eic64, Ell74, EN78, ENR80, Fel69b, Fer78, FW71, FN78, Gal71, Gal75, GO76, GR84b, Hüs80, LS80, Lam67, LM85, Maj81, Man75a, Man75b, ML76, MS85a, Muk76, Pol81, Rao76, Rau78, Rei66, Ros81b, Wei71, Wel78, Wit81a, dAK83, dHR77, AB85, ACF81, And85, AH76, Bau81, Ber69a, Ber79a, Bha82, BHR63, Bol77, Bol84, Brå80b, BEF73, CM79, Che78a, Che68, Chr80b, Cig63a, Cig63b, Coh72, CH82a, Cre79, CH83b, DM79, Don85, Doo63, Dub71, Dud82, Dur80, Eic65, EM84, Eri81, FL72, FR81, Föl81, Fre77, Fri81, GH79, Gar73, Get76, Gin76, GZ83, GS85, GvW78, GH78, Gut73, Hae84, Hah78, Hal78, Hal79b, Hal83b, Hal83c, Han73a, HR85, Hei77, Hei79b, Hei82b]. limit [Her85, HL72, Hey74, Hig79, Hip85, Hög74a, Hög79, Isa83, Jai66, Joh73b, Jør75, Kap73, KK79, KS81, Ker74, KS79, Klo80, Kre66, LR76a, LR76b, LR84, LX80, Les76, Lev70, Lin78b, LS82, Loy69, Mae82, MR73, MS79a, Mar78, MSW83, Mor80a, Mór80b, Nad83, Ney64, O’C81, Ôku81, Ome84, PM78, Phi67b, Phi69, Pin68, PZ78, Rao75, Rao81, Reb80, Roo77b, Roo80, Ros67a, Ros67c, Ros79, Sch75a, Sch81, ST85, Shl84, Sre70, Szé82, Tak83a, Tra75, Ver72, Wei82, Wit83, dAG79, vB76, vW78, Det76]. limite [Dub71, Fer78, GR84b, Hei77, Hei79b, Rau78]. limited [Haz71]. Limiting [Big81, Fis71, Sen72, Wei68, Wit64, iY76, iY78a, Ber72b, CS74, ERV65, Háj70, Hüs79, KT84, Koz80, Pfl83]. Limits [Sch69a, AC70, Ber72a, Csá78, FFM85, Hub68, Pap67, WW72]. Lindeberg [Tom83]. line [Bug82, For78, For79, Hig79, Kal78b, KU81, Pap74, She72, TW64, Twe71, Uus76]. linéaires [MP75]. Linear [Leu83, Man84, Mur68, Ant75, Ber67a, Din62b, DM79, Dud64, Dud66, Dud71b, Eic65, GS79a, Gyö80, Hei79a, HK64, Hus70, JM64, Jeu78, Kal64, Kal66b, Kal67, Kal82b, LW85, LT74, Luk64, Maj81, Mar71b, Mar72c, Mar75, MP75, Mon65, Neu68, Oni62, Sch70a, Sch72c, SP77, Sen78a, Sur79, Taq77, TW66b, TW68, VJ63, WW76, Wes70, Wil75, Wit81b, Zác70, Zác72]. lineare [Neu68, Sch72c]. linearem [Mar72c]. linearen [Din62b, Eic65, HK64, Kal64, Kal66b, Kal67, Mar71b]. linearer [Din62b, Mar75]. lineares [Oni62]. Linéarité [Ant72]. Linearity [Ant75, Ant72, Har82]. lines [vW66, vW69b]. links [Lus74]. Lipschitz [Cra85, Haw71a, Nor70]. Local [Bas84, BG64, Fuk74, GH74, Gri67, Haw77b, Max80, Mil85a, Per82a, Str82, AD76, BY81, Bar85, Ber85, BP78, Bui80, CD76, CF83, CR83, Eri81, FT83, Gem77, Get76, JP84, Kni71, Lea83, Len77, LS82, Mai80b, MS79a, MT74, MS79b, Mue83, Per81b, Per82b, PT85, Reb80, Ros81d, Shi85, Smy71, Str77, Wil69a, JM76, Mai80b]. locale [BP78]. localement [Bou78, Tal83]. locales [JM76, Len77, Str77]. localisations [CW78]. localizations [CW78]. Locally [HM76, Bög64, Bou78, Csi66, FH82, Gal67, Gun79b, Haz73, Hey67c, LS81, Mec67, Rao68, Ros69c, Sch71a, Sie73a, SvR68, ST70, Tal83]. locally-convex [Tal83]. location [Bon77, Dos84, Res71, SP72b, WW70, Wol74]. locking [Str75a]. Loeb [Cut82]. Log [LeP73a, Bas72, Dav71, Eic70, Pfl83, Rou79, Ste73]. log-law [Eic70]. log-likelihood [Pfl83, Rou79]. Logarithm [CT73, Ros81a, Bab83, Bas85, Ber73, Ber74, Bha82, Bro83, CK76, CTWY81, CR77, Csá77, Csá80, DK80, Fel69a, Gri85, Hal81a, Heb78, Heb79, Hei79b, Hug85, Hüs81, Kla76, Kla77, Kue76, Lai74, LL76, LS85, Led82, Man76, Ood72, Phi67a, Pic69, Rév79, Sto70, Str64a, Str66, Szü71, SV82, Taq77, Tei75, Tei79, Tom74, Tom75, Tom83, Wit85]. logarithme [CK76, CR77, Hei79b, Led82]. Logarithmen [Haz71]. logarithms [Haz71]. logarithmus [Phi67a]. loglog [Cho67, Ios72c]. Loi [Hen84, Led82, Yor80, AR77, Ber72c, CK76, CR77, Dub71, Hei79b, Hei84, Jac83, KM76]. loi-limite [Dub71]. Lois [Tor66, Tor76, CK76, Cup72, MS85b, MR78, Tor69]. lokalkompakten [Bög64, Haz73, Mec67, Sch71a, Sie73a]. Long [GO80, Ber83, FL81, Taq77]. long-tailed [FL81]. longest [CER85, NK82]. loss [BN64, Mar75, Woo81]. Lösung [Ama67, Sch72b, Vog63]. Lösungen [Neu68]. lourde [Hen73]. low [Aug69]. Lower [Bec85, Blo71, FP71, Hen70, Csá78, CH82b, Deh83a, Dev82b, Far79, FP72, Haw71a, Kôn75, KF85, Tót85]. Lusin [Muk68, Opp76, Sri63]. Lusinscher [Opp76].

M [Eme78a, Her80, Ner81, Asm81, Bré78]. M. [Bru71, Her80, Lév62, Rao77]. M/ [Asm81, Bré78]. magnetic [EE83]. magnification [Jeu80]. Majorant [Hei77]. majorantes [Hei77]. Majorations [Mai80a]. majority [Tak63]. majorizations [Mai80a]. Malliavin [Bis81b, NS85, Tan83]. manifold [BB84, Gan64, Jør78, Tan83]. manifold-valued [Tan83]. manifolds [Bro83, FS79, Kri67]. Mannigfaltigkeiten [Kri67]. many [Ros81d]. mapping [Luk64]. mappings [CS71, Gar73, Gór85, Whi74]. maps [Ano87, Bug85]. Marche [Der75, BK80]. Marches [Hen76, RS74, Roy74]. Marek [Pyk67]. Marginal [OV83, Kel64b, Kel84a, Mic72b, Opp73, Sho83, Tie62, HT78]. Marginalen [Weg71]. marginales [HT78]. Marginalmaß [Tie62]. Marginalmaßen [Opp73]. marginals [CSS76, GH83a, HMT81, Vee82, Weg71]. Marginalverteilungen [Kel64b]. Markoff [Kop72, RR63]. Markoffsch [Bos75]. Markoffschen [Bos75]. Markoffscher [Eif69]. Markov [Ano87, Kal64, McK68, AdJR79, And75, Arc74, AS73, Ath69a, Ath69b, Ath71, Atk82, AKDR67, ADR69, Ban71, Ben82, Ber85, Ber76c, Bha82, Bin71, BS77, BH78, BG64, Blu83, Bol77, Bol80, Bol82, Bor70b, Bos75, Bro66b, Bru71, Bug85, Büh71, Bui80, CJ81, Che67, Che68, Chi82, Chu64, CG79, Cig63a, Cig63b, Çin72a, Çin72b, Çin75, ÇJPS80, Cog84, Coh74, Coh79, Cox79, Cut72, Dal68b, Dem80, DW78, Dep85, DS79, Doo68, Dry71, Dun72, Ech82, Eif69, Eth78, Fal83b, FL72, FS77, Föl79, FT83, Geo75, Get75, GS79c, GS81, GS84, Gil80, Glo82a, Goo70, GJ80, Gri75, Haw77a, HS69b, Hel67, Hel70, Her73, Her74a, Hip85, Hög74a, Hor72b, HIV76, Jac78a, Jac72, Jac74a, Jac84, Jac74b, Jai66, JJ67, JO67, Jam72, JS74, Jam75]. Markov [Joh73b, Kal64, Kan76, Kar75, Kas82, Kas83, Kas84, KS71, Ken65, Ker74, Ker76, Kim72a, Kin62, Kin67b, Kin67a, Kin68b, Kin68a, Kin71, KW73, KY70, KP72, Kop72, Kre66, Kri83, Küs83, Lam71, Lam72, LR76b, Lev70, Lig78, Lin71a, Lin74, LMS77, LS79, Lin81, Lin82a, Mai80a, Mai79, Mal84b, Man70, Man73, Maz85, McD78, MW81, McK67, Men75, MOV83, Mil77, Mil66, MM82, Mit79a, Mit79b, Mit84, Moy76, Nag69, New73, NXLW72, Nor70, Num78, Ôku81, Ore62, Pal85, Pap67, Pin68, Pit74, Pit76a, Pit71, PT76, Pro77a, Rao73, Res71, Reu69, Reu76, Rev70, Ros66b, Ros66a, Rou65, Rud70, Sal81, San78, Sch70b, Sha81, Shi71, Sil68, Smy71, Spe67, Sul74, Sul76, SV83, Sul84, Sur79, Tak81, Tuo76, Twe74, Twe79, Wal70, Wal72, Wei80]. Markov [Wil64a, Wil66, Wil67, Wil69b, Win75, Yam70, dJ80a, dJ80b]. Markov-chain [Kal64]. Markov-chains [LR76b]. Markov-like [Bos75]. Markovian [Che84b, Daw66, Jør83, Kni70, ML76, McN72b, Pit69, Rus80b, Shi77, ST85, TM69]. Markovien [And75]. markoviennes [MOV83]. markoviens [Ben82, Jac74b]. Markowscher [Cig63a, Cig63b]. Martin [Abr71, Bro78, Der75, Föl69, Jam74a, Jeu78, Sal81, Wal70, XZ77]. Martingale [LR72a, Lus74, Arb65, BD71, BY81, Bar84, Hae84, Hal78, JY77, Kus80, Le 78, NW82, Pap77, Per81b, Per82a, Sto70, Str75a, dSLM71, Str75a]. Martingales [Bak79, Bis81b, Szn82, WZ74, All84, ACF81, Bas84, Bel77, Bel78, Büh63, CW78, CS75, Che79, Cho75, Cho63, Ell76a, Ell76b, Eme80, Fis66, GH79, GS76, GP81, HW80, Her74b, Isa72, Isa74, Jac75, JM76, Jac76, JY77, Jac78b, Jeu80, Kaz72, Kaz79, dSLM71, Le 78, Len77, Lep76, LM78, LS82, Loy69, Lus74, Mem80, MS81, Nev64, NMDNXL84, Ouv75, Pra74, Reb80, Roo77b, Roo80, Ros81c, Sco71, Ste70a, Str77, Tom75, Uhl77, Var82, Wal79, Yor76, ZZ82, Zhe83, Szn82, All84]. Martinrand [Föl69]. mass [Hel67, Hel70, Leh76]. Maße [Cig62, Mec67, Mic72b, Sch71c, Haz71, Höh76, Kri67, Lem70, Von68]. Massen [Geo70, Ros70, Sch71b]. Maßes [Tie62, Geo70]. Maßfolgen [Sch71a]. Massfortsetzungen [Leh76]. maßtheoretische [Din63, Sen71]. Maßtreue [Cig68]. maßtreuen [Hel69]. mathematical [vW66, vW69b]. mathematischen [vW66, vW69b]. matrices [Arn71, Bro73, Fry80, Haz76a, Hen84, Hor67, Joh73a, JR79, Ken71, KS84a, Kom82, Mau69, Mir63, Pit71, Sch68b, Wil67]. matrix [Ber67a, Kif82]. Matrizen [Haz76a]. max [Gro67]. Maxima [Bin73, Dur83, JP73, Pic67, Csá78, GBM75, Kim83, LR78a, Mit74, Res71, Roo74]. Maximal [Bur64b, Gol79, HK85b, Hof80, Bar84, Deh83d, DD84, DP80, Gri75, Sie73a, Slu78, Slu82, Sma83]. maximales [Bir81]. Maximierung [Din62b]. maximin [Sch70a]. maximization [Din62b]. Maximum [Dud71a, Bit68, CK81, Dav82, Dud76, FD81b, Gut79, Heb78, Jam74a, Küc72, LR72c, Lin72, O’B74, OS71, Pic69, Rei84, Rit65, Rit66, Rou65, Sre70, Bir81]. maximum-problems [Rit65, Rit66]. Maximumprinzips [Bit68]. Maxwellian [McK63a, Tan73, Tan78]. McKean [Jør78]. Mean [Haj85, Acz74, Bon77, Coh82, Dep85, Don82, Eic63b, Gut75, HP69, Hög79, Jon73, KRW83, NT85, Sal80, ST85, Sla68, Sla72, SWW76, Tho72, Uhl77, Zie84]. mean-drift-field [NT85]. means [Cam66a, Dud71a, Dud76]. measurability [Nöl71]. Measurable [Coh72, Geo65, HS69b, HJ73, Kin68c, Man84, Zhi84]. Measure [Hor85, KK84, AKDR67, BB80, Bha72, BP80, Cam66b, Daw77, Den74b, Din63, Föl72, Fre78, Gro80, Gun79b, HW80, HR71, Hel69, JP68, KS68, Kli69, Kôn77, KS69, Kri69a, Kri69b, Kri71, Kuo78, Mét71, Mic72b, Ols71, Per81a, Pey79, Rob73, Sch71a, SS73, Sen71, She76, Ste70b, TW83, TW66a, Tie62, Von68]. measure-preserving [Den74b, Kri71]. measure-theoretical [Din63, Sen71]. Measure-valued [Hor85, KK84]. Measurement [Str64b]. measurements [PT84, Sch71b, Höh76]. measures [AN72, AL85, Ano87, Arn68, Arn69, Bab83, BPP78, BF83, Ber78b, BF67, BP73, Bos83, Bou82, BY78, Bru66, Bug82, Bug85, COPP78, CM79, CF65, Cha64, Cho72a, Cho72b, Cig62, CR76, DS66, Det76, DR78, Dud64, Dud66, Ech82, Fab70, Fer78, Fer85, Fri82b, Gän71, Glo82b, GOT82a, GOT82b, Grü83, HQ85, HT78, HW70, Har68, Har71, Haz76b, Hei77, Hey67c, Hof80, HS80, Jan82, Joh80, KS70, Kal72b, Kal73b, Kal75, Kas84, Kue73, Kün84, LR72d, LR74, LM77, Lig78, LS77, Lin77, Lin82b, Mah75, MS79a, Mam66, Mas81, Mec67, Mét71, MP77, MS78, Muk76, Ned63b, Nev76, OP81, Pol77, Pom81, Ran80, Ros73b, Roy83, Sch75b, Sch71c, SS78, Ser77, Sie73a, Sie74, Sie79b, Spa78, ST70, Syl79, Tal81, Tal83, Tom80, Top77]. measures [Tra75, TK70, TM71a, Twe71, Twe74, Vee82, Weg71, Weg77, Weg73, Wei83, Zes83, Rev70]. mechanical [DGL83]. mechanics [EN78, ENR80]. mechanism [Jir74]. médianes [Val84]. medium [DF85]. meeting [GH68, Pet71, Sch82]. mehrfachen [tRH72]. mehrstufigen [Mam71]. meiner [Flo69]. Mélanges [AR77]. memory [Aug66]. memoryless [Mar81, Mar83b]. Menge [Tie62]. Mengen [Höh76]. Mengenkörpern [Mam66]. meßbaren [Geo65]. Meßfehler [Str64b]. Mesure [AKDR67, BP80, Mét71]. Mesures [HT78, Hei77, MP77, OP81, Rev70, Tal83, Bos83, Bou82, Bru66, DR78, Fer78, Fer85, HR71, Mét71, Nev76, PT84, Roy83, Tal81]. method [Ama67, CR75a, CR75b, HK64, Hei82b, Hög74b, KR72, Kus80, Lis82, Oni62, Phi63, Pur72, Rit66, Zes83]. Methode [Ama67]. Méthodes [dSLM71]. methods [Bax63, BM85, EM84, Joh66, KS71, Ken63, dSLM71, Mil81, vB72a]. Métivier [Bru71]. Metric [Pre73, Bir83, sC83, sC84, Chi82, Dud72, Hey73, Moy76, Nor70, Rud70, SS73, She66, She71]. metrics [Amb76, Bro72, Hey69a, HN84]. métriques [Bir83]. Meyer [CW74, CL68]. microcanonical [Pre79]. microcanonique [Fer79]. min [Gro67]. min-max [Gro67]. minima [Csá78, GBM75, O’B77]. Minimal [Bra78a, Cov71, Dev82b, Jac72, KL80, Lan72, Rog72, Wil84, Bie69]. Minimax [Fra85, Bed81, BH79, Jon84, KW76, Mar69b, Mil79, Str82, WW69]. Minimax-robust [Fra85]. minimizing [Lor80]. minimum [BB76, Dav82, MP71, Mil81, MS79b, NXL73]. Minimumproblem [Van65]. Minkowski [GH85, Kel84b]. minoration [Kôn75]. misanthropes [CT85].

Misanthropic [CT85]. mischende [Phi67a, Kri67]. Mischungseigenschaft [Rös77b]. Mise [DK83]. Mises [DDP84b, Göt79, Göt84]. Mittelwertfunktionen [Eic63b]. mittlere [Hel69]. mixed [Che76b, Die81, Eic63a, Kar84, Mam67a, XZ77]. Mixing [DK78, Lin71a, AB85, BP77, BM81a, Bol82, Bra80a, EC79, FS74, Gun79b, Her83, Her85, Hip79, Jon72, KS69, Lin81, O’B74, Pap67, Pel85, Phi67a, Phi69, PW73, Rao75, Ros72, Sch81, Sen72, Sto74, Wit81b, Yok80, iY75, Kri67]. mixtes [Che76b, Die81]. mixture [Fre80, Rös77b]. Mixtures [Klo80, DF79, Gal75, LT78, Roo77a, AR77]. Möbius [Rot64]. modal [DJ74]. mode [Edd82, Hal82]. model [DQTS74, DF85, DGL83, Eic63a, Hig79, HS76, Kle74, Mat80, McN72b, Str74, Tan73]. modèles [Roy79]. modelling [GY73]. models [Ber81a, Ber81b, BKL84, Dry71, Dry76, Fri82b, Rei84, Roy79, SP77]. moderate [CG79, Pad79]. moderately [Oel85]. modification [Len71]. modifications [HJ73]. modules [Web80a]. moduli [MSW83, Sjö82]. modulo [Loy73]. Modulus [Mil72, Mar72b, Mue81, dA85a]. molecules [Tan78]. Moment [LS78, Mór76c, Yok80, BK80, CLS71, GH78, Web80b]. Momente [Rüs65]. Momenten [Mam67a]. Moments [CL79, Gut79, Dal77, Dav84, GTS84, GTS87, Hal78, Hal83a, Hey67b, HL72, Maj76a, Mam67a, Mus85, Pfe84, Rüs65, Zes83, dAG79]. Monoidal [LR67]. Monotone [Irl79, Ald83b, Dal68b, Har68, Kur74, Pfa62, Rüs80a, Sch79a]. monotonic [Hof80, Kel85, Wag79]. monotonicity [Ber78a, BP63]. Monro [KR72, MR73, Wal77, Woo72]. Monte [Ama67, Ama67]. Morse [Kea68, Lem85]. mort [CK80]. mosaic [Hal85]. Most [Rou82, Sch70a, BG85a, LR72b]. motion [BG85a, CLPT81, CM83, Cra85, Din62a, Dud71b, Dud74, DGL83, Gal83, GS79b, Gra82a, Hel80, Hol71, JL81, Jør78, Kau74, Kni81, Loy70, ML76, Per81a, Pyk83, Roy75a, Shi84, Spi64, Str74, Tak84, Taq75, Ugb80, Uus76, Wan77, Wil85, dA85a, Hei82a]. motions [Bro83, Har71, Le 85, Max80]. mouvement [Gal83, Hen73]. mouvements [Roy75a]. movement [Hen73]. moving [CS84, JL81, Uch80, dAK83]. moyenne [Tho72]. multi [AGK76, CR78, Ehm81, Elf62, Mam71, Ric63b, Val84, Wat70, WZ74]. multi-application [Val84]. multi-dimensional [Wat70, WZ74]. multi-level [Elf62]. multi-parameter [CR78, Ehm81]. multi-stage [Mam71]. multi-subjective [Ric63b]. multi-user [AGK76]. multidimensional [Deh83c, Gem77, Gut79, Kap73, KS81, Mas82, PM78, Ste83, iY75]. multinomial [Kal72a, Mül79]. multiparameter [MS81, Suc83, Wal79]. Multiple [Cuz82, HW83, Hen74, Hen79, Igl71, Tay66, Fri67, tRH72, PS69, Ron84, Sur85, Gol81]. multiples [Gol81]. multiplicative [Aze78, Ben82, Dav80, Eme78b, GS74b]. multiplicatives [Ben82, Eme78b]. multiplicity [GW79]. Multiply [BF83]. multistage [Wet72]. multisubjektive [Ric63b]. multitype [Ath69a, Ath69b, Ath71, Gol71]. Multivariate [Csö81a, Csö81b, Jac75, Bec85, EM85, EL77, KL83a, Kie72, PP80, Ros69c, SP72b, SP77, dHR77]. multivariés [EL77]. Mutual [Ros69c]. my [Flo69].

N [Imk84, Dav71]. N. [Lau63]. nach [Lus74, Sch70d]. narrow [Bou73, Fer85]. narrowest [CF84]. natural [Dol68, Mar72a, Mil77, Str77]. Naturality [GS84]. nature [Kôn75]. naturel [Dol68]. naturelle [Str77]. navigation [Fra82a, Fra82b]. near [Hen70, Ken65]. nearest [CK80, Dev82a, Gra82b, Lig84]. nearly [Eri83]. Nebenbedingungen [Din62b, Kal66b]. nécessaire [Jac83]. nécessaires [Hir74]. necessarily [Acz64]. Necessary [Dev82a, SZ82, Bur64b, Chr80b, Hor72a, Jac83, LS82, Tei75, Bos75, Eng76, Hir74]. necessity [Far71]. need [DF79, Fre80]. negative [CR81, Dur80, For76]. negatives [Sch68b]. neighbor [Dev82a, Gra82b]. network [GK84]. nicht [Acz64, Dar63]. nichtlineare [Neu71]. nichtlinearen [Kal64]. nichtstationärer [Ahl68b]. Nikodym [Hor73, Jac75]. Nilpotent [Yam79, Gal83, Rau78, RS74, Roy75a]. nilpotents [Gal83, Hen76, Rau78]. Nirenberg [Pit76b]. Niveau [Fie71a]. No [RS85]. noise [Cab70, FN77, Grü74, Oga73]. noiseless [Ahl73]. nombres [AR77, Hei84, Hen84, MR78]. Non [DM79, Dud71b, Kün84, Mar83a, Mil85b, MF79, Ros81d, Ahl68b, ACF81, And85, Bos83, BKL84, Bui80, Bur79, BS85, Daw66, Emc74, Goo70, HR85, Hin63, Jon84, Kal78b, Kal80a, KW73, Kri69a, Kri69b, Kri72, LS77, Lin81, Maj81, Man65, McK63b, Men75, Mon65, Muk76, Rao81, RB69, RR63, SSK84, Sch68b, Shl84, Taq77, WW70, Wol74]. non-abelian [Emc74]. non-Bernoullian [Bur79]. Non-central [DM79]. non-commutativity [Shl84]. non-compact [Muk76]. non-conglomerability [SSK84]. Non-equilibrium [Ros81d]. non-ergodic [Kal80a]. non-homogeneous [Bui80, KW73, RR63]. non-i.i.d [HR85]. non-interacting [Kal78b]. non-invariant [LS77]. Non-linear [Dud71b, DM79, Maj81, Mon65, Taq77]. non-Markovian [Daw66]. Non-parametric [Mil85b, MF79, WW70, Wol74]. non-randomized [Jon84]. non-recurrent [Hin63]. non-separable [And85]. non-singular [BS85, Kri69a, Kri69b, Kri72, Lin81, McK63b]. Non-stable [Mar83a]. non-stationary [Ahl68b, Goo70, RB69]. non-stopped [Man65]. non-symmetric [ACF81, BKL84]. non-uniform [Rao81]. nonconcave [Rit66]. nondecreasing [Mak77]. nondeficient [Woo81]. Nonergodic [Mat80]. nonhomogeneous [HIV76]. Nonlinear [Dud74, Ber76c, Dav80, Fal69, Fun84, Kal64, KK84, Neu71, Rit70, Sca79]. nonnegative [Sch68b]. Nonparametric [CL81, Gil80, Bos83, Hal81a, Kar84, Lo82, Nad83, Rei84, Stu83, WW72]. nonsingular [Kre66, Lin78a]. nonsymmetric [Men75]. nonuniform [Hal83c, Mic76, Mic81]. nonuniqueness [Gra80]. norm [Ron84]. normability [HK85a]. Normal [Bon73, Woo72, AD84, Bor66a, Bor70a, FH82, Fie71b, Hey67b, Hor72a, HM76, Lin71b, MP71, Pfa73, Roo77a, Sch65a, Stö64]. Normalität [Kol63]. normality [Bus82, GS79a, Hey69a, Hey70, Hey73, HN84, Hol72b, Kol63, KS72, Meh69, Mil85a, Ron84, Ros67b, Ros69a, Ros69b, SB76]. normalized [Cig62, Csá77, Man75a, Man75b, Mit74, Sre70]. Normalverteilung [Bor70a, Fie71b]. Normalverteilungen [Stö64]. normed [Gut79, KT84]. normierter [Cig62]. Norming [Coh82]. not-necessarily-complete [Acz64]. Note [Ber69c, Reu67, Ros75, Tan63, Amb76, Ano87, Arn69, Brå80b, Bug85, Cre75, Deh83f, EC79, Gol78, Ham69, Ker76, Kim83, Kon68, Koz80, Let64, Mal84b, Mar69a, Mór80b, Ols74, Pfe84, Roo77a, Ros71a, Rus78, Sal80, Sam74, Sch69b, She76, Wa80, Wei83, WW76, Wil67, Zác70, Zác72, Lus74]. Notes [Tuo76, Sen76, Sla72]. notwendige [Chr80b, Bos75, Eng76]. nouveau [Che79]. nouvelles [Ngh73]. nowhere [Fab66, Mae83b]. noyau [BE80, Col84]. nuclear [Ano83a, Mit83, Ust82]. nuclearity [KS82]. number [BHR63, Fie71a, GH68, Hal85, LL76, Mam74, Phi67b, Roo65]. numbers [Bat79, BHK63, CKSS72, CL78, CW79, Ete81, FFS85, GZ83, HMM79, HMM80, Hei84, HT77, LL76, Mal78, Mor76b, Mór76c, Mór77b, Mór80c, Oel85, RR63, Sie75, AR77, Hen84, MR78, Mül68].

o [BS78]. Obituary [Pyk67]. objective [Rit66]. observation [Bis79b, Chr80a]. observations [Gil80, Hel82, Mam67b, Ric63a, SWW76, Wat83a]. observed [EM83, LX83]. obtains [Bel78]. occupancy [Hol72b]. Occupation [GH76, Bab83, Bin71]. Occupation-times [GH76]. occurrence [O’B82]. occurring [EN78, ENR80, Oka81, Sen80]. offspring [Küs83]. ohne [Bau63, Hel77]. One [Sch79b, Arb65, Bar81, BR67, BPP78, BP63, Cup70, Day81, Eif69, ES85, Eth78, Fer82, Fer83, Gur84, Hol71, Jan82, JL81, JL82, KL80, McK63a, Opp73, Pap84a, Pap84b, Pit76b, Rus82, SP72b, Sen76, SW73, Sim78, Sla68, Suc83, Tan73, Tan74, Uch80, Wat75, iY78a]. One-dimensional [Sch79b, Arb65, BPP78, Day81, Eif69, ES85, Eth78, Gur84, KL80, McK63a, Opp73, Pap84a, Pap84b, Tan73, Wat75]. one-parameter [SW73, Suc83]. one-sample [SP72b, iY78a]. one-sided [Fer82, Fer83, JL81]. one-type [Sen76]. only [Luc66, Maj76a, McK63a]. onto [CS71, Luk64]. open [JNXL75]. opérateurs [Pra74, Rev73]. Operator [HMT81, Vog63, BK69, Doo63, FN77, Lin74, Mic72a, Mic72b, Wil69b]. operator-stabilen [Mic72a, Mic72b]. Operator-stable [HMT81, Mic72a, Mic72b]. Operatoren [Bro67, vW65]. Operatorfolgen [Hac71]. Operators [Lin82b, AC65, AT77, Bro66b, Bro67, DS66, FL72, FS74, IK74, IK77, Ist73, Kim72a, Lin71a, LS79, Lin81, Muk68, Nor70, Pit69, Pra74, Rev73, Suc67a, Suc67b, Tjø76, TM69, VJ63, Yam70]. Optimal [DE77, EE79, Fra82b, MV81, O’B83, Smi67, WW72, Bir81, Bis77b, BS77, BP66, CR63, Chr80a, Dar85, DS77, Fra82a, MF73, Man65, Mar85b, MS83, Maz85, Mer73, Mur68, Neu68, Sch75a, TW66b, TW68, Tho71, Uus76, Zak69, BS77, KW67, MS83]. Optimale [Ric66, KW67]. optimaler [MF73]. optimality [Day81, Sch75a]. Optimalprobleme [Neu68]. optimaux [Bir81]. Optimierung [Kal66b, HK64]. Optimierungsaufgaben [Die66, Sch72b]. Optimierungsproblem [Mar71b]. optimization [Kal66b, Mar71b, Sch72b]. optimum [KK84]. Optional [Hor78, GS79c]. order [Acz64, Ben82, Ber69b, Bor70a, Bus82, Fer78, Fis66, GS79a, IK74, IK77, IS73, LR76a, Lep76, Leu83, PS69, Rao76, Ros70, Sch70d, SP72b, SP77, Sen78a, ST77, Wat80, iY78a]. ordered [MV81, Pil71, Rit70]. orders [Cho75, LR84]. ordinary [GY73]. Ordnung [Acz64, Bor70a, Ros70, Sch70d]. ordre [Fer78]. Orey [Tra76, Bru71]. Orlicz [Her81]. Ornstein [Bor85, Jør78]. orthogonal [Büh63, Mór80b]. Orthonormal [LW85]. OS-positive [Kle77]. Oscillation [Ber63, MSW83, WZ65]. oscillations [ML71]. Osipov [Les76]. other [Bis81a, Dav68a, Dav68b, GS85, LS81, SvR68]. outcome [Mar72c]. outer [Wic79]. output [AW70, KL65]. outstanding [Tat69].

P [Weg68b, Weg68a]. P. [CL68, Weg68b, Weg68a, YY85]. pair [KS70]. pairs [Öst78]. Pairwise [Sie79a]. Paley [CL78]. Paley-type [CL78]. palm [Weg77, Jag73, Nev76]. paper [Ber69c, Bos78, Flo69, IK77, Ros75]. parabolic [Ama81, Fun84, KL80]. Parameter [Neu72, Bau68, Bon77, BP63, CR78, Doz81, Ehm81, Eic63a, EH78, Fah73, HW80, Hel82, LR82, Maz85, MZ80, NMDNXL84, Nua81, NS85, Pap67, Pin68, Ruh77, Sch72a, SW73, Sto78, Suc83, Szn82, Tho71, Tor70, Tra76, Var82, WW72, WZ74, WZ77, ZZ82]. parameter-free [Bau68]. parameterfreie [Bau68]. parameterized [dH72]. Parametermengen [Kop72]. Parameterraum [Fah73]. parameters [Day81, Kop72, Pfa73, WW70, Wol74, Yor76, GP81]. Parameterschätzfunktionen [Eic63a]. paramètre [SY78, Szn82]. paramètres [GP81, Yor76]. parametric [Ber81a, Ber81b, Mil85b, MF79, WW70, Wol74]. paramétrique [Bos83]. parametrization [BN69]. part [All84, Ngh73, TM69, Kla77, Sch70e, Sch70f]. partial [Ahm80, Bas85, Ber76c, Bis79b, Chr80a, Csá78, Gut79, HK85a, Ham73, JP73, KMT75, KMT76, Maj76b, Maj76a, Mij80, Oga73, Ros79, Sen78b, Sre70, Ste83]. partially [Ell76b, HK85b, MV81, Rit70]. particle [BG80, CS74, FF80, GG76, Hen73, Hol71, Kün84, Lig78, Lig84, Pap80, Ros81d, Wei71]. particles [BG77, CK80, Eri84, Hen73, Jir71, Kal78b, ML76, ST85, Sil68]. particule [Hen73]. particules [BG77, CK80, Hen73]. Partie [Ngh73, All84]. partielle [Bis79b]. Partitions [Bla76a, KY70, Slu78, Slu82]. parts [HS69b]. passage [GK84, Gut75, Man62, Ros71a, SY82]. patchy [Che84b]. Path [Kal74, Mil71, O’B77, CJ81, Gre69, JS74, Kôn77, Kôn78, PT69, Tan63]. Paths [Eri74, Din65, Dri73, DH78, Fuk74, Ham69, LS85, Mae83b, PT85, Sch70b, Tay66]. patterns [GO80]. pavables [OP79]. Pearson [GTS87, GTS84]. Pearson-type [GTS87, GTS84]. pedigree [NJ84]. percentiles [Leu83]. percolation [Brå80b, Dur85, GK84, Hig82, Rus78, Rus81b, Tót85]. periodic [Jac67, Man62, Ned63a, Sch70g, Sie73a]. periodicity [Ros71b]. periodischen [Man62, Ned63a]. periodizitätseigenschaften [Ros71b]. permissible [Bar75]. permutation [DS81]. Persistence [Che84b]. Person [Luc66, Gro67, Mar67, Nit66]. Personen [Nit66]. Personen-Spielen [Nit66]. Perturbations [Kif82, Gór85, Hen84]. petit [Fer76]. Petrov [Les76]. Pettis [Uhl77]. Pfade [Din65]. PH [NT81]. phase [BKL84, Fra82b, Hig79, Pap84a, Pap84b]. phenomena [Bin72a, Ken68, Kin70, Rub71]. Philipp [Deh83f]. piecewise [Hof80, Kel85, Wag79, Wil75]. Pitman [NN70, NN70, Str82]. Pitman-Tests [NN70]. plan [CL84, FG85, MS83]. plane [Amb76, Cab79, Cab81, CL84, FG85, JP70, MS83, Mor76a]. plans [Elf62]. plus [CK80]. plusieurs [Cup70]. PM [She76]. Poincaré [Che85]. Poincaré-type [Che85]. Point [Kur74, Big81, BSM81, CS69, sC83, CLS71, CW79, Dal72, DO74, EL77, Har71, Jac75, Jag72, JL74b, Joh66, KL83a, Kal73b, Kal78a, Ken63, Len71, Lo82, Mar67, MS83, Mor76a, Mor80a, Mür78, Nev76, Pap74, Pap78, Sen80, WW67, vdH82, XZ76]. Points [Gol81, Car70, Coh72, Cuz82, Dav83, Dem84, DL83, Fie71a, Fri67, Hen74, Hen79, HL81a, Kôn77, Kôn78, LLLP81, Mau69, Mon76, Per83, Pie78, RS63, RS64, Rit65, Ros74, Smy71, Tay66]. Pointwise [AET74, Che76a, Dev82a, Tul73]. Poisson [CG84, Dud82, ERV65, EL77, FG77, FG85, For81, GY73, Haz76b, Jol83, Kar84, Kel84b, Kim83, LT78, Lo82, ML76, Mec68, Mil70, Mor76a, Mor80a, Mür78, Pap80, TW83, TM71b, Whi73, XZ77, Yor76]. Poissonmaßen [Haz76b]. poissonniens [FG85]. Poissonschen [Mec68]. Poissonverteilung [ERV65]. polar [KU81, Sil77, Gra82a]. policies [Sch75a]. Polish [Fah73]. Pollard [Szü68]. polnischem [Fah73]. Pólya [Ber78a]. Polygone [Buc84, RS68]. polygons [RS68]. Polynomial [Bra78b]. polynomials [Szé82]. polytope [Zie84]. polytopes [SW80]. ponctuels [EL77, Nev76, vdH82]. population [Che84b, Oka81]. populations [NJ84]. portion [HL72]. posed [Tra76]. Position [BK80, BK80]. positiv [Mar75]. Positive [Yos67, AC65, AS75, BB78, Die81, Fal83a, For78, GBM75, Gra82b, Kim72b, Kle77, NN70, Sch73b, Suc67a, Suc67b, Sul84, Ver72, vW65, vW69a, Die81]. positively [Mar75]. Positivity [Emc74]. possibility [Mar69b]. possible [Sen80]. possibly [Sla68]. posterior [Ler82, Str76]. Potential [Daw66, Abr71, AT77, Bau63, BF75, Bis77a, BE80, Dol68, For78, FN77, Haw75, Rev73, Yam70, Zha83]. Potentialen [Bau63]. potentials [Bau63, Edw71, Glo82b, Yos67]. Potentialtheorie [Bau63, Han71]. potentiel [Bis77a, BE80, Dol68]. potentiels [Rev73]. Potenzreihen [Wal69]. potlatch [HL81b]. pour [Bak81, Ben82, CK76, Che79, CR77, DD70, Eme80, Fer78, GP81, GR84b, Hen84, JM76, Jac76, JY77, Mai80a, MR78, MP75, PT84, Pra74, Tho72]. Power [Hol70, JL82]. powerful [LR72b]. powers [Bon79b]. Prabhu [Gre73]. practice [Dav69]. pre [LM77]. pre-image [LM77]. predetermined [Tie62]. predictability [CW74]. Predictable [MZ80, Jac75, WG82]. prédicteur [Col84]. predicting [RB69]. Prediction [CS84, AA65, Bos83, Den72, Fra85, Sca79, Bos83]. predictions [LR78b]. predictor [Col84]. preferred [Kon68]. prescribed [SS78]. presence [Ahl73, Che78b, Fra82b]. presentable [Dub83]. Preservation [Whi74]. preserving [Den74b, Dor76, Eth78, Gun79b, Kri71, Rob73, SS73, She76]. presque [Col84, Del66, Mét71]. pressure [vW66, vW69b]. Preston [BB80]. prime [RS85]. primitive [Che77b, CZ79]. Principe [Led74, OP79]. Principle [FS77, Ant79, Bel72, BP77, Bit68, CH83a, CKT69, CR75a, CR75b, DDP84a, Din62a, Ebe79, Fis84, Her83, HB71, Jai82, JP84, Kün81b, Led74, NXL73, OP79, Pel81, PW73, Sco71, Sen78a, Str64a, Tem84, Wal77]. principles [Bau81, BM81a, DDP84b, DP83, McL75, Mor80d, Per82b, SG74, Sen78b, Sto79]. probabiliste [Bis77a]. Probabilistic [Haw80, Moy76, SS73, Tan78, Bis77a, sC83, sC84, CR81, Fab66, IK74, IK77, Loy73, Sch68a, Sch66b, She66, She71]. probabilité [BE80, Cup72, Mem80, Sch69c]. probabilités [Bou73, HT70]. probabilities [AGK76, AGK77, AD84, Arc74, Ber72a, Bis85, Bla73, Bou73, Che67, Dub83, Fel69b, For79, GH68, HT70, Hor72c, Hüs83, Jag73, Jai75, Kin67b, Kin67a, Kin68b, Kin68a, Kin71, KF85, Len77, Muk69, Mus72a, OS71, Pet71, Pfa69, Pit74, Rus81b, SSK84, Sie75, SY82, Sok81, Wol77]. Probability [CS82, ML65, iY78b, AW70, Ahl73, BF83, Ber78b, Bha72, Bie62, Bög64, Bon74, BE80, Bra78b, BY78, CM79, Chu71, Csi66, CR76, CK81, Cup72, Dav72, Det76, Dud72, ERV65, Fre80, Gän67, GH83a, Grü83, Hel77, Hey67c, Jan82, KS70, Kal72b, KS74, Kap73, KW81, Küc72, KS82, MS79a, Mar72a, Mem80, MOV83, MS78, Muk68, Muk76, Ned63b, Ols71, Ran80, Rao68, Ric63b, Ros73b, Sch69a, Sch75b, Sch69c, Sie73a, Sie74, Spa78, Sri63, Ste70b, SZ82, Tan73, Tót85, TK70, Weg68b, Weg68a, Weg71, Weg73, Wic79, WZ77]. Problem [Haz76a, Kal67, Nit66, Amb73, Amb74, Bis77c, Bis79b, BEF73, Cab72b, Cab79, Cab81, Cam66a, Che84a, Dar85, Dem84, DS79, Dos84, Eng65, FI79, Fri81, Gra82b, Hol72b, Joh73a, Joh73b, Jør75, Kin62, LR74, Len71, LS82, Mar83b, Oka81, Phi69, RB69, Ros69a, Sch72c, Sei79, SP72b, Sho83, Str83, Tra76, Wet66, Wil64a, Wil66, vB72a, Sch72c]. problème [Bis77c, Bis79b, Str83]. Problemen [Kal66a]. problémes [Cup70, JY77]. problems [Ama67, Bed81, Ber67a, Bun67, Cab72a, Che78a, Cup70, ET65, Irl79, JY77, JL84, Jon84, Kal66a, Kel84a, Luk62, Mae81, Mar71b, Mar72c, Mar75, Mir63, Neu68, Neu71, Rit65, Rit66, Rit70, Rus80b, Sch70a, Shi77, Tak62, Tho71, WY63, Wet72, Zác70, Zác72]. procedure [AF77, Far71, HR81]. procedures [CHY83, Mar85b, Ros67c, Sch65b, SP72a, Sie73b]. Process [Lev70, And81, Bar81, Bec85, Ber83, BB76, Bol78, BS78, Bor85, Bro78, CT85, Coh82, CLS71, Csá78, CR78, DE77, Daw77, Din62a, Doo68, DP82, Doz81, Dri73, Dub71, Dun72, EL77, Ell76b, Eri84, FG77, Föl69, FW71, Fri67, FT83, Get75, GS81, Gil80, Grü72, Haw71b, Hen74, Jac78a, Jai66, JP68, Jeu78, Jol83, Jør78, Kaw66, Kaw69, Kni71, KP72, Kus80, Lin72, Mae83b, Mai79, Man65, MSW83, Mij73, MOV83, Mil77, Mit79a, Mit79b, Mor76a, Nag69, NT85, NJ84, Ôku81, OW84, Pap80, Pfl83, PP80, Pra70, Rao71, Ros81d, Sal67, Sla68, TW64, Taq75, TW66a, Tay66, Tra76, Var82, Wal77, Wic79, Wil64b, Woo72, Jac83]. processe [Reu67]. Processes [Lam67, Aal77, AS78, AdJR79, AHK77, Ald83b, ABH84, Ant75, AT77, AS73, AB76, AH76, Ath69a, Ath69b, Ath71, AKDR67, ADR69, Bab83, Bak81, Bar85, Bar75, BP84, Bas85, Bau81, Ben77, Ber63, Ber72b, Ber78b, Ber79b, Ber84, Ber85, Ber76c, Bha82, Big81, Bin71, Bin73, BS77, Bis78, Bis79a, Bis83, Bis84, BP78, BH78, BHK63, BG64, Blu83, Bor66b, Bor70b, BP73, Bra79, BSM81, Büh69, Büh71, Bui80, Bus82, CL84, CS84, CP72, CLPT81, CJ81, Che68, Che76b, Chi82, Chu64, CG79, Çin72a, Çin72b, Çin75, ÇJPS80, CK80, Coh72, Coh77, CW79, Dal68a, Dal72, DO74, Day81, Day71, Day72, Deh81, Deh83b, Dem80, Dem84, DK83, Dep85, Dol68, Don72, DR78, DH78, DF79, Dud82, DP83, DG82, Dur85, Ebe83, Ech82, Ehm81, Eic63b]. processes [Eic66, Eif69, EL77, Eri83, Fah73, Fal83b, FS79, Fer76, Fie71a, FN78, Fri81, Fri82a, Fun84, GK76, GH76, GY73, GS79b, GS84, GS85, Glo82a, Glo83, GR84a, Gol81, Gol71, GJ80, Gra80, GF72, Gre76, Gre74, Gri85, GO76, Gun79a, Gut75, Gut81, Har71, HP74, Haw77b, HS69b, Hel67, Hel70, Hen70, Hen79, Her73, Her74a, HB71, Hey71, Hey74, Hip85, HJ73, Hol70, HL81b, Hor72b, Hor85, Hos82, Hsi82, Igl64, Imk84, Irl79, Jac72, Jac74a, Jac74b, Jac75, Jag72, JL74b, JJ67, JM73, Jam74b, JS74, Jam75, Jir71, Jir74, KL83a, Kal73b, Kal73a, Kal74, Kal75, Kal76, Kal78b, Kal78a, Kal80b, Kal81, Kal71, Kan76, Kan78, KU81, KM66a, KM66b, Kar84, KK79, Kas82, Kas83, Kas84, Kel84b, Ken80a, KS79, Kle77, Kop72]. processes [Kre66, Kue73, Kur74, Kus80, Küs83, Lai74, LW85, Lam72, Lan77a, Lan77b, LeP73a, LR82, Lee67, Leu83, Lin82a, Lin78b, Lin71b, Lin79, Llo77, Lo82, Lou85, Loy66, Mae81, Mae82, Mae83a, Mai75, Man75a, Man75b, Man70, Man73, Mar72b, Mar76, Maz85, McD78, MW81, McN72a, Mec68, MS85b, Men75, Mer72, MZ80, Mil71, Mil70, Mit83, Mit79b, Mit84, Mit74, Mon76, MS79b, Mor80a, Mür78, Nag80, Ner81, Nev76, New66, Ney64, NXLW72, NXL73, NZ79, Ngu79, Nua81, O’B74, O’B77, OV83, Oel85, Oka81, Ood72, Osh82, Pap67, Pap74, Pap78, Pet71, Phi67a, Pic67, Pie71, Pol81, Pom81, PT69, PT85, Pur72, Qui72, Rao66, Rao67, Rao73, Reu76, RB69, Ros69c, Ros66b, RS77, Ros81c, Ros71b, Rou65, Rou79, Roy79, Roy75b, Rub71, Rus80b]. processes [Sal81, San78, Sca81, Sch70b, Sch81, Sch79a, Sei79, Sen72, SVJ68, Sen76, Ser72, Sha72, Sha81, SW73, Shi79b, Shi71, Sil68, Sla72, Ste83, Sto83, Stö69, Str74, Str75b, Suc83, Sul76, Sul84, Tak81, Taq79, TW83, Tom80, Tul69, TM71b, Ver72, Wal72, Wat75, Wat83b, Web78, Web80b, Web80a, Wei80, WW76, Wei76, Wer85, Wes70, Win75, Wit81b, WZ74, WZ77, Woo68, XZ76, XZ77, Yam70, Yor76, iY74, iY75, iY76, iY78a, iY78b, Zak69, dH72, vHSV82, vdH82, Fd78, Opp73]. processes-III [Rao67]. processors [FI79]. Processus [BP78, CL84, Che76b, CT85, CK80, DR78, Fd78, Jac83, Men75, Roy79, AKDR67, ADR69, Bak81, Ben77, BS77, Bis78, Bis79a, Bis83, Bis84, Bra79, Bro78, Dol68, DP82, Dub71, EL77, FG77, Fer76, Gol81, GJ80, Jac74b, Jeu78, Jol83, MS85b, Mer72, MOV83, Nev76, Roy75b, Web78, Web80b, Web80a, Wei80, Yor76, vdH82]. proches [CK80]. Prochorow [Ker64]. producers [Ebe73]. product [CH83b, FR81, Föl81, Föl79, Gal63, Kli69, Mar72a, Tom80, GP81, Nöl71]. product-limit [CH83b]. Products [Lin78a, Loy63, Pit69, BB80, Bon79b, Che69, Chu71, Csi66, Fri81, Hen84, JM64, JL84, KS84a, Kif82, Mon65, MS79c, Sac68, Sch71c, Wol76]. produit [GP81]. produits [Che69, Hen84]. Produkte [Wol76]. Produkten [Sch71c]. Produktmeßbarkeit [Nöl71]. Professor [Pyk67]. profile [Ros81d]. program [Hei79a]. Programmierung [Sch72c, Kal64, Kal66a, Kal67]. Programmierungsverfahren [Oni62]. Programming [Wet66, Ber67a, Fal69, Fra82a, Gar74, Hei79a, HK64, IR64, Kal64, Kal66a, Kal67, Mur68, Oni62, Phi63, Phi66, Rit70, Sch70a, Sch72a, Sch75a, Sch72c, Zác70, Zác72]. programs [JM64, Mon65, Wet72]. Prohorov [Hei84, Pre73]. Projection [HW83, Bak81, Jac75, vdH82]. projections [HQ85, Mar83a, MZ80]. projective [Sch69a]. Prokhorov [Ker64]. prolongements [CW78]. proof [Bro71a, Ete81, Har69, Hor73, JM73, Jon72, Tan77, Top72]. proofs [Suc83]. proper [Mus72a, Sok81]. Properties [Mij73, Asm81, Atk82, ADR69, Ban71, Bel77, Ber78a, Bis81a, CKSS72, Col84, Dal72, Dav68a, Dav68b, DK78, Dor76, Ehm81, Eth78, FP74, FR66, Fri82a, GS81, GR85, Hal84, Haw77b, Hey69a, Kal74, Kal82a, Lou85, Loy70, Mam68, Mit74, O’B77, Pap67, PT69, Res71, Roo74, Str76, Str78, Str82, Tak84, TM69, Vor70, Wat70, Wei69, Wer85, Wil75]. property [BE80, FS74, Fuk74, GS79c, Jac74a, Ker74, Mal84b, Mur68, Rös77b, Sur79, Wil85, WG82]. propres [Han73b]. propriété [BE80]. Propriétés [ADR69, Col84, GR85, Wei69]. prove [CR75a, CR75b]. Prozeß [Din62a]. Prozesse [Fah73, Kel67, Neu72, Pet71, Sei79, Eif69, Mec68, Opp73, Phi67a]. Prozessen [Kop72, Bor66b, Fie71a]. Prüfung [Kol63]. Pruitt [Tra76]. pseudo [Amb76, IR64]. pseudo-Boolean [IR64]. pseudo-metrics [Amb76]. pseudometrischen [Neu72]. Punkte [Pie78]. Punkten [RS64, Car70, RS63]. Punktprozesse [XZ76]. purely [Bas84]. purity [BM74].

q [CGH78]. quadratic [Bou82, Fis66, Phi63, Phi66, Pie71, Rit65, Rit66, Ros79, TW66b, TW68]. quadratically [Ler82]. quadratique [Bou82]. qualitative [SZ82, Kal66a]. Qualitätskontrolle [Oru65, Van65]. quality [Oru65, Whi73]. quantile [FR66, HR81]. quantiles [Mas82]. Quantum [AB85, Dav72]. Quasi [Lin77, Dem80, KL80, Kuo78, Mor76a, Mór77b, Mór80c, Sil77]. quasi-diffusions [KL80]. Quasi-invariant [Lin77, Kuo78]. quasi-left-continuity [Dem80]. quasi-Poisson [Mor76a]. quasi-polar [Sil77]. quasi-stationary [Mór77b, Mór80c]. quasiarithmetic [Acz74]. quasidiscrete [Mic68]. quasidiskretem [Mic68, Mic70]. Quasimartingales [Str77, JM82, Str77]. Quelques [DD70]. question [GK96]. queue [Asm81, Bré78, NT81]. queueing [Dal77, Ros81c, VJ63]. queues [CGH78, Igl71, Ros80]. quotient [Din62b]. Quotienten [Din62b].

R [BF83, Bos78, Pap67]. R-recurrence [Pap67]. radius [Sib69]. Radon [Bou73, HQ85, Hor73, Jac75]. Radonifying [Gar73]. Raikov [GS74a]. Raising [BP80]. Random [Bin72b, CHP73, DO74, DW75, Ebe77, FS79, Gór85, Har71, KS83, KS84b, Lig78, Mij80, Muk68, Qui72, SW80, Sch82, Yos74, Yos75, AB85, Ahl78, Ahm80, Ald77, Ald83a, Alh82, Arn71, Bal76, BG85a, Bel72, Ber81c, Ber73, Ber74, BP77, BM81a, BR85, Ber67b, Ber69b, BKS82, Big79, Big81, Bin73, Bla73, BHR63, BR79, Bol77, BP73, Bos83, BK80, Bra78a, BG85b, Bre67, BEF73, BM74, BCH81, BCH88, CH83a, Cha69, Che78a, CL79, CTWY81, Cog82, Cog84, CH82a, CG84, Cre79, CF83, CF84, Csi66, DDP84a, Dal77, Dal81, DF85, Deh85, Deh83e, Dek82, DS81, DS79, Don65, Don66, Don82, Don85, DF79, DP83, Dur80, Dur83, Ebe79, EC79, Eic63b, Eic64, Eic65, Eic70, EE83, Ell74, EN78, ENR80, EM84, Eme75, EE79, Eri74, Ess68]. random [EH78, Fer78, Fis84, FFS85, FS80, Föl73, FP74, Fra82b, Fre80, FL81, FP71, Gal71, Gal67, Gel76, Gem77, GH82, GBM75, GH85, GH83b, Gre76, Gri67, Gri78, GO80, Gur84, Gut75, Gut79, HK85a, HK85b, HW71b, HR85, Har68, Haw77a, Hei82b, Hen84, Her85, Hey67a, Hin63, Hol69, Hol70, Hor85, Hüs79, Hüs80, Hüs81, Hüs83, Imh67, Ios72c, JP70, JP73, Jai75, JP84, JOP65, JR85, Jør75, JV83, Kal73b, Kal75, Kan72c, Kat82, KS81, KL83b, KS84a, Kif82, Kin72a, Kin72b, KT84, Klo80, Kôn75, Kün81b, Kün81a, LR78a, LS80, LR76a, LX83, LS81, Loy63, Man72b, Mar78, MY81, ML82, McC84, MW81, Mec67, Mic76, Mil70, Min73, Mor77a, Mór80c, Mor81, Mor82, Mor84, MS79c, New73, NW82, OG65, Ort82, PM78, Pap84a, Pap84b]. random [Pel81, Pey79, Phi69, PW73, Pie78, Pie71, PZ78, Pol77, PT84, Rao75, Rao81, Rei66, Res71, RT81, RR66, Roo74, Ros67b, Ros67a, Ros69b, Rös77b, Sal80, San78, Saw78, Sch65a, Sch81, Sch69b, Sch70e, Sch70f, Sch70d, Sch83, Ser77, She72, Shi85, Slu78, Slu82, Sto74, Sul74, Sur81, Szé82, Tak83a, Tan77, Tat69, Tem84, Tjø76, Tom74, Twe71, Von68, Weg77, Wa80, Wei82, Wei83, Wit64, Wol76, Zes83, Zie84, dAK83, dA85b, dJ80a, dJ80b, vB72b, Der75, Din65, Hen76, RS68, RS74, Roy74]. Randomisierungen [Bie69]. randomization [Bie69]. randomized [Jon84]. randomly [Che75, Che76a, RS63, RS64]. randomly-selected [RS63]. Randverteilungen [Mic72b]. Randwertproblemen [Ama67]. rang [Ant72, Fer76]. range [Bar81, Eri83, EH78, Haw71b, JP70, Man75a, Man75b, Taq77, Tra76, Weg70]. Rank [GLR76, Ant72, Ant75, Ant79, Fer76, Hus70, Kal82b, KS72, Lem85, LM85, PS69, SP72b, SG74, SP77, Sen78b, Taq79, Vor70, iY78a]. rank-order [iY78a]. ranked [Dud71a, Dud76]. Rao [Her80]. rapport [And75, Mét71]. rare [JL74b]. Rate [Eri84, Aug69, CH83b, Gal83, Hae84, Hal79b, Hal81b, Hey67b, Hey70, HB71, HIV76, KR72, LR76b, LLLP81, Pap78, Rao73, Rao75, Rao81, Sch79a, Wol79b, Wol80]. Rates [Grü83, Sch70b, Big79, Bol77, CL78, Dev83, Gra82b, Hal83b, Hal83c, HMM79, Hip79, Pel85, Pit74, Rei84, San78, Sen71, ST77, Tak83a, Whi74]. Ratio [HK81, Ney64, AC70, AS78, And75, Che68, Doo63, FL72, Isa83, Ker74, Lal83, Lev70, Pap67, Pfa62, Wel78]. ratios [BP63, WZ77]. Raum [Gän67, Mic72b, Neu72]. Räume [Opp76]. Räumen [Det76, Din69]. real [Bug82, FFS85, Ouv75, Ros69b, Tor69]. Rearrangements [Kau74]. Reciprocal [Jam74b]. record [Deh83a, GR84a, MN82, Pfe84]. recourse [Gar74, Wet72]. Recovery [BB84]. rectangulaire [Del66]. rectangular [Del66, HK85b, Mor81, Mor82, Mor84]. rectifiable [Man70]. Recurrence [Ban71, Ber81c, Cog82, Die81, Cig68, Dek82, Dep85, Die81, Ker74, Ker76, Nev65, Pap67, Res71, Sch84, CGH78, Nev65, Kin68a]. recurrences [CGH78]. Recurrent [Bal76, Don65, Ros74, AKDR67, ADR69, Bel72, Bin72a, Bla81, Bla73, Bol82, Bra79, Bro78, Che68, CF83, CF84, Hin63, JP70, JP84, JO67, KK79, MM82, Num78, RR66, Sul84, Tuo76]. récurrentes [AKDR67]. récurrents [ADR69, Bla81, Bra79]. recursive [Lis82]. Red [Che78b]. Red-and-Black [Che78b]. reducible [Hen84]. réductibles [Hen84]. reduction [FI79]. réel [Tor69]. réels [Ouv75]. refinement [Les76]. refinements [Ath71]. Reflected [Wil85, Kni71]. reflection [Din62a, DP82]. réflexion [DP82]. régénératifs [Jac74b, Mai83]. regeneration [GH76]. regenerative [Bin72a, FFM85, Ken68, Kin64, Kin70, Mai75, McD78, Jac74b, Mai83]. Régions [CW78, CW78, Hal85, Mam68]. regression [Bon74, CL81, DW80, Dev82a, Dry71, Dry76, Eic63a, Gyö80, Hal84, Han73a, Har82, MS82, Mak77, MY81, Nad83, PS69, RR85, Ron84, Sen80, ST77]. Regressionsmodell [Eic63a]. Regular [Dem84, PS81, CC72, Fre80, Háj70, LR72d, Lem85, Lem70, LT74, Pfa69, Sen72, Smy71, Sok81, iY76, iY78a, iY78b, dH71]. regulärer [Lem70, Han71]. régularité [Bak79, Tal81, Bis78]. regularity [Ama81, Bak79, Bis85, Fri82a, MS81, Tal81, Wal79, Bis78]. regularly [Hal79b, Hög70]. Rekurrenz [Cig68]. related [Aal77, BM81b, CL78, HI67, Hig79, HP63, KS79, LL76, Mar85b, Shi77, Tra76, dAG79]. Relation [Hei79b, Csá80, Geo75, Mét71, Hei79b]. relations [Rog72, Pie78]. relationship [Büh71]. Relationships [Mar85a, CLS71, Deh85, SvR68]. Relative [Mal78, Mal84a, MS78, Yor76, ADR69]. relatives [ADR69]. relaxed [Fal69]. Relèvement [BP80]. reliability [Obr73]. Reliable [Höp74]. Remainder [vB76, Bol84, Eng82]. Remark [Rao75, Ahm80, BF75, Bos78, Flo69, Hig82, Kni70, Let63, Ros75, Saw72, Shi79b, Ste73, Bur64a, Haz76a]. Remarks [GH79, Reu69, Ros66a, Den74a, GK76, GK96, Ist73, Nev64, Nij69, Weh74, HW71a]. remarques [Nev64]. Renewal [Man72b, Bin72a, Bla76b, Blo71, CC72, CL78, CHY83, Eri81, Fri81, Gil80, GOT82a, GOT82b, Grü83, Gut73, Hor72b, Ios72a, KRW83, Lin79, MS78, Sch70b, Sta68, Stö69, Tra75]. renormalizing [Maj82]. renouvellement [Bla76b]. Rényi [Dar63, Deh85, Fár83, Jac70, Ste81]. Repeated [Lal83]. repetitive [GO80]. replacement [O’B83]. Repräsentanten [Kel64a]. representable [Cha69, GP81]. représentables [GP81]. Representation [Day72, Gal63, HW80, Sch77, Var82, Fey81, Yor76, Ama81, Den72, For76, Fry80, GH85, Jac75, Jac76, Joh66, JR79, JV83, Kan72c, KM66a, Kue73, Loy66, Rob73, Saw72, Twe74, Wat80, WG82, Jac76, JY77, EL77, Fey81, Ros70, Yor76, Aze78, EL77, Ouv75]. Representations [McN72a, CS84, Flo67, Flo69, JY77, Kal73a, Kel64a, MS71, Roo65, Str71a, Tjø76, Ouv75]. Representing [Glo82b]. Reproducing [Lai74, Dri73, Kal71]. residual [Roo65, VSL81]. residual-lifetime [VSL81]. resistances [GK84]. resolution [HU75, HU75]. résolvantes [Hir74]. resolvants [Hir74]. resolvents [Edw71, Reu67, Rog83, Rog84, Sto83, Yos67]. respect [BK79, Dub83, Mas81, ZZ82]. restricted [Mai80a]. restrictions [LS78]. Resttransformationen [Roo65]. result [FY83, FR81, GS74a, Jam72, Rao77, Rou65, SS79, Top72]. Results [Mir63, CS74, Dur85, HW71b, HR85, HP74, Her80, HB71, Loy73, Mai75, Sch68a, SS79, Ugb80, Cig62]. return [Hel69, KY70]. revealed [Mit74]. reversed [Sco71]. reversibility [WW76]. Reversible [Igl64, Ker74, Kün84]. Révész [BS78]. reward [Sud80]. rewards [TW66b, TW68]. Rhythmic [Flo69, Flo67]. Rhythmische [Flo69, Flo67]. Rice [Wsc82]. Riemann [FI79, Sjö81, Sjö82, WZ69]. Riemannian [Jør78, Shi84, Zhe83]. riemannienne [Zhe83]. Riesz [ES76]. rigged [AHK77]. right [BK80, Mai83]. rigorously [LX80]. ring [RS68]. Ringgebiet [RS68]. Risikobereich [Mam68]. risk [BH79, Far79, Mam68, Str78, WY63]. risque [BH79]. Robbins [KR72, MR73, Wal77, Woo72]. Robust [Ham73, Hub68, Mil81, Ber81a, Ber81b, Fra85, Rou81, Rou82]. robustness [SP72b]. Rogozin [Ess66]. root [Loy70]. roots [BF66, Haz71, Mic68]. Rosenblatt [Taq75]. rotation [Car70]. rotation-symmetrically [Car70]. rotationssymmetrisch [Car70]. roulette [Smi67]. Rowlinson [BKL84]. Rückkehrzeit [Hel69]. rule [HK81, SB82, SB84]. rules [CR63, Dav71, Mar85b, TW66b, TW68, Woo81]. run [NK82]. runs [Deh85]. RV [KMT75, KMT76, Maj76b]. RV’s [Kie72].

s [Von68]. S. [Fri67]. sûrement [Mét71]. saddle [Mar67]. Saks [Eme80]. Sample [CJ81, Ehm81, Fis66, JS74, Mil76, MS79b, PT69, Ber63, Bon77, Dri73, DH78, Fuk74, Gyö80, Kie72, KMT75, KMT76, Kôn78, Lor80, Mae83b, Mas82, Mij73, Mil79, O’B77, Ore70, PT85, SP72b, SB76, Tay66, Wei68, iY78a, dHR77]. samples [Del66, Fis71]. sampling [Elf62, Mil85a, O’B83, Ros67c, VSL81, Wei65, vB72b]. satisfied [Eme75]. satisfying [Bau81]. Sätze [Sen71, vW69a]. Satzes [Ker64]. sauts [Bis83, Le 78]. Savage [Sim78]. scale [Bon77, MY81, Sch79b, WW70, Wol74]. scales [CKT69]. Scaling [O’B80]. Scanning [Le 77]. Schadensbereiche [Mam68]. Schätzer [Gän69, Sch66a]. Schätzer- [Sch66a]. Schätzerfolgen [Gän69]. schemas [Pet82, Pet82]. scheme [Jør78, Kie69, Kos72]. schemes [LR81]. Schritten [Din65]. Schrödinger [FN77, Jam75]. schwach [Eic63b, Mus72b]. schwachen [NP67]. Schwartz [Fri66, Gän67]. Schwartzschen [Gän67]. secant [Dav84]. Second [Ber69b, Fer78, Fis66, IK74, IK77, Woo68]. section [Bak81, Bak81]. sections [CL68]. sector [Sil77]. Sehnenlängenverteilung [Pie78]. selected [Che75, RS63, RS64]. selection [Leh76, SP72a]. Selektionstheorem [Leh76]. Self [Hal79a, vHSV82, BF83, For79, KS79, Lou85, Mae83a, Mae83b, Man75a, Man75b, OV83, SS77, Sur81, TW83]. Self-decomposability [Hal79a]. Self-decomposable [vHSV82, BF83, For79, SS77]. self-normalized [Man75a, Man75b]. self-similar [Lou85, Mae83a, Mae83b, OV83, Sur81, TW83]. selfdecomposable [JV83]. selon [CK80]. Semi [All84, BY81, Lam72, Ser72, AC70, Che67, Che68, Cup72, Cut71, Cut72, Dep85, Dun72, GP81, Han71, Ist73, Jac74b, JM76, Jeu80, Ken68, Lep76, LMS77, Mai75, McD78, Mem80, Muk76, Per82a, Pit69, Sch68b, TK70, TM69, Yam70, All84]. Semi- [BY81]. semi-groupes [Cup72, Sch68b]. semi-groups [AC70, Cut71, Cut72, Dun72, Ist73, Ken68, LMS77, Muk76, Pit69, Yam70]. semi-invariant [TK70]. semi-Markov [Che67, Che68, Dep85, Jac74b, McD78]. semi-Markovian [TM69]. semi-markoviens [Jac74b]. semi-martingale [Per82a]. Semi-martingales [All84, GP81, JM76, Jeu80, Lep76, All84]. semi-regenerative [Mai75, McD78]. semi-regulÄrer [Han71]. Semi-stable [Lam72]. Semi-stationary [Ser72]. semicircle [Arn71]. semigroup [For81, MS79c, Tor66, Wol76]. semigroups [CM79, Cup72, Dav68a, Dav68b, Dav72, Dor76, Eth78, Joh73b, Jør83, ML65, Muk69, Pil71, Pra72, Reu76, Sch68b, Sie73a, Sil69, ST70, Tak83b, TK70, TM71a, Wil69b]. Semilinear [Hor72b]. Semimartingale [Wil85, Mem80]. Semimartingales [ÇJPS80, Str83, Ano83a, Bar83, DD70, Eme80, Sto78, Str77, Ust82, WG82]. semipolar [Kan78, Sil77]. semiregenerative [Glo83]. Semistable [CRT82]. sens [Bra79, Bro78, CGH78, Rev73]. sense [Bra79, Bro78, CGH78, JO67, Rev73, Rou82]. sensitivities [RR85]. separable [And85, Bor66b, Bro67, Coh72, Ouv75, Ros69b, Tul69]. separablen [Bor66b, Bro67]. séparables [Ouv75]. separated [Pfa62]. separating [Bor65, Bor67]. separation [Hig79]. sequels [Leh76]. Sequence [Lam67, AA65, Bou73, BK79, Deh83a, Eic65, FL81, Kar75, KN72, Kus80, Lea76, LM79, MF73, Pic69, Res71, Sch69b, Tat69, Mam74]. sequences [Ald77, BR85, Blo71, BK69, Dal81, Dav82, Deh85, Dev82b, Eic70, EE79, Eri81, Fri81, GO80, HI67, HK85b, Heb78, Heb79, Her83, Her85, Hip79, Hol69, Hüs79, Hüs80, Hüs81, Hüs83, JK69, Kea68, LR72d, Lea74, Lea83, Maj81, Mar74, ML71, Mór77b, Mor80d, Nev69a, O’B80, O’B82, Ols74, Pel85, Phi69, PW73, Rao75, Ros81b, Sch66a, Sto74, Tan74, Tom74, Wa80, Yok80, iY75, Zar71]. Sequential [Stu83, And75, Car76, CHY83, Din83, Gän71, LM85, Lor80, Mar85b, MF79, Oru65, WW72]. séquentiel [And75]. Sequentielle [Van65, Oru65]. Sequenztests [MF73, Mam74]. Sequenzwiederholungstests [Ric66]. seriation [Ken71]. series [Ber79a, Cab72b, Eic63a, Fra85, Han73a, Haw80, HL72, Hol70, Kaw66, Kaw69, Mar72b, Mar78, Mór80b]. servers [NT81]. set [BP84, Bas85, Day81, FFS85, HK85b, Har68, Haw71b, Her73, Her74a, Kur74, LLLP81, Luk64, Lus74, Mar72a, NMDNXL84, Phi67b, TW66a, vB72b]. set-indexed [BP84, Bas85]. Sets [BR79, AD78, Bec74, BH75, BP78, Cov71, Cre79, Cuz80, Dem84, Den74a, Don65, Dud82, FFM85, GH76, Glo81, Gro80, Haw77a, Höh76, JNXL75, Kan78, KU81, KP66, Kop72, Mai83, MV81, Man72b, Mar76, Mau69, Per81a, Pyk83, Sch83, Sil77, Tsu83, Wei82, dH72, vW69a]. setting [Bro71b, Che77a]. Several [Bel77, Alh82, BP66, Cup69, Cup70, DG82, HM71, Jir71, Ken80a]. several-dimensional [Ken80a]. Shannon [Dar63, Acz64, Ahl68b, Dar63, Kan72b]. Shannonschen [Acz64, Ahl68b]. sharing [Kon68]. Sharp [Rei84]. sharpening [Zol67, vB72a]. Sharpness [Rüs81a]. sheets [Ebe77]. Shepp [Wsc73]. shift [Get79, Glo81]. shifts [Kri83, Rud70]. Short [Hor73, Jon72]. shortest [Ham69]. shot [Grü74]. shrinking [Ore83]. side [Wol79b, Wol80]. sided [Fer82, Fer83, Hal81b, Hal83c, JL81, Pit76b, Uch80]. sigma [Mil77, Pal85]. sigma-field [Pal85]. Sign [Ber67b]. Sign-invariant [Ber67b]. signal [BB76, Jon84]. signed [Ant75, Ant79, KS72]. signed-rank [Ant75, Ant79]. similar [KS79, Lou85, Mae83a, Mae83b, OV83, O’C79, Sur81, TW83]. simple [And81, BG85a, Don66, Hof80, Hus70, Kal82b, McN72b, New66, Tor66]. simplement [Roy75a]. simplified [Nev69c]. simplifiée [Nev69c]. simply [Roy75a]. Simultaneously [Buj84, Buj85]. sine [Cab72b]. Single [Gol71]. Singular [Dud64, BS85, Dub83, Kri69a, Kri69b, Kri72, Lin81, Mas81, McK63b, NT85, Osh82, Pey79, Tom80]. Singularity [Dud66]. site [BG85a, Hig82, Tót85]. size [Hal85, Lor80, Rüs65]. skeleton [Spe67]. skew [DP80, Gal63]. Skorohod [Bar83, Kie72, Kos72, Saw72]. Skorokhod [Kie69]. SLLN [Ahm80]. slope [GLR76, LR81, Sen80]. slow [Dav83, Dev83, Per83]. small [Ber79a, Cre75, Fer76, Gór85, Hög79, Pin68]. Smirnov [Lau63]. Smoluchowski [LX80]. smoothing [DL83, HL81b]. so-called [Bit68]. Sobolev [Mar85a]. sogenannten [Bit68]. sojourn [Mae81, Mae82, Uch80]. Sojourns [Ber84, Ber79b, Ber83]. solution [Ama67, Amb73, Amb74, Mam71, Mur68, Vog63]. solutions [Ama81, AI76, Bed81, BY69, Cut82, DD76, Eme78b, ES85, Fal83a, JY77, KKR84, LT74, Neu68, Phi63, Pro77a, Pro78, Sch70a, Yam76, YO81]. solvable [Kle74]. Solving [Hei79a, Lis82, Rit66, Sch72b]. Some [Ath71, Ber78a, BHT81, BY69, Che76a, CS74, Dav72, Dub83, Dur85, FL72, FR66, Get65, GK96, Gun79a, HW71b, HR85, Hey69a, Hey71, Ist73, Jai66, Lev70, Lou85, Loy70, Loy73, Mae81, Mae82, Mas82, Nij69, O’C81, Ôku81, Osh82, PM78, Rao71, Rao72, Roo74, RR63, Ros79, Ros81c, Rou68, Rud70, Sch68a, SG74, Sen76, Shi77, Sim78, Str74, Wat70, WY63, Weh74, AN72, Amb78, BH75, Bis81a, Bou78, Bro71b, BCH81, BCH88, sC83, Chi82, CHY83, Cup70, Cut71, ET65, GH82, Haw77b, Haw80, HB71, Hig79, Ios72c, Kal66a, KP66, Mar85b, McG82, Mus85, RR66, Sal81, SP72a, Sen80, VJ63, dH72, Den74a, DD70, Sen71]. sont [Pet82]. soumise [Hen73]. Source [Kle74, Wol79b, Wol80]. sources [CKT69, Jac67, Mar81, Mar83b]. Sous [Jac78b, dSL74, Sch69c]. Sous-espaces [Jac78b, Sch69c]. Space [PT76, Ber67b, Bil66, Bro67, sC83, DDP84a, Deh83e, Doo68, Dri73, DP83, EH78, Fah73, Fis71, Gän67, GO76, Jai75, JV83, Kri69a, Kri69b, KN72, Kün81b, KS82, Lev70, Luk64, Man84, Mar72c, Mic72b, Mil77, Mit83, New71, Pet71, Rao70, Rao71, Rei66, Ros69b, Sal81, Sch69c, SVJ68, Shi84, SA75, Tak84, Tal83, Tor70, Wal77, Wei82, Wei76]. space-time [Sal81]. Spacek [Ano63a]. spaces [AHK77, Ano83a, AB76, BB80, Bir83, BH78, CP72, sC84, Che69, Chi82, CRT82, CR76, Cut82, Det76, Din69, Dud64, Dud66, Ebe73, ES77, Fd78, Föl79, FS74, Fre78, Gal67, Gän71, GZ83, Hei79b, Hen76, Her81, Her74b, Jon73, Kal71, KS68, Kli69, KS69, Lai74, LR80, Lin82b, Man76, Mar85a, Mem80, MR78, MP77, Moy76, Muk68, NXLW72, Nor70, Opp76, Ouv75, PZ78, Pre73, RT81, Rit70, Sch69a, SS73, She66, She71, She76, Sri63, Tor69, Tor76, Ust82, Weg68b, Weg68a, Zhi84, dAG79]. spacing [DD84]. spacings [ABH84, BvdMRvZ82, Che84a, Deh83c, Deh83d, Deh85, Dev82b, DK84, Koz80, MN82, Slu78, Slu82, Wei68]. spatial [NZ79, Ngu79]. spatialement [Szn84]. Spatially [Bro66b, Cog82, Szn84]. special [Bed81, GW79, Hae84, KS74, dSL74, Lou85, Tot70, Bra79]. spéciales [Bra79]. Specific [Sul76, Tem84, Eng76]. specification [BP78]. specifications [FS80, Gol78]. spectra [FN77, Mic78, VJ63]. Spectral [CS84, Cho75, KM66a, KM66b, Tjø76, Far79, GW79, Kan72c, LS79, Loy66, Rob73, Sul84, Wer85, vW66, vW69b]. Spectralities [Day71]. spectrum [Bro73, Dek78, Mic68, New66, New71]. Speed [Bha72, Chr80b, Gin76, Sch81, GR84b]. Speeds [Dud72, Bir81]. Spektrallinien [vW69b, vW66]. Spektrum [Mic68, Mic70]. spezieller [Eng76]. spheres [Ber84, Bin72b, Hol71]. spherical [LM79]. sphericity [Ber80]. sphérique [LM79]. Spiegelungsprinzip [Din62a]. Spiele [Sei73]. Spielen [Bie69, Nit66]. Spieles [Bie73]. spieltheoretischer [Ros71b]. spin [COPP78, Gra80, Gra82b, Roy79]. spin-flip [Gra80]. spins [Roy79]. Spitzer [Bru64, TW64]. Splitting [Get79, Jac74a, AF77, Glo81, Num78, Pey79]. square [DQTS74, Grü72, Grü74, Hal84, Hig82, Isa72, Isa74, Nad83, Ouv75, Pol79, Rao72, Tót85, Var82, Yor76]. square-integrable [Ouv75, Yor76]. square-lattice [DQTS74]. squared [Woo81]. squares [Dry71, Dry76]. stabilen [Chr80b, Mic72a, Mic72b]. Stabilität [Bun67]. Stabilité [Eme78b]. Stability [Kal72b, Mor77a, Pro77b, YY85, Bel77, Boc75, GH83a, Mal78, Mal84a, Pro78, Bun67, Eme78b]. Stable [MS79b, Sch75b, Bel72, BG77, Bin73, BB78, CS84, Chr80b, Cre75, CR76, Don85, Ehm81, Fis84, Fri67, GH83a, Gre69, Gri85, Hal81b, Haw71b, Haw71a, Hen70, Hen74, Hos82, HMT81, JP68, JS74, Kan72c, Kni71, Kue73, Lam72, Lin82b, Mar83a, Mic72a, Mic72b, Mij73, NJ84, O’C81, PT69, Sur85, TW66a, Tay66, Tor76, Wer85, Wic79, Jac78b]. stable-by-association [BG77]. stables [Jac78b, Tor76]. stage [Kal67, Mam67b, Mam68, Mam71, Sch75a]. staged [Ric63a]. standard [Dem80, Dem84, Föl69, Ken65]. standardness [GS84]. Standardprozesses [Föl69]. stark [Phi67a]. starke [Mül68]. state [Ald83a, Doo68, Fah73, GO76, Gur84, Joh73b, Kar84, Kün81b, Küs83, Lev70, Man73, Mil77, Pet71, PT76, SVJ68, Sen76, Sil69]. state-dependent [Küs83]. statements [Bro67, Chr80b, Kal66a, Mar71b]. states [Bat79, BKL84, Geo75, Geo76, HM76, Pre79, Rob73, Shi77, SV83, Wil69a]. stationäre [Phi67a, Mec67]. stationärer [Eic63b, Ned63b, Hac71, Kel67].

Stationarity [Ber80, Ber68]. Stationary [Fri82b, Kin70, KF85, Rit65, Twe71, Ahl68b, Ber81c, Bic81, CLS71, CW79, Dal72, Dav82, Eic63b, Eic66, Eri83, GH76, Goo70, GF72, Gun79a, Hey74, Hip79, Hüs80, Kal76, Kal80b, Kal81, Kan76, Kan78, Kaw66, Kaw69, Kie81, Kün84, Lea74, Lea76, LR82, Lea83, LM79, Lin71b, Lin72, Loy66, Mar83b, Mil71, Mit74, Mór77b, Mór80c, Ned63b, NT81, Nev76, O’B74, O’B77, O’B82, OV83, Pap78, Pel85, Phi67a, Pic67, Pic69, Pom81, RB69, Ros69c, Ros66a, Ros79, Rub71, Sal67, Sca81, Sen72, Ser72, Tak81, Tan74, Web80b, Web80a, Yok80, iY76, Mec67]. stationnaire [LM79]. stationnaires [Nev76, Web80b, Web80a]. statistic [Ant72, AK84, EM83]. Statistical [Sie79b, BM81b, Bré78, Bun67, EN78, ENR80, ET65, Fie71b, Hel82, Hög74a, Hög74b, JL84, Jon84, Kün81a, Lau63, Lo82]. Statistically [SvR68]. statistics [Ant79, BJ79, DDP84b, DK83, GS79a, Hus70, Jan84, Kal82b, KS72, Koz80, Leu83, LM85, Luk62, Pfe84, Rao76, Rog72, SG74, Sen78a, Sma83, Wat80, iY76, iY78a, vZ84]. statistique [Ant72]. statistische [Fie71b]. statistischer [Bun67]. Steady [Fah73]. stein [BM81b]. Steiner [Mil82]. stetige [Fle72, Sie73a]. stetiger [Fah73]. Stetigkeitsaussagen [Bro67]. Stetigkeitseigenschaften [Neu72]. Steuerungsprobleme [Neu71]. Stieltjes [WZ69]. Stochastic [Ama81, Bic81, Bro72, Ell76b, Gyö80, Hsi82, Nak85, Wet72, Whi72, Yam79, Zhi84, Aal77, Ben82, Ber67a, Ber78b, Bis77b, Bis79b, Bis81a, Bis83, BHK63, Boc75, Bor66b, CE83, Che85, Chr80a, ÇP71, Cut82, DD76, DH78, Eic66, Eme78b, ES85, Fah73, Fei68, Fie71a, Fra82a, Fri82b, GK76, Gar74, Gór85, HW83, Haj85, HR81, Haz76a, HJ73, HS76, Joh73a, JR79, Kal66a, Kal67, Kaw66, Kaz72, KKR84, Ken63, Kin64, LR81, Lee67, Len71, LT74, Lis82, Mar76, Mar71b, MS85a, Mau69, Mec68, Mer72, MZ80, Mét71, MP75, Mir63, Mit83, NN70, Nua83, Osh82, PT72, Pet71, Pra70, Pro77a, Pro78, Pur72, Rao66, Rao67, RB69, Rou79, Rub71, Rus80b, Sal67, SS78, Shi82, Sie73b, Sjö81, Sjö82, Str71b, Str74, SB82, SB84, Tan83, Tul69]. stochastic [Wat83a, WW76, WZ65, WZ69, WZ74, Woo68, Yam76, YO81, iY75, Zác70, Zác72, Zar71, Bis77a, Del66, HU75, MP77]. Stochastically [Dal68b, Ald83b, CL84]. Stochastically-differentiable [CL84]. stochastique [Bis77a, Bis77b, Bis79b, Bis83, MP75, SY78]. stochastiquement [CL84]. stochastiques [Ben82, Eme78b, HU75, Mer72, MP75, MP77, Yam76]. Stochastische [Buc84, Haz76a, NN70]. stochastischen [Bor66b, Fie71a, Kal66a, Kal67, Mar71b, Mec68]. stochastischer [Fah73, Fei68, Neu72, Pet71]. stop [HK81]. Stopped [Fal83b, Che76a, Man65]. Stopping [Dav71, Loy70, RW79, Sie73b, BC77, Bis77a, Bis77b, BS77, CR63, Dar85, DS77, EE79, Irl79, JL82, Le 78, Lin78b, MV81, Mar85b, MS83, Maz85, Mer73, O’B83, Pro77b, RS77, Ros70, SB82, SB84, TW66b, TW68, Tho71, Uus76, CW78]. Stoppzeiten [Ros70]. storage [Ama67, BB76, Bro73, ÇP71, Ros81c]. straffe [Gän67, Hil66]. Strained [Tor66]. Strassen [CH83a, Cho67, Csá80, CR75a, CR75b, GK96, Ios72c, Kie69, Kos72, Man76, Mue81, Mue83, Ood72, Rév79, Sho83, SV82]. Strassen-type [Man76]. strategic [Sei73]. Strategie [HW71a]. strategies [Höp74]. strategische [Sei73]. strategy [HW71a, Smi67]. Streams [Bré78]. strenge [Pla70a, Pla70b]. Strict [Mah75, Le 78]. strictement [Web80a]. strictly [Gri73a, Gri73b, GS75, Web80a]. stricts [Le 78]. string [Cab70, Cab72a]. stringent [Sch70a, Pla70b]. Strömung [Hel69]. Strömungen [Ebe73]. Strong [ABH84, AH76, BM81a, BCH81, BCH88, CR83, Deh83c, DD84, Ebe83, Föl81, Ker74, MSW83, Mór80c, Pap67, AS75, Atk82, Bat79, Bau81, Bel78, BHK63, Bra80a, Bro71b, CW79, CH83b, Deh81, Deh83b, DW75, Dry76, Ete81, FY83, GLR76, Hip79, HT77, KP72, LL76, LS79, MS82, Mal78, Mal84b, Mij80, Mor76b, Mór76c, Mór77b, Ore83, Pel85, Pla70a, Ros72, Sam74, Sie75, Tei79, Wal79, Wit81b, YO81, iY75, ZZ82, MR78, Mül68]. strong-mixing [Wit81b]. Strongly [LX83, Mer73, ST77, AB85, Ber79b, Bol82, EC79, Gun79b, Her85, Mae81, Mae82, Man75a, Man75b, Phi67a]. structural [KL65]. Structure [Lor80, BKL84, Dri73, Föl79, Fry80, Hal85, Kal76, Kal80b, Kal81, KW73, Mai79, Mar81, PT85, SvR68, Tor69]. student [Gro76]. Study [Bar78, Cup70, Hey69a, JY77, Jol83]. studying [Pur72]. sub [Jør83]. sub-Markovian [Jør83]. subadditive [AL85, Mar75, Ngu79, Sch83]. subadditiver [Mar75]. subcode [AD76]. subcritical [SVJ68]. Subexponentiality [EGV79]. Subfair [Che77b, Che78b, CZ79]. Subfields [BN64]. subinvariant [Ros73b]. subject [Hen73]. subjective [Ric63b, Ric63b]. Subjektive [Ric63b]. Subjektivtrennseharfe [Bor62]. submarkovian [Reu67]. submartingales [Pit76b]. subordinate [TW83]. Subordinates [For81]. subordination [Ros69c, Haz76b]. subordinator [Haw71a]. subordinators [FP71, FP72, Haw75, Hor72b]. Subprocesses [Tak81]. subsequences [Ald77, Ber74, CH83a, CTWY81]. subsets [Bol78, GH85, HK85b]. subspaces [Jac78b, Sch69c]. substitution [Cov71]. substitutions [DK78, Dek78, Jac84, Mic78]. substochastic [Din69, Kom82]. substochastische [Din69]. successive [O’B77]. successively [Bög64]. such [Cut71]. Sucheston [Jon72]. sufficiency [Sie79a]. Sufficient [Lan72, Bos75, Chr80b, Dev82a, Eng76, Hir74, Hor72a, Jac83, JM73, LS82, Rog72, SZ82]. suffisante [Jac83]. suffisantes [Hir74]. suite [Bou73, LM79]. suites [Nev69a, Zar71]. sukzessiv [Bög64]. sum [Bas85, BHR63, Ess68, Gro67, Mar67, Ste83, Tan77, WG82]. Summability [BM85, EM84, KS71]. summands [Maj76a]. summation [LR76a]. Summen [Cig63a, Cig63b, Eic65]. Sums [BM74, Ahm80, BKS82, Bin73, Boo73, Bre67, Bro77, BEF73, Cha69, Che75, Cig63a, Cig63b, CH82a, Csá78, Dal81, Deh83e, Den72, DP83, Eic65, EN78, ENR80, Gal71, GBM75, GH83b, Gut79, HK85a, HW71b, HR85, Hei82b, Hey67a, JM64, JP73, Jai75, Kat82, KS81, KT84, Klo80, KMT75, KMT76, LS80, Maj76b, Maj76a, Mal84a, ML82, Mic76, Mij80, Min73, Mon65, Mor76b, Mor77a, Mor81, Mor82, Mor84, Ome84, Rao76, Roo74, Ros81a, Ros67b, Ros67a, Ros69b, Ros79, Sch65a, Sen78b, Sjö81, Sjö82, Sre70, Taq77, Wit64, iY78b]. superadditive [AS78].

Supercritical [Her73, Her74a, AH76, Ath71, Büh71, Coh82, Ner81, NJ84]. supérieures [Web78]. superimposing [Stö69]. Superior [Web78]. supermartingale [Föl72]. supermartingales [GH74, Hor78, MV81, Mer72]. supermedian [Fey81, Mer73]. Superposition [FG85, FG85]. superpositions [Den72, Jag72]. superstationary [Sch83]. Supplement [HMM80]. supplementary [Sen76]. Supplements [IK77]. Support [DP82, Kal72b, Lep73b, SS78, DP82]. supports [Cha64]. suprema [Bin73]. supremum [HK81]. sure [Bel78, BP77, BM85, Che77a, Coh77, DDP84a, EE79, Fis84, GBM75, Hey71, Kün81b, Mas82, PP80, Sto79, Suc83, Wat80]. surely [Del66, Mét71]. surement [Del66]. surfaces [PS69]. surmartingale [Aze78]. surmartingales [Mer72]. surmédianes [Fey81]. survey [BM81b, Ham73]. survival [BG85b]. Suslin [Jam72, Opp76]. Suslinscher [Opp76]. Sylvester [Amb73, Amb74]. symbolic [Led74]. symboliques [Led74]. symétrique [Men75]. Symmetric [AS73, ACF81, AB76, Ber78a, BKL84, Dos84, Fri67, Geo76, Gri85, Hen79, HM76, KU81, Kan72c, Kas82, Kni71, Kue73, Sch71c, Shi84, Szé82, Tay66, Wic79, vZ84]. symmetrically [Car70]. symmetrische [Dry65, Sch71c]. Symmetry [EE83, AK77, Hus70, Jør83, MF79]. system [Hen73, ML76, MW81, Ngh73, ST85]. Systeme [Kel64a, Hen73, Nev69b, Ngh73]. Systemen [Obr73]. Systèmes [Bla81, BG77, Con72b, Led74, Jac74b, LT71]. systems [BPP78, BG77, BG80, Bro77, CE83, COPP78, Çin75, CS74, Con72b, CG84, Dek78, EE83, FF80, Fri82a, Fri82b, GH82, Get71, GG76, Gra82b, Gri73a, Gri73b, GS75, Hol72a, Kal78b, Kal80a, Kel64a, Kri72, Kün84, LW85, Led74, Lem85, Lig78, LS81, Lig84, Mit84, Obr73, Pap80, Par69, Sch69a, VJ63, Wei71, Zes85]. systgems [Bla81].

T [Reu76]. Taboo [Arc74]. Tail [Ald83b, Föl79, Jai75, AD84, Bre67, Coh74, Csö81a, Geo76, Ios72b, KL80, Min73, Sim70]. tail-algebra [Sim70]. tailed [FL81]. tails [Dal77, Hal79b, Hög70, Ste74]. taken [Ald83a]. tangent [Fer82]. tasks [Sch72b]. Tauberian [FY83, Whi72]. Taylor [Fri67]. technique [Num78]. technology [Ber67a]. Teil [Sch70e, Sch70f]. teilbarer [Bög64, Sie74]. temporal [Mar69a]. Temps [BS77, CGH78, Le 78, Mai80b, Nev69b, And75, Bis77a, Bis77b, GJ80, Wei80]. tendues [Tor66]. tensor [Che69, JM64, Mon65]. tensoriels [Che69]. ter [Acz64]. term [Eng82, O’B74, vB76]. terminal [Fra82b, Rös77a]. terminalen [Rös77a]. terms [AET74, HMM79, HMM80, KP66, Mor76b, Mor77a]. Test [Stö64, And75, Bed81, BJ79, ERV65, NP67, Rüs65, Sch66a, TW64]. Testen [Bau68]. Testes [ERV65]. Testfolgen [Sch66a]. testfunktionen [NP67]. Testgröße [Rüs65]. testing [Bau68, Hus70, Pla70b, Rao72, SG74, Kol63]. Tests [AK77, KW67, Mam67b, NN70, Pfa62, Pla70b, Ric63a, Ber81b, Bir81, Bor65, Bor67, BP66, DW78, GLR76, JL82, Jon84, Lal83, LR72b, Lor80, Mam68, Mam71, MF73, Mam74, MF79, Nöl69, Pfa68, PW78, Pla70a, Pol79, PS69, Ric63b, Sch70a, Sch70c, Sch70e, Sch70f, SP72b, SP77, Sen80, Sen71, Vor70, WW69, Bor65, Bor67, Mam68, Mam71, Nöl69, Pla70a, Ric63b, Rüs65, Sen71]. th [Acz64, Bus82, Deh83d, ST77]. th-order [Bus82]. their [AD78, BB80, Ber78a, Cha64, Den72, Geo75, GY73, Kal71, LR78a, Osh82, Sie79b, SvR68, Ver72, Wal72, iY78b]. Theorem [LR72a, Man70, Nor70, Yos75, AD76, AC65, AS78, And85, Ber68, Ber69a, Ber79a, Bha82, Bla76b, BHR63, BM71, Bol77, Bol80, Bol82, Bol84, Boo73, BS78, Bro71a, Bru71, Che75, CHY83, CW74, CL68, Cre79, CR76, Deh85, Deh83f, DK84, Doo63, Dwa68, Eic65, EM84, Eme78a, Eme80, Eri81, Fel68, Fre77, Fri66, Fri67, Gal67, GS74a, GH79, Get76, Gin76, GvW78, GH78, Gro67, Grü83, Gut73, Hae84, Hal78, Hal79b, Hal83b, Hal83c, HT78, HP69, Hei77, Hel72, Her85, Hey74, Hip85, HP63, Hög79, Hol72a, Hor73, Hor78, HM76, Jac76, Jir74, Joh73b, Jon73, KS81, Ker64, KS79, Kin72a, Kin72b, KRW83, Kue73, LR76a, LR76b, LR84, Leh76, Let64, Lév62, LS77, LS82, Loy69, Lus74, MR73, MS79a, Mar69b, Mar78, Mas82, Mic81, Mil85b, Mor78]. theorem [Mor80a, Mór80b, Mül79, Neu71, Nev65, Ngh73, Ome84, Ore62, Pin68, Pre73, Rao75, Rao81, Reu76, Roo77b, Roo80, Ros67a, Ros67c, Sal80, Sch81, ST85, Sho82, Sre70, SZ72, Stu76, Suc67a, Suc67b, Sul74, Szé82, Szü68, Tak83a, Tan77, Tay73, Tei67, Top70, Tra75, Wal84, Wei82, Wet72, Wil77, Wsc73, YY85, Yos74, dAG79, vB76, vW78, Ben82, Büh69, Bur64a, Eic64, Fer78, GR84b, Rau78, Rei66]. Theoreme [Sch73a, Ben82, Bla76b, Bru71, Eme78a, Eme80, Fer78, GR84b, HT78, Hei77, Hei79b, Jac76, Lév62, Nev65, Ngh73, Wsc73, Rau78]. Théorèmes [Bak81, PT84, CL68, GR85, Pra74]. Theorems [Bor70b, Lev70, Wit81a, AB85, Ald77, AH76, Ath69a, Ath69b, Bak81, BKS82, Bin71, Bin72a, Brå80b, Bro71b, BK69, CM79, CMM84, sC83, Che68, Cho63, Deh83e, Det76, DM79, Don85, Dud82, Dur80, Edw71, Ell74, EN78, ENR80, Fel69b, FL72, FW71, Gar73, GZ83, GS85, Glo83, GO76, GR85, Hah78, Han73a, Hei82b, Hey71, Hig79, Hög74a, Isa83, Jai66, Kan76, Kap73, Kel84a, Kim72a, LS80, LS81, Lin78b, LM85, Mae82, Maj81, Man75a, Man75b, ML76, MSW83, MS85a, Max80, Mil79, Muk76, Ney64, NZ79, Ngu79, Ôku81, PM78, PP80, PZ78, Pol81, Pra74, Rao71, Rao76, Reb80, RR63, Ros79, Ros81b, Rüs85, Sch73a, Sch83, Shl84, Sta68, Ver72, Wei71, Wel78, Whi72, Wit83, YO81, iY74, dAK83, PT84]. theoretic [Ros78, Ros71b]. theoretical [Din63, Lin78c, Nef64, Sen71]. theoretischer [Nef64]. Theorie [Bau68, Bie73, Fei68, Mam67b, Nöl69, vW66, vW69b, Bir83, Bis77a, BS77, Con72b, Cup70, dSLM71, Nev64, Mer72]. Theory [Fis71, Ahl68b, Arc74, Ath71, Bau63, Bau68, Bax63, BB76, BY69, Bie73, Bin72a, Bir83, Bis77a, BS77, Bor71, Bro73, Bro66a, sC84, CL78, Chu64, ÇP71, Cog84, Con72b, Cup70, Dav69, Dav80, Daw66, Deh85, ET65, Fei68, FD81a, Gal75, GS74a, GOT82b, Gut73, Hal82, Haw75, Hei79b, Hey67a, HS76, Hor72b, IR64, JJ67, Jam72, KK84, KM66b, Ken64, Kin64, Kle74, LR72c, LX80, dSLM71, LR82, Loy73, Mam67b, ML65, Mer72, MS78, Mir63, Nev64, Nöl69, Phi67b, PT76, Rog83, Rog84, Ros80, Rot64, Sen80, Sta68, Wei82, Wei65, Win75, dHR77, vW66, vW69b, Rot64]. Thermodynamics [Kün81a]. Thinning [JL74b]. thinnings [Ser77]. three [Don66]. throughout [Day81]. tight [Gän67, Hil66, Ste70b]. tightness [Ber78b]. Tilable [OP79]. Time [Mit74, Ald83a, And75, Ath69a, Ath69b, Aug66, Bar78, Bis77a, Bis77b, BS77, CD76, CF83, Eic63a, Eri81, FF80, FW71, Fra82b, Fra85, FT83, Get76, Glo83, Goo70, GJ80, Gri67, Han73a, Hel69, Hüs79, Hüs80, Hüs81, Irl79, Jac84, JP84, Kaz72, Kin68a, Kni71, Kon68, Kri83, LL76, Mae81, Mai80b, Mam74, Man62, McN72b, Mil76, Mue83, Per82a, Per82b, Pra70, PR71, RW79, Sal81, Sch72a, Sen80, Shi77, Smy71, Wat75, WW76, Wil69a, Zes85, Wei80]. time-dependent [FW71]. time-parameter [Sch72a]. Time-revealed [Mit74]. time-series [Eic63a]. times [BY81, Bar85, Bas84, BC77, Ber85, Bin71, BG64, Bui80, CGH78, CR83, Deh83a, Dep85, Ell76b, GH74, GH76, GS79c, Get79, Glo81, Gri67, Gut75, Jac74a, Jac84, JL82, Ken80a, Ken80b, KL83b, Le 78, Lin78b, Loy70, Mae82, McC84, MT74, Mon76, Pit71, PS81, Pro77b, RR66, Ros71a, RS77, Ros70, Sha81, Sie73b, Tak63]. TM [Bas72]. Toeplitz [JK69, Nev69a, Wil84]. too [Dud82]. Topological [Twe79, Amb78, Che69, CRT82, CR76, Haz73, HT70, LR72d, Loy63, PT76, Sch73b, Sie74, Ste70b, SvR68, Tor66, Zhi84, Bla81]. Topologie [Föl69]. topologies [LR72c]. topologique [Fer79, HT70, Tor66]. topologiques [Bla81, Che69]. topologischen [Die66, Haz73, Sie74]. topology [Föl69, KS82, MS78, Tul73]. towers [RW79]. traces [Bat79, Ben82]. traffic [Igl71, Ros80]. trajectoires [Bak79, Gol81, Kôn75, Web80b]. trajectories [Bak79, Gol81, Kôn75, Web80b]. transfer [Mam68, Bie73]. transform [HQ85]. Transformation [Kaz79, Len77, Dav80, DL83, HW80, HS69b, HL81a, NMDNXL84, Rob73, Ruh77, Sim70, WZ77, Len77]. Transformationen [Hel77, Kri67, Cig68]. Transformations [Shi84, BF66, BF67, Bug82, BS85, CS69, Cig68, Con72a, Den74b, Dud71b, Dud74, Gun79b, HS69a, Hel77, Hof80, Kel85, Kre67, Kri67, Kri69a, Kri69b, Kri71, Kri72, Lin81, Man84, Nev69c, O’B80, RW79, Roo65, Sch70g, SS73, She76, Wag79, Wil75]. Transformationsparameterfamilie [Ruh77]. transformées [Fer78]. transforms [BD71, Fer78, Ros81b]. transience [Ber81c, Cog82, Dek82]. transient [CC72, Don65, Hen79, JP68, Ros66a, Twe74]. Transition [Hor72c, Bis85, Che67, Din69, Ken65, Kin67b, Kin67a, Kin68b, Kin68a, Kin71, Pap77, Pap84a, Pap84b, Pit74, Ros73b, Ros74]. transitoire [Kôn75]. transitory [Kôn75]. translated [Hal83a]. translates [Dud64, HT75]. Translation [Gra80, HS80, WW72]. translations [Mil70, Ste70b, TM71a]. transport [Day81]. transpositions [DS81]. transversal [Dem84]. traveller [BB84]. treating [Sen71]. treatment [Tan78]. tree [Saw78]. Treffwahrscheinlichkeiten [Pet71]. Treffzahlwahrscheinlichkeiten [GH68]. trennschärfe [Bor65, Bor67, Pfa62]. trennschärfer [Sen71]. triangular [CH82b, DDP84a]. tribes [Bec74]. tribus [Bec74]. trigonometric [Ber79a, Mar78]. trimmed [Mal84a]. Tripel [Ham69]. triple [Ham69]. triple-algorithm [Ham69]. trivial [HL81a, Sim70]. tronquée [Ber72c]. true [Hel69, Wel78]. true-measure [Hel69]. truncated [Ber72c, GTS84, GTS87]. tube [CF84, Luk62]. tubes [Ore83]. Two [Che78a, Doz81, FI79, Hal81b, Hal83c, Kan76, Maz85, Ore83, Spe67, Sta68, ZZ82, AD78, Bak79, Bak81, Ber72a, BSM81, DQTS74, Del66, Din62b, EH78, Geo75, Gro67, Gro80, GP81, HW80, Hig79, Jol83, Kal67, Kat82, Lin82a, Maj76a, Mar67, MS85b, MZ80, MN82, Nev76, Ngh73, NMDNXL84, Nit66, Nua81, NS85, Oka81, Pie78, PS69, RR66, SP72a, Sho83, Sto78, Var82, WZ77, Bro67, Nev64, Pet82, Pra74, Sch73a]. two-dimensional [DQTS74, Hig79, RR66]. two-index [Bak79, Bak81]. Two-parameter [Doz81, ZZ82, EH78, HW80, MZ80, Nua81, NS85, Sto78, Var82, WZ77]. two-person [Gro67, Mar67, Nit66]. Two-sided [Hal81b, Hal83c]. two-stage [Kal67]. two-type [BSM81]. two-valued [Geo75]. two-way [SP72a]. Typ [Ebe73]. type [AK84, BSM81, Che85, Che79, CL78, CR75a, CR75b, Ebe73, FR81, GTS84, GTS87, JK69, Jai82, Kal82b, KRW83, Man76, MS85a, Ôku81, PT72, Res82, RT81, Sen76, Szn84, Tei67]. Typen [Bie73]. types [Bie73, Bil66, CR76, Her73, Her74a, Jir71, Let64, Wei76]. typical [HK85b].

Überall [Pfa62]. übergangsfunktionen [Din69]. Überlagerung [Stö69]. überlegung [Din63]. Übertragung [Mam68, Bie73]. Uhlenbeck [Bor85, Jør78]. unabhängigen [Sei79]. unbedingt [Acz64]. Unbounded [MT74, COPP78, Kün81b, Zha83]. uncertainty [Mur68, Wet66]. Unconditional [Ben76]. uncovered [FFS85]. underlying [FD81b]. undominated [LR72b]. unendlich [Bög64, Sie74, Lan77a, Lan77b]. Unendlich-dimensionale [Lan77a, Lan77b]. unendlichen [Kri67]. Ungleichungen [Eng76]. ungünstigste [KW67, Pla70b]. ungünstigsten [Bau68]. unicity [DD76]. unification [Mue81]. unified [Hög79, Sul74]. unifiée [CL68]. Uniform [AF77, Bel78, FP72, HP74, Pit74, Ros72, Ugb80, BvdMRvZ82, CH83b, Dev82b, DK84, Fab70, Föl81, Hey73, Hol69, LM78, Loy73, MS82, MSW83, Nor70, Rao81, Sam74, Sch71b, Sch66b, Wei65, Wei68]. uniforme [LM78]. uniformité [MR78]. Uniformity [BT67, Top77, AK84, MR78, Rao72]. uniformly [O’B74, Bor65, Bor67]. unifying [CL68]. unimodal [BHT81, Wat83b]. unimodality [Wol78]. unions [AD78]. uniquely [Wil84]. uniqueness [COPP78, GG76, LM77, Oka81, Per81b, Reu76, Yan72]. unit [CS71]. univariate [GH83a]. universal [Kla76, Kla77]. universally [Bar75]. universell [Bar75]. unknown [Sen80]. unscharfen [Höh76]. unstable [KF85]. unusual [Mar69b]. Unverfälschtheit [NN70]. Unverschränkte [Sei73]. upcrossings [Bar83, Bar84]. Upper [CH82b, Deh83d, Dev82b, dA85b, AL85, Deh83a]. used [LR72c]. useful [Mit79a, Mit79b]. user [AGK76]. using [Den72, EL77, HR81].

V [Lau63, Kin71]. v. [DK83]. vacant [Hal85]. valeurs [Han73b, Kôn75, MP77, Ouv75]. valid [Pre73]. validation [Hal84]. value [Ama67, EM83, Far79, LR82, Per81b, Rus80b]. valued [And85, CS75, DDP84a, Deh83e, DP83, ES76, ES77, Geo75, Geo65, Her81, Hor85, Jai75, JV83, KK84, Mor81, Mor82, Mor84, O’B80, RT81, RB69, Str75a, Tan83, Tul69, Uhl77, Wei82]. values [Heb79, Kôn75, LR72d, Lea74, Lin71b, MP77, Mic78, Mit83, MN82, MS79c, O’B82, Ouv75, PZ78, Rei66, Ros69b, Tat69, Weg70, Wol76]. Varadhan [Jai82, Ôku81]. variable [Cup70, Föl81]. Variablen [Eic65]. variables [AB85, Ald77, Alh82, Ber73, Ber74, BP77, BR85, Bin73, BHR63, Bon79b, Bos83, Bre67, BM74, Cha69, Che76a, Che78a, CL79, CH82a, Cup69, Cup70, DDP84a, Dal77, Dal81, Deh83e, Del66, DD70, DF79, Ebe79, EC79, Eic64, Eic65, Eic70, EN78, ENR80, EM84, Ess68, Fis84, FL82, Fre80, FL81, Gal71, Gel76, GBM75, Gut79, HK85b, HW71b, HR85, Hei82b, Her85, Hey67a, Hol69, Hüs79, Ios72c, JP73, Jai75, JOP65, JV83, Kan72c, KS81, KT84, Klo80, LR78a, LS80, ML82, McL75, Mic76, Mij80, MOV83, Min73, Mor77a, Mor81, Mor82, Mor84, MS79c, NW82, Pel81, Phi69, PW73, PZ78, Pra70, Res71, RT81, Roo74, Ros67a, Ros79, Rös77b, Sch65a, Sto74, Szé82, Tan77, Taq77, Tat69, Tom74, Wa80, Wei82, Wit81a, Wit83, Wit64, Wol76]. variables [vB72b]. variance [Bas85, GS79a, Mij80, RR85, Ros81a, Sla68, TW83]. variants [Rao72]. variate [Sal67]. variation [Bou82, CC72, Fis66, Gre69, KL83a, Kel85, Lep76, Pie71, Ugb80, dH71]. Variational [Bro77, FS77, Gur84, HU75, Kün81b, OP79, Tem84, Led74]. variationnel [Led74, OP79]. variationnelles [HU75]. Variations [GF72, GP81, Bis83, Tan83]. Variations-produit [GP81]. variété [Zhe83]. variety [Zhe83]. varying [AW70, Ahl73, Ahl78, CK81, Hal79b, Hög70, KS74]. vecteurs [CK76, Tal84]. vector [Ber84, Bou82, CS75, CRT82, CR76, Cuz80, Cuz82, ES76, ES77, Geo65, Her81, Mar72a, Pfa73, RB69, Str75a, Tor69, Tor76, Uhl77, Weg70]. vector-valued [CS75, ES76, ES77, Geo65, RB69, Uhl77]. vectorial [Ouv75]. vectorielles [Bou82, Ouv75]. vectoriels [Tor69, Tor76]. vectors [BKS82, CK76, GH83b, HK85a, Kat82, Ros67b, Tal84, iY75, dAK83, dA85b]. Vektorintegralen [Weg70]. Vektorräumen [Die66]. vektorwertigen [Geo65]. vektorwertiger [Str75a]. velocity [Bor85, LMS77]. Verallgemeinerte [Sch72b]. verallgemeinerten [Eic65]. verallgemeinertes [Din62a]. Verallgemeinerung [Bro66a, Ker64]. Veränderlicher [Wol76]. Verbänden [Pal76]. Verfahren [HK64]. Vergleich [Ber72a, Hey69b, Mus72b]. vérifiant [Bru71]. verifying [Bru71]. Verlustfunktion [Mar75]. Verschlüsselungstheorie [Dry65]. version [Cho67, GvW78, Ios72c, Mic81, Ood72]. versions [Ste81]. vertauschbaren [Din65]. verteilten [Car70]. Verteilung [EH71, tRH72, Pie78, Kol63]. Verteilungen [Bau68, Dar63, Man62, Mic72a, Acz64, KW67, Pla70b]. Verteilungs [Mül68]. Verteilungs-Invarianzprinzipien [Mül68]. Verteilungsfunktion [Nef64]. Verteilungsfunktionen [Kel64b, Pil71]. Verteilungstypen [Let64]. Vertrauensgrenzen [Ber72a]. Verw [Man75a]. very [Ebe83]. Verzweigungsprozesse [Büh69]. via [Bar83, Che85, CS71, Kas83, Mil81, Rog83, Rog84, Sho82]. vibrating [Cab70, Cab72a]. vie [CK80]. vielen [Mam74]. visit [Ald83a]. visited [BG85a]. Vitali [Eme80]. Vitesse [Gal83, GR84b]. Vitesses [Bir81]. vollergodischer [Mic68, Mic70]. vollständigen [Acz64, Dar63]. volume [Ano79a]. volumes [Che76b]. vom [Ebe73, Phi67a]. vorgegebene [Tie62]. vorgegebenem [Tie62]. vorgegebenen [Opp73, Weg71]. Vorhersagetheorie [Hac71]. voting [Mat80]. vraisemblance [Jol83, MOV83]. vraisemblances [And75]. vs [Cog82].

Wachstumseigenschaften [Arn66]. Wachstumsverhalten [Wal69]. Wahrscheinlichkeit [Ric63b, Hel77]. Wahrscheinlichkeiten [Wol77, Ber72a]. Wahrscheinlichkeitsfeldern [Bie62]. Wahrscheinlichkeitsmaße [Det76, Sie74, Ned63b]. Wahrscheinlichkeitsmaßen [Sie73a, Weg71]. Wahrscheinlichkeitsräumen [Weg68a, Weg68b]. Wahrscheinlichkeitstheorie [Man75a]. Wahrscheinlichkeitsverteilungen [Bög64, Gän67]. waiting [CGH78]. wald [Mül79, Bie73, FL82, Rou65]. Wald’schen [Bie73]. walk [BG85a, Bel72, Big79, Big81, Bin72b, BK80, Bra78a, BG85b, CF83, CF84, DO74, Der75, Don66, Don82, EH78, Imh67, JP70, JP84, New73, Twe71]. walker [LX83]. walks [Ald83a, Bal76, Ber81c, Bla73, BR79, CL79, CG84, Dek82, Don65, Don85, DW75, Dur80, Dur83, Eme75, FP71, Gre76, Gri78, Hen76, Hin63, Jør75, KL83b, KS83, KS84b, LS81, McC84, PM78, RR66, RS74, Roy74, Saw78]. wandering [HI67]. wanderings [Rös77a]. Wasserstein [Rüs85]. Watson [Dal68a, FW71, Yor80]. Wave [Lin72, dSLM71]. Wave-length [Lin72]. waves [Ben77, Bla76b, Bla76a, EE83]. way [SP72a]. Weak [Aal77, AS75, Bol78, BP73, Dry76, Kar75, Lea76, MS82, MS78, Nua81, Per82b, Taq75, iY75, Ahl68a, ABH84, BT67, Bra80a, Ebe83, GS84, GZ83, Hei82a, Hel80, Jag72, Kaz72, Lin78c, NP67, Pol77, Woo68, iY74]. Weakly [Gun79b, HI67, Syl79, Deh83e, DK83, Eic63b, GH83b, GR84b, Lin81, Man75a, Man75b, Mus72b, Tak83a]. weakly-dominated [Mus72b]. Wechselwirkung [Lan77a, Lan77b, XZ76]. wedge [Wil85]. Wege [Ham69]. weighted [Boo73, CT73, CH82a, Dal81, EM85, HP69, HW71b, JOP65, Mas82, Ros81a, Yos74, Yos75]. weights [AD78]. Weiterführung [Bau63]. Wertebereich [Weg70]. Werten [Rei66, Wol76]. Weyl [BM71]. which [Alh82, Bel78, GH85, Pre73, Str74, Wil84, ZZ82]. white [Cab70, FN77, Oga73]. whose [DH78, Hol70]. Widom [BKL84]. width [Stu83]. Wiener [AS73, BS78, Csá78, CR78, Din69, Doz81, Gre76, Kal71, Kas82, Lan77a, Lan77b, NS85, OW84, Pra72, Rao71, Ros78, Shi79b, Tak84, Tan83, Tra76, WZ77, Yor76]. Wienerprozesse [Lan77a, Lan77b]. Wigner [Arn71]. Wilcoxon [Ant75, AK84]. Wintner [SZ72]. within [Wol79a]. without [Bau63, ES85, Hel77, O’B83, Woo68]. worst [Bau68, KW67, Pla70b]. worst-case [Pla70b]. Wurzeln [Haz71, Mic70, Mic68].

Yosida [Rev73].

Z [BF83, Man75a]. Zahl [Mül68]. Zahldarstellungen [Roo65]. Zahlentheorie [Phi67b]. Zeit [Man62, Aug66, Mam74]. Zeitreihen [Eic63a]. Zentralen [Eic64, Rei66]. Zentraler [Eic65, Büh69, Phi67b]. Zero [Bar81, Jan82, Kie81, BR67, Gro67, Hen70, Kni71, Lin82a, Mar67, Nak85, Rus82, Sim78, Tan74, TW66a]. Zero-error [Kie81]. Zero-one [Bar81, Jan82, BR67, Rus82, Sim78, Tan74]. zero-sum [Gro67, Mar67]. zero-two [Lin82a]. zufällig [RS63, RS64]. zufällige [Mec67, Rei66, Din65, RS68]. zufälligen [Sch69b]. zufalliger [Wol76, Arn66, Pie78, Von68, Wal69]. Zufallsfolge [Eic65]. Zufallsgesetze [Sch70d]. Zufallsprozesse [Eic63b]. Zufallstests [Sch70e, Sch70f]. Zufallsvariable [Eic64]. Zufallsvariablen [Rös77b]. zulässiger [Bar75]. zum [Bur64a, Ham69, Haz76a, Let64, Mar71b, Sch69b, Stö64, Rei66]. Zur [Hac71, Ahl68b, Ama67, Ham69, HW71a, Let63, Sch72b, Acz64, Bög64, Bor66b, Bro66a, Eif69, Fei68, Kel63, Mam66, Mam67a, Mam67b, MF73, NN70, NP67, Nöl69, Opp76, Stö69, Weg71, vW66, vW69b]. Zustands [Fah73]. Zustands- [Fah73]. Zustandsraum [Pet71]. Zuverlässige [Höp74]. Zuverlässigkeit [Obr73]. Zuwächsen [Sei79]. Zwei [Nit66, Bro67, Sch73a]. zweier [Ber72a, Din62b, Pie78]. zweistufige [Kal67]. zwischen [Nef64, Pie78].

References

Ando:1965:AEC

[AA65] T. Ando and I. Amemiya. Almost everywhere convergence of prediction sequence in L_{p}(1 < p < ∞). Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(2):113–120, ???? 1965. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

             springer.com/article/10.1007/BF00536745.

Aalen:1977:WCS

[Aal77] Odd O. Aalen. Weak convergence of stochastic integrals related to counting processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 38(4):261–277, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

             com/article/10.1007/BF00533158.

Aalen:1979:C

[Aal79] Odd O. Aalen. Correction. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 48(3):347, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

             com/accesspage/article/10.1007/BF00537530.

Askey:1976:GPC

[AB76] R. Askey and N. H. Bingham. Gaussian processes on compact symmetric spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 37(2):127–143, ???? 1976. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00536776.

Accardi:1985:QCL

[AB85] L. Accardi and A. Bach. Quantum central limit theorems for strongly mixing random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(3):393–402, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532648.

Aly:1984:SWA

[ABH84] Emad-Eldin A. A. Aly, Jan Beirlant, and Lajos Horváth. Strong and weak approximations of k-spacings processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(3):461– 484, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533709.

Abrahamse:1971:MPK

[Abr71] Allan F. Abrahamse. The Martin potential kernel for improperly essential chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 18(3):218–226, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00563138.

Akcoglu:1965:CTP

[AC65] M. A. Akcoglu and R. V. Chacon. A convexity theorem for positive operators. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(4):328–332, ???? 1965. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00535783.

Akcoglu:1970:IRE

[AC70] Prof. M. A. Akcoglu and Prof. J. Cunsolo. An identification of ratio ergodic limits for semi-groups. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(3):219– 229, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534919.

Alvo:1981:CMN

[ACF81] Mayer Alvo, Paul Cabilio, and Paul D. Feigin. A class of martingales with non-symmetric limit distributions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(1):87–93, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00536197.

Aczel:1964:GCE

[Acz64] J. Aczél. Zur gemeinsamen Charakterisierung der Entropien αter Ordnung und der Shannonschen Entropie bei nicht unbedingt vollständigen Verteilungen. (German) [On the common characterization of the entropies of α-th order and the Shannon’s entropy of not-necessarily-complete distributions]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(3):177– 183, ???? 1964. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534906.

Aczel:1974:DAA

[Acz74] J. Aczél. Determination of all additive quasiarithmetic mean codeword lengths. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(4):351–360, ???? 1974. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00532719.

Ahlswede:1976:EBC

[AD76] R. Ahlswede and G. Dueck. Every bad code has a good subcode: A local converse to the coding theorem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 34(2):179– 182, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535683.

Ahlswede:1978:IWT

[AD78] Rudolf Ahlswede and David E. Daykin. An inequality for the weights of two families of sets, their unions and intersections. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 43(3):183–185, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00536201.

Alfers:1984:NAB

[AD84] D. Alfers and H. Dinges. A normal approximation for beta and gamma tail probabilities. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(3):399–420, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533744.

Akcoglu:1979:FCB

[AdJR79] M. A. Akcoglu, A. del Junco, and M. Rahe. Finitary codes between Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 47(3):305–314, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535166.

Azema:1969:PRP

[ADR69] J. Azema, M. Duflo, and D. Revuz. Propriétés relatives des processus de Markov récurrents. (French) [Relative properties of recurrent Markov processes]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 13(3–4):286–314, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00539206.

Austin:1974:PCT

[AET74] D. G. Austin, G. A. Edgar, and A. Ionescu Tulcea. Pointwise convergence in terms of expectations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(1):17–26, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532860.

Adlerb:1977:UDK

[AF77] R. L. Adlerb and L. Flatto. Uniform distribution of Kakutani’s interval splitting procedure. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 38(4):253–259, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533157.

Ahlswede:1976:BCP

[AGK76] R. Ahlswede, P. Gács, and J. Körner. Bounds on conditional probabilities with applications in multi-user communication. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 34(2):157–177, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535682.

Ahlswede:1977:CBC

[AGK77] R. Ahlswede, P. Gács, and J. Körner. Correction to bounds on conditional probabilities with applications. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 39(4):353– 354, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/accesspage/article/10.1007/
BF01877500.

Asmussen:1976:SLT

[AH76] Søren Asmussen and Heinrich Hering. Strong limit theorems for general supercritical branching processes with applications to branching diffusions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 36(3):195–212, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532545.

Albeverio:1977:DFD

[AHK77] Sergio Albeverio and Raphael Høegh-Krohn. Dirichlet forms and diffusion processes on rigged Hilbert spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 40(1):1–57, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00535706.

Ahlswede:1968:WCA

[Ahl68a] Professor R. Ahlswede. The weak capacity of averaged channels. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 11(1):61–73, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00538386.

Ahlswede:1968:BSI

[Ahl68b] Rudolf Ahlswede. Beiträge zur Shannonschen Informationstheorie im Falle nichtstationärer Kanäle. (German) [Contributions to Shannon information theory in the case of non-stationary channels]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 10(1):1–42, ???? 1968. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00572920.

Ahlswede:1973:CAV

[Ahl73] Rudolf Ahlswede. Channels with arbitrarily varying channel probability functions in the presence of noiseless feedback. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 25(3):239–252, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535895.

Ahlswede:1978:ECR

[Ahl78] Rudolf Ahlswede. Elimination of correlation in random codes for arbitrarily varying channels. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 44(2):159–175, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533053.

Ahmad:1980:RSR

[Ahm80] Ibrahim A. Ahmad. A remark on the SLLN for random partial sums. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 54(2):119–124, ???? 1980. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531443.

Arnold:1976:SMM

[AI76] Barry C. Arnold and Dean Isaacson. On solutions to

min(X, Y) =^{d} aX and min(X, Y) =^{d} aX =^{d} bY. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(2):115– 119, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533315.

Antille:1977:TS

[AK77] André Antille and Götz Kersting. Tests for symmetry. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 39(3): 235–255, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535476.

Antille:1984:SWT

[AK84] A. Antille and G. Kersting. On a statistic of Wilcoxon type under uniformity. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(3):367–371, ???? 1984. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533702.

Azema:1967:MIC

[AKDR67] J. Azema, M. Kaplan-Duflo, and D. Revuz. Mesure invariante sur les classes récurrentes des processus de Markov. (French) [Invariant measure on recurrent classes of Markov processes]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(3):157–181, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531519.

Anger:1985:ISC

[AL85] Bernd Anger and Jörn Lembcke. Infinitely subadditive capacities as upper envelopes of measures. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(3):403–414, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532649.

Aldous:1977:LTS

[Ald77] D. J. Aldous. Limit theorems for subsequences of arbitrarilydependent sequences of random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 40(1):59–82, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00535707.

Aldous:1983:TTR

[Ald83a] David J. Aldous. On the time taken by random walks on finite groups to visit every state. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(3):361–374, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535260.

Aldous:1983:TBB

[Ald83b] David J. Aldous. Tail behavior of birth-and-death and stochastically monotone processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(3):375–394, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535261.

Alho:1982:CRV

[Alh82] Juha Alho. A class of random variables which are not continuous functions of several independent random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(4):497– 500, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535712.

Allain:1984:SMI

[All84] Marie-France Allain. Semi-martingales indexées par une partie de R^{d} et formule de Itô. Cas continu. (French) [Semi-martingales indexed by a part of R^{d} and Itô’s formula. Continuous case]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(3):421–444, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533745.

Amann:1967:MCM

[Ama67] Herbert Amann. Eine Monte–Carlo-Methode mit Informationsspeicherung zur Lösung von elliptischen Randwertproblemen. (German) [A Monte–Carlo method with information storage for solution of elliptic boundary value problems]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(2):117– 130, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536914.

Amano:1981:SRI

[Ama81] Kazuo Amano. Stochastic representation and interior regularity of solutions of degenerate elliptic-parabolic equations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(3): 343–349, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00542640.

Ambartzumian:1973:SBS

[Amb73] R. V. Ambartzumian. The solution to the Buffon–Sylvester problem in R^{3}. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 27(1):53–74, ???? 1973. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00736008.

Ambartzumian:1974:CSB

[Amb74] R. V. Ambartzumian. Combinatorial solution of the Buffon Sylvester problem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(1):25–31, ???? 1974. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00533183.

Ambartzumian:1976:NPM

[Amb76] R. V. Ambartzumian. A note on pseudo-metrics on the plane. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 37(2):145–155, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00536777.

Ambartzumian:1978:STI

[Amb78] R. V. Ambartzumian. On some topological invariants in integral geometry. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 44(1):57–69, ???? 1978. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534141.

Aczel:1972:ACS

[AN72] Professor J. Aczél and Dr. P. Nath. Axiomatic characterizations of some measures of divergence in information. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 21(3):215– 224, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00538395.

Andrieu:1975:FFD

[And75] Colette Andrieu. Une formulation, et la finitude, du test séquentiel du rapport des vraisemblances dans le cas markovien à temps continu. (French) [A formulation, and finitude, of the sequential likelihood ratio test in the continuous-time Markov case]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 32(4):333–344, ???? 1975. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535845.

Andjel:1981:ASE

[And81] Enrique Daniel Andjel. The asymmetric simple exclusion process on Z^{d}. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(3):423–432, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00542646.

Andersen:1985:CLT

[And85] Niels Trolle Andersen. The central limit theorem for nonseparable valued functions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(3):445–455, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00534875.

Anonymous:1962:HCa

[Ano62a] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(1):??, ???? 1962. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1962:HCb

[Ano62b] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(2):??, ???? 1962. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1963:ASX

[Ano63a] Anonymous. Antonín Spacek 11.X.1911–24.X.1961. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(4):315– 318, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533406.

Anonymous:1963:HCa

[Ano63b] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(3):??, ???? 1963. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1963:HCb

[Ano63c] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(4):??, ???? 1963. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1963:HCc

[Ano63d] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(5):??, ???? 1963. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1963:HCd

[Ano63e] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(1):??, ???? 1963. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1963:HCe

[Ano63f] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(2):??, ???? 1963. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1964:HCa

[Ano64a] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(3):??, ???? 1964. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1964:HCb

[Ano64b] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(4):??, ???? 1964. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1964:HCc

[Ano64c] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(5):??, ???? 1964. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1964:HCd

[Ano64d] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(1):??, ???? 1964. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1964:HCe

[Ano64e] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(2):??, ???? 1964. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1964:HCf

[Ano64f] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(3):??, ???? 1964. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1965:HCa

[Ano65a] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(4):??, ???? 1965. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1965:HCb

[Ano65b] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(1):??, ???? 1965. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1965:HCc

[Ano65c] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(2):??, ???? 1965. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1965:HCd

[Ano65d] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(3):??, ???? 1965. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1966:HCa

[Ano66a] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(4):??, ???? 1966. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1966:HCb

[Ano66b] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(1):??, ???? 1966. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1966:HCc

[Ano66c] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(2):??, ???? 1966. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1966:HCd

[Ano66d] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(3):??, ???? 1966. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1966:HCe

[Ano66e] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(4):??, ???? 1966. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1966:HCf

[Ano66f] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 6(1):??, ???? 1966. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1966:HCg

[Ano66g] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 6(2):??, ???? 1966. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1966:HCh

[Ano66h] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 6(3):??, ???? 1966. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1966:HCi

[Ano66i] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 6(4):??, ???? 1966. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1967:HCa

[Ano67a] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 7(1):??, ???? 1967. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1967:HCb

[Ano67b] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 7(2):??, ???? 1967. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1967:HCc

[Ano67c] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 7(3):??, ???? 1967. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1967:HCd

[Ano67d] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 7(4):??, ???? 1967. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1967:HCe

[Ano67e] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 7(5):??, ???? 1967. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1967:HCf

[Ano67f] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(1):??, ???? 1967. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1967:HCg

[Ano67g] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(2):??, ???? 1967. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1967:HCh

[Ano67h] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(3):??, ???? 1967. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1967:HCi

[Ano67i] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(4):??, ???? 1967. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1967:HCj

[Ano67j] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(1):??, ???? 1967. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1968:HCa

[Ano68a] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(2):??, ???? 1968. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1968:HCb

[Ano68b] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(3):??, ???? 1968. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1968:HCc

[Ano68c] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(4):??, ???? 1968. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1968:HCd

[Ano68d] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 10(1):??, ???? 1968. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1968:HCe

[Ano68e] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 10(2):??, ???? 1968. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1968:HCf

[Ano68f] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 10(3):??, ???? 1968. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1968:HCg

[Ano68g] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 10(4):??, ???? 1968. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1968:HCh

[Ano68h] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 11(1):??, ???? 1968. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1969:HCa

[Ano69a] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 11(2):??, ???? 1969. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1969:HCb

[Ano69b] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 11(3):??, ???? 1969. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1969:HCc

[Ano69c] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 11(4):??, ???? 1969. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1969:HCd

[Ano69d] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 12(1):??, ???? 1969. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1969:HCe

[Ano69e] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 12(2):??, ???? 1969. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1969:HCf

[Ano69f] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 12(3):??, ???? 1969. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1969:HCg

[Ano69g] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 12(4):??, ???? 1969. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1969:HCh

[Ano69h] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 13(1):??, ???? 1969. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1969:HCi

[Ano69i] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 13(2):??, ???? 1969. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1969:HCj

[Ano69j] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 13(3–4):??, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1969:HCk

[Ano69k] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(1):??, ???? 1969. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1969:HCl

[Ano69l] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(2):??, ???? 1969. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1970:HCa

[Ano70a] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(3):??, ???? 1970. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1970:HCb

[Ano70b] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(4):??, ???? 1970. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1970:HCc

[Ano70c] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(1):??, ???? 1970. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1970:HCd

[Ano70d] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(2):??, ???? 1970. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1970:HCe

[Ano70e] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(3):??, ???? 1970. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1970:HCf

[Ano70f] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(4):??, ???? 1970. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1970:HCg

[Ano70g] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 16(1):??, ???? 1970. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1970:HCh

[Ano70h] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 16(2):??, ???? 1970. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1970:HCi

[Ano70i] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 16(3):??, ???? 1970. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1970:HCj

[Ano70j] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 16(4):??, ???? 1970. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1971:HCa

[Ano71a] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 17(1):??, ???? 1971. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1971:HCb

[Ano71b] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 17(2):??, ???? 1971. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1971:HCc

[Ano71c] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 17(3):??, ???? 1971. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1971:HCd

[Ano71d] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 17(4):??, ???? 1971. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1971:HCe

[Ano71e] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 18(1):??, ???? 1971. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1971:HCf

[Ano71f] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 18(2):??, ???? 1971. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1971:HCg

[Ano71g] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 18(3):??, ???? 1971. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1971:HCh

[Ano71h] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 18(4):??, ???? 1971. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1971:HCi

[Ano71i] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(1):??, ???? 1971. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1971:HCj

[Ano71j] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(2):??, ???? 1971. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1971:HCk

[Ano71k] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(3):??, ???? 1971. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1971:HCl

[Ano71l] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(4):??, ???? 1971. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1971:HCm

[Ano71m] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(1):??, ???? 1971. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1971:HCn

[Ano71n] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(2):??, ???? 1971. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1971:HCo

[Ano71o] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(3):??, ???? 1971. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1971:HCp

[Ano71p] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(4):??, ???? 1971. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1972:HCa

[Ano72a] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 21(1):??, ???? 1972. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1972:HCb

[Ano72b] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 21(2):??, ???? 1972. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1972:HCc

[Ano72c] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 21(3):??, ???? 1972. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1972:HCd

[Ano72d] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 21(4):??, ???? 1972. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1972:HCe

[Ano72e] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(1):??, ???? 1972. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1972:HCf

[Ano72f] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(2):??, ???? 1972. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1972:HCg

[Ano72g] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(3):??, ???? 1972. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1972:HCh

[Ano72h] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(4):??, ???? 1972. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1972:HCi

[Ano72i] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(1):??, ???? 1972. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1972:HCj

[Ano72j] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(2):??, ???? 1972. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1972:HCk

[Ano72k] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(3):??, ???? 1972. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1972:HCl

[Ano72l] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(4):??, ???? 1972. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1972:HCm

[Ano72m] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(1):??, ???? 1972. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1972:HCn

[Ano72n] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(2):??, ???? 1972. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1972:HCo

[Ano72o] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(3):??, ???? 1972. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1972:HCp

[Ano72p] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(4):??, ???? 1972. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1972:HCq

[Ano72q] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 25(1):??, ???? 1972. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1973:HCa

[Ano73a] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 25(2):??, ???? 1973. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1973:HCb

[Ano73b] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 25(3):??, ???? 1973. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1973:HCc

[Ano73c] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 25(4):??, ???? 1973. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1973:HCd

[Ano73d] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(1):??, ???? 1973. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1973:HCe

[Ano73e] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(2):??, ???? 1973. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1973:HCf

[Ano73f] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(3):??, ???? 1973. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1973:HCg

[Ano73g] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(4):??, ???? 1973. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1973:HCh

[Ano73h] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 27(1):??, ???? 1973. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1973:HCi

[Ano73i] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 27(2):??, ???? 1973. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1973:HCj

[Ano73j] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 27(3):??, ???? 1973. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1973:HCk

[Ano73k] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 27(4):??, ???? 1973. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1973:HCl

[Ano73l] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(1):??, December 31, 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1974:HCa

[Ano74a] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(2):??, ???? 1974. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1974:HCb

[Ano74b] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(3):??, ???? 1974. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1974:HCc

[Ano74c] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(4):??, ???? 1974. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1974:HCd

[Ano74d] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(1):??, ???? 1974. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1974:HCe

[Ano74e] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(2):??, ???? 1974. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1974:HCf

[Ano74f] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(3):??, ???? 1974. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1974:HCg

[Ano74g] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(4):??, ???? 1974. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1974:HCh

[Ano74h] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(1):??, ???? 1974. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1974:HCi

[Ano74i] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(2):??, ???? 1974. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1974:HCj

[Ano74j] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(3):??, ???? 1974. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1974:HCk

[Ano74k] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(4):??, ???? 1974. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1974:HCl

[Ano74l] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(1):??, ???? 1974. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1975:HCa

[Ano75a] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(2):??, ???? 1975. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1975:HCb

[Ano75b] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(3):??, ???? 1975. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1975:HCc

[Ano75c] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(4):??, ???? 1975. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1975:HCd

[Ano75d] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 32(1–2):??, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1975:HCe

[Ano75e] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 32(3):??, ???? 1975. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1975:HCf

[Ano75f] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 32(4):??, ???? 1975. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1975:HCg

[Ano75g] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(1):??, ???? 1975. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1975:HCh

[Ano75h] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(2):??, ???? 1975. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1975:HCi

[Ano75i] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(3):??, ???? 1975. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1976:HCa

[Ano76a] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(4):??, December 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1976:HCb

[Ano76b] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 34(1):??, ???? 1976. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1976:HCc

[Ano76c] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 34(2):??, ???? 1976. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1976:HCd

[Ano76d] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 34(3):??, ???? 1976. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1976:HCe

[Ano76e] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 34(4):??, ???? 1976. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1976:HCf

[Ano76f] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(1):??, ???? 1976. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1976:HCg

[Ano76g] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(2):??, ???? 1976. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1976:HCh

[Ano76h] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(3):??, ???? 1976. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1976:HCi

[Ano76i] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(4):??, ???? 1976. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1976:HCj

[Ano76j] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 36(1):??, ???? 1976. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1976:HCk

[Ano76k] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 36(2):??, ???? 1976. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1976:HCl

[Ano76l] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 36(3):??, ???? 1976. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1976:HCm

[Ano76m] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 36(4):??, ???? 1976. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1976:HCn

[Ano76n] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 37(1):??, ???? 1976. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1976:HCo

[Ano76o] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 37(2):??, ???? 1976. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1977:HCa

[Ano77a] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 37(3):??, ???? 1977. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1977:HCb

[Ano77b] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 37(4):??, ???? 1977. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1977:HCc

[Ano77c] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 38(1):??, ???? 1977. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1977:HCd

[Ano77d] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 38(2):??, ???? 1977. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1977:HCe

[Ano77e] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 38(3):??, ???? 1977. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1977:HCf

[Ano77f] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 38(4):??, ???? 1977. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1977:HCg

[Ano77g] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 39(1):??, ???? 1977. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1977:HCh

[Ano77h] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 39(2):??, ???? 1977. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1977:HCi

[Ano77i] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 39(3):??, ???? 1977. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1977:HCj

[Ano77j] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 39(4):??, ???? 1977. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1977:HCk

[Ano77k] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 40(1):??, ???? 1977. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1977:HCl

[Ano77l] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 40(2):??, ???? 1977. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1977:HCm

[Ano77m] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 40(3):??, ???? 1977. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1977:HCn

[Ano77n] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 40(4):??, ???? 1977. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1977:HCo

[Ano77o] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 41(1):??, ???? 1977. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1977:HCp

[Ano77p] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 41(2):??, ???? 1977. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1978:HCa

[Ano78a] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 41(3):??, ???? 1978. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1978:HCb

[Ano78b] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 41(4):??, ???? 1978. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1978:HCc

[Ano78c] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 42(1):??, ???? 1978. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1978:HCd

[Ano78d] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 42(2):??, ???? 1978. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1978:HCe

[Ano78e] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 42(3):??, ???? 1978. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1978:HCf

[Ano78f] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 42(4):??, ???? 1978. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1978:HCg

[Ano78g] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 43(1):??, ???? 1978. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1978:HCh

[Ano78h] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 43(2):??, ???? 1978. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1978:HCi

[Ano78i] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 43(3):??, ???? 1978. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1978:HCj

[Ano78j] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 43(4):??, ???? 1978. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1978:HCk

[Ano78k] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 44(1):??, ???? 1978. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1978:HCl

[Ano78l] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 44(2):??, ???? 1978. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1978:HCm

[Ano78m] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 44(3):??, ???? 1978. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1978:HCn

[Ano78n] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 44(4):??, ???? 1978. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1978:HCo

[Ano78o] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 45(1):??, ???? 1978. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1978:HCp

[Ano78p] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 45(2):??, ???? 1978. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1978:HCq

[Ano78q] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 45(3):??, ???? 1978. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1978:HCr

[Ano78r] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 45(4):??, ???? 1978. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1978:HCs

[Ano78s] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 46(1):??, ???? 1978. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1979:FV

[Ano79a] Anonymous. Forward to the 50th volume. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 50(1):1–3, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00535671.

Anonymous:1979:HCa

[Ano79b] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 46(2):??, ???? 1979. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1979:HCb

[Ano79c] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 46(3):??, ???? 1979. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1979:HCc

[Ano79d] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 47(1):??, ???? 1979. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1979:HCd

[Ano79e] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 47(2):??, ???? 1979. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1979:HCe

[Ano79f] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 47(3):??, ???? 1979. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1979:HCf

[Ano79g] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 48(1):??, ???? 1979. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1979:HCg

[Ano79h] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 48(2):??, ???? 1979. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1979:HCh

[Ano79i] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 48(3):??, ???? 1979. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1979:HCi

[Ano79j] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 49(1):??, ???? 1979. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1979:HCj

[Ano79k] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 49(2):??, ???? 1979. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1979:HCk

[Ano79l] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 49(3):??, ???? 1979. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1979:HCl

[Ano79m] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 50(1):??, ???? 1979. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1979:HCm

[Ano79n] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 50(2):??, ???? 1979. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1979:HCn

[Ano79o] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 50(3):??, ???? 1979. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1980:HCa

[Ano80a] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 51(1):??, ???? 1980. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1980:HCb

[Ano80b] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 51(2):??, ???? 1980. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1980:HCc

[Ano80c] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 51(3):??, ???? 1980. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1980:HCd

[Ano80d] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 52(1):??, ???? 1980. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1980:HCe

[Ano80e] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 52(2):??, ???? 1980. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1980:HCf

[Ano80f] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 52(3):??, ???? 1980. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1980:HCg

[Ano80g] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 53(1):??, ???? 1980. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1980:HCh

[Ano80h] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 53(2):??, ???? 1980. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1980:HCi

[Ano80i] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 53(3):??, ???? 1980. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1980:HCj

[Ano80j] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 54(1):??, ???? 1980. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1980:HCk

[Ano80k] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 54(2):??, ???? 1980. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1980:HCl

[Ano80l] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 54(3):??, ???? 1980. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1981:HCa

[Ano81a] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 55(1):??, ???? 1981. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1981:HCb

[Ano81b] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 55(2):??, ???? 1981. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1981:HCc

[Ano81c] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 55(3):??, ???? 1981. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1981:HCd

[Ano81d] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(1):??, ???? 1981. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1981:HCe

[Ano81e] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(2):??, ???? 1981. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1981:HCf

[Ano81f] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(3):??, ???? 1981. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1981:HCg

[Ano81g] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(4):??, ???? 1981. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1981:HCh

[Ano81h] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(1):??, ???? 1981. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1981:HCi

[Ano81i] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(2):??, ???? 1981. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1981:HCj

[Ano81j] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(3):??, ???? 1981. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1981:HCk

[Ano81k] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(4):??, ???? 1981. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1981:HCl

[Ano81l] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(1):??, ???? 1981. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1981:HCm

[Ano81m] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(2):??, ???? 1981. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1981:HCn

[Ano81n] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(3):??, ???? 1981. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1981:HCo

[Ano81o] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(4):??, ???? 1981. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1982:HCa

[Ano82a] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(1):??, ???? 1982. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1982:HCb

[Ano82b] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(2):??, ???? 1982. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1982:HCc

[Ano82c] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(3):??, ???? 1982. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1982:HCd

[Ano82d] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(4):??, ???? 1982. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1982:HCe

[Ano82e] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(1):??, May 1982. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1982:HCf

[Ano82f] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(2):??, ???? 1982. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1982:HCg

[Ano82g] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(3):??, ???? 1982. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1982:HCh

[Ano82h] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(4):??, ???? 1982. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1982:HCi

[Ano82i] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(1):??, ???? 1982. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1982:HCj

[Ano82j] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(2):??, ???? 1982. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1982:HCk

[Ano82k] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(3):??, ???? 1982. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1982:HCl

[Ano82l] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(4):??, ???? 1982. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1983:ECS

[Ano83a] Anonymous. Erratum to “A characterization of semimartingales on nuclear spaces”. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(4):553–554, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/accesspage/article/10.1007/BF00533728. See [Ust82].

Anonymous:1983:HCa

[Ano83b] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(1):??, ???? 1983. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1983:HCb

[Ano83c] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(2):??, ???? 1983. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1983:HCc

[Ano83d] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(3):??, ???? 1983. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1983:HCd

[Ano83e] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(4):??, ???? 1983. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1983:HCe

[Ano83f] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(1):??, ???? 1983. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1983:HCf

[Ano83g] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(2):??, ???? 1983. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1983:HCg

[Ano83h] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(3):??, ???? 1983. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1983:HCh

[Ano83i] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(4):??, ???? 1983. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1983:HCi

[Ano83j] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(1):??, ???? 1983. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1983:HCj

[Ano83k] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(2):??, ???? 1983. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1983:HCk

[Ano83l] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(3):??, September 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1983:HCl

[Ano83m] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(4):??, ???? 1983. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1983:HCm

[Ano83n] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(1):??, ???? 1983. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1983:HCn

[Ano83o] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(2):??, ???? 1983. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1984:HCa

[Ano84a] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(3):??, ???? 1984. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1984:HCb

[Ano84b] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(4):??, ???? 1984. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1984:HCc

[Ano84c] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(1):??, ???? 1984. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1984:HCd

[Ano84d] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(2):??, ???? 1984. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1984:HCe

[Ano84e] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(3):??, ???? 1984. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1984:HCf

[Ano84f] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(4):??, ???? 1984. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1984:HCg

[Ano84g] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 67(1):??, ???? 1984. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1984:HCh

[Ano84h] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 67(2):??, ???? 1984. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1984:HCi

[Ano84i] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 67(3):??, ???? 1984. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1984:HCj

[Ano84j] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 67(4):??, ???? 1984. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1984:HCk

[Ano84k] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(1):??, ???? 1984. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1984:HCl

[Ano84l] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(2):??, ???? 1984. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1985:Aa

[Ano85a] Anonymous. Announcement. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(3):A3, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/accesspage/article/10.1007/BF00534877.

Anonymous:1985:Ab

[Ano85b] Anonymous. Announcement. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(4):A3, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/accesspage/article/10.1007/BF00531872.

Anonymous:1985:HCa

[Ano85c] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(3):??, ???? 1985. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1985:HCb

[Ano85d] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(4):??, ???? 1985. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1985:HCc

[Ano85e] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(1):??, ???? 1985. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1985:HCd

[Ano85f] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(2):??, March 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1985:HCe

[Ano85g] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(3):??, ???? 1985. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1985:HCf

[Ano85h] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(4):??, ???? 1985. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1985:HCg

[Ano85i] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(1):??, ???? 1985. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1985:HCh

[Ano85j] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(2):??, August 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1985:HCi

[Ano85k] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(3):??, ???? 1985. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1985:HCj

[Ano85l] Anonymous. Help & contacts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(4):??, ???? 1985. CO-DEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

Anonymous:1987:CAN

[Ano87] Anonymous. Correction and addendum to: “A note on invariant measures for Markov maps of an interval. Probability Theory and Related Fields, 76(2):255–256, October 1987. CODEN PTRFEU. ISSN 0178-8051 (print), 1432-2064

(electronic). URL http://link.springer.com/accesspage/
article/10.1007/BF00319987. See [Bug85].

Antille:1972:LAS

[Ant72] André Antille. Linéarité asymptotique d’une statistique de rang. (French) [Asymptotic linearity of a rank statistic]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(4):309– 324, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00679136.

Antille:1975:LWS

[Ant75] André Antille. Linearity of Wilcoxon signed-rank processes for the general linear hypothesis. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 32(3):147–164, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532610.

Antille:1979:IPS

[Ant79] André Antille. On the invariance principle for signed-rank statistics. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 47(3):315–324, ???? 1979. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535167.

Azencott:1977:MED

[AR77] R. Azencott and G. Ruget. Mélanges d’équations différentielles et grands écarts à la loi des grands nombres. (French) [Mixtures of differential equations and large differencess in the Law of Large Numbers]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 38(1):1–54, ???? 1977. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534169.

Arbib:1965:HMC

[Arb65] Michael A. Arbib. Hitting and martingale characterizations of one-dimensional diffusions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(3):232–247, ???? 1965. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533754.

Archinard:1974:TPE

[Arc74] Etienne Archinard. Taboo probabilities in the entrance boundary theory of Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(2):165–179, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532562.

Arnold:1966:WZG

[Arn66] Ludwig Arnold. Wachstumseigenschaften zufälliger ganzer funktionen. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(4):336–347, ???? 1966. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535363.

Arnold:1968:FIM

[Arn68] Dr. Leslie K. Arnold. On σ-finite invariant measures. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(2):85– 97, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01850999.

Arnold:1969:NFI

[Arn69] Dr. Leslie K. Arnold. A note on σ-finite invariant measures. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(2):93–95, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00537515.

Arnold:1971:WSL

[Arn71] Dr. L. Arnold. On Wigner’s semicircle law for the eigenvalues of random matrices. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(3):191–198, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534107.

Arjas:1973:SWH

[AS73] E. Arjas and T. P. Speed. Symmetric Wiener–Hopf factorisations in Markov additive processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(2):105–118, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533480.

Akcoglu:1975:WCP

[AS75] M. A. Akcoglu and L. Sucheston. Weak convergence of positive contractions implies strong convergence of averages. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 32(1–2): 139–145, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533095.

Akcoglu:1978:RET

[AS78] M. A. Akcoglu and L. Sucheston. A ratio ergodic theorem for superadditive processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 44(4):269–278, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF01013192.

Asmussen:1981:EPM

[Asm81] Søren Asmussen. Equilibrium properties of the M/ g /1 queue. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(2):267–281, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531567.

Arakawa:1977:POA

[AT77] Toshiko Arakawa and Junji Takeuchi. On the potential operators associated with Bessel processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 40(1):83–90, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535708.

Athreya:1969:LTMa

[Ath69a] Dr. Krishna Balasundaram Athreya. Limit theorems for multitype continuous time Markov branching processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 12(4):320– 332, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00538753.

Athreya:1969:LTMb

[Ath69b] Dr. Krishna Balasundaram Athreya. Limit theorems for multitype continuous time Markov branching processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 13(3–4): 204–214, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00539201.

Athreya:1971:SRT

[Ath71] Krishna B. Athreya. Some refinements in the theory of supercritical multitype Markov branching processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(1):47–57, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00534165.

Atkinson:1982:GSM

[Atk82] Bruce W. Atkinson. Generalized strong Markov properties and applications. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(1):71–78, May 1982. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01957097.

Augustin:1966:GKD

[Aug66] Udo Augustin. Gedächtnisfreie Kanäle für diskrete Zeit. (German) [Free memory channels for discrete time]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 6(1):10–61, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00531808.

Augustin:1969:EEL

[Aug69] Dr. Udo Augustin. Error estimates for low rate codes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(1):61– 88, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534118.

Ahlswede:1970:CCA

[AW70] Professor R. Ahlswede and Professor J. Wolfowitz. The capacity of a channel with arbitrarily varying channel probability functions and binary output alphabet. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(3):186– 194, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534915.

Azema:1978:RMS

[Aze78] Jacques Azema. Représentation multiplicative d’une surmartingale bornée. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 45(3):191–211, ???? 1978. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535302.

Babu:1983:LIL

[Bab83] Gutti Jogesh Babu. On the law of iterated logarithm for occupation measures of empirical processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(1):73–81, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00534995.

Bakry:1979:RTM

[Bak79] D. Bakry. Sur la régularité des trajectoires des martingales à deux indices. (French) [On the regularity of trajectories of twoindex martingales]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 50(2):149–157, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533636.

Bakry:1981:TSP

[Bak81] D. Bakry. Théorèmes de section et de projection pour les processus a deux indices. (French) [Section and projection theorems for two-index processes]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 55(1):55–71, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF01013461.

Baldi:1976:RRW

[Bal76] Paolo Baldi. Recurrent random walks on certain classes of groups. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 37(1):7–25, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00536294.

Bandelow:1971:RPF

[Ban71] .Dr. C. Bandelow. Recurrence properties of functional of Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(1):1–18, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF01111204.

Bartenschlager:1975:CUZ

[Bar75] Horst Bartenschlager. Charakterisierung universell zulässiger Entscheidungsverfahren. (German) [Characterization of universally permissible decision processes]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(3):187–194, ????

1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00534963.

Barlow:1978:SFE

[Bar78] M. T. Barlow. Study of a filtration expanded to include an honest time. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 44(4):307–323, ???? 1978. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01013194.

Barlow:1981:ZOL

[Bar81] M. T. Barlow. Zero-one laws for the excursions and range of a Lévy process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 55(2):149–163, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535157.

Barlow:1983:IUS

[Bar83] M. T. Barlow. Inequalities for upcrossings of semimartingales via Skorohod embedding. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(4):457–473, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534951.

Barlow:1984:MIU

[Bar84] M. T. Barlow. A maximal inequality for upcrossings of a continuous martingale. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 67(2):169–173, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535266.

Barlow:1985:CLT

[Bar85] M. T. Barlow. Continuity of local times for Lévy processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(1):23–35, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532583.

Basterfield:1972:ICE

[Bas72] J. G. Basterfield. Independent conditional expectations and TM log TM. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 21(3):233–240, ???? 1972. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00538397.

Bass:1984:LTC

[Bas84] Richard F. Bass. Local times for a class of purely discontinuous martingales. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 67(4):433–459, ???? 1984. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532048.

Bass:1985:LIL

[Bas85] Richard F. Bass. Law of the iterated logarithm for set-indexed partial sum processes with finite variance. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(4):591– 608, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531869.

Batty:1979:SLL

[Bat79] C. J. K. Batty. The strong law of large numbers for states and traces of a W *-algebra. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 48(2):177–191, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF01886871.

Bauer:1963:WAP

[Bau63] Heinz Bauer. Weiterführung einer axiomatischen Potentialtheorie ohne Kern (Existenz von Potentialen). (German) [Continuation of an axiomatic potential theory without core (existence of potentials)]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(3):197–229, ???? 1963. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532493.

Baumann:1968:PTU

[Bau68] Dr. V. Baumann. Eine parameterfreie Theorie der ungünstigsten Verteilungen für das Testen von Hypothesen. (German) [A parameter-free theory of the worst distributions for hypothesis testing]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 11(1):41–60, ???? 1968. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00538385.

Bauer:1981:IPL

[Bau81] Herbert Bauer. On invariance principles with limit processes satisfying strong laws. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(2):257–265, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00531566.

Baxter:1963:CMF

[Bax63] Glen Baxter. Combinatorial methods in fluctuation theory. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(3):263–270, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532499.

Bhattacharya:1976:MAP

[BB76] P. K. Bhattacharya and P. J. Brockwell. The minimum of an additive process with applications to signal estimation and storage theory. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 37(1):51–75, ???? 1976. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536298.

Brockwell:1978:EPS

[BB78] P. J. Brockwell and B. M. Brown. Expansions for the positive stable laws. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 45(3):213–224, ???? 1978. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535303.

Batty:1980:GHP

[BB80] C. J. K. Batty and H. W. Bollmann. Generalised Holley–Preston inequalities on measure spaces and their products. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 53(2):157– 173, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01013313.

Barlow:1984:RMB

[BB84] M. T. Barlow and G. A. Brosamler. Recovery of a manifold by a Brownian traveller. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(4):487–493, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00531886.

Baxter:1977:CST

[BC77] J. R. Baxter and R. V. Chacon. Compactness of stopping times. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 40(3):169–181, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00736045.

Burke:1981:SAS

[BCH81] Murray D. Burke, Sándor Csörgő, and Lajos Horváth. Strong approximations of some biometric estimates under random censorship. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(1):87–112, ???? 1981. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00531976. See correction and improve-

ment [BCH88].

Burke:1988:CIS

[BCH88] Murray D. Burke, Sándor Csörgő, and Lajos Horváth. A correction to and improvement of “Strong approximations of some biometric estimates under random censorship”. Probability Theory and Related Fields, 79(1):51–57, September 1988. CODEN PTRFEU. ISSN 0178-8051 (print), 1432-2064 (elec-

tronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/

BF00319103. See [BCH81].

Baez-Duarte:1971:CMT

[BD71] Luis Báez-Duarte. On the convergence of martingale transforms. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(4):319–322, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535836.

Bougerol:1980:PCD

[BE80] P. Bougerol and L. Elie. Sur une propriété de compacité du noyau potentiel associé à une probabilité sur un groupe. (French) [On a property of compacticity of the potential kernel associated with a probability on a group]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 52(1):59–68, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534187.

Becker:1974:ECT

[Bec74] Richard Becker. Ensembles compacts de tribus. (French) [Compact sets of tribes]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(3):229–234, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00536281.

Beck:1976:CI

[Bec76] Anatole Beck. Conditional independence. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(4):253– 267, December 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534777.

Beck:1985:LBA

[Bec85] József Beck. Lower bounds on the approximation of the multivariate empirical process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(2):289–306, August 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF02451433.

Bednarski:1981:SMT

[Bed81] Tadeusz Bednarski. On solutions of minimax test problems for special capacities. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(3):397–405, ???? 1981. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00542644.

Brown:1973:CLP

[BEF73] Dr. B. M. Brown, Dr. G. K. Eagleson, and Mr. N. I. Fisher. On the central limit problem for sums with random coefficients. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 27(3):171–178, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535846.

Belkin:1972:IPC

[Bel72] Barry Belkin. An invariance principle for conditioned recurrent random walk attracted to a stable law. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 21(1):45–64, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00535106.

Bellow:1977:SSP

[Bel77] Alexandra Bellow. Several stability properties of the class of asymptotic martingales. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 37(4):275–290, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533420.

Bellow:1978:UAC

[Bel78] Alexandra Bellow. Uniform amarts: A class of asymptotic martingales for which strong almost sure convergence obtains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 41(3):177–191, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00534238.

Bennett:1976:UCA

[Ben76] G. Bennett. Unconditional convergence and almost everywhere convergence. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 34(2):135–155, ???? 1976. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535681.

Benveniste:1977:FFF

[Ben77] Albert Benveniste. Flots filtrés et flots de processus à accroissements independants. (French) [Filtered waves and waves of processes with independent increments]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 41(2):87–114, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00538415.

Benassi:1982:TTS

[Ben82] Albert Benassi. Théorème de traces stochastiques et fonctionnelles multiplicatives pour des champs gaussiens markoviens d’ordre p. (French) [Theorem of stochastic traces and multiplicative functionals for Gauss–Markov fields of order p]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(3): 333–354, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532225.

Berman:1963:OSF

[Ber63] Simeon M. Berman. Oscillation of sample functions in diffusion processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(3):247–250, ???? 1963. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532496.

Bereanu:1967:SLP

[Ber67a] Bernard Bereanu. On stochastic linear programming distribution problems, stochastic technology matrix. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(2):148– 152, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536917.

Berman:1967:SIR

[Ber67b] Simeon M. Berman. Sign-invariant random elements in Hubert space. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(1):73–82, ???? 1967. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533945.

Bergstrom:1968:GBT

[Ber68] Dr. Harald Bergström. A generalization of Bochner’s theorem and conditional covariance stationarity. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(3):196– 215, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535638.

Bergstrom:1969:CLT

[Ber69a] Professor Dr. Harald Bergström. On the central limit theorem in R^{k}. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(2):113–126, ???? 1969. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00537517.

Berman:1969:SOR

[Ber69b] Professor Simeon M. Berman. Second order random fields over l_{p} with homogeneous and isotropic increments. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 12(2):107– 126, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531644.

Bernau:1969:NPC

[Ber69c] Professor S. J. Bernau. Note on a paper by C. C. Brown. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 11(2):147–151, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/

BF00531816. See [Bro67].

Berchtold:1972:VVZ

[Ber72a] Dr. H. Berchtold. Vertrauensgrenzen und Vergleich zweier Wahrscheinlichkeiten. (German) [Confidence limits and comparison of two probabilities]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(2):112–119, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532730.

Berman:1972:CLD

[Ber72b] Simeon M. Berman. A class of limiting distributions of high level excursions of Gaussian processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 21(2):121–134, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532469.

Berthuet:1972:LET

[Ber72c] Dr. R. Berthuet. Sur la loi exponentielle tronquée. (French) [On the truncated exponential law]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 21(4):300–328, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532260.

Berkes:1973:FLI

[Ber73] I. Berkes. The functional law of the iterated logarithm for dependent random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(3):245–258, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532727.

Berkes:1974:LIL

[Ber74] I. Berkes. The law of the iterated logarithm for subsequences of random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(3):209–215, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533473.

Berkes:1976:ABa

[Ber76a] I. Berkes. On the asymptotic behaviour of =_{}ˆ f(n_{k}x). Zeitschrift

für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 34(4): 319–345, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535967.

Berkes:1976:ABb

[Ber76b] I. Berkes. On the asymptotic behaviour of =_{}ˆ f(n_{k}x). Zeitschrift

für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 34(4): 347–365, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535968.

Berresford:1976:CNP

[Ber76c] Geoffrey C. Berresford. A class of nonlinear partial differential equations and the associated Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(4):237– 251, December 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534776.

Berk:1978:SMP

[Ber78a] Robert H. Berk. Some monotonicity properties of symmetric Pólya densities and their exponential families. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 42(4):303– 307, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533466.

Berman:1978:NKT

[Ber78b] Simeon M. Berman. A new kind of tightness of probability measures, and its applications to integral functionals of stochastic processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 42(2):155–165, ???? 1978. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536051.

Berkes:1979:CLT

[Ber79a] I. Berkes. A central limit theorem for trigonometric series with small gaps. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 47(2):157–161, ???? 1979. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535280.

Berman:1979:HLS

[Ber79b] Simeon M. Berman. High level sojourns for strongly dependent Gaussian processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 50(2):223–236, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533641.

Berman:1980:SIS

[Ber80] Simeon M. Berman. Stationarity, isotropy and sphericity in l_{p}. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 54(1):21–23, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535348.

Beran:1981:ERE

[Ber81a] Rudolf Beran. Efficient robust estimates in parametric models. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 55(1):91–108, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF01013463.

Beran:1981:ERT

[Ber81b] Rudolf Beran. Efficient robust tests in parametric models. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(1):73–86, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533714.

Berbee:1981:RTR

[Ber81c] Henry Berbee. Recurrence and transience for random walks with stationary increments. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(4):531–536, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00531431.

Berman:1983:HLS

[Ber83] Simeon M. Berman. High level sojourns of a diffusion process on a long interval. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(2):185–199, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00538796.

Berman:1984:SVG

[Ber84] Simeon M. Berman. Sojourns of vector Gaussian processes inside and outside spheres. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(4):529–542, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00531889.

Berman:1985:JCL

[Ber85] Simeon M. Berman. Joint continuity of the local times of Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(1):37–46, ???? 1985. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532584.

Blum:1966:RT

[BF66] J. R. Blum and N. Friedman. On roots of transformations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(1):1–5, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532809.

Blum:1967:IMC

[BF67] J. R. Blum and N. Friedman. On invariant measures for classes of transformations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(4):301–305, ???? 1967. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00531594.

Berg:1975:RBI

[BF75] Christian Berg and Gunnar Forst. A remark on the behaviour at infinity of the potential kernel. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(2):141– 145, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00539438.

Berg:1983:MSD

[BF83] Christian Berg and Gunnar Forst. Multiply self-decomposable probability measures on r_{+} and z_{+}. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(2):147–163, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00538793.

Blumenthal:1964:LTM

[BG64] R. M. Blumenthal and R. K. Getoor. Local times for Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(1):50–74, ???? 1964. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531683.

Bertein:1977:CSP

[BG77] Françoise Bertein and Antonio Galves. Une classe de systèmes de particules stable par association. (French) [A class of systems of stable-by-association particles]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 41(1):73–85, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535015.

Bramson:1980:AIP

[BG80] Maury Bramson and David Griffeath. Asymptotics for interacting particle systems on Z^{d}. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 53(2):183–196, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF01013315.

Bass:1985:MVS

[BG85a] Richard F. Bass and Philip S. Griffin. The most visited site of Brownian motion and simple random walk. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(3):417– 436, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534873.

Bramson:1985:SBA

[BG85b] Maury Bramson and Lawrence Gray. The survival of branching annihilating random walk. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(4):447–460, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535338.

Billingsley:1975:HDS

[BH75] Patrick Billingsley and Inge Henningsen. Hausdorff dimension of some continued-fraction sets. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(3):163–173, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00536005.

Bliedtner:1978:MPH

[BH78] J. Bliedtner and W. Hansen. Markov processes and harmonic spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 42(4):309–325, ???? 1978. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533467.

Bretagnolle:1979:EDR

[BH79] J. Bretagnolle and C. Huber. Estimation des densités: risque minimax. (French) [Estimation of densities: minimax risk]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 47(2):119–137, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535278.

Bhattacharya:1972:SCF

[Bha72] R. N. Bhattacharya. Speed of convergence of the n-fold convolution of a probability measure on a compact group. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 25(1):1– 10, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533331.

Bhattacharya:1982:FCL

[Bha82] R. N. Bhattacharya. On the functional central limit theorem and the law of the iterated logarithm for Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(2):185–201, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531822.

Blum:1963:SLL

[BHK63] J. R. Blum, D. L. Hanson, and L. H. Koopmans. On the strong law of large numbers for a class of stochastic processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(1):1–11, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535293.

Blum:1963:CLT

[BHR63] J. R. Blum, D. L. Hanson, and J. I. Rosenblatt. On the central limit theorem for the sum of a random number of independent random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(4):389–393, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533414.

Bertin:1981:SCU

[BHT81] E. M. J. Bertin, W. Hengartner, and R. Theodorescu. Some characterizations of unimodal distribution functions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(3):327– 338, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534827.

Bichteler:1981:SIS

[Bic81] Klaus Bichteler. Stochastic integrators with stationary independent increments. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(4):529–548, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534946.

Bierlein:1962:FWG

[Bie62] Dietrich Bierlein. Über die Fortsetzung von Wahrscheinlichkeitsfeldern. (German) [On the continuation of probability fields]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(1):28–46, ???? 1962. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531770.

Bierlein:1969:MIR

[Bie69] Professor Dr. D. Bierlein. Minimal indefinite Randomisierungen von Spielen. (German) [Minimal indefinite randomization of games]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 11(3):193–207, ???? 1969. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536380.

Bierlein:1973:UWT

[Bie73] Dieter Bierlein. Übertragung der Wald’schen Theorie auf allgemeinere Typen von Erweiterungen eines Spieles. (German) [Transfer of Wald theory to more general types of extensions of a game]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(1):73–84, December 31, 1973. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00549295.

Biggins:1979:GRB

[Big79] J. D. Biggins. Growth rates in the branching random walk. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 48(1):17–34, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00534879.

Biggins:1981:LPP

[Big81] J. D. Biggins. Limiting point processes in the branching random walk. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 55(3):297–303, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532121.

Billingsley:1966:CTS

[Bil66] Patrick Billingsley. Convergence of types in k-space. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(2):175– 179, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536653.

Bingham:1971:LTO

[Bin71] Dr. N. H. Bingham. Limit theorems for occupation times of Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 17(1):1–22, ???? 1971. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00538470.

Bingham:1972:LTR

[Bin72a] Dr. N. H. Bingham. Limit theorems for regenerative phenomena, recurrent events and renewal theory. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 21(1):20–44, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535105.

Bingham:1972:RWS

[Bin72b] Dr. N. H. Bingham. Random walk on spheres. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(3):169– 192, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536088.

Bingham:1973:MSR

[Bin73] N. H. Bingham. Maxima of sums of random variables and suprema of stable processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(4):273–296, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00534892.

Birge:1981:VMD

[Bir81] Lucien Birgé. Vitesses maximales de décroissance des erreurs et tests optimaux associés. (French) [Maximum speeds of decay errors and associated optimal tests]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 55(3):261– 273, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532119.

Birge:1983:AEM

[Bir83] Lucien Birgé. Approximation dans les espaces métriques et théorie de l’estimation. (French) [Approximation in metric spaces and estimation theory]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(2):181–237, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532480.

Bismut:1977:CSJ

[Bis77a] Jean-Michel Bismut. Contrôle stochastique, jeux et temps d’arrêt: Applications de la théorie probabiliste du potentiel. (French) [Stochastic control, games and stopping time: applications of probabilistic potential theory]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 39(4):315– 338, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01877498.

Bismut:1977:DCT

[Bis77b] Jean Michel Bismut. Dualité convexe, temps d’arrêt optimal et contrôle stochastique. (French) [Convex duality, optimal stopping time and stochastic control]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 38(3):169– 198, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00537262.

Bismut:1977:PDF

[Bis77c] Jean-Michel Bismut. Sur un problème de Dynkin. (French) [On a problem of Dynkin]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 39(1):31–53, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF01844871.

Bismut:1978:RCP

[Bis78] Jean-Michel Bismut. Régularité et continuité des processus. (French) [Regularity and continuity of processes]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 44(3):261– 268, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534214.

Bismut:1979:CPA

[Bis79a] Jean-Michel Bismut. Contrôle de processus alternants et applications. (French) [Control of alternating processes and applications]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 47(3):241–288, ???? 1979. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535163.

Bismut:1979:PCS

[Bis79b] Jean-Michel Bismut. Un problème de contrôle stochastique avec observation partielle. (French) [A problem of stochastic control with partial observation]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 49(1):63–95, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534341.

Bismut:1981:GFI

[Bis81a] Jean-Michel Bismut. A generalized formula of Ito and some other properties of stochastic flows. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 55(3):331–350, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532124.

Bismut:1981:MMC

[Bis81b] Jean-Michel Bismut. Martingales, the Malliavin calculus and hypoellipticity under general Hörmander’s conditions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(4): 469–505, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531428.

Bismut:1983:CVS

[Bis83] Jean-Michel Bismut. Calcul des variations stochastique et processus de sauts. (French) [Calculation of stochastic variations and jump processes]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(2):147–235, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00538963.

Bismut:1984:CPA

[Bis84] Jean-Michel Bismut. Contrôle de processus alternants et applications: addendum. (French) [Alternating control processes and applications: addendum]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(3):485, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/accesspage/article/10.1007/BF00533710.

Bismut:1985:LED

[Bis85] Jean-Michel Bismut. Last exit decompositions and regularity at the boundary of transition probabilities. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(1):65–98, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00532586.

Bittner:1968:BSD

[Bit68] Doz. Dr. L. Bittner. Begründung des sogenannten diskreten Maximumprinzips. (German) [Justification of the so-called discrete maximum principle]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 10(4):289–304, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00531851.

Berk:1979:GFT

[BJ79] Robert H. Berk and Douglas H. Jones. Goodness-of-fit test statistics that dominate the Kolmogorov statistics. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 47(1):47– 59, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533250.

Brunel:1969:ETO

[BK69] Dr. A. Brunel and Dr. M. Keane. Ergodic theorems for operator sequences. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 12(3):231–240, ???? 1969. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534842.

Bryc:1979:CER

[BK79] W. Bryc and S. Kwapień. On the conditional expectation with respect to a sequence of independent σ-fields. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 46(2):221– 225, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533261.

Bougerol:1980:PMA

[BK80] Philippe Bougerol and Claude Kipnis. Position d’une marche aléatoire sur Z^{2} à l’instant d’atteinte d’une droite. (French) [Position of a random walk on Z^{2} at the moment of right infringement]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 52(2):183–191, ???? 1980. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531604.

Bricmont:1984:SGS

[BKL84] Jean Bricmont, Koji Kuroda, and Joel L. Lebowitz. The structure of Gibbs states and phase coexistence for nonsymmetric continuum Widom Rowlinson models. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 67(2):121– 138, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535264.

Beska:1982:LTR

[BKS82] Marek Beśka, Andrzej Kłopotowski, and Leszek Słomiński. Limit theorems for random sums of dependent d-dimensional random vectors. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(1):43–57, ???? 1982. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00537224.

Blanke:1973:ABH

[Bla73] Ulrich Blanke. Asymptotic behaviour of hitting probabilities for recurrent random walks. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(3):219–233, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532724.

Blanchard:1976:PEF

[Bla76a] F. Blanchard. Partitions extrêmales des flots d’entropie infinie. (French) [Extremal partitions of waves of infinite entropy]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 36(2):129–136, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533996.

Blanchard:1976:FTR

[Bla76b] François Blanchard. K-flots et théorème de renouvellement. (French) [K-waves and renewal theorem]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 36(4):345– 358, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532699.

Blanchard:1981:SDT

[Bla81] F. Blanchard. Systèmes dynamiques topologiques associés à des automates récurrents. (French) [Topological dynamic systgems associated with recurrent automatons]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(4):549– 564, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534947.

Bloomfield:1971:LBR

[Blo71] P. Bloomfield. Lower bounds for renewal sequences and pfunctions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(4):271–273, ???? 1971. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535831.

Blumenthal:1983:CMP

[Blu83] R. M. Blumenthal. On construction of Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(4):433–444, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533718.

Blum:1971:TWE

[BM71] Prof. J. R. Blum and Prof. V. J. Mizel. On a theorem of Weyl and the ergodic theorem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(3):193–198, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534901.

Brown:1974:SRV

[BM74] Gavin Brown and William Moran. Sums of random variables in groups and the purity law. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(3):227–234, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533475.

Berkes:1981:SIP

[BM81a] István Berkes and Gregory J. Morrow. Strong invariance principles for mixing random fields. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(1):15–37, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533712.

Bondar:1981:ASS

[BM81b] James V. Bondar and Paul Milnes. Amenability: A survey for statistical applications of hunt-stein and related conditions on groups. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(1):103–128, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533716.

Bingham:1985:SMA

[BM85] N. H. Bingham and Makoto Maejima. Summability methods and almost sure convergence. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(3):383–392, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532647.

Barndorff-Nielsen:1964:SLI

[BN64] O. Barndorff-Nielsen. Subfields and loss of information. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(5):369–379, ???? 1964. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533605.

Barndorff-Nielsen:1969:LHP

[BN69] Ole Barndorff-Nielsen. Lévy homeomorphic parametrization and exponential families. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 12(1):56–58, ???? 1969. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00538522.

Barndorff-Nielsen:1977:IDH

[BNH77] O. Barndorff-Nielsen and Christian Halgreen. Infinite divisibility of the hyperbolic and generalized inverse Gaussian distributions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 38(4):309–311, ???? 1977. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533162.

Bochner:1975:FAS

[Boc75] Salomon Bochner. A formal approach to stochastic stability. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(3):187–198, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00536007.

Boge:1964:CSU

[Bög64] Werner Böge. Zur Charakterisierung sukzessiv unendlich teilbarer Wahrscheinlichkeitsverteilungen auf lokalkompakten Gruppen. (German) [On the characterization of successively infinitely divisible probability distributions on locally compact groups]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(5):380–394, ???? 1964. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533606.

Bolthausen:1977:RCR

[Bol77] E. Bolthausen. On rates of convergence in a random central limit theorem and in the central limit theorem for Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 38(4):279–286, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533159.

Bolthausen:1978:WCE

[Bol78] Erwin Bolthausen. Weak convergence of an empirical process indexed by the closed convex subsets of I^{2}. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 43(2):173– 181, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00668458.

Bolthausen:1980:BET

[Bol80] E. Bolthausen. The Berry–Esseen theorem for functionals of discrete Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 54(1):59–73, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535354.

Bolthausen:1982:BET

[Bol82] E. Bolthausen. The Berry–Esseén theorem for strongly mixing Harris recurrent Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(3):283–289, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535716.

Bolthausen:1984:ERC

[Bol84] E. Bolthausen. An estimate of the remainder in a combinatorial central limit theorem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(3):379–386, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533704.

Bondesson:1973:CNG

[Bon73] Lennart Bondesson. Characterizations of the normal and the gamma distributions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(4):335–344, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534897.

Bondesson:1974:CPL

[Bon74] Lennart Bondesson. Characterizations of probability laws through constant regression. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(2):93–115, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532263.

Bondesson:1977:WSM

[Bon77] Lennart Bondesson. When has the sample mean as an estimator of a location or scale parameter high efficiency? Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 38(2):127– 146, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533304.

Bondesson:1979:C

[Bon79a] Lennart Bondesson. Correction. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 49(2):235, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/accesspage/article/10.1007/BF00534260.

Bondesson:1979:IDP

[Bon79b] Lennart Bondesson. On the infinite divisibility of products of powers of gamma variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 49(2):171–175, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00534256.

Bondesson:1981:CID

[Bon81] Lennart Bondesson. Classes of infinitely divisible distributions and densities. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(1):39–71, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/

10.1007/BF00533713. See correction and addendum [Bon82].

Bondesson:1982:CAC

[Bon82] Lennart Bondesson. Correction and addendum to classes of infinitely divisible distributions and densities. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(2):277, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/accesspage/article/10.1007/

BF00531749. See [Bon81].

Book:1973:LDT

[Boo73] Stephen A. Book. A large deviation theorem for weighted sums. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(1):43–49, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533959.

Borges:1962:SK

[Bor62] Rudolf Borges. Subjektivtrennseharfe konfidenzbereiche. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(1):47– 69, ???? 1962. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531771.

Borges:1965:GTT

[Bor65] Rudolf Borges. Gleichmäßig trennschärfe Tests. (German) [Uniformly separating acuity tests]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(4):296–316, ???? 1965. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535781.

Borges:1966:CND

[Bor66a] Rudolf Borges. A characterization of the normal distribution. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(3):244–246, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533061.

Borges:1966:ESS

[Bor66b] Rudolf Borges. Zur Existenz von separablen stochastischen Prozessen. (German) [The existence of separable stochastic processes]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 6(2):125–128, ???? 1966. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00537134.

Borges:1967:GTT

[Bor67] Rudolf Borges. Gleichmäßig trennschärfe Tests. (German) [Uniformly separating acuity tests]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(2):131–139, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00536915.

Borges:1970:ABD

[Bor70a] Professor Dr. Rudolf Borges. Eine Approximation der Binomialverteilung durch die Normalverteilung der Ordnung 1/n. (German) [An approximation to the binomial distribution by the normal distribution of order 1/n]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(3):189–199, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF01111416.

Borovkov:1970:TCM

[Bor70b] Prof. A. A. Borovkov. Theorems on the convergence to Markov diffusion processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 16(1):47–76, ???? 1970. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00538767.

Borwanker:1971:ATD

[Bor71] Dr. J. D. Borwanker. Asymptotic theory of density estimation. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(3):182–188, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00534899.

Borell:1985:GBO

[Bor85] Christer Borell. Geometric bounds on the Ornstein–Uhlenbeck velocity process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(1):1–13, ???? 1985. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532234.

Bosch:1975:NHB

[Bos75] Karl Bosch. Notwendige und hinreichende Bedingungen dafür, daß eine Funktion einer homogenen Markoffschen Kette Markoffsch ist. (German) [Necessary and sufficient conditions for a function that a homogeneous Markov chain is Markov-like].

Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(3):199–202, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/

BF00536008. See corrigendum [Ros75].

Bosznay:1978:RPB

[Bos78] A. P. Bosznay. A remark on a paper of B. R. Gelbaum. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 43(4):353–355, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/

BF00534768. See [Gel76].

Bosq:1983:PNP

[Bos83] Denis Bosq. Sur la prédiction non paramétrique de variables aléatoires et de mesures aléatoires. (French) [On nonparametric prediction of random variables and random measures]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(4):541–553, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00534955.

Boulicaut:1973:CCC

[Bou73] Pierre Boulicaut. Convergence cylindrique et convergence étroite d’une suite de probabilités de Radon. (French) [Cylindrical convergence and narrow convergence of a sequence of Radon probabilities]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(1):43–52, December 31, 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00549293.

Bougerol:1978:FCC

[Bou78] Philippe Bougerol. Fonctions de concentration sur certains groupes localement compacts. (French) [Concentration functions on some locally compact groups]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 45(2):135–157, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00715188.

Bouleau:1982:VQC

[Bou82] Nicolas Bouleau. Sur la variation quadratique de certaines mesures vectorielles. (French) [On the quadratic variation of certain vector measures]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(2):283–290, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF01844638.

Borges:1963:COP

[BP63] Rudolf Borges and Johann Pfanzagl. A characterization of the one parameter exponential family of distributions by monotonicity of likelihood ratios. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(2):111–117, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00531964.

Buhler:1966:OAT

[BP66] Wolfgang J. Bühler and Prem S. Puri. On optimal asymptotic tests of composite hypotheses with several constraints. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(1):71–88, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532813.

Borovkov:1973:WCM

[BP73] A. A. Borovkov and E. A. Pecerski. Weak convergence of measures and random processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(1):5–22, December 31, 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00549290.

Berkes:1977:ASI

[BP77] István Berkes and Walter Philipp. An almost sure invariance principle for the empirical distribution function of mixing random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 41(2):115–137, ???? 1977. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00538416. See note [Deh83f].

Blanchard:1978:PGE

[BP78] Philippe Blanchard and Charles Pfister. Processus gaussiens, equivalence d’ensembles et specification locale. (French) [Gaussian processes, equivalence sets, and local specification]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 44(3):177–190, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00534209.

Blanchard:1980:RME

[BP80] F. Blanchard and D. Perrin. Relèvement d’une mesure ergodique par un codage. (French) [Raising an ergodic measure by coding]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 54(3):303–311, ???? 1980. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534348.

Bass:1984:ESI

[BP84] Richard F. Bass and Ronald Pyke. The existence of set-indexed Lévy processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(2):157–172, ???? 1984. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00531526.

Benfatto:1978:DMO

[BPP78] G. Benfatto, E. Presutti, and M. Pulvirenti. DLR measures for one-dimensional harmonic systems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 41(4):305– 312, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533601.

Bartfai:1967:ZOL

[BR67] P. Bártfai and P. Révész. On a zero-one law. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 7(1):43–47, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00532096.

Blum:1979:SRW

[BR79] J. R. Blum and J. I. Reich. p-sets for random walks. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 48(2): 193–200, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01886872.

Berkes:1985:AES

[BR85] István Berkes and Haskell P. Rosenthal. Almost exchangeable sequences of random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(4):473–507, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00531863.

Bramson:1978:MDB

[Bra78a] Maury D. Bramson. Minimal displacement of branching random walk. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 45(2):89–108, ???? 1978. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00715186.

Braun:1978:PBP

[Bra78b] Henry Braun. Polynomial bounds for probability generating functions. II. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 42(1):13–21, ???? 1978. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534204.

Brancovan:1979:FAS

[Bra79] Mihaï Brancovan. Fonctionnelles additives spéciales des processus récurrents au sens de Harris. (French) [Special additive functionals of recurrent processes in the sense of Harris]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 47(2): 163–194, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535281.

Bradley:1980:SMW

[Bra80a] Richard C. Bradley, Jr. On the strong mixing and weak Bernoulli conditions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 51(1):49–54, ???? 1980. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533816.

Braanvall:1980:NLT

[Brå80b] Gunnar Brånvall. A note on limit theorems in percolation. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 53(3):317–328, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531441.

Breiman:1967:TBS

[Bre67] Leo Breiman. On the tail behavior of sums of independent random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(1):20–25, ???? 1967. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535464.

Bremaud:1978:SMM

[Bré78] P. Brémaud. Streams of a M/ M/ 1 feedback queue in statistical equilibrium. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 45(1):21–33, ???? 1978. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00635961.

Brown:1966:VAI

[Bro66a] C. C. Brown. Zur Verallgemeinerung der abstrakten Integrationstheorie. (German) [On generalization of the abstract theory of integration]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 6(4):317–348, ???? 1966. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00537830.

Brown:1966:SHM

[Bro66b] James R. Brown. Spatially homogeneous Markov operators. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 6(4):279–286, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00537826.

Brown:1967:ZSG

[Bro67] C. C. Brown. Zwei Stetigkeitsaussagen für eine gewisse Klasse von Operatoren über einem separablen Hilbertraum. (German) [Two continuity statements for a certain class of operators on a separable Hilbert space]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(4):343–352, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00531599. See note [Ber69c].

Brody:1971:EPG

[Bro71a] E. J. Brody. An elementary proof of the Gaussian dichotomy theorem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(3):217–226, ???? 1971. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534903.

Brown:1971:CSS

[Bro71b] Dr. B. M. Brown. A conditional setting for some theorems associated with the strong law. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(4):274–280, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535832.

Brown:1972:SM

[Bro72] Jack B. Brown. Stochastic metrics. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(1):49–62, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532462.

Brockwell:1973:SCM

[Bro73] P. J. Brockwell. On the spectrum of a class of matrices arising in storage theory. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 25(3):253–260, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535896.

Brockett:1977:VSI

[Bro77] Patrick L. Brockett. Variational sums of infinitesimal systems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 38(4):293–307, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533161.

Bronner:1978:FMP

[Bro78] François Bronner. Frontiére de Martin d’un processus recurrent au sens de Harris. (French) [Frontier of Martin for a recurrent process in the sense of Harris]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 44(3):227– 251, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534212.

Brosamler:1983:LIL

[Bro83] G. A. Brosamler. Laws of the iterated logarithm for Brownian motions on compact manifolds. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(1):99–114, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00534997.

Brunk:1964:GSC

[Bru64] H. D. Brunk. A generalization of Spitzer’s combinatorial lemma. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(5):395–405, ???? 1964. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533607.

Brunel:1966:MIF

[Bru66] Antoine Brunel. Sur les mesures invariantes. (French) [On invariant measures]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(4):300–303, ???? 1966. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00535360.

Brunel:1971:CAM

[Bru71] Professor A. Brunel. Chaînes abstraites de Markov vérifiant une condition de Orey. Extension à ce cas d’un théorème ergodique de M. Métivier. (French) [Abstract Markov chains verifying a condition of Orey. extension to the case of an ergodic theorem of M. Métivier]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(4):323–329, ???? 1971. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535837.

Bismut:1977:TAO

[BS77] Jean-Michel Bismut and Bernard Skalli. Temps d’arrêt optimal, théorie générale des processus et processus de Markov. (French) [Optimal stopping time, general theory of processes and Markov processes]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 39(4):301–313, ???? 1977. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01877497.

Book:1978:LIC

[BS78] Stephen A. Book and Terence R. Shore. On large intervals in the Csörg“o–Révész theorem on increments of a Wiener process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 46(1):1–11, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535684.

Butler:1985:ICG

[BS85] Roger Butler and Klaus Schmidt. An information cocycle for groups of non-singular transformations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(3):347– 360, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532739.

Brown:1981:CTT

[BSM81] T. C. Brown, B. W. Silverman, and R. K. Milne. A class of two-type point processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(3):299–308, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00542637.

Billingsley:1967:UWC

[BT67] Patrick Billingsley and Flemming Topsøe. Uniformity in weak convergence. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 7(1):1–16, ???? 1967. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532093.

Buchta:1984:SAK

[Buc84] Christian Buchta. Stochastische approximation konvexer polygone. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 67(3):283–304, ???? 1984. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535006.

Bugiel:1982:AME

[Bug82] Piotr Bugiel. Approximation for the measures of ergodic transformations of the real line. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(1):27–38, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00575523.

Bugiel:1985:NIM

[Bug85] Piotr Bugiel. A note on invariant measures for Markov maps of an interval. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(3):345–349, ???? 1985. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/

10.1007/BF00534867. See correction and addendum [Ano87].

Buhlmann:1963:MOD

[Büh63] Hans Bühlmann. L^{2}-martingales and orthogonal decomposition. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(4):394–414, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533415.

Buhler:1969:ZGV

[Büh69] Dr. Wolfgang J. Bühler. Ein zentraler Grenzwertsatz für Verzweigungsprozesse. (German) [A Central Limit Theorem for branching processes]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 11(2):139–141, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00531814.

Buhler:1971:GDR

[Büh71] Dr. Wolfgang J. Bühler. Generations and degree of relationship in supercritical Markov branching processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 18(2):141– 152, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00569184.

Buiculescu:1980:LTN

[Bui80] Mioara Buiculescu. On local times for non-homogeneous Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 53(2):175–182, ???? 1980. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01013314.

Buja:1984:SLF

[Buj84] Andreas Buja. Simultaneously least favorable experiments. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(3):367–384, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533742.

Buja:1985:SLF

[Buj85] Andreas Buja. Simultaneously least favorable experiments. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(3):387–420, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532741.

Bunke:1967:SSE

[Bun67] Olaf Bunke. Stabilität statistischer Entscheidungsprobleme und Anwendungen in der Diskriminanzanalyse. (German) [Stability of statistical decision problems and applications in discriminant analysis]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 7(2):131–146, ???? 1967. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536327.

Burger:1964:BAC

[Bur64a] E. Burger. Bemerkungen zum Aumannschen Core–Theorem. (German) [Remark on the Aumann Core Theorem]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(2):148– 153, ???? 1964. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535974.

Burkholder:1964:MIN

[Bur64b] D. L. Burkholder. Maximal inequalities as necessary conditions for almost everywhere convergence. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(1):75–88, ???? 1964. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00531684.

Burton:1979:ADG

[Bur79] Robert M. Burton, Jr. An asymptotic definition of K-groups of automorphisms and a non-Bernoullian counter-example. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 47(2):205–212, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535283.

Burman:1985:DDA

[Bur85] Prabir Burman. A data dependent approach to density estimation. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(4):609–628, ???? 1985. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532670.

Bustos:1982:GEC

[Bus82] Oscar H. Bustos. General M-estimates for contaminated p th-order autoregressive processes: Consistency and asymptotic normality. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(4):491–504, ???? 1982. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532805.

Beirlant:1982:FBE

[BvdMRvZ82] J. Beirlant, E. C. van der Meulen, F. H. Ruymgaart, and M. C. A. van Zuijlen. On functions bounding the empirical distribution of uniform spacings. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(3):417–430, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00539841.

Bickel:1969:SCA

[BY69] Professor Dr. P. J. Bickel and Professor Dr. J. A. Yahav. Some contributions to the asymptotic theory of Bayes solutions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 11(4):257–276, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531650.

Bremaud:1978:CFP

[BY78] Pierre Brémaud and Marc Yor. Changes of filtrations and of probability measures. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 45(4):269–295, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00537538.

Barlow:1981:SMI

[BY81] M. T. Barlow and M. Yor. (semi-) martingale inequalities and local times. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 55(3):237–254, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532117.

Cabana:1970:VSF

[Cab70] Prof. E. M. Cabaña. The vibrating string forced by white noise. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(2):111–130, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531880.

Cabana:1972:BPV

[Cab72a] E. M. Cabaña. On barrier problems for the vibrating string. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(1):13–24, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00538902.

Cabana:1972:BPS

[Cab72b] E. M. Cabaña. On the barrier problem for sine series with independent Gaussian coefficients. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(3):215–219, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532533.

Cabana:1979:KEP

[Cab79] E. M. Cabaña. The Kolmogorov equation for a plane barrier problem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 48(3):285–292, ???? 1979. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00537525.

Cabana:1981:KEP

[Cab81] E. M. Cabaña. The Kolmogorov equation for a plane barrier problem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(2):283, ???? 1981. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
accesspage/article/10.1007/BF00531568.

Campbell:1966:DEM

[Cam66a] L. L. Campbell. Definition of entropy by means of a coding problem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 6(2):113–118, ???? 1966. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00537132.

Campbell:1966:EEM

[Cam66b] L. L. Campbell. Exponential entropy as a measure of extent of a distribution. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(3):217–225, ???? 1966. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533058.

Carnal:1970:KHR

[Car70] Prof. Dr. H. Carnal. Die konvexe Hülle von n rotationssymmetrisch verteilten Punkten. (German) [The convex hull of n rotation-symmetrically distributed points]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(2):168– 176, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531885.

Carroll:1976:SDE

[Car76] R. J. Carroll. On sequential density estimation. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 36(2):137– 151, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533997.

Callaert:1972:LRV

[CC72] H. Callaert and J. W. Cohen. A lemma on regular variation of a transient renewal function. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(4):275–278, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00679132.

Chung:1976:DLT

[CD76] Kai Lai Chung and Richard Durrett. Downcrossings and local time. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(2):147–149, ???? 1976. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533319.

Carverhill:1983:FSD

[CE83] A. P. Carverhill and K. D. Elworthy. Flows of stochastic dynamical systems: The functional analytic approach. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(2):245– 267, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532482.

Csaki:1985:LLE

[CER85] E. Csáki, P. Erdős, and P. Révész. On the length of the longest excursion. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(3):365–382, ???? 1985. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532646.

Chacon:1965:AIM

[CF65] R. V. Chacon and N. Friedman. Approximation and invariant measures. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(4):286–295, ???? 1965. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535780.

Csaki:1983:HBI

[CF83] E. Csáki and A. Földes. How big are the increments of the local time of a recurrent random walk? Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(2):307– 322, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532485.

Csaki:1984:NTR

[CF84] E. Csáki and A. Földes. The narrowest tube of a recurrent random walk. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(3):387–405, ???? 1984. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533705.

Chung:1979:LCM

[CG79] Kai Lai Chung and Joseph Glover. Left continuous moderate Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 49(3):237–248, ???? 1979. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00535496.

Cox:1984:LDP

[CG84] J. Theodore Cox and David Griffeath. Large deviations for Poisson systems of independent random walks. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(4):543– 558, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531890.

Chariot:1978:IRA

[CGH78] F. Chariot, M. Ghidouche, and M. Hamami. Irréductibilité et récurrence au sens de Harris des ≪ temps d’attente ≫ des files GI/G/q. (French) [Irreducibility and recurrences in the Harris sense of “waiting times” of GI/G/q queues]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 43(3):187– 203, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536202.

Cohn:1982:LBW

[CH82a] Harry Cohn and Peter Hall. On the limit behaviour of weighted sums of random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(3):319–331, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532224.

Csorgo:1982:ULC

[CH82b] Sándor Csörgő and Peter Hall. Upper and lower classes for triangular arrays. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(2):207–222, ???? 1982. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01844632.

Chang:1983:SIP

[CH83a] I. S. Chang and C. A. Hsiung. Strassen’s invariance principle for random subsequences. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(3):401–409, September 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532969.

Csorgo:1983:RSU

[CH83b] Sándor Csörgő and Lajos Horváth. The rate of strong uniform consistency for the product-limit estimator. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(3):411– 426, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535263.

Chatterji:1964:CIM

[Cha64] S. D. Chatterji. Certain induced measures and the fractional dimensions of their “supports”. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(3):184–192, ???? 1964. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00534907.

Chatterji:1969:CFR

[Cha69] Professor S. D. Chatterji. Continuous functions representable as sums of independent random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 13(3–4):338– 341, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00539210.

Cheong:1967:GCS

[Che67] C. K. Cheong. Geometric convergence of semi-Markov transition probabilities. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 7(2):122–130, ???? 1967. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536326.

Cheong:1968:ERL

[Che68] Dr. C. K. Cheong. Ergodic and ratio limit theorems for αrecurrent semi-Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(4):270–286, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00531751.

Chevet:1969:CPT

[Che69] Mlle S. Chevet. Sur certains produits tensoriels topologiques d’espaces de Banach. (French) [On certain topological tensor products in Banach spaces]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 11(2):120–138, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00531813.

Chen:1975:ATS

[Che75] Louis H. Y. Chen. An approximation theorem for sums of certain randomly selected indicators. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(1):69–74, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00539864.

Chen:1976:SIR

[Che76a] R. Chen. Some inequalities for randomly stopped variables with applications to pointwise convergence. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 36(1):75–83, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00533210.

Chevet:1976:PGV

[Che76b] Simone Chevet. Processus gaussiens et volumes mixtes. (French) [Gaussian processes and mixed volumes]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 36(1):47–65, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00533208.

Chen:1977:ASC

[Che77a] Robert Chen. On almost sure convergence in a finitely additive setting. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 37(4):341–356, ???? 1977. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533425.

Chen:1977:SPC

[Che77b] Robert Chen. Subfair primitive casino with a discount factor. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 39(2):167–174, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535184.

Chen:1978:TCL

[Che78a] Louis H. Y. Chen. Two central limit problems for dependent random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 43(3):223–243, ???? 1978. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00536204.

Chen:1978:SRB

[Che78b] Robert Chen. Subfair “red-and-black” in the presence of inflation. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 42(4):293–301, ???? 1978. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533465.

Chevalier:1979:NTI

[Che79] Lucien Chevalier. Un nouveau type d’inégalités pour les martingales discrètes. (French) [A new type of inequalities for discrete martingales]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 49(3):249–255, ???? 1979. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535497.

Cheng:1984:PCS

[Che84a] Shihong Cheng. On a problem concerning spacings. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(2): 245–258, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531531.

Chesson:1984:PMP

[Che84b] Peter L. Chesson. Persistence of a Markovian population in a patchy environment. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(1):97–107, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532798.

Chen:1985:PTI

[Che85] Louis H. Y. Chen. Poincaré-type inequalities via stochastic integrals. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(2):251–277, March 1985. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF02450283.

Chiang:1982:LDS

[Chi82] Tzuu-Shuh Chiang. Large deviations of some Markov processes on compact metric spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(2):271–281, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF01844637.

Chow:1963:CTM

[Cho63] Y. S. Chow. Convergence theorems of martingales. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(4):340– 346, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533409.

Chover:1967:SVL

[Cho67] J. Chover. On Strassen’s version of the loglog law. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(2):83– 90, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536910.

Choksi:1972:ABMa

[Cho72a] J. R. Choksi. Automorphisms of Baire measures on generalized cubes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(3):195–204, ???? 1972. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536090.

Choksi:1972:ABMb

[Cho72b] J. R. Choksi. Automorphisms of Baire measures on generalized cubes. II. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(2):97–102, ???? 1972. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532851.

Chong:1975:SOC

[Cho75] Kong-Ming Chong. Spectral orders, conditional expectations and martingales. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(4):329–331, ???? 1975. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532870.

Csordas:1973:RF

[CHP73] George Csordas, Hugh Hilden, and Tom Pitcher. Random functions in H^{∞}. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(4):325–334, ???? 1973. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534896.

Christopeit:1980:EOS

[Chr80a] Norbert Christopeit. Existence of optimal stochastic controls under partial observation. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 51(2):201–213, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00536189.

Christoph:1980:NHB

[Chr80b] Gerd Christoph. Über notwendige und hinreichende Bedingungen für Konvergenzgeschwindigkeitsaussagen im Falle einer stabilen Grenzverteilung. (German) [On necessary and sufficient conditions for convergence speed statements contained herein as a stable limit distribution]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 54(1):29–40, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535350.

Chung:1964:GTM

[Chu64] Kai Lai Chung. The general theory of Markov processes according to Doeblin. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(3):230–254, ???? 1964. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF00533381. See proof correction [Har69].

Church:1971:ICP

[Chu71] Dr. J. D. Church. On infinite composition products of probability generating functions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(3):243–256, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534112.

Chow:1983:RTA

[CHY83] Y. S. Chow, C. A. Hsiung, and K. F. Yu. A renewal theorem and its applications to some sequential procedures. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(2):241– 250, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01844608.

Cigler:1962:FNM

[Cig62] Johann Cigler. Folgen normierter Maße auf kompakten Gruppen. (German) [Results of normalized measures on compact groups]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(1):3–13, ???? 1962. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531767.

Cigler:1963:GSMa

[Cig63a] Johann Cigler. Über die Grenzverteilung von Summen Markowscher Ketten auf endlichen Gruppen. I. (German) [On the limit distribution of sums of Markov chains on finite groups. I]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(5):415–420, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531873.

Cigler:1963:GSMb

[Cig63b] Johann Cigler. Über die Grenzverteilung von Summen Markowscher Ketten auf endlichen Gruppen. II. (German) [On the limit distribution of sums of Markov chains on finite groups. II]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(5):421–432, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531874.

Cigler:1968:MRI

[Cig68] Prof. Dr. J. Cigler. Maßtreue, Rekurrenz und induzierte Transformationen. (German) [Dimensional accuracy, recurrence and induced transformations]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 11(1):26–38, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00538383.

Cinlar:1972:MAPa

[Çin72a] Erhan Çinlar. Markov additive processes. I. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(2):85–93, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00532536.

Cinlar:1972:MAPb

[Çin72b] Erhan Çinlar. Markov additive processes. II. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(2):95– 121, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532537.

Cinlar:1975:LSM

[Çin75] Erhan Çinlar. Lévy systems of Markov additive processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(3):175–185, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00536006.

Chacon:1981:SPC

[CJ81] R. V. Chacon and B. Jamison. Sample path consistency for Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(2):169–182, ???? 1981. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00531559.

Cinlar:1980:SMP

[ÇJPS80] E. Çinlar, J. Jacod, P. Protter, and M. J. Sharpe. Semimartingales and Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 54(2):161–219, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00531446.

Carmona:1976:CLL

[CK76] René Carmona and Norio Kôno. Convergence en loi et lois du logarithme itéré pour les vecteurs gaussiens. (French) [Convergence in law and law of the iterated logarithm for Gaussian vectors]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 36(3):241–267, ???? 1976. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532548.

Cocozza:1980:PVM

[CK80] Christiane Cocozza and Claude Kipnis. Processus de vie et de mort sur R avec interaction selon les particules les plus proches. (French) [Life-and-death processes on R with interaction according to the nearest particles]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 51(2):123–132, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00536184.

Csiszar:1981:CAV

[CK81] I. Csiszár and J. Körner. On the capacity of the arbitrarily varying channel for maximum probability of error. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(1):87– 101, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533715.

Carlitz:1972:APE

[CKSS72] L. Carlitz, D. C. Kurtz, R. Scoville, and O. P. Stackelberg. Asymptotic properties of Eulerian numbers. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(1):47–54, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00536689.

Csiszar:1969:ISD

[CKT69] Dr. I. Csiszár, Dr. G. Katona, and G. Tusnády. Information sources with different cost scales and the principle of conservation of entropy. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 12(3):185–222, ???? 1969. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00534840.

Cornea:1968:DUT

[CL68] Dr. A. Cornea and Gabriela Licea. Une démonstration unifiée des théorèmes de sections de P. A. Meyer. (French) [A unifying demonstration of the theorem of sections of P. A. Meyer]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 10(3):198–202, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00536273.

Chow:1978:PTI

[CL78] Y. S. Chow and T. L. Lai. Paley-type inequalities and convergence rates related to the law of large numbers and extended renewal theory. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 45(1):1–19, ???? 1978. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00635960.

Chow:1979:MLV

[CL79] Y. S. Chow and T. L. Lai. Moments of ladder variables for driftless random walks. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 48(3):253–257, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00537523.

Cheng:1981:NER

[CL81] Kuang-Fu Cheng and Pi-Erh Lin. Nonparametric estimation of a regression function. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(2):223–233, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535491.

Cairoli:1984:PSD

[CL84] R. Cairoli and M. Ledoux. Processus stochastiquement différentiables dans le plan. (French) [Stochastically-differentiable processes in the plane]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 67(3):305–329, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535007.

Chacon:1981:GAL

[CLPT81] R. V. Chacon, Y. Le Jan, E. Perkins, and S. J. Taylor. Generalised arc length for Brownian motion and Lévy processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(2):197–211, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535489.

Cramer:1971:DFM

[CLS71] Harald Cramér, M. R. Leadbetter, and R. J. Serfling. On distribution function-moment relationships in a stationary point process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 18(1):1–8, ???? 1971. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00538483.

Center:1979:MLT

[CM79] Barbara Center and Arunava Mukherjea. More on limit theorems for iterates of probability measures on semigroups and groups. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 46(3):259–275, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00538114.

Cranston:1983:LCB

[CM83] M. Cranston and T. R. McConnell. The lifetime of conditioned Brownian motion. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(1):1–11, ???? 1983. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534989.

Chaleyat-Maurel:1984:HTC

[CMM84] M. Chaleyat-Maurel and D. Michel. Hypoellipticity theorems and conditional laws. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(4):573–597, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00531840.

Cogburn:1982:RVT

[Cog82] Robert Cogburn. Recurrence vs. transience for spatially inhomogeneous birth and death in a random environment. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(2):153– 160, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01844629.

Cogburn:1984:ETM

[Cog84] Robert Cogburn. The ergodic theory of Markov chains in random environments. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(1):109–128, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532799.

Cohn:1972:MCL

[Coh72] Donald L. Cohn. Measurable choice of limit points and the existence of separable and measurable processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(2):161– 165, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532735.

Cohn:1974:TEM

[Coh74] Harry Cohn. On the tail events of a Markov chain. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(1):65–72, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00533188.

Cohn:1977:ASC

[Coh77] Harry Cohn. Almost sure convergence of branching processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 38(1):73–81, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00534171.

Cohn:1979:IEM

[Coh79] Harry Cohn. On the invariant events of a Markov chain. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 48(1):81–96, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00534884.

Cohn:1982:NCF

[Coh82] Harry Cohn. Norming constants for the finite mean supercritical Bellman–Harris process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(2):189–205, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF01844631.

Collomb:1984:PCP

[Col84] Gérard Collomb. Propriétés de convergence presque complète du prédicteur à noyau. (French) [Almost-complete convergence properties of the kernel predictor]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(3):441–460, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533708.

Conze:1972:EGA

[Con72a] J. P. Conze. Entropie d’un groupe abélien de transformations. (French) [Entropy of an Abelian group of transformations]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 25(1):11–30, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533332.

Conze:1972:EFS

[Con72b] Jean Pierre Conze. Équations fonctionnelles et systèmes induits en théorie ergodique. (French) [Functional equations and induced systems in ergodic theory]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(1):75–82, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00536692.

Cassandro:1978:EUD

[COPP78] M. Cassandro, E. Olivieri, A. Pellegrinotti, and E. Presutti. Existence and uniqueness of DLR measures for unbounded spin systems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 41(4):313–334, ???? 1978. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533602.

Coven:1971:ESM

[Cov71] Ethan M. Coven. Endomorphisms of substitution minimal sets. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(2):129–133, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00536290.

Cox:1979:AFM

[Cox79] J. Theodore Cox. The age functional for Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 49(2):163–170, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00534255.

Cinlar:1971:SIS

[ÇP71] Prof. E. Çinlar and Prof. M. Pinsky. A stochastic integral in storage theory. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 17(3):227–240, ???? 1971. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536759.

Carter:1972:ESC

[CP72] Prof. D. S. Carter and Prof. P. M. Prenter. Exponential spaces and counting processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 21(1):1–19, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535104.

Chow:1963:OSR

[CR63] Y. S. Chow and Herbert Robbins. On optimal stopping rules. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(1):33–49, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535296.

Csorgo:1975:NMPa

[CR75a] M. Csörgő and P. Révész. A new method to prove Strassen type laws of invariance principle. I. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(4):255–259, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532865.

Csorgo:1975:NMPb

[CR75b] M. Csörgő and P. Révész. A new method to prove Strassen type laws of invariance principle. II. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(4):261–269, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532866.

Csiszar:1976:CTT

[CR76] I. Csiszár and Balram S. Rajput. A convergence of types theorem for probability measures on topological vector spaces with applications to stable laws. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 36(1):1–7, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533204.

Crepel:1977:LDL

[CR77] Pierre Crepel and Bernard Roynette. Une loi du logarithme itéré pour le groupe d’Heisenberg. (French) [A law of the iterated logarithm for the Heisenberg group]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 39(3):217– 229, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535474.

Csorgo:1978:HBI

[CR78] M. Csörgö and P. Révész. How big are the increments of a multiparameter Wiener process? Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 42(1):1–12, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534203.

Christensen:1981:PCN

[CR81] Jens Peter Reus Christensen and Paul Ressel. A probabilistic characterisation of negative definite and completely alternating functions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(3):407–417, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534832.

Csaki:1983:SIL

[CR83] E. Csáki and P. Révész. Strong invariance for local times. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(2):263–278, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00538801.

Cranston:1983:IFC

[Cra83] M. Cranston. Invariant σ-fields for a class of diffusions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(2):161–180, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532479.

Cranston:1985:LCB

[Cra85] M. Cranston. Lifetime of conditioned Brownian motion in Lipschitz domains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(3):335–340, ???? 1985. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00534865.

Cressie:1975:NBS

[Cre75] Noel Cressie. A note on the behaviour of the stable distributions for small index α. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(1):61–64, ???? 1975. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00539862.

Cressie:1979:CLT

[Cre79] Noel Cressie. A central limit theorem for random sets. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 49(1):37– 47, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534339.

Chung:1982:SLT

[CRT82] Dong M. Chung, Balram S. Rajput, and Albert Tortrat. Semistable laws on topological vector spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(2):209– 218, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531824.

Chacon:1969:CPT

[CS69] R. V. Chacon and T. Schwartzbauer. Commuting point transformations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 11(4):277–287, ???? 1969. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531651.

Csorgo:1971:CGE

[CS71] Professor Dr. M. Csörgő and Professor Dr. V. Seshadri. Characterizing the Gaussian and exponential laws via mappings onto the unit interval. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 18(4):333–339, ???? 1971. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00535034.

Clifford:1974:SRL

[CS74] Peter Clifford and Aidan Sudbury. Some results on the limiting behaviour of infinite particle systems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(4):273– 278, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532616.

Chacon:1975:CVV

[CS75] R. V. Chacon and L. Sucheston. On convergence of vector-valued asymptotic martingales. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(1):55–59, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00539861.

Cambanis:1982:PEI

[CS82] Stamatis Cambanis and Gordon Simons. Probability and expectation inequalities. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(1):1–25, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00575522.

Cambanis:1984:PSP

[CS84] Stamatis Cambanis and A. Reza Soltani. Prediction of stable processes: Spectral and moving average representations.

Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(4):593–612, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531892.

Csaki:1977:LIL

[Csá77] E. Csáki. The law of the iterated logarithm for normalized empirical distribution function. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 38(2):147–167, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533305.

Csaki:1978:LLM

[Csá78] E. Csáki. On the lower limits of maxima and minima of Wiener process and partial sums. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 43(3):205–221, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00536203.

Csaki:1980:RBC

[Csá80] E. Csáki. A relation between Chung’s and Strassen’s laws of the iterated logarithm. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 54(3):287–301, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534347.

Csiszar:1966:IPR

[Csi66] I. Csiszár. On infinite products of random elements and infinite convolutions of probability distributions on locally compact groups. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(4):279–295, ???? 1966. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535358.

Csorgo:1981:MCF

[Csö81a] Sándor Csörgő. Multivariate characteristic functions and tail behaviour. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 55(2):197–202, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535159.

Csorgo:1981:MEC

[Csö81b] Sándor Csörgő. Multivariate empirical characteristic functions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 55(2):203–229, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535160.

Cambanis:1976:IWM

[CSS76] Stamatis Cambanis, Gordon Simons, and William Stout. Inequalities for Ek(X, Y) when the marginals are fixed. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 36(4): 285–294, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532695.

Chow:1973:ILL

[CT73] Y. S. Chow and H. Teicher. Iterated logarithm laws for weighted averages. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(2):87–94, ???? 1973. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533478.

Cocozza-Thivent:1985:PMF

[CT85] Christiane Cocozza-Thivent. Processus des misanthropes. (French) [Misanthropic process]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(4):509–523, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00531864.

Chow:1981:ILL

[CTWY81] Y. S. Chow, H. Teicher, C. Z. Wei, and K. F. Yu. Iterated logarithm laws with random subsequences. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(2):235– 251, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535492.

Cuppens:1969:DID

[Cup69] Dr. Roger Cuppens. On the decomposition of infinitely divisible characteristic functions of several variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 12(1):59–72, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00538523.

Cuppens:1970:ATF

[Cup70] Roger Cuppens. Application de la théorie des fonctions caractéristiques de plusieurs variables á l’étude de certains problémes de décomposition des fonctions caractéristiques d’une variable. (French) [Application of the theory of characteristic functions of several variables in the study of some problems of decomposition of characteristic functions of one variable]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(2):144–156, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531883.

Cuppens:1972:IAS

[Cup72] Roger Cuppens. Isomorphismes et arithmétique des semigroupes de lois de probabilité. (French) [Isomorphisms and arithmetic of semigroups of the laws of probability]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 21(2):147– 153, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532471.

Cuthbert:1971:SGS

[Cut71] J. R. Cuthbert. On semi-groups such that T_{t} − I is compact for some t > 0. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 18(1):9–16, ???? 1971. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00538484.

Cuthbert:1972:CCM

[Cut72] Dr. J. R. Cuthbert. Compactness conditions on Markov semigroups. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 21(4):269–278, ???? 1972. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532257.

Cutland:1982:ESS

[Cut82] Nigel J. Cutland. On the existence of solutions to stochastic differential equations on Loeb spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(3):335–357, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535719.

Cuzick:1980:HDL

[Cuz80] Jack Cuzick. The Hausdorff dimension of the level sets of a Gaussian vector field. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 51(3):287–290, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00587354.

Cuzick:1982:MPG

[Cuz82] Jack Cuzick. Multiple points of a Gaussian vector field. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(4):431–436, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531614.

Chung:1974:MTP

[CW74] Kai Lai Chung and John B. Walsh. Meyer’s theorem on predictability. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(3):253–256, ???? 1974. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536284.

Cairoli:1978:RAL

[CW78] R. Cairoli and J. B. Walsh. Régions d’arrêt, localisations et prolongements de martingales. (French) [Stopping regions, localizations, and extensions of martingales]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 44(4):279– 306, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01013193.

Cranwell:1979:SLL

[CW79] R. M. Cranwell and N. A. Weiss. A strong law of large numbers for stationary point processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 46(2):159–164, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533256.

Chen:1979:DSP

[CZ79] Robert Chen and Alan Zame. On discounted subfair primitive casino. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 49(3):257–266, ???? 1979. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535498.

deAcosta:1985:FFL

[dA85a] A. de Acosta. On the functional form of Lévy’s modulus of continuity for Brownian motion. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(4):567–579, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532667.

deAcosta:1985:UBL

[dA85b] A. de Acosta. Upper bounds for large deviations of dependent random vectors. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(4):551–565, ???? 1985. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00532666.

deAcosta:1979:CMR

[dAG79] Alejandro de Acosta and Evarist Giné. Convergence of moments and related functional in the general central limit theorem in Banach spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 48(2):213–231, ???? 1979. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01886874.

deAcosta:1983:LTM

[dAK83] A. de Acosta and J. Kuelbs. Limit theorems for moving averages of independent random vectors. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(1):67–123, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532594.

Daley:1968:ECC

[Dal68a] Dr. D. J. Daley. Extinction conditions for certain bisexual Galton–Watson branching processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(4):315–322, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00531755.

Daley:1968:SMM

[Dal68b] Dr. D. J. Daley. Stochastically monotone Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 10(4):305–317, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531852.

Daley:1972:APS

[Dal72] Dr. D. J. Daley. Asymptotic properties of stationary point processes with generalized clusters. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 21(1):65–76, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535107.

Daley:1977:IMT

[Dal77] D. J. Daley. Inequalities for moments of tails of random variables, with a queueing application. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 41(2):139–143, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00538417.

Daley:1981:ACW

[Dal81] D. J. Daley. The absolute convergence of weighted sums of dependent sequences of random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(2):199– 203, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531561.

Daroczy:1963:GCV

[Dar63] Z. Daróczy. Über die gemeinsame Charakterisierung der zu den nicht vollständigen Verteilungen gehörigen Entropien von Shannon und von Rényi. (German) [On the common characterization of belonging to the incomplete entropy distributions of Shannon and Rényi]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(4):381–388, ???? 1963. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533413.

Darling:1984:AII

[Dar84] R. W. R. Darling. Approximating Ito integrals of differential forms and geodesic deviation. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(4):563–572, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00531839.

Darling:1985:COS

[Dar85] Donald A. Darling. Contribution to the optimal stopping problem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(4):525–533, ???? 1985. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531865.

Davidson:1968:AOPa

[Dav68a] Rollo Davidson. Arithmetic and other properties of certain delphic semigroups. I. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 10(2):120–145, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00531845.

Davidson:1968:AOPb

[Dav68b] Rollo Davidson. Arithmetic and other properties of certain delphic semigroups. II. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 10(2):146–172, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00531846.

Davidson:1969:MDT

[Dav69] Dr. Rollo Davidson. More delphic theory and practice. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 13(3–4):191–203, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN

0044-3719. URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF00539200.

Davis:1971:SRS

[Dav71] Dr. Burgess Davis. Stopping rules for S_{n} /n, and the class L log L. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 17(2):147–150, ???? 1971. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00538865.

Davies:1972:SCS

[Dav72] E. B. Davies. Some contraction semigroups in quantum probability. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(4):261–273, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532512.

Davis:1980:MFT

[Dav80] M. H. A. Davis. On a multiplicative functional transformation arising in nonlinear filtering theory. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 54(2):125– 139, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531444.

Davis:1982:LLM

[Dav82] Richard A. Davis. Limit laws for the maximum and minimum of stationary sequences. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(1):31–42, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00537223.

Davis:1983:BSP

[Dav83] Burgess Davis. On Brownian slow points. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(3):359– 367, September 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532967.

Davy:1984:IMS

[Dav84] Pamela J. Davy. Inequalities for moments of secant length. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(2):243–246, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531779.

Dawson:1966:PTN

[Daw66] Donald A. Dawson. Potential theory and non-Markovian chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(2):118–138, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00536647.

Dawson:1977:CMD

[Daw77] D. A. Dawson. The critical measure diffusion process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 40(2): 125–145, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532877.

Dayanithy:1971:SBP

[Day71] K. Dayanithy. Spectralities of branching processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(4): 279–307, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00538374.

Dayanithy:1972:RBP

[Day72] K. Dayanithy. Representation of branching processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(4): 268–292, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532488.

Day:1981:DOT

[Day81] Martin V. Day. Discount optimality throughout a set of parameters for one-dimensional transport processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(4):515– 530, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531430.

Doleans-Dade:1970:QAF

[DD70] C. Doléans-Dade. Quelques applications de la formule de changement de variables pour les semimartingales. (French) [Some applications of the change-of-variables formula for semimartingales]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 16(3):181–194, ???? 1970. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534595.

Doleans-Dade:1976:EUS

[DD76] Catherine Doléans-Dade. On the existence and unicity of solutions of stochastic integral equations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 36(2):93–101, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533992.

Deheuvels:1984:SLM

[DD84] Paul Deheuvels and Luc Devroye. Strong laws for the maximal kspacing when k ≤ c log n. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(3):315–334, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533700.

Dabrowski:1984:ASI

[DDP84a] André Dabrowski, Herold Dehling, and Walter Philipp. An almost sure invariance principle for triangular arrays of Banach space valued random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(4):483–491, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00531835.

Dehling:1984:IPM

[DDP84b] Herold Dehling, Manfred Denker, and Walter Philipp. Invariance principles for von Mises and U-statistics. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 67(2):139– 167, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535265.

Davis:1977:OCJ

[DE77] Mark Davis and Robert Elliott. Optimal control of a jump process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 40(3):183–202, ???? 1977. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00736046.

Deheuvels:1981:SAE

[Deh81] Paul Deheuvels. The strong approximation of extremal processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(1):1–6, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00536191.

Deheuvels:1983:CCU

[Deh83a] Paul Deheuvels. The complete characterization of the upper and lower class of the record and inter-record times of an I.I.D. sequence. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(1):1–6, ???? 1983. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532158.

Deheuvels:1983:SAE

[Deh83b] Paul Deheuvels. The strong approximation of extremal processes (II). Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(1):7–15, ???? 1983. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532159.

Deheuvels:1983:SBM

[Deh83c] Paul Deheuvels. Strong bounds for multidimensional spacings. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(4):411–424, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00534948.

Deheuvels:1983:UBT

[Deh83d] Paul Deheuvels. Upper bounds for k-th maximal spacings. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(4):465–474, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00534198.

Dehling:1983:LTS

[Deh83e] Herold Dehling. Limit theorems for sums of weakly dependent Banach space valued random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(3):393– 432, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00542537.

Dehling:1983:NTB

[Deh83f] Herold Dehling. A note on a theorem of Berkes and Philipp. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(1):39–42, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/

BF00532161. See [BP77].

Deheuvels:1985:ERT

[Deh85] Paul Deheuvels. On the Erdős–Rényi theorem for random fields and sequences and its relationships with the theory of runs and spacings. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(1):91–115, ???? 1985. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532239.

Dekking:1978:SDS

[Dek78] F. M. Dekking. The spectrum of dynamical systems arising from substitutions of constant length. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 41(3):221–239, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00534241.

Dekking:1982:TRG

[Dek82] F. M. Dekking. On transience and recurrence of generalized random walks. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(4):459–465, ???? 1982. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531617.

Delporte:1966:FAD

[Del66] Jean Delporte. Fonctions aléatoires de deux variables presque surement á échantillons continus sur un domaine rectangulaire borné. (French) [Stochastic functions of two variables with almost surely continuous samples on a rectangular bounded field].

Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 6(3):181–205, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531803.

Dembinski:1980:EKQ

[Dem80] V. Dembinski. Exit kernels and quasi-left-continuity of standard Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 54(1):25–28, ???? 1980. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535349.

Dembinski:1984:RPT

[Dem84] V. Dembinski. Regular points, transversal sets, and Dirichlet problem for standard processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(4):507–527, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00531888.

Denny:1972:FTR

[Den72] Prof. J. L. Denny. L_{p} functions their representation by sums of superpositions and their prediction using iterated conditional expectations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 21(3):225–232, ???? 1972. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00538396.

Denker:1974:EBE

[Den74a] Manfred Denker. Einige Bemerkungen zu Erzeugersätzen. (German) [Some remarks on generator sets]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(1):57–64, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00533187.

Denker:1974:FGE

[Den74b] Manfred Denker. Finite generators for ergodic, measurepreserving transformations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(1):45–55, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533186.

Deppe:1985:CMR

[Dep85] Hans Deppe. Continuity of mean recurrence times in denumerable semi-Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(4):581–592, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532668.

Derriennic:1975:MAG

[Der75] Yves Derriennic. Marche aléatoire sur le groupe libre et frontière de Martin. (French) [Random walk on the free group and Martin boundary]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 32(4):261–276, ???? 1975. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535840.

Dettweiler:1976:GWB

[Det76] Egbert Dettweiler. Grenzwertsätze für Wahrscheinlichkeitsmaße auf Badrikianschen Räumen. (German) [Limit theorems for probability measures on Badrikian spaces]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 34(4):285– 311, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535965.

Devroye:1982:NSC

[Dev82a] Luc Devroye. Necessary and sufficient conditions for the pointwise convergence of nearest neighbor regression function estimates. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(4):467–481, ???? 1982. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531618.

Devroye:1982:ULC

[Dev82b] Luc Devroye. Upper and lower class sequences for minimal uniform spacings. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(2):237–254, ???? 1982. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF01844634.

Devroye:1983:ASR

[Dev83] Luc Devroye. On arbitrarily slow rates of global convergence in density estimation. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(4):475–483, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534199.

Dubins:1979:EPN

[DF79] Lester E. Dubins and David A. Freedman. Exchangeable processes need not be mixtures of independent, identically distributed random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 48(2):115–132, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF01886868.

Dawson:1985:CDM

[DF85] Donald A. Dawson and Klaus Fleischmann. Critical dimension for a model of branching in a random medium. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(3):315– 334, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534864.

Durrett:1982:CPS

[DG82] Richard Durrett and David Griffeath. Contact processes in several dimensions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(4):535–552, ???? 1982. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00532808.

Durr:1983:MMB

[DGL83] D. Dürr, S. Goldstein, and J. L. Lebowitz. A mechanical model for the Brownian motion of a convex body. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(4):427– 448, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534196.

deHaan:1971:FRV

[dH71] Dr. Laurens de Haan. A form of regular variation and its application to the domain of attraction of the double exponential distribution. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 17(3):241–258, ???? 1971. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536760.

deHoyos:1972:CCS

[dH72] A. de Hoyos. Continuity and convergence of some processes parameterized by the compact convex sets in R^{s}. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(2):153– 162, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532858.

Dubins:1978:CFF

[DH78] Lester E. Dubins and Marjorie G. Hahn. A characterization of the families of finite-dimensional distributions associated with countably additive stochastic processes whose sample paths are in D. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 43(2):97–100, ???? 1978. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00668452.

deHaan:1977:LTM

[dHR77] Laurens de Haan and Sidney I. Resnick. Limit theory for multivariate sample extremes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 40(4):317–337, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533086.

Dieter:1966:OTV

[Die66] Ulrich Dieter. Optimierungsaufgaben in topologischen Vektorräumen i: Dualitätstheorie. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(2):89–117, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00536646.

Dies:1981:RPL

[Die81] Jacques-Edouard Dies. Récurrence positive des librairies mixtes. (French) [Positive recurrence of mixed libraries]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(4):509– 528, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534945.

Dinges:1962:VSP

[Din62a] Dr. H. Dinges. Ein verallgemeinertes Spiegelungsprinzip für den Prozeß der Brownschen Bewegung. (German) [A generalized reflection principle for the process of Brownian motion]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(2):177– 196, ???? 1962. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01844421.

Dinkelbach:1962:MQZ

[Din62b] W. Dinkelbach. Die Maximierung eines Quotienten zweier linearer Funktionen unter linearen Nebenbedingungen. (German)

[The maximization of a quotient of two linear functions under linear constraints]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(2):141–145, ???? 1962. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF01844416.

Dinges:1963:KUI

[Din63] H. Dinges. Eine kombinatorische überlegung und ihre maßtheoretische Erweiterung. (German) [A combinatorial consideration and its measure-theoretical extension]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(3):278– 287, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532501.

Dinges:1965:ZPV

[Din65] Hermann Dinges. Zufällige Pfade mit vertauschbaren Schritten. (German) [Random paths with interchangeable increments]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(4):333–374, ???? 1965. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535784.

Dinges:1969:WHF

[Din69] Prof. Dr. Hermann Dinges. Wiener–Hopf-Faktorisierung für substochastische übergangsfunktionen in angeordneten Räumen. (German) [Wiener–Hopf factorization for substochastic transition functions in arranged spaces]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 11(2):152–164, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00531817.

Dinges:1983:CDS

[Din83] Hermann Dinges. Combinatorial devices for sequential analysis. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(1):137–146, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00534182.

Dharmadhikari:1974:CMD

[DJ74] S. W. Dharmadhikari and Kumar Jogdeo. Convolutions of αmodal distributions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(3):203–208, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533472.

delJunco:1980:CFC

[dJ80a] Andrés del Junco. Correction to finitary coding of Markov random fields. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 54(1):117, ???? 1980. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
accesspage/article/10.1007/BF00535356.

delJunco:1980:FCM

[dJ80b] Andres del Junco. Finitary coding of Markov random fields. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 52(2):193–202, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531605.

Dekking:1978:MPS

[DK78] F. M. Dekking and M. Keane. Mixing properties of substitutions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 42(1):23–33, ???? 1978. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534205.

Denker:1980:FCL

[DK80] Manfred Denker and Michael Keane. Finitary codes and the law of the iterated logarithm. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 52(3):321–331, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00538896.

Denker:1983:SVM

[DK83] Manfred Denker and Gerhard Keller. On U-statistics and v. Mise’ statistics for weakly dependent processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(4):505– 522, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534953.

Does:1984:BET

[DK84] Ronald J. M. M. Does and Chris A. J. Klaassen. The Berry– Esseen theorem for functions of uniform spacings. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(3):461– 471, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533747.

Durrett:1983:FPS

[DL83] Richard Durrett and Thomas M. Liggett. Fixed points of the smoothing transformation. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(3):275–301, September 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532962.

Dobrushin:1979:NCL

[DM79] R. L. Dobrushin and P. Major. Non-central limit theorems for non-linear functional of Gaussian fields. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 50(1):27–52, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00535673.

Daley:1974:RWP

[DO74] D. J. Daley and D. Oakes. Random walk point processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(1):1–16, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532859.

Doleans:1968:EDP

[Dol68] Miss Catherine Doléans. Existence du processus croissant naturel associé à un potentiel de la classe (D). (French) [Existence of increasing natural processes associated with a potential of the class (D)]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(4):309–314, ???? 1968. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531754.

Doney:1965:RTS

[Don65] R. A. Doney. Recurrent and transient sets for 3-dimensional random walks. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(3):253–259, ???? 1965. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533756.

Doney:1966:HAS

[Don66] R. A. Doney. Hits on an axis by the simple random walk in three dimensions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(2):146–155, ???? 1966. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536649.

Doney:1972:ADB

[Don72] Dr. R. A. Doney. Age-dependent birth and death processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(1):69–90, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00538906.

Doney:1982:EML

[Don82] R. A. Doney. On the existence of the mean ladder height for random walk. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(3):373–382, ???? 1982. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532228.

Doney:1985:CLT

[Don85] R. A. Doney. Conditional limit theorems for asymptotically stable random walks. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(3):351–360, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534868.

Doob:1963:ROL

[Doo63] J. L. Doob. A ratio operator limit theorem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(3):288– 294, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532502.

Doob:1968:CDS

[Doo68] Prof. J. L. Doob. Compactification of the discrete state space of a Markov process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 10(3):236–251, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00536277.

Dorea:1976:DPP

[Dor76] Chang C. Y. Dorea. Differentiability preserving properties of a class of semigroups. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 36(1):13–26, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533206.

Doss:1984:BES

[Dos84] Hani Doss. Bayesian estimation in the symmetric location problem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(2):127–147, ???? 1984. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531774.

Dozzi:1981:TPH

[Doz81] M. Dozzi. Two-parameter harnesses and the Wiener process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(4):507–514, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531429.

Dubins:1980:MIS

[DP80] Lester E. Dubins and Jim Pitman. A maximal inequality for skew fields. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 52(3):219–227, ???? 1980. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00538887.

Doss:1982:SPR

[DP82] Halim Doss and Pierre Priouret. Support d’un processus de réflexion. (French) [Support of a reflection process]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(3): 327–345, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00539833.

Dudley:1983:IPS

[DP83] R. M. Dudley and Walter Philipp. Invariance principles for sums of Banach space valued random elements and empirical processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(4):509–552, ???? 1983. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534202.

Dao-Quang-Tuyen:1974:CMT

[DQTS74] Dao-Quang-Tuyen and Domokos Szász. A collision model on the two-dimensional square-lattice. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(1):75–77, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00538719.

Doss:1978:PDA

[DR78] H. Doss and G. Royer. Processus de diffusion associé aux mesures de Gibbs sur Z^{d}. (French) [Diffusion processes associated with Gibbs measures on Z^{d}]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 46(1):107–124, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535690.

Driscoll:1973:RKH

[Dri73] Michael F. Driscoll. The reproducing kernel Hilbert space structure of the sample paths of a Gaussian process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(4):309– 316, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534894.

Drygas:1965:VSK

[Dry65] Hilmar Drygas. Verschlüsselungstheorie für symmetrische Kanäle. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(2):121–143, ???? 1965. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536746.

Drygas:1971:CLS

[Dry71] Dr. Hilmar Drygas. Consistency of the least squares and Gauss–Markov estimators in regression models. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 17(4):309– 326, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536301.

Drygas:1976:WSC

[Dry76] Hilmar Drygas. Weak and strong consistency of the least squares estimators in regression models. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 34(2):119–127, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535679.

Dean:1966:IMO

[DS66] David W. Dean and Louis Sucheston. On invariant measures for operators. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 6(1):1–9, ???? 1966. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531807.

Dubins:1977:CAG

[DS77] Lester E. Dubins and William D. Sudderth. Countably additive gambling and optimal stopping. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 41(1):59–72, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535014.

Dobrushin:1979:IPG

[DS79] R. L. Dobrushin and D. Surgailis. On the innovation problem for Gaussian Markov random fields. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 49(3):275–291, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535500.

Diaconis:1981:GRP

[DS81] Persi Diaconis and Mehrdad Shahshahani. Generating a random permutation with random transpositions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(2):159– 179, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535487.

Lazaro:1974:HDF

[dSL74] José de Sam Lazaro. Sur les helices du flot special sous une fonction. (French) [On helices in the special flow under a function]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(4):279–302, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532617.

Lazaro:1971:MMT

[dSLM71] J. de Sam Lazaro and P. A. Meyer. Méthodes de martingales et théorie des flots. (French) [Martingale methods and wave theory]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 18(2):116–140, ???? 1971. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00569183.

Dubuc:1971:DLL

[Dub71] M. Serge Dubuc. La densité de la loi-limite d’un processus en cascade expansif. (French) [The density of the limit law of a cascadeexpansive process]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(4):281–290, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535833.

Dubins:1983:SEP

[Dub83] Lester E. Dubins. Some exchangeable probabilities are singular with respect to all presentable probabilities. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(1):1– 5, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:

//link.springer.com/article/10.1007/BF00532589.

Dudley:1964:STM

[Dud64] R. M. Dudley. Singular translates of measures on linear spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(2):128–137, ???? 1964. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535972.

Dudley:1966:SML

[Dud66] R. M. Dudley. Singularity of measures on linear spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 6(2):129–132, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00537135.

Dudewicz:1971:MLE

[Dud71a] Edward J. Dudewicz. Maximum likelihood estimators for ranked means. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(1):29–42, ???? 1971. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01111206.

Dudley:1971:NLE

[Dud71b] Dr. R. M. Dudley. Non-linear equivalence transformations of Brownian motion. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(4):249–258, ???? 1971. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00538371.

Dudley:1972:SMP

[Dud72] R. M. Dudley. Speeds of metric probability convergence. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(4):323–332, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532491.

Dudley:1974:NET

[Dud74] R. M. Dudley. Nonlinear equivalence transformations of Brownian motion. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(4):357–358, ???? 1974. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
accesspage/article/10.1007/BF00532622.

Dudewicz:1976:GML

[Dud76] Edward J. Dudewicz. Generalized maximum likelihood estimators for ranked means. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(4):283–297, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532955.

Dudley:1982:EPP

[Dud82] R. M. Dudley. Empirical and Poisson processes on classes of sets or functions too large for central limit theorems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(3):355– 368, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00539835.

Duncan:1972:CSG

[Dun72] Richard D. Duncan. Convergence of semi-groups associated with continuous additive functionals of a Markov process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(3): 195–202, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532530.

Duncan:1975:AEC

[Dun75] Richard Duncan. Almost everywhere convergence of a class of integrable functions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(2):89–94, ???? 1975. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00539433.

Durrett:1980:CLT

[Dur80] Richard Durrett. Conditioned limit theorems for random walks with negative drift. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 52(3):277–287, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00538892.

Durrett:1983:MBR

[Dur83] Richard Durrett. Maxima of branching random walks. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(2): 165–170, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00538794.

Durrett:1985:SGR

[Dur85] Richard Durrett. Some general results concerning the critical exponents of percolation processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(3):421–437, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532742.

Driscoll:1975:RWS

[DW75] M. F. Driscoll and N. A. Weiss. Random walks and the strong law. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(4):351–356, ???? 1975. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532873.

Denny:1978:TMD

[DW78] J. L. Denny and A. L. Wright. On tests for Markov dependence. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 43(4):331–338, ???? 1978. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534766.

Devroye:1980:CKE

[DW80] Luc P. Devroye and T. J. Wagner. On the L_{1} convergence of kernel estimators of regression functions with applications in discrimination. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 51(1):15–25, ???? 1980. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533813.

Dwass:1968:TAI

[Dwa68] Dr. Meyer Dwass. A theorem about infinitely divisible distributions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(4):287–289, ???? 1968. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531752.

Eberlein:1973:ESF

[Ebe73] Ernst Eberlein. Einbettung von Strömungen in Funktionenräume durch Erzeuger vom endlichen Typ. (German) [Embedding of flows in function spaces by producers of finite type]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 27(4):277–291, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532824.

Eberlein:1977:RS

[Ebe77] Ernst Eberlein. Random sheets. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 40(2):147–155, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532878.

Eberlein:1979:IPL

[Ebe79] Ernst Eberlein. An invariance principle for lattices of dependent random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 50(2):119–133, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533633.

Eberlein:1983:SAV

[Ebe83] Ernst Eberlein. Strong approximation of very weak Bernoulli processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(1):17–37, ???? 1983. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532160.

Eberlein:1979:NSM

[EC79] Ernst Eberlein and Attila Csenki. A note on strongly mixing lattices of random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 50(2):135–136, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/accesspage/article/10.1007/BF00533634.

Echeverria:1982:CIM

[Ech82] Pedro Echeverría. A criterion for invariant measures of Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(1):1–16, ???? 1982. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00537221.

Eddy:1982:ADK

[Edd82] William F. Eddy. The asymptotic distributions of kernel estimators of the mode. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(3):279–290, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532221.

Edwards:1971:PGE

[Edw71] Dr. D. A. Edwards. On potentials and general ergodic theorems for resolvents. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(1):1–8, ???? 1971. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534162.

Engelbert:1979:OSA

[EE79] A. Engelbert and H. J. Engelbert. Optimal stopping and almost sure convergence of random sequences. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 48(3):309– 325, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00537527.

Eisele:1983:SBR

[EE83] Theodor Eisele and Richard S. Ellis. Symmetry breaking and random waves for magnetic systems on a circle. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(3):297– 348, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00542534.

Embrechts:1979:SID

[EGV79] Paul Embrechts, Charles M. Goldie, and Noël Veraverbeke. Subexponentiality and infinite divisibility. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 49(3):335– 347, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535504.

Eberl:1971:AVK

[EH71] Prof. Dr. W. Eberl and Dr. techn. R. Hafner Dipl.-Ing. Die asymptotische Verteilung von Koinzidenzen. (German) [The asymptotic distribution of coincidences]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 18(4):322– 332, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535033.

Etemadi:1978:RTP

[EH78] N. Etemadi and G. G. Hamedani. The range of two-parameter random walk in space. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 45(4):315–327, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00537540.

Ehm:1981:SFP

[Ehm81] W. Ehm. Sample function properties of multi-parameter stable processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(2):195–228, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535741.

Eicker:1963:KPG

[Eic63a] F. Eicker. Über die Konsistenz von Parameterschätzfunktionen für ein gemischtes Zeitreihen–Regressionsmodell. (German) [On the consistency of parameter estimators for a mixed time-series– regression model]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(5):456–477, ???? 1963. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00531877.

Eicker:1963:MSS

[Eic63b] Friedhelm Eicker. Die Mittelwertfunktionen schwach stationärer Zufallsprozesse. (German) [The mean functions weakly stationary random processes]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(1):50–60, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535297.

Eicker:1964:ZGA

[Eic64] F. Eicker. Über den Zentralen Grenzwertsatz für abhängige Zufallsvariable. (German) [On the Central Limit Theorem for dependent random variables]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(3):193–203, ???? 1964. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00534908.

Eicker:1965:ZGS

[Eic65] F. Eicker. Ein Zentraler Grenzwertsatz für Summen von Variablen einer verallgemeinerten linearen Zufallsfolge. (German) [A central limit theorem for sums of variables of a generalized linear random sequence]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(4):317–327, ???? 1965. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535782.

Eicker:1966:CCE

[Eic66] F. Eicker. Consistent covariance estimation for general classes of stationary discrete stochastic processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(4):265– 278, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535357.

Eicker:1970:LLL

[Eic70] Prof. F. Eicker. A log log-law for double sequences of random variables I. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 16(2):107–133, ???? 1970. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535693.

Eifrig:1969:KEH

[Eif69] Dr. Bernd Eifrig. Zur Konstruktion eindimensionaler homogener Markoffscher Prozesse. (German) [On the construction of one-dimensional homogeneous Markov processes]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(2):127– 139, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00537518.

ElKaroui:1977:RPP

[EL77] Nicole El Karoui and Jean-Pierre Lepeltier. Représentation des processus ponctuels multivariés à l’aide d’un processus de Poisson. (French) [Representation of multivariate point processes using a Poisson process]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 39(2):111–133, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535181.

Elfving:1962:AML

[Elf62] G. Elfving. The AOQL of multi-level continuous sampling plans. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(1):70–81, ???? 1962. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531772.

Ellis:1974:LTR

[Ell74] Richard S. Ellis. Limit theorems for random evolutions with explicit error estimates. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(3):249–256, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533244.

Elliott:1976:DM

[Ell76a] Robert J. Elliott. Double martingales. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 34(1):17–28, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00532686.

Elliott:1976:SIM

[Ell76b] Robert J. Elliott. Stochastic integrals for martingales of a jump process with partially accessible jump times. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 36(3):213– 226, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532546.

Ehm:1983:FIC

[EM83] W. Ehm and D. W. Müller. Factorizing the information contained in an experiment, conditionally on the observed value of a statistic. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(1):121–134, ???? 1983. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534999.

Embrechts:1984:CLT

[EM84] Paul Embrechts and Makoto Maejima. The central limit theorem for summability methods of I.I.D. random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(2): 191–204, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531777.

Einmahl:1985:BWM

[EM85] John H. J. Einmahl and David M. Mason. Bounds for weighted multivariate empirical distribution functions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(4):563– 571, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531867.

Emch:1974:PEN

[Emc74] Gérard G. Emch. Positivity of the K-entropy on non-abelian K-flows. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(3):241–252, ???? 1974. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536283.

Emery:1975:CSC

[Eme75] D. J. Emery. On a condition satisfied by certain random walks. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(2):125–139, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00539437.

Emery:1978:TJM

[Eme78a] M. Emery. Sur un théorème de J. M. Bismut. (French) [On a theorem of J. M. Bismut]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 44(2):141–144, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533050.

Emery:1978:SSE

[Eme78b] Michel Emery. Stabilité des solutions des équations différentielles stochastiques application aux intégrales multiplicatives stochastiques. (French) [Stability of solutions of stochastic differential equations: application to multiplicative stochastic integrals]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 41(3):241–262, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00534242.

Emery:1980:TVH

[Eme80] M. Emery. Un théorème de Vitali–Hahn–Saks pour les semimartingales. (French) [A theorem of Vitali–Hahn–Saks fopr martingales]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 51(1):95–100, ???? 1980. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533820.

Ellis:1978:LTS

[EN78] Richard S. Ellis and Charles M. Newman. Limit theorems for sums of dependent random variables occurring in statistical mechanics. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 44(2):117–139, ???? 1978. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533049.

Engelberg:1965:GBP

[Eng65] Ora Engelberg. Generalizations of the ballot problem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(4):271– 275, ???? 1965. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535777.

Engmann:1976:NHU

[Eng76] Hans Engmann. Notwendige und hinreichende Ungleichungen für die Existenz spezieller L^{1}-Kontraktionen. (German) [Necessary and sufficient inequalities for the existence of specific L^{1}- contractions]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(4):317–329, December 1976. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00534782.

Englund:1982:CCR

[Eng82] Gunnar Englund. On the coupon collector’s remainder term. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(3):381–391, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535721.

Ellis:1980:LTS

[ENR80] Richard S. Ellis, Charles M. Newman, and Jay S. Rosen. Limit theorems for sums of dependent random variables occurring in statistical mechanics. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 51(2):153–169, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00536186.

Emery:1982:FFF

[EP82] M. Emery and E. Perkins. La filtration de B+L. (French) [Filtration of B+L]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(3):383–390, ???? 1982. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532229.

Erickson:1974:PRE

[Eri74] R. V. Erickson. Paths of random evolutions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(4):309– 321, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532715.

Erickson:1981:LTR

[Eri81] K. Bruce Erickson. A limit theorem for renewal sequences with an application to local time. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(4):535–558, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF01025873.

Erickson:1983:GRN

[Eri83] K. Bruce Erickson. Gaps in the range of nearly increasing processes with stationary independent increments. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(4):449– 463, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534197.

Erickson:1984:REI

[Eri84] K. Bruce Erickson. Rate of expansion of an inhomogeneous branching process of Brownian particles. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(1):129– 140, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532800.

Egg:1965:ITI

[ERV65] K. Egg, H. Rüst, and B. L. Van Der Waerden. Die Irrtumswahrscheinlichkeit des χ^{2}-Testes im Grenzfall der Poissonverteilung. (German) [The probability of error in the chi^{2}- test in the limiting case of the Poisson distribution]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(3):260– 264, ???? 1965. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533757.

Edgar:1976:RDV

[ES76] G. A. Edgar and L. Sucheston. The Riesz decomposition for vector-valued amarts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 36(1):85–92, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533211.

Edgar:1977:VVA

[ES77] G. A. Edgar and L. Sucheston. On vector-valued amarts and dimension of Banach spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 39(3):213–216, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535473.

Engelbert:1985:SOD

[ES85] H. J. Engelbert and W. Schmidt. On solutions of onedimensional stochastic differential equations without drift. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(3):287–314, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532642.

Esseen:1966:KRI

[Ess66] C. G. Esseen. On the Kolmogorov–Rogozin inequality for the concentration function. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(3):210–216, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533057.

Esseen:1968:CFS

[Ess68] Dr. C. G. Esseen. On the concentration function of a sum of independent random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(4):290–308, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00531753.

Erdos:1965:SPS

[ET65] P. Erdős and P. Turán. On some problems of a statistical grouptheory. I. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(2):175–186, ???? 1965. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536750.

Etemadi:1981:EPS

[Ete81] N. Etemadi. An elementary proof of the strong law of large numbers. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 55(1):119–122, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01013465.

Ethier:1978:DPP

[Eth78]  S. N. Ethier.  Differentiability preserving properties of

Markov semigroups associated with one-dimensional diffusions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 45(3):225–238, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535304.

Fabius:1966:PEN

[Fab66] J. Fabius. A probabilistic example of a nowhere analytic C^{∞}- function. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(2):173–174, ???? 1966. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
accesspage/article/10.1007/BF00536652.

Fabian:1970:UCM

[Fab70] Professor Dr. Václav Fabian. On uniform convergence of measures. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(2):139–143, ???? 1970. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531882.

Fahrmeir:1973:KSS

[Fah73] Ludwig Fahrmeir. Konvergenz stetiger stochastischer Prozesse mit polnischem Zustands- und Parameterraum. (German) [Steady convergence of stochastic processes with Polish state and parameter space]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(1):37–42, December 31, 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00549292.

Falk:1969:RIA

[Fal69] Dr. James E. Falk. A relaxed interior approach to nonlinear programming. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 11(4):327–337, ???? 1969. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531654.

Falkner:1983:FKF

[Fal83a] Neil Falkner. Feynman–Kac functionals and positive solutions of 1/2Δu + qu = 0. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(1):19–33, ???? 1983. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534991.

Falkner:1983:SDM

[Fal83b] Neil Falkner. Stopped distributions for Markov processes in duality. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(1):43–51, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532162.

Farrell:1971:NCD

[Far71] R. H. Farrell. The necessity that a conditional decision procedure be almost everywhere admissible. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(1):57–66, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF01111209.

Farrell:1979:ALB

[Far79] R. H. Farrell. Asymptotic lower bounds for the risk of estimators of the value of a spectral density function. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 49(2):221– 234, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534259.

Fary:1983:EID

[Fár83] István Fáry. Expectation of the isoperimetric deficit: Rényi’s integral. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(3):289–295, ???? 1983. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00542533.

Feyel:1978:PAC

[Fd78] D. Feyel and A. de La Pradelle. Processus associés à une classe d’espaces de Banach fonctionnels. (French) [Processes associated with a class of functional Banach spaces]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 43(4):339– 351, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534767.

Freedman:1981:HDE

[FD81a] David Freedman and Persi Diaconis. On the histogram as a density estimator: L_{2} theory. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(4):453–476, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF01025868.

Freedman:1981:MDB

[FD81b] David Freedman and Persi Diaconis. On the maximum deviation between the histogram and the underlying density. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(2):139– 167, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531558.

Feichtinger:1968:TAS

[Fei68] Dr. Gustav Feichtinger. Zur Theorie abstrakter stochastischer Automaten. (German) [On the theory of abstract stochastic automata]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(4):341–356, ???? 1968. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531757.

Feller:1968:BET

[Fel68] Prof. William Feller. On the Berry–Esseen theorem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 10(3): 261–268, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536279.

Feller:1969:GAL

[Fel69a] Professor Dr. William Feller. General analogues to the law of the iterated logarithm. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(1):21–26, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534114.

Feller:1969:LTP

[Fel69b] Professor Dr. William Feller. Limit theorems for probabilities of large deviations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(1):1–20, ???? 1969. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534113.

Fernique:1976:CCP

[Fer76] X. Fernique. Corps convexes et processus gaussiens de petit rang. (French) [Convex bodies and Gaussian processes of small rank]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(4):349–353, ???? 1976. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532960.

Fernique:1978:CTC

[Fer78] X. Fernique. Continuité et théorème central limite pour les transformées de Fourier des mesures aléatoires du second ordre. (French) [Continuity and Central Limit Theorem for Fourier transforms of random measures of second order]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 42(1):57–66, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00534207.

Ferrero:1979:ETM

[Fer79] P. Ferrero. Entropie topologique microcanonique. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 46(3):289– 298, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00538116.

Ferebee:1982:TAO

[Fer82] Brooks Ferebee. The tangent approximation to one-sided Brownian exit densities. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(3):309–326, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00539832.

Ferebee:1983:AEO

[Fer83] Brooks Ferebee. An asymptotic expansion for one-sided Brownian exit densities. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(1):1–15, ???? 1983. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534172.

Fernique:1985:CEM

[Fer85] X. Fernique. Sur la convergence étroite des mesures gaussiennes. (French) [On the narrow convergence of Gaussian measures]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(3):331–336, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532644.

Feyel:1981:RFS

[Fey81] D. Feyel. Représentation des fonctionnelles surmédianes. (French) [Representation of supermedian functionals]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(2): 183–198, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531560.

Fichtner:1980:ABT

[FF80] K.-H. Fichtner and W. Freudenberg. Asymptotic behaviour of time evolutions of infinite particle systems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 54(2):141– 159, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531445.

Fitzsimmons:1985:ILR

[FFM85] P. J. Fitzsimmons, Bert Fristedt, and B. Maisonneuve. Intersections and limits of regenerative sets. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(2):157–173, August 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF02451426.

Fitzsimmons:1985:SRN

[FFS85] P. J. Fitzsimmons, Bert Fristedt, and L. A. Shepp. The set of real numbers left uncovered by random covering intervals. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(2):175–189, August 1985. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF02451427.

Fellous:1977:CPP

[FG77] A. Fellous and J. Granara. Une caracterisation de processus de Poisson. (French) [A characterization of the Poisson process]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 39(1):71–79, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF01844874.

Fellous:1985:SDC

[FG85] A. Fellous and J. Granara. Superposition de déformations cylindriques d’axes poissonniens dans le plan. (French) [Superposition of cylindrical deformations of Poisson axes in the plane]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(1):47–64, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532585.

Fabian:1982:EAE

[FH82] Václav Fabian and James Hannan. On estimation and adaptive estimation for locally asymptotically normal families. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(4): 459–478, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532803.

Fayolle:1979:TCP

[FI79] Guy Fayolle and Roudolf Iasnogorodski. Two coupled processors: The reduction to a Riemann–Hilbert problem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 47(3):325– 351, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535168.

Fieger:1971:ANK

[Fie71a] Priv.-Doz. Dr. Werner Fieger. Die Anzahl der γ-Niveau-Kreuzungspunkte von stochastischen Prozessen. (German) [The number of γ-level-crossing points of stochastic processes]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 18(3):227–260, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00563139.

Fieger:1971:SCN

[Fie71b] Professor Dr. Werner Fieger. Eine statistische Charakterisierung der Normalverteilung. (German) [A statistical characterization of the normal distribution]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(4):330–344, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535838.

Fisz:1962:CDF

[Fis62] Marek Fisz. On the continuity of the l-distribution functions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(1):25–27, ???? 1962. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531769.

Fisk:1966:SQV

[Fis66] D. L. Fisk. Sample quadratic variation of sample continuous, second order martingales. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 6(4):273–278, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00537825.

Fisher:1971:LCH

[Fis71] Lloyd Fisher. Limiting convex hulls of samples: Theory and function space examples. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 18(4):281–297, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535030.

Fisher:1984:ASI

[Fis84] Evan Fisher. An almost sure invariance principle for random variables in the domain of attraction of a stable law. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 67(4): 461–471, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532049.

Foguel:1972:SRL

[FL72] S. R. Foguel and M. Lin. Some ratio limit theorems for Markov operators. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(1):55–66, ???? 1972. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536690.

Freedman:1981:EDF

[FL81] David Freedman and David Lane. The empirical distribution of the Fourier coefficients of a sequence of independent, identically distributed long-tailed random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(1):21–39, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00536193.

Franken:1982:WID

[FL82] P. Franken and B. Lisek. On Wald’s identity for dependent variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(2):143–150, ???? 1982. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531818.

Fleischer:1972:DSF

[Fle72] Dr. Withelm Fleischer. Eine Diskrepanzabschätzung für stetige Funktionen. (German) [A discrepancy estimation for continuous functions]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(1):18–21, ???? 1972. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536686.

Flor:1967:RAA

[Flo67] Peter Flor. Rhythmische Abbildungen abelscher Gruppen. II. (German) [Rhythmic representations of Abelian groups. ii]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 7(1):17–28, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/

BF00532094. See remark [Flo69].

Flor:1969:BMA

[Flo69] Pd. Dr. Peter Flor. Eine Bemerkung zu meiner Arbeit “Rhythmische Abbildungen abelscher Gruppen II”. (German) [A remark on my paper “Rhythmic representations of Abelian groups. II”]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 12(1):73–74, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN

0044-3719. URL http://link.springer.com/accesspage/
article/10.1007/BF00538524. See [Flo67].

Fukushima:1977:SSO

[FN77] Masatoshi Fukushima and Shintaro Nakao. On spectra of the Schrödinger operator with a white Gaussian noise potential. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 37(3):267–274, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00537493.

Foster:1978:LLD

[FN78] James Foster and Peter Ney. Limit laws for decomposable critical branching processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 46(1):13–43, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535685.

Follmer:1969:FTM

[Föl69] Dr. H. Föllmer. Feine Topologie am Martinrand eines Standardprozesses. (German) [Fine topology on the Martin boundary of a standard process]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 12(2):127–144, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00531645.

Follmer:1972:EMS

[Föl72] Hans Föllmer. The exit measure of a supermartingale. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 21(2): 154–166, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532472.

Follmer:1973:EIG

[Föl73] Hans Föllmer. On entropy and information gain in random fields. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(3):207–217, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532723.

Follmer:1979:TSM

[Föl79] H. Föllmer. Tail structure of Markov chains on infinite product spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 50(3):273–285, ???? 1979. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534151.

Foldes:1981:SUC

[Föl81] Antonia Földes. Strong uniform consistency of the product limit estimator under variable censoring. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(1):95–107, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00536198.

Forst:1976:LHR

[For76] Gunnar Forst. The Lévy-Hincin representation of negative definite functions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 34(4):313–318, ???? 1976. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00535966.

Forst:1978:CPK

[For78] Gunnar Forst. A characterization of potential kernels on the positive half-line. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 41(4):335–340, ???? 1978. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533603.

Forst:1979:CSD

[For79] Gunnar Forst. A characterization of self-decomposable probabilities on the half-line. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 49(3):349–352, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535505.

Forst:1981:SPS

[For81] Gunnar Forst. Subordinates of the Poisson semigroup. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 55(1):35–40, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF01013459.

Fristedt:1971:LFI

[FP71] Prof. Bert E. Fristedt and Prof. William E. Pruitt. Lower functions for increasing random walks and subordinators. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 18(3): 167–182, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00563135.

Fristedt:1972:ULF

[FP72] Bert E. Fristedt and William E. Pruitt. Uniform lower functions for subordinators. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(1):63–70, ???? 1972. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532463.

Foster:1974:CPR

[FP74] Sheila Foster and Tom Pitcher. Convergence properties of random T -fractions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(4):323–330, ???? 1974. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00532716.

Fox:1966:SPQ

[FR66] Martin Fox and Herman Rubin. Some properties of quantile estimates. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(4):352–353, ???? 1966. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
accesspage/article/10.1007/BF00539119.

Foldes:1981:LTR

[FR81] A. Földes and L. Rejtő. A LIL type result for the product limit estimator. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(1):75–86, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531975.

Franke:1982:IDP

[Fra82a] Jürgen Franke. The intuitive dynamic programming approach to optimal stochastic navigation. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(4):485–495, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535711.

Franke:1982:ONR

[Fra82b] Jürgen Franke. Optimal navigation with random terminal time in the presence of phase constraints. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(4):453– 484, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535710.

Franke:1985:MRP

[Fra85] Jürgen Franke. Minimax-robust prediction of discrete time series. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(3):337–364, ???? 1985. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532645.

Freedman:1977:CLT

[Fre77] D. A. Freedman. A central limit theorem for empirical histograms. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 41(1):1–11, ???? 1977. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535010.

Fremlin:1978:DMS

[Fre78] D. H. Fremlin. Decomposable measure spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 45(2):159– 167, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00715189.

Freedman:1980:MII

[Fre80] David A. Freedman. A mixture of independent identically distributed random variables need not admit a regular conditional probability given the exchangeable σ-field. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 51(3):239– 248, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00587351.

Friedman:1966:DST

[Fri66] N. Friedman. On the Dunford–Schwartz theorem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(3):226– 231, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533059.

Fristedt:1967:ETJ

[Fri67] Bert Fristedt. An extension of a theorem of S. J. Taylor concerning the multiple points of the symmetric stable process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(1):62–64, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535468.

Fristedt:1981:CLP

[Fri81] Bert Fristedt. The central limit problem for, infinite products of, and Lévy processes of renewal sequences. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(4):479– 507, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534944.

Fritz:1982:ILS

[Fri82a] J. Fritz. Infinite lattice systems of interacting diffusion processes, existence and regularity properties. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(3):291– 309, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532222.

Fritz:1982:SMS

[Fri82b] J. Fritz. Stationary measures of stochastic gradient systems, infinite lattice models. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(4):479–490, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532804.

Frydman:1980:SBB

[Fry80] Halina Frydman. A structure of the Bang–Bang representation for 3×3 embeddable matrices. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 53(3):305–316, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00531440.

Fong:1974:MPO

[FS74] H. Fong and L. Sucheston. On a mixing property of operators in l_{p} spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(2):165–171, ???? 1974. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533366.

Follmer:1977:IVP

[FS77] H. Föllmer and J. L. Snell. An “inner” variational principle for Markov fields on a graph. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 39(3):187–195, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535471.

Fava:1979:RPM

[FS79] N. A. Fava and L. A. Santaló. Random processes of manifolds in R^{n}. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 50(1):85–96, ???? 1979. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535675.

Flood:1980:CRF

[FS80] R. G. Flood and Wayne G. Sullivan. Consistency of random field specifications. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 53(2):147–156, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF01013312.

Fristedt:1983:CLT

[FT83] Bert Fristedt and S. J. Taylor. Constructions of local time for a Markov process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(1):73–112, ???? 1983. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00532164.

Fukushima:1974:LPD

[Fuk74] Masatoshi Fukushima. Local property of Dirichlet forms and continuity of sample paths. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(1):1–6, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533180.

Funaki:1984:CCD

[Fun84] Tadahisa Funaki. A certain class of diffusion processes associated with nonlinear parabolic equations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 67(3):331– 348, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535008.

Fisz:1963:CAC

[FV63] M. Fisz and V. S. Varadarajan. A condition for absolute continuity of infinitely divisible distribution functions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(4):335– 339, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533408.

Foster:1971:LTG

[FW71] James H. Foster and John A. Williamson. Limit theorems for the Galton–Watson process with time-dependent immigration. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(3):227–235, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00534904.

Feigin:1983:STR

[FY83] Paul D. Feigin and Emmanuel Yashchin. On a strong Tauberian result. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(1):35–48, ???? 1983. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534992.

Galmarino:1963:RID

[Gal63] Alberto Raúl Galmarino. Representation of an isotropic diffusion as a skew product. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(4):359–378, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533411.

Galmarino:1967:ETC

[Gal67] Alberto Raúl Galmarino. The equivalence theorem for compositions of independent random elements on locally compact groups and homogeneous spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 7(1):29–42, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532095.

Galambos:1971:LDS

[Gal71] J. Galambos. Limit distribution of sums of (dependent) random variables with applications to arithmetical functions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 18(4): 261–270, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535028.

Galambos:1975:LLM

[Gal75] Janos Galambos. Limit laws for mixtures with applications to asymptotic theory of extremes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 32(3):197–207, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532613.

Gallardo:1983:VFC

[Gal83] Léonard Gallardo. Vitesse de fuite et comportement asymptotique du mouvement brownien sur les groupes de Lie nilpotents. (French) [Leakage rate and asymptotic behavior of Brownian motion on nilpotent Lie groups]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(3):369–392, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00542536.

Gangolli:1964:CCD

[Gan64] Ramesh Gangolli. On the construction of certain diffusions on a differentiable manifold. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(5):406–419, ???? 1964. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533608.

Ganssler:1967:SWI

[Gän67] Peter Gänssler. Über straffe Wahrscheinlichkeitsverteilungen im Raum der Schwartzschen Distributionen. (German) [On tight probability distributions in the space of Schwartz distributions].

Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 7(5):309–326, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535017.

Ganssler:1969:ESK

[Gän69] Dr. Peter Gänssler. Exakte Schätzer und Konsistente Schätzerfolgen. (German) [Exact estimator and consistent estimator consequences]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 12(2):145–152, ???? 1969. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531646.

Ganssler:1971:CSC

[Gän71] Dr. Peter Gänssler. Compactness and sequential compactness in spaces of measures. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 17(2):124–146, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00538864.

Garling:1973:RMF

[Gar73] D. J. H. Garling. Radonifying mappings and functional central limit theorems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(4):297–308, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534893.

Garstka:1974:DSP

[Gar74] Stanley J. Garstka. On duality in stochastic programming with recourse. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(1):21–24, ???? 1974. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533182.

Ghosh:1975:ASC

[GBM75] Malay Ghosh, Gutti Jogesh Babu, and Nitis Mukhopadhyay. Almost sure convergence of sums of maxima and minima of positive random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(1):49–54, ???? 1975. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00539860.

Gelbaum:1976:IER

[Gel76] Bernard R. Gelbaum. Independence of events and of random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 36(4):333–343, ???? 1976. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532698. See remark [Bos78].

Geman:1977:ALG

[Gem77] Donald Geman. On the approximate local growth of multidimensional random fields. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 38(3):237–251, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00537267.

Georgiou:1965:CVM

[Geo65] Paul Georgiou. Eine Charakterisierung der vektorwertigen meßbaren Funktionen. (German) [A characterization of vectorvalued measurable functions]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(1):74–77, ???? 1965. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535485.

Georgiou:1970:DAM

[Geo70] Dr. Paul Georgiou. Über die Desintegration von abstrakten Massen. (German) [On the disintegration of abstract masses]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(2):104–110, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531879.

Georgii:1975:CGS

[Geo75] Hans-Otto Georgii. Canonical Gibbs states, their relation to Gibbs states, and applications to two-valued Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 32(4):277–300, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535841.

Georgii:1976:CGS

[Geo76] Hans-Otto Georgii. On canonical Gibbs states, symmetric and tail events. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(4):331–341, December 1976. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00534783.

Getoor:1965:SAF

[Get65] R. K. Getoor. Some asymptotic formulas involving capacity. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(3):248–252, ???? 1965. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533755.

Getoor:1971:DLS

[Get71] Professor R. K. Getoor. Duality of Lévy systems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(4):257– 270, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535830.

Getoor:1975:CFB

[Get75] R. K. Getoor. Comultiplicative functionals and the birthing of a Markov process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 32(4):245–259, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535839.

Getoor:1976:ALT

[Get76] R. K. Getoor. Another limit theorem for local time. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 34(1):1– 10, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532684.

Getoor:1979:STS

[Get79] R. K. Getoor. Splitting times and shift functionals. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 47(1):69– 81, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533252.

Greenwood:1972:VPS

[GF72] Priscilla Greenwood and Bert Fristedt. Variations of processes with stationary, independent increments. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(3):171– 186, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536557.

Gray:1976:UCI

[GG76] Lawrence Gray and David Griffeath. On the uniqueness of certain interacting particle systems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(1):75–86, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532602.

Giger:1968:TIE

[GH68] Dr. H. Giger and Professor Dr. H. Hadwiger. Über Treffzahlwahrscheinlichkeiten im Eikörperfeld. (German) [On meeting number probabilities in a convex-body field]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 10(4):329– 334, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531854.

Geman:1974:LTS

[GH74] Donald Geman and Joseph Horowitz. Local times and supermartingales. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(4):273–293, ???? 1974. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532713.

Geman:1976:OTF

[GH76] Donald Geman and Joseph Horowitz. Occupation-times for functions with countable level sets and the regeneration of stationary processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(3):189–211, ???? 1976. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532672.

Gotze:1978:AEC

[GH78] F. Götze and C. Hipp. Asymptotic expansions in the central limit theorem under moment conditions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 42(1):67–87, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00534208.

Ganssler:1979:RFC

[GH79] Peter Gänssler and Erich Häusler. Remarks on the functional central limit theorem for martingales. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 50(3):237– 243, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534147.

Geman:1982:CHS

[GH82] Stuart Geman and Chii-Ruey Hwang. A chaos hypothesis for some large systems of random equations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(3):291– 314, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535717.

Gine:1983:SPL

[GH83a] Evarist Giné and Marjorie G. Hahn. On stability of probability laws with univariate stable marginals. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(2):157– 165, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01844604.

Gotze:1983:AES

[GH83b] F. Götze and C. Hipp. Asymptotic expansions for sums of weakly dependent random vectors. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(2):211–239, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF01844607.

Gine:1985:LHR

[GH85] Evarist Gine and Marjorie G. Hahn. The Lévy-Hincin representation for random compact convex subsets which are infinitely divisible under Minkowski addition. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(2):271–287, August 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF02451432.

Gill:1980:NEB

[Gil80] R. D. Gill. Nonparametric estimation based on censored observations of a Markov renewal process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 53(1):97–116, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00531613.

Gine:1976:BSC

[Gin76] Evarist Giné. Bounds for the speed of convergence in the central limit theorem in C(S). Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 36(4):317–331, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532697.

Gravereaux:1980:CCP

[GJ80] J.-B. Gravereaux and J. Jacod. Sur la construction des classes de processus de Markov invariantes par changement de temps. (French) [On the construction of classes of Markov processes that are invariant under change of time]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 52(1):75–107, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00534189.

Ganssler:1976:ARC

[GK76] P. Gänssler and S. Kaiser. Additional remarks on convergence of stochastic processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 36(1):9–12, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533205.

Grimmett:1984:FPP

[GK84] Geoffrey Grimmett and Harry Kesten. First-passage percolation, network flows and electrical resistances. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(3):335– 366, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533701.

Griffin:1996:SRQ

[GK96] P. Griffin and J. Kuelbs. Some remarks on a question of Strassen. Probability Theory and Related Fields, 104(2):211–229, ???? 1996. CODEN PTRFEU. ISSN 0178-8051 (print), 1432-

2064 (electronic). URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01247838. See [Str64a].

Glover:1981:IHS

[Glo81] Joseph Glover. Intrinsically homogeneous sets, splitting times, and the big shift. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(1):133–144, ???? 1981. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00531979.

Glover:1982:MPI

[Glo82a] Joseph Glover. Markov processes with identical last exit distributions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(1):67–75, ???? 1982. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00575526.

Glover:1982:RLE

[Glo82b] Joseph Glover. Representing last exit potentials as potentials of measures. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(1):17–30, ???? 1982. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00537222.

Glover:1983:DTC

[Glo83] Joseph Glover. Discontinuous time changes of semiregenerative processes and balayage theorems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(1):145–160, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535001.

Groeneboom:1976:RTI

[GLR76] P. Groeneboom, Y. Lepage, and F. H. Ruymgaart. Rank tests for independence with best strong exact Bahadur slope. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 36(2): 119–127, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533995.

Grigorescu:1976:LTP

[GO76] S. Grigorescu and G. Oprisan. Limit theorems for J-X processes with a general state space. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(1):65–73, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532601.

Guibas:1980:LRP

[GO80] L. J. Guibas and A. M. Odlyzko. Long repetitive patterns in random sequences. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 53(3):241–262, ???? 1980. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00531434.

Goldstein:1971:CAD

[Gol71] Dr. Martin I. Goldstein. Critical age-dependent branching processes: Single and multitype. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 17(1):74–88, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00538476.

Goldstein:1978:NS

[Gol78] Sheldon Goldstein. A note on specifications. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 46(1):45–51, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00535686.

Goldstein:1979:MC

[Gol79] Sheldon Goldstein. Maximal coupling. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 46(2):193– 204, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533259.

Goldman:1981:PMT

[Gol81] André Goldman. Points multiples des trajectoires de processus gaussiens. (French) [Multiple points of trajectories of Gaussian processes]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(4):481–494, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01025870.

Goodman:1970:ITN

[Goo70] Prof. Gerald S. Goodman. An intrinsic time for non-stationary finite Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 16(3):165–180, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534594.

Gora:1985:RCM

[Gór85] Pawel Góra. Random composing of mappings, small stochastic perturbations and attractors. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(1):137–160, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532588.

Gotze:1979:AEB

[Göt79] F. Götze. Asymptotic expansions for bivariate von Mises functionals. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 50(3):333–355, ???? 1979. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534154.

Greenwood:1982:HRMa

[GOT82a] P. Greenwood, E. Omey, and J. L. Teugels. Harmonic renewal measures. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(3):391–409, ???? 1982. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532230.

Greenwood:1982:HRMb

[GOT82b] P. Greenwood, E. Omey, and J. L. Teugels. Harmonic renewal measures and bivariate domains of attraction in fluctuation theory. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(4):527–539, ???? 1982. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531622.

Gotze:1984:EMF

[Göt84] F. Götze. Expansions for von Mises functionals. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(4):599– 625, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531841.

Guyon:1981:VPF

[GP81] Xavier Guyon and Bernard Prum. Variations-produit et formule de Itô pour les semi-martingales représentables a deux paramètres. (French) [Product variations of Itô’s formula for semi-martingales representable by two parameters]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(3): 361–397, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536179.

Goldie:1984:RPD

[GR84a] Charles M. Goldie and L. C. G. Rogers. The k-record processes are i.i.d. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 67(2):197–211, ???? 1984. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535268.

Guyon:1984:VCD

[GR84b] Xavier Guyon and Sylvia Richardson. Vitesse de convergence du théorème de la limite centrale pour des champs faiblement dépendants. (French) [Speed of convergence of the Central Limit Theorem for weakly dependent fields]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(2):297– 314, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531535.

Guivarch:1985:FFP

[GR85] Y. Guivarc’h and A. Raugi. Frontière de Furstenberg, propriétés de contraction et théorèmes de convergence. (French) [The Furstenberg border, properties of contraction and convergence theorems]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(2):187–242, March 1985. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF02450281.

Gray:1980:TIS

[Gra80] Lawrence F. Gray. Translation invariant spin-flip processes and nonuniqueness. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 51(2):171–184, ???? 1980. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00536187.

Graversen:1982:PFB

[Gra82a] S. E. Graversen. “Polar”-functions for Brownian motion. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(2):261–270, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF01844636.

Gray:1982:PRP

[Gra82b] Lawrence F. Gray. The positive rates problem for attractive nearest neighbor spin systems on Z. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(3):389–404, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00539839.

Greenwood:1969:VSP

[Gre69] Priscilla E. Greenwood. The variation of a stable path is stable. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(2):140–148, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00537519.

Greenwood:1973:PFL

[Gre73] Priscilla Greenwood. On Prabhu’s factorization of Lévy generators. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 27(1):75–77, ???? 1973. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00736009.

Grey:1974:EAD

[Gre74] D. R. Grey. Explosiveness of age-dependent branching processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(2):129–137, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533364.

Greenwood:1976:WHD

[Gre76] Priscilla Greenwood. Wiener–Hopf decomposition of random walks and Lévy processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 34(3):193–198, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532702.

Griego:1967:LTR

[Gri67] Richard J. Griego. Local times and random time changes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(4):325–331, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531597.

Grillenberger:1973:CSEa

[Gri73a] Christian Grillenberger. Constructions of strictly ergodic systems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 25(4):323–334, ???? 1973. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00537161.

Grillenberger:1973:CSEb

[Gri73b] Christian Grillenberger. Constructions of strictly ergodic systems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 25(4):335–342, ???? 1973. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00537162.

Griffeath:1975:MCM

[Gri75] David Griffeath. A maximal coupling for Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(2):95–106, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00539434.

Griffeath:1978:ACR

[Gri78] David Griffeath. Annihilating and coalescing random walks on Z_{d}. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 46(1):55–65, ???? 1978. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535688.

Griffin:1985:LIL

[Gri85] Philip S. Griffin. Laws of the iterated logarithm for symmetric stable processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(3):271–285, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532641.

Groemer:1967:MMT

[Gro67] Helmut Groemer. On the min-max theorem for finite two-person zero-sum games. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(1):59–61, ???? 1967. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535467.

Grosswald:1976:SDD

[Gro76] E. Grosswald. The student t-distribution of any degree of freedom is infinitely divisible. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 36(2):103–109, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533993.

Groemer:1980:AMI

[Gro80] H. Groemer. The average measure of the intersection of two sets. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 54(1):15–20, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535347.

Grunbaum:1972:SGP

[Grü72] F. Alberto Grünbaum. The square of a Gaussian process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(2):121–124, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532854.

Grunbaum:1974:SSN

[Grü74] F. Alberto Grünbaum. The square of shot noise. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(4):345– 350, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532718.

Grubel:1983:FDP

[Grü83] Rudolf Grübel. Functions of discrete probability measures: Rates of convergence in the renewal theorem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(3): 341–357, September 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532966.

Gani:1974:ERT

[GS74a] J. Gani and D. N. Shanbhag. An extension of Raikov’s theorem derivable from a result in epidemic theory. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(1):33–37, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00533184.

Getoor:1974:BMF

[GS74b] R. K. Getoor and M. J. Sharpe. Balayage and multiplicative functionals. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(2):139–164, ???? 1974. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533365.

Grillenberger:1975:CSE

[GS75] Christian Grillenberger and Paul Shields. Construction of strictly ergodic systems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(3):215–217, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534966.

Gilat:1976:GKI

[GS76] D. Gilat and W. D. Sudderth. Generalized Kolmogorov inequalities for martingales. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 36(1):67–73, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533209.

Gardiner:1979:ANV

[GS79a] Joseph C. Gardiner and Pranab Kumar Sen. Asymptotic normality of a variance estimator of a linear combination of a function of order statistics. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 50(2):205–221, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533640.

Getoor:1979:EBM

[GS79b] R. K. Getoor and M. J. Sharpe. Excursions of Brownian motion and Bessel processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 47(1):83–106, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533253.

Getoor:1979:MPC

[GS79c] R. K. Getoor and M. J. Sharpe. The Markov property at cooptional times. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 48(2):201–211, ???? 1979. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF01886873.

Getoor:1981:MPM

[GS81] R. K. Getoor and M. J. Sharpe. Markov properties of a Markov process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 55(3):313–330, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532123.

Getoor:1984:NSW

[GS84] R. K. Getoor and M. J. Sharpe. Naturality, standardness, and weak duality for Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 67(1):1–62, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00534082.

Giraitis:1985:COL

[GS85] L. Giraitis and D. Surgailis. CLT and other limit theorems for functionals of Gaussian processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(2):191–212, August 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF02451428.

Glanzel:1984:CTM

[GTS84] W. Glänzel, A. Teles, and A. Schubert. Characterization by truncated moments and its application to Pearson-type distributions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(2):173–183, ???? 1984. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/

10.1007/BF00531527. See correction [GTS87].

Glanzel:1987:CCT

[GTS87] W. Glänzel, A. Telcs, and A. Schubert. Correction to “Characterization by truncated moments and its application to Pearsontype distributions”. Probability Theory and Related Fields, 74 (2):317, ???? 1987. CODEN PTRFEU. ISSN 0178-8051 (print), 1432-2064 (electronic). URL http://link.springer.

com/accesspage/article/10.1007/BF00569996. See [GTS84].

Gundel:1979:SCD

[Gun79a] Horst Gundel. Some contributions to the ρ̄-distance for stationary processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 49(3):325–334, ???? 1979. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535503.

Gundel:1979:WSM

[Gun79b] Horst Gundel. Weakly and strongly mixing locally compact abelian groups of measure preserving transformations with application to abelian groups of Gaussian automorphisms. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 49(3): 313–323, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535502.

Gurevich:1984:VCO

[Gur84] B. M. Gurevich. A variational characterization of onedimensional countable state Gibbs random fields. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(2):205– 242, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531778.

Gut:1973:FCL

[Gut73] Allan Gut. A functional central limit theorem connected with extended renewal theory. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 27(2):123–129, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00536623.

Gut:1975:MCR

[Gut75] Allan Gut. On a.s. and r-mean convergence of random processes with an application to first passage times. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(4):333– 341, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532871.

Gut:1979:MMN

[Gut79] Allan Gut. Moments of the maximum of normed partial sums of random variables with multidimensional indices. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 46(2):205– 220, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533260.

Gutmann:1981:IDP

[Gut81] Sam Gutmann. Interval-dividing processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(3):339– 347, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534828.

Giri:1978:AVC

[GvW78] N. Giri and W. von Waldenfels. An algebraic version of the central limit theorem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 42(2):129–134, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00536048.

Goodson:1979:ASM

[GW79] G. R. Goodson and P. N. Whitman. Approximation and the spectral multiplicity of special automorphisms. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 49(2):155– 162, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534254.

Gergely:1973:COP

[GY73] T. Gergely and I. I. Yezhow. On a construction of ordinary Poisson processes and their modelling. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 27(3):215– 232, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535850.

Gyorfi:1980:SAE

[Gyö80] László Györfi. Stochastic approximation from ergodic sample for linear regression. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 54(1):47–55, ???? 1980. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535352.

Gine:1983:CLT

[GZ83] Evarist Giné and Joel Zinn. Central limit theorems and weak laws of large numbers in certain Banach spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(3):323– 354, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535258.

Hackenbroch:1971:VSO

[Hac71] Dr. W. Hackenbroch. Zur vorhersagetheorie stationÄrer operatorfolgen. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 18(4):305–321, ???? 1971. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535032.

Haeusler:1984:ERC

[Hae84] Erich Haeusler. An exact rate of convergence in the functional central limit theorem for special martingale difference arrays. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(4):523–534, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531837.

Hahn:1978:CLT

[Hah78] Marjorie G. Hahn. Central limit theorems in D [0, 1]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 44(2):89– 101, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533047.

Hajek:1970:CLD

[Háj70] Professor Jaroslav Hájek. A characterization of limiting distributions of regular estimates. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(4):323–330, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533669.

Hajek:1985:MSC

[Haj85] Bruce Hajek. Mean stochastic comparison of diffusions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(3):315–329, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532643.

Hall:1978:CMM

[Hal78] Peter Hall. The convergence of moments in the martingale central limit theorem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 44(3):253–260, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534213.

Halgreen:1979:SDG

[Hal79a] C. Halgreen. Self-decomposability of the generalized inverse Gaussian and hyperbolic distributions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 47(1):13–17, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00533246.

Hall:1979:RCC

[Hal79b] Peter Hall. On the rate of convergence in the central limit theorem for distributions with regularly varying tails. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 49(1):1–11, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00534335.

Hall:1981:LIL

[Hal81a] Peter Hall. Laws of the iterated logarithm for nonparametric density estimators. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(1):47–61, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00531973.

Hall:1981:TSB

[Hal81b] Peter Hall. Two-sided bounds on the rate of convergence to a stable law. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(3):349–364, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534829.

Hall:1982:ATG

[Hal82] Peter Hall. Asymptotic theory of Grenander’s mode estimator. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(3):315–334, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535718.

Hall:1983:DCD

[Hal83a] Peter Hall. A distribution is completely determined by its translated moments. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(3):355–359, ???? 1983. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00535259.

Hall:1983:FRC

[Hal83b] Peter Hall. Fast rates of convergence in the central limit theorem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(4):491–507, ???? 1983. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534201.

Hall:1983:TSB

[Hal83c] Peter Hall. Two-sided bounds for nonuniform rates of convergence in the central limit theorem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(1):61–72, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00534994.

Hall:1984:API

[Hal84] Peter Hall. Asymptotic properties of integrated square error and cross-validation for kernel estimation of a regression function. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 67(2):175–196, ???? 1984. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535267.

Hall:1985:DSS

[Hal85] Peter Hall. Distribution of size, structure and number of vacant regions in a high-intensity mosaic. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(2):237–261, August 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF02451430.

Hammer:1969:BTA

[Ham69] Dr. Gerald Hammer. Eine Bemerkung zum Tripel–Algorithmus zur Bestimmung der kürzesten Wege in einem Graphen. (German) [A note on a triple-algorithm to determine the shortest paths in a graph]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 12(2):153–154, ???? 1969. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
accesspage/article/10.1007/BF00531647.

Hampel:1973:REC

[Ham73] Frank R. Hampel. Robust estimation: A condensed partial survey. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 27(2):87–104, ???? 1973. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536619.

Hansen:1971:PSR

[Han71] Dr. W. Hansen. Potentialtheorie semi-regulÄrer harmonischer kerne. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 18(4):298–304, ???? 1971. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535031.

Hannan:1973:CLT

[Han73a] E. J. Hannan. Central limit theorems for time series regression. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(2):157–170, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533484.

Hansel:1973:AIV

[Han73b] G. Hansel. Automorphismes induits et valeurs propres. (French) [Induced automorphisms and eigenvalues]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 25(2):155– 157, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533101.

Harris:1968:CMM

[Har68] Professor T. E. Harris. Counting measures, monotone random set functions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 10(2):102–119, ???? 1968. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531844.

Harris:1969:CP

[Har69] Professor T. E. Harris. Correction to a proof. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 12(2): 172, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/accesspage/article/10.1007/

BF00531649. See [Chu64].

Harris:1971:RMM

[Har71] Prof. T. E. Harris. Random measures and motions of point processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 18(2):85–115, ???? 1971. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00569182.

Hardin:1982:LR

[Har82] Clyde D. Hardin, Jr. On the linearity of regression. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(3):293– 302, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00539830.

Hawkes:1971:LLC

[Haw71a] John Hawkes. A lower Lipschitz condition for the stable subordinator. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 17(1):23–32, ???? 1971. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00538471.

Hawkes:1971:HDI

[Haw71b] John Hawkes. On the Hausdorff dimension of the intersection of the range of a stable process with a Borel set. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(2):90– 102, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536900.

Hawkes:1975:PTS

[Haw75] John Hawkes. On the potential theory of subordinators. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(2):113–132, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00538352.

Hawkes:1977:IMR

[Haw77a] John Hawkes. Intersections of Markov random sets. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 37(3): 243–251, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00537491.

Hawkes:1977:LPS

[Haw77b] John Hawkes. Local properties of some Gaussian processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 40(4):309–315, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533085.

Hawkes:1980:PBS

[Haw80] John Hawkes. Probabilistic behaviour of some lacunary series. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 53(1):21–33, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531609.

Hazod:1971:WLB

[Haz71] W. Hazod. Über Wurzeln und Logarithmen beschränkter Maße. (German) [On roots and logarithms of limited extent]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(4): 259–270, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00538372.

Hazod:1973:LHF

[Haz73] Dr. W. Hazod. Über die Lévy-Hincin–Formel auf lokalkompakten topologischen Gruppen. (German) [On the Lévy–Hincin formula on locally compact topological groups]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 25(4):301– 322, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00537160.

Hazod:1976:BBB

[Haz76a] W. Hazod. Bemerkungen zum Bang–Bang-Problem für stochastische Matrizen. (German) [Remark on the Bang–Bang problem for stochastic matrices]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(1):39–43, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532598.

Hazod:1976:SGP

[Haz76b] W. Hazod. Subordination von Gauß- und Poissonmaßen. (German) [Subordination of Gaussian and Poisson measures]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(1):45–55, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532599.

Heyde:1971:IPS

[HB71] Dr. C. C. Heyde and Dr. B. M. Brown. An invariance principle and some convergence rate results for branching processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(4):271–278, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00538373.

Hebbar:1978:FLI

[Heb78] H. Vishnu Hebbar. A functional law of the iterated logarithm for maximum of Gaussian sequences. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 45(3):181– 189, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535301.

Hebbar:1979:LIL

[Heb79] H. Vishnu Hebbar. A law of the iterated logarithm for extreme values from Gaussian sequences. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 48(1):1–16, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00534878.

Heinkel:1977:MMT

[Hei77] Bernard Heinkel. Mesures majorantes et théorème de la limite centrale dans C(S). (French) [Majorant measures and central limit theorem in C(S)]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 38(4):339–351, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533166.

Heilmann:1979:SGD

[Hei79a] Wolf-Rüdiger Heilmann. Solving a general discounted dynamic program by linear programming. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 48(3):339–346, ????

1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00537529.

Heinkel:1979:RET

[Hei79b] B. Heinkel. Relation entre théorème central-limite et loi du logarithme itéré dans les espaces de Banach. (French) [Relation between central-limit theory and the law of the iterated logarithm in Banach spaces]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 49(2):211–220, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534258.

Heiland:1982:CWC

[Hei82a] Inge S. Heiland. Correction to “On weak convergence to Brownian motion. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(2):291, ???? 1982. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
accesspage/article/10.1007/BF01844639. See [Hel80].

Heinrich:1982:MDL

[Hei82b] Lothar Heinrich. A method for the derivation of limit theorems for sums of m-dependent random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(4):501– 515, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535713.

Heinkel:1984:ELG

[Hei84] Bernard Heinkel. Une extension de la loi des grands nombres de Prohorov. (French) [An extension of the law of large numbers of Prohorov]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 67(3):349–362, ???? 1984. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535009.

Helms:1967:MPC

[Hel67] L. L. Helms. Markov processes with creation of mass. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 7(3):225– 234, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532639.

Helmberg:1969:MRM

[Hel69] Professor Gilbert Helmberg. Über mittlere Rückkehrzeit unter einer maßtreuen Strömung. (German) [Above-average return time under a true-measure flow]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 13(2):165–179, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00537022.

Helms:1970:MPC

[Hel70] Professor L. L. Helms. Markov processes with creation of mass. II. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(3):208–218, ???? 1970. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534918.

Helmberg:1972:CHE

[Hel72] G. Helmberg. On the converse of Hopf’s ergodic theorem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 21(1):77–80, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535108.

Helmberg:1977:TIW

[Hel77] G. Helmberg. Über Transformationen ohne Invariante Wahrscheinlichkeit. (German) [On transformations without invariant probability]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 39(4):269–276, ???? 1977. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01877495.

Helland:1980:WCB

[Hel80] Inge S. Helland. On weak convergence to Brownian motion. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 52(3):251–265, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/

BF00538890. See correction [Hei82a].

Helgeland:1982:AOS

[Hel82] Jon Helgeland. Additional observations and statistical information in the case of 1-parameter exponential distributions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(1):77–100, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00575527.

Hendricks:1970:LEN

[Hen70] W. J. Hendricks. Lower envelopes near zero and infinity for processes with stable components. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 16(4):261–278, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535132.

Hennion:1973:MPL

[Hen73] Hubert Hennion. Sur le mouvement d’une particule lourde soumise à des collisions dans un système infini de particules légères. (French) [On the movement of a particle subject to heavy-particle collisions in an infinite system of light particles]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 25(2):123–154, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533100.

Hendricks:1974:MPP

[Hen74] W. J. Hendricks. Multiple points for a process in R^{2} with stable components. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(2):113–128, ???? 1974. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533363.

Hennion:1976:MAE

[Hen76] H. Hennion. Marches aléatoires sur les espaces homogènes des groupes nilpotents à génération finie. (French) [Random walks on homogeneous spaces of nilpotents groups of finite generation]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 34(3):245–267, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532706.

Hendricks:1979:MPT

[Hen79] W. J. Hendricks. Multiple points for transient symmetric Lévy processes in R^{d}. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 49(1):13–21, ???? 1979. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534336.

Hennion:1984:LGN

[Hen84] H. Hennion. Loi des grands nombres et perturbations pour des produits réductibles de matrices aléatoires indépendantes.

(French) [Law of Large Numbers and disturbance of reducible products of independent random matrices]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 67(3):265– 278, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535004.

Hering:1973:SMB

[Her73] H. Hering. Supercritical Markov branching processes with general set of types. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(1):1–16, ???? 1973. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533956.

Hering:1974:SMB

[Her74a] H. Hering. Supercritical Markov branching processes with general set of types. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(2):172, ???? 1974. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
accesspage/article/10.1007/BF00533367.

Herz:1974:SM

[Her74b] Carl Herz. H_{p}-spaces of martingales, 0 < p ≤ 1. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(3):189– 205, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533241.

Herrndorf:1980:CRM

[Her80] N. Herrndorf. Counterexamples to results of M. M. Rao. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 53(3):283–290, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531437.

Herrndorf:1981:BAO

[Her81] Norbert Herrndorf. Best Φ- and N_{Φ}-approximants in Orlicz spaces of vector valued functions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(3):309–329, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00542638.

Herrndorf:1983:IPM

[Her83] Norbert Herrndorf. The invariance principle for φ-mixing sequences. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(1):97–108, ???? 1983. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534180.

Herrndorf:1985:FCL

[Her85] Norbert Herrndorf. A functional central limit theorem for strongly mixing sequences of random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(4):541– 550, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532665.

Heyde:1967:CTL

[Hey67a] C. C. Heyde. A contribution to the theory of large deviations for sums of independent random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 7(5):303– 308, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535016.

Heyde:1967:IMR

[Hey67b] C. C. Heyde. On the influence of moments on the rate of convergence to the normal distribution. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(1):12–18, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533941.

Heyer:1967:FPM

[Hey67c] Herbert Heyer. Factorization of probability measures on locally compact groups. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(3):231–258, ???? 1967. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00531525.

Heyde:1969:SPM

[Hey69a] Dr. C. C. Heyde. Some properties of metrics in a study on convergence to normality. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 11(3):181–192, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00536379.

Heyer:1969:EIB

[Hey69b] Dr. Herbert Heyer. Erschöpftheit und Invarianz beim Vergleich von Experimenten. (German) [Exhaustion and invariance when comparing experiments]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 12(1):21–55, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00538521.

Heyde:1970:ICR

[Hey70] Dr C. C. Heyde. On the implication of a certain rate of convergence to normality. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 16(2):151–156, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535695.

Heyde:1971:SAS

[Hey71] Dr. C. C. Heyde. Some almost sure convergence theorems for branching processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(3):189–192, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534900.

Heyde:1973:UMC

[Hey73] C. C. Heyde. On the uniform metric in the context of convergence to normality. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 25(2):83–95, ???? 1973. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533096.

Heyde:1974:CLT

[Hey74] Dr. C. C. Heyde. On the central limit theorem for stationary processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(4):315–320, ???? 1974. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532619.

Hajiain:1967:WWR

[HI67] Arshag Hajiain and Yuji Ito. Weakly wandering and related sequences. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(4):315–324, ???? 1967. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531596.

Higuchi:1979:SLT

[Hig79] Yasunari Higuchi. On some limit theorems related to the phase separation line in the two-dimensional Ising model. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 50(3): 287–315, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534152.

Higuchi:1982:CIC

[Hig82] Yasunari Higuchi. Coexistence of the infinite (^{∗}) clusters: — a remark on the square lattice site percolation. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(1):75–81, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00537226.

Hildenbrand:1966:SFG

[Hil66] Werner Hildenbrand. Über straffe Funktionale. (German) [On tight functionals]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(4):269–292, ???? 1966. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00539115.

Hinderer:1963:CNR

[Hin63] Karl Hinderer. Controlling of non-recurrent lattice random walks. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(4):347–358, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN

0044-3719. URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF00533410.

Hipp:1979:CRS

[Hip79] Christian Hipp. Convergence rates of the strong law for stationary mixing sequences. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 49(1):49–62, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534340.

Hipp:1985:AEC

[Hip85] Christian Hipp. Asymptotic expansions in the central limit theorem for compound and Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(3):361– 385, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532740.

Hirsch:1974:CNS

[Hir74] Francis Hirsch. Conditions nécessaires et suffisantes d’existence de résolvantes. (French) [Necessary and sufficient conditions for the existence of resolvants]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(1):73–85, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533189.

Huang:1976:RCC

[HIV76] Cheng-Chi Huang, Dean Isaacson, and B. Vinograde. The rate of convergence of certain nonhomogeneous Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(2):141–146, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533318.

Hoffmann-Jorgensen:1973:EMM

[HJ73] J. Hoffmann-Jørgensen. Existence of measurable modifications of stochastic processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 25(3):205–207, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535892.

Heinhold:1964:VLO

[HK64] J. Heinhold and K. Kuntze. Ein Verfahren der linearen Optimierung. (German) [A method of linear programming]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(3):255–272, ???? 1964. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533382.

Hill:1981:RCS

[HK81] Theodore P. Hill and Robert P. Kertz. Ratio comparisons of supremum and stop rule expectations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(2):283– 285, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535745.

Hahn:1985:ANP

[HK85a] Marjorie G. Hahn and Michael J. Klass. Affine normability of partial sums of I.I.D. random vectors: a characterization. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(4):479–505, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532663.

Han:1985:MRS

[HK85b] Te Sun Han and Kingo Kobayashi. Maximal rectangular subsets contained in the set of partially jointly typical sequences for dependent random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(1):15–32, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532235.

Heyde:1972:IMA

[HL72] Dr. C. C. Heyde and Mr. J. R. Leslie. On the influence of moments on approximations by portion of a Chebyshev series in central limit convergence. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 21(4):255–268, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532256.

Higuchi:1981:CKT

[HL81a] Yasunari Higuchi and Reinhard Lang. On the convergence of the Kadanoff transformation towards trivial fixed points. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(1): 109–123, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536199.

Holley:1981:GPS

[HL81b] Richard Holley and Thomas M. Liggett. Generalized potlatch and smoothing processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 55(2):165–195, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535158.

Hildenbrand:1971:FLS

[HM71] Werner Hildenbrand and Jean-François Mertens. On Fatou’s lemma in several dimensions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 17(2):151–155, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00538866.

Hudson:1976:LNS

[HM76] R. L. Hudson and G. R. Moody. Locally normal symmetric states and an analogue of de Finetti’s theorem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(4):343– 351, December 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534784.

Hatori:1979:CRL

[HMM79] Hirohisa Hatori, Makoto Maejima, and Toshio Mori. Convergence rates in the law of large numbers when extreme terms are excluded. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 47(1):1–12, ???? 1979. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533245.

Hatori:1980:SLL

[HMM80] Hirohisa Hatori, Makoto Maejima, and Toshio Mori. Supplement to the law of large numbers when extreme terms are excluded. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 52(3):229–234, ???? 1980. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00538888.

Hudson:1981:OSD

[HMT81] William N. Hudson, J. David Mason, and Howard G. Tucker. Operator-stable distributions with independent marginals. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(3):285–297, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00542636.

Heyde:1984:AEM

[HN84] C. C. Heyde and T. Nakata. On the asymptotic equivalence of L_{p} metrics for convergence to normality. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(1):97–106, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535176.

Hofbauer:1980:MMS

[Hof80] Franz Hofbauer. Maximal measures for simple piecewise monotonic transformations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 52(3):289–300, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00538893.

Hoglund:1970:CCD

[Hög70] Dr. Thomas Höglund. On the convergence of convolutions of distributions with regularly varying tails. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(4):263– 272, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533297.

Hoglund:1974:CLT

[Hög74a] Thomas Höglund. Central limit theorems and statistical inference for finite Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(2):123–151, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532560.

Hoglund:1974:EEM

[Hög74b] Thomas Höglund. The exact estimate — a method of statistical estimation. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(3):257–271, ???? 1974. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536285.

Hoglund:1979:UFC

[Hög79] Thomas Höglund. A unified formulation of the central limit theorem for small and large deviations from the mean. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 49(1):105– 117, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534343.

Hohle:1976:MUM

[Höh76] Ulrich Höhle. Maße auf unscharfen Mengen. (German) [Measurements on fuzzy sets]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 36(3):179–188, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532543.

Holewijn:1969:UDS

[Hol69] Dr. P. J. Holewijn. On the uniform distribution of sequences of random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(2):89–92, ???? 1969. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00537514.

Holgate:1970:PSW

[Hol70] P. Holgate. Power series whose coefficients form homogeneous random processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(2):97–103, ???? 1970. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00531878.

Holley:1971:MHP

[Hol71] Dr. Richard Holley. The motion of a heavy particle in an infinite one dimensional gas of hard spheres. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 17(3):181– 219, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536757.

Holley:1972:ETI

[Hol72a] Richard Holley. An ergodic theorem for interacting systems with attractive interactions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(4):325–334, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00679137.

Holst:1972:ANG

[Hol72b] Lars Holst. Asymptotic normality in a generalized occupancy problem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 21(2):109–120, ???? 1972. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532468.

Hopfinger:1974:ZIG

[Höp74] Eckhard Höpfinger. Zuverlässige Inspektionsstrategien. (German) [Reliable inspection strategies]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(1):35–46, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00538714.

Horn:1967:IDM

[Hor67] Roger A. Horn. On infinitely divisible matrices, kernels, and functions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(3):219–230, ???? 1967. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531524.

Horn:1972:NSC

[Hor72a] Roger A. Horn. On necessary and sufficient conditions for an infinitely divisible distribution to be normal or degenerate. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 21(3):179–187, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00538390.

Horowitz:1972:SMP

[Hor72b] Joseph Horowitz. Semilinear Markov processes, subordinators and renewal theory. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(3):167–193, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532529.

Horowitz:1972:TPC

[Hor72c] S. Horowitz. Transition probabilities and contractions of L_{∞}. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(4):263–274, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00679131.

Horowitz:1973:SPR

[Hor73] Joseph Horowitz. Short proof of a “Radon–Nikodym theorem” for additive functionals. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 25(2):159–162, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533102.

Horowitz:1978:OSA

[Hor78] Joseph Horowitz. Optional supermartingales and the Andersen– Jessen theorem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 43(3):263–272, ???? 1978. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00536207.

Horowitz:1985:MVR

[Hor85] J. Horowitz. Measure-valued random processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(2):213– 236, August 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02451429.

Hosoya:1982:HSP

[Hos82] Yuzo Hosoya. Harmonizable stable processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(4):517– 533, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535714.

Hobby:1963:CTR

[HP63] Charles Hobby and Ronald Pyke. A combinatorial theorem related to comparisons of empirical distribution functions.

Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(2):85–89, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531961.

Hanson:1969:MET

[HP69] Prof. D. L. Hanson and Gordon Pledger. On the mean ergodic theorem for weighted averages. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 13(2):141–149, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00537020.

Hawkes:1974:UDR

[HP74] John Hawkes and William E. Pruitt. Uniform dimension results for processes with independent increments. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(4):277– 288, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532946.

Hahn:1985:DBM

[HQ85] Marjorie G. Hahn and Eric Todd Quinto. Distances between measures from 1-dimensional projections as implied by continuity of the inverse Radon transform. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(3):361–380, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00534869.

Hansel:1971:CCF

[HR71] G. Hansel and J. P. Raoult. Sur la convergence de Césaro des familles de mesures. (French) [On Césaro convergence of measure families]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(2):102–116, ???? 1971. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536288.

Hanson:1981:NSA

[HR81] D. L. Hanson and Ralph P. Russo. A new stochastic approximation procedure using quantile curves. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(2):145– 162, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535738.

Hanson:1985:SLR

[HR85] D. L. Hanson and Ralph P. Russo. Some limit results for lag sums of independent, non-i.i.d., random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(4):425– 445, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535337.

Helmberg:1969:AT

[HS69a] Prof. G. Helmberg and F. H. Simons. Aperiodic transformations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 13(2):180–190, ???? 1969. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00537023.

Helmberg:1969:CPM

[HS69b] Prof. G. Helmberg and F. H. Simons. On the conservative parts of the Markov processes induced by a measurable transformation. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 11(3):165–180, ???? 1969. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536378.

Holley:1976:TSI

[HS76] R. A. Holley and D. W. Stroock. L_{2} theory for the stochastic Ising model. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(2):87–101, ???? 1976. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533313.

Holley:1980:DRC

[HS80] R. Holley and D. Stroock. The D.L.R. conditions for translation invariant Gaussian measures on L(R^{d}). Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 53(3):293– 304, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531439.

Hsiao:1982:SPG

[Hsi82] Cheng-Tan Hsiao. Stochastic processes with Gaussian interaction of components. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(1):39–53, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00575524.

Heyer:1970:DPG

[HT70] Prof. Dr. H. Heyer and Dr. A. Tortrat. Sur la divisibilité des probabilités dans un groupe topologique. (French) [On the divisibility of probabilities in a topological group]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 16(4):307– 320, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535135.

Hudson:1975:ATI

[HT75] William N. Hudson and Howard G. Tucker. On admissible translates of infinitely divisible distributions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 32(1–2):65– 72, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533089.

Hudson:1977:BSL

[HT77] William N. Hudson and Howard G. Tucker. A bivariate strong law of large numbers. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 39(2):103–110, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535180.

Hansel:1978:MMT

[HT78] G. Hansel and J. P. Troallic. Mesures marginales et théorème de Ford–Fulkerson. (French) [Marginal measures and the Ford– Fulkerson theorem]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 43(3):245–251, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00536205.

Hiriart-Urruty:1975:ASR

[HU75] Jean-Baptiste Hiriart-Urruty. Algorithmes stochastiques de résolution d’équations et d’inéquations variationnelles. (French) [Stochastic algorithms for resolution of variational equalities and inequalities]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(3):167–186, ???? 1975. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534962.

Huber:1968:RCL

[Hub68] Prof. Peter J. Huber. Robust confidence limits. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 10(4):269– 278, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531848.

Huggins:1985:FLI

[Hug85] R. M. Huggins. On functional laws of the iterated logarithm. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(2):243–250, March 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02450282.

Huskova:1970:ADS

[Hus70] Marie Husková. Asymptotic distribution of simple linear rank statistics for testing symmetry. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(4):308–322, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533668.

Husler:1979:LBL

[Hüs79] Jürg Hüsler. The limiting behaviour of the last exit time for sequences of independent, identically distributed random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 50(2):159–164, ???? 1979. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533637.

Husler:1980:LDL

[Hüs80] Jürg Hüsler. Limit distribution of the last exit time for stationary random sequences. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 52(3):301–308, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00538894.

Husler:1981:LIL

[Hüs81] J. Hüsler. The law of the iterated logarithm for the last exit time of independent random sequences. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(3):397– 405, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534831.

Husler:1983:AAC

[Hüs83] Jürg Hüsler. Asymptotic approximation of crossing probabilities of random sequences. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(2):257–270, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00538965.

Hanson:1970:EEF

[HW70] Professor D. L. Hanson and Professor F. T. Wright. On the existence of equivalent finite invariant measures. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(3):200– 202, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01111417.

Hansen:1971:BKS

[HW71a] Priv.-Doz. Dr. W. Hansen and D. Walz. Bemerkungen zur kühnen Strategie. (German) [Remarks on the bold strategy]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(4):325–331, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00538378.

Hanson:1971:SCR

[HW71b] D. L. Hanson and F. T. Wright. Some convergence results for weighted sums of independent random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(2):81–89, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00536899.

Hajek:1980:RTT

[HW80] Bruce Hajek and Eugene Wong. Representation and transformation of two-parameter martingales under a change of measure. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 54(3):313–330, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00534349.

Hajek:1983:MSI

[HW83] Bruce Hajek and Eugene Wong. Multiple stochastic integrals: Projection and iteration. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(3):349–368, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00542535.

Iglehart:1964:RCP

[Igl64] Donald L. Iglehart. Reversible competition processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(4):314– 331, ???? 1964. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531930.

Iglehart:1971:MCQ

[Igl71] Professor Donald L. Iglehart. Multiple channel queues in heavy traffic. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 17(2):168–180, ???? 1971. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00538869.

Ichihara:1974:CSO

[IK74] Kanji Ichihara and Hiroshi Kunita. A classification of the second order degenerate elliptic operators and its probabilistic characterization. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(3):235–254, ???? 1974. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/

10.1007/BF00533476. See supplements and corrections [IK77].

Ichihara:1977:SCP

[IK77] Kanji Ichihara and Hiroshi Kunita. Supplements and corrections to the paper: A classification of the second order degenerate elliptic operators and its probabilistic characterization. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 39(1):81–84, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/

BF01844875. See [IK74].

Imhof:1967:LIR

[Imh67] J. P. Imhof. On ladder indices and random walk. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(1):10–15, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00535462.

Imkeller:1984:IFC

[Imk84] Peter Imkeller. Ito’s formula for continuous ( n,d )-processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(4):535–562, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531838.

Iosifescu:1972:ERE

[Ios72a] Marius Iosifescu. An extension of the renewal equation. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(2):148–152, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532857.

Iosifescu:1972:FTA

[Ios72b] Prof. Dr. Marius Iosifescu. On finite tail σ-algebras. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(2): 159–166, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532542.

Iosifescu:1972:SVL

[Ios72c] Prof. Dr. Marius Iosifescu. On Strassen’s version of the loglog law for some classes of dependent random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(2):155– 158, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532541.

Ivanescu:1964:APB

[IR64] P. L. Ivanescu and I. Rosenberg. Application of pseudo-Boolean programming to the theory of graphs. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(2):163– 176, ???? 1964. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535976.

Irle:1979:MSP

[Irl79] Albrecht Irle. Monotone stopping problems and continuous time processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 48(1):49–56, ???? 1979. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534881.

Iosifescu:1973:DCI

[IS73] M. Iosifescu and A. Spătaru. On denumerable chains of infinite order. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 27(3):195–214, ???? 1973. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535849.

Isaacson:1972:DSI

[Isa72] Dean Isaacson. A decomposition of square integrable martingales. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(4):327–330, ???? 1972. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532516.

Isaacson:1974:DSI

[Isa74] D. Isaacson. A decomposition of square integrable martingales. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(4):359, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN

0044-3719. URL http://link.springer.com/accesspage/
article/10.1007/BF00532623.

Isaacson:1979:CGE

[Isa79] Dean Isaacson. A characterization of geometric ergodicity. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 49(3):267–273, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535499.

Isaac:1983:AII

[Isa83] Richard Isaac. Asymptotic independence and individual ratio limit theorems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(2):201–214, ???? 1983. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00538797.

Istratescu:1973:SRC

[Ist73] Vasile I. Istratescu. Some remarks on a class of semi-groups of operators. I. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(3):241–243, ???? 1973. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532726.

Sato:1978:DFC

[iSY78] Ken iti Sato and Makoto Yamazato. On distribution functions of class L. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 43(4):273–308, ???? 1978. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534763.

Yoshihara:1974:EBT

[iY74] Ken ichi Yoshihara. Extensions of Billingsley’s theorems on weak convergence of empirical processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(1):87–92, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533190.

Yoshihara:1975:WCM

[iY75] Ken ichi Yoshihara. Weak convergence of multidimensional empirical processes for strong mixing sequences of stochastic vectors. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(2):133–137, ???? 1975. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00538353.

Yoshihara:1976:LBS

[iY76] Ken ichi Yoshihara. Limiting behavior of U-statistics for stationary, absolutely regular processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(3):237–252, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532676.

Yoshihara:1978:LBO

[iY78a] Ken ichi Yoshihara. Limiting behavior of one-sample rankorder statistics for absolutely regular processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 43(2):101– 127, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00668453.

Yoshihara:1978:PIS

[iY78b] Ken ichi Yoshihara. Probability inequalities for sums of absolutely regular processes and their applications. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 43(4):319– 329, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534765.

Jacobs:1967:APS

[Jac67] Konrad Jacobs. Almost periodic sources and channels. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(1):65–84, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535469.

Jacobs:1970:AR

[Jac70] Konrad Jacobs. Alfréd Rényi. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 16(4):i–ii, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/accesspage/article/10.1007/BF00535131.

Jacobsen:1972:CMM

[Jac72] Martin Jacobsen. A characterization of minimal Markov jump processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(1):32–46, ???? 1972. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536688.

Jacobsen:1974:STM

[Jac74a] Martin Jacobsen. Splitting times for Markov processes and a generalised Markov property for diffusions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(1):27–43, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00532861.

Jacod:1974:SRP

[Jac74b] Jean Jacod. Systèmes régénératifs et processus semi-markoviens. (French) [Regenerative and semi-Markov processes]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(1):1– 23, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00538712.

Jacod:1975:MPP

[Jac75] Jean Jacod. Multivariate point processes: predictable projection, Radon–Nikodym derivatives, representation of martingales. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(3):235–253, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00536010.

Jacod:1976:TRP

[Jac76] Jean Jacod. Un théorème de représentation pour les martingales discontinues. (French) [A representation theorem for discontinuous martingales]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 34(3):225–244, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532705.

Jacobs:1978:EMP

[Jac78a] P. A. Jacobs. Excursions of a Markov process induced by continuous additive functionals. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 44(4):325–336, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF01013195.

Jacod:1978:SES

[Jac78b] Jean Jacod. Sous-espaces stables de martingales. (French) [Stable subspaces of martingales]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 44(2):103–115, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533048.

Jacod:1983:PAI

[Jac83] Jean Jacod. Processus à accroissements indépendants: Une condition nécessaire et suffisante de convergence en loi. (French) [Process with independent increments: a necessary and sufficient condition for convergence in law]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(1):109–136, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00534181.

Jacobsen:1984:BTD

[Jac84] Martin Jacobsen. Birth times, death times and time substitutions in Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(2):269–292, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00531533.

Jagers:1972:WCS

[Jag72] Peter Jagers. On the weak convergence of superpositions of point processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(1):1–7, ???? 1972. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00538900.

Jagers:1973:PP

[Jag73] Peter Jagers. On Palm probabilities. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(1):17–32, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533957.

Jain:1966:SLT

[Jai66] N. C. Jain. Some limit theorems for a general Markov process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 6(3):206–223, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531804.

Jain:1975:TPS

[Jai75] Naresh C. Jain. Tail probabilities for sums of independent Banach space valued random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(3):155–166, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00534961.

Jain:1982:DVT

[Jai82] Naresh C. Jain. A Donsker–Varadhan type of invariance principle. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(1):117–138, ???? 1982. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00575529.

Jamison:1972:RDT

[Jam72] Benton Jamison. A result in Doeblin’s theory of Markov chains implied by Suslin’s conjecture. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(4):287–293, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00679134.

Jamison:1974:MBI

[Jam74a] B. Jamison. A Martin boundary interpretation of the maximum entropy argument. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(4):265–272, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532615.

Jamison:1974:RP

[Jam74b] Benton Jamison. Reciprocal processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(1):65–86, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00532864.

Jamison:1975:MPS

[Jam75] Benton Jamison. The Markov processes of Schrödinger. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 32(4):323–331, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535844.

Janssen:1982:ZOL

[Jan82] Arnold Janssen. Zero-one laws for infinitely divisible probability measures on groups. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(1):119–138, May 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF01957099.

Janson:1984:ADI

[Jan84] Svante Janson. The asymptotic distributions of incomplete Ustatistics. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(4):495–505, ???? 1984. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531887.

Jeulin:1978:CMP

[Jeu78] T. Jeulin. Compactification de Martin d’un processus droit. (French) [Martin compactification of a linear process]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 42(3): 229–260, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00641411.

Jeulin:1980:CSM

[Jeu80] T. Jeulin. Comportement des semi-martingales dans un grossissement de filtration. (French) [Behavior of semi-martingales in magnification filtration]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 52(2):149–182, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00531603.

Jirina:1971:DBP

[Jir71] Miloslav Jirina. Diffusion branching processes with several types of particles. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 18(1):34–46, ???? 1971. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00538486.

Jirina:1974:TBM

[Jir74] Miloslav Jirina. A theorem on breakage-mechanism-branching processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(3):179–187, ???? 1974. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533240.

Jain:1967:CDT

[JJ67] Naresh Jain and Benton Jamison. Contributions to Doeblin’s theory of Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(1):19–40, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533942.

Jacobs:1969:STT

[JK69] Professor Konrad Jacobs and Professor Michael Keane. 0-1-sequences of Toeplitz type. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 13(2):123–131, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00537017.

Jagers:1974:E

[JL74a] Peter Jagers and Torgny Lindvall. Erratum. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(3):272, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/accesspage/article/10.1007/
BF00536286.

Jagers:1974:TRE

[JL74b] Peter Jagers and Torgny Lindvall. Thinning and rare events in point processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(2):89–98, ???? 1974. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533361.

Jennen:1981:FED

[JL81] Christel Jennen and Hans Rudolf Lerche. First exit densities of Brownian motion through one-sided moving boundaries. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 55(2):133–148, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535156.

Jennen:1982:ADS

[JL82] C. Jennen and H. R. Lerche. Asymptotic densities of stopping times associated with tests of power one. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(4):501– 511, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531620.

Johnstone:1984:ISD

[JL84] Iain Johnstone and Steven Lalley. On independent statistical decision problems and products of diffusions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(1):29–47, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00535171.

Jaeger:1964:DST

[JM64] Arno Jaeger and Bertram Mond. On direct sums and tensor products of linear programs. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(1):19–31, ???? 1964. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00531681.

Jain:1973:NPS

[JM73] N. C. Jain and M. B. Marcus. A new proof of a sufficient condition for discontinuity of Gaussian processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 27(4):293– 296, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532825.

Jacod:1976:CLC

[JM76] Jean Jacod and Jean Mémin. Caractéristiques locales et conditions de continuité absolue pour les semi-martingales. (French) [Local characteristics and absolute continuity conditions for semi-martingales]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(1):1–37, ???? 1976. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00532597.

Jain:1982:GQ

[JM82] Naresh C. Jain and Ditlev Monrad. Gaussian quasimartingales. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(2):139–159, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531739.

Janssen:1975:BGF

[JNXL75] Klaus Janssen and Nguyen-Xuan-Loc. On the balayage of green functions on finely open sets. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(2):147–155, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00539439.

Jamison:1967:MCR

[JO67] Benton Jamison and Steven Orey. Markov chains recurrent in the sense of Harris. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(1):41–48, ???? 1967. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533943.

Johansen:1966:AEP

[Joh66] S. Johansen. An application of extreme point methods to the representation of infinitely divisible distributions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(4):304– 316, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535361.

Johansen:1973:BBP

[Joh73a] S. Johansen. The Bang–Bang problem for stochastic matrices. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(3):191–195, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532721.

Johansen:1973:CLT

[Joh73b] S. Johansen. A central limit theorem for finite semigroups and its application to the imbedding problem for finite state Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(3):171–190, ???? 1973. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00532720.

Johnson:1980:DMC

[Joh80] Russell A. Johnson. Disintegrating measures on compact group extensions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 53(3):271–281, ???? 1980. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531436.

Jolivet:1983:EVP

[Jol83] E. Jolivet. Étude de la vraisemblance d’un processus de Gauss– Poisson et deux applications. (French) [Study of the likelihood of a Gauss–Poisson process and two applications]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(4):425– 443, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534949.

Jones:1972:SPS

[Jon72] Lee K. Jones. A short proof of Sucheston’s characterization of mixing. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(2):83–84, ???? 1972. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
accesspage/article/10.1007/BF00532849.

Jones:1973:GME

[Jon73] Lee Jones. A generalization of the mean ergodic theorem in Banach spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 27(2):105–107, ???? 1973. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536620.

Jones:1984:FNR

[Jon84] L. Jones. On finding non-randomized minimax tests for statistical decision problems with applications to signal detection. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 67(1):109–120, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00534086.

Jamison:1965:CWA

[JOP65] Benton Jamison, Steven Orey, and William Pruitt. Convergence of weighted averages of independent random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(1):40–44, ???? 1965. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535481.

Jorgensen:1975:CLP

[Jør75] Erik Jørgensen. The central limit problem for geodesic random walks. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 32(1–2):1–64, ???? 1975. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533088.

Jorgensen:1978:CBM

[Jør78] E. Jørgensen. Construction of the Brownian motion and the Ornstein–Uhlenbeck process in a Riemannian manifold on basis of the Gangolli–McKean injection scheme. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 44(1):71–87, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00534142.

Jorgensen:1983:CSG

[Jør83] Palle E. T. Jørgensen. Compact symmetry groups and generators for sub-Markovian semigroups. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(1):17–27, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00534173.

Jain:1968:CMF

[JP68] Dr. Naresh Jain and Dr. William E. Pruitt. The correct measure function for the graph of a transient stable process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(2):131– 138, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01851003.

Jain:1970:RRR

[JP70] Naresh C. Jain and William E. Pruitt. The range of recurrent random walk in the plane. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 16(4):279–292, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535133.

Jain:1973:MPS

[JP73] Naresh C. Jain and William E. Pruitt. Maxima of partial sums of independent random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 27(2):141– 151, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536625.

Jain:1984:IPL

[JP84] Naresh C. Jain and William E. Pruitt. An invariance principle for the local time of a recurrent random walk. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(1):141– 156, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532801.

Johansen:1979:BBR

[JR79] Søren Johansen and Fred L. Ramsey. A Bang–Bang representation for 3 × 3 embeddable stochastic matrices. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 47(1):107– 118, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533254.

Jewell:1985:EIF

[JR85] Nicholas P. Jewell and Joseph P. Romano. Evaluating inclusion functionals for random convex hulls. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(4):415– 424, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535336.

Jamison:1974:SPC

[JS74] B. Jamison and R. Sine. Sample path convergence of stable Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(3):173–177, ???? 1974. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00533239.

Jurek:1983:IRS

[JV83] Zbigniew J. Jurek and Wim Vervaat. An integral representation for selfdecomposable Banach space valued random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(2):247–262, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00538800.

Jacod:1977:ESE

[JY77] Jean Jacod and Marc Yor. Étude des solutions extrémales et représentation intégrale des solutions pour certains problèmes de martingales. (French) [Study of extremal solutions and integral representations of solutions for certain martingale problems]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 38(2):83–125, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533303.

Kall:1964:AEM

[Kal64] Peter Kall. Über eine Anwendung endlicher Markov–Ketten in der linearen und nichtlinearen Programmierung. (German) [On a finite Markov-chain application in linear and nonlinear programming]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(2):89–109, ???? 1964. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535969.

Kall:1966:QAE

[Kal66a] P. Kall. Qualitative Aussagen zu einigen Problemen der stochastischen Programmierung. (German) [Qualitative statements on some problems of stochastic programming]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 6(3):246– 272, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531806.

Kall:1966:OBK

[Kal66b] Peter Kall. Über die Optimierung einer bedingt konvexen Funktion unter linearen Nebenbedingungen. (German) [On optimization of a conditional convex function under linear constraints]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(2):167–172, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00536651.

Kall:1967:ZPS

[Kal67] Peter Kall. Das zweistufige Problem der stochastischen linearen Programmierung. (German) [The two-stage problem of stochastic linear programming]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(2):101–112, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00536912.

Kallianpur:1971:AWP

[Kal71] Professor G. Kallianpur. Abstract Wiener processes and their reproducing kernel Hilbert spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 17(2):113–123, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00538863.

Kallenberg:1972:DGB

[Kal72a] Olav Kallenberg. Decomposition of generalized binomial and multinomial distributions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(3):224–229, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00536562.

Kallenberg:1972:SDP

[Kal72b] Olav Kallenberg. Stability in the decomposition of probability measures with finite support. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(3):216–223, ???? 1972.

CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00536561.

Kallenberg:1973:CRC

[Kal73a] Olav Kallenberg. Canonical representations and convergence criteria for processes with interchangeable increments. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 27(1):23– 36, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00736005.

Kallenberg:1973:CCR

[Kal73b] Olav Kallenberg. Characterization and convergence of random measures and point processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 27(1):9–21, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00736004.

Kallenberg:1974:PPP

[Kal74] Olav Kallenberg. Path properties of processes with independent and interchangeable increments. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(4):257–271, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532944.

Kallenberg:1975:IDP

[Kal75] Olav Kallenberg. Infinitely divisible processes with interchangeable increments and random measures under convolution. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 32(4):309–321, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535843.

Kallenberg:1976:SSF

[Kal76] Olav Kallenberg. On the structure of stationary flat processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 37(2):157–174, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00536778.

Kallenberg:1978:CIP

[Kal78a] Olav Kallenberg. On conditional intensities of point processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 41(3):205–220, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00534240.

Kallenberg:1978:ABL

[Kal78b] Olav Kallenberg. On the asymptotic behavior of line processes and systems of non-interacting particles. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 43(1):65–95, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00535277.

Kallenberg:1980:CNE

[Kal80a] Olav Kallenberg. Convergence of non-ergodic dynamical systems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 53(3):329–351, ???? 1980. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531442.

Kallenberg:1980:SSF

[Kal80b] Olav Kallenberg. On the structure of stationary flat processes. II. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 52(2):127–147, ???? 1980. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531602.

Kallenberg:1981:SSF

[Kal81] Olav Kallenberg. On the structure of stationary flat processes. III. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(2):239–253, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535743.

Kallenberg:1982:CEP

[Kal82a] Olav Kallenberg. Characterizations and embedding properties in exchangeability. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(2):249–281, ???? 1982. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00531827.

Kallenberg:1982:CTL

[Kal82b] Wilbert C. M. Kallenberg. Cramér type large deviations for simple linear rank statistics. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(3):403–409, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535723.

Kannappan:1972:DDI

[Kan72a] Pl. Kannappan. On directed divergence and inaccuracy. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 25(1):49–55, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533335.

Kannappan:1972:SED

[Kan72b] Pl. Kannappan. On Shannon’s entropy, directed divergence and inaccuracy. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(2):95–100, ???? 1972. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532728.

Kanter:1972:SRS

[Kan72c] Marek Kanter. On the spectral representation for symmetric stable random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(1):1–6, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00536684.

Kanda:1976:TTC

[Kan76] Mamoru Kanda. Two theorems on capacity for Markov processes with stationary independent increments. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(2):159– 165, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533321.

Kanda:1978:CSS

[Kan78] Mamoru Kanda. Characterization of semipolar sets for processes with stationary independent increments. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 42(2):141– 154, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536050.

Kaplan:1973:CLT

[Kap73] N. L. Kaplan. Composition limit theorems for multidimensional probability generating functions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 25(2):109–122, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533099.

Karr:1975:WCS

[Kar75] Alan F. Karr. Weak convergence of a sequence of Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(1):41–48, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00539859.

Karr:1984:CNI

[Kar84] Alan F. Karr. Combined nonparametric inference and state estimation for mixed Poisson processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(1):81–96, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532797.

Kaspi:1982:SWH

[Kas82] H. Kaspi. On the symmetric Wiener–Hopf factorization for Markov additive processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(2):179–196, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00531742.

Kaspi:1983:EMP

[Kas83] H. Kaspi. Excursions of Markov processes: An approach via Markov additive processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(2):251–268, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF01844609.

Kaspi:1984:IMD

[Kas84] H. Kaspi. On invariant measures and dual excursions of Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(2):185–204, ???? 1984. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531528.

Katona:1982:BED

[Kat82] G. O. H. Katona. “Best” estimations on the distribution of the length of sums of two random vectors. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(3):411– 423, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535724.

Kaufman:1974:RBM

[Kau74] R. Kaufman. Rearrangements of Brownian motion. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(1):71– 73, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00538718.

Kawata:1966:FSS

[Kaw66] Tatsuo Kawata. On the Fourier series of a stationary stochastic process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 6(3):224–245, ???? 1966. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531805.

Kawata:1969:FSS

[Kaw69] Professor Tatsuo Kawata. On the Fourier series of a stationary process. II. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 13(1):25–38, ???? 1969. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535795.

Kazamaki:1972:CTS

[Kaz72] N. Kazamaki. Changes of time, stochastic integrals, and weak martingales. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(1):25–32, ???? 1972. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00538903.

Kazamaki:1979:TMC

[Kaz79] Norihiko Kazamaki. Transformation of H^{p}-martingales by a change of law. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 46(3):343–349, ???? 1979. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00538121.

Keane:1968:GMS

[Kea68] M. Keane. Generalized Morse sequences. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 10(4):335– 353, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531855.

Kellerer:1963:EAB

[Kel63] Hans G. Kellerer. Zur Existenz analoger Bereiche. (German) [The existence of analogous areas]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(3):240–246, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532495.

Kellerer:1964:ASR

[Kel64a] Hans G. Kellerer. Allgemeine Systeme von Repräsentanten. (German) [General systems of representations]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(4):306– 309, ???? 1964. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531928.

Kellerer:1964:VGM

[Kel64b] Hans G. Kellerer. Verteilungsfunktionen mit gegebenen Marginalverteilungen. (German) [Distribution functions with given marginal distributions]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(3):247–270, ???? 1964. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00534912.

Kellerer:1967:FSP

[Kel67] Hans G. Kellerer. Fortsetzung stationÄrer prozesse. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 7(5):336– 354, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535019.

Kellerer:1984:DTM

[Kel84a] Hans G. Kellerer. Duality theorems for marginal problems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 67(4):399–432, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532047.

Kellerer:1984:MFP

[Kel84b] Hans G. Kellerer. Minkowski functionals of Poisson processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 67(1):63–84, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00534083.

Keller:1985:GBV

[Kel85] Gerhard Keller. Generalized bounded variation and applications to piecewise monotonic transformations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(3):461– 478, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532744.

Kendall:1963:EPM

[Ken63] David G. Kendall. Extreme-point methods in stochastic analysis. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(3):295–300, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532503.

Kendall:1964:FEI

[Ken64] David G. Kendall. Functional equations in information theory. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(3):225–229, ???? 1964. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533380.

Kendall:1965:BSM

[Ken65] David G. Kendall. On the behaviour of a standard Markov transition function near t =0. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(4):276–278, ???? 1965. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535778.

Kendall:1968:DSG

[Ken68] Prof. David G. Kendall. Delphic semi-groups, infinitely divisible regenerative phenomena, and the arithmetic of p-functions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(3):163–195, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535637.

Kendall:1971:AMS

[Ken71] Professor David G. Kendall. Abundance matrices and seriation in archaeology. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 17(2):104–112, ???? 1971. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00538862.

Kendall:1980:CBP

[Ken80a] W. S. Kendall. Contours of Brownian processes with severaldimensional times. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 52(3):267–276, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00538891.

Kent:1980:EED

[Ken80b] John T. Kent. Eigenvalue expansions for diffusion hitting times. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 52(3):309–319, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00538895.

Kerstan:1964:VSP

[Ker64] Johannes Kerstan. Verallgemeinerung eines Satzes von Prochorow und Le Cam. (German) [Generalization of a theorem of Prokhorov and Le Cam]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(3):173–179, ???? 1964. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533378.

Kersting:1974:SRL

[Ker74] Götz Kersting. Strong ratio limit property and R-recurrence of reversible Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(4):343–356, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532621.

Kersting:1976:NRM

[Ker76] G. Kersting. A note on R-recurrence of Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(4):355–358, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532961.

Kumar:1985:SLP

[KF85] Anurag Kumar and Terrence L. Fine. Stationary lower probabilities and unstable averages. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(1):1–17, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532581.

Kiefer:1969:DSS

[Kie69] Professor Dr. J. Kiefer. On the deviations in the Skorokhod– Strassen approximation scheme. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 13(3–4):321–332, ????

1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00539208.

Kiefer:1972:SEM

[Kie72] J. Kiefer. Skorohod embedding of multivariate RV’s, and the sample DF. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(1):1–35, ???? 1972. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532460.

Kieffer:1981:ZES

[Kie81] John C. Kieffer. Zero-error stationary coding over stationary channels. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(1):113–126, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531977.

Kifer:1982:PRM

[Kif82] Yuri Kifer. Perturbations of random matrix products. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(1):83– 95, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00537227.

Kim:1972:ATM

[Kim72a] Choo-Whan Kim. Approximation theorems for Markov operators. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 21(3):207–214, ???? 1972. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00538394.

Kim:1972:APC

[Kim72b] Choo-Whan Kim. Approximations of positive contractions on L_{∞}[0, 1]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(4):335–337, ???? 1972. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00679138.

Kimber:1983:NPM

[Kim83] A. C. Kimber. A note on Poisson maxima. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(4):551– 552, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/accesspage/article/10.1007/
BF00533727.

Kingman:1962:IPF

[Kin62] J. F. C. Kingman. The imbedding problem for finite Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(1):14–24, ???? 1962. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531768.

Kingman:1964:STR

[Kin64] J. F. C. Kingman. The stochastic theory of regenerative events. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(3):180–224, ???? 1964. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533379.

Kingman:1967:MTPb

[Kin67a] J. F. C. Kingman. Markov transition probabilities. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(1):1–9, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00535461.

Kingman:1967:MTPa

[Kin67b] J. F. C. Kingman. Markov transition probabilities. I. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 7(4):248– 270, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01844445.

Kingman:1968:MTPb

[Kin68a] Prof. J. F. C. Kingman. Markov transition probabilities IV. Recurrence time distributions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 11(1):9–17, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00538381.

Kingman:1968:MTPa

[Kin68b] Professor J. F. C. Kingman. Markov transition probabilities. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 10(2):87–101, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531843.

Kingman:1968:MF

[Kin68c] Professor J. F. C. Kingman. On measurable p-functions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 11(1):1–8, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00538380.

Kingman:1970:SRP

[Kin70] Professor J. F. C. Kingman. Stationary regenerative phenomena. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(1):1–18, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF01041971.

Kingman:1971:MTP

[Kin71] Professor J. F. C. Kingman. Markov transition probabilities. V. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 17(2):89–103, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00538861.

Kin:1972:GREa

[Kin72a] Eijun Kin. The general random ergodic theorem. I. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(2): 120–135, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532731.

Kin:1972:GREb

[Kin72b] Eijun Kin. The general random ergodic theorem. II. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(2): 136–144, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532732.

Kasahara:1979:LPC

[KK79] Yuji Kasahara and Shin’ichi Kotani. On limit processes for a class of additive functional of recurrent diffusion processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 49(2):133–153, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00534253.

Kallianpur:1984:MVE

[KK84] G. Kallianpur and R. L. Karandikar. Measure-valued equations for the optimum filter in finitely additive nonlinear filtering theory. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(1):1–17, ???? 1984. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532792.

Keller:1984:ABS

[KKR84] G. Keller, G. Kersting, and U. Rösler. On the asymptotic behaviour of solutions of stochastic differential equations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(2):163–189, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531776.

Kendall:1965:SIC

[KL65] D. G. Kendall and T. Lewis. On the structural information contained in the output of GI/G/∞. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(2):144–148, ???? 1965. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00536747.

Kuchler:1980:TFM

[KL80] Uwe Küchler and Ulrich Lunze. On the tail σ-field and the minimal parabolic functions for one-dimensional quasi-diffusions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 51(3):303–322, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00587356.

Kabanov:1983:CVD

[KL83a] Yu. M. Kabanov and R. Sh. Liptser. On convergence in variation of the distributions of multivariate point processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(4): 475–485, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533721.

Kent:1983:EDF

[KL83b] John T. Kent and Nicholas T. Longford. An eigenvalue decomposition for first hitting times in random walks. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(1):71–84, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00534178.

Klass:1976:TUL

[Kla76] M. J. Klass. Toward a universal law of the iterated logarithm. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 36(2):165–178, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533999.

Klass:1977:TUL

[Kla77] Michael J. Klass. Toward a universal law of the iterated logarithm, Part II. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 39(2):151–165, ???? 1977. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00535183.

Klee:1963:IHF

[Kle63] Victor Klee. Idempotency of the hull-formation H^{γ}. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(3):258– 262, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532498.

Klein:1974:ESM

[Kle74] Abel Klein. An explicitly solvable model in “euclidean” field theory: The fixed source. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(4):323–334, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532950.

Klein:1977:GPP

[Kle77] Abel Klein. Gaussian OS-positive processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 40(2):115– 124, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532876.

Klimko:1969:EPE

[Kli69] Professor Eugene M. Klimko. On the entropy of a product endomorphism in infinite measure spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 12(4):290– 292, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00538750.

Klopotowski:1980:MID

[Klo80] Andrzej Klopotowski. Mixtures of infinitely divisible distributions as limit laws for sums of dependent random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 51(1):101–113, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533821.

Karlin:1966:SRB

[KM66a] Samuel Karlin and James McGregor. Spectral representation of branching processes. II. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(1):34–54, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532811.

Karlin:1966:STB

[KM66b] Samuel Karlin and James McGregor. Spectral theory of branching processes. I. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(1):6–33, ???? 1966. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532810.

Knight:1976:CLC

[KM76] F. B. Knight and P. A. Meyer. Une caractérisation de la loi de Cauchy. (French) [A characterization of Cauchy’s law]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 34(2):129–134, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535680.

Komlos:1975:APS

[KMT75] J. Komlós, P. Major, and G. Tusnády. An approximation of partial sums of independent RV’s, and the sample DF. I. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 32(1–2): 111–131, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533093.

Komlos:1976:APS

[KMT76] J. Komlós, P. Major, and G. Tusnády. An approximation of partial sums of independent RV’s, and the sample DF. II. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 34(1):33– 58, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532688.

Krug:1972:SEA

[KN72] E. Krug and D. Newton. On sequence entropy of automorphisms of a Lebesgue space. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(3):211–214, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532532.

Knight:1970:RMG

[Kni70] Professor Frank Knight. A remark on Markovian germ fields. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(4):291–296, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533300.

Knight:1971:LTZ

[Kni71] Professor F. B. Knight. The local time at zero of the reflected symmetric stable process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(3):180–190, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534106.

Knight:1978:ADC

[Kni78] Frank B. Knight. On the absolute difference chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 43(1):57– 63, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535276.

Knight:1981:BMC

[Kni81] Frank B. Knight. On Brownian motion and certain heat equations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 55(1):1–10, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF01013456.

Kolier:1963:PNV

[Kol63] Dieter Kolier. Prüfung der Normalität einer Verteilung. (German) [Testing the normality of a distribution]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(2):147– 166, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531968.

Komiya:1982:IDS

[Kom82] Hidetoshi Komiya. On infinite doubly substochastic matrices. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(1):119–128, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00537229.

Konheim:1968:NTS

[Kon68] Prof. Alan G. Konheim. A note on time sharing with preferred customers. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(2):112–130, ???? 1968. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01851002.

Kono:1975:MAC

[Kôn75] Norio Kôno. Sur la minoration asymptotique et le caractère transitoire des trajectoires des fonctions aléatoires gaussiennes à valeurs dans R^{d}. (French) [On the asymptotic lower bound and the transitory nature of trajectories of Gaussian random functions with values in R^{d}]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(2):95–112, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00538351.

Kono:1977:EHM

[Kôn77] Norio Kôno. The exact Hausdorff measure of irregularity points for a Brownian path. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 40(4):257–282, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533083.

Kono:1978:DPG

[Kôn78] Norio Kôno. Double points of a Gaussian sample path. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 45(2):175–180, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00715191.

Kopf:1972:AMP

[Kop72] Dr. Christoph Kopf. Ausdehnung von Markoff–Prozessen auf erweiterte Parametermengen. (German) [Expansion of Markov processes to more advanced sets of parameters]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(2):101– 111, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532729.

Kostka:1972:DSS

[Kos72] David G. Kostka. Deviations in the Skorohod–Strassen approximation scheme. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(2):139–153, ???? 1972. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00532540.

Koziol:1980:NLD

[Koz80] James A. Koziol. A note on limiting distributions for spacings statistics. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 51(1):55–62, ???? 1980. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533817.

Kinney:1966:DSS

[KP66] John R. Kinney and Tom S. Pitcher. The dimension of some sets defined in terms of f-expansions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(4):293–315, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00539116.

Kinney:1968:DAC

[KP68] Prof. J. Kinney and Prof. T. Pitcher. The degree of approximation of certain analytic continued fractions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 10(4):318– 328, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531853.

Knight:1972:ESM

[KP72] F. B. Knight and A. O. Pittenger. Excision of a strong Markov process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(2):114–120, ???? 1972. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532853.

Komlos:1972:RCR

[KR72] J. Komlós and P. Révész. On the rate of convergence of the Robbins–Monro method. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 25(1):39–47, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533334.

Krengel:1966:GLB

[Kre66] Ulrich Krengel. On the global limit behaviour of Markov chains and of general nonsingular Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 6(4):302– 316, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00537829.

Krengel:1967:ECT

[Kre67] Ulrich Krengel. Entropy of conservative transformations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 7(3):161–181, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532635.

Krickeberg:1967:MTM

[Kri67] Klaus Krickeberg. Mischende Transformationen auf Mannigfaltigkeiten unendlichen Maße. (German) [Mixing transformations on manifolds in infinite dimensions]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 7(4):235– 247, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01844444.

Krieger:1969:NSTa

[Kri69a] Wolfgang Krieger. On non-singular transformations of a measure space. I. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 11(2):83–97, ???? 1969. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531811.

Krieger:1969:NSTb

[Kri69b] Wolfgang Krieger. On non-singular transformations of a measure space. II. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 11(2):98–119, ???? 1969. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531812.

Krieger:1971:GEA

[Kri71] Wolfgang Krieger. On generators in exhaustive σ-algebras of ergodic measure-preserving transformations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(1):75–82, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00534167.

Krieger:1972:NST

[Kri72] Wolfgang Krieger. On non-singular transformations that arise from Kolmogoroff systems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(1):91–94, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00538907.

Krieger:1983:FIM

[Kri83] Wolfgang Krieger. On the finitary isomorphisms of Markov shifts that have finite expected coding time. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(2):323– 328, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532486.

Krengel:1983:RTM

[KRW83] U. Krengel, R. Röttger, and U. Wacker. A renewal type mean ergodic theorem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(2):269–274, ???? 1983. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF01844610.

Klimko:1968:CIS

[KS68] Prof E. M. Klimko and Prof. Louis Sucheston. On convergence of information in spaces with infinite invariant measure. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 10(3): 226–235, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536276.

Krengel:1969:MIM

[KS69] U. Krengel and L. Sucheston. On mixing in infinite measure spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 13(2):150–164, ???? 1969. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00537021.

Kadota:1970:CAC

[KS70] T. T. Kadota and L. A. Shepp. Conditions for absolute continuity between a certain pair of probability measures. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 16(3):250– 260, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534599.

Kemeny:1971:MCS

[KS71] Prof. John G. Kemeny and Prof. J. Laurie Snell. Markov chains and summability methods. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 18(1):17–33, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00538485.

Koul:1972:ANS

[KS72] Hira Lal Koul and Robert G. Staudte, Jr. Asymptotic normality of signed rank statistics. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(4):293–300, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532489.

Kambo:1974:CCS

[KS74] N. S. Kambo and Samar Singh. The capacities of certain special channels with arbitrarily varying channel probability functions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(4):331–344, ???? 1974. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532717.

Kesten:1979:LTR

[KS79] H. Kesten and F. Spitzer. A limit theorem related to a new class of self similar processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 50(1):5–25, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535672.

Katz:1981:LTS

[KS81] Melvin Katz and Howard Stratton. A limit theorem for sums of random variables indexed by multidimensional indices. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(3):389–396, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00542643.

Kwapien:1982:NDS

[KS82] S. Kwapień and W. Smolenski. On the nuclearity of a dual space with the convergence in probability topology. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(2):197– 201, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531743.

Kramli:1983:RWI

[KS83] András Krámli and Domokos Szász. Random walks with internal degrees of freedom. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(1):85–95, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534179.

Kesten:1984:CDP

[KS84a] Harry Kesten and Frank Spitzer. Convergence in distribution of products of random matrices. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 67(4):363–386, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532045.

Kramli:1984:RWI

[KS84b] András Krámli and Domokos Szász. Random walks with internal degrees of freedom. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(1):53–64, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535173.

Klass:1984:LBN

[KT84] M. J. Klass and R. J. Tomkins. On the limiting behavior of normed sums of independent random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(1):107– 120, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535177.

Kanda:1981:CPS

[KU81] Mamoru Kanda and Mutsunori Uehara. On the class of polar sets for symmetric lévy processes on the line. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(1):55–67, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00536195.

Kuchler:1972:CMP

[Küc72] Uwe Küchler. Contributions to maximum probability estimators. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(2):123–133, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532538.

Kuelbs:1973:RTS

[Kue73] J. Kuelbs. A representation theorem for symmetric stable processes and stable measures on H. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(4):259–271, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00534891.

Kuelbs:1976:LIL

[Kue76] J. Kuelbs. The law of the iterated logarithm in C[0, 1]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(4): 221–235, December 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00534775.

Kunsch:1981:TSA

[Kün81a] H. Künsch. Thermodynamics and statistical analysis of Gaussian random fields. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(3):407–421, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00542645.

Kunsch:1981:ASE

[Kün81b] Hansrudolf Künsch. Almost sure entropy and the variational principle for random fields with unbounded state space. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(1):69–85, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00536196.

Kunsch:1984:NRS

[Kün84] H. Künsch. Non reversible stationary measures for infinite interacting particle systems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(3):407–424, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533706.

Kuo:1978:EQI

[Kuo78] Hui-Hsiung Kuo. An example of quasi-invariant cylindrical measure. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 46(1):53–54, ???? 1978. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
accesspage/article/10.1007/BF00535687.

Kurtz:1974:PPC

[Kur74] Thomas G. Kurtz. Point processes and completely monotone set functions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(1):57–67, ???? 1974. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00538716.

Kushner:1980:MMC

[Kus80] Harold J. Kushner. A martingale method for the convergence of a sequence of processes to a jump-diffusion process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 53(2):207– 219, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01013317.

Kuster:1983:GMB

[Küs83]  Petra Küster.  Generalized Markov branching processes

with state-dependent offspring distributions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(4):475– 503, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534952.

Krafft:1967:OTU

[KW67] O. Krafft and H. Witting. Optimale Tests und ungünstigste Verteilungen. (German) [Optimal tests and worst distributions]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 7(4):289–302, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF01844447.

Kingman:1973:CSN

[KW73] J. F. C. Kingman and David Williams. The combinatorial structure of non-homogeneous Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(1):77–86, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00533962.

Kiefer:1976:AME

[KW76] J. Kiefer and J. Wolfowitz. Asymptotically minimax estimation of concave and convex distribution functions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 34(1):73–85, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00532690.

Kerstan:1981:EDP

[KW81] Johannes Kerstan and Anton Wakolbinger. Ergodic decomposition of probability laws. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(3):399–414, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00536180.

Klimko:1970:EFR

[KY70] Professor E. M. Klimko and Professor James Yackel. Entropy of first return partitions of a Markov chain. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(3):251– 253, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01111420.

Lai:1974:RKH

[Lai74] Tze Leung Lai. Reproducing kernel Hilbert spaces and the law of the iterated logarithm for Gaussian processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(1):7–19, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00533181.

Lalley:1983:RLR

[Lal83] S. P. Lalley. Repeated likelihood ratio tests for curved exponential families. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(3):293–321, ???? 1983. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535257.

Lamperti:1967:LSB

[Lam67] John Lamperti. The limit of a sequence of branching processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 7(4):271–288, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF01844446.

Lamb:1971:DCM

[Lam71] Dr. Charles W. Lamb. Decomposition and construction of Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(3):213–224, ???? 1971. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00534109.

Lamperti:1972:SSM

[Lam72] John Lamperti. Semi-stable Markov processes. I. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(3):205– 225, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536091.

Landers:1972:SMS

[Lan72] D. Landers. Sufficient and minimal sufficient σ-fields. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(3): 197–207, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536559.

Lang:1977:UDWa

[Lan77a] Reinhard Lang. Unendlich-dimensionale Wienerprozesse mit Wechselwirkung. (German) [Infinite-dimensional Wiener processes with interaction]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 38(1):55–72, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534170.

Lang:1977:UDWb

[Lan77b] Reinhard Lang. Unendlich-dimensionale Wienerprozesse mit Wechselwirkung. (German) [Infinite-dimensional Wiener processes with interaction]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 39(4):277–299, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF01877496.

Lauwerier:1963:AES

[Lau63] H. A. Lauwerier. The asymptotic expansion of the statistical distribution of N. V. Smirnov. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(1):61–68, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535298.

LeJan:1977:BFD

[Le 77] Yves Le Jan. Balayage et formes de Dirichlet. (French) [Scanning and Dirichlet forms]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 37(4):297–319, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533422.

LeJan:1978:TAS

[Le 78] Yves Le Jan. Temps d’arret stricts et martingales de sauts. (French) [Strict stopping times and martingale jumps]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 44(3):213–225, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00534211.

LeJan:1985:IBM

[Le 85] Yves Le Jan. On isotropic Brownian motions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(4):609– 620, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531870.

Leadbetter:1974:EVS

[Lea74] M. R. Leadbetter. On extreme values in stationary sequences. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(4):289–303, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532947.

Leadbetter:1976:WCH

[Lea76] M. R. Leadbetter. Weak convergence of high level exceedances by a stationary sequence. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 34(1):11–15, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532685.

Leadbetter:1983:ELD

[Lea83] M. R. Leadbetter. Extremes and local dependence in stationary sequences. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(2):291–306, ???? 1983. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532484.

Ledrappier:1974:PVS

[Led74] François Ledrappier. Principe variationnel et systèmes dynamiques symboliques. (French) [Variational principle and symbolic dynamical systems]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(3):185–202, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533471.

Ledoux:1982:LDL

[Led82] Michel Ledoux. Loi du logarithme itéré dans C(S) et fonction caractéristique empirique. (French) [Law of the iterated logarithm in C(S) and empirical characteristic function]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(3): 425–435, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535725.

Lee:1967:IDS

[Lee67] P. M. Lee. Infinitely divisible stochastic processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 7(2):147– 160, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536328.

Lehn:1976:MAS

[Leh76] Jürgen Lehn. Massfortsetzungen und Aumann’s Selektionstheorem. (German) [Mass sequels and Aumann’s selection theorem]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(3):265–268, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532678.

Lembcke:1970:KAF

[Lem70] Dr. Jörn Lembcke. Konservative Abbildungen und Fortsetzung regulärer Maße. (German) [Conservative figures and continuation of regular dimensions]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(1):57–96, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF01041975.

Lemanczyk:1985:RRM

[Lem85] Mariusz Lemańczyk. The rank of regular Morse dynamical systems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(1):33–48, ???? 1985. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532236.

Lenart:1971:DSM

[Len71] Dr. Cyril Lenárt. On Dupac’s stochastic modification of the lattice point problem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(3):199–212, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534108.

Lenglart:1977:TML

[Len77] E. Lenglart. Transformation des martingales locales par changement absolument continu de probabilities. (French) [Transformation of local martingales by absolutely-continuous changes of probabilities]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 39(1):65–70, ???? 1977. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01844873.

LePage:1973:LLL

[LeP73a] Raoul D. LePage. Log log law for Gaussian processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 25(2): 103–108, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533098.

Lepetit:1973:DDS

[Lep73b] Christiane Lepetit. Décomposition de distributions à support compact. (French) [Decomposition of distributions of compact support]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(1):51–65, ???? 1973. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533960.

Lepingle:1976:VOS

[Lep76] D. Lepingle. La variation d’ordre p des semi-martingales. (French) [The variation of order p of semi-martingales]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 36(4):295–316, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532696.

Lerche:1982:FPD

[Ler82] Hans Rudolf Lerche. Fluctuations of posterior distributions of quadratically differentiable experiments. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(2):223– 238, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531746.

Leslie:1976:ROP

[Les76] J. R. Leslie. A refinement of the Osipov–Petrov bound for central limit convergence. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(3):231–235, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532675.

Letta:1963:BKC

[Let63] Giorgio Letta. Eine Bemerkung zur Kennzeichnung der charakteristischen Funktionen. (German) [A remark on the identification of characteristic functions]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(1):69–74, ???? 1963.

CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535299.

Letta:1964:BKV

[Let64] G. Letta. Eine Bemerkung zum Konvergenzsatz für Verteilungstypen. (German) [A note on a convergence theorem for distribution types]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(4):310–313, ???? 1964. CODEN ZWVGAA. ISSN

0044-3719. URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF00531929.

Leurgans:1983:CPL

[Leu83] Sue Leurgans. Cumulative processes: Linear combinations of order statistics and percentiles. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(4):529–549, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533726.

Levy:1962:ETD

[Lév62] Paul Lévy. Extensions d’un théorème de D. Dugué et M. Girault. (French) [Extensions of a theorem of D. Dugué and M. Girault]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(2):159–173, ???? 1962. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01844419.

Levitan:1970:SRL

[Lev70] Michael Leonard Levitan. Some ratio limit theorems for a general state space Markov process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(1):29–50, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF01041973.

Liggett:1978:RIM

[Lig78] Thomas M. Liggett. Random invariant measures for Markov chains, and independent particle systems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 45(4):297– 313, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00537539.

Liggett:1984:FNP

[Lig84] Thomas M. Liggett. Finite nearest particle systems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(1):65– 73, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535174.

Lin:1971:MMO

[Lin71a] Michael Lin. Mixing for Markov operators. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(3):231– 242, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534111.

Lindgren:1971:EVS

[Lin71b] Dr. Georg Lindgren. Extreme values of stationary normal processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 17(1):39–47, ???? 1971. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00538473.

Lindgren:1972:WLA

[Lin72] Georg Lindgren. Wave-length and amplitude for a stationary Gaussian process after a high maximum. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(4):293– 326, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532515.

Lin:1974:CIM

[Lin74] Michael Lin. Convergence of the iterates of a Markov operator. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(2):153–163, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532561.

Linde:1977:QIC

[Lin77] Werner Linde. Quasi-invariant cylindrical measures. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 40(2):91– 99, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532874.

Lind:1978:PCC

[Lin78a] D. A. Lind. Products of coboundaries for commuting nonsingular automorphisms. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 43(2):135–139, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00668455.

Lindberger:1978:FLT

[Lin78b] Karl Lindberger. Functional limit theorems for cumulative processes and stopping times. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 44(1):47–56, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534140.

Lindqvist:1978:DTC

[Lin78c] Bo Lindqvist. A decision theoretical characterization of weak ergodicity. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 44(2):155–158, ???? 1978. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533052.

Lindvall:1979:CDR

[Lin79] Torgny Lindvall. On coupling of discrete renewal processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 48(1):57–70, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00534882.

Lin:1981:WMM

[Lin81] Michael Lin. On weakly mixing Markov operators and nonsingular transformations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 55(2):231–236, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535161.

Lin:1982:ZTL

[Lin82a] Michael Lin. On the “zero-two” law for conservative Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(4):513–525, ???? 1982. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531621.

Linde:1982:OGS

[Lin82b] Werner Linde. Operators generating stable measures on Banach spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(2):171–184, ???? 1982. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531821.

Lisek:1982:MSC

[Lis82] B. Lisek. A method for solving a class of recursive stochastic equations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(2):151–161, ???? 1982. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531819.

Lai:1976:LTN

[LL76] T. L. Lai and K. K. Lan. On the last time and the number of boundary crossings related to the strong law of large numbers and the law of the iterated logarithm. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 34(1):59–71, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00532689.

Langberg:1981:EPS

[LLLP81] Naftali A. Langberg, Ramón V. León, James Lynch, and Frank Proschan. The extreme points of the set of decreasing failure rate distributions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(3):303–310, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534825.

Lloyd:1977:BIB

[Llo77] Stuart P. Lloyd. Bicausal isomorphism of Bernoulli processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 37(3):183–189, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00537486.

Lehn:1977:UPI

[LM77] Jürgen Lehn and Gerhard Mägerl. On the uniqueness of preimage measures. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 38(4):333–337, ???? 1977. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00533165.

Lepingle:1978:IUM

[LM78] Dominique Lepingle and Jean Mémin. Sur l’intégrabilité uniforme des martingales exponentielles. (French) [On the uniform integrability of exponential martingales]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 42(3):175– 203, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00641409.

Letac:1979:SSI

[LM79] Gérard Letac and Xavier Milhaud. Une suite stationnaire et isotrope est sphérique. (French) [A stationary and isotropic sequence is spherical]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 49(1):33–36, ???? 1979. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00534338.

Lombard:1985:LTG

[LM85] F. Lombard and D. M. Mason. Limit theorems for generalized sequential rank statistics. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(3):395–410, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534871.

Lin:1977:CVE

[LMS77] Michael Lin, John Montgomery, and Robert Sine. Change of velocity and ergodicity in flows and in Markov semi-groups. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 39(3):197–211, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535472.

Lo:1982:BNS

[Lo82] Albert Y. Lo. Bayesian nonparametric statistical inference for Poisson point processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(1):55–66, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00575525.

Lorden:1980:SST

[Lor80] Gary Lorden. Structure of sequential tests minimizing an expected sample size. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 51(3):291–302, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00587355.

Lou:1985:SPS

[Lou85] J. H. Lou. Some properties of a special class of self-similar processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(4):493–502, ???? 1985. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535341.

Loynes:1963:PIR

[Loy63] R. M. Loynes. Products of independent random elements in a topological group. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(5):446–455, ???? 1963. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00531876.

Loynes:1966:CAS

[Loy66] R. M. Loynes. On certain applications of the spectral representation of stationary processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(2):180–186, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00536654.

Loynes:1969:CLT

[Loy69] R. M. Loynes. The central limit theorem for backwards martingales. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 13(1):1–8, ???? 1969. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535793.

Loynes:1970:STB

[Loy70] R. M. Loynes. Stopping times on Brownian motion: Some properties of root’s construction. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 16(3):211–218, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00534597.

Loynes:1973:SRP

[Loy73] R. M. Loynes. Some results in the probabilistic theory of asymptotic uniform distribution modulo 1. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(1):33–41, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533958.

Leipnik:1967:MCD

[LR67] Roy Leipnik and Frank Reed. Monoidal composition of distributions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(4):306–314, ???? 1967. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531595.

Landers:1972:GMT

[LR72a] D. Landers and L. Rogge. A generalized martingale theorem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(4):289–292, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532514.

Landers:1972:EMP

[LR72b] Dieter Landers and Lothar Rogge. Existence of most powerful tests for undominated hypotheses. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(4):339–340, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/accesspage/article/10.1007/BF00679139.

Landers:1972:CTU

[LR72c] Dr. D. Landers and Dr. L. Rogge. Characterization of the topologies used in the theory of maximum likelihood estimation. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 21(3):197–200, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00538392.

Landers:1972:CCS

[LR72d] Dr. Dieter Landers and Dr. Lothar Rogge. Cauchy convergent sequences of regular measures with values in a topological group. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 21(3):188–196, ???? 1972. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00538391.

Landers:1974:EPM

[LR74] D. Landers and L. Rogge. On the extension problem for measures. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(2):167–169, ???? 1974. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532268.

Landers:1976:EAO

[LR76a] D. Landers and L. Rogge. The exact approximation order in the central-limit-theorem for random summation. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 36(4):269– 283, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532694.

Landers:1976:RCC

[LR76b] D. Landers and L. Rogge. On the rate of convergence in the central limit theorem for Markov-chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(1):57–63, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00532600.

Lai:1978:CDR

[LR78a] Tze Leung Lai and Herbert Robbins. A class of dependent random variables and their maxima. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 42(2):89–111, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00536046.

Landers:1978:CBD

[LR78b] D. Landers and L. Rogge. Connection between the different L_{s}- predictions with applications. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 45(2):169–173, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00715190.

Landers:1980:BAS

[LR80] D. Landers and L. Rogge. Best approximants in L_{Φ}-spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 51(2):215–237, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00536190.

Lai:1981:CAE

[LR81] Tze Leung Lai and Herbert Robbins. Consistency and asymptotic efficiency of slope estimates in stochastic approximation schemes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(3):329–360, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536178.

Leadbetter:1982:EVT

[LR82] M. R. Leadbetter and Holger Rootzén. Extreme value theory for continuous parameter stationary processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(1):1–20, May 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF01957094.

Landers:1984:EAO

[LR84] D. Landers and L. Rogge. Exact approximation orders in the conditional central limit theorem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(2):227–244, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00531530.

Lin:1977:IET

[LS77] Michael Lin and Robert Sine. The individual ergodic theorem for non-invariant measures. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 38(4):329–331, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533164.

Longnecker:1978:MIU

[LS78] M. Longnecker and R. J. Serfling. Moment inequalities for S_{n} under general dependence restrictions, with applications. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 43(1):1–21, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535272.

Lin:1979:SCS

[LS79] Michael Lin and Robert Sine. A spectral condition for strong convergence of Markov operators. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 47(1):27–29, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533248.

Lai:1980:LTS

[LS80] Tze Leung Lai and William Stout. Limit theorems for sums of dependent random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 51(1):1–14, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533812.

Liggett:1981:ETC

[LS81] Thomas M. Liggett and Frank Spitzer. Ergodic theorems for coupled random walks and other systems with locally interacting components. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(4):443–468, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531427.

Liptser:1982:PNS

[LS82] R. Sh. Liptser and A. N. Shiryaev. On a problem of necessary and sufficient conditions in the functional central limit theorem for local martingales. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(3):311–318, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532223.

Letac:1983:CGI

[LS83] Gérard Letac and Vanamamalai Seshadri. A characterization of the generalized inverse Gaussian distribution by continued fractions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(4):485–489, ???? 1983. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534200.

LePage:1985:ILL

[LS85] Raoul LePage and Bertram M. Schreiber. An iterated logarithm law for families of Brownian paths. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(3):341– 344, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534866.

LeCalve:1971:SAG

[LT71] G. Le Calvé and R. Theodorescu. Systèmes aléatoires généralisés à liaisons complètes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(1):19–28, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF01111205.

Lewis:1974:CRS

[LT74] J. T. Lewis and L. C. Thomas. A characterization of regular solutions of a linear stochastic differential equation. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(1):45– 55, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532862.

LeCam:1978:ABM

[LT78] L. Le Cam and R. Traxler. On the asymptotic behavior of mixtures of Poisson distributions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 44(1):1–45, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534139.

Lucas:1966:PGO

[Luc66] W. F. Lucas. n-person games with only 1, n- 1, and n-person coalitions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 6(4):287–292, ???? 1966. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00537827.

Lukacs:1962:TSC

[Luk62] Eugene Lukacs. On tube statistics and characterization problems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(2):116–125, ???? 1962. CODEN ZWVGAA. ISSN

0044-3719. URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF01844414.

Lukacs:1964:LMS

[Luk64] Eugene Lukacs. A linear mapping of the space of distribution functions onto a set of bounded continuous functions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(1):1–6, ???? 1964. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00531679.

Luschgy:1974:AEK

[Lus74] Harald Luschgy. Anmerkung zu einem Konvergenzsatz für Martingale mit nach links filtrierender Indexmenge. (German) [Note on a convergence theorem for martingales with left-filtered index set]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(2):171–172, ???? 1974. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
accesspage/article/10.1007/BF00532269.

Lai:1985:OBS

[LW85] T. L. Lai and C. Z. Wei. Orthonormal Banach systems with applications to linear processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(3):381–393, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00534870.

Lang:1980:STC

[LX80] Reinhard Lang and Nguyen Xuan Xanh. Smoluchowski’s theory of coagulation in colloids holds rigorously in the Boltzmann– Grad-limit. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 54(3):227–280, ???? 1980. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534345.

Lang:1983:SCR

[LX83] Reinhard Lang and Nguyen Xuan Xanh. Strongly correlated random fields as observed by a random walker. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(3): 327–340, September 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532965.

Maejima:1981:SST

[Mae81] Makoto Maejima. Some sojourn time problems for strongly dependent Gaussian processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(1):1–14, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533711.

Maejima:1982:SLT

[Mae82] Makoto Maejima. Some limit theorems for sojourn times of strongly dependent Gaussian processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(3):359– 380, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535720.

Maejima:1983:CSS

[Mae83a] Makoto Maejima. On a class of self-similar processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(2): 235–245, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00538799.

Maejima:1983:SSP

[Mae83b] Makoto Maejima. A self-similar process with nowhere bounded sample paths. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(1):115–119, ???? 1983. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534998.

Maharam:1975:SDM

[Mah75] Dorothy Maharam. Strict disintegration of measures. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 32(1–2): 73–79, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533090.

Maisonneuve:1975:EER

[Mai75] Bernard Maisonneuve. Entrance–exit results for semi-regenerative processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 32(1–2):81–94, ???? 1975. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533091.

Maisonneuve:1979:SCE

[Mai79] B. Maisonneuve. On the structure of certain excursions of a Markov process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 47(1):61–67, ???? 1979. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533251.

Maigret:1980:MCP

[Mai80a] N. Maigret. Majorations de Chernoff pour des chaînes de Markov contrôlées. (French) [Chernoff majorizations for restricted Markov chains]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 51(2):133–151, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00536185.

Maisonneuve:1980:TLD

[Mai80b] B. Maisonneuve. Temps local et dénombrements d’excursions. (French) [Local time and excursion counts]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 52(1):109– 113, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534190.

Maisonneuve:1983:ERD

[Mai83] B. Maisonneuve. Ensembles régénératifs de la droite. (French) [Regenerative sets of the right]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(4):501–510, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533723.

Major:1976:APSb

[Maj76a] Péter Major. Approximation of partial sums of i.i.d.r.v.s when the summands have only two moments. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(3):221– 229, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532674.

Major:1976:APSa

[Maj76b] Péter Major. The approximation of partial sums of independent RV’s. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(3):213–220, ???? 1976. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532673.

Major:1981:LTN

[Maj81] Péter Major. Limit theorems for non-linear functionals of Gaussian sequences. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(1):129–158, ???? 1981. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00533717.

Major:1982:RGF

[Maj82] Péter Major. On renormalizing Gaussian fields. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(4):515– 533, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532807.

Makowski:1977:CED

[Mak77] Gary G. Makowski. Consistency of an estimator of doubly nondecreasing regression functions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 39(4):263–268, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF01877494.

Maller:1978:RSS

[Mal78] R. A. Maller. Relative stability and the strong law of large numbers. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 43(2):141–148, ???? 1978. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00668456.

Maller:1984:RST

[Mal84a] R. A. Maller. Relative stability of trimmed sums. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(1):61–80, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00532796.

Malon:1984:NSG

[Mal84b] David M. Malon. A note on a strong germ-Markov property. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(3):373–378, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533703.

Mammitzsch:1966:EMG

[Mam66] Volker Mammitzsch. Zur Erweiterung von Mengenkörpern. (German) [On the expansion of measures of bodies]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(4):348– 356, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535364.

Mammitzsch:1967:EGM

[Mam67a] Volker Mammitzsch. Zur Existenz von gemischten Momenten. (German) [On the existence of mixed moments]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 7(2):83–94, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00536322.

Mammitzsch:1967:TET

[Mam67b] Volker Mammitzsch. Zur Theorie der endlichstufigen Tests mit abhängigen Beobachtungen. (German) [On the theory of finite-stage tests with dependent observations]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 7(3):182– 189, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532636.

Mammitzsch:1968:UGE

[Mam68] Dr. Volker Mammitzsch. Die Übertragung gewisser Eigenschaften der Schadensbereiche auf den Risikobereich bei endlichstufigen Tests. (German) [The transfer of certain properties of damage regions on the risk area at last-stage tests]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(3):258– 264, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535643.

Mammitzsch:1971:BMT

[Mam71] Dr. Volker Mammitzsch. Bayeslösungen bei mehrstufigen Tests. (German) [Bayesian solution of multi-stage tests]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(2):123– 166, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536903.

Mammitzsch:1974:SEV

[Mam74] Volker Mammitzsch. Sequenztests bei endlich vielen Hypothesen und kontinuierlicher Zeit. (German) [Sequence tests at a finite number of hypotheses and continuous time]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(3):217– 225, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533474.

Mandl:1962:AVZ

[Man62] Petr Mandl. Asymptotische Verteilungen der Zeit ersten Durchganges im periodischen Falle. (German) [Asymptotic distributions of the first-passage time in the periodic case]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(2):146– 153, ???? 1962. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01844417.

Mandl:1965:OCN

[Man65] Petr Mandl. On optimal control of a non-stopped diffusion process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(1):1–9, ???? 1965. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535478.

Mandl:1970:TCR

[Man70] Petr Mandl, Dr. Sc. A theorem concerning rectifiable Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(3):180–185, ???? 1970. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534914.

Mandelbrot:1972:DCC

[Man72a] Benoît B. Mandelbrot. On Dvoretzky coverings for the circle. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(2):158–160, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532734.

Mandelbrot:1972:RSR

[Man72b] Benoît B. Mandelbrot. Renewal sets and random cutouts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(2):145–157, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532733.

Mandl:1973:ACF

[Man73] Petr Mandl, Dr. Sc. On the adaptive control of finite state Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 27(4):263–276, ???? 1973. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00532823.

Mandelbrot:1975:CLT

[Man75a] Benoît B. Mandelbrot. Corrigendum: “Limit theorems on the self-normalized range for weakly and strongly dependent processes” (Z. Wahrscheinlichkeitstheorie Verw. Gebiete 31 (1974/ 75), 271–285). Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(3):220, ???? 1975. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
accesspage/article/10.1007/BF00534968. See [Man75b].

Mandelbrot:1975:LTSa

[Man75b] Benoît B. Mandelbrot. Limit theorems on the self-normalized range for weakly and strongly dependent processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(4): 271–285, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/

BF00532867. See corrigendum [Man75a].

Mangano:1976:STL

[Man76] Gian-Carlo Mangano. On Strassen-type laws of the iterated logarithm for Gaussian elements in abstract spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 36(3):227– 239, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532547.

Mandelbaum:1984:LEM

[Man84] Avi Mandelbaum. Linear estimators and measurable linear transformations on a Hilbert space. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(3):385–397, ????

1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533743.

Marchi:1967:CSP

[Mar67] Ezio Marchi. On the concept of saddle point in zero-sum twoperson generalized games. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(1):26–35, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535465.

Marchi:1969:NTG

[Mar69a] Ezio Marchi. A note on temporal games. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 12(2):98– 106, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531643.

Marchi:1969:PUE

[Mar69b] Ezio Marchi. On the possibility of an unusual extension of the minimax theorem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 12(3):223–230, ???? 1969. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00534841.

Marchi:1971:CGE

[Mar71a] Ezio Marchi. A class of games that evolve. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 18(4):271– 280, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535029.

Marti:1971:KLS

[Mar71b] Kurt Marti. Konvexitätsaussagen zum linearen stochastischen Optimierungsproblem. (German) [Convexity statements for linear stochastic optimization problems]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 18(2):159– 166, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00569186.

Marchi:1972:NVB

[Mar72a] Professor Ezio Marchi. The natural vector bundle of the set of product probability. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(1):7–17, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00536685.

Marcus:1972:GLS

[Mar72b] M. B. Marcus. Gaussian lacunary series and the modulus of continuity for Gaussian processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(4):301–322, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532490.

Marti:1972:ELA

[Mar72c] Dr. Kurt Marti. Entscheidungsprobleme mit linearem Aktionenund Ergebnisraum. (German) [Decision problems with linear actions and the outcome space]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(2):133–147, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532856.

Markley:1974:CS

[Mar74] Nelson G. Markley. Characteristic sequences. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(4):321– 342, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532620.

Marti:1975:AEL

[Mar75] Kurt Marti. Approximationen der Entscheidungsprobleme mit linearer Ergebnisfunktion und positiv homogener, subadditiver Verlustfunktion. (German) [Approximations of decision problems with linear earnings function and positively homogeneous subadditive loss function]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(3):203–233, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00536009.

Marcus:1976:CLS

[Mar76] Michael B. Marcus. Capacity of level sets of certain stochastic processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 34(4):279–284, ???? 1976. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535964.

Marcus:1978:CCL

[Mar78] Michael B. Marcus. Continuity and the central limit theorem for random trigonometric series. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 42(1):35–56, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534206.

Marton:1981:SID

[Mar81] K. Marton. The structure of isomorphisms of discrete memoryless correlated sources. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(3):317–327, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00536177.

Marcus:1983:NSL

[Mar83a] David J. Marcus. Non-stable laws with all projections stable. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(2):139–156, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF01844603.

Marton:1983:PIG

[Mar83b] K. Marton. The problem of isomorphy for general discrete memoryless stationary correlated sources. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(1):51–58, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00534176.

Marcus:1985:RBD

[Mar85a] David J. Marcus. Relationships between Donsker classes and Sobolev spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(3):323–330, ???? 1985. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00532737.

Martinsek:1985:CSS

[Mar85b] Adam T. Martinsek. Comparison of some sequential procedures with related optimal stopping rules. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(3):411– 416, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534872.

Maserick:1981:DRD

[Mas81] P. H. Maserick. Disintegration with respect to L_{p}-density functions and singular measures. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(3):311–326, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00534826.

Mason:1982:SCA

[Mas82] David M. Mason. Some characterizations of almost sure bounds for weighted multidimensional empirical distributions and a Glivenko–Cantelli theorem for sample quantiles. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(4):505– 513, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532806.

Matloff:1980:DVM

[Mat80] Norman S. Matloff. A dissonant voting model: Nonergodic case. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 51(1):63–78, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533818.

Mauldon:1969:EPC

[Mau69] Professor J. G. Mauldon. Extreme points of convex sets of doubly stochastic matrices. I. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 13(3–4):333–337, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00539209.

Maximov:1980:LTE

[Max80] V. M. Maximov. Local theorems for Euclidean motions. I. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 51(1):27–38, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533814.

Mazziotto:1985:TPO

[Maz85] G. Mazziotto. Two parameter optimal stopping and bi-Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(1):99–135, ???? 1985. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532587.

McConnell:1984:ETD

[McC84] Terry R. McConnell. Exit times of N-dimensional random walks. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 67(2):213–233, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535269.

McDonald:1978:SMS

[McD78] David McDonald. On semi-Markov and semi-regenerative processes I. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 42(4):261–277, ???? 1978. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533463.

McGill:1982:CSC

[McG82] Paul McGill. Calculation of some conditional excursion formulae. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(2):255–260, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF01844635.

McKean:1963:EOI

[McK63a] H. P. McKean, Jr. Entropy is the only increasing functional of Kac’s one-dimensional caricature of a Maxwellian gas. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(2):167– 172, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531969.

McKean:1963:ENS

[McK63b] H. P. McKean, Jr. Excursions of a non-singular diffusion. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(3):230–239, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532494.

McKean:1967:IEA

[McK67] H. P. McKean, Jr. An integral equation arising in connection with Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(4):298–300, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00531593. See correction [McK68].

McKean:1968:CIE

[McK68] H. P. McKean, Jr. Correction to “An integral equation arising from Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 11(1):82, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/accesspage/article/10.1007/BF00538388. See [McK67].

McLeish:1975:IPD

[McL75] D. L. McLeish. Invariance principles for dependent variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 32(3):165–178, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532611.

McNeil:1972:RHP

[McN72a] D. R. McNeil. Representations for homogeneous processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(4):333–339, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532492.

McNeil:1972:SMD

[McN72b] Dr. Donald R. McNeil. A simple model for a dam in continuous time with Markovian input. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 21(3):241–254, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00538398.

Mecke:1967:SZM

[Mec67] J. Mecke. Stationäre zufällige Maße auf lokalkompakten Abelschen Gruppen. (German) [Stationary random measures on locally compact Abelian groups]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(1):36–58, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535466.

Mecke:1968:CED

[Mec68] Dr. J. Mecke. Eine charakteristische Eigenschaft der doppelt stochastischen Poissonschen Prozesse. (German) [A characteristic feature of double stochastic Poisson processes]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 11(1):74–81, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00538387.

Mehra:1969:ANU

[Meh69] Dr. K. L. Mehra. Asymptotic normality under contiguity in a dependence case. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 12(3):173–184, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534839.

Memin:1980:ESM

[Mem80] Jean Memin. Espaces de semi martingales et changement de probabilité. (French) [Semimartingale spaces and probability changes]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 52(1):9–39, ???? 1980. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534184.

Menendez:1975:PMA

[Men75] Santiago Carrillo Menendez. Processus de Markov associé à une forme de Dirichlet non symétrique. (French) [Markov processes associated with a Dirichlet nonsymmetric form]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(2):139– 154, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00538354.

Mertens:1972:TPS

[Mer72] Prof. Jean-François Mertens. Théorie des processus stochastiques généraux applications aux surmartingales. (French) [General theory of stochastic processes with applications to supermartingales]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(1):45–68, ???? 1972. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00538905.

Mertens:1973:SSF

[Mer73] Jean-François Mertens. Strongly supermedian functions and optimal stopping. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(2):119–139, ???? 1973. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00533481.

Metivier:1971:CMA

[Mét71] Prof. Michel Métivier. Sur la construction de mesures aléatoires presque sûrement absolument continues par rapport à une mesure donnée. (French) [On the constructure of almost-surely continuous stochastic measures by relation to a given measure]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(4):332–344, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00538379.

Meyer:1981:LEF

[Mey81] P. A. Meyer. Lettre à l’éditeur. (French) [Letter to the editor]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(1):1, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN

0044-3719. URL http://link.springer.com/accesspage/
article/10.1007/BF00531970.

Mammitzsch:1973:KOS

[MF73] Volker Mammitzsch and Hans-Werner Fuchs. Zur Konstruktion optimaler Sequenztests. (German) [On the construction of optimal sequence tests]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 27(3):257–262, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535852.

Muller-Funk:1979:NPS

[MF79] U. Müller-Funk. Non-parametric sequential tests for symmetry. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 46(3):325–342, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00538120.

Michel:1968:WVA

[Mic68] Dr. Horst Michel. Wurzeln vollergodischer Automorphismen mit quasidiskretem Spektrum I. (German) [Roots of fully ergodic automorphisms with quasidiscrete spectrum I]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(4):323– 340, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531756.

Michel:1970:WVA

[Mic70] Prof. Dr. Horst Michel. Wurzeln vollergodischer automorphismen mit quasidiskretem spektrum II. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 16(4):321– 335, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535136.

Michalicek:1972:AOS

[Mic72a] Dr. Johannes Michalicek. Der Anziehungsbereich von operatorstabilen Verteilungen im R_{2}. (German) [The domain of attraction of operator-stable distributions in R^{2}]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 25(1):57–70, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00533336.

Michalicek:1972:ROS

[Mic72b] Dr. Johannes Michalicek. Die Randverteilungen der operatorstabilen Maße im 2-dimensionalen Raum. (German) [The marginal distributions of operator-stable measure in 2-dimensional space]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 21(2):135–146, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN

0044-3719. URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF00532470.

Michel:1976:ANG

[Mic76] R. Michel. On the accuracy of nonuniform Gaussian approximation to the distribution functions of sums of independent and identically distributed random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(4):337– 347, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532959.

Michel:1978:CVS

[Mic78] Pierre Michel. Coincidence values and spectra of substitutions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 42(3):205–227, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00641410.

Michel:1981:CNV

[Mic81] R. Michel. On the constant in the nonuniform version of the Berry–Esséen theorem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 55(1):109–117, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF01013464.

Mijnheer:1973:PSF

[Mij73] J. L. Mijnheer. Properties of the sample functions of the completely asymmetric stable process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 27(2):153–170, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00536626.

Mijnheer:1980:SAP

[Mij80] Joop Mijnheer. A strong approximation of partial sums of i.i.d. random variables with infinite variance. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 52(1):1–7, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00534183.

Miller:1966:GEC

[Mil66] H. D. Miller. Geometric ergodicity in a class of denumerable Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(4):354–373, ???? 1966. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00539120.

Milne:1970:IRT

[Mil70] R. K. Milne. Identifiability for random translations of Poisson processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(3):195–201, ???? 1970. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534916.

Millar:1971:PBP

[Mil71] Dr. P. W. Millar. Path behavior of processes with stationary independent increments. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 17(1):53–73, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00538475.

Millar:1972:MCC

[Mil72] P. W. Millar. Modulus of continuity for continuous additive functional. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(1):71–78, ???? 1972. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532464.

Millar:1976:SFL

[Mil76] P. W. Millar. Sample functions at a last exit time. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 34(2):91– 111, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535677.

Millar:1977:GSF

[Mil77] P. W. Millar. Germ sigma fields and the natural state space of a Markov process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 39(2):85–101, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535179.

Millar:1979:AMT

[Mil79] P. W. Millar. Asymptotic minimax theorems for the sample distribution function. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 48(3):233–252, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00537522.

Millar:1981:REM

[Mil81] P. Warwick Millar. Robust estimation via minimum distance methods. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 55(1):73–89, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01013462.

Miles:1982:GFS

[Mil82] R. E. Miles. A generalization of a formula of Steiner. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(3): 375–378, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00539837.

Milbrodt:1985:LAN

[Mil85a] Hartmut Milbrodt. Local asymptotic normality of sampling experiments. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(1):131–156, ???? 1985. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532241.

Millar:1985:NPA

[Mil85b] P. W. Millar. Non-parametric applications of an infinite dimensional convolution theorem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(4):545–556, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535344.

Mineka:1973:CTE

[Min73] J. Mineka. A criterion for tail events for sums of independent random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 25(3):163–170, ???? 1973. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00535889.

Mirsky:1963:RPT

[Mir63] L. Mirsky. Results and problems in the theory of doublystochastic matrices. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(4):319–334, ???? 1963. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00533407.

Mittal:1974:TRC

[Mit74] Yash Mittal. Time-revealed convergence properties of normalized maxima in stationary Gaussian processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(2):181– 192, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532563.

Mitro:1979:DMF

[Mit79a] Joanna B. Mitro. Dual Markov functionals: Applications of a useful auxiliary process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 48(1):97–114, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534885.

Mitro:1979:DMP

[Mit79b] Joanna B. Mitro. Dual Markov processes: Construction of a useful auxiliary process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 47(2):139–156, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535279.

Mitoma:1983:CSP

[Mit83] Itaru Mitoma. Continuity of stochastic processes with values in the dual of a nuclear space. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(2):271–279, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00538966.

Mitro:1984:ESD

[Mit84] Joanna B. Mitro. Exit systems for dual Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(2):259–267, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531532.

Martin-Lof:1965:PTD

[ML65] Per Martin-Löf. Probability theory on discrete semigroups. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(1):78–102, ???? 1965. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535486.

Martin-Lof:1971:COI

[ML71] Per Martin-Löf. Complexity oscillations in infinite binary sequences. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(3):225–230, ???? 1971. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534110.

Martin-Lof:1976:LTM

[ML76] Anders Martin-Löf. Limit theorems for the motion of a Poisson system of independent Markovian particles with high density. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 34(3):205–223, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532704.

Martin-Lof:1982:LAS

[ML82] Anders Martin-Löf. A Laplace approximation for sums of independent random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(1):101–115, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00575528.

Minping:1982:CRM

[MM82] Qian Minping and Qian Min. Circulation for recurrent Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(2):203–210, ???? 1982. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531744.

Mohan:1982:CBE

[MN82] N. R. Mohan and S. S. Nayak. A characterization based on the equidistribution of the first two spacings of record values. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(2):219–221, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531825.

Mond:1965:DST

[Mon65] Bertram Mond. On direct sums and tensor products of nonlinear programs. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(1):27–39, ???? 1965. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535480.

Monrad:1976:LPA

[Mon76] Ditlev Monrad. Lévy processes: Absolute continuity of hitting times for points. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 37(1):43–49, ???? 1976. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536297.

Moran:1976:AQP

[Mor76a] P. A. P. Moran. Another quasi-Poisson plane point process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(4):269–272, December 1976. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534778.

Mori:1976:SLL

[Mor76b] Toshio Mori. The strong law of large numbers when extreme terms are excluded from sums. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 36(3):189–194, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532544.

Moricz:1976:MIS

[Mór76c] F. Móricz. Moment inequalities and the strong laws of large numbers. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(4):299–314, ???? 1976. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532956.

Mori:1977:SSD

[Mor77a] Toshio Mori. Stability for sums of i.i.d. random variables when extreme terms are excluded. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 40(2):159–167, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532880.

Moricz:1977:SLL

[Mór77b] F. Móricz. The strong laws of large numbers for quasi-stationary sequences. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 38(3):223–236, ???? 1977. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00537266.

Mori:1978:DTF

[Mor78] Toshio Mori. A duality theorem for flows. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 43(3):253– 262, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536206.

Mori:1980:GPP

[Mor80a] Toshio Mori. A generalization of Poisson point processes with application to a classical limit theorem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 54(3):331– 340, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534350.

Moricz:1980:NCL

[Mór80b] F. Móricz. A note on the central limit theorem for orthogonal series. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 54(1):41–46, ???? 1980. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535351.

Moricz:1980:SLL

[Mór80c] F. Móricz. Strong laws of large numbers for quasi-stationary random fields. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 51(3):249–268, ???? 1980. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00587352.

Morrow:1980:IPG

[Mor80d] Gregory J. Morrow. Invariance principles for Gaussian sequences. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 52(2):115–126, ???? 1980. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531601.

Morrow:1981:ARS

[Mor81] Gregory J. Morrow. Approximation of rectangular sums of Bvalued random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(2):265–291, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535494.

Morrow:1982:CAR

[Mor82] Gregory J. Morrow. Correction to approximation of rectangular sums of B-valued random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(4):553, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/accesspage/article/10.1007/BF00531624.

Morrow:1984:CAR

[Mor84] G. J. Morrow. Correction to “approximation of rectangular sums of (itb)-valued random variables”. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 67(2):235, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/accesspage/article/10.1007/BF00535270.

Milhaud:1983:CDP

[MOV83] X. Milhaud, G. Oppenheim, and M. C. Viano. Sur la convergence du processus de vraisemblance en variables markoviennes. (French) [On the convergence process in Markov probability variables]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(1):49–65, ???? 1983. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532593.

Moynihan:1976:PMS

[Moy76] Richard Moynihan. Probabilistic metric spaces induced by Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(2):177–187, ???? 1976. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00533323.

Michel:1971:ANA

[MP71] R. Michel, Dipl.-Math. and Prof. Dr. J. Pfanzagl. The accuracy of the normal approximation for minimum contrast estimates. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 18(1):73–84, ???? 1971. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00538488.

Metivier:1975:FIP

[MP75] Michel Métivier and Giovanni Pistone. Une formule d’isométrie pour l’intégrale stochastique hilbertienne et équations d’évolution linéaires stochastiques. (French) [An isometric formula for the Hilbert stochastic integral and linear stochastic evolution equations]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(1):1–18, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00539856.

Metivier:1977:MSV

[MP77] M. Metivier and J. Pellaumail. Mesures stochastiques à valeurs dans des espaces L_{0}. (French) [Stochastic measures of values in L_{0} spaces]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 40(2):101–114, ???? 1977. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532875.

Major:1973:LTR

[MR73] P. Major and P. Révész. A limit theorem for the Robbins–Monro approximation. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 27(1):79–86, ???? 1973. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00736010.

Menard:1978:ICU

[MR78] E. Menard and J. P. Raoult. Indépendance conditionnelle et uniformité pour les lois fortes des grands nombres dans les espaces de Banach. (French) [Conditional independence and uniformity for the Strong Laws of Large Numbers in Banach spaces]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 41(3): 193–204, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534239.

Mathon:1971:IDR

[MS71] Daniela Mathon and R. F. Streater. Infinitely divisible representations of Clifford algebras. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(4):308–316, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00538375.

Miller:1978:WCP

[MS78] Douglas R. Miller and Dennis Sentilles. Weak convergence of probability measures relative to incompatible topology and σ-field with applications to renewal theory. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 45(3):239– 256, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535305.

Major:1979:LLT

[MS79a] P. Major and S. B. Shlosman. A local limit theorem for the convolution of probability measures on a compact connected group. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 50(2):137–148, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533635.

Monrad:1979:SPS

[MS79b] Ditlev Monrad and Martin L. Silverstein. Stable processes: Sample function growth at a local minimum. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 49(2):177– 210, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534257.

Mukherjea:1979:CPI

[MS79c] A. Mukherjea and T. C. Sun. Convergence of products of independent random variables with values in a discrete semigroup. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 46(2):227–236, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533262.

Millet:1981:RMA

[MS81] Annie Millet and Louis Sucheston. On regularity of multiparameter amarts and martingales. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(1):21–45, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00531972.

Mack:1982:WSU

[MS82] Y. P. Mack and B. W. Silverman. Weak and strong uniform consistency of kernel regression estimates. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(3):405– 415, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00539840.

Mazziotto:1983:AOP

[MS83] G. Mazziotto and J. Szpirglas. Arrêt optimal sur le plan. (French) [Optimal stopping point in the plane]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(2):215– 233, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00538798.

Matsumoto:1985:LTS

[MS85a] Hiroyuki Matsumoto and Ichiro Shigekawa. Limit theorems for stochastic flows of diffeomorphisms of jump type. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(4):507– 540, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532664.

Memin:1985:DHK

[MS85b] J. Memin and A. N. Shiryayev. Distance de Hellinger– Kakutani des lois correspondant à deux processus à accroissements indépendants. (French) [Hellinger-Kakutani distance in laws corresponding to two processes with independent increments]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(1):67–89, ???? 1985. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532238.

Mason:1983:SLT

[MSW83] David M. Mason, Galen R. Shorack, and Jon A. Wellner. Strong limit theorems for oscillation moduli of the uniform empirical process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(1):83–97, ???? 1983. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534996.

Millar:1974:ULT

[MT74] P. W. Millar and Lanh T. Tran. Unbounded local times. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(2):87–92, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532262.

Mueller:1981:USL

[Mue81] Carl Mueller. A unification of Strassen’s law and Lévy’s modulus of continuity. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(2):163–179, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535739.

Mueller:1983:SLL

[Mue83] Carl Mueller. Strassen’s law for local time. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(1):29–41, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00534174.

Mukherjea:1968:ROL

[Muk68] Dr. A. Mukherjea. Random operators on Lusin probability spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(3):232–234, ???? 1968. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535641.

Mukherjea:1969:IPS

[Muk69] Dr. A. Mukherjea. Idempotent probabilities on semigroups. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 11(2):142–146, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531815.

Mukherjea:1976:LTP

[Muk76] A. Mukherjea. Limit theorems for probability measures on noncompact groups and semi-groups. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(4):273–284, December 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF00534779.

Muller:1968:VIS

[Mül68] Dr. D. W. Müller. Verteilungs-Invarianzprinzipien für das starke Gesetz der großen Zahl. (German) [Distribution invariance for the Strong Law of Large Numbers]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 10(2):173– 192, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531847.

Muller:1970:GCC

[Mül70] Dr. D. W. Müller. On Glivenko–Cantelli convergence. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 16(3): 195–210, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534596.

Muller:1979:AME

[Mül79] D. W. Müller. Asymptotically multinomial experiments and the extension of a theorem of wald. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 50(2):179–204, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533639.

Murty:1968:LPU

[Mur68] Katta G. Murty. Linear programming under uncertainty: A basic property of the optimal solution. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 10(4):284–288, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00531850.

Murmann:1978:PPP

[Mür78] Michael G. Mürmann. Poisson point processes with exclusion. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 43(1):23–37, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535273.

Musial:1972:EPC

[Mus72a] K. Musial. Existence of proper conditional probabilities. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(1):8–12, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00538901.

Mussmann:1972:VEI

[Mus72b] Dieter Mussmann. Vergleich von Experimenten im schwach dominierten Fall. (German) [Comparison of experiments in the weakly-dominated case]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(4):295–308, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00679135.

Musiela:1985:DCM

[Mus85] M. Musiela. Divergence, convergence and moments of some integral functionals of diffusions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(1):49–65, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532237.

Mandelbaum:1981:OSS

[MV81] A. Mandelbaum and R. J. Vanderbei. Optimal stopping and supermartingales over partially ordered sets. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(2):253– 264, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535493.

McDonald:1981:SMP

[MW81] J. N. McDonald and N. A. Weiss. A system of Markov processes with random lifetimes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(3):287–315, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00536176.

Maronna:1981:ABG

[MY81] Ricardo A. Maronna and Victor J. Yohai. Asymptotic behavior of general M-estimates for regression and scale with random carriers. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(1):7–20, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536192.

Merzbach:1980:PDP

[MZ80] Ely Merzbach and Moshe Zakai. Predictable and dual predictable projections of two-parameter stochastic processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 53(3):263–269, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531435.

Nadaraya:1983:LDS

[Nad83] E. A. Nadaraya. A limit distribution of the square error deviation of nonparametric estimators of the regression function. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(1):37–48, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532592.

Nagasawa:1969:MPC

[Nag69] Professor Masao Nagasawa. Markov process with creation and annihilation. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(1):49–60, ???? 1969. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534117.

Nagai:1980:ICA

[Nag80] Hideo Nagai. On an impulsive control of additive processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 53(1):1–16, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531607.

Nakao:1985:SCC

[Nak85] Shintaro Nakao. Stochastic calculus for continuous additive functionals of zero energy. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(4):557–578, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535345.

Nedoma:1963:KPK

[Ned63a] Jiří Nedoma. Die Kapazität der periodischen Kanäle. (German) [The capacity of periodic channels]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(2):98–110, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00531963.

Nedoma:1963:EES

[Ned63b] Jiří Nedoma. Über die Ergodizität und r-Ergodizität stationärer Wahrscheinlichkeitsmaße. (German) [On the ergodicity and rergodicity of stationary probability measures]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(2):90–97, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00531962.

Nef:1964:DZT

[Nef64] Walter Nef. Über die Differenz zwischen theoretischer und empirischer Verteilungsfunktion. (German) [On the difference between theoretical and empirical distribution function]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(2):154– 162, ???? 1964. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535975.

Nerman:1981:CSG

[Ner81] Olle Nerman. On the convergence of supercritical general (c-m-j) branching processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(3):365–395, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534830.

Neumann:1968:ELG

[Neu68] Dr. K. Neumann. Die Existenz von Lösungen gewisser Optimalprobleme für lineare Funktionale. (German) [The existence of solutions of certain optimal problems for linear functionals]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 10(1):63–69, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00572922.

Neumann:1971:ENS

[Neu71] Professor Dr. K. Neumann. Ein Existenzsatz für nichtlineare Steuerungsprobleme. (German) [An existence theorem for nonlinear control problems]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(3):172–179, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534105.

Neuhaus:1972:SSP

[Neu72] Georg Neuhaus. Stetigkeitseigenschaften stochastischer prozesse mit parameter aus einem pseudometrischen Raum. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(4): 275–288, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532513.

Neveu:1964:DRT

[Nev64] Jacques Neveu. Deux remarques sur la théorie des martingales. (French) [Two remarks on the theory of martingales]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(2):122– 127, ???? 1964. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535971.

Neveu:1965:DED

[Nev65] J. Neveu. Une démonstration élémentaire du théorème de récurrence. (French) [An elementary demonstration of the recurrence theorem]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(1):64–68, ???? 1965. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535483.

Neveu:1969:STF

[Nev69a] Professor J. Neveu. Sur les suites de Toeplitz. (French) [On Toeplitz sequences]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 13(2):132–134, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00537018.

Neveu:1969:TAS

[Nev69b] Professor J. Neveu. Temps d’arrÊt d’un système dynamique. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 13(2):81–94, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00537013.

Neveu:1969:DSE

[Nev69c] Professor J. Neveu. Une démonstration simplifiée et une extension de la formule d’abramov sur l’entropie des transformations induites. (French) [A simplified demonstration of an extension of the Abramov formula on the entropy of induced transformations]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 13(2):135–140, ???? 1969. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00537019.

Neveu:1976:MPD

[Nev76] J. Neveu. Sur les mesures de Palm de deux processus ponctuels stationnaires. (French) [On the Palm measures of two stationary point processes]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 34(3):199–203, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532703.

Newton:1966:GPS

[New66] D. Newton. On Gaussian processes with simple spectrum. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(3):207–209, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533056.

Newton:1971:CSA

[New71] Dr. D. Newton. Coalescence and spectrum of automorphisms of a Lebesgue space. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(2):117–122, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00536902.

Newbould:1973:CRW

[New73] M. Newbould. A classification of a random walk defined on a finite Markov chain. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(2):95–104, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533479.

Newman:1975:GCI

[New75] Charles M. Newman. Gaussian correlation inequalities for ferromagnets. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(2):75–93, ???? 1975. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00538350.

Ney:1964:RLT

[Ney64] P. E. Ney. Ratio limit theorems for cascade processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(1):32– 49, ???? 1964. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531682.

Nghiem:1973:PFS

[Ngh73] Dang Ngoc Nghiem. Partie finie d’un système dynamique et deux nouvelles démonstrations du théorème de Hopf. (French) [Finite part of a dynamic system and two new demonstrations of the Hopf theorem]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 27(2):131–140, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00536624.

Nguyen:1979:ETSb

[Ngu79] Xuan Xanh Nguyen. Ergodic theorems for subadditive spatial processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 48(2):159–176, ???? 1979. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01886870.

Nijst:1969:SRC

[Nij69] A. G. P. M. Nijst. Some remarks on conditional entropy. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 12(4):307–319, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00538752.

Nitsche:1966:PDZ

[Nit66] J. Nitsche. Das Problem der Dominanz bei Zwei–Personen-Spielen. (German) [The problem of dominance in two-person games]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 6(2):119–124, ???? 1966. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00537133.

Nerman:1984:SDI

[NJ84] Olle Nerman and Peter Jagers. The stable doubly infinite pedigree process of supercritical branching populations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(3): 445–460, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533746.

Nemetz:1982:LRC

[NK82] Tibor Nemetz and Norbert Kusolitsch. On the longest run of coincidences. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(1):59–73, ???? 1982. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00537225.

Nguyen-Minh-Duc:1984:TMT

[NMDNXL84] Nguyen-Minh-Duc and Nguyen-Xuan-Loc. On the transformation of martingales with a two dimensional parameter set by convex functions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(1):19–24, ???? 1984. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532793.

Neuhaus:1970:UPT

[NN70] G. Neuhaus and G. Nölle. Zur Unverfälschtheit des Pitman-Tests auf positive stochastische Abhängigkeit. (German) [On the authenticity of the Pitman tests of positive stochastic dependence]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(4):269–274, ???? 1970. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533665.

Nolle:1969:TBT

[Nöl69] Dr. Gerd Nölle. Zur Theorie der bedingten Tests. (German) [On the theory of conditional tests]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 11(3):208–229, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00536381.

Nolle:1971:PFG

[Nöl71] Dr. Gerd Nölle. Produktmeßbarkeit von Funktionen. (German) [Product measurability of functions]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 17(2):163– 167, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00538868.

Norman:1970:UET

[Nor70] M. Frank Norman. A uniform ergodic theorem for certain Markov operators on Lipschitz functions on bounded metric spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(1):51–56, ???? 1970. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01041974.

Nole:1967:SFT

[NP67] G. Nöle and D. Plachky. Zur schwachen folgenkompaktheit von testfunktionen. (German) [On weak following compactness of test functions]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(3):182–184, ???? 1967. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00531520.

Nualart:1985:MCT

[NS85] D. Nualart and M. Sanz. Malliavin calculus for two-parameter Wiener functionals. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(4):573–590, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00531868.

Neuts:1981:ABS

[NT81] Marcel F. Neuts and Yukio Takahashi. Asymptotic behavior of the stationary distributions in the GI/PH/c queue with heterogeneous servers. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(4):441–452, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01025867.

Nagasawa:1985:DPS

[NT85] Masao Nagasawa and Hiroshi Tanaka. A diffusion process in a singular mean-drift-field. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(3):247–269, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532640.

Nualart:1981:WCL

[Nua81] David Nualart. Weak convergence to the law of two-parameter continuous processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 55(3):255–259, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532118.

Nualart:1983:DDS

[Nua83] David Nualart. On the distribution of a double stochastic integral. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(1):49–60, ???? 1983. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534993.

Nummelin:1978:STH

[Num78] E. Nummelin. A splitting technique for Harris recurrent Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 43(4):309–318, ???? 1978. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534764.

Newman:1982:ARV

[NW82] C. M. Newman and A. L. Wright. Associated random variables and martingale inequalities. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(3):361–371, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532227.

Nguyen-Xuan-Loc:1973:FBM

[NXL73] Nguyen-Xuan-Loc. Fine boundary minimum principle and dual processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 27(3):233–256, ???? 1973. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535851.

Nguyen-Xuan-Loc:1972:CFD

[NXLW72] Nguyen-Xuan-Loc and Takesi Watanabe. A characterization of fine domains for a certain class of Markov processes with applications to brelot harmonic spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 21(3):167–178, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00538389.

Nguyen:1979:ETSa

[NZ79] Xuan Xanh Nguyen and Hans Zessin. Ergodic theorems for spatial processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 48(2):133–158, ???? 1979. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01886869.

OBrien:1974:MTU

[O’B74] G. L. O’Brien. The maximum term of uniformly mixing stationary processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(1):57–63, ???? 1974. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532863.

OBrien:1977:PPS

[O’B77] G. L. O’Brien. Path properties of successive sample minima from stationary processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 38(4):313–327, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533163.

OBrien:1980:STV

[O’B80] G. L. O’Brien. Scaling transformations for 0, 1-valued sequences. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 53(1):35–49, ???? 1980. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531610.

OBrien:1982:OLV

[O’B82] G. L. O’Brien. The occurrence of large values in stationary sequences. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(3):347–353, ???? 1982. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00539834.

OBrien:1983:OSW

[O’B83] G. L. O’Brien. Optimal stopping when sampling with and without replacement. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(1):125–128, ???? 1983. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00532595.

Obretenov:1973:ZSE

[Obr73] Apostol Obretenov. Über die Zuverlässigkeit von Systemen aus n-Elementen. (German) [On the reliability of systems of n elements]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 27(1):1–8, ???? 1973. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00736003.

OConnor:1979:IDD

[O’C79] Thomas A. O’Connor. Infinitely divisible distributions similar to class L distributions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 50(3):265–271, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534150.

OConnor:1981:SCL

[O’C81] Thomas A. O’Connor. Some classes of limit laws containing the stable distributions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 55(1):25–33, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF01013458.

Oelschlager:1985:LLN

[Oel85] Karl Oelschläger. A law of large numbers for moderately interacting diffusion processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(2):279–322, March 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF02450284.

Onicescu:1965:FAR

[OG65] Octav Onicescu and Silviu Guiasu. Finite abstract random automata. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(4):279–285, ???? 1965. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535779.

Ogawa:1973:PDE

[Oga73] Shigeyoshi Ogawa. A partial differential equation with the white noise as a coefficient. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(1):53–71, December 31, 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00549294.

Okada:1981:UPT

[Oka81] Norio Okada. On the uniqueness problem of two dimensional diffusion processes occurring in population genetics. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(1):63– 74, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531974.

Okura:1981:SLT

[Ôku81] Hiroyuki Ôkura. Some limit theorems of Donsker–Varadhan type for Markov process expectations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(3):419–440, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00534833.

Olshen:1971:CMA

[Ols71] Dr. Richard A. Olshen. The coincidence of measure algebras under an exchangeable probability. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 18(2):153–158, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00569185.

Olsen:1973:ECC

[Ols73] James Olsen. Estimates of convex combinations of commuting isometries. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(4):317–324, ???? 1973. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534895.

Olshen:1974:NES

[Ols74] Richard Olshen. A note on exchangeable sequences. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(4): 317–321, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532949.

Omey:1984:LTD

[Ome84] E. Omey. A limit theorem for discounted sums. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(1):49–51, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00535172.

Onigkeit:1962:LPG

[Oni62] Dietmar Onigkeit. Ein lineares Programmierungsverfahren. (German) [A linear programming method]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(1):82–108, ???? 1962. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00531773.

Oodaira:1972:SVL

[Ood72] Hiroshi Oodaira. On Strassen’s version of the law of the iterated logarithm for Gaussian processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 21(4):289–299, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532259.

Ollagnier:1979:GPP

[OP79] Jean Moulin Ollagnier and Didier Pinchon. Groupes pavables et principe variationnel. (French) [Tilable groups and variational principle]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 48(1):71–79, ???? 1979. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534883.

Ollagnier:1981:MGI

[OP81] Jean Moulin Ollagnier and Didier Pinchon. Mesures de Gibbs invariantes et mesures d’equilibre. (French) [Invariant Gibbs measures and equilibrium measures]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 55(1):11–23, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF01013457.

Oppel:1973:PVE

[Opp73] Ulrich Oppel. Prozesse mit vorgegebenen eindimensionalen atomlosen Marginalmaßen. (German) [Processes with given onedimensional atom-less marginal dimensions]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 27(2):117– 121, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536622.

Oppel:1976:CSL

[Opp76] Ulrich G. Oppel. Zur Charakterisierung Suslinscher und Lusinscher Räume. (German) [On the characterization of Suslin and Lusin spaces]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 34(3):183–192, ???? 1976. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532701.

Orey:1962:ETM

[Ore62] Steven Orey. An ergodic theorem for Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(2):174– 176, ???? 1962. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01844420.

Orey:1970:GSF

[Ore70] Steven Orey. Gaussian sample functions and the Hausdorff dimension of level crossings. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(3):249–256, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00534922.

Orey:1983:TSL

[Ore83] Steven Orey. Two strong laws for shrinking Brownian tubes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(2):281–288, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00538967.

Ortega:1982:ABG

[Ort82] Joaquin Ortega. Asymptotic behaviour of Gaussian random fields. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(2):169–177, ???? 1982. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531741.

Oruc:1965:SQG

[Oru65] Maide Oruç. Über sequentielle Qualitätskontrolle. (German) [On sequential quality control]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(3):203–208, ???? 1965. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533750.

Olshen:1971:MLE

[OS71] Richard Olshen and David Siegmund. On the maximum likelihood estimate of cell probabilities. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(1):52–56, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF01111208.

Oshima:1982:SSD

[Osh82] Yoichi Oshima. Some singular diffusion processes and their associated stochastic differential equations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(2):249– 276, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531748.

Osterreicher:1978:CLF

[Öst78] F. Österreicher. On the construction of least favourable pairs of distributions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 43(1):49–55, ???? 1978. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535275.

Ouvrard:1975:RMV

[Ouv75] Jean-Yves Ouvrard. Représentation de martingales vectorielles de carré intégrable à valeurs dans des espaces de Hilbert réels séparables. (French) [Representations of square-integrable vectorial martingales with values in real separable Hilbert spaces]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(3):195–208, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00534964.

OBrien:1983:MDS

[OV83] George L. O’Brien and Wim Vervaat. Marginal distributions of self-similar processes with stationary increments. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(1):129– 138, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532596.

Ortega:1984:IWP

[OW84] Joaquín Ortega and Mario Wschebor. On the increments of the Wiener process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(3):329–339, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533740.

Paditz:1979:MD

[Pad79] Ludwig Paditz. On moderate deviations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 46(3):277– 288, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00538115.

Palm:1976:EED

[Pal76] G. Palm. Entropie und Erzeuger in dynamischen Verbänden. (German) [Entropy and generators in dynamic associations]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 36(1):27–45, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533207.

Palacios:1985:ESF

[Pal85] José Luis Palacios. The exchangeable sigma-field of Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(2):177–186, March 1985. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF02450280.

Papangelou:1967:SRL

[Pap67] Dr. F. Papangelou. Strong ratio limits, r-recurrence and mixing properties of discrete parameter Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(4):259– 297, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531592.

Papangelou:1974:CIG

[Pap74] F. Papangelou. The conditional intensity of general point processes and an application to line processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(3):207– 226, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533242.

Papangelou:1977:MAC

[Pap77] F. Papangelou. A martingale approach to the convergence of the iterates of a transition function. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 37(3):211–226, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00537489.

Papangelou:1978:ERS

[Pap78] F. Papangelou. On the entropy rate of stationary point processes and its discrete approximation. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 44(3):191–211, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00534210.

Papangelou:1980:CIP

[Pap80] F. Papangelou. On the convergence of interacting particle systems to the Poisson process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 52(3):235–249, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00538889.

Papangelou:1984:APTa

[Pap84a] F. Papangelou. On the absence of phase transition in onedimensional random fields. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 67(3):239–254, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535002.

Papangelou:1984:APTb

[Pap84b] F. Papangelou. On the absence of phase transition in onedimensional random fields. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 67(3):255–263, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535003.

Parry:1969:CAG

[Par69] Professor William Parry. Compact abelian group extensions of discrete dynamical systems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 13(2):95–113, ???? 1969.

CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00537014.

Peligrad:1981:IPD

[Pel81] Magda Peligrad. An invariance principle for dependent random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(4):495–507, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01025871.

Peligrad:1985:CRS

[Pel85] Magda Peligrad. Convergence rates of the strong law for stationary mixing sequences. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(2):307–314, August 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02451434.

Perkins:1981:EHM

[Per81a] Edwin Perkins. The exact Hausdorff measure of the level sets of Brownian motion. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(3):373–388, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00542642.

Perkins:1981:ULM

[Per81b] Edwin Perkins. On the uniqueness of a local martingale with a given absolute value. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(2):255–281, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535744.

Perkins:1982:LTS

[Per82a] Edwin Perkins. Local time is a semi-martingale. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(1):79– 117, May 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01957098.

Perkins:1982:WIP

[Per82b] Edwin Perkins. Weak invariance principles for local time. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(4):437–451, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535709.

Perkins:1983:HDB

[Per83] Edwin Perkins. On the Hausdorff dimension of the Brownian slow points. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(3):369–399, September 1983. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00532968.

Peter:1971:CTS

[Pet71] Dr. Rudolf Peter. Charakterisierung der Treffwahrscheinlichkeiten stochastischer Prozesse mit endlichem Zustandsraum. (German) [Characterization of the meeting probabilities of stochastic processes with finite state space]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(3):163– 181, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534898.

Petit:1982:DSB

[Pet82] B. Petit. Deux schémas de Bernoulli d’alphabet dénombrable et d’entropie infinie sont finitairement isomorphes. (French) [Two schemas of Bernoulli for the countable alphabet and infinite entropy are finitarily isomorphic]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(2):161–168, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00531740.

Peyriere:1979:SRM

[Pey79] Jacques Peyrière. A singular random measure generated by splitting [0, 1]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 47(3):289–297, ???? 1979. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535164.

Pfanzagl:1962:UTT

[Pfa62] J. Pfanzagl. Überall trennschärfe Tests und monotone Dichtequotienten. (German) [Everywhere-separated tests and monotone density ratio]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(2):109–115, ???? 1962. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF01844413.

Pfanzagl:1968:ECE

[Pfa68] Prof. Dr. J. Pfanzagl. On the existence of consistent estimates and tests. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 10(1):43–62, ???? 1968. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00572921.

Pfanzagl:1969:ERC

[Pfa69] Prof. Dr. J. Pfanzagl. On the existence of regular conditional probabilities. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 11(3):244–256, ???? 1969. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536383.

Pfanzagl:1973:ANA

[Pfa73] J. Pfanzagl. The accuracy of the normal approximation for estimates of vector parameters. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 25(3):171–198, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535890.

Pfeifer:1984:NMC

[Pfe84] D. Pfeifer. A note on moments of certain record statistics. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(2):293–296, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531534.

Pflug:1983:LLL

[Pfl83] Georg Ch. Pflug. The limiting log-likelihood process for discontinuous density families. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(1):15–35, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532591.

Philip:1963:QPM

[Phi63] Johan Philip. A quadratic programming method with error estimates for approximate solutions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(3):301–314, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532504.

Philip:1966:QPA

[Phi66] Johan Philip. A quadratic programming algorithm. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(1):55– 70, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532812.

Philipp:1967:GIL

[Phi67a] Walter Philipp. Das Gesetz vom iterierten logarithmus für stark mischende stationäre Prozesse. (German) [The law of the iterated logarithm for strongly mixing stationary processes]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(3):204–209, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531522.

Philipp:1967:ZGA

[Phi67b] Walter Philipp. Ein zentraler Grenzwertsatz mit Anwendungen auf die Zahlentheorie. (German) [A central limit set with applications to number theory]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(3):185–203, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00531521.

Philipp:1969:CLP

[Phi69] Prof. Walter Philipp. The central limit problem for mixing sequences of random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 12(2):155–171, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00531648.

Pickands:1967:MSG

[Pic67] James Pickands III. Maxima of stationary Gaussian processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 7(3):190–223, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532637.

Pickands:1969:ILL

[Pic69] Professor James Pickands III. An iterated logarithm law for the maximum in a stationary Gaussian sequence. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 12(4):344– 353, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00538755.

Pierre:1971:QVR

[Pie71] Percy A. Pierre. The quadratic variation of random processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(4):291–301, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535834.

Piefke:1978:BZS

[Pie78] Frank Piefke. Beziehungen zwischen der Sehnenlängenverteilung und der Verteilung des Abstandes zweier zufälliger Punkte im Eikörper. (German) [Relations between the chord-length distribution and the distribution of the distance between two random points in convex bodies]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 43(2):129–134, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00668454.

Pilz:1971:GFA

[Pil71] Günter Pilz. Über geordnete Faltungshalbgruppen abstrakter Verteilungsfunktionen. (German) [On ordered convolution semigroups of abstract distribution functions]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 17(2):156– 162, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00538867.

Pinsky:1968:DES

[Pin68] Dr. Mark Pinsky. Differential equations with a small parameter and the central limit theorem for functions defined on a finite Markov chain. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(2):101–111, ???? 1968. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF01851001.

Pitt:1969:PMS

[Pit69] Dr. Loren Pitt. Products of Markovian semi-groups of operators. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 12(3):241–254, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00534843.

Pittenger:1971:LET

[Pit71] A. O. Pittenger. Last exit times and the Q-matrices of Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(2):143–162, ???? 1971. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536292.

Pitman:1974:URC

[Pit74] J. W. Pitman. Uniform rates of convergence for Markov chain transition probabilities. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(3):193–227, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00536280.

Pitman:1976:CMC

[Pit76a] J. W. Pitman. On coupling of Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(4):315– 322, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532957.

Pitt:1976:OSJ

[Pit76b] Loren D. Pitt. A one sided John–Nirenberg inequality for submartingales. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 34(1):29–32, ???? 1976. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532687.

Plachky:1970:IST

[Pla70a] Dr. D. Plachky. Invariante und strenge Tests. (German) [Invariants and strong tests]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(4):257–259, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533295.

Plachky:1970:STU

[Pla70b] Dr. D. Plachky. Strenge Tests und ungünstigste Verteilungen. (German) [Stringent testing and worst-case distributions]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(4):331–343, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533670.

Pakshirajan:1978:SFL

[PM78] R. P. Pakshirajan and N. R. Mohan. Some functional limit theorems for multidimensional random walks. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 41(4):263– 271, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533597.

Pollard:1977:IWC

[Pol77] David Pollard. Induced weak convergence and random measures. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 37(4):321–328, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533423.

Pollard:1979:GCS

[Pol79] David Pollard. General chi-square goodness-of-fit tests with data-dependent cells. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 50(3):317–331, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534153.

Pollard:1981:LTE

[Pol81] David Pollard. Limit theorems for empirical processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(2):181–195, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535488.

Pommerenke:1981:SMC

[Pom81] Ch. Pommerenke. On the stationary measures of critical branching processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 55(3):305–312, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532122.

Philipp:1980:ASA

[PP80] Walter Philipp and Laurence Pinzur. Almost sure approximation theorems for the multivariate empirical process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 54(1):1–13, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00535346.

Prabhu:1971:CTE

[PR71] Prof. N. U. Prabhu and Dr. Michael Rubinovitch. On a continuous time extension of Feller’s lemma. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 17(3):220– 226, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536758.

Prabhu:1970:LVC

[Pra70] N. U. Prabhu. Ladder variables for a continuous time stochastic process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 16(2):157–164, ???? 1970. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535696.

Prabhu:1972:WHF

[Pra72] N. U. Prabhu. Wiener–Hopf factorization for convolution semigroups. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(2):103–113, ???? 1972. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532852.

Pratelli:1974:DTE

[Pra74] Maurizio Pratelli. Deux thèorèmes d’extrapolation pour des opérateurs sur les martingales. (French) [Two extrapolation theorems for operators on martingales]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(3):235–240, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00536282.

Preiss:1973:MSW

[Pre73] David Preiss. Metric spaces in which Prohorov’s theorem is not valid. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 27(2):109–116, ???? 1973. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536621.

Preston:1979:CMG

[Pre79] Chris Preston. Canonical and microcanonical Gibbs states. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 46(2):125–158, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533255.

Protter:1977:MSS

[Pro77a] Philip Protter. Markov solutions of stochastic differential equations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 41(1):39–58, ???? 1977. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535013.

Protter:1977:SCS

[Pro77b] Philip Protter. Stability of the classification of stopping times. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 37(3):201–209, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00537488.

Protter:1978:SSS

[Pro78] Philip Protter. H^{p} stability of solutions of stochastic differential equations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 44(4):337–352, ???? 1978. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01013196.

Puri:1969:CRO

[PS69] Prof. Madan Lal Puri and Prof. Pranab Kumar Sen. On a class of rank order tests for the identity of two multiple regression surfaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 12(1):1–8, ???? 1969. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00538519.

Pittenger:1981:RBD

[PS81] A. O. Pittenger and M. J. Sharpe. Regular birth and death times. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(2):231–246, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531564.

Pop-Stojanovic:1985:CE

[PSR85] Z. R. Pop-Stojanovic and Murali Rao. Convergence in energy. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(4):593–608, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532669.

Pruitt:1969:SPP

[PT69] Professor W. E. Pruitt and Professor S. J. Taylor. Sample path properties of processes with stable components. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 12(4):267– 289, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00538749.

Padgett:1972:SIE

[PT72] W. J. Padgett and Chris P. Tsokos. On a stochastic integral equation of the Fredholm type. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(1):22–31, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00536687.

Pollard:1976:TMC

[PT76] David B. Pollard and Richard L. Tweedie. R-theory for Markov chains on a topological state space. II. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 34(4):269– 278, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535963.

Portal:1984:TGD

[PT84] F. Portal and A. Touati. Théorèmes de grandes deviations pour des mesures aléatoires. (French) [Theorems of large deviations for random measurements]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(1):41–60, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532795.

Pruitt:1985:LSS

[PT85] William E. Pruitt and S. James Taylor. The local structure of the sample paths of asymmetric Cauchy processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(4):535– 561, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531866.

Puri:1972:MSI

[Pur72] Professor Prem S. Puri. A method for studying the integral functional of stochastic processes with applications. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(2):85– 96, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532850.

Philipp:1973:IPM

[PW73] Walter Philipp and Geoffrey R. Webb. An invariance principle for mixing sequences of random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 25(3):223– 237, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535894.

Pfanzagl:1978:ACC

[PW78] J. Pfanzagl and W. Wefelmeyer. An asymptotically complete class of tests. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 45(1):49–72, ???? 1978. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00635963.

Pitman:1982:DBB

[PY82] Jim Pitman and Marc Yor. A decomposition of Bessel bridges. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(4):425–457, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532802.

Pyke:1967:OPM

[Pyk67] Ronald Pyke. Obituary of Professor marek fisz. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(3):153– 156, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531518.

Pyke:1983:HFC

[Pyk83] Ronald Pyke. The Haar-function construction of Brownian motion indexed by sets. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(4):523–539, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534954.

Pisier:1978:LTR

[PZ78] Gilles Pisier and Joel Zinn. On the limit theorems for random variables with values in the spaces L_{p}(2 ≤ p < ∞). Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 41(4):289– 304, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533600.

Quiring:1972:RED

[Qui72] Donald Quiring. Random evolutions on diffusion processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(3):230–244, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00536563.

Rana:1980:DPM

[Ran80] Inder K. Rana. Determination of probability measures through group actions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 53(2):197–206, ???? 1980. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF01013316.

Rao:1966:ISP

[Rao66] M. M. Rao. Inference in stochastic processes. II. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(4):317– 335, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535362.

Rao:1967:ISP

[Rao67] M. M. Rao. Inference in stochastic processes-III. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(1):49–72, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00533944.

Rao:1968:CPD

[Rao68] Dr. B. L. S. Prakasa Rao. On a characterization of probability distributions on locally compact abelian groups. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(2):98–100, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF01851000.

Rao:1970:CID

[Rao70] B. L. S. Prakasa Rao. On a characterization of infinitely divisible characteristic functionals on a Hubert space. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(3):254– 256, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01111421.

Rao:1971:SCT

[Rao71] Dr. B. L. S. Prakasa Rao. Some charactérization theorems for Wiener process in a Hilbert space. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(2):103–116, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00536901.

Rao:1972:SVC

[Rao72] J. S. Rao. Some variants of chi-square for testing uniformity on the circle. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(1):33–44, ???? 1972. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00538904.

Rao:1973:RCE

[Rao73] B. L. S. Prakasa Rao. On the rate of convergence of estimators for Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(2):141–152, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533482.

Rao:1975:RRC

[Rao75] B. L. S. Prakasa Rao. Remark on the rate of convergence in the random central limit theorem for mixing sequences. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(2): 157–160, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00539440.

Rao:1976:LTS

[Rao76] B. L. S. Prakasa Rao. Limit theorems for sums of order statistics. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(4):285–307, December 1976. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534780.

Rao:1977:RMK

[Rao77] Murali Rao. On a result of M. Kanda. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 41(1):35–37, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00535012.

Rao:1981:NUE

[Rao81] B. L. S. Prakasa Rao. A non-uniform estimate of the rate of convergence in the central limit theorem for m-dependent random fields. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(2):247–256, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531565.

Raugi:1978:TLC

[Rau78] A. Raugi. Théorème de la limite centrale sur les groupes nilpotents. (French) [Central Limit Theorem on nilpotent groups].

Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 43(2):149–172, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00668457.

Rissanen:1969:FPP

[RB69] Dr. J. Rissanen and Dr. L. Barbosa. A factorization problem and the problem of predicting non-stationary vector-valued stochastic processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 12(3):255–266, ???? 1969. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534844.

Rebolledo:1980:CLT

[Reb80] Rolando Rebolledo. Central limit theorems for local martingales. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 51(3):269–286, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00587353.

Reinschke:1966:ZGZ

[Rei66] Kurt Reinschke. Zum zentralen Grenzwertsatz für zufällige Elemente mit Werten aus einem Hilbertraum. (German) [The Central Limit Theorem for random elements with values in a Hilbert space]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 6(2):161–169, ???? 1966. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00537138.

Reiss:1984:SRC

[Rei84] Rolf-Dieter Reiss. Sharp rates of convergence of maximum likelihood estimators in nonparametric models. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(3):473– 482, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533748.

Resnick:1971:ALR

[Res71] Sidney I. Resnick. Asymptotic location and recurrence properties of maxima of a sequence of random variables defined on a Markov chain. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 18(3):197–217, ???? 1971. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00563137.

Ressel:1982:GHT

[Res82] Paul Ressel. A general Hoeffding type inequality. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(2):223– 235, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01844633.

Reuter:1967:NRD

[Reu67] G. E. H. Reuter. Note on resolvents of denumerable submarkovian processe. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(1):16–19, ???? 1967. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535463.

Reuter:1969:RMC

[Reu69] Professor G. E. H. Reuter. Remarks on a Markov chain example of Kolmogorov. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 13(3–4):315–320, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00539207.

Reuter:1976:DMP

[Reu76] G. E. H. Reuter. Denumerable Markov processes (IV): On C. T. Hou’s uniqueness theorem for Q-semigroups. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(4):309– 315, December 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534781.

Revuz:1970:MAF

[Rev70] D. Revuz. Mesures associées aux fonctionnelles additives de Markov. II. (French) [Measures associated with Markov additive functionals]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 16(4):336–344, ???? 1970. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535137.

Revuz:1973:OPA

[Rev73] D. Revuz. Sur les opérateurs potentiels au sens de Yosida. (French) [On potential operators in the sense of Yosida]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 25(3):199–203, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535891.

Revesz:1979:GSF

[Rév79] P. Révész. A generalization of Strassen’s functional law of iterated logarithm. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 50(3):257–264, ???? 1979. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00534149.

Richter:1963:ETA

[Ric63a] Hans Richter. Endlichstufige Tests mit abhängigen Beobachtungen. (German) [Finally-staged tests with dependent observations]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(1):22–32, ???? 1963. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535295.

Richter:1963:SWM

[Ric63b] Hans Richter. Subjektive Wahrscheinlichkeit und multisubjektive Tests. (German) [Subjective probability and multisubjective tests]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(3):271–277, ???? 1963. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00532500.

Richter:1966:OS

[Ric66] Hans Richter. Optimale sequenzwiederholungstests. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(2):156– 166, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536650.

Ritter:1965:SPQ

[Rit65] K. Ritter. Stationary points of quadratic maximum-problems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(2):149–158, ???? 1965. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00536748.

Ritter:1966:MSM

[Rit66] Dr. K. Ritter. A method for solving maximum-problems with a nonconcave quadratic objective function. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(4):340– 351, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00539118.

Ritter:1970:DNP

[Rit70] Privatdozent Dr. K. Ritter. Dual nonlinear programming problems in partially ordered Banach spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(4):257– 263, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533663.

Robertson:1973:SRS

[Rob73] James B. Robertson. A spectral representation of the states of a measure preserving transformation. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 27(3):185–194, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535848.

Rogge:1972:RBM

[Rog72] Lothar Rogge. The relations between minimal sufficient statistics and minimal sufficient σ-fields. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(3):208–215, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00536560.

Rogers:1983:IET

[Rog83] L. C. G. Rogers. Itô excursion theory via resolvents. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(2): 237–255, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00538964.

Rogers:1984:AIE

[Rog84] L. C. G. Rogers. Addendum to “itô excursion theory via resolvents”. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 67(4):473–476, ???? 1984. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532050.

Ronner:1984:ANN

[Ron84] Arjen E. Ronner. Asymptotic normality of p-norm estimators in multiple regression. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(4):613–620, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00531893.

Roos:1965:IRZ

[Roo65] Paul Roos. Iterierte Resttransformationen von Zahldarstellungen. (German) [Iterated residual transformations of number representations]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(1):45–63, ???? 1965. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535482.

Rootzen:1974:SPC

[Roo74] Holger Rootzén. Some properties of convergence in distribution of sums and maxima of dependent random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(4): 295–307, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532714.

Rootzen:1977:NCM

[Roo77a] Holger Rootzén. A note on convergence to mixtures of normal distributions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 38(3):211–216, ???? 1977. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00537264.

Rootzen:1977:FCL

[Roo77b] Holger Rootzén. On the functional central limit theorem for martingales. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 38(3):199–210, ???? 1977. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00537263.

Rootzen:1980:FCL

[Roo80] Holger Rootzén. On the functional central limit theorem for martingales, II. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 51(1):79–93, ???? 1980. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533819.

Rosenblatt:1966:RES

[Ros66a] M. Rosenblatt. Remarks on ergodicity of stationary irreducible transient Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 6(4):293–301, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00537828.

Rosenblatt:1966:FMP

[Ros66b] Murray Rosenblatt. Functions of Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(3):232– 243, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533060.

Rosen:1967:CLTa

[Ros67a] B. Rosén. On the central limit theorem for sums of dependent random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 7(1):48–82, ???? 1967. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532097.

Rosen:1967:ANS

[Ros67b] Bengt Rosén. On asymptotic normality of sums of dependent random vectors. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 7(2):95–102, ???? 1967. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536323.

Rosen:1967:CLTb

[Ros67c] Bengt Rosén. On the central limit theorem for a class of sampling procedures. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 7(2):103–115, ???? 1967. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536324.

Rosen:1969:ANC

[Ros69a] Docent Bengt Rosén. Asymptotic normality in a coupon collector’s problem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 13(3–4):256–279, ???? 1969. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00539204.

Rosen:1969:ANS

[Ros69b] Docent Bengt Rosén. Asymptotic normality of sums of random elements with values in a real separable Hilbert space. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 13(3–4): 221–255, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00539203.

Rosenberg:1969:MSM

[Ros69c] Professor Milton Rosenberg. Mutual subordination of multivariate stationary processes over any locally compact abelian group. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 12(4):333–343, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00538754.

Rost:1970:DOM

[Ros70] Dr. Hermann Rost. Darstellung einer Ordnung von Maßen durch Stoppzeiten. (German) [Representation of an order of dimensions by stopping times]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(1):19–28, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF01041972.

Rosencrans:1971:NPT

[Ros71a] Steven I. Rosencrans. A note on passage times. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(4): 317–318, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

URL http://link.springer.com/accesspage/article/10.
1007/BF00538376.

Rosenmuller:1971:PSL

[Ros71b] Dr. Joachim Rosenmüller. Über periodizitätseigenschaften spieltheoretischer Lernprozesse. (German) [On the periodicity of game-theoretic learning processes]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 17(4):259–308, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00536300.

Rosenblatt:1972:UES

[Ros72] Murray Rosenblatt. Uniform ergodicity and strong mixing. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(1):79–84, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532465.

Rosenblatt:1973:C

[Ros73a] M. Rosenblatt. Correction. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(1):84, December 31, 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/accesspage/article/10.1007/BF00549296.

Rosenblatt:1973:ISM

[Ros73b] M. Rosenblatt. Invariant and subinvariant measures of transition probability functions acting on continuous functions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 25(3): 209–221, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535893.

Rosenblatt:1974:RPT

[Ros74] Murray Rosenblatt. Recurrent points and transition functions acting on continuous functions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(3):173–183, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533470.

Rosenblatt:1975:NCR

[Ros75] M. Rosenblatt. Note correcting a remark in a paper of Karl Bosch. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(3):219, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN

0044-3719. URL http://link.springer.com/accesspage/
article/10.1007/BF00534967. See [Bos75].

Rosler:1977:GTA

[Rös77a] Uwe Rösler. Das 0-1-Gesetz der terminalen σ-Algebra bei Harrisirrfahrten. (German) [The 0-1-law of the terminal σ-algebra in Harris wanderings]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 37(3):227–242, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00537490.

Rosler:1977:MZG

[Rös77b] Uwe Rösler. Eine Mischungseigenschaft von Zufallsvariablen. (German) [A mixture property of random variables]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 37(4): 329–340, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533424.

Rosencrans:1978:GTE

[Ros78] S. I. Rosencrans. Group-theoretic evaluation of certain Wiener integrals. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 41(4):273–281, ???? 1978. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533598.

Rosenblatt:1979:SLT

[Ros79] M. Rosenblatt. Some limit theorems for partial sums of quadratic forms in stationary Gaussian variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 49(2):125– 132, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534252.

Rosenkrantz:1980:AKH

[Ros80] Walter A. Rosenkrantz. On the accuracy of Kingman’s heavy traffic approximation in the theory of queues. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 51(1):115– 121, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533822.

Rosalsky:1981:GIL

[Ros81a] Andrew Rosalsky. A generalization of the iterated logarithm law for weighted sums with infinite variance. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(3):351– 372, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00542641.

Rosenblatt:1981:LTF

[Ros81b] M. Rosenblatt. Limit theorems for Fourier transforms of functionals of Gaussian sequences. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 55(2):123–132, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535155.

Rosenkrantz:1981:SMA

[Ros81c] Walter A. Rosenkrantz. Some martingales associated with queueing and storage processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(2):205–222, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00531562.

Rost:1981:NEB

[Ros81d] H. Rost. Non-equilibrium behaviour of a many particle process: Density profile and local equilibria. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(1):41–53, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00536194.

Rota:1964:FCT

[Rot64] Gian-Carlo Rota. On the foundations of combinatorial theory I. Theory of Möbius functions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(4):340–368, ???? 1964. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00531932.

Roussas:1965:EMP

[Rou65] George G. Roussas. Extension to Markov processes of a result by A. Wald about the consistency of the maximum likelihood estimate. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(1):69–73, ???? 1965. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535484.

Roussas:1968:SAA

[Rou68] Prof. George G. Roussas. Some applications of the asymptotic distribution of likelihood functions to the asymptotic efficiency of estimates. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 10(3):252–260, ???? 1968. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536278.

Roussas:1979:ADL

[Rou79] George G. Roussas. Asymptotic distribution of the log-likelihood function for stochastic processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 47(1):31–46, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533249.

Rousseeuw:1981:NIA

[Rou81] Peter J. Rousseeuw. A new infinitesimal approach to robust estimation. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(1):127–132, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531978.

Rousseeuw:1982:MRE

[Rou82] Peter J. Rousseeuw. Most robust M-estimators in the infinitesimal sense. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(4):541–551, ???? 1982. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531623.

Roynette:1974:MAGb

[Roy74] B. Roynette. Marches aléatoires sur le groupe des déplacements de R^{d}. (French) [Random walks on the displacement group in R^{d}]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(1):25–33, ???? 1974. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00538713.

Roynette:1975:CMB

[Roy75a] B. Roynette. Croissance et mouvements browniens d’un groupe de Lie nilpotent et simplement connexe. (French) [Growth and Brownian motion of a simply connected nilpotent Lie group]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 32(1–2):133–138, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN

0044-3719. URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF00533094.

Roynette:1975:PDD

[Roy75b] B. Roynette. Sur les processus de diffusion de dimension 2. (French) [On diffusion processes of dimension 2]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 32(1–2):95– 110, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533092.

Royer:1979:PDA

[Roy79] G. Royer. Processus de diffusion associé à certains modèles d’Ising à spins continus. (French) [Diffusion processes associated with certain Ising models of continuous spin]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 46(2):165– 176, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533257.

Royer:1983:CMC

[Roy83] G. Royer. Comparaison des mesures de Cauchy en dimension infinie. (French) [Comparison of the Cauchy measures in infinite dimension]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(1):7–14, ???? 1983. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532590.

Rosenblatt-Roth:1963:STC

[RR63] M. Rosenblatt-Roth. Some theorems concerning the law of large numbers for non-homogeneous Markoff chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(5):433– 445, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531875.

Ridler-Rowe:1966:FHT

[RR66] C. J. Ridler-Rowe. On first hitting times of some recurrent two-dimensional random walks. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(3):187–201, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533054.

Ronchetti:1985:CVS

[RR85] Elvezio Ronchetti and Peter J. Rousseeuw. Change-of-variance sensitivities in regression analysis. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(4):503–519, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535342.

Renyi:1963:KHZ

[RS63] A. Rényi and R. Sulanke. Über die konvexe Hülle von n zufällig gewählten Punkten. (German) [On the convex hull of n randomly-selected points]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(1):75–84, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535300.

Renyi:1964:KHZ

[RS64] A. Rényi and R. Sulanke. Über die konvexe Hülle von n zufällig gewählten Punkten. II. (German) [On the convex hull of n randomly selected points. II]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(2):138–147, ???? 1964. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535973.

Renyi:1968:ZKP

[RS68] Prof. Dr. A. Rényi and Dr. R. Sulanke. Zufällige konvexe Polygone in einem Ringgebiet. (German) [Random convex polygons in a ring area]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(2):146–157, ???? 1968. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF01851005.

Roynette:1974:MAGa

[RS74] B. Roynette and M. Sueur. Marches aléatoires sur un groupe nilpotent. (French) [Random walks on a nilpotent group]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(2):129–138, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532265.

Rosenkrantz:1977:EST

[RS77] Walter A. Rosenkrantz and Stanley Sawyer. L^{p} estimates for stopping times of Bessel processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 41(2):145–151, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00538418.

Ruzsa:1980:EE

[RS80] I. Z. Ruzsa and G. J. Székely. An extension of expectation. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 53(1):17–19, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531608.

Ruzsa:1985:NDP

[RS85] I. Z. Ruzsa and G. J. Székely. No distribution is prime. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(2): 263–269, August 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF02451431.

Rhee:1981:BET

[RT81] WanSoo Rhee and Michel Talagrand. On Berry–Esseen type bounds for m-dependent random variables valued in certain Banach spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(4):433–451, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534942.

Rubinovitch:1971:LPS

[Rub71] Dr. Michael Rubinovitch. Ladder phenomena in stochastic processes with stationary independent increments. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(1):58–74, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00534166.

Rudolfer:1970:SMI

[Rud70] Dr. S. M. Rudolfer. Some metric invariants for Markov shifts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(3):202–207, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00534917.

Ruhin:1977:CTG

[Ruh77] A. Ruhin. Charakterisierung der Transformationsparameterfamilie. (German) [Characterization of the transformation parameter family]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 38(4):287–291, ???? 1977. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533160.

Rust:1965:MTT

[Rüs65] Hanspeter Rüst. Die Momente der Testgröße des χ^{2}-Tests. (German) [The moments of the test size of the chi^{2} test]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(3):222– 231, ???? 1965. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533753.

Russo:1978:NP

[Rus78] Lucio Russo. A note on percolation. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 43(1):39–48, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535274.

Ruschendorf:1980:IEM

[Rüs80a] Ludger Rüschendorf. Inequalities for the expectation of Δmonotone functions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 54(3):341–349, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534351.

Russek:1980:GMP

[Rus80b] Andrzej Russek. Gaussian n-Markovian processes and stochastic boundary value problems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 53(2):117–122, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF01013310.

Ruschendorf:1981:SFB

[Rüs81a] Ludger Rüschendorf. Sharpness of Fréchet-bounds. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(2): 293–302, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535495.

Russo:1981:CPP

[Rus81b] Lucio Russo. On the critical percolation probabilities. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(2): 229–237, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535742.

Russo:1982:AZO

[Rus82] Lucio Russo. An approximate zero-one law. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(1):129– 139, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00537230.

Ruschendorf:1985:WDA

[Rüs85] Ludger Rüschendorf. The Wasserstein distance and approximation theorems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(1):117–129, ???? 1985. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00532240.

Richardson:1979:STT

[RW79] S. T. Richardson and K. M. Wilkinson. Stopping time transformations and towers. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 48(3):259–284, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00537524.

Shintani:1975:BAS

[SA75] T. Shintani and T. Ando. Best approximants in L^{1} space. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(1):33–39, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00539858.

Sacksteder:1968:PE

[Sac68] Dr. Richard Sacksteder. On products of experiments. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 10(3):

203–211, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536274.

Salehi:1967:GVS

[Sal67] Habib Salehi. On the growth of a q-variate stationary stochastic process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(2):140–147, ???? 1967. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536916.

Saleski:1980:NRM

[Sal80] Alan Saleski. A note on the random mean ergodic theorem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 52(1):41–44, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00534185.

Salminen:1981:MBS

[Sal81] P. Salminen. Martin boundaries for some space-time Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 55(1):41–53, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01013460.

Samanta:1974:NUS

[Sam74] M. Samanta. A note on uniform strong convergence of bivariate density estimates. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(2):85–88, ???? 1974. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533360.

SantAnna:1978:BMP

[San78] A. P. Sant’Anna. Birthing Markov processes at random rates. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 44(2):145–154, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533051.

Sawyer:1972:RSR

[Saw72] Stanley Sawyer. A remark on the Skorohod representation. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(1):67–74, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00536691.

Sawyer:1978:IRW

[Saw78] Stanley Sawyer. Isotropic random walks in a tree. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 42(4):279– 292, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533464.

Sen:1976:ANE

[SB76] P. K. Sen and B. B. Bhattacharyya. Asymptotic normality of the extremum of certain sample functions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 34(2):113– 118, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535678.

Stroup:1982:NSR

[SB82] Donna F. Stroup and Henry I. Braun. On a new stopping rule for stochastic approximation. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(4):535–554, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535715. See correction

[SB84].

Stroup:1984:CNS

[SB84] Donna F. Stroup and Henry I. Braun. Correction to “On a new stopping rule for stochastic approximation”. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 67(2): 237, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/accesspage/article/10.1007/

BF00535271. See [SB82].

Chang:1983:SFP

[sC83] Shih sen Chang. On some fixed point theorems in probabilistic metric space and its applications. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(4):463– 474, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533720.

Chang:1984:TPM

[sC84] Shih sen Chang. On the theory of probabilistic metric spaces with applications. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 67(1):85–94, ???? 1984. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534084.

Chow:1985:EAF

[sC85] Yun shyong Chow. Estimation of analytic functions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(3): 437–443, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534874.

Scarpellini:1979:ENP

[Sca79] Bruno Scarpellini. Entropy and nonlinear prediction. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 50(2): 165–178, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533638.

Scarpellini:1981:CES

[Sca81] Bruno Scarpellini. Conditional expectations of stationary processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(4):427–441, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531426.

Schmetterer:1962:GGF

[Sch62] L. Schmetterer. Geleitwort. (German) [Foreword]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(1):1– 2, ???? 1962. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/accesspage/article/10.1007/
BF00531766.

Schay:1965:ASI

[Sch65a] Géza Schay. Approximation of sums of independent random variables by normal random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(3):209–216, ???? 1965. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533751.

Schwartz:1965:BP

[Sch65b] Lorraine Schwartz. On Bayes procedures. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(1):10–26, ???? 1965. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00535479.

Schmerkotte:1966:EBK

[Sch66a] Hans Schmerkotte. Entscheidbare Behauptungen, konsistente Schätzer- und Testfolgen. (German) [Decidable assertions, consistent estimators and test sequences]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(2):139– 145, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536648.

Schweizer:1966:UCP

[Sch66b] B. Schweizer. On the uniform continuity of the probabilistic distance. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(4):357–360, ???? 1966. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535365.

Schmidt:1968:SRP

[Sch68a] Prof. Wolfgang M. Schmidt. Some results in probabilistic geometry. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(2):158–162, ???? 1968. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01851006.

Schutzenberger:1968:CSG

[Sch68b] Prof. Marcel Paul Schützenberger. Sur certains semi-groupes de matrices non negatives. (French) [On certain semigroups of nonnegative matrices]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(4):265–269, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00531750.

Scheffer:1969:LDP

[Sch69a] Carel L. Scheffer. Limits of directed projective systems of probability spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 13(1):60–80, ???? 1969. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535797.

Schnorr:1969:BBZ

[Sch69b] Dr. Claus-Peter Schnorr. Eine Bemerkung zum Begriff der zufälligen Folge. (German) [A note on the concept of random sequence]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(1):27–35, ???? 1969. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534115.

Schreiber:1969:FPC

[Sch69c] Michel Schreiber. Fermeture en probabilité de certains sousespaces d’un espace L^{2}. (French) [Closure probability of certain subspaces of an L^{2} space]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(1):36–48, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534116.

Schaafsma:1970:MSM

[Sch70a] Dr. Willem Schaafsma. Most stringent and maximin tests as solutions of linear programming problems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(4):290– 307, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533667.

Schal:1970:RCM

[Sch70b] Dr. Manfred Schäl. Rates of convergence in Markov renewal processes with auxiliary paths. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 16(1):29–38, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00538765.

Schmerkotte:1970:IBC

[Sch70c] Dr. H. Schmerkotte. Interdependences between consistent tests and estimates. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 16(4):293–306, ???? 1970. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00535134.

Schnorr:1970:KZN

[Sch70d] Priv.-Doz. Dr. Claus-Peter Schnorr. Klassifikation der Zufallsgesetze nach Komplexität und Ordnung. (German) [Classification of random laws on complexity and order]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 16(1):1–21, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00538763.

Schnorr:1970:DEZa

[Sch70e] Priv.-Doz. Dr. Claus-Peter Schnorr. Über die Definition von effektiven Zufallstests. Teil I. (German) [On the definition of effective random tests. Part I]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(4):297–312, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533301.

Schnorr:1970:DEZb

[Sch70f] Priv.-Doz. Dr. Claus-Peter Schnorr. Über die Definition von effektiven Zufallstests. Teil II. (German) [On the definition of effective random tests. Part II]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(4):313–328, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533302.

Schwartzbauer:1970:AAA

[Sch70g] Dr. T. Schwartzbauer. Automorphisms that admit an approximation by periodic transformations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(3):239–248, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00534921.

Schmidt:1971:DML

[Sch71a] Dr. Klaus Schmidt. Eine Diskrepanz für Maßfolgen auf lokalkompakten Gruppen. (German) [A discrepancy measure for implications on locally compact groups]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 17(1):48–52, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00538474.

Schmidt:1971:GMG

[Sch71b] Dr. Klaus Schmidt. Über die C-Gleichverteilung von Maßen. (German) [On the C-uniform distribution of measurements]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 17(4):327–332, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00536302.

Schnabl:1971:SMK

[Sch71c] Dr. R. Schnabl. Über symmetrische Maße auf kartesischen Produkten. (German) [On symmetric measures on Cartesian products]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(1):83–86, ???? 1971. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534168.

Schal:1972:CDP

[Sch72a] Dr. Manfred Schäl. On continuous dynamic programming with discrete time-parameter. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 21(4):279–288, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532258.

Schlee:1972:VDL

[Sch72b] Walter Schlee. Verallgemeinerte Differentialgleichungen zur Lösung von Optimierungsaufgaben. (German) [Generalized differential equations for solving optimization tasks]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(1):37–47, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00532461.

Schmid:1972:GLP

[Sch72c] Beat Schmid. Ganzzahlige lineare Programmierung und das Knapsack–Problem. (German) [Integer linear programming and the knapsack problem]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(4):255–259, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532511.

Schlee:1973:ZGC

[Sch73a] Walter Schlee. Zwei Glivenko–Cantelli-Theoreme für endliche Dimension. (German) [Two Glivenko–Cantelli theorems for finite dimension]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(1):1–4, December 31, 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00549289.

Schmidt:1973:CID

[Sch73b] K. Schmidt. A class of infinitely divisible positive definite functions on topological groups. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 25(2):97–102, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533097.

Schal:1975:COD

[Sch75a] Manfred Schäl. Conditions for optimality in dynamic programming and for the limit of n-stage optimal policies to be optimal. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 32(3):179–196, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532612.

Schmidt:1975:SPM

[Sch75b] K. Schmidt. Stable probability measures on R^{v}. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(1):19–31, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00539857.

Schwartz:1977:CAR

[Sch77] Alan L. Schwartz. l^{1}-convolution algebras: Representation and factorization. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 41(2):161–176, ???? 1977. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00538420.

Schurger:1979:AGB

[Sch79a] Klaus Schürger. On the asymptotic geometrical behaviour of a class of contact interaction processes with a monotone infection rate. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 48(1):35–48, ???? 1979. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534880.

Schutze:1979:ODD

[Sch79b] Dieter Schütze. One-dimensional diffusions with discontinuous scale. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 49(1):97–104, ???? 1979. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534342.

Schneider:1981:SCR

[Sch81] E. Schneider. On the speed of convergence in the random central limit theorem for φ-mixing processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(1):125– 138, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536200.

Schneider:1982:RHM

[Sch82] Rolf Schneider. Random hyperplanes meeting a convex body. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(3):379–387, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00539838.

Schurger:1983:ETS

[Sch83] Klaus Schürger. Ergodic theorems for subadditive superstationary families of convex compact random sets. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(1):125– 135, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532166.

Schmidt:1984:R

[Sch84] Klaus Schmidt. On recurrence. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(1):75–95, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535175.

Scott:1971:IPR

[Sco71] D. J. Scott. An invariance principle for reversed martingales. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(1):9–27, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00534163.

Seinsche:1973:UGS

[Sei73] Dr. D. Seinsche. Unverschränkte Graphen und strategische Spiele in kombinatorischer Form. (German) [Disentangled graphs and strategic games in a combinatorial form]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 27(4):297– 334, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532826.

Seidel:1979:FPU

[Sei79] Heidrun Seidel. Über das Fortsetzungsproblem für Prozesse mit unabhängigen Zuwächsen. (German) [On the continuation problem for processes with independent increments]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 47(3):231– 240, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535162.

Sendler:1971:EMS

[Sen71] Dr. Wolfgang Sendler. Einige maßtheoretische Sätze bei der Behandlung trennschärfer Tests. (German) [Some measuretheoretical rates when treating large discriminatory tests]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 18(3):183–196, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00563136.

Sen:1972:LBR

[Sen72] Pranab Kumar Sen. Limiting behavior of regular functionals of empirical distributions for stationary *-mixing processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 25(1):71–82, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533337.

Seneta:1976:SSN

[Sen76] E. Seneta. Some supplementary notes on one-type continuousstate branching processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 34(1):87–89, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532691.

Sen:1978:IPL

[Sen78a] Pranab Kumar Sen. An invariance principle for linear combinations of order statistics. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 42(4):327–340, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533468.

Sen:1978:IPR

[Sen78b] Pranab Kumar Sen. Invariance principles for rank discounted partial sums and averages. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 42(4):341–352, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533469.

Sen:1980:ATS

[Sen80] Pranab Kumar Sen. Asymptotic theory of some tests for a possible change in the regression slope occurring at an unknown time point. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 52(2):203–218, ???? 1980. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531606.

Serfozo:1972:SSP

[Ser72] Richard F. Serfozo. Semi-stationary processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(2):125– 132, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532855.

Serfozo:1977:CIT

[Ser77] Richard F. Serfozo. Compositions, inverses and thinnings of random measures. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 37(3):253–265, ???? 1977. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00537492.

Sen:1974:SIP

[SG74] Pranab Kumar Sen and Malay Ghosh. Some invariance principles for rank statistics for testing independence. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(2):93– 107, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532558.

Sharpe:1972:DAF

[Sha72] Michael J. Sharpe. Discontinuous additive functionals of dual processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 21(2):81–95, ???? 1972. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532466.

Sharpe:1981:KTM

[Sha81] M. J. Sharpe. Killing times for Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(2):223– 230, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531563.

Sherwood:1966:CPM

[She66] H. Sherwood. On the completion of probabilistic metric spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 6(1):62–64, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531809.

Sherwood:1971:CPM

[She71] H. Sherwood. Complete probabilistic metric spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(2): 117–128, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536289.

Shepp:1972:CLR

[She72] L. A. Shepp. Covering the line with random intervals. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(3): 163–170, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536556.

Sherwood:1976:NPS

[She76] H. Sherwood. A note on PM spaces determined by measure preserving transformations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(4):353–354, December 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/accesspage/article/10.1007/BF00534785.

Shih:1971:CMP

[Shi71] Dr. C. T. Shih. Construction of Markov processes from hitting distributions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 18(1):47–72, ???? 1971. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00538487.

Shiga:1977:SPR

[Shi77] Tokuzo Shiga. Some problems related to Gibbs states, canonical Gibbs states and Markovian time evolutions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 39(4):339– 352, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01877499.

Shields:1979:ABI

[Shi79a] Paul C. Shields. Almost block independence. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 49(1):119– 123, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534344.

Shiga:1979:RID

[Shi79b] Tokuzo Shiga. A remark on infinite-dimensional Wiener processes with interactions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 47(3):299–304, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535165.

Shigekawa:1982:SHL

[Shi82] Ichiro Shigekawa. On stochastic horizontal lifts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(2):211– 221, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531745.

Shigekawa:1984:TBM

[Shi84] Ichiro Shigekawa. Transformations of the Brownian motion on a Riemannian symmetric space. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(4):493–522, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00531836.

Shieh:1985:LGR

[Shi85] Narn Rueih Shieh. The local growth of a random field. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(4): 629–637, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532671.

Shlosman:1984:INC

[Shl84] S. B. Shlosman. The influence of non-commutativity on limit theorems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(4):627–636, ???? 1984. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531842.

Shorack:1982:KTH

[Sho82] Galen R. Shorack. Kiefer’s theorem via the Hungarian construction. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(3):369–373, ???? 1982. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00539836.

Shortt:1983:SMP

[Sho83] R. M. Shortt. Strassen’s marginal problem in two or more dimensions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(3):313–325, September 1983. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532964.

Sibson:1969:IR

[Sib69] Robin Sibson. Information radius. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(2):149–160, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00537520.

Siebert:1973:SHW

[Sie73a] Dr. Eberhard Siebert. Stetige Halbgruppen von Wahrscheinlichkeitsmaßen auf lokalkompakten maximal fastperiodischen Gruppen. (German) [Continuous semigroups of probability measures on locally compact maximal almost-periodic groups]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 25(4):269–300, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00537159.

Sielken:1973:STS

[Sie73b] Robert L. Sielken, Jr. Stopping times for stochastic approximation procedures. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(1):67–75, ???? 1973. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533961.

Siebert:1974:EUT

[Sie74] Eberhard Siebert. Einbettung unendlich teilbarer Wahrscheinlichkeitsmaße auf topologischen Gruppen. (German) [Embedding infinitely divisible probability measures on topological groups]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(3):227–247, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533243.

Siegmund:1975:LDP

[Sie75] D. Siegmund. Large deviation probabilities in the strong law of large numbers. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(2):107–113, ???? 1975. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00539435.

Siebert:1979:PS

[Sie79a] Eberhard Siebert. Pairwise sufficiency. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 46(3):237– 246, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00538112.

Siebert:1979:SET

[Sie79b] Eberhard Siebert. Statistical experiments and their conical measures. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 46(3):247–258, ???? 1979. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00538113.

Sigmund:1971:EAA

[Sig71] Dr. K. Sigmund. Ergodic averages for axiom a diffeomorphisms. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(4):319–324, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00538377.

Silverstein:1968:MPC

[Sil68] Dr. M. L. Silverstein. Markov processes with creation of particles. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(3):235–257, ???? 1968. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535642.

Silverstein:1969:CSB

[Sil69] Prof. M. L. Silverstein. Continuous state branching semigroups. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(2):96–112, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00537516.

Silverstein:1977:SCI

[Sil77] Martin L. Silverstein. The sector condition implies that semipolar sets are quasi-polar. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 41(1):13–33, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535011.

Silverstein:1980:CDF

[Sil80] Martin L. Silverstein. On the closability of Dirichlet forms. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 51(2):185–200, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00536188.

Simons:1970:DTT

[Sim70] F. H. Simons. A dissipative transformation with a trivial tail-algebra. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(3):177–179, ???? 1970. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534913.

Simons:1978:SEH

[Sim78] Gordon Simons. Some extensions of the Hewitt–Savage zeroone law. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 42(2):167–173, ???? 1978. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536052.

Sjogren:1981:CRS

[Sjö81] Peter Sjögren. Convergence of Riemann sums for stochastic integrals. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(2):181–193, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535740.

Sjogren:1982:RSS

[Sjö82] Peter Sjögren. Riemann sums for stochastic integrals and L^{p} moduli of continuity. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(3):411–424, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532231.

Slack:1968:BPM

[Sla68] R. S. Slack. A branching process with mean one and possibly infinite variance. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(2):139–145, ???? 1968. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01851004.

Slack:1972:FNB

[Sla72] R. S. Slack. Further notes on branching processes with mean 1. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 25(1):31–38, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533333.

Slud:1978:EMS

[Slu78] Eric Slud. Entropy and maximal spacings for random partitions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 41(4):341–352, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/

BF00533604. See correction [Slu82].

Slud:1982:CEM

[Slu82] Eric V. Slud. Correction to “Entropy and maximal spacings for random partitions”. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(1):139–141, May 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF01957100. See [Slu78].

Small:1983:CDM

[Sma83] Christopher G. Small. Characterization of distributions from maximal invariant statistics. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(4):517–527, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533725.

Smith:1967:OSR

[Smi67] Gerald John Smith. Optimal strategy at roulette. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(2):91– 100, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536911.

Smythe:1971:ALT

[Smy71] R. T. Smythe. Approximation of local time at regular boundary points of a Markov chain. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(2):134–142, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00536291.

Sokal:1981:ECF

[Sok81] Alan D. Sokal. Existence of compatible families of proper regular conditional probabilities. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(4):537–548, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00531432.

Sen:1972:SSP

[SP72a] P. K. Sen and M. L. Puri. On some selection procedures in twoway layouts. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(3):242–250, ???? 1972. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536093.

Sen:1972:RRO

[SP72b] P. K. Sen and M. L. Puri. On the robustness of rank order tests and estimates in the generalized multivariate one-sample location problem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(3):226–241, ???? 1972. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536092.

Sen:1977:ADF

[SP77] Pranab K. Sen and Madan L. Puri. Asymptotically distributionfree aligned rank order tests for composite hypotheses for general multivariate linear models. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 39(3):175–186, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535470.

Spataru:1978:DPM

[Spa78] Aurel Spataru. Dichotomies for probability measures induced by (f_{1}, f_{2}, …)-expansions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 45(4):337–352, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00537542.

Speakman:1967:TMC

[Spe67] J. M. O. Speakman. Two Markov chains with a common skeleton. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 7(3):224, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN

0044-3719. URL http://link.springer.com/accesspage/
article/10.1007/BF00532638.

Spitzer:1964:ECH

[Spi64] Frank Spitzer. Electrostatic capacity, heat flow, and Brownian motion. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(2):110–121, ???? 1964. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535970.

Sreehari:1970:LTM

[Sre70] Dr. M. Sreehari. A limit theorem for the maximum of normalized partial sums. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 16(1):22–28, ???? 1970. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00538764.

Srinivasan:1963:LPS

[Sri63] R. Srinivasan. On Lusin probability spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(4):379– 380, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/accesspage/article/10.1007/
BF00533412.

Schweizer:1973:PMS

[SS73] B. Schweizer and A. Sklar. Probabilistic metric spaces determined by measure preserving transformations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(3):235– 239, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532725.

Shanbhag:1977:CSD

[SS77] D. N. Shanbhag and M. Sreehari. On certain self-decomposable distributions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 38(3):217–222, ???? 1977. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00537265.

Seethoff:1978:DSM

[SS78] T. L. Seethoff and R. C. Shiflett. Doubly stochastic measures with prescribed support. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 41(4):283–288, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533599.

Shanbhag:1979:EGR

[SS79] D. N. Shanbhag and M. Sreehari. An extension of Goldie’s result and further results in infinite divisibility. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 47(1):19–25, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00533247.

Schervish:1984:ENC

[SSK84] Mark J. Schervish, Teddy Seidenfeld, and Joseph B. Kadane. The extent of non-conglomerability of finitely additive probabilities. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(2):205–226, ???? 1984. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531529.

Sun:1970:IML

[ST70] Dr. Tze-Chien Sun and Dr. Nicolas A. Tserpes. Idempotent measures on locally compact semigroups. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(4):273– 278, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533298.

Singh:1977:SCE

[ST77] R. S. Singh and D. S. Tracy. Strongly consistent estimators of k-th order regression curves and rates of convergence. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 40(4): 339–348, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533087.

Shiga:1985:CLT

[ST85] Tokuzo Shiga and Hiroshi Tanaka. Central limit theorem for a system of Markovian particles with mean field interactions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(3):439–459, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532743.

Stam:1966:CH

[Sta66a] A. J. Stam. On a conjecture by Harris. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(3):202– 206, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533055.

Statulevicius:1966:LD

[Sta66b] V. A. Statulevicius. On large deviations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 6(2):133– 144, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00537136.

Stam:1968:TTD

[Sta68] Prof. Dr. A. J. Stam. Two theorems in r-dimensional renewal theory. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 10(1):81–86, ???? 1968. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00572924.

Steiger:1970:BIM

[Ste70a] Professor W. L. Steiger. Bernstein’s inequality for martingales. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 16(2):104–106, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535692.

Stepan:1970:FTT

[Ste70b] Dr. Josef Stepán. On the family of translations of a tight probability measure on a topological group. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(2):131– 138, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531881.

Steiger:1973:RLL

[Ste73] W. L. Steiger. A remark on the log–log law. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(2):153– 156, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533483.

Steutel:1974:TID

[Ste74] F. W. Steutel. On the tails of infinitely divisible distributions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(4):273–276, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532945.

Steinebach:1981:GVE

[Ste81] J. Steinebach. On general versions of Erdős–Rényi laws. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(4):549–554, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531433.

Steinebach:1983:IPS

[Ste83] Josef Steinebach. On the increments of partial sum processes with multidimensional indices. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(1):59–70, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00534177.

Stormer:1964:TEN

[Stö64] Horand Störmer. Ein Test zum Erkennen von Normalverteilungen. (German) [A test for the detection of normal distributions]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(5):420–428, ???? 1964. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533609.

Stormer:1969:UEG

[Stö69] Horand Störmer. Zur Überlagerung von Erneuerungsprozessen. (German) [On superimposing renewal processes]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 13(1):9–24, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00535794.

Stout:1970:MAK

[Sto70] Dr. William F. Stout. A martingale analogue of Kolmogorov’s law of the iterated logarithm. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(4):279–290, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533299.

Stout:1974:CMS

[Sto74] William F. Stout. On convergence of φ-mixing sequences of random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(1):69–70, ???? 1974. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
accesspage/article/10.1007/BF00538717.

Stoica:1978:TPS

[Sto78] L. Stoica. On two-parameter semimartingales. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 45(3):257– 268, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535306.

Stout:1979:ASI

[Sto79] William Stout. Almost sure invariance principles when EX_{1}^{2} = ∞. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 49(1):23–32, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00534337.

Stoica:1983:CHP

[Sto83] L. Stoica. On the construction of hunt processes from resolvents. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(2):167–179, ???? 1983. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01844605.

Strassen:1964:IPL

[Str64a] V. Strassen. An invariance principle for the law of the iterated logarithm. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(3):211–226, ???? 1964. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534910. See remarks [GK96].

Strassen:1964:MIG

[Str64b] V. Strassen. Meßfehler und Information. (German) [Measurement error and information]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(4):273–305, ???? 1964. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00531927.

Strassen:1966:CLI

[Str66] V. Strassen. A converse to the law of the iterated logarithm. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(4):265–268, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00539114.

Streater:1971:IDR

[Str71a] R. F. Streater. Infinitely divisible representations of Lie algebras. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(1):67–80, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF01111210.

Stroock:1971:GSI

[Str71b] Daniel W. Stroock. On the growth of stochastic integrals. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 18(4):340–344, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535035.

Stroock:1974:SSP

[Str74] Daniel W. Stroock. Some stochastic processes which arise from a model of the motion of a bacterium. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(4):305– 315, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532948.

Strauss:1975:AVM

[Str75a] W. Strauß. Die Abschließbarkeit vektorwertiger Martingale. (German) [The locking vector valued martingale]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(3):209– 214, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534965.

Stroock:1975:DPA

[Str75b] Daniel W. Stroock. Diffusion processes associated with Lévy generators. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 32(3):209–244, ???? 1975. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532614.

Strasser:1976:APP

[Str76] Helmut Strasser. Asymptotic properties of posterior distributions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(3):269–282, ???? 1976. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532679.

Stricker:1977:QML

[Str77] Christophe Stricker. Quasimartingales, martingales locales, semimartingales et filtration naturelle. (French) [Quasimartingales, local martingales, semimartingales, and natural filtration]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 39(1):55–63, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF01844872.

Strasser:1978:GAP

[Str78] Helmut Strasser. Global asymptotic properties of risk functions in estimation. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 45(1):35–48, ???? 1978. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00635962.

Strasser:1982:LAM

[Str82] Helmut Strasser. Local asymptotic minimax properties of Pitman estimates. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(2):223–247, ???? 1982. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00531826.

Stricker:1983:SGA

[Str83] C. Stricker. Semimartingales gaussiennes — application au problème de l’innovation. (French) [Gaussian semimartingales — application to the problem of innovation]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(3):303– 312, September 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532963.

Stute:1976:GGC

[Stu76] Winfried Stute. On a generalization of the Glivenko–Cantelli theorem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(2):167–175, ???? 1976. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533322.

Stute:1983:SFW

[Stu83] Winfried Stute. Sequential fixed-width confidence intervals for a nonparametric density function. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(1):113–123, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532165.

Sucheston:1967:ETPa

[Suc67a] Louis Sucheston. On the ergodic theorem for positive operators I. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(1):1–11, ???? 1967. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533940.

Sucheston:1967:ETPb

[Suc67b] Louis Sucheston. On the ergodic theorem for positive operators. II. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(4):353–356, ???? 1967. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531600.

Sucheston:1983:OPP

[Suc83] Louis Sucheston. On one-parameter proofs of almost sure convergence of multiparameter processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(1):43–49, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00534175.

Sudderth:1980:CAG

[Sud80] William D. Sudderth. Countably additive gambling with a general expected reward. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 54(2):221–225, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00531447.

Sullivan:1974:UEE

[Sul74] Wayne G. Sullivan. A unified existence and ergodic theorem for Markov evolution of random fields. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(1):47–56, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00538715.

Sullivan:1976:SIG

[Sul76] Wayne G. Sullivan. Specific information gain for interacting Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 37(1):77–90, ???? 1976. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536299.

Sullivan:1984:SGC

[Sul84] Wayne G. Sullivan. The L^{2} spectral gap of certain positive recurrent Markov chains and jump processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 67(4):387– 398, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532046.

Surgailis:1979:MPC

[Sur79] D. Surgailis. On the Markov property of a class of linear infinitely divisible fields. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 49(3):293–311, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535501.

Surgailis:1981:IDS

[Sur81] D. Surgailis. On infinitely divisible self-similar random fields. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(4):453–477, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00534943.

Surgailis:1985:MSI

[Sur85] D. Surgailis. On the multiple stable integral. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(4):621– 632, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531871.

Szusz:1982:SLI

[SV82] P. Szüsz and B. Volkmann. On Strassen’s law of the iterated logarithm. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(4):453–458, ???? 1982. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531616.

Sullivan:1983:CGS

[SV83] Wayne G. Sullivan and Paul Vanheuverzwijn. On the canonical Gibbs states associated with certain Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(2): 171–183, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00538795.

Seneta:1968:ABS

[SVJ68] Dr. E. Seneta and Dr. D. Vere-Jones. On the asymptotic behaviour of subcritical branching processes with continuous state space. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 10(3):212–225, ???? 1968. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536275.

Stone:1968:SIC

[SvR68] Dr. M. Stone and Dr. R. von Randow. Statistically inspired conditions on the group structure of invariant experiments and their relationships with other conditions on locally compact topological groups. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 10(1):70–80, ???? 1968. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00572923.

Shiga:1973:BDO

[SW73] Tokuzo Shiga and Shinzo Watanabe. Bessel diffusions as a one-parameter family of diffusion processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 27(1):37–46, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00736006.

Schneider:1980:RPC

[SW80] Rolf Schneider and John André Wieacker. Random polytopes in a convex body. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 52(1):69–73, ???? 1980. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534188.

Starr:1976:EMD

[SWW76] Norman Starr, Robert Wardrop, and Michael Woodroofe. Estimating a mean from delayed observations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(2):103– 113, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533314.

Stricker:1978:CSD

[SY78] C. Stricker and M. Yor. Calcul stochastique dépendant d’un paramètre. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 45(2):109–133, ???? 1978. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00715187.

Siegmund:1982:BAF

[SY82] D. Siegmund and Yih-Shyh Yuh. Brownian approximations to first passage probabilities. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(2):239–248, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00531747.

Sylvester:1979:WCG

[Syl79] Garrett S. Sylvester. Weakly coupled Gibbs measures. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 50(1):97– 118, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535676.

Steiger:1972:CHW

[SZ72] W. L. Steiger and S. K. Zaremba. The converse of the Hartman– Wintner theorem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(3):193–194, ???? 1972. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
accesspage/article/10.1007/BF00536089.

Suppes:1982:NSQ

[SZ82] Patrick Suppes and Mario Zanotti. Necessary and sufficient qualitative axioms for conditional probability. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(2):163– 169, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531820.

Szekely:1982:LTE

[Szé82] Gábor J. Székely. A limit theorem for elementary symmetric polynomials of independent random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 59(3):355– 359, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532226.

Sznitman:1982:MDP

[Szn82] Alain-Sol Sznitman. Martingales dépendant d’un paramètre: une formule d’Itó. (French) [Martingales depending on a parameter: a formula of Itó]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(1):41–70, May 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF01957096.

Sznitman:1984:ETB

[Szn84] Alain-Sol Sznitman. Équations de type de Boltzmann, spatialement homogènes. (French) [Boltzmann-type equations, spatially homogeneous]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(4):559–592, ???? 1984. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00531891.

Szusz:1968:TBP

[Szü68] Dr. P. Szüsz. On a theorem of Buck and Pollard. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 11(1): 39–40, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

URL http://link.springer.com/accesspage/article/10.
1007/BF00538384.

Szusz:1971:LIL

[Szü71] Dr. P. Szüsz. On the law of iterated logarithm for continued fractions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(3):167–171, ???? 1971. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534104.

Takacs:1962:BP

[Tak62] Lajos Takács. Ballot problems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(2):154–158, ???? 1962. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF01844418.

Takacs:1963:DMT

[Tak63] Lajos Takács. The distribution of majority times in a ballot. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(2):118–121, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531965.

Taksar:1981:SSM

[Tak81] M. I. Taksar. Subprocesses of stationary Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 55(3):275–296, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532120.

Takahata:1983:RCL

[Tak83a] Hiroshi Takahata. On the rates in the central limit theorem for weakly dependent random fields. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(4):445–456, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00534950.

Taksar:1983:ES

[Tak83b] M. I. Taksar. Enhancing of semigroups. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(4):445– 462, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533719.

Takeda:1984:CWS

[Tak84] Masayoshi Takeda. (r, p)-Capacity on the Wiener space and properties of Brownian motion. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(2):149–162, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00531775.

Talagrand:1981:RMG

[Tal81] Michel Talagrand. La τ-régularité des mesures Gaussiennes. (French) [The τ regularity of Gaussian measures]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(2):213– 221, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535490.

Talagrand:1983:MGE

[Tal83] Michel Talagrand. Mesures Gaussiennes sur un espace localement convexe. (French) [Gaussian measures in a locallyconvex space]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 64(2):181–209, ???? 1983. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF01844606.

Talagrand:1984:IVG

[Tal84] Michel Talagrand. Sur l’intégrabilité des vecteurs gaussiens. (French) [On the integrability of Gaussian vectors]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(1):1– 8, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:

//link.springer.com/article/10.1007/BF00535169.

Tanaka:1963:NCA

[Tan63] Hiroshi Tanaka. Note on continuous additive functional of the 1-dimensional Brownian path. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(3):251–257, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532497.

Tanaka:1973:IFP

[Tan73] Hiroshi Tanaka. An inequality for a functional of probability distributions and its application to Kac’s one-dimensional model of a Maxwellian gas. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 27(1):47–52, ???? 1973. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00736007.

Tanny:1974:ZOL

[Tan74] David Tanny. A zero-one law for stationary sequences. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(2): 139–148, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532266.

Tanny:1977:NPK

[Tan77] David Tanny. A new proof of Kesten’s theorem on the growth of the sum of independent and identically distributed random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 39(3):231–234, ???? 1977. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535475.

Tanaka:1978:PTB

[Tan78] Hiroshi Tanaka. Probabilistic treatment of the Boltzmann equation of Maxwellian molecules. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 46(1):67–105, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535689.

Taniguchi:1983:MSC

[Tan83] Setsuo Taniguchi. Malliavin’s stochastic calculus of variations for manifold-valued Wiener functionals and its applications. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(2):269–290, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532483.

Taqqu:1975:WCF

[Taq75] Murad S. Taqqu. Weak convergence to fractional Brownian motion and to the Rosenblatt process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(4):287– 302, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532868.

Taqqu:1977:LIL

[Taq77] Murad S. Taqqu. Law of the iterated logarithm for sums of nonlinear functions of Gaussian variables that exhibit a long range dependence. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 40(3):203–238, ???? 1977. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00736047.

Taqqu:1979:CIP

[Taq79] Murad S. Taqqu. Convergence of integrated processes of arbitrary Hermite rank. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 50(1):53–83, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535674.

Tata:1969:OVS

[Tat69] Dr. Mahabanoo N. Tata. On outstanding values in a sequence of random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 12(1):9–20, ???? 1969. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00538520.

Taylor:1966:MPS

[Tay66] S. J. Taylor. Multiple points for the sample paths of the symmetric stable process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(3):247–264, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533062.

Taylor:1973:GHT

[Tay73] J. C. Taylor. A generalization of Hunt’s theorem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 25(4):261– 267, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00537158.

Teicher:1967:DET

[Tei67] Henry Teicher. A dominated ergodic type theorem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(2):113– 116, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536913.

Teicher:1975:NCI

[Tei75] Henry Teicher. A necessary condition for the iterated logarithm law. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(4):343–349, ???? 1975. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532872.

Teicher:1979:GEB

[Tei79] Henry Teicher. Generalized exponential bounds, iterated logarithm and strong laws. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 48(3):293–307, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00537526.

Teicher:1985:ACC

[Tei85] Henry Teicher. Almost certain convergence in double arrays. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(3):331–345, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532738.

Tempelman:1984:SCV

[Tem84] A. A. Tempelman. Specific characteristics and variational principle for homogeneous random fields. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(3):341–365, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533741.

Thompson:1971:CPO

[Tho71] Mrs. M. E. Thompson. Continuous parameter optimal stopping problems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(4):302–318, ???? 1971. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535835.

Thouvenot:1972:CMI

[Tho72] Jean-Paul Thouvenot. Convergence en moyenne de l’information pour l’action de Z^{2}. (French) [Convergence in the mean of information for the action of Z^{2}]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(2):135–137, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532539.

Tierlein:1962:KMV

[Tie62] Dietrich Tierlein. Die Konstruktion eines Maßes zu vorgegebenem Marginalmaß mit M(B_{0}) = 1 für eine vorgegebene Menge B_{0}. (German) [The construction of a measure for a given marginal measure with M(B_{0}) = 1 for a predetermined amount of B_{0}]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 1(2):126–140, ???? 1962. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF01844415.

Tjostheim:1976:SRD

[Tjø76] Dag Tjøstheim. Spectral representations and density operators for infinite-dimensional homogeneous random fields. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(4): 323–336, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532958.

Tserpes:1970:SIP

[TK70] Dr. N. A. Tserpes and Dr. A. G. Kartsatos. On semiinvariant probability measures on semigroups. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(4):260– 262, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533296.

Tulcea:1969:EPS

[TM69] A. Ionescu Tulcea and M. Moretz. Ergodic properties of semi-Markovian operators on the Z^{1}-part. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 13(2):119–122, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00537016.

Tserpes:1971:IMS

[TM71a] Dr. Nicolas A. Tserpes and Dr. Arunava Mukherjea. Invariant measures on semigroups with closed translations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 17(1):33–38, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00538472.

Tulya-Muhika:1971:CPP

[TM71b] Dr. S. Tulya-Muhika. A characterization of E-processes and Poisson processes in R^{n}. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(3):199–216, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534902.

Tomkins:1974:LIL

[Tom74] Dr. R. J. Tomkins. On the law of the iterated logarithm for double sequences of random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(4):303– 314, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532618.

Tomkins:1975:LIL

[Tom75] R. J. Tomkins. A law of the iterated logarithm for martingales. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 33(1):65–68, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00539863.

Tomisaki:1980:CDP

[Tom80] Matsuyo Tomisaki. A construction of diffusion processes with singular product measures. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 53(1):51–70, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00531611.

Tomkins:1983:LFL

[Tom83] R. J. Tomkins. Lindeberg functions and the law of the iterated logarithm. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(1):135–143, ???? 1983. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535000.

Topsoe:1970:GCT

[Top70] Flemming Topsøe. On the Glivenko–Cantelli theorem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(3): 239–250, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01111419.

Topsoe:1972:NPR

[Top72] Flemming Topsøe. A new proof of a result concerning computation of the capacity for a discrete channel. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(2):166– 168, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532736.

Topsoe:1977:UCM

[Top77] Flemming Topsøe. Uniformity in convergence of measures. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 39(1):1–30, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF01844870.

Tortrat:1966:LTD

[Tor66] A. Tortrat. Lois tendues M sur un demi-groupe topologique complètement simple X. (French) [Strained M laws on a topological completely simple semigroup X]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 6(2):145–160, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00537137.

Tortrat:1969:SLI

[Tor69] A. Tortrat. Sur la structure des lois indéfiniment divisibles (classe F(X)) dans les espaces vectoriels X (sur le corps réel). (French) [On the structure of indefinitely-divisible law (class F(X)) in the vector spaces X (on a real body)]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 11(4):311– 326, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531653.

Torgersen:1970:CEW

[Tor70] Dr. Erik Nikolai Torgersen. Comparison of experiments when the parameter space is finite. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 16(3):219–249, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534598.

Tortrat:1976:LEV

[Tor76] A. Tortrat. Lois e(λ) dans les espaces vectoriels et lois stables. (French) [e(λ) Laws in vector spaces and stable laws]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 37(2): 175–182, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536779.

Totoki:1970:CSF

[Tot70] Professor Haruo Totoki. On a class of special flows. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(2): 157–167, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531884.

Toth:1985:LBC

[Tót85] Bálint Tóth. A lower bound for the critical probability of the square lattice site percolation. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(1):19–22, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532582.

Traxler:1975:LTD

[Tra75] Robert H. Traxler. An L_{1} limit theorem for densities of renewal measures. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 32(4):301–308, ???? 1975. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535842.

Tran:1976:PPO

[Tra76] Lanh Tat Tran. On a problem posed by orey and pruitt related to the range of the N-parameter Wiener process in R^{d}. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 37(1):27– 33, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536295.

Hafner:1972:AVM

[tRH72] Dipl.-Ing. Dr. techn. R. Hafner. Die asymptotische Verteilung von mehrfachen Koinzidenzen. (German) [The asymptotic distribution of multiple coincidences]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 21(2):96–108, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532467.

Tsukada:1983:CCC

[Tsu83] Makoto Tsukada. Convergence of closed convex sets and σ-fields. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(1):137–146, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532167.

Tulcea:1969:LAV

[Tul69] Professor A. Ionescu Tulcea. Liftings for abstract valued functions and separable stochastic processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 13(2):114– 118, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00537015.

Tulcea:1973:PCC

[Tul73] Prof. A. Ionescu Tulcea. On pointwise convergence, compactness and equicontinuity in the lifting topology. I. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 26(3):197– 205, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532722.

Tuominen:1976:NRM

[Tuo76] P. Tuominen. Notes on 1-recurrent Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 36(2):111– 118, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533994.

Takeuchi:1964:STC

[TW64] Junji Takeuchi and Shinzô Watanabe. Spitzer’s test for the Cauchy process on the line. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(3):204–210, ???? 1964. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00534909.

Taylor:1966:EHM

[TW66a] S. J. Taylor and J. G. Wendel. The exact Hausdorff measure of the zero set of a stable process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 6(2):170–180, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00537139.

Teicher:1966:EOS

[TW66b] H. Teicher and J. Wolfowitz. Existence of optimal stopping rules for linear and quadratic rewards. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(4):361–368, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535366.

Teicher:1968:EOS

[TW68] Dr. H. Teicher and Prof. J. Wolfowitz. Existence of optimal stopping rules for linear and quadratic rewards. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(4):357, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/accesspage/article/10.1007/
BF00531758.

Taqqu:1983:IVS

[TW83] Murad S. Taqqu and Robert L. Wolpert. Infinite variance selfsimilar processes subordinate to a Poisson measure. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(1):53– 72, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532163.

Tweedie:1971:SMR

[Twe71] Richard L. Tweedie. Stationary measures for random walk on a half line. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(1):28–46, ???? 1971. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534164.

Tweedie:1974:RIM

[Twe74] Dr. Richard L. Tweedie. A representation for invariant measures for transient Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(2):99–112, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533362.

Tweedie:1979:TAD

[Twe79] R. L. Tweedie. Topological aspects of Doeblin decompositions for Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 46(3):299–305, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00538117.

Uchiyama:1980:BFE

[Uch80] Kohei Uchiyama. Brownian first exit from and sojourn over one sided moving boundary and application. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 54(1):75– 116, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535355.

Ugbebor:1980:UVR

[Ugb80] Olabisi O. Ugbebor. Uniform variation results for Brownian motion. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 51(1):39–48, ???? 1980. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533815.

Uhl:1977:PMC

[Uhl77] J. J. Uhl, Jr. Pettis mean convergence of vector-valued asymptotic martingales. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 37(4):291–295, ???? 1977. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00533421.

Ustunel:1982:CSN

[Ust82] A. S. Ustunel. A characterization of semimartingales on nuclear spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(1):21–39, May 1982. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/

10.1007/BF01957095. See erratum [Ano83a].

Uusipaikka:1976:OSD

[Uus76] Esa Uusipaikka. On ϵ-optimal stopping of a drifted Brownian motion on the line. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 37(1):1–6, ???? 1976. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00536293.

Valadier:1984:MAM

[Val84] M. Valadier. La multi-application médianes conditionnelles. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 67(3):279–282, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535005.

VanderWaerden:1965:SQM

[Van65] B. L. Van der Waerden. Sequentielle Qualitätskontrolle als minimumproblem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(3):187–202, ???? 1965. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00533749.

Vares:1982:RSI

[Var82] Maria E. Vares. Representation of the square integrable martingales generated by a two-parameter Lévy process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(2):161– 188, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01844630.

vanBeek:1972:AFM

[vB72a] Paul van Beek. An application of Fourier methods to the problem of sharpening the Berry–Esseen inequality. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(3):187– 196, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536558.

vonBahr:1972:SFS

[vB72b] Bengt von Bahr. On sampling from a finite set of independent random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(4):279–286, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00679133.

vonBahr:1976:RTE

[vB76] Bengt von Bahr. Remainder term estimate in a combinatorial limit theorem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(2):131–139, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533317.

vanderHoeven:1982:PPP

[vdH82] P. C. T. van der Hoeven. Une projection de processus ponctuels. (French) [A projection of point processes]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(4):483– 499, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531619.

Veeh:1982:IDM

[Vee82] Jerry Alan Veeh. Infinitely divisible measures with independent marginals. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(3):303–308, ???? 1982. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00539831.

Vervaat:1972:FCL

[Ver72] Wim Vervaat. Functional central limit theorems for processes with positive drift and their inverses. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 23(4):245– 253, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532510.

vanHarn:1982:SDD

[vHSV82] K. van Harn, F. W. Steutel, and W. Vervaat. Self-decomposable discrete distributions and branching processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(1):97– 118, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00537228.

Vere-Jones:1963:SSL

[VJ63] D. Vere-Jones. On the spectra of some linear operators associated with queueing systems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(1):12–21, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535294.

Vogel:1963:KLO

[Vog63] Walter Vogel. Die kombinatorische Lösung einer Operator– Gleichung. (German) [The combinatorial solution of an operator equation]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(2):122–134, ???? 1963. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531966.

VonWaldenfels:1968:CFZ

[Von68] Prof. Dr. Wilhelm Von Waldenfels. Charakteristische Funktionale zufälliger Maße. (German) [Characteristic functionals of random measure]s. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 10(4):279–283, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00531849.

Vorlickova:1970:APR

[Vor70] Dr. Dana Vorlícková. Asymptotic properties of rank tests under discrete distributions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(4):275–289, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533666.

Vardi:1981:DFI

[VSL81] Y. Vardi, L. A. Shepp, and B. F. Logan. Distribution functions invariant under residual-lifetime and length-biased sampling. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(4):415–426, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531425.

vonWaldenfels:1965:FPO

[vW65] Wilhelm von Waldenfels. Fast positive operatoren. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(2):159– 174, ???? 1965. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536749.

vonWaldenfels:1966:MTD

[vW66] Wilhelm von Waldenfels. Zur mathematischen Theorie der Druckverbreiterung von Spektrallinien. (German) [On the mathematical theory of pressure broadening of spectral lines]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 6(1):65–112, ???? 1966. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531810.

vonWaldenfels:1969:SBL

[vW69a] Professor Wilhelm von Waldenfels. Die Sätze von Bochner und Lévy für fast positive Funktionale. (German) [The sets of Bochner and Lévy for almost positive functionals]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 13(3–4): 215–220, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00539202.

vonWaldenfels:1969:MTD

[vW69b] Professor Wilhelm von Waldenfels. Zur mathematischen Theorie der Druckverbreiterung von Spektrallinien. II. (German) [On the mathematical theory of pressure broadening of spectral lines. II]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 13(1):39–59, ???? 1969. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535796.

vonWaldenfels:1978:ACL

[vW78] W. von Waldenfels. An algebraic central limit theorem in the anti-commuting case. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 42(2):135–140, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00536049.

vanZwet:1984:BEB

[vZ84] W. R. van Zwet. A Berry–Esseen bound for symmetric statistics. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(3):425–440, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533707.

Wei-an:1980:NCS

[Wa80] Zheng Wei-an. A note on the convergence of sequences of conditional expectations of random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 53(3):291– 292, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/accesspage/article/10.1007/
BF00531438.

Wagner:1979:EBP

[Wag79] Gerold Wagner. The ergodic behaviour of piecewise monotonic transformations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 46(3):317–324, ???? 1979. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00538119.

Walk:1969:WZP

[Wal69] Dr. Harro Walk. Wachstumsverhalten zufÄlliger potenzreihen. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 12(4):293–306, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00538751.

Walsh:1970:MBC

[Wal70] Dr. John Walsh. The Martin boundary and completion of Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(3):169–188, ???? 1970. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF01111415.

Walsh:1972:MPT

[Wal72] John B. Walsh. Markov processes and their functional in duality. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(3):229–246, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532535.

Walk:1977:IPR

[Wal77] H. Walk. An invariance principle for the Robbins–Monro process in a Hilbert space. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 39(2):135–150, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00535182.

Walsh:1979:CRM

[Wal79] John B. Walsh. Convergence and regularity of multiparameter strong martingales. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 46(2):177–192, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533258.

Walsh:1984:CJT

[Wal84] John B. Walsh. On the Chacon–Jamison theorem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(1):9– 28, ???? 1984. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535170.

Wang:1977:GIF

[Wan77] Albert T. Wang. Generalized Ito’s formula and additive functionals of Brownian motion. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 41(2):153–159, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00538419.

Waterman:1970:SEP

[Wat70] Dr. Michael S. Waterman. Some ergodic properties of multidimensional f-expansions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 16(2):77–103, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535691.

Watanabe:1975:TIO

[Wat75] Shinzo Watanabe. On time inversion of one-dimensional diffusion processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(2):115–124, ???? 1975. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00539436.

Watts:1980:ASR

[Wat80] Vernon Watts. The almost sure representation of intermediate order statistics. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 54(3):281–285, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00534346.

Watanabe:1983:SAD

[Wat83a] Masafumi Watanabe. A stochastic approximation from dependent observations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(2):279–292, ???? 1983. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00538802.

Watanabe:1983:III

[Wat83b] Toshiro Watanabe. The isoperimetric inequality for isotropic unimodal Lévy processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(4):487–499, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00533722.

Weber:1978:CSP

[Web78] M. Weber. Classes supérieures de processus gaussiens. (French) [Superior classes of Gaussian processes]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 42(2):113– 128, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00536047.

Weber:1980:MAP

[Web80a] Michel Weber. Sur les D-modules asymptotiques des processus strictement stationnaires ergodiques. (French) [On the asymptotic D-modules of strictly stationary ergodic processes]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 53(2):231–240, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF01013319.

Weber:1980:IGA

[Web80b] Michel Weber. Sur les instants de grande amplitude des trajectoires de processus gaussiens stationnaires. (French) [On the moment of high-amplitude trajectories of stationary Gaussian processes]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 53(2):221–229, ???? 1980. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01013318.

Wegmann:1968:DWPb

[Weg68a] Dr. Helmut Wegmann. Über den Dimensionsbegriff in Wahrscheinlichkeitsräumen von P. Billingsley. II. (German) [On the concept of dimension in probability spaces by P. Billingsley. II]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(3):222–231, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535640.

Wegmann:1968:DWPa

[Weg68b] Helmut Wegmann. Über den Dimensionsbegriff in Wahrscheinlichkeitsräumen von P. Billingsley. I. (German) [On the concept of dimension in probability spaces by P. Billingsley. I]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 9(3):216– 221, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535639.

Wegmann:1970:WVG

[Weg70] Dr. Rudolf Wegmann. Der Wertebereich von Vektorintegralen. (German) [The range of values of vector integrals]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(3):203– 238, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01111418.

Wegmann:1971:EWV

[Weg71] Dr. Rudolf Wegmann. Zur Existenz von Wahrscheinlichkeitsmaßen mit vorgegebenen Marginalen. (German) [The existence of probability measures with given marginals]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 19(1):43–51, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF01111207.

Wegner:1973:CPM

[Weg73] Horst Wegner. On consistency of probability measures. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 27(4):335–338, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532827.

Wegmann:1977:CPD

[Weg77] Helmut Wegmann. Characterization of palm distributions and infinitely divisible random measures. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 39(3):257–262, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535477.

Wehn:1974:SRG

[Weh74] Donald Wehn. Some remarks on Gaussian distributions on a Lie group. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(3):255–263, ???? 1974. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533477.

Weiss:1965:AST

[Wei65] Lionel Weiss. On asymptotic sampling theory for distributions approaching the uniform distribution. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(3):217– 221, ???? 1965. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533752.

Weiss:1968:LDH

[Wei68] Dr. Lionel Weiss. Limiting distributions of homogeneous functions of sample spacings for distributions approaching the uniform distribution. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 10(3):193–197, ???? 1968. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF00536272.

Weil:1969:PCF

[Wei69] Michel Weil. Propriétés de continuité fine des fonctions coexcessives. (French) [Fine continuity properties of coexcessive functions]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 12(1):75–86, ???? 1969. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00538525.

Weiss:1971:LTI

[Wei71] N. A. Weiss. Limit theorems for infinite particle systems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(2):87–101, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00536287.

Weissman:1976:CTP

[Wei76] Ishay Weissman. On convergence of types and processes in Euclidean space. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 37(1):35–41, ???? 1976. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536296.

Weil:1979:BKK

[Wei79] Wolfgang Weil. Berührwahrscheinlichkeiten für konvexe Körper. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 48(3):327–338, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00537528.

Weidenfeld:1980:CTP

[Wei80] G. Weidenfeld. Changements de temps de processus de Markov. (French) [Time changes in Markov processes]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 53(2):123– 146, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01013311.

Weil:1982:ACL

[Wei82] Wolfgang Weil. An application of the central limit theorem for Banach-space-valued random variables to the theory of random sets. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(2):203–208, ???? 1982. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531823.

Weis:1983:NDR

[Wei83] L. Weis. A note on diffuse random measures. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(2):239– 244, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532481.

Wellner:1978:LTR

[Wel78] Jon A. Wellner. Limit theorems for the ratio of the empirical distribution function to the true distribution function. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 45(1):73– 88, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00635964.

Weron:1985:HSP

[Wer85] Aleksander Weron. Harmonizable stable processes on groups: spectral, ergodic and interpolation properties. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(4):473– 491, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535340.

Westcott:1970:ILP

[Wes70] Mr. M. Westcott. Identifiability in linear processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 16(1):39– 46, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00538766.

Wets:1966:PUU

[Wet66] Roger Wets. Programming under uncertainty: The complete problem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(4):316–339, ???? 1966. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00539117.

Wets:1972:SPR

[Wet72] Dr. Roger Wets. Stochastic programs with recourse: A basic theorem for multistage problems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 21(3):201–206, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00538393.

Wu:1982:PPR

[WG82] He Sheng Wu and Wang Jia Gang. The property of predictable representation of the sum of independent semimartingales. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(1):141–152, ???? 1982. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00537231.

Whitt:1972:SAT

[Whi72] Ward Whitt. Stochastic Abelian and Tauberian theorems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 22(4):251–267, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532487.

Whitt:1973:QPA

[Whi73] Ward Whitt. On the quality of Poisson approximations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 28(1):23–36, December 31, 1973. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00549291.

Whitt:1974:PRC

[Whi74] Ward Whitt. Preservation of rates of convergence under mappings. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(1):39–44, ???? 1974. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533185.

Wichura:1979:PSS

[Wic79] Michael J. Wichura. On the probability of a symmetric stable process crossing a bottom outer boundary. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 47(2):195– 203, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535282.

Williams:1964:CPM

[Wil64a] David Williams. On the construction problem for Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(3):227–246, ???? 1964. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00534911.

Williams:1964:PEB

[Wil64b] David Williams. The process extended to the boundary. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(4):332–339, ???? 1964. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531931.

Williams:1966:CPM

[Wil66] David Williams. On the construction problem for Markov chains. II. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 5(4):296–299, ???? 1966. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535359.

Williams:1967:NMM

[Wil67] David Williams. A note on the Q-matrices of Markov chains. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 7(2):116–121, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00536325.

Williams:1969:FSC

[Wil69a] Dr. David Williams. Fictitious states, coupled laws and local time. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 11(4):288–310, ???? 1969. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00531652.

Williams:1969:OSM

[Wil69b] Dr. David Williams. On operator semigroups and Markov groups. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 13(3–4):280–285, ???? 1969. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00539205.

Wilkinson:1975:EPC

[Wil75] Keith M. Wilkinson. Ergodic properties of a class of piecewise linear transformations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(4):303–328, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00532869.

Williams:1977:LDT

[Wil77] David Williams. Lévy’s downcrossing theorem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 40(2): 157–158, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719.

URL http://link.springer.com/accesspage/article/10.
1007/BF00532879.

Williams:1984:TMF

[Wil84] Susan Williams. Toeplitz minimal flows which are not uniquely ergodic. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 67(1):95–107, ???? 1984. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534085.

Williams:1985:RBM

[Wil85] R. J. Williams. Reflected Brownian motion in a wedge: Semimartingale property. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 69(2):161–176, March 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF02450279.

Winkler:1975:DHT

[Win75] William Winkler. Doeblin’s and Harris’ theory of Markov processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(2):79–88, ???? 1975. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00539432.

Wittenberg:1964:LDR

[Wit64] Helen Wittenberg. Limiting distributions of random sums of independent random variables. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 3(1):7–18, ???? 1964. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00531680.

Withers:1981:CLT

[Wit81a] C. S. Withers. Central limit theorems for dependent variables. I. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(4):509–534, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01025872.

Withers:1981:CLP

[Wit81b] C. S. Withers. Conditions for linear processes to be strongmixing. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 57(4):477–480, ???? 1981. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01025869.

Withers:1983:CCL

[Wit83] C. S. Withers. Corrigendum to central limit theorems for dependent variables. I. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(4):555, ???? 1983. CODEN ZWV-

GAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/
accesspage/article/10.1007/BF00533729.

Wittmann:1985:GLI

[Wit85] Rainer Wittmann. A general law of iterated logarithm. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(4):521–543, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535343.

Wolfowitz:1974:AEN

[Wol74] J. Wolfowitz. Asymptotically efficient non-parametric estimators of location and scale parameters. II. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(2):117– 128, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532264.

Wolff:1976:PAZ

[Wol76] Manfred Wolff. Über Produkte abhängiger zufalliger Veränderlicher mit Werten in einer kompakten Halbgruppe. (German) [On products dependent on random variables with values in a compact semigroup]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(3):253–264, ???? 1976. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532677.

Wolf:1977:AEW

[Wol77] Werner Wolf. Asymptotische Entwicklungen für Wahrscheinlichkeiten großer Abweichungen. (German) [Asymptotic expansions for probabilities of large deviations]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 40(3):239– 256, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00736048.

Wolfe:1978:UID

[Wol78] Stephen James Wolfe. On the unimodality of infinitely divisible distribution functions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 45(4):329–335, ???? 1978. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF00537541.

Wolfowitz:1979:CWC

[Wol79a] J. Wolfowitz. Codes within codes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 46(3):307–315, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00538118.

Wolfowitz:1979:RDF

[Wol79b] J. Wolfowitz. The rate distortion function for source coding with side information at the decoder. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 50(3):245– 255, ???? 1979. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534148.

Wolfowitz:1980:RDF

[Wol80] J. Wolfowitz. The rate distortion function for source coding with side information at the decoder. II. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 54(1):57–58, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/accesspage/article/10.1007/BF00535353.

Woodroofe:1968:WCS

[Woo68] Dr. Michael Woodroofe. On the weak convergence of stochastic processes without discontinuities of the second kind. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 11(1):18– 25, ???? 1968. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00538382.

Woodroofe:1972:NAL

[Woo72] Dr. Michael Woodroofe. Normal approximation and large deviations for the Robbins–Monro process. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 21(4):329– 338, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00532261.

Woodroofe:1981:PRA

[Woo81] Michael Woodroofe. A.P.O. rules are asymptotically nondeficient for estimation with squared error loss. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 58(3):331– 341, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00542639.

Wschebor:1973:TLS

[Wsc73] Mario Wschebor. Sur un théorème de Léonard Shepp. (French) [On a theorem of Léonard]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 27(3):179–184, ???? 1973. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535847.

Wschebor:1982:FRD

[Wsc82] Mario Wschebor. Formule de Rice en dimension d. (French) [Rice’s formula in dimension d]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 60(3):393–401, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00535722.

Weiss:1967:EDF

[WW67] L. Weiss and J. Wolfowitz. Estimation of a density function at a point. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 7(5):327–335, ???? 1967. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535018.

Weiss:1969:AMT

[WW69] Professor L. Weiss and Professor J. Wolfowitz. Asymptotically minimax tests of composite hypotheses. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(2):161– 168, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00537521.

Weiss:1970:AEN

[WW70] Professor L. Weiss and Professor J. Wolfowitz. Asymptotically efficient non-parametric estimators of location and scale parameters. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 16(2):134–150, ???? 1970. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535694.

Weiss:1972:OFL

[WW72] L. Weiss and J. Wolfowitz. Optimal, fixed length, nonparametric sequential confidence limits for a translation parameter. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(3):203–209, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532531.

Weiss:1976:NIC

[WW76] Gideon Weiss and Mark Westcott. A note on identification, characterisation of the Gaussian distribution and time reversibility in linear stochastic processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(2):151–157, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533320.

Weesakul:1963:SPF

[WY63] B. Weesakul and G. F. Yeo. Some problems in finite dams with an application to insurance risk. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 2(2):135–146, ???? 1963. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00531967.

Wong:1965:OSI

[WZ65] Eugene Wong and Moshe Zakai. The oscillation of stochastic integrals. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 4(2):103–112, ???? 1965. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536744.

Wong:1969:RSA

[WZ69] Professor Dr. E. Wong and Professor Dr. M. Zakai. Riemann– Stieltjes approximations of stochastic integrals. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 12(2):87–97, ???? 1969. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF00531642.

Wong:1974:MSI

[WZ74] Eugene Wong and Moshe Zakai. Martingales and stochastic integrals for processes with a multi-dimensional parameter. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 29(2):109–122, ???? 1974. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00532559.

Wong:1977:LRT

[WZ77] Eugene Wong and Moshe Zakai. Likelihood ratios and transformation of probability associated with two-parameter Wiener processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 40(4):283–308, ???? 1977. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00533084.

Xanh:1976:PWG

[XZ76] Nguyen Xuan Xanh and Hans Zessin. Punktprozesse mit Wechselwirkung. (German) [Point processes with interaction]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 37(2):91–126, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00536775.

Xanh:1977:MDB

[XZ77] Nguyen Xuan Xanh and Hans Zessin. Martin–Dynkin boundary of mixed Poisson processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 37(3):191–200, ???? 1977. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00537487.

Yamada:1970:CBP

[Yam70] Akio Yamada. On the correspondence between potential operators and semi-groups associated with Markov processes.

Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 15(3):230–238, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00534920.

Yamada:1976:ASE

[Yam76] T. Yamada. Sur l’approximation des solutions d’équations différentielles stochastiques. (French) [On the approximation of solutions of stochastic differential equations]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 36(2):153– 164, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533998.

Yamato:1979:SDE

[Yam79] Yuiti Yamato. Stochastic differential equations and nilpotent Lie algebras. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 47(2):213–229, ???? 1979. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535284.

Yang:1972:UD

[Yan72] W. Zh. Yang. On the uniqueness of diffusions. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(4):247– 261, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00679130.

Yamada:1981:SCT

[YO81] Toshio Yamada and Yukio Ogura. On the strong comparison theorems for solutions of stochastic differential equations. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 56(1):3– 19, ???? 1981. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531971.

Yokoyama:1980:MBS

[Yok80] Ryozo Yokoyama. Moment bounds for stationary mixing sequences. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 52(1):45–57, ???? 1980. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00534186.

Yor:1976:RMC

[Yor76] Marc Yor. Représentation des martingales de carré integrable relative aux processus de Wiener et de Poisson à n paramètres.

(French) [Representation of square-integrable martingales relative to Wiener and Poisson processes with n parameters]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 35(2):121–129, ???? 1976. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00533316.

Yor:1980:LID

[Yor80] Marc Yor. Loi de l’indice du lacet brownien, et distribution de Hartman–Watson. (French) [Index law of Brownian lace and Hartman–Watson distribution]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 53(1):71–95, ???? 1980. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00531612.

Yosida:1967:PRP

[Yos67] Kôsaku Yosida. Positive resolvents and potentials. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(3):210– 218, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00531523.

Yoshimoto:1974:RET

[Yos74] Takeshi Yoshimoto. Random ergodic theorem with weighted averages. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 30(2):149–165, ???? 1974. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532267.

Yoshimoto:1975:RET

[Yos75] T. Yoshimoto. Random ergodic theorem with weighted averages. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 31(2):161, ???? 1975. CODEN ZWVGAA. ISSN

0044-3719. URL http://link.springer.com/accesspage/
article/10.1007/BF00539441.

Yanushkevichius:1985:SPL

[YY85] R. Yanushkevichius and O. Yanushkevichiene. Stability of P. Lévy’s characterization theorem. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 70(3):457–472, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00534876.

Zackova:1970:NDE

[Zác70] Mrs. Dr. Jitka Zácková. A note on deterministic equivalents to stochastic linear programming problems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 14(4):264– 268, ???? 1970. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00533664.

Zackova:1972:NDE

[Zác72] Jitka Zácková. A note on deterministic equivalents to stochastic linear programming problems. II. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 24(3):221–227, ???? 1972. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00532534.

Zakai:1969:OFD

[Zak69] Prof. Moshe Zakai. On the optimal filtering of diffusion processes. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 11(3):230–243, ???? 1969. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00536382.

Zaremba:1971:DSA

[Zar71] S. K. Zaremba. Sur la discrépance des suites aléatoires. (French) [On the discrepancy of stochastic sequences]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 20(3):236– 248, ???? 1971. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00534905.

Zessin:1983:MMR

[Zes83] Hans Zessin. The method of moments for random measures. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 62(3):395–409, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00535262.

Zessin:1985:ETE

[Zes85] Hans Zessin. Equilibrium time evolutions and BBGKY hierarchy equations of large classical systems. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(4):461– 472, ???? 1985. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF00535339.

Zhao:1983:CGU

[Zha83] Zhongxin Zhao. Conditional gauge with unbounded potential. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 65(1):13–18, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00534990.

Zheng:1983:CMV

[Zhe83] W. A. Zheng. Sur la convergence des martingales dans une variété riemannienne. (French) [On the convergence of martingales of a Riemannian variety]. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 63(4):511–515, ???? 1983. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-3719. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF00533724.

Zhiyuan:1984:SIG

[Zhi84] Huang Zhiyuan. Stochastic integrals on general topological measurable spaces. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 66(1):25–40, ???? 1984. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00532794.

Ziezold:1984:MBR

[Zie84] Herbert Ziezold. The mean breadth of a random polytope in a convex body. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 68(1):121–125, ???? 1984. CODEN ZWVGAA.

ISSN 0044-3719. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00535178.

Zolotarev:1967:SIB

[Zol67] V. M. Zolotarev. A sharpening of the inequality of Berry–Esseen. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 8(4):332–342, ???? 1967. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531598.

Zbaganu:1982:TPF

[ZZ82] Gheorghita Zbaganu and Xing Wu Zhuang. Two-parameter filtrations with respect to which all martingales are strong. Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie und verwandte Gebiete, 61(4):437–452, ???? 1982. CODEN ZWVGAA. ISSN 0044-

3719. URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF00531615.